评级:中性 | 目标价:26–29 元(基准情景公允区间)| 现价:25.35 元(2026-09-14 收盘) 安全边际(基准公允下限 26 元对现价):约 +2.6% | 概率加权公允约 26.4 元(较现价 +4.0%)| 时间维度:12 个月 市值 144.67 亿元(总股本 5.707 亿股)| 净现金约 18.07 亿元(3.17 元/股,占市值 12.5%,含受限资金约 0.35 亿元)
比音勒芬 2026 年上半年交出了确定的盈利反转报表:营收 26.01 亿元(+23.66%)、归母净利 4.91 亿元(+18.41%)、扣非 +21.2%,二季度单季营收提速至 +32%,电商收入翻倍是第一边际引擎,合同负债同比 +47.5% 预示秋冬订货积极。但年内股价已上涨 68%,卖方目标价中位 26.9 元仅隐含约 +6% 上行,现价反解的隐含正常化盈利(约 7.7 亿元,144.67 亿市值 ÷ 自身 5 年 PE 中位 18.79 倍)已接近「盈利回到 2024 年水平 + 历史中位估值」的定价。我们测算 2026 年归母净利 7.8–8.4 亿元(+42%~53%),基准公允区间 26–29 元,现价落在基准区间下沿附近——基本面改善真实,但赔率已趋对称,评级中性。核心制约:全年预测的关键跳跃在四季度(需单季盈利约 0.7–1.0 亿元,而 2024Q4/2025Q4 实际仅 0.19 亿元/-0.69 亿元),存货 14.41 亿元创新高叠加减值计提的季节性集中,使 Q4 仍是最大的脉冲风险窗口;股息率(TTM 2.84%,2026 年度若维持 70%+ 分红率可达 3.8%–4.4%)与净现金提供有限但有实底的下方缓冲。
变化已发生什么:FY2025 归母净利 5.51 亿元(-29.46%)、2025Q4 上市以来首次单季亏损(-0.69 亿元)构成本轮起点;2026Q1 营收 +18.4%、Q2 +32% 逐季提速,H1 扣非 +21.2%、经营现金流 +55.4%,反转从「叙事」进入「报表」。电商收入占比从 FY2025 的 10.47% 升至 16.63%,Snow Peak 中国经营权(授权至 2037 年末)与 KENT&CURWEN 百年庆扩张构成第二曲线的早期期权。
首要股价驱动:2026Q4 费用与减值纪律。基准与熊市两档公允值约 12 元差价的几乎全部来源,是 Q4 单季利润「约 +1.0 亿元」与「再亏损」的单一变量摆动(幅度约 1.7 亿元利润)。其次是电商的边际经济性——H1 收入增量中电商贡献约 44%(直营贡献约 51%),线上毛利率 79.61% 反而同比 +1.74 个百分点,但下半年大促季的费率摊薄(2025H2 电商服务费率仅 8.6%)能否重演,决定「增收」能否「更增利」。
可证实的预期差:方向为正但已明显收窄。市场(42 份卖方预测中位 2026E EPS 1.285 元、87 家买入/0 家卖出、近 90 天一致预期上修 +7.1%)与本报告(2026E 归母 7.8–8.4 亿元)的分歧集中于 Q4 假设——街一致隐含 Q4 约盈亏平衡,我们假设 0.7–1.0 亿元。H1 已达成街全年预期的 67%,季节性上全年兑现并不激进,但剩余上行需要对 Q4 的信任。预期差将在未来 4 个月内被三季报(2026-10-31)、双十一、年度业绩预告(2027 年 1 月)逐级证实或证伪。
验证与证伪:验证线——Q3 单季营收增速 ≥20%、全年归母 ≥8 亿元、线上毛利率守住 78%;证伪线——Q4 再现单季亏损、存货周转突破 380 天、直营店效连续两个报告期负增长。
反转的证据链是完整的:量(Q2 提速)、钱(OCF +55.4%、合同负债高增为加盟打款先行指标)、渠道结构(见 C2)。但把 H1 外推到全年必须跨过一道坎:2026H2 归母需 2.9–3.5 亿元、同比 2025H2(1.37 亿元)增长约 +112%~155%,其中 Q3 沿用 +10%~18% 增速约 2.25–2.42 亿元后,Q4 单季需 0.7–1.0 亿元——这是 2024 年(0.19 亿元)与 2025 年(-0.69 亿元)连续两年未能达到的水平(2025 年 78% 的资产减值集中在 Q4 计提)。换言之,全年预测的置信度实质上是「Q4 减值与费用纪律」的置信度;有利信号是 2026H1 已计提资产减值 3980 万元(相当于 2025 全年的约 50%),计提前置降低了年末集中爆雷的概率。反证条件:2026Q4 再现单季亏损或全年归母低于 7 亿元。
