| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價區間 | 96–108 美元/ADR(基準情境合理區間) |
| 現價 | 88.67 美元/ADR(2026-10-15 收盤;總市值約 310.5 億美元 / 275 億歐元) |
| 安全邊際 | +8.3%(基準合理區間下限 96 美元 vs 現價) |
| 機率加權期望 | 約 +8.7%(三情境 28% / 49% / 23%) |
| 時間維度 | 12 個月 |
| 標的說明 | 2 份 ADR = 1 股法蘭克福普通股(ADS.DE);價格發現以 XETRA 為主,ADR 流動性稀薄 |
愛迪達是 2026 年全球頭部運動品牌中成長最快的公司之一:2026 上半年收入匯率中性 +14%(Q2 單季 67.4 億歐元創歷史紀錄),同期 Nike 收入 -4%、Lululemon -5%、Puma -9.4%、安踏 +12.9%;且是少數收入雙位數成長與利潤率擴張(8.3%→指引 8.4-8.5%)同時發生的頭部玩家。市場卻因 7 月 30 日 Q2 營業利益低於一致預期(5.74 億 vs 約 6.23 億歐元)單日重挫(法蘭克福收盤 -11.5%、盤中一度 -19%,1995 年上市以來最大盤中跌幅),股價較 52 週高點回撤約 22%。本報告的判斷:現價 88.67 美元(2026-10-15 收盤)只要求公司 2027 年獲利與 2026 年指引大致持平,幾乎未為管理層「2027-2028 每年再增約 20 億歐元收入、走向雙位數營業利益率」的路徑付費,也未計入 2.5-3 億美元美國關稅退款(公司附註量化、未入指引)——屬溫和低估而非深度錯殺,基準情境合理區間 96-108 美元/ADR,安全邊際 8.3%。短期勝負手是 2026-10-29 的 Q3 財報:指引隱含下半年收入增速降至 +4.2%~+6.2%、下半年營業利益約 10.2 億歐元(年增 +13.4%),對照高基數(2025 年 Q3 營業利益 7.36 億歐元),若 Q3 營業利益低於約 8 億歐元,全年 23 億歐元指引即面臨下修壓力——這決定了本報告評級為「審慎看多」而非「看多」,並建議把 10 月 29 日前後作為部位再評估節點。另一重約束須明示:ADDYY 為 OTC 第一級 ADR,日均成交額不足市值的 0.02%,機構級執行應以法蘭克福普通股進行。
正在發生的變化:愛迪達的收入引擎正在從復古 lifestyle 鞋(Q2 鞋類匯率中性僅 +1%,歐洲零售折扣激烈)切換到跑步(約 +30%)、服裝(上半年 +33%,世界盃球衣售出近 1,800 萬件)、DTC(+23%,占收入 57%)與大中華區(+16%,分部營業利益率 27.7%);管理層口徑 Q4 鞋類訂單簿將重回成長。第二重變化是美國關稅退款:最高法院 2026 年 2 月推翻 IEEPA 關稅後,公司已提交退款申請,附註量化潛在退款約 2.5-3 億美元(稅前約 2.2-2.7 億歐元),管理層明確未入帳、未入指引(「So far, we haven't booked it. I know competitors have.」),構成指引外的增量選擇權。第三重變化是 2027 年 3 月年報將首次官方驗證「每年 +20 億歐元收入」的中期路徑——這是新 CFO Kretschmer 簽發的第一份年報。
首要股價驅動:未來 6 個月排序為——①10-29 Q3 財報與 23 億歐元指引存活度;②關稅退款入帳(若入帳並同步上修指引至 24-25 億歐元量級,稅後 EPS 增厚約 10%);③2027 年 3 月的 2026 財年年報與 2027 指引。
預期差:市場錨為賣方一致目標價——2026 年 10 月中旬一致均值約 €196.08(≈110.7 美元/ADR),現價較其折讓約 19.9%;但最悲觀端已與現價重合(UBS 10 月 5 日下調至 €160/中性評級 ≈ 90.3 美元,一致最低 €157.56 ≈ 88.9 美元)。本報告的基準合理值(96-108 美元)位於一致均值與最悲觀端之間:我們比賣方均值保守約 4%-15%(主因退出倍數取 16-18 倍而非歷史中樞),但高於最悲觀賣方——分歧不在方向而在幅度,屬「溫和低估」而非「深度錯殺」的賠率結構。
驗證與證偽:驗證路徑為 Q3 收入增速、毛利率、庫存與指引措辭逐季對表(詳見文末追蹤要點);證偽條件包括全年指引下修至 21 億歐元以下、2027 年收入指引增量不足 15 億歐元、庫存-收入增速剪刀差持續高於 5 個百分點、大中華區增速跌破雙位數。
關鍵證據:
