評級:中性(觀望)|目標價:80-100 元|現價:102.60 元(2026-10-30 收盤)|安全邊際:-22%(基準公允下限 80 元口徑)|時間維度:6-12 個月|報告日期:2026-11-01
光迅科技是 AI 光互聯結構性需求拐點的真實受益者:2026 年前三季歸母淨利潤 12.84 億元(+78.7%)、Q3 單季 7.02 億元(+102.6%),作為國內唯一「光晶片-元件-模組」全鏈垂直整合上市平台疊加以中國信科為實控人的央企身分,是國產算力建設的稀缺供給卡位。但公司當前是行業景氣中的追趕者而非 alpha 標的——綜合毛利率 25.5% 約為中際旭創(46.4%)的一半,2026H1「資料與接取」分部收入僅 +16%(同期旭創 +182%、新易盛 +100%),且 121 億元存貨(占總資產 46%)與前三季經營現金流 -18.8 億元使成長高度依賴股權融資擴張。
價格層面,現價 102.60 元(市值約 849 億元)在 25-30 倍退出倍數下隱含 2027 年歸母 28-34 億元(較 2026E 賣方一致的 17.2 億元再增 65%-98%),而本報告基準情景僅假設 2027 年歸母 26 億元(+53%);基準公允區間 80-100 元,現價已站在區間上沿之上,無安全邊際,機率加權期望約 86 元、較現價約 -16%,賠率負偏(熊市情景 -77%~-56% vs 牛市情景 +10%~+40%)。評級中性(觀望):待股價回到 80-100 元區間、或 2026 年報與 2027 年第一季北美雲廠資本支出指引驗證訂單與市占後再介入。未來六個月三大定價窗口:2026-12-16 定增解禁、H 股發行定價、2027 年 1-2 月 CSP 資本支出指引季。
機會本質:基本面確實在加速(Q3 歸母 +102.6%、合約負債 +200%、AI 資本支出順風),但現價已預付 2027 年追趕爬坡——較三情景機率加權公允(約 86 元)高約 17%,較 6 月高點 276.08 元回撤 62.8% 後仍無安全邊際,屬條件性等待窗口:待價格進入 80-100 元基準區間、且資本支出指引/1.6T 放量/H 股條款三大先行指標未被破壞,方為可配置機會。證據等級 B(一手財報為主、關鍵市占資料依賴媒體轉述)。
近期最重要的邊際變化:①需求表述從「1.6T 具備批量交付能力」走向「規模化放量」,3.2T 矽光 NPO 已完成國內頭部 CSP 系統驗證(驗證窗口:2026 年報至 OFC 2027);②H 股發行從籌劃進入審批通道(2026-09-04 董事會通過,備案/遞表預計 2026Q4-2027Q1),稀釋幅度與折價水準懸空;③存貨 121 億元與 FCF -30.5 億元的消化路徑二選一——存貨去化+現金流轉正,或減值向年 5-8 億元量級放大(2026 年報見分曉)。
首要股價驅動(按重要性排序):①全球與國內 AI 資本支出增速(2026 指引約 +79% → 2027E 約 +50% 的降檔幅度)——既是最大上行來源也是第一大證偽源;②1.6T/3.2T 市占與淨利率能否從 10.5% 升至 11.5%+(現價與賣方一致預期的核心分歧);③H 股發行條款與 12-16 解禁等籌碼供給。
預期差:賣方一致(2026-10-30,n=11)2026E 歸母約 17.2 億元(+72%)、2027E 約 39.6 億元(+130%)、目標價中位 298 元、30 買入/3 增持、0 賣出,近 90 天一致預期淨下修 -8.6%。本報告基準 2027E 歸母 26 億元、低於街預期約 34%——分歧本質是 2027 年獲利置信度而非估值方法:若街的 39.6 億元兌現,現價僅 21 倍 2027E、明顯便宜;若本報告的 26 億元兌現,現價 33 倍、偏貴。街按牛市情景定價、本報告按基準情景定價,這就是全部賭注。
關鍵證據:
前三季度 12.84 億元歸母中非經常性損益僅 0.13 億元,業績含金量高;合約負債翻倍與預付設備款激增共同指向在手訂單與上游產能鎖定。但 Q3 動量不能線性外推:2025Q4 單季淨利率僅 6.7%(Q3 約 10.7%),年末存貨全面清查疊加當前 121 億元存貨基數,Q4 計提體量大概率放大,且前三季實際稅率僅 12.6%、Q4 存在正常化壓力。本報告預計 FY2026 歸母 17-19 億元(Q4 單季 4.2-6.2 億元),與賣方一致 17.2 億元相當、略偏上——若年報減值計提超 5 億元或合約負債連續兩季環比下降,此判斷需下修。
關鍵證據:
行業側的證據鏈是硬的:北美四大 CSP 2026 資本支出指引 7200-7450 億美元、阿里三年 3800 億元 AI 投入、電信商超節點集采放量,1.6T 行業需求約 1500-2000 萬隻對有效產能約 1000-1200 萬隻,供需緊平衡。但落到公司報表上,2026H1 的成長引擎是海外(+73.8%)而非「國產算力核心受益者」敘事所在的國內(+10.2%)——國內收入若已受益於 AI 資本支出放量,增速不應只有 10%。集采份額 25%/雲廠 30%+ 僅有媒體轉述支撐。國內算力訂單放量是 2026H2-2027 的核心待驗證假設:驗證節點是 2026 年報分地區資料、電信商/雲廠光模組標段得標公告與關聯交易額度變化;若年報國內收入增速仍低於 20%,本條需顯著下修。
關鍵證據:
追趕者的核心證據是單位經濟性:毛利率 25.5% 約為旭創/新易盛(46%-48%)的一半,海外放量伴隨毛利率三期連降,說明議價權弱於頭部。但要避免把靜態分部資料當永續結論:Q3 單季總營收 +54.3%、歸母環比 +105%,而同期新易盛 Q3 淨利環比約 -19%、旭創僅約 +8%——最新披露期內光迅的邊際動能反而強於頭部;「資料與接取」分部增速含非 AI 產品拖累,AI 數通真實增速無單獨披露。該條的驗證點是 2026 年報:若毛利率回升至 30% 附近或數通/海外增速回到 40%+,追趕者折價應收斂;若海外毛利率跌破 20%,則「以價換量」惡化坐實。
關鍵證據:
需要同時看到兩面。風險面:存貨年化周轉約 380 天(上年同期約 194 天),歷史上存貨跌價常態吞噬兩至三成利潤(FY2024 占利潤總額 31.1%、FY2025 占 30.2%、2026H1 占歸母 33.2%);若 2027 年 AI 資本支出降速,按 8% 壓力計提率測算的減值彈性接近 10 億元量級。緩衝面:定增資金已到帳、期末貨幣資金 49.9 億元、淨現金約 46 億元、短期有息負債不足 3 億元,無償債壓力;應付帳款 +155.6% 與合約負債 +200% 意味著負現金流的一半以上是主動占款擴張而非失血,且旭創同期存貨也達 198 億元(+56%)——激進備貨是全行業行為。真正的問題是蹺蹺板結構:營運資本每增 1 元收入約墊 1.12 元,增速降到 10% 以下現金流才自然轉正,而那時 121 億元存貨的減值彈性同步上升——「現金流修復以減值為代價」。2026 年報的存貨結構(發出商品/在產品是否對應確定訂單)是本條最大可檢驗分歧點。
關鍵證據:
一句話概括隱含預期:現價要求光迅 2027 年做到 28-34 億元歸母,而本報告基準情景是 26 億元、公司已證明的三年淨利 CAGR 是 23%(2025 年 +43%、2026 前三季 +79%,斜率在陡峭化但分部證據不足以支撐翻倍再翻倍)。三層價值拆解顯示:零成長經濟利潤價值(EPV)約 14.0 元/股、資產價值(淨現金+產線重置)約 19.8 元/股,現價的約 86% 是成長選擇權費——在結構性拐點行業中這本身不構成看空理由(選擇權有真實訂單與產能支撐),但它界定了下行未受保護的幅度。三情景分布:熊市 24-45 元(-77%~-56%)、基準 80-100 元(-22%~-2.5%)、牛市 113-144 元(+10%~+40%),機率加權期望約 86 元(-16%)——分布負偏。需要坦承的對立面:若賣方的 39.6 億元兌現,現價僅 21 倍 2027E、顯著低估;因此本條的證偽條件與多頭條件同樣明確——2026 年報/2027 中報若驗證獲利向 30 億元+收斂,本判斷須立即上修。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 60.61 | 82.72 | 119.29 | 116.83 |
| 同比 | — | +36.5% | +44.2% | +36.9% |
| 歸母淨利潤(億元) | 6.19 | 6.61 | 9.46(估算) | 12.84 |
| 同比 | — | +6.8% | +43.1% | +78.7% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | — | — | — | 12.72(+87.5%) |
| 毛利率 | 22.59% | 22.46% | 23.43% | 25.52% |
| 歸母淨利率 | 10.2% | 8.0% | 7.9% | 11.0% |
| 經營性現金流(億元) | 10.50 | -6.41 | 16.28(估算) | -18.81 |
| 自由現金流(億元) | 3.80 | -13.48 | 8.02 | -30.50 |
| 貨幣資金(億元,期末) | — | — | 44.42 | 49.93 |
| 有息負債(億元,期末) | — | — | — | 3.78 |
