| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价 | 69–84 港元(12 个月,基准情景公允区间,对应 FY2027E 归母净利 47–52 亿元人民币 × 约 13.5–16 倍远期市盈率) |
| 现价 | 63.30 港元(2026-10-30 收盘,港元) |
| 安全边际 | 约 9%(基准公允下限 69 港元口径:(69−63.30)/63.30) |
| 概率加权期望值 | 74.2 港元(较现价约 +17%;熊 30% / 基准 50% / 牛 20%) |
| 时间维度 | 12 个月 |
| 市值 | 约 693 亿港元 ≈ 587 亿元人民币(1 HKD = 0.8477 CNY,2026-10-31 CFETS 口径;已发行 10.948 亿股) |
现价 63.30 港元对应剔除一次性收益的 TTM 市盈率约 15.3 倍、2026E/2027E 远期市盈率约 13.8/12.0 倍(本报告预测口径)、PB 2.05 倍,逆向 DCF 显示市场仅为舜宇定价约 1.3% 的永续增长——而公司 1H26 实际收入 +11.5%、经常性净利 +7.6%,车载(智驾渗透)、泛 IoT/机器人、海外大客户三条曲线均在放量。市场按"手机零增长光学件"给舜宇定价,而增长引擎已完成第一轮切换:1H26 其他产品(机器人/泛 IoT)收入 +88.5%、毛利率 34.4% 为集团最高,其分部毛利(13.90 亿元,+96%)已超越车载(11.40 亿元,同比近零)成为第二大毛利来源。核心制约同样明确:手机分部(占收入 60%)毛利率 12.3% 同比降 2.0 个百分点、车载毛利率 30.3% 三年连降(智行招股书口径感知产品均价 76→68→62 元),9 月安卓链代理指标(丘钛手机出货 -19.7%)与苹果链同业(玉晶光 +0.5%、大立光 -4%)均未显示下半年加速。结论:低估、审慎看多——基准公允 69–84 港元、安全边际约 9%,下行由每股净现金约 15.8 港元(含理财,占市值约 25%)与零增长 EPV 约 56.6 港元托底,上行弹性来自舜宇智行分拆落地、海外大客户收入翻倍兑现与 2027 年 AR 订单放量三个可证伪事件。
估值数学:市值 587 亿元人民币对应剔除一次性收益的 TTM 归母(38.46 亿元)约 15.3 倍、含一次性口径约 12.2 倍(分位仅作参考——含 9.19 亿元换股收益的 TTM 利润把市盈率人为压低);PB 2.05 倍处近 5 年 15% 分位,但须与盈利能力中枢匹配地看——近 5 年分位窗口顶部由 2018–21 年 ROE 25%+ 时代构成,当前经常性 ROE 约 13%,PB/ROE 配价并不极端错位,低分位部分反映"对自身盈利能力更强的年代便宜"。更可靠的判断来自隐含预期:以 WACC 9.5%、正常化自由现金流 36 亿元(桥接见 E6 三层价值)做逆向 DCF,现价仅隐含约 1.3% 的永续增长;即便把正常化现金流上调至 40 亿元,隐含增长也仅约 4%。而现实是 1H26 收入 +11.5%、经常性净利 +7.6%,卖方对 2027 年的增速预期普遍在 +15% 上下。需要强调的是,2026 年卖方预测对经常性基数的增速约 +7%~+13%(高盛 +8.7%、财通 +12.7%、华创 +15%),并非线性高增——本论点的成立不依赖卖方乐观预测,只要求公司保持个位数到低双位数的经常性利润增长,现价即已透支不足。增长期权若兑现(车载、AR、苹果链),则构成额外的上修空间。
需求侧的结构性拐点有硬数据支撑:中国高速 NOA 渗透率 2024 年约 8% → 2025 年 11 月 38.9%,单车摄像头从 3–5 颗向 8–12 颗跃迁(比亚迪天神之眼 C 单车 12 颗),8MP 占比过半(详见 E7 需求拐点链条)。舜宇车载镜头全球份额第一(弗若斯特沙利文按 2024 年出货量计,其车载相机解决方案规模相当于全球第 2–4 名之和;TSR/券商口径份额约 30–38%)。但供给侧的侵蚀同样真实:智行感知产品 ASP 两年半自峰值累计下滑约 18%,车载毛利率 35.3%(FY2024)→31.9%(FY2025)→30.3%(1H26)三年连降,联创电子(车载镜头营收 +83.9%)、欧菲光(已获 20 余家车厂供货资质)在加速进入。1H26 车载分部毛利占集团比重 26.7%,已被其他产品的 32.5% 超越——"车载 = 集团最高毛利主力"的旧图景在 2026 年中报已被改写。本论点的投资含义是双向的:收入端的量与结构升级(8MP/17MP、激光雷达部件)仍是未来三年最确定的增长来源;但若毛利率 12–18 个月内跌破 28%,"高毛利第二曲线"叙事将证伪,这是本报告最重要的反证条件之一。
