评级:中性 | 目标价:8.2–8.9 港元(基准情景公允区间) | 现价:8.31 港元(2026-10-30 收盘价) | 时间维度:12 个月 | 安全边际:约 -1.3%(基准公允下限 8.2 港元低于现价,无实质安全边际)
思摩尔国际是全球电子雾化设备代工龙头,正处在「HNB(加热不燃烧)第二曲线从 0 到 1 + 美国合规化拐点启动」与「2027 年 4 月出口退税清零 + 客户高度集中」两股力量的交汇点。方向上,拐点是真实的:HNB 收入从 2024 年的 2.2 亿元增至 2025 年的 12.87 亿元、9M26 达 13.58 亿元;FDA 2026 年 5 月放行果味产品并更新执法指引后,公司三季度已开始向核心客户交付口味产品。但现价 8.31 港元已基本计入基准修复情景:扣净现金后经营业务约 287 亿元人民币对应 18.4 倍 TTM 经调整净利(剔除股权激励口径约 25–26 倍),隐含市场要求 2027–28 年经调整盈利增长 25–50%,而 TTM 经调整净利同比仅 +1.8%、毛利率仍在下行通道。我们测算基准情景公允 8.2–8.9 港元、概率加权公允约 7.85 港元(现价较其高约 6%),赔率略偏负——中性评级,等待 2027 年 3 月年报对退税转嫁率与美国复苏斜率的验证。上行期权(中国 HNB 国标 2027 年落地、医疗平台出表)与下行风险(退税转嫁率不足、HNB 单客户波动)大体对称。
关键证据:
HNB 从 2024 年的 2.2 亿元到 9M26 的 13.58 亿元(+37.6%),无疑是收入结构中最大的变化。但三点约束必须前置:其一,行业 β 不等于公司 α——2025 年全球 HNB 销量中 PMI 占约 71.5%、BAT 约 10.7%、JT 约 7.1%,思摩尔公开可验证的绑定对象实质是份额最小的 BAT glo Hilo 体系,JT/PMI 的高增长暂无思摩尔公告级证据(第二客户身份未披露,市场传 KT&G 或 JT Ploom,均为传闻);其二,收入行名为「产品及技术服务」,含研发/技术服务费(NRE),增速含一次性成分;其三,季度节奏由单客户拉货驱动——2026Q1 HNB 收入 6.64 亿元占上半年 69%,Q2 环比 -55%、Q3 环比 +33%,±50% 的摆动是铺货节奏而非需求曲线。中国《加热卷烟》强制性国标已推进至 WTO/TBT 通报(2026-08-19),若 2027 年落地将打开第三增长极,但思摩尔能否进入中烟体系供应链尚无公告证据。
关键证据:
美国市场(2026H1 占公司收入 20.7%)的方向判断是本报告与悲观点的最大分歧之一。支持拐点的证据链:非法产品约占美国雾化市场 70%(BAT 口径)构成巨大出清空间;FDA 2026 年 5 月首次批准非烟草非薄荷醇口味产品并更新执法指引;公司 Q3 已开始向核心客户交付口味产品,电子雾化 ODM 收入 Q3 同比 +1.8% 转正。但必须如实呈现两处法律脆弱性:2026 年 5 月获批的是非核心客户 Glas 的四款产品(首次非烟草口味授权实为 2024 年 6 月 NJOY 薄荷醇),思摩尔客户口味产品的上市依据是「申请已获受理并完成备案、暂不列为优先执法对象」——这是执法裁量而非 PMTA 授权,可随 FDA 人事与政策一夜回摆;且思摩尔代工的 NJOY ACE 自 2025 年 3 月起因 ITC 专利裁定禁售,2026H1 美国 ToB 收入 -15.6% 中有多少是客户「主动调整产品组合」、多少是专利禁令与终端份额流失,公司未拆分。美国收入 2027 年能否止跌回升,需 Q4 财务更新与年报验证,置信度因此压低。
关键证据:
思摩尔出口占总收入约九成,退税从 13% 归零是既定法律事实。按转嫁率 35%/60%/85% 三档测算,对 2027 年归母净利影响约 -6.7/-4.1/-1.5 亿元(中性口径约占我方 2027E 归母中值的 27%);若按出口占 2025 年收入 90% 的全额基数(约 128 亿元)且零转嫁,理论上限冲击约 14 亿元。量级之所以区间宽,是因为两个未披露变量:财政部公告附件的产品清单覆盖度,以及取消退税后出口适用「免税(进项转出)」还是「视同内销征税」——两种机制下净负担相差可达 2–3 倍。参照 2026 年 4 月第一轮先例(行业报价上调 5–13%、隐含转嫁率全距 38%–100%),且提价发生在订单旺盛期,60% 中性转嫁率的指示力有限。卖方一致预期(2027E 归母 18.0–18.6 亿元)与本报告口径(13.5–16.5 亿元)相差约 20%,双方口径不可直接比较,但若转嫁率不足,下修风险真实存在。时序上还需警惕:2026Q4–2027Q1 客户存在抢在生效前备货的动机(4 月先例:Q1 集中采购推高、生效后骤降),届时表面的收入超预期不代表真实需求拐点。
