| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價 | 3.5–4.5 港元(基準情景公平區間,12–18 個月) |
| 現價 | 2.215 港元(2026-10-30 收盤,52 週區間 2.19–12.92 港元) |
| 安全邊際 | 約 58%(基準公平下限 3.5 港元對現價) |
| 市值 / 每股口徑 | 約 52.4 億港元(總股本 23.67 億股);人民幣報表,1 元 ≈ 1.1796 港元(2026-10-31) |
| 時間維度 | 12–18 個月 |
中升控股是中國最大的汽車經銷商集團(連續五年經銷商百強第一、唯一千億營收級),現價 2.215 港元對應 PB 約 0.10 倍、剔商譽約 0.12 倍,為上市以來各時間窗口最低(近 1/3/5/10 年分位均為 0%)。市場按「清算邏輯」定價:反向折現顯示現價隱含公司永續每年只賺約 5.8 億元自由現金流(約等於 2026 年化經常性盈利的谷底運行率),對新車毛利修復、約 300 家新能源門市爬坡、369 億元剔商譽淨資產的重估價值支付的價格趨近於零。而經營層面已出現行業性築底信號:2026H1 綜合毛利率 5.4%→8.0%、新車單車毛損收窄 73.6% 至 -3,349 元、售後毛利歷史首次覆蓋集團三項費用。
但這份折價並非全部錯殺:淨負債約 152 億元、2028 年美元債殖利率高於 10%(債市隱含 12–18 個月累計風險中性違約概率約 13–16%)、標普 BBB- 負面展望、大股東怡和年內持股 21.1%→12.9% 的持續減持懸頂,都是真實約束。本報告判斷:質地修復方向明確、價格已計入深度悲觀,屬「深度價值 + 事件驅動」型機會,評級審慎看多,目標價 3.5–4.5 港元(較現價 +58%~+103%);熊市情形(概率約 30%)下仍有約 -46% 下行,部位應以信用尾部可承受性為上限。三個強制核驗點:2026-12-31 問界分網歸屬落地、2027-01-30 美元債付息、2027-03 年報(減虧與減值出清)。
市場環境(regime):逆風。 汽車流通行業處於「政策退坡 × 豪華燃油基盤被新能源替代 × 渠道產能過剩」三因素疊加的結構性下行出清期,2026 年 1–4 月乘用車零售 -18.5%,8 月庫存預警指數 62.3% 創階段新高。行業內沒有「全行業受益」的 beta,只有「出清中的份額與現金流再分配」。
未來 12–18 個月最重要的變化來源(自上游催化與風險研究歸納):
預期差:市場錨清晰且極端——現價隱含永續 FCFE 約 5.8 億元/年(谷底運行率)、PB 0.10 倍歷史最低、賣方最低目標價(招商證券國際 2026-09-01:6.1 港元)仍為現價 2.75 倍且覆蓋嚴重滯後;而公司現實是售後半年毛利 55.9 億元仍在產生、新車毛利在收窄、現金 170 億元對短債覆蓋緊但為正。預期差的核心不在「市場是否低估修復斜率」,而在信用事件概率之爭——本報告的基準判斷(12–18 個月內不發生實質性信用事件)若被 2027-01 付息與年報現金流證實,折價即開始收斂;反之若證偽,本報告立場整體轉入熊案。
兌現路徑與門檻:預期差的兌現需要 K1(分網名單)與信用企穩雙確認,供給端(怡和剩餘約 3.4 億股、MSCI 11 月檢討)決定修復的節奏而非方向。行動門檻:以事件落地確認為加倉前提,不因折價深而預先放大部位。
關鍵證據:
市值約 44.45 億元人民幣,甚至買不下公司售後業務半年的毛利——但必須同時說明兩個限定:其一,毛利不是可分配現金,152 億元淨負債排在股東之前(EV 對年化售後毛利約 1.76 倍),售後毛利扣除三項費用後淨貢獻約 4 億元/半年;其二,零增長 EPV 對口徑敏感——按正常化 FCFE 約 8 億元/年(含新車毛利歸零假設)折現約 3.1 港元/股,按 2026 年化運行率(FCFE 約 5 億元)則約 1.9 港元,現價 2.215 港元落在兩口徑之間偏下沿:市場既沒有為「修復兌現」付費,也只略高於「谷底運行率」,新能源爬坡與新車型週期的選擇權定價≈0。該折價中「講得通」的部分是信用風險與行業出清的不確定性,「講不通」的部分是把 369 億元剔商譽淨資產的終局價值整體歸零——這正是預期差所在。
關鍵證據:
修復的真實性可核,但要警惕三重限定:永達、美東 2026H1 同步改善,說明修復主要是「反內卷」執法+主機廠返利改善+2025H1 清庫低基數帶來的行業性現象,並非中升個體優勢(永達 2026H1 經營現金流/收入 5.6%,反而優於中升的 1.0%);毛利改善的大部分被佣金收入 -78.7%(政策性、或不可逆)對沖,全部毛利增量僅約 +8.4 億元;存貨周轉天數由 38.3 升至 40.9 天,去化放緩與「修復」敘事存在張力。綜合毛利率每 +1pp 約對應稅後淨利 +4.9~7.8 億元/年(15% 優惠稅率口徑上限 7.8 億元,若按 2026H1 實際 47.3% 有效稅率則僅 4.9 億元),FY2027E 經常性淨利修復至 6–10 億元(歸母 4–8 億元)的判斷依賴主機廠返利政策與執法持續性。若 2026 年報綜合毛利率回落至 5.4% 以下或毛損重新擴大,該論點證偽。
關鍵證據:
460 萬活躍客戶與 48.4% 毛利率的售後業務是這家公司穿越價格戰的現金流底座:約 13.9% 的售後收入貢獻了相當於合併毛利總額約 110% 的毛利(其餘業務合計毛損)。但它的淨量級必須講清楚——售後毛利扣除三項費用後淨貢獻約 4 億元/半年,「覆蓋」是擦線覆蓋,且依賴佣金 3.9 億元與其他收入的墊付;入廠台次同比下滑(業績會口徑約 -9%,公告未單列分項),收入正增長完全靠單台產值結構上行,而燃油保有量衰減與新能源單車保養產值低於燃油車 30–40% 的行業規律構成長期侵蝕。底座成立以台次降幅收窄為前提:若售後毛利率跌破 45% 或台次降幅擴大至 -15% 以上,本論點證偽。
關鍵證據:
信用狀況是本標的多空分歧的本質。緊平衡體現在:現金 170 億元對一年內借款 140 億元+應付票據 106 億元的覆蓋率約 69%,缺口靠經營現金流與銀行續貸彌補;2026H1 經營現金流驟降至 6.2 億元(上年同期約 65.7 億元,-90.6%,因應付票據收縮 33.8 億元抵消了存貨釋放),公司口徑自由現金流 -7.35 億元。債市殖利率高於 10% 按 40–50% 回收率假設折算,隱含 12–18 個月累計風險中性違約概率約 13–16%。本報告的基準判斷是:不發生實質性信用事件,但再融資成本抬升與授信邊際收縮是現實——標普若降至 BB+(本報告賦概率約 35%),融資成本與渠道墊資將同步收緊。2027-01-30 美元債付息與 2027 年 8 月 10 億元熊貓債到期是兩個可驗證的時點。若殖利率走闊至 15% 以上、標普降級或出現銀行收貸信號,該論點證偽並應整體轉入熊案。
關鍵證據:
中升是鴻蒙智行體系最大的經銷商合作方之一(公開可查口徑為 2025 年將 48 家豪華品牌門市改造為鴻蒙智行渠道,共網口徑、含問界與其他「界」,分網後問界專網的保留門市數尚無官方名單)。這個選擇權的價值區間很寬:成熟期約 300 家新能源門市網絡的淨利中性測算約 19.5 億元/年,即使只兌現三分之一(約 6.5 億元),在 8–10 倍本益比下也對應每股約 +2.6–3.2 港元的增量——超過現價本身;反之,若分網後續簽門市大幅縮水(低於約 40 家)或問界月交付持續低於 2 萬台(當前月均 2.5 萬台、同比為負,新 M8 於 9 月 30 日預售、Q4 交付是觀察點),選擇權轉負並可能觸發渠道資產再減值(帳面商譽+無形資產仍有約 148 億元,2025 年已提列 22.9 億元)。這是一個兩個月內就要翻開底牌的二元事件,市場當前按接近最差情形定價。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2025H1 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 1,792.9 | 1,681.2 | 1,644.0 | 773.2 | 630.2(-18.5%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 50.18 | 32.12 | -16.73 | 10.11 | 1.11(-89.1%) |
| 經常性淨利潤(億元,剔除一次性損益*) | 51.29 | 33.68 | 8.53 | — | 2.47 |
| 毛利率 | 7.7% | 6.3% | 5.4% | 5.4% | 8.0%(+2.6pp) |
| 淨利率 | 2.8% | 1.9% | -1.0% | 1.3% | 0.2% |
