评级:中性(观望)|目标价:45-49 元(基准情景公允区间)|现价:54.00 元(2026-10-30 收盘)|安全边际:约 -17%|时间维度:12 个月
总股本 9.548 亿股,对应市值约 515.6 亿元。年初以来股价 +38%,但较 2026 年 7 月高点(约 106 元)已回撤约 49%,市场已部分回吐前期半导体材料行情的乐观定价。
鼎龙股份是国内 CMP 抛光垫国产替代的绝对主力,半导体材料平台(垫/液/清洗液/显示材料/光刻胶)放量与盈利改善均已验证:2026 前三季扣非净利 7.91 亿元(+60.01%)、经营现金流 9.40 亿元、综合毛利率升至 60.02%。中期增长有真实的需求链条支撑——国内存储双雄扩产(长鑫、长江存储 2026-2028 年产能爬坡)与 AI 先进封装提升单晶圆 CMP 耗材用量,基准情景下 2027E 归母 13.3-15.0 亿元(+23%-32%)可实现。但现价 54.00 元已隐含 2028E 归母 17.5-20.4 亿元(2026-2028 年 CAGR 26%-36%,退出 30-35 倍 PE 折现),相当于"基准+偏牛"情景的定价,零增长经济价值(EPV)仅约 10 元/股、增长期权占现价约八成;本报告基准公允 45-49 元,现价高于中枢约 14%,无安全边际。12 个月内估值修复还受三重约束:抛光垫单季增速自 H1 的 +56.8% 放缓至 Q3 的 +22.3%、H 股发行(2026 年 7 月递表)的摊薄与定价锚不确定、A 股半导体材料退出倍数整体下移。结论:好公司、不便宜的价位——评级「中性」,建议观望,等待股价进入 45 元下方基准公允区、或存储扩产与光刻胶数据强化将基准公允上移后再评估。
未来变化:需求侧的核心变化是国内存储扩产从规划走向投产——长鑫 2026 年末月产能预计攀升至约 30 万片并启动 HBM 产线、长江存储三期 2026 年下半年起量产爬坡,CMP 耗材需求滞后设备招标 2-3 个季度传导,兑现窗口集中在 2027-2028 年;供给侧公司潜江第三条软垫产线(+30 万片/年)2026 年底投产、300 吨光刻胶线爬坡、H 股融资平台(2026-07 递表,参照同类约 8 个月节奏,2027H1 或有聆讯/定价节点)。
首要股价驱动排序:①存储资本开支→晶圆产出→垫/液收入增速(当前读数:垫前三季 +42.9%,但 Q3 单季 +22.3%、环比 +5.9%,减速苗头需环比连续验证);②第二曲线兑现度(光刻胶订单转化、软垫三线与玻璃基板订单)决定估值能否从单一 CMP 切换为平台叙事;③估值锚与筹码(H 股定价、板块退出倍数、回购与内部人行为)。
可证实的预期差:市场锚为 46 家卖方(买入 31+增持 15、无中性/卖出)一致预期 2026E 归母 11.08 亿元(+50.6%)、2027E 14.42 亿元(+30.2%),目标价区间 58.3-86.0 元;本报告的分歧不在盈利(自建 2027E 13.3-15.0 亿横跨一致预期中枢),而在退出倍数——卖方按 2027E 50-55 倍给目标价,本报告按可比成长材料公司当期扣非 PE(安集约 40.7 倍、雅克约 37.8 倍)与板块倍数下移趋势,给 2028E 退出 30 倍。最近的对账节点是 2027 年 1 月年度业绩预告:预告区间≥11.0 亿元即确认一致预期,隐含 Q4 归母约 2.56 亿元(同比约 +27%)。
验证与证伪:上行验证靠存储厂招标与公司月度出货创新高、光刻胶 2026 年报收入达 3000-5000 万元量级、H 股顺利定价;下行证伪靠 DRAM/NAND 合约价环比涨幅连续两季 <10% 且存储厂招标放缓、H 股大幅折价发行、2026Q4 单季归母低于 2.3 亿元。按情景中枢计,现价上行至牛情景中枢约 +11%,下行至熊情景中枢约 -36%,赔率约 1:3 不对称——这是本报告给予「中性/观望」而非参与的核心原因。
关键证据:
放量证据链坚实:垫月销量 2024 年 5 月破 2 万片→2025 年破 4 万片→2026 年 6 月破 5 万片,硬垫月产能 5 万片满产、软垫两条线利用率接近 80%。但份额口径须并列表述:以 2025 年垫收入约 10.6-11 亿元除以中国抛光垫市场约 27-28 亿元回算,38.5% 更接近"占中国市场(含进口)"口径;湖北省经信厅(2025-04)"国产化率近 80%"为另一分母口径,两者不可混用。全球市场 DuPont 仍占 75% 以上份额,鼎龙是"国产阵营第一、全球追赶者",龙头溢价的边界要认清。若抛光垫单季收入环比转负或连续两季同比增速跌破 15%,本论点失效。
