평등: 중립 | 목표가: 28-32 홍콩달러(기본 시나리오 공정 범위)| 현재가: 31.86 홍콩달러(2026-10-16 종가)| 안전마진: -12.1%(안전마진 없음) | 시간 축: 12개월 | 판단: 적정 가격(현재가가 기본 시나리오 범위 상단에 위치)
통화 설명: 별도 표기 없는 한 재무 데이터는 호주달러(A$), 주가 및 주당 가치는 홍콩달러(HKD) 기준; 2026-10-16 환율 1 호주달러 ≈ 5.4479 홍콩달러(실시간 크로스 소스, 본 보고서 시가총액 환산 기준). 총 발행주식 13.2044억 주, 현재가 기준 시가총액 약 420.7억 홍콩달러(약 77.2억 호주달러).
| 항목 | 전회(2026-06-22) | 금회(2026-10-17) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장 | 강세(매수) | 중립 | 전회의「저평가+석탄가 회복」논리가 6-8월 행세에서 실현(주가 최고 47.4 홍콩달러)되었고 이후 31.86까지 반납; Kestrel 인도로 순현금 20.34억 호주달러가 순부채 약 8억으로 역전; 현재가는 이미 컨센서스 석탄가 경로를 반영 |
| 신뢰도 | 0.55 | 0.55 | 유지: 판단 성격이「저평가 회복」에서「공정 가격」으로 전환, 핵심 불확실성은 여전히 석탄가 경로 |
| 목표가 | 49-58 홍콩달러 | 28-32 홍콩달러 | 전회는 정상화 EPS A$0.85×10배 PE로 추산하여 중기 사이클 이익을 과대평가(2026H1 경상 기준 연환산 약 1.5억 호주달러에 불과, 본 보고서는 중기 지배이익 약 5-7억 호주달러로 보정); 금회는 EV/EBITDA(중기 EBITDA 17.8억 호주달러의 4.5-5.0배)와 FCFF 경제적 이익 이중 트랙 검증으로 전환 |
| 밸류에이션 판단 | 저평가 | 적정 | PB가 약 0.89에서 0.87로 회귀(5년 42% 분위, 두 시점이 근접); 내재 석탄가 역산 결과 시장이 이미 컨센서스 경로로 프라이싱(상세는 E6 참조) |
전회 watchlist 촉매 정산: K1(Kestrel 인도)— 실현, 2026-10-01 인도 완료(가이던스 Q3 말보다 하루 늦음); K2(Q2 생산 보고서+석탄가 고위)— 실현, Q2 지분 생산량 10.8Mt로 분기 기록 경신, 당일 ASX +4.4%; K3(Kestrel 규제 승인)— 실현, FIRB 승인 후 인도 완료; K4(몬오본 OC3 승인)— 연기, 2026-04 방안 수정 후 재제출, NSW IPC 심사 대기 중, 2027년 확정 예상; K5(중간 실적)— 실현, 2026-08-19 공시, 경상 기준 지배이익 -55%, 중간 배당 주당 0.07 호주달러.
전회 자체 예측 대조: 전회 예측 FY2026 매출 55-60억 호주달러、지배이익 3.0-5.0억 호주달러 — H1 실제 매출 30.24억(+13%, 연환산 60.5억, 예측 상단 근접); 그러나 H1 법정 지배이익 0.17억、경상 기준 0.73억에 불과, 주원인은 2.72억 호주달러 세전 비경상 항목(미국달러 대출 헤지 준비금 전환 공정가치 손실 1.88억+중산(Zhongshan) 감액 0.49억)— 매출 가정은 실현, 이익 가정은 H2 실현가 전도 후 검증 필요; 생산량 가정(39Mt)은 가이던스 상단을 향해 실현 중.
옌메이 호주는 여전히 호주 석탄 원가 곡선 최하위 분위、규모 상위 3위 내의 순수 석탄 대장주임: 2026H1 영업 EBITDA +29%로 7.67억 호주달러、지분 생산량 사상 최고 기록, Kestrel 인도 후 야금용 석탄 비중 약 22%로 상승、자산 수명 매트릭스 대폭 연장, HVO는 주 정부 승인으로 2045년까지 연장. 그러나 세 가지 변화가 배당률 구조를 바꿈: 첫째, 레버리지 구조 역전 — 순현금 20.34억 호주달러가 순부채 약 8억 호주달러로(12억 미국달러 실링크론 대출 포함)전환, 여기에 PLV 야금용 석탄가 266 미국달러가 225 미국달러 우발대금 트리거 라인을 초과; 둘째, 석탄가 150.4 미국달러/톤의 현물가에는 중동 분쟁 프리미엄이 포함(JKM 가스가격 전년 대비 +168%), 호주 산업부 REQ와 KPMG 두 기관의 독립 예측 모두 2027년부터 평균회귀 전망; 셋째, 현재가가 내재하는 Newcastle 영구 약 105-120 미국달러는 장기 컨센서스 구간과 중첩 — 시장이 이미 컨센서스 경로로 프라이싱되어 있어 유의미한 오프라이싱 없음. 세 시나리오 확률 가중 중심 약 30.8 홍콩달러, 현재가가 약 3.5% 높아 배당률은 대체로 대칭; 향후 1개 분기(10-20 Q3 보고서、11-23 전 통函(circular)、12-31 HVO 연방 승인)은 촉매가 밀집한 판정 기간으로, 보유자는 보유를、증분 자금은 기본 시나리오 범위 하단으로의 조정 또는 촉매 연속 실현 검증 후 진입 권고.
핵심 증거:
물량·가격 동반 상승의 호황 전이는 실제 발생: H1 혼합 실현가 154 호주달러/톤(+3%)、Q2에는 160 호주달러/톤(분기 대비 +9%), 판매량 +20%. 그러나 손익계산서는 세 가지 요인에 의해 억압됨: 디젤과 계획 정비로 단위 원자재 원가 상승(32→36 호주달러/톤)、Queensland 누진 로열티(최고 구간 40%)가 가격 상승에 따라 증가、그리고 2.72억 세전 비경상 손실. Kestrel 연결 후(10-01부터)감가상각과 이자 부담이 현저히 증가 — 본 보고서 추정 연환산 D&A 약 12-12.5억、이자 약 1.3억 호주달러, 이 추정은 11-23 통函의 회계사 보고서(PPA 배분)로 보정 필요. 배당 측면, 정관은「세후 순이익(특수 항목 제외)의 50% 또는 자유현금흐름(특수 항목 제외)의 50% 중 높은 쪽 이상」을 규정하며, H1에서 FCF 트랙 발동이 실증(중간 배당 0.92억=경상 기준 순이익의 127%, 이는 OCF 4.62억−자본적 지출 2.54억=2.08억의 50%≈1.04억에 해당); 중기 EBITDA 18억、유지성 지출 7.5억 가정 시 FCF 트랙 DPS는 약 0.26-0.30 호주달러, 석탄가가 순수 수익 기준으로 깊이 회귀하면 DPS 하한 약 0.10-0.13 호주달러 — 두 트랙의 갈림길 자체가 석탄가 경로에 대한 베팅.
