| 평등 | 목표주가 | 현재가(종가 2026-10-23) | 안전마진 | 시간 범위 |
|---|---|---|---|---|
| 중립 | 52-58 위안 | 56.29 위안 | -7.6%(기준 시나리오 공정가 하한 52 위안이 현재가보다 낮음, 할인 없음) | 6-12개월 |
시가총액 474.66억 위안(총주식수 8.43억 주, 2026-07 자사주 소각 후); 목표주가=기준 시나리오 공정가(2027E 희석 EPS 약 2.35 위안 × 22-25배). 시나리오 확률: 약세 25% / 기준 50% / 강세 25%.
쯔광국미(紫光国微)는 중국 특수 집적회로 플랫폼형 선두기업이다(특수 FPGA 국내 점유율 60% 초과, 특수 메모리 약 80%, 모두 회사 발표 기준). 특수 IC 사업은 2025년부터 주문 주도 회복 국면에 진입했다(매출 +24.63%, 판매량 +49.08%; 2026H1 +23.19%). “15차 5개년” 첫해와 2027년 건군 100주년이 제도적 조달 노드를 구성하며 매출 회복 방향은 명확하다. 그러나 세 가지 제약 요인 또한 분명하다. 첫째, 군용품 “양고일저(两高一低)” 가격심사로 마진율이 추세적으로 완만히 하락(종합 마진율 약 61.1%→53.6%, 추정치 기준)한다. 둘째, 매출채권이 연초 대비 +32.2% 증가하고 계약부채가 4분기 연속 감소하는 수익의 질에 대한 암시적 신호가 있다. 셋째, 19억 위안 규모의 관계사 인수인 루이넝반도체(瑞能半导) 매각안의 질이 취약하다(실적 보상약정 없음, 대상 회사 2026H1 순이익 -42%, 심사 핵심 기간 회계법인 교체). 밸류에이션 측면에서 PBR 3.35배의 역사적 최저 분위는 본질적으로 ROE가 31%(2022)에서 약 10.5%(2025)로 하락한 것의 거울상이며, 2026E 컨센서스 PER 27.6배에는 회복 실현이 이미 대부분 반영되어 있다—기준 공정가 52-58 위안, 현재가는 기준 중심값 대비 +2.3%, 안전마진 없음. 결론: 중립 관망. 좋은 회사, 적정 가격, 할인 없음. 상방은 3분기 실적발표(10-27)에서 “안정 속 상승” 검증, 특수 메모리 가격 인상 또는 재편 심사 통과 중 하나의 촉매가 필요하다. 하방 트리거는 군용품 가격 인하 경사의 가파름 또는 주문의 2차 저점(약세 시나리오 중심값 39 위안, 현재가 대비 -30.7%)이다.
향후 12-18개월간 실재하고 추적 가능한 변화는 세 가지다. 첫째, 특수 IC가 “14차 5개년” 재고조절 저점(2024년 매출 -42.57%)에서 “15차 5개년” 주문 집중기로 이동하는 것으로, 회사 발표 기준 연간 “안정 속 상승”, Q3 기존 주문 “안정적”이며, 2026년 연간 실적보고서(2027년 4월 말 이전)가 확인 시점이다. 둘째, 루이넝반도체 재편이 심사 단계에서 인수·연결까지 진행—매출 구조적 증대(2025년 프로포르마 매출 70.14억 위안, +14.1%)가 있으나 이익 증가분은 거의 0에 수렴한다(2026H1 프로포르마 지배주주 순이익 +922만 위안에 불과). 셋째, 특수 메모리(점유율 약 80%)는 “이전에 가격 인상이 거의 없었으며”, 경영진이 두 차례 공개적으로 “향후 가격 인상 배제하지 않는다”는 옵션을 언급한 것으로, 기준 시나리오와 강세 시나리오의 핵심 스윙 변수다.
주가의 1차 드라이버: 특수 IC의 물량·가격(분기별 매출 증가율 × 마진율)이며, 2026E 컨센서스 17.0-17.2억 위안(내재 +19.7%)의 실현 여부를 결정한다. 선행지표: 특수 IC 분기별 매출과 마진율(H1 기준 69.68%), 재고자산(20.95억 위안) 증감, OCF/순이익(2025년 0.53→2026H1 1.04); 계약부채는 이미 1.52억 위안의 저점까지 하락했고 지표가 관계사 선수금에 오염되어 단독 사용 시 주의가 필요하다.
검증 가능한 기대차(expectation gap): 현재 순방향 기대차는 없다—현재가는 연간 약 6%의 영구 FCFE 성장률 또는 약 19.0-21.6억 위안의 정상화 이익(22-25배 역산 기준)을 내재하고 있으며, 이는 대략 2027년 컨센서스 실현을 가격에 반영한 수준이다. 거래 가능한 기대차는 양단에 있다. 하방 단에서 3분기 실적이 “안정 속 상승”을 반증할 경우, 28배의 2026E 배수는 안전판이 부족하다(8-10월 저점 구역으로 회귀, 52주 저점 51.69 위안, 현재가 대비 약 -8%). 상방 단에서는 특수 메모리 가격 인상 옵션(점유율 약 80%, 역대 무가격 인상)이 충분히 가격에 반영되지 않았으며, 어떠한 표현 강화든 빠른 재평가로 이어질 것이다.
검증과 반증: 10-27 3분기 실적발표가 즉시 이루어지는 이분법적 이벤트다(특수 IC 증가율, 마진율, 계약부채/재고, OCF의 4개 관찰 포인트). 재편 심사위 상정/등록 공고, 메모리 가격 인상 관련 발언, 15차 5개년 군용품 대량 계약 공고가 후속 노드다. 반증 조건: 특수 IC 마진율이 68% 하회, 매출 2분기 연속 마이너스 성장, 또는 재편 부결/장기 지연.