电商的边际经济性在 H1 实际是改善的:同口径电商服务费率(电商服务费/线上收入)从 2025H1 的约 20.5% 微降至 2026H1 的约 20.0%,服务费增速(+97%)低于线上收入增速(+102%),线上毛利率升至 79.61%(已高于线下直营)。需要盯住的不是 H1,而是季节结构:2025H2 大促季费率仅约 8.6%(自然流量摊薄投放),2026H2 若费率不再重演摊薄、或广告宣传费(H1 +91.6%,全品牌口径含线下与代言投放)继续高于收入增速,「增收更增利」就未成立。另一个未解问题是增量的净度——若部分线上增量是同一批客群从门店迁移(渠道切换而非新增需求),直营增速与店效的企稳将被侵蚀,这一点公司未披露可验证数据。反证条件:线上毛利率跌破 76% 且下半年费率同比明显上行。
资产负债表是真金白银的:无有息借款、类现金占市值 17%。但两点约束必须写明:其一,分红率三年为 62.7%/36.6%/74.6%,波动剧烈,「2026 年度 DPS 约 1.0 元、股息率约 4%」是「若分红率维持 70%+」的条件情景(当前 TTM 股息率仅 2.84%),并非既成事实;其二,管理层增持均价约 16.7 元、较现价低约 34%,两笔合计约 1.8 亿元(占市值约 1.2%),且分红与增持的底气本身派生于盈利反转——它们与 C1 是同一个风险源,不构成独立分散。反证条件:2026 年度分红率回落至 40% 以下,或增持完成后六个月内董监高合计减持超 1% 股本。
风险的性质需要说准:这不是「潜在」而是「已暴露、在计提中」的风险——2026H1 减值已相当于 2025 全年的一半,公司对变动原因有明确披露(存货跌价损失增加)。存货增速(+25.4%)与营收增速(+23.7%)基本匹配、1 年以内库龄占比约 63%,尚属「扩张性备货」而非积压恶化的形态;但绝对额连续三年高增(2024 末 9.51 亿 → 2025 末 11.52 亿 → 2026H1 末 14.41 亿)、周转天数 352 天居高不下,且历史上减值确认高度集中于 Q4——若秋冬去化不畅,Q4 单季仍可能重演利润脉冲。反证条件:存货周转天数突破 380 天或 Q4 再现单季亏损。
「一只鸟、两棵树」对同一批中产男性身份符号预算的再分配是真实的行业约束——安踏系高端矩阵合计流水超 1300 亿元量级,比音勒芬被迫把销售费用率从 2023 年的 37.1% 推到 2025 年的 46.8%(2026H1 回落至 41.7%)。但需要克制归因:竞品与公司在场景(滑雪/户外硬壳 vs 高尔夫/商务差旅)上的客群重叠度缺乏同店层面证据,2026H1 店效已转正(+1.2%)、直营收入 +17.9%,公司经营并未失速。更硬的约束是回报中枢:ROE 实测轨迹 2023 年 20.2% → 2024 年 15.7% → 2025 年 10.5%,销售费用率与加盟(+5.3%)、下装(-8.2%)的结构性走弱意味着即便反转兑现,盈利能力也难回 2023 年的高点。反证条件:直营店效连续两个报告期负增长,或加盟收入连续两季低于 5% 增长。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 35.36 | 40.04 | 43.14 | 26.01 |
| 营收同比 | +28.1% | +13.24% | +7.73% | +23.66% |
| 归母净利润(亿元) | 9.11 | 7.81 | 5.51 | 4.91 |
| 归母同比 | +25%* | -14.28% | -29.46% | +18.41% |
| 扣非归母净利(亿元) | 8.67 | 7.44 | 5.00 | 4.73 |
| 毛利率 | 78.61% | 77.01% | 75.09% | 75.88% |
| 净利率 | 25.76% | 19.50% | 12.77% | 18.86% |
| 经营性现金流(亿元) | 12.96 | 7.50 | 6.91 | 5.22 |