| 經營性現金流(億元) | 64.3 | 34.4 | 94.1 | 65.7 | 6.2 |
| 自由現金流(億元,公司口徑) | 35.6(測算) | 15.6 | 59.3 | — | -7.3 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | — | 204.4 | — | 170.2 |
| 有息負債(億元,期末,不含租賃) | — | 320.4 | 295.4 | — | 273.5 |
| 資產負債率 | — | — | 58.0% | — | 55.5% |
| 淨負債/EBITDA(倍) | 1.6 | 2.1 | 6.2 | — | 約 3.2(年化) |
* 港股無扣非揭露,本行由 filing 分析按公告明細加回/剔除:FY2025 = -16.73 + 商譽減值 12.61 + 無形減值 10.30 + 存貨撇減 0.90 + 處置損失等 1.45(稅前口徑);2026H1 = 1.11 + 處置虧損 1.26 - 處置/租賃終止收益 0.29 + 存貨撇減 0.39。
指標變化原因(YoY ≥±20% 項,均附公司解釋):
收入 630.2 億元(-18.5%),歸母淨利 1.11 億元(-89.1%),不派中期息。三點結構性解讀:
商業模式簡描:重資產多品牌授權經銷——上游從奔馳(賓士)、雷克薩斯(Lexus)、奧迪、豐田等主機廠取得區域授權(授權稀缺、批發價與返利政策由主機廠決定),下游向個人客戶銷售新車並提供保養/保固/鈑噴售後、二手車與金融保險代理。收入近八成來自新車銷售,但新車在價格戰下連續兩年毛損(賣車本身是導流入口),獲利引擎是售後(毛利占比約 110%)與金融保險佣金(政策調整前占淨利約三分之一)。無提價權:新車售價隨主機廠價格戰波動(2025H1 單車成交價較 2023 年降約 3.3 萬元/-12.5%);售後憑存量基盤具結構性定價力(毛利率逆勢從 46.3% 升至 48.4%)。
獲利的現金含量:OCF/淨利潤 2023 年 1.28、2024 年 1.07,帳面利潤基本能轉化為現金;但 2025 年 OCF 94.1 億元是佔款型而非獲利型——存貨減少、應付票據 +36.9% 與應收返利掛帳 86.6 億元共同釋放營運資金,2026H1 應付票據收縮後 OCF 驟降 90.6%、FCF 轉負(-7.35 億元),證實其不可持續。FCF/淨利潤 2024 年 0.48。長期看,這家公司的「真實現金創造力」應錨定經常性獲利(2026 年化約 5 億元),而非營運資金釋放。
經常性獲利檢驗:歸母與經常性淨利的裂口 2025 年才顯著拉開(-16.73 億 vs +8.53 億,差異 22.9 億元全部來自減損與處分)——不是利潤粉飾,而是相反:帳面虧損高估了惡化程度。但要警惕下一個方向的口徑問題:遞延所得稅資產半年內自 5.94 億元跳升至 10.15 億元、稅項由費用轉為抵免 1.59 億元,虧損年的遞延稅美化使淨虧損小於稅前虧損。
資本報酬率:ROIC 由 FY2023 約 9.7% 崩至 FY2025 約 0.7%——低於任何合理資本成本,「偽成長」警報已拉響;公司以收縮回應(2025 年總資本支出 15.0 億元、僅為折舊的 0.53 倍,新店以既有物業改建為主),資本紀律在改善。
資本支出品質:擴張性投入已基本凍結,維持性投入(門市翻新、售後設備)約 9–12 億元/年(2026H1 資本支出 4.56 億元年化),低於折舊攤銷 25 億元——短期內現金流出可控,但也意味著新能源 300 店目標主要靠換牌既有物業、單店投入強度受限(管理層口徑約 1,000–2,000 萬元/店)。
護城河與紅旗:護城河=豪華品牌授權的稀缺性(主機廠收縮網絡階段更稀缺)+460 萬客戶售後基盤+461 家店的網絡與選址。紅旗(帶出處):①利潤依賴對主機廠信用擴張——應付票據 2025 年末 132.8 億元(兩年 +87.5%)+應收返利 86.6 億元無備抵(FY2025 年報附註 25「虧損撥備被評估為不大」);②佣金塌縮——交叉銷售利潤池政策性收縮過半;③少數股東權益轉負(-1.43 億元),虧損年由子公司承擔歷史分紅。
