报告日期:2026-10-31 | 评级:中性(上次:中性) | 目标价区间:55–70 元(基准情景公允) | 现价:70.42 元(2026-10-30 收盘,CNY) | 安全边际:无(基准公允下限 55 元较现价 -21.9%) | 时间维度:12 个月
市值:341.3 亿元(70.42 元 × 4.846 亿股) | H 股:02631.HK,40.38 港元(2026-10-30),A/H 溢价约 105.7%
| 项目 | 上次(2026-06-22,现价 149.20) | 本次(2026-10-31,现价 70.42) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 立场 | 中性 | 中性(维持) | 股价 -53% 已回吐透支部分,但下行风险清单(供给潮/减持/汇兑)同步显性化,多空力量重新对称 |
| 置信度 | 0.70 | 0.60 | 三季报证实盈利拐点(利好),但 8 英寸供给潮时间线、财务股东减持与汇兑敞口均为上次未量化的新变量,中性判断的把握度下降 |
| 目标价区间 | 120–140 元 | 55–70 元 | 估值锚修正为主要驱动:上次基准锚"30x FY2026E PS"实为当时市场交易倍数(循环论证);本次改用独立锚(一级锚天科合达隐含 18.3x PS 的 6–7 折+A股半导体材料成长股远期 PE 中枢)。同时新增:天科合达 7 月 IPO 受理拟募 27.8 亿扩产、摩根大通 8 英寸价格战警告、H 股自 122.8 港元跌至 40.38 港元的 A/H 收敛牵引。注:本次 FY2026E 收入预期(22.4–22.8 亿)较上次(20.5 亿)实际上调,目标价下移源于倍数去泡沫而非基本面下修 |
| 估值判断 | 合理偏高 | fair(合理) | PB 回到 5 年 29% 分位、PS(FY2026E) 约 15 倍低于一级锚,从"透支"回到"定价基本充分" |
| 上次关键结论的验证 | "行业至暗时刻已过、毛利率修复通道开启" | 已验证:毛利率 19.12%→25.36%→27.46% 三连升,Q3 单季扭亏 | 上次 C2 判断正确;但"等回调或业绩兑现后介入"的时点建议被股价超跌(-53%)提前透支 |
天岳先进是全球导电型 SiC 衬底龙头(2025 年份额 27.6%、8 英寸 51.3%,富士经济口径),2026 年单季盈利拐点已被三季报证实:Q3 单季营收 6.46 亿元(+102.9%)、毛利率 27.46% 创上市以来单季新高、归母净利 8583 万元、扣非 9617 万元。但股价自 6 月高点 149.2 元已腰斩至 70.42 元,中报汇兑亏损、AI 主题资金撤退与财务股东接力减持三重压制使估值从"透支"回到"基本充分"。现价 341 亿市值反解隐含 2030–31 年净利 9–12 亿元(较 2026E 基数 CAGR 约 45–70%),三情景概率加权公允约 69–70 元与现价重合:向下至熊案中枢约 -36%、向上至牛案中枢约 +60%,赔率对称、无安全边际。质地最优梯队 + 价格无折扣 = 中性观望:等待 55 元下方(基准区间下沿、PB 约 3.7 倍)的价值缓冲区,或 2027 年初年报扭亏确认 + AI 数据中心订单量化披露的右侧验证。
未来变化:六个上游维度的变化集中在三条线——①盈利拐点从"单季验证"走向"年度确认"(2027 年 1 月业绩预告为最近节点);②8 英寸衬底"紧平衡涨价"(招银国际)与"2027 供给潮价格战重现"(摩根大通)的多空对赌在 2027H2–2028 见分晓;③筹码端 11.6% 财务股东持仓出清与实控人 2027-04-29 承诺到期构成供给时钟。
首要股价驱动:8 英寸 ASP 路径(证伪阈值:跌破约 3500 元/片或单季毛利率跌破 20%;确认阈值:ASP 站稳 5000 元上方且毛利率 ≥30%)。
可证实的预期差:市场一致预期 FY2027 净利 2.76 亿元(n=4,三季报前口径)明显滞后于 Q3 单季 0.86 亿元的运行率(年化 3.4–3.8 亿元);本报告基准 2.6–3.6 亿元居一致预期上沿至超越——若 2027 年 1 月预告兑现 1 亿元级全年归母,存在一致预期上修的预期差空间。反向预期差同样真实:现价隐含的 2030–31 年 9–12 亿元净利要求 2030 年收入占全球市场(招银口径 664 亿元)仅 8–11%,与"份额第一且领先扩大"的叙事存在张力。
验证催化与证伪条件:见"综合结论与跟踪"章节的催化剂日历与反证清单。