회복의 실질은 업종 내 분화라는 배경에서 검증되어야 한다. 경쟁사 젠후아펑광(振华风光)의 2026H1 매출 -34.63%, 지배주주 순이익 적자 전환은 “15차 5개년 첫해=업종 베타”라는 명제가 성립하지 않음을 보여준다. 쯔광의 회복은 특수 메모리, 특수 FPGA와 상업 우주 분야 성장이라는 제품 포트폴리오, 그리고 2025년의 전략적 선재고 확보에 따른 공급 능력에서 비롯된다. 두 가지 제약 조건이 우리의 증가율 구간을 낮춘다. 하나는 경영진의 주문 관련 발언이 2026년 7월 인터랙티브 플랫폼의 “주문 상황 양호”에서 8월 실적 설명회의 “전반적으로 안정적”으로 식었다는 점. 다른 하나는 컨센서스 연간 지배주주 순이익 17.2억 위안이 4분기 단독 약 3.51억 위안(2025Q4의 1.74억 위안 대비 +101.7%)을 내포하여 “안정적”이라는 발언과 수학적 긴장 관계에 있다는 점이다. 3분기 실적에서 특수 IC 분기별 증가율 ≥20%이고 계약부채/재고가 순증하거나, 최소 2개 경쟁사의 특수 사업 매출이 플러스로 전환되면 본 판단을 상향한다.
종합 마진율은 61.1%(추정)→55.8%(추정)→55.6%(추정)→53.6%(추정, 2026H1 회사 실적 설명회 기준 53.59%)의 단계별 하락 경로를 보였다. 2025년 특수 IC 판매량 +49.08%에 매출 +24.63%는 내재 평균 단가 약 -16%를 의미하며, 감소폭에 수렴 조짐은 보이지 않는다(특수 IC 마진율 2026H1 전년 동기 대비 -1.44%p, 전년 -1.43%p과 비슷). 민감도: 특수 IC 마진율이 추가로 1%p 하락할 때마다 ≈ 연간 매출총이익 -0.36억 위안, 2026E 지배주주 순이익의 약 2%에 해당. 분포의 양방향성을 강조할 필요가 있다: 특수 메모리 점유율 약 80%, 회사는 “이전에 가격 인상이 거의 없었다”고 밝혔고, 경영진은 실적 설명회와 인터랙티브 플랫폼에서 두 차례 상류 웨이퍼 비용 상승에 힘입어 “향후 가격 인상을 배제하지 않는다”고 표명—실현될 경우 마진율은 하락이 아니라 상승할 수 있으며, 그 경우 본 항목의 판단은 역방향으로 반증되고 밸류에이션 시나리오를 직접 수정하게 된다. 2027년 중반까지 가격 인상 조짐이 전혀 없다면 본 가정은 더욱 견고해진다.
매출채권 증가율(+32.2%)은 매출 증가율(+13.0%)의 약 2.5배이며, 계약연령 2-3년 4.94억 위안, 3년 이상 2.94억 위안, 대손충당금 설정 비율은 겨우 2.63%, 2026H1 신용자산 감액은 0.63억 위안 설정—군용품 연말 결제라는 업계 관행은 계절성만 설명할 뿐 증가율 격차는 설명하지 못한다. 계약부채는 2023년 말 7.69억 위안에서 4분기 연속 감소해 1.52억 위안(약 -80%)에 이르렀으나, 잔액의 대부분은 신쯔광(新紫光) 계열의 관계사 선수금(신화싼(新华三), 지광신(智广芯) 계열, 쯔광섬신(紫光闪芯) 등)이며, 해당 지표는 더 이상 군용품 주문 선행지표로 단독 사용할 수 없다. 회사는 2025년 3분기 실적보고서에서 “전년 말 일부 선수금 주문이 당기 내 이행 완료”라고 설명한 바 있다. 긍정적 측면은 2026H1 OCF가 8.27억 위안으로 회복된 것이다(OCF/지배주주 순이익 약 1.04, 회사는 특수 IC 판매 대금 회수 증가로 귀인). 회복의 실질은 3분기 실적/연간 실적의 회수액과 계약연령 구조로 검증한다: 매출채권 증가율이 매출 증가율 이내로回落하고 연간 OCF/순이익 ≥0.8이면 암시적 리스크 해제; 매출채권이 연초 대비 40% 초과 증가하거나 신용자산 감액이 연율화 1.2억 위안 초과이면 악화 가속.
인수가격은 2025년 PER 약 40배; 대상 회사 2026H1 순이익 전년 동기 대비 약 -42%(주작산(朱雀山) 웨이퍼 팹 6월 말 준공·가동, 감가상각과 개업비 부담, 회사는 연간 3,500-4,500만 위안 가이던스); 감액 보상은 약 4.2억 위안 상한이며 인수 후 3번째 회계연도에 테스트되는 후행성 구조. 심사 타임라인: 2026년 6월 수리→7-24 1차 질의응답→8-17 “추가 심사 의견”으로 기한 연기 신청→9-12 수정안 제출, 10월 중순 기준 심사위 상정 일정 공고 없음—심사 통과 방향은 가능성이 높으나 시점과 결과에 실질적 불확실성이 존재하며, 발행가 61.45 위안은 현재가 대비 9.2% 역마진, 동반 자금 조달(≤3.96억 위안)은 규모 축소 리스크가 있고, 3.8억 위안의 현금 대금은 자체 자금으로 보전될 가능성이 있다. 지배구조 신호가 본 항목에서 가장 주시해야 할 변수다: 심사 핵심 기간에 4년 연임한 신영중화(信永中和)를 소형 회계법인 베이징싱화로 교체(동 법인이 본 재편 프로포르마 검토보고서도 작성), 독립성 문제가 규제 당국의 추궁 대상이 될 수 있다. 종합 평가: 연결 편입으로 매출 증대(프로포르마 +14%)하나 이익 증가분은 거의 0, EPS 희석 약 4%, 이벤트 가치는 중립; 부결 시 “전력반도체 세컨드 곡선” 내러티브가 청산되며, 단기 심리 충격과 발행가 앵커 상실이 겹친다.