點評:需要誠實的口徑說明——「成長最快」不等於「唯一雙位數」:安踏上半年 +12.9%、On Q2 匯率中性 +21.6% 同為雙位數;且各家財季期間並不嚴格對齊(Nike 為 6-8 月、LULU 為 5-7 月、Puma 為 4-6 月)。愛迪達的獨特點在於:在 Nike/ lululemon / Puma 收入萎縮、On 體量僅其約 1/8 的背景下,愛迪達是唯一同時做到「雙位數成長+利潤率上行+份額提升」的大型綜合品牌(安踏利潤率亦在擴張,但其主要戰場在中國)。份額數據為 2024 年口徑、滯後約兩年,只能作方向性證據。該論點若被證偽,將表現為季度 cc 增速跌回中個位數——Q3、Q4 數據是直接檢驗。
關鍵證據:
點評:三點校準後的誠實表述——①「任期最好」不等於「歷史最好」:2019 年營業利益 26.6 億歐元、利潤率 11.3%,仍高於 2025 財年的 8.3% 與 2026 財年指引的 8.4-8.5%,當前處於「修復通道中段」而非終點;②2024 財年經營現金流/淨利約 3.5 倍是 Yeezy 清庫存、營運資金釋放的基年現象,最新 2026 上半年該比率僅 0.73(世界盃備貨季節性墊資,公司指引下半年再產生 12-13 億歐元經營現金流);③「連續超越指引」需分口徑:對初始指引的超越幅度大(2025 財年 +17.5%),對年內最終指引的超越溫和(2024 財年 +11.4%、2025 財年約 +2.8%)——反映指引風格偏保守,而非年年大幅超預期。股東回報的真實性無可挑剔:股息三年從 0.70 升至 2.80 歐元,2026 年首次大額回購且註銷,無稀釋歷史。
關鍵證據:
點評:本報告不採用「以現價倍數反解市場預期」的循環論證,改用獨立雙錨:同業遠期中位約 11.5 倍(板塊殺估值環境:lululemon 約 9 倍、Deckers 約 12 倍、安踏約 11.5 倍;Nike 遠期約 29.7 倍係獲利塌陷失真、剔除)與愛迪達自身 2015-2019 歷史中樞(約 20-25 倍,序列來源不可得、為定性錨)。基準情境取 16-18 倍——為愛迪達作為「板塊內唯一雙位數成長的歐美大型品牌」支付的品質溢價,但低於歷史中樞以反映板塊逆風。在該錨下,現價 14.7 倍 2027 財年預估意味著市場只為 2027 年支付約 0-5% 的獲利成長,而管理層路徑是 EPS 成長約 15%(€9.0-9.4 → €10.1-10.9)。關於退款選擇權須誠實:資訊已完全公開,「未入指引」不等於「未入價」,其是否已被定價不可證——只能確認它未計入指引,構成指引上修的潛在觸發器而非確定增量。另須提示:現價與最悲觀賣方(UBS €160≈90.3 美元、一致最低≈88.9 美元)基本重合——悲觀預期已相當程度反映在價格內,這正是「溫和」二字的含義。
關鍵證據:
點評:三點量化校準讓風險輪廓更清晰。①指引存活的數學:若 2026 年 Q4 利潤率僅持平 2025 年 Q4(營業利益 1.64 億歐元、利潤率 2.7% 的季節性低谷),保住 23 億歐元指引需要 Q3 營業利益約 8.6 億歐元(年增 +16%、利潤率高於 2025 年 Q3 的 11.1% 峰值)——即 Q3 結果落在 7-8.5 億歐元的寬區間內都可能伴隨指引措辭轉弱,「低於 7 億」只是強下修訊號而非唯一觸發線。②營運資金的口徑須統一:財報年增口徑上半年應收 +13.9% vs 收入 +10.2%(剪刀差 3.7 個百分點);CFO 電話會口徑的「應收 +30%」是與年初相比且含世界盃對批發夥伴的帳期支持,兩種口徑不可混排。庫存 59.69 億歐元(+13.5%)快於收入,公司歸因世界盃保供、90% 為當季/未來季——絕對值已回到 2022 年危機峰值,但相對收入規模更健康。③兩項獨立尾部:新 301 關稅若對越南(鞋類採購 39%)再加徵,美國進口稅率每 +5 個百分點約拖累營業利益 1.5 億歐元,且 23 億歐元指引基於現行稅率、對未來加徵零緩衝;德國海關/EPPO 調查媒體口徑約 10 億歐元量級,若以大額補稅+罰款結案,將同時衝擊利潤與治理溢價——這是退款選擇權的不對稱鏡像。
金額單位:百萬歐元(價格為美元)。H1 2026 為最新一期報告期(2026-06-30)。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q2 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營收 | 21,427 | 23,683 | 24,811 | 6,743 | 13,335 |
| 營收年增(歐元/cc) | — | +11% / +12% | +4.8% / 雙位數 | +13.3% / +14% | +10.2% / +14% |
| 毛利率 | 47.5% | 50.8% | 51.6% | 52.5% | 51.8% |
| 營業利益 | 268 | 1,337 | 2,056 | 574 | 1,279 |
| 營業利益率 | 1.3% | 5.6% | 8.3% | 8.5% | 9.6% |
| 歸母淨利 | -75 | 764 | 1,340 | 355 | 837 |