| 自由现金流(亿元) | 3.96 | 1.93 | 0.53 | 4.26 |
| 存货(期末,亿元) | 7.08 | 9.51 | 11.52 | 13.04 |
| 合同负债(期末,亿元) | — | 3.00 | 4.25 | 5.68 |
| 终端门店(家,直营/加盟) | 1255(607/648) | 1294(644/650) | 1400(761/639) | 1428(783/645) |
| 类现金(期末,亿元) | — | — | — | 25.17(2026-06-30) |
| 有息借款 | 0 | 0 | 0 | 0(租赁负债 7.10 亿) |
| 资产负债率 | — | — | 29.56% | 28.68% |
*FY2023 归母同比按 2022 年基数测算。类现金=货币资金+交易性金融资产+其他流动资产中的固收理财;2026H1 末净现金约 18.07 亿元(扣租赁负债)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 的科目,均附公司解释):①2025 年归母 -29.46%:销售费用 +25.20%(其中广告宣传费 +54.86%,公司解释「主要系广告投入增长所致」)、资产减值 -7978 万元(存货跌价),Q4 集中计提致单季亏损;②2026H1 营收 +23.66%:电商 +101.93% 为主引擎、外套类 +56.75%,公司解释电商服务费 +97.05%「主要系线上业务增长所致」、广告费 +91.56%「主要系广告及线上内容营销投入增长所致」;③2026H1 资产减值同比 +637%:公司解释「主要系存货跌价损失增加所致」;④2026H1 经营现金流 +55.43%:「主要系本期销售回款增加所致」;⑤2026H1 财务费用 +822%:「主要系本期利息收入及汇兑收益减少所致」;⑥存货连续三年 +21%~34%:公司历年解释均为「销售规模增长导致备货增加」;⑦2024 年经营现金流 -42.10%:「主要系生产采购及支付职工薪酬等费用增加所致」。
营收 26.01 亿元(+23.66%)、归母 4.91 亿元(+18.41%)、扣非 4.73 亿元(+21.20%);毛利率 75.88%(2025H1 为 75.92%,企稳走平),净利率 18.86%(同比 +4.2 个百分点)。结构上:线上 4.33 亿元(+101.93%,占比 16.63%)>直营 16.65 亿元(+17.89%)>加盟 4.88 亿元(+5.33%);品类上外套 +56.75%、上装 +31.9%、下装 -8.2%。H1 收入增量约 4.98 亿元中,直营贡献约 51%、电商约 44%、加盟约 5%——增长是「直营+电商」双轮,电商的边际弹性更大。利润增速低于收入增速的缺口主要在销售费用率(41.67%,同比基本持平)与资产减值(-3980 万元 vs 上年同期 -540 万元)。现金流质量显著改善:OCF 5.22 亿元(+55.43%)、FCF 4.26 亿元(CapEx 骤降 67% 后释放)。对照卖方一致预期:H1 归母已达成街 2026 全年预期(7.33 亿元)的 67%,按 2025 年 H1 占全年 75% 的季节结构线性外推全年约 6.5 亿元,达到我们 7.8–8.4 亿元的预测要求 H1 占比回落至 58%–63%——即 Q3+Q4 合计 2.9–3.5 亿元(2025 年同期 1.37 亿元)。中报本身超市场预期(国盛证券 8 月 28 日点评「高速高质增长超市场预期」),但「超预期」的兑现度已大部分体现在年内股价中。
模式简描:轻资产高端品牌商——生产全外包(对上游代工厂议价权强,是 75% 毛利率的第一来源),保留设计与品牌;渠道直营为主(FY2025 直营收入占 63.6%),直营门店占据机场/高铁/高端商场点位,租金与扣点刚性(使用权资产 6.83 亿元、租赁负债 7.10 亿元,「轻资产」实为「中资产」)。收入全部为商品销售、无经常性收入;提价权趋弱——直营毛利率 81.02%(FY2024)→ 78.66%(FY2025)连降,线上毛利率(74.63%→76.55%→79.61%)反而连升。
