등급: 신중한 강세(审慎看多) | 목표가: 93–104 홍콩달러(기본 시나리오 공정 밸류에이션 범위, rNPV/SOTP 기준) | 현재가: 89.10 홍콩달러(2026-10-21 종가) | 안전마진: +4.4%(기본 범위 하단 93 홍콩달러 대비) | 투자기간: 12개월 | 보고서 일자: 2026-10-22
시가총액 약 1,556.5억 홍콩달러(총발행주식수 17억 4,690만 주); 환율 1위안=1.1754 홍콩달러(2026-10-22). 본 보고서는 2026-06-05 첫 리서치 이후의 업데이트 조사로, 전 과정에서 최신 실적/공시 캐시를 재활용·보완하였으며, 밸류에이션 기준 시점은 2026-10-21 종가임.
| 항목 | 이전(2026-06-05) | 이번(2026-10-22) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장 stance | 신중한 강세 | 신중한 강세(유지) | 방향 유지: 2026H1 실적 실현(제품 매출 +56.7%, 순이익 2025년 연간 실적 초과) + 파이프라인 허가 노드 집중; 다만 현주가가 +16.6% 상승해 기존 목표 범위에 진입, 안전마진 크게 축소 |
| 신뢰도 | 0.63 | 0.58(하향) | 현주가가 신규 기본 범위 하단 대비 +4.4%에 불과(이전 +11%~+37%); 역검증 결과 「현주가는 순이익 13% 복합 성장률만 요구」하는 논증이 일반 할인율 기준에서는 강건하지 않음(21–27% 필요), 「저평가」 근거 약화 |
| 목표가 범위 | 85–105 홍콩달러 | 93–104 홍콩달러(중심값 95→98.4) | 중심값 상향: 2026H1 실현, 순현금 245.8억 위안으로 증가, SOTP를 「프레임워크 참고」에서 자산별 rNPV 정량화로 격상; 범위 축소: 밸류에이션이 범위형 추정에서 수렴 산정으로 전환, 상단 하향은 CLDN18.2 및 GLP-1 경쟁 이벤트 증가 반영 |
| 밸류에이션 판단 | 적정(다소 저평가) | 저평가 폭 온건 | 현주가 89.1은 여전히 기본 범위 하단 이하이나, 「가이던스 경로 실현」은 이미 대부분 반영, 심한 저평가 아님 |
이전 촉매제 정산: K1 2026 중간실적——실현(제품 매출 82.0억 위안 +56.7%, IFRS 순이익 12.53억 위안으로 2025년 연간 실적 초과); K7 매도측 목표가 상향——실현(CMB 138.63, 모건스탠리 138.5 홍콩달러, 최신 범위 129–138.6); K4 IBI302 NDA(기존 계획 2026Q3 제출)——지연(회사 가이던스 「2026년 연말 전후」로 변경); K2 IBI343 심사, K5 마자두티드(玛仕度肽) NRDL, K3 IBI363 흑색종, K6 화이자 첫 배치 IND——진행 중/만기 전. 이전의 15개 반증 조건 모두 단 하나도 발동되지 않음(H1 제품 매출 증가율 56.7%는 20% 무효선을 크게 상회; 매출총이익률 85.0%는 83% 무효선 상회; 기간 내 유상증자 없음).
시노바이오텍은 Biotech→Biopharma로의 실질적 도약을 완료: 2026H1 제품 매출 82.0억 위안(+56.7%) 가속 성장, IFRS 순이익 12.53억 위안으로 반기 만에 2025년 연간 실적 초과, 보유 현금 302억 위안(7/31)에 다케다/릴리/화이자 3대 협력(합계 최대 약 307.5억 미국달러)이 결합된 보기 드문 안전판을 확보. 현주가 89.1 홍콩달러는 본 보고서 rNPV/SOTP 기본 중심값 98.4 홍콩달러 대비 약 10% 할인으로, 적정 범위 하단이지 심한 저평가가 아님——온건한 할인은 11월 마자두티드 의보 국가협상과 허루이(恒瑞) GLP-1 경쟁제품 승인이라는 두 개의 미확정 리스크에 대한 보상. 향후 6주간의 3연속 이벤트(ESMO 2026 데이터, Q3 매출 속보, 국가협상 결과)가 130–148 홍콩달러 강세 경로(매도측 목표가 129–138.6과 중복) 또는 45–55 홍콩달러 스트레스 시나리오 중 어느 쪽으로 수렴할지 결정. 핵심 제약: 일회성 이연법인세 자산을 제외한 경상 순이익 약 7.8억 위안으로 전년 대비 대체로 보합, R&D 비용 +66.9%가 이익 기울기를 잠식, 창업자 지분 매도와 무배당·무자사주매입이 거버넌스 할인 요인으로 존재.
2026H1 제품 매출 82.0억 위안(+56.7%), 총매출 86.2억 위안(+44.8%), IFRS 순이익 12.53억 위안(+50.2%)은 FY2025 연간 8.14억 위안을 초과했으며, Non-IFRS 순이익 17.04억 위안(+40.5%); 그러나 IFRS 순이익에는 이연법인세 자산 일괄 인식 4.72억 위안(37.7% 차지)이 포함되어, 제외 시 약 7.81억 위안, 전년 동기 대비 약 -6.3%; 또한 2025H1 기저에는 라이선스 수입 6.66억 위안이 당기 이익의 약 80%를 차지, 양기 재무제표 모두 BD 의존도가 높으며, 라이선스 수입 -53.4%는 높은 기저 기간 효과——제품 측 수익성은 실질 개선 추세에 있으나, 「상반기 이익이 연간 실적 초과」를 액면가대로 선형 외삽할 수는 없음.
이익 구조 측면에서 Non-IFRS 기준은 주식보상(SBC)을 전액 가산(2026H1 SBC 3.85억 위안, Non-IFRS 순이익의 22.6%), FY2025 SBC 6.63억 위안은 IFRS 순이익의 81.5%에 해당——조정 후 이익의 「실질 가치」는 밸류에이션에서 할인 반영해야 함(E1/E4 참조). 반대 시나리오: H2 제품 매출 증가율이 25% 하회하거나 연간 Non-IFRS 순이익이 전년 대비 감소 시 본 논점 무효.
