评级:审慎看多 | 目标价:170-195 港元(基准情景公允区间,12-18 个月)| 现价:161.3 港元(2026-10-30 收盘) | 安全边际:约 +5%(相对基准公允区间下沿;概率加权期望约 185.9 港元,隐含 +15%)
汇率口径:1 美元 = 7.8439 港元(2026-10-31 取得时点)。公司财报以美元列报,本文金额未注明币种处为财报口径(美元),估值统一换算港元。
MiniMax 是中国独立大模型公司「双雄」之一(与智谱几乎同期上市),2026H1 收入 1.166 亿美元(+283.1%)、其中 B 端 API 收入 7,390 万美元(+703.1%、占 63.4%),半年收入已超 FY2025 全年,收入爆发已获确认收入验证。但增长的「成色」仍有三处阴影:毛利率 17.9% 较 2025 下半年的约 33.7% 环比近腰斩、经调整净亏损同比扩大 111% 至 2.93 亿美元、管理层口径的 8 月 ARR「超 8 亿美元」系业绩会周化数据(未审计、公司公告零披露)。现价 161.3 港元对应市值 568.6 亿港元、EV/ARR 约 6.1 倍(智谱 18.8 倍、可灵一级市场约 36 倍),市场实质上只为「确认收入年化的约 1.6 倍」付费——估值合理偏低,但预期差的兑现高度依赖 2026 年 12 月前后的季度收入验证与 2027 年 1 月解禁(批次规模口径 37%–62% 不等)两大节点。审慎看多,置信度 0.55,等待验证信号分步确认。
未来 6–18 个月的事件序列:①2026 年 12 月前后——公司自愿公告/业绩会披露最新 ARR 与 Q3 收入(第一硬检验点:年底 10 亿美元 ARR 目标能否获确认收入支撑);②2027 年 1 月 11 日——上市满一年解禁(第三方口径从 37.4% 到 61.8% 股本不一,2026 年 10 月批次约 18.65% 已先行到期),实际减持率决定供给冲击量级;③2027 年上半年——65 亿港元零息可转债处置(转股价 335 港元深度价外,2027-07-14 到期)与科创板 A 股发行进展(中信证券辅导二期已完成);④2027 年 3–4 月——FY2026 年报验证全年毛利率与亏损收窄斜率。
首要股价驱动:周化 ARR 向确认收入的转化率——这是当前估值分歧的唯一核心变量。
可证实的预期差:现价按可比倍数反解的「隐含可信 ARR」约 2.6–3.9 亿美元(取决于锚的选择),为管理层 8 月口径的约一半、H1 确认收入年化的 1.6 倍左右;而卖方已核实目标价区间 533–1,118 港元(杰富瑞 2026-10-30 降至 533,摩根大通 8 月中性 260,大摩 900/高盛 860)全部隐含大幅重估。裂口双向:若 ARR 验证,向上修复;若证伪,估值锚直接塌向熊案。
验证催化与证伪条件:验证——Q3 确认收入 ≥1.8 亿美元、公司首次在公告口径披露 ARR、毛利率回到 20% 以上;证伪——Q3 确认收入 <1.4 亿美元、FY2026 毛利率 <20%、解禁后出现大额减持申报。机会证据等级为 B(关键增长指标 ARR 未审计、公告零披露),等级与实时赔率由系统统一计算,本报告不作人工打分。
半年收入超 FY2025 全年,且 B 端占比一年内从 30.3% 升至 63.4%,收入结构完成了从「C 端陪伴应用为主」向「B 端 API 为主」的切换。需要直面的反面证据:资产负债表上预付款项及其他应收款半年从 1,630 万美元增至 2.66 亿美元(约为半年收入的 2.3 倍,时点与向阿里云的算力采购放量吻合,公司未披露构成);贸易应收款 DSO 由约 41 天升至 61 天;M3 上市一周后 API 降价 50%(彭博报道,高盛因此下调目标价);合同负债仅 1,830 万美元——与「8 亿美元 ARR」应有的合同足迹存在明显勾稽缺口。本报告的反向情景是:token 20 倍增长在价格通缩下无法线性映射为收入,Q3 确认收入是分水岭。
按智谱当前市值/ARR 18.8 倍反解,现价隐含可信 ARR 约 3.86 亿美元;但该数字对锚高度敏感——改用 EV 口径约 2.6 亿美元、改用摩根大通给 MiniMax 的 12 倍预期 ARR 口径约 6.0 亿美元。因此本报告不把「隐含 ARR」当精确值,只取方向性结论:市场只为确认收入加适度增长信任付费,处于「半信半疑」区。重估的触发条件有两个且缺一不可:ARR 获确认收入验证、同业倍数企稳(智谱配售价已从 1,588 港元降至 714 港元、杰富瑞将其云业务 ARR 倍数由 50 倍压至 30 倍——倍数锚自身仍在压缩中)。