盈利的现金含量:OCF/归母净利 2023–2026H1 为 1.42 / 0.96 / 1.26 / 1.07——经营层面对利润的转化健康。但 FCF/归母净利为 0.44 / 0.25 / 0.10 / 0.87:FY2025 每 1 元账面利润只留下 0.10 元自由现金流(湾区总部自建 + 开店扩张吞噬),这是必须点出的红旗;2026H1 CapEx 骤降 67% 后回升至 0.87,需观察持续性。扣非口径:FY2025 非经常性损益占归母约 9.2%,归母与扣非差异不大,经常性盈利无粉饰嫌疑。
资本回报率:ROIC(NOPAT/(归母权益+租赁负债))FY2025 约 9.3%,与 9.5% 的 WACC 基本打平——2023 年 ROE 20.3% 的护城河溢价已收窄;2024 年 ROE 15.65%、2025 年 10.54%。长期 ROIC > 15% 的真护城河标准目前不满足,正常化(约 14%–15%)勉强覆盖资金成本。
维持性资本开支:CapEx/折旧 FY2024/FY2025 为 1.25 / 1.19——处于总部基地建设期的高位,2026H1 已降至远低于 1;若湾区总部(累计投入 4.82 亿元、进度 25%)持续放缓,未来两年现金转化率有望修复。
红旗与护城河:存货周转 352 天、3 年以上库龄 2423 万元(FY2025 末);约 25 亿元类现金停留在约 2% 收益率的理财(FY2025 理财相关收益仅约 1392 万元),资本配置效率低;前五大客户占比 16.69%(商场联营方为主),集中度不高。护城河真实部分:高尔夫服饰窄口径市占率连续九年第一、机场高铁稀缺点位、20 年圈层品牌心智。
言行一致度:部分兑现,偏好叙事。①2024 年报承诺「形成可复制的高流水单店模型,全面提升单店业绩」→ FY2025 直营店效 360.67 万元、同比 -9.5%(未兑现;2026H1 微增 +1.2% 才转正);②2024 年报「未来三年关键场景 AI 渗透率力争超 90%」→ 无可量化进展披露(部分兑现);③新品牌培育「有充分信心」→ 收购载体厚德载物 FY2024 净利 -8118 万元、FY2025 转正 2813 万元,26Q1 K&C+CERRUTI 合计仍亏损约 800 万元(部分兑现)。业绩说明会均为文字互动、不设量化指引,对关键提问一律「以定期报告为准」。
股东友好度:中性偏友好。分红慷慨但波动大:2023/2024/2025 年度分红率为 62.7% / 36.6% / 74.6%,上市累计分红 17.36 亿元(约占当前市值 12%);无回购(IR 对回购提问的回复是「如有将按规定披露」);上市后无增发配股稀释(2020 年 6.89 亿元可转债已了结)。风险信号:2025 年 4 月二代接班(实控人之子谢邕任总经理);董事申金冬 2025 年 6 月以约 16 元均价减持 491 万股套现约 7900 万元、2026 年转为增持(进行中)——高管交易方向随基本面同向摆动,独立性有限;关联采购小额(实控人亲属控制的广州一享,FY2025 占采购 3.40%、同比下降)。
分渠道(FY2025 → 2026H1):
| 分渠道 | 收入(FY2025,亿元) | 占比 | 毛利率 | 同比 | 2026H1 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 直营 | 27.45 | 63.6% | 78.66% | +6.89% | +17.89% |
| 加盟 | 10.89 | 25.2% | 66.49% | -4.44% | +5.33% |
| 线上 | 4.51 | 10.5% | 76.55% | +71.49% | +101.93%(占比 16.63%,毛利率 79.61%) |
分品类(FY2025):上装 19.18 亿元(占 44.5%,毛利率 81.05%,+12.07%);外套 12.75 亿元(占 29.6%,毛利率 72.25%,+10.42%);下装 7.23 亿元(占 16.8%,毛利率 76.03%,-3.98%)。
