評級:審慎看多 | 目標價:123-135 元(12-18 個月,基準情境合理區間)| 現價:112.60 元(2026-10-23 收盤)| 安全邊際:+9.2%(基準合理下限 123 元對現價,本報告實算) 時間維度:12-18 個月 | 綜合信心水準:0.55 | 市值 1,373.68 億元(總股本 12.20 億股)
山西汾酒是本輪白酒調整週期中抗跌性最強的頭部酒企之一:FY2025 在全行業量價利齊跌背景下仍實現營收 +7.52%、歸母淨利 +0.03%(20 家上市酒企中僅有的兩家雙正成長之一);2026H1 公司主動控制出貨去化庫存,營收 -12.18%、歸母 -24.29%,但銷售收現 +5.05%、經營現金流 +11.2%,終端動銷優於財報。當前估值處歷史低位:PE-TTM 13.49 倍(近 5 年 4% 分位)、PB 3.61 倍(近 5 年 7% 分位)、FY2025 口徑股息率 5.83%、淨現金 318.7 億元占市值 23.2%——現價幾乎精確落在零成長價值層(EPV 約 112 元/股),市場為成長支付的對價趨近於零。本報告判斷為溫和低估:基準情境(行業出清近尾聲、2027 年恢復性成長)合理區間 123-135 元,機率加權期望值約 124 元(含股息持有期間報酬約 +15%);核心制約是青花 20 價盤陰跌未止、消費稅後移政策尾部與 2027 春節動銷的不確定性——驗證節點密集(10-29 三季報、2027 春節),左側布局需以反證線約束。
全價位帶(玻汾大眾口糧 + 老白汾宴席 + 青花商務)與全國化網絡(省外收入占比 65.3%)使公司在需求下沉週期以量補價,FY2025 營收已逼近五糧液表觀口徑(405.29 億元,含 Q4 通路沖回,可比口徑降幅遠小於表觀)、達洋河兩倍。但須正視兩點反向事實:其一,2026 年控制出貨使汾酒營收增速落後於上市酒企整體,市占率相對茅台/五糧液階段性回流;其二,本輪復甦若由高端自上而下帶動(2026 雙節通路回饋:飛天動銷約 +10%,次高端最弱),青花所在的 300-500 元帶修復斜率可能靠後——「復甦彈性最大」不宜想當然。位階上移的長期趨勢與短期跑輸並存,判斷成立與否取決於 2027 年動銷回溫時次高端的補庫存節奏。
2026Q2 單季營收 61.21 億元(-17.7%)、歸母淨利 10.56 億元(-43.1%),是本輪財報出清最陡的一季;但現金流與收現指標並未同步惡化,指向公司在壓縮通路出貨而非終端需求同幅崩塌,管理層將「價盤穩定」列為通路第一指標(五碼合一溯源 + 汾享禮遇返利)。需要保留的對沖:票據結算 +43.7% 說明通路資金在收緊(經銷商以銀行承兌匯票替代現金打款),收現數據的含金量邊際下降;青花 25 放量部分是結構內切換(替代青花 20 需求)而非總量改善;管理層對庫存「一直保持良性」的表述無量化佐證。財報底不等於動銷底,10-29 三季報的合約負債環比與收現品質是關鍵檢驗。
逆向定價是核心證據:現價 112.60 元減淨現金 26.12 元後經營業務價值 86.48 元,按 9% 股權成本、90% 現金轉換率反解,市場隱含的正常化可持續淨利約 105 億元——恰為 2026E 谷底(96-98 億)與 FY2024/25 峰值平台(122.4/122.5 億)的中樞;等價表述為市場不相信任何成長(青花放量、全國化、集中度提升的選擇權價值≈0)。必須同步揭露的是參數敏感性:正常化獲利 96-105 億 × 折現率 9%-11% 的合理參數帶內,EPV 約 90.5-112.2 元,現價位於帶上沿——若「谷底 96 億即新常態」成立,現價反較零成長層高估約 5%-20%,低估結論即告消失。換言之,本論點的實質是「市場對 105 億中樞與零成長的定價,未給任何復甦機率的對價」,而賣方一致預期(2027E +9.7%)與公司三年獲利平台提供了對價應為正的證據。股息率須區分口徑:FY2025 已發放口徑 5.83%,按 FY2026E 中樞 96 億 × 65% 的前瞻口徑約 4.5%——仍構成估值地板,但成色遞減。