MiniMax 的卡位证据链扎实:M2 是 OpenRouter 上首个日消耗超 500 亿 token 的中国模型、M3 在 OpenCode 累计 48.9 万独立用户、企业客户/开发者一年 10 倍至 200 万+。但同一批第三方预测里藏着价格项——IDC FutureScape 预测到 2029 年单次智能体调用的平均交付成本较 2025 年下降 87%;收入 = 量 × 价,M3 上市一周降价 50% 证明价的侵蚀已经发生。另有一个结构性闸门:按商务部/科技部 2026 年第 48 号公告,模型开源及海外授权需完成技术出口登记(公司 2026-10-23 公告称近期批次已完成),后续 M/H 系列海外开源存在监管前置条件。
Pro forma 净现金约 23.8 亿美元(含 7 月配售净额 94.4 亿港元与 CB 净额 64.3 亿港元、CB 面值按债务计),折约 53.1 港元/股、占现价 33%——这是资产价值地板而非经营价值。按 H1 消耗年化约 10.1 亿美元测算跑道约 2.4 年;若 2027 年 7 月 CB 需现金偿付(转股需股价较现价 +108%,概率不高),跑道缩短至约 1.5 年。偿付能力本身无虞,真正的风险是「再融资节奏 × 解禁供给」的共振:2026-10 批次(约 18.65%)已到期、2027-01 批次市场口径 37.4%–61.8% 不一(61.8% 为关键人士+领航投资者锁定的累计上限口径),叠加 A 股发行与已更新的 20% 一般授权,老股东基础稀释情景约 18.6%。
毛利率同比 +5.8pp 的表象下,mix 正在恶化:B 端 API 占比升到 63.4%(8 月 ARR 口径约 80%)意味着「调用量越大、推理算力成本越高」,管理层对环比回落未给出量化解释,公司口径的「M2.7 推理利润率超 40%」未经审计。基准情景要求 2027 年毛利率爬至 25%–32%——这本身是关键假设而非既成事实;若 2026 年报毛利率收于 20% 以下,「规模→盈利」叙事将被打断,退出倍数与情景区间需整体下修。
| 指标(百万美元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 3.5 | 30.5 | 79.0 | 116.6 |
| 营收同比 | — | +782.2% | +158.9% | +283.1% |
| 毛利率 | — | 12.2% | 25.4% | 17.9% |
| 归母净亏损 | — | (465.2) | (1,871.6) | (358.0) |
| 经调整净亏损(Non-IFRS) | — | (244.2) | (250.9) | (293.0) |
| 研发开支 | — | 189.0 | 252.8 | 296.9 |
| 销售及分销开支 | — | 87.0 | 51.9 | 27.0 |
| 经营活动现金流净额 | — | (258.5) | (279.6) | (318.1) |
| 自由现金流(测算:OCF−购建 PP&E) | — | — | (280.6) | (505.7) |
| 期末现金结余 | — | — | 1,050.3 | 1,322.8 |
| 有息银行借款 | — | — | 35.5 | 133.6 |
| 资产负债率 | — | — | 343.3%* | 21.5% |
| Pro forma 净现金(2026-07 融资后) | — | — | — | 约 2,384 |
* 上市前优先股计为金融负债所致,净资产为负;IPO 后优先股转权益,2026-06-30 净资产转正至约 13.5 亿美元。净负债/EBITDA、ROIC 等指标因深度亏损期不具意义,不列示。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘录,均出自公司 MD&A):①收入 +283.1%——「全球客户及用户群扩大、模型推理需求快速增长、模型能力转化为产品服务的能力提升」;②B 端收入 +703.1%——「付费用户及企业客户数量增长、API 调用量增加、Token 计划迅速获采用」;③研发开支 +138.8%——「持续开发基础模型及多模态能力、训练相关云服务开支增加」;④购建 PP&E 由 38 万美元增至 1.876 亿美元——8-26 公告称系「用于模型训练及升级的高性能云运算资源及相关基础设施的持续及日益增长的需求」(公司由此从租用算力转向自建混合);⑤计息借款 +276%——「为支持营运新筹作营运资金用途的借款」;⑥行政开支 +103.7%——上市相关开支(570 万美元计入经调整加回项);⑦FY2025 归母亏损放大 302% 主因优先股公允价值重新计量亏损 15.899 亿美元(上市后已转权益,2026H1 该项降至 3,100 万);⑧预付款项及其他应收款半年增约 9 倍至 1.654 亿美元(流动部分)、贸易应付款 +195% 至 1.701 亿美元——公司均未披露明细,本报告提示其与关联算力采购放量的时点吻合。