关键证据:
真实的部分:扣非增速 +60%、OCF/净利 1.10、FCF 转正至 5.08 亿元、半导体板块贡献全公司毛利约八成(19.53 亿×71.93% ÷ 29.13 亿×60.02% ≈ 80.3%)。需要打折的部分:综合毛利率 36.95%→60.02% 的"三连跳"横跨出表低毛利终端业务(2026 年 4 月剥离硒鼓墨盒)、皓飞新材并表(2026 年 3 月起)、半导体占比提升三重结构变化,同口径的半导体板块毛利率同比仅约 +3.3 个百分点;扣非中仍含 4,640 万元权益法收益(非主业持续性收益,系出表的打印耗材业务按持股比例确认);皓飞并表贡献前三季收入 4.63 亿元并新增商誉 2.01 亿元(商誉合计 7.38 亿元,占归母净资产 12.5%),锂电辅材的周期性与商誉减值敞口在后续年报需重点核查。
关键证据:
需求链条可量化:CMP 耗材随晶圆投产持续消耗,与晶圆产出近似线性、滞后设备招标 2-3 个季度;先进封装(HBM 堆叠、CoWoS、混合键合)提升单晶圆抛光步骤与精度要求(混合键合要求铜焊盘凹陷控制在 2-5nm),行业测算先进封装到 2028 年额外贡献 15-20% 的 CMP 需求(国金证券转引口径)。但产能数字须取可验证口径:按现有公开信息,2027 年底两存储厂合计月产能约 55-60 万片(长鑫 30 万片+长存存量约 20 万片与三期爬坡),"60-80 万片"含 2028 年及以后、部分未动工的远期规划,不能前置为 2027 年兑现窗口。公司垫份额自 38.5% 再爬升亦属情景假设而非既成事实(彤程新材已获 CMP 垫正式订单并 H 股募资 29 亿港元加码)。基准情景 2027E 归母 13.3-15.0 亿元成立的前提,是存储资本开支 2027 年不急刹车——这与"存储周期 2027 年见顶"的下行风险是同一变量的两个分支,公司 2023 年(归母 -43%)已演示过下行弹性。本论点随 2027 年 1 月业绩预告与存储厂招标数据滚动验证。
关键证据:
一句话概括市场隐含预期:现价要求公司 2028 年做到归母约 17.5-20.4 亿元,而一致预期外推 2028 年约 17.5-18.5 亿元——市场把基准当底价、部分牛情景当大概率。本报告基准公允 45-49 元(中枢约 47.3 元,现价高于中枢约 14%),熊案 31-38 元、牛案 57-63 元。必须诚实披露:该结论对退出倍数高度敏感——以 2028E 17.87 亿元为基座,退出 25 倍对应约 39 元、30 倍约 47 元、35 倍约 55 元、40 倍约 63 元;若板块退出倍数企稳 40 倍以上,现价即合理。若股价收盘跌破 38 元(熊区间下沿),说明市场在定价周期证伪,本估值框架需全面重检而非机械加仓。
关键证据:
三点约束的成色需要区分:①垫减速真实但被表观数字放大——公司表观营收 +2.26% 高估了减速(同口径剔除出表影响,前三季归母同比 +73.63%;抛光液 Q3 仍在加速),真实的减速读数是垫单季 +22.3%、环比 +5.9%,需后续季度环比连续验证;②H 股发行是双向事件——按新股 8-15% 推算摊薄约 7-13%,发行定价若显著低于 A 股将成为新估值锚(2026 年 A→H 案例折价分化,龙头折价已收窄,不宜机械套用 20-30% 折价假设);③板块退出倍数低于卖方目标价假设是事实(安集 TTM PE 处一年低分位,鼎龙自身 1 年 PE 中位 68.6 倍→现 49 倍),但低分位同时意味着继续压缩空间有限,方向上对股价是压制与托底的混合。若 H 股顺利完成高定价发行、或 Q4 归母≥2.5 亿元且垫收入环比再增,本约束论点显著弱化。
| 指标(亿元,%) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 26.67 | 33.38 | 36.60 | 29.13(+7.97%) |
| 归母净利润 | 2.22(-43.08%) | 5.21(+134.54%) | 7.20(+38.32%) | 8.52(+64.00%) |
| 扣非归母净利润 | 1.64(-52.79%) | 4.69(+185.26%) | 6.78(+44.53%) | 7.91(+60.01%) |
| 综合毛利率 | 36.95% | 46.88% | 50.85% | 60.02% |
