評級:審慎看多 | 目標價:22.3–25.7 元 | 現價:21.13 元(2026-10-26 收盤) | 安全邊際:+6%(相對基準公允區間下限 22.3 元) | 時間維度:12 個月
市值約 1,825.6 億元(總股本 86.40 億股:A 股 66.97 億 + H 股 19.43 億);PE(TTM) 14.1 倍、PB 1.90 倍、TTM 股息率 4.22%;52 週區間 14.13–35.34 元,現價較年內高點回撤 40.2%。
濰柴動力是全球重卡動力總成龍頭(重卡引擎市占第一、法士特變速箱國內市占超 70%、控股陝重汽 51% 並表凱傲 46.52%),當前市場結構是「週期底盤 + AIDC 選擇權」:傳統重卡業務處復甦中段但內需已連續轉弱,資料中心大缸徑柴油發電機 2026H1 銷售 1,400 餘台(+137%)超 2025 全年,結構性放量已被交貨資料證實。股價自年內高點 35.34 元回撤 40% 後,現價 21.13 元反向求解隱含 2027 年歸母淨利僅約 123 億元(較 26 家一致預期 186 億元低 34%)、隱含永續成長約 -0.5%——市場按接近零成長定價,而 2026H1 扣非年化已達 122 億元。我們測算零成長獲利能力價值(EPV)區間 16.8–21.0 元、中樞 19.2 元,現價較中樞溢價約 9%,成長選擇權定價保守但並非免費;基準情境(2027 年扣非約 148 億元 × 13–15 倍)公允 22.3–25.7 元,機率加權期望約 23.6 元(較現價約 +12%)。核心制約:熊案尾部(重卡 2027 年回落 + AIDC 證偽 + 凱傲減值)對應 11–14 元(中樞較現價 -41%),9 月天然氣重卡約 -63% 與內需連續下滑提示週期壓力真實存在。審慎看多,淺安全邊際,驗證驅動型加碼窗口——10-30 三季報與年末資料中心訂單披露是第一組試金石。
正在發生的變化:①資料中心柴發從敘事進入交貨兌現階段——2026H1 銷售 1,400 餘台(+137%),超 2025 全年總量,M55 產線擴建完成後產能翻倍,9 月底全球裝機達 5,000 台;②凱傲 10-14 下調 2026 年指引(調整後 EBIT 降至 8.15–8.75 億歐元),智慧物流板塊從修復敘事轉為拖累項;③重卡行業 9 月批發 -10% 三連降、天然氣重卡單月約 -63%,但出口 +21%、全年 125 萬輛預期未破;④大股東濰柴控股 7-22 起增持 2–4 億元,已執行 2.0 億元(均價 25.24 元、較現價倒掛約 16%)。
首要股價驅動:資料中心柴發銷量與訂單兌現度(未來 6 個月第一驅動),其次是三季報扣非動能與凱傲並表拖累幅度、重卡 Q4 政策衝量。量化門檻:全年資料中心柴發 ≥2,500 台為兌現檔;三季報歸母 ≥35 億元確認對沖邏輯成立、≤28 億元觸發獲利下修。
預期差:現價與賣方一致預期(2027E 歸母 186 億元、目標價中位 42.4 元)背離逾 100%,且賣方 63 家買入/0 賣出屬單邊擁擠;我們自建 2027E 歸母 145–165 億元,較一致預期低 11–22%、較現價隱含值高 18–34%——真實預期差存在於「現價 vs 中性偏保守獲利」之間,而非現價 vs 賣方樂觀錨之間。該判斷的可證偽性強:AIDC 台數、ASP、在手訂單均未披露,若 Q4 訂單能見度仍模糊,預期差邏輯降級。
驗證與證偽:驗證序列——10-30 三季報 → 11 月凱傲正式 Q3 → 12 月-1 月重卡月度資料與政策延續性 → 2027 年 3 月年報電力能源分部披露。證偽條件——全年資料中心柴發 <2,200 台、2027 年重卡內需降幅超 15%、凱傲年末商譽減值計提超 20 億元、分紅率大幅回調。
總口徑淨現金 555 億元佔市值 30%(每股 6.42 元),但剔除受限資金與關聯財務公司存放後,可自由支配口徑約 455 億元(每股 5.27 元、佔市值 25%)——本報告估值採用後者作為保守基準。以正常化自由現金流約 108 億元(詳見估值與賠率章節)按 WACC 9% 折現,EPV 零成長價值區間 16.8–21.0 元、中樞 19.2 元:現價較中樞溢價約 9%,零成長價值提供的是「貼近而非托穿」的緩衝。凱傲層面 FY2026 自由現金流指引僅約 1 億歐元,海外現金上流分配無機制保證,母公司口徑可分配利潤 485.53 億元是分紅能力的真實支撐。需要強調:若獲利滑向熊案,58% 分紅率對應的股息率將降至 3% 附近,「股息托底」與「獲利下修」不能同時成立——緩衝是動態的,不是剛性底線。本報告的反向情境是重卡 2027 年量價齊落疊加凱傲計提,屆時淨現金與股息只能減緩而無法阻止估值向 11–14 元區間收斂。