| 經常性歸母淨利(本報告測算) | — | 約 556 | 約 1,332 | 約 355 | 約 837 |
| EPS(歐元) | -0.38 | 4.27 | 7.46(估算) | 2.02 | 4.81 |
| 營業現金流 | 2,550 | 2,910 | 未取得* | — | 644 |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | 2,046 | 2,370 | 未取得* | — | 472 |
| 貨幣資金(期末) | 1,431 | 2,455 | 1,617 | — | 1,159 |
| 有息負債(不含租賃,期末) | — | 2,485 | 2,641 | — | 3,049 |
| 淨借款/EBITDA(經調整,含租賃) | 3.3x | 1.5x | — | — | 1.6x |
| 存貨(期末) | 4,525 | 4,989 | 5,832 | — | 5,969 |
| 負債比率 | — | 73.5% | — | — | 71.7% |
註:FY2025 EPS €7.46 為繼續經營基本口徑(年報線上損益表頁揭露),與持續經營歸母約 13.32 億歐元÷加權股本 1.785 億股的複算結果自洽;FY2024 EPS 4.27 為本報告按歸母 7.64 億÷加權股本複算(估算值);2026Q2/H1 EPS 為半年報揭露值。
*FY2025 年報 PDF 為圖像版無法解析,全年營業現金流未取得;以 FY2024 與 H1 2026 口徑交叉參照。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 的科目):
Q2 2026:收入 67.43 億歐元,年增 +13.3%(歐元)/ +14%(匯率中性),單季名目收入創公司歷史紀錄;毛利率 52.5%(+0.8pp,在關稅與中東運費逆風下靠滿價銷售紀律達成);營業利益 5.74 億歐元(+5%),低於賣方一致預期約 6.23 億歐元——差額幾乎全部來自世界盃行銷超投:原計畫約 1.5 億歐元、實際投入 2.12 億歐元(行銷費用 +29.8% 至 9.24 億、佔銷售 13.7%),管理層承諾下半年行銷正常化(全年約佔銷售 12%);歸母淨利 3.55 億歐元(-4.0%),少數股東損益 +175% 拖累約 4 個百分點。
市場反應與解讀:業績公布當日(2026-07-30)法蘭克福盤中一度 -19%、收盤 -11.5%,為 1995 年上市以來最大盤中跌幅。市場擔憂的不是收入(公司同日將全年 cc 收入指引從高個位數上調至 9-10%),而是「收入上調、獲利指引不動(約 23 億歐元)」的組合——隱含下半年獲利率轉弱。我們的解讀傾向於「保守指引+事件性費用」而非「獲利能力轉折」:H1 營業利益率 9.6% 年增持平、H1 獲利達成全年指引的 55.6%;管理層在電話會議確認「July was strong」、批發當前趨勢 +6-7% 決定指引下限。但必須承認:在 Q2-2025 營業利益率 9.2% 的高基數上,若 Q3 行銷與關稅成本不能如計畫回落,市場將按「指引下修」定價——這正是 10-29 業績的二元屬性。
H1 2026 現金流:營業現金流 6.44 億歐元(去年同期 -9.16 億),CapEx 1.72 億;公司指引 H2 再產生 12-13 億歐元營業現金流,全年股東回報(約 15 億歐元)由營業現金流與 5 月新發 5 億歐元債共同支撐,經調整淨借款/EBITDA 維持 1.6x(政策紅線 2.0x 內)。
商業模式簡描:典型的輕資產全球品牌商——製造 100% 外包(最大單一工廠僅佔總採購約 6%,越南 27%/印尼 18-19%/中國 16%),價值鏈的毛利沉澱在品牌與 DTC 環節(品牌毛利率 51.6% vs 代工約 22.8%);收入由批發(43%)與 DTC(57%,自營零售+電商)構成,無訂閱/經常性收入,Yeezy 已於 2024 年清倉出清、2025 年起為純 adidas 品牌口徑。定價權訊號正面:毛利率三年 47.5%→50.8%→51.6%,Q2 2026 在關稅+運費逆風下仍 +0.8pp;但管理層承認歐洲 lifestyle 鞋市場「重折扣」,全面調價能力受品類結構約束。
獲利的現金含量:FY2024 OCF/淨利 3.53、FCF/淨利 2.88——但該年份受 Yeezy 清庫存與營運資金釋放推高,屬基年偏高的讀數;H1 2026 OCF/持續經營淨利 0.73(世界盃備貨墊資的季節性,公司對 H2 現金流有 12-13 億歐元指引)。三年趨勢的真問題不在現金轉換率而在營運資金強度:平均營運資金佔銷售 19.7%(FY2024)→23.0%(FY2025)→24.0%(H1 2026),每 1 歐元增量收入約需 0.9 歐元營運資金墊付。經常性獲利檢驗:FY2024 歸母 7.64 億中約 2 億(稅前)為 Yeezy 清倉利潤、Reebok 處分利益 800 萬,經常性約 5.56 億(一次性佔比約 27%);FY2025 起口徑乾淨(持續經營 13.32 億);H1 2026 無重大一次性項目。公司按 IFRS 直接報表、無 Non-GAAP 調節表,不存在 SBC 大額加回的口徑鬆緊問題。
