| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价 | 5.2–6.7 港元(基准情景公允区间,12–18 个月) |
| 现价(收盘价 2026-10-30,冻结锚) | 4.035 港元——注:自 2026-10-13 起按香港证监会指令停牌,最后实际成交日为 2026-10-12,该价为停牌前收盘价的延续标注 |
| 总市值 | 约 59.6 亿港元(总股本 14.776 亿股) |
| 安全边际 | +28.9%(现价相对基准区间下沿 5.2 港元) |
| 概率加权公允 | 约 5.63 港元(较现价约 +39%) |
| 时间维度 | 12–18 个月 |
净现金占市值近七成,停牌二元风险主导赔率;审慎看多,以复牌为纲。茶百道账面净现金约 35 亿元人民币(约合 41 亿港元、2.79 港元/股,占市值约 69%),剔除经营业务后的 EV 仅约 15.6 亿元,相当于 FY2025 经常性净利润(6.58 亿元)的约 2.4 倍,PE(TTM) 6.35 倍、TTM 股息率约 9.6%,均处上市以来最低区。但 2026-10-13 香港证监会以《证券及期货(在证券市场上市)规则》第 8(1) 条指令停牌,调查其 IPO 疑被人为操纵营造虚假需求——复牌主导权在监管手中,历史同型案件无一在 12 个月内复牌,尾部存在洪良国际式回购退市乃至除牌路径。同时加盟体系先行指标(合约负债三连降、活跃会员半年 -36%、关店率约 11%)表明经营基本盘在真实走弱。我们的判断:这是一笔「复牌后价值分布期望为正」的事件驱动型深度价值,停牌期间不可交易,复牌路径明朗前不适合一般性建仓。
未来 12–18 个月最可能改变的变量:其一,证监会调查的公司侧响应——管理层经媒体表态拟于 11 月初董事会审议成立独立调查委员会(截至本报告日仅为媒体报道、尚非公司公告),若结论认定问题限于外部承配人集团(孙然及 8 家关联公司、资产限制上限 43.79 亿港元),复牌谈判实质启动;其二,停牌走向的强制收敛——上市规则 6.01A 的 18 个月大限(2028-04-13)意味着 18 个月内必有方向性定论(复牌、和解或除牌程序);其三,2026 年报(预计 2027-03)对加盟体系与咖啡/海外第二曲线的验证。
首要股价驱动:监管结论与复牌路径 > 净现金可达性(股息是否按期派付是最直接的可验证信号)> 加盟体系基本盘。三者分别对应估值折价的收敛方向、资产地板的成色与盈利分母的走向。
可证实的预期差:现价反解隐含市场假设经营业务仅值零增长永续 FCFE 的约 28%——等价于经常性盈利从现实 6.5–7 亿元永久降至约 2.4 亿元。该预期差成立的前提是「35 亿现金真实且最终可达」,而这正是证监会调查要回答的问题;若公司层面涉案坐实,现价折价反而合理。预期差的可证伪节点明确:2026-11-30 中期股息(2.216 亿元)是否足额到账、2027 年 1 月中前是否收到复牌指引函、2026 年报可供分派储备与末期息提议。
验证催化与证伪条件:正面——独立调查委员会公告、复牌指引函、股息按期派付、控股股东复牌后增持;负面——上市公司被列为调查对象或账户受限、调查范围扩展至资金回流、股息停派、2026 年报确认关店加速(全年 >1,000 家)与毛利率跌破 29%。
现价 4.035 港元对应市值 59.6 亿港元,其中现金层约 41.3 亿港元(2.79 港元/股,69%);剔除后经营业务 EV 约 15.6 亿元人民币,仅为 FY2025 经常性净利 6.58 亿元的 2.37 倍、公司口径经调整净利 8.33 亿元的 1.87 倍。两层修正必须同时指出:其一,1.75 亿元 FVOCI 为上市股权(已累计确认 4.94 亿元公允亏损、仍在扩大),不属于稳定现金等价物,剔除后现金地板约 2.66 港元/股;其二,证监会公告明言所涉各方「日後可能會被饬令透过复还程序向受影响的投资者作出赔偿」,若参照洪良国际先例按停牌价回购公众股(约 15.3%×14.776 亿股×4.035≈9.1 亿港元),净现金降至约 2.18 港元/股。此外须声明:冻结锚实为指控公开前最后一个交易日(2026-10-12)的价格,「市场已定价事件风险」的读法在时点上不成立——准确说法是停牌把价格发现冻结在利空公开之前,复牌首日的出清方向双向开放。