口径上须拆开两条曲线:已验证的一条是"其他产品"(机器人、智能影像、光学仪器等泛 IoT)——收入体量(1H26 40.39 亿元)与毛利率(34.4%)双双超过车载,是 1H26 集团综合毛利率守住 19.5% 的主因;仍在验证的一条是 AI 眼镜/AR——XR 分部 1H26 收入 9.56 亿元仅 +11.0%(MR 业务收缩拖累)、毛利率 13.0% 同比降 4.3 个百分点,AI 眼镜摄像模组 2025 年收入 +800% 属低基数上的公司自述口径(公司年报表述为"力争保持"份额第一,未见第三方量化印证);"头部客户大规模 AR 订单"无客户名、无金额、无在手订单披露,且若该客户为 Meta(占全球 AI 眼镜出货约 94%),其显示款产品尚未进入放量期。本论点的置信度取决于 2026 年报能否提供三件事:XR 分部收入增速与毛利率企稳、AR 订单的客户与金额披露、其他产品分部剔除光学仪器后的内生增速。
两点限定必须写明:其一,地区收入按客户注册地划分,北美 15.45 亿元中含 Meta 等 XR 客户与北美车企的车载收入,"海外大客户(市场普遍推断为苹果)"的贡献无法单独拆出,公司从未点名客户;其二,1H26 手机分部毛利率 12.3%(1H25:14.3%)、分部毛利 16.17 亿元同比 -14.6%——"高端化带动 ASP 上升"目前只体现在收入端韧性(收入 -0.8% 好于出货量降幅),尚未传导为毛利率修复。苹果链同业 9 月数据(玉晶光营收 +0.5%、大立光同比 -4%)显示行业性景气平淡,舜宇的翻倍更多是低基数与份额导入的组合,2027 年的持续性有待大立光/玉晶光月度营收与公司年报客户披露交叉验证。指引兑现的门槛不低:全年手机 +5~10% 要求下半年手机收入 +10.4%~+20.1%。
截至 2026-06-30,类现金合计 207.18 亿元(现金 34.99 + 定存 58.78 + 已抵押存款 0.15 + 理财 133.27 亿元)、有息负债 60.52 亿元,净现金约 146.67 亿元,折合每股约 15.8 港元、约占市值 25%;2026 年 7 月发行 27 亿元 2.15% 人民币债券(2031 年到期)置换 4 亿美元 5.95% 债券,融资成本大幅下降。已发行股本 2024 年以来稳定于 10.948 亿股、无增发配股记录。两点口径提示:理财 133.27 亿元(占总资产 24.8%)预期年收益率区间上限已由 3.26% 降至 2.70%,保护垫的收益贡献在缩水;1.89 倍的 OCF/净利为半年度时点值,不宜线性外推。真正的下行兜底是净现金与 EPV,回购(仅占市值 1.5%)是信号意义大于实质。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 1H2026 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 316.81 | 382.945† | 432.291† | 219.06 |
| 收入 YoY | — | +20.9% | +12.9% | +11.5% |
| 归母净利润(亿元) | 10.99 | 26.99 | 46.39 | 18.08 |
| 归母 YoY | — | +145.5% | +71.9% | +9.9% |
| 经常性归母净利(亿元)* | — | — | 37.20 | 17.72 |
| 毛利率 | 14.5% | 18.3% | 19.7% | 19.5% |
| 净利率 | 3.5% | 7.0% | 10.7% | 8.3% |
| 经营性现金流(亿元) | 26.65 | 34.55 | 60.80 | 34.26 |
| 自由现金流(亿元)** | — | 11.95 | 31.49 | 17.89 |
| 货币资金+类现金(亿元) | — | — | 247.84(年末) | 207.18(6-30) |
| 有息负债(亿元) | — | — | 62.44(年末) | 60.52(6-30) |
| 资产负债率 | — | — | 44.9% | 44.9% |
| 净现金(亿元) | — | — | 185.40(年末) | 146.67(6-30) |
* 经常性口径为本报告测算:FY2025 = 归母 46.39 − 换股交易一次性收益 9.19(转让上海奥来换取歌尔光学股权的非现金收益,占归母 19.8%);1H26 = 归母 18.08 − 出售联营收益 0.36。 ** FCF = 经营现金流 − 资本开支(公司口径)。 \† FY2024/FY2025 收入为业绩公告业绩摘要披露原值,与四分部披露值加总(FY2025:手机 273.24 + 汽车 73.28 + XR 23.94 + 其他 61.84 = 432.29 亿元)互相勾稽一致。