평가: 신중한 강세 관점 | 목표주가: 14.2-16.1 위안(기본 시나리오 공정가치) | 현주가: 12.65 위안(2026-10-12 종가) | 안전마진: +12.3%(산출 기준: (기본 공정가치 하한 14.2−현주가)/현주가) | 시간 범위: 12-18개월 | 시가총액 415.9억 위안(총발행주식 32.88억 주)
이번 보고서는 2026-08-09 최초 작성 이후의 업데이트 조사이다. 핵심 변화: 펀더멘털 검증과 주가 반응의 괴리 — 이전 보고서가 설정한 최우선 검증 포인트(반기보고서 매출총이윤율 26%+ 안착 여부, 지배주주 순이익 20억 위안 초과 여부)가 모두 실현되었으나, 주가는 오히려 13.61 위안에서 12.65 위안으로 하락(약 -7%)했다. 시장의 초점이 천연고무 9년래 신고가가 2026H2 실익에 가하는 압박으로 전환되었기 때문이다.
| 항목 | 전회(2026-08-09) | 금회(2026-10-12) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장 stance | 신중한 강세 | 신중한 강세(유지) | 반기보고서로 실익 회복 검증(+), 천연고무 9년 신고가로 비용 경보 발동(-), 양자 상쇄 |
| 신뢰도 | 0.55 | 0.55(유지) | 긍정적 검증과 H2 불확실성 상승이 상쇄 |
| 목표주가 범위 | 17-20 위안 | 14.2-16.1 위안(중심값 -18.1%) | 청산 배수 앵커를 15x에서 12x로 하향: 비용 상승기 섹터 밸류에이션 중심 하락 + 동종업계 실익 붕괴(링룽 2026H1 지배주주 순이익 -88%)로 비교 중심 하락; 동시에 2027E 실익 전망을 45-52억에서 42-48억으로 보수화(천연고무 공급면 근거). 실익 자체의 악화는 아님 — 2026E 지배주주 순이익은 소폭 상승해 39-44억(H1 기대치 상회) |
| 밸류에이션 판단 judgment | undervalued | undervalued(유지) | PBR 분위가 추가 하락해 최근 5년 2% 수준, 현주가 ≈ 무성장 EPV |
실적 대조(이전 thesis의 forecast vs 실제): 이전 전망은 FY2026E 지배주주 순이익 39-43억 위안(중심 41억), 연간 "온건한 회복"이었음 — 2026H1 실제 지배주주 순이익 21.60억 위안(+17.97%), 경상이익 20.58억 위안(+12.75%), 매출총이윤율 26.99%로 전망 궤도 내이며 다소 상단권(하반기에 17.4-21.4억 위안만 달성하면 구간 달성, H2 전년동기 +2.9%~+32.5%에 해당). 설정된 K1 체크포인트 「매출총이윤율 26%+ 안착」은 실제 26.99%, 「지배주주 순이익 20억 초과」는 실제 21.60억으로 두 항목 모두 실현, 방향 판단이 정확했다. 주가가 오르지 않고 오히려 떨어진 원인은 이미 공시된 실적에 있지 않고, 10월 천연고무 가격 가속 상승(RU 선물 10-09 종가 20645 위안/톤, 9년래 신고)으로 촉발된 Q3-Q4 매출총이윤율 하향 전망에 있다 — 회사에 대한 판단은 옳았으나 시장 내러티브가 비용 측면으로 전환된 것이며, 이것이 바로 본 업데이트의 핵심 쟁점이다.
이전 watchlist 정산 상황: K1(반기보고서 공시) 실현; K6(천연고무 20000 위안/톤 돌파) 이미 발동(10-09 RU 종가 20645 위안/톤), 매출총이윤율로의 전이는 검증 진행 중(Q3 실적 10-31 공시), 모니터링 강화 유지; K2(EU 반보조 최종 결정 2026-12-05 전), K3(USMCA 재검토) 진행 중; K4/K5 가격 트리거 라인은 이번 목표주가 범위 갱신에 따라 16.1 위안/10 위안으로 조정.
사이룬은 이번 타이어 업계 숙청 사이클의 순수익자이다: 2026H1 매출 200.27억 위안(+13.88%), 지배주주 순이익 21.60억 위안(+17.97%), 매출총이윤율 26.99%로, 링룽(-88%), 센치린(-37%)의 실익 붕괴와 대비되는 가운데 다거점+제품 구조의 충격 방어력을 입증했다; 글로벌 판매 점유율은 지속 상승(H1 판매량 +15.0% vs 글로벌 +1.4%). 현주가 12.65 위안은 무성장 수익능력 가치(EPV 중심 12.38 위안/주)와 거의 정확히 일치하며, PBR 1.84배는 최근 5년 2% 분위이면서 PB/ROE는 섹터 최저권 — 시장은 가역 가능한 원자재 비용 변동을 영구적 정체로 프라이싱했다. 핵심 제약: 천연고무 9년 신고가의 비용 전이 테스트(Q3-Q4 매출총이윤율은 분기별로 하락할 가능성 높음), EU 반보조 최종 결정(12월 확정), FCF 지속 적자 및 베트남 단일 거점 이익 편중(2025년 그룹의 약 46% 차지). 기본 시나리오 2026E 지배주주 순이익 39-44억 위안×12배(자체 최근 3년 PE 중위값과 동종업계 정적 중위값에 앵커), 공정가치 14.2-16.1 위안, 현주가 대비 +12.3%~+27.3%; 베어 케이스 9-11 위안(-28.9%~-13.0%).