자체 구축 rNPV/SOTP 기본 중심값 주당 98.4 홍콩달러, 기본 범위 93–104 홍콩달러(자산별 가정은 E9 참조): 현주가 89.1은 중심값 대비 약 10.4% 할인, 하단 대비 4.4% 할인. 「현주가는 2026–2030 순이익 CAGR 약 13.4%만 요구」는 제로 할인, 16.5배 출구 PE 기준에서만 성립; 일반 할인율을 도입하면 필요 CAGR은 21.2%(8% 할인+18배)에서 26.6%(10% 할인+16.5배)로 상승——회사 가이던스 경로(2027년 제품 매출 200억, 2030년 350–400억 위안)가 시사하는 20%+와 대체로 같거나 그 이상. 다시 말해 현주가의 온건한 할인은 국가협상과 경쟁제품이라는 두 미확정 리스크에 대한 보상이지, 무료 옵션이 아님; 밸류에이션 콘벡시티는 당기 저평가가 아닌 IBI363 등 파이프라인 옵션에서 발생. PBR 6.52배는 최근 1년 12% 분위(최근 5년 71% 분위 수열은 적자기 포함, 참고용); PER 분위는 회사가 최근 흑자전환하여 대표성 없음.
회사는 NDA가 최초로 수리된 CLDN18.2 ADC(2026-06-04 수리 및 우선심사, G-HOPE-001 중간 분석에서 주요 종점 도달)이지만, 리신(礼新) LM-302는 이미 2026-06-23 CDE 수리(글로벌 두 번째), 2026-05-25 우선심사 편입; AZ/코노아 CMG901은 글로벌 III상 OS 유의미한 개선(PFS 공동 주요 종점 미달), 2026Q4 중미 동시 BLA 제출 계획 및 AZ 피크 매출 30–50억 미국달러 가이던스 확보; 카이지(CLDN18.2) CAR-T는 이미 승인. 트랙이 「희소」에서 「혼잡」으로 전환되는 속도가 예상보다 빠름; IBI343 자체 중간 데이터의 성격(서드파티 ESMO 사전 분석은 OS/PFS 양성 발표)은 10/23–27 ESMO 공식 공개로 검증 필요, 이것이 밸류에이션 기여도(본 보고서 127.5억 위안)를 지킬 수 있는지의 핵심.
글로벌 최초 승인 GCG/GLP-1 이중 타깃(비만 2025-06, T2D 2025-09), T2D 적응증은 2026 국가협상 참여(9월 종료, 11월 하순 발표). 협상 앵커에 하향 리스크 존재: 의료보장국 사전 협의에서 지정 참조약은 둘라글루타이드(이전 세대, 집采 후 저가 GLP-1), 회사 자천(自荐) 티르제파티드 의보가(일일 비용 19.68위안)보다 낮음. 경쟁 집단 확대: 허루이 HRS9531(GLP-1/GIP) 비만 NDA 시장 기대 Q4 승인(III상 48주 감량 19.2%), 한서(翰森) 올레오펩타이드(奥莱泊肽) NDA는 2026-06-10 수리, 원약 티르제파티드 의보가는 소매가 대비 약 48–73% 인하. 본 보고서 중립 피크 가정 100억 위안(2030E, 3강 구도 20–25% 점유율)은 가격과 점유율의 이중 잠식 직면; 헤지 요인은 9mg 고용량 NDA 심사 중(글로벌 비만 효능 1티어 용량)과 적응증 확장(9개 III상 중 5개 종점 도달).
보유 현금 302억 위안(2026-07-31 회사 기준, 약 45억 미국달러) / 순현금 약 245.8억 위안(2026-06-30, 주당 약 16.5 홍콩달러); 계약부채 103.5억 위안(순자산의 약 절반)은 향후 수입의 잠재 버퍼(인식 시점은 이행의무에 따라 결정, 확정 이익 아님). 다케다+릴리+화이자 3대 거래 합계 최대 약 307.5억 미국달러(다케다 114억+릴리 약 88.5억+화이자 105억; 회사 중간보고 MD&A에는 총칭 「약 340억 미국달러 협력」, 차액은 로슈/Spero 등 포함 가능, 기준 확인 필요), 화이자 6.5억 미국달러 수수료는 이미 입금. 거버넌스 측면: 상장 이래 무배당·무자사주매입; 창업자 위더차오(俞德超) 2026-05-11 135.3만 주 매도로 약 1.21억 홍콩달러 현금화(지분율 7.49%로 하락, 서드파티 기준 최신 약 6.33%, 공시 시스템 확인 필요); 테마섹 지분율 2026-10-13 4.91%로 하락; SBC는 Non-IFRS 기준 전액 가산——주당 16.5 홍콩달러 순현금을 액면가로 밸류에이션에 반영 시 거버넌스 할인은 유지해야 함.
| 지표(위안 억) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 총매출 | 62.06 | 94.22 | 130.42 | 86.18(+44.8%) |
| 제품 매출 | 57.28 | 82.28 | 118.96 | 82.02(+56.7%) |
| IFRS 순이익 | -10.28 | -0.95 | 8.14 | 12.53(+50.2%) |
| Non-IFRS 순이익 | -5.15 | 3.32 | 17.23 | 17.04(+40.5%) |
| 경상 순이익(본 보고서 산정, 일회성 이연세 제외) | — | — | — | 7.81(4.72억 이연세 자산 인식 제외) |
| 매출총이익률 | 81.7% | 84.0% | 86.5% | 85.0% |
| Non-IFRS 순이익률 | 적자 | 3.5% | 13.2% | 19.8% |
| R&D 비용 | — | 26.81 | 26.24 | 16.84(+66.9%) |
| 판매 및 마케팅 비용 | — | 43.5(추정) | 57.13 | 32.36 |
| 영업활동현금흐름 | 1.48 | 12.87 | 100.01 | 35.88 |
| 잉여현금흐름(OCF−CapEx) | -9.71 | 3.21 | 97.31 | 34.04 |
| 현금성 자산+정기예금+금융상품(기말) | — | 102.21 | 243.46 | 268.71(6/30); 회사 기준 7/31은 302 |
| 유이자부채(기말) | — | — | — | 22.91 |
| 순현금(기말) | — | — | 약 232 | 245.8 |
| 계약부채(기말) | — | — | 약 84.6 | 103.47 |
주: ①FY2023–FY2025 영업현금흐름과 CapEx는 동방재부(东财) 재무제표 앵커값 사용(실적 공시에 현금흐름표 미포함, 산술 일관하나 원문 대조 검증 미실시); ②부채비율 약 51%(총자산 416.2억 위안, 순자산 약 205억 위안, 2026-06-30), 부채 중 절반 가까이가 BD 계약부채, 유이자부채는 22.9억 위안에 불과; ③순현금/Non-IFRS EBITDA(FY2025) 약 12.3배——순현금 상태로 레버리지 지표 부적용; ④바이오제약 기업은 전통적 선수금/부실채권 개념이 없어, 업종 특수 지표는 E9 참조(상품 20개, 의보 목록 13개, R&D 비용률 19.5%).
