レーティング:慎重姿勢の強気 | 目標株価:40~50 香港ドル | 現在株価:31.22 香港ドル(2026-10-30 終値、52週安値更新) | 安全マージン:28.1%(ベースフェアバリュー下限 40 香港ドル対現在株価) | 投資期間:12カ月
ゼンプル(Leapmotor)は、中国新興EV勢力(新勢力)の中で「10~20万元価格帯における規模と収益性の両立」という道をいち早く実現した完成車メーカーである:2025年交付台数は596,555台(+103.1%)、初の通期黒字を達成、2026年1~10月の累計交付は約77.3万台、4カ月連続で月間交付10万台超え、輸出は1四半期前倒しで目標達成。しかし市場は2026年、同社に対してシステマティックなバリュエーション圧縮を行った——年初来株価は約37%下落、直近1年では約47%下落、2026-10-30に31.22香港ドルで52週安値を更新——その核心的要因は収益の質にある:通期純利益ガイダンスは約50億元から約30億元へと2度の下方修正が行われ、かつ2026年上期の帳簿上純利益2.1億元はほぼすべて政府補助金(10.80億元)と海外カーボンクレジット収入によって支えられており、これらを除けば本業は依然赤字である。
当レポートの中核判断は以下の通り:現在株価は「収益の質が証明されなかった」という事実を極限まで織り込んでいる——時価総額443.9億香港ドルは純現金(426.8億香港ドル)の約1.04倍にすぎず、市場は事業全体(約95万台の年産能力、輸出体制、フル領域自社開発の技術スタック)に対してほぼゼロの対価しか支払っていない。これはオッズ面で優位な深い悲観論による価格形成である。ただし率直に認めるべき点として、Li Auto(理想汽車)が約1.0~1.1倍の純現金水準で複数四半期にわたり取引されながら再評価されなかった前例は、こうしたディスカウントが収益の質の検証なしには長期間存続しうることを示している。したがって当レポートの立場は慎重姿勢の強気である:オッズは参入を支持するが、実現は3つの検証ラインに依存する——2026Q3粗利率の安定化(11月中旬開示)、通期約30億元純利益ガイダンスの再下方修正なし、カーボンクレジット/補助金の利益構成比の収斂。あわせて、市場であまり議論されていない2つの政策面の逆風を指摘する:2027年4月以降の新エネルギー車輸出還付税率の13%から9%への引き下げ(売上の約27%を占める海外事業カーブに直撃)、および2028年の取得税半減措置失効前の先走り需要(需要の前倒し)サイクルである。
機会の本質:価格構造と経営の実態との乖離。現在株価は市場が「純現金+事業価値≒0」という評価を織り込んでいることを示唆するが、会社の交付台数、シェア、輸出はいずれも上昇トレンドにある。この乖離の根源は、市場が販売台数を見ていないことではなく、「政策性収入を除いた場合に真の収益力があるか」への深い疑念にある——この疑念には十分な根拠がある(C3参照)。したがってこれはオッズ型の機会であり、検証済みのバリューではない。
限界変化(直近6カ月):①2026年3月の年次報告で「100万台+純利益50億元」が通期のバリュエーション・アンカーとなったが、8月の中間決算説明会で純利益ガイダンスを約30億元に、粗利率ガイダンスを13%~14%に下方修正。これは下期に27.9億元の純利益を稼ぐ必要があることを意味する(上期はわずか2.1億元)。②海外展開モデルの高度化:スペイン・サラゴサ工場のB10生産ラインが2026Q3に操業開始(第1期の現地調達率40%超)、マレーシアは量産済み、ブラジルは2027年下期に操業開始予定、Opelはゼンプルのプラットフォームをベースに2028年にEV型SUVを投入(目標年産5万台)。③一汽(37.44億元、拡大後5%)+金義高新(約30億元)の合計67.44億元の第三者割当増資が2026-09-16に証監会(CSRC)の承認を取得、引き渡し待ち。引受価格は50.03人民元/株(公告時点のレートで約55.5香港ドル、2026-11-01のレートで約59.0香港ドル、現在株価に対し約78%~89%のプレミアム)。
今後6~12カ月の株価の第一駆動要因:通期約30億元純利益ガイダンスの実現パスであり、その中でも粗利率が勝負どころである(下期に粗利率が1pp変動すると約4.3億元の利益弾力性に相当、通期ガイダンスの約14%を占める)。第二の駆動要因は100万台交付目標と輸出20万台という挑戦目標の達成、第三は2027年3月の年次報告による新年度ガイダンスである。
期待乖離と反証条件:期待乖離はプラスかつ大きい(現在株価はベースフェアバリー中値に対し約31%のディスカウント)が、収斂には前提条件がある。反証条件は「収益の質」と「規模の失速」の2本線に集中しており、詳細は文末のフォローアップ計画を参照。
解釈と限定:販売台数第1位は口径を限定する必要がある——2025年のHarmonyOS Intelligent Mobility(鸿蒙智行)マルチブランド連合の交付は589,107台で、ゼンプルの596,555台との差はわずか約1.3%であり、ゼンプルは単一自動車メーカー口径での第1位である。2026Q1にはHarmonyOS Intelligent Mobilityが四半期で一時逆転した。経営陣のガイダンス実現実績は分けて見る必要がある:販売台数系のガイダンスは良好に実現(2025年の50万台目標は1カ月半前倒しで達成、2024Q4の単四半期黒字は元目標より1年前倒し、2023年の粗利益黒字化も前倒しで達成)。しかし収益系のガイダンスは2026年に下方修正された——3月に純利益約50億元と方針設定したが、8月の決算説明会で約30億元に下方修正(申万宏源 2026-08-24 中間決算コメント)、会長の朱江明も2026年4月に「規模は収益目標より重要」と公言した。コストリーダーシップ(主要部品の65%を自社開発・自社製造、4プラットフォームの共通化率88%、外注モデル比で約10%の車両コスト優位、会社公表値)は現時点でシェアにはより多く転換されているが、利益への転換は限定的である——2026年上期の1台あたり純利益はわずか約585元で、BYD(2025年約7,087元)を大きく下回る。月次交付が連続して10万台を下回るか、年間販売目標が未達となった場合、本論点は無効となる。