言行一致度:部分兌現、前瞻表述偏樂觀,宜折價看待。 承諾 vs 兌現:①2025 中期公告稱「儘管……新車毛利率未見起色,但我們對全年的毛利回暖保持信心」→ FY2025 新車毛損反而擴大至 37.1 億元、毛利率降至 5.4%,未兌現;②FY2025 年報承諾「目標於 2026 年末實現新能源門店數量倍數成長」→ 6 月末 102 家、8 月末 135 家,節奏(月均 16.5 家)距年末 300 家目標(需月均約 41 家)差距明顯,進行中但大概率不達標;③降本與收縮類承諾(關店、裁員、減薪)全部兌現——兩位創辦人 2026 年薪金降至 1 元、員工半年減 4,926 人、二手車收縮,行動與報表一致。結論:經營紀律可信、行業前瞻樂觀。
股東友善度:由友善轉向求生模式。 派息歷史:FY2022 末期 1.09 港元→FY2023 末期 0.797 港元(派 19.0 億港元)→FY2024 末期 0.678 港元(派 16.1 億港元、payout 約 46.7%)→FY2025 起零派息、2025H1/2026H1 均不派。2024 年 6–9 月回購 1,867 萬股(約 2.12 億港元)後,2025 年至今無回購(截至 2026-09 月報表庫存股零變動)。無增發配股稀釋紀錄;2020 年發行的 45.6 億港元零息可轉換公司債已於 2025 年處分(現金流出約 28.2 億元)。判定:歷史是股東友善的,當前保留現金償債優先——在淨負債 152 億元背景下這是正確順序,但 12–18 個月內股息/回購托底基本缺位。
風險訊號:無關聯交易異常揭露、無管理層質押揭露;最大變數在股東層面——基石股東怡和年內四度減持(持股 21.07%→約 12.85%,詳見行業與籌碼章節),管理層未出手護盤(2.2 港元未回購)。
FY2025 分部結構(占合併收入/毛利):
| 分部 | 營收占比 | 毛利率 | 營收 YoY | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 新車銷售 | 76.6% | -2.9% | +0.4% | 進銷倒掛下賣車虧錢,靠返利後置補償,本質是獲取客戶與售後基盤的入口 |
| 售後服務 | 13.9% | 48.2% | +4.1% | 保養/保固/鈑噴,依托 460 萬存量客戶的準年金,獲利引擎 |
| 二手車銷售 | 7.6% | 4.3% | -19.4% | 車價下行壓縮價差,2026 年起戰略收縮、回歸服務協同定位 |
| 精品及其他 | 1.9% | 30.1% | -40.7% | 隨新車銷售的交叉銷售,消費疲弱下量價齊跌 |
獲利主力一目瞭然:營收占比 13.9% 的售後服務貢獻了相當於合併毛利總額約 125% 的毛利(FY2025 口徑;2026H1 約 110%)——新車、二手車、精品合計為負貢獻。毛利率結構差異高達 51pp(48.2% vs -2.9%),原因是兩種完全不同的生意:售後賺的是存量保有量的服務錢(客戶黏著度高、價格戰打不到維修工位);新車賺的是主機廠批零價差與返利(價格戰下主機廠把庫存壓力和降價成本轉嫁給經銷商,2026 年 1 月行業豪華品牌裸車毛利率 -26.2%)。這決定了投資邏輯的核心:新車毛利的修復決定彈性,售後基盤的穩定決定生死。
品牌結構(新車維度):奔馳(賓士)占新車收入 40.9%(FY2023)→40.0%(FY2024)→31.5%(FY2025)→32.7%(2026H1);FY2025 銷量中豪華品牌占 62.6%、問界占 8.2%、新能源合計 13.7%——品牌組合正在從「奔馳(賓士)+雷克薩斯(Lexus)」雙核向「豪華存量+華為生態/吉利系新能源增量」切換。
會計紅旗(pattern/嚴重度/原文證據):
跨期一致性:①新車毛利 +10.6→-32.1→-37.1→-6.3 億元(四期),管理層解釋口徑前後一致(倒掛→倒掛緩解);②佣金收入 41.3→42.0→25.7→3.9 億元,與 2025 中期已預警的「高息高返」整治一致;③應付票據+應收返利的淨佔款兩年擴張至約 79 億元,公司未解釋;④存貨週轉天數 31.2→35.1→36.7→40.9 天連續四期上行,管理層僅稱「仍處於健康區間」,未解釋天數上行與銷量下滑的背離。⑤商譽減損敏感性:4S 資產群組折現率 17.3%,+1 個百分點再減損約 9.2 億元。
現價 2.215 港元=2026-10-30 收盤(本文全部倍數基於此凍結錨);市值 52.43 億港元 ≈ 44.45 億元;總股本 23.67 億股。
| 倍數 | 現值 | 分位 | 說明 |
|---|---|---|---|