| 資產負債率 | — | — | 37.92% | 41.84% |
| 研發投入(億元) | — | 7.66 | 11.36(占營收 9.5%) | 8.57(費用口徑,+27.6%) |
註:年度扣非資料未單獨核驗,故留空;FY2025 歸母淨利潤 9.46 億元與經營性現金流 16.28 億元為按年報披露數與已核驗比率公式復算的估算口徑(分析師核驗標記),不影響結論方向。2026 前三季非經常性損益合計僅 0.13 億元(政府補助 0.19 億元為主),扣非與歸母差異小於 1%,獲利以經常性經營為主。FY2025 研發投入同比 +48.2%,公司年報經營計劃明確「加大 AI 算力光模組研發投入」,研發資本化率 8.50%(上年 6.95%)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目):①Q3 單季營收 +54.3%、歸母 +102.6%——公司歸因「全球 AI 算力資本開支帶動數通光模組需求快速成長,國內雲端服務商加大資料中心建設投入」;②存貨 +110.8%——公司稱「庫存放備增加」,調研紀要口徑為應對需求旺盛的戰略備貨;③經營現金流 -274.8%——公司僅稱「經營活動現金流出增加」,實為存貨增加 63.6 億元、預付款 +8.7 億元、應收 +7.4 億元遠超應付 +35.6 億元的墊資;④合約負債 +200.3%——「預收貨款增加」;⑤應付票據及帳款 +155.6%——「存貨採購增加」;⑥資本公積 +77.5%——定增 35 億元募集資金到帳;⑦海外收入(2026H1)+73.8%——公司稱加大海外拓展力度,但海外毛利率同比 -5.7 個百分點,公司未解釋降價原因。
最新業績快評(2026 三季報):Q3 單季營收 50.73 億元(+54.3%)、歸母 7.02 億元(+102.6%)、單季獲利超上半年總和(H1 為 5.82 億元),落在預告區間 11.89-13.10 億元的中上沿;毛利率 25.52%(Q1 26.83% → Q3 單季約 25.5%,Q2 起小幅回落)。相對賣方一致預期(2026E 17.2 億元、隱含 Q4 僅 4.36 億元),前三季實際已超出街的全年節奏約 11%——業績端是超預期的。但市場給出了否定投票:預告次日(10-16)高開低走僅收漲 0.59%,隨後一週續跌,10-30 收於 102.60 元(單日 -8.67%),較 6 月高點 276.08 元回撤 62.8%。市場顯然已對 2026 年業績充分定價,交易的主線是 2027 年北美資本支出降速(美銀預計 2027 年增速從 +67% 降至約 +25%)、美國光收發器管制立法(S.5548 法案)與 H 股發行的供給不確定性——利好鈍化、貝塔主導,是典型的「業績兌現但殺估值」階段。
商業模式:重資產垂直整合製造(IDM)——自研 FP/DFB/EML/VCSEL/PD/APD/矽光晶片(10G 及以下光晶片自給率約 90%、25G 約 70%)+ COB/混合整合封裝平台,產品涵蓋「晶片-元件-模組-子系統」全鏈;收入全部為專案式元件/模組銷售(直銷 100%),無訂閱或經常性收入。需求側雙引擎:電信傳輸/接取(存量基本盤,電信商集採定價、議價權弱)+ 數通光模組(AI 增量主戰場,認證與交付能力決定市佔)。高速 DSP 電晶片與部分高端 EML 外購,是自給率的主要缺口。
獲利的現金含量:帳面利潤向現金的轉化呈劇烈的備貨週期擺動——OCF/歸母淨利 FY2023 1.70 → FY2024 -0.97 → FY2025 1.72 → 2026Q1-3 -1.46;FCF/淨利 0.61 → -2.04 → 0.85 → -2.37。兩輪完整週期(FY2023-25)累計口徑下現金轉化率約 0.92,尚可;但當前正處第二輪超級備貨週期中段,前三季 FCF 缺口 30.5 億元靠定增 35 億元彌補。長期低於 1 的現金轉化疊加 380 天存貨週轉,說明這家公司的利潤在擴張期會先變成存貨與預付款——不是造假訊號,但決定了它對需求轉折點的敏感度遠高於輕資產同業。經常性獲利方面無粉飾:2026 前三季非經常損益僅佔歸母 1%;需要留意的是 FY2025 其他收益(政府補助為主)1.09 億元、佔利潤總額 10.7%,且大部分被界定為與經常經營相關,扣非口徑未完全剔除政策依賴。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 8.9%(測算口徑:淨利+稅後利息 / 歸母權益+有息負債),低於 10.5% 的股權成本——以 2025 年前的獲利水準衡量,擴張尚未創造超額價值;2026 年隨獲利釋放(年化歸母約 17-19 億元對資本基數約 161 億元),ROIC 回升至 11%-12% 附近,剛好越過資本成本線。這是在「真成長」與「偽成長」的分界線上跳舞,2027 年獲利兌現與否直接決定資本報酬的成色。