解釈と制約:現在株価は、会社の将来の持続可能な純利益がゼロに近づくことを要求しているが、現実は売上+57%、ガイダンス約30億元であり、期待乖離は数値上著しくプラスである。しかし3つの制約が同時に成立していなければならない:第一に、純現金の「分配可能性」には割引が必要——制限付き現金65.7億元、ネガティブ・ワーキングキャピタルでの運営(帳簿上の純資産はわずか約140億人民元)、在庫92.7億元、さらに会社は362億元の純現金を保有しながら、約8.66%の希釈を代償に67.44億元の増資で研究開発に投資しており、行動面では現金は経営の燃料であって株主の備蓄ではないことを示している。第二に、「1×純現金」は自動的に再評価を引き起こさない——Li Autoは約800億人民元の純現金を保有し、時価総額比率約1.0~1.1倍で複数四半期にわたり取引され、その間の10億米ドルの自社株買いや複数の投資銀行によるバイ推奨でも状況は好転せず、ファンダメンタルズが安定して初めて変化した。第三に、セルサイドの目標株価(現存するものは58.85~100香港ドル)の多くは株価が40香港ドル超、ガイダンス50億元時代に形成されたものであり、フェアバリューとして直接使用することはできない。ベースシナリオのフェアバリュー40~50香港ドルのアンカーは現在株価から独立している:PS 0.47~0.59×2026E売上(吉利の0.34×とXPengの0.77×の間に位置し、同業中央値0.66×を下回る。ディスカウントは収益の質を反映)、クロスチェックとしてEV/2027E純利益4~8×。
除外試算(当レポート):政府補助金のみを除けば、2026年上期は約8.7億元の赤字;カーボンクレジット等の政策性収入の粗利益寄与(サービスおよびその他25.1億元をほぼ満額の粗利益とみなして約23.8億元)を同時に除けば、車両事業ベースの粗利率はわずか約5.5%、営業赤字は約30億元規模に拡大する——2026年上期の見かけの粗利率11.7%のうち約6ppはこの科目によって支えられている。3重の圧力はいまだ解消されていない:①原材料(電池グレード炭酸リチウムは前年同期の約2倍、車載用メモリチップは2026年3~6月に約180%上昇、1台あたりコスト7,000~10,000元増)とA系低価格車の比率上昇(ASPはFY2023の11.61万元から2026年上期の9.99万元に低下);②カーボンクレジットの量・価格は構造的な下降トレンドにある(EUは2025~2027年に3年平均化の猶予を付与、Teslaの欧州クレジット収入は2025年に約28%減少。さらに会社は2025年にStellantisへのクレジット譲渡収入11.10億元を計上、2026年上期にはその科目だけですでに2.3倍に達しており、線形外推は持続不可能);③2つの新たな政策逆風——2027-04-01からの新エネルギー車輸出還付税率の13%から9%への引き下げ(2027E輸出35~40万台、ASP約10万元ベースで全く転嫁できない場合、年間約14~16億元の利益を侵食)、および2028年の取得税半減措置失効(5%→10%)に伴う2027Q4の駆け込み需要と2028Q1の需要冷え込み(2025Q4→2026Q1の業界前例:新エネルギー車小売は一時-23.8%)。通期30億元のガイダンスは下期に27.9億元の純利益を要求しており、これは2025年下期の約5.5倍であり、実現の許容誤差は極めて小さい。2026年年次報告で「サービスおよびその他収入」と補助金の合計が依然として粗利益の半分以上を占める場合、「政策性収入から独立した収益」は検証されないことになる。
解釈と割引:海外事業は現在最も厚い利益源である——海外粗利率18~20%は会社全体の11.7%を大きく上回る(経営陣公表値であり、セグメント別報告書による検証はまだない)、輸出の販売台数に占める割合はすでに約27%に上昇。現地化産能(サラゴサ、マレーシア、ブラジル)は、EU関税に対するヘッジが同業中最も十分な布陣である。産業資本の側面では、一汽の引受価格は現在のレートで約59香港ドルに相当し、現在株価に対し約89%のプレミアム、創業者は2024年8月以来の累計増持は約17億香港ドルに達する。しかし同じ重みで割引要素を提示する必要がある:①輸出還付税率の4pp引き下げは海外利益率を直接侵食する(現地化産能の立ち上がり前に輸出で決済される部分がまず影響を受ける);②創業者の6回にわたる増持はいずれも株価の安値更新を止められなかった。増持は信頼のシグナルであって買い切るものではなく、産業資本による価格設定(調達およびパワートレイン協業の紐付け)を証券市場のフェアバリューと直接同一視することはできない;③増資の引き渡しにより約8.66%の希釈が発生する。Stellantis(約20%出資、独占輸出チャネル)がゼンプル国際へのリソース投入を縮小または持分を売却した場合、本論点は無効となる。
| 指標(人民元億元、注記があるものを除く) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 167.5 | 321.6 | 647.3 | 381.1 | 108.2 |
| 売上前年同期比 | — | +92.0% | +101.3% | +57.2% | +8.0% |
| 粗利率 | 0.5% | 8.4% | 14.5% | 11.7% | 9.4% |