需求側鏈條可量化:全球資料中心資本開支 2025 年約 3,800 億美元 → 2026 年指引 6,600–6,900 億美元(近乎翻倍),JLL 預計 2025–2030 年全球新增 97GW;按 N+1 冗餘每 MW IT 負載約需 1–1.2MW 柴發容量,2025–2030 年資料中心柴發累計市場空間約 485–870 億美元。寡頭交期 52 週以上、訂單排至 2027–28 年,為濰柴留下切入窗口——2026H1 濰柴 1,400 餘台的交付是這一定價的實證起點。但三點約束必須擺明:其一,按市場估算 ASP 約 250–300 萬元/台,H1 資料中心柴發收入約 35 億元、僅佔營收 2.8%,當期利潤貢獻遠小於敘事權重;其二,公司對在手訂單金額、單台 ASP、板塊淨利率均未披露(互動易被直接問及、未作答),本報告 2027 年約 24–29 億元的利潤貢獻測算建立在未經公司確認的參數上;其三,卡特彼勒 3 倍擴產與濰柴 M55 產能投放窗口重疊在 2027–28 年,交期紅利存在收窄風險。現價隱含的「零成長」定價同時包含 AIDC 兌現不確定與重卡週期下行兩重擔憂,將其全部讀作「AIDC 免費選擇權」屬於歸因跳躍;預期差的兌現依賴 Q4 至年報的訂單與分部資料落地。
本輪復甦的結構與上一輪不同:總量 +13% 完全由出口(1–5 月 +40.4%)與新能源(滲透率破 50%)撐起,內需端 8 月終端實銷同比 -15%、9 月上牌同比約 -21%,柴油與 LNG 雙漲價(柴油約 8.2 元/升、LNG 6 元+/公斤)壓縮油氣價差,天然氣重卡 8–9 月出現斷崖式下滑(單月極端值,累計口徑 1–9 月 -12.3% 更能代表趨勢)。重卡發動機不含於電動重卡價值鏈,行業批發增長不等於濰柴動力鏈收入增長。本報告以 2023–2025 年三年扣非均值約 94 億元為傳統業務中週期錨(2024 年 105 億含出口與大缸徑結構性抬升、不完全可逆),並給出 75–95 億元的壓力區間——若 2027 年以舊換新退坡疊加國七切換觀望,錨將向區間下沿移動;出口連續高增與 M 系列非資料中心部分提供對沖。陝重汽 2025 年銷量 15.3 萬輛(+29.4%)、2026H1 出口 3.1 萬輛(+16%)創同期新高,是傳統鏈條中最有韌性的資產。
按 EBIT 下修中值 0.85 億歐元 × 持股 46.52% × 匯率約 8.05 測算,凱傲下修對濰柴 2026 年歸母淨利拖累約 3.2 億元(Q4 集中體現,已計入本報告獲利預測)。更大的尾部在於商譽:年末減值測試為會計政策強制的確定性節點,若對凱傲資產組計提 20%,歸母口徑衝擊約 22.6 億元(約合 FY2026E 歸母的 15%)——非現金項目、不傷淨現金,但會官方確認「凱傲收購價值毀損」並觸發智慧物流板塊估值折價。獲利品質四項提示同樣真實:應收帳款較年初 +18.6% 快於收入 +8.85%(公司歸因「信用政策影響」);2026H1 非經常性收益 15.82 億元佔歸母 20.5%(巴拉德股權處分為主,不可持續);2025 年單項減值轉回 7.38 億元(上年 0.41 億元);研發資本化率升至 13.49%。這些項目共同指向:表觀 +36.5% 的歸母增速應折價看待,扣非 +18.9% 才是真實經營動能。反向事實也須並列:凱傲 2026H1 淨利 2.08 億歐元、同比 +300%,效率計劃 12.76 億元計提出清後修復彈性同樣巨大——約束與選擇權並存。
驗證序列的判定標準:三季報歸母 ≥35 億元(超兩錨均值)確認「出口+AIDC 對沖內需下滑」成立;≤28 億元(低於新錨 10%)觸發一致預期下修、股價壓力向熊案方向釋放。中期維度上,2026 年收入指引的 H2 隱含增速(約 +11%)達成有難度——Q3 前瞻僅 +2%,Q4 需要政策衝量與資料中心交付旺季雙擊才能補齊,指引小幅落空(落在 2,470–2,530 億元)是基準假設而非風險假設。催化劑兌現的優先級:資料中心訂單具名化(Generac-亞馬遜協議中濰柴供應量的驗證)> 國七發布 > 重卡 Q4 轉正 > 大股東增持續期。若 12 個月內驗證序列多數落空,本報告立場將轉向中性偏空。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 2,139.58 | 2,156.91 | 2,318.09 | 1,231.63 |
| 營收 YoY | +22.2% | +0.8% | +7.5% | +8.9% |
| 歸母淨利潤(億元) | 90.14 | 114.03 | 109.31 | 77.01 |
| 歸母 YoY | +83.8% | +26.5% | -4.2% | +36.5% |
| 扣非淨利潤(億元) | 80.80 | 105.27 | 96.62 | 61.19 |
| 扣非 YoY | +146.1% | +30.3% | -8.2% | +18.9% |
| 毛利率 | 20.34% | 22.44% | 21.48% | 21.46% |
| 歸母淨利率 | 4.2% | 5.3% | 4.7% | 6.25% |
| 經營性現金流(億元) | 274.71 | 260.94 | 286.82 | 113.49 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | 202.71 | 187.34 | 218.85 | 88.65 |
| 類現金(億元,期末) | 1,042.79 | 885.55 | 835.04 | 931.47 |
| 有息負債(億元,期末) | 480.31 | 432.37 | 395.09 | 376.40 |