关键证据:
资产负债表是这家公司最厚实的部分:无银行借款、净现金占市值三分之一、PB 2.12 倍处近 10 年约 14% 分位,每股净资产约 3.92 港元高于股价的一半。但对其「保护力」要精确计量:10 月回购累计约 1,395 万股、耗资约 1.2 亿港元,仅占市值 0.2%——是管理层态度信号,对 513.8 亿市值没有定价支撑力;派息 payout 约 200%(2026 中期股息 0.2 港元对 H1 归母 payout 约 183%)意味着净现金以每年约 20 亿元的速率流出,「占市值 34%」是静态读数且单调递减;约七成收益以美元结算,2026H1 汇兑净损失 1.64 亿元,人民币升值情景会加速侵蚀。盈利现金含量是主要财务瑕疵:2025 年 OCF/净利仅 0.46、FCF 首次转负(收入放量以营运资金垫付为代价,应收+存货+其他应收合计新增 13.4 亿元=收入增量的 54%);2026H1 回升至 1.30 是改善信号,但只是半年读数,Q4 拉货季应收存货将再膨胀。
关键证据:
2022 年美国一次性冲击期间,收入 -11.7% 导致归母净利 -52.5%(经调整口径 -48.0%)——这不是假设,是已经发生过的传导实验。当前结构下该风险有两个新放大器:应收端集中度(66%/84%)高于收入端,单一客户同时构成信用敞口;HNB 二曲线目前仍集中在同一客户体系。缓冲项是客户集中度的方向在改善(最大客户占比从 2024 年的约 40.1% 进一步下降,2025 年准确值见本节年报原文引用)与 HNB 第二客户、自有品牌(占 20.4%)、医疗等多元布局。另需说明:2022 年利润腰斩是多因叠加(毛利率下挫、自有品牌收缩、一次性挤占),4.5 倍杠杆是归母口径的外推上限,简单套用到 2026 年结构会高估边际冲击。股权端,第二大股东亿纬锂能(持股约 30.25%)的 ≤3.5% 减持计划悬顶至 2027 年 7 月(历史上 4 期仅 1 期实际执行 2,735.5 万股),与公司回购形成对冲。
关键证据:
估值判断必须同时摆出三个口径:公司自报经调整净利全额加回股权激励(FY2025 达 4.68 亿元、占归母 44%)并剔除医疗亏损,属激进口径——用它算的 18.4 倍偏乐观,剔 SBC 后 25–26 倍更接近股东真实回报的成本;PB 低分位在盈利连续三年下行、净资产三分之一是现金的背景下指示力弱(低 ROE 下的低 PB 是价值陷阱的典型形态,而非错杀证据);概率加权公允 7.85 港元较现价低约 6%,基准中枢 8.55 港元较现价高约 3%——现价落在熊-牛分布约 63% 分位,赔率对称略偏负。结论是「合理定价的优质修复故事」:质地无虞(净现金+技术壁垒+双拐点方向),价格无肉(基准修复已被定价,剩余预期差押在退税转嫁率与中国 HNB 两张未翻开的牌上)。这解释了为何中性派(大和 9.4)与买入派(均值 12.18)并存——分歧不在事实,在 2027 年盈利的转嫁率假设。
| 指标(亿元人民币) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 112.03(重列) | 117.99 | 142.56 | 72.09 |
| 收入同比 | -7.9% | +5.3% | +20.8% | +19.9% |
| 归母净利润 | 16.45 | 13.03 | 10.64 | 5.72 |
| 归母同比 | -34.5% | -20.8% | -18.4% | +16.2% |
| 经调整净利润(公司口径) | 19.42 | 15.09 | 15.30 | 7.57 |
| 经调整同比 | — | -22.3% | +1.3% | +2.6% |
| 毛利率 | 38.7% | 37.4% | 34.1% | 32.2% |
| 净利率 | 14.7% | 11.0% | 7.5% | 7.9% |
| 经营性现金流 | 31.93 | 17.53 | 4.87 | 7.43 |
| 自由现金流 | 20.04 | 8.56 | -0.49 | +2.47 |
| 货币资金+类现金 | — | — | 157.82 | 155.02(截至 2026-06-30) |