收入 1.166 亿美元(+283.1%)超卖方一致预期(花旗口径市场预期约 +272%);Q2 环比 +81.8%。结构上 B 端 API 已成第一大收入来源(63.4%),海外收入占 60.8%(2025 年为 73.0%,国内 B 端放量更快)。三个背离值得警惕:其一,毛利率 17.9% 同比改善但较 2025H2 的约 33.7% 环比腰斩,管理层归因「基础设施效率提升」却未解释环比回落,本报告判断为 B 端占比跳升的 mix 效应主导;其二,经调整净亏损 2.93 亿美元同比扩大 111%——收入翻了 3.8 倍而亏损扩大,说明仍处「以亏损换规模」阶段,研发费用率 254.7%;其三,中报本身未披露 ARR 与 MAU/付费用户等运营 KPI(业绩会口头口径 8 月 ARR 超 8 亿美元为周化数据),外部只能以合同负债(1,830 万美元,同比 +142%)与应收/预付科目间接验证。期后事项:7 月完成配售与 CB 合计净额约 158.8 亿港元,pro forma 现金弹药约 33.5 亿美元量级。
商业模式简描:算力密集型全模态大模型平台,「B 端开放平台 API/Token 计划(收入占 63.4%)+ C 端 AI 原生产品订阅(36.6%)」双引擎;时点确认收入占 70.8%(API 消耗与充值类),经常性属性弱于典型 SaaS。上游算力以租用阿里云为主、2026H1 起自建(购建 PP&E 1.876 亿美元、期末 PP&E 由 160 万美元升至 7,490 万美元),下游 C 端有产品定价权、B 端按量计费且行业性提价刚出现(2026Q2 中国 API 均价环比 2025Q1 输入 +48%/输出 +80%,摩根士丹利口径)。
盈利的现金含量:亏损期三比率全为负——2026H1 经营现金流/净亏损 0.89(现金流出与账面亏损基本同步)、自由现金流/净亏损 1.41(自建算力令现金消耗远超账面亏损)。OCF 流出持续为经调整净亏损的 1.05–1.11 倍(FY2024 至 2026H1),公司自述「主要透过融资活动所得现金拨付现金需求」:上市 9 个月完成 IPO+配售+CB 三次融资合计净额约 211.7 亿港元。经调整口径本身偏松:加回项为 SBC(2,820 万美元)与优先股公允价值变动,但 SBC 是年年存在的经常性费用,调增后仍亏 2.93 亿美元——核心经营亏损没有被粉饰,但也绝无接近盈亏平衡。
资本回报率与资本开支质量:ROIC 为负(NOPAT<0,无意义)。资本开支/折旧由 FY2025 的 0.34 倍跳升至 2026H1 的约 56 倍——从纯租云轻资产转向自建算力重资产,属增长性投入(训练集群与推理基础设施),维持性/增长性未拆分披露,无法进一步判定;投资强度方向与「推理成本自主可控」战略一致,但折旧进成本表的节奏将压制未来 2–4 个季度毛利率。
护城河与质量红旗:护城河候选——全模态协同(公司称约 80% 资源跨模态复用)、极致成本效率(成立至 2025-09 累计总花费约 5 亿美元,对照 OpenAI 累计 4,000–5,500 亿美元)、385 人团队研发占比 73.8% 的高人效、全球化收入结构(海外 60.8%)。红旗——①现金消耗完全依赖外部融资输血;②上市后 MAU/付费用户/ARPPU 标准 KPI 停披(招股书有逐期表,年报起消失),仅披露「累计服务 2.36 亿用户」等不可比口径;③前五大供应商占采购 57.5%、单一最大 23.3%,其中阿里系既是第二大股东(约 12.65%)又是最大算力供应商还是模型竞争对手——三重绑定放大议价与供给连续性风险;④开放平台每付费客户支出 27,020→12,454→6,167 美元(2023→2024→2025 前九个月,招股书),单客户收入持续稀释,无提价权证据。
言行一致度:可核对的承诺基本兑现——招股书预计 2025 年达成 18C 章已商业化公司收入要求(2.5 亿港元),FY2025 收入 7,900 万美元(约 6.2 亿港元)确认「已达成」;招股书预告 2026 年销售成本与研发绝对额继续增加,H1 分别 +258%/+139% 兑现。无正式收入/利润指引文化,预期性表述限于定性,暂无落空记录——判定为「务实但预期管理极少」。7 月配售+CB 所得 80%(约 127 亿港元)承诺 2027 年底前投 AI 基础设施与研发(隐含月均额外研发支出约 9,260 万美元),尚在执行期、待验证。