下行約束按重要性排序:①青花 20 價盤——若批價跌破 340 元(逼近出廠價)形成全鏈倒掛,結構升級邏輯退化為低價量增,熊案兌現;②消費稅徵收環節後移——方向已定(2026 年政府工作報告)、節奏未定,若納入白酒且無存量過渡條款,賣方測算口徑下高檔酒稅負理論增幅最高約 85%(對應當年淨利衝擊約 -15%~-22%,機率低但非零,且需求疲弱期向通路轉嫁能力差);③91 億產能技改與行業縮量的錯配——達產後新增原酒產能 5.1 萬噸/儲能 13.44 萬噸,其必要性與產能利用率缺乏公開數據,屬資本配置層面關注點而非當期獲利衝擊。需要修正的舊認知:華潤系華創鑫睿因聯和基金到期形成的減持義務已於 2025 年 12 月履行出清,剩餘 9.17% 由華潤創業持有且公告無減持計劃——籌碼供給端的確定性壓制解除,估值修復的節奏約束少了一條。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 319.28(+21.8%) | 360.11(+12.79%) | 387.18(+7.52%) | 210.44(-12.18%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 104.38(+28.93%) | 122.43(+17.29%) | 122.46(+0.03%) | 64.39(-24.29%) |
| 扣非歸母淨利(億元) | 104.45 | 122.46 | 122.53 | 64.39 |
| 毛利率 | 75.31% | 76.20% | 74.85% | 75.40% |
| 淨利率 | 32.69% | 34.00% | 31.63% | 30.60% |
| 營業現金流(億元) | 72.25(-29.92%) | 121.72(+68.47%) | 90.14(-25.95%) | 66.52(+11.23%) |
| 自由現金流(OCF−資本支出,億元) | 67.40 | 115.34 | 78.20 | 63.66 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | — | 291.67 | 356.12(截至 2026-06-30) |
| 有息負債(億元,期末) | ≈0 | ≈0 | ≈0 | 0.12(僅租賃負債) |
| 負債比率 | — | 34.19% | 28.74% | 39.34%* |
| 合約負債(億元,期末) | 70.29 | 86.72 | 70.07 | 66.58 |
| ROE | 42.5%(FY2024 口徑推算) | 42.5% | 32.9% | — |
*2026H1 負債比率上升係認列 2025 年度現金股利 80.09 億元掛帳其他應付款所致,非經營性加槓桿。
指標變動原因(YoY ≥ ±20% 者必附說明):FY2024 營業現金流 +68.47%,公司解釋「收入增加、收到的現金增加」;FY2025 營業現金流 -25.95%,公司未作解釋(銷售收現 354.57 億 vs 營收 387.18 億、支付稅費 147.87 億高檔,判斷與稅費節奏及合約負債消耗相關);FY2025 購建固定資產支出 +87.28%,公司解釋「支付工程款增加」(汾酒 2030 技改與汾青 2 萬噸基地);2026H1 其他應付款 +688% 至 98.12 億,公司解釋為認列 2025 年度股利 80.09 億及市場費用;2026H1 投資收益 -75.01%,公司解釋「票據貼現業務增加、利息增加」;2026H1 營收/歸母雙位數下滑,公司定期報告「變動原因」欄勾選不適用、未作歸因——本報告結合行業數據判斷為主動控制出貨去化庫存 + 結構下移。
2026H1 營收 210.44 億元(-12.18%)、歸母淨利 64.39 億元(-24.29%)、扣非 -24.39%——其中 Q2 單季營收 61.21 億元(-17.7%)、歸母 10.56 億元(-43.1%),是本輪出清最陡的單季。獲利降幅大於收入的原因可拆為三項:毛利率 75.40%(-1.27pp,結構下移);銷售費用率 12.45%(+2.5pp,收入下滑而費用絕對額仍 +9.97%,通路費用與市場投入具剛性);稅金及附加占營收 17.76%(+1.4pp,從量稅屬性下收入降而稅負率升)。與財報形成反差的是現金流:銷售收現 217.77 億元(+5.05%)、營業現金流 66.52 億元(+11.2%),合約負債 66.58 億元較 2026Q1 末的 79.04 億元回落(春節回款蓄水消耗)但仍高於 2025 年末絕對低位的軌跡。管理層未在半年報中對下滑作量化歸因,投資人問答中僅強調「通路庫存保持良性、聚焦終端動銷」。對照賣方一致預期:FY2026E 歸母 97.66 億(-20.3%)、Q3 單季營收一致預期 78.40 億(約 -12.5%,2025Q3 基數 89.60 億)——H1 落在市場下修後的預期通道內,「優於/劣於預期」的裁決要看 10-29 三季報的 Q3 單季與合約負債環比。需要提示的基數陷阱:2025Q4 單季營收僅 57.94 億元(低基數),2026Q4 若現「轉正」主要是基數現象,不能單獨作為動銷改善證據。