全球供给出清(Wolfspeed 重整削债 70%、SK Siltron CSS 清算美国 SiC 子公司、LX Semicon 卖专利退出)让渡的份额正向具备成本优势与 8 英寸代差的中国龙头集中;但需并列警示两点:其一,27.6%/51.3% 为富士经济单一口径,卖方转引出处混乱(东吴国际标 TrendForce、华源与招银标富士经济),Yole 口径下天岳与天科合达均约 15%(年份口径未明标,待核);其二,Wolfspeed 获美国防部 15 亿美元有条件贷款重建 200mm 产能,海外份额存在回摆风险。若第三方独立口径显示份额跌破 20% 或 8 英寸份额被追平,本论点证伪。
毛利率 19.12%→25.36%→27.46% 逐季回升、8 英寸占比过半叠加满产,是量价结构驱动的真实修复;其中研发费用收缩(前三季 -6.16%、Q3 单季研发占比同比 -8.55pct)也贡献了部分利润弹性。全年归母约 0.8–1.4 亿元的判断要求 Q4 单季 0.53–1.13 亿元,而年末减值测试基数(存货 11.82 亿元+固定资产 39.29 亿元)远大于中报,汇兑敞口未出清——年末模式风险是本论点下档的主要来源。若 Q4 单季转负或业绩预告归母低于 0.5 亿元,本论点降级。
需求链条可量化:驱动变量(英伟达 2027 年规模化商用)× 单位用量(PSU 4→12 颗、HVDC 28 颗、SST 600+ 颗 1200V SiC)× 渗透节奏(2026 SST 元年→2027 规模商用→2030 AI 占 SiC 需求近半,Citrini 口径)× 公司份额(8 英寸 51.3%)。但必须保守取读两点:其一,"700 亿元"为财联社援引的机构测算,与招银国际"2030 年全球衬底总市场 664 亿元(含车规)"高度接近,存在把全市场包装为 AI 专属口径的漂移嫌疑;其二,衬底厂距英伟达隔两层(器件/电源厂),英飞凌 Kulim 基地自有产能+多源采购下公司分成比例未知,公司层面 AI 收入尚未量化披露。若 2027 年英伟达 800VDC 推迟或公司中报仍无 AI 收入量化,本论点降级为期权归零情景。
现价对 FY2026E 收入 22.4–22.8 亿元计 PS 约 15 倍(若按东吴国际 20.78 亿元收入预测则为 16.4 倍),低于一级锚天科合达 IPO 隐含约 18.3 倍 PS——横向不贵;但纵向看,即便按最乐观卖方路径(东吴 2028E 归母 5.36 亿元),现价也要到 2028 年才回到 60 倍 PE 附近,隐含预期偏满。A/H 溢价 105.7%(H 股 40.38 港元 ≈34.2 元人民币)构成长期向下牵引,本报告熊案下界 40 元恰与 H 股现价折算值接近。若 2027 年盈利兑现超 4 亿元且 AI 订单量化落地,估值锚上移至牛案;判断"定价基本充分、略偏满"。
供给侧:晶盛银川 60 万片(备案)、天科合达 IPO 募 27.8 亿、公司自身临港 96 万片规划构成 2027–2028 年 8 英寸名义产能潮——均为名义口径,需折算良率爬坡与稼动(2025 年行业稼动率约 48.8% 但头部超 90%),且公司自身是供给增量的组成部分;若需求增速低于约 20%,价格战将重燃(摩根大通路径:8 英寸 2027 年 2500–3500 元/片,较当前约 5000 元/片再跌 30–50%)。汇兑为双向变量(人民币贬值则产生收益),但 2026H1 已实际损失 1.18 亿元、相当于吞掉约 1.4 个 Q3 单季利润。若天科合达 IPO 终止、财务股东减持届满且无新计划、或 8 英寸供需紧张延续至 2028 年,压制解除。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1–Q3 | 2026Q3 单季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 12.51 | 17.68 | 14.65 | 15.59 | 6.46 |
| 营收同比 | — | +41.4% | -17.2% | +40.2% | +102.9% |
| 归母净利润(亿元) | -0.46 | 1.79 | -2.08 | 0.27 | 0.86 |
| 扣非归母净利润(亿元) | -1.13 | 1.56 | -2.46 | 0.09 | 0.96 |
| 综合毛利率 | 17.53% | 25.90% | 13.05% | 24.10%(前三季) | 27.46% |
| 净利率 | -3.7% | 10.1% | -14.2% | 1.7% | 13.3% |
| 经营性现金流净额(亿元) | 0.13 | 0.66 | 2.31 | 0.89 | — |
| 自由现金流(OCF−CapEx,亿元) | — | -5.02 | -1.73 | -5.52 | — |
| 货币资金+交易性金融资产(亿元,期末) | — | — | 31.9 | 34.1 | 34.1 |
| 其中:现金及现金等价物(亿元) | — | — | 31.0 | 8.33 | 8.33 |
| 有息负债(亿元,期末) | — | — | 10.6 | 15.9 | 15.9 |
| 资产负债率 | — | — | 25.1% | 32.3% | 32.3% |