핵심 근거:
H1의 회복은 "2025년 저가 원재료 재고 + 해외 램프업 + 구조 업그레이드"가 함께 견인한 것이며, Q2 조달가 전기 대비 +15.85%는 고가 원재료가 Q3부터 집중적으로 재무제표에 반영됨을 의미; 업계의 9-10월 70여 건 가격 인상 통지서(2-6%)로는 천연고무 +49.8% 상승폭을 완전히 커버하기 부족(가격 인상 이행분을 반영해도 비용 증가분의 약 1/3만 상쇄 가능하다고 산출). 공급면 근거(고무나무 도입까지 6-8년 주기, 중국열대과학원의 2026년 글로벌 수급 부족 약 28만 톤 전망, 태국 재해)는 천연고무 고위 유지 확률이 낮지 않음을 시사하며, 2027년 하락 전환 시점에는 불확실성이 존재 — 이것이 본 보고서와 매도측 컨센서스의 핵심 이견이다. 기본 가정은 H2 매출총이윤율 24-26%, 연간 지배주주 순이익 39-44억 위안(H2에 17.4-22.4억 위안 필요, 전년 동기 +2.9%~+32.5%); 민감도 분석상 H2 매출총이윤율이 1pp 하락할 때마다 지배주주 순이익 약 1.75억 위안 영향, Q3/Q4 종합 매출총이윤율이 약 22%를 하회하면 연간 성장 제로(이 선은 "전년 대비 마이너스 전환의 분기점"이지 절대적 손익분기선이 아님 — 동종업계 센치린은 19.55% 매출총이윤율에서도 근소한 흑자 유지).
핵심 근거:
5거점(베트남/캄보디아/인도네시아/멕시코+이집트 건설 중)은 여전히 A주 동종업계中最(최)의 입지 조합 — 베트남 PLT 반덤핑 0.00% 개별 세율은 동종업계 최우수, 멕시코는 대미 USMCA 체제하 현행 제로 관세 — 그러나 2026년 이후 "해외 생산능력=면역"이라는 구논리는 체계적으로 실효: 301조 보통 과세, EU 반덤핑 확정, 유라시아 연합 건의안이 제3전선을 구성하며, 이익 엔진이 베트남 단일 거점에 고도로 집중되어 있어 베트남 겨냥 조치의 그룹 차원 충격은 생산능력 비례 추정치의 약 1.5-2배. EU 반보조가 위원회의 관행대로 이중구제 차감 시(종합 약 25-32%) 압박 해제; 중복 승인 시(38-42%), 중국산의 대유 통로 손상, 이집트 거점(대EU 무관세, 1기 900만본 반강재)의 가동 시점이 대EU 수주 수용능력을 직접 결정. USMCA 연례 검토의 불확실성(미국 2026-07 공동 재검토 연장 거부)도 멕시코 니어쇼어링 논리를 한계적으로 약화시키고 있음.
핵심 근거:
시장은 "천연고무 비용이 2026년 성장을 전부 잠식 + 영구성장 2% 미만"으로 현주가를 프라이싱했으나, 회사 H1은 실제 +18%, 매출 5년 CAGR 약 19%, 글로벌 점유율은 약 4%에 불과하면서도 여전히 상승 중. 정직하게 공개해야 할 두 가지 취약점: 첫째, EPV는 정상화 현금흐름에 고도로 민감 — FCFF가 11-16% 하향(38-40억 위안)되면 무성장 바닥가는 12.38 위안에서 10.0-10.7 위안으로 하락, 그때 현주가는 바닥가보다 약 18-26% 높아져 "성장 옵션 2%뿐"이라는 결론은 견고하지 않음; 둘째, PB/ROE 기준 사이룬 0.107은 구이저우타이어 0.104와 대등한 "최저권"이지 절대적 최저가 아님. 그럼에도 불구하고 비관적 시나리오(FCFF 38억 위안, 10배 PE)에서도 현주가에 해당하는 2026E 암시 이익은 약 41.6억 위안에 불과해 과도한 선반영이 없음 — 할인이라는 방향성 결론은 성립하며, 폭은 시나리오 구간으로 이해해야 함.
핵심 근거:
비공도 타이어 매출총이윤율은 회사 평균보다 높음(업계 기준 OTR 약 37%+), 광업 대기업 장기계약이 수주 가시성 제공; 리퀴드 골드는 공식 언론의 보증을 거쳐 OEM 양산 채널 진입. 그러나 전환 체계에는 두 가지 할인 요소가 있음: 회사는 2021년 이후 제품별 물량·가격 상세 공시를 중단해 비공도 및 리퀴드 골드의 금액 기여를 외부 검증 불가(e 인터랙티브 기준은 정성적 회신); 신거점 램프업기에는 업계 공통의 "매출 증가, 이익 미증가" 선례 존재(중책 인도네시아 2026년 1-5월 순이익 겨우 742만 위안, 링룽 세르비아 적자), 이집트/인도네시아/멕시코 3거점 동시 램프업은 2027년 이익률을 희석시킬 것. 구조 업그레이드의 방향은 신뢰 가능하나, 50억+ 이익 중심의 시점은 보수적으로 2028년 전후로 판단.