資本回報率:本報告測算 FY2025 ROIC 約 15.5%(NOPAT 15.56 億/投入資本約 100.6 億,期末口徑)——高於估算 WACC(約 8-9%)約 6-7 個百分點,品牌修復期的資本效率真實改善中;FY2025 ROE 約 23.1%(2024 年報揭露口徑 FY2024 為 14.0%,躍升由淨利恢復與回購縮表共同驅動)。參照系:2019 年(上一輪景氣頂點)營業利益率 11.3%,當前 8.3% 仍在中段。
資本支出品質:CapEx 約佔收入 2.3-2.5%(FY2024 5.40 億/FY2025 4.77 億/2026 指引約 5 億),CapEx/折舊約 1.0,其中約一半投向可控零售空間——維持性投入≈折舊水準,品牌公司的「成長性投入」主要在行銷費用(表外行銷贊助承諾 81.22 億歐元為最大或有義務)而非固定資產,屬健康結構。
護城河與品質紅旗:護城河=品牌資產+體育行銷權益獨占性(1970 年起世界盃官方用球、2026 年 14 支國家隊球衣)+供應鏈規模議價權+全球分銷。紅旗有三:①營運資金吸收趨勢性上升;②lifestyle 鞋產品週期依賴(Q2 鞋類 cc 僅 +1%,靠世界盃服裝補位);③FY2024 一次性項目佔比 27%(已出清,但提示口徑審慎的必要)。
言行一致度:務實偏保守。可核查的承諾-兌現序列:2024 年 10 月指引營業利益約 12 億→實際 13.37 億(+11.4%);2025 年 3 月初始指引 17-18 億→實際 20.56 億(+17.5%,年內兩度上調後仍超);2026 年 1 月定 23 億歐元→7 月 30 日在收入指引上調的同時維持不動。營運資金指引則未達標(2025 年指引 21-22%、實際 23.0%,公司歸因主動備貨)。總評:獲利指引風格保守、兌現紀錄良好,但 2026 年「收入上調而獲利不動」已讓部分投資者將其解讀為「指引可信度裂縫」——Q3 是檢驗點。
股東友善度:轉向明確友善。股息 €0.70(FY2023)→€2.00(FY2024)→€2.80(FY2025,+40%);2026 年首次大額回購至多 10 億歐元且回購股份註銷(H1 已執行 5.53 億、至 7 月底約 7.48 億),股本從 1.785 億股降至 1.751 億股(-2.0%);無增資稀釋歷史。2026 年合計股東回報約 15 億歐元,約當市值 5.4%。需註明的負項:回報部分由兩筆 5 億歐元新債共同支撐(經調整淨借款 51.9 億、1.6x EBITDA),槓桿仍在政策區間內。
風險訊號:①德國海關/稅務部門就 2019-2024 年進口產品關稅與稅務合規搜查總部(2024 年 12 月),媒體口徑涉案金額約 10 億歐元量級,2025 年報監事會部分確認仍在進行,海關撥備已由流動重分類至非流動——若以大額補稅+罰款結案將是一次性衝擊;②CFO 交接(Kretschmer 於 2026-09-01 進入執行董事會、年底接替任職 10 年的 Ohlmeyer)與監事會主席過渡同段進行,程序上有序(CEO 參與遴選、內部培養人選),但疊加期治理複雜度上升;③會計文化的一個正面註腳:2.5-3 億美元關稅退款在「同業已入帳」的背景下堅持不入帳(「We could have booked now … We didn't」),保守且透明。
H1 2026 分地區(收入佔比 / cc 增速 / 毛利率 / 分部營業利益率):
| 分部 | 收入(百萬歐) | 佔比 | cc 增速 | 毛利率 | 分部營業利益率 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 歐洲 | 4,198 | 31.5% | +6% | 52.6% | 21.4% | 最大市場、獲利盤,但 lifestyle 鞋折扣環境壓制增速 |
| 北美 | 2,722 | 20.4% | +15% | 44.3% | 9.7% | 低基數修復選擇權:DTC Q2 +39%、承接 Nike 讓出的貨架 |
| 大中華區 | 2,088 | 15.7% | +16% | 56.3% | 27.7% | 成長與獲利品質雙優:全集團最高毛利率+最高獲利率 |
| 拉美 | 1,737 | 13.0% | +27% | 48.3% | 22.3% | 增速最快(世界盃熱度+墨西哥/阿根廷),匯率逆風 |
| 新興市場 | 1,717 | 12.9% | +11% | 51.1% | 17.8% | 唯一獲利率下滑區(-2.3pp),行銷投放加大 |
