| メタ情報 | 内容 |
|---|---|
| 評価 | 慎重強気(Prudent Bullish) |
| 目標株価 | 17.5〜19.5香港ドル(ベースシナリオのフェアレンジ、12〜18カ月) |
| 現在株価(2026-10-30終値) | 11.54香港ドル |
| 総時価総額 | 約95.1億香港ドル(8.24億株 × 11.54香港ドル) |
| 安全マージン | 約+52%((ベースフェア下限 17.5 − 現在株価 11.54)÷ 11.54) |
| バリュエーション結論 | 過小評価(undervalued)、純キャッシュと自社株買いが下値を支えるディープバリュー |
| 確率加重期待値 | 約17.4香港ドル(現在株価より約+51%;3シナリオの確率 30%/50%/20%、オッズ約8.2:1) |
| 時間軸 | 12〜18カ月 |
途虎(Tuhu)の現在の時価総額は約95.1億香港ドルに対し、2026年6月末時点の純キャッシュは76.5億人民元(約90.2億香港ドル相当、うち制限付き現金約11.9億元)——制限付き現金を除くと、市場は営業体系全体に対して約18.9億香港ドル(約16億人民元)しか支払っておらず、2026年の調整後純利益のコンセンサス中央値(約5.4億元)に対してわずか約3倍である。現在株価は市場が「1年間の価格戦争」を「恒久的なほぼゼロ利益」と織り込んでいることを意味する。我々はこの価格設定が過度に極端であると考える:店舗数(+22.5%)、取引ユーザー数(+17.2%)、売上高(+11.4%)はいずれも加速しており、業界では2年間で約8万店が退出し、4S店体系からは年間5,000店規模の撤退が続く構造変化がシェアの頭部集中を支えている。一方、我々は3つの制約を正直に認める——利益転換点はまだ確認されていない(2026年8〜10月は原材料価格が続伸し価格戦争が継続、2026H1は政府補助金と利息を除くと核心営業利益はほぼゼロ)、純キャッシュがmycar買収と自社株買いにより能動的に消耗されている(2027年末には約57億人民元まで低下する可能性)、出来高は1日約1,000万〜2,000万香港ドルの極めて低い流動性により、バリュエーション改善は年単位となり、二次市場の買い圧力ではなく企業行動に依存する可能性が高い。慎重強気:キャッシュフロア+自社株買いによる下値支持が明確な下方保護を構成し(ベアケース9.0〜10.5香港ドル、現在株価より約-13%)、上振れは2027年3月の年次決算による利益フロアの検証とmycarのクロージングに左右される。
今後12〜18カ月で何が変わるか:①mycar(オーストラリア直営279店舗、企業価値4.03億豪ドル≈22.5億香港ドル)が発表時のストーリーからクロージング・連結へ移行——ACCCとFIRBの2つの前提条件は免除不可かつ2027-03-24までに達成が必要で、クロージング後のFY2027売上への連結増分は約27億人民元(2025年売上の約16%相当);②15億香港ドルの自社株買い消却計画が継続推進(2028-07までに5,000万株以上消却≈資本の6.1%、2026-10-27時点の権限内で既に2,361万株買い戻し、進捗約47%);③FY2026通期決算(2027-03)による「利益フロア」の検証——売側の下方修正後コンセンサスが示すH2調整後純利益は約3.0億元(H1は2.40億元、前年比-41.6%)。
株価ドライバーの優先順位:①粗利益率/利益フロア(価格戦争の激しさ × 原材料コストの積)——セグメント粗利益率が20%を割り込めばベアケースへ収束し、H2調整後純利益≥3.0億元なら上方修正サイクルへ転換;②mycarの審査・クロージング(単発イベント、発表日の株価は一時+11.31%);③自社株買いの執行と需給バランス(10月の買付平均単価約11.4香港ドルは現在株価とほぼ一致し、会社資金が現在の水準における限界買い手)。
検証可能な期待ギャップ:市場のアンカー——確認可能な売側4社すべてがポジティブ(CICC 15.80 / CMB International 19.00 / BOCOM International 25香港ドル)、売り評価なし;一方、現在株価11.54香港ドルは最低目標株価に対して27%のディスカウントで、制限付き純キャッシュを除くと暗含営業価値はわずか2.30香港ドル/株。当レポートの独自判断:シェア、店舗数、ユーザー数、売上の4指標すべてで二桁成長を示す中での「恒久的なほぼゼロ利益」という価格設定には矛盾がある;業界再編を背景に価格戦争はシェア獲得のツールであり恒常状態ではない。双方向の認識が必要:過小評価の約半分は短期間で収斂しにくい構造的ディスカウント(流動性、ケイマン/VIE/B株スキーム、中国国内キャッシュへのアクセス性)であり、利益は補助金(2026H1純利益の58%を占める)と利息収入(税引前の42.5%)に高度に依存している。検証時点:2027-03年次決算、2027-03-24までの承認ウィンドウ、月次自社株買い開示。
