レーティング:中立 | 目標株価:30~52元(ベースシナリオのフェアバリューレンジ、中堅値は約40~41元)| 現在株価:42.62元(2026-10-26終値) | 時価総額742.44億元(概算=終値×総発行株数17.42億株)| 安全マージン:-30%(算出基準=ベースフェアバリュー下限30元の現在株価に対する比率;現在株価はベースレンジの上半域にあり、中堅値約41元に対するプレミアム/ディスカウントは±4%以内)| 視野期間:6~12ヶ月 | 通貨:人民元
セレスは、業界の逆風(購入税縮小年、価格戦争の継続)、自社車種のモデルチェンジ(新型M8/M9が2026Q4に量産拡大)、華為との関係再構築(2026-09-15にAITO問界の主導権がセレスに返還)という三重の転換点が重なる経営の谷底にある:2026H1の親会社帰属純損失は17.17億元(前年同期は29.41億元の黒字)、7~9月の新エネルギー車販売は前年比-34%~-46%。本レポートの中立的判断は3点に基づく。第一に、同社は2024/2025の2年連続で親会社帰属純利益約59.5億元、問界ベースの1台あたり純利益約1.4万元は主要自動車メーカー中首位であり、収益力の底堅さと純現金約302億元(本レポート試算、時価総額の約41%)のバランスシートは真実かつ厚く、下値には資産価値の下支えがある。第二に、現在株価42.62元は、売手コンセンサスが見込む2027年の利益回復をすでにほぼ織り込んでおり(インプリッド44.4億元純利益×16.7倍のフォワードPER)、深度の過小評価ではなく、政府補助金を除いたゼロ成長の経済利潤価値(EPV)は約38元、市場は成長に対し約10.7%のオプションプレミアムしか支払っていない。第三に、今後3~6ヶ月の2つの帰趨を決めるポイント――10-31の四半期決算(Q3)が損失縮小を検証できるか、新型M8上市後の月間販売が量産ステップに乗れるか――がいずれも未確定であり、上振れ・下振れシナリオ(ベア20~26元/ブル65~88元)はいずれも十分に広い。方向性としては、本レポートは即時の行動より検証シグナルの待機を支持する。A株投資家は、H株(9927.HK)がA株に対し約38%のディスカウントであることがA株の安全マージンを希釈することにも留意すべき。
機会の性質:条件成立型の「谷底検証」機会であり、静的な過小評価ではない。 現在の市場価格とファンダメンタルズの対峙構図は以下の通り。
すでに起きた悪材料(価格にほぼ織り込み済み):2026-08-19の中間決算が黒字から赤字へ転落し予想を下回った(H1 -17.17億元、Q2単季-24.71億元、18.62億元の減損を含む);7~9月の販売は前年比でほぼ半減;9-15の華為による問界主導権返還当日にA株-5.09%;株価は2025-09の高値約174元から約75%下落。売手コンセンサスは90日以内に約80%下方修正され、依然として修正トレンドにある。
価格を変えうる事実(今後6~12ヶ月):① 2026-10-31のQ3決算――「Q2が通年低点、四半期ごとに改善」というナラティブの最初の反証可能な節目。Q3の損失幅、粗利益率、追加減損、営業キャッシュフローの4つの硬指標に注目;② 新型M8の上市・納車(10月末~11月)と11~12月の月次生産販売速報――Q4の月間販売が3.3~3.5万台以上に戻せるか;③ 問界2.0チャネルモデルにおける販売費率の動向――チャネル費用の内部化は1台あたり純利益を0.9万元から1.4万元に戻す最大の単一変数(会社は当面定量化を拒否);④ 欧州市場参入のマイルストーン(WVTA認証、2027年秋上市)と中東注文の拡大;⑤ 消却式自社株買い(既実行9.83億元/スキーム10~20億元)と筆頭株主による追加取得の継続性。
期待乖離:現在株価がインプリッドする市場の評価は「2027年純利益を2024/25に実現済みの59.5億元から約25%下方修正(44.4億元)× 同業を下回る16.7倍」というもの――利益と倍率の二重に保守的だが、この分母自体が依然下方修正トレンドにあり、価格の安定性は弱い。本当の論点は「高いか否か」ではなく「1台あたり純利益の回復スロープ」にある:ベースとブルシナリオ間の純利益差は約40億元で、問界2.0のロイヤルティ再構築次第。証拠の強度で見れば、本レポートはこの機会の証拠評価をBとする(開示数値は検証可能だが、2つの帰趨ポイントのいずれにも近接実証がない)。
反証条件(要約、詳細はモニタリング章参照):Q3決算で損失が縮小しない、または大型減損を追加計上;新型M8上市後の月間販売が継続して1.2万台を下回る;2026年通年販売が33万台を下回る;華為との協業の執行面で変化が生じる;営業キャッシュフローの持続的な流出。
2024/2025の2年間、合計約90万台の高級車を納車し、約119億元の親会社帰属純利益を計上した実績は、セレスの収益力が一過性の成功ではなく規模化された真の結果であることを証明している。問界納車ベースで、2025年の1台あたり親会社帰属純利益は約1.40万元(グループ総販売51.69万台ベースでは約1.15万元)で、BYD(約0.72万元)、Li Auto(約0.27万元)、Xiaomi Auto(約0.02万元、営業利益ベース)を上回る。バランスシートでは、2026-06-30時点の現金及び現金同等物+売買目的金融資産約731.5億元(会社開示ベース、概算)のうち382.1億元は銀行引受手形保証金(拘束資産、確定支払いの支払手形に対応)であり、自由栽定の純現金は約302億元(本レポート試算:自由現金約137億元+売買目的金融資産約212億元-有利子負債47.3億元〔リース除く〕~54.0億元〔リース含む〕)、時価総額の約41%――これは損失期に厚いバッファを提供する。直視すべきもう一点は:2026H1の営業キャッシュフロー-123.76億元(前年同期+144.37億元)がこのバッファを消費しており、「谷底の通過」が成立する前提はQ4に販売回復とともにキャッシュフローが反転することであり、これは検証待ちの変数であり既成事実ではない。