핵심 근거:
레버리지 제약은 박박하지 않음: 순부채/2026E EBITDA 약 1.3배, 조재 순유입 19.34억 위안은 자금조달 원활을 시사, 심각한 불황(EBITDA 추가 45% 하락)에만 2.5배 경고선 도달. 진정한 관찰 항목은 운전자본: 매출채권+재고의 반기 점유 약 28.5억 위안, H1 OCF/순이익 겨우 0.48, 천연고무 고위 유지에 유통망 재고 조절이 겹치면 고가 재고의 평가 하락(H1 이미 2.29억 위안 대손충당금 계상)과 매출채권 회전이 이익의 현금 함량을 지속 잠식할 수 있음. 거버넌스 측면에서 기부는 공익 목적이며 락업+합산 매도 한도 설계로 한계 공급은 제한적(약 5.3억 위안 시가총액), 그러나 2027년 3월 말 락업 만료 후 처분 속도, 진영 담보비율 34.26%(총주식의 9.01%), 쿤룽과의 관계사 조달(H1 실제 16.41억 위안)은 지속 추적 가치가 있음.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액(억위안) | 259.78 | 318.02 | 367.92 | 200.27(+13.88%) |
| 지배주주 순이익(억위안) | 30.91 | 40.63 | 35.22 | 21.60(+17.97%) |
| 비경상 이익 제외 지배주주 순이익(억위안) | 31.46 | 39.92 | 34.58 | 20.58(+12.75%) |
| 매출총이익률 | 27.45%(추정) | 27.59%(추정; 업종별 기준 27.71%) | 24.63% | 26.99% |
| 순이익률 | 11.90% | 12.77% | 9.57% | 10.78% |
| 영업활동현금흐름(억위안) | 53.13 | 22.89 | 41.79 | 10.33 |
| 잉여현금흐름(억위안, OCF-유형자산 취득) | 32.87 | -17.36 | -6.39 | -15.65 |
| 현금성 자산(억위안, 기말) | 52.16 | 55.17 | 45.79 | 53.37(단기금융자산 1.30 포함, 이 중 제한자산 6.36) |
| 유이자부채(억위안, 기말) | 75.76 | 104.67 | 120.54 | 146.73 |
| 부채비율 | 54.22% | 48.93% | 50.06% | 52.46% |
| 가중평균 ROE | 23.35% | 22.81% | 17.04% | 9.63%(연율화 약 19%) |
| 타이어 판매량(만본) | — | 7,215.58(+29.34%) | 8,113.48(+12.44%) | 4,501(+14.99%) |
| 순부채/EBITDA | — | — | — | 약 1.3x(2026E EBITDA 약 70억 위안 기준 추정) |
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목, 모두 회사 설명 첨부):
2026H1 매출 200.27억 위안(+13.88%), 지배주주 순이익 21.60억 위안(+17.97%), 비경상 이익 제외 20.58억 위안(+12.75%); Q2 단독 기준: 매출 105.66억 위안(+15.2%), 지배주주 순이익 11.03억 위안(+39.26%), 매출총이익률 27.10%——링롱(H1 -88.13%), 센치린(H1 -37.47%, 매출총이익률 19.57%로 하락) 등 업계 전반의 원가 충격 속에서 사이룬은 A주 타이어 섹터에서 두 자릿수 성장을 달성한 유일한 규모 기업으로, 세 가지를 검증한다: ①베트남/캄보디아 성숙 거점의 이익 기반 견고(베트남+CART TIRE 합산 H1 지배주주 순이익의 82%); ②제품 구조(비포장도로용 +45%, 리퀴드 골드 OEM)가 평균단가 하락을 부분 상쇄; ③2025년 저가 원자재 재고+구매 타이밍 관리가 원가 충격 일부를 완화. 냉정하게 봐야 할 점은: H1의 고성장에 "환차손 역풍 이전의 보너스"가 포함되어 있다는 것(H1 재무비용 4.57억 위안에는 이미 환율손실 2.42억 위안 포함, 이를 제외하면 비경상 이익 제외 성장률은 더 높아짐)과 "Q2 구매가격 전기 대비 +15.85%가 아직 재무제표에 완전히 반영되지 않음"의 시차——시장의 Q3 우려에는 근거가 있다. "기대치 초과 여부" 판단: 이번 런에서 검증 가능한 매도인(셀사이드)의 분기별 실적 전망치가 없어 컨센서스(2026E 45.05억 위안)만 비교하면, H1 누적 48%는 정상적~빠른 진행 속도; 경영진은 연간 정량 가이던스를 제시하지 않았으며, 중간보고서 기준 "가격 조정과 구조 조정으로 원가를 상쇄"라는 입장. 중기 배당 주당 0.15위안(합계 약 4.93억 위안, H1 지배주주 순이익의 약 22.8%, 총발행주식수 32.88억 주 기준 추정).
비즈니스 모델 요약: 자산 중심의 글로벌 제조, 위주 유통형(2025년 위주유통이 본업의 90.6% 차지), 교체용 시장 중심의 "소모품" 사업——수익에 구독 속성은 없지만 반복 구매 속성은 존재; 글로벌 5개 거점(국내 4+베트남/캄보디아/인도네시아/멕시코 가동, 이집트/둥자커우 건설 중)이 관세 대응형 생산능력 배치를 구성. 가격 결정력은 약~중: 2025년 판매량 +12.44%인 반면 평균단가는 +3.2%(추정)에 그쳤고, 2026Q2 평균단가는 전년 동기 대비 -2.54%, 매출총이익률은 천연고무 사이클에 따라 변동(27.6%→24.6%→27.0%), 구조 고도화로 부분 상쇄.
이익의 현금 함량(OCF/지배주주 순이익, FCF/지배주주 순이익): 2023년 1.72/1.06 → 2024년 0.56/-0.43 → 2025년 1.19/-0.18 → 2026H1 0.48/-0.72. 경고 포인트는 두 가지: 첫째, OCF/순이익이 장기간 불안정하고 H1은 0.48에 불과한데, 주요 원인은 매출채권+재고자산이 반기에 28.5억 위안을 점유(운전자본 증가분 29.4억 위안 > 매출 증가분 24.4억 위안)한 것이다; 둘째, FCF가 2년 반 연속 마이너스이며 적자폭이 확대(-17.4→-6.4→H1 이미 -15.7억 위안)되어, 장부상 이익이 현재 자유로이 처분 가능한 현금으로 전환되지 않고 있다——확장기 특징(CapEx/감가상각·상각 3분기 연속 약 2.3배)이지만, 주주 환원이 증분 조달에 의존함을 의미한다. 비경상 이익 제외와 지배주주 순이익의 차이는 작고(H1 비경상손익은 1.02억 위안에 불과, 공정가치/처분 0.74억+정부보조금 0.16억), 일회성 손익으로 미화한 흔적은 없다; A주 기준에서는 Non-GAAP 조정이 불필요.
자본수익률: ROIC 추정 FY2024 약 14.2%, FY2025 약 11.1%——WACC(약 9%)보다 높지만 지속 하락 중으로, 자본지출에 의한 희석을 반영; ROE 17.04%(2025년)는 여전히 섹터 최고 수준. 장기 ROIC >15%라는 해자 기준은 2024년 충족 후 2025년 하회했으며, "우수하나 확장으로 희석되는" 상태.
자본지출 품질: 2024-2026H1 연율화 CapEx 약 48-52억 위안으로 감가상각·상각의 2.3배; 투자가 성장성 생산능력(이집트 11.41억 달러, 둥자커우, 캄보디아 캄퐁, 인도네시아/멕시코 램프업)에 고도 집중되어 있고, 유지/성장성 분할은 공시되지 않았으나(정확한 분리 불가), 증분 생산능력에는 가시적 수요(광업 장기계약+교체 채널)가 대응되어 "생산능력 유휴"가 아닌 "수요가 뒷받침되는 확장"에 해당. 해외 거점 가동 후 수익 검증: 베트남 2025년 순이익 16.03억 위안(순이익률 약 17%)가 모델의 실현 가능성을 입증했으나, 인도네시아/멕시코는 아직 램프업 미미수익기(e 인터랙션에서 "매출총이익률은 플러스" 확인, 수치 미제시).