解读须两面并列:走弱证据(合约负债两年半 -70%、会员 -36%、店均货品销售约 -5.5%〔国泰海通测算〕、关店 933 家/年)与对冲证据(政策性科目迁移、门店转让占比高、加盟商总数仍净增)。合并判断:约 95% 收入来自向加盟商销售货品与设备的基本盘在承压,但「体系崩塌」的证据不足。本报告预测 FY2027 收入约 -2%~+1%(53–56 亿元);若 2026 年报确认全年关店超 1,000 家且毛利率跌破 29%,则下行风险显著加大。
历史同型(欺诈/失实指控型 8(1))案件的实证基率不支持快速复牌:洪良国际 2010-03 停牌、约 26 个月后达成和解(按停牌价 2.06 港元回购逾 10 亿港元公众股份后退市)、2013-09 除牌;汉能薄膜 2015 年停牌后约 5 年除牌;同案的拨康视云(2026-09-10 起)与银建国际(2026-09-25 起)停牌至今无实质进展。需要强调的差异化事实:茶百道拥有真实盈利业务与 29.6 亿元现金、未动用 IPO 所得款 7.07 亿港元仍存放于持牌银行计息账户(中期报告披露)、公司账户未被冻结、停牌期间股息通道正常运转——这与历史上被停牌的壳公司/财务造假主体有本质区别,是熊案概率不高于 30% 的核心理由。复牌的胜手在于调查结论能否把问题锁定在外部承配人集团。
治理事实清单:控股股东王霄锕/刘洧宏夫妇合计持股 82.73%、公众持股仅约 15.3%(豁免安排);派息政策一年内两度反转(2023 年度股息批准后撤销、4 个月后改派更大额特别股息);监事会已取消;唯一 Pre-IPO 机构股东兰馨亚洲(Tower Quality)2025 年 5–7 月清仓离场。但定价层面须公平:股价自 17.5 港元发行价跌至 4.035(-77%)已大幅计入治理疑虑;恒生综合指数与港股通已于 2026-10-23 剔除,被动抛压在停牌期间前置出清而非悬在复牌后;控股股东 82.73% 的持股使其与股价修复利益深度绑定,10% 激励计划亦可解读为管理层绑定复牌后业绩的动机。真正的治理风险在于复牌后少数股东议价能力弱——若出现低价私有化要约,公众股东缺乏筹码(H 股无强制挤出,拒绝者将沦为非流通股东)。
毛利归因须拆开:约 1.4 个百分点为咖啡让利,其余约 1.2 个百分点更可能是低毛利设备收入占比跃升的结构效应,不能全部记为「战略让利」。转化链条目前为负读数——咖啡杯量占比超 10% 的同时,货品(物料)收入同比 -2.3%,说明设备铺店尚未带来可观测的物料动销增量;18 个月分期意味着 H1 收入 +6.2% 部分由对加盟商的信用扩张买单,在店均货品销售 -5.5% 的背景下兼具「真进展」与「信用风险」双重属性。海外是更干净的增长:韩国主体为持股 55% 的并表子公司,「整体盈利」为管理层业绩会口径(即便属实亦有 45% 少数股东漏损),单店模型与可复制性有待年报分部数据验证。
| 指标(人民币) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 57.04 | 49.18 | 53.95 | 26.55 |
| 同比 | — | -13.8% | +9.7% | +6.2% |
| 归母净利润(亿元) | 11.39 | 4.72 | 8.05 | 3.36 |
| 同比 | — | -58.5% | +70.5% | +3.2% |
| 经调整净利润(公司口径,亿元) | 12.58 | 6.45 | 8.33 | 未单独披露 |
| 经常性净利润(本报告测算,亿元) | — | 3.12 | 6.58 | 3.14 |
| 毛利率 | 34.4% | 31.2% | 32.5% | 30.0% |
| 归母净利率 | 20.0% | 9.6% | 14.9% | 12.7% |
| 经营性现金流(亿元) | 13.88 | 3.44 | 6.80 | 1.92 |
| 自由现金流(亿元) | 13.03 | 2.79 | 6.56 | 1.74 |