| 親会社帰属純利益 | -42.16 | -28.21 | +5.38 | +2.10 | -3.90 |
| 調整後純利益(Non-IFRS) | -35.2 | -23.5 | +10.8 | +2.7 | — |
| 交付台数(台) | 144,155 | 293,724 | 596,555 | 356,487 | 110,155 |
| 1台あたりASP(万元、試算) | 11.61 | 10.77 | 10.40 | 9.99 | — |
| 1台あたり粗利益(元、試算) | 558 | 9,173 | 15,777 | 12,470 | — |
| 営業キャッシュフロー | 10.8 | 84.7 | 126.2 | 21.7 | -66.1 |
| フリーキャッシュフロー(会社公表ベース) | -3.2 | — | 78.2 | 1.4 | -74.0 |
| 設備投資 | 13.1 | 21.5 | 48.0 | 20.3 | — |
| 現金及び預金+定期預金(期末) | 193.9 | 244.6 | 378.8 | 385.9 | 306.3 |
| 有利子負債(期末) | 24.7 | 23.7 | 29.6 | 23.9 | — |
| 負債比率(総負債/総資産) | — | — | 77.5% | 81.6% | — |
注:負債比率には大量の無利息のサプライチェーン買掛金が含まれており、ゼンプルはネガティブ・ワーキングキャピタルモデルで運営している。FY2025の純現金は約349億人民元、2026-06-30時点で約362億元(現金及び預金+定期預金385.9億 − 借入23.9億)、うち制限付き現金は65.7億元。
指標変化の要因(前年同期比±20%以上の要約):①FY2025売上+101.3%——会社は「車両および部品の交付台数の増加」によるものと説明;②FY2025その他売上(カーボンクレジット等)+507.7%——「海外車両販売の大幅な増加が関連カーボンクレジット取引収入の増加を牽引」;③2026年上期の政府補助金10.80億元(+111.6%)——「主に当グループの研究開発支出、借入から生じる利息支出および産能に対する政府補助金ならびに繰延政府補助金の償却を含む」(2026中間報告注記3);④2026年上期の粗利率-2.4pp——「原材料コスト上昇の影響および車両製品ポートフォリオの変動」;⑤在庫は45.5億元から92.7億元に増加(+103.8%)——「戦略計画に基づく先行備蓄により調達支出が増加」し、2026年上期の営業キャッシュフローの前年同期比-24.1%を招いた;⑥2026Q1の営業キャッシュフロー-66.1億元——「支払サイトのリズムによる期日到来買掛金の増大」に「交付台数減少による営業現金流入の減少」が重なる。
2026Q1(2026-05-15開示)は今回のバリュエーション圧縮の転換点となった:売上108.2億元、前年同期比わずか+8.0%(1~2月は取得税縮小による需要の先食で打撃を受け、月次交付の伸び率は一時+11%まで低下)、粗利率は9.4%に急落(2025Q4は15.0%、四半期間の落差5.6pp)、親会社帰属純損失3.9億元(2025年同期は1.3億元の赤字)、営業キャッシュフロー-66.1億元。開示当日の株価は一時約10%下落した。会社は粗利率低下の要因を車両製品ポートフォリオの変動(A系低価格車の量産拡大)と戦略協力業務の減少に帰し、原材料価格上昇の影響はその後の四半期でさらに顕在化した。
2026H1(2026-08-24開示)は帳簿上黒字転換したが内容は弱い:売上381.1億元(+57.2%)、交付356,487台(+60.8%)、親会社帰属純利益2.1億元(2025年同期0.3億元)、調整後純利益2.7億元——しかし調整後純利益は前年同期比-18.2%(2025年同期3.3億元)であり、交付が6割増加したにもかかわらず、ストック・コンペンセーションを除いた利益はむしろ縮小した。Q2単四半期の粗利率は12.6%に回復(前期比+3.2pp)、単四半期の親会社帰属純利益は約6.0億元(東呉証券ベース)であり、規模の経済と輸出比率上昇による回復力を示した;しかしキャッシュフローは弱含み:上期の営業キャッシュフロー21.7億元(-24.1%)、フリーキャッシュフローはわずか1.4億元(2025年同期8.6億元)、在庫は半年で倍増し92.7億元に達した。決算説明会当日、経営陣は通期純利益ガイダンスを約50億元から約30億元に下方修正し、翌日の株価はさらに約5%下落した。セルサイドと比較すると:申万宏源、東呉などは中間決算に合わせて2026E利益予想を下方修正(東呉は24億元に下方修正)しており、市場の「ガイダンス再下方修正」への懸念が現在株価の主要な圧力要因となっている。
ビジネスモデル:資産集約型の完成車製造+中核部品の垂直統合(完成車コストの65%を内製)+軽資産型海外展開(Stellantisの販売網を活用するLeapmotor Internationalは持分法適用関連会社、45カ国超・約1,000拠点)。売上のほぼ全額が完成車販売によるもの(FY2025の車両・部品が95.8%)であり、経常的なサブスクリプション収入はなく、値上げ交渉力もない——ASPはFY2023の11.61万元から2026H1の9.99万元へ連続して低下しており、同社の戦略は「高品質ながら手頃な価格」のコスパ+規模のコスト低減であり、粗利益率の改善はコストカーブの下方移動に依存し、価格上昇には依存しない。