模式簡描:品牌白酒製造,研產供銷一體化,批發代理經銷為主(2026H1 占營收 93.4%)+ 直營電商 6.6%;收入無訂閱屬性,但品牌 + 產區 + 基酒儲能構成強定價權——本輪調整期噸價 -11.8%(FY2025)顯示定價權正在讓位於批價與動銷。獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 FY2023-FY2025 及 2026H1 分別為 0.69 / 0.99 / 0.74 / 1.03,FCF/淨利 0.65 / 0.94 / 0.64 / 0.99——FY2023 與 FY2025 兩度低於 0.8,主因稅費支付節奏(FY2025 支付稅費 147.87 億)與合約負債消耗,而非應收帳款堆積(合併應收帳款近乎為零);預收模式下營運資金占用低,四年現金轉換均值約 0.86,屬「帳面利潤基本是真金白銀」的生意,但 2025 年的 0.74 提示峰值獲利的現金成色在下降。經常性獲利:扣非與歸母差異 <0.1%,無一次性損益粉飾;惟口徑上公司將定期存款/大額存單收益計入經常性損益(FY2025 約 3.01 億、占歸母 2.5%),屬輕微寬鬆,剔除該項核心獲利約 119.5 億。資本報酬率:ROIC 估算約 30.6%(FY2025,淨利潤/(淨資產+有息負債)),ROE 32.9%——遠超股權成本(約 9%),真護城河訊號。資本支出品質:FY2025 CapEx 11.94 億為折舊的 5.2 倍,屬擴張期投入(2030 技改預算 91 億,進度 27.76%);公司未揭露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入規模——在行業產量九連降背景下,該擴張的增量資本報酬須在 2027 年後驗證。警訊:產品檔次揭露口徑停止揭露(中高價酒類占比 74% 的舊口徑 2025 年起不再揭露)、存貨 143.95 億零跌價提列(成品酒 58.5 億零提列,動銷走弱期偏低)。
言行一致度:部分兌現、轉向保守。FY2023 年報承諾 2024 年「營收增長 20% 左右」,實際 +12.79%,未兌現;FY2024 年報將 2025 年目標改為「穩健增長」(口徑模糊),實際 +7.52%,形式兌現;FY2025 年報對 2026 年不再給出任何量化目標——事前放棄量化承諾規避了兌現風險,指引風格務實化但也降低了外部約束。股東友好度:偏向友好。分紅率 FY2023 51.07% → FY2024 60.39% → FY2025 65.35%,近三年累計分紅 207.27 億元;無再融資、無增發,股本 12.20 億股多年未變;瑕疵是無回購紀錄——股價低位期投資人多次呼籲回購註銷,公司僅答覆「持續追蹤、多維度評估」,與 65% 分紅率的高報酬姿態形成反差。風險訊號:2026-07-27 董秘與總會計師同日因「工作異動」辭任(新任者分別具交控系統與稽核背景),疊加 2025 年以來華潤系董事三輪輪替,財務與資訊揭露口 18 個月內多次換人——屬集團內換防而非一把手更替,經營衝擊有限,但弱市換防期的會計口徑與通路政策連續性需盯 2026 年報(新任總會計師任內首份);資訊揭露品質瑕疵集中(收入利潤雙降不解釋、經營現金流 -26% 不解釋、產能與存款結構等敏感問詢僅引導電話諮詢),關聯交易規模小且定價公允(2025 年與汾酒集團日常關聯交易 1.46 億,遠低於 21.99 億預計上限)。
| 分部 | 營收(億元) | 佔比 | 毛利率 | 年增率 |
|---|---|---|---|---|
| 汾酒(青花/巴拿馬/老白汾/普通,FY2025) | 374.41 | 97.0% | 75.67%(-1.40pp) | +7.72% |
| 其他酒類(竹葉青/杏花村,FY2025) | 11.51 | 3.0% | 51.62% | +3.09% |
| 省內(FY2025) | 133.91 | 34.7% | 75.99% | -0.81% |
| 省外(FY2025) | 252.02 | 65.3% | 74.40% | +12.64% |
| 汾酒/其他酒類(2026H1) | — | — | 未揭露 | -11.84% / -35.08% |