制限付き現金を含む口径では、純キャッシュは約90.2億香港ドル相当、暗含営業価値はわずか約0.59香港ドル/株;より保守的な制限付き除外口径(制限付き現金11.93億元は手形・保証金担保分で配当・自社株買いに使用不可)では、純キャッシュは約76.1億香港ドル相当、営業EV約18.9億香港ドル(約16億人民元)=2.30香港ドル/株、2026E調整後純利益中央値約5.4億元に対して約3.0倍。WACC 11%の永続価値から逆算すると、制限付き除外口径で市場が暗含する営業FCFFは約1.8億人民元/年、FY2024-25の実績FCFF平均(7.31億元)の約24%に過ぎない——保守的な口径でも、市場は営業事業をほぼゼロ利益として価格設定している。2段階の修正後もこの論点は成立する:P/B約1.7倍は上場以来の最低水準圏(約5%タイル)、時価総額も上場以来3〜4%タイル。注視すべき反証事実:キャッシュフロアが能動的に消耗されている——mycarクロージング現金約15.5億香港ドル+最大10億人民元のM&Aローン、自社株買い年換算約5億香港ドル、2026H1 FCFはマイナス転落、本レポートは2027年末の純キャッシュが約57億人民元まで低下すると推計;自社株買い計画の中止や純キャッシュの加速消耗に見合う価値創造がなければ、この論点は無効。
店舗数、ユーザー数、売上の3指標が複数期連続で二桁成長し、2026H1に加速(純増店舗数は前年同期の約2.5倍)。同時期に業界全体の入庫台数と産出額は減少(F6基準で2025年は約64%の店舗で台数が前年比減少)——この一長一短の中で途虎のシェアは明確に上昇(整備産出額の約1.4%を占める、プラットフォーム売上/業界産出額の概算突合ベース、方向性の参考のみ)。2つの対衝要因を並記する必要がある:①再編の受け皿は途虎だけではない——京東養車4,000店超(2025年末)で「3年フランチャイズ料は最低0元、最高32万元の加盟支援」で加盟店を奪取中、天猫養車約2,500店、小拇指3,500店超、OEM系(BYD、奇瑞など)も参入中;②単店平均売上は2025年221.2万元 → 2026H1年換算約208.6万元(約-5.7%)、ロワーティア展開と初期段階の希釈により「シェア=利益」の伝達は単店ベースでまだ証明されていない。店舗純増が急停止(半期<300店)または契約更新率が85%を割れば、この論点は無効。
2026H1の粗利益率23.3%は2025H2の23.1%と比べて単点での安定にとどまり(+0.2pp)、前年比では依然-1.9ppであり、ボトム確認には不十分;コスト側は8〜10月にさらに悪化し、末端価格は価格戦争に抑えられ価格転嫁が困難。売側の見解は分解が必要:招商証券(2026-08-27)は2026-28E調整後純利益を5.4/6.6/7.7億元に下方修正;CICCの目標株価15.80香港ドルは30x/24x 2026/27E PERから逆算すると暗含利益は約3.7/4.6億元——この数値はおそらくIFRS帰属利益(調整後との差は約SBC 2.8億元、両者を加算し戻すと概ね調和)だが、保守的に読むと、売側がH2に想定する「約3.0億元」の暗含回復には不成立リスクが確かに存在する。本レポートはこのため利益回復を「論点」から「オプション」に格下げした:強気の核心はC1のキャッシュフロアとC4の自社株買い経路にあり、たとえ2026年通期調整後純利益が5億元未満でも、ベアケースの下振れは約-13%;逆にFY2026調整後純利益≥5.9億元(H2≥3.5億元)なら「下方修正サイクル」から「上方修正サイクル」への転換がトリガーされる。反証条件:自動車製品・サービスセグメントの粗利益率が20%割れ、またはFY2026調整後純利益<5.0億元かつ2027年ガイダンスの改善なし。
自社株買いはすでに実行済み、日次で検証可能なメカニズムである:5,000万株の消却≈総資本の6.1%、15億香港ドルの枠を使い切れば(11.5香港ドルの平均単価で約1.3億株買い戻し可能)EPS増厚は二桁に達し得る;会社は2026年10月に株価が11.3〜11.6香港ドルのレンジに回落した際も継続して買い入れており、現在の水準における限界需要を構成している。対衝面も正直に提示する:15億香港ドルは純キャッシュ(制限付き含む)の約17%に過ぎず、2026H1の希釈性ストックオプション及びRSU加重平均は約2,036万株、年換算では消却計画下限の約81%——すなわち消却型自社株買いの相当部分はSBCの対衝に充てられており、2年間の純減株率は年1〜3%程度の可能性;mycarの対価はLTM EBITDAの9.4倍(FY25基準で約10.6倍)で公告に記載された独立系同業の取引レンジ3〜6倍を上回り、キャッシュフロアを直接消耗し、のれん約3億元と年換算約2,700万元のローン利息を新たに発生させる;米国株発行規模は未定で、資本の8%超は実質的希釈を構成する。3つのうち自社株買いのみが「無条件に起きている」事実であり、mycarと米国上場はオプションとして価格付けすべき。反証条件:自社株買いの月次ペース<200万株が3カ月連続または計画中止;mycarの解約/苛酷な条件付き;米国株発行が資本の>8%かつ明確なディスカウント付き。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 136.0 | 147.6 | 164.6 | 87.8 |
| 売上前年比 | — | +8.5% | +11.5% | +11.4% |
| 帰属純利益(億元) | 67.0* | 4.84 | 4.20 | 1.84(-40.0%) |