| 现金及现金等价物(期末,亿元) | — | 35.60 | 30.71 | 29.64 |
| 有息负债(银行借款,亿元) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 资产负债率 | 72.6%* | 28.4% | 16.8% | 15.9% |
| 净负债/EBITDA | 净现金 | 净现金 | 净现金 | 净现金 |
*FY2023 含上市前可赎回股份负债,口径不可比。2026H1 末另持 FVTPL 理财 4.32 亿元、FVOCI 权益投资 1.75 亿元,类现金合计 35.71 亿元;租赁负债合计 0.68 亿元。公司口径「经调整净利润」仅加回股份支付(FY2025 加回 0.12 亿元),未剔除政府补助(0.58 亿元)与理财/利息收益,口径偏松;本报告测算的「经常性净利润」剔除政府补助、理财公允收益、银行利息并加回汇兑亏损(FY2025:8.05−0.58−0.69−0.35+0.15=6.58 亿元,一次性损益占归母 18.2%)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘要,均为公司披露口径):FY2024 收入 -13.8%——管理层归因「消費者習慣受外部環境變化影響而改變……及市場競爭格局的變化」,以加大对加盟商的支持与售货优惠对冲;FY2024 分销及销售费用 +201.6%——「通過數字化營銷、IP營銷、跨界合作、藝人代言及週年慶活動等策略擴大品牌聲量」;FY2024 归母 -58.5% 为收入下滑叠加毛利率 -3.2pp(向加盟商让利、物料补贴)所致;FY2025 归母 +70.5%——「強化成本控制、提升倉儲物流管理」带动毛利率 +1.3pp 与费用下降;2026H1 设备收入 +450%——现制咖啡设备铺店,对应贸易应收 +325%(18 个月分期授信);2026H1 经营现金流 -31.6%——咖啡设备应收占用营运资金(公司归因「應收賬款增加」);FY2025 已付股息 10.93 亿元(上年 0.13 亿元)——含特别股息 5.32 亿元与末期/中期股息。
2026H1 收入 26.55 亿元(+6.2%)、归母净利 3.36 亿元(+3.2%)、经本报告测算经常性净利 3.14 亿元、毛利率 30.0%(-2.6pp)、经营现金流 1.92 亿元(-31.6%)。结构拆分:增长几乎全部来自咖啡设备铺店(设备收入 +2.19 亿元增量 ≈ 收入增量 1.55 亿元的 140%+,即剔除设备后内生收入为负——货品 -2.3%、特许费 -19.5%);毛利率下滑中约 1.4pp 为咖啡让利、约 1.2pp 为设备收入结构效应;期末门店 8,863 家(+4.7%),其中海外 72 家。与停牌前最新卖方预期对照:中金(2026-08-30)FY2026E 净利 8.36 亿元、国泰君安(2026-08-29)8.45 亿元——隐含 H2 需 5.0–5.1 亿元,高于 FY2025H2 的 4.79 亿元,即在 H1 仅 +3.2% 的斜率下卖方预期偏乐观;本报告 FY2026E 归母 7.3–7.9 亿元(隐含 H2 -5%~-18%)低于两者。停牌后无卖方更新,市场对这份中报无有效定价反应可考(披露后股价续弱至停牌)。
商业模式简描:轻资产加盟供应链模式——总部不做零售,本质是「面向 6,038 名加盟商的食材/设备/包材批发商 + 品牌授权方」:94.9% 收入来自向加盟商销售货品与设备,特许权使用费及加盟费仅 3.6%,直营店 13 家仅作品牌展示。收入一次性确认为主(随时间确认的加盟费摊销等仅占 3.8%),无订阅属性;对上游(自有茶厂年产能 5,000 吨、森冕包材厂、26 个仓配中心、93.7% 门店次日达)议价权强,对下游加盟商议价权在价格战中趋弱——三年内毛利率两度因「让利加盟商」下滑(FY2024 -3.2pp、2026H1 -2.6pp),终端无提价权。