| 日本/韓國 | 781 | 5.9% | +21% | 53.8% | 24.3% | 成長強勁、規模尚小 |
獲利主力:大中華+歐洲合計貢獻分部營業利益約 14.7 億歐元(5.77+8.97),佔分部利潤約 56%——收入佔比 47% 的兩個市場貢獻了過半利潤,大中華區以 15.7% 的收入佔比貢獻了最高的獲利率(27.7%,管理層認為「high 20s 可持續」)。 成長主力:拉美(+27% cc)與大中華(+16% cc);北美 +15% 是「市佔修復」性質的選擇權。 毛利率結構差異:最高的大中華(56.3%)vs 最低的北美(44.3%)相差 12.0 個百分點——差異來自通路結構(DTC 佔比)、折扣紀律與關稅落地:北美的結構改善被美國關稅直接抵銷(Q1 新聞稿:2026 年關稅+匯率合計拖累營業利益約 4 億歐元,其中 H1 收入端匯兌換算逆風近 4 億歐元單列為收入換算項)。 品類與通路:鞋類 71.9 億(53.9%,cc 僅 +2%)、服裝 51.6 億(38.7%,cc +33%)、配件 9.8 億(+16%);DTC 佔 57%(Q2),H1 DTC cc +23%(電商 +26%、自營零售 +21%)vs 批發 +7%——管理層稱這是「消費者選擇」而非壓縮批發,批發保守出貨是為保滿價。世界盃相關銷售約 15-17 億歐元、跨 2025Q4-2026H2 釋放,球衣售出近 1,800 萬件。
會計紅旗:
跨期一致性:
總體判斷:基於本次抽取的財報,除上述海關調查或有事項與 FY2024 一次性項外,未發現系統性財務技巧痕跡;利潤-現金流-存貨的三角關係與管理層解釋基本自洽,重點敞口在或有事項的揭露完整性而非損益表操縱。
當前市場數據(全部按 2026-10-15 收盤凍結錨):股價 88.67 美元/ADR(2026-10-15 收盤凍結錨;本地股 €157.10,隱含 EURUSD≈1.129);總市值 310.5 億美元/275 億歐元;PE(TTM) 19.9x、PE(FY2026E) 16.8x(一致 EPS €9.34)、PE(FY2027E) 14.7x(本報告測算 EPS €10.64)、EV/EBIT(FY2026E) 14.2x、PB 4.76x;股息率 1.78% + 回購收益率約 3.6%,合計股東回報率約 5.4%。歷史分位不可得(OTC ADR 估值序列工具不可達,如實標註);參照系為同業與自身歷史中樞(下文雙錨)。ADR 與法蘭克福價格交叉自洽(2×88.67 美元 ≈ €157.10×1.129,無顯著結構性折價),但 ADDYY 日均成交額不足市值 0.02%——流動性警示:機構級部位應以 XETRA 執行,ADR 僅為估值/追蹤口徑。
市場隱含預期:以獨立雙錨(同業遠期中位約 11.5x + 自身 2015-2019 歷史中樞約 20-25x)為參照,現價 14.7x FY2027E 處於雙錨區間的下沿之下——市場只為 2027 年支付約 0-5% 的獲利成長,而管理層路徑是 EPS 成長約 +15%、2028 年利潤率雙位數。若 2028 路徑全兌現,現價僅約 12.2x 2028E。一句話:現價要求阿迪 2027 年獲利停在 2026 年指引水準,而現實是 H1 cc +14%、指引 +9-10%。反向也要說清:16.8x FY2026E 在板塊系統性殺估值(lululemon 8x、Deckers 12x)語境下不是極端便宜,悲觀預期(UBS €160、一致最低 €157.56)已與現價基本重合。
三層價值(EPV):資產價值(地板)約 18.6 美元/ADR(帳面淨資產折算,未含品牌重置價值);EPV-零成長約 33.9 美元/ADR(正常化 FCFE 約 10 億歐元/股本折每股 €5.71,股權成本 9.5%;基期為 2026 年指引口徑、經 CapEx 約 6.5-7 億與租賃本金及穩態營運資金調整);現價超出 EPV 的約 54.7 美元為成長選擇權——現價約 38% 由零成長現金流支撐、約 62% 為成長選擇權溢價。這是典型的成長股結構:EPV 是地板不是終判,成長該不該付,看情境數學——基準情境(EPS €10.64×16-18x)給出 96-108 美元,覆蓋現價;熊案則回到 12-14x 與更低獲利。
三情境與賠率(USD/ADR,相對現價 88.67):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 28% | 56–66 | -37% ~ -26%(中值 -31%) | Q3 營業利益 <7 億歐元或指引下修至約 21 億 + 2027 增速降至 +5%、利潤率回落 7.5% + 退出倍數 12-14x;極端疊加關稅加徵或 EPPO 大額減損 |