현재가 56.29 위안과 기준 중심값 55 위안의 격차는 겨우 2.3%이며, 분포는 대칭적으로 다소 양의 왜도(강세 +43.9% / 약세 -30.7%, 각 중심값 기준). 오해하기 쉬운 신호를 반드시 명확히 해야 한다: PBR=ROE×PER(10.5%×30.8≈3.35)이며, PBR이 상장 이래 최저 분위인 것은 전적으로 ROE가 31%(2022)에서 10.5%(2025)로 하락한 중심 이동 때문이고, PER 분위와 동일한 정보의 양면일 뿐 두 번째 독립적 안전마진을 구성하지 않는다. 진정한 바닥은 주당순자산 약 17.0 위안과 영성장 EPV 약 19.9 위안이다(「9. 밸류에이션과 배당률」 상세 참조). 순현금 약 35억 위안(현금성 자산 21.89억 + 대량 양도성예금증서 31.12억 − 전환사채 16.87억 − 장기차입금 0.90억; 별도 거래성 금융자산 15.25억 위안 미포함), 시가총액의 약 7.4%—버퍼는 실재하나 제한적이며, 그중 3.8억 위안은 인수 현금 대금으로 사용될 가능성이 있다. 기준 시나리오는 매도측 컨센서스에 앵커링되어 있으나(커버리지 겨우 3-4개 기관, 컨센서스는 여전히 최근 90일 +5.9% 상향 조정 추세), 본 보고서는 해당 시나리오에서 독립적 순방향 기대차가 없다; 상방 옵션은 특수 메모리 가격 인상과 상업 우주이며, 최근 검증 시점은 10-27 3분기 실적발표다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 75.76 | 55.11 | 61.46 | 34.43 |
| 매출 증가율(YoY) | — | -27.3% | +11.5% | +13.0% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 25.32 | 11.79 | 14.37 | 7.98 |
| 지배주주 순이익 증가율(YoY) | — | -53.4% | +21.9% | +15.3% |
| 경상이익 기준 지배주주 순이익(억 위안) | 23.94 | 9.26 | 12.18 | 7.08 |
| 경상이익 증가율(YoY) | — | -61.3% | +31.6% | +8.4% |
| 종합 마진율(추정) | 61.1%(추정) | 55.8%(추정) | 55.6%(추정) | 53.59% |
| 지배주주 순이익률(추정) | 33.4% | 21.4%(추정) | 23.4%(추정) | 23.2% |
| 영업활동 현금흐름(억 위안) | 17.69 | 14.67 | 7.67 | 8.27 |
| 잉여현금흐름(억 위안, 추정) | 15.18(추정) | 11.51(추정) | 3.88(추정) | 6.79(추정) |
| 현금성 자산+대량 양도성예금증서(억 위안) | — | — | — | 53.01(2026-06-30) |
| 이자발생 부채(억 위안) | — | — | — | 약 17.8(2026-06-30) |
| 부채비율(추정) | — | — | — | 약 25.6%(추정, 2026-06-30) |
| 계약부채(억 위안, 기말) | 7.69 | 2.84 | 1.99 | 1.52 |
| 재고자산(억 위안, 기말) | 25.13 | 19.74 | 22.43 | 20.95 |
주: 잉여현금흐름은 본 보고서의 추정치임(=영업활동 현금흐름−자본적 지출, 2023-2025년 자본적 지출 2.51/3.17/3.78억 위안, 2026H1 1.48억 위안); 종합 마진율은 추정치임(2026H1은 53.59%, 회사 실적 설명회 기준, 각 부문 마진율은 연간/반기 실적보고서로 검증); 이자발생 부채에는 1년 이내 만기로 재분류된 궈웨이 전환사채 16.87억 위안과 장기차입금 0.90억 위안이 포함되며, 단기차입금은 이미 상환 완료(잔액 0).
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목, 모두 회사 발표 기준 병기): ①2024년 매출 -27.3%, 지배주주 순이익 -53.4%, 경상이익 -61.3%: 특수 IC 하류 수요 부족, 주문 지연과 재고조절(업종 전반의 깊은 하락장). ②2025년 경상이익 +31.6%: 특수 IC 매출 +24.63%(판매량 +49.08%)가 견인; 이 중 신용자산 감액손실이 2024년 설정 0.89억 위안에서 2025년 환입 0.28억 위안으로 전환되어 +1.17억 위안 스윙이 당해년도 경상이익 증가분(2.92억 위안)의 약 40%에 해당(세전 기준)—이익 증가율에 일회성 스윙 요소가 포함됨. ③2025년 OCF -47.76%: 회사는 특수 IC 사업 물량 증가와 전략적 선재고로 조달 현금 유출 증가(상품 구매 지급 현금 27.49억 위안, +53.2%)라고 설명하며, 하류 회수 기간의 장기화가 겹침. ④2026Q1 지배주주 순이익 +180.27%: 특수 IC 매출 증가 + 참여회사 공정가치 상승과 지분법 투자이익 개선(Q1 비경상 손익 0.62억 위안). ⑤2026H1 금융비용 +114.07%: 이자수익 감소와 환율손실 증가(회사 발표 기준). ⑥1년 이내 만기 비유동부채 2.26억→16.87억 위안: 궈웨이 전환사채 2027년 6월 만기 도래 재분류(회사 발표 기준).
2026H1 매출 34.43억 위안(+13.0%), 지배주주 순이익 7.98억 위안(+15.3%), 경상이익 7.08억 위안(+8.4%); 지배주주 순이익과 경상이익 증가율 격차에 해당하는 비경상 손익은 약 0.90억 위안(공정가치 변동과 투자이익이 중심). 흐름상: Q1 지배주주 순이익 3.34억 위안(+180.27%, 비경상 0.62억 위안 포함); Q2 단독 매출 전년 동기 대비 약 -4.3%, 지배주주 순이익 약 -19.1%—경영진은 2025년 같은 기간이 “주문이 1분기 말에 집중 체결, 2분기에 집중 납품”되는 고기저였다고 설명(2025Q2는 연간 실적 고점). 구조상 특수 IC 매출 +23.19%가 유일한 강한 엔진이며, 스마트 시큐리티 칩은 +0.96%에 그침(회사의 자발적 제품 구조 최적화, 재고 청산), 석영 크리스털 +27.78%이나 마진율은 겨우 9.37%. 현금흐름이 H1 최대 강점: OCF 8.27억 위안(+73.14%), OCF/지배주주 순이익 약 1.04. 시장 기대치 대비: 현재가 기준 컨센서스 2026E 지배주주 순이익 약 17.2억 위안은 하반기 약 9.22억 위안 실현(2025H2의 7.45억 위안 대비 +23.8%)을 내포하며, 그중 Q4 단독 약 3.51억 위안(2025Q4의 1.74억 위안 대비 +101.7%), 반면 경영진은 Q3-Q4에 대해 “안정적, 안정 속 상승”이라는 정성적 발언만 제공—컨센서스 실현에는 부담이 존재하며, 10-27 3분기 실적발표가 직접 검증 시점이다. 분기별 컨센서스 데이터가 없어 본고는 “기대치 상회/하회”에 대한 결론을 내리지 않으며, 경영진 가이던스와 역사적 증가율만 대조한다.