2026年の損失を分解すると:18.62億元の減損はQ2に集中、炭酸リチウムと車載チップの価格上昇(電池用炭酸リチウム平均価格は前年比+132%)と主力車種のモデルチェンジ空窓期が三大主要因であり、会社は部品品質基準を下げてコストを転嫁しない方針を堅持。しかし誠実に指摘しなければならない:減損は一過性の事象ではない――2024/2025/2026H1の資産+信用減損はそれぞれ約22.95/15.75/18.62億元、3年合計約57億元で、「技術迭代→在庫車種減損」はすでに常態化しており、車種サイクルが続く限り、2027年の新型M8/M9のモデルチェンジ時に再度計上される可能性がある;さらに2026Q1の利益はほぼ政府補助金頼み。上振れの証拠は、新型M9が実質的に量産拡大(16週間で約4万台、月平均約1.09万台、2025年のM9月平均約0.92万台より約19%増)と新型M8の逆行価格上げの予約販売にあるが、新型M8の「24時間1.1万台」は5,000元の意向金ベースの予約注文であり、その規模は初代M8上市24時間の確定注文3.2万台(2024-04)の約1/3に過ぎず、算定基準も浅く、注文の質は前世代より弱いのが事実。本レポートは2026年の親会社帰属純利益を-35~-15億元(中堅値約-25億元、Q3は-8~-14億元に縮小、Q4は損益分岐点に接近)、2027年に35~50億元へ回復と予測――この中堅値は売手コンセンサス(FY2027約44.4億元)とほぼ同等だが、後者は90日以内に80%下方修正された後の残値であり安定性が弱く、経営陣の「可及的速やかに黒字転換を図る」という方針(未定量化)が実現するにはQ4単季で約17億元以上の利益が必要で、確率は低い。
問界モデルの本質は「借り物の堀(モート)」:香港上場目論見書ベースで、会社は華為系に引望ハードウェア調達費+車価の2%の技術ライセンス料+車価の8%のチャネルサービス料を支払い、合計約車価の10%、2022~2025年累計で1,100億元超を支払った――2025年の29.14%という高い粗利益率が最終的に純利益率3.6%にしか沈殿していない。問界2.0はチャネルとブランドの主導権を取り戻し、理論的には「ロイヤルティ内部化」の利益弾力性を開いた(販売費率が1ポイント下がるごとに約11~12億元の年間利益増)、しかし会社IRは10月下旬に連続してチャネル費削減額の定量化を拒否し、かつH1販売費率は前年同期比でむしろ0.4ポイント微増(費用は-5.26%で収入の-7.87%より遅い)――弾力性は現時点では推論に過ぎない。リスク側の証拠連鎖も同様に真実:問界のHarmonyOS Intelligent Mobilityに占める比率は連続低下、新型M8予約販売に華為の高調な後押しがないという投資者の認知、一部のオーナーが「華為目当てで買った」ことを理由に注文キャンセル。反証も存在する(余承東の9-30調印式出席、HarmonyOS Intelligent Mobilityチャネルの新型M8予約販売の同時公式発表)で、華為は撤退したのではなく役割を切り替えたことを示している。本論点の帰結は検証可能である:2026Q4に問界の月間販売が3.5万台以上に戻れない場合、「華為のオーラ弱化+チャネルコスト内部化」の二者損失の過渡期が確認され、1台あたり収益と評価のダブル低下――ベアシナリオはPBR 0.95~1.2倍×1株当たり純資産21.51元(2026-06-30静的値)で20~26元に相当、現在株価比-39%~-53%。
三層の価値分解:①資産価値は約21.51元/株(帳簿親会社帰属純資産、引望10%持分115億元の投資コスト=約6.6元/株を含む;引望を外部調達評価レンジで再評価すれば別途約3.7~7.2元/株の未計上スペースがあるが、推論に属し合算せず);②ゼロ成長EPVは約38元――正規化FCFFを約36億元(40万台×1台あたり純利益1.1万元≈44億元、非経常政府補助金約8億元を除く;減価償却と維持的資本支出はほぼ相殺、定常運転資本変動はゼロと仮定)÷10%割引率+純現金17.34元/株;感度分析レンジは約34~45元(FCFF 32~44億元×割引率9~11%);③成長オプション=現在株価-EPV≈4.6元、現在株価の約10.7%――海外展開、ロボット、チャネル費内部化などのオプションは基本的に「無料おまけ」。市場インプリッド期待の読み方:現在株価の742億元時価総額≈コンセンサス2027年44.4億元×16.7倍、すなわち市場はすでに「2024/25に実現済みの59.5億元より25%下方修正、かつ倍率はBYD(TTM 25.5倍)やXiaomi Group(18.3倍)を下回る」評価をしている――利益と倍率の二重に保守的だが、分母は依然下方修正トレンドにあり、「回復を織り込み済み」という判断自体が不安定。最後に市場間構造を提示しなければならない:H株(9927.HK)は人民元換算で約26.3元、A株に対し約38%のディスカウント(2026-10-26実算)、同一資産がH株で約4割安い(H株自体にも流動性ディスカウントを含む)、A株価格に含まれる流動性/チッププレミアムがA株ベースの安全マージンを弱めている。
シグナルの組み合わせの方向は明確である:配当+消却式自社株買い+筆頭株主の追加取得+経営チームの自己資金投入、かつ追加取得コスト53.9~56.8元は現在株価42.62元により21%~25%下抜けされている(内部者がより高い水準で買い、含み損を抱えているのであって利益確定ではないため、シグナルの信頼性はむしろ高い)。しかし規模では抑制的に見るべき:上記の施策の合計は約32億元で、742億元の時価総額、高値からの約75%の下落に対して、支えとなる力は限定的。供給側の確実性は比較的高い:大株主の株価担保率は僅か0.75%、A株の次のロックアップ解除は2028年3月(約7,616万株、総発行株数の4.37%);補足すべきはH株の次元――コーナーストーン投資家の6ヶ月ロックアップは2026年5月に満了、H株の1日平均出来高は弱く、限界的な売却でもH株の価格弾力性はより大きい。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業収入(億元) | 358.42 | 1,451.76 | 1,650.54 | 257.46 | 574.93 |