| 净利率 | 8.32% | 15.60% | 19.68% | 29.24% |
| 经营性现金流 | 5.34 | 8.28 | 11.57 | 9.40 |
| 自由现金流(OCF-CapEx) | -4.94 | 0.60 | 3.81 | 5.08 |
| 货币资金+交易性金融资产 | — | — | 17.03(期末) | 14.40(期末,另有其他非流动金融资产 5.56) |
| 有息负债 | 11.78(期末) | 13.84(期末) | 23.73(期末) | 24.36(期末) |
| 资产负债率 | 27.31% | 34.08% | 39.17% | 37.07% |
| 研发费用(费率) | 3.80(14.26%) | 4.62(13.86%) | 5.19(14.19%) | 4.43(15.22%) |
注:2026Q3 末净有息负债约 4.4 亿元(货币资金+交易性金融资产+其他非流动金融资产 19.96 亿元 vs 有息负债 24.36 亿元),净负债/EBITDA 约 0.3 倍(TTM EBITDA 测算约 15 亿元);可转债(鼎龙转债 9.1 亿元,2025 年 4 月发行)转股极少。资产负债表存量为 2026-09-30 时点。
指标变化原因(YoY≥±20% 摘录,均为公司披露口径):归母与扣非高增——利润增速快于收入主要系产品结构优化、高盈利半导体材料收入占比提升(57%→67%)及皓飞并表(前三季贡献 4.63 亿元),公司同时主动披露剔除出表影响的归母同比 +73.63%;投资收益 +1,218.97%(6,880 万元)——权益法核算确认投资收益及股权处置收益(出表名图超俊、绩迅后成本法改权益法),其中权益法部分 4,640 万元计入扣非;打印耗材收入 H1 -47.35%——2026 年 4 月剥离硒鼓墨盒终端业务(名图超俊 60% 股权 1.2 亿元、绩迅 15% 股权 7,275 万元转让);新能源材料收入 H1 +2,631.52%——皓飞新材(6.3 亿元收购 70% 股权)3 月起并表;商誉 5.37 亿→7.38 亿元(+37.4%)——收购皓飞新增 2.01 亿元;FY2025 财务费用 +321.38%——银行借款及可转债利息增加;FY2025 筹资现金流 +539.11%——发行可转债 9.1 亿元。
前三季营收 29.13 亿元(+7.97%)、归母 8.52 亿元(+64.00%)、扣非 7.91 亿元(+60.01%),落于业绩预告区间(归母 8.4-8.6 亿元)中值,兑现情况与卖方一致预期节奏一致(2026E 11.08 亿元隐含 Q4 归母约 2.56 亿元、同比约 +27%,管理层称"Q4 趋势良好、10 月部分半导体材料经营数据有望创新高")。Q3 单季:营收 9.88 亿元(同比 +2.26%、环比 +9.28%),归母 3.22 亿元(同比 +54.73%、环比 +15.78%),扣非 3.07 亿元(+52.71%)。分业务看动能分化:CMP 垫 Q3 单季 3.91 亿元(同比 +22.32%、环比 +5.88%),较 H1 的 +56.8% 明显放缓,主要消化上年同期高基数;抛光液/清洗液 Q3 同比约 +65%、环比 +29%,仍在加速;皓飞锂电辅材 Q3 同比 +58.81%;显示材料延续承压(H1 -12.73%,面板稼动率不足)。综合毛利率 60.02%(同比 +9.2 个百分点)含出表/并表结构效应,同口径半导体板块改善约 +3.3 个百分点。整体判断:利润高增长的"表观含金量"在下降但内核仍健康——减速集中在垫的高基数,液、光刻胶、软垫与新并表业务在接力;市场对"Q4 增速回落"的担忧(上年 Q4 归母 2.01 亿元含出表业务高基数)属口径现象,2027 年 1 月预告是正式对账点。
模式简描:平台型半导体工艺耗材制造商,核心品类(CMP 垫/液/清洗液)具备重复采购属性——耗材随晶圆投产持续消耗,收入与晶圆产出线性相关、认证进入后粘性极强;半导体耗材类占主营约 67%。重资产扩张期(CapEx/折旧 2023-2025 年为 8.1/4.3/3.6 倍),叠加打印耗材现金牛收缩与锂电辅材并购,属"高研发强度(费率 14-15%)+扩张性资本开支"的成长平台。