| 有息负债 | — | — | 22.26 | 6.49(截至 2026-06-30) |
| 资产负债率 | — | — | 23.3% | 18.3% |
注:经调整净利润为公司自报口径(全额加回股权激励、剔除雾化医疗亏损),其激进度见第八章;FY2023 收入为 2025 年报追溯重列口径(原披露 111.68 亿元)。TTM(截至 2026-09-30)营收约 152 亿元、归母净利约 11.9 亿元、经调整净利约 15.57 亿元(同比 +1.8%)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘录,均附管理层解释):
Q3 单季收入 39.46 亿元,同比 -6.0%、环比 +17.7%;期内溢利 3.65 亿元,同比 +15.2%、环比 +18.0%;经调整溢利 4.52 亿元,同比 +1.8%。前三季度收入 111.55 亿元(+9.3%)、溢利 9.37 亿元(+15.8%)、经调整 12.09 亿元。结构上三升一降:美国——开始向核心客户交付口味电子雾化产品并按计划上市,电子雾化 ODM 收入同比 +1.8% 转正;HNB——收入 3.97 亿元环比 +33.2%,但同比 -47.8%(2025Q3 向战略客户大规模出货垫高基数),期内与一家新烟草客户建立全面 HNB 合作;医疗——收入 0.96 亿元同比 +40.6%,传思生物继续推进外部股权融资;对冲项——市场对环比改善的正面解读中混有 2027-04 退税生效前的备货动机,单季数据尚不能证明真实需求拐点(见 C3)。整体看 Q3 延续「收入弱增长、利润率修复、结构切换」的形态,与中报一致。
商业模式简描:重资产 ODM 制造为体(约八成收入来自企业客户,97% 收入在某一时点确认——出货即确认、非经常性订阅),FEELM 陶瓷雾化芯自研自供形成「有定价权的代工厂」:代工端毛利率 32–37%,远高于普通 EMS 代工(估 15–25%),甚至高于下游品牌商雾芯科技(26–35%)。自有品牌 VAPORESSO(开放式全球第一)+嵐至美容贡献约两成收入;医疗雾化(传思生物,ANDA 首仿+药企合作开发)为孵化期第三曲线。提价权整体缺失:毛利率连续四年下行(38.7%→37.4%→34.1%→32.2%),归因低毛利产品(一次性、HNB 爬坡期)占比上升。
盈利的现金含量检验:OCF/净利润 2023–2025 年为 1.94→1.35→0.46,2026H1 回升至 1.30;FCF/净利润 1.22→0.66→-0.05→+0.43(2026H1)。2025 年是明确警示年:收入放量 24.6 亿元中约 54% 变成了应收与存货垫付,账面利润没有同步转化为现金——2026H1 修复但需全年验证。经常性盈利:公司自报经调整口径激进(FY2025 全额加回 SBC 4.68 亿元=归母的 44%,另剔除医疗亏损),剔除一次性项目(加回诉讼和解 1.76 亿、剔除政府补助 0.38 亿)后的经常性归母约 12.0 亿元,介于报表 10.64 亿与激进口径 15.30 亿之间——本报告估值以剔 SBC 口径为保守锚。
资本回报率:全口径 ROIC 约 4.4%(被约 158 亿元类现金摊薄),剔除类现金的经营口径约 9.1%——高于普通代工但低于 15% 的真护城河门槛,处于「技术溢价代工」的合理区间,不是印钞机。
资本开支质量:现金口径 CapEx/折旧从 4.39(2023 扩张高峰)收敛至 1.88(2025),公司自报口径 2025 年 13.0 亿元(含总部大楼与资本化研发,无法拆分维持性/增长性——未披露拆分,维持性投入无法确定)。产能扩张高峰已过,2026H1 资本开支 4.96 亿元同比 -37%。
红旗信号:①2025 年 FCF 转负、OCF/净利 0.46(见上);②最大客户占贸易应收 66% 且较上年 57% 恶化;③经调整口径激进;④payout 约 200% 靠存量现金支撑;⑤研发资本化率 7.6%→16.8% 跳升(主要来自医疗管线)。前四项已在论点中定价,第五项见第八章。
言行一致度:务实,未见重大落空。可验证的承诺-兑现记录:①2024 年报承诺「2025 年是 HNB 关键落地阶段」→ 2025H2 实现规模化出货、全年 HNB 收入 12.87 亿元,兑现;②2025 年报承诺「2026 年如期达成里程碑」→ 9M26 收入 +9.3%、美国口味产品按计划交付、HNB 新增一家烟草客户、覆盖 9 个市场,初步兑现;③雾化医疗「与国际药企建立合作」→ 三份 ANDA 获 FDA 受理且确认为首仿、佛州工厂通过 cGMP 检查、收到合作方里程碑款——里程碑兑现,但「外部融资减负」尚未兑现(9M26 医疗分部仍亏 1.75 亿元)。管理层的表述风格以里程碑为主、少给量化收入指引——这既是诚实也留了解释空间。