| 調整後純利益(Non-GAAP、億元) | — | 6.24 | 7.00 | 2.40(-41.6%) |
| 非経常利益除く純利益(本レポート試算、億元) | 1.70 | 4.21 | 2.57 | 0.53(約-73%) |
| 粗利益率 | 24.7% | 25.4% | 24.1% | 23.3% |
| 純利益率 | 49.3%* | 3.3% | 2.6% | 2.1% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 10.2 | 13.2 | 10.0 | 0.48(-81.5%) |
| フリーキャッシュフロー(OCF−設備投資、億元) | 6.6 | 10.0 | 7.5 | -0.55 |
| 現金+現金同等物(期末、億元) | — | 75.0(会社公表ベース) | 83.0(会社公表ベース) | 76.5(制限付き11.9含む) |
| 有利子負債(億元) | ≈0 | ≈0 | 0.02 | 0.0018 |
| 負債比率 | — | 62.0% | 62.6% | 63.8% |
| 工場店数(期末、店) | 5,909** | 6,874 | 8,008 | 8,825 |
| 取引ユーザー(百万) | 19.3** | 24.1 | 28.4 | 31.0(TTM) |
* FY2023帰属純利益には転換・償還可能優先株の公正価値収益64.65億元(IPO関連の一時的非現金項目)が含まれ、比較不能、純利益率も同様。 ** 年次報告の経営指標から推算。
指標変動の理由(前年比±20%以上の項目、いずれも会社説明を付記):
売上87.78億元(+11.4%)で二桁成長を継続し、成長の質も構造的に改善:上半期純増817店(2025H1は331店、拡大が顕著に加速)、新店の65%はロワーティア都市に位置;汽配龍の一部業務が「プラットフォーム代理純額法」で認識されるように(粗利益率21.5%→27.5%、売上-2.1%だが粗利改善)。利益面は今回のクイックレビューの核心的矛盾である:調整後純利益2.40億元(-41.6%)の減少は「粗利益率-1.9pp+販売マーケティング費+14.4%」の二要因に駆動され、うち粗利益率の低下は半分が能動的な値引き(コスパ戦略)、半分が原材料コスト(調達コストの低下幅が末端価格低下幅を下回った)による。最も重要な詳細:政府補助金1.07億元と利息収入0.80億元を除くと、核心営業利益はほぼゼロ——2026H1の帳簿上の利益は実質的に「補助金+利息」によって支えられている。キャッシュフローも同様に圧迫:OCFはわずか0.48億元(備蓄+買掛金の減少)、FCFは-0.55億元のマイナス転落;ただしH1の通期OCFに占める比率は2024/2025年でそれぞれ約54%/26%に過ぎず(下半期の支払手形決済の季節性)、H1のみで通期キャッシュフローの崩壊を断定することはできず、2027-03年次決算での検証が必要。市場のこの「増収減益」の中間決算への反応は決算後の上昇であった(8-26終値11.95香港ドル、+4.82%)——現在の価格設定の焦点が短期利益ではなくシェアにあることを示す;CICC、Huatai、CMB Internationalなどはポジティブ評価を維持し、招商証券は利益を下方修正したがストロング推奨を維持。
ビジネスモデル概要:オンライン・オフライン統合型の自動車アフターマーケット・サービスプラットフォーム——App/ミニプログラムで顧客を集めて受注(登録ユーザー1.75億人、TTM取引ユーザー3,100万人)、履行は8,825の工場店(97.8%がフランチャイズ、加盟店の製品の90%以上は途虎(トゥフー)サプライチェーンからの調達)が担う。収益源は三層:製品の仕入販売差額(タイヤ/足回り部品/メンテナンス、売上の約79%)、B2B自動車部品流通(汽配龍、9%、ほぼ純利益となるプラットフォーム手数料(フランチャイズサービス5.3%、粗利率90.2%、広告0.9%、粗利率97.6%)。収益はサブスク制ではなく単発取引型だが、リピート率65%超、契約負債(会員カード/回数券の前受金)7.8億元が一定の経常的バッファを提供している。資産の重い部分は倉庫・配送(39の地域倉庫+数百の前方倉庫、華南自動化倉庫)で、店舗拡張の設備投資は加盟店が負担——典型的な「本部はサプライチェーンを重く、末端は軽資産」という構造で、負の運転資本で運営(DPO 134日 vs DSO 7日)。
利益のキャッシュコンテンツ:OCF/純利益は2023〜2025年で2.12 / 2.74 / 2.37(優先株益を含む2023年の報表純利益ベースでは0.15、経常ベースで対応)——歴史的にはキャッシュ転換は優秀、FCF/純利益は1.37 / 2.07 / 1.79。しかし2026年上半期には0.26と-0.30へ急落:在庫積み増し1.76億+仕入先からの預かり回帰1.70億。この悪化の定性付けが最大の争点:会社側は「石油供給不足への対応としての積極的な備蓄」(一時的防衛)と説明しており、2026年通年でOCFが5億元以上に戻れば一時的な擾乱、持続的にマイナスであれば負の運転資本によるフロートが縮小し始めたことになり(手形債務残高39.95億元が歴史的な高OCFの土台)、FY2024-25のFCFF平均7.31億元という「正常化基準期」は系統的に過大ということになる。本レポートはEPV計算でこの不確実性をレンジで処理する。