利润主力:直营渠道以 63.6% 的收入占比 × 78.66% 毛利率贡献毛利大头(约 21.6 亿元,占总毛利约 66%);线上以 10.5% 的收入贡献约 9% 的毛利但增速最快、毛利率已反超直营,是边际上最优质的收入。毛利率结构差异 12.2 个百分点(直营 78.66% vs 加盟 66.49%):本质是同一批货的零售价与买断批发价之差——加盟商拿走约 12 个点的渠道毛利,属正常价差而非议价权异常。公司未披露分品牌分部(年报分部附注声明无独立业务分部),比音勒芬主标/CARNAVAL DE VENISE/KENT&CURWEN 的收入不单列——多品牌矩阵的报表可见度低,只能通过门店数与零星披露间接跟踪,这是估值中「第二曲线期权」难以给出高置信度的结构性原因。
会计红旗(附严重度):①存货增速连续高于营收增速(med)——FY2024 存货 +34.3% vs 营收 +13.2%、FY2025 +21.2% vs +7.7%、2026H1 +25.4% vs +23.7%(缺口收窄),公司历年解释均为「销售规模增长导致备货增加」,口径雷同但与收入增速的匹配度在改善;②减值确认高度集中于 Q4(med)——2025 年 78% 的资产减值落于 Q4,单季亏损放大年报波动,存在「年末一次出清」的利润平滑嫌疑;③2026H1 资产减值同比 +637%(med)——公司已解释「主要系存货跌价损失增加所致」,计提前置客观上降低 Q4 脉冲,但半年报未披露分渠道/库龄的计提结构;④实控人亲属关联采购(low)——占采购 3.40% 且同比下降,风险有限。
跨期一致性:①综合毛利率 78.61%→77.01%→75.09%→75.88%(2026H1 企稳)——公司对三年连降无整体归因,仅披露分渠道增减(公司未解释);②直营店效 394.56→398.72→360.67 万元,与「全面提升单店业绩」的承诺不一致;③销售费用率 37.09%→40.27%→46.80%→41.67%,两期均解释「广告投入增长」,方向与广告费 +108%/+55% 的数字自洽(一致,属主动投放);④经营现金流对净利润的覆盖在 0.96–1.42 区间波动,无系统性背离。
当前市场数据(2026-09-14 收盘):股价 25.35 元、市值 144.67 亿元。PE(TTM) 23.08 倍——处于近 3 年 96% 分位,但 TTM 口径包含 2025Q4 亏损的冲击期、盈利处修复初段,分位仅作参考、不当头条贵贱信号;按 2026E 归母 7.8–8.4 亿元计算远期 PE 约 17.2–18.6 倍(街一致 7.33 亿元对应 19.7 倍);PB 2.67 倍(近 5 年 43% 分位);TTM 股息率 2.84%。年内股价 +68.4%、52 周区间 14.89–26.60 元,现价距 52 周高点仅 -4.7%。
同业对标:
安踏(11.2 倍)/波司登(11.3 倍)是港股 regime 的天花板参照、lululemon(8.7 倍,连续两季下调指引后八年低点)是全球中高端运动休闲杀估值的映射;九牧王静态 17.99 倍是 A 股大众男装下沿;A 股服装板块中位 30.9 倍含小盘壳溢价只作上限。本公司以板块 97 分位的毛利率、92 分位的 ROE 换取低于板块中位的 PE,板块内相对不贵,但跨市场看溢价明显。
市场隐含预期:144.67 亿市值 ÷ 自身 5 年 PE(TTM) 中位 18.79 倍 = 隐含正常化归母约 7.70 亿元——即现价已定价「盈利回到 2024 年实际水平(7.81 亿)+ 给回历史中位估值」。现实进度:2026H1 已 4.91 亿元、销售费用率同比持平、合同负债同比 +47.5%——隐含预期大体可兑现、无泡沫,但也所剩不多:卖方目标价中位 26.9 元(33 个目标价、区间 23.0–29.63 元)隐含上行仅 +6.1%,87 买入/0 卖出,近 90 天一致预期上修 +7.1%,属拥挤多方。
三层价值(EPV):资产价值(清算地板)约 9.5 元/股;EPV(零增长)约 17.38 元/股(正常化经营 EPS 1.35 元 ÷ WACC 9.5% + 每股净现金 3.17 元);增长期权 = 现价 25.35 − 17.38 = 约 7.97 元/股,占现价 31.4%——市场为「修复后再增长 + Snow Peak/K&C 期权」支付了约三成价格,结构不属纯叙事定价(EPV 占比 68.6%)。正常化 EPS 取 1.35 元的依据:介于 2025 冲击年(EPS 0.96 元)与 2023 峰值(1.60 元)之间,按 2026E 收入约 50 亿元 × 正常化净利率约 16% 测算——2023 年的净利率 25.8% 依赖的费用率与竞争环境已不可回退,不作基数。