注:①资产负债存量为 2026Q3 末(2026-09-30)口径;②"现金及现金等价物"与账面货币资金 33.0 亿元的差额约 24.7 亿元为保证金/票据/衍生品相关受限资金(2026H1 末受限资产 25.28 亿元、占总资产 25.22%);③FCF=OCF−购建固定资产等现金(测算口径);④研发投入前三季 1.16 亿元(-6.16%)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 科目均附公司解释):Q3 单季营收 +102.9%——公司解释为新能源汽车 800V 高压平台渗透率提升带动车规级导电衬底放量、AI 服务器高压电源成为核心新增需求,叠加上年同期价格战底部低基数(2025Q3 营收 3.18 亿元);前三季财务费用 +401%(8010 万 vs 1598 万)——人民币汇率波动致外币汇兑损失增加(H1 汇兑损失 1.18 亿元;Q3 单季财务费用已转为净收益约 -1894 万元,方向逆转);前三季 CapEx +98.3%(6.41 亿元)——济南/上海临港二阶段产能提升+海外工厂进入建设阶段,在建工程较年初 +161%;H1 经营现金流 -107%——收到其他与经营活动有关的现金减少+营收扩大购买商品支付增加,Q3 已回正;短期借款较年初 +81.8%(11.97 亿元)——补充营运资金需要。
Q3 单季营收 6.46 亿元,同比 +102.9%、环比 +17.8%,创单季历史新高;毛利率 27.46%(同比 +6.87pct、环比 +2.1pct),为上市以来单季最高;归母净利 8583 万元(上年同期 -976 万元),扣非 9617 万元——扣非大于归母(非经常项净损失 1034 万元,主要为金融资产公允价值变动 -2907 万元),单季盈利无一次性收益粉饰,质量高于表观。8 英寸收入占比首次超过 50%,且境内外需求同步增长。研发投入 Q3 单季 4114 万元(-13.3%),费用收缩对利润弹性有贡献,需在后续季度验证是否为节奏性波动。市场反应却是利好兑现即卖出:三季报披露后三个交易日股价下跌超 20%(公司 10-28 在互动平台确认),显示抛压来自主题资金撤退与财务股东退出,而非业绩本身;10-30 公司公告回购股份注销+实控人 6 个月不减持承诺,次日仍未止跌。相对本报告基准假设(全年归母 0.8–1.4 亿元),Q3 运行率处于区间上沿,全年兑现取决于 Q4 汇兑与年末减值。
商业模式简描:重资产半导体材料制造——PVT 法长晶+切磨抛,直销为主、长协绑定(在手长协 40–45 亿元,锁定 12–18 个月)。核心长晶设备自制率超 90%、粉料自供,成本处全球曲线左端(东吴测算 Wolfspeed 粉料采购成本高 30–40%)。收入非订阅型,定价权 2025 年弱(主动降价换份额致营收 -17%)、2026 年随 8 英寸紧缺回升(公司称"价值定价、杜绝内卷式价格博弈")。
盈利的现金含量:2024 年 OCF/归母净利仅 0.37(1.79 亿利润只收回 0.66 亿现金);2025 年 OCF 2.31 亿元转正,但公司自认主要靠政府补助(其他收益 1.28 亿元,其中补助约 0.91 亿)与利息收入;FCF 连续大额为负——2024 年 -5.02 亿、2025 年 -1.73 亿、2026 前三季 -5.52 亿,账面利润全被 CapEx 吞掉,扩产高峰期自由现金流显著为负,这是本阶段商业模式的结构性特征而非偶发。经常性盈利检验:2026 前三季归母 2722 万元 vs 扣非 883 万元,非经常净收益 1839 万元(政府补助为主的其他收益 6893 万元 vs 公允价值变动损失),核心盈利弱于表观;2025 年扣非 -2.46 亿元与归母 -2.08 亿元的 0.38 亿元差异为补助与公允价值项。公司未披露 Non-GAAP 口径,无激进加回问题。
资本回报率:2024 年 ROIC 约 2.4%(NOPAT 1.52 亿 / 投入资本 63.4 亿,测算),显著低于 10.5% 的 WACC 估计——投入期回报未兑现,"真护城河"(ROIC>15%)尚远,护城河目前体现为成本与代差而非资本回报。资本开支质量:2026 前三季 CapEx 6.41 亿元(+98%),在建工程 3.37 亿元(+161%),临港二阶段+济南+马来西亚柔佛同步推进;公司未披露维持性/增长性拆分,维持性投入无法确定,折旧刚性(固定资产 39.3 亿元、2025 年折旧 3.37 亿元)是毛利率下行情景的放大器。
质量红旗(带出处):①约 25.28 亿元受限资金占总资产 25.22%(2026H1 半年报),可动用现金及等价物仅 8.33 亿元 vs 短债约 19.6 亿元;②盈利高度依赖政府补助与汇兑等非经营项(2025 年报:其他收益 1.28 亿元主要系政府补助);③前五客户占 57.14%、第一大客户 20.17%(2025 年报),集中度高位。