利益のキャッシュ含量:FY2025の営業キャッシュフロー126.2億元、フリーキャッシュフロー78.2億元で、表面的には純利益(OCF/純利益23.4倍、FCF/純利益14.5倍)を大きく上回る——しかしこれは純利益の母数が極めて小さいこと(5.4億元)と、サプライチェーンでの資金占用によるもの(売掛債務が販売量に伴い+75%拡大、支払手形は拘束預金/定期預金を担保)であり、利益のキャッシュ転換率が高いわけではない。2026年にこのモデルの両面性が顕在化し始めた:Q1の支払期日集中+納車のオフシーズンにより、四半期営業キャッシュフロー-66.1億元、フリーキャッシュフロー-74.0億元;H1時点の棚卸資産92.7億元(半年で+103.8%)の「戦略的前倒し備蓄」がさらにキャッシュを占用した。経常利益の検証:2026H1の親会社帰属利益2.1億元に対し、政府補助金10.8億元、カーボンクレジット由来の収入25.1億元——これらを除くと本業は赤字(試算はC3参照)、親会社帰属利益と経常利益の乖離は±15%の警戒ラインをはるかに超える。逆方向にも指摘が必要で、同社が自己申告する調整後純利益は株式報酬(FY2025で5.4億元、まさに当年の親会社帰属利益の100%)を全額加算しており、基準が緩い。
資本収益率:FY2025の営業利益率はわずか0.27%(2026H1は約0.3%)で、真の収益力は依然として這い上がり途中;帳簿純資産は約140億元(正味現金362億元>純資産)であり、ROICの算定は歪んでおり、当面参考性を欠く。
設備投資の質:設備投資はFY2023の13.1億元からFY2025の48.0億元へ増加(CapEx/減価償却費2.17→4.04)、2026H1の資本コミットメントは既に77.6億元に達し、新工場設備と生産ライン導入(海外ローカライズ含む)に投じられており——拡大期の成長投資である;同社は維持投資/成長投資の内訳を開示しておらず、稼働率も未開示のため、維持投資の水準は確定できない。
レッドフラグシグナル:①利益が政府補助金とカーボンクレジットに高度に依存(FY2025のその他収入5.91億元≈当年純利益5.38億元;2026H1は補助金10.80億元vs純利益2.1億元);②顧客集中度の急上昇(2026H1の最大顧客——Leapmotor Internationalの欧州チャネル——が収入の23.29%を占め、FY2025では単一顧客10%超はなし);③棚卸資産と売掛債権が同時に倍増拡大(棚卸資産92.7億元、営業債権及び手形87.3億元、うちStellantis関連会社に対するもの74.69億元、無担保・無利息)。
言動一致度——販売台数は現実的、利益ガイダンスはやや攻撃的。ポジティブな実績:2025年の50万台目標を1ヶ月半早く達成(実績59.7万台、119%);四半期黒字化が当初目標より1年前倒し(2024Q4に転換);2023年の粗利益黒字化を前倒し達成;IPOストックオプションの業績条件「2025年に純利益が黒字」も実現。ネガティブな実績:2026年3月の年次報告で純利益約50億元と位置づけたが、8月に約30億元へ下方修正(-40%);朱江明は2026年4月に「激しい競争は今後2〜3年の常態」「当面は規模を拡大することを考え、これは利益目標より重要」と公言。総合判定:販売台数とコスト低減に関するコミットメントは信頼性が高いが、利益系のガイダンスには体系的に20%-40%の割引を見込むべき。
株主フレンドリー度——中立ややマイナス。上場以来配当なし、自社株買いなし;継続的な株式調達:Stellantisによる2023年の85.09億香港ドル(@43.80香港ドル)、2024年の内資株引受26億元(@40.80元)、引渡待ちのFAW+金義高新67.44億元——3年間で総発行株式数は13.37億株から15.57億株へ拡大見込み(+16.5%)。緩和要因:各ラウンドはいずれもプレミアム付き戦略的割当(Stellantisは市価より約19%プレミアム、一汽は締結前終値より約11%プレミアム)であり、ディスカウント希薄化ではない;創業者による2024年8月以降の累計約17億香港ドルの追加買い付けはポジティブシグナル。
リスクシグナル:取締役会長がCEO兼任(コーポレート・ガバナンス・コードC.2.1からの逸脱)、ガバナンスが創業者に高度に集中;Stellantisとの関係は株主であると同時に独占輸出チャネルの取引相手(売掛金74.69億元の無利息・無担保);傅利泉の息子が支配する販売店との関連取引は規模が小さい(2026年1〜8月0.365億元、年間上限2.5億元)、価格は他の販売店と同一であり、管理可能な範囲。
| セグメント | FY2025収入 | 構成比 | 前年比 | ビジネスロジック |
|---|---|---|---|---|
| 車両・部品販売 | 620.13億元 | 95.8% | +96.0% | 完成車+補修部品、A/B/Cシリーズが主力、内製によるコスト低減 |
| その他販売(カーボンクレジット取引等) | 25.85億元 | 4.0% | +507.7% | 海外拡大に伴うカーボンクレジット、政策的に変動の大きい収入 |
| サービス提供 | 1.34億元 | 0.2% | +20.1% | 延長保証/コネクテッド等、保有台数に伴い増加 |
| うち:欧州収入 | 56.10億元(FY2025)→88.75億元(2026H1) | 8.7%→23.3% | 2026H1 +379.7% | Leapmotor International(Stellantis合弁関連会社)経由の輸出 |
利益の柱は収入最大の完成車セグメントではなく、カーボンクレジット:サービスその他収入(カーボンクレジットが主体)は2026H1で25.1億元、ほぼ全額が粗利益と見なせば粗利益への寄与は約23.8億元——当期総粗利益44.6億元の半分以上を占め、約6%の収入構成比で過半の粗利益を生み出している。粗利益率構造の差(カーボンクレジットは約100% vs 完成車は約5.5%-10%)は10ppをはるかに超え、その根源は両者の全く異なるビジネス属性にある:完成車は完全競争の製造業(価格戦に圧迫)であり、カーボンクレジットはEUコンプライアンス枠組み下の政策的希少資産(価格は法規制に連動、買い手はStellantis体系に集中)。これは連結粗利益率がカーボンクレジット価格とEU法規制に高度に敏感であることを意味する——これがLeapmotorの損益計算書を理解する鍵である。地域構造では、欧州収入の構成比が8.7%から23.3%へ上昇し、海外が最も成長の速いセグメントとなっている。