1. 비즈니스 모델 개요: 팹리스(fabless) 칩 설계 중심(웨이퍼 제조와 패키징·테스트는 외주 + 자체 고신뢰 패키징·테스트 라인, 2025-2026년 가동 예정), 두 개의 매출 엔진 — 특수 IC(수주 기반, 군수품 자격 인가 가격 체계, 2025년 매출의 52.26%, 부문 순이익 12.85억 위안)와 스마트 보안 칩(SIM/eSIM/금융 IC/차량용, 소비재 경쟁 시장, 41.45%, 부문 순이익 2.56억 위안), 이외 석영 크리스털 주파수 소자(5.21%, 부문 적손 513.5만 위안); 루이넝(Ruineng) 반도체 인수를 통해 전력반도체 IDM 진입 추진. 매출은 구독/반복성 속성이 없음; 가격 결정권 약함(군수품 감정가 "양고일저(두 고지, 일 저가)", 민수품 가격전).
2. 이익의 현금 함량: OCF/귀모 = 0.70(2023)→1.24(2024)→0.53(2025)→1.04(2026H1); FCF/귀모 = 0.60→0.98→0.27→0.85. 2025년 양 지표가 경계선 하회(OCF/순이익 <0.8, FCF/순이익 <0.5), 회사는 전략적 비축과 회수 기간 장기화를 원인으로 꼽음; 2026H1 회복됐으나 연간 확정 필요. 경상적 수익 검증: 2025년 비경상 제외 12.18억 위안 vs 귀모 14.37억 위안, 약 2.2억 위안 차이는 주로 공정가치 변동과 투자수익 등 비경상 항목에서 발생(2026Q1 단기 비경상 항목만 0.62억 위안) — 귀모 성장률에는 실제로 "비경상 요인에 의한 상승" 성분이 존재하며, 수익 추세는 비경상 제외 기준으로 봐야 함. A주 기준으로는 Non-GAAP 조정표가 없으며 공격적인 가산 조정 문제는 없음.
3. 자본수익률: ROIC 약 9.2%(2025, 순이익/(유이자부채 18.16억+총자본 137.55억)), 자기자본비용 약 9.5%와 대체로 비슷; 장부상 50억 위안대 준현금이 표면 ROIC를 낮추며, 이를 제외하면 영업 ROIC는 더 높으나, ROE가 31%(2022)에서 10.5%(2025)로 하락한 것은 수익률 중심축이 실제로 하향 이동했음을 의미. 장기 ROIC>15%라는 고전적 해자 기준은 현재 충족되지 않음 — 이 회사의 해자는 자격 진입장벽과 점유율 안정이지 초과 자본수익이 아님.
4. 자본지출 품질: 2025년 CapEx 3.78억 위안, CapEx/감가상각 약 1.66; 우시(無錫) 고신뢰 패키징·테스트 라인, 웨양(岳陽) 크리스털 기지(3.55억 위안), 선전 연합건물(2029년 2월로 연기)에 투입, 공급망 자주 관리와 생산능력 건설적 투자에 해당. 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않아 증분 자본수익률을 공시에서 분리할 수 없으며, 유지 투자 수준은 당분간 확인 불가.
5. 해자와 레드플래그: 해자 = 군수품 자격 및 형상 인증(형상 확정 후 공급사 교체 어려움) + 800여 품목 플랫폼 교차판매 + 특수 메모리 약 80% 점유율. 레드플래그: 상위 5개 고객 비중 40.47%(2023)→42.06%(2024)→45.19%(2025) 지속 상승; 매출채권/총자산 28.73%; 2025년 OCF/귀모 0.53; 관련사 조달이 상위 5개 공급사 조달액의 21.44%.
1. 언행 일치도: 부분 이행. ①2024년 연보에서 "2025년 주식옵션 인센티브 계획 착실히 추진" 약속 → 2025-10 주당 66.61위안으로 464명에게 1,516.14만 스틱 부여(이행; 단 행사가가 이미 현주가를 상회해 인센티브 효과는 지켜봐야 함); ②"외형적 성장 기회 탐색" 약속 → 2025-12 루이넝 반도체 인수 개시(진행 중, 심사 대기); ③2026-08 "특수 IC 완만한 상승, Q3 수주 안정적" 약속 → 10-27 3분기 실적으로 검증 예정. 회사는 일관되게 정량적 실적 가이던스를 제공하지 않으며, 연간 전망은 모두 정성적 표현 — 검증 가능한 세밀도가 낮아 중립~부정적 공시 습관에 해당.
2. 주주 친화도: 중립. 배당성향 22.6%(2023)→15.0%(2024)→18.1%(2025, 10주당 3.1위안), 상장부터 2025년 말까지 누적 배당 19회 총 14.19억 위안; 누적 자사주 매입 8.00억 위안, 2026-07 639.6만 주 소각(총주식의 0.75%) — 매입·소각의 실의가 있음; 그러나 2026H1 무배당, 현주가 배당수익률 0.55%에 불과하며, 전환사채 2027년 6월 만기 시 약 16억 위안 현금이 집중 소요될 예정.