股东友好度:判定「融资扩张型、股东回报中性偏差」——无分红(无可分派储备)、无回购;上市 9 个月三次融资,7 月配售价 268 港元较现价高 66%、CB 转股价 335 港元深度价外,若 A 股发行+20% 一般授权+激励全部落地,基础稀释情景约 18.6%、极限约 30%。对冲因素:创始人闫俊杰宣布 AGI 实现前不领薪酬、捐出个人 4% 股份做团队激励+1% 设开源基金——利益绑定方向正确。
风险信号:闫俊杰兼任主席/CEO/CTO(主动偏离企业管治守则 C.2.1),WVR 架构下与一致行动人合计控制约 78.6% 投票权;关联交易年度上限一年内大幅上调(阿里云采购 1.15 亿→3 亿美元);2026-08 独立非执行董事辞任与委任;核心人员禁售期 2027-01-08 届满。KPI 停披是本报告最重视的治理信号——收入质量外部不可独立验证。
公司披露口径为单一经营分部,以下按收入细分(附注 3)与地域拆解:
| 业务线 | 2026H1 收入 | 占比 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 开放平台及企业服务(B 端 API/Token 计划) | 7,390 万美元 | 63.4% | +703.1% | 按 token 计量的推理需求,开发者生态+企业客户放量 |
| AI 原生产品(C 端:海螺 AI/星野/Talkie/Agent) | 4,260 万美元 | 36.6% | +100.9% | 订阅+内购,自然增长驱动、销售费率随规模下降 |
| 其中:海外 / 中国内地 | 7,090 / 4,570 万美元 | 60.8% / 39.2% | 海外占比 73.0%→60.8% | 覆盖 230+ 国家地区;国内 B 端增速更快 |
分部毛利未披露。参照招股书口径(2025 前九个月)开放平台毛利率 69.4%,B 端单位经济显著优于 C 端——这解释了 mix 切换前公司整体毛利率一度升至 33.7%(2025H2);但 2026H1 整体毛利率反而降至 17.9%,说明当 B 端调用量指数级放大后,推理算力成本(含向阿里云的关联采购)吃掉了高毛利优势,「收入越高、成本越高」是当前毛利瓶颈的准确描述。利润主力判断:以 2025 前九个月口径,B 端是毛利主力;2026H1 起 B 端量增稀释了单次调用毛利,两条曲线的赛跑决定盈利拐点。毛利率结构差异(B 端逻辑毛利 69% vs 实际整体 17.9%)超过 10pp,本质是「模型原厂的算力成本转嫁能力」尚未证明。
会计红旗:①预付款项、其他应收款及其他资产(流动)半年由 1,630 万增至 1.654 亿美元(约 9 倍),中报未披露构成与交易对手,时点与关联方算力采购放量吻合(严重度:中);②迪士尼/环球/华纳 IP 侵权诉讼(2026-05 驳回动议被拒、进入实体审理)未计提任何拨备(严重度:低——结果确实无法预估,但「零拨备+海外收入占 60.8%」的组合值得跟踪)。
跨期一致性:①毛利率 12.2%→25.4%→17.9% 两次方向相反的跳变,各期均归因「效率提升」但解释不闭环(对 2026H1 较 2025 全年回落 7.5pp 无量化归因)——不一致;②MAU/付费用户/ARPPU 招股书逐期披露、上市后停披且无解释——公司未解释;③阿里云关联采购 310 万→1,000 万→7,590 万→7,560 万美元(2023→2026H1),连续倍增且管理层归因(高性能算力需求)与研发开支约 30% 的采购基准自洽——一致;④OCF 流出持续为经调整亏损的 1.05–1.11 倍、融资输血模式各期表述一致——一致。公司上市不足三个完整披露期,跨期检验样本有限,以上结论待 FY2026 年报复核。
当前市场数据(2026-10-30 收盘):股价 161.3 港元;总股本 352,480,183 股(A 类 2.714 亿 + B 类 0.811 亿,另有 CB 潜在稀释 1,940 万股未计入);市值 568.6 亿港元(约 72.5 亿美元);EV 约 381.5 亿港元(约 48.6 亿美元)。倍数:PS-TTM 43.9 倍(TTM 收入 1.652 亿美元;上市仅 9 个月、无历史分位意义,分位仅参考);PB 5.38 倍(上市以来 2% 分位——净资产以现金为主,参考意义有限);本标的的当期定价核心是 EV/ARR 与远期 EV/Sales:EV/ARR 约 6.1 倍(分母为管理层 8 月周化口径 8 亿美元,未经审计)、EV/2027E 收入约 6.2 倍(基准 7.5 亿美元)。日均成交约 14 亿港元(10-30 单日)、占市值约 2.4%,8 月南向净买入 100.5 亿港元——流动性充足,无低流动性警示。