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목, 경영진 공식 해석):
2026H1은 상장 이래 최강의 반기 실적: 총수익 86.18억 위안(+44.8%), 이 중 Q2 제품수익 약 44억 위안(Q1 공시 기준 「38억 위안 초과」, H1 정확치 82.02억, Q2 내재치 약 44억, YoY 약 +60%). IFRS 순이익 12.53억 위안은 2025년 연간(8.14억)을 상회, Non-IFRS 17.04억 위안(+40.5%), 순이익률은 19.8%로 상승. 다만 세 층위로 나누어 볼 필요가 있다: ① 이익에 4.72억 위안의 이연법인세자산 일괄인식이 포함됨(제외 시 7.81억 위안, YoY 약 -6.3%, 게다가 2025H1 기수의 80%는 라이선스 수수료에 의존); ② 라이선스 수수료 수익 3.10억 위안(-53.4%)의 인식 시점이 후반으로 이연되었고, 릴리의 선행금은 전액 미인식 — 하반기 「다케다 관련 수익의 추가 인식」(중간보고서 원문)이 하반기 이익의 주요 탄력 요인; ③ R&D 16.84억 위안(+66.9%)은 글로벌 3상 전면 확대를 반영, 판매비용률은 제품수익의 39.5%(전년 동기 45.4%)로 운영 레버리지가 계속 발현.
이전 판단에 대한 검증: 이전 보고서는 자체 수익 전망을 수립하지 않았으므로(구판에는 해당 칼럼 미포함), 논거 무효화 기준선으로 대조 — 2026H1 제품수익 증가율 56.7% vs 무효화선 20%, 매출총이익률 85.0% vs 무효화선 83%로 모두 트리거되지 않음; IFRS 순이익이 반기에 연간 실적을 상회, 이전의 「수익 안정성 검증 필요」라는 보류 태도보다 양호. 이번이 최초로 자체 forward 전망을 수립한 것(E6 참조), 차기 실적 발표 시 이를 대조 기준으로 삼음. 제품 구조 측면에서 마수두펩타(mazdutide)의 매출 확대 기울기(2026E 기관 전망 약 18억 위안)와 국가약가협상 결과가 H2 대조의 두 핵심 변수.
모델: 플랫폼형 Biopharma — 자체 파이프라인(항체/ADC/융합단백질) + BD 양방향 라이선싱(license-out으로 글로벌 가치 실현, license-in으로 파이프라인 보완), 중국 내 직영 상업화(상품 20개, 의보 등재 13개) + 해외 권한을 다케다/화이자 등에 라이선싱. 수익의 95.2%는 제품 판매(경상적, 구독 속성 없음), 3.6%는 라이선스 수수료(시점 변동 큼), 1.2%는 연구개발 서비스. 경량자산 제조: 쑤저우 기지 14만 리터 생산능력 가동 중, 2025년 CapEx는 불과 2.70억 위안(감가상각 6.01억 위안의 0.45배), 생산능력 구축기는 사실상 종료 — 중대형 투자에서 현금 수확기로 전환.
이익의 현금 함량: 표면상 OCF/순이익은 FY2025에 12.3배, 2026H1에 2.86배로 높음 — 그러나 이는 BD 선행금의 선입금이 계약부채로 계상된 왜곡(다케다/릴리 선행금)이며, 제품 회수 개선이 아님. 계약부채 증가분을 제외하면 2026H1 유기적 OCF/순이익은 약 1.17배, 유기적 OCF 약 14.6억 위안, FCF(OCF−CapEx) 34.0억 위안 — 제품 부문의 현금 창출력이 이미 흑자로 전환, 이는 이익 수치보다 더 중요한 품질 신호. 경상적 수익 검증: H1 이연법인세 제외 순이익 7.81억 위안 vs 지배주주 귀속 12.53억 위안, 일회성 항목이 37.7% 차지; 역검증으로 Non-IFRS 기준의 이완 정도 확인 — SBC는 매년 발생하나 전액 가산(H1 3.85억 위안, FY2025 6.63억 위안), 다소 과도한 기준으로 「조정 후 이익」은 10% 할인하여 사용해야 함.
자본수익률: IFRS ROE 약 4.2%, Non-IFRS 약 8.9%(FY2025), 장부에 잔류하는 245.8억 위안의 순현금이 표면 수치를 끌어내림; ROIC 약 3–4%(과잉현금 포함 시 기준 왜곡) — 여전히 15%라는 해자 기준에 미달, 성숙한 수확기가 아닌 수익 정상화 초기 단계이므로, 해자 판단은 당기 수익률이 아닌 파이프라인의 실현 여부로 해야 함.
레드플래그와 헤지: ① 현금흐름 품질이 순수한 제품 회수가 아닌 BD 선행금에 의존(헤지: 계약부채 103.5억 위안은 수령 완료·미인식된 실질 현금); ② 판매비용률 39.5%로 높은 편, 만성질환 라인의 매출 확대가 기대에 미달하면 운영 레버리지가 역전 가능; ③ 무배당·무자사주매입 + 지속적인 SBC 희석(2026-09 재옵션+수주주식 부여). 종합 판단: 「돈 태우는 Biotech」에서 「자체 조혈 Biopharma」로의 도약은 실질적 현금흐름 증거가 있으나, 손익계산서 품질은 여전히 BD 인식 시점과 SBC 기준의 이중 교란을 받음.