会計上のレッドフラグ:①関連会社債権の異常増加——関連会社債権351.5万元(FY2023)→10.50億(FY2024)→43.43億(FY2025)→76.05億元(2026H1)と売上成長率を大きく上回り、会社は特段の説明をしておらず、取引相手はLeapmotor International(Stellantis体系)に集中;②Non-GAAP調整後純利益は株式報酬を全額加算(FY2025のSBC5.4億元=親会社帰属利益の100%、加算後利益は倍増し10.8億元)、開示は透明だが基準が緩い。
期間間の一貫性:①粗利益率の軌跡は0.5%→8.4%→14.5%→11.7%で、3年間の上昇後2026年に反転、経営陣の説明(コスト管理+ミックス改善 vs 原材料上昇+ミック低下)と一致;②政府補助金/純利益の比率は継続的に上昇(0.89→1.75→5.91→10.80億元)、会社はこの趨勢を説明せず;③棚卸資産は17.19→20.23→45.48→92.70億元、2026H1には「戦略的前倒し備蓄」と説明したが、FY2025年次報告では特段の説明なし;④利益の季節性:2025Q4の単季純利益3.6億元は通年の67%を占め、利益が年末の繁忙期(カーボンクレジットの一括認識+繁忙期の納車)に高度に集中。本報告書で抽出した財務諸表からは、収益認識や費用の資産計上レベルでの明確な操作の痕跡は発見されなかった(研究開発費は費用処理、のれんなし、無形資産の構成比はわずか0.74%)、主な注視点は関連会社債権と政策的収入の持続可能性にある。
完成車製造の利益公式は「販売台数 × ASP × 1台あたり粗利益 − 固定費」であり、三者は相互に制約し合う:値下げで販売量を拡大すればASPと1台あたり粗利益が圧迫され、価格を守ればシェアを失う。Leapmotorの道筋はその三者のうち価格を諦め、規模に賭けたものである:
| 年度 | 販売台数(台) | ASP(万元) | 1台あたり粗利益(元) | 1台あたり純利益(元) |
|---|---|---|---|---|
| FY2023 | 144,155 | 11.61 | 558 | -29,248 |
| FY2024 | 293,724 | 10.77 | 9,173 | -9,604 |
| FY2025 | 596,555 | 10.40 | 15,777 | +903 |
| 2026H1 | 356,487 | 9.99 | 12,470 | +585 |
(本報告書の試算:車両・部品収入/納車台数;1台あたり粗利益にはカーボンクレジットの寄与を含み、除けばFY2025の完成車ベース粗利益率は約10.99%。)
ベンチマーク比較(同基準で入手可能な最新期):BYDの2025年1台あたり純利益は約7,087元(ASP約13.4万元);吉利の1台あたり粗利益は約1.9万元(ASP約10.5万元×粗利益率17.95%);Li Autoの1台あたり粗利益は2025年の約5.2万元から2026H1の約2.4万元へ低下(ASP26.3万元、高ASP路線が阻害);XPengは技術サービス込みで1台あたり粗利益約4.1万元。Leapmotorの1台あたり粗利益1.25万元は「コスト優位による規模獲得」の低位レンジにあり、収益性の粗利益率1ppあたりの感応度が高ASPの同業よりはるかに高いことを意味する——上振れ弾力性と下振れリスクの双方が拡大されている。
車種サイクルと生産能力:販売中のラインナップは6万〜30万+の全価格帯をカバー(A05の6万元級→B/Cシリーズの10-18万元主力→D19/D99で22-30万元+へ攻める)、純電動+レンジエンジェンジ(増程)のデュアルパワートレーンに加え、2026年9月のテクノロジーデーでMM-iプラグインハイブリッドの電駆を発表し第三のパワートレーン路線を補完;LEAP 5.0プラットフォームの新型車7車種が2027年に登場予定。稼働率は未開示;FY2025の設備投資48億元、2026H1の資本コミットメント77.6億元、拡張は新工場と海外ローカライズが中心。観察ポイント:100万台目標に対応する月平均8.3万台 vs 現在の月販10.6万台の生産能力余剰、Aシリーズ(6万元級)構成比上昇によるASP希釈、そしてDシリーズの量産拡大が構造的粗利益率を支えられるか否か。
現在の市場データ(2026-10-30終値):株価31.22香港ドル(52週新安値、52週レンジ31.22-58.95、年初来-37.0%、直近1年-47.0%);総発行株式数14.218億株(2026-09-30月次報告、引渡待ちのFAW/金義高新1.348億株は含まず)、時価総額443.9億香港ドル。PE(TTM)は約52-54倍(黒字化は2025年からで、政策的収入を含むため、歪んだ読み値であり、ヘッドラインシグナルとしては扱わない);PS(TTM)0.48倍、PS(2026E)約0.37倍;PB2.69倍(上場以来約9%タイルだが、運転資本がマイナスのため純資産が小さく、PBは構造的に高め);時価総額/正味現金1.04倍——Li Autoの約0.78-1.1倍という即時水準と対比すると、香港株新興EV各社は全体として「現金ベースの価格付け」領域に入っている。
同業比較(時価総額基準日2026-10-31/11-01、倍数は本報告書試算):
| 会社 | 時価総額(億香港ドル) | PS(TTM) | 粗利益率(最新期) | 成長率(最新期) |
|---|---|---|---|---|