市场已隐含什么预期:现价反解(以智谱市值/ARR 18.8 倍为外部锚)隐含可信 ARR 约 3.86 亿美元——为管理层口径的 48%、H1 确认收入年化(约 2.3 亿美元)的 1.66 倍。一句话:现价要求 MiniMax 证明 8 亿美元周化 ARR 中约一半能沉淀为持续月收入,而管理层与多数卖方相信年底月化能到 10 亿美元。该反解对锚敏感(EV 口径 2.6 亿、摩根大通 12 倍口径 6.0 亿),本报告只取「半信半疑」的定性结论。已核实卖方分布:6 家买入/增持中位 690 港元(截至 09-10)已过时——杰富瑞 10-30 降至 533、摩根大通 8-17 中性 260;卖方目标价整体仍在快速下修通道中,本报告不采用卖方中位作为市场锚。
三层价值(EPV):资产价值(地板)= pro forma 净现金约 23.8 亿美元 ≈ 53.1 港元/股(占现价 33%),其中 12.0 亿来自 268 港元配售、8.3 亿对应 CB 债权人(若现金偿付,每股地板降至约 29.5 港元)。EPV(零增长可持续现金流):不可估——当期可持续经营现金流为深度负值(研发为收入 2.5 倍、算力资本开支高企),任何「正常化」都需先假设增长,属循环输入,本报告拒绝编造。现价高出资产地板约 108 港元(67%)为市场支付的增长期权;因 EPV 不可估,增长期权占比无法按「EPV+残差」口径分解,以情景分布替代。
三情景与赔率(12–18 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.28 | 58–68 港元(中值 63) | −61% | ARR 证伪(Q3 确认收入 <1.4 亿美元)+毛利率停滞 15–18%+CB 现金偿付+解禁抛压;2027E 收入约 4.5 亿美元 × 6 倍 PS(锚:商汤 7.9 倍/第四范式 1.4 倍中带再折价)+届时净现金约 10 亿港元 |
| 基准 | 0.50 | 170–195 港元(中值 182.5) | +5%~+21% | 年底 ARR 月化部分兑现(FY2026 确认收入 4.2–4.9 亿美元)、2027E 收入 7.0–8.0 亿美元(+65% 左右)、毛利率爬至 25–32%;退出 9–10 倍 PS(2027E)(锚:智谱当前 18.8 倍市值/ARR 的五至六折——反映其倍数自身在压缩:配售价 1,588→714 港元、杰富瑞将其云 ARR 倍数 50→30 倍)+届时净现金 40–50 亿港元 |
| 牛 | 0.22 | 330–370 港元(中值 350) | +105%~+129% | M3 Pro/Hailuo 3.0 驱动 ARR 2027 年底 18–20 亿美元、2027E 收入 10–10.5 亿美元、毛利率 35–40%;退出约 13 倍 PS(2027E)(锚:智谱倍数约七折、Anthropic 一级 15–31 倍 ARR 区间下沿) |
概率加权期望约 185.9 港元(+15.2%);安全边际(基准下限 170 对现价)+5.4%;分布正偏但尾部深(−61% 对 +117%)。外部悲观锚(摩根大通 2026-08-17 中性 260 港元、12 倍预期 ARR 口径)显著高于本报告熊案——差异在前提:其熊化路径是「倍数压缩」,本报告熊案是「ARR 本身证伪」(分子分母双杀),二者不可直接比较,本报告不采纳其作为下界。外部乐观锚(大摩 900/高盛 860,2026-08)已低于本报告牛案上沿的 2.3 倍——卖方乐观锚同样在衰减,本报告牛案独立于其构建。
自家盈利预测(业绩对账锚):FY2026E 收入 4.2–4.9 亿美元(中值 4.55 亿,隐含 Q3 约 1.3–1.6 亿、Q4 约 1.8–2.2 亿)、经调整净亏损 6.2–6.8 亿美元;FY2027E 收入 7.0–8.0 亿美元、经调整净亏损收窄至 4.0–5.5 亿美元。方法:周化 ARR 按 20–25% 折算月化(参照智谱同月月化/周化比),Q3/Q4 环比增速自然回落;对照管理层口径(年底 ARR 10 亿美元)与花旗 FY2026E(5.77 亿美元)——本报告预测低于管理层路径、略低于花旗。
结论:合理偏低。质地与价格分开看:质地是「验证中的成长股」(收入爆发真实、人效极高、现金厚,但毛利率 17.9% 远低于智谱 26.4%/商汤 41%、亏损未收窄、治理透明度打折);价格端现价较 7 月配售价 268 港元折让 40%、较发行价 165 港元低 2.2%、较 3 月峰值 1,330 港元回撤 88%,市场已为不确定性支付了可观折价,但折价程度尚不足以覆盖证伪尾部——这是审慎看多而非坚决看多的原因。