股东友好度:总体友好,但激励口径持续扩张。分红:10→10→40 港仙(2023–2025),2026 中期再派 20 港仙,股息率约 4.8%(按 40 港仙/8.31 港元);回购:2024 年 6.65 亿、2025 年 2.0 亿(用于股份奖励)+2026 年 10 月起密集回购(截至 10-30 约 1.2 亿港元,董事会明确「股价未反映内在价值」);无增发配股记录。对冲项:2025 年授出购股权 6,767.5 万股(其中主席 6,100 万股,行权条件挂钩市值 3,000/4,000/5,000 亿港元——为当前市值的 6–10 倍,门槛极高、形同长期期权),已授未行使购股权约 2.39 亿股(约 3.9% 股本);SBC 从 2.7 亿升至 4.68 亿元,费用化速度慢于授予速度。
风险信号:①董事长兼 CEO 由陈志平一人担任(公司自认偏离企业管治守则 C.2.1);②关联采购:第二大股东亿纬锂能同时是电池供应商,2025 年关联采购 3.88 亿元、2026 年上限 9 亿元(有定价对比机制与年度上限,但金额快速放大);③亿纬锂能连续第五年续期减持计划(≤3.5%);④加州反垄断 MDL 诉讼零拨备(见第八章)。整体画像:经营层务实可信,治理结构存在「一股独大+关联交易+减持悬顶」的组合折价。
| 分部 | 2025 收入占比 | 同比 | 毛利率 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| ToB 电子雾化及特殊用途(含技术服务) | 70.5% | +10.5%(测算) | 未单独披露(存量主力) | 为全球烟草巨头/品牌 ODM,合规认证构成订单壁垒,美国占 28.6%、欧洲 40.5% |
| ToB 加热不燃烧(HNB) | 9.0% | +475.4% | 低于存量业务(毛利率下行主因之一) | 第二增长曲线,单一战略客户 9 市场出货 + Q3 新增第二客户 |
| 自有品牌(VAPORESSO+嵐至美容) | 20.4% | +17.6% | 未单独披露 | 开放式系统全球第一,欧洲+15.7%/美国+23.8%/美容+65.8%,2026H1 放缓至 +1.9% |
| 雾化医疗(传思生物) | 2.0%(2026H1 单列口径) | +24.8%(2026H1) | 分部亏损(2026H1 亏 1.32 亿) | 吸入给药 ANDA 首仿+药企共同开发,2026H1 收入 1.47 亿元 |
| 雾化美容 | 0.3% | +65.8%(2025)/-26.2%(2026H1) | 投入期 | 嵐至家用+专业美容仪,规模尚小 |
公司未按分部披露毛利率——这是披露质量的一个缺口。利润主力:按「收入占比 × 毛利率结构」推断,ToB 电子雾化存量业务仍贡献毛利大头(70.5% 收入 × 相对较高毛利),HNB 是收入增长引擎但拉低整体毛利率(34.1%→32.2% 的主因之一),医疗是费用黑洞。增长来源的代际迁移清晰:2025 年增量 = HNB(+10.5 亿)+欧洲合规回流;2026 年增量 = HNB 环比修复 + 美国口味产品 Q4 起量。单一主业风险不适用(多分部),但「利润主力(存量雾化)增长平缓、增长引擎(HNB)毛利更低」的组合意味着毛利率中枢短期难回升。
会计红旗:
跨期一致性:
结论:无造假级信号,但「激进的 adjusted 口径 + 资本化率跳升 + 诉讼零拨备 + 现金流与 MD&A 表述不一致」四项叠加,提示投资者以报表归母与剔 SBC 经常性口径(约 12 亿元)而非公司经调整口径(15.3 亿元)作为估值底锚。
当前市场数据与分位:股价 8.31 港元(2026-10-30 收盘),总股本 61.83 亿股,市值 513.8 亿港元;净现金约 148.5 亿元人民币(折约 175 亿港元、每股约 2.83 港元)。PE(TTM 报表) 36.3 倍——近 1 年 4%/近 3 年 31%/近 5 年 54% 分位;PE(TTM 经调整) 28.0 倍;剔除 SBC 口径约 25–26 倍;PB 2.12 倍(近 5 年 18%/近 10 年 14% 分位);PS(TTM) 2.87 倍。盈利处于低谷期(毛利率连续下行+SBC 高峰+税率抬升),PE 分位机械性失真,仅作参考;PB 低分位在低 ROE(净资产约三分之一是现金)下同样指示力有限。本报告以绝对估值与情景分布为主锚。