3. 리스크 신호: ①2024-2025년 임원진 인사 잦은 변동(회장 마다오제, 사장 써원강, IR본부장 뤄융쥔, 부사장 두린후 잇달아 퇴임), 2026-08 이사회 개선 완료, 핵심 팀 안착기와 인수합병 인도기가 겹침; ②인수 심사 핵심기에 감사법인을 제재 이력 있는 소형 법인 베이징싱화로 교체 추진(동 법인은 인수 관련 예상재무제표 검토기관 겸임); ③관련사 웨이퍼 조달 "잠정 원가 기준 정산"(계약 금액 1.49억 위안), 가격 공정성에 대한 외부 검증 불가; ④헤지 신호: 2026-08-26 회장 첸지에 등 11인 장내 매수(평균가 61.4-61.6위안, 인수 발행가 61.45위안 바로 위), 즐루쯔산(新紫光 계열 플랫폼)도 동시에 7.94만 주 매수 — 산업자본과 경영진이 실제 자금으로 가격 인정 구간을 표시했으나, 금액 규모는 작음(합계 약 1,200만 위안).
| 부문 | 2025 매출 비중 | 2025 영업이익률(전년비) | 2025 매출 전년비 | 2026H1 비중 / 영업이익률 / 전년비 | 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 특수 집적회로 | 52.26% | 70.26%(-1.43pct) | +24.63% | 52.55% / 69.68% / +23.19% | 군수품 자격 인가 가격, 수주 기반 고마진 플랫폼(선전궈웨이가 모체) |
| 스마트 보안 칩 | 41.45% | 42.73%(-1.43pct) | -3.45% | 40.90% / 39.08% / +0.96% | SIM/eSIM/금융 IC/차량용, 소비재 경쟁 시장(쯔광퉁신이 모체) |
| 석영 크리스털 주파수 소자 | 5.21% | 11.82%(-3.74pct) | +42.86% | 5.61% / 9.37% / +27.78% | AI 연산/광모듈 수요로 물량 확대, 저마진 부품 |
이익 주력 부문: 특수 IC — 2025년 부문 순이익 12.85억 위안(순이익률 약 40%), 세 부문 순이익 합계의 약 84%; 매출 2위인 스마트 보안 칩 부문 순이익은 2.56억 위안에 불과하고, 크리스털 부문은 적손. "매출은 두 개, 이익은 하나"에서 보듯 밸류에이션의 핵심 변수는 특수 IC의 물량과 가격; 보안 칩은 현금우지만 성장 정체; 크리스털은 매출 탄력성은 있으나 이익 탄력성 없음.
영업이익률 구조 차이: 최고(특수 IC 70.26%)와 최저(크리스털 11.82%)의 격차 58.4pct — 본질적으로 세 종류의 사업: 군수품 자격 독점 가격 vs 소비재 레드오션 vs 경기순환 부품 제조; 보안 칩의 42.73%는 그 사이에 위치하며 보안 인증 진입장벽 하의 온건한 경쟁 구도를 반영. 세 부문 영업이익률 모두 2026H1 호조 없음(69.68%/-1.44pct, 39.08%/-5.08pct, 9.37%), 종합 영업이익률 하락의 구조적 원인.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
현재 시장 데이터(2026-10-23 종가): 주가 56.29위안, 시가총액 474.66억 위안. PE(TTM) 30.8x(TTM 귀모 15.43억 위안 = FY2025 −2025H1+2026H1) — 최근 5년 29% 분위; 실적은 순환 회복 초기(TTM이 정상화 중심 17.17억 위안의 90%, 2023년 피크 대비 -39%), 분위는 참고용일 뿐 주요 신호 아님. PE(정적) 33.0x; 2026E 컨센서스 27.6x, 2027E 23.3x, 2028E 19.0x; PEG 약 1.36. PB 3.35x — 최근 5년 약 1% 분위(5년 중위 5.26x): 그러나 PB=ROE×PE(10.5%×30.8≈3.35)로, PB 저분위는 ROE가 31%에서 10.5%로 하락한 거울상이며 PE 분위와 동일 정보의 양면. 배당수익률 0.55%.
시장 내재 기대: 자기자본비용 9.5%로 역산하면, 현주가는 약 5.9%의 영구 FCFE 성장률을 반영; 군수품 IC 중기 적정 PE를 22-25배로 보면, 현주가의 내재 정상화 귀모는 약 19.0-21.6억 위안 ≈ 2027년 컨센서스(20.4-20.9억 위안) 수준. 한 줄 요약: 현주가는 회사가 2025-2028년 약 20%의 이익 CAGR을 2027년 20억 위안대까지 실현하고 약 6% 영구 성장을 유지할 것을 요구; 그러나 현실은 경영진이 "완만한 상승"이라는 정성적 기조만 제시하고, 컨센서스는 2026Q4 단기 +101.7%의 가속을 내포. 내재 기대는 가혹하지 않으나, 할인도 없음 — "컨센서스 회복에 풀 가격 지불".
3층 가치(EPV): ①자산 가치(바닥): 주당 순자산 약 17.0위안(2026-06-30), 무형자산+영업권은 총자산의 약 7%에 불과, 특수 자격/형상 인증/연구개발 파이프라인이 장부 외 재생산 비용을 구성; ②EPV(영성장): 정상화 FCFE 약 1.89위안/주(정상화 귀모 17.17억 위안 + 감가상각 2.28억 − 유지 CapEx 약 3.5억 ≈ 15.98억 위안), ÷ 자기자본비용 9.5% ≈ 19.9위안/주(구간 16-22위안); ③성장 옵션: 현주가 − EPV ≈ 36.4위안, 현주가의 약 65% — 시장이 15·5개년 물량 확대, 메모리 가격 인상, 상업 우주, 엣지 AI와 루이넝 연결결산에 지불하는 옵션 대가가 대부분, "시장은 영성장에만 가격을 매긴다"는 논리는 이 종목에 부적용; EPV는 바닥이지 최종 판단이 아니며, 성장에 지불할지 여부는 시나리오 수학이 답함.