언행 일치도: 실용주의적, 실행 선호. ① FY2024 연간보고서에서 2025년 신약 6개 출시 + 마수두펩타의 체중감량/T2D 연내 승인 약속 — 전부 예정대로 실현(마수두펩타 6월/9월, 피콘치바이(pikwonkibart) 11월, 신비민(romibakinlimab) 3월 등); ② 다보슈(신틸리맙) RCC 2차 치료 NDA의 2026년 승인 약속 — 2026년 5월 승인(10번째 적응증); ③ 2025Q4 신약 6개의 의보 등재에 따른 유통채널 재고 차액을 자발적으로 공시하고 대손충당금 계상(Q4 수익을 33억 위안으로 하락시킴) — 정보 공개가 비교적 투명. 정량 목표는 신중히 봐야 함: 2027년 제품수익 200억 위안은 실적발표회/셀사 전언 기준(회사 공시 원문에는 미기재), H1 진척도 41%, 연율화 164억 위안으로 목표 달성에는 H2 증가율이 한 단계 더 올라야 함; 2030년 350–400억 위안은 중간보고서 MD&A 원문, 최초 제시라 검증 기록 없음.
주주 친화도: 재투자 지향, 중립적 편차. 상장 이래 무배당·무자사주매입; 2023/2025 두 차례의 유상증자(2025-07 5,500만 주 @78.36 HKD, 순액 42.65억 위안) + 다케다 112.32 HKD 프리미엄 참여 + SBC 연간 6–8억 위안 희석; 2026-09-01 승재권 재부여(행사가 105.76 HKD) 및 수주주식. 헤지 측면: 302억 위안의 현금이 전부 글로벌 3상과 생산능력에 투입, 파이프라인이 실현되면 배당보다 재투자가 우월 — 그러나 순수한 재무 투자자에게는 현금 접근성에 의문이 있음.
위험 신호: 창업자/회장/CEO 위더차오(Yu Dechao)의 직무 겸직, 2024-10 Fortvita 관련 거래(관계사의 저가 주식 인수로 국제화 사업 약 20%를 보유한 자회사 지분 취득)가 이틀간 시가총액 100억 위안 이상 증발 사태를 일으킨 뒤 수정안 발표, 거버넌스 의문점 잔존; 2026-05-11 1.21억 HKD 매도(제3자 기준 최신 보유지분 약 6.33%, 공시의무 대상 확인 필요); 전 CFO 시하오(Xi Hao)의 2026-08 정년퇴직 후 사외이사 전임은 정상적인 승계로 이상 없음.
| 부문 | 수익 비중 | YoY | 매출총이익률 | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 의약품 판매 | 95.2%(82.02억) | +56.7% | 약 85%(회사 미라인 분할) | 상품 20개의 직영 매출 확대, 종양 13개+종합·만성질환의 이중 엔진 |
| 라이선스 수수료 수익 | 3.6%(3.10억) | -53.4% | 100%에 근접 | BD 선행금/마일스톤은 이행 기준 인식, 시점 변동 큼 |
| 연구개발 서비스 수수료 | 1.2%(1.06억) | +98.1% | 미공시 | 대외 연구개발 서비스, 규모는 소량 |
이익 주력: 제품 판매가 수익의 95%를 독점하고 매출총이익률 85%로 절대적 이익 원천; 라이선스 수수료는 매출총이익률이 100%에 근접하나 규모가 작고 예측 불가. 제품별 수익은 회사가 별도 공시하지 않음(마수두펩타의 유일한 공개 단면은 2026Q1 온라인 약국 약 2.6억 위안) — 기관 전망으로 2026E 마수두펩타 약 18억 위안, 제품수익의 약 11% 차지, 다보슈 및 종양 성숙 라인이 기본 축, 신비락(tafolecimab, PCSK9)/신비민(TED)이 종합 라인의 신규 엔진. 부문별 매출총이익률 비교는 적용 불가(회사 미라인 공시); 핵심 구조 변화는 「종양 단일 트랙→종양+CVM+안과 트리플 엔진」으로, 이는 밸류에이션 배수 상승 가능성의 산업적 기반.
회계 레드플래그: ① 이연법인세자산 일괄인식 4.72억 위안(0에서 급증, H1 순이익의 37.7% 차지, 「갱신된 장기 재무 전망」에 근거, 전망 하향 시 전환 필요) — 중간; ② BD 수익 인식 시점 조정 여지: 선행금/마일스톤은 수익과 계약부채 간 시점 선택 가능, 103.5억 위안의 계약부채(순자산의 약 절반)의 해지 시점이 보고서 이익에 직접 영향(릴리 3.5억 달러 선행금 전액 미인식) — 중간; ③ 무형자산 감액 1.03억 위안이 단일 제품에 집중되고 비명시, 연속 2기 계상 및 금액 급증(전년 동기 3,150만 위안→1억 310만 위안급 격차) — 중간; ④ SBC 전액 가산의 Non-IFRS 기준(FY2025 SBC≈IFRS 순이익의 81.5%) — 낮음.
기간 간 일관성: ① 라이선스 수수료 수익의 4.47→11.00→9.57→3.10억 위안의 격심한 변동, 총수익과 제품수익 증가율의 지속적 괴리 — 회사의 각 기간 기준 공시는 일관되며, 조작 신호가 아닌 비즈니스 모델 속성(일관); ② OCF/순이익 배수가 지속적으로 1을 크게 상회(FY2025 12.3배), 주원인은 BD 선행금의 선계상 — 회사 설명과 일치(일관); ③ SBC 5.74→5.57→6.63→3.85억 위안으로 지속 높은 수준, 흑자 전환 후에도 수렴하지 않음 — 회사의 별도 설명 없음(미해설), 2026-09에도 신규 부여 지속.
시장 데이터(2026-10-21 종가): 주가 89.10 HKD, 시가총액 1,556.5억 HKD(≈약 1,324억 위안); 52주 구간 72.95–109.80 HKD(시세 데이터 실측, 고점 대비 -18.9%), 연초 대비 +13.1%. 배수와 백분위: PE(TTM, IFRS) 109.7배(최근 1년 3% 백분위 — 흑자 전환 첫해 + BD 교란으로 백분위는 대표성이 없어 참고용으로만 표기); PE(TTM, Non-IFRS) 59.8배; PB 6.52배(최근 1년 12%/최근 3년 56%/최근 5년 71% — 최근 5년 시계열은 적자 기간을 포함, 참고 가치 제한적); PS(TTM) 8.4배; forward PE(2026E Non-IFRS 38–42억 위안 자체 전망 기준) 33.1배, 2027E 약 25.5배, PEG 약 1.1; EV/Sales(2026E) 약 5.8배. 고성장 기준에서는 TTM 백분위가 아닌 forward PE/PEG를 사용해야 함 — 신다(Innovent)는 수익 체계 전환기 소재로, 기계적 백분위는 고평가와 저평가를 동시에 오판하게 함.