| 省內/省外(2026H1) | — | 37.9% / 62.1% | 未揭露 | -9.09% / -14.17% |
| 批發代理/直銷電商(2026H1) | — | 93.4% / 6.6% | 未揭露 | -13.19% / +2.20% |
利潤主力無疑是汾酒系列(97% 收入 × 75.67% 毛利率,貢獻約 98% 的毛利);省內基本盤已飽和(FY2025 轉負增長),省外是增長引擎(FY2025 +12.64%)——但 2026H1 省外 -14.17% 重於省內 -9.09%,全國化擴張在行業下行期階段性遇阻,省外汾酒經銷商淨增僅 +11 家(增 237/減 226)。毛利率結構差異 24pp(汾酒 75.67% vs 其他酒類 51.62%):竹葉青為配製酒、杏花村系列定位低端,品牌力與香型溢價均不及汾酒主體——第二曲線培育多年仍只有 3% 佔比且 2026H1 -35.08% 失速。透明度警示:FY2024 舊口徑下「中高價酒類(≥130 元/公升)」佔主營 74%、毛利率 84.45%,與其他酒類(53.15%)相差 31pp——該口徑自 FY2025 起停止揭露,恰逢產品結構下移(噸價 -11.8%),外部追蹤青花佔比的公開抓手指標減少。
會計紅旗:①2026Q1 利潤 -19% 但季報「變動原因」勾選不適用(中 severity——雙位數下滑屬重大變動,不作歸因降低資訊揭露品質);②FY2025 OCF -25.95% 無解釋且與「存款收益計入經常性損益」並存(中);③應收款項融資(銀行承兌匯票)增速持續高於營收——2025 年末 20.60 億(+16.9% vs 營收 +7.52%)、已背書貼現未到期銀票 2026H1 末 86.48 億(較年初 +43.7%),通路結算高度票據化(低-中,通路資金壓力訊號);④存貨 143.95 億跌價準備僅 417 萬(0.03%),成品酒 58.5 億零計提,批價下行期未反映任何價盤損失(低);⑤產品檔次揭露口徑變更降低透明度(低);⑥稅金及附加率波動(FY2025 佔營收 17.86%,+1.38pp)無解釋(低)。跨期一致性:①營收/歸母增速 +21.8%→+12.8%→+7.5%→-12.2% 斷崖降檔,與「力爭 20% 增長」的前期表述不一致;②噸價 FY2025 -11.8%(銷量 +21.99% vs 收入 +7.58%),公司未解釋、結構下移自年報口徑變更間接可見;③OCF/淨利 0.69→0.99→0.74 大幅波動,FY2025 無歸因;④經銷商數量 2024 年 4553 家見頂後連續淨減少(4455→4374),其他酒類經銷商大幅裁撤,公司未解釋。總體判斷:未見利潤操縱級財務技巧,但下行期的揭露品質明顯劣化——「不解釋」本身構成治理折價因子;另須澄清一處常見誤讀:母公司報表應收帳款激增與信用減損放大係母公司對銷售公司的內部口徑,合併沖銷後合併應收帳款近乎為零,不能用作通路惡化證據。
當前市場數據:現價 112.60 元(2026-10-23 收盤,本報告價格錨)、市值 1373.68 億元、PE-TTM 13.49 倍(近 5 年 4% 分位、近 10 年 2%)、PE 靜態 11.22 倍、PB 3.61 倍(近 5 年 7% 分位)、遠期 PE FY2026E 14.07 倍 / FY2027E 12.82 倍(一致預期口徑)、FY2025 已派息殖利率 5.83%(前瞻口徑按 96 億×65% 約 4.5%)。盈利處行業調整期,PE 分位僅作參考——但本例的失真度低:TTM 歸母 101.8 億與本報告正常化中樞 105 億僅差 3%,不是「谷底盈利頂高 PE」的經典陷阱形態;PB×ROE 框架下 3.61 倍 PB × 32.9% ROE 隱含報酬約 9.1%,恰在股權成本附近。
同業對標(PE-TTM / PB / ROE,FY2025 或最新):
| 公司 | PE-TTM | PB | ROE | FY2025 營收/歸母增速 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 貴州茅台 | 20.4 倍 | 6.95 | 34.5% | -1.2% / -4.5% | 超高端壟斷者、批價具金融屬性,評價之錨 |
| 山西汾酒 | 13.5 倍 | 3.61 | 32.9% | +7.5% / +0.03% | ROE 與茅台同級而 PE 折價 34% |
| 瀘州老窖 | 13.8 倍 | 2.13 | 22.3% | -17.5% / -19.6% | 品質次之而估值相同——汾酒未獲品質溢價 |