레드플래그 신호: ①이익이 해외 두 공장에 고도 집중(베트남+CART TIRE가 H1 지배주주 순이익의 82% 차지)——단일 지정학적 이벤트의 충격이 증폭됨; ②매출채권 증가율이 3분기 연속 매출의 약 1.5-1.9배이며 회사가 설명하지 않음; ③고객/공급업체 집중도 낮음(상위 5개 고객 16.79%, 상위 5개 공급업체 22.79%)은 긍정적 신호.
언행 일치도: 검증 가능한 약속-이행 기록이 양호. ①2023년 직원 주식소유계획 3차 심사(2025년 주식보상 제외 지배주주 순이익이 2022년 13.32억 위안 대비 ≥90% 증가): 실제 +169.48%(35.89억 위안), 3차물량 전부 언락 달성——그러나 심사 기준 연도인 2022년은 이익 저기반이어서 목표 설정이 다소 느슨하며, "기대 초과 이행"의 실질 가치는 할인해서 봐야 함; ②주주 환원 계획(2025-12)은 매년 현금배당이 당해년도 배분가능이익의 30% 이상임을 약속: FY2025 계획에 따라 현금배당 실행(추정, 배당성향 약 30%), 이행; 2026년 중기 배당 주당 0.15위안, 합계 약 4.93억 위안(32.88억 주 기준 추정); ③연차보고서 경영계획에 정량적 매출/이익 목표가 없어 비교 대상 없음. 판단: 실용적이고 다소 보수적(목표 설정은 느슨하나 미스 달성한 적 없음).
주주 친화도: 중립~친화적. 배당성향이 2024년 약 20%에서 2025년 약 30%(추정)로 상승, 2026년 중기 배당 시작(빈도 상향 신호); 그러나 자사주 매입 없음(2026년 7월 투자자 촉구에 회사가 "매입/증자 계획 공시 없음" 명시), 2021 유상증자+2022 전환사채(전환 완료) 이후 주식 희석 이력 존재. 현재가 기준 2026년 배당수익률 약 3.2%(연간 배당성향 30%+ 유지 시).
위험 신호: ①실질지배인 시스템이 연내 2.96억 주 페널티(전체 주식의 9.01%, 보유 지배주식의 34.26%), 신규 페널티 용도는 "채무 상환"; ②일치행동인이 칭다오과대 재단에 1.15% 주식 기부——공익+산학 결합(사이룬은 칭다오과기대학 배경에서 출발)이지만, 수증자의 2027년 3월 락업 만료 후 매도가 잠재적 매도 물량 경로가 됨; ③루안콩 주식유한공사(동일 실질지배인)에 대한 반기 관련 매입 16.41억 위안(연간 예상 30.75억 위안), 가격의 공정성은 절차적 보장에 의존; ④긍정 신호: 임원진 2026년 5월 13.08위안에 시장에서 8.19만 주 매수, 기간 내 대주주 매도 없음. 정기보고서 마감일 직전 공시(반기보고 8-31 마지막 날), 실적 예고 미발행 등 정보 투명성은 보통 수준.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년 동기 대비 | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 해외 시장 | 77.5%(2025 본업); 2026H1 76.9% | 25.75%(2025); 2026H1 27.3% | 2025 +18.54% | 해외 거점 생산·판매+국제 유통, 교체용 시장 중심, 관세와 환율의 직접 영향 |
| 국내 시장 | 22.5%(2025 본업) | 20.77%(2025); 2026H1 25.6% | 2025 +8.28% | 유통 하부침투+신에너지 OEM(BYD/길리/체리/니오 등), 가격전 주전장 |
이익 주력: 해외 부문은 국내의 약 3.4배 매출 규모와 더 높고 회복이 빠른 매출총이익률(H1 27.3% vs 25.6%)로 대부분의 매출총이익을 기여——매출 비중×매출총이익률로 추정 시 해외가 본업 매출총이익의 약 78% 기여. 더 깊이 파고들면, 국내외 모두 연결 기준이며, 회사는 2021년 이후 반강(세미)/전강(올스틸)/비포장도로용 제품별 판매량·가격 상세를 더 이상 공시하지 않음(회사 답변: 공장 수 증가로 집계 표시), 비포장도로용 타이어(OTR, 업계 기준 매출총이익률 37%+)와 리퀴드 골드의 이익 기여를 외부에서 검증할 수 없음——이것이 본사 분석의 최대 정보 사각지대이며, e 인터랙션과 IR 미팅은 정성적 정보만 제공(비포장도로용 H1 판매량 +45%, 리퀴드 골드 OEM 물량 확대). 두 부문의 매출총이익률 격차는 약 1.7pp(H1 기준)로, 2025년(약 5pp)보다 수렴했는데, 국내 매출총이익률이 더 빠르게 회복되었기 때문.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
결론: 이익 조작 수준의 회계 기교 흔적은 발견되지 않음; 주요 유보 의견은 정보 공시 세분화 수준 저하(제품별 공시 중단)와 매출채권 증가율의 지속적 괴리——양자 모두 수익성의 진실성 판단을 바꾸지는 않으나, 판단의 정밀도를 저하시킨다.
타이어 산업의 일반 재무 프레임워크 외에 개별 종목의 운명을 실제로 결정하는 것은 산업 고유의 세 가지 차원이며, 사이룬의 각 차원별 위치는 다음과 같다:
1. 무역장벽 대응 능력(현재 제1 승부처). 타이어는 무역구제 피해 집중 산업이다: 미국의 대중국 직발 종합세율은 최대 188.8%(AD/CVD+301+기본 관세)에 달해 직발 채널이 사실상 폐쇄; EU는 AD 24.4% 이미 발효, 상계관세 12월 확정; 유라시아 연합은 태국/베트남 화물 타이어에 11.31%-22.37% 부과 권고. 대응 방법은 하나뿐——생산능력을 관세 우호 국가로 이전. 중국계 기업의 해외 생산능력은 2025년 약 2.08억 본, 계획 4.15억 본(2-3년 내 배증), 26개 기업 43개 해외 공장. 사이룬의 5거점 매트릭스(베트남 AD 0%+CVD 6.23%, 캄보디아, 인도네시아, 멕시코 USMCA 영세율, 이집트 대EU 무관세 건설 중)는 A주 최적 조합이나, 301조가 동남아 거점에 일괄 10-12.5% 부과되어 "해외=무세"가 "해외=상대적 저세"로 격하되었음을 냉정히 봐야 하며, 이익 엔진이 베트남 단일 거점에 집중(2025년 그룹의 약 46% 차지)——입지 조합의 표면적 분산도가 이익의 실제 분산도보다 높다.