資本支出品質:FY2024/FY2025 資本支出/折舊攤銷 2.22 倍/1.79 倍,2026 前三季資本支出 11.69 億元(年增一倍)+預付設備款 5.9 億元(+820%)——幾乎全部為成長性投入:35 億元定增中 20.74 億元投向算力中心光連接及高速光傳輸產能(2028-07 達產,截至 2026H1 投入進度僅 9.53%)、6.14 億元投高速光互聯研發。公司未拆分維持性資本支出,按折舊體量估計維持性投入約 4-5 億元/年。產能投放集中在 2026Q4-2027 設備到貨、2028 達產——收入兌現與折舊壓力之間存在 1-2 年的錯配窗口。
護城河與紅旗:護城河來自光晶片自給的垂直整合(國內唯一上市平台)+ 央企身分帶來的國產算力集採卡位(這是海外雙雄不具備的結構性位置)。紅旗:①存貨佔總資產 46%、週轉 380 天;②前五大客戶占比三年從 36.2% 升至 48.5%(最大客戶 15.2%);③在信科(北京)財務公司存款 17.13 億元、佔貨幣資金約 34%(該財務公司淨資產僅 13.6 億元);④海外毛利率三期連降。
言行一致度:務實偏保守,兌現記錄整體良好。①FY2024 年報承諾「抓住 AI 算力對 400G/800G/1.6T 高速光連接需求的時間窗口」→ FY2025 數據與接入收入 +65.9%、800G 批量出貨、1.6T 具備批量交付能力,兌現;②FY2024 年報承諾「做大相干元件、提升傳輸市佔」→ FY2025 傳輸收入僅 +10.0%、毛利率 -2.2 個百分點,2026H1 才以 +50.5% 回升,部分兌現;③2026 年 5 月調研紀要「未來兩三年算力增量是業績核心增長動力」→ 2026 前三季 +78.7% 初步印證。公司歷年均不提供定量收入/利潤指引(預測文化保守),但對其執行層承諾的兌現品質高於 A 股平均。需要批評的是資訊揭露的選擇性:調研中被追問 200G EML 良率與產能、400G EML 送樣、北美客戶占比、毛利率改善歸因、矽光自供時間表時,回覆一律為「以公告為準」或「進展順利」——關鍵營運變數黑箱化。
股東友善度:中性。配息率 FY2023 30.8%、FY2024 31.2%,FY2025 因定增審批暫停配息(制度性原因,2026 中期即恢復並加碼至 10 派 3.7 元、佔 H1 歸母 52.6%);無市場回購。另一面是持續股權融資:2023 年定增 15.4 億元(18.55 元/股)、2026 年定增 35 億元(167.55 元/股)、H 股發行在途——三年兩次定增+一次 H 股,稀釋頻繁但發行價均高於當前市價,老股東在融資端未吃虧(最新一次發行價較現價高 63%)。
風險訊號:①控股股東烽火科技將 35.21% 股權無償劃轉至芯珂技術(實控人不變,市場曾按「資產整合平台」炒作後落空);②關聯財務公司存款集中度偏高且新簽信科香港協議新增存貸各 10 億元額度;③實控人 2024-10 承諾 36 個月不減持(至 2027-10),窗口內無董監高減持、無質押——籌碼訊號乾淨。
| 分部 | FY2025 營收(占比) | FY2025 年增 | 毛利率軌跡 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 數據與接入(數通為主+PON/無線接入) | 84.63 億元(70.9%) | +65.9% | 13.0%→17.8%→21.9%→23.6%(FY2023→2026H1) | AI 算力光模組 400G/800G 量產、1.6T 起步,自研晶片降本驅動毛利率結構性爬坡 |
| 傳輸(電信光傳送網) | 34.12 億元(28.6%) | +10.0%(2026H1 +50.5%) | 29.5%→28.8%→26.5%→28.8% | 相干 400G/800G 與 DCI 需求帶動 2026 年重新加速,電信商集採定價、格局穩定 |
| 其中:海外 | 31.84 億元(26.7%)→2026H1 34.4% | FY2025 +36.2%、2026H1 +73.8% | 28.7%→26.2%→23.3%(連續三期下滑) | 馬來西亞基地+非美客戶放量,以毛利率換規模 |