3가지 시나리오와 오dds(주당, 인민폐):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간(중위) | 현주가 대비 | 승패 요인 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 34-44위안(39) | -39.6%~-21.8%(중위 -30.7%) | 군수품 가격 인하 경사 심화(평균단가 -15%~-20%, 종합 영업이익률 50% 붕괴) + 수주 2차 저점(2027년 매출 50-55억 위안 회귀) + 인수 실패; 귀모 11-12억 위안 회귀(2024-2025 저점 수준) ×25-30x, PB 2.0-2.5x 교차 검증 |
| 기본 | 50% | 52-58위안(55) | -7.6%~+3.0% | 2026E 귀모 17.0-17.6억 위안, 2027E 약 20.4억 위안 실현; 인수 희석 후 EPS 약 2.35위안 × 출구 PE 22-25x |
| 강세 | 25% | 75-87위안(81) | +33.2%~+54.6%(중위 +43.9%) | 특수 메모리 가격 인상 실현 + 상업 우주/RF-SOC 물량 확대 + 루이넝 연결결산 통합 순조; 2028E 귀모 25-27억 위안, 희석 EPS 2.88-3.11위안 × 26-28x |
출구 배수 앵커 근거: 기본 22-25x — ①PEG 1.0-1.1 × 2025-2028E 약 20% CAGR; ②자체 5년 PE 중위 42x의 약 45% 할인(군수품 가격 디플레이션 상시화에 따른 중심축 하락); ③PB/ROE 동업 최우 교차 검증(쯔광 3.35x/10.5% vs 푸단마이크로 6.37x/2.4%). 앵커는 현재 거래 배수와 독립적이며, 현주가 배수로 현주가를 정당화하지 않음. 강세 시나리오 26-28x는 성장 실현 후 PEG 1.1-1.2에 해당, 여전히 자체 역사 중심을 크게 하회. 외부 앵커: 가장 낙관적 단은 특정 증권사 "강력 매수" 목표가 121.46위안(2026년 60x PE, 8-9월 고점기 제시, PEG>2, 채택 안 함); 비관적 단에서는 기관 매도/하향 의견을 전혀 검색하지 못함(9개 커버 전부 매수/비중 확대) — 약세 시나리오는 독립적 스트레스 가정으로 구성. 기본 시나리오는 매도측 컨센서스에 앵커링되어 독립적 상방 예상치 차이가 없으며, 이것이 본 보고서가 신뢰도를 중립 구간에 두는 이유 중 하나.
자체 실적 예측(3자 병기):
| 기준 | FY2026 귀모 | FY2027 귀모 |
|---|---|---|
| 본 보고서 | 16.2-17.4억 위안(중위 16.8억 위안, +16.9%, 약 28배 PE 해당) | 19.5-21억 위안(중위 20.2억 위안) |
| 매도측 컨센서스 | 약 17.0-17.2억 위안 | 약 20.4-20.9억 위안 |
| 경영진 가이던스 | 정량 가이던스 없음; 특수 IC "완만한 상승", Q3 수주 "안정적" | 정량 가이던스 없음 |
우리의 중위는 컨센서스 대비 약 2% 낮음: 컨센서스는 H2 귀모 +23.8%, Q4 단기 +101.7%를 내포하며 "안정적" 기조와 긴장 존재; 3분기 실적이 Q3 안정을 확인하면서도 Q4 수주 가시성 부족이면 컨센서스 하향 압박. 예측에는 특수 메모리 가격 인상이 포함되지 않음(가격 인상은 상향 옵션이지 기본 가정 아님). 매출 측면: FY2026 약 68-71억 위안(+10.5%~+15.5%), FY2027 약 77-82억 위안(루이넝 연간 연결결산 8-9억 위안 포함).
밸류에이션 결론: 저평가/적정/고평가 판정은 적정 — 질과 가격을 분리 평가: 특수 IC 플랫폼의 희소성, 순현금 약 35억 위안, PB 절대 저분위는 "좋은 회사"의 측면; 현주가에는 컨센서스 실현이 반영되어 있고, 기본 적정 52-58위안이 현주가와 겹치는 것은 "할인 없음"의 측면. 목표가 구간 52-58위안(기본 시나리오), 안전마진 -7.6%(기본 적정 하단이 현주가 하회). 전략적 함의: 52위안 하방(-7.6%)에서는 근거 있는 할인 발생, 58위안 상방(+3.0%)에서는 안전마진 소진, 두 구간 사이에서는 검증 대기.
1. 業界の市場規模。紫光国微が真に競争する市場は三つの領域で構成される。①特殊(軍用/高信頼性)集積回路:公式の権威ある規模統計は存在せず、第三者調査では中国市場は2025年約200~300億元、2030年500~700億元と推定(東方財富AI「妙想」ベース、信頼性低し、区間参考のみ、要検証);検証可能なアンカーは同社の2025年特殊IC売上32.12億元であり、業界250億元と仮定すれば約13%のシェアに相当。需要の総出入口は国防予算:2024年1.67兆元(+7.2%)→2025年1.78兆元(+7.2%)→2026年1.91兆元(+7%)(全国人民代表大会予算ベース、CCTV 2026-03-10報道)、多年連続で約7%増;「十五次カ五カ年」計画《綱要》第15篇は「軍隊建設一百年奮闘目標の期日通りの実現」を明記し、2027年8月がハードな節目であり、業界では2026~2027年が受注集中期との見方が普遍的。②スマートセキュリティチップ:中国のスマートカードチップ市場は2024年約142.8億元(智研諮詢;2019年100.8億元→2024年CAGR約7.2%)、成熟した低成長市場;eSIMへの移行と自動車エレクトロニクス(同社の車載セキュリティチップ累計出荷1,000万個超)が構造的な伸びしろ。③FPGA:世界市場は2025年約117~125億米ドル(MarketsandMarkets 2025-10で約117.3億米ドル;Frost&Sullivan転引で125億米ドル超)、今後のCAGR約10.5%;中国は2024年約250億元(中研普華、第三手情報につき要検証)、民生分野での国産シェア合計は約15%に過ぎない(大東時代智库2026H1ベース、要検証)、特殊分野の国産化率はすでに高い。