핵심 증거:
전회 작성 시의「PB 0.89、EV/EBITDA는 동업자 대비 60% 수준」의 저평가 구도는 6-8월 행세(최고 47.4 홍콩달러)로 실현되었다가 반납. 현재가 역산(FCFF 영구 프레임)은 중기 EBITDA 약 19억 호주달러를 내재하며, 이는 Newcastle 영구 약 105-120 미국달러에 해당(유지성 자본적 지출과 실현가 할인 가정에 민감)— KPMG 장기 컨센서스 구간(실질 100.6/명목 111.9)과 대체로 중첩: 시장은 150 미국달러 현물가를 선반영하지도 않았고, 컨센서스 경로 이상의 버퍼도 거의 남기지 않음. 외부 매도측 목표가(ASX 측 8개 평균 약 39.9 홍콩달러、招银国际(CMBI) 39 홍콩달러、범위 36.6-47.7 홍콩달러)는 모두 현재가보다 높지만, 스냅샷은 대부분 7월 급등기에 형성되어 시점이 불명확하므로 본 보고서는 이를 공정 기준으로 채택하지 않음 — 이 불일치 자체가 반증 가능한 기대차를 구성(E6 참조). 경기 순환 속성상 PE(TTM) 26.6배(97% 역사 분위)는 바닥 실적의 기계적 결과로, 참고용일 뿐 고평가/저평가 신호로 삼지 않음.
핵심 증거:
이번 인수는 회사를 순수 역청탄 기업에서 열탄+야금용 석탄 쌍륜(야금용 석탄 비중 약 22%)으로 업그레이드하였으며, Kestrel은 글로벌 해상 야금용 석탄 원가 곡선 상위 35% 이내、광산 수명 약 25년으로, HVO의 2045년 연장、승인 대기 중인 몬오본(Moolarben) 확장과 함께 장수명 자산 매트릭스를 구성. 대가 역시 명확: 인도 전 순현금 20.34억 호주달러(6-30)에서 인도 후 순부채 약 8억 호주달러로 역전(현금 지출 6.5-8.5억 미국달러+12억 미국달러 대출 인출 기준 추산), 대차대조표가「요새급」에서「온건한 레버리지」로 하향; PLV 야금용 석탄 266 미국달러>225 트리거 라인으로 우발대금 트리거 확률이 높음(본 보고서는 0.5-1.0 구간、기대치 약 0.7로 순부채 브리지에 반영, 5.5억 미국달러 상한 전액 계상 시 주당 유사부채 추가 약 1 홍콩달러), 트리거 산정 방식(연평균가인지 현물가인지、달력연도인지 인도 기념일인지)은 11-23 통函 공시 대기. 인도 완료 당일 ASX -6.98%(중간 실적 발표 후 매도 압력 지속과 겹침)으로 시장이 레버리지 역전과 배당 능력 훼손에 대한 프라이싱이 여전히 방어적임을 보여줌 — 역으로 통函의 JORC 검증과 독립 밸류에이션이 대가의 합리성을 입증하면「희석 우려」내러티브에는 회복 여지가 있음.
핵심 증거:
HVO(옌메이 51% 지분、H1 지분 상품탄 7.4Mt, 지분 생산량의 약 37%……주: H1 지분 생산량 19.8Mt의 약 37%는 HVO와 워커산(Warkworth) 등이 합산 기여, 회사 세그먼트 기준 헌터밸리 합작 지분 기여는 약 7.4Mt)의 주급 승인은 핵심 자산 수명을 2026년 클리프에서 2045년까지 연장한 것으로, 본 사이클에서 가장 중요한 기존 자산 이벤트임; 그러나 연방 EPBC 승인은 회피 불가능한 하드 윈도우 — 고등법원 Mount Pleasant 판례는 scope 3를 계획 고려사항에 포함해야 한다는 전국적 선례를 확립했으며, 이미 지역 주민 단체가 HVO 연방 신청에 법적 도전을 시작했다는 보도도 있음: 사법 심사는 진행형 리스크이지 순수 테일 리스크가 아님. 몬오본 OC3 확장(수명 기간 +30Mt 원탄、연간 생산량 변동 없음)은 2026-04 수정 재제출 후 IPC 결정 대기 중, 2027년 예상. 승인 체인의 이분법적 이벤트가 향후 두 분기에 집중됨.
핵심 증거:
이번 석탄가 상승은 외생 충격(LNG 중단→가스에서 석탄으로 회귀+인도네시아 공급 제한+겨울 전 재고 보충)이 주도한 것으로, 가역적 이벤트성 타이트 밸런스이며 2022년 슈퍼 사이클과는 본질적으로 다름(IEA는「한계원가 수준으로부터의 회복으로, 2022년 정점보다 훨씬 낮다」고 규정). 매도측(불리) 증거를 직시할 필요: 11월 선물 154.6 미국달러가 현물보다 높아(근월물 프리미엄)겨울 전 타이트 밸런스 지속을 시사; KPMG 6-7월호 컨센서스에는 상향 조정 지연이 존재(현물가가 이미 2027년 전망치를 24% 초과), 10-11월호에 추가 상향 조정 여지 있음. 본 보고서의 기본 가정은「프리미엄 점진 회귀」: NC 2027 평균가는 121-135 미국달러 구간(KPMG 121이 하한)에 위치, 150 미국달러 현물가는 지속 가능한 수익 기준이 아님 — 이 가정은 REQ 12월호、KPMG 10-11월호 및 2027-02 연간 실적의 실현가 데이터로 반증되거나 수정될 것.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | —* | —* | 59.4 | 30.2(+13%) |
| 지배기업 소유주 귀속 순이익 | 18.8 | 11.7 | 4.4 | 0.17(-90%) |
| 비경상 항목 제외 지배 순이익 | — | — | — | 0.73(-55%) |
| 영업 EBITDA | 34.9 | 25.8 | 14.4 | 7.67(+29%) |
| EBITDA 마진 | 45% | 37% | 24% | 24% |
| 영업현금흐름 | 13.0 | 20.4 | 12.5 | 4.62(-2%) |
| 자유현금흐름(OCF−PP&E 현금 지출) | 6.6 | 13.7 | 5.1 | 2.08 |
| 지분 상품탄 생산량(백만 톤) | 33.4 | 36.9 | 38.6 | 19.8(+5%) |
| 현금 영업원가(호주달러/톤, 로열티 제외) | 96 | 93 | 92 | 96(+3) |
| 혼합 실현가(호주달러/톤) | — | — | — | 154(+3%) |
| 순현금/(순부채) | — | — | 20.4(연말) | 20.3(6-30, 인도 전)→ 인도 후 순부채 약 8 |
| 주당 배당금(호주달러) | — | 0.52(기말) | 0.122(기말) | 0.07(중간, 지급 완료) |
*FY2023/FY2024 수익 행은 본 보고서에서 검증 가능한 세부 기준값 부재(동재(DongCai) 기준은 FY2025만 커버),「—」로 표기; 이익과 현금흐름 행은 OCF/순이익 비율 시퀀스(위안화 기준 비율은 통화와 무관)로 환산. FY2023-2025 지배이익은 동재 기준값을 4.7 환율로 환산한 근사치.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목): 지배 순이익 -90%(H1)— 경영진은「비경상 항목의 영향」으로 귀인(미국달러 대출 헤지 준비금 전환 공정가치 손실 1.88억+중산 감액 0.49억+우발 로열티 0.20억 등, 세전 합계 -2.72억); 영업 EBITDA +29%—「수익 5.50억 호주달러 증가(+21%)」로 물량·가격 동반 상승(판매량 +20%、실현가 +3%), 일부는 원가 +1.89억과 재고 변동 역전 -1.75억으로 상쇄; 자본적 지출 -38%—「주로 지출 시기가 2027년으로 연기되기 때문」(FY2026 지분 기준 자본적 지출 가이던스를 7.5-9.0억에서 6.0-7.5억 호주달러로 하향); 원자재 원가 +18%—「디젤 가격 상승 5,800만 호주달러 및 계획 정비 증가 4,300만 호주달러」; 실효세율 69.6%—「과세 대상 아닌 지분 손실 인식 0.61억 및 전년도 세금 충당금 조정」.