| PB | 0.101x | 近 1/3/5/10 年分位均 0%(現值即歷史最低;5 年中位 0.72x) | 頭條錨:資產口徑不受獲利失真影響,但須與高槓桿、信用風險同讀 |
| PB 剔商譽 | 0.120x | —(同業最低檔) | 淨資產 440.4 億元中商譽+無形約 148 億元 |
| PS(TTM) | 0.030x | 歷史極值區 | TTM 收入 1,501 億元 |
| PE(TTM) | 負值 | 不適用 | 含 22.9 億元減損的報表虧損,不代表經營水準,僅上下文 |
| EV/年化售後毛利 | 1.76x | — | EV=市值+淨負債 196.4 億元;售後毛利年化約 111.7 億元 |
| 遠期 PE(FY2027E 經常性中值 8 億元) | 約 5.3x | — | 恢復期獲利,兌現依賴毛利修復 |
同業對標:永達 0.11x(2025 年巨虧 50.7 億元後同檔深度折價)、美東 0.16x(淨現金約為市值 1.6 倍仍只給 0.16x——行業折價之深的另一證據)、和諧 0.13x、百得利 0.37x(仍獲利的中型樣本)。中升墊底,但其售後基盤品質(48.4% 毛利率、占合併毛利約 110%)與規模(營收為第二名約 2 倍)優於同業——相對折價的差距部分來自淨負債(其餘多數為淨現金或低槓桿)。
反向折現(股權成本 13%):市值 44.45 億元 ÷ 13% ≈ 隱含永續自由現金流 5.8 億元/年、零成長、零資產重估——恰等於 2026 年化經常性獲利的谷底運行率。等價表述:現價隱含「公司永遠停留在 2026 年上半年的獲利能力,且 369 億元剔商譽淨資產終局不產生任何超額報酬」;同時債市給 2028 年美元債定出高於 10% 的收益率(隱含 12–18 個月累計風險中性違約機率約 13–16%)。一句話:現價要求中升永續只賺約 5.8 億元/年並按違約尾部定價信用;而現實是綜合毛利率每 +1pp 即增厚稅後淨利約 4.9–7.8 億元/年、售後半年毛利 55.9 億元仍在、461 家店與 460 萬客戶的重置成本遠超市值。 估值分歧的本質不是經營品質之爭,而是信用事件機率之爭。
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 0.8–1.6(中樞 1.2) | -46% | 信用事件(收益率 >15%/降級/收貸)或分網證偽+問界銷量塌方 → 再減損 80–120 億元、按 0.05–0.08x 剩餘帳面定價 |
| 基準 | 48% | 3.5–4.5(中樞 4.0) | +58%~+103% | 新車毛利率回到 ≥0、FY2027E 經常性淨利 6–10 億元、新能源店費用覆蓋、債務滾續正常 |
| 牛 | 22% | 6.5–9.5(中樞 8.0) | +193%~+329% | 行業反內捲出清+返利透明化落地+恢復派息+問界換代放量,FY2028 經常性 18–22 億元 × 約 8x |
機率加權期望約 4.04 港元(較現價約 +82%)。基準情境退出倍數錨定依據(獨立於現價):①自身近 3 年/5 年 PE 中位 7.9x/9.2x(獲利正常化後適用),FY2027E 經常性淨利中值 8 億元 × 8–10x = 64–80 億元市值 ≈ 3.2–4.0 港元;②剔商譽帳面 0.20–0.25x ≈ 3.7–4.6 港元(對照:仍獲利的百得利 0.37x、巨虧後的永達 0.11x,中升修復期取兩者之間)。兩錨交叉落於 3.5–4.5。牛案錨 FY2028 經常性 18–22 億元 × 8x ≈ 0.4x 剔商譽帳面(對齊百得利 0.37x 並給龍頭溢價)。熊案為獨立壓力假設(再減損+清算折扣),不錨定任何賣方目標價——當前可查賣方目標價(招商國際 6.1、瑞銀 10.5 港元)與市價脫節 2–4 倍,其參考價值有限,本報告不以其約束情景区間。
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 收入(億元) | 歸母淨利(億元) | 核心驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 1,100–1,290 | 1.0–2.5(經常性 3.5–5.5) | H2 收入 -25%~-35%(關店+分網交接+主動收縮);毛利率維持 8% 附近;新能源占比年末 25–35%(低於公司 35% 目標) |