三情景与赔率:
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 胜负手 | 相对现价 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.25 | 13.5–16.5 元 | Q4 再亏损/减值二次脉冲、电商增速回落至 +20–30%,2027 归母回落至 5.5–6.5 亿元 × 12.5–13.5 倍 | 中值 -40.8% |
| 基准 | 0.50 | 26–29 元 | 2026 归母 7.8–8.4 亿、2027 增 12–15% 至 9.0–9.6 亿元,退出 16–17 倍 | 中值 +8.5%(至下沿 +2.6%) |
| 牛 | 0.25 | 33–38 元 | 电商 +50% 以上且费率回落、Snow Peak/K&C 2027 年减亏转盈,2027 归母 10.5–11 亿元 × 18–20 倍 | 中值 +40.0% |
概率加权公允约 26.4 元(+4.0%)。退出倍数锚定说明:基准 16–17 倍取街 forward 口径(2027E 15.9 倍)与自身 5 年 PE 中位(18.79 倍)之间偏下——历史中位形成于 ROE 15.7%–20.2% 的黄金期,当前 ROE 中枢已实测下移至 15% 以下(2024 年 15.65%、2025 年 10.54%),不应对修复期直接给回历史中位;PEG 约 1.2(17 倍 ÷ 13–15% 可持续增速)交叉验证。牛案 18–20 倍锚定迪桑特/FILA 高成长期的先例溢价——需说明该区间高于当前市场最高目标价(29.63 元),属「第二曲线被验证后」的先例外推,兑现前提是 Snow Peak 与 K&C 从费用项变成报表项。熊案已覆盖市场最悲观已发布出价(卖方最低目标价 23.0 元、国盛中报前 2026E 7.35 亿元)的估值含义,并在其下方额外计入反转证伪情景。
自家盈利预测(业绩对账锚):2026E 营收 49.5–51.2 亿元(+15%~19%)、归母 7.8–8.4 亿元;2027E 营收 54.5–58 亿元、归母 9.0–9.6 亿元。驱动:电商全年 8.4–8.8 亿元(+85%~95%)+ 直营净开店与店效企稳 + Q4 单季 0.7–1.0 亿元(关键假设)。与管理层指引(无量化指引)及街一致(2026E 7.33 亿/2027E 9.12 亿)并列:我们较街高 6%–15%,差异全部在 Q4 假设。
结论:合理(fair),质地与价格分开。质地中上——75%+ 毛利率(板块 97 分位)、净现金 12.5% 市值、74.6% 分红率、窄口径市占九年第一;但 ROE 中枢已永久性下移、增长引擎从品牌红利切换为渠道红利(电商),第二曲线尚未进报表。价格已定价基准情景的大半:现价 25.35 元较基准公允下沿 26 元仅余 +2.6% 安全边际、较中值 27.5 元 +8.5%,赔率接近对称(-40.8% / +8.5% / +40.0%)。低估谈不上,泡沫也谈不上——这是一笔「用 Q4 风险换 4% 期望收益 + 2.8% 股息」的持仓,中性是纪律性结论。
行业空间:三层口径必须分开说。①狭义高尔夫服装市场 2024 年约 14.95 亿元、同比 +6.86%(中国基金报引述口径)——但公司 FY2025 总营收 43.14 亿元是该数字的近 3 倍,说明「高尔夫服装」远不是公司的真实市场;招股书时期 VIP 调研显示 78% 的客户不打高尔夫或仅到过练习场,公司的真实赛道是以高尔夫/运动圈层符号为溢价来源的中高端商务休闲男装。②高尔夫产业整体 2025 年预计超 120 亿元(三手来源、待核);参与人口 2024 年约 540 万(中高协:场内 406 万、核心打球 72 万、室内球馆参与 133 万),场外高尔夫人口 3790 万(《2026 Graffis Report》)构成渗透蓄水池,室内模拟球馆从 1859 家(2024 末)增至 2000+ 家(2025)是低门槛渗透入口。③真正可对标的大盘是中国运动服装市场:2024 年约 590 亿美元(约 4200 亿元)、同比 +7%(欧睿),同期非运动服装仅 +0.8%——中高端运动休闲是服装大盘中唯一保持结构性景气的子赛道;欧睿预计全球运动服饰 2025–2030 年 CAGR 约 5%、亚太最快。结论:狭义赛道小而拥挤(约 15 亿元的窄市场涌入 Callaway/TaylorMade/耐克/阿迪/FILA GOLF/lululemon 全球玩家),公司的成长天花板取决于「高尔夫符号」向泛户外、旅行、商务场景的外溢能力,而非赛道总量。