盈利的现金含量:OCF/净利润 2023-2025 年及 2026 前三季为 2.41/1.59/1.61/1.10(2023 年偏高含与资产相关政府补助 8,605 万现金),长期高于 0.8,回款质量健康;FCF/净利润为 -2.23/0.11/0.53/0.60——2023-2024 年利润几乎全部被仙桃产业园与光刻胶扩产吞噬(须点破的历史风险),2025 年起随投产转正、2026 前三季 5.08 亿元继续改善,验证"投入期→回收期"切换。经营性应收项目 FY2025 反向减少 3.38 亿元(公司解释为加强催收),应收+存货合计占营收增量极低。
经常性盈利检验:2026 前三季归母 8.52 亿元与扣非 7.91 亿元差异仅 7.2%(非经常 6,054 万元,以股权处置收益为主),FY2023 年政府补助占归母 31.3% 的依赖已降至 FY2025 的 5.9%——一次性项目对当期利润的粉饰有限。但两处口径须点破:①扣非中含权益法投资收益 4,640 万元(占投资收益 67.5%),系出表打印耗材业务转联营后的持续性非主业收益;②皓飞并表贡献收入 4.63 亿元(占 15.9%),扣非 +60% 中含并表增量,纯半导体内生增速略低于表观。
资本回报率:ROIC 约 10.1%(FY2025 测算,NOPAT/投入资本),与 WACC(约 9-10%)大体相当——扩张期资本沉淀(在建工程 7.08 亿元)拉低当期回报,真实回报要看 2027-2028 年新产能利用率;ROE 轨迹 9.5%(2022)→14.8%(2025)→2026E 约 18.9%,方向向好。护城河真实存在(认证粘性+研磨粒子/预聚体自产+know-how),但尚不足以支撑"躺赚"级回报。
质量红旗:FCF 历史上大幅弱于利润(2023 年 -4.94 亿元);扩张依赖外部融资(可转债 9.1 亿元+H 股申请+期权持续行权);商誉 7.38 亿元占归母净资产 12.5%(历史打印耗材并购已减值 5.46 亿元,皓飞新增 2.01 亿元待检验);鼎汇微电子少数股权收购估值两年自 25 亿元升至 45 亿元,现金流出大而分红率仅 13-18%。
言行一致度:务实、兑现率高。可查的承诺-兑现对照:①2026 半年度预告归母 5.1-5.4 亿元→实际 5.29 亿元,落于区间;②前三季预告 8.4-8.6 亿元→实际 8.52 亿元,中值兑现;③FY2024 年报承诺硬垫产能 2025Q1 末提至月产 4 万片→如期达成并进一步至 5 万片;④300 吨 KrF/ArF 光刻胶项目(2023 年启动)→2026Q1 末建成投产爬坡。近两年业绩预告无落空记录;略偏乐观处仅半年度"剔除后超 80%"实际 +74.57%。
股东友好度:中性(发展优先型)。分红率 FY2024/FY2025 为 18.0%/13.2%(每 10 股派 1 元),偏低;回购连续五期(第四期 1.5 亿元注销;第五期 1-2 亿元执行中、截至 9 月末已购约 1.2 亿元,成交区间 57.00-75.44 元);融资端可转债 9.1 亿元+H 股递表,属"融资扩张>现金回报"取向。2024-2026 年连续高价收购控股子公司少数股权(鼎汇 19%→8%→0.65%,估值 25→30→45 亿元;柔显 11.41%),公司自述目的含"增厚归母净利润"——少数股东损益占比由 18.5% 降至 6.5%,对留存股东有增厚效果,但收购定价快速上行的公允性依赖关联交易程序把关。
风险信号:董监高 2026-06-30 在 101.30-105.00 元区间竞价减持合计约 47 万股(公司口径为个税需求,9 月上旬已集体终止减持计划);控股股东朱双全/朱顺全合计持股约 29%,质押占其持股 7.24%(占总股本 2.10%,全部质押于券商、用途个人融资),质押率低、且 8-10 月为净解押方向,平仓风险极低;无其他关键人事异动。
| 分部 | 收入(亿元) | 占主营比 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| CMP 抛光垫 | 11.36 | 约 39% | +42.93% | 国产替代主力耗材,量增驱动、单价与毛利稳定,自产预聚体降本 |
| CMP 抛光液/清洗液 | 3.33 | 约 11% | +64.08% | 第二增长极,自产研磨粒子搭载率超 80%,氧化铈/TSV/大硅片精抛三线突破 |
| 半导体显示材料(YPI/PSPI 等) | 3.43 | 约 12% | 承压(H1 -12.73%) | OLED 上游主材,稼动率拖累,G8.6 代线首发配套、份额仍在提升 |