| 基準 | 49% | 96–108 | +8% ~ +22%(中值 +15%) | FY2026 EBIT 23 億兌現 + 2027 年 3 月指引確認 +€20 億營收路徑 + 退出 16-18x(雙錨:同業中位 11.5x 與歷史中樞 20-25x 之間取品質溢價) |
| 牛 | 23% | 121–134 | +36% ~ +51%(中值 +44%) | 退款 2.2-2.7 億歐元(稅前)入帳並上修指引 + 2027 指引超預期 + 板塊估值修復至 18-20x;對照 Bernstein 146 美元與一致最高 €245(≈138 美元),本牛案仍偏保守 |
機率加權期望約 96.4 美元(+8.7%)。現價落在分布的偏下位置:距基準下限 -8% 以內,距熊案中值有約 45% 的緩衝墊。外部錨對照:UBS 目標 €160(中性,10-05)為其中性情境 12 個月目標價,與本案熊案(三重壓縮壓力測試)口徑不同、不作為熊案邊界,但其與現價僅差 1.9% 說明賣方最悲觀端已不再看到深度下行。
本報告獲利預測(業績對帳錨):FY2026E 營收 269-273 億歐元 / 歸母 15.9-16.4 億(EBIT 約 22.5-23 億、稅率約 28%、不含退款);FY2027E 營收 288-294 億 / 歸母 17.6-18.8 億(沿管理層 +€20 億/年路徑、毛利率高於 2026、行銷正常化;此為管理層口徑外推非官方指引)。對照:賣方一致 FY2026E EPS €9.34 與本報告區間一致。
結論:合理偏下(合理偏低,溫和低估)。質地與價格分開說:質地是 2026 年板塊內最好的進攻型資產負債表+經營動能組合;價格較基準合理下限折價 8.3%,期望報酬為正但幅度溫和、且高度集中於 10-29 與 2027-03 兩個驗證節點兌現——不滿足深度低估的標準(悲觀賣方端與現價重合是主要約束)。評級審慎看多,建議以基準區間下沿 96 美元為第一目標價、108 美元為安全邊際耗盡位。
對標註:Nike 遠期約 29.7x 係獲利崩落失真樣本、On 的 TTM 基數受匯兌損失擾動(FY2025 口徑約 25x)、Lululemon 含一次性退稅增厚;Puma TTM 虧損不適用。同業遠期中位約 11.5x 是本案退出倍數的下錨。
產業空間:全球運動鞋服市場 2025 年約 4,330 億美元(零售價口徑,Euromonitor Apparel & Footwear 2025 版,經 McKinsey×WFSGI《Sporting Goods 2025》引用;2024 年約 4,070 億),Euromonitor(2026-06)預計 2030 年突破 5,000 億美元、2025-2030 年 CAGR 約 5%,快於整體服裝鞋帽(<4%)。區域結構:亞太約 40%(1,730 億)、北美約 26%(1,120 億)、西歐約 17%(740 億)。歷史增速:2017-2019 年 CAGR 約 +8%,疫情 -12%,2021-2024 年 CAGR 約 +7%——即產業總量是「中個位數穩態成長」,不存在總量爆發;所有超額收益都來自結構(品類、區域、份額)。
結構性需求主線(量化鏈條):本輪產業最大的外生變數是「第四次跑步熱」+消費兩極化——①參與率池:全球約 18 億人未達 WHO 建議活動量、成年人達標率 31%(2030 年預計 35%);②技術週期:碳板+超臨界發泡使跑步經濟性提升約 3-5%,把大眾跑鞋主流價位帶上 140-180 美元(價格帶上移);③品類證據:美國 2026H1 跑鞋購買量年增,Brooks 2026Q1 北美營收 +20%(史上最強單季),On FY2025 cc +35.6%、2026 指引 ≥+23%,HOKA FY2026 +15.9%;④阿迪卡位:Adios Pro Evo 3(97 克)2026 倫敦馬拉松雙人破 2 小時、Assefa 刷女子-only 世界紀錄,競技信任狀外溢至 Evo SL 等大眾競速價位,公司跑步品類連續多季約 +30%——顯著快於品類,屬「快速跟隨+規模化」而非技術獨占(高端細分仍被 On/HOKA/Brooks 分流)。與之對沖的是復古 lifestyle 的高原期:Samba/Terrace 熱度 2022-2024 見頂後靠 slim low-profile 變體(Tokyo/Japan/Samba Jane)延壽,歐洲大眾價格帶重折扣,阿迪 Lifestyle Q2 僅 +2%。
產業鏈與價值分配:品牌(研發/行銷/分銷)-代工(裕元/華利/申洲)-批發/零售-DTC。毛利沉澱在品牌與 DTC 環節:品牌方毛利率 43-65%(Nike 42.9%/阿迪 51.6%/Deckers 56.4%/On 65.4%)vs 代工約 22.8%(裕元)vs 零售個位數到十幾個點淨利率。阿迪對上游議價權強(100% 外包、最大工廠僅約 6%、92% 亞洲產能可切換);對下游議價權分化——緊俏品類「零售商要貨」(DTC +23-25%),過剩品類(歐洲復古鞋)批發與折扣通路占優。關稅落在採購端:鞋類產能越南 39%+印尼 32%,是美國關稅敞口的結構性來源。