产业链与价值分配:上游功能性面辅料 + 分散成衣代工(公司生产全外包、无自建产能,在韩国设设计中心、巴黎设创意中心)——代工端充分竞争、公司对上游议价权强,这是 75% 综合毛利率的第一来源;中游品牌运营(本公司所在)是价值量最高环节;下游渠道三分(直营 63.6%/加盟 25.2%/线上 10.5%),最终买单者是 40 岁以上、月可支配收入约 3 万元的中小企业主/公务员/国企中高层(浙商证券画像),老客贡献约七八成销售。毛利留在品牌端、利润被点位方分走:公司对机场/高铁/高端商场等稀缺点位议价权弱,FY2025 销售费用 20.19 亿元(+25.2%)、费用率约 47%——「毛利率幻觉」之下真实净利率已从 2023 年 25.8% 降至 2025 年 12.8%,2026H1 修复至 18.9%。
供需与竞争格局:需求侧,中产男性「身份符号预算」正在快速再分配——始祖鸟(圈层社交硬通货)、可隆(「节节高升」寓意契合体制内人群)、迪桑特(专业运动叙事+年轻客群)构成「一只鸟、两棵树、三条路」的分流阵营,安踏「其他品牌」分部 2025 年 +59.2%、2026H1 仍 +44.2%,迪桑特中国流水破百亿;供给侧,生产端零门槛(全可外包),真正的壁垒是①圈层品牌心智(需 10–20 年沉淀,公司自 2003 年深耕、与国家高尔夫球队合作 13 年)②高端商场/机场黄金点位(稀缺资源,支撑高租金点位的只有强品牌,公司 761 家直营店单店年销 360.67 万元、坪效约 2.08 万元/平/年)。竞争的形态不是价格战而是营销投入战——公司被迫把销售费用率推至历史高位应战。集中度:广义中高端运动休闲高度分散,安踏系(FILA+迪桑特+可隆+始祖鸟)合计流水超 1300 亿元为最大势力;狭义高尔夫服饰「一超多强」,公司综合占有率连续九年第一(2021 年为 62.87%/销售份额 72.81%,中国商业联合会+中华全国商业信息中心全国大型零售企业口径;2025 年报称 2017–2025 连续第一但未披露最新份额数字)。
周期与监管:公司核心客群消费 2024–2025 年处退潮下行段(连续两年增收不增利、2025Q4 首亏),2026 年出现筑底回暖(H1 +23.66%、股价 +68%);领先指标:直营单店店效、VIP 老客复购占比、高端商场客流与中产消费信心、竞品分流速度、销售费用率走向。监管端:高尔夫球场自 2004 年起停批新建、2011–2017 年多轮清理整治(683 个球场中 111 个取缔,至 2019 年底累计取缔 131 个,在营仅约 335 家)——球场供给锁死制约打球人口上限(结构性利空),但反而固化了高尔夫的圈层稀缺符号价值(服饰品牌间接受益);服饰环节本身无直接监管;运动端政策转暖(2016 年起高尔夫列入鼓励发展项目、体育总局「十五五」规划锚定 2030 年体育产业总规模超 7 万亿元、2025 年户外运动消费总额超 1 万亿元),室内球馆不受球场用地监管,为渗透提供合规通道。
同业对标表:
| 公司 | 营收规模 | 增速 | 毛利率/利润率 | ROE | 与本公司核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 比音勒芬(FY2025) | 43.14 亿元 | +7.73%(26H1 +23.66%) | 毛利率 75.09%、净利率 12.77% | 10.52%(26H1 修复中) | — |
| FILA(安踏分部,2025) | 284.69 亿元 | +6.9% | 经营利润率 26.1% | 未单列 | 6.6 倍体量的宽价格带时尚运动,用规模与渠道碾压 |
| 迪桑特中国(2025) | 零售流水破百亿 | +35% 以上 | 分部经营利润率 28.6%(2024) | 未单列 | 最直接对手:更低价格带+更年轻客群的降维打击 |