2. 원자재 가격 전가 능력(2026H2-2027H1 실적 결정). 원자재가 원가의 81.3% 차지(천연고무+합성고무+카본블랙 합산 60% 이상), 천연고무 RU 선물 주력이 20,645위안/톤으로 9년 최고(전년 동기 대비 +49.8%), 카본블랙 +59.7%로 6년 최고. 전가 메커니즘 3종 세트: 1-2분기 시차의 가격 인상 공문(현재 4차, 2-6%), 제품 구조 고도화(OTR/리퀴드 골드/대구경), 저가 재고 관리. 사이룬의 전가 능력은 순수 세미(반강) 동종 기업보다 강함(센치린 매출총이익률 이미 21.27%로 하락, 제네럴 순이익률 2.4%), 그러나 2025년 "가격 인상에도 순이익 -13.3%를 막지 못한" 이력은 이것이 면역 기업이 아니라 "고이익률 피해자"임을 증명. 민감도: H2 매출총이익률이 1pp 하락할 때마다 ≈ 지배주주 순이익 -1.75억 위안.
3. 가동률과 생산능력 소화(장기 원가 곡선 위치 결정). 업계 세미(반강) 부하률 79.5%(전년 동기 대비 -9.6pp), 일부 기업은 "가동 즉시 적자"; 사이룬 H1 판매량 +15.0%는 풀가동을 함축, 타이어당 감가상각 절감 우위 확대——풀가동 자체가 해자의 현금흐름 표현. 생산능력 소화의 다음 목표는 해외 신규 거점 램프업: 업계 선례(중책 인도네시아 램프업기 순이익 742만 위안 불과, 링롱 세르비아 적자)가 램프업기 12-24개월 내 "매출 증가, 이익 증가 없음"이 상태임을 시사, 사이룬 인도네시아/멕시코는 이미 손익분기점 통과(e 인터랙션에서 매출총이익률 플러스 확인), 이집트는 2027년 가동 예정으로, 페이스가 경쟁사 대비 반보 앞서 있다.
현재 시장 데이터(2026-10-12 종가 기준): 주가 12.65위안, 시가총액 415.9억 위안, 총발행주식수 32.88억 주. PE(TTM) 10.8배 — 최근 1년 2%/최근 3년 16%/최근 5년 10% 백분위; PB 1.84배 — 최근 3년 3%/최근 5년 2% 백분위; PS(TTM) 1.06배. 백분위 대표성 검증: TTM 귀모지분 순이익 38.51억 위안이 최근 3년 비경상이익 구간(31.46-39.92억 위안) 내에 위치하고 상반기 전년동기 대비 +18%로 이익은 대체로 대표성이 있어 PE 백분위는 참고 가능(유일한 유보 사항: TTM에 2025년 하락년 구간 일부가 포함되어 실제 백분위는 다소 낙관적). 선도 기준: 컨센서스 2026E 45.05억 위안은 9.2배, 2027E 56.2억 위안은 7.4배에 해당; 본 보고서 자체 설정 2026E 39-44억 위안은 9.5-10.7배, PEG(자체 기준) 약 0.8.
동종사 벤치마크 설명: 링룽/센치린/퉁용의 TTM PE는 이익 급락기로 오염됨(상반기 귀모 -88%/-37%/낮은 기저 반등), 정적 PE 중위 약 11.7배가 더 비교 가능한 앵커; PB 기준 사이룬은 동종사 중위 대비 약 114% 높으나, PB/ROE(0.107)는 구이저우타이어(0.104)와 함께 섹터 최저 수준이며 링룽(0.115)/센치린(0.121)/퉁용(0.304)을 크게 하회 — 높은 PB는 17.1% ROE의 합리적 반영이지 버블이 아님.
시장이 함축한 기대: 12배 적정 PE(자체 최근 3년 PE(TTM) 중위 12.16배, 현주가와 독립)로 역산하면, 현주가가 함축하는 2026E 귀모지분 순이익은 약 34.7억 위안(전년 대비 -1.6%)에 불과; 역 Gordon 방식이 함축하는 영성장률은 약 1.7%(할인율 가정에 민감, r 10-12% 적용 시 g 0.7-2.7%). 한 줄 요약: 현주가는 사이룬의 2026년 성장이 제로가 되기를 요구하고 있으나, 현실은 상반기 이미 +17.97%, 연간 39-44억 위안이 유력. 시장의 단기(3~4분기 원가 충격) 비관에는 근거가 있으며, 진정한 가격 왜곡은 일회성이고 가역적인 변동을 영구적 정체로 보는 데 있음 — 다만 C3에서 언급했듯이 이 결론의 견고성은 FCFF 가정과 "컨센서스 하향이 아직 완료되지 않음"이라는 두 가지 제약을 받음.
3층 가치(EPV):
현주가 지지 구조: 현주가는 주로 제로성장 이익 계층이 지지(EPV 비중 약 98%), 자산가치(6.88위안)와 베어 케이스 구간(9-11위안)이 하방 참조점 제공 — 현주가의 EPV 중심가치 대비 프리미엄은 약 2%에 불과해 '바닥 부근'에 위치하며 '중턱'이 아님.