| Leapmotor汽車 | 443.9 | 0.48 | 11.7%(2026H1) | 収入 +57.2% |
| BYD | 6,222 | 0.66 | 18.5%(2026年上四半期累計) | 収入 +0.7% |
| 吉利汽車 | 1,493 | 0.34 | 17.95%(2026年上四半期累計) | 収入 +13.1% |
| Li Auto | 829.9 | 0.67 | 9.5%(2026H1) | 収入 -13.4% |
| XPeng | 682.2 | 0.77 | 20.6%(2026H1) | 収入 -3.8% |
LeapmotorのPSは同業中央値(0.66倍)より約28%低い一方、収入成長率(+57%)は5社中最高——このディスカウントが対応するのは収益の質と希薄化の歴史である。
市場が織り込む期待:「時価総額−正味現金」から逆算すると、現在の株価で営業事業全体に支払われている対価は17億香港ドル(正味現金全額基準、2026E収入の約1.4%)から94.5億香港ドル(拘束預金を除く保守基準、約7.9%);事業を10倍PEで評価すると、現在の株価が織り込む持続可能純利益はわずか約1.4-8.0億元——現在の株価は将来純利益がゼロに近づくことを要求しているが、現実は収入+57%、経営陣ガイダンス約30億元、アナリスト・コンセンサス24-48億元である。ただしこの読み値はC3と併せて読む必要がある:市場が価格付けしているのは「政策的収入の後退後に利益がゼロになる」というシナリオであり、この疑いはまだ反証されていない——したがってこれはオッズが有利な状態であり、確定的な過小評価ではない。
三層価値(EPV):資産価値(保守的正味現金、拘束預金65.7億元を除く)は約24.6香港ドル/株——現在株価の79%で、参考フロアを構成する(注意:運転資本マイナス下の帳簿純資産は約11.6香港ドル/株にすぎず、極端な場合このフロアはさらに割引が必要);EPVゼロ成長(2026年正常化基準:親会社帰属利益約22億元の中立的仮定、税後利息収入を控除、減価償却を加算、維持的設備投資を控除したFCFF約14.5億元、WACC10.5%)は約41.4香港ドル/株で、現在株価を約33%上回る;成長オプション残差はマイナス——本報告書の統一基準による実算では現在株価の約-33%:ゼロ成長価値(EPV約41.4香港ドル/株)が既に現在株価を約33%上回っており、市場は成長に対して対価を払っておらず、事業本体の価格付けはゼロ成長価値より全体として約3分の1のディスカウントとなっている。言い換えれば、輸出拡大、プラグインハイブリッドという新カテゴリー、プラットフォーム技術ライセンス(Opel O3U)などのオプションは現在の株価ではほぼ無料——ただし成長に払うべきか否かは、シナリオ数学が答える:
三シナリオとオッズ(12ヶ月、1株あたり妥当レンジは香港ドル;確率は本報告書の判断):
| シナリオ | 確率 | 妥当レンジ | 中核仮定 | 現在株価比 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 22% | 15-21(中央値18) | 価格戦の激化+カーボンクレジット/補助金の後退、2026年純利益<10億元、2027年に再び赤字、市場は0.5-0.7×正味現金で評価(Li Autoの0.78×即時、哪吒/威馬清算という極端例を参照) | -33% ~ -52% |
| ベース | 53% | 40-50(中央値45) | 2026年純利益21-27億元の実現(ガイダンスをやや下回る)、2027年成長率25%-30%(純利益約30億元)+輸出20万台;アンカーPS0.47-0.59×2026E収入(吉利0.34×とXPeng0.77×の間)、EV/2027E純利益4-8× | +28% ~ +60% |
| ブル | 25% | 65-75(中央値70) | 100万台達成、2027年純利益40-45億元(輸出還付税4ppによる一部浸食を織り込み済み)+欧州ローカライズの量産拡大;アンカー10-12×2027E純利益+正味現金(引渡後15.57億株ベース) | +108% ~ +140% |
ベースシナリオの出口倍数のアンカー根拠:PSは0.47-0.59×を採用、収益が安定した低成長大手の吉利(0.34×)と赤字のXPeng(0.77×)の間に位置し、同業中央値0.66×を下回り、ディスカウントは収益の質が未検証であることと希薄化の歴史を反映;EV/純利益4-8×は吉利TTM PE7.2×、BYD16.9×と対比。確率加重期待値は約45.3香港ドル、期待リターンは約+45%;ベアケース中央値までの下振れは約-42%——オッズは約1:1から1.3:1、かつ現在株価は分布のやや左寄りの位置、これが「慎重な強気」であり「強気」ではない理由である:期待リターンはプラスだが、分布の左側のトリガー(粗利益率、ガイダンス)の密度は決して低くない。
独自の利益予測(ガイダンス・アナリストと三者併記):
| 基準 | 2026E売上 | 2026E親会社帰属純利益 | 2027E売上 | 2027E親会社帰属純利益 |
|---|---|---|---|---|
| 本報告書 | 980-1,050億元 | 21-27億元 | 1,200-1,380億元 | 28-38億元 |
| 経営陣ガイダンス | 100万台販売台数基準 | 約30億元 | 定量的ガイダンスなし(輸出35-40万台の中期的基準) | — |
| アナリスト・コンセンサス | 約1,038億元(華創) | 24-48億元(下方修正局面、最新24-28億元) | 約1,460-1,485億元 | 41-76億元 |