言行一致度:部分兑现(4 项承诺 2 兑现、1 未兑现、1 部分偏离)。①2025 年报承诺"深化 8 英寸主流化"——2026H1/Q3 八英寸收入占比超 50%(2025 年约 44%),超预期兑现;②"盈利修复、价值定价"——毛利率三连升至 27.46%、Q2 起单季扭亏,兑现;③承诺"在 2025 年研发费用 1.66 亿元基础上保持投入强度"——2026 前三季研发 1.16 亿元、同比 -6.16%,未兑现(公司解释为"项目阶段性投入节奏差异",该解释与"整体战略未变"的口径在互动平台重复出现,暂无法证伪,但与年报承诺文字不一致);④"审慎推进资本开支"——前三季 CapEx 已超 2025 全年 59%,景气回暖下重启扩张,部分偏离。
股东友好度:中性偏谨慎。上市以来(2022–2025)无现金分红(母公司未分配利润为负);2023-11 至 2024-05 回购 1.00 亿元(43.96–61.15 元/股),2026-10-30 决议将其中 160.96 万股注销(占总股本 0.33%,象征意义大于实质);2025-08 H 股 IPO 募资 20.62 亿元稀释约 11.33%。回购注销+实控人不减持承诺是 10 月底股价暴跌后的护盘组合,量级尚不足以对冲 39.5 亿元财务股东潜在卖压。
风险信号:2025 年补缴 2019–2020 年企业所得税及滞纳金合计 8297 万元(营业外支出 3898 万元滞纳金计入 2025Q4),反映历史税务合规瑕疵;2026-10-21(三季报披露次日、股价暴跌窗口)董秘变更——原董秘转任董事长助理,由前财务总监、两地 IPO 操盘者王俊国接任并升任副总经理,属职能强化型轮替,但时点密集,未来两个季度需观察财务负责人与审计机构是否再有变动;实控人经员工持股平台份额调整后控制权进一步集中(直接持股 26.68%)。
以 2025 年报最新披露分部口径(2026 季报不披露分部):
| 分部 | 营收(亿元) | 占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 碳化硅材料—境外 | 6.77 | 55.3% | 35.97%(-6.08pct) | -19.45% | 车规/工业大客户长协,价格战中的盈利基本盘 |
| 碳化硅材料—境内 | 5.48 | 44.7% | -6.22%(-27.01pct) | -13.46% | 国内价格战最惨烈市场,售价击穿成本 |
利润主力分部为境外:测算境外贡献主营毛利约 2.44 亿元(6.77×35.97%),境内贡献约 -0.34 亿元——境外贡献超过 100% 的主营毛利,境内业务实际在消耗利润。两地毛利率相差 42.2 个百分点(≥10pp 红线),原因是完全不同的生意:境外是绑定英飞凌/博世等的车规长协与 8 英寸高端订单,境内是同质化 6 英寸红海竞价——综合毛利率 27.46% 的可持续性取决于境外订单价格体系能否延续,而非全域成本优势,若海外大客户转单或 8 英寸溢价收敛,综合毛利率回落速度会快于市场预期。
按尺寸(非披露分部,公司仅披露占比):8 英寸收入占比 2024 年 30% → 2025 年约 44% → 2026H1/Q3 超 50%,是毛利率修复的核心驱动;6 英寸稳定供货、12 英寸小批量交付(千片级)。公司未按尺寸披露毛利率与金额,无法进一步拆分。
会计红旗:①亏损与减值集中年末——2025Q4 单季归母 -2.094 亿元占全年亏损 100% 以上(减值 4869 万+滞纳金 3898 万集中确认),属利润跨期分布被压低的模式性信号(中severity);②历史税务补缴与滞纳金(中);③存货跌价连续计提而库存续增——2025 年减值 4869 万、2026H1 再提 3013 万(信用 1203 万+存货跌价 1810 万,公告口径减少利润总额 3013.20 万元),Q3 末存货 11.82 亿元续创新高、周转约 305 天(中);④政府补助与汇兑对盈亏方向影响重大——2023/2025 年扣非亏损、账面方向被补助与汇兑摆布(中);⑤研发投入节奏与年报承诺背离(低,或为利润平滑信号,需后续季度验证)。
跨期一致性:①综合毛利率 17.5%→25.9%→13.1%→19.1%→25.4%→27.5% 呈 V 型深跌后快速修复,管理层归因(2025 主动降价渗透 → 2026 价格企稳+8 英寸结构优化+降本增效)两期口径一致且与行业价格数据(6 英寸 4781→1696→反弹、8 英寸 2.94 万→0.62 万元/片→企稳小涨)交叉自洽;②OCF 对净利润覆盖 2024 年仅 0.37、2025 年转正依赖补助与利息收入,公司自认,口径一致;③研发费用率 10.97%→8.02%→11.32%→7.42%,年报承诺与实际不一致(公司解释"节奏差异");④前五大客户占比 57.23%→57.14% 高位平稳,但第二大客户销售额由 3.09 亿元降至 1.85 亿元(-40%),公司未解释——大客户结构变动无说明,是跨期数据中最值得追问的缺口。