2026년 H1은 「물량·가격 실현, 이윤 왜곡」의 전형적인 사이클 표본이다: 매출 30.24억 호주달러(+13%)와 EBITDA 7.67억(+29%)은 생산량 기록(2분기 단일 분기 10.8Mt)과 시차를 둔 가격 전가(2분기 실현가격 분기 대비 +9%로 160호주달러)를 검증한다. 그러나 법정 귀모 순이익은 불과 0.17억으로 영업면과 크게 배치된다. 세전 2.72억의 비경상 손실 중 1.88억은 미국달러 대출 헤지 준비금이 대출 인출에 따라 환원되면서 발생한 비현금 공정가치 손실(헤지 준비금 잔액은 이미 0으로, 일회성), 0.49억은 중산 자산감액(연속 적자 중인 지분법 광산, E4 참조)이다. 배당은 FCF 기준 높은 금액 선택(孰高) 메커니즘에 따라 주당 0.07호주달러 실배당(9-18 지급 완료)으로 정관상 약속을 이행했다. 실적 발표 당일 ASX 주가는 +0.7%에 그쳤다(악재는 이미 8월 하락장에서 소화). 6-30 기준 순현금 20.34억 호주달러, 이자발생 부채는 0.6억(리스)에 불과했으나, 10-01 Kestrel 인수 완료 후 이러한 「요새 대차대조표」는 역사가 되었으며(C3 참조), 차기 보고서는 순부채 기준으로 제시될 것이다.
비즈니스 모델: 자산 중심의 자원형 석탄 전문 생산업체 — 노천광 중심 + 갱내광 보조, 석탄(동력탄)이 판매량의 약 85%, 야금탄이 약 15%(Kestrel 연결 후 야금탄 비중 프로포르마 기준 약 22%); FOB 지수 가격제(GCNewc/API5/Platts), 독자적 가격결정권 없음, 반복적(recurring) 수익 없음; 성장은 M&A(United Coal 인수→Moolarben 지분 확대→Kestrel)와 기존 광산 수명 연장을 통해서이며, 녹지(greenfield) 개발이 아님.
이윤의 현금 함량: 장기적으로 보면 진짜 현금을 버는 사업이다. FY2024/FY2025 OCF/귀모 순이익은 각각 1.75/2.86(순이익이 사이클 바닥이어서 비율이 높아짐), FCF/순이익 1.18/1.15; 2026년 상반기 OCF/비경상 조정 순이익 6.33(분모가 비경상 항목으로 낮아짐), OCF/EBITDA 0.60(운전자본 점유+법인세 시점). 사이클 정점이었던 FY2023의 OCF/순이익은 불과 0.69 — 고유가 시기에 세금이 집중 납부된 결과로, 사이클주 현금흐름의 정상적 모습이지 위험 신호가 아니다. 경상 수익성 검증: 법정 순이익과 비경상 조정 순이익의 차이(0.17 vs 0.73억)는 주로 헤지 공정가치와 자산감액에서 비롯되며, 이를 제외해도 영업면(EBITDA +29%)과 이익면(비경상 조정 -55%)의 괴리는 「디젤/로열티/감가상각 상승 + 실현가격 시차」로 설명해야 한다 — 영업의 질은 손익계산서가 보여주는 만큼 나쁘지 않지만, EBITDA가 보여주는 만큼 좋지도 않다.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 6.6%(NOPAT≈(EBITDA 14.37−D&A 7.76)×70% ÷ 투입자본 약 70억, 본 보고서 추정), 회사 감액 모델이 채택한 8.25% 세후 실질 할인율보다 낮다 — 사이클 바닥 수익이 자본비용을 충족하지 못한 것. 중간 사이클 EBITDA 17.8억 기준으로는 ROIC 약 10-11%로 WACC에 근접하나 유의미하게 초과하지 않는다: 이는 전형적인 「사이클 바닥 ROIC 왜곡, 중간 사이클 간신히 기준 충족」의 자원주 프로필로, 초과 자본수익이라는 해자는 아니다. 해자는 자본수익률이 아닌 원가 측면에 있다.
자본 지출의 질: 지분 기준 자본 지출은 2021-2025년 2.69→5.48→6.21→7.02→7.50억 호주달러(장비 교체 주기로 단위 강도 7→19호주달러/톤 상승), FY2026 가이던스는 6.0-7.5억으로 하향. 회사는 유지/성장 지출로 구분하지 않았으나, 2026년 상반기 CapEx/감가상각은 0.57, 연간 가이던스 대비 약 0.75-0.85(1 미만)로 장비 교체 정점은 지났다. Ashton의 2028년 초 채굴 종료와 Moolarben/헌터밸리 수명 연장은 「1개 축소, 2개 확장」의 자산 포트폴리오 다이내믹을 구성한다.