| 高端晶圆光刻胶 | 0.10 | <1% | 放量初期 | KrF/ArF 国产替代期权,300 吨线爬坡,10 款获订单、尚未盈利 |
| 锂电功能辅材(皓飞,3 月并表) | 4.63 | 约 16% | +60% | 锂电分散剂头部,绑定头部电池厂,仙桃扩产中 |
| 打印耗材及其他(含芯片) | 约 6.3(倒算) | 约 22% | 终端出表后收缩 | 现金牛收缩:保留碳粉与芯片(单价下行压力),剥离硒鼓墨盒终端 |
利润主力:半导体板块(垫+液+显示+芯片设计口径,主营 19.53 亿元、占 67%)以 71.93% 毛利率贡献全公司毛利约 80%,是绝对的利润与增长引擎;皓飞(毛利率约 41%)为增量型第二曲线;打印耗材(H1 毛利率 29.46%)占比将持续收缩。毛利率结构差异极大(半导体约 72% vs 打印耗材约 29%,差距超 40 个百分点),根源是生意性质不同:晶圆厂良率敏感的认证耗材有强议价权,而打印耗材是充分竞争的通用消费品。分部披露口径 2023-2025 年多次调整(FY2024 曾合并为一行),跨期分部对比需谨慎。
会计红旗:①政府补助历史依赖——FY2023 计入当期损益的政府补助 6,946 万元、占归母 31.3%(含资产相关补助直接增厚 OCF 8,605 万现金),FY2025 已降至 5.9%,趋势改善(严重度:中,历史问题);②商誉累积且子公司利润豁免披露——商誉原值 10.83 亿元、已计提减值 5.46 亿元,余额 7.38 亿元依赖皓飞、旗捷等子公司,鼎汇/柔显/皓飞净利润以商业秘密豁免披露,外部难以验证减值测试假设(中);③股权处置收益集中确认——2026 年出表两耗材子公司带来处置收益(非经常 6,054 万元),公司已主动给剔除口径,透明度尚可(低)。
跨期一致性:①少数股东损益占净利润比 2024-2026 前三季 18.5%→9.5%→6.5% 系统性下降,与公司明示的"收购少数股权增厚归母"一致(口径一致、但提醒归母增速含被动抬升);②经营性应收项目 FY2024 增加 2.01 亿元→FY2025 减少 3.38 亿元,大幅摆动放大 OCF 增速,公司两年均解释为催收加强(一致);③综合毛利率三连跳含口径切换(前述),公司解释与披露口径一致;④FY2024 分部披露口径合并后 FY2025 又恢复拆分,公司未解释(跨期可比性弱)。
总体判断:未发现操纵性财技的硬证据,主要问题是"口径切换频繁+子公司豁免披露"导致的外部可验证性下降;归母增速的质量须以"扣非+剔除权益法收益+剔除并表增量"的三重口径审视(前三季纯半导体内生增速低于表观 +64%)。
当前市场数据(2026-10-30 收盘):股价 54.00 元、市值 515.6 亿元;PE(TTM) 49.0 倍(近 5 年 9% 分位,盈利高增期分位仅参考)、扣非 TTM PE 52.9 倍、PB 8.78 倍(近 10 年 93% 分位)、PS(TTM) 约 13.3 倍;2026E 远期 PE 46.5 倍、2027E 35.8 倍、PEG 约 1.18。同业对标(2026-10-30/31 口径):
| 公司 | 扣非 PE(TTM) | PB | 增速(2026 前三季扣非/营收) | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 鼎龙股份 | 52.9 倍 | 8.78 倍 | 扣非约 +60% | 半导体纯度与毛利率最优(板块 71.9%) |
| 安集科技 | 约 40.7 倍 | 6.25 倍 | 扣非约 +35% | 抛光液全球份额约 13%,表观 PE 23.3 倍被非经常收益压低 |
| 江丰电子 | 约 86.2 倍(存疑,非经常占比大) | 5.68 倍 | 扣非约 +48% | 靶材+零部件,毛利率约 31%,盈利质量弱于鼎龙 |
| 雅克科技 | 约 37.8 倍 | 4.33 倍 | 约 +5%(LNG 拖累) | 存储前驱体,增速与鼎龙不可直接比 |
市场隐含预期:现价 54.00 元隐含 2028E 归母 17.5-20.4 亿元(逆向 DCF 简化式:退出 30-35 倍、9% 折现两年),对应 2026-2028 年 CAGR 25.7%-35.8%。双向检验:撑得起的部分——一致预期外推 2028 年约 17.5-18.5 亿元、同产业链先例安集在扩产期实现收入 +35-36% 的真实增速、公司垫/液真实运行率(+43%/+64%)、存储扩产的确定性部分(2027 年底约 55-60 万片/月);撑不起的部分——光刻胶叙事(前三季收入仅 1,025 万元,2027-2028 利润贡献 <5%)与"存储景气 2028 年不减速"的乐观外推。一句话:现价要求公司做到接近卖方最激进预测的 2028 年盈利,而现实是一致预期外推恰好落在隐含区间下沿。