当前市场数据(2026-10-30 收盘冻结锚):股价 70.42 元、市值 341.3 亿元。PE(TTM) 为负(TTM 归母约 -1.82 亿元)——盈利处扭亏初期,PE 与 PE 分位整体弃用,分位仅参考;有效口径为 PB 4.74 倍(上市以来 5 年 29% 分位,参照系含 2021–22 泡沫期,仅作参考)、PS(TTM) 17.85 倍、PS(FY2026E) 约 15.1 倍(按本报告收入 22.4–22.8 亿元;按东吴 20.78 亿元为 16.4 倍)、远期 PE(FY2027E) 约 110–124 倍(按一致预期 2.76 亿元至本报告基准 3.1 亿元)。A/H 溢价 105.7%(H 股 40.38 港元≈34.2 元)。日均成交额约 8.9 亿元(近 30 日,约为市值 2.6%),流动性正常。
同业与一级锚对标:
| 公司 | 口径 | 倍数/估值 | 增速/盈利 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|
| 天岳先进 | 2026-10-30 | PS(FY2026E) 15.1x / PB 4.74x | Q3 营收 +103%、毛利率 27.5% | 纯衬底全球龙头、唯一正毛利、A+H |
| 天科合达(IPO 已问询) | 一级锚 | IPO 隐含约 175 亿元 ≈ PS 18.3x(2025 收入 9.56 亿) | 2025 毛利率 -20%、扣非 -7 亿 | 全球第二但深度亏损,一级锚比天岳二级贵 17% |
| 晶盛机电 300316 | 2026-10-30 | PB 2.37x(10 年 7% 分位)/ 静态 PE 45.9x | SiC 为第二曲线,主业光伏设备 -68.6% | 设备+材料协同的追赶者 |
| Wolfspeed(重整后) | — | 倍数失真(非 GAAP 毛利率 -34%) | 材料收入 -44% | 高成本产能出清中,获美 15 亿美元贷款重建 |
市场隐含预期:341 亿元市值反解(终值 50x PE、10% 折现)要求 2030–31 年归母净利约 9–12 亿元——对 2026E 基数 0.8–1.4 亿元的 CAGR 约 45–70%(基数敏感,宜看区间而非点值)。现实对照:Q3 扣非年化仅 3.85 亿元、卖方一致 FY2027 仅 2.76 亿元、最乐观招银 4.10 亿元。现价要求公司五年内把盈利放大 7–15 倍且期间 8 英寸不重现价格战,而现实是单季年化不足 4 亿元——方向(AI 高压电源为三季报确认的核心新增需求)真实,斜率被抢跑。另需指出隐含份额张力:9–12 亿元净利按 15–20% 净利率倒推 2030 年收入约 55–73 亿元,仅占招银 2030 年全球市场预测(664 亿元)的 8–11%,低于当前 27.6% 的收入份额——现价隐含的其实不是"份额第一"而是"盈利能力跃迁",两者能否兼得是核心矛盾。
三层价值(EPV):资产价值约 14.85 元/股(2026Q3 末归母净资产 71.95 亿元 ÷ 4.846 亿股)——独立地板参照;EPV 零增长约 8.8 元/股(按 2026Q3 已实现运行率正常化:年化营收 25.8 亿 → 毛利 7.09 亿 → 剔除利息的经营费用 3.75 亿 → NOPAT 2.8 亿(15% 高新税率)+折旧摊销 4.0 亿 − 维持性 CapEx 4.0 亿 − 营运资本 0.3 亿 → 正常化 FCFF 约 2.55 亿 = 0.53 元/股,WACC 10.5%,加净现金 3.75 元/股);增长期权占现价约 87.5%——现价几乎完全由"8 英寸量价齐升+AI HVDC 放量+12 英寸期权"支撑,这是扭亏初期成长股常态(零增长估值是地板不是结论),但也意味着任何增长预期修正都会引发剧烈估值压缩。规划产能(临港 96 万片、马来西亚 2027Q1、济南二期)不计入 EPV,已放入未来情景。
三情景与赔率(12 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 40–50 元(中枢 45) | -36%(至中枢) | 8 英寸价格战重现(摩根大通路径 2027 年 2500–3500 元/片)+AI 需求证伪+减持压制;PS 8–10x × 2027E 营收 24 亿 |
| 基准 | 45% | 55–70 元(中枢 62.5) | +13.6%(至中枢,现价处区间上沿) | Q3 运行率延续、2027 归母 2.6–3.6 亿兑现、毛利率站上 30%;2028E 归母 4.5–5.5 亿 × PE 55–70x(锚:A股半导体材料成长股远期 PE 中枢+一级锚天科合达 18.3x PS 的 6–7 折交叉验证 2027E 营收 28 亿 × PS 10–12.5x——锚独立于本公司现价倍数) |