利潤主力是數據與接入分部:按 FY2025 口徑測算毛利貢獻 18.5 億元 vs 傳輸 9.0 億元,占比約 67% vs 33%——營收占比 71% 的分部貢獻了三分之二的毛利,且毛利率差(21.9% vs 26.5%)意味著傳輸仍是「高毛利小盤子」的穩定器。結構性訊號:數據與接入毛利率四年從 13% 爬至 23.6%(800G 放量+自研晶片占比提升),傳輸毛利率在 26%-29% 區間震盪;真正拖累綜合毛利率的是海外業務(23.3% 且趨勢向下)——海外每多賺一元收入,綜合毛利率被稀釋一分,這是「追趕者」定位在分部數據上的直接體現。分部間毛利率差不足 5 個百分點,無跨生意量級的結構差異,風險主要不在分部結構而在客戶結構(前五大 48.5%)。
會計紅旗(按嚴重度排序):
| 訊號 | 嚴重度 | 證據 |
|---|---|---|
| 存貨跌價常態化計提,構成利潤的常規調節科目 | 中 | FY2024 資產減值佔利潤總額 31.1%、FY2025 佔 30.2%、2026H1 存貨跌價 1.94 億元佔歸母 33.2%(2026-039 號公告原文);備貨與計提同步放大 |
| 客戶集中度急升+應收回升並行 | 中 | 前五大客戶 36.2%→37.9%→48.5%(三年 +12.3 個百分點);2026 前三季應收帳款 +59.6%(「收入增加帳期內應收增加」) |
| 關聯財務公司存款集中 | 中 | 信科財務公司存款 17.13 億元佔貨幣資金 34%,財務公司淨資產僅 13.6 億元;新簽信科香港協議再增 10 億元存款額度 |
| 研發資本化率上行 | 低 | 8.50%(FY2024 6.95%),資本化額 +81%,推高當期利潤約 0.1 億元,方向值得追蹤 |
| 政府補助計入經常性損益 | 低 | FY2025 其他收益 1.09 億元佔利潤總額 10.7%,非經常性列報僅 0.36 億元 |
跨期一致性:①OCF/歸母 1.70→-0.97→1.72→-1.46 劇烈擺動,公司僅歸因「存貨增加/現金流出增加」,未解釋備貨增速為何持續兩倍於收入增速——公司未解釋;②存貨增速(+110%/+45%/+111%)對營收增速(+36%/+44%/+37%),兩輪激進備貨,公司口徑「市場備貨增加」前後一致但未量化訂單覆蓋率;③海外毛利率三期連降與海外收入高增並存,公司未解釋;④客戶集中度三年跳升與 2023 年關聯方銷售(5.59%)後兩年歸零,均未解釋;⑤單季毛利率 26.8%→24.4%→25.5%,被問改善歸因時未正面回答——未解釋。總體判斷:無惡性財技證據(商譽近零、扣非差異極小),但「未解釋」密度偏高,報表透明度低於頭部同業,存貨科目是未來一年最需要盯防的報表位置。
當前市場數據(2026-10-30 收盤):股價 102.60 元、總股本 8.2785 億股、市值約 849 億元;30 日日均成交約 44.6 億元(約佔市值 5.3%/日),流動性充裕。PE(TTM) 56.2 倍(近 1 年 11% / 近 3 年 52% / 近 5 年 71% 分位)——必須聲明:公司處獲利爬坡期,TTM 分位機械失真(低分位是獲利爆發+股價腰斬的算術結果),不作頭條貴賤訊號;有效口徑看遠期:自家 2026E(17-19 億元)對應 44.7-50.0 倍,賣方一致 2026E 17.2 億元對應約 49 倍、2027E 39.6 億元對應 21.4 倍;PS(TTM) 5.6 倍(毛利率僅頭部一半,同口徑不可直接橫比)。
同業對標(2026-10-30):
| 公司 | 市值(億元) | PE(TTM) | 2026E PE | 2026 增速 | 毛利率 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 光迅科技 | 849 | 56.2 | ~49 | Q1-3 歸母 +78.7% | 25.5% | 全鏈 IDM+國內卡位,追趕者 |
| 中際旭創 | 6,514 | 25.2 | 19-21 | 2026H1 營收 +182.5% | 46.3% | 全球第一(份額約 23%),北美主供 |
| 新易盛 | 2,734 | 18.8 | ~19 | 2026H1 +100.3% | 48.5% | 全球第二,海外占比約 94% |
| 華工科技 | 625 | 34.4 | ~29.5 | 前三季歸母 +26.1% | 未取得 | 同為「國內為主」追趕者,最直接可比 |
| 天孚通信 | 1,614 | 61.3 | ~56 | 2026H1 +15.2% | 60.9% | 上游光引擎平台,CPO 時代價值遷移方向 |
對標結論:市場給光迅的 2026E 定價(約 49 倍)為旭創/新易盛雙雄均值(約 20 倍)的 2.4 倍以上,也明顯高於卡位最接近的華工科技(29.5 倍)——光迅是同業中「增速中等但估值最高」的組合,其溢價來源是國內算力壟斷卡位+央企+H 股預期的稀缺性,而非當期獲利品質。