위험 신호: ① 법정 순이익과 영업 EBITDA의 심한 괴리(비경상 항목이 비경상 조정 순이익의 -372%), 손익계산서 노이즈가 커서 영업 기준으로 수익성을 봐야 함; ② 중산 자산감액 후 회수가능금액이 장부가치와 정확히 일치(마진 0), 석탄가격 -10% 시 추가 감액 1.98억(회사 민감도 분석 원문); ③ 퀸즐랜드 누진 로열티 최고 40% 구간 — 가격 상승기에 이익이 주정부에 크게 배분되며, 상반기 로열티 비용 +21%; ④ 상위 5개 고객이 석탄 매출의 36%(최대 고객 10%), 일본 29%+중국 26%+대만 16%+한국 10%의 수요 지리적 집중.
언행 일치도: 실용적. ① Kestrel 인수 완료: 4-14 공시 가이던스 「2026년 3분기 말 또는 그 이전」→ 실제 10-01 완료(하루 늦음, 이행); ② HVO 승인: 실적 보고서 가이던스 「3분기 말 전 IPC 결정, 4분기 말 전 연방 승인」→ IPC 9-30 승인(이행), 연방 승인 진행 중; ③ 생산량 가이던스: 4월 36.5-40.5Mt 설정 후 상단 지향 → 상반기 19.8Mt으로 동기 기록, 2분기 단일 분기 10.8Mt 기록(진도 이행); ④ 자본 지출 가이던스 두 차례 하향(7.5-9.0→6.0-7.5억)하되 모두 사유를 자발적으로 설명(2027년으로 이연, 취소 아님) — 가이던스 관리가 투명하며 「분명히 말하고 하향 조정」하는 방식.
주주 친화도: 중립~친주주. 정관상 배당 약속(순이익/FCF 중 높은 금액의 50%)이 지속 이행: 2021년 이후 누적 배당 약 34억 호주달러, 2021-2025 배당성향(보고 순이익 기준) 118%/45%/50%/56%/55%; 2026년 상반기에는 비경상 조정 순이익이 불과 0.73억에 불과했음에도 FCF 기준으로 0.92억(127%)을 실배당 — 메커니즘의 신뢰성 확인. 자사주 매입 없음(희석성 증자도 없음: 2026년 장기 인센티브 주식 미부여, 성과주식 행사 상한은 0.1%에 불과). 감점 요소: Kestrel 12억 미국달러 대출 융자가 「주주 지분 희석 회피」와 동시에 배당 여력을 상환 능력에 양보하게 되었으며, 2027-2031년 FCF 배분 우선순위는 지켜봐야 한다.
위험 신호: 관련자 석탄 판매 규모가 상당 — 상반기 Yankuang 계열(Yancoal Ruifeng 1.40억+Shandong Energy Hainan 1.36억+Yancoal 국제무역 0.22억 등) 합계 약 3.02억 호주달러(석탄 매출의 약 10%), API5 지수 가격제 적용, 사외이사의 공정성 확인; 2026-08 Glencore와의 HVO 석탄 판매 연간 상한을 3.5억 미국달러에서 7.5억 미국달러로 상향(상반기 이미 2.15억 발생, 중동 분쟁으로 현물 조달 확대). 이사회 비집행이사 7명 중 5명이 Yancoal/Shandong Energy에 재직하며 관련 거래 표결 시 회피하지 않음 — 거버넌스 할인은 H주 밸류에이션이 ASX보다 낮은 구조적 요인 중 하나. 이사 변경(2026-08-19, Yancoal 계열 교체)은 이상 신호 없음.
| 부문/제품군 | 2026년 상반기 매출 비중 | EBITDA/매출총이익 수준 | 전년 동기 대비 | 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| NSW 부문(Moolarben+Mount Owen+헌터밸리 등) | 91%(28.24억) | 부문 EBITDA 6.30억, 마진율 22.3% | EBITDA -1% | 규모가 크고 원가가 낮은 핵심 캐시카우, HVO 수명 연장으로 2045년까지 확보 |
| QLD 부문(Yarrawonga(야라비)+중산 지분법) | 9%(2.80억) | EBITDA -0.82억(전년 -0.34억) | 0.48억 악화 | 높은 로열티+중산 적자 부담, 구조적으로 NSW 대비 열위 |
| 석탄(동력탄) 제품군 | 80.5%(24.98억) | 평균가 143호주달러/톤(+4%) | 자가 생산 매출 +26% | GCNewc/API5 지수 가격제, 물량 증가(판매량 +22%)가 주요 동력 |
| 야금탄 제품군(연결 전) | 19.5%(6.06억) | 평균가 216호주달러/톤(+4%) | 자가 생산 매출 +15% | Kestrel 연결 후 비중 22%로 상승(프로포르마), 야금탄은 장기적으로 석탄보다 가격 강세 |
이익 주력: NSW 부문이 영업 EBITDA의 거의 전부를 기여(6.30억 vs QLD -0.82억) — 매출의 91%를 차지하는 부문이 곧 이익의 전부이기도 하다. 제품군 기준으로는 석탄(동력탄)이 약 80%의 매출과 대부분의 매출총이익을 차지한다. 매출총이익률 구조 차이: NSW(22.3%)와 QLD(-29%)의 격차가 50%p 이상 — 동일 회사 내 두 주의 원가 구조가 하늘과 땅 차이이다: 퀸즐랜드 누진 로열티(최고 40%)+야라비 고원가+중산 지분법 적자는 향후 Kestrel(역시 퀸즐랜드 자산) 통합이 답해야 할 문제이다. Bowen Basin 고품질 야금탄의 단위 경제성이 야라비/중산보다 유의하게 우수해야 인수 논리가 성립한다.
회계 위험 신호: ① Ashton JORC 매장량 전액 제거(18→0Mt)에도 「현재로서는 감액이 발생하지 않을 것으로 예상」 — 매장량 100% 상각에도 감액 없음, NSW 현금창출단위 통합 마진(33.76억)의 흡수에 의존, 광산 폐쇄 비용은 아직 산출되지 않음(낮은 심각도); ② 중산 감액 후 회수가능금액이 장부가치와 정확히 일치(마진 0, 임계 민감도) — 세후 지분법 손실이 -0.15억에서 -0.80억으로 확대, 석탄가격 -10% 시 추가 감액 1.98억(낮음).
기간 간 일관성(일관됨): ① EBITDA와 이익률 65%→45%→37%→24%→24%(FY2022→2026H1) — 석탄가격 하락 후 안정, 각 기간 귀인이 자기일관적; ② 생산량 29.4→33.4→36.9→38.6Mt 연속 상승, 생산 재개/안정화 서술과 일치; ③ 현금 원가 94→96→93→92→96호주달러/톤 — 2026년 반등에 디젤+정비에 대한 명확한 귀인 존재, 가이던스 상단; ④ 지분 기준 자본 지출이 매년 상승한 후 FY2026 가이던스 하락, 「장비 교체 정점 경과+지출 이연」 서술과 일치. 체계적 회계 기법 흔적은 발견되지 않음; 추적 필요한 두 가지: Ashton 광산 폐쇄 부채의 충당금 적립 시점(2028년 초 채굴 종료), Kestrel 연결 첫해 PPA 상각이 손익계산서에 미치는 압박 폭(11-23 공시문서에 개시).