経常利益の分解:2026年上半期の親会社帰属1.84億元=政府補助金1.07+利息収入0.80+コア営業利益約0——「調整後純利益2.40億元」はさらにSBC0.56億元を全額加算している。Non-GAAP基準の検証:FY2025のSBC2.81億元は調整後純利益の40.1%、親会社帰属純利益の66.8%を占め、前年比+97.5%(AI研究開発人員の株式報酬)——会社の自己申告基準はやや攻めており、投資家は「親会社帰属+非経常除却+調整後」の三本立てで並行確認すべき。政府補助金の変動性(2023〜2026年上半期でそれぞれ1.11/0.51/1.12/1.07億元)もまた、単年度純利益の代表性を制限している。
資本収益率:帳簿上のROIC約4.2%(NOPAT/純資産)、約76億元の遊休現金に大きく希釈されている。正味現金を除けば営業投下資本はマイナス(仕入先の支払サイトによる資金調達が営業資産を上回る)——負の運転資本モデルではROICの公式が歪むが、実際の経営資本収益率は極めて高い。これがこの事業の最も優れた特徴であり、同時に、仕入先が支払サイトを縮小すれば一旦「資本効率」の優位性が逆にキャッシュフローリスクへ転化することも意味する。
設備投資の質:設備投資は2023〜2025年で3.62/3.22/2.47億元、2025年以降は減価償却を下回る(CapEx/減価償却 0.81、2026年上半期0.65)——華南自動化倉庫の竣工後は投資回収期に入り、広州自動化倉庫のタイヤ一本あたり作業コストは人手より50%超低減。拡張期の店舗出費は加盟店が負担しており、会社自身の設備投資は維持投資中心へ移行しており、これが利益に先行してFCFが回復する構造的根拠である。
レッドフラグと参入障壁のシグナルが併存:プラス面——加盟店への90%超の供給コントロール(他の業界ECは約40%)、6.6万車型データベースのマッチ率99.99%、契約更新率90%超。マイナス面——2025年の売上債権+60.3%が売上成長を大きく上回る(汽配龍の信用緩和)、DPOの持続的長期化(119→132→134日)、単店・客単価の産出が連続して低下(ARPU 705→612→580元)。価格決定力は現在マイナス(自発的な値下げ)であり、参入障壁はブランドプレミアムではなくサプライチェーンとネットワーク効果にある。
言動一致度:実務的でやや保守的。①IPO調達純額12.73億香港ドルの5類用途への2025年末までの投入コミット——年報で「全額使用済み」を確認、100%期日通り達成。②「万鎮万店」の下沉(地方浸透)計画:店舗純増965(2024)→1134(2025)→817(2026年上半期、前年比倍以上の加速)、達成かつペース超過。③自社株買い戻しコミット:2024年3月の10億香港ドル承認は約20%(2.04億香港ドル)の執行後に信託型株式取得モデルへ転換(2024-25年合計約8.2億元を従業員株式計画に使用)——この部分は「部分的達成」。2026年6月の新コミット(15億香港ドル/消却≥5,000万株/2028年7月まで)は10月末時点で約47%進行、ペース達成。④会社は定量的な業績ガイダンスをほとんど出さず、公告は定性的表現が中心——外れた予測の記録はないが、外部からの検証も困難。
株主フレンドリー度:中立やや友好、配当チャネルは未開通。上場以来無配当(FY2023〜2026年上半期いずれも「配当の支払いまたは宣言なし」)。株主還元は買い戻しの二本立て——消却型買い戻し(EPS増厚)と信託型株式取得(実質SBCのヘッジ、2025年の信託株式取得5.75億元)。プラスシグナル:2024年に15〜18.8香港ドルのレンジで買い戻し(現価よりはるかに高く、事後的には高掴みだが方向性は誠実)、2026年に11.1〜13.4香港ドルで継続的な買い戻し、10月の平均価格は現価とほぼ一致。マイナスシグナル:2019年オプション計画はIPO後さらに4,063万株の授与可能枠+残存オプション1,984万株、SBCによる慢性希釈と買い戻しが部分的に相殺。総合:実際の資金で買い支えているが、「配当テスト」は未実施であり、国内現金の回収可能性は未検証。
リスクシグナル:陳敏が会長兼CEOを兼任、B種株式1株10議決権のWVR構造で創業者の議決権約47%——支配力は強く、牽制は弱い。2026-09-25の共同会社秘書辞任および授权代表の変更(ガバナンスの細部、ウエイト低)。重大な関連取引や大株主の売却は確認されず(調査期間内に騰訊、愉悦資本などの保有変動は検出されず)。初のレバレッジ導入(mycar買収ローン≤10億元)は資本規律の新段階を示し、要観察。
| セグメント(2025FY) | 売上比率 | 粗利率 | 売上前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| タイヤ・足回り部品 | 41.9% | 14.1%(17.4%→16.3%→14.1%と3年連続低下) | +12.6%、2026年上半期+19.0%(粗利率12.7%) | 集客用カテゴリ:高頻度・必需・単価透明・競争最も激しく、粗利率最低かつ継続低下 |
| 自動車メンテナンス | 36.7% | 29.7%(3年で32.4%→32.9%→29.7%) | +11.3%、2026年上半期+6.4%(粗利率28.1%) | 利益の主力:オイル/バッテリー/ブレーキ、自社・自控ブランドの拡大(+45%)が値下げを相殺 |