| 資產負債率 | 66.29% | 64.53% | 64.33% | 64.49% |
| 每股分紅(元,含中期) | 0.293 | 0.719 | 0.732 | 0.517(中期) |
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘要):2023 年歸母 +83.8%/扣非 +146.1%,係重卡行業自 2022 年 67.19 萬輛谷底復甦(2023 年 91.1 萬輛、+36%)疊加重卡發動機出口高增;2025 年歸母 -4.2% 係凱傲效率計劃計提 12.76 億元(拖累歸母 3.93 億元)+ 毛利率 -0.96pp,公司年報明示「主要係本公司之控股子公司 KION GROUP AG 效率計劃計提相關支出所致」;2025 年財務費用 -296.8%(2.31 億 → -4.54 億)係匯兌損益變動;2026H1 歸母 +36.5% 中含巴拉德處置等非流動資產處置收益 13.27 億元(非經常性合計 15.82 億元、佔歸母 20.5%),扣非 +18.9% 為真實動能;2026H1 經營現金流 +66.0% 係「銷售回款增加」(公司口徑);2026H1 少數股東損益 +99.8% 係凱傲獲利修復(少數股東分走其淨利的 53.48%)。資產負債表存量數均取 2026H1 期末(截至 2026-06-30):類現金 931.47 億元中含受限貨幣資金 119.26 億元、存放關聯財務公司款項 356.70 億元,自由口徑約 455 億元。
2026H1 營收 1,231.63 億元(+8.85%)、歸母淨利 77.01 億元(+36.46%)、扣非 61.19 億元(+18.86%)——三個口徑的增速差本身就是本期最重要的資訊:歸母與扣非之間 15.82 億元的非經常性收益(巴拉德股權處置及重分類為主)不可持續,全年歸母增速將向扣非增速收斂。經營亮點:發動機銷售 41.5 萬台,M 系列大缸徑 6,700 台(+31.5%)、其中資料中心柴發 1,400 餘台(+137%);陝重汽整車 7.6 萬輛(+5.1%)、出口 3.1 萬輛(+16%)創同期新高;凱傲收入 56.9 億歐元(+3.5%)、淨利 2.08 億歐元(上年同期低基數,年增 +300%);新能源動力電池銷量 4.7GWh(約翻倍)。毛利率 21.46% 年增基本持平。現金流品質:OCF 113.49 億元(+66%)、FCF 88.65 億元,FCF/歸母 1.15。瑕疵:應收較年初 +18.6% 快於收入增速近 10pp;財務費用 6.46 億元(+237.9%,匯兌 swing 約 11 億);SBC 18.58 億元(+85%)。判斷「是否超預期」:8-28 披露時點業績與中期分紅(每 10 股 5.17 元、+44%)雙超賣方預期,但 9 月起 AIDC 情緒退潮與凱傲下修使股價累計跑輸大盤——市場已從「超預期」定價切換到「下季兌現度」定價,三季報(10-30)為此的直接檢驗。
商業模式簡描:多元裝備製造集團——重資產製造(發動機/變速箱/車橋/整車)+ 類金融資產(凱傲叉車租賃與供應鏈金融服務)並存。收入以專案/訂單型為主(B2B 直銷),後市場與服務(凱傲服務合約、發電 TCO 業務)提供部分經常性收入,但未單獨量化揭露。提價權分層明顯:傳統柴油動力總成國內經銷毛利率僅 4.87%(-4.11pp),價格戰激烈;結構性定價權集中在大缸徑高端機組(收入 +65%)與出口高端車型。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023–2025 年為 3.05 / 2.29 / 2.62,2026H1 為 1.47——帳面利潤的現金轉化率長期優異(重卡產業鏈對上游占款能力強、應付票據規模大);但必須指出 2022 年該比率曾為 -0.48(OCF -23.49 億元),週期谷底現金流轉負與重卡銷量谷底同步,現金優勢是週期依附型的。FCF/歸母淨利 2023–2025 年為 2.25 / 1.64 / 2.0。經常性獲利檢驗:2026H1 歸母 77.01 億 vs 扣非 61.19 億,差異 15.82 億(佔歸母 20.5%)來自一次性處置收益——核心獲利(扣非)+18.9%,趨勢健康但表觀增速有水分;扣非口徑未剔除 SBC(18.58 億),若再剔除股份支付影響,淨利 95.59 億(+43.8%)——本報告以扣非 61.19 億為基準口徑(含 SBC 的真實費用),不採用加回口徑。
資本報酬率:ROIC 約 8.0%(2025 測算:淨利 136.80 億 /(歸母淨資產 931.90 + 少數股東 378.72 + 有息負債 395.09)),ROE(加權)12.08%。ROIC 低於 15% 的護城河門檻、與 9% 的 WACC 大體相當——多元併表結構(凱傲重資產租賃、雷沃農機)系統性拉低了資本報酬,動力總成本業的單位資本獲利顯著高於集團平均(發動機部門業績率 16.6%),報酬率的「平庸」更多是併表結構問題而非主業競爭力問題。