| 古井貢酒 | 22.9 倍 | — | 14.3% | -20.1% / -35.7% | 區域龍頭反獲最高 PE(確定性溢價錯位) |
| 五糧液 | 21.9 倍(口徑異常) | 2.26 | 7.1% | -54.6%(含 Q4 沖回)/ -71.9% | 通道堰塞湖極端樣本,倍數失真僅列參考 |
市場隱含預期:現價 112.60 − 淨現金 26.12 = 經營業務價值 86.48 元/股;按 9% 股權成本、90% 現金轉化率反解,市場隱含正常化淨利約 105.5 億且永續零增長——即市場相信「盈利從此停在略低於峰值的水平,此後任何增長價值為零」。而現實是公司 FY2024/25 連續兩年 122.4/122.5 億的盈利平台、32.9% ROE、制度化 65% 分紅;賣方一致預期 2027E 即恢復 +9.7%(該錨正處 90 天 -18% 的下修通道,引用時已折價看待)。一句話:現價要求公司做到「盈利永久停在 105 億」,而公司過去三年的事實是 122 億平台 + 319 億淨現金。
三層價值(EPV):資產價值約 39.2 元/股(淨現金 26.12 + 非現金資產五折清算粗估 13.0)——僅現價 35%,品牌與通路特許權不在資產科目,地板遠低於價格屬正常,不構成安全邊際來源;EPV 零增長層基準口徑約 112 元/股(正常化歸母 105 億 → FCFE 約 93.5 億、折 7.75 元/股,÷9% + 淨現金 26.12);增長選擇權 = 現價 − EPV ≈ 0.3%(本報告實算)——青花恢復放量、全國化、集中度提升在現價下全部按免費選擇權定價。敏感性必須揭露:正常化 96-105 億 × 折現率 9%-11% 的參數帶內 EPV 約 90.5-112.2 元,現價位於帶上沿——最保守角落(96 億 × 11%)EPV 約 90 元即熊案估值對應,此時現價高估約 20%。EPV 結論對「105 億中樞」這一單一假設高度敏感,是本估值最大的軟肋,故下行情景不以其為地板而以其為目標。
三情景與賠率(12-18 個月):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 較現價 | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 88-92 元 | -21.8% ~ -18.3% | 2027 春節動銷再降約 10% + 青花批價破位 +(或)消費稅後移落地:2027E 歸母約 81 億 × 13.5 倍 ≈ 90 元,與保守參數 EPV(96 億×10-11%)交叉驗證一致 |
| 基準 | 48% | 123-135 元 | +9.2% ~ +19.9% | 出清近尾聲、2027E 歸母約 104 億(EPS 8.52 元)× 退出 PE 15 倍 ≈ 128 元(中樞);退出倍數錨定茅台 18.7 倍與老窖 11.9 倍之間、近 3 年汾酒 PE 中位 18.65 倍下方保守取值,與 Gordon 增長口徑約 144 元交叉後取保守 |
| 牛 | 22% | 155-165 元 | +37.7% ~ +46.5% | 批價企穩 + 出清完成 + 估值修復至 18 倍(近 3 年中位附近):一致預期 2027E EPS 8.785 元 × 18 ≈ 158 元 |
機率加權期望值約 124 元(較現價 +10.2%,本報告實算),疊加持有期股息(前瞻約 4.5%-5.8%),12-18 個月綜合期望報酬約 +15%。分布形態:現價貼著基準情景公允下沿之下約 9%,賠率正偏但不深——上行至基準中樞 +13.7%、至牛案中樞 +40.3%,下行至熊案中樞 -20.1%,賠率結構約 1:1.5。兩條錨定紀律的自檢:基準退出倍數 15 倍錨定同業中位與自身歷史中樞(未用本公司當前 13.5 倍循環論證);爬坡口徑(2027E 盈利 × 退出倍數)與情景公允區間一致。
自家盈利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 驅動假設 | 對照 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 335-345 億(-11%~-13.5%) | 94-98 億(中樞約 96 億,-21.6%) | Q1-Q3 約 288.8 億(Q3 取一致預期 78.4 億)+ Q4 控貨延續約 50-56 億;噸價 -3%~-5%;淨利率降至約 28% | 一致預期 97.66 億,基本一致;公司無量化指引 |