本報告書の2026E純利益はガイダンスより約10%-30%低い:H1はわずか2.1億元でQ1は赤字であり、達成にはQ4のカーボンクレジット一括認識+粗利益率の予想を超える回復が必要;2027Eはアナリスト下限を下回るが、主因は輸出還付税4ppの浸食とカーボンクレジット価格の保守的仮定。方法論注記:2026年上四半期累計の実績納車66.7万台とQ3収入約321億元(試算)を基期として外挿、最大の不確実性はカーボンクレジットの量・価格とQ4の価格戦の激しさである。
結論:過小評価(undervalued)、ただし「深い悲観論で価格付けされたオッズ型の過小評価」である。目標株価40-50香港ドル(ベースシナリオの妥当価格)、マージン・オブ・セーフティ28.1%(ベース妥当下限40香港ドルに対する現在株価31.22香港ドル)。質と価格を分けて評価する:質=規模の実現は強い、収益の質は弱い;価格=正味現金が現在株価の96%を支え、事業はほぼ無償同然。参入の前提は「キャッシュトラップが長期間存在し得る」というシナリオを受け入れ、三本の検証ライン(Q3粗利益率、ガイダンスの文言、カーボンクレジット構成比)で継続的に校正することである。
業界の市場規模:中国の新エネルギー車(NEV)は2024年販売台数1,286.6万台(浸透率40.9%)、2025年1,649万台(+28.2%、新車の47.9%)、輸出261.5万台(倍増)(中国汽車工業協会、2026-01)。2026年の最新月次データは構造的分化の深刻化を示す:9月のNEV乗用車小売浸透率67.0%は過去最高(前年比+9.1pp)だが、1〜9月の乗用車小売総数は前年比-21.7%——政策縮小(2026-01から購入税が全額免除から半減の5%へ、1台あたり減税上限1.5万元;買い替え補助金は定額から車価の12%/8%の割合制へ)により2025Q4の駆け込み需要で先食した後、総量収縮と電動化率上昇が併存。中国汽車工業協会は2026年のNEV販売を1,900万台(+15.2%)、自動車市場総販売を+1%と予測。乗用車市場情報連絡会(CPCA)は2026年の国内乗用車小売を-11%と予測。これより2025〜2028年の業界インプライドCAGRは約12%(2026年の15%成長から逐年減速する推定)となり、業界はすでに高速成長期から成長後半/成熟期初期へ移行。グローバルベース:2025年の電気自動車販売は2,070万台(+20%、新車の25%)、中国メーカーが世界の約60%を供給;IEAは2026年に約2,300万台と予測(IEA Global EV Outlook 2026)。Leapmotorへの重要な含意:同社が所在する15万元以下の価格帯はまさに政策縮小の打撃が最大のセグメント(中国汽車工業協会は2026年の15万元以下車の販売が「大幅に低下する可能性」を警告、10万元車の廃車更新補助金は2万元から1.2万元に引き下げ)、業界のベータはもはや成長をもたらさず、シェアと輸出が唯一の増分となる。
バリューチェーンと価値配分:利益プールは上流の電池・半導体セグメントに大きく偏っている——CATLは2025年売上高4,237億元、純利率17.0%、世界車載電池シェア39.2%であるのに対し、中国完成車業界の2026年1〜8月の収益利益率はわずか3.6%(歴史的低水準)。完成車メーカーの上流への交渉力は制約され(電池・半導体の集中度が高く、60日支払期日の新規則が逆に完成車メーカーの資金占用を圧縮)、下流の消費者への交渉力も弱い(過剰生産能力:2025年国内総生産能力約4,750万台 vs 生産販売約3,440万台、稼働率73%未満)。Leapmotorの打開策は「全域自社開発」による上流利益の内部化である:完成車コストの65%を占める中核部品を自社開発・製造(三電システム、EEA、コックピット・自動運転チップソリューション)、4プラットフォームの部品共通化率88%(会社公表値)、外注モデル比約10%の完成車コスト優位、1台あたり研究開発コストは吉利比約0.3万元安、比亜迪比約0.4万元安(会社公表値、第三者監査未実施)——代償として小売価格決定力が弱く、原材料高騰時(2026年炭酸リチウム約2倍、車載用メモリ+180%)に価格転嫁せず、粗利率が受動的に縮小。海外展開の利益率はより厚い:海外粗利率18〜20%(経営陣公表値)vs 国内約10%、輸出はすでに利益の避難先となっている(比亜迪の海外粗利率19.46% vs 国内16.66%との比較)。
需給と競争構造:需要側ではガソリン車から電動車への代替が臨界点を超え(2026年9月のガソリン車小売-43%)、買い替え比率60%超、輸出が最強エンジン(9月乗用車輸出91.7万台、+73.7%、輸出に占めるNEV比率60.8%)。競争構造:2026年9月の狭義乗用車小売CR5=41.3%、比亜迪15.3%/吉利10.9%/奇瑞5.3%/長安5.0%/Leapmotor 4.8%(乗用車市場情報連絡会)——Leapmotorはトップ5で唯一のプラス成長(+30.8%)、かつ7〜8月に中国自主ブランドが史上初めて小売トップ5を独占。新興勢力(新勢力)内の2025年納車台数:Leapmotor 59.66万台(単一メーカーとして1位)>HarmonyOS Intelligent Mobility Alliance(鸿蒙智行)58.91万台>XPeng 42.94万台>Xiaomi 41.11万台>Li Auto 40.63万台。10〜20万元価格帯が主戦場であり競争は激化:比亜迪王朝・オーシャンシリーズ、吉利銀河(2025年123.6万台)、XPeng MONAとLeapmotor A/B/Cシリーズが正面衝突;Xiaomiの2026年レンジエンダー新製品(澎程 N70/N90)と2027年の欧州参入計画が中長期的な圧力となる。参入障壁は体系的に上昇:単一プラットフォームで数百億元規模の開発費、規模の損益分岐点(Leapmotorは59.7万台で初の黒字年度を達成)、全域技術スタック、チャネルと輸出関税障壁(EUの対中BEV相殺関税は最高45.3%、2026年にPHEVへ17%〜38%の追加賦課を計画)。代替の脅威:ガソリン車による逆代替は消滅;セグメント内ではHEV(9月+25%)とレンジエンダー/BEVが互いに需要を分食。「反無序競争(反内巻き)」規制(価格行動コンプライアンスガイドライン、赤字販売の禁止、60日支払期日)が無秩序な値下げを限定的に抑制し、業界は価格競争から技術とグローバル化による淘汰レースへ移行(Zeekrの吉利への編入、広汽の赤字転落、合弁ブランドの後退)。