資本支出品質:現金口徑 CapEx 2024/2025 年為 73.60 / 67.97 億元,僅為折舊攤銷的 0.58 / 0.50 倍——現金口徑投資強度低;但部門口徑資本支出 187.50 億元(含凱傲租賃資產投放),集團真實投資強度更高。CapEx 結構向大缸徑(2026 年 4 月將液壓募投項目 10 億元調減、5 億元轉投大缸徑)與新能源傾斜,方向正確;公司未揭露維持性/成長性拆分,無法精確分離。
護城河與紅旗:護城河——「濰柴發動機+法士特變速箱+漢德車橋」黃金動力鏈的縱向一體化為行業獨有,重卡發動機市佔第一(配套口徑 40%+,終端口徑約 23%,兩口徑趨勢均受整車廠自配上升侵蝕)、天然氣發動機市佔 52–64% 居首。紅旗——關聯交易依存(關聯銷售 13.29%、第一大客戶山東重工 11.14%);存放關聯財務公司款項 356.70 億元(佔貨幣資金 46%)的集團資金循環;商譽 243 億元佔歸母淨資產 26%;SBC 佔歸母比重 2025 年達 25.7%。
言行一致度:區間式務實,偶有失約。2023 年報指引 2024 年收入 2,247–2,354 億元(+5–10%),實際 2,156.91 億元(+0.81%),低於指引下限——未兌現;2024 年報指引 2025 年 2,265–2,373 億元,實際 2,318.09 億元(+7.47%),落於區間內——兌現;2025 年報指引 2026 年 2,504–2,596 億元(+8–12%),H1 進度 +8.85% 達標但 H2 隱含 +11% 偏緊。三年指引區間穩定在 +5–12%、未高調加碼,判定為「區間式務實」。投資者溝通中被反覆追問的回購護盤、同業競爭解決時間表、大缸徑在手訂單金額均未給量化承諾——資訊揭露偏保守。
股東友好度:顯著改善,評級友好。分紅率從 2023 年 28.3% 台階式升至 2024 年 54.9%、2025 年 58.0%(含回購總回報 65.0%);2026 中期 DPS 年增 +44%(44.67 億元,單中期派現超 2025 全年的 70%);2025 年回購 7.61 億元;控股股東 2026-07 起增持 2–4 億元(已執行 2.0 億元、均價 25.24 元高於現價約 16%)。減分項:2021 年行業高位定增融資 130 億元(稀釋 7.93 億股 @16.40 元),屬順週期融資;截至 2026H1 募資使用進度 71.87% 偏慢,2026 年 4 月變更用途。
風險訊號:董事袁宏明對陝汽整車資質承諾(2007 年至今近 20 年未履行)正式聲明異議,認為「該承諾函自始無效」——集團內部(山東-陝西兩方)就核心資產法律瑕疵的公開分歧屬罕見治理訊號;山東重工系同業競爭(重卡/工程機械重合)無解決時間表。2026-09 副總經理丁迎東辭任(年齡原因)、李鵬程獲聘,屬常規梯隊年輕化,非戰略訊號。
| 分部(2025FY) | 營收佔比 | 毛利率 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 動力總成、整車及關鍵零組件 | 43.31% | 17.85%(-1.62pp) | +11.84% | 重卡鏈量增價壓,市佔與規模取勝 |
| 智慧物流(凱傲) | 39.29% | 26.56%(-0.35pp) | +2.65% | 歐洲叉車+供應鏈,含租賃金融,重資產 |
| 農業裝備(濰柴雷沃,持股 61.1%) | 8.11% | 未單列(<10%) | +2.42% | 行業承壓,大馬力高端化突圍 |
| 其他零組件及其他 | 9.29% | 未揭露 | +17.71% | 液壓、汽車電子、新能源三電 |
利潤主力辨析:營收佔比最大的動力總成板塊(43.3%)以毛利率 17.85% 貢獻毛利約 179 億元;智慧物流(39.3%)毛利率 26.56% 貢獻毛利約 242 億元——按「營收佔比 × 毛利率」計算,凱傲才是毛利第一大來源(約貢獻集團毛利的 45% vs 動力總成 33%);但按分部業績率(EBIT 率)看,發動機分部 16.6% 遠高於智慧物流的 4.25%(租賃資產折舊吞噬毛利),且凱傲淨利的 53.48% 歸少數股東——歸母利潤的主力仍是發動機為核心的產業鏈。這個結構解釋了兩件事:凱傲經營波動(2025 年計提、2026 年下修)對報表的槓桿效應大,以及市場對凱傲的估值折價拖累集團。毛利率結構差異(26.56% vs 17.85%,相差 8.7pp)源於生意本質不同:凱傲是品牌+服務+租賃的歐洲成熟生意,動力總成是全球化量產製造、直面價格競爭。趨勢上,大缸徑與出口佔比提升正在結構性抬高動力總成的獲利品質(2026H1 歸母淨利率升至 6.25%)。
會計紅旗(按嚴重度):①應收帳款增速持續快於營收(2024 年 +30.0% vs 營收 +0.8%;2026H1 較年初 +18.6% vs +8.85%;應收/營收佔比 2023–2025 年 11.1% → 14.3% → 14.8%),公司 2026 一季報歸因「信用政策影響」——回款條件放寬跡象,severity 中;②2026H1 非經常性收益 15.82 億元佔歸母 20.5%(巴拉德處置 13.27 億元為主),單次性、不構成系統性操縱,但顯著美化表觀增速,severity 中;③2025 年單項減值測試應收款項轉回 7.38 億元(上年 0.41 億元,增 17 倍),時點與利潤下滑年重合、未逐項解釋,severity 低;④研發資本化率 11.77% → 13.49%,抬升溫和,severity 低。