同业对标(PE 为 TTM 口径测算):
| 公司 | PE(TTM) | 增速 | 毛利率 | 与思摩尔的核心差异 |
|---|---|---|---|---|
| 思摩尔国际 | 36.3(报表)/28.0(经调整)/约 25–26(剔SBC) | TTM 经调整 +1.8%;9M26 收入 +9.3% | 32.2%(2026H1) | 中游代工龙头,技术溢价 |
| 菲莫国际 PMI | 约 31 | FY2025 收入 +7.3%,smoke-free 销量 +12.8% | 68.7%(品牌端) | 下游品牌巨头,IQOS 占全球 HNB 约 76%——估值上限参照 |
| 日本烟草 JT | 约 33 | FY2025 收入 +13.4%,HTS 销量 +38.6% | 未获取 | Ploom 品牌方,市场传与思摩尔 HNB 合作(未证实) |
| 雾芯科技 RLX | 约 2.8 | 2026Q2 收入 +14.8% | 35.4% | 市值≈净现金,中国背景雾化资产的极端政策/治理折价——折价下限参照 |
市场隐含预期:市值 513.8 亿港元 − 净现金 175 亿港元 = 经营业务 EV 约 287 亿元人民币,对 TTM 经调整净利 15.57 亿元为 18.4 倍(剔 SBC 约 25–26 倍)。反解:按成熟代工 12 倍 FCFE 定价,现价隐含可持续 FCFE 约 23.9 亿元——为当前现实(约 8 亿元)的约 3 倍;按 15 倍计,隐含经调整净利需从 15.6 亿元增至约 19.1 亿元(+23%)并稳住。一句白话:现价要求公司两年内经调整盈利增长 25–50%、毛利率止跌回稳,而现实是 TTM 经调整 +1.8%、毛利率未止跌。这个预期并非纯叙事——HNB 双客户与美国合规化有产业链数据支撑(JT HTS +38.6%、PMI smoke-free +12.8%、美国非法市场约 70% 待出清)——但传导到思摩尔订单的环节(glo Hilo 动销、第二客户放量、口味产品爬坡)尚未验证,且行业研报(2026-09)显示 2025 年全球 HNB 销量增量主要流向 PMI(占 71.5%),思摩尔实质绑定的 BAT 体系仅占约 11%,行业 β 到公司 α 的折扣必须计入。
三层价值(EPV):资产价值(地板)每股约 3.92 港元(每股净资产,PB 2.12 反推;其中净现金 2.83 港元);EPV 零增长约 1.45 港元/股(可持续 FCFE 约 8 亿元人民币 ÷ 股权成本 10.5%,equity 口径;区间 1.13–1.91);增长期权占现价约 82.5%(本报告实算)——即现价的绝大部分不是为存量业务付费,而是为 HNB/美国合规化/中国 HNB 期权的兑现付费。本案命中结构性需求拐点(监管驱动的品类切换),EPV 只是地板不是终判:增长该不该付钱,由下面的爬坡情景与隐含预期数学回答;成长质量闸(FEELM 壁垒+双巨头绑定+净现金撑得住再投资)初步通过,但 82.5% 的期权占比意味着任何一张牌翻错,下修幅度同样可观。
三情景与赔率(每股公允区间,港元;概率为本报告裁定):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 核心假设 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 4.9–5.3(中枢 5.07) | 退税转嫁率仅 30–35%(2027 归母冲击约 -6.7 亿)+HNB 单客户失速/砍单+美国执法回摆;2027E 经调整约 14 亿元 × EV/经调整 10 倍(锚:代工可比低谷 10–12 倍与自身 2023–24 低谷,非现价自锚)+净现金留存约 126 亿元 |
| 基准 | 50% | 8.2–8.9(中枢 8.55) | 退税转嫁 60%(冲击 -4.1 亿)+HNB 双客户放量(2027 HNB 收入 30 亿+)+美国口味爬坡+毛利率企稳 32–33%;2027E 经调整 19–20 亿元 × EV/经调整 14–16 倍(锚:代工可比 12–18 倍中枢+自身低谷区间;PMI 31 倍为品牌端上限参照)+ 净现金 148.5 亿元 |