동종업계 비교:
| 회사 | 2026E PE | 수익 증가율 | ROE | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|
| 신다바이오(Innovent) | 33.1x(Non-IFRS 자체 전망) | 제품수익 +56.7%(26H1) | 4.2%(IFRS, FY25) | 종양+CVM+안과 트리플 엔진, BD 이중 구동 |
| 베이진(beigene) | 약 45x(추정) | +40.2%(2025) | 9.7%(26H1) | 글로벌 직영 모델 검증 완료, 단일 제품 의존도는 더 높음 |
| 헨루이제약(Hengrui) | 약 50x(추정) | 수익 -1.9%(26H1) | 14.4%(FY25) | 제네릭 이익 풀 + HRS9531이 마수두펩타의 가장 직접적인 경쟁 제품 |
| 칸푸바이오(Akeso) | 적자로 PE 없음 | +27.9%(26H1) | 마이너스 | 이중항체 플랫폼의 글로벌 자산, 규모는 신다의 약 1/4 |
| 쓰성제약(3SBio) | 일회성 BD 왜곡 | +94.3%(BD 주도) | — | 단일 대형 license-out, 직영 사업 축소 |
시장 내재 기대치: SOTP 역산 기준, 현주가는 마수두펩타 피크 약 89억 위안(중립 100억 대비), IBI363 종합 성공률 약 44%(중립 50% 대비)를 내포 — 그러나 다중 파라미터 역산은 식별 불가능(어떤 파라미터든 변동 시 해값이 변경), 서사적 좌표로만 활용. 더 견고한 검증은 할인 민감도: 현주가가 2028년에 20배 PE로 회귀할 경우, 무할인 시 2026–2030 순이익 CAGR 약 13.4% 요구, 8% 할인 시 약 21.2%, 10% 할인 시 약 26.6%로 상승 — 통상 할인 기준에서 현주가는 이미 가이던스 경로의 실현을 대부분 반영(가이던스는 20%+ 암시). 한마디로: 현주가는 회사에 「경영진이 말한 것을 해내라」고 요구하며, 시장은 이에 약 10%의 리스크 할인을 부여한 것으로, 공짜 옵션이 아님.
3층 가치(EPV): 자산가치(순현금 245.8억 위안 + 생산능력 재취득비용) 약 17.9 HKD/주; 무성장 EPV(직영 제품의 지속 가능 FCFE 연 약 22억 위안, 자본비용 11%) 약 13.5 HKD/주(구간 11–16); 성장 옵션이 현주가의 약 85% 차지 — 현주가는 거의 전부 파이프라인과 매출 확대 옵션으로 뒷받침되며, 이는 신약 업종에서 이례가 아닌 통상(대다수 Biotech의 성장 비중은 더 높음). 하방 바닥가 참조: 상품화 완료 포트폴리오의 rNPV + 순현금 ≈ 68.4 HKD/주(임상 파이프라인 가치 전혀 미포함), 현주가 대비 -23% — 이는 「파이프라인 전멸」 시나리오의 대략적 하한선이며, 베어 케이스 구간(45–55)과의 차액은 시장이 최악 상황에서도 상품화 포트폴리오에 할인을 적용하는 부분.
3가지 시나리오와 배당률(공정가치 구간과 확률은 본 보고서의 판단, 근거는 E9 참조):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현주가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 20% | 45–55(중심 50.3) | -43.5%(중심 기준) | IBI363 글로벌 3상 실패/중대 안전성 신호 + 마수두펩타 피크가 60억 위안 미만으로 압축(국가약가협상 낙폭 초과 + 3강 분할) + 할인율 12%로 상향 |
| 베이스 | 55% | 93–104(중심 98.4) | +10.4%(중심 기준) | 마수두펩타 피크 100억 위안 실현, IBI363 PoS 50%, 종양 라인 안정화, exit PE 15–18x(업계 안정화 기준, 본사 현주가 배수 아님) |
| 불 | 25% | 130–148(중심 139.5) | +56.6%(중심 기준) | IBI363 글로벌 3상 성공 + 미국 승인(PoS 65%로 상향), 마수두펩타 피크 130억 + 해외진출, exit 16–20x — 셀사 최신 TP 129–138.6과 거의 일치, 셀사는 사실상 이 경로를 반영한 가격 |
자체 수익 전망 vs 경영진 가이던스 vs 셀사 전망 3방향 비교:
| 기간 | 본 보고서 전망(수익/Non-IFRS 순이익) | 경영진 가이던스 | 셀사(참고) |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 총수익 183–195억 위안 / 38–42억 위안(IFRS 28–33억) | 연간 수익 가이던스 없음; 2030년 350–400억 위안(MD&A 원문) | 모건스탠리 8/19 2026–28E 수익 상향 +6%/+5%/+2% |
| FY2027E | 총수익 225–245억 위안 / 48–58억 위안 | 제품수익 200억 위안(실적발표회 기준, 2차 앵커) | 하이퉁 마수두펩타 2027E 30.5억 위안; CMB TP 138.63 |
전망 드라이버: 마수두펩타 2026E 약 18억 위안 램프업, H2 다케다 라이선스 수익 인식 확대(계약부채 해지), R&D 연간 38–40억 위안, 순이익률 21% 내외; 최대 불확실 요인은 라이선스 수수료 인식 시점과 R&D 탄력성.