跨期一致性:①OCF/歸母淨利序列 2.18(2021)→ -0.48(2022)→ 3.05(2023)→ 2.29(2024)→ 2.62(2025)——與重卡週期高度同步,公司未專門解釋,屬週期屬性而非操縱特徵;②綜合毛利率 20.34% → 22.44% → 21.48% → 21.46%(2026H1):2024 年跳升後回落,公司未對 2025 年下滑作專門歸因(投資者調研中被追問過),口徑一致性「公司未解釋」;③SBC 序列 22.13 → 30.49 → 28.06 億元,2026H1 達 18.58 億元(+85%),費用確認加速但未見新計劃揭露,「公司未解釋」。總體判斷:基於本次抽取的 FY2023–FY2025 年報與 2026 半年報,未發現系統性財技痕跡;應收放寬與非經常性收益是本報告重點追蹤的兩項警示,2026 年報若應收增速繼續跑贏收入 10pp 以上或非經常佔比再超 15%,應下調獲利品質評分。
當前市場數據(2026-10-26 收盤):股價 21.13 元、市值 1,825.6 億元;PE(TTM) 14.06 倍(近 5 年 40% / 近 3 年 53% 分位)、PB 1.90 倍(近 5 年 77% 分位)、PS(TTM) 0.755 倍、TTM 股息率 4.22%(工具實算)。TTM 歸母 129.89 億元基本處中週期上沿,PE 分位僅作參考;PB 分位偏高與「下行有底」並存的原因:本輪底部支撐來自現金科目而非資產便宜。A/H 價差已收斂至 H 股折價約 1.4%(H 股約 24.5 港元 ≈ 20.82 元),兩地同步定價。
同業對標:
| 公司 | PE(TTM) | PB | 2026H1 歸母增速 | ROE | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| 濰柴動力 | 14.1x | 1.90x | +36.5%(扣非 +18.9%) | 12.1%(2025) | 本報告標的 |
| 康明斯 CMI | 26.5x | 未取得 | +4.7% | 25.1%(2025) | AIDC 備電定價天花板,Power Systems EBITDA 率 29.5% |
| 中國重汽 000951 | 12.1x | 1.44x | +45.5% | 10.6%(2025) | 整車龍頭,淨利率約 3.9% vs 濰柴 6.25% |
| 一汽解放 000800 | 28.2x(失真) | 1.08x | 低基數暴增 | 2.8%(2025) | 價格戰下扣非近零,PB 處歷史最低區,「內捲底」座標 |
| 玉柴國際 CYD | 約 9.3x | 約 0.7x | +53.3% | 11.7%(年化) | 純發動機估值地板,美股中概折價 |
市場隱含預期:市值 1,825.6 億 − 總口徑淨現金 555 億 = EV 1,270 億元,EV/正常化 FCFF(約 108–122 億)約 10.5–11.8 倍,WACC 9% 下反解隱含永續成長約 -0.5%;以 15 倍合理 PE 回解,現價隱含 2027 年歸母約 123 億元——即市場相信 2027 年獲利較 2026 年扣非零成長。對照現實:2026H1 扣非年化 122.4 億元、資料中心柴發翻倍爬坡、凱傲修復、賣方一致預期 2027E 186 億元(本報告 145–165 億元)。一句概括:現價要求公司 2027 年停滯在 2026 年水準,而公司手裡的交付數據、在手排產與出口趨勢都不支持停滯。歸因須謹慎——該定價同時包含重卡 2027 年回落的擔憂,並非單純「AIDC 免費送」。
三層價值(EPV):資產價值(地板)——每股淨資產約 11.2 元(PB 1.0x 情境),商譽 243 億元是資產層的最大折價項;EPV 零成長——正常化 FCFF:以 2023–2025 年扣非均值 94 億元為傳統業務錨、疊加結構性增量(出口/大缸徑/凱傲修復)的中性判斷,取 FCFF 中樞約 108 億元(區間 90–122 億),除以 WACC 9% 加自由淨現金每股 5.27 元,EPV/股約 19.2 元(區間 16.8–21.0 元);成長選擇權——現價 21.13 元較 EPV 中樞溢價約 9%(約 2 元/股):市場對 AIDC 爬坡 + 重卡 2027 + SOFC 的合計支付僅約 9%,定價保守但非零付費(若按更樂觀的 FCFF 122 億年化口徑,EPV 上沿 20.9–21.9 元則貼平現價)。現價主要由 EPV 層支撐,估值的「勝負手」全在成長層兌現機率。
三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 11–14 元(中樞 12.5) | -48% ~ -34% | 2027 重卡內需 -15% 以上 + AIDC 台數證偽(2028 降至約 3,200 台)+ 凱傲再下修/商譽減值;歸母 100 億 × 10.5 倍 |