行业定义:MiniMax 同时处于「基础模型层 + AI 原生应用层」——自研全模态基础模型(文本 M 系列、视频海螺/H 系列、语音、音乐),向 C 端卖订阅、向 B 端卖 API/MaaS。这区别于 AI 解决方案交付商(商汤、第四范式、出门问问)与云厂商自有模型(阿里通义、字节豆包、腾讯混元——既是对手又是上游算力供应方)。
行业空间:全球生成式 AI 市场 Bloomberg Intelligence 测算 2032 年达 2.3 万亿美元(其中推理侧 1.3 万亿、CAGR 32%);摩根大通口径 2030 年全球 AI 市场 1.4 万亿美元;IDC×浪潮信息测算 2030 年全球 AI 算力市场 1.25 万亿美元。中国:IDC/中商口径大模型市场 2023 年 141.34 亿元(+83.9%)→2025 年约 495 亿元;中信证券预测 2030 年中国 AI 市场 9,930 亿元(2024–2030 CAGR 35.5%);灼识咨询中国企业级 AI 智能体解决方案 2024 年 56 亿元→2029 年 591 亿元(CAGR 60.2%)。头部公司收入验证了爆发:MiniMax 2024/2025 年收入 +782%/+159%,智谱 2026H1 +399.7%。
产业链与价值分配:上游算力是最大成本项——英伟达 Vera Rubin 平台 2026 年初投产、推理 token 成本降至前代约 1/10;云厂商资本开支军备竞赛(阿里云未来三年 AI 基建至少 3,800 亿元、快手 2026 年约 260 亿元)。MiniMax 无大规模自建算力存量(成立至 2025-09 累计训练总花费约 5 亿美元,为 OpenAI 累计 4,000–5,500 亿美元的约 1%),2026H1 起自建+租用混合。中游模型层:训练成本高企、推理成本快速下降(开源模型冲击闭源定价)。下游:C 端订阅分层 49–700 元/月、B 端按 token 计费。价值分配的现状:毛利名义上留在 B 端 API(MiniMax 开放平台毛利率 69.4%,招股书 9M2025 口径),但推理算力成本随调用量同步膨胀,模型层「收入越高、算力成本越高」;对照 Palantir 约 80% 毛利率,价值终局沉淀在应用/平台层,模型原厂须靠成本效率取胜——这正是 MiniMax「极致效率」路线的行业逻辑。
供需与竞争格局:需求侧,Agentic AI/AI 编程成为 token 消耗主引擎——IDC 预测全球活跃智能体 2026 年 7,940 万个→2030 年 22.16 亿个(CAGR 129.8%);MiniMax 自身 7 月 token 消耗为 1 月的 20 倍。供给侧双重结构:算力紧平衡(IDC 测算全球 AI 算力需求满足率 2024 年 79%→2027 年谷底 71%,缺口绝对值 2030 年扩至 3,809 亿美元);模型能力层同质化过剩——2024–2025 年惨烈价格战(豆包 0.0008 元/千 token、百度/讯飞免费)后,2026 年转入分层定价与旗舰提价新阶段(摩根士丹利:2026Q2 中国大模型 API 输入均价 4.9 元/百万 token、输出 21.9 元,较 2025Q1 分别 +48%/+80%;智谱提价 83% 后调用量反增 400%——需求价格弹性低于预期)。集中度:基础模型层全球 CR5 约 58%(三方口径,可靠性待核,仅作交叉参照);中国 C 端 AI 应用由大厂主导(豆包/DeepSeek/元宝),MiniMax 明确回避与大厂正面竞争的通用对话助手,主打陪伴/视频生成/Agent 垂类。进入壁垒:资本门槛 10 亿美元级起、算力获取、人才(MiniMax 385 人中研发占 73.8%)、数据飞轮与开发者生态(MiniMax 企业客户/开发者 2026H1 超 200 万户、较 2025 年底 10 倍)、监管备案。替代威胁:开源权重自部署(DeepSeek/通义;阿里 2026 年拟对大型商用客户收营收分成,开源免费时代趋于结束)、云厂商 MaaS 交叉补贴。