| 牛 | 20% | 9.7–10.7(中枢 10.19) | 中国 HNB 国标落地进入中烟供应链+美国执法清退兑现+医疗出表重估;爬坡测算:营收 2026E 152 亿→2030E 约 275 亿元(CAGR 约 16%,由 JT/PMI HNB 需求×思摩尔份额+美国合规回流+中国增量构成)→退出年净利约 37 亿元(净利率 13.5%)×退出 EV/经调整 16–18 倍(锚:品牌端 JT 33 倍/代工稳态 12–15 倍之间取成长溢价档)@11% 折现 4 年+净现金留存 180 亿元 → 9.7–10.7 港元,与区间一致 |
赔率标注(相对现价 8.31):熊案中枢 -39.0%、基准中枢 +2.9%、牛案中枢 +22.6%;概率加权公允约 7.85 港元,现价较其高约 5.9%,落在熊-牛分布约 63% 分位——赔率对称略偏负,无实质安全边际(基准公允下限 8.2 港元低于现价,安全边际约 -1.3%)。外部锚对照:卖方买入阵营均值 12.18 港元(较现价 +47%)未充分计入退税冲击,不采纳为基准;大和「持有」9.4 港元(+13%)为中性参照;本报告熊案 4.9–5.3 显著低于两者,因独立构造了转嫁率失败+单客户失速的压力假设,口径(EV/经调整 10 倍+留存现金)与卖方 PE 口径不可直接比较。
自家盈利预测 vs 管理层指引 vs 卖方一致预期:
| 口径 | FY2026E 营收 | FY2026E 归母 | FY2027E 营收 | FY2027E 归母 |
|---|---|---|---|---|
| 本报告 | 150–153 亿元 | 12.0–12.8 亿(经调整 16.1–17.2) | 165–178 亿元 | 13.5–16.5 亿(经调整 17.5–21,含退税中性冲击 -4.1 亿) |
| 管理层指引 | 无量化指引(定性:HNB 里程碑如期、美国合规产品交付) | |||
| 卖方一致(国信/华创) | — | 12.4 / 11.4 亿 | — | 18.0 / 18.6 亿 |
本报告 2027E 较卖方低约 12–27%:分歧在退税转嫁率(我方 60%、街面或全额/高转嫁)与 HNB 斜率。这是下次年报对账的锚。
结论:合理定价(fair)。质地(净现金+技术壁垒+双拐点方向)与价格(已计入基准修复、剩余预期差押注未验证变量)分开评价——质地优、价格中性。基准情景退出倍数锚定依据:EV/经调整 14–16 倍,取代工可比(盈趣等代工企业历史 12–18 倍中枢)与自身低谷区间(12–16 倍)的中上沿,理由是 HNB 收入占比提升带来的结构升级;未使用本公司当前交易倍数自锚。流动性提示:日均成交约 0.7 亿港元(约占市值 0.14%),10-13 政策冲击日盘中一度 -15%,大额配置需分批。
全球电子雾化(电子烟)零售规模 2025 年约 400–460 亿美元(弗若斯特沙利文口径约 399 亿美元为头条值;聚合站 Grand View 457 亿美元仅作交叉参照);HNB(加热不燃烧)2021 年约 288 亿美元、增速更高(F&S 2020–25E CAGR 21.6%)。两者合计占全球尼古丁市场渗透率仍仅个位数(2021 年 2.9%/3.7%),长期空间大但近年增长明显放缓:欧睿口径 2024 年全球合法雾化产品量增仅 +7%,慢于尼古丁袋与 HNB——雾化行业已从渗透率驱动的普涨期进入「监管驱动的结构切换期」。未来 3–5 年合规口径 CAGR 约 8–15%,HNB 快于雾化。
需求侧的结构性拐点链条(本行业当前最重要的变量)可量化为三环:①美国「非法→合规」切换:非法一次性约占美国雾化市场 70%(BAT 2024 年报口径,规模约 94 亿美元),FDA 联邦执法+州注册法(已有 3 州落地、2025 年底前扩至约 14 州)持续清退;路易斯安那州执法后合法市场 +28%、非法渠道 -91% 是已验证的先例;FDA 于 2024-06(NJOY 薄荷)与 2026-05(首批果味)连续放行,换弹式合法供给回归——思摩尔核心客户 Vuse 占美国 closed-system 耗材价值份额 50.2%,是回流的最大承接方之一。②HNB 全球第二波放量:JT FY2025 HTS 销量 113 亿支(+38.6%)、Ploom 日本份额 12.6%→14.4%、2026–28 追加约 8,000 亿日元投资;PMI HTU 销量 +11%、IQOS 占全球 HNB 约 76%;日本 HNB 已占本国烟草行业约 46%(全球最深),欧洲双位数增长。