盈利的现金含量检验:OCF/归母净利 = 1.21(FY2023)→0.72(FY2024)→0.83(FY2025)→0.56(2026H1);FCF/归母净利 = 1.14→0.59→0.82→0.52。趋势性走弱且 2026H1 已跌破 0.6 警戒线,主因是咖啡设备 18 个月分期应收的信用扩张占用营运资金(每 1 元增量收入约占用 0.6 元营运资金)——账面利润向可自由支配现金的转化在恶化,须在 2026 年报观察应收账龄迁徙验证。经常性检验:FY2025 归母 8.05 亿元中约 1.47 亿元来自政府补助、理财收益与利息(占 18.2%),核心经营盈利 6.58 亿元;反向核查公司自报「经调整」口径——仅加回 SBC 0.12 亿元而保留全部补助与理财收益,属偏松口径(相对无害,但投资者不应把 8.33 亿元全当作经营利润)。
资本回报率:FY2025 经营性 ROIC 约 20%(NOPAT 8.21 亿元/投入资本约 41 亿元),显著高于 WACC——但分母中约 3.5 亿元闲置现金拉低了表观值,经营资产的真实现金回报率更高。轻资产模式下这是「现金奶牛」型回报结构。
资本开支质量:CapEx/折旧 FY2023–FY2025 = 1.27→0.72→0.24,PP&E 账面连续缩水(2.36→2.03 亿元),公司不披露维持性/增长性拆分——但加盟模式下产能投资本就极轻,资本开支强度低是该商业模式的固有优点,不存在资本黑洞问题。
护城河与质量红旗:护城河来自供应链网络(全国高频配送鲜奶鲜果短保品的能力)与加盟商关系,而非品牌溢价。红旗三条:上市后停止单店 GMV/同店/回本周期等量化 KPI 披露(仅留「單店銷售表現保持穩健」类定性表述,可验证性倒退);活跃会员连续下滑且 2026H1 骤降 36%;关店率约 11% 维持高位而拓店减速。
言行一致度:部分兑现、择优披露。承诺 vs 兑现三例:①FY2024 年报承诺「持续扩张门店网络并加强海外拓展」——实际内地门店 +2.7%、海外 14→38 家,兑现且海外超预期;②2024-07 撤销 2023 年度股息时承诺「经调整后派息总额不低于原方案」——2024-12 改派 5.32 亿元特别股息(超原方案),兑现但路径反复;③2026 中报称「單店銷售表現保持穩健」——无量化披露可验证,同期活跃会员 -36%、加盟费收入 -19.5%,表述与可得数据存在张力。总体判定:财务承诺基本兑现,但披露口径择优、关键经营指标(单店)退化为定性描述。
股东友好度:高分红与零回购并存,中性偏友好但含反复。FY2025 宣派股息合计 5.32 亿元(派息率 66.1%)、2026 中期息 2.216 亿元(65.9%)且在停牌状态下仍按期推进——对无法交易的股东是唯一现金回流,FY2026E 全年 DPS 约 0.40 港元、对应冻结价股息率约 9.9%(TTM 口径 9.6%)。另一面:上市以来零回购;派息方案一年内两次反转(批准→撤销→改派更大额特别股息);停牌期间通过上限 10% 的 H 股激励计划(潜在摊薄约 9%,行权价须锚定授予日市价、停牌期间无法授予期权)。可持续性约束真实存在:2025 年末可供分派储备仅 4.83 亿元,2026 年已宣派 4.88 亿元已越线,后续派息依赖当年利润回补——若归母跌破约 5 亿元,66% 派息率对应的 DPS 将同步缩水。
风险信号:2023 年上市前股息 9,650 万元与应收控股股东(恒盛合瑞及王霄锕)款项直接抵销——关联方资金往来痕迹;2026-05 取消监事会(原监事会主席为实控人一方人士),职责移交审核委员会;唯一早期机构股东兰馨亚洲 2025 年清仓。管理层核心问题不是能力(供应链与加盟运营属行业一流),而是治理制衡缺位下的少数股东保护。
公司未按分部披露毛利率,以下为收入结构与商业逻辑拆解:
| 收入线 | FY2025 占比 | FY2025 同比 | 2026H1 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 销售货品及设备(向加盟商+第三方) | 94.9% | +10.1% | +7.0%(货品 -2.3% / 设备 +450%) | 供应链批发:原料/包材/设备卖给 6,038 名加盟商,一次性确认收入 |
| 特许权使用费及加盟费 | 3.6% | -10.2% | -19.5% | 初始费按估计 5 年加盟期直线摊销+月费,收缩反映新签放缓 |