市場已隱含什麼預期:按 25-30 倍退出倍數反解,849 億元市值要求 2027 年歸母 28.3-34.0 億元——即在 2026E(約 17 億元)基礎上再增 65%-98%;對照公司已證明的軌跡(三年淨利 CAGR 23%、AI 數通分部 2026H1 +16%、海外毛利率 23.3%),這個斜率要求光迅在 1.6T 世代把全球份額從約 5% 顯著上抬且淨利率升破 11%。需求鏈條本身是真實的(北美 2027 資本支出破兆的市場預期、國內 2026E 約 350 億美元、1.6T 供需缺口),行業級成長撐得住「營收 CAGR 30%-50%」的貝塔;分歧只在光迅的份額轉化率——本報告判斷完全兌現(28 億元+)的機率約 25%,基準(24-28 億元)約 50%。
三層價值(EPV):零成長經濟利潤價值 14.0 元/股(正常化 FCFE 1.47 元/股 ÷ 10.5% 股權成本;正常化基期取 FY2023-25 完整備貨週期:歸母 6.19/6.61 億元與 9.46 億元(估算口徑)、現金轉化率取三年累計 0.92 的保守值 0.85-0.95,正常化歸母 12-15.5 億元中樞 13.5 億元——刻意不資本化 2026 峰值季度);資產價值約 19.8 元/股(每股淨值約 18.5 元含淨現金 5.7 元+產線重置溢價 10%-15%)。現價約 86% 是成長選擇權費——在結構性轉折點行業中期權有訂單與產能背書(合約負債 +200%、3.2T NPO 過頭部 CSP 驗證、35 億元定增產能 2028 達產),這不是「市場只為零成長定價」的泡沫結構,但它精確界定了:若成長證偽,理論下行回到兩位數股價;若兌現,選擇權費迅速被獲利追認。成長選擇權占比高達 86% 的標的,勝負手完全在爬坡兌現,EPV 只是地板。
三情景與賠率(12-18 個月):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊市 | 25% | 24-45 元 | -77%~-56% | 2027 北美資本支出增速降至 +25% 以下+存貨按 8% 計提約 10 億元+H 股大折價發行:2027 歸母約 13 億元 × 18-28 倍 |
| 基準 | 50% | 80-100 元 | -22%~-2.5% | 2027 歸母 24-27 億元(1.6T 起量+國內集採+馬來產能)、2028 約 31 億元達產放量,退出 27-31 倍 |
| 牛市 | 25% | 113-144 元 | +10%~+40% | 2027 歸母 30 億元+/2028 約 42 億元(向賣方一致收斂):1.6T 份額躍升+淨利率升破 11.5%+3.2T NPO 先發 |
退出倍數錨定依據(獨立於本公司現價):基準情景 27-31 倍 = 已兌現龍頭(旭創/新易盛)當前 2026E 交易倍數 19-21 倍 + 追趕者 PEG≈1 的成長溢價(光迅 2026-28E 淨利 CAGR 約 30%-35%),且與最直接可比的華工科技當期 29.5 倍互證;牛市 30-35 倍對應龍頭在滲透加速期的當期倍數上緣;熊市 18-28 倍參考板塊下行週期(2019、2023)20-25 倍的週期頂底區間。不用本公司當前 56 倍作錨——用現價倍數論證現價合理是循環論證。
自家獲利預測(對帳錨):FY2026 營收 165-175 億元(+38%~+47%)、歸母 17-19 億元(Q4 單季 4.2-6.2 億元,已計入年末減值季節性);FY2027 營收 205-235 億元(+21%~+38%)、歸母 24-28 億元——較賣方一致 2027E 39.6 億元低約 34%,主要分歧在 1.6T 份額轉化率(本報告按追趕者已證明斜率,街按份額躍升線性外推)。方法論:分部增速加權×淨利率區間,最大不確定項為 Q4/2027 減值幅度與 1.6T 海外客戶放量節奏。
結論:輕度高估,中性觀望。質地(真轉折點+真卡位+真訂單)與價格(無安全邊際+負偏賠率)分開評:現價高於基準區間上緣約 2.5%、高於區間中樞約 14%,機率加權期望約 86 元(-16%),安全邊際(基準下限 80 元口徑)-22%——不滿足「現價低於公允」的買入條件,也未達到「高於公允 40%」的看空條件;在 25-30 倍退出倍數的框架下,這是一檔「好行業、真成長、貴價格」的標的。成長品質閘:ROIC(8.9%→2026E 約 11%)剛過資本成本線、再投資跑道長(行業 5 年 CAGR 22%)、增速久期取決於 2027-28 資本支出——品質中等偏上、價格偏貴,迴避追高、等驗證或等回檔。