매장량과 생산량(JORC 2025-12-31, 100% 기준): 자원량 4,263Mt(-1%), 확정+추정 매장량 1,297Mt(-6%), 판매 가능 매장량 963Mt(-7%, 주 원인은 Ashton 전액 제거); Kestrel은 미포함(11-23 공시문서로 개시, 4월 공시 기준 판매 가능 매장량 164Mt/자원량 406Mt, 광산 수명 약 25년 — 지분 기준 약 131Mt). 광산별(자원량/매장량/판매 가능, Mt): 헌터밸리 2,030/752/555(수명 연장 승인 후 최대 매장량 풀), Moolarben 855/166/141, Mount Owen 710/193/132, Monto(솔리산) 350/19/13, 야라비 195/70/52, 중산 123/77/60, Ashton 120/0/0. 2026년 상반기 원탄 생산량(100%): Moolarben 10.7Mt, 헌터밸리 9.2Mt, Mount Owen 7.6Mt, 중산 1.8Mt, 야라비 1.5Mt, Ashton 1.7Mt. 매장량 대체율: FY2025 매장량 순감 7%(신규 승인 프로젝트가 없는 해), HVO 수명 연장(+4.29억 톤 가채량)과 Moolarben OC3(+30Mt) 승인이 크게 보완할 전망.
단위 경제성: 그룹 현금 원가 96호주달러/톤(로열티 제외, 2026년 상반기) — 호주 주요 석탄 전문 업체 중 최저(Whitehaven FY26 약 132호주달러/톤, Stanmore 약 101미국달러/톤 FOB), 글로벌 해상 운송 원가 곡선 1사분위; 그러나 로열티 포함 시 112호주달러/톤이며, 원가는 상승 추세(디젤/인건비/정비, 92→96). 회사 감액 모델의 장기 가격 가정: 석탄 86-136미국달러/톤, 야금탄 155-231미국달러/톤, AUD/USD 0.71, 세후 실질 할인율 8.25%.
헤지와 가격 민감도: 석탄 가격 헤지 없음(순수 현물/지수 노출, 가격 수용자); 외환은 확정 계약+미국달러 대출의 자연 헤지만; 미정산 잠정가격 잔액 2.41억 호주달러(±10% → ±0.24억). 회사가 공시한 회수가능금액 민감도: 석탄가격 -10% → NSW -23.81억(여전히 장부가 상회), 야라비 -3.92억, 중산 -1.98억(두 곳은 장부가 하회); EBITDA 민감도(본 보고서 추정): 석탄가격 ±10% → ±2.77억 호주달러(약 ±15% EBITDA).
지정학과 채굴권: NSW — HVO 수명 연장 주 승인 완료(2045), 연방 EPBC 12-31 마감, Mount Pleasant 고등법원 판례 이후 scope 3 심사 강화; Moolarben OC3는 IPC 대기. QLD — 로열티 누진 7%-40%(>300호주달러/톤 구간 40%), Kestrel 연결 후 퀸즐랜드 노출 상승; Premier 광산(서호주) 노사 분규(파업 투표)는 한계적 영향. 중국계 대주주(Shandong Energy 계열) 배경은 아시아 판매 채널에서는 강점이지만, 서구 정치 사이클에서의 잠재적 민감성이기도 하다.
NAV 관점: 세 가지 기준 — ① 유형자산 순자산 주당 약 35.9홍콩달러(2026년 상반기 주당 순자산 6.73호주달러×5.4479, 영업권/무형자산 약 0.15호주달러/주 제외); ② 회사 감액 모델의 회수가능금액 기준 주당 약 46.3홍콩달러(NSW 86.74억+야라비 3.57억+중산 1.65억+현금-부채; 연방 승인과 회사 가격 가정을 내포, 낙관적 상단이며 Kestrel 미포함); ③ M&A 취득가액으로 Kestrel 가산 시 약 +6.1홍콩달러 → 상단 약 52홍콩달러(취득가액으로 자산가치를 대변, 기준이 상이하여 참고용). 현재가 31.86은 ①② 사이에 위치하며 ① 대비 11% 할인.
현재 시장 데이터 (2026-10-16 종가): 주가 31.86 홍콩달러, 시가총액 420.7억 홍콩달러(약 77.2억 호주달러); PBR 0.87(최근 1/3/5년 38%/44%/42% 분위——경기민감주의 주요 앵커); PER(TTM) 26.6배(97% 분위, 바닥 수익 왜곡으로 참고용에 불과); 직전 12개월 기준 지급 배당금(0.122+0.07 호주달러) 기준 배당수익률 약 3.3%; EV(순부채 8억+컨틴전트 대금 기댓값 5.5억 호주달러 포함) 약 90.7억 호주달러, 중간 사이클 EBITDA 17.8억의 약 5.1배, FY2027E 20.7억의 약 4.4배에 해당. 동종사 비교: Whitehaven EV/EBITDA 약 5.4배(FY26 고가 연도), New Hope PER 약 30배/배당수익률 6.9%(순현금); 본 보고서의 중간 사이클 기준은 Whitehaven 대비 약 7% 디스카운트——이전 작성 시의 「동종사 60% 수준」 딥 디스카운트는 수렴되었다. H주는 ASX(10-14 종가 6.12 호주달러≈33.3 홍콩달러) 대비 약 4.4% 디스카운트로, 양지 상장 구조적 디스카운트의 통상 범위(0-5%)에 속하며, H주 일평균 거래대금은 약 0.4-1.0억 홍콩달러(시총의 0.1%/일 미만이라는 낮은 유동성 기준 근처)로 대규모 진입·철수는 ASX를 이용하는 것이 바람직하다.
시장 내재 기대: 역방향 FCFF 영구역산——현주가+주당 순부채 → 내재 영구 FCFF → 중간 사이클 EBITDA 약 19억 호주달러 → Newcastle 영구 약 105-120달러(유지보수 지출 7-9억, 실현가격 할인율 85-91% 가정 범위 내)에 해당. 한마디로: 현주가는 회사가 「KPMG 장기 컨센서스 경로(100.6-111.9달러)」를 달성할 것을 요구하는 반면, 현실은 현물 150.4달러에 분쟁 프리미엄이 포함되어 있고 REQ는 2027년 중반 회귀를 예측——시장은 현물 고가를 선반영하지 않았을 뿐 아니라 컨센서스 상방 버퍼도 거의 남겨두지 않았다. 분위 수치는 참고용(PE 97% 분위는 바닥 수익의 기계적 결과); 유동성 리스크 제시: H주 측 일평균 거래대금은 자유유통시총의 약 0.03-0.06%, 악재 소화일에 변동성 확대(10-01 단일일 ASX -6.98% 참조).