三层价值(EPV):资产价值(地板)约 6.15 元/股(账面 BPS,净有息负债 -0.46 元/股;CMP 垫 2-3 年认证壁垒与 40 余款光刻胶布局的重置成本显著更高但无法量化);EPV 零增长约 10 元/股(正常化 FCFF 约 10 亿元:NOPAT 约 11 亿+折旧摊销约 2.5 亿−维持性 CapEx 约 2.4 亿−营运资本约 0.5 亿,折现率 10%,较爬坡 DCF 的 9% 更保守);增长期权占现价约 81.5%——现价八成以上押注未来增长兑现,EPV 只是地板而非结论,增长该不该付由爬坡情景回答(见下)。
三情景与赔率(12 个月维度):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 核心假设 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 28% | 31-38 元 | 存储资本开支 2027 见顶,扩产急刹车,垫增速降档至 +15%,2027E 归母约 12 亿元×25-30 倍;参考 2023 年下行弹性(归母 -43%) |
| 基准 | 50% | 45-49 元 | 2027E 收入约 49.7 亿(+26%)/归母 14.16 亿→2028E 收入 61.6 亿/归母 17.87 亿×30 倍退出÷1.09²;退出倍数锚=可比公司当期扣非 PE 37.8-40.7 倍按增速衰减与板块倍数下移取下沿 |
| 牛 | 22% | 57-63 元 | 存储周期延长至 2029+外资晶圆厂订单转化+光刻胶 2028 达约 3 亿元并盈利,2028E 归母 19.5-20.5 亿×35 倍÷1.09² |
以中枢计,现价 54.00 元至基准中枢约 -12%(区间上沿 49 元亦低于现价 9.3%)、至牛中枢约 +11.1%、至熊中枢约 -36.1%,赔率约 1:3 不对称;概率加权公允约 46.4 元(较现价约 -14.1%)。现价恰落在基准区间上沿(49 元)与牛区间下沿(57 元)之间的空档——市场定价已越过基准、但尚未完全进入牛情景,与「基准+偏牛」的隐含预期读数一致。退出倍数敏感性必须摆明:以 2028E 17.87 亿元为基座,退出 25/30/35/40 倍对应约 39/47/55/63 元——本报告与卖方(目标 58.3-86 元)的全部分歧浓缩在这一参数上;卖方锚 2027E 50-55 倍隐含板块估值维持历史高位,而 A 股半导体材料退出倍数实际在下行(安集 TTM PE 一年低分位、鼎龙自身 1 年 PE 中位 68.6 倍→现 49 倍),且 H 股发行定价将引入更低的外部锚。此外须提示:以上每股口径未含 H 股摊薄(按新股 8-15% 摊薄 7-13%,若摊薄落地,现价隐含的 2028E 盈利要求将升至约 19-22 亿元,"定价偏满"的结论只会更强)。
结论:高估(轻度,非泡沫)。质地(份额、毛利率、现金、兑现记录)与价格(基准公允上方约 14%、无安全边际、增长期权占八成)分开评价——好公司、不便宜的价位;目标价区间 45-49 元(=基准情景公允),等待两个再评估触发:股价进入 45 元下方,或存储扩产/光刻胶数据强化将基准公允上移至现价上方。
行业空间:公司实际竞争的赛道是"半导体 CMP 工艺材料+前道湿化学品/光刻胶+半导体显示材料+先进封装材料"的创新材料平台。中国市场口径(公司港股招股书引弗若斯特沙利文):中国 CMP 抛光垫市场 2024 年约 23 亿元;中国 CMP 抛光液市场 2023 年约 29.6 亿元(华经产业研究院);OLED 核心材料国内自给率约 32%(2025,赛迪口径,公司年报引用)。全球口径:CMP 液+垫合计 2025 年约 33.8 亿美元、未来 5-9 年 CAGR 4.5%-7.3%(Market Growth Reports,经国金证券 2026-03 行业深度转引,聚合站数据待核);新华财经口径全球 CMP 材料 2025 年约 356 亿元、2030 年预计 640 亿元(CAGR 约 12.5%)。结构性增量最值得关注:行业测算先进封装到 2028 年额外贡献 15-20% 的 CMP 需求(国金转引);中国高端晶圆光刻胶 2029 年市场合计预计超 100 亿元(沙利文,公司公告引用)、国产化率极低。增速分层清晰:全球总量低个位数增长,中国国产替代部分以 25-40% 复合放量(鼎龙垫收入 2022 前三季 3.57 亿→2026 前三季 11.36 亿),公司的成长来自"结构"而非"总量"。