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 的科目):FY2024 归母 +145.5%,公司归因为手机产品组合改善带动毛利率 +3.8pp 至 18.3% 及收入 +20.9%;FY2025 归母 +71.9% 含 9.19 亿元换股一次性收益,剔除后经常性增速 +37.8%;FY2025 经营现金流 +75.9%(60.80 亿元),公司披露应收周转 70→72 天、应付 87→91 天、存货 64→69 天,营运资本管控贡献显著;1H26 其他产品收入 +88.5%,公司解释为机器人、智能影像及泛 IoT 产品收入显著增加;1H26 所得税开支 +78.8%,公司披露 Pillar Two 全球最低补足税计提 0.51 亿元(1H25:0.10 亿元),有效税率由 7.6% 升至 11.5%——结构性税负抬升是经常性逆风;1H26 资本开支 +38% 至 16.37 亿元(生产设备购置 23.71 亿元、同比翻倍),公司解释为提升及扩张产能;1H26 类现金较年初减少 40.66 亿元,主因支付 FY2025 末期股息 11.31 亿元、回购约 9.15 亿元人民币等值及理财赎回。
收入 219.06 亿元(+11.5%)、归母 18.08 亿元(+9.9%),均超市场预期(媒体转述归母超预期约 7.7%),但结构远比总量重要:手机产品 131.49 亿元(-0.8%,出货量减少、ASP 上升对冲)、汽车 37.62 亿元(+10.6%)、XR 9.56 亿元(+11.0%)、其他 40.39 亿元(+88.5%)。综合毛利率 19.5% 同比微降 0.3pp,但分部毛利结构剧烈重构:手机毛利 -14.6%、车载近零(+0.4%)、XR -16.6%、其他 +96%——集团毛利增长全部来自泛 IoT。有效税率跳升 3.9pp(Pillar 2)吞掉部分经营改善。对照管理层全年指引(手机 +5~10%、车载 +20%+、海外大客户 +100%+),上半年手机与车载均落后,追回门槛为下半年手机 +10.4%~+20.1%、车载 +28.1%;海外大客户是唯一进度达标项(北美收入 +100.9%)。业绩后卖方以上修为主:高盛上调 2026/27 盈测 4%/2%(目标价 83.3 港元、中性),华创强推 90.5 港元、大和 72→73 港元(上调盈测 21–27%)、华兴持有 68 港元——分歧集中于手机景气与毛利率修复节奏。9 月以来领先指标偏弱(丘钛手机出货 -19.7%、玉晶光 +0.5%、大立光 -4%),下半年追回指引的难度在加大,这也是本报告将基准情景收入假设置于指引下沿之下的原因。
模式:重资产精密光学制造,业内独有的"光学玻璃/冷加工→镜头→摄像模组→整机"全链垂直整合(自供镜头抬升模组毛利:手机业务毛利率 14.7% vs 纯模组厂 4–8%)。无订阅或经常性收入,项目制订单为主,手机相关占 FY2025 收入 63.2%。提价权呈分层:手机端靠规格升级(潜望式、玻塑混合)实现 ASP 连年上行,属结构性提价而非品牌议价;车载端凭车规认证与份额对下游有较强卡位,但车企年降已使感知相机 ASP 一年降 10%+。
盈利的现金含量:OCF/归母净利 FY2023/2024/2025/1H26 = 2.42(低基数虚高)/1.28/1.31/1.89,长期健康(≥1);FCF/归母净利 FY2024/2025/1H26 = 0.44/0.68/0.99——FY2024 资本开支吞噬过半利润,2025 年起随经营现金流放量而改善,资本开支强度(CapEx/折旧 FY2024/2025/1H26 = 1.02/1.23/1.19)处于"维持 + 扩张"混合区间,公司未披露维持性与增长性拆分;1H26 设备购置同比翻倍指向车载/XR/海外产能扩张。经常性盈利检验:FY2025 归母 46.39 亿元中 9.19 亿元来自换股交易一次性收益,经常性 37.20 亿元(+37.8%)——表观 +71.9% 夸大动能约一倍;此外 FY2025 其他收益净额 11.00 亿元(政府补助 2.57 + 利息 2.73 + 理财收益 3.28 + 增值税加计 1.96 亿元)占税前利润 20.3%,其中理财与利息收益与 133 亿元金融资产挂钩,属"资金收益"而非主业盈利,评估真实盈利能力时应予留意。资本回报:ROIC FY2025 约 14.4%(FY2024 约 10.2%),高于 WACC(9.5%)但低于 15% 的强护城河门槛,处于"优质但非顶级"区间;经常性 ROE 约 13–14%。红旗:手机业务量减价升依赖大客户旗舰周期;前两大客户合计占营收 21.7% 且集中于手机产品;非经营性金融资产(理财 133.27 亿元 + 联营权益)约占总资产 39%,主业与资金收益的边界值得持续跟踪。