產業空間:全球光模組市場 2025 年約 230-238 億美元、年增約 50%(LightCounting,經 C114 轉引;其中乙太網路數通約 170 億美元、+60%),AI 叢集高速光模組+CPO 子市場從 2025 年 165 億美元增至 2026 年約 260 億美元。成長預測:LightCounting 預計未來 5 年 CAGR 22%,2026 年數通光模組約 228 億美元(800G+1.6T 佔 64%)、2030 年 414 億美元;高盛(2026-09-07)更激進——將 2026-2028 年市場預測上調 33%/81%/115% 至約 677/1314/1485 億美元,800G 及以上出貨 2026-2028 年 7822 萬/1.44 億/1.71 億顆;Yole 看 2031 年 1123 億美元。中國是最大生產地:2025 年全球 TOP10 中國廠商佔 7 席、合計市佔約 62%-65%。結構上,數通已佔全球光元件市場約 68%(2025 前三季,公司年報轉引),電信側退化為個位數成長的存量基本盤。
需求拐點的量化鏈條(本次研究的關鍵判斷依據):本輪行情的本質不是電信資本支出的自然波動,而是需求引擎整體切換——①驅動變數軌跡:北美四大 CSP 資本支出 2024 年約 2100 億 → 2025 年約 4100 億 → 2026 指引 7200-7450 億美元(+79%,1H26 實際投入 2927 億、+94%),疊加國內阿里三年 3800 億元、電信營運商超節點集採(中國移動兩期累計 33.5 億元、全量華為昇騰生態)與 2026E 國內三巨頭約 350 億美元;②單位用量躍升:單 GPU 光模組配比從 H100 時代 400G 約 1:2.5-3 升至 GH200 800G 約 1:9、Rubin 平台 1.6T 約 1:4-1:6,scale-up 光互連 2027 年起量、2030 年預計佔光模組市場 21%;③滲透爬坡:800G 2026 年需求約 4000-4500 萬顆(出貨再翻倍)、1.6T 從 2025 年約 270 萬顆增至 2026 年需求 1500-2000 萬顆(有效產能僅 1000-1200 萬顆,全產業瓶頸)、2027 年成 CSP 主流需求、3.2T 2027-2028 送樣驗證;④本公司市佔:光迅 2025 年「數據與接取」收入 84.63 億元(約 11.8 億美元)對應全球數通市佔約 5%-7%(分析師估算,公司無官方口徑)——產業貝塔真實且巨大,光迅的市佔轉換率是唯一未證明環節。
產業鏈與價值分配:上游光晶片(EML/DFB/VCSEL,佔模組成本 40%-60%)與電晶片(PAM4 DSP,博通/Marvell 壟斷)是當前最強議價環節——EML/CW 光晶片 2025-26H1 全面缺貨(源杰科技 100G EML 毛利率高達 80.4%、InP 基板集中於住友/AXT、保偏光纖擴產週期 14-18 個月);中游光元件/光引擎(天孚被動式毛利率 71.9%、主動式 47%)次之;模組封裝環節毛利率分層巨大:北美高端數通龍頭 42%-48%,光迅 25.5%,電信側更低。毛利大頭留在「上游光晶片→光引擎→北美高端模組」,光迅同時卡了上游(自研晶片自用)與中游,但因產品結構偏中低速率+電信佔比高,價值捕獲效率顯著低於鏈條上最優位置。對下游,缺貨期產業議價權階段性反轉(龍頭毛利率續創新高);光迅在電信營運商集採端長期弱勢,在國產算力端憑央企身分卡位。
供需與競爭格局:當前供不應求(緊平衡偏短缺),瓶頸在光晶片與 1.6T 產能而非組裝;旭創客戶訂單已下至 2027 年。預計 2026H2-2027 隨 EML 擴產與 1.6T 產能釋放逐步緩解,2028 年後隨 CPO 滲透+產能集中釋放需警惕重回價格戰。集中度:全球 CR5 約 55%-60%,2025 年收入口徑第 1 旭創約 23%、第 2 新易盛(約 35 億美元)、第 3 Coherent、第 4 光迅、第 5 Lumentum。進入壁壘:光晶片自研、北美雲廠認證週期 1-2 年、大規模交付良率、缺貨期鎖料能力(預付款)、海外產能合規布局。替代威脅:CPO 是中期最大變數——英偉達 2026-08 官宣 CPO 全面量產、LightCounting 預計 2027 年 CPO 埠佔 800G/1.6T 總埠近 30%(TrendForce 僅給 0.5%,分歧極大),2026-2027 可插拔仍是絕對主力、2028+ 市佔承壓且價值向光引擎/元件遷移——光迅的 3.2T NPO 布局是其對沖籌碼。