| 牛 | 25% | 100–125 元(中枢 112.5) | +60%(至中枢) | AI HVDC 2027 放量兑现(公司 AI 收入量化披露+英飞凌订单翻倍延续)+长协涨价+12 英寸提前上量;2028E 归母 8–10 亿 × PE 55–65x |
爬坡测算(牛案骨架):2027 年营收 32–35 亿(AI 电源衬底开始贡献 2–4 亿增量)→ 2028 年归母 8–10 亿(净利率约 25%,达历史峰值 2024 年之上)→ 退出倍数 55–65x(对照已兑现成长股当期交易区间),折现后与 100–125 元区间自洽。熊案外部坐标:华源证券(2026-05-08)2026–2028E 归母仅 0.38/1.85/3.09 亿元(卖方最低盈利路径,未附目标价);摩根大通 8 英寸价格路径(2026 年底 3000–4000 元/片、2027 年 2500–3500 元/片)——两者均为方向坐标而非定价结论;若按华源路径折算价值低于本熊案区间下界,本熊案未覆盖最极端情形,但下界 40 元与 H 股现价折算值(34.2 元)接近、对应 PB 2.7 倍,已计入 A/H 收敛情形。
自家盈利预测(业绩对账锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 关键驱动 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 22.0–22.8 亿元 | 0.8–1.4 亿元 | Q4 营收环比 +5%~+12%、毛利率 28–29%;年末减值(2025Q4 先例)与汇兑为下档风险 |
| FY2027E | 27–31 亿元 | 2.6–3.6 亿元 | 临港爬坡+马来西亚 2027Q1 投产、出货 +30–40%;仅假设 8 英寸 ASP 持平(不给涨价记满权重);毛利率 30–32% |
对照:卖方一致 FY2026E 0.72 亿元(n=4,滞后于 Q3 运行率)、FY2027E 2.76 亿元(招银 4.10 亿、东吴 3.54 亿);管理层未披露量化指引。最大变量为 8 英寸 ASP 路径与汇兑,两者可使 2027 年净利 ±1.5 亿元摆动。
结论:低估/合理/高估判定为合理(fair),目标价区间 55–70 元(=基准情景公允),安全边际无(基准公允下限 55 元较现价 -21.9%)。质地(全球龙头、成本左端、8 英寸代差、拐点已证实)与价格(隐含预期偏满、赔率对称)分开评价:质地最优梯队,价格无折扣。现价向上突破需要 2027 年 AI 订单量化与毛利率 30%+ 的右侧验证,向下 55 元(PB 约 3.7 倍)以下才出现价值缓冲;概率加权公允约 69.75 元(0.30×45 + 0.45×62.5 + 0.25×112.5)与现价基本重合——该加权值仅作量级参考(情景参数存在主观校准成分),结论的稳健性来自"隐含预期 vs 现实盈利能力"的差距方向。
1. 行业空间与需求拐点量化链条。全球 N 型 SiC 衬底市场 2024 年收入 10.4 亿美元(TrendForce,同比 -9%,量增价崩);招银国际口径 2025 年约 113 亿元人民币、2030 年约 664 亿元(机构标注 CAGR 39%,端点直算约 42.5%);需求量 2025 年约 250 万片(Supplyframe)→ 2030 年近 1200 万片折 6 英寸当量(行家说 Research)。8 英寸出货占比 2024 年 <2% → 2026 年约 15% → 2030 年 >20%(TrendForce/集邦)。EV 基本盘:2025 年全球新能源车 2354 万辆、主驱 SiC 渗透率 >30%(弗若斯特沙利文),800V 平台渗透率 11.17% 且 800V 车型 SiC 渗透率约 76%;2030 年主驱 SiC 渗透率 >50% 对应衬底 432 万片。结构性需求拐点(AI 数据中心)的量化链条:驱动变量轨迹(英伟达 2025-05 白皮书明确 800V HVDC 2027 年规模化商用、单机架 1MW+,2028 年 SST 放量)× 单位用量跃升(PSU 4→12 颗、HVDC 28 颗、SST 600+ 颗 1200V SiC 器件;每座 10 万卡智算中心硅改 SiC 电力基建差异达数亿元)× 渗透节奏(2026 SST 商业化元年→2027 规模商用→2030 AI 占 SiC 需求近半,Citrini 口径)× 本公司份额(8 英寸 51.3%,英飞凌 2026 年订单同比翻倍、间接经台积电进入 AI 电源链)。口径警示:财联社援引"2030 年 AI 电源+先进封装衬底需求约 700 亿元"与招银全市场口径(664 亿元,含车规)高度接近,不同机构 AI 专属口径差异极大,保守取读为"2030 年 AI 相关增量在数百亿元量级、方向确定斜率存疑"。