言行一致度:务实偏保守、定量指引兑现待验证。可核对的四组承诺-兑现:①以 27 亿元 2.15% 债券置换 4 亿美元 5.95% 债券(2026-07 交割)——如期兑现,融资成本大幅下降;②派息率 20%→25% 上调——已于 2026 年 6 月兑现(末期息 120.60 港仙、合计约 13.2 亿港元);③分拆舜宇智行上市——2026-01-26 首次递表失效后 2026-08-31 二次递表,推进中但首次失效与证监会关联定价问询显示进程有摩擦;④2026 年业务指引(手机 +5~10%、车载 +20%+)——1H26 进度双双落后(-0.8%/+10.6%),追回依赖下半年,判定为"部分兑现、偏乐观"。股东友好度:中性偏友好。派息率三年连升(FY2023 19.9%→FY2025 25.0%)、2026 年 1 月回购 10.19 亿港元(均价 64.11 港元高于现价)、无增发稀释、股本 2024 年起零变动;对冲项是股息绝对水平仍低(股息率约 1.9%)且回购规模仅占市值 1.5%。风险信号:①管理层换代期——FY2025 起王錟炯任主席,创始人王文鉴经员工信托体系仍为最终控制人(持股约 35.15%),交接后的战略连续性待观察;②歌尔光学换股重组中,时任/现任董事(王文杰、倪文军、叶辽宁)经由合伙企业间接持有交易标的约 3.11% 权益,公司称各项百分比率低于 0.1% 获全面豁免——关联安排需持续关注;③分拆载体舜宇智行 IPO 前三个月突击分红 24.44 亿元(约为前九个月净利的 2.5 倍)引发"清仓式分红"质疑并被证监会问询关联定价公允性,属治理层面实质疑点。
1H26 分部结构(新口径,FY2025 起由光学零件/光电产品/光学仪器改为按下游市场划分):
| 分部 | 收入(亿元) | 占比 | YoY | 分部毛利率(同比) | 分部毛利(亿元,同比) | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 手机产品(镜头+模组) | 131.49 | 60.0% | -0.8% | 12.3%(-2.0pp) | 16.17(-14.6%) | 全球份额第一的现金牛,量减价升、毛利承压 |
| 汽车产品(镜头+模组+LiDER 部件) | 37.62 | 17.2% | +10.6% | 30.3%(-3.1pp) | 11.40(+0.4%) | 智驾渗透放量,但 ASP 年降侵蚀毛利 |
| XR 产品(AI/AR 眼镜光学与模组) | 9.56 | 4.4% | +11.0% | 13.0%(-4.3pp) | 1.24(-16.6%) | AI 眼镜放量对冲 MR 收缩,盈利质量待修复 |
| 其他产品(机器人/智能影像/仪器) | 40.39 | 18.4% | +88.5% | 34.4%(+1.3pp) | 13.90(+96%) | 增长最快+毛利率最高,已成第二大毛利引擎 |
(FY2025 全年口径:手机 273.24 亿元 +8.6%/毛利率 14.7%;汽车 73.28 亿元 +21.3%/31.9%;XR 23.94 亿元 -7.1%/19.6%;其他 61.84 亿元 +36.7%/27.5%。)
利润主力:按"收入 × 毛利率"计算 1H26 毛利贡献:手机 37.9%、其他 32.5%、车载 26.7%、XR 2.9%——收入占 60% 的手机分部贡献毛利不足四成,而收入占 18.4% 的"其他产品"已贡献近三分之一,且其 34.4% 的毛利率为集团最高。这一结构变化是 2026 年最重要的基本面事实:集团增长质量正从"手机量价 × 车载高毛利"切换为"泛 IoT 高毛利 × 车载放量"。毛利率结构差异:最高(其他 34.4%)与最低(手机 12.3%)相差 22.1 个百分点,源于完全不同的生意——镜头/整机与机器人视觉方案是技术与认证壁垒生意,而手机模组封装是资本密集、下游品牌高度集中的组装生意(CIS 传感器占模组成本约 52%,模组厂对其议价权弱),垂直整合只能部分对冲。车载 30.3% 居中:车规认证与定点周期(2–3 年)构成壁垒,但车企年降使壁垒溢价逐年折旧。
会计红旗(按严重度):①利润对非经营收益依赖(中):FY2025 其他收益净额 11.00 亿元占税前利润 20.3%(政府补助 2.57/利息 2.73/理财收益 3.28/增值税加计 1.96 亿元),FY2024 该占比一度达 42.4%;②一次性大额收益垫高业绩(中):换股交易收益 9.19 亿元占 FY2025 归母 19.8%,非现金且不可重复,报表增速 +71.9% 显著夸大经常性动能(+37.8%);③应付票据账龄异常拉长(中):180 天以上应付票据余额由 4.36 亿元激增至 31.92 亿元(7.3 倍),票据融资依存度高(FY2025 票据融资所得 112.5 亿元),公司未解释;④主业外小额放贷(低):向中国当地个体及小企业提供 1 个月至 1 年期固定利率贷款(应收 1.34 亿元),资金用途与主业协同性存疑;⑤存货拨备方向突变(低):存货处 65.3 亿元高位、半成品存货半年 +153.6%,1H26 却转回存货拨备 0.21 亿元(此前三年连续计提 0.20/0.61/0.82 亿元);⑥关联安排中董事利益(低):歌尔光学换股中董事经合伙企业间接持股交易标的。