③中国 HNB 从 0 到 1 的期权:《加热卷烟》强制性国标 2026-07-28 征求意见、08-19 完成 WTO/TBT 通报(国际评议截止 10-18),按「发布后 6 个月实施」推算最快 2027 年中落地;卖方测算初期试点「6+1 省份」、首年额度 60 万大箱(约 300 亿支)、2030 年渗透率 10%。关键折扣项:三环链条的受益权并不等量归属思摩尔——美国环通过 Vuse 直接传导(确定性最高);HNB 环的增量主要流向 PMI(占全球 HNB 销量 71.5%,供应链在盈趣科技等厂)与 JT,思摩尔公开绑定的是份额约 10.7% 的 BAT glo Hilo 体系 + 一家未具名新客户;中国环思摩尔能否进入中烟供应链无公告证据。行业 β 真实,公司 α 需逐环验证。
上游:电池(亿纬锂能系——既是思摩尔第二大股东又是供应商)、芯片/主控、陶瓷发热体、结构件——标准电子件竞争充分、议价权弱;核心壁垒件陶瓷雾化芯由思摩尔自研闭环(FEELM),利润留存于此。中游:ODM/OEM 代工,深圳聚集约 1,200 家设备制造商、约 600 家企业,中低端产能严重过剩、一次性价格战惨烈(单价被压至 1–2 美元);但合规高端产能稀缺——PMTA/TPD/中国专卖许可对制造一致性与 GMP 的要求实际锁定了合规供应商名单。下游:品牌商(BAT Vuse 全球雾化份额 40.3%、Altria/NJOY、JTI Ploom、JUUL、ELFBAR、悦刻 RLX)与渠道(美国便利店+加油站为主)——零售端毛利最厚但费用最重,品牌商净利率 10–20%。思摩尔处在中游却拿走了超越环节地位的利润:凭专利与良率对 BAT/RLX 等保持较强议价(代工毛利率 32–37% vs 普通 EMS 15–25%,甚至高于品牌端 RLX 的 26–35%),代价是对单一大客户依赖度高(收入八成来自企业客户)。毛利主要留在「掌握雾化芯技术+合规认证」的一环——这正是思摩尔的位置。
需求驱动:全球约 11 亿烟民的减害转换(雾化+HNB 渗透率合计个位数)+ 监管执法带来的合规需求回流(美英)+ 产品形态升级(大容量、可循环)。供给格局:中国占全球产量约 90–95%,设备制造端 F&S(2019)口径 CR5 仅 30.5%——思摩尔 16.5% 居第一、第二名 6.5%、3–5 名各 <3%;公司口径 2022 年份额升至 22.8%、超过第 2–5 名总和(公司自述,未经第三方复核);沙利文口径 2024 年约 13.1%(两口径并列呈现:差异在统计范围与时点,趋势一致向上)。进入壁垒:①专利(思摩尔累计申请 3,408 件、发明占 46.1%);②合规认证(PMTA 单产品审批数年、耗资巨大,中国烟草专卖生产许可证+总量管理);③自动化规模(UPH 7,200 只/小时);④大客户认证切换成本。替代威胁:尼古丁袋(ZYN 2025 年出货 7.94 亿罐)与 HNB 对雾化的分流——对思摩尔是「东方不亮西方亮」(同时布局雾化+HNB)。竞争烈度呈两极:低端一次性红海、合规换弹/HNB 端有序且盈利质量高——思摩尔策略即避开红海卡位高端。
行业生命周期处成长中期,景气周期经历 2022–2024「美国非法一次性冲击+中国内销国标收缩」下行后,2025–2026 处于「合规化重构驱动的上行拐点」(思摩尔 FY2025 营收 +20.8% 创新高、2026H1 +19.9% 为佐证)。领先指标:FDA 警告信/查获量与州注册法扩围速度、PMTA 获批节奏、品牌商指引(BAT 2026 年新品类中双位数增长指引、JT/PMI 投资)、思摩尔季度收入增速。监管地图:美国——PMTA 许可制+执法裁量(获准名单仅数十款,全为换弹/小烟弹);2026-05 果味放行+执法指引更新是重大转向,但属裁量而非授权、可逆。欧盟/英国——英国 2025-06-01 禁售一次性(生效后 3 个月 85% 一次性用户转向可再充装,但首月灰色「伪换弹」销量 530 万只 vs 正规烟弹 140 万只——转换真实但被灰色产品稀释);比利时/法国相继禁售,欧盟 TPD 修订在途。中国——《电子烟管理办法》全链条专卖许可+总量管理+禁调味内销(思摩尔内销占比已仅约 2%),出口须许可备案;2026-04 与 2026-10 两轮取消出口退税是供给侧的成本重定价;HNB 国标推进中。日本——禁尼古丁雾化烟油、鼓励 HNB。整体方向:全球监管主线「清退非法、抬高门槛」对合规龙头中性偏利好,风险在执法不及预期(英美)与政策反复。