产业链与价值分配:上游为特种高分子与功能填料——聚氨酯预聚体(鼎龙自产、在建 4,000 吨/年)、纳米磨料 SiO2/CeO2/Al2O3(磨料采购约占抛光液总成本 54.6%,安集披露口径;鼎龙研磨粒子自产 1 万吨/年、自产搭载率超 80%,安集自研氧化铈已量产)、球形硅微粉(雅克华飞等)。中游为耗材制造与复配。下游为晶圆厂(中芯、华虹、长存、长鑫及在华外资厂)、先进封装厂与面板厂(G8.6 AMOLED)。价值主要留在耗材与上游自产原料环节:鼎龙半导体板块毛利率 71.93%、安集抛光液 58.28%,显著高于下游晶圆代工毛利率;耗材占晶圆制造成本比例低(约 7% 为半导体材料整体口径)但良率敏感,认证后切换成本极高,形成"小成本、大责任"的议价格局——鼎龙对上游议价权强(关键原料已自产),对下游中等偏强(以份额提升与品类扩张而非单纯提价实现增长,公司口径垫"单价及毛利稳定")。
供需与竞争格局:全球高度集中——CMP 抛光垫 DuPont 占 75%+、前四家(DuPont/CMC-Entegris/Thomas West/Fujibo)约 90%(艾邦半导体口径,转引自国金 2026-03);抛光液前六家约 85%(2024,Entegris/CMC、Fujimi、Resonac 等)。国内有效供给集中且错位:鼎龙(垫强势、液追赶,垫中国份额 38.5%/2025 收入,沙利文)vs 安集(液强势全球约 13%、无垫),直接冲突有限;新进入者彤程新材(CMP 垫已获 8/12 寸客户正式订单、H1 销售超 2,000 万元、9 月 H 股募资净额 29 亿港元加码,并与京东方合资切入显示材料——与鼎龙显示主业正面交叠)、上海新阳(液)。进入壁垒极高:①客户认证以年计(先进制程更久)、良率风险使晶圆厂不愿轻易换供应商;②配方 know-how(全球活跃抛光液配方超 300 种);③核心原料自产能力构成成本+纯度双重壁垒;④洁净制造与资本投入(鼎龙研发费率 15%+);⑤设备-材料工艺绑定。替代威胁:CMP 是当前唯一量产的全局纳米级平坦化工艺,混合键合等新工艺反而提高 CMP 依赖——增量而非替代。真正的格局风险是海外原厂(DuPont/Fujibo 折旧完毕产能)在华降价防御与彤程/安集多线进逼引发的"量增价跌"。
周期与监管:半导体行业处 AI 驱动上行周期——SEMI 预测全球 300mm 设备支出 2026 年 +18% 至 1,330 亿美元、2027 年 +14% 至 1,510 亿美元,中国大陆连续多年为最大 300mm 设备支出地区;TrendForce 预计 2026 年 DRAM 资本开支 613 亿美元(+14%)、NAND 全年供给紧张;CMP 耗材细分处生命周期成长期(国产替代+品类扩张双轮)。监管端结构性利好国产耗材龙头:大基金三期(2024-05 成立、注册资本 3,440 亿元)明确向设备材料上游倾斜;美国 BIS 2024-12 新规管制 24 类半导体设备及 HBM 对华出口但未直接涉及 CMP 耗材,供应链安全逻辑促使国内晶圆厂系统性加速本土材料导入(安全库存+双供应商→国产优先)。风险在于管制若外溢至材料清单、或国内晶圆厂因设备受限放缓扩产,将压制耗材需求总量;反向情景是中美缓和后海外大厂恢复供应并降价,稀释国产替代的"安全溢价"。
需求拐点量化链条(本报告认定公司命中结构性需求拐点):驱动变量——AI 算力硬件进入先进封装异构集成时代:台积电 CoWoS 产能 2024/2025 年各翻倍、2022-2027 CAGR 超 80%(公司财报会口径),市场估计 2026 年底达 12-14 万片/月;HBM4 12 层 2025H2 量产→16 层 2026 年爬坡;全球 DRAM 资本开支 2025 年 537 亿→2026 年 613 亿美元,重点投向 HBM4/混合键合/TSV。单位用量——逻辑制程单片晶圆 CMP 步骤 28nm 约 12 道→2nm GAA 超 28 道(行业测算,低可靠性、方向确定);混合键合要求铜焊盘凹陷 2-5nm、表面粗糙度 <0.3nm,催生高精度软垫+超高纯精抛液新增用量。渗透爬坡——先进封装 CMP 需求放量时点集中在 2026-2028 年。公司份额承接——鼎龙垫为中国市场国产第一(38.5%),先进封装方向已卡位:2.5D/3D 封装产线切入、板级封装核心客户批量订单、玻璃基板(TGV)专用软垫布局、TSV 抛光液通过龙头验证、氧化铈抛光液导入存储龙头量产线;但公司在先进封装增量中的具体份额未单独披露,链条最后一环为定性推断——这是基准/牛情景中"先进封装贡献"须打折处理的原因。