跨期一致性:①出货量披露收缩:FY2024 公告披露手机镜头出货 13.24 亿件(+13.1%)、车载镜头 1.02 亿件(+12.7%),FY2025 起停披数值、2026 年 1 月起永久停发月度出货公告——正值手机模组量下行期,透明度下降与量端走弱同时发生,公司未解释;②车载毛利率与归因矛盾:FY2025 公告一边归因"毛利率更高的汽车产品的收入占比提高"拉动综合毛利率,同页披露车载毛利率 35.3%→31.9% 连降,1H26 再降至 30.3%——归因方向与数据方向不一致;③手机毛利率与高端化叙事矛盾:FY2025"产品组合改善,毛利率提升"(12.9%→14.7%),1H26 毛利率却回落至 12.3%,公司未单独解释;④员工人数半年 +21.1%(34,393→41,658 人),远超营收增速 +11.5%,人效摊薄风险,公司未解释(费用端研发 +1.0%/行政 -3.7%/销售 -0.7%,人数与费用增速背离,或含新业务整机制造岗位)。以上四点均属"公司未解释"或"不一致",是后续定期报告的重点核查清单。
当前市场数据(2026-10-30 收盘):股价 63.30 港元、市值 693 亿港元 ≈ 587 亿元人民币。PE(TTM) 含一次性 12.2 倍 / 剔一次性 15.3 倍;PB 2.05 倍(近 1/3/5 年分位 32%/25%/15%,本报告按公司历史财务与股价实算)——分位仅作参考:近 5 年窗口顶部由 2018–21 年 ROE 25%+ 的高盈利时代构成,当前经常性 ROE 约 13%,PB-ROE 配价处正常区间,低分位部分反映盈利中枢下移而非纯粹错价。高增长口径为主锚:2026E/2027E 远期 PE 13.8/12.0 倍(本报告预测中值 42.5/49 亿元)、PEG 约 0.9(2026E PE ÷ 2025–27E 经常性利润 CAGR 约 15%);若按卖方口径(高盛 40.45/46.64 亿元)为 14.5/12.6 倍。
同业对标(倍数为 2026-10-31 前后可得口径,标注时点):
| 公司 | 环节 | PE(TTM) | PB | 毛利率 | 增速(最新期) | 与舜宇核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 舜宇光学 | 镜头+模组+车载 | 12.2(含一次性)/15.3(剔) | 2.05 | 19.5%(1H26) | 收入 +11.5%、经常性净利 +7.6%(1H26) | 唯一全链垂直整合,三料份额第一 |
| 大立光 | 纯手机镜头 | 28.9 | 3.71 | 49.4%(2026Q2) | 2026 年 7–9 月月营收同比 -7%~-16% | 绑定苹果高端,毛利率最高、客户最集中 |
| 玉晶光 | 手机镜头二供 | 29.4 | 4.52 | 约 31–35% | 9 月营收 +0.5% | 苹果依赖度高,车载/XR 布局薄 |
| 丘钛科技 | 手机模组 | 3.2(含一次性收益,可比性有限) | 0.74 | 6.6%(1H26) | 1H26 营收 +12.4%、归母 -10.5% | 纯模组、毛利率个位数,深度困境定价 |
| 韦尔股份 | 车载 CIS(上游) | 33.1 | 3.15 | 约 31% | 2026 前三季归母 -28.4% | 处模组成本占 52% 的 CIS 环节,与舜宇互补 |
台系同业 PE 处自身 5 年 95%+ 分位系盈利谷底反弹虚高,不可直接比;但即便如此,舜宇以正增长的盈利享受全组最低倍数,估值差来自"手机占比 60%"的标签而非盈利能力。
市场隐含预期:以 WACC 9.5%、正常化 FCFF 36 亿元做逆向 DCF,现价 63.30 港元仅隐含约 1.3% 永续增长;把正常化 FCFF 上调至 40 亿元,隐含增长也只升至约 4%。一句概括:现价要求舜宇长期几乎零增长,而现实是收入 +11.5%、三条曲线(车载 +10.6%、其他 +88.5%、北美 +100.9%)正在放量,卖方对 2027 年的预期增速约 +15%。双向检验——既防低估真实拐点、也防高估纯叙事:智驾链条的需求数学(见后文行业全景章节)显示中国 NOA 摄像头需求两年放大约 2.5 倍、AI 眼镜 2026 年出货 +41%,两条曲线的量端均有第三方数据支撑,不属于无产业支撑的叙事溢价;风险端在于价的侵蚀(车载 ASP -18%、XR 毛利率 -4.3pp),已反映在基准情景的保守假设中(车载 +12~18% 低于指引 +20%+)。
三层价值(EPV):资产价值约 21.6 港元/股(净现金 15.8 港元 + 歌尔光学 31.31%/蚂蚁消金等联营股权账面约 5.8 港元,不含经营性资产,保守地板);EPV 零增长约 56.6 港元/股(正常化 FCFF 36 亿元 → 每股 3.88 港元 ÷ WACC 9.5%,加回每股净现金 15.8 港元;桥接:经常性归母 37.5 亿元 + 折旧摊销约 25 亿元 − 与折旧同量级的维持性资本开支,扩产性 capex 不入零增长层);现价较 EPV 溢价约 10.5%,即市场只为增长支付了约一成对价——增长期权占比不低也不极端,本报告的"低估"判断不建立在"市场只为零增长付费"的模板上,而建立在增长兑现的性价比上:付 10% 溢价,买到的是 1H26 已在报表出现的 +88.5%(泛 IoT)与 +100.9%(北美)。