周期与监管:行业处于「商业化验证+洗牌整合期」——港股大模型双雄上市提供公开定价锚、API 价格由降转升、头部亏损率收敛(商汤 2025H2 EBITDA 转正)、尾部融资退潮;同时一二级估值倒挂(一级按稀缺性、二级按收入)。领先指标:token 调用量(DeepSeek 单日 8 万亿登顶 OpenCode)、ARR(智谱 8 月 16 亿美元、可灵 2026-03 约 5 亿美元、MiniMax 8 月超 8 亿美元)、大厂 AI capex、API 价格环比、算力缺口、模型榜单节奏。监管:国内《生成式人工智能服务管理暂行办法》双备案制、《AI 生成合成内容标识办法》(2025-09 施行)、「人工智能+」行动意见(需求侧利好);海外 FTC 2025-09 对七家公司启动 AI 陪伴 6(b) 调查(不含 MiniMax/Talkie,但同赛道监管趋严)、欧盟 AI Act GPAI 义务 2025-08 生效;商务部/科技部 2026 年第 48 号公告要求模型开源及海外授权完成技术出口登记(公司 10-23 公告已完成近期批次)——对 MiniMax 的 H3 开源出海战略是合规闸门而非禁令。
需求拐点量化链条(本报告判定行业处于结构性需求拐点):驱动变量轨迹(全球活跃智能体 2026–2030 CAGR 129.8%)× 单位用量(Agent 单任务 token 消耗为单轮对话的数十至数百倍;MiniMax M2.5 使「4 个 Agent 连续工作一年」成本降至 1 万美元——成本下降解锁使用量)× 渗透爬坡(企业客户 21.4 万→200 万+,约一年 10 倍)× 本公司份额(M2 为 OpenRouter 首个日耗 500 亿 token 中国模型、M3 在 OpenCode 累计 48.9 万独立用户/8.1 万亿 token,份额趋势上升但绝对份额落后 DeepSeek)。双向检验:向上的量已获第三方与公司双口径验证;向下的价同样真实——IDC FutureScape 预测 2029 年单次调用成本较 2025 年降 87%、M3 上市一周降价 50%、GPT-6 API 减半——现价隐含增速(约 1.6 倍确认收入年化)落在「量增×价崩」净效应的可支撑范围内,不属于透支;但卖方 690 港元中位隐含的「量价齐升」缺乏价的证据。
同业对标表(本报告统一口径):
| 公司 | 营收规模 | 营收增速 | 毛利率 | 市值/估值 | 与 MiniMax 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| MiniMax(00100.HK) | 2026H1 1.166 亿美元 | +283.1% | 17.9% | 568.6 亿港元(10-30 收盘) | 对照基准:海外收入 60.8%、B 端占 63.4%、市值/ARR 约 9.1 倍 |
| 智谱(2513.HK) | 2026H1 约 1.33 亿美元 | +399.7% | 26.4% | 2,358 亿港元(10-30) | 最直接可比:国内 B/G 端为主、市值 4.1 倍于 MiniMax、ARR 2 倍、市值/ARR 18.8 倍;但 10 月配售价由 1,588 降至 714 港元,估值自身在去泡沫 |
| 商汤(0020.HK) | 2025 年 50.15 亿元人民币 | +32.9% | 41.0% | 466.9 亿港元 | 重资产自建算力+政企交付,代表「跨过盈亏平衡」的成熟态(PS 约 7.9 倍) |
| 第四范式(6682.HK) | 2025 年约 71 亿元人民币 | +40% 左右 | 37.7% | 120.5 亿港元 | 企业 AI 平台准盈利态、PS 约 1.4 倍——增长退坡后的估值下限参照 |
| 可灵 AI(快手分部,一级) | 2026Q1 单季 6.5 亿元+人民币 | +300%+ | 未披露 | 独立融资投后 180 亿美元 | 视频生成垂直全球龙头、ARR 约 5 亿美元、约 36 倍 ARR——一级单轮口径,无流动性调整,仅作方向参照 |
| Palantir(PLTR.US) | FY2025 指引约 44 亿美元 | +53% | 约 80% | 约 4,550 亿美元 | 已盈利 AI 平台终局参照(PS 约 108 倍)——距模型公司现状 3–5 年,不可比但指明价值沉淀方向 |
公司行业定位:中国独立大模型公司「双雄」之二、智谱之后的追赶者——2026H1 营收体量与智谱同量级(1.166 亿美元 vs 约 1.33 亿美元)且 Q2 环比 +81.8% 在加速,但市值(568.6 亿 vs 2,358 亿港元)与 ARR(8 亿 vs 16 亿美元)明显落后。份额趋势上升。口径并列:公司自称「全球唯四全模态第一梯队」;第三方聚合口径(Artificial Analysis 智能指数,2026-09,低可靠性待核)其旗舰 M3 指数 29.2 落后于通义 Qwen3.8 Max(45.4)与智谱 GLM-5.3(44.8);中间口径(Artificial Analysis 开源模型第一梯队、M2.5 刷新 SWE-Bench Verified 纪录系公司口径)表明其文本模型在编程/Agent 场景具第一梯队竞争力、通用智能榜单非国内第一。护城河来源:全模态协同、成本效率、高人效、全球化产品矩阵与开发者生态;尚未证明的是定价权(每付费客户支出持续下降、M3 限时与永久折扣)。