| 汽配龍(B2B) | 9.1% | 23.0%(16.0%→19.1%→23.0%) | +6.3%、2026年上半期-2.1%(純額法移行後27.5%) | 工場店と第三者販売代理店向けの部品流通、プラットフォーム代理モデルへ移行中 |
| フランチャイズサービス | 5.3% | 90.2% | +11.3% | 加盟料/管理費、店舗数に比例して線形増加、ほぼ純利益 |
| 広告サービス | 0.9% | 97.6% | +67.0% | ブランド側のプラットフォーム出稿、規模は小さいが成長率最速、限界費用ゼロ |
| その他(直営店舗など) | ~6.1% | 推計でマイナス | — | 直営工場店170店舗はスタンダード店のモデルケース、新エネルギー車販売は2025年に停止済み |
利益の主力は売上の主力ではない:「売上比率×粗利率」で粗利貢献を推計すると、自動車メンテナンスが約10.9ポイント(相対値)、タイヤ・足回りは約5.9、フランチャイズサービス約4.8、汽配龍約2.1、広告約0.9——メンテナンスカテゴリは売上の36.7%で粗利の約45%を稼ぎ出す真の利益プールであり、売上比率最大のタイヤは集客装置である。最高と最低の粗利率セグメントの差は15.6pp(メンテナンス29.7% vs タイヤ14.1%):タイヤは標準品で価格比較され、ブランド側の指導価格体系がチャネル粗利を圧迫、メンテナンスは自社・自控ブランド(比率が継続上昇)により製品定義権を獲得している。これが同社のカテゴリ戦略を説明する:タイヤの量でネットワークを養い、メンテナンスとプラットフォーム手数料で稼ぐ。リスクも明確:タイヤ粗利率の3年で17.4%→14.1%→12.7%(2026年上半期)という低下がメンテナンスカテゴリに波及すれば利益プールが崩れる——これがC3の反証条件のセグメント基準である。
会計レッドフラグ:
期間横断の一致性:
現在の市場データ(終値2026-10-30):株価11.54香港ドル、時価総額95.09億香港ドル(8.24億株)、PBR約1.7倍(上場以来約5%タイル——PBRは利益変動に汚染されず、本件で最も代表性のあるタイル指標)、PS(TTM)0.46倍、時価総額は上場以来3〜4%タイル。PERの使用には注意が必要:PE(TTM親会社帰属)約27.8倍(直近1年で90%タイル)——利益が価格戦争の谷底にあるため、このタイルは機械的に高く参考値のみで貴賤のシグナルではない、PE(TTM調整後)約15.2倍、PE(2026E調整後、コンセンサス中枢約5.4億元)約15.2倍、PEG(2026-27E)約0.67。同業比較(基準と時点が異なるため方向性の参考のみ):O'Reilly PE(TTM)26.8倍/フォワード23.4倍、AutoZone PE(TTM)20.5倍——ただし両社は米国のDIYパーツ小売、車齢12.5年、粗利率51.6%であり、中米のチャネル構造の差が大きく、倍数を直接移植できない。
市場が織り込む期待:制限付き正味現金76.1億香港ドルを除くと、営業EVは約18.9億香港ドル=1株当たり2.30香港ドル(制限込み基準では4.9億香港ドル、0.59香港ドル/株——両基準を併記、前者が本レポートの主基準)。「現価格が会社にXを要求し、現実はYである」と一言で言えば:現価格が要求する途虎の営業事業の永続フリーキャッシュフローは年間わずか約1.8億元(WACC 11%で逆算)であるのに対し、現実はFY2024-25の実績FCFF平均7.31億元、低下したFY2025単年ですら5.80億元で隠含値の数倍。等価な表現では、市場は正味現金を約8掛けで、営業事業をほぼゼロで評価している。売り手側の最低目標株価(CICC 15.80)ですら現価より37%高い——現価格が織り込む期待は、確認可能な全売り手レポートより悲観的。
三層価値(EPV):資産価値(フロア)=制限付き正味現金を除く1株当たり約9.24香港ドル(制限込みで約10.95香港ドル)——現価格11.54香港ドルの約80%は現金層が支えている。EPV-ゼロ成長=約18.8香港ドル/株(FY2024-25 FCFF平均7.31億元を基準期、WACC 11%、制限付き正味現金を加算、保守レンジ16.8-18.8:単年FCFF5.80億+WACC 12%のケース)。成長オプションの現価に対する寄与はマイナス(約-63%)——現価格はゼロ成長EPVにも届かず(約63%低い)、市場は店舗ネットワーク(8,825店→天井約1.68万店)、新エネルギー車の保証外専門修理(ユーザー+56.7%)、mycarの海外展開に一銭も対価を払っていない。ただし同時に、EPVの基準期は「崩壊前」のFY2024-25平均を採っており、2026年通年FCFFが4億元を下回れば基準期の下方修正とEPVフロアの低下が必要、という点も明示すべきである。
三シナリオとオッズ(12〜18ヶ月、確率は本レポートの裁定):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ(香港ドル) | 現価比 | 中核仮定 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 9.0-10.5(中枢9.8) | 約-22%〜-9% | 価格戦争+コスト圧迫が2027年まで継続、セグメント粗利率20%割れ、2027E調整後純利益約3.0億元×8-10倍+正味現金約54億元×0.70の回収可能性ディスカウント、現金がmycar/買い戻しで消費され2027E末に約54-57億元 |