三情景与赔率(12 个月,港元):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 核心假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 39–50(中值 44.5) | -38% ~ -21% | 手机量再跌 8%、分部毛利率 10.5%;车载毛利率破 28%(27%);AR/放量延期;FY2027E 归母降至 36–40 亿元,倍数压缩至 10–11.5 倍(锚:近 1 年 PE 底部 11.6 倍再向 2022–23 低谷档压缩) |
| 基准 | 50% | 69–84(中值 76.5) | +9% ~ +33% | 手机 +2~5%(毛利率 12–13% 企稳)、车载 +12~18%(毛利率约 30%)、XR +25~40%、其他 +40~55%;FY2026E 归母 41.5–44 亿元、FY2027E 47–52 亿元 × 约 13.5–16 倍(锚:近 1 年 PE 中位 14.8 倍 ±1 档,较卖方目标价隐含 19–21.5 倍与同业中位约 29 倍留折让) |
| 牛 | 20% | 101–125(中值 113) | +60% ~ +97% | 苹果链翻倍完整年度兑现 + AR 订单 2027 年提前放量 + 车载 +25%:FY2027E 归母 55–58 亿元 × 17–20 倍(对标卖方最乐观隐含倍数并给折让) |
现价落在熊案上沿与基准下沿之间、靠近基准区间下限——赔率偏下(不对称偏多):上行至基准中值 +21%、至熊案中值 -30%,盈亏比约 1.4:1(中值口径);概率加权期望值约 74.2 港元(+17%)。外部锚对照:业绩后更新的具名卖方目标价 68(华兴 2026-09-11,19x 2026E、持有)~90.5 港元(华创 2026-09-09),高盛 83.3(2026-09-10,中性)、大和 73(2026-08-31,上调盈测 21–27%)——本报告基准区间(69–84)与之大体重叠、位置居中偏保守;熊案(39–50)为独立压力假设(盈利下修 + 倍数压缩双击),卖方未构建压力情景,两者口径不可比,不以其为边界。结论:低估(undervalued),目标价 69–84 港元 = 基准情景公允,安全边际约 9%(下限口径);质地与价格分开说——质地优(三料份额第一、净现金占市值 25%、OCF/净利 ≥1.28),价格处成长口径的折价区间。
自家盈利预测(对账锚):
| 期间 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 关键驱动 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 480–495(+11~14%) | 41.5–44(经常性 40.5–43) | 手机 +2~5%(低于指引 +5~10%)、车载 +12~18%(低于指引 +20%+)、XR +25~40%、其他 +45~55%、综合毛利率 19.3–19.6%、有效税率 12–13% |
| FY2027E | 535–565(+11~14%) | 47–52(+13~18%) | 海外大客户完整年度、车载 8MP 继续上量、AR 订单开始贡献、手机毛利率企稳 12–13% |
对照:高盛 2026/27E 40.45/46.64 亿元、华创 42.87/50.39 亿元、国盛 40.1/48.6 亿元——本报告预测处于卖方区间中上沿,但收入分部假设系统性低于公司指引(主动打折 9 月领先指标疲弱的风险)。
行业定义与空间。舜宇真正竞争的市场是"精密光学元件 + 摄像头模组",按下游分四条赛道,四条赛道的规模、增速与驱动力截然不同:①手机镜头:2025 年上半年全球出货约 21.2 亿颗(潮电智库 TOP10 口径反推,年化约 42 亿颗),2025 年全球手机销量 12.6 亿台(+2.1%)、单机搭载约 3.6 颗——量已见顶,行业进入"量平价升"的存量高端化阶段(本报告按公开数据整理,三手口径待核);②手机摄像模组:2025 年全球市场规模约 3,188 亿元人民币(手机报在线引市场数据,三手来源待核,仅作交叉参照),低个位数增长,增量全部来自潜望式(2026 年渗透率约 17.5%)、大像面、玻塑混合等规格升级——50MP+ 与潜望到 2030 年预计占模组价值 45% 以上(三手口径);③车载摄像头:Yole 一手数据——2024 年全球车载摄像头模组收入约 60 亿美元,2030 年达 87 亿美元(CAGR 6.6%),出货量 2030 年超 4 亿颗(CAGR 8.1%);其中中国 NOA 拉动的 8MP 高端环节显著快于总量;④AI/智能眼镜光学:IDC 口径 2025 年全球智能眼镜出货 1,280 万副(+26%),2026 年预计 2,369 万副(其中无显示类 +41.4%),2030 年约 2,730 万副(无显示类 2025–2030 CAGR 约 23%)。