| 基準 | 50% | 22.3–25.7 元(中樞 24.0) | +5.5% ~ +21.6% | 2026 指引基本兌現(扣非 116–124 億)+ 2027 扣非約 148 億(傳統 100 億 + AIDC 約 24 億 + 凱傲修復)× 13–15 倍;錨:重汽 12.1x 與康明斯 Forward 15.1x 的中間值,淨現金 25–30% 市值 + 4% 股息率支持品質溢價 |
| 牛 | 25% | 32–36 元(中樞 34) | +51% ~ +70% | 2027 重卡強週期(國四淘汰 + 國七預期 + 出口)+ AIDC 超預期(2028 年約 9,500 台、ASP 350 萬、利潤貢獻約 73 億)+ SOFC 破局;175 億 × 16–18 倍,較康明斯 TTM 26.5x 仍折價 35–40% |
現價 21.13 元落在三情境分佈的下 1/3 段(低於基準下限 6.5%),賠率右偏:上行至基準中樞 +13.6%、至牛案中樞 +60.9%,下行至熊案中樞 -40.8%——機率加權期望約 23.6 元(+11.8%)。熊案為獨立壓力假設構造;外部市場無賣出評級、最接近的謹慎座標為某外資 Q3 前瞻(31 億/-4%)與瑞銀中性 27.1 元(二手轉述、時點未證實)——賣方零賣出本身是擁擠信號,熊案無法從外部錨獲得印證,其可靠性依賴自建假設的穩健性(重卡 80 萬輛情境參考 2022 年 67.19 萬輛谷底與公司當年扣非 32.83 億元的真實歷史)。
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 扣非淨利 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 2,470–2,530 億元 | 138–148 億元 | 116–124 億元 | 重卡全年約 125 萬輛(+9.5%)、資料中心柴發約 2,500–3,000 台、凱傲按已下修指引(EBIT 8.15–8.75 億歐元、拖累已計入)、毛利率約 21.5% 持平 |
| FY2027E | 2,650–2,800 億元 | 145–165 億元 | 138–155 億元 | 內需 -3%~+3%(政策退坡 vs 國四/國七接力)、出口 +8–12%、資料中心柴發約 4,000–4,800 台(ASP 假設 300 萬元、淨利率 20% 均未經公司揭露驗證)、凱傲 EBIT 利潤率修復至 8%+ |
與管理層指引對照:2026 年收入指引 2,504–2,596 億元,我們預測 2,470–2,530 億元——落在指引下限附近或小幅未達(凱傲下修後 H2 隱含 +11% 偏緊);與賣方一致預期對照:我們 2026E 歸母中樞約 143 億 vs 一致預期 150 億(低 4%)、2027E 約 155 億 vs 186 億(低 17%)——主要分歧在資料中心淨利率與 2027 年重卡內需量,這是本報告的獨立判斷所在。
結論:合理偏低。質地(動力總成全球龍頭、淨現金 555 億、分紅率 58%、AIDC 交付已兌現)與價格(PE-TTM 14.1x、隱含零成長)組合支持「偏低」而非「低估」——安全邊際僅 +6%(淺),週期下行尾部(-41%)真實存在。目標價 22.3–25.7 元 = 基準情境公允;退出倍數 13–15 倍錨定重汽 12.1x 與康明斯 Forward 15.1x 的中間值並給予淨現金與股息的品質溢價,未採用本公司當前交易倍數作錨(避免循環論證)。
1. 行業空間:中國重卡銷量(中汽協/第一商用車網口徑):2023 年 91.1 萬輛(+36%)→ 2024 年 90.17 萬輛(-1.0%)→ 2025 年 114.49 萬輛(+27%,四年最好)→ 2026 年 1–9 月 92.6 萬輛(+13%),Q4 同比走平則全年約 125 萬輛。絕對量仍低於 2020–2021 年峰值(162 萬 / 139 萬)。全球 Class 8 級重卡 2025 年銷量約 194.5 萬台、金額約 2,694 億美元(聚合口徑、待核,僅作量級參照);中國 2025 年出口約 33 萬輛、占全球貿易份額第一。動力總成細分:發動機占重卡整車價值 30–40%(上海證券),按 2025 年銷量 × 單車 3–4 萬元估算中國重卡發動機 OEM 市場約 350–450 億元;法士特主導變速箱(國內份額 >70%、全球 >40%);車橋約 150–250 億元。未來 3–5 年:『十五五』總量中樞約百萬輛級(一汽解放判斷 2026 年中重卡總需求約 125 萬輛與 2025 年持平、進入存量競爭),成長來自置換(國四淘汰池約 76 萬輛 + 保有量 900 萬輛 × 7–8% 年更新率)、出口與結構升級,而非總量擴張。
2. 產業鏈與價值分配:上游(鋼鐵/鑄造/電控/後處理)分散,濰柴作為頭部發動機廠議價力強(對供應商應付規模近千億,反映帳期強勢);中游動力總成是價值與利潤最厚環節——「發動機+變速箱+車橋」黃金動力鏈;下游整車 CR5 約 82%(解放/東風/重汽/福田/陝汽,ICCT 2025 終端口徑),終端為個體司機與物流車隊(需求 90% 來自物流運輸),對全生命週期油耗/氣耗高度敏感、運價低迷(2026 年 9 月公路物流運價指數 105.1 點、同比僅 +0.06%)壓制自發性購車。濰柴處在產業鏈利潤最厚的中游,且以控股陝重汽 51% 獨有地延伸到整車——對下游整車廠議價強(重汽、解放天然氣重卡均配套濰柴機);毛利在環節間的分配:整車環節淨利率僅 1.2%(解放)–2.9%(重汽),發動機為利潤主引擎。濰柴 2025 年海外收入 1,228.83 億元、占比 53%——凱傲並表使公司實質上是半個歐洲工業資產。