| ベース | 50% | 17.5-19.5(中枢18.5) | 約+52%〜+69% | 粗利率が2027年に23.5-24%へ回復、2027E調整後純利益6.0億元(mycar増厚含む)×12-14倍+正味現金約58億元×0.80の回収可能性ディスカウント、買い戻し消却5,000万株 |
| ブル | 20% | 25.0-27.5(中枢26.3) | 約+117%〜+138% | 「反内巻き」で競合の補助金縮小、業界整理加速、2027E調整後純利益7.4億元×16-18倍+正味現金×0.85、倍数は自社上場以来TTM中央値(約23倍)と米国系成熟同業(20-27倍)へ収斂 |
ベースシナリオの出口倍数の根拠:12-14倍の調整後PEは自社歴史中央値(約23倍)と売り手側使用の19-24倍に対し約5掛けを適用しており、流動性・競争環境・WVRガバナンスのディスカウントを織り込み済み——現価に依存しないアンカーである(現価の2026E調整後は約15倍、対照として一言のみ)。ブルの16-18倍は自社歴史中央値23倍の70-80%と米国系同業レンジに基づき、いかなる歴史的アンカーも超えていない。外部座標(比較用、境界として採用せず):確認可能な最低売り手TPはCICC 15.80香港ドル(利益基準はIFRS親会社帰属と推測、現金回収可能性のディスカウント未適用で、本件ベアの「粗利率崩壊+現金ディスカウント」の圧力仮定とは基準が異なるため、本件ベアがこのアンカーを下回るのは基準差であって見解の相違ではない)、最高のアクティブTPは招銀国際19.00香港ドル(19倍FY27E調整後、隠含6.99億元)。オッズ構造:現価格はベア上端に接近(ベア中枢まで約-13%)、ベース中枢まで+60%、ブル中枢まで+128%——分布は明確に右に歪んでおり、これが本レポートの強気見通しのオッズ的基礎である。ただし右偏の実現は「利益底の確認」という未検証のイベントに依存するため、「慎重な強気」評価のみとする。
自社利益予測(次期決算の検証アンカー):
結論:割安(undervalued)。質と価格を分けて評価:質は合格やや優(現金は実在、負の運転資本、フランチャイズネットワークの参入障壁、シェア上昇)だが収益の質に懸念(補助金+利息で利益を支え、SBC基準は攻撃的、OCF悪化の説明なし)。価格は大幅に割安(PBRは上場以来最低圏、EV/2026E調整後約3倍、ゼロ成長EPVを下回る)だが、約半分のディスカウントは流動性/ガバナンス/現金回収可能性の構造的ディスカウントであり、回収スピードは年単位。目標株価17.5-19.5香港ドル(ベースシナリオ公正値)、安全マージン約+52%。流動性リスクを結論の最優先に置くべき:出来高は日次約1,000-2,000万香港ドル、時価総額の約0.02%(0.1%警戒ラインを大きく下回る)、機関投資家の建て玉は週/月単位の計画が必要であり、価値回収は二次市場の買い支えよりも買い戻し消却、承認・引き渡しなどの会社行為に依存する可能性が高い——香港市場の同種低流動性企業の現金ディスカウントは多くの場合再評価ではなくプライベート化で決着し、時間コストが本件最大の隠れたコストである。
業界の定義と市場規模:途虎(Tuhu)が属するセグメントは、中国の自動車独立アフターサービス市場(IAM)におけるオンライン・オフライン一体化のチェーン自動車サービスであり、収益の主体はタイヤ、足回り部品、オイルメンテナンスで、外部領域として軽修理、事故修理、洗車・美容、EVの保証外専門修理を含む。市場規模の複数の推計を並記する必要がある:①灼識(CIC)コンサルティングの「中国自動車サービス市場」(整備+洗車・美容+取付需要部品、GMVベース)は2022年に1.24兆元、同社の9.0% CAGRから推算すると2025年約1.61兆元、2027年約1.9兆元;②狭義の整備産値ベースでは2025年約1.15兆元(別の機関統計では約1.5兆元);③将来の成長率については機関間の見解が大きく異なる——灼識9.0%、中信証券4.7%、博思データでは2025年約1.7兆元、妥当なレンジは中位の1桁台。名目上の市場規模と実際の市場縮小が併存:狭義の整備産値の2020-2025年CAGRはわずか約2.8%、2024年の業界産値と入庫台数は前年比-1%、2025年上半期は約-5%(F6ビッグデータ研究院)——これは「総量は平凡、構造は激変」する業界であり、収益は増加分ではなく、シェアシフトの中にある。