| 売上収益前年比 | — | +305.04% | +13.69% | +34.46% | -7.87% |
| 親会社帰属純利益(億元) | -24.50 | 59.46 | 59.57 | 7.54 | -17.17 |
| 非経常損益除く純利益(億元) | -48.17 | 55.73 | 51.36 | 1.03 | -23.79 |
| 粗利益率 | 9.86% | 26.15% | 29.14% | 26.24% | 23.30% |
| 親会社帰属純利益率 | -6.83% | 4.10% | 3.61% | 2.93% | -2.99% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 63.98 | 225.15 | 289.14 | 約-209.5 | -123.76 |
| フリーキャッシュフロー(億元、試算=OCF-長期資産取得) | — | 153.71(試算) | 247.44(試算) | — | 大幅マイナス |
| 現金及び現金同等物+準現金(億元) | — | — | 872.87(推定) | — | 731.5(会社ベース、現金及び現金同等物+売買目的金融資産、拘束382.1を含む;2026-06-30) |
| 有利子負債(億元) | — | — | — | — | 47.3(リース除く)/54.0(リース含む) |
| 負債比率 | — | — | 70.91% | — | 68.33% |
| 純現金(億元、拘束資産と支払手形対応分を除く口径) | — | — | — | — | 約302(試算、時価総額の41%) |
注記:同社は純現金構造であり、純負債/EBITDAは適用外(純現金);ROE:FY2024加重平均45.43%、FY2025加重平均23.53%;FY2025配当19.00億元、配当利回り約2.56%(FY2026は赤字予想のため配当停止の可能性が高い――2026-06-30時点の未処分利益はすでに-20.86億元)。
指標変動の理由(前年比±20%以上の項目、会社説明を付記):①FY2024売上+305%:新エネルギー自動車販売の倍増(15.09万台→42.69万台)、会社説明は問界シリーズの量産拡大、広告宣伝・販売サービス費の同時増加;②2026H1売上-7.87%:会社説明は「製品販売構造の変化、第2四半期は主力車種がモデルチェンジ過渡期にあり、生産能力および販売の規模効果が十分に発揮されていない」;③2026H1粗利益率前年比-5.6ppで23.3%:電池用炭酸リチウム日次平均価格前年比+132.2%、車載級チップの価格上昇、会社は「部品品質基準を下げてコストを転嫁しない方針を堅持」;④2026H1親会社帰属-158.38%:モデルチェンジ+部品価格上昇+18.62億元減損の集中計上;⑤2026H1営業キャッシュフロー-185.73%:会社説明は「自動車販売の回収減少、および前期発行の銀行引受手形の相次ぐ期日到来・支払い」;⑥研究開発費2026H1は37.34億元(+27.44%):製品および先端技術への投資継続拡大;⑦現金及び現金同等物の前年末比-40.51%:販売回収の減少および遊休資金のキャッシュマネジメント増加。
最新の定期報告は2026年上期決算(2026-08-20 開示、第3四半期決算の予約開示日は2026-10-31、あと4日)。H1の売上高は574.93億元(-7.87%)、親会社株主帰属純利益は-17.17億元(前年同期 +29.41億)、非経常損益控除後は-23.79億元。四半期別に見ると:Q1の帰属純利益は+7.54億元(うち政府補助金6.28億、非経常控除後はわずか1.03億)、Q2単季は-24.71億元——赤字はQ2に集中し、18.62億元の減損(うち無形資産15.70億、会社は「既存車種の販売が期待に達しなかった」ことによるL3技術世代交代減損と明示)、主力車種のフルモデルチェンジ空白期、コスト上昇の三重圧に対応する。減損影響を除くと、H1の経常的な営業赤字は約6億元規模(非経常控除後-23.79億に減損の帰属純利益への影響約17.5億を加算)であり、本業の赤字幅は見かけよりはるかに小さいが、「Q1の利益は補助金頼み、Q2の利益は減損で拡大」という低い利益の質という特徴も確認された。2025年同期(帰属純利益 +29.41億、粗利率28.9%)と比較すると、悪化は主に数量(H1の新エネ車販売17.88万台、+3.87%だが、4〜6月から月次販売はマイナス転落)と一時的な減損に起因する。経営陣はQ2を通年の底と位置づけ、「一日も早い黒字転換を目指す」(数値化せず)。中金(CICC)など売り手サイドは「四半期ごとの改善」経路でQ3の赤字縮小見通しを提示している。本レポートの検証リスト:Q3の帰属純利益赤字が-15億元以内に縮小するか、単季粗利率が23%前後で安定するか、大口減損が再計上されるか、営業キャッシュフローが縮小するか。
ビジネスモデル:資産重視の転換途上にある高級スマートEV完成車メーカー。2025年に株式発行による龍盛新能源(スーパーファクトリー)の買収・連結後、固定資産142.8億元、総資産の11.1%を占め、固定資産回転率は約4.0回——重いが効率的。収益はほぼすべて車両販売(販売店経由が約93%)、経常的なサブスクリプション収入はなし。名目上の値上げ力は存在する(AITO問界の成約平均単価37.7万元→39.1万元、+3.7%、M9 Ultimateの起売価格は60万元超に引き上げ)が、2026H1でこの値上げ力が車種断絶と価格戦争を前に一段階的に突き破られることが証明された。モデルの最大の特徴はHuaweiの深い組み込みである:車価の約10%の体系的なピッチング(引き抜き手数料)と引き換えに技術(引望の自動運転/コックピット)とトラフィック(Huaweiチャネル)を獲得し、高粗利・低純利率の配分構造を実現している。