| FY2027E | 340-365 億(-1%~+7%) | 100-108 億(中樞約 104 億,+8.3%) | 春節動銷降幅收窄至低個位數、青花 20 卡位 400-500 元帶率先修復、費用扶助退坡後淨利率回升至約 29% | 低於一致預期 107.17 億約 3%(出清消化期更長) |
結論:溫和低估(undervalued)。質地與價格分開評:質地仍是一線(ROE 32.9%、淨現金 319 億、制度化高分紅、頭部最強抗跌性),價格端市場已按無增長給足折價(增長選擇權 0.3%、PB 5 年 7% 分位)——不是深度錯殺(EPV 參數帶橫跨現價、股息前瞻口徑遞減至 4.5%),而是「質量未坍塌 + 價格零增長定價」的左側機會。目標價區間 123-135 元(基準情景公允),安全邊際 +9.2%(基準公允下限口徑)。
產業空間:中國白酒是約 5700-8000 億元收入、1800-2500 億元利潤的存量市場(規模以上企業口徑),但兩期絕對值受統計樣本收縮影響須分開看——2024 年規上企業(989 家)銷售收入 7963.8 億元(+5.3%)、利潤總額 2508.7 億元(+7.8%)、產量 414.5 萬千升;2025 年規上收入 5724 億元、利潤 1884 億元、產量 354.9 萬千升(國家統計局,經五糧液 FY2025 年報轉引)——絕對值驟降包含規上企業數量大幅收縮的口徑因素,趨勢上酒業協會口徑 2025 年收入約 -7.5%、利潤約 -13.3%、產量 -12.1%,首次量價利齊跌。更長的結構性背景:產量自 2016 年 1358.4 萬千升見頂後連降九年、累計約 -74%,產業早已進入「量減價增」的存量時代,2025 年禁酒令衝擊使價增邏輯也告一段落。上市公司樣本更可比:20 家酒企 2025 年前三季營收 3177.79 億(-5.9%)、歸母 1225.71 億(-6.93%),其中 Q3 單季營收 -18.47%;2026H1 19 家營收 -6.75%、歸母 -8.39%——即產業仍處下行通道,但降幅在收窄(2026 年雙節動銷約 -10%,對照 2025 年同期約 -20%,招商證券通路調查 2026-10)。未來 3-5 年精確 CAGR 權威預測未取得,方向性判斷:產量隨人口結構與飲酒習慣繼續緩降,收入端靠頭部集中 + 價格帶下移後的真實動銷修復,呈低個位數弱修復(酒業協會「十五五」基調「強基、重構、立新」)。
產業鏈與價值分配:上游原糧(高粱/大麥/豌豆)與包裝為大宗品,占售價比例小,對酒企幾乎無利潤約束;利潤的絕對主體留在中游品牌酒企環節——頭部毛利率 75%-92%(汾酒 76%、茅台 92%),產區(杏花村/茅台鎮/宜賓/瀘州)與品牌歷史構成壁壘;下游傳統經銷大商 + 煙酒店仍主導(經銷商是廠家收入主力),直銷/電商快速上升(茅台直銷占比 43.87%、五糧液 38.6%,線上占上市酒企營收僅約 5% 但電商低價持續衝擊價盤)。汾酒處中游品牌環節、利潤留存度高,對上游議價權強、對下游強於區域酒企但弱於茅台(批價倒掛下茅台仍有配額尋租空間,汾酒更依賴經銷推力),2025 年初部分產品暫停接單顯示品牌方對通路仍有較強控制力。
供需與競爭格局:需求側三重壓力——飲酒人口收縮與年輕世代分流(2025H1 僅 21.1% 調研企業客戶數增加)、政務及關聯商務場景受禁酒令直接壓縮(80.8% 經銷商回饋宴請送禮需求減少)、動銷主力下沉至 100-500 元真實飲用帶(2025H1 動銷最好價格帶為 100-300 元、300-500 元)。供給側名義產能過剩:產量連降但「十四五」各產區擴產項目漸次釋放,酒業協會明示「切忌盲目擴產」;玩家 989 家規上 + 大量作坊,集中度極高且加速提升:CR6 利潤占全產業 2014 年 55% → 2024 年 86%,2025 年前三季 CR6 占 20 家上市酒企淨利 95%。進入壁壘:品牌歷史 + 產區不可複製 + 基酒儲能 + 生產許可事實停發 + 十年以上經銷網絡沉澱——資本可買產能買不來老酒與心智。競爭形式以價格戰呈現:2025H1 57.9% 企業客單價下降,次高端 500-800 元帶生存最困難、800-1500 元帶倒掛最嚴重,茅台 1935 批價降至約 700 元參與次高端爭奪。庫存週期是當前主要矛盾:產業平均存貨週轉約 900 天(2024)、20 家上市公司存貨 1683.89 億元、價格倒掛覆蓋 60% 企業,2025H1 58.1% 經銷商庫存增加——2025Q4-2026 酒企主動控貨清庫,供需再平衡處早期、尚未反轉。