3. 供需與競爭格局:需求三驅動——置換更新(以舊換新 220 億國債、國四淘汰)、出口(2026 年 1–5 月 +40.4%)、天然氣重卡(2025 年 10 月終端滲透率 30.09%,油氣價差 2.5–3 元/公斤時單車年省超 8 萬元;2026 年 8–9 月氣價上漲致滲透率驟降)。供給端整車產能過剩、總體供過於求;發動機側濰柴/康明斯系/玉柴/解放動力/重汽曼動力五大體系、無大規模新增產能。集中度與份額的口徑紀律:重卡整車 CR5 = 82%;濰柴重卡發動機份額存在兩個口徑——配套口徑超 40%(2024H1,上海證券)與終端口徑約 23%(2025 年前 10 月,第三方盒子數據、低可靠待核),差異源於陝汽配套計入配套口徑而終端份額被自配侵蝕;天然氣發動機份額從 2024 年 60–64% 降至 2025H1 約 52%,仍居第一但趨勢向下——解放動力、重汽曼動力自配比例上升是份額侵蝕主因,濰柴的反制是大馬力、NG 技術獨供與新能源三電。進入壁壘:排放研發認證(國六→國七)、規模經濟、整車廠驗證週期(3–5 年)、渠道網絡;對新能源新進入者壁壘顯著更低。替代威脅:新能源重卡 2025 年終端 23.11 萬輛(+182%)、2026 年 9 月滲透率 50.3%(單月)——電動重卡不含柴油發動機與機械變速箱價值量,是柴油鏈的結構性減法。
4. 週期與監管:監管三條主線——①以舊換新:2026 年安排 220 億元超長期特別國債支持老舊營運貨車報廢更新(最高補貼 14 萬元/輛,資金導向新能源重卡,對柴油/LNG 拉動邊際減弱);②排放:國七標準 2026 年 4 月完成技術審查、進入發布前關鍵期(預期 2026 年底前發布、2029–2031 年分階段實施),國五及以上重卡占比已由 48% 提至 85%;③能源價格:LNG 零售價與柴油價差是天然氣重卡的單一最大變數(價差 2.5–3 元/公斤→滲透率 30%;價差收窄→8–9 月滲透率驟降)。週期階段與領先指標詳見下章。
5. 需求拐點量化鏈條(資料中心柴發):驅動變數軌跡——全球資料中心資本開支 2025 年約 3,800 億美元(五大雲商)→ 2026 年指引 6,600–6,900 億美元(近乎翻倍,Futurum 匯總;J.P.Morgan 預計 2026 年 AI 資本開支 9,000 億美元、Goldman 基線 2026 年 7,650 億 → 2031 年 1.6 萬億美元);單位用量——N+1 冗餘下每 MW IT 負載約需 1–1.2MW 備用柴發容量(工程慣例估算);滲透爬坡——JLL 預計 2025–2030 全球資料中心新增 97GW(14% CAGR),對應 2025–2030 柴發累計市場約 485–870 億美元;本公司份額——2025 年約 1,300 台 → 2026H1 已 1,400 餘台,全球份額估計低個位數、處「低基數高增速」卡位期。該鏈條的薄弱環節:濰柴全球份額與在手訂單金額未揭露,M 系列中資料中心用途的 ASP 與淨利率均為測算——鏈條方向已被 H1 交付證實,彈性幅度仍是開放問題。
6. 公司行業定位:追趕者與領先者的混合體——傳統重卡動力總成:領先但份額緩降(發動機終端份額約 23%、NG 份額 52%,均第一且趨勢向下);大缸徑高端動力:追趕者(Cat/Cummins/MTU 寡頭格局下的新進入者,藉交期 52 週+ 窗口搶份額,2026 年全球裝機 5,000 台);叉車/智慧物流(凱傲):全球第二、歐洲第一的成熟資產。護城河來源:黃金動力鏈縱向一體化(獨有)、大缸徑高端產能(M55 產線翻倍)、法士特變速箱絕對份額(>70%)。份額趨勢綜合判定:傳統份額緩降 + 新業務份額陡升,處於「動能切換期」——這正是估值分歧(週期股 vs 成長股)的產業根源。
週期定位:重卡歷史週期模板——2010 年約 102 萬輛(峰)→ 2015 年約 55 萬輛(谷)→ 2016–2020 多頭市場、2020 年 162 萬輛(歷史峰)→ 2021 年 139 萬 → 2022 年 67.19 萬(谷,-51%)→ 2023–2025 復甦至 114.49 萬 → 2026 年預計約 125 萬;一輪完整週期約 10 年。當前處第五輪週期的復甦第二年/中段:總量較 2020 年峰值仍有約 23% 距離,但結構景氣(出口、新能源、此前天然氣)已處高位;內需端領先指標已經轉弱——8 月終端實銷 -15%、9 月掛牌約 -21%、運價指數同比持平(司機收益弱),批發增速靠出口與新能源支撐。當前 PE(TTM) 14.1 倍屬「中段」而非峰值低 PE 或谷底高 PE:TTM 獲利接近中週期上沿(129.89 億),估值未極端。
供給響應:整車產能過剩、無新增大規模產能;發動機側同樣無大規模擴產;真正的「供給響應」在兩端——海外柴發寡頭(Cat 擴產 3 倍、Cummins 排產至 2027–28)與國內新能源新進入者(三一、徐工、遠程等,零排放重卡 CR5 僅 59% vs 傳統 82%)。對濰柴:傳統業務 2027 年的供給壓力來自整車廠自配上升,而非行業產能投放。