결론: 저평가 정도 판정은 합리적·다소 저평가 — 질적 우수성(현금 + 상품화 포트폴리오가 68 HKD급 하방 지지, 트리플 엔진 성장, BD 플랫폼이 MNC에 의해 반복 검증)과 온건한 가격(베이스 하단 대비 +4.4%, 중심 대비 +10.4%)을 구분하여 서술. 베이스 exit 배수 15–18배는 업계 안정화 기준에 근거(성숙 빅파마 12–18x, 중국 Biopharma 안정화 15–20x, 본사 현주가 33x forward와는 독립); 본 보고서는 순환논리를 피하기 위해 「본사 현재 배수」를 앵커로 사용하지 않음. 매도 규율: 104 HKD(베이스 상단) 상향 돌파 시 안전마진 소진, 상방 재평가; 75 HKD(52주 저점 접근) 하향 시 베어 시나리오 가정 재검토.
1. 산업 공간. 중국 혁신신약 시장은 2023년 약 1,465억 달러(약 1조 500억 위안), 2030년 약 3,095억 달러 예상, CAGR 약 11.3%(KPMG 「중국 라이프사이언스 산업 개관」 2025-04 데스크 리서치 인용; 중상산업연구원 기준 2024년 1조 1,300억 위안은 3차 출처로 검증 필요); 2018–2023년 CAGR 약 23.8%로 산업은 여전히 침투 초중기 단계. 신다(信達) 밸류에이션에 더 큰 영향을 주는 세그먼트는 두 가지: 글로벌 GLP-1 감량/대사 시장—골드만삭스는 2030년 1,300억 달러 예측(2024-05 1,000억 달러에서 상향), 2025–2031 CAGR 약 25.7%; 중국 감량제 시장은 약 700억 위안, GLP-1 계열 투약 침투률은 여전히 한 자릿수로 품목 도입·량확대기. license-out 변현 시장: 중국 자산 대외 라이선싱은 2025년 연간 1,356.55억 달러(157건, 계약금 약 70억 달러), 2026H1은 이미 997억 달러(계약금 64.5억 달러+)로 반기 신기록—MNC는 「계약금+마일스톤+로열티」 방식으로 중국 파이프라인을 글로벌 가격 체계에 편입했으며, 글로벌 TOP10 BD 거래 중 중국 자산이 8석. 이 「글로벌 재프라이싱」 채널은 신다 파이프라인 rNPV의 할인율과 배수를 직접 결정한다.
2. 밸류체인과 가치 분배. 상류: 타깃 발견/CRO/배지 및 일회용 바이오리액터 소모품(수입 의존, 자르토리우스/다나허 등), ADC 톡신-링커(로컬 부상)—헤드 Biopharma는 규모화 자체 생산으로 상류에 대한 교섭력이 강함; 신다는 자체 14만 리터 캐파를 구축, 글로벌 단일 배치 최대 규모 항체 생산 실현. 중류: 연구개발—생산—허가 일체화, 중국 임상 개발 비용은 유럽·미국의 수분의 일, 대형 암종 피험자 모집 속도 글로벌 최고(위암 신규 발생의 약 절반이 중국)—가치 창출이 가장 빠른 단계이며 마진은 주로 여기에 남는다(신다 매출총이익률 86.5%). 하류 지불은 3계층: 기본 의료보험 NRDL(가격 인하로 물량 확보)→상업보험 혁신신약 목록/병류(丙類) 목록(첫 버전 2026-01-01 시행, 고가치 약 19종, 자부담률 및 DRG 평가 면제)→자부담 및 해외 라이선싱. 혁신신약 기업의 의료보험에 대한 교섭력은 약하고 MNC에 대해서는 강함(희소 자산은 12억 달러급 계약금 가능)—신다의 해법은 「중국 직영+해외 라이선싱」 이중 채널로, 교섭력 약한 쪽의 자산을 교섭력 강한 쪽에서 변현하는 것.
3. 수요·공급과 경쟁 구도. 수요: 고령화+만성질환(중국 과체중/비만 5억 명 초과, 당뇨병 1.4억 명), GLP-1 침투률 한 자릿수, 상업보험 목록이 5–10년 지불 천장을 개방. 공급: 구조적 분화—전통 PD-1은 10여 개 제품의 적해(紅海) 가격전; GLP-1은 이미 승인된 감량 제품 약 5개, 원가(原價) 약 30–80% 인하 후 국산 제품이 뒤따라 출시(2026년부터 「공급 부족」에서 팽팽한 균형으로 전환); CLDN18.2 글로벌 임상시험 105건(중국 자산 85% 초과), III상 13건, ADC 진영은 아직 상장 품목 없지만 신청은 3개사 도달; PD-1/IL-2 등 차세대 IO는 글로벌 미승인, III상 희소. 집중도: CLDN18.2 ADC III상은 단 2개사(IBI343, AZD0901/CMG901); GLP-1 이중 타깃 감량제는 중국 상장은 마수도펩(玛仕度肽) 단 1개사; PD-1 글로벌 K약 점유율 56%(2024년 294.8억 달러). 진입 장벽: 10년+10억 달러급 단일 약품 투입, 항체 엔지니어링/콘쥬게이트 플랫폼, III상 및 글로벌 등록 역량, 상업화 접근 네트워크(신다 13개 품목 NRDL 등재), 생산 캐파. 대체 위협: 경구 GLP-1(헨루이(恒瑞) 경구 정제 II상 -12.1%/26주), 삼중 타깃 retatrutide, CLDN18.2 CAR-T/이중항체의 ADC에 대한 기전 대체.
4. 사이클과 규제. 산업은 「성장 중기+호기 상승」 더블윈 이후의 소화기 국면: 섹터는 2025년 9월부터 유의미한 조정, 밸류에이션 소화 중; GLP-1 트랙은 침투률 0→1 도입기, PD-1은 성숙기, ADC/이중항체는 도입기. 규제의 메인 라인은 「비용 통제」에서 「산업 육성」으로 전환: 의료보험 이중 목록 상시화(2025판 NRDL 3,253개 품목, 신규 114종 중 1류 혁신신약 50종 포함; 상업보험 병류 19종), 기준약 사전 커뮤니케이션(2026-02 시범, 첫 배치 31개 1류 신약)으로 접근 단축, 공신화부 등 10개 부처 「15차 5개년」 계획은 2030년 혁신신약 산업 규모 연평균 성장률 20%+, 글로벌 최초 신약의 25%+ 요구. DRG/DIP 비용 통제는 지속되지만 상업보험 목록은 면제. 선행지표: 매년 11월 말 목록 협상 결과, 핵심 자산 III상 판독, 분기별 제품 매출, BD 거래액.