需求拐点量化链条(结构性,本报告核心判断的产业依据)。智驾链条:驱动变量为中国 L2+/NOA 渗透率——高速 NOA 从 2024 年约 8% 升至 2025 年 11 月 38.9%(亿欧智库),单车摄像头搭载从基础 ADAS 的 3–5 颗跃升至 L2+/NOA 的 8–12 颗(比亚迪天神之眼 C 单车 12 颗),8MP 摄像头占比 2025 年 11 月达 51%(高工智能汽车)。量化测算:中国乘用车约 2,300 万辆/年 × NOA 渗透率约 28%(2026 年估计均值)× 单车约 10 颗 ≈ 6,400 万颗/年 NOA 摄像头需求,较 2024 年(渗透率 8% × 10 颗 × 2,300 万 ≈ 1,840 万颗)两年放大约 2.5 倍——量的跃升是结构性的,单价端则被年降抵消一部分(舜宇智行感知产品 ASP 76→68→62 元)。AI 眼镜链条:2026 年全球出货 1,360 万副(无显示类,IDC)→ 2030 年 2,730 万副,Meta 一家占无显示类约 94%;舜宇智能眼镜成像镜头覆盖主流客户、摄像模组份额全球第一(公司口径),2025 年摄像模组收入 +800%(低基数);带显示 AR 眼镜(光波导 + 光机价值量数倍于摄像模组)2026 年上半年出货 +449%(Counterpoint,低基数),是 2027 年后的第二级弹性。对舜宇的意义:车载 + XR + 泛 IoT 三条曲线 2025 年合计收入约 159 亿元,若按 15–25% 复合增速外推,2028 年达 270–300 亿元,足以对冲手机分部的低个位数徘徊——这正是 E6 基准与牛情景收入假设的需求侧依据。
产业链与价值分配。上游:光学玻璃(豪雅/小原/成都光明)、光学塑胶粒子(三菱等)→ 镜片冷加工/模造(技术壁垒高但竞争者多)→ CIS 传感器(索尼约 45%、三星、豪威——CIS 约占模组成本 52%,是模组环节最强的议价方)→ VCM 马达;中游:镜头设计制造(大立光/舜宇/玉晶光/辰瑞光学)与模组封装(舜宇/丘钛/欧菲光/立讯/盛泰),舜宇是全球唯一"冷加工→镜头→模组→整机"全链玩家;下游:手机品牌(华为/小米/OV/三星/苹果,集中度高、压价强,安卓尤甚)、汽车 Tier1(博世/大陆/电装/德赛西威)与新势力、XR 品牌(Meta 等)。毛利主要留在镜头环节:大立光毛利率 49–55%、玉晶光 31–35%,而模组环节仅 4–8%(丘钛 6.6%、欧菲光手机模组约 6%);Yole 测算镜头组约占车载模组价格的三分之一。舜宇综合毛利率 19.7%(FY2025)介于两者之间——垂直整合以自供镜头抬升模组毛利,是其相对纯模组厂的结构性优势;对下游安卓品牌议价权一般(价格战常态化),对车载客户凭车规认证与份额议价权较强(但年降传导下感知相机 ASP 一年降 10%+)。
供需与竞争格局。手机镜头:2025H1 出货口径舜宇约 28%(5.94 亿颗)、大立光约 25.7%(5.46 亿颗),CR2 约 54%,中国大陆+台湾合计占全球 90%+(潮电智库);2022 年后无大规模扩产潮,供过于求但边际修复。手机模组:中国三强(舜宇/丘钛/欧菲光)合计超 60%,低端产能过剩、价格战常态化。车载镜头/模组:舜宇全球第一且连续多年(弗若斯特沙利文按 2024 年出货量计其车载相机解决方案 = 全球第 2–4 名之和;TSR/国信口径份额约 30–38%),800 万像素车载模组份额全球第一;但中国前装 ADAS 摄像头 Tier 侧竞争激烈——高工 2026H1 德赛西威/舜宇智领/博世 CR3 = 41.69%,舜宇列第 2;联创电子(车载镜头营收 +83.9%)、宇瞳、欧菲光(20 余家车厂资质)从低端环视向上渗透,8MP 高端定点仍集中但"围攻"态势明确。AI 眼镜光学:供不应求(良率爬坡期),订单向头部光学厂集中,是舜宇份额最强的增量市场。进入壁垒排序:车载(车规认证 + 2–3 年定点周期 + 安全件责任)> 高端手机镜头(专利墙 + 模具良率 know-how)> 模组封装(资本密集但技术壁垒低)> XR 光学(小型化光机/波导良率)。替代威胁:计算摄影部分替代硬件堆料(降规降配);车载端 4D 毫米波/激光雷达部分替代,但"纯视觉 + 摄像头"路线因成本优势反而在扩张(8MP 占比升至 51% 是证据)。