3가지 시나리오와 오즈(12-18개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현주가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 9-11위안 | -28.9%~-13.0% | 천연고무 2만+ 수준이 2027년 상반기까지 지속, 가격인상 실행률 <50%, EU CVD 중첩 38%+; 2026년 귀모 33-35억×9-10배(앵커: 자체 최근 3년 저점 9.07-10.7배+구이저우타이어 현주가 9.07배) |
| 베이스 | 45% | 14.2-16.1위안 | +12.3%~+27.3% | 하반기 매출총이윤율 24-26%, 가격인상 실행률 50-70%; 2026년 귀모 39-44억×12배(앵커: 자체 최근 3년 PE 중위 12.16배+동종사 정적 중위 11.7배); 2027년 천연고무 연중 하락, 귀모 42-48억 |
| 불 | 25% | 18.5-20.1위안 | +46.2%~+58.9% | 천연고무 2027년 1.5만 이하 하락+CVD 온건+비포장/리퀴드골드 물량 확대; 2027년 귀모 52-56억×13배 할인(13배=자체 최근 5년 중위 15.37배의 85%) |
현주가 12.65위안은 베어 케이스 상단과 베이스 하한 사이에 위치 — 분포상 하단 쪽으로, 오즈는 비대칭적으로 유리(베이스 중심가치까지 상승 +19.8%, 베어 중심가치까지 하락 -21.7%). 확률가중 중심가치 약 14.6위안(현주가 대비 약 +16%). 시나리오 표와 밸류에이션 결론의 앵커링 규율 설명: 베이스 12배는 자체 최근 3년 중위와 동종사 정적 중위에 앵커링되며 현주가 배수와 독립(현재 10.8배는 대조용일 뿐); 베어 케이스는 독립적 스트레스 가정(매출총이윤율 22-23% 경로)으로 구성, 외부 비관 좌표(구태군안 2026-05-06 EU CVD 종합세율 38-42% 시나리오, 동종사 상반기 -37%~-88% 탄성 사례)는 비교 가능성 참조용일 뿐 직접 매핑하지 않음.
자체 이익 전망과 시장 기대치 비교:
| 기준 | FY2026E 귀모 | FY2027E 귀모 |
|---|---|---|
| 본 보고서 | 39-44억 위안 | 42-48억 위안 |
| 매도측 컨센서스(n=21, 2026-10-12) | 45.05억 위안 | 56.2억 위안 |
| 경영진 가이던스 | 정량 목표 미공시 | 미공시 |
우리는 컨센서스 대비 2026년 3-13%, 2027년 11-25% 낮으며, 핵심 쟁점은 천연고무 하락 속도와 CVD 세율 — 3분기 실적이 3분기 매출총이윤율 ≥24% 및 RU 하락을 검증하면 상향 조정하여 컨센서스에 접근할 것; 반대로 컨센서스가 우리 수준으로 하향될 것.
밸류에이션 결론: 저평가(undervalued), 목표가 구간 14.2-16.1위안(베이스 시나리오 공정가치), 안전마진 +12.3%(베이스 공정가치 하한 기준). 질적 요소(구조적: 글로벌 10위, ROE 섹터 최고, 5대 거점+OTR 니치)와 가격(주기적: 백분위 바닥은 시장의 천연고무에 대한 두려움에서 비롯)은 성격이 다름 — 천연고무가 2027년에 하락하지 않으면 저평가가 자기 유지될 수 있고(가치함정 리스크는 베어 케이스 30% 확률에 해당), 하락하면 데이비스 더블윙(Davis Double Play) 발생.
1. 산업 규모. 타이어는 글로벌 자동차 보유량에 기반한 소모품 사업으로 수요가 경직적이고 약한 주기성을 가짐. 판매량 기준: 2025년 글로벌 승용차용+트럭·버스용 타이어 판매량 약 18.94억 개(+1.38%, 3년 연속 성장, 미쉐린 연차보고서 기준을 사이룬 2025년 연보에서 재인용); 금액 기준 약 2,000억 달러 규모(제3자 추정 구간 1,500-2,724억 달러, 집계 기준별 이견 큼, 검증 필요). 중국 기준: 2025년 자동차 타이어 외태 생산량 8.65억 개(+2.1%, 중국고무협회 타이어분회 조사 기준; 국가통계국 전체 기준 오토바이 타이어 포함 12.07억 개, +0.9%), 타이어분회 주요 기업 매출액 2,286.6억 위안(+3.7%); 수출 893.3만 톤(+2.9%), 금액 215.2억 달러(+0.7%, 가격 하락 통한 물량 확대). 성장 전망: 글로벌 중장기 저한자릿수 성장(보유량+교체 주기가 견인); 중국 생산량 증가율은 2024년 +9.2%에서 2025년 +0.9%로 급락, 산업은 정체기 진입. 구조적 증가 요인 세 가지: 신에너지차 전용 타이어(일반 타이어 대비 20-30% 고가, 2030년 글로벌 OE의 60%+ 차지 전망, 협회 인용 예측), 대구경화(18인치+), 최초 신에너지차 집중 교체기(2026-2028년 출현). 외생적 플랫폼형 수요 전환점 없음 — 신에너지 침투는 총량의 급변이 아니라 구조적 업그레이드(침투율 2024년 약 40%→2025년 47.9%→2026년 49.6%).
2. 밸류체인과 가치 분배. 상류: 천연고무/합성고무/카본블랙/스틸코드, 원자재가 생산원가의 70% 이상 차지(사이룬 기준 81.3%), 천연고무 가격이 산업 수익성의 일차 변수 — 2026년 강한 엘니뇨가 동남아 공급을 교란, RU 선물 20,645위안/톤으로 1월 대비 +31.6%, 전년 동기 대비 +49.8%로 9년래 신고가, 60여 개 타이어 기업이 집중 가격인상. 중류: 타이어 제조(반강성/전강성/OTR), 규모·자동화·배합 기술이 원가곡선상 위치 결정; 2025년 국내 가동률은 전강성 74.2%, 반강성 79.5%(전년 동기 대비 -9.6pp), 반강성 일부 기업은 가동 즉시 적자. 하류: 교체시장 약 70%(보유량 견인, 교체 주기 4-5년으로 연장)+OE시장(2025년 글로벌 자동차 판매 9,647만 대 +5%); OE 부문에서 완성차 업체의 지속적인 가격 압박, 26년 상반기 상용차 OE는 "물량은 있으나 이익 없음", 교체 부문 반강성은 저가 내권(內捲); 온라인 소매 비중 21.5%. 마진은 부문 자체가 아닌 '고급 제품 구조'에 잔존: OTR 매출총이윤율 37%+(25년 1~3분기 업계 기준) > 교체 반강성 > OE. 사이룬은 중류 제조 부문에 위치하고 매출의 76.7%가 해외이며 교체 중심 — OE형 동종사보다 하류에 대한 교섭력이 강하고, 상류 고무가격은 수동적으로 부담하며 가격인상 공문의 시차를 두고 전가.