| 其他(设计服务/代运营/直营店) | 1.5% | +58.3% | +22.0% | 直营仅 13 家,品牌展示用途 |
利润主力即货品及设备销售线(占收入 94.9% 且无分部毛利率披露,按合并毛利率 30–32.5% 计其贡献绝大部分毛利);真正的结构性信息在收入线内部:货品(高粘性、随存量门店动销)与设备(一次性、靠信用政策推动)的分化——2026H1 增长 100% 来自设备而货品为负,收入质量在下沉。加盟初始费按「预计加盟期 5 年」摊销依赖主观估计,在关店率 11% 的背景下存在高估递延收入释放节奏的空间(详见「财技与跨期一致性」一节)。
会计红旗:①设备分期应收激增(中高)——贸易应收 +325% 至 1.94 亿元、周转 1.9→8.6 天,18 个月账期以设备抵押,「收入确认早于现金回流」;②加盟初始费依赖 5 年估计摊销期(低)——关店率 11% 背景下或高估释放节奏;③政府补助体量波动大(低)——FY2024 占归母 15.2%、2026H1 骤降至 274.8 万元,利润对补助敏感;④上市前股息与股东欠款抵销(低)——9,650 万元以股息冲抵控股股东应收款。
跨期一致性:①OCF/净利润 1.21→0.72→0.83→0.56——公司对 FY2024 腰斩未解释、2026H1 归因应收增加,与披露方向部分一致;②活跃会员 59.3→56.3→35.9 百万,连续下滑且加速——公司未解释;③毛利率 34.4%→31.2%→32.5%→30.0%——各期归因(让利/成本控制/咖啡让利)与数字方向一致;④合约负债 3.24→2.19→1.36→0.96 亿元——「分期收款政策」口径各期一致;⑤关店数 220→890→933→499(半年),关店率升至约 11% 后维持——公司未解释。整体判断:无系统性做账痕迹,但「让利+信用扩张」政策组合正在把收入质量与现金转化率往下压,2026 年报的应收账龄与减值是下一个验证点。
当前市场数据与倍数分位:现价 4.035 港元(2026-10-30 冻结锚;最后成交 2026-10-12、10-13 起停牌),市值 59.6 亿港元。PE(TTM) 6.35 倍(上市以来约 1% 分位)、静态 PE(FY2025 归母)6.69 倍、PB 1.33 倍(上市以来最低,3 年中位 2.95)、TTM 股息率 9.6%。上市仅 2.5 年且停牌冻结,历史分位参考价值有限——本标的的估值问题不是「分位高低」而是「价格发现缺位」:净现金 41.3 亿港元占市值 69%,PB 本质上是现金折价指标。盈利不含周期谷底或重投入期扭曲,但含约 18% 非经常项,剔后经常性口径 PE 约 7.3 倍。
| 同业 | 市值(亿港元) | PE(TTM) | 2026H1 营收增速 | 2026H1 归母增速 | 门店数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 蜜雪集团 | 648 | 10.26 | +2.3% | -14.7% | 约 59,800 |
| 古茗 | 518 | 14.72 | +31.9% | -3.4%(经调整 +44.4%) | 13,554 |
| 沪上阿姨 | 59.9 | 8.40 | +42.4% | +58.3% | 13,155 |
| 霸王茶姬(US) | — | 未获取 | +2.5%~3.5% | — | 7,453 |
| 奈雪的茶 | 约 15 | 亏损 | -13.1% | 亏损(-0.97 亿元) | 1,685 |
| 茶百道 | 59.6 | 6.35 | +6.2% | +3.2% | 8,863 |
市场隐含预期:现价反解——EV 15.57 亿元 ÷(11%–13% 股权成本、零增长永续)隐含可持续 FCFE 仅 1.7–2.0 亿元/年,为 FY2025 FCF(6.56 亿元)的约 28%,等价于市场假设经常性盈利从现实 6.5–7 亿元永久降至约 2.4 亿元。一句话:现价要求公司把经常性盈利砍到现实的三分之一,或者要求 35 亿现金中有约七成最终不可达。该定价的时点局限必须声明——冻结价形成于指控公开之前,上述「隐含预期」实际是停牌前市场对「份额停滞+单店承压」的定价,尚未包含(也无法包含)停牌事件本身的信息。