公司行业定位:全球追赶者(相对 DuPont 75%+ 仍是小份额)、国内领导者(垫国产第一、中国第三大 CMP 材料商)。份额口径必须并列:沙利文"38.5%(2025 收入,中国市场口径回算支持)"与湖北省经信厅"国产化率近 80%(国产供给口径)"分母不同,后者含彤程、大连路明等所有国产厂商;第三方 m8 口径甚至给出国产化率 10-15% 的分歧估计——三个口径并存说明该数据缺乏权威仲裁,跟踪时以公司收入增速与月度出货等一手运营数据为准。份额趋势:上升(月销破 5 万片、外资厂第三轮认证推进、G8.6 显示材料首发配套)。
通用财务框架容易漏掉这门生意的三个胜负手:①认证周期即时间壁垒——晶圆厂材料验证以年计(外资头部客户已推进至第三轮认证、韩系面板客户多轮验证),认证进度而非产能决定收入拐点;一旦进入,良率敏感+切换成本使份额"易守难攻",这是 71.9% 板块毛利率能维持的结构性原因。②耗材放量滞后设备招标 2-3 个季度——公司收入是存储/逻辑厂"投产"的函数而非"招标"的函数,2026 年设备支出 +18% 对公司收入的拉动集中在 2027-2028 年兑现(公司自己建议以 3-5 年维度观察),因此季度间增速波动大、不能线性外推单季读数。③国产化率三梯度决定估值弹性排序——垫(国产已主导,替代红利进入份额集中后半场)<抛光液(追赶期,+64%)<高端光刻胶(国产化率极低、期权属性最强)——这正是市场给光刻胶叙事最高估值弹性的原因,也是本报告提醒"光刻胶当前收入仅千万级、2027-2028 利润贡献 <5%"的原因:期权真实存在,但现价已提前计入相当部分。高频跟踪指标:垫单月出货量(里程碑式爬坡:2→3→4→5 万片)、软垫产线利用率(近 80%)、光刻胶订单公告节奏(6 月起每 2-4 周一次自愿性披露)、潜江三线与仙桃产线爬坡、外资厂认证轮次。
总评:中性(观望),置信度 0.50,时间维度 12 个月。鼎龙股份是 A 股稀缺的"已验证放量"的半导体材料平台:份额、毛利率、现金流、管理层兑现记录四项质地证据齐全,中期需求链条(存储扩产+先进封装单位用量)可量化、可跟踪。但现价 54.00 元(2026-10-30 收盘)已把基准情景当底价——隐含 2028E 归母 17.5-20.4 亿元贴近卖方最激进预测,增长期权占现价约 81.5%,基准公允 45-49 元、概率加权约 46.4 元均低于现价,赔率 1:3 不对称;叠加 12 个月内的垫增速放缓、H 股摊薄与定价锚、板块退出倍数下移三重约束,当前价位风险回报不佳。
策略:持有者可继续持有(质地与增长趋势未破坏,跌破 38 元熊区间下沿才触发逻辑重检);增量资金建议观望,两个再评估触发点——①股价回落至 45 元下方(基准公允区下沿)分批评估;②存储厂招标/公司月度出货数据与光刻胶收入强化,将 2027E-2028E 基准盈利与公允区间上移至现价上方。上行警戒线 62 元(牛区间上沿附近):若股价在无盈利上修的情况下修复至此,估值重新进入偏满区。
风险与跟踪(未来 6-12 个月关键节点):2026 年 12 月前后潜江软垫三线投产公告;2027 年 1 月年度业绩预告(对照一致预期 11.08 亿元、隐含 Q4 约 2.56 亿元);2027 年 3 月下旬 2026 年报(分产品收入、光刻胶是否达 3000-5000 万元量级、商誉减值测试、皓飞业绩承诺);H 股备案/聆讯/定价节点(递表资料 2027 年 1 月前后到期需更新);存储厂扩产与招标节奏、DRAM/NAND 合约价环比(若连续两季涨幅 <10% 且招标放缓,基准情景下修);回购执行与内部人行为(第五期回购至 2026 年 11 月初前后到期)。主要下行风险:存储周期 2027 年见顶、H 股大幅折价发行、彤程/安集/海外原厂竞争加密、皓飞商誉减值。
本报告价格与估值基准:2026-10-30 收盘 54.00 元(冻结锚);市值 515.6 亿元(总股本 9.548 亿股);盈利预测与情景为本报告自建,分歧点已在正文披露。报告日期:2026-11-01。