| FY2027E | 1,050–1,200 | 4–8(經常性 6–10) | 新車毛利率轉正 0~+0.5%;售後 +1~3%;佣金低基數企穩;新能源店年內費用覆蓋 |
對照:管理層目標 2026 年銷量 50 萬輛持平(上半年完成 37.6%,預計實際 38–42 萬輛);2027-06 新能源占比 50%(本報告取 40–45%,斜率存疑)。方法注:中期年化 × 季節性修正;未含大額再減損假設(FY2025 已提列 22.9 億元);紅隊修正後 FY2027E 經常性區間已由 7–11 億元下修至 6–10 億元(稅率與佣金對沖考量)。
低估(undervalued):目標價 3.5–4.5 港元(基準情境公允),安全邊際約 58%(基準公允下限對現價);機率加權期望 4.04 港元。質地與價格分開評:質地=修復方向明確但槓桿高、獲利仍在谷底、行業未確認反轉;價格=已計入深度悲觀(PB 0.10x 歷史最低、成長選擇權定價≈0),其中信用部分折價有據、資產部分折價過度。這不是成長股邏輯,是「信用不違約+毛利不二次探底」兩條件下的均值回歸+二元事件選擇權。
中國乘用車市場(乘聯會零售口徑):2023 年約 2,170 萬輛 → 2024 年 2,289.4 萬輛(+5.5%)→ 2025 年 2,374.4 萬輛(+3.8%,增速三年遞減;12 月單月 -14%,四年來首次年末負成長)。2026 年急煞車:1–4 月零售 560.4 萬輛(-18.5%)、4 月單月 -21.5%——直接誘因是 2025 年購置稅全免→2026–2027 年減半(每輛補額上限由 3 萬降至 1.5 萬元)與以舊換新補貼改按車價比例並退坡(報廢更新新能源補 2 萬/燃油 1.5 萬,每人限領一次),2025Q4 搶購透支了 2026 年需求。乘聯會 2026 年 1 月預測全年零售約 2,400 萬輛(+1%)已明顯偏樂觀。
結構上真正的長變數是新能源滲透率:零售口徑 35.7%(2023)→47.6%(2024)→53.3%(2025,12 月 59.1%)→61.4%(2026-04);豪華車市場內部滲透率兩年抬升約 20pp(2025 年 12 月達 39.1%)。豪華燃油車是縮量最快的子市場:2026Q3 奔馳(賓士)在華乘用車 8.7 萬輛(-31%)、寶馬(BMW)11.4 萬輛(-24.8%)、保時捷 -35.8%,9 月 BBA 主力車型零售全線未破萬;同期蔚來單季 11.16 萬輛首次同時超越 BBA——豪華需求的旗幟已經易主。
經銷商通路總盤子(交易額口徑):新車零售約 4.0 萬億元(2025,2,374 萬輛×約 17 萬元均價估算)+二手車交易額 1.29 萬億元(流通協會,2,011 萬輛/+2.5%)+後市場約 1.5–1.7 萬億元,合計約 6–7 萬億元。但百強經銷商營收連續兩年兩位數下滑(2025 年 -8.8%、前十合計 2025 年 -16.6%、2026 榜再 -14.3% 至 6,004 億元)——通路盤子的「量」穩定、「利」坍塌,行業收入端的合理預期是繼續收縮 10–15%。
上游主機廠絕對強勢:決定授權、批發價、返利與庫存指標。2023–2025 年經銷商新車業務毛利貢獻為 -25.5%(流通協會生存狀況調查口徑),2026 年 1 月全行業裸車毛利率 GP1 為 -21.5%、豪華品牌 -26.2%——賣一台指導價 30 萬元的豪華車帳面虧損近 8 萬元,靠後置返利與 GP3(含返利/金融/衍生)補償後僅微利。核心矛盾是返利滯後兌現+壓庫:全國工商聯汽車經銷商商會 2025 年 12 月–2026 年 1 月三度致函賓士要求庫存係數低於 1、優化返利兌現;2024 年經銷商對主機廠滿意度 56.1% 創歷史新低。
中游經銷商集團的收入-毛利結構已徹底倒掛:新車占百強營收 74.9% 僅貢獻毛利 27.9%(平均裸車毛利 -10%,百強中僅 11 家為正);售後占營收 9.5% 卻貢獻毛利 64.6%(毛利率約 41%)——價值重心從賣車移向修車+金融,零服吸收率(售後毛利/費用)成為行業核心 KPI。中升 2026H1 售後毛利首次覆蓋三項費用(永達零服吸收率 84.2%、林肯品牌超 100%),是這場結構遷移中的領先者。下游 C 端需求高度政策化;新能源直營/商超店分流獲客入口,但交付、售後、金融落地仍依賴經銷網絡——2025 年起新勢力普遍回歸經銷商模式(問界、智界、尚界、享界均建經銷專網)。