利益のキャッシュ含有度:OCF/帰属純利益はFY2024で3.79倍、FY2025で4.85倍、FCF/純利益はFY2024で2.59倍、FY2025で4.15倍——表面上のキャッシュ含有度は極めて高いが、その主因は「販売に応じた生産+販売店の前払い(契約負債68.51億元)+銀行引受手形決済」という負の運転資本モデルである:キャッシュは収益に先行して流入し、手形の支払いは後倒し。2026H1ではこのモデルのもう一つの側面が顕在化した——販売減少後、前期の銀行手形が集中して期日到来・決済され、OCFは-123.76億元に転落、直近3年間で初めての年央の純流出。結論:帳簿上の利益のキャッシュ転換は順風時には極めて良好だが、それは運転資本構造が与えるレバレッジであり、景気反転時には双方向に増幅される。
経常的利益の検証:FY2025の帰属純利益59.57億 vs 非経常控除後51.36億、差異8.21億元(約14%)は主に政府補助金による(非経常補助金8.33億、その他収益合計15.59億);2026Q1は非経常収益が帰属純利益の86%を占めた。経常的利益の真の中枢は帰属純利益ではなく非経常控除後のベース(2025年51.36億)で理解すべきであり、しかもその中にはなお経常化した補助金成分が含まれている。
資本リターン率:FY2025のROICは約13.0%(NOPAT 61.86億/投入資本約473億)、10%のWACC推定を上回るが差は薄い——高いROE(23.53%)の相当部分は極めて低いレバレッジの正味現金構造と高い回転率によるものであり、超高利益率によるものではない。
設備投資の質:2024年の長期資産購入は71.44億元(CapEx/減価償却費 約1.63倍)で増産とAITO問界商標(25億)投資のピーク;2025年は41.70億元(約0.87倍)に低下——スーパーファクトリーは株式発行による買収で、キャッシュCapExを消費していない。会社は維持投資/成長投資の内訳を開示していない;車種の世代交代サイクルから推定すると、年間約25億元の研究開発の資本計上+金型・生産ライン更新という維持投資が下限であり、本レポートのEPV算定は「減価償却費≈維持資本支出」で処理している。
レッドフラグ:①中核部品の単一関連会社依存——上位5サプライヤーへの購入比率が33.2%→52.8%→58.3%と年々上昇、うち関連会社(Huawei体系)への購入223.35億元が13.46%を占め、2026年の引望への購入上限は260億元;②研究開発の資本計上による無形資産の毎年の大口減損(5.4参照);③2026Q1の利益が補助金に高度に依存。総合判断:これは「利益は本物だが、利益の配分権の一部をHuawei体系に譲渡している」会社であり、利益の質の真のリスクは粉飾ではなく構造的な依存にある。
言動一致度:部分的に実現、業界地位に関する定性的目標を好み、定量的な利益ガイダンスを回避。 2024年年報では「AITO問界は高級ブランド陣営を狙い、質は販売台数に優先する」と約束→2025年のAITO問界の納車は42.6万台(+10.1%)、M9は50万元級販売台数首位を連覇、M8は40万元級首位を獲得、ブランド目標は実現;しかし同期の非経常控除後純利益は-7.8%で、利益の質は地位向上とともに改善していない。2025年年報は2026年について「高級本業への集中+中東・中央アジアへの海外展開+ロボット新規事業+3年で5,000基の急速充電ステーション」と定調→2026H1は17.17億の赤字転落、7〜9月の販売台数は前年比-34%〜-46%、海外展開と急速充電は未検証。直近2年間、経営陣は定量的な販売/利益ガイダンスを出しておらず、2026年の65〜70万台という販売目標の1〜9月達成率はわずか37%〜39%——この目標は正式なガイダンスとして公告されたことはないが、内部方針と現実の乖離は計画がやや楽観的であることを示す。2026-10-16の「e互動」での見解は「一日も早い黒字転換を目指す」であり、10-31の第3四半期決算が検証時点となる。
株主友好度:総じて友好だが、2025年に連続2回の株式融資で約15.4%希薄化。 配当:FY2024で20.84億(35.05%)、FY2025で19.00億(31.90%)、赤字のFY2023は無配当;自社株買い:2026年の10〜20億元の消却型自社株買いはすでに9.83億を執行;買い増し:筆頭株主+取締役・監査役・上級管理職が2026年7〜9月に合計約1.9億元(取得コスト53.9〜56.8元、現在価格で下回った)。希薄化の歴史:2025年にA株1.236億株発行(66.06元/株)による龍盛新能源の買収+H株1.086億株発行(131.50香港ドル/株)で142.83億香港ドルを調達、総株式数15.10億→17.42億株。評価:融資は生産能力と戦略資産の買収に使われたものであり、資金補填・配当式の現金化ではなく、かつH株調達は正味現金を大幅に増強した「攻撃的希薄化」であり、慢性的赤字+再融資による穴埋めという悪性の希薄化とは本質的に異なる;ただしH株発行価格131.5香港ドルから現在までの下落は約76%に達し、参加株主には不友好。
リスクシグナル:筆頭株主による異常な売却なし;小康控股の質入れ1,250万株は総株式数のわずか0.7%;関連取引の規模が継続的に拡大しており、価格の公正性を継続的に追跡する必要あり;2026年7月以降、子会社レベル(赛豆科技など)で戦略投資家を導入し非連結化、少数株主持分は半期で22.3億元増加——今後の帰属純利益ベースの利益の流出と「投資収益」科目による美化効果に注意。
FY2025のセグメント構造:
| セグメント | 売上高(億元) | 構成比 | 粗利率 | 前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新エネルギー車 | 1,556.11 | 94.3% | 28.76% | +14.85% | AITO問界の高級SUV大型単一製品、技術外販(引望)+チャネル借用(Huawei店舗)+販売店経由中心 |
| 従来型ガソリン車 | 19.03 | 1.15% | 2.64% | -44.82% | 淘汰中、操業率はわずか28.61% |
| その他(部品/貿易など) | 21.04 | 1.27% | 10.19% | +1.61% | レンジエンジンの外部販売(市場シェア37.5%で業界首位)+部品貿易 |
| 海外収益 | 23.79 | 1.44% | 16.26% | -43.32% | 海外展開は始まったばかり(地域別ベース、2026年は中東・中央アジアが重点) |
利益の主力:新エネルギー車の粗利益は約447億元、全粗利益の約93%を占める——収益の主体であると同時に絶対的な利益の主力;ガソリン車は実質的に事業から撤退済み(粗利率2.64%は廃業水準)。粗利率構造の差は26pp(新エネ車28.76% vs ガソリン車2.64%):その差は全く異なるビジネスに由来する——一方は平均成約価格39万元でHuaweiのスマート化ソリューションを搭載した高級スマートEV、他方は在庫一掃段階の低価格ガソリン車であり、本質は「AITO問界=Huaweiエコシステムのプレミアム」と「小康=存量淘汰する生産能力」という2本の価値曲線。海外粗利率16.26%(-6.54pp)は国内を下回り、海外展開は現段階ではプレゼンス確立が主で、収穫期には未達であることを示す。投資判断への含意:これは「単一本業+単一ブランド+単一技術依存」の収益構造であり、セグメントレベルでSOTPは不要、バリュエーションの鍵となる変数はすべてAITO問界という一つのブランドの数量、価格、ピッチング構造に集中している。
会計レッドフラグ:
期間横断的一致性:①粗利率9.86%→26.15%→29.14%→23.30%の経路は経営陣の説明と一致(2024-25は構造高度化、2026はコスト上昇+世代交代);②研究開発の資本計上率変動+減損の系列は、会社の説明(技術世代交代、既存車種が期待に達しなかった)と事実が整合的——「一致」しているが、その整合性自体が減損の常態化を示す;③2025Q4の帰属純利益が6.44億に急落(Q3は23.71億)、2026Q2は-24.71億に赤字転落——単季利益の激しい変動について会社は説明していない;④少数株主損益の-12.06億→+1.90億→-4.75億の往復が帰属純利益の変動を増幅——会社は説明していない;⑤OCFのQ1大量流出は手形決裁のタイミングによるもの(2025Q1 -76.3億/2026Q1 -209.5億)で、会社の説明はモデルと整合的だが、2026H1の年央累計純流出124億は構造的変化であり、純然たる季節性ではない。
総合判断:収益認識レベルの粉飾の兆候は見られない(販売店前受金+販売に応じた生産+在庫回転7.5日の運営データは収益と整合)が、利益の期間配分には明らかな経営陣の裁量の余地がある——減損の時点、資本計上率、補助金のタイミングが三者重なり、単季帰属純利益の予測可能性を大きく低下させている。投資家への操作的含意:非経常控除後+減損影響を除いたベースで経営トレンドを追跡し、単季の帰属純利益から直線的に外挿してはならない。
現在の市場データ(2026-10-26終値):株価42.62元、時価総額742.44億元(推定)、PBR 1.98倍(過去5年で0-1%タイル——過去タイルは2021-22年の団結買い期の高時価総額と2025年のH株上場による純資産増厚の二重影響を受けており、縦軸比較可能性は限定的)、静的PER(FY2025)12.46倍(上場以来の最安域)、PER(TTM) 57.2倍(ボトム利益の歪み、タイルは参考のみ)、PS(TTM) 0.46倍、先物PER(FY2027 コンセンサス44.42億)16.7倍。配当利回り約2.56%(FY2025ベース;FY2026赤字下では見送り予想)。
同業比較(2025年、各社の帰属純利益/納車台数ベース):
| 会社 | 2025年売上高(億元) | 成長率 | 粗利率 | 帰属純利益(億元) | 販売台数(万台) | 1台あたり純利益(万元) | PER/PBR(2026-10-26) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| セルティス(赛力斯) | 1,650.54 | +13.7% | 29.14% | 59.57 | 51.69(AITO問界42.6) | 1.40(AITO問界ベース) | 静的 12.5x / 1.98x |
| BYD | 8,039.65 | +3.5% | 約17.7% | 326.19 | 460(NEV) | 0.72 | 25.5x / 3.13x |
| Li Auto(理想汽車) | 1,123 | -22.3% | 18.7% | 11.24(香港ドル) | 40.63 | 0.27 | 赤字 / 1.14x |
| Xiaomiグループ(自動車セグメント) | 1,061(セグメント) | +223.8% | 24.3% | 営業収益 9 | 41.11 | 0.02 | グループ 18.3x / 2.23x |
| NIO(蔚来) | 874.9 | +33.1% | 13.6% | -149.43 | 32.60 | -4.58 | 赤字 |
市場が織り込んでいるもの:現在価格 ≈ コンセンサスFY2027帰属純利益44.42億元 × 16.7倍。経営言語に翻訳すると:市場はAITO問界が2027年に約40万台を販売し、1台あたり純利益が約1.1万元に回復し(2025年実績1.40万)、かつBYD(25.5x)とXiaomi(18.3x)を下回る倍率しか与えないと信じている。言い換えれば、現在価格が会社に要求している水準は、2024/2025の2年間で既に達成した水準(59.5億)より25%低い——織り込まれた期待自体は厳しくない;ただし、このコンセンサスは90日以内に80.6%下方修正され、なお下げ止まっていない点に注意、「市場は回復を織り込んだ」というアンカーは移動している。