週期與監管:產業已完成從「電信資本支出週期」到「AI 算力超級週期」的重定級(LightCounting 明確表述),當前處上行中後段:獲利創新高與市場報酬率焦慮並存(四大廠 2026E 直接 AI 收入約 250 億美元僅為資本支出約 4%、OpenAI 營收運行率 500 億美元低於流傳的 700 億)。領先指標:四大 CSP 季度資本支出指引、800G/1.6T 出貨與價格、上游物料緊張度(EML 26H2 緩解、保偏光纖緊至 2027-28)、訂單能見度。監管三條線:①美方 S.5548 法案(2026-09-25,僅限聯邦國家安全系統採購、點名旭創/新易盛、5 年過渡期,授權商務/國防部長擴圍名單)與 FCC 路徑(8 月路透報導起草「新型號禁令」,9 月終裁未納入光收發器,摩根士丹利推演或自 3.2T 世代限制+65% 美產價值豁免)——光迅海外佔比約 34% 且非美為主+泰國基地,直接曝險小於出海雙雄;②中方鎵鍺出口管制(中國鎵產量佔全球 94%-98%)抬升海外光晶片供應鏈風險,反向強化國產光晶片替代邏輯——光迅全鏈國產化是受益方;③國內智算採購向國產鏈傾斜(國產化率硬性要求約 70%),央企身分構成結構性卡位。
同業對標(詳見估值章同業對標表):旭創(全球第一、北美主供、毛利率 46.3%、2026E PE 19-21 倍)、新易盛(全球第二、LPO 先發、海外佔比 94%、約 19 倍)、天孚(上游光引擎、毛利率 60.9%、約 56 倍)、華工科技(同卡位追趕者、約 29.5 倍)、源杰科技(100G EML 龍頭、毛利率 80.4%)。光迅的差異化:唯一全鏈 IDM+電信數通雙輪+國內絕對龍頭(國內光元件競爭力 10 強連續 18 年第一,公司口徑)——但 2026H1 數通增速(+16%)大幅落後頭部(+100%~+182%),全球 AI 增量市佔被動稀釋,而國內電信/接取/國產算力市佔穩固。
公司產業定位與口徑說明:光迅全球光模組第四(LightCounting 2025 收入口徑)、全球光元件第五——公司 FY2025 年報援引 Omdia 為市佔 5.9%(2025 年)、產業側另有 Omdia 5.1%(2025Q2-2026Q1 窗口)口徑,兩口徑統計窗口不同、位次一致;接取光元件全球第三(8.3%)。定位一句話:AI 超級週期中的「穩健追趕者」——吃滿產業貝塔但拿不到頭部阿爾法;地緣風險下其「國內為主+央企+全鏈國產化」結構反而構成相對避險屬性。市佔趨勢:全球數通增量中被動稀釋、國內算力與電信接取穩固居首——兩頭拉扯,2027 年 1.6T 與國內集採的兌現節奏決定天平倒向。
總評:中性(觀望),信賴度 0.50,時間維度 6-12 個月。 光迅科技的基本面故事是完整的——真實的 AI 需求拐點、真實的訂單(合約負債 +200%)、真實的產能投放(35 億元定增 2028 達產)、稀缺的國產卡位;制約同樣是真實的——追趕者單位經濟性、121 億元存貨對需求拐點的高貝塔曝險、以及現價對 2027 年 28-34 億元歸母的預付定價。基準公允 80-100 元,現價 102.60 元站在區間之上,賠率負偏(熊 -77%~-56% / 牛 +10%~+40%,機率加權約 -16%)。策略上不追高:在 80-100 元區間且基本面訊號未破壞時逢低布局,或等待 2026 年報(存貨結構、國內收入增速、減值幅度)與 2027 年 1-2 月北美資本支出指引的雙重驗證後再決策;已持有部位者可持有觀察但不加碼,上行觸發(突破 113 元)意味著市場轉向高兌現定價,屆時應重估而非追漲。
未來 6-12 個月關鍵節點:
核心風險提示(按影響量級):①2027 年北美資本支出指引降檔(美銀預計增速從 +67% 降至 +25%)觸發產業性殺估值,光迅 121 億元存貨的減值彈性(歷史壓力年份計提率 5%-8%,對應 6-10 億元)將放大獲利下修;②H 股折價發行(弱市中 A+H 折價慣例 30%-40%)帶來 EPS 稀釋約 9%-13% 與 A 股估值錨下移;③美方光收發器管制擴圍(S.5548 授權行政擴圍名單)的尾部風險,雖光迅直接曝險小於出海雙雄但板塊貝塔衝擊數倍於獲利損失;④CPO/NPO 技術路線 2027 年起分流可插拔增量,若光迅光引擎未進供應鏈將按週期股重新定價。
核心上行催化:①2026 年度業績預告(2027-01)驗證 Q4 單季 ≥4.2 億元且減值可控;②電信營運商/雲廠光模組集採中標與國內收入增速回到 20%+(「國產算力核心受益者」假設兌現);③H 股以合理折價(≤15%)完成發行、募資投向海外產能閉環;④美國管制規則明朗化且不涉及光迅(政策折價一次性修復);⑤1.6T 出貨佔比與 3.2T NPO 商用訂單揭露(OFC 2027 窗口)。
本報告基於截至 2026-11-01 的公開資訊與凍結價格錨(2026-10-30 收盤 102.60 元)撰寫;文中前瞻性測算均為情境假設而非預測承諾。