需要を駆動する定量化チェーン(車齢×電動化という2つの外生変数):自動車保有台数は3.53億台(2024年)→3.66億台(2025年、+3.7%)→3.71億台(2026年6月末、公安部);乗用車の平均車齢は6.2年(2022年)→7.3年(2025年末)、ガソリン車は8.2年、7年以上車両の比率は2021年の約49%から2025年には約60%に上昇——車両ストック全体が6-8年の修理多発クリティカルポイントを超え、修理(高単価)が整備に代わって成長の主役となりつつある(2024年の修理産値/台数は+2%/+4%に対し整備は双方減、F6)。電動化は逆方向の変数である:2025年の新エネルギー車(NEV)浸透率は53.9%、保有台数は4397万台(+40%)、ガソリン車の整備産値は2025年に-7%に対しNEVは+42%;NEV整備産値は2020年の91億元→2025年の904億元(CAGR約58%)、整備市場全体の約8%を占める。2025-2032年にかけて約2000万台のNEVバッテリーが順次保証切れとなり、保証外の三電(モーター・バッテリー・電子制御)検査と専門修理が次の増量波となる(EVの年間メンテナンス単価は約300-400元に対しガソリン車は2000-3000元——電動化が長期的に1台当たり整備支出を減らす脅威もまた現実であり、途虎はNEVユーザー比率17.2%(保有浸透12%を上回る)と上場企業18社との提携でこれをヘッジしている)。IAMチャネルのシェア:灼識ベースで46.4%(2022年)→58.1%(2027年E)——4S正規販売体系から独立アフターサービスへのシェアシフトが、本分析において最も確実性の高い業界トレンドである。
バリューチェーンと価値配分:タイヤ/オイルブランドメーカー(上流)→プラットフォームとサプライチェーン(中流)→店舗と車オーナー(下流)。粗利の分布は両極端である:4S正規アフターサービスの粗利率は48.2%と高い(中升控股 2025年)、途虎のプラットフォーム層の粗利率は24.1%(2025年)——粗利の大半は依然として正規販売体系に残っており、これこそがシェアシフトの利益源である。途虎は上流に対して強い交渉力を持つ(中国最大級のタイヤ/オイル小売チャネル、専供+プライベートブランド比率約68%、フランチャイズ店の90%+を同社が供給、業界他のECは約40%に対して);下流の車オーナーに対しては透明な価格で信頼と引き換え(リピート率65%+);フランチャイズ加盟店には「黒字化後に深く結び付ける」(継続契約率90%+)。2025年にはタイヤメーカーの推奨価格引き下げがチャネル在庫の粗利を圧迫し(タイヤセグメント粗利率14.1%)、ブランドメーカーの価格設定には依然として景気循環的な圧力が存在することを示した——上流が無条件に友好的なわけではない。
供給と競争構造:全体は極度に分散——全国に34.4万店の自動車整備店(2025年)、上位企業のシェアは10%未満、途虎+京東養車+天猫養車+小拇指の大手4チェーン合計で約1.8万店、店舗数の約5.2%;途虎の収益シェアは約1.0%-1.4%(2025年、2つのベースで概算)で、2022年の0.9%から継続的に上昇。供給の洗い出し(淘汰)が本分析の業界ロジックの柱である:従来型店舗は2023-2025年で純減7.9万店(-18.7%)、2025年の新規登記整備企業は2.81万社(-14.2%)、4S店の年間撤退は5000店規模でディーラーの赤字面は55.7%(流通協会)——「弱い需要+強い統合」下でマタイ効果が明確(2024年に中規模以上チェーンの入庫台数+3%に対し、単店-1%/小型チェーン-4%)。競争の激しさもまた現実である:京東養車は2023年9月の途虎上場日に「震虎価格」(5%安)を打ち出し、2024年に途虎が京東を訴え500万元の損害賠償を請求、2025年9月には京東が途虎を公然と不正競争で非難——「虎・犬・猫」3社による店舗奪取(京東は加盟費0元+最大32万元補助)、顧客奪取(整備99元/タイヤ4本599元)の価格戦が2026年を通じて続く;天猫養車は「社印騒動」に伴う経営権内紛に深く沈み(対赌つきIPO失敗を背景に)、大手間のシェアシフトに窗口を開いている。参入障壁:単店の参入ハードルは低い(地方都市で約30万元から)が、全国チェーン運営の障壁は高い(サプライチェーンネットワーク、ブランド信頼、デジタルシステム、フランチャイズ管理のノウハウ)——京東/天猫は巨額のリソースで5-7年参入しているが、店舗数では依然として途虎にそれぞれ約4800店/6300店の差をつけられている。
景気循環と規制:業界は「成熟期の序盤+供給側淘汰期」の景気低位にあり;先行指標としてはF6の月次入庫台数/産値、店舗の譲渡・廃業数、4S店撤退数、車齢構造とNEV保有浸透、タイヤ/オイル原材料価格を見る。規制の方向性は大手チェーンに明確に追い風:2023年の商務部など9部門「自動車アフターマーケットの高品質発展推進に関する指導意見」は部品・技術の独占を打破し流通を最適化;2026年6月には9部門が整備のチェーン化・ブランド化を奨励する文書を発表、8月には県域消費意見で「チェーン企業の地方展開加速を誘導」;三電整備の新国家規格と認可・資格のハードルは厳格化の方向で、無資格の小規模店にはマイナス、すでに適合技術者を確保しNEV整備国際規格2項の起草に参加している途虎には中立〜ややプラス;買い替え補助は短期的に新車を牽引し、中期的にガソリン車からEVへの構造転換を加速させる(オイル系整備には長期的マイナス、タイヤ・足回りには中立)。
同業他社比較表:
| 会社 | 売上規模 | 売上成長率 | 粗利率 | ROE | 規模順位/店舗数 | 途虎との核心的な違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 途虎(09690.HK) | 164.6億元(2025年) | +11.5% | 24.1% | 約8%(帳簿上) | 工場店8825店、店舗数世界一(灼識) | — |