3層の価値(EPV):資産価値約21.51元/株(帳簿純資産;引望10%株式の再評価にはさらに約3.7-7.2元/株の余地があるが、未計上の推論に属する);ゼロ成長EPVは約 38.0元(正常化FCFF約36億元 ÷10% + 正味現金17.34元/株;感応度:FCFF 32-44億 × 割引率9-11% → 約34-45元);成長オプション ≈ 現在価格 -38.0 ≈ 4.6元、現在価格の約11%を占める——すなわち欧州展開(2027年秋)、ロボット(Robo-X、2026年中の発表窓口)、チャネル費用の内部化という3つのオプションは合計でわずか1割程度しか価格付けされていない。現在価格は主に「現在の規模の持続可能なキャッシュフロー+正味現金」に支えられており、市場は基本的に「収益力が恒久的に約4分の1毀損した」という悲観シナリオをゼロ成長として価格付けしている。
3シナリオとオッズ(12-18か月の視点、出口アンカーは2027年利益):
| シナリオ | 確率 | 公正価値レンジ | 現在価格比 | 勝負どころ |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 20-26元 | -39%〜-53% | AITO問界2.0の失敗:2027年販売25-30万台、1台あたり純利益0.3-0.5万、純利益約10億;バリュエーションアンカーはPBR 0.95-1.2×21.51元(BPSは静的値、赤字下でさらに縮小);外部の最低目標価格34.39元(investing.com集計)はストレステストのベースを採用しておらず、本ベアケースは独立した仮定で構成 |
| ベース | 50% | 30-52元 | -29.6%〜+22.0%(中枢約41元、-3.8%) | 2027年38-42万台、1台あたり0.9-1.2万、帰属純利益35-50億 × 15-18倍;倍率アンカー:BYD TTM 25.5x/Xiaomi 18.3x/Li Auto 3年中央値約22x、回復期+エコシステム依存で30-40%のディスカウント——アンカーは本社の現在価格から独立 |
| ブル | 20% | 65-88元 | +52.5%〜+106.5% | 45-50万台、1台あたり1.4万に回復、帰属純利益63-70億 × 18-22倍:新型M8/M9のフルサイクルでの販売拡大+海外展開の実現+チャネル費用の内部化が期待を上回る |
確率加重期待値は約42.7元で、現在価格42.62元とほぼ一致(+0.2%)——オッズはほぼ対称、やや上方偏り:下方シナリオには正味現金とPBRの底(20-26元)があり、上方シナリオは1台あたり利益が1.4万に回復するという単一変数の逆転に依存する。マージン・オブ・セーフティ(ベース公正価値下限ベース)は -30%、すなわち現在価格はベースレンジの上半分に位置する——これは「割安」なエントリーポイントではなく、「価格はすでにほとんどの悲観を織り込んだが、回復にもプレミアムは与えられていない」均衡点である。
自社の利益予測(業績突き合わせのアンカー):FY2026E売上高1,160-1,250億元(前年比約-30%〜-24%;新エネ車販売34-36万台、Q4 ASPは35-38万に上昇)、帰属純利益 -35〜-15億元(中枢約-25億)、経営陣の「黒字転換を目指す」見解(Q4単季で約+17億が必要)や売り手サイドのコンセンサス+15.3億元(このコンセンサス値はH1の実績を十分反映しておらず、下方修正が止まっていない)を下回る;FY2027E売上高1,450-1,630億元、帰属純利益 35-50億元(中枢約42億)、コンセンサス44.4億と同水準、ゴールドマン・サックスの8月時点の31.5億を上回る。
結論:妥当な価格付け(fair)。 質(実証済みの収益力+正味現金が時価総額の41%)と価格(回復期待+A/Hプレミアム38%を織り込み済み)はほぼ相殺される。現在価格での購入の本質は割安さを買うのではなく、「3つのタダ同然のオプションと対価としての11%のオプション料金+4-90日以内に検証可能な2つの勝負どころ」を買うことである。操作面では、検証シグナル(第3四半期決算の赤字縮小、新型M8の月次販売)が確認されるまでは中立・观望;バリュエーションに敏感な投資家には、同一資産のH株が約38%割安であることがより良い手段である。
業界の市場規模:中国新エネルギー車(NEV)市場は2025年に生産・販売ともに1,600万台超(中国汽車工業協会、11年連続世界首位)。NEV乗用車の国内販売は1,300.5万台(+17.7%)、小売浸透率は約54%。2026年9月の単月小売浸透率は67.0%と過去最高を記録したが、総量では政策縮小後の反動減速年に入った——2026年1-9月の乗用車小売は1,333.4万台(-21.7%)。中国汽車工業協会は2026年通年のNEV販売を1,900万台(+15.2%)と予測。当社が真に競争するセグメント——成約価格25万元以上の高級NEV:2025年販売249万台(高級市場のNEV浸透率はすでに60%)、2019-2025年のCAGRは約58%、うち2024年+10.1%、2025年+26.4%——市場は拡大を続けているものの、成長率は58%から15-26%のレンジへとシフト。さらに構造的に40万元以上車種の市場全体に占めるシェアは6.3%から5.2%へ低下(乗連会)。数量面の機会は25-40万元帯に集中し、超高級セグメントの総容量は縮小している。グローバル背景:IEA集計で2025年の世界電動車販売は2,000万台超(+20%)、中国が約55%を占める。(25万元+セグメントの権威ある機関による単独の3年CAGR予測はなし——取得できず。)