5. 수요 전환점 정량화 체인(GLP-1 품목): 구동 변수(5억 비만+1.4억 당뇨 인구×지불 확대: 티르제파티드 2026-01-01부터 의료보험가 324.1–936.7위안/주 적용, 약 70% 인하)→침투 램프업(중국 GLP-1 침투률 한 자릿수; 글로벌 티르제파티드 승인 3년 만에 100억 달러 돌파로 품목 S커브 기울기 검증)→회사 점유율(마수도펩은 글로벌 최초이자 중국 유일 상장 GCG/GLP-1 이중 타깃, 2025년 점유율 100%; 헨루이 HRS9531+한썬 올라모펩 2026년 승인 후 3강 체제로 전환, 본 보고서 중립 가정은 2030년 피크 100억 위안, 3강 구도 하 20–25% 점유율)→단위 경제성(6mg/9mg 자부담 가격 vs T2D 의료보험가의 량·가 수학, C4 참조). 이 체인은 TTM 분위가 아닌 E6 장기 배수 기준을 정량적으로 뒷받침한다.
6. 동종사 벤치마크와 회사 포지셔닝. 신다는 중국 혁신신약 「4대 천왕」(바이진, 헨루이, 신다, 칸팡)에서 안정적 자리 유지: 2025년 총수입 130.4억 위안으로 pure-play Biopharma 2위(바이진 382억 위안 다음), 제품 매출 성장률 44.6%(2026H1 56.7%로 가속)로 4개사 중 최고; 18→20개 상장 제품, 13개 NRDL 등재의 상업화 깊이는 칸팡(30.3억 위안, 적자)과 쩐딩(4.57억 달러, license-in 모델)을 선도; 헨루이(혁신신약 매출 163.4억 위안+제네릭 풀) 대비 더 순수하고 성장률은 빠르지만 이익 풀은 얇음. 점유율 추세 상향: CVM 세컨드 커브(마수도펩 글로벌 최초 승인 이중 타깃)+종양 자산 글로벌 라이선싱(다케다 IBI363/IBI343 패키지)으로 PD-1 단일 엔진에서 3엔진으로 매출 구조 전환. 해자의 3가지 원천: 항체 엔지니어링 플랫폼의 first-in-class 산출 효율(마수도펩/IBI363/IBI302 세 가지 글로벌 최초가 동시에 수확기 진입), 로컬 최심 상업화 네트워크 중 하나, MNC가 반복 검증한 파이프라인 품질(일라이릴리/로슈/다케다/화이자 협력 배지). 리스크 순위: GLP-1 중국 구역은 2026년부터 3강화, 종양 신규 자산의 성패는 2026–2027년 글로벌 III상 판독에 달려 있음.
파이프라인 파노라마(2026 중간보고 기준): 상장 20개—종양 13개(다보슈(達伯舒) PD-1 10개 적응증 중 8개 의료보험 등재, 지에파리(捷帕力) BTK 2026-09-28 신규 승인 CLL/SLL 전 라인, 푸커수(福可蘇) BCMA CAR-T, 다보테(達伯特) KRAS G12C 등)+종합 라인(신얼메이 마수도펩, 신빌러 PCSK9, 신빈민 TED, 웨이저 CDK4/6 등), 13개 NRDL 등재. 주요 개발 파이프라인:
| 자산 | 단계 | 핵심 이벤트 |
|---|---|---|
| IBI363(PD-1/IL-2α-biased, 다케다 TAK-928) | 글로벌 III상(MarsLight-11, IO 내성 편평상피 NSCLC)+중국 키 Seoul II상 K약 헤드투헤드(흑색종) | NMPA BTD×3+FDA FTD×2; 흑색종 데이터 2026 말–2027 초 판독 및 NDA 제출 예정; 제3 등록 임상 8월 첫 투여 |
| IBI343(CLDN18.2 ADC, 탄캉아투맙, 다케다 TAK-921) | NDA 접수+우선 심사(3L G/GEJA) | G-HOPE-001 중간분석 주요 평가변수 도달; 승인 윈도우 2027Q1; 3L PDAC III상 진행 중 |
| IBI302(VEGF/보체 이중 타깃, 이미푸) | nAMD III상 STAR 52주 주요 평가변수 도달 | 16주 투여 간격 차별화; NDA는 2026년 말 전후 제출 계획 |
| IBI324(VEGF/Ang2, Ollin) | Ib상 JADE 파리시맙 헤드투헤드 양성 | 2026H2 DME/nAMD 글로벌 MRCT III상 개시 예정 |
| IBI354(HER2 ADC)/IBI3003(GPRC5D/BCMA/CD3) | 중국 III상 | PROC 2026H2 판독; MM 키 Seoul III상 6월 첫 투여 |
| 초기 파이프라인 | I/II상 | 경구 GLP-1(1일 1회 IBI3032/주 1회 IBI3042), IBI3009(DLL3 ADC, 로슈 라이선싱), IBI3001(EGFR/B7-H3 ADC, ESMO 최초 공개) 등 |
핵심 자산 rNPV/SOTP(본 보고서 자체 구축, CNY; 피크×순이익률×엑시트 PE×PoS÷할인; 엑시트 PE는 산업 안정 상태 15–18x에 앵커, 당사 현재가와 무관; 다케다 마일스톤은 별도 계상하지 않음—해외 가치는 이익 분배 기준으로 모델링, 계약금/마일스톤과의 이중 계상 회피):
| 자산 | 피크 가정 | PoS | rNPV(억 위안) | 민감도 |
|---|---|---|---|---|
| 마수도펩 | 100억@2030E×30% 순이익률×18x | 85%(상장됨, 리스크는 경쟁) | 313.5 | 피크 ±20억 ≈ ±4.2 홍콩달러/주 |
| 다보슈+종양 라인 13개 | 150억@2030E×25%×15x | 95% | 365.0 | — |
| PCSK9+안과 TED+자가면역 | 40억@2030E×25%×15x | 90% | 92.2 | — |
| IBI363(해외 분배 포함) | 순이익 40.5억@2033E×15x | 50% | 146.3 | PoS ±15%p ≈ ±3.0 홍콩달러/주 |
| IBI343(중국+다케다 분배) | 순이익 17.5억@2031E×15x | 80% | 127.5 | CMG901 역전 시→할인 20–30% |
| IBI302+IBI324 | 25억@2031E×30%×15x | 75% | 52.4 | — |
| 초기 파이프라인+화이자 12개 프로젝트 | 마일스톤 98.5억 달러×PoS<15% 가중 | — | 120.0 | 불확실성 최대 |
| 순현금(할인 미적용) | 245.8 | — | 245.8 | — |
| 합계 | 1,462.7=98.4 홍콩달러/주 | 세 항목 동방향 극단 ≈ ±18 홍콩달러/주 |
대조: 셀사이드 최신 TP 129–138.6 홍콩달러가 함축하는 가정은 본 보고서의 강세 시나리오(SOTP 2,072.9억 위안=139.5 홍콩달러)와 거의 일치—셀사이드는 강세 경로로 프라이싱하고 본 보고서는 베이스 경로로 프라이싱하며, 이것이 컨센서스와의 엇갈림의 밸류에이션론적 원천이다.