周期与监管。手机光学处成熟期弱复苏,2026 年受存储涨价压制(IDC 1H26 全球手机出货 -5.3%),领先负面指标为 DRAM/NAND 合约价与丘钛月度出货(9 月手机产品 -19.7%);车载光学处成长期中段上行,领先指标为中国 8MP 前装占比(2025-11 达 51%)与 NOA 渗透率(2026-02 高速标配 32.3%/城区 17.8%);AI 眼镜处导入期向成长期切换(2026H1 全球出货 +70.5%,IDC)。监管方向:①欧盟 GSR2(2024 年 6 月起)强制新车搭载 DMS 等——直接增加车载摄像头量;②中国"智驾平权"产业导向与比亚迪全系标配——利好车载光学放量;③汽车数据合规(GDPR 及全球 140+ 国数据法规)抬高车载视觉方案出海成本;④美国关税与地缘(苹果链采购本土化要求)是出口链最大政策变量——利好印度/越南产能布局早的公司(舜宇已在两地设厂),但豁免的暂时性是持续风险。总体"量升利压",中性偏多。
同业对标(经营口径):见 E6 对标表。补充经营位次:大立光 2024 年营收 594.6 亿新台币(+21.7%,2026 年前 7 月 +7.5%)、高端苹果镜头霸主;玉晶光 231.9 亿新台币(+7.0%,2026 年前 7 月 +14.2%)、苹果二供;欧菲光 2025 年营收 221.5 亿元人民币(+8.4%,2026H1 -20.3%、扣非连亏);丘钛 2025 年收入 208.8 亿元(+29%)、模组全球第二;韦尔股份(豪威)全球车载 CIS 第二(约 29% 收入份额)、与舜宇同链互补而非直接竞争。舜宇的独特性:唯一同时持有"手机镜头第一 + 手机模组第一 + 车载镜头第一"的平台型龙头,多赛道分散 + 全链整合使其毛利率(19.5%)显著高于纯模组厂(4–8%)、低于纯镜头厂(31–55%),ROE 与增长的平衡性在光学组内最好。
公司行业定位:领先者,份额趋势稳中回升——手机端凭高端化(潜望收入 +20.7%、玻塑混合 +95.8%,FY2025)与海外大客户导入稳住第一;车载端全球第一稳固但中国前装 Tier 侧面临德赛西威竞争;AI 眼镜模组处第一梯队。护城河来源:①垂直整合的成本与响应优势;②车规认证 + 前沿规格定点(800 万像素模组份额第一、1700 万像素已量产、800 万像素相机获多家头部车企定点)的卡位;③规模自动化降本。定位一句话:成熟消费电子行业里的平台型成长股——收入引擎已完成从手机向车载 + 泛 IoT + XR 的第一轮切换,估值却仍停留在纯手机件时代,这是本报告全部投资判断的行业坐标。
评级:审慎看多(12 个月,目标价 69–84 港元,安全边际约 9%)。三条支撑:①价格——现价仅隐含约 1.3% 永续增长,2026/27E 远期 PE 13.8/12.0 倍、PEG 约 0.9,处成长口径折价区间,且每股净现金 15.8 港元 + EPV 56.6 港元托底;②结构——泛 IoT 毛利引擎(+96%)已超越车载、北美收入翻倍兑现过半,增长引擎切换有报表证据;③事件——舜宇智行分拆(车载获独立估值锚)、AR 订单 2027 年放量、FY2026 年报指引追回三个可证伪催化剂在未来 12 个月密集落地。审慎之处:手机(占收入 60%)毛利率下行未止、车载"量升价压"已到分部毛利近零、9 月全行业领先指标偏弱、指引追回门槛(下半年车载 +28%)不低;熊案(30% 概率)对应 -21%~-38% 回撤,仓位纪律上应把 39–50 港元区间视为压力测试边界而非加仓位。
主要风险(书面汇总):手机需求二次探底与模组价格战重燃(存储涨价推高整机售价压制换机,1H26 全球出货 -5.3%);车载毛利率加速侵蚀(联创/欧菲光/宇瞳围攻 + 车企年降,12–18 个月内跌破 28% 将证伪"高毛利第二曲线");AR/AI 眼镜订单不及预期或流失(Meta 集中度、订单无客户名无金额、XR 分部毛利率 13.0% 仍在下行);舜宇智行分拆延期或折价发行(首次递表已失效、关联定价被证监会问询、上市前突击分红 24.44 亿元);地缘/关税(北美收入快速上升后的敞口、印度税务未决);结构性税负(Pillar 2 使有效税率 7.6%→11.5%,高新优惠税率分批到期);理财 133 亿元(占总资产 24.8%)收益率区间下移;透明度下降(月度出货公告永久停发,量端只能依赖同业代理指标)。
跟踪日历与验证点:2026Q4–2027Q2 舜宇智行聆讯/挂牌(硬信号:披露易刊发聆讯后资料集;失效信号:申请再次失效且不递表);每月大立光/玉晶光月营收与丘钛月度出货(舜宇停发后的量端代理,连续两月转负即预警);2027-01 CES 新品(AR/AI 眼镜 BOM 中的舜宇光机/模组);2027-03 下旬 FY2026 年报——四项对账:分部收入/毛利率(车载 ≥28%?手机 ≥11%?)、北美地区收入增速(≥100%?)、XR 分部毛利率(企稳?)、派息率(25%→30%?);股价纪律:84 港元上方安全边际耗尽重估上行,50 港元下方进入熊市区间重估论点。
本报告基于截至 2026-10-31 的公开信息撰写。价格锚:63.30 港元(2026-10-30 收盘);汇率 1 港元 = 0.8477 元人民币(CFETS,2026-10-31);公司财务数据以人民币列报。报告中"分部毛利"均指公告分部资料口径(不摊分研发/行政/销售费用),与"分部利润"同义。卖方观点引自公开媒体转述,未经原报告核验。