バリューチェーンと価値配分:上流——電池(CATLが核心サプライヤー、2026-10-10に全車種向け長期戦略協力を締結)とインテリジェンス(引望智能=華為ADS 4.0+HarmonyOSコックピット、当社持株比率10%/115億元)は高度に集中しており、当社の交渉力は弱い:上位5サプライヤーへの調達比率58.31%、うち華為体系関連調達は223.35億元。2026年上半期はメモリチップ/炭酸リチウム価格高騰により1台当たりコストが1.5-2万元増加(董事長・張興海の説明)。中流——車両製造は当社の所在する工程:スマート工場の設計生産能力は年30万台、2025年稼働率144.11%(過負荷)、自社開発の第5世代レンジエクステンダーはシェア37.5%で業界首位(外部供給含む)、2025年の研究開発投資は125.1億元(+77.4%)。下流——チャネルの二重構造(問界ユーザーセンター380店/218都市+華為店舗による集客)、エンドユーザーは25万元+の家庭・法人ユーザー。2025年には81.9%のディーラーで新車販売価格が仕入価格を下回った(中国汽車流通協会)——価格競争がバリューチェーン全体を圧迫している。価値配分の核心的事実:車両製造工程の粗利益率が最も高い(当社の2025年粗利益率29.14%)ものの、車価の約10%が華為体系により固定的に徴収される(引望ハードウェア調達+2%ライセンス料+8%チャネルサービス料)。4年間の累計支払額は1,100億元超である一方、同期間の特別損益除く純利益合計はわずか約14.8億元——高粗利・低純利という配分構造こそ、この会社のバリュエーションを理解する鍵であり、「問界2.0」はまさにこの配分構造を再構築する実験である。
需給と競争構造:需要側——25万元+の買い替え・買い増し+高級NEVへの浸透移行が基本盤。輸出が新たな増分(2026年9月のNEV輸出55.8万台、+163.5%)。ただし2026年は取得税の免税から減税(税率5%、上限1.5万元/台)への移行後の需要先食回補の年であり、加えてレンジエクステンダー技術のボーナス消退が重なる(レンジエクステンダーの卸売シェアは2025年5月10.3%→2026年5月7.0%、8月6.1%。問界の主力はレンジエクステンダー)。供給側——急速な過剰供給:華為系「五界」の拡大(問界/智界/享界/尊界/尚界が16-100万元をカバー、2026年に12車種の新車投入を計画)、小米SU7/YU7(YU7は前9月で小売14.02万台、+197%)、Li Auto iシリーズのEV、極氪9X(発売後一時50万元+ SUVの首位)、BYD 腾势N9。大型6座席SUVセグメントは2025年に108万台、2026年には150万台へと予測される——各プレイヤーが問界の本拠地に集中参入。集中度:NEV乗用車のCR10は約65%。25万元+高級NEVの2025年CR5は約59%で、問界は約37万台/14.9%のシェアで2位(1位はテスラ、集計上約43万台)、シェアは2024年の16.8%から約1.9pp低下。参入障壁——運転支援データのクローズドループ(問界の運転支援システム累計走行38億km)、高級製造の一貫性、ブランド・ユーザー資産(NPS 82.5で業界首位)、資金力(年間R&D 125億元)が障壁を構成するが、華為技術の「外部調達可能」性により、問界にとっての障壁は相対的に縮小している——尚界・智界が同じ技術基盤で参入。業界利益率:2025年4.1%→2026年1-7月3.6%(乗連分会)、利益は上流の電池/チップに圧迫されている。
景気循環と規制:業界は「景気後退+飽和市场での競争」段階。先行指標——問界/鸿蒙智行の月次交付、取得税縮小のスケジュール(2027年末に減税政策が期限切れ。延長されなければ40万元級車種の1台当たり税負担は約4万元増加、2027Q4に駆け込み需要の先食が発生する可能性)、レンジエクステンダーの卸売シェア、炭酸リチウムとメモリチップ価格、業界月次利益率。規制の方向は中立〜やや厳格化:取得税の漸進的縮小路線が確定(2026-2027年減税、2027年末期限切れ、2027年から商用車優遇は廃止);下取り・以旧換新は2026年も継続だが車価の12%、上限2万元の比率補助に変更;インテリジェント運転の宣伝は体系的に厳格化(2025年以降、工業情報化部による複数回の規制、運転支援という用語の統一、2026-10に4省庁が30社超の自動車メーカーを口頭指導)——短期的には「インテリジェント運転セールスポイント」のマーケティングを抑制し、中長期的には安全性をブランドの基盤としコンプライアンス能力の高い大手に有利(問界は安全性を主打機能とするため相対的に恩恵を受けるが、新M8の「全モデル標準搭載 L3級運転支援ハードウェア」という宣伝表現は規制のグレーゾーンにある)。
需要の転換点判断:当社には現在正の外生的な需要転換点が存在しない——主要な外生変数は負の方向にある(取得税縮小による需要の先食回補+レンジエクステンダーボーナスの消退)。華為ADSによる製品競争力プレミアムは既存の技術アップグレードであり、「単位当たり使用量の飛躍」に相当する需要の再構築は存在しない。海外展開(2027年秋、欧州・中東)は増分変数だが12か月先であり、欧州版のインテリジェンスソリューションサプライヤーも未定(報道では華為以外のソリューションへの変更の可能性、未確認)——事実であれば海外製品の差別化が弱まる。
業界内での当社のポジショニング:25万元+高級NEV市場で広く認められた「二強」の一角、中国ラグジュアリーブランド販売首位(2025年に問界42.6万台がBBAの中国販売を上回る、年報ベース)。M9は2年連続50万元級販売首位、M8は発売当年に40万元級首位、高級NEV SUVシェアは20%超。ただし地位は下降傾向にある:シェア16.8%→14.9%、華為系内の問界占比は約87%(2024年)→約71%(2025年)。参入障壁の源泉=華為エコシステムからの借り受け(技術+トラフィック)+百万台規模の高級ユーザーベース+レンジエクステンダー自社開発——前者は再構築中、後二者は自社資産。ポジショニング判断:「華為系独占エントランス」から「華為技術の最大顧客+自社ブランド運営企業」への転換が進行中であり、2026Q4-2027はその独立採速能力を検証する期間である。