競爭格局:全球運動服 CR2 約 23%(GlobalData 2024:Nike 14.1%+阿迪 8.9%);運動鞋 Nike 22.9%(Euromonitor 2025,連續三年下滑、單年 -3pp)、阿迪第二;中國市場安踏 21.8-23% 連續四年第一。集中度趨勢是「雙寡頭份額下行、中腰部群雄並起」:2019-2024 年挑戰者從 Nike+阿迪合計奪走約 3 個百分點份額。產業正從「品牌競爭」進入「品牌+資本+聯盟競爭」:安踏 2026-10-05 完成以 15 億歐元(€35/股、溢價約 62%)收購 Puma 29.06% 股權交割、成為第一大股東(疊加其 Amer 體育/始祖鳥版圖);Skechers 2025-09 被 3G Capital 以 94.2 億美元私有化。進入障礙仍高:體育資產權益(阿迪 1970 年起世界盃用球獨占)、供應鏈規模、材料研發、全球通路。
週期與監管:產業處成熟期內的結構性分化段——性能跑步/足球景氣上行、復古 lifestyle 去泡沫、庫存週期處正常化後段(Puma 2025Q4 完成通路清理、Nike 中國仍在探底、阿迪主動加庫存 13% 備戰世界盃且以當季品為主)。領先指標:代工月度出貨(裕元 2026 年 9 月製造收入 +6.6% 回暖)、品牌庫存增速差、中國零售流水、跑鞋銷量。監管面最大變數是美國關稅:2026-02 最高法院推翻 IEEPA 後,政府以 Section 122 全球 10% 附加稅過渡(法定最長 150 天),USTR 另對 16 個貿易夥伴發起新 301 調查,2026-07 落地的 301 方案對越南 12.5%、印尼/印度等 10%、並對多國紡織服裝設關稅配額(TRQ);鞋服稅負較 IEEPA 時代(約 15%)降至約 10% 且 IEEPA 部分可退(Lululemon 已因退稅一次性增厚 EPS 0.86 美元、On 在足額吸收關稅下仍上調毛利率指引)——對阿迪是「稅負下降+退款選擇權+政策反覆」的三合一組合。
同業對標表(最新可得財期;阿迪為 H1 2026):
| 公司 | 營收規模 | 增速 | 毛利率 | PE(TTM) | ROE | 與阿迪核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| adidas | FY2025 €248.1 億 | H1'26 cc +14% | 51.6%(FY25) | 19.9x | ~23.1% | 唯一雙位數成長+利潤率擴張的大型綜合品牌 |
| Nike | FY2026 $464 億 | FY27Q1 -4% | 42.9% | 17.8x(遠期 29.7x 失真) | FY26 22.1%(季度已崩至 ~5%) | 規模 1.6-1.8 倍;重組裁員讓份額,大中華 -26% cc |
| Puma | FY2025 €73.0 億 | Q2'26 -9.4%(調整口徑) | 虧損年不列 | NM(虧損) | 負 | 品牌重置期;安踏入主 29.06% 後獲中國通路選擇權 |
| Lululemon | FY2025 $105.9 億 | Q2 -5% cc | — | 8.1x(剔退稅) | FY25 34.0% | 女性瑜伽單品類受白牌平替衝擊最深,按衰退定價 |
| On | FY2025 CHF 30.1 億 | Q2'26 cc +21.6% | 65.4%(Q2'26) | 14.5x(FY25 口徑 ~25x) | 13.5% | 高端跑步新貴、體量約阿迪 1/8、毛利率高 13pp |
| Deckers/HOKA | FY2026 $54.7 億 | FY26 +9.8%(HOKA +15.9%,減速) | 56.4% | 12.3x | 40.9% | 雙品牌高毛利,HOKA 增速降至高個位數 |
| 安踏體育 | FY2025 ¥802.2 億 | H1'26 +12.9% | 63.9%(H1'26) | 11.4x(PB 2.56x) | 21.3% | 中國第一+多品牌矩陣+併購激進(Amer/Puma),毛利率高於阿迪 12pp |
公司定位:全球第二、份額趨勢向上的進攻方。第三方口徑並列說明:GlobalData(運動服)口徑阿迪份額 8.2%→8.9%(2023→2024);Euromonitor(運動鞋)口徑阿迪居 Nike 之後第二、具體份額未揭露;公司自稱「所有市場都在漲份額」與第三方方向一致。護城河四支柱:世界盃等體育資產獨占性、雙產品週期輪動能力(復古週期以變體延壽、跑鞋週期處上行早中段)、市場賦能/在地化營運(大中華外資唯一正成長)、修復後的批發關係動能。短板明確:美國市場份額仍低(借 Nike 收縮搶份額中)、歐洲 lifestyle 折扣、2027 年世界盃高基數。安踏-Puma 聯盟的競爭意涵:短期(1-2 年)威脅有限——Puma 處虧損重置期、安踏為參股而非併表(承諾不全面要約),Puma 收縮促銷反而讓出大眾價格帶份額;中長期若「德國品牌×中國供應鏈×中國零售網路」跑通,將在大眾價位與足球/訓練品類對阿迪形成高端(On/HOKA)+大眾(安踏系)的兩端夾擊——這是 2027-2028 年最需追蹤的結構性變數。