供給側產能加速出清:4S 店退網 2021–2024 年分別為 1,400/1,757/2,540/4,400+ 家(93% 為燃油品牌),2026 上半年再關停超 1,800 家(平均每天 10 家);百強員工五年從 42.4 萬減至 31.7 萬;豪華網絡收縮(2025Q3 寶馬 -36 家、賓士 -64 家,保時捷 2026 年擬僅保留 80 家核心經銷商);廣匯(原第一)2024 年 8 月面值退市、2025 年 2 月債券違約,龐大 2023 年退市——行業進入「出清+兼併」階段,留下來的門市與授權反而變稀缺。需求側:庫存預警指數 2026 年 8 月 62.3%(同比 +5.3pct,榮枯線上持續 6 年以上),76.9% 經銷商未達成 2026 上半年銷量目標,虧損面 55.7%(2025 年)。
競爭格局:製造端 CR10 約 65%(2025,乘聯會廠商口徑);經銷商集團端高度分散——前十集團合計滲透率僅約 15%(按全國零售額估算),中升全國份額約 4%(估算口徑)。進入壁壘:主機廠授權稀缺性(鴻蒙智行/問界用戶中心為當前最稀缺牌照)、庫存資金占用(中升存貨 146 億元)、售後能力與保有客戶基盤、區域選址。替代威脅:直營模式(部分回流)、途虎/天貓養車等獨立售後連鎖侵蝕出保客戶、C2C 二手車平台。
行業所處階段:深度下行+制度性出清期(政策退坡 × 燃油豪華基盤被替代 × 渠道產能過剩三因素疊加),非典型需求週期。領先指標:庫存預警指數(62.3% 惡化中)、GP1/GP3 毛利結構、官方指導價調整(寶馬 31 款降 4–24%、賓士主力降約 12%)、以舊換新申領量、問界換代訂單(M7/M8 空窗致 7/8 月銷量 -50.9%/-49.7%)、4S 退網數。監管方向兩面:短期利空——購置稅減半+補貼退坡直接造成需求斷崖;中期修復——《汽車行業價格行為合規指南》(市場監管總局 2026-02-11,28 條)明令禁止低於成本銷售與價格串通,《汽車銷售管理辦法》第 24/25 條與流通協會廠商協商機制推動返利透明化與月付——25.6% 經銷商已反饋價格倒掛緩解,中升 2026H1 毛利率回升 2.6pp 正是這一修復的體現。
這是決定中升未來三年價值的最重要鏈條,量化如下:
中升是行業絕對頭部:2022 年起連續五年百強第一、唯一千億級集團(FY2025 營收 1,644 億元,約為第二名永達的 2 倍、占百強前十合計的 27.4%);在恒信、國機等靠「少跌」上位的出清格局中,中升是唯一仍在千億級的玩家,規模位次不降反升。護城河三層:豪華品牌授權組合(賓士/雷克薩斯/奧迪/豐田,主機廠收縮網絡期更稀缺)、460 萬客戶售後基盤(穿越價格戰的現金流底座)、新能源卡位(最大鴻蒙智行用戶中心經銷商之一+吉利系矩陣+華為生態新品牌)。籌碼面是當前最大非基本面變量:怡和年內四度減持(4/24 場外 4,330 萬股@7.25 港元、5/27 場內 1.18 億股@6.15 港元、8/21 場外 3,200 萬股@4.36 港元、10/5 場內 118 萬股@2.55 港元,套現合計約 14 億港元),持股 21.07%→約 12.85%,剩餘約 3.4 億股(約合 79 個全日成交量)構成持續供給;Pzena(約 6.4%)與貝萊德亦轉向淨賣出;疊加 MSCI 11 月檢討與恒綜指/港股通調出的被動拋壓尾部——這決定了低 PB 修復的節奏(可能長期壓制),但不改變公允價值的方向。
通用財務框架容易漏掉經銷商模式的幾個定義性指標,單列如下:
單車經濟(收入端):新車單車毛利 +2,109 元(FY2023)→ -6,611(FY2024)→ -7,463(FY2025)→ -3,349 元(2026H1,收窄 73.6%)——單車毛損的絕對值就是行業價格戰的溫度計,轉正與否是 2027 年最大的單一變量。二手車單車毛利 7,500(2023)→ 5,700(2024)→ 2,421(FY2025)→ 721 元(2026H1),公司已戰略收縮。
零服吸收率(盈利結構):售後毛利/集團三項費用,2026H1 約 108%(售後毛利 55.9 億元 vs 三項費用 51.9 億元),歷史首次 ≥100%——即使賣車全虧,售後也能養活整個費用盤子,這是經銷商穿越價格戰的生存線定義(對照永達 84.2%)。