3층 가치(EPV): 자산가치(유형자산 순자산) 주당 35.9 홍콩달러——탄탄한 바닥(현주가 대비 +13%), 다만 광업 장부가치≠실현가치; EPV 무성장 주당 30.3 홍콩달러(중간 사이클 EBITDA 17.8억−현금세 1.8억−유지보수 지출 7.5억=FCFF 8.7억≈주당 3.59 홍콩달러, ÷WACC 10%, 순부채+컨틴전트 대금 기댓값 주당 5.58 홍콩달러 차감; 유지보수 지출은 FY2025 실제 지분 기준 지출 7.5억을 기준으로 함——이 가정 ±1억은 EPV 25.6-35.0 홍콩달러에 해당); 성장 옵션 잔여가치 = 31.86−30.3 ≈ 주당 1.5 홍콩달러, 현주가의 약 5%——시장은 기존 자산의 무성장 현금흐름에만 거의 지불하고 있으며, HVO 연장/모라본 OC3/Kestrel 확장/언광그룹 통합 옵션은 사실상 가격에 반영되지 않았다. 회사 감액 모델 기준(46.3 홍콩달러)은 낙관적 상단 참고치. 절대 밸류에이션의 결론: 현주가는 EPV에 근접, 싸지도 비싸지도 않다.
3가지 시나리오와 승률 (12개월, 공정범위 vs 현주가 31.86):
| 시나리오 | 확률 | 공정범위 | 현주가 대비 | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 0.25 | 18-22 홍콩달러 | -44%~-31% | 분쟁 프리미엄 2027H1 조기 소멸(NC 100-110 회귀)+HVO 연방 승인 차질/사법심사+야라비/중산 감액; 앵커 EV/EBITDA 3.5-4.0×약세 EBITDA 14억 |
| 기본 | 0.50 | 28-32 홍콩달러 | -12%~+0.4% | KPMG 경로(2027 121→2028 112)+Kestrel 통년 연결+HVO 승인; 앵커 EV/EBITDA 4.5-5.0×중간 사이클 17.8억(Whitehaven 5.4×, 호주 석탄 역사적 중심 4-6× 대조) |
| 강세 | 0.25 | 40-46 홍콩달러 | +25%~+44% | 겨울 펄스/분쟁 프리미엄 지속(NC 2027 평균 135-145, HCC 245+)+HVO 승인+서한으로 Kestrel 대가 합리성 확인; 앵커 EV/EBITDA 4.5-5.0×2027-28 평균 EBITDA 약 25.5억 |
확률가중 중심 약 30.8 홍콩달러(현주가 대비 약 +3.5%)——승률은 대체로 대칭적이며 약간 하방 쏠림. 이 결론의 약세 케이스 구성에 대한 민감도는 수렴되었다: 약세 케이스 중앙값 20→24, 가중 중심은 약 1 홍콩달러 상승에 그쳐 「합리적 가격」 판단은 변하지 않는다. 외부 좌표: 공개된 매도측 목표가는 전부 현주가 상회(TradingView 최저 36.6/Barron's 8개사 평균 39.9/CMBI 39/Futu 평균 45.35 홍콩달러), 본 보고서의 기본 범위(28-32)는 매도측 분포를 크게 하회——이견은 본 보고서가 「분쟁 프리미엄 회귀+레버리지 반전에 따른 배당 기반 억제」에 더 높은 가중치를 부여한 데서 비롯되며, 매도측 스냅샷 대부분이 8-10월 석탄가 및 주가 하락에 뒤처져 있기 때문; 이 견해 차이는 2027-02 연례보고서의 실현가격과 REQ/KPMG 차기 간행물로 판가름될 것이다.
자체 실적 전망 (경영진 가이던스, 컨센서스와 병기, 차기 실적 대조 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 핵심 동력 |
|---|---|---|---|
| FY2026 | A$68-72억 | 법인 기준 A$3.2-3.8억(비경상 제외 3.6-4.4억) | 지분 생산량 39-40.5Mt(가이던스 상단부)+Kestrel Q4 약 1.2Mt; H2 복합 실현가격 약 185 호주달러(현물 150의 후행 전가); 원가 96-98; DPS 0.15-0.22 호주달러 |
| FY2027 | A$73-78억 | A$4.5-6.0억(중심 5.0, EPS 약 0.38 호주달러) | Kestrel 통년 약 5.3Mt 지분; KPMG 2027 NC 121/HCC≈228; D&A 12-12.5억+이자 1.3억(서한 전 추정); DPS 0.25-0.35 호주달러(FCF 기준) |
경영진 가이던스(FY2026, Kestrel 제외): 생산량 36.5-40.5Mt(상단부), 현금원가 90-98 호주달러(상단부), capex 6.0-7.5억 호주달러; 회사는 매출/이익 가이던스를 제공하지 않음. 매도측 컨센서스 목표가 A$6.94≈37.8 홍콩달러(Stockopedia 집계, 2026-10-17 검색)——본 보고서 기본 범위 상회.
결론: 합리적 가격(fair). 질과 가격을 분리 평가——질: 호주 원가곡선 최상위 분위+장수명 자산 매트릭스+배당 메커니즘의 신뢰성, 호주 석탄 1류; 가격: PBR 0.87, EV/중간 사이클 EBITDA 5.1배, 현주가는 EPV 30.3에 근접, 이전 작성 시의 딥 디스카운트는 수렴, 안전마진 없음(기본 공정 하한 28은 현주가 대비 -12.1%). 기본 시나리오 출구 배수(EV/EBITDA 4.5-5.0×)는 동종사 Whitehaven 5.4×와 호주 석탄 4-6× 역사적 중심에 앵커, 자사 현주가 배수와는 독립적; 현주가 5.1×는 대조용에 불과. 타이밍상 촉매 집중 구간(10-20/11-23/12-31) 이전의 추격 매수는 승률이 불리하며, 28-30로 조정 시 또는 촉매 검증 후 진입이 더 유리하다.