见第九章估值对标表(PMI/JT/RLX + 思摩尔同口径并列)。补充定位:PMI/JT 是品牌方(下游),RLX 是品牌+部分自产,ELFBAR/爱奇迹(西欧一次性约 22% 份额)与 JUUL(2025-07 获 FDA 授权重返)是美国合规化的另外两个变量;思摩尔是全球唯一「代工份额第一+技术自供+品牌多元化」的中间环节龙头。卓尔悦(Joyetech)代表被思摩尔超越的无核心技术溢价路线,反衬 FEELM 模式的相对优势。
利基龙头、份额上升:全球雾化设备代工第一(16.5%→22.8%,公司口径),份额趋势向上;护城河=FEELM 陶瓷芯技术闭环+自动化+大客户认证壁垒。定位的三个软肋:客户集中(最大客户近四成)、代工议价权的边界(2022 年曾对大客户降价让利、毛利率 -10.3pct)、HNB 时代绑定对象的份额劣势(BAT 体系占全球 HNB 仅约 10.7%,vs PMI 71.5%)。市场地位口径说明:思摩尔「全球第一」的份额数据主要来自 F&S(招股书转述)与公司自述,两口径并存且时点不同,无第三方独立复核——按「份额×市场规模≈营收」粗对账(22.8%×约 400 亿美元零售额≠思摩尔 20 亿美元出厂收入,零售/出厂与统计范围差异所致),口径自洽但精度有限。
电子烟代工业的通用财务框架会漏掉两个定义性变量:监管是需求的开关,产品代际是订单的迁徙路径。历史上每一次代际切换都重写了代工厂的订单地图:2018–2020 换弹式(Juul/Vuse 崛起,思摩尔第一波放量)→2021–2023 一次性(ELFBAR 等灰色品牌爆发,思摩尔因坚持合规换弹而收入 -11.7%、利润腰斩)→2024–2026 合规换弹回归+HNB 崛起(欧洲一次性禁令+美国执法+HNB 国产化预期)。思摩尔的股价史就是代际切换史:五年 -77% 的跌幅对应的是「上一代际红利耗尽、新一代际尚未兑现」的空窗。当前的切换窗口有三条并行通道:美国(执法清退 70% 非法市场,法律基础是执法裁量而非授权——可逆性是本报告 C2 置信度压低的原因);欧洲(一次性禁令已生效,灰色「伪换弹」是转换成色的扰动项);中国(HNB 国标若 2027 年落地,中烟体系的设备采购模式——招投标还是指定代工——将决定思摩尔能否分食,目前无公告证据)。对投资者的含义:这个行业的订单不是连续曲线而是台阶函数,跟踪的关键节点是监管生效日与客户新品铺货日(本报告第十二章跟踪清单已按此设计),月度中国电子烟出口额是最及时的先行指标(2026-04 退税第一轮调整后出口额单月 -20.9% 即为先例)。
总评:中性(confidence 0.55,12 个月)。思摩尔是一张「优质资产+已定价拐点+未验证变量」的组合牌:净现金 148.5 亿元(占市值 34%)与代工龙头地位构成质地底,HNB 与美国合规化的方向有产业链证据,但现价 8.31 港元较基准公允中枢仅折让 2.8%、较概率加权公允溢价约 6%,赔率对称略偏负——不是错杀,也不具备做空特征(质地与现金托底),等待验证而非急于表态。策略上:8.2 港元下方(进入自估公允区间下沿)且基本面未恶化时才出现有赔率的介入点;8.9 港元上方意味着基准修复兑现、需重估上行空间;6.5 港元下方进入熊案定价区,须核查是否由退税转嫁失败或客户砍单驱动。
风险与催化提示(书面呈现,供跟踪):未来 6–12 个月的关键节点依次为——Q4/全年财务更新(若延续季度惯例,2027 年 1–2 月:验证美国口味产品斜率与 HNB 环比)、FY2026 年报(2027-03 中旬:经调整净利是否落入 16.1–17.2 亿元区间、末期股息水平)、出口退税生效(2027-04-01:生效前出口额是否异常冲量、生效后回落斜率)、中国 HNB 国标发布窗口(2026Q4–2027H1)、HNB 第二客户身份与订单规模、传思生物外部融资/ANDA 获批、亿纬锂能减持计划到期(2027-07-03)。下行触发器:2027 年毛利率跌破 30%(转嫁率不足 40% 的信号)、HNB 收入 2027 年同比转负、最大客户砍单/转单或引入第二供应商、FY2026 经调整净利低于 15 亿元。流动性提示:日均成交约 0.7 亿港元,政策冲击日波动放大,建仓需分批。
本报告基于截至 2026-11-01 的公开信息。价格锚为 2026-10-30 港交所收盘价 8.31 港元(已完成收盘);汇率按 1 人民币≈1.179 港元折算并已在文中标注时点。经调整净利润为公司自报口径,本报告同时提供剔 SBC 口径作保守锚。