임상 마일스톤 캘린더(향후 12–24개월): ESMO 2026(10/23–27: IBI363 1차 치료 NSCLC PFS, IBI343/TAK-921 LBA, IBI3001 최초 공개)→ Q3 실적 속보(약 10월 말)→ 국가협상 신규 목록(11월 하순)→ 마수도펩 9mg NDA 승인(2026Q4–2027Q1)→ IBI302 NDA 제출(2026년 말 전후)→ IBI363 흑색종 데이터+NDA(2026 말–2027 초)→ IBI343 승인(2027Q1 윈도우)→ 화이자 협력 첫 배치 IND(2027H1)→ FY2026 연간보고서(2027-03)→ IBI363 MarsLight-11 판독(2027–2028, 이항 대형 이벤트).
현금 런웨이: 보유 현금 302억 위안(7/31)+미사용 은행 융자 52.2억 위안; 2026H1 자체 OCF +14.6억 위안으로 흑자 전환, FCF 34.0억 위안—경영 차원의 자체 조혈, 추가 조달 불필요; 실제 자금 소모 지점은 글로벌 III상과 해외 상업화(H1 R&D +66.9%)이며 현금+미확인 BD 이연수(계약부채 103.5억 위안)로 이중 커버. 재조달 희석 리스크 낮음(마지막 배정은 2025-07).
동일 기전 경쟁 순위: CLDN18.2 ADC—글로벌 신청 3개사(IBI343 2026-06-04 접수/우선 심사; LM-302 2026-06-23 접수; CMG901은 2026Q4 중미 제출 예정), III상 데이터는 CMG901이 선수(OS 양성/PFS 공동 평가변수 미달), IBI343 중간분석 주요 평가변수 달성(제3자 선행 보도는 더블 양성 주장, ESMO 검증 대기); PD-1/IL-2—단절적 1위(글로벌 유일 III상; 동일 기전 Roche RG6279 중단의 전례 주의, 안전 창이 승부처); GLP-1 이중 타깃—글로벌 최초 승인, 중국 유일, 2026년 3강 전환; 안과 이중항체—글로벌 최초 III상 성공 VEGF/보체 이중 타깃, faricimab의 2024년 40억 달러+ 상업화 천장 벤치마크.
총평: 신중한 강세, 신뢰도 0.58, 시간 축 12개월. 신다바이오텍의 프로필은 「고성능 번 돈 Biotech」에서 「흑자+현금흐름 더블 흑자 전환, 현금 302억 위안, 파이프라인 글로벌 프라이싱의 플랫폼형 Biopharma」로 전환—퀄리티 점수는 4대 헤드 중 가장 균형적(매출 성장률 최고+상업화 최심+BD 변현 역량 반복 검증). 가격 점수는 제약: 현재가 89.1 홍콩달러는 베이스 공정 중심 98.4 대 약 10% 할인, 하단 대비 +4.4%에 불과, 일반 할인 기준으로 이미 가이던스 경로 이행을 프라이싱—좋은 회사, 합리적으로 다소 저평가된 가격, 승률은 이벤트에 의존. 전략적으로 ESMO(금주)와 국가협상(11월 하순)의 두 고밀도 이벤트 윈도우는 촉매이자 변동성원: 상방 검증은 130–148 강세 구간(셀사이드 컨센서스 위치), 하방 스트레스 시나리오 45–55는 다중 악재 공진 필요(확률 20%). 보유/변동성 시 분할 매수의 손익비가 고점 추격보다 우월.
리스크와 반증(서면 총괄): ① 11월 국가협상: 마수도펩 탈락 또는 인하폭 60% 초과 시 피크 하향 개정 트리거(2025-12 탈락 시 단일 -7% 참조); ② IBI343/IBI363: CMG901 또는 LM-302가 IBI343에 앞서 중국 승인, G-HOPE-001 완전 데이터 PFS HR≥0.8, MarsLight-11 무효성 중단—어느 하나라도 발생 시 CLDN18.2/PD-1-IL-2 두 축 rNPV(합계 약 274억 위안) 대폭 할인; ③ 경영: H2 제품 매출 성장률 <25%, 연간 Non-IFRS 순이익 <17.2억 위안, 매출총이익률 <83%; ④ 거버넌스: 유더차오(俞德超) 지분 5% 미만 하락 또는 추가 대량 매도, 2027년 전 5억 달러 초과 재배정, 다케다/일라이릴리/화이자 중 어느 한 곳의 협력 중단. 모니터링 규율: 104 홍콩달러 상향 돌파 시 안전마진 소진으로 재평가, 75 홍콩달러 하회 시 약세 가정 재점검; Q3 속보, 연간보고서로 forward 예측 항목별 대사.
본 보고서는 2026-10-22 기준 이용 가능한 공개 정보(회사 공시/실적보고서, 규제 공고, 주류 경제 언론)와 본 보고서의 자체 추정에 기반함; rNPV/SOTP, 함축 기대치, 시나리오 확률은 모두 가정에 기반한 추정이지 사실 진술이 아님. 데이터 검증 상태: 재무 수치는 실적 공시 원문 또는 「본 보고서 추정/동부머니 앵커」로 표기; 마수도펩 단일 품목 매출, 2027년 200억 가이던스 등은 2차/추론 기준으로 채택 시마다 개별 표기함.