2. バリューチェーンと価値配分。バリューチェーンは「設計(付加価値最高)→ 特殊プロセスウェハー受託製造 → 封止・テスト」。紫光国微はファブレス企業:「ウェハー製造および封止・テストは主に外部委託形式を採用しており、業界主要ファウンドリ企業と長期的・安定的なパートナーシップを構築している」(2026年上半期報告)、特殊製品は国内のトラステッド生産ラインを経由する必要がある;同社は自社の高信頼性封止ラインを2025~2026年に量産開始し、後工程の自主コントロールを強化。粗利益はほぼすべて設計工程に留まる:2026H1の特殊IC粗利率69.68%、スマートセキュリティチップ39.08%、水晶振動子9.37%——ファウンドリと封止・テストが少量の価値を分け取る。上流に対しては、特殊プロセスラインの供給側が希少でファブレス全体の交渉力はさほど強くないが、2023~2024年の需要減以降、特殊キャパシティの逼迫は解消されており、同社は「製品納期が明確に短縮された」と表明(2026H1ベース);下流の軍需顧客に対する交渉力は弱い——代金の年末集中決算、売上債権は総資産の28.73%。業界の高粗利益はバリューチェーン交渉力ではなく資格の希少性に由来する。
3. 需給と競争構造。需要側=国防予算×装備情報化率×国産化率の三重乗数:2026~2027年は「十五次カ五カ年」初年度の受注獲得+軍隊建設百年冲刺の集中ウィンドウ;商業宇宙/衛星インターネット(低軌道コンステレーションの密集展開)が軍用製品以外の新たな増分を提供し、同社は宇宙用メモリで「圧倒的シェアを占め」、FPGAはすでに軌道上飛行を実現(同社ベース)。供給側の特殊ICプレイヤーは一桁——紫光国微(深圳国微)、復旦微電子、中国電科771/772研究所、振華系など;資格(軍工科学研究生産許可、機密認証)+型式認証サイクル(制式採用後のサプライヤー変更は容易でない)+高信頼性/耐放射線技術の蓄積が業界最深の参入障壁を構成。公式のCR3統計はなし;特殊FPGA細分では紫光国微の市占率が60%超(同社2025年年報ベース)。競争は穏当だが年次値下がりを含む:振華風光の2025年年報が「高信頼性分野製品の値下がりおよび在庫圧縮」を確認。民生用スマートカードチップは供給過剰で価格戦が継続(同社セキュリティチップの2026H1粗利率は-5.08pct)。代替の脅威は限定的:特殊FPGAは専用ASIC/SoPCと補完関係にあり、eSIMはSIMに対する形態のアップグレードであって駆逐ではない。
4. サイクルと規制。軍工エレクトロニクスは「下落出清後の上昇初期」にある:2023~2024年は需要不足+受注遅延+在庫圧縮により深度低迷(紫光特殊ICは2024年売上-42.57%)、2025年以降は分化した回復(紫光+24.63%、復旦微電子2025年+10.92%/2026H1約+21%、一方振華風光は2025年-23.10%、2026H1 -34.63%と依然悪化中)、「数量増・価格緩やか下落」の回復期であって全面好況ではない。先行指標:会社レベルでは特殊IC四半期売上、棚卸資産/契約負債の増減、Q4決済回収;業界レベルでは軍工グループ調達公告、プライムコントラクターの契約負債、セクター受注指数。規制と政策:軍需品価格決定・価格交渉改革(価格審査/集中調達)の常態化が粗利率中枢を圧迫——「二高一低」(高性能・高信頼性・低コスト)はすでに同社の公式見解;米国輸出規制(2022-10先進コンピューティング新規則、2024-12中国企業140社追加指定)は特殊ICの設計—ファウンドリ—封止テスト全チェーンの国内完結を促し、本業界にとっては純プラス(国産代替の確実性強化)+局所的摩擦(EDAと先端プロセスツールの入手制限);「核高基」国家重大プロジェクトは歴史的に深圳国微の研究開発蓄積を支援してきた。
需要転換点の性質:今回の特殊IC需要回復は制度的調達サイクルの転換点(「十四五」最終年度→「十五次カ五カ年」装備更新への予算サイクル切替)であり、「下流プラットフォーム世代交代による単機あたり使用量の飛躍」という技術的転換点ではない——装備情報化率の向上は単装備あたりチップ価値を押し上げるが、単機使用量の飛躍を示す公開証拠はない;国産化率の観点では特殊FPGAはすでに60%超の高水準、民生用FPGAは約15%で依然として上昇余地あり。したがってバリュエーション枠組みは「サイクル回復+プラットフォーム成長」を適用し、純成長株のランプアップモデルではない。
5. 同業他社比較(2025年年間データ;時価総額は2026-10-23時点近辺):
| 会社 | 2025売上(億元) | 売上成長率 | 2025親会社帰属利益(億元) | 粗利率 | ROE(2025) | 時価総額(億元) | 核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 紫光国微 | 61.46 | +11.5% | 14.37 | 55.6% | 10.5% | 474.66 | 特殊ICプラットフォーム+セキュリティチップの二輪、収益品質が断トツ |
| 復旦微電子 | 39.82 | +10.9% | 2.32(-59.4%) | 56.19% | 2.36% | 約445 | 特殊+民生用FPGAの二輪、民生比率が高く価格戦の打撃大 |
| 振華風光 | 7.72 | -23.1% | 1.70(-40.9%) | 60.45% | 未取得 | 約77 | 特殊アナログIC、今回の値下がり+在庫圧縮で最も打撃、回復は約1年遅行 |
| 景嘉微 | 7.20 | +54.4% | -1.65(赤字) | 未取得 | マイナス | 未取得 | 軍用GPUストーリー、売上高成長も深い赤字 |
| ST臻鑽 | 4.32 | +42.3% | 1.33(低ベース反発) | 約83% | 未取得 | 未取得 | 特殊RF細分、財務不正でST指定、データ信頼性に割引 |