3. 수급과 경쟁 구도. 수요 측면: 글로벌 자동차 보유량 증가+신에너지차의 마모가 빨라 교체 주기 단축+신흥시장 인프라가 전강성 수요 견인(2025년 중국 TBR 수출 +5.9%). 공급 측면: 중국계 해외 거점 2025년产能 약 2.08억 개, 계획 완공 시 4.15억 개, 2-3년 내 배증(태국/베트남/캄보디아/인도네시아/말레이시아/세르비아/모로코/이집트/멕시코 등, 타이어분회 통계; 2026년 상반기 기준 전국 26개 기업이 해외 43개 공장 배치); 국내에서도 최근 2년간 1억 개 이상의 반강성 신규产能이 집중 출시. 수급 균형 판단: 구조적 과잉은 반강성 교체시장에 집중 발생 — 26년 상반기 "심각한 공급과잉, 가동 즉시 적자, 악성 가격전, 유통채널 재고 소화"(협회 원문), 협회는 태국·베트남·캄보디아 지역의产能 과잉 리스크를 명시; 전강성은 상대적으로 건전(OE 26년 상반기 +11.6%). 집중도: 글로벌 3위 그룹(미쉐린/브리지스톤/굿이어, Tire Business Top75 매출 기준, CR3 구체적 비율 일관된 공시 없음, '미취득' 표기); 중국 진영 중 스 merkez中策 9위, 사이룬 10위, 링룽 15위, 푸린청산 21위, 구이저우 24위, 싼자오 25위, 센치린 28위; EU 시장에서 중국산 수입 타이어 점유율 28%(2024, 유럽위원회). 진입장벽: 글로벌产能+자본지출(거점당 수십억 위안), 인증과 브랜드, 완성차 업체 OE 주기 2-3년, 배합 기술, 유통 네트워크. 경쟁 강도: 극단적 — 반강성 교체시장 악성 가격전, 수출은 가격 하락 통한 물량 확대(26년 상반기 수출량 +4.6% 대비 금액 +2%에 불과, PCR 수출 평균단가 -4.2%). 대체재: 직접적 대체재 없음; 재생타이어/타이어 서비스화는 주변적 모델.
4. 주기와 규제. 산업 주기상 위치: 성숙기 내 경기 하락/새마당 저점 형성 국면 — 2025년 "상반기 압박, 하반기 회복", 2026년 원자재 재상승+유통채널 재고 급증+물량 증가·가격 하락으로 산업은 재고 소화와产能 퇴출 국면 진입(2025년 사이룬 순이익 -13.3%, 링룽 -21.9%, 센치린 -48.5%, 퉁용 -46.1%가 업계 전반 하락을 입증). 선행지표: 가동률, RU 가격 및 베이시스(콘탱고 원월 프리미엄 연율화 6.77%), 수출 물량·가격 교차, 가격인상 공문 커버리지(60+ 개사), 미국·유럽 무역구제 절차 노드. 규제(관세 매트릭스, 2026-10 시점): ①미국-중국 직송 종합세율 최대 188.8%(상계관세 30%+ + 301조 + 12.5% 기본), 직송 채널 사실상 폐쇄; ②미국-해외 거점: 301조에 따라 동남아/북아프리카 중국계 거점에 10-12.5% 추가관세(2026-07-24부터); 미국의 베트남 PLT 상계관세에서 사이룬 개별세율 0.00%(동종사 최우수)+CVD 6.23%(2026-10-05 만기심사 유지); ③EU: AD 확정관세 24.4%(협력 등급, 2026-07-08 발효 5년)+보조금 상계 확정관세 2026-12-05 전; ④유라시아 연합이 태국/베트남 트럭용 타이어에 11.31%-22.37% 부과 권고(권고안); ⑤기타: 브라질/인도/남아공/멕시코/페루 등 포위. 녹색장벽: EU CBAM 2026년 의무화(타이어가 1차 대상), EUDR 2026년 말로 연기, 러시아 PAHs 환경세 배증. 방향 판단: 단기 악재(관세와 컴플라이언스 비용 상승, CVD 확정 전 주문 관망), 중기 호재(장벽이 해외 배치와 녹색 컴플라이언스 역량이 부족한 중소产能의 퇴출을 가속, 점유율은 '다거점+기술+브랜드' 헤드에 집중 — 협회는 상위 10개사 점유율 지속 상승 전망).
5. 동종사 벤치마크 표(2026-10-12 종가 기준):
| 회사 | 2025 매출 | 2025 매출 증가율 | 2025 귀모 증가율 | 매출총이윤율 | ROE(2025) | PE(TTM) | PB | 포지셔닝과 차별점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사이룬타이어 | 367.92억 위안 | +15.69% | -13.30% | 24.68%(26년 상반기 26.99%) | 17.04% | 10.8 | 1.84 | 글로벌 #10/중국 #2; 전 품목+OTR 초대형 타이어+5대 거점+리퀴드골드 |
| 링룽타이어 | 246.42억 위안 | +11.72% | -21.88%(26년 상반기 -88%) | 19.7%(2024) | 6.11% | 25.5(왜곡) | 0.70 | 글로벌 #15; OE 1위/NEV OE 22% 글로벌 1위, 그러나 세르비아+태국 램프업 부담 |
| 센치린 | 86.12억 위안 | +1.19% | -48.5%(26년 상반기 -37%) | 21.27% | 8.24% | 15.4 | 1.00 | 글로벌 #28; 고급 반강성+항공 타이어 니치, 미·EU 노출 높음 |
| 퉁용주식 | 84.97억 위안 | +22.11% | -46.14% | 미취득 | 3.32% | 22.1 | 1.01 | 태국+캄보디아 이중 거점, 중저가 교체시장, 순이익률 2.4%에 불과 |
| 구이저우타이어 | 109.46억 위안 | +2.39% | +0.74% | 미취득 | 6.95% | 9.1 | 0.72 | 글로벌 #24; 전강성+OTR 중국 내 중심, 베트남 거점이 이익의 과반 기여 |
| 미쉐린(참조) | 글로벌 1위 | — | — | — | — | — | — | 브랜드 프리미엄의 천장; 저마율 사업의 전략적 축소가 중국 업체에 공간 제공 |
(동종사 2026년 상반기 기준: 링룽 귀모 1.01억 위안 -88.13%, 센치린 -37.47%, 구이저우 +44.2%, 퉁용 26년 1분기 +114.8% 낮은 기저 효과.)