| 京東養車(京東傘下) | 個別開示なし | 未取得(公式には2025年ユーザー倍増と発表) | 未取得 | 未取得 | 4000店超(2025年末)、業界第2位 | 京東物流+7億ユーザーのトラフィック、積極的な補助金でフランチャイズ店獲得、価格戦の火付け役 |
| 天猫養車(アリババ/新康衆) | 個別開示なし;新康衆は2021年に純損失6.6億元 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 約2500店、業界第3位 | アリババのトラフィック+新康衆のサプライチェーン;ガバナンス内紛の不確実性が高い |
| 中升控股(00881.HK、4S体系の代表) | 1644億元(2025年) | -2.2% | アフター48.2%/新車はマイナス | 2025年はマイナス(16.73億元の損失) | 4S店461店 | 正規販売体系のリーダーの苦境がIAM代替ロジックを裏付け |
| O'Reilly(ORLY.US) | 177.8億米ドル(FY2025) | +6.4% | 51.6% | 長期的に約40%水準(自社株買いが押し上げ) | 6480店超 | 米国成熟市場の鏡:車齢12.5年、DIY部品小売、サービス提供なしの資産軽量型 |
会社のポジショニング:独立アフターサービスの絶対的リーダー、シェア拡大型——店舗数は世界一(灼識)、業界の入庫台数減少を背景にしても既存店のユーザー/収益はプラス成長。経済的堀( Moat)は4層:サプライチェーン(39の地域倉庫+前方倉庫ネットワーク、自動化倉庫でコスト-50%、フランチャイズ店の90%+を供給で結束)、ユーザーとブランド(登録者1.75億人、リピート率65%、満足度96%)、データとシステム(6.6万車種データベース、適合率99.99%)、フランチャイズ体系(フランチャイズオーナー3500超、複数店舗経営44%、店舗の90%+が6カ月以内に黒字化、継続契約率90%+)。会社自称のベース(灼識「独立系プラットフォーム第1位」)とサードパーティのベース(収益シェア約1% 対 店舗シェア約2.6%)は方向性が一致し、矛盾はない。
チェーンサービス業の勝敗を分けるのは単店モデルとネットワーク拡大のバランスであり、本分析の重要パラメータ:
総合評価:慎重な強気、信頼度0.55、タイムホライズン12-18カ月。本件は「下にキャッシュの底、上にオプション、中間に未確認の利益反転点が挟まれる」というディープバリュー+逆境反転型の銘柄である:純キャッシュ76.5億人民元 対 時価総額95.1億香港ドル、上場以来最低水準のP・R、現値での継続的な自社株買いにより、約-13%の定量的下方保護(ベアシナリオの中心)が構成される;ベースシナリオの公正価値は17.5-19.5香港ドル(+52%~+69%)、ブルシナリオは25.0-27.5香港ドル。信頼度を0.55に留める3つの理由:利益反転が未確認(2026年H1の補助金と利子収入を除く核心営業利益はほぼゼロ、H2も原材料価格が続伸)、価値実現が市場の力ではなく会社のアクション(自社株買い/引き渡し)に依存、極めて低い流動性により再評価は年単位。戦略的含意:キャッシュの底という発想で分割建玉し、12-18カ月を限界として2点を検証——2027年3月の年次報告におけるH2の調整後純利益(≥2.6億元で合格、≥3.5億元で上方修正トリガー)とmycarの承認・引き渡し(2027-03-24まで);流動性を必要とする短期資金には不適。
リスクと触媒のカレンダー:
検証失敗なら即離脱の条件(C1-C4に対応):①FY2026の自動車製品・サービス粗利率が20%割れ;②FY2026調整後純利益<5.0億元かつ2027年に改善兆しなし;③自社株買いの月次ペースが<200万株で3カ月連続、または計画終了;④mycar取引の破談または苛烈な条件付き;⑤株価が9.0香港ドル割れ(ベアシナリオの下限、バリュエーションロジックを再評価);⑥政府補助金の5割超縮小かつヘッジなし。上行時の利確条件:株価が17.5香港ドル(公正バリューレンジ下限)に回復したら残りの上値余地を再評価、20.5香港ドル(レンジ上限)でマージン・オブ・セーフティーは枯渇。
重要モニタリングデータ:四半期報告ごとの店舗純増/単店収益/継続契約率、自動車製品・サービスセグメントの粗利率、政府補助金と利子収入の比率、OCFと棚卸資産/DPOの動向;月次の自社株買い株数と平均価格;京東/天猫養車の店舗数と補助政策;天然ゴム/カーボンブラックの調達価格;ACCC/FIRBの審査進捗;SEC EDGARのF-1ステータス。
データ出所:途虎FY2023-FY2025年次報告および業績公告、2026年中間業績公告と中間報告(港交所開示易)、2026-09-24買収公告、翌日開示報表(2026-10);公安部、中国自動車流通協会、灼識コンサルティング、F6ビッグデータ研究院、ACオート/蓋世オートなど業界データ;中金公司、招商証券、招銀国際、交銀国際のリサーチ見解(メディア転載ベース);新浪財経、証券時報、21世紀経済報道、智通財経など公開報道。為替レート1 CNY = 1.1791 HKD(2026-11-01)。本レポートのすべての価格は2026-10-30の港交所終値ベース。