比較結論:紫光国微の2025年親会社帰属利益14.37億元は、可比較4社合計(2.32+1.70-1.65+1.33≈3.7億元)の約4倍、純利率23.4%対復旦微電子約5.8%——特殊ICプラットフォーム化と全ラインナップによる規模の経済が明確;復旦微電子の2026H1売上+21%は特殊事業の同時回復を示し、競争構造は悪化していない。
6. 会社の業界内ポジショニング:プラットフォーム型リーダー、シェアトレンドは上向き——今回の回復で最初にプラス転換(2025年時点で+24.6%、振華風光は依然として大幅マイナス成長)、特殊IC販売量+49.08%、2026H1売上+23.19%は自社の民生事業(+0.96%)をアウトパフォーム。市占率表記の留意点:特殊FPGA「60%超」と特殊メモリ「約80%」はいずれも会社年報/業績説明会ベースであり、第三者の独立した統計は未取得、両数値を併記して検証待ちとする;概算整合:特殊IC売上32.12億元÷業界推定250億元≈13%(第三者業界統計が狭義の特殊ICであれば、実質シェアはより高い——統計差異は要検証)。参入障壁の源泉:資格と型式認証+全ラインナッププラットフォーム(7シリーズ800品種超)+自社封止・テストによるサプライチェーン自主コントロール+ファブレスモデルの資本効率。
紫光国微の中核事業は受注駆動型の軍用チップ設計であり、この種のビジネスの分析フレームワークはコンシューマーチップとは異なり、三つの独立した観点が必要である:
第一に、受注残(backlog)が不可視であり、通常の先行指標が部分的に機能しない。同社は受注残額を開示していない;book-to-billは計算不能。理論上最も直接的な先行指標は契約負債(前受金)だが、これは四期連続で減少(7.69→2.84→1.99→1.52億元)しており、残高の大半は新紫光グループ関連当事者からの前受——IRの「受注は好調」との矛盾の可能性もあるが、決済模式の変化や関連当事者構造による統計ノイズの可能性もある。本レポートの取り扱い:契約負債の単独の軍需受注先行指標としての使用を中止し、「棚卸資産(戦略備蓄)+特殊IC四半期売上+Q4売上現金回収率」の三指標組み合わせで検証。加えて市場で流布した一つの誤解を澄清:同社の2026H1契約資産はわずか309.69万元であり、市場で流れる「42.37億元の契約資産」は実は売掛金の期初残高——受注先行指標のエビデンスチェーンでこの数字を使用すべきではない。
第二に、軍需決算の強い季節性がキャッシュフローと利益のタイミングのズレを生む。代金は通常年末決算(同社ベース)のため、売上債権は年央・年次決算で高止まりし、Q4に回収が集中——2026H1の売上債権+32.2%には一部季節性があるが、増加速度の差(売上の2.5倍)は季節性では説明できない範囲を超える;四半期納品のペースは受注締結時点に支配され(2025年「Q1末に受注、Q2集中納品」がQ2の高ベースを作り、2026Q2は同様に下落)、四半期データの線形外挿は不適切。市況判断は年次セグメントデータとQ4回収品質をみるべきで、四半期変動ではない。
第三に、軍需品価格決定メカニズムが粗利率の「緩やかな下落常態」を決定する。価格審査と集中調達下の「二高一低」により、特殊IC平均単価は構造的に下落傾向(2025年インプライッド-16%)であり、同社の相殺手段はコスト削減、高粗利率の新製品(RF-FPGA/RF-SOC)および特殊メモリの潜在的値上げ——これが粗利率の唯一のポジティブ変動要因であり、その表現の変化(「排除しない」→「実施済み」)はモニタリング体制における高ウェイトの観察ポイントである。
総合評価:中立(neutral)、信頼度0.55、時間軸6~12カ月。紫光国微は特殊ICプラットフォーム型の希少資産であり、回復の方向性、業界の節目(十五次カ五カ年+軍隊建設百年)、資産の下支え(1株純資産17.0元、EPV 19.9元、正味現金約35億元)はいずれも「コアプールに入れる価値」を支持;しかし現株価56.29元はベースの公正価値52~58元と重なりマージン・オブ・セーフティはなく、かつ回復の利益の質(売上債権/回収)、軍需品値下がりの傾き、再編スキームの質の三点はいずれも検証待ち——検証が確定する前はオッズが新規ポジション構築を支持せず、保有者はホールドして触媒を待つのが妥当。
戦略の要点:①10-27の第3四半期報告が直近の二値イベント——特殊IC四半期成長率、粗利率(ベース69.68%)、契約負債/棚卸資産の増減、OCFの四つの観察ポイントで、いずれかの方向への変化はポジション認識を書き換えるべき;②52元以下(現価格比-7.6%)ではベース公正価値下限を下回り根拠あるディスカウントが出始め、再エントリー検討の水準;③58元超(+3.0%)ではマージン・オブ・セーフティが消滅し利益確定評価ゾーンに移行;④特殊メモリの値上げと再編審査通過は、バリュエーションを強気ゾーン(75~87元)へ切替可能な独立した触媒二つ。
リスク注意点:軍需「二高一低」の価格審査・値下がりが予想超過(特殊IC粗利率が65~68%割れ);「十五次カ五カ年」受注獲得ペースが市場の線形外挿より遅い(コンセンサスがインプライッドする2026Q4単四半期+101.7%);売上債権の回収遅延と貸倒一括計上;瑞能再編の否決/中止または対象会社業績の継続悪化(のれん11.71億元);国微転換社債の2027年6月償還で約16億元が現金を一括消費;再編審査の重要期間での会計事務所変更に伴う独立性および年次監査意見リスク;実質的支配者がいない構造における関連取引価格の公正性。
フォローアップリスト(監視条件に対応、以後の巡回チェック用):第3四半期報告/年報の特殊IC売上と粗利率、契約負債と棚卸資産の増減、売上債権の増加率と債権経過、OCF/純利益;再編の審査会/登録/配套資金調達入札と瑞能の四半期純利益;特殊メモリ値上げの表現;軍需大型契約公告と同業特殊事業売上の転換点;株価の52元/58元両水準に対する位置。
データおよび統計に関する注記:本レポートの価格アンカーは2026-10-23終値56.29元(発行済株式総数8.43億株、時価総額474.66億元);バリュエーション分位とコンセンサスは2026-10-25時点;財務データは2026年上半期報告時点(貸借対照表ストックベースは2026-06-30)。会計年度は暦年。本レポートは投資助言を構成しない。