三层价值(EPV):资产价值(地板)= 净现金 2.79 港元/股(剔除 FVOCI 权益后 2.66 港元);零增长 EPV = 可持续 FCFE 约 5.0 亿元人民币(0.399 港元/股,按经常性利润 75–80% 现金转化正常化,已剔非经营性现金收益、计入设备应收占用)÷ 12% 股权成本 + 净现金 = 约 6.12 港元/股(区间 5.56–6.78)。现价 4.035 = 现金层 2.79(69%)+ 经营残值 1.24(31%);经营残值仅为零增长 EPV 经营部分(约 3.32 港元)的约 38%——市场为零增长经营价值本身打了六折、为咖啡/海外增长期权支付的对价为负值(现价低于 EPV,残差为折价而非增长溢价)。三层关系提示:现价支撑主要靠资产层,若复牌且现金可达性确认,价值锚首先向 EPV(6.12)方向修复;若复还程序追及公司资产,资产层本身缩水(洪良机制下约 2.18 港元/股),则地板下移。
三情景与赔率(复牌后价值分布,单位港元/股):
概率加权公允约 5.63 港元(较现价约 +39%);现价落在熊案与基准之间、明显偏分布下沿,赔率偏正但分布极宽(熊 -44%/牛 +126%),且兑现严格以复牌为前提——停牌期间该赔率不可交易,时间成本(流动性折价、股息机会)是确定性损耗。
自家盈利预测(业绩对账锚):FY2026E 收入 54.0–55.5 亿元(+1%~+3%)、归母 7.3–7.9 亿元(H2 隐含 -5%~-18%,其中设备收入 5.6–6.3 亿元、货品 45.3–46.0 亿元、特许费 -12%~-18%);FY2027E 收入 53.0–56.0 亿元(-2%~+1%)、归母 6.8–7.6 亿元(设备基数回落 vs 海外/咖啡增量)。低于停牌前卖方(中金 8.36 亿、国泰君安 8.45 亿)约 8%–13%,分歧在单店走弱斜率与设备毛利拖累;无管理层量化指引可对照。方法:以 2026H1 已实现数为基、按店均货品销售 -4%~-6%、门店 +2%~+3%、毛利率 29.5%–30.5% 外推。
结论:低估(undervalued),质地与价格分开表述。质地平庸偏弱——存量价格战中份额下滑、单店承压、收入质量下沉;但价格已计入大量坏消息,现价相对基准公允下沿仍有 +29% 空间、安全边际 +28.9%。执行层面:停牌期间不可买卖,复牌首日价格可能大幅偏离冻结锚(双向),本评级实质是「复牌后价值分布期望为正 + 概率加权赔率偏正」的事件驱动判断,适合能承受 12–18 个月无流动性与小仓位约束的资金;复牌前最有效的验证工具是股息到账与调查节点,而非价格。
行业空间:中国现制茶饮 2023 年 GMV 约 2,585 亿元(灼识咨询口径,占现制饮品总 GMV 5,175 亿元的一半),2018–2023 年 CAGR 约 19%——但高增长期已过:红餐大数据口径 2025 年市场规模 1,870 亿元、增速降至 +6.4%;艾媒咨询更宽口径 2024 年 3,547 亿元(+6.4%)。机构预测(灼识 2024–2028 CAGR 16.4%,增量主战场在三线及以下城市,预计从 2023 年 960 亿元增至 2028 年 2,682 亿元)与已实现的个位数实际增速之间存在明显落差,预测值有下修风险。行业规模头条取协会/一线机构口径,聚合站数据仅作交叉参照。人均年消费 11 杯(2023,灼识)对标港台 50+ 杯的渗透叙事仍在,但门店网络已先行过密,渗透提升现阶段只能靠单店频次而非开店。