穿越週期獲利:正常化(中週期)獲利——2023–2025 年扣非均值 94.2 億元(剔除 2022 谷底年 32.83 億與 2021 高基數 83.16 億的三年均值),對應正常化 EPS 約 1.09 元/股;正常化 P/E 取 12–17 倍(週期中樞:重汽 12.1x 下沿 + 本集團淨現金/股息品質溢價上沿),對應 13.1–18.5 元;谷底 EPS——2022 年扣非 32.83 億元、每股 0.38 元,重演 2022(重卡 67 萬輛)極端情境下按 10 倍谷底 PE 約 3.8 元 + 淨現金 5.3 元支撐,實際 2027 年重演 2022 的機率低(出口與結構業務已改變獲利底盤)。當前現價 21.13 元 / 正常化 EPS 1.09 元 = 19.4 倍,高於週期股正常化估值中樞(12–17 倍)——傳統業務單獨撐不起現價,差額部分由 AIDC 與出口的成長性支付,與估值章節的「成長選擇權約占現價 9%」結論互洽。資產價值底:每股淨資產約 11.2 元(PB 1.0x)為帳面地板,考慮商譽 243 億後資產底的有效性有限。
下行壓力測試:以 2027 年為壓力年——重卡批發回落至 80–85 萬輛(內需 55–60 萬輛,接近 2022 年谷底水準但未及極端):營收/EBITDA/歸母分別回落約 10% / 12% / 25–35%,歸母 75–95 億元(對應熊市情境上半段);重演 2022 極端(批發 67 萬輛 + AIDC 停擺):歸母約 55 億元。償付端:2026H1 末淨現金 555 億(自由口徑 455 億),即便 EBITDA 回落 20% 至約 270 億元,淨現金/EBITDA 仍為正的約 2 倍;2026H1 OCF 113.49 億元(+66%)、FCF 88.65 億元——流動性無虞,下行情境的損失由獲利與估值承擔,不涉及資產負債表風險。谷底口徑對齊:獲利谷底年份為 2022 年(扣非 32.83 億),價格谷底與其同步;本輪若 2027 年回落,獲利谷底預計顯著高於 2022 年(出口 33 萬輛級 + AIDC + 凱傲修復均為 2022 年不存在的中和項)。
管理層週期紀律:逆週期,加分項。行業下行期(2024–2025)分紅率從 28% 台階式提至 55%/58%、2025 年回購 7.61 億元、2026-07 控股股東增持且增持均價(25.24 元)高於現價;擴產投向順週期新賽道(大缸徑/新能源)而非傳統產能。減分項:2021 年行業高位定增融資 130 億元(順週期融資、稀釋 7.93 億股)。綜合判定:資本配置紀律良好,股東回報承諾兌現記錄紮實。
總評:審慎看多,整體置信度 0.55,時間維度 12 個月。 潰柴的投資價值 = 週期底盤(重卡復甦中段 + 出口韌性,傳統扣非錨 90–95 億)+ 現金墊(自由淨現金 455 億、股息率 4.2%、配息率 58%)+ AIDC 選擇權(交付已證實、彈性未證實的 2027–28 爬坡)。現價較基準公允 22.3–25.7 元存在淺安全邊際(+6%),機率加權期望 +11.8%——賠率右偏但非深度低估;熊案 -41% 的尾部要求部位紀律優先於觀點表達。與賣方的關鍵分歧:我們認為 2027E 歸母 145–165 億元(非 186 億元),資料中心業務 2027 年利潤貢獻約 24–29 億元(非「50% 純利」口徑)——若 Q4 至年報的訂單揭露支持賣方口徑,本報告將顯著上修。
策略表述:現價附近分批建立部位的安全墊來自淨現金與股息,彈性來自 AIDC 驗證序列;單點重倉的合適時點在三季報落地、資料中心訂單具名化兩個不確定性消除之後。上行觸發——全年資料中心柴發 ≥3,000 台、2027 年 AIDC 在手訂單揭露、國七發布、重卡 Q4 批發轉正;下行觸發——三季報歸母 ≤28 億元、凱傲年末商譽減值超過 20 億元、2027 年以舊換新政策退場疊加內需兩位數下滑、股價跌破 17 元(接近 EPV 下緣與熊案中樞之間,屆時需重新評估論點而非機械加碼)。
風險提示與追蹤清單(對應追蹤條件,定期複核):①三季報歸母/扣非剪刀差與應收帳款增速(2026-10-30);②資料中心柴發 Q4 銷量與全年落點、大缸徑在手訂單揭露(2026Q4–2027-03);③凱傲 Q3 正式財報訂單額與年末商譽減值測試(2026-11–2027-03);④重卡月度批發/內需/出口與油氣價差(每月);⑤國七標準發布時點與 2027 年以舊換新政策延續性(2026-12 中央經濟工作會議);⑥大股東增持到期後的續期動向(2027-01-21);⑦新能源重卡滲透率曲線對柴油鏈的長期替代(連續 3 個月 >55% 為加速訊號)。
本報告價格與估值基準:2026-10-26 收盤價 21.13 元(凍結錨);財務數據截至 2026 年半年報(2026-08-28 揭露);2026 年三季報(預約 2026-10-30 揭露)未納入本報告數據基礎,揭露後將觸發追蹤更新。報告內預測與情境均為本報告基於公開資訊的獨立測算,標註「待核/未經公司確認」的數據不構成事實陳述。