自動車業界のバリュエーションは最終的に4つの変数の積に収束する。セリスの2026年の問題は、まさに4変数が同時に圧迫され、同時に反転のタイミングが近づいていることである:
販売台数:NEV販売台数は2023/2024/2025年でそれぞれ15.09/42.69/47.23万台。2026年1-9月は25.65万台(-15.79%)、うち7/8/9月は24,229/24,244/29,271台(前年同期比 -45.65%/-43.96%/-34.48%)——前年比は依然として深いマイナスだが、9月は前月比+20.7%で転換点の兆候を確認。通年65-70万台の社内目標の達成率は37%-39%で、既に形骸化。Q4は新M8(10月末〜11月発売)+新型M9の生産立ち上げによる達成パスとして、10月≥3.0万台、11月≥3.3万台、12月≥3.5万台が必要。
ASP:NEV収入/販売台数ベースで2023/2024/2025年は約19.2/31.7/33.0万元。問界の成約平均価格(会社開示)は37.7万→39.1万元(+3.7%)。2026年上半期は約32.2万元(非車両収入含む概算)。Q4の新M8は予約価格38.98万元から(旧型の35.98万元からを上回る)、M9 Ultimateは60万元+——製品構造の切り替えに伴いASPは35-38万元への回復が見込まれ、「値引きによる数量確保」ではなく逆に値上げが行われている。
1台当たり収益:親会社帰属ベースの1台当たり純利益は2023年 -1.62万元→2024年 +1.39万元→2025年 +1.26万元(問界交付ベース1.40万元)→2026年上半期 -0.96万元。業界比較は5.5のベンチマーク表を参照:セリスの問界ベース1台当たり収益はかつて業界最高(BYDの0.72万元、Li Autoの0.27万元を上回る)だったが、2026年に損益分岐を下回った。回復の3つのレバー:稼働率(スマート工場は2025年144%→2026Q2以降急落、固定費配分の悪化が損失拡大の主因の一つで、Q4の生産拡大後は同様に最大の弾性)、チャネル費用の内生化(問界2.0、弾性は最大だが未確認)、原材料価格の低下(炭酸リチウム/チップ、外生変数)。
車種サイクル:問界ラインナップは現在「世代交代の隙間」の最終段階——M5は月販100台余り(撤退中、両江工場の稼働率が問題)、旧M7はモデルチェンジの空白期、旧M8は8月にわずか1,435台を交付(前年比9割超減)。バトンは新型M9(既に生産拡大:16週間で4万台)と新M8(予約開始24時間で意向注文1.1万台、初代M8の24時間で3.2万台の確定注文を下回る)。車種サイクルは自動車株に最も強い中頻度のドライバーである:2024年のM7/M9の同時ヒットが株価174元の高値を実現し、2026年のM8/M9のモデルチェンジが再現できるか否かは、今後8週間の週次交付データがいかなる主張よりも説得力を持つ。
総合判断:中立、信頼度0.50、タイムホライズン6-12か月。 セリスは「すでに自らを証明しながら、エンジンを交換しつつある」企業である。実証済みの収益力(2年間で59.5億元)、業界最高水準の1台当たり収益、時価総額の約41%(推計)に相当する正味現金、そして過去最安水準のバリュエーションが下値の資産的支柱を構成する。一方、現在の株価にはコンセンサス期待の2027年回復が織り込まれ、A株はH株に対し38%のプレミアムがあり、2つの勝負どころ(第3四半期の赤字縮小、新M8の生産拡大)が未達であることが上値への条件付きハードルを形成している。確率加重期待値は現在価格とほぼ一致——これは追う価値のある割安でも空売りする価値のあるバブルでもなく、10-31の第3四半期決算と11-12月の月次交付データによって30%/50%/20%のシナリオ確率を再配分できる検証ウィンドウである。戦略として:検証シグナルの確定まで様子見。既に保有している場合は30元(ベースシナリオ下限)と52元(ベースシナリオ上限)を再評価・利確めの規律ラインとして活用可能。バリュエーション感度の高い資金は約38%のディスカウントとなっているH株を注視できる。
主要リスク:①問界2.0のチャネル切り替え失敗、華為のブランド効果の移転(最大ウェイトのリスク。Q4月販が<3万台であればベアシナリオ確率を大幅に引き上げ);②減損の常態化——無形資産+研究開発費+のれん残高127.7億元にはまだ計上余地があり、年度末が高発ウィンドウ;③営業キャッシュフローの持続的流出(上半期 -123.76億元)と2027年末の取得税政策期限切れの不確実性の重なり;④30-50万元価格帯の競争激化(小米/Li Auto/極氪/腾势/同一系列の享界G9)とレンジエクステンダー路線の退潮;⑤運転支援宣伝の規制リスクと事故のテールリスク。
フォローアップリスト:2026-10-31の第3四半期決算(Q3赤字縮小幅/粗利益率/減損/営業CF/販売費率の5つのハード指標);新M8の発売価格と確定注文、10-12月の生産販売速報の月販の前月比勾配;問界2.0チャネル費用率の四半期検証;引望への関連調達実行額;欧州WVTA認証と初号店チャネルの公式発表;20億元上限までの自社株買いの進捗と大株主の追加買い増し;株価52元超え(安全マージン枯渇)と30元割れ(ベアシナリオ検証)の2つの再評価ライン。
本レポートは2026-10-26時点の公開情報(価格基準は当日終値)、会社の2023-2025年年報、2026年第1四半期/中間決算、月次生産販売速報、投資者向けQ&Aおよび公開報道に基づき作成した。レポート中の予測とシナリオはアナリストの判断であり、投資助言を構成するものではない。