산업 규모: 2025년 글로벌 석탄 무역량 14.8억 톤(사상 최고치 이후 첫 감소 -4%); 해상 석탄 수요 2025년 10.74억 톤 → 2026년 10.62억 톤 예상, 해상 원료탄 3.04억 톤 → +1,600만 톤; 호주 수출 기준 열탄 2.09억 톤(2025) → 2.16억 톤(2026F), 원료탄 1.42억 → 1.5억 톤 초과(세계 최대 원료탄 수출국, 해상 원료탄의 절반 가까이 차지). 가치량: 호주 산업부 REQ(2026년 9월판)는 호주 열탄 수출 수입 310억 호주달러(2026-27) → 240억(2030-31, 실질값), 원료탄 440억 → 360억 예측——물량 안정·가격 완만한 하락의 장기 그림. 성장 연혁: 2024년 무역량 사상 최고 → 2025년 -4%(중국 해상 수입 5.48억 → 약 4.95억 톤이 주요 견인 요인) → 2026년 IEA가 소폭 증가로 상향(중동 분쟁으로 +1.2% 글로벌 수요 사상 최고) → 2027년 감소 예상. 향후 3-5년: 호주 열탄 수출량은 2025→2031년 2.09억 톤에서 1.99억 톤으로 완만한 감소(연 -0.7% 정도), 원료탄은 +1%/년로 1.58억 톤——총량은 축소되나 기울기는 완만하며, 원료탄이 열탄보다 강한 분화가 명확(KPMG 장기 실질가격: HCC 201.4달러 vs Newcastle 100.6달러, 약 2배 비율). (이상 출처: IEA Coal Mid-Year Update 2026, IEA Global Energy Review 2026, 호주 산업부 REQ 2026년 9월판)
밸류체인과 가치 분배: 상류 채굴(호주 고품위 저원가/인도네시아 저품위/러시아 디스카운트) → 항만·철도(뉴캐슬 선석, 남아공 Richards Bay 철도 병목) → 해상 운송 → 하류 발전소·제철소. 마진은 주로 상류 저원가 광산 단계에 잔류——2026년 가격 상승기 현물 150달러 vs 언코얼 현금원가 약 60달러(96 호주달러×0.63)로, 상류가 밸류체인 증분 이익의 절대다수를 가져간다. 언코얼은 상류 채굴 단계에 위치, 글로벌 해상 원가곡선 최상위 분위 근처; 상류 투입재(디젤/인건비/로열티)에 대한 교섭력 없음——로열티가 최대 정책적 압박(퀸즐랜드 광업기업 비용에서 약 22.5% 차지, S&P Global); 하류에는 매도 우위 시장(현물 프리미엄기 일한 인도 경쟁 입찰 조달), 그러나 본질적으로는 가격 수용자. 중류 항만은 장기 물동량 계약으로 잠금; 하류 고객은 일본(29%) 중국(26%) 대만(16%) 한국(10%)에 분산, 중국계 주주 배경은 아시아 판매 채널에서 프리미엄을 제공.
수급과 경쟁 구도: 수요 측——중국 해상 수입 감소(2025년 3.25억 → 2026F 3.10억 톤; 1-9월 총수입 +2.2%이나 9월 단월 -5.7%, 높은 재고+몽골탄 대체+국산 공급 증가); 인도 1.67억 → 1.60억 톤이나 Q4 재고 촉박+재고 보충+수입탄 5% 강제 혼소 정책 논의 중; 일본·한국은 가격 급등으로 「가스→석탄」 회귀(한국 수입 +10%+, 일본 1.24억 톤으로 상향); 동남아가 유일한 구조적 증량(베트남 6,200만 톤). 공급 측——인도네시아 쿼터 정책화(817→600→중반 상향, DMO 25%, 수출 관세, DSI 국유 통로 9월 전면 가동, 8월 수출 -23%); 콜롬비아 Cerrejón 철도 봉쇄 불가항력; 중국 산시 광산 사고 후 안전감독 조업 제한(원료탄 특히); 호주 공급은 가장 강한 회복력을 보이며 신규 그린필드 광산 승인 폐쇄(NSW 《Coal Industry 2026-50》 신규 광산 승인 중단). 집중도: 호주 수출 기준 2025-26 생산·판매량으로 Glencore 자사 생산 6,460만 톤 > 언코얼 3,860만 톤(지분) > Whitehaven 3,270만 톤(판매량) > BHP BMA > Stanmore 약 1,300만 톤 > New Hope 1,150만 톤——상위 5개사가 호주 연간 3.51억 톤 수출량의 절반 이상 차지(추정 CR5>50%); 원료탄 부문은 BMA가 압도적, 언코얼은 Kestrel 인수 후 호주 원료탄 제2진 상위에 진입. 진입 장벽은 극히 높음(정책+자원 허가+수십억 호주달러급 자본+항만 계약+기후 소송); 업계 경쟁은 온건하고 「가격 순응형」——신규 공급 없이 참여자들이 수동적으로 수혜, 원가 경쟁이 점유율이 아닌 이익 분배를 결정하며 M&A가 주요 경쟁 형식. 대체 위협: 중장기적으로는 실재(중국 석탄화력 발전량 2025년 -1.5%, 2015년 이후 첫 감소, 태양광·풍력 설치 고성장), 그러나 2026년 가스가격 위기는 가스가격 상승 시 석탄이 백업 에너지임을 증명, 대체 시차가 연장됨(모건스탠리가 이로 인해 장기 석탄가 전망 4% 상향).
사이클과 규제: 사이클 위치——경기 상승 중반부(외생적 충격 주도), 2022년식 슈퍼사이클 정점이 아님: IEA는 현재 가격을 「한계원가로부터의 회복, 2022년 고점 대비 크게 낮음」으로 규정; 기관별 경로 이견이 핵심 승률 구성——Westpac은 Q3'26 정점 145달러 예측(이미 현물 150.4에 의해 초과됨), REQ 기본 가정은 2027년 중반 분쟁 전 수준 회귀, KPMG 컨센서스는 2026 평균 130.7→2027 121→2030 111.9(6-7월 간행, 10-11월 간행에서 상향 여지). 선행지표: ①JKM/TTF 가스가격(JKM 29.93달러/MMBtu, 전년 대비 +168%——현재 가장 강한 동력이며 상승 지속); ②중국 발전소·항만 재고(높은 수준, 중국 측 탄력 억제); ③인도 발전소 재고(촉박+Q4 보충+혼소 정책); ④Newcastle 선물 곡선(11월물 154.6>현물, 근월물 프리미엄=현물 타이트); ⑤콜롬비아·인도네시아·산시 공급 중단 회복 진도. 규제——기존 참여자에게 혼합적·중립적 호재: NSW 신규 광산 승인 중단+고등법원 Mount Pleasant 판례(2026-10, scope 3 계획 반영 의무화)로 모든 수명 연장/확장 승인 장벽이 높아졌으나, 동시에 기존 장수명 자산의 희소성이 강화(HVO 2045년까지 승인이 그 실증); 퀸즐랜드 누진 로열티 최고 40%는 이익에 대한 최대 정책적 징수; 인도네시아 수출 정책화는 저품위 석탄 가격 중심을 체계적으로 상향; 글로벌 은행·보험의 석탄 익스포저 지속 축소, 자금조달 제약은 역설적으로 저레버리지 대형 기업에 유리.