景気循環と規制:2026年は「政策縮小後の下降・底打ち」段階:Q1で需要の先食、Q2以降は弱い回復、9月は繁忙期だが活気なし。先行指標としては月次浸透率、買い替え申請件数、輸出量、炭酸リチウム価格、新車の内定予約(Leapmotor A10は発売初月に内定4万台超、D19は発売15日で1.5万台)。規制の5本線:①購入税は2026〜27年半減、2028年に全額(10%)への復帰が想定される——2027Q4に駆け込み需要と先食のサイクルが発生;②買い替え補助金の割合制は低価格車に不利;③反無序競争の価格規制が下支え;④自動運転規制は宣伝の適正化、L3実証開始(自動運転自社開発の上位企業に追い風);⑤輸出障壁(EU関税+2026-10-12発表の2027-04からの輸出還付税率13%→9%への引き下げ、米国による中国製コネクテッドソフト・ハードウェアの禁輸)——現地生産能力が必須課題となり、LeapmotorはStellantisの生産能力(サラゴサ/マレーシア/ブラジル)を活用し、同業他社の中で最もヘッジが進んだ企業の一つだが、還付税率引き下げは輸出決済部分の利益を直接毀損する。
会社の業界ポジショニング:追走者はすでに多くの新興勢力を追い越し、「ニッチなコストプレーヤー」から「主流マスマーケットのリーダー」へ昇級しつつある。シェアは上昇トレンド(9月小売4.8%、トップ5で唯一のプラス成長;連続複数月で新興勢力の月間販売首位);競争優位の源泉はブランドプレミアムではなくコスト(全域自社開発+共通化)であり、「規模で利益を得る」モデルの重要な検証期;第二の成長柱である海外展開は完成車輸出から「製造+サプライチェーン+プラットフォーム技術供与」へ昇級(オペル O3Uで中国メーカーのプラットフォームが初めて欧州ブランドに逆ライセンスされ量産化)。用語の定義注記:会社自身およびCCTV/中国証券報などの第三者も2025年の新興勢力販売首位を確認しているが、これは単一メーカー基準——鸿蒙智行(HarmonyOS Intelligent Mobility Alliance)はマルチブランド連合(58.91万台)でありLeapmotorとの差はわずか1.3%、両者は基準が異なるため併記する。
結論:慎重な強気、12ヶ月、信頼度0.58。Leapmotorの規模、シェア、コスト競争力とキャッシュ残高は証明済みだが、証明されていないのは「政策的収入に依存しない収益性」である。現在の株価は純現金相当で、事業本体はほぼ無料同然であり、オッズ構造は有利(期待値約+45%、ベースシナリオ+28%〜+60%、ベアシナリオ-33%〜-52%)。ただしLi Autoの前例が示すように、こうしたディスカウントの縮小は時間の関数ではなく、収益の質の関数である。戦略上、2026年11月中旬のQ3決算を最初の検証ポイントとする:Q3粗利率≥13%かつ通年約30億元ガイダンスを再確認すればバリュエーション回復の道筋が開ける;Q3粗利率<12%またはガイダンスの2回目の下方修正ならベアシナリオのウエートが高まり、現時点の判断は再評価が必要。
主要リスク:①収益の質——炭素クレジットと補助金の縮小が帳簿利益を直接毀損(2026H1でこれらを除くと本業は約30億元規模の赤字);②粗利率——炭酸リチウム/メモリチップの値上がりとAシリーズ比率上昇による二重の圧迫;③価格競争——10〜15万元帯での比亜迪・吉利による圧迫と2028年購入税全額復帰による先食サイクル;④単一チャネルへの依存——Stellantis体(売掛金74.69億元の無利子・無担保、筆頭顧客が売上の23.29%を占める)でありStellantis自身もコスト削減期;⑤株式数——FAW受け渡しによる約8.66%の希薄化、上場以来の継続的な資金調達と無配当;⑥在庫92.7億元——Q4販売が予想を下回った場合、減損とキャッシュフローの圧力が同時に発生。
モニタリング計画:今後6〜12ヶ月の重要節目——2026年11月中旬のQ3自主開示決算(粗利率/純利益/ガイダンスの文言);毎月1日前後の月次納車速報(11〜12月は月平均約11.35万台で100万台目標達成、Q4輸出は月平均約1.67万台で20万台に挑戦);FAW+金義高新による67.44億元の第三者割当増資の受け渡し公告(認可有効期限2027-09-09まで);2027年3月中旬の2026年通期決算と2027年ガイダンス(100万台確定、2027年純利益ガイダンスが≥45億元か否か);輸出還付税率引き下げ(2027-04-01発効)前の現地生産能力の立ち上げと対応;および創業者の追加買い増し、Stellantisの持ち株比率変動などの産業資本からのシグナル。
本レポートは、Leapmotor AutoのHKEX公告(FY2023〜FY2025年度決算公告、2026年中間決算公告・中間報告、2026Q1自主開示決算公告)、乗用車市場情報連絡会/中国汽車工業協会の業界データ、公開ニュースおよび売り手側レポート(CLSA、東呉証券、申万宏源、国元証券、華創証券、国泰海通、シティ、JPモルガンなど)に基づき作成;財務データは人民元建て、バリュエーションは香港ドル建て(レート1 CNY=1.1791 HKD、2026-11-01);価格アンカーは2026-10-30終値31.22香港ドル。本レポートは投資助言を構成するものではない。