通用財務框架容易漏掉運動品牌真正的定價變數,本章單獨拆解。
產品週期:阿迪當前同時運行兩個週期——復古 lifestyle(Terrace/Samba/Gazelle)處於 2022-2024 見頂後的高原期,Q2 鞋類 cc 僅 +1%、歐洲重折扣、公司對復古鞋「保守出貨保滿價」;性能跑步(Adizero/Adios Pro Evo)處於上行早中段,約 +30% 成長+價格帶上移。兩個週期的接力是否平滑是 2027 年營收路徑的核心:管理層口徑 Q4 鞋類訂單簿重回成長、跑步與服裝(H1 +33%)接棒。追蹤訊號:轉售平台復古鞋價格指數、跑步新品售罄率、Originals 訂單能見度。
庫存:當前庫存 59.69 億歐元(+13.5%、cc +12%)vs 營收 +10.2%——剪刀差 3.3 個百分點,絕對值回到 2022 年末危機峰值(約 59.7 億)。但兩輪的可比性完全不同:2022 年那輪是「滯銷品被動堆積→被迫深度折扣→2023 年毛利率重挫」,當前是「世界盃保供主動備貨+90% 當季/未來季」;且營收規模已從當年 214 億增至年化約 270 億,庫存/營收比顯著更健康。真正的警訊線:庫存年增速與營收增速剪刀差持續 >5 個百分點、或過季品占比回升——一旦出現,參照 2022-2023 的傳導(折扣→毛利率 -150bp 約=營業利益 -4~4.5 億歐元)。
通路:DTC 占比 57%(Q2 2026),H1 DTC cc +23%(電商 +26%)vs 批發 +7%——DTC 結構性快於批發帶來毛利率結構性改善(DTC 毛利率天然高於批發),但也意味著庫存風險從通路移回表內、品牌自身承擔售罄風險。阿迪的特殊性在於管理層明確「不戰略性壓批發」(sell-out 強於 sell-in 時讓批發夥伴補貨賺錢),這與 Nike 2017-2021 激進 DTC 轉型後回頭修復批發關係形成對照——通路動能是 Gulden 週期裡最容易被低估的複利來源。
總評:審慎看多(信心水準 0.58,12 個月維度)。阿迪達斯兼具「板塊內最好的經營動能」(唯一雙位數成長+利潤率擴張+份額上行的頭部綜合品牌)與「被錯殺但不算深冤」的估值(較基準公允下限折價 8.3%、機率加權期望 +8.7%,賣方最悲觀端已與現價重合)。成長的證據密度高(財務報表、份額數據、同業潰敗對照三源交叉),但兌現的時點風險集中(10-29 Q3 與 2027-03 指引兩個節點決定路徑確認或下修),疊加兩項獨立尾部風險(關稅再加徵、德國海關調查),方向把握定為中等偏上而非高信心。
策略表述:現價區間適合建立審慎部位而非重仓追入;10-29 前後按 Q3 結果再評估——指引存活(Q3 營業利益 ≥8 億歐元、庫存剪刀差收斂)則向基準情境加碼,指引下修則等待熊案定價(56-66 美元區間的風險回報更優)。上行第一目標 96 美元(基準下沿),108 美元為安全邊際耗盡位;85 美元下方(7 月低點區)為邏輯受市場實質質疑的重新評估線。股東回報(股息+回購約 5.4%)為等待期提供持有成本補償。
風險與催化提示(書面彙總):催化按時間序為 10-29 Q3 財報(二元)、Q4 關稅退款入帳窗口(管理層稱高機率、未入指引)、2027-03 FY2026 年報+2027 官方指引(中期路徑首驗)、回購三期/2027 計劃宣布(2026-12~2027-02)。風險按敞口排序為:Q3 指引下修(機率帶寬於直覺)、lifestyle 週期退潮+2027 高基數的雙殺組合、庫存-應收剪刀差再走闊、新 301 關稅加徵(每 +5pp 稅率≈營業利益 -1.5 億歐元、指引零緩衝)、德國海關/EPPO 調查大額結案、安踏-Puma 聯盟的中期夾擊、歐元匯率折算(H1 收入端近 4 億歐元逆風)。流動性警示再次強調:ADDYY 日均成交額不足市值 0.02%,機構執行請走法蘭克福 ADS.DE。
資料與口徑說明:財務數據除註明外均為公司報告口徑(歐元);價格與估值統一採用 2026-10-15 收盤凍結錨(USD/ADR,EURUSD 1.129 隱含);FY2025 年報 PDF 為圖像版、全年經營現金流未取得;一致預期為二手彙整來源(simplywall.st/marketscreener/admiralmarkets),評級分佈未取得;本報告測算項(經常性淨利、ROIC、EPV、情境公允值)均已在文中標註口徑。報告日期:2026-10-16。