产业链与价值分配:上游茶叶/鲜果/乳制品/包材供给充足,头部品牌集采+自产议价权持续增强(蜜雪核心食材 100% 自产、奶粉/柠檬采购成本低于行业 10%/20%+;茶百道自有茶厂 5,000 吨/年+包材厂+26 个仓配中心)。中游品牌方本质是「供应链批发商」:不靠零售差价赚钱,靠向加盟商销售食材/设备/包材赚供应链价差——茶百道 2025 年向加盟商销售及服务收入占比超 98%,蜜雪 97.6%、沪上阿姨超 96%,行业同构。毛利主要留在中游:品牌方毛利率 30–33%,而加盟商门店端毛利仅约 14%(业内测评口径)——下游加盟商承担门店投资(茶百道前期约 22 万元起、蜜雪 21–27 万元、霸王茶姬 50 万元+)与租金人工,回本周期从行业黄金期宣传的 5.5 个月拉长至 18–24 个月(核心商圈超 28 个月,蓝鲨消费 2026;茶百道加盟商回本被业内测评拉长至 2–6 年)。茶百道处中游品牌方环节:对上游议价权强、对下游加盟商议价权中等偏弱——2024 年以来两轮降价让利、咖啡设备 18 个月分期授信,均是利润与信用从总部向门店端转移。
供需与竞争格局:供给端严重过剩、出清进行中——窄门餐眼口径 2024.12–2025.12 新开 10.2 万家、关闭 13.1 万家、净减 2.93 万家(年末约 39.32 万家);2026H1 存量约 38.31 万家、一年净减 4.32 万家、闭店率 16.2%;71% 茶饮品牌停止拓店(经济日报 2026-08)。集中度加速提升:零售额 CR5 从 2020 年 38.5% 升至 2023 年 46.8%(灼识)。分价格带:平价带(<10 元)蜜雪一家占约 60% 商品销售额(寡头);大众带(10–20 元,茶百道所在带)CR3 约 43%——古茗 18%、茶百道 16%、沪上阿姨 9%(2023 年商品销售额,灼识);高端带霸王茶姬门店口径 20.3% 第一。竞争烈度:同品牌「百米三店」普遍、9.9 元/5 元价格战由外卖平台点燃(2025 年烧钱近千亿)、2026 年《互联网平台价格行为规则》禁止平台强制降价后补贴确定性退坡。替代威胁:现磨咖啡(瑞幸 9.9 元/库迪 4–8 元)是最大跨界替代,茶饮品牌以茶咖融合反攻——古茗咖啡机覆盖 94% 门店、咖啡收入占比超 20%;茶百道覆盖 2,700+ 家、杯量占比超 10%。进入壁垒:单店进入门槛低(20–30 万元),规模化壁垒高(供应链重资产+万店级加盟管理+加盟商信任),后者正是尾部出清的原因。
周期与监管:行业处成熟期早段、景气下行筑底——2026H1 六家上市茶企合计营收 +9% 但合计净利 -2.7%(增收不增利拐点确认);2025 年「上市元年」(蜜雪/古茗/沪上阿姨/霸王茶姬)后 2026 年板块估值集体收缩(四家年内市值一度蒸发超 700 亿元人民币)。领先指标:窄门餐眼月度开店/闭店与行业闭店率、头部单店 GMV/同店(霸王茶姬同店 GMV 连续七个季度下滑、2026Q2 -16.1%)、外卖补贴力度、加盟商闭店率与新签数。监管方向:食安全链条监管(2025 年中办国办意见+市场监管总局系列规章+2026 年协会团标)提高合规成本、利好头部;外卖「反内卷」价格规则缓和恶性补贴;特许经营备案为通则。行业监管本身中性偏利好头部——但茶百道自身的证监会停牌是公司特有重大监管事件,叠加在行业逆风之上。
公司行业定位:利基守成者、相对份额下滑。2023 年按零售额市占率 6.8% 居行业第三(沙利文)、大众带约 16% 居第二(灼识);但 2025 年门店仅净增 226 家,显著落后古茗(+3,640 家)、沪上阿姨(+2,273 家)、蜜雪(+1.3 万家)——六家上市茶企中扩张动能最弱。口径差异须并列:公司层面口径称行业领先,第三方机构口径(灼识/沙利文)显示份额趋势向下,差异源于口径(零售额 vs 门店数 vs 出杯量)与年份。护城河来源:供应链(少数能全国高频配送鲜奶鲜果短保品的品牌之一)+ 加盟网络关系(让利与分期政策维系)+ 出海先发(韩国整体盈利的样本)。单店日均零售额从 2021 年 7,414 元降至 2023 年 6,887 元、2024H1 单店收入同比 -26%(招股书与历史披露),上市后不再披露——单店模型不透明本身即定位弱势的信号。
加盟模式的估值锚不在品牌方报表,而在加盟商的单店回报——加盟商赚不到钱,品牌方的「供应链批发」收入就是无源之水。本节以可得指标拼出茶百道的单店经济学图像:
开店与关店的全序列:内地加盟店新开 1,663(FY2023)→1,477(FY2024)→1,159(FY2025)→669(2026H1,同比 2025H1 的 466 家仍增);关店 220→890→933→499(半年年化约 1,000 家),关店率从 2.8% 升至约 11% 后维持;门店总数 7,801→8,409→8,659→8,863 家(内地 8,791+海外 72)。新开与关店双双高位意味着网络进入「高周转换血」状态——净增(FY2025 仅 +226 家)掩盖了双向大进大出。
加盟商结构:6,038 名加盟商(2026H1 净增 115 名),前五大客户占比仅 0.21%——极度分散,无大客户依赖,但亦意味着品牌方对单个加盟商经营困境的议价与约束能力有限;FY2025 终止合作的 1,218 名中 735 名为门店转让(换人不换店)、460 名自身原因退出、23 名公司主动终止。
单店模型的可得读数:公司上市后停止单店 GMV/同店/回本披露,仅余定性「單店銷售表現保持穩健」。可拼合的替代指标:①货品收入/平均门店数推算的店均出货——2026H1 货品收入 22.57 亿元/平均约 8,762 家 ≈ 单店半年出货 25.8 万元、同比约 -5%~-6%(与国泰海通测算店均货品销售 -5.5% 互证);②合约负债(加盟商预付款)3.24→0.96 亿元三连降——新加盟意向与预付意愿的先行指标;③活跃会员 3,590 万(-36.2%)——终端动销的流量池在收缩;④行业侧:单店投资约 22 万元起、回本周期业内测评 2–6 年、行业闭店率 16.2%——加盟商作为「客户」的回报中位数大概率已劣于其资金机会成本,这正是公司以让利(毛利率 -2.6pp)+18 个月设备分期(信用输出)维系网络的宏观背景。
开店天花板:东海证券测算内地现制茶饮开店空间上限约 48.99 万家 vs 当前存量 38.31 万家——空间存在但结构性错配(过剩在低价带与高密度商圈);茶百道三线及以下门店 4,099 家(+7.2%)是其少数快于整体的板块,下沉是其剩余渗透方向,但下沉带恰是蜜雪(平价带 60% 份额)的腹地。海外的 72 家/13 国(签约超 130 家、3 天一店)是真正的增量期权,但基数占比不足 1%。
同业单店与扩张对照:霸王茶姬单店月均 GMV 从 2024 年 51.2 万元降至 2026Q2 的 33.83 万元(-16.3%)——行业最强单店也在快速均值回归;古茗以区域加密(浙江 2,000+ 店)+冷链两日一配维持单店,净增 3,640 家为同带最优;沪上阿姨以多品牌矩阵净增 2,273 家、闭店率从 6.8% 降至 4.2%。茶百道在「单店强度、扩张速度、闭店控制」三项上均非行业最优,但差距主要体现在增长端而非生存端。
总评:审慎看多,置信度 0.50,时间维度 12–18 个月。判断的结构:质地(供应链扎实的利基守成者,但份额与单店下行)× 价格(净现金占市值 69%、EV 2.4 倍经常性盈利、上市以来最低分位)× 催化(复牌路径二元、18 个月大限强制收敛)。置信度压在 0.50 的原因:基准公允偏离现价约 47%(>30% 区间的历史方向命中率仅约五成)、复牌时点与结论本质不可预测、停牌使价格锚失真。策略含义:复牌前不可执行;复牌后若出清价显著低于基准区间下沿(5.2 港元)且监管结论未恶化,赔率将进一步改善;若监管坐实公司层面责任,无论价格均应放弃「深度价值」叙事——现金地板与股息逻辑同时失效。
关键跟踪节点:2026-11-30 中期股息 0.175226 港元/股是否足额到账(现金可达性的最直接验证);2027-01 中前是否收到港交所复牌指引函;独立调查委员会成立与结论(注意:截至本报告日仅媒体报道、未见公司公告);同案拨康视云/银建国际的监管节奏(时间分布锚);2027-03 FY2026 年报(关店数、合约负债、毛利率、应收账龄、末期息提议);2028-04-13 十八个月除牌大限。
风险与催化提示(书面汇总):上行为独立调查委员会厘清责任、复牌指引落地、股息按期与续派、控股股东复牌后增持、H 股激励以复牌后市价锚定并绑定绩效、低概率的溢价私有化要约;下行为上市公司被列为调查对象、IPO 所得款坐实经未披露协议转离、罚款/复还侵蚀现金、停牌拖过 12 个月致流动性折价固化、2026 年报确认关店加速与毛利率破 29%、咖啡设备应收减值、低价私有化挤压少数股东。上述任一方向的实质进展都将触发本报告的跟踪更新与论点复检。