동종사 비교:
| 회사 | 시가총액 | 매출 규모 | 성장률 | 수익성 | 언코얼 대비 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 언코얼 호주(YAL) | A$77.2억 | H1 A$30.2억(+13%) | EBITDA +29%(H1) | H1 EBITDA 7.67억, 마진 24% | —(기준: 원가 최상위 분위+원료탄 비중 22%로 상승) |
| Whitehaven(WHC.AX) | A$61.9억 | FY26 A$54.0억(-7.4%) | 판매량 +8% | FY26 EBITDA A$13.0억, 순이익 3.85억(-40.7%) | 규모가 가장 근접한 직접 경쟁사; 원가 132 호주달러/톤으로 언코얼 대비 약 37% 높음, NSW+QLD 다각화 포트폴리오 |
| New Hope(NHC.AX) | A$49.2억 | FY26 A$17.7억(-0.5%) | 판매 가능 석탄 +8% | 순이익 A$1.61억(-63.4%), 배당수익률 6.9% | 규모 약 1/3, 순수 열탄, 순현금 고배당——방어형 대조군 |
| Stanmore(SMR.AX) | 미취득 | H1'26 EBITDA US$1.74억(+18%) | 보합 | FOB 원가 US$101/톤 | 퀸즐랜드 순수 원료탄, 최소 규모, 로열티 압박 최심 |
| Glencore 석탄 부문 | —(그룹) | 2025 자사 생산 64.6Mt(+1.1%) | — | — | 생산+무역 이륜, ESG 전환 중; HVO 파트너로서 순수 경쟁사 아님 |
회사 포지셔닝: 호주 최대 석탄 순수 상장기업——FY2025 지분 판매 가능 석탄 38.6Mt로 호주 수출량의 약 11%, Kestrel 인도 후 지분 생산량 약 44Mt/년, 점유율 약 12.5%; 생산량이 연이어 신기록, 점유율은 안정적 소폭 상승, 「원가 리더십+규모 3위권+열탄 최상위 분위 원가+신규 고품위 원료탄」의 트윈 엔진 리더. 해자의 3대 축: 원가(96 호주달러/톤 vs 동종사 101-132), 장수명 허가의 희소성(HVO-2045/모라본/Kestrel-25년은 신규 광산 승인 폐쇄 시대에 복제 불가), 주주 채널(산둥에너지그룹 계열의 아시아 판매 네트워크). 점유율 기준 설명: 회사 자체 발표와 Glencore 2025년 생산 보고서 기준(Glencore 자사 생산 64.6Mt는 글로벌 사업 포함 vs 언코얼 지분 38.6Mt는 호주 기준) 간 통계 범위 차이가 존재하며, 「호주 수출 1류(Glencore, Whitehaven와 함께 3위권)」라는 순위는 두 기준 모두에서 성립.
수요 전환점 자기 검증: 이번 석탄가격 재평가는 외생적 사이클 충격(중동 분쟁→LNG 중단→가스→석탄 회귀)으로, 분쟁 완화와 함께 가역적이며 「단위당 사용량 급등」의 구조적 수요 전환점이 아님——침투율 상승 로직은 존재하지 않으며, 회사의 수혜 경로는 「가격 β + 생산량 α(Kestrel)」이다.
종합 평가: 중립(confidence 0.55, 12개월). 옌메이 호주(Yancoal Australia)의 자산 품질과 업계 지위는 이번 사이클에서 반복적으로 검증되었습니다——비용 최저 1분위, 생산량 기록, HVO 수명 연장, Kestrel 인수 확정, 경영진 가이던스 이행 실적 우수. 그러나 '좋은 회사'가 '좋은 가격'을 의미하지는 않습니다: 현재가 31.86 홍콩달러는 이미 컨센서스 석탄가 경로(Newcastle 장기 약 105-120 미국달러)를 반영하고 있으며, PBR 0.87, EV/중기 EBITDA 5.1배로 EPV 30.3 홍콩달러에 근접——이전의 깊은 디스카운트는 해소되었고 안전마진은 마이너스(-12.1%)로 전환. 3개 시나리오 확률가중 중심가는 30.8 홍콩달러로, 손익비가 대체로 대칭적이며 약간 하방 쏠림.
전략: 보유자는 계속 보유(촉매 창구가 긍정적·밀집 추세, 배당 메커니즘이 하방 방어); 신규 자금의 고점 추격은 지양——28-30 홍콩달러(기본 구간 하단)로 조정하거나 10-20/11-23/12-31의 3대 촉매가 검증된 후 진입; 포지션 도구는 ASX 측 우선(H주 유동성 낮음).
리스크 및 반증(서면 정리): 하방 시나리오의 3가지 주요 경로——①석탄가의 예상보다 빠른 평균 회귀(REQ: 2027년 중순 분쟁 전 수준 회귀; 트리거 라인: GCNewc 110 미국달러 하회 = 야라비/미들마운트 감액 경고 구간); ②HVO 연방 승인 지연 또는 주 승인에 대한 사법 심사(12-31 하드 윈도우 + 고등법원 판례 확산); ③Kestrel 통합/컨틴전시 대금의 기대 초과(PLV>225 트리거 라인, 지하광 단일 장애점). 상방 경로——①겨울철 수요 급증 + 인도 블렌딩 정책으로 NC 140+ 유지; ②KPMG 10-11월호 컨센서스 상향; ③공시를 통한 Kestrel 대금 저평가 확인 + 기말 배당 기대 초과. 거버넌스 롱테일: 옌광 그룹 계열 석탄 판매(매출 약 10%) 및 H/ASX 구조적 디스카운트.
모니터링 캘린더 및 감시 조건(watchlist 대응):
데이터 및 기준 주석: ①본 보고서의 가격 앵커는 2026-10-16 종가 31.86 홍콩달러(고정), 시가총액 420.7억 홍콩달러; 환율 1 호주달러=5.4479 홍콩달러(2026-10-16/17 교차 소스), 8월 배당 공시에 사용된 5.5705와는 시점이 상이; ②재무 데이터는 2026-06-30 반기보고서 및 10-01 인도 공시 기준, Kestrel 연결 후 기준(순부채, D&A, 컨틴전시 대금)은 과도기 추정치로 11-23 공시 및 FY2026 연간보고서로 보정 예정; ③석탄가 데이터 시점: Newcastle 현물 150.4 미국달러, 원료탄 266 미국달러(2026-10-16/15); ④FY2023-2025 지배주주 순이익은 동방재경(동wealth) 기준 인민폐 값을 환산한 것(근사치), 호주달러 정확치는 회사 연간보고서 기준; ⑤매도측 목표가 스냅샷은 2026-10-17 검색 기준으로 다수가 8-10월 시세에 뒤처져 있음.