週期與監管:本輪週期 2021 年高點 → 2022-2024 批價回落 + 庫存累積 → 2025 年 5 月《黨政機關厲行節約反對浪費條例》修訂(公務接待工作餐不上酒,禁酒範圍從高檔酒水擴至所有酒精飲料)+ 6 月起多地升級「全天候禁酒」二次衝擊 → 2025Q4-2026 集中出清(五糧液年報大額沖回、茅台上市以來首次營收淨利雙降——出清標誌事件已現)。當前定位深度調整後段/築底期:批價與需求尚未確認反轉。領先指標:①飛天茅台批價(2026-10-18 原箱 1735 元/散瓶 1700 元,較 9 月續跌 45/25 元,陰跌未止;零售均價約 1796 元趨穩、i茅台年內兩度上調至 1639 元);②通路庫存去化進度;③合約負債蓄水池;④酒企控貨動作。監管方向利空為主、邊際趨穩:禁酒令對政務關聯場景構成長期利空(人民網「禁止違規吃喝,不是吃喝都違規」的糾偏表態顯示最悲觀情緒已過);消費稅改革(2026 年政府工作報告「調整優化徵稅範圍、稅率,推進部分品目徵收環節後移」,白酒大概率後試點)是最大政策尾部——稅基若由出廠核定價擴至批發/零售價,21 世紀經濟報導測算高檔酒稅負理論增幅最高約 85%,強勢品牌可部分轉嫁、弱勢品牌利潤擠壓。
同業對標(經營口徑):
| 公司 | FY2025 營收 | FY2025 歸母 | 2026H1 營收增速 | 2026H1 歸母增速 | 與汾酒核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 貴州茅台 | 1720.54 億 | 823.20 億 | +1.5% | -2.0% | 超高端壟斷,禁酒令直接衝擊最小、最先企穩 |
| 五糧液 | 405.29 億(含 Q4 沖回,可比口徑降幅遠小於表觀) | 89.54 億(同上,口徑異常) | +20.9%(低基數) | +89.3%(低基數) | 千元帶大商制在去庫存週期反噬最重,2025 集中沖回清算 |
| 瀘州老窖 | 257.31 億 | 108.31 億 | -36.4% | -43.4% | 單一大單品依賴 800 元以上帶,回撤深於汾酒 |
| 洋河股份 | 192.11 億 | 22.06 億 | -28.8% | -40.1% | CR6 最弱,汾酒營收已達其 2 倍、位次完成反超 |
| 古井貢酒 | 188.32 億 | 35.49 億 | -27.0% | -40.9% | 徽酒龍頭但省外化弱,回撤大於汾酒 |
| 山西汾酒 | 387.18 億(+7.52%) | 122.46 億(+0.03%) | -12.18% | -24.29% | 全價位帶 + 全國化,抗跌性頭部最強 |
公司產業定位:清香型絕對龍頭 + 產業前二的全國化名酒(營收口徑已超五糧液可比經營口徑存疑——按表觀 405 億仍略高於汾酒,按 2026H1 動能汾酒占優,兩種口徑並列供判斷),處「追趕茅台、並跑五糧液/老窖」的領先梯隊。份額趨勢:FY2025 實質上移(唯一雙正成長之一、對洋河 2 倍體量);2026H1 主動控貨階段性跑輸產業(-12.2% vs 19 家 -6.75%),屬「以報表換通路健康」的策略性讓份額。護城河三重:①清香品類獨占心智(青花 20/30 卡位 300-800 元放量帶,五年批價跌幅約 -14.7%,遠小於飛天 -36%);②全價位矩陣(玻汾大眾引流 + 老白汾宴席 + 青花商務)——需求下沉期反而受益;③杏花村產區 + 基酒儲能(自製半成品 77.27 億、+15.3%)+ 經銷網絡密度(4374 家經銷商、100 萬+終端)。與茅台/五糧液的錯位:茅台守 1500 元以上金融化禮贈、五糧液守千元政務關聯商務(均受禁酒令直接衝擊),汾酒主戰場 100-800 元真實飲用與宴席——政策敏感度最低、以量補價能力最強;風險是若禁酒令長期化令結構下移不可逆,「青花占比提升 → 毛利率中樞上移」的成長敘事將讓位於純價值框架。
白酒的估值彈性不在收入表而在通路價盤,通用財務框架會漏掉三個勝負手指標,本報告將其單列為追蹤體系:
① 批價體系(通路利潤的晴雨表)。當前錨點:飛天茅台批價 1700-1735 元(2026-10,陰跌未止但零售端 1796 元趨穩);青花 20 終端均價 395 元(2026-10-21,10 月短暫站上 400 後回落)、批價約 365-370 元(酒價內參 2026-07),對出廠價 320-330 元的通路利潤率約 10%-12%,處歷史低位(常態 20%+)但未倒掛;青花 30 批價五年累計約 -14.7%(920→755 元)。批價是先行指標:批價企穩 → 通路利潤修復 → 經銷商補庫 → 報表修復。追蹤閾值:青花 20 批價連續 4 週低於 340 元 = 全鏈倒掛臨界(證偽線);站穩 400 元上方 2-4 週 = 價盤拐點確認(催化線)。
② 通路庫存。產業存貨週轉約 900 天、經銷商庫存歷史高位;汾酒自述「通路庫存一直保持良性」但無量化揭露——只能以間接指標追蹤:2026 雙節動銷約 -10%(對照 2025 年同期約 -20%,降幅收窄)+ 庫存延續去化(華創證券雙節複盤 2026-10-08);秋糖會(2026-10 南京)被業內稱「近年最淡一屆」,通路情緒謹慎印證調整未完。追蹤閾值:2027 春節通路庫存 >4 個月或動銷同比 < -15% = 去庫週期二次探底。
③ 合約負債(蓄水池)。汾酒合約負債軌跡:2023 末 70.29 → 2024 末 86.72(峰值)→ 2025 末 70.07 → 2026Q1 末 79.04(春節回款衝高)→ 2026H1 末 66.58 億元——兩年回落 23.2%,公司控制發貨節奏下蓄水低位徘徊。蓄水池的意義在於:報表收入 = 發貨確認,而蓄水變化先於報表反映通路打款意願;2026H1 銷售收現 +5.05% > 營收 -12.18% 的剪刀差即「回款先於報表」。追蹤閾值:2026 年末跌破 55 億(2025Q3 末低點 57.8 億之下)= 通路打款意願趨勢性走弱(證偽線);三季報環比回升 = 出清尾聲確認。
④ 噸價與產品結構。FY2025 噸價約 -11.8%(14.3 萬 vs 16.3 萬元/千升)——玻汾放量、青花承壓的結構下移;對沖變數是青花 25(通路調查口徑銷量 42 度 +20%/53 度 +360%)與直銷電商逆勢 +2.2%。中高價酒類口徑停披後,噸價成為觀察結構唯一連續指標。追蹤閾值:全年噸價降幅 >10% 且青花系列連續兩個半年收入負成長 = 結構升級邏輯失效,估值框架切換至純價值股。
總評:審慎看多,信賴度 0.55,時間維度 12-18 個月。 依據:現價 112.60 元低於基準情境合理區間下限 123 元(安全邊際 +9.2%,本報告實算),機率加權期望值約 124 元(+10.2%)疊加前瞻股息 4.5%-5.8%,賠率正偏;但獲利底與批價拐點均未確認、空頭情境(30% 機率)指向 88-92 元(約 -20%),故為「審慎」而非堅決看多——本判斷的成敗高度集中於 10-29 三季報與 2027 春節動銷兩個驗證窗。策略上,左側價值的兌現路徑是「出清驗證 → 估值修復」,若三季報確認 Q3 降幅收窄且合約負債企穩,修復彈性看至基準中樞 128 元;若證偽,88-92 元的空頭情境區域疊加股息率 >6.5% 才構成第二層支撐。
質地與價格的分開結論:質地一線(ROIC 約 30%、淨現金 319 億、分紅制度化 65%、頭部最強抗跌性、無商譽無質押無解禁),價格按零成長定價(成長選擇權 0.3%、PB 5 年 7% 分位)——品質未坍塌而估值已給足悲觀定價,是本報告看多的核心;但下行期的揭露品質劣化(雙降不解釋、敏感問詢不回應)與 91 億產能擴張的必要性存疑,構成治理層面的持續扣分項。
主要風險(書面彙總):①需求二次下探——2027 春節動銷降幅擴大至 -15% 以下、青花批價跌破 340 元形成全鏈倒掛,結構升級邏輯退化為低價量增;②消費稅徵收環節後移納入白酒且無過渡條款(機率低、衝擊約 -15%~-22% 淨利);③回款品質惡化——票據結算 +43.7%、合約負債跌破 55 億,通路金融化訊號升級;④產能錯配——2030 技改尚餘 65.8 億投入,若中高端需求不濟,折舊與基酒積壓雙重壓力;⑤治理連續性——新任總會計師任內首份年報的會計口徑、通路返利政策連續性。
追蹤與反證紀律:本報告的全部判斷錨定在可證偽的資料線上——Q3 營收 75.3 億/80.6 億的證偽與確認線、合約負債 55 億/66.6 億的雙向閾值、青花批價 340 元/400 元的破位與拐點線、股價 88 元(空頭情境下緣,邏輯重估)與 123/135 元(基準下緣重估進場/上緣兌現了結)。三季報(2026-10-29)為最近驗證節點,屆時以本報告 FY2026E 預測(歸母 94-98 億)與實際數對帳,偏差 ≥10% 須歸因至量/價/費用率的驅動假設並滾動修正。