2. 产业链与价值分配。链条为高纯碳粉/石墨热场/长晶炉(上游)→ 衬底+外延(中游)→ 器件/模块(英飞凌、意法、安森美、罗姆、博世;国内比亚迪半导体、芯联集成、士兰微)→ 终端(车企、光储、AI 数据中心)。SiC 衬底占器件总成本约 47%、外延约 23%(Yole)——材料端吃掉约 70% 价值量的"倒金字塔",全球功率半导体中罕见。天岳处最上游:对上游议价权强(设备自制率 >90%、粉料自供,不惧设备出口管制);对下游议价权 2024–2025 年弱(降价换份额)、2026 年显著回升(新增/急单小双位数涨价、在手长协 40–45 亿元锁定 12–18 个月、8 英寸长协毛利率 30%+)。
3. 供需与竞争格局。2025 年全球衬底产能约 400 万片 vs 需求约 250 万片,过剩约 150 万片且集中于同质化 6 英寸;行业稼动率仅约 48.8%(行家说)但头部厂商 >90%(招银)——"低端过剩+高端稀缺"并存。供给出清进行中:Wolfspeed Chapter 11 重整削债约 70%(46 亿美元)并关闭 Durham 150mm 器件厂、SK Siltron CSS 宣布清算美国 SiC 衬底子公司(约 140 人)、LX Semicon 出售 60 余项专利退出。集中度:2024 年按收入 CR4 ≈82%(Wolfspeed 33.7%、天科合达 17.3%、天岳 17.1%、Coherent 13.9%,TrendForce);2025 年导电型按金额富士经济口径天岳 27.6% 第一、天科合达 15%。口径并列(公司自称与第三方不一致处):天岳年报引富士经济称 27.6% 全球第一,而天科合达招股书援引 Yole 称 WOLF/天岳/天科 = 28%/15%/15%(年份口径未明标)——两口径差异源于统计范围(导电型 vs 全部 N 型)与计量(金额 vs 出货),本报告以富士经济为 2025 年最新口径、Yole 作交叉参照,不排除份额第一的判定存在口径敏感性。进入壁垒:8 英寸长晶 know-how(温场/缺陷控制)、车规认证周期 2–3 年、重资产折旧(Wolfspeed 年 CapEx 21 亿美元压垮现金流的前车之鉴)、客户切换成本。替代威胁:硅基 IGBT/超结(低价车型)、GaN(中低压),但 800V EV 与 AI HVDC 场景 SiC 具物理级不可替代性。
4. 周期与监管。行业处"出清完成后的上行早期":2025Q4 为至暗底(天岳单季毛利率约 -6%、天科合达全年毛利率 -20%、Wolfspeed 破产重整),2026 年量价齐升(意法 2026-06-28 起涨价、英飞凌 7-01 年内第二轮涨价且车规高压涨超 15%、6 英寸自低点大幅反弹、8 英寸止跌企稳小涨至约 5000 元/片)。领先指标:衬底报价(6 英寸约 1600–1800 元/片、8 英寸约 5000 元/片)、稼动率、龙头订单(天岳 Q1 新增订单 8 亿元同比 +120%)、供给退出事件、器件端涨价函、Wolfspeed AI 数据中心收入(连续三季 +30–50% QoQ)。监管:中国新能源车购置税 2026–2027 减半(实际 5%)退坡温和;美国 301 调查明确涵盖 SiC 衬底,自 2027-06-23 起 18 个月内分步加征关税(初始 0%),叠加美防部 15 亿美元贷款帮 Wolfspeed 重建 200mm——对中国衬底直接输美构成远期壁垒,天岳马来西亚柔佛基地 2027Q1 小批量投产为核心对冲(贴近英飞凌居林厂)。
5. 同业对标:
| 公司 | 营收规模 | 增速 | 毛利率 | 份额/位次 | 与天岳核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 天岳先进 | 2025 年 14.65 亿;2026Q1–Q3 15.59 亿 | Q1–Q3 +40.2% | 27.46%(Q3) | 导电型 27.6% 第一、8 英寸 51.3%(富士经济) | 纯衬底、成本左端、A+H |
| 天科合达 | 2025 年 9.56 亿 | 约 -10%(连续两年下滑) | -20.06%(2025) | 导电型 15% 第二(富士经济);稼动率 94–98% | 6 英寸+外延一体化,股东含华为哈勃/宁德时代;IPO 募 27.8 亿追赶 8/12 英寸 |
| 晶盛机电 | SiC 分部未单独披露 | 主业(光伏设备)-34.6% | 未获取 | 国内 8 英寸玩家之一 | 设备+材料双线;上虞 30 万片+银川 60 万片+槟城 24 万片三地布局 |
| Wolfspeed | FY26Q2 材料收入 0.50 亿美元 | 材料 -44% | 非 GAAP -34% | 2024 年 33.7% 第一(TrendForce)→2025 年被反超 | 重整削债 70%+获美 15 亿美元贷款重建;成本高 30–50% |