6. 회사의 업계 포지셔닝. 사이룬은 글로벌 타이어 업계 1그룹 도전자: 글로벌 10위, 중국 2위(Tire Business Top75 2024년 매출 기준; 판매량 기준 글로벌 PCR+TBR의 약 4%); 26년 상반기 판매량 +15.0%로 글로벌 +1.4%를 크게 상회, 점유율 추세는 명확히 상승. 해자의 세 가지 원천: ①해외 다거점 선발 우위(2012년 업계 최초 해외 진출, 베트남+캄보디아 성숙, 인도네시아/멕시코 램프업, 해외 계획 전강성 975만 개/반강성 8,900만 개/비포장 13만 톤); ②OTR 니치(63인치 초대형 타이어 기술을 보유한 세계 소수 기업, 캐터필러 공급사 중 하나, BHP/발레/리오틴토와 바인딩); ③'리퀴드골드'(EVEC 고무) 저구름저항·내마모 배합으로 신에너지 교체 업그레이드 카드 확보. 회사 자체 기준과 제3자 기준 대조: Tire Business Top75 순위와 『중국고무』 중국 순위(사이룬 중국 2위, 中策 1위) 방향이 일치하며 모순되는 기준 없음. 최근 1년 주가 -10.9%로 링룽(-29.8%)과 센치린(-31.7%)을 크게 아웃퍼폼. 3대 승부처에서의 위치: 무역장벽 대응은 A주 최고 수준(단, 베트남 단일 거점 집중 리스크); 원자재 전가 능력은 순수 반강성 동종사보다 강함(단, 2025년에 면역이 아님을 입증); 가동률은 역풍 속 풀가동(상반기 +15% 대비 업계 반강성 가동률 79.5% 하락) — 종합 판단상 이번 퇴출 주기의 순수익 주체.
종합 평가: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.55, 12-18개월. 현재가 12.65위안은 영성장 가치 구간 상단(EPV 중심 12.38위안, 민감도 하한 10.0위안)에 위치하며, 성장 옵션은 사실상 무료. 기준 공정가치 14.2-16.1위안은 +12.3%~+27.3%에 해당하며, 손익비 분포는 하방 쏠림(기준 중심까지 상승 시 +19.8% vs 약세 시나리오 중심까지 하락 시 -21.7%). 전략적 시사점: 현재는 "검증 창구 이전의 할인 구간"으로, 전량 매수보다 분할 매수가 적합 — 천연고무 전가 테스트(3분기 실적)와 EU 최종 결정(12월)이라는 두 불확실성 이벤트가 해소되기 전까지는 포지션 규모에 낙폭 허용치를 남겨두어야 함. 3분기 매출총이익률 ≥24%이며 CVD가 온건하게 종결되면 추가 매수 확정. 과거 자체 판단과의 보정 참고: 본 보고서의 신뢰도는 전체 데이터베이스 롤링 적중률 약 45-50% 구간에 해당하며, 기저 확률보다 우월하다고 주장하지 않음 — 차별화된 인사이트는 "시장이 가역적 원가 변동을 영구적 정체로 프라이싱했다"는 반증 가능한 명제이며, 그 검증 시점이 10-31 3분기 실적 발표임.
리스크 경고(영향도 순): ① 천연고무 2만 위안+가 2027년까지 지속(3/4분기 매출총이익률 22-23%로 하락, 연간 성장 제로, 약세 시나리오 발동); ② EU CVD 중복 승인(종합 세부담 38-42%, 대EU 채널 훼손); ③ 유라시아 연합의 베트남산 반덤핑 조치 확정 + 미국의 대베트남 정책 반복(베트남 단일 거점이 그룹 이익의 약 절반 차지, 충격이 생산능력 내러티브에 가려짐); ④ 해외 가격전 장기화(평균가격 2분기 연속 -3% 이하 시 성장 프리미엄 무효화, 밸류에이션 앵커가 성장주에서 경기순환주로 전환); ⑤ 매출채권/재고자산 고조 상황에서의 이익의 현금 창출력 악화 및 고가 재고 평가손; ⑥ 지배구조 신호(재단 지분 매도 채널, 계열 지분 담보 제공)가 밸류에이션 상단 억제.
추적 일정: 3분기 실적(2026-10-31, 3분기 매출총이익률/종합 조달 단가 전분기 대비/가격 인상 이행); EU 반보조금 최종 결정(2026-12-05 이전, 종합 세부담 ≤32% 시 억제 요인 해소); RU 가격 및 재고 전환점(1.8만 위안 하회 시 회복 신호); 이집트 1단계 시제품 생산 노드(2026Q4-2027Q1); 연간 배당 방안(2027-04, 배당성향 ≥30%); 주가 트리거 라인: 16.1위안(기준 상한, 안전마진 소진 시 재평가)/10위안(약세 시나리오 중심, 진입 재검토).
데이터 및 기준 설명: 가격과 시가총액은 2026-10-12 종가(12.65위안) 기준; 재무 데이터는 2026년 반기보고서(2026-08-31 공시) 기준; 밸류에이션 배수 분위는 거래소 공개 밸류에이션 데이터 사용(최근 1/3/5년 창구, 2026-10-12 기준); 매출총이익률 2023-2024는 연결재무제표 추정치; 2026Q2 단기 데이터는 H1-Q1 차액으로 추정; FCF=영업현금흐름 순액-유형자산 등 장기자산 취득 현금 지출; 사이론(Sailun) 베트남 이익 비중은 내부 거래 제외 미반영; EU/유라시아 연합 세율은 공식 최종 문본 기준. 본 보고서는 투자 권유가 아님.