庫存深度:存貨週轉天數 31.2→35.1→36.7→40.9 天(四期連續上行),2026H1 末存貨 146.1 億元——上行與銷量下滑背離,是修復敘事的內部張力,也是主機廠壓庫與終端走弱的訊號;庫存預警指數(行業)8 月 62.3% 同向印證。
網絡與品牌組合:門市 453(FY2025 末,年內關停併轉 50 家、新開 104 家)→461 家(2026H1 末,半年再關 66 家);新能源門市 102 家(6 月末)→135 家(8 月末)→300 家(年末目標,節奏存疑);賓士收入占比 40.9%→31.5%(FY2023→FY2025)——網絡在收縮中換倉,品牌在切換中降集中度。授權經銷模式的特許經營屬性決定了品牌組合就是資產組合:問界分網條款(保證金、任務量、服務費率)落地品質直接重定價這批渠道資產。
佣金/交叉銷售:汽車金融返傭曾是經銷商最大的隱形利潤池(中升 FY2023 佣金 41.3 億元 ≈ 歸母淨利的 82%),「高息高返」整治後 2026H1 僅 3.9 億元——這個利潤池是政策性消失、大概率不可逆,任何「盈利回到 2023 年」的線性外推都高估了恢復彈性。
總評:審慎看多,置信度 0.50,12–18 個月,目標價 3.5–4.5 港元。 邏輯一句話:0.10 倍 PB 的清算式定價 vs 兩個可證偽的修復變量(新車毛利、問界分網)與一個可驗證的生存變量(信用),期望值約 4.04 港元(+82%),但熊案 30% 概率下 -46% 的下行同樣真實。置信度只給 0.50 的原因:與市場的分歧超過 80%,方向兌現不僅需要基本面修復被年報證實,還需要信用擔憂消退與大股東供給出清——後者沒有時點表;歷史上深度破淨股在「無邊際買家」狀態下可以停留多年(本行業廣匯即以 0.15 倍 PB 走向違約)。
策略表述:這是深度價值+事件驅動標的,不是成長投資。參與的前提是接受信用尾部情形下的全損可能,部位以該尾部可承受性為上限;分批與預留衝擊成本是執行要求(日均成交約 3,000 萬港元,10 月已縮至約 1,900 萬港元)。加倉的確認訊號:問界分網續簽名單落地(≥40 家)、2027-01-30 付息正常、年報毛利率站穩 8%。了結訊號:股價回到 4.5 港元以上(基準公允上沿,安全邊際耗盡)或毛利修復/信用任一被證偽。
風險與催化提示(書面語彙總):未來 6–12 個月的關鍵節點依次為——2026-11-11 MSCI 檢討結果(被動拋壓尾部);2026-12-31 問界分網完成(門市歸屬名單);2027-01-30 美元債付息;2027-02 前後盈警/盈喜窗口;2027-03 下旬 FY2026 年報(減虧幅度、是否再減值、末期息);2027-06 新能源銷量占比 50% 目標的期中檢驗。下行觸發器:綜合毛利率回落至 5.4% 以下、美元債收益率走闊至 15% 以上、標普降至 BB+、售後毛利率跌破 45% 或台次降幅擴大至 -15%、股價跌破 2.0 港元(熊案路徑確認)。
本報告基於截至 2026-10-31 的公開資訊。價格錨為 2026-10-30 收盤價 2.215 港元;匯率 1 元人民幣 ≈ 1.1796 港元(2026-10-31)。報告中標注「測算」的數字為分析師基於公告的推算,其餘財務數據均出自公司公告原文。
| 材料 | 關聯論點 |
|---|---|
| 中升 FY2025 年報全文(2026-04-29 刊發) | C1/C2/C3、商業模式/管理層/分部/財技章節 |
| 中升 2026 中期業績公告(2026-08-31) | C2/C3/C4、最新業績快評 |
| 中升 2026 中期報告(2026-09-29) | C4(借款/現金/股東結構) |
| 中升「部分購回及註銷債券」公告(2026-08-06) | C4 |
| 中升 FY2024 年度業績公告(2025-03-28)/ FY2023 業績公告(2024-03-27) | 財務趨勢 |
| 證券時報 2026-10-01:華為-賽力斯新五年合作與問界分網 | C5 |
| 每日經濟新聞 2026-09-17:渠道分網細節 | C5 |
| Yahoo 財經(彭博)2026-08-31:美元債收益率破 10% | C4 |
| 標普評級行動(樂居財經轉述,2026-09-03) | C4 |
| 中升 2026 中期業績及戰略規劃說明會紀要(發現報告,2026-09-02) | C2/C3/C5 |