| Coherent | SiC 分部未单独披露 | 未获取 | 未获取 | 2024 年 13.9% 第四(TrendForce) | 战略转向 AI 散热(300mm SiC 送样)、AR 波导 |
6. 公司行业定位:领先者且份额趋势上升(22.8%→27.6%,富士经济口径),护城河三条——①成本曲线左端(价格战中唯一正毛利的纯衬底厂);②代差与良率(8 英寸良率 75%+、12 英寸 65% vs 行业 40–50%,12 英寸全球首发);③长协绑定(全球前十大功率器件厂过半建立合作,博世优选供应商、英飞凌长约、芯联集成 8 英寸供货份额 80–90%)。主要威胁:2027–2028 年供给潮下的价格战重现(详见 C5)与 Wolfspeed 获美方支持后的份额回摆。
SiC 衬底行业的胜负手不在收入增速而在三个结构性变量:
尺寸代际切换:8 英寸单片可用面积较 6 英寸 +78%、出芯量约 1.8 倍、单位成本降 30–50%(公司中报口径)——谁先完成 8 英寸量产良率爬坡,谁就在下一轮定价权分配中占先。天岳 8 英寸收入占比 2024 年 30% → 2025 年 44% → 2026 年超 50%,全球 8 英寸份额 51.3% 断层第一;12 英寸 2024-11 全球首发、已完成导电 N/P 型+半绝缘全系列攻关并小批量交付头部客户(良率 65% vs 行业 40–50%)。竞品进度:Wolfspeed 2026 年 1 月产出 300mm 单晶、Coherent 300mm 送样(转散热叙事)、晶盛 12 英寸光学级小批量——先发窗口约 1–2 年。
良率与成本曲线:长晶 know-how 决定成本分位。天岳核心设备自制率 >90%、粉料自供,处全球成本曲线左端;Wolfspeed 衬底售价较天岳高 30–50%(东吴测算),其重整本质是成本曲线右端产能的出清;天科合达 2025 年 6 英寸均价 1696 元/片、8 英寸 6172 元/片均低于单位成本——价格战把右端玩家打到现金成本以下,是天岳份额跃升的产业机制。
长协与稼动率:衬底是订单型生意,稼动率决定单位折旧摊薄。当前"行业稼动率 48.8% vs 头部 >90%"的分化正是出清期的典型形态;天岳在手长协 40–45 亿元锁定 12–18 个月产能,满产运行下毛利率对 ASP 的弹性被放大(涨价 +10% 在满产状态下毛利率弹性约 +5–7pct,反之亦然——下行同样剧烈)。产能口径警示:公司 IR 口径现有设计产能"超 70 万片/年"(2025 年产量 69 万片、销量 63 万片),东吴称临港 2026 年底规划 96 万片且"不做英寸折算",晶盛银川 60 万片为备案口径——名义产能与有效产能差异大,2027–2028 年供给冲击须按良率爬坡折算后再评估。
总评:中性(confidence 0.60,12 个月维度)。天岳先进的投资故事已从"估值透支的 AI 叙事股"(6 月,149 元)切换为"拐点已验证但定价已回稳的全球龙头"(70 元)。质地无可争议——份额第一、成本左端、8 英寸代差、Q3 单季扣非转正且质量干净;价格也无折扣——隐含 2030–31 年 9–12 亿元净利的高要求、105.7% 的 A/H 溢价牵引、11.6% 财务股东待消化筹码。赔率对称的格局下,主动操作的期望值不高:现有持仓者持有观察,新增资金等待两个触发器之一——55 元下方(基准区间下沿、PB 约 3.7 倍)的价值缓冲,或 2027 年 1 月业绩预告 + AI 订单量化披露的右侧确认。
策略含义:上沿 70–72 元以上(基准公允上限)安全边际为负,反弹至该区域应评估减仓而非追涨;下破 55 元需先排查基本面恶化(毛利率、ASP、减值)再决定是否逆向。
风险与催化提示(未来 6–12 个月):
主要反证条件:①2026Q4 单季归母转负或业绩预告归母低于 0.5 亿元(年末集中计提模式重演)——C2 证伪;②单季毛利率回落至 20% 以下或 8 英寸价格指数连续 3 个月环比下跌/跌破 3500 元/片——价格战重现,切换熊案;③国材/哈勃/辽宁中德新增减持预披露,或实控人 2027-04-29 承诺到期后减持——筹码恶化;④2027 年英伟达 800VDC 推迟或公司中报仍无 AI 收入量化披露——C3 期权价值折损。上行催化:①2027-01 业绩预告归母 ≥1.1 亿元且 Q4 毛利率 ≥27%;②AI 数据中心衬底订单/收入首次量化披露;③马来西亚 2027Q1 投产并绑定海外大客户;④财务股东减持届满且无新计划、实控人承诺续期;⑤天科合达 IPO 高定价挂牌抬升板块一级锚。
本报告基于截至 2026-10-31 的公开信息。价格锚为 2026-10-30 收盘价 70.42 元(CNY);所有估值测算的输入与局限已在正文标注。报告中的前瞻性判断存在不确定性,不构成投资建议。