大模型公司的通用财务框架会漏掉四个胜负手维度,本章单列:
① ARR 的口径纪律。公司口径的 8 月 ARR「超 8 亿美元」为业绩会披露的周化数据(某周收入×52,管理层会后确认),未审计、公司公告(含 10-23 业务更新公告)零披露;对应月均约 6,670 万美元,为 Q2 月均(约 2,510 万)的 2.66 倍。资产负债表上合同负债仅 1,830 万美元(同比 +142%,先行指标向好但绝对量小),与 8 亿美元「年度经常性收入」的勾稽缺口显著。本报告统一按 20–25% 折算月化处理,并以此设定验证线:Q3 确认收入 ≥1.8 亿美元=验证、<1.4 亿美元=证伪。
② Token 量价剪刀差。量:7 月 token 消耗为 1 月 20 倍、M2 系列 2 月日均 token 为 2025-12 的 6 倍(Coding Plan +10 倍)。价:M3 上市一周降价 50%(混合定价约 0.22 美元/百万 token)、2026 年 9 月 DeepSeek 降价与 GPT-6 API 减半。收入的真实斜率=量价净效应,行业 API 均价 2026Q2 环比转涨(+48%/+80%)是积极信号,但 MiniMax 自身「每付费客户支出」连续三年下降,公司尚未证明定价权。
③ 开源漏斗与出口闸门。H3 开源三周下载 2,400 万+、衍生模型 300+、16 家芯片平台适配、英伟达基于 H3 推出 4K 视频增强方案——开源获客→API/订阅转化是 ARR 阶梯的主引擎之一(M3 发布后 ARR 从 4 月 4.3 亿跳至 8 月 8 亿+)。若 2,400 万下载按 0.5–1% 转化、企业 ARPU 1–5 万美元/年,对应年化 1–5 亿美元收入潜力(推演值)。闸门:商务部 48 号公告的技术出口登记已完成近期批次,后续模型海外开源仍需逐批登记。
④ 算力成本与融资节奏的绑定。向阿里云的关联采购 2023–2026H1 为 310 万→1,000 万→7,590 万→7,560 万美元,2026 年度上限上调至 3 亿美元(2027/2028 年 4/5 亿美元,三年 12 亿美元);同期自建算力资本开支 1.876 亿美元。算力承诺(刚性支出)+研发(月均计划新增 9,260 万美元)意味着现金消耗只升不降,融资节奏(A 股、新配售、CB 处置)是估值的内生变量而非外生噪声——每轮融资的折价与稀释都会直接改写每股公允值。
立场:审慎看多,置信度 0.55,时间维度 12–18 个月。估值判断「合理偏低」,基准公允 170–195 港元,概率加权期望约 185.9 港元(+15.2%),安全边际 +5.4%(对基准下沿)——正偏分布(熊 −61%/基准 +5%~+21%/牛 +105%~+129%)但证伪尾部深,且未来三个月内两个高波动节点(12 月验证、1 月解禁)密集落地,因此以审慎而非坚决的姿态看多。
策略表述:本报告的持仓逻辑分两步——验证前以小仓位表达「隐含预期过低」的判断,Q3 确认收入 ≥1.4 亿美元且解禁实际减持温和后加仓;若 Q3 证伪或解禁后披露易出现大额减持申报,则退出等待资产地板(约 53 港元,极端情形再折 CB 偿付后约 29.5 港元)附近的重新定价。上行触发:股价进入基准公允区间(170 港元上方)确认修复启动;195 港元上方安全边际耗尽,评估兑现。
风险与催化提示(书面汇总):风险——ARR 周化口径证伪、毛利率停滞于 20% 以下、CB 偿付(2027-07)与解禁供给共振、行业价格战重燃、IP 诉讼禁令尾部(未计提拨备)、阿里系三重绑定的供给与治理风险、KPI 停披的透明度折价。催化——Q3/ARR 披露(2026-12)、M3 Pro 发布并开源(2026Q4–2027Q1)、H3 生态商业化(MiniMax Design 订阅)、A 股辅导验收与受理(2027H1)、阿里 API 订单放量(2027 年关联收入上限 2,200 万美元,较 2026 年 +193%)、CB 引导转股或低成本置换。上述条件的机器化监控清单已随本报告落盘,触发即复核。
本报告基于公开披露文件与公开新闻,价格锚为 2026-10-30 收盘价 161.3 港元(冻结口径);ARR 等业绩会口径数据未经审计,请以公司后续公告为准。