| lululemon 中国(FY2025) | ≈125 亿元 | +29%(增速换挡中) | 未获取 | 集团 34% | 瑜伽/女性客群为主,2022 年才推高尔夫线 |
| 九牧王(2025) | 29.75 亿元 | -6.48% | 男裤品类毛利率 70.97% | 7.4%(2025) | 相邻客群性价比路线,门店净减 117 家的收缩对照 |
公司行业定位:利基冠军,份额趋势承压。窄口径(高尔夫服装)绝对第一且经第三方口径背书,但该份额建立在低基数窄市场上;广义市场上公司是「追赶符号更替潮流」的一方——护城河三源(圈层心智、稀缺点位、外包轻资产下的利润弹性)中,第一条正被迪桑特/始祖鸟/可隆实质性稀释,第二三条仍在。开店天花板判断:高端商场与枢纽点位稀缺性决定直营加密上限(2025 年净增 106 家已是近年最大力度,2026H1 净增 28 家明显放缓),后续增长更依赖店效修复与线上渗透,而非点位无限扩张。
品牌服饰连锁的胜负手在「店数 × 店效 × 渠道毛利结构」三个变量的组合质量。比音勒芬门店 1255(2023 末)→ 1294(2024 末)→ 1400(2025 末)→ 1428(2026H1 末),其中直营 607→644→761→783——直营化率从 48% 升至 55%,重资产化换毛利但放大租金刚性。店效是本轮周期的温度计:直营单店年销 394.56 万(2023)→ 398.72 万(2024)→ 360.67 万(2025,-9.5%)→ 2026H1 半年 212.64 万(同比 +1.2%,年化约 425 万)——2025 年的下滑混入了主动开店摊薄与低效店调整,2026H1 转正确认企稳但幅度温和。单店模型的经济性:直营毛利率 78.7%,扣除商场扣点/租金(销售费用大头)与人工后,单店净贡献依赖 2 万元/平/年量级的坪效维持——这也是公司必须坚守高端定价(主标 1500–8000 元)的原因,价格带一旦失守,单店模型整体坍塌。渠道结构的三条腿:直营(63.6% 收入、+17.9%)是基本盘、加盟(25.2%、+5.3%)是下沉市场触角但已连续掉队(FY2025 -4.44%)、线上(16.63%、+101.93%)是边际引擎且毛利率反超线下。增长来源拆解(2026H1 增量 4.98 亿元):直营约 51%、电商约 44%、加盟约 5%——这是一个健康的双轮结构,但需警惕电商增量的「净度」(是否线下迁移,公司未披露);加盟失速则意味着下沉市场对主标价格的接受度在下降,与「新款不打折与老客价格感知矛盾」(董事长股东大会表述)互为印证。开店天花板与店效修复的组合判断:未来两年收入增长的中枢约 10%–15%(店数高个位数 + 店效低个位数 + 电商 30%+),低于 2018–2023 年 19% 的复合增速——渠道红利进入中段。
总评:中性(confidence 0.55,12 个月维度)。比音勒芬是一门好生意的修复期:75% 毛利率、无有息负债、账上净现金 18 亿元、分红慷慨、窄口径市占九年第一——质地中上。2026H1 已证明反转为真,但现价 25.35 元已把「盈利回到 2024 年水平 + 中位估值」定价进去,较基准公允 26–29 元只剩 +2.6%~+8.5% 的空间,而下行情景(Q4 减值重演)中值 -40.8%、概率我们给 25%——期望收益 +4.0% 加股息约 2.8%(TTM),风险补偿不充分。
策略:已持有者可持有收息、等待三季报与年度业绩预告对 Q4 纪律的逐级验证;新资金不建议在当前价位追入,若回调至 22–23 元区间(接近卖方最低目标价 23 元、对应 2026E 约 16 倍 PE、股息率升至 3.2% 以上)或三季报确认「Q3 增速 ≥20% + 存货周转改善」后再评估介入。核心跟踪信号:①2026-10-31 三季报(Q3 单季营收增速、存货周转、跌价准备覆盖率);②2026-11 双十一(电商 GMV 与线上毛利率 78% 防线);③2027 年 1 月年度业绩预告(Q4 单季是否转正、全年是否 ≥8 亿元);④2026 年度分红预案(分红率是否维持 70%+);⑤Snow Peak 下半年开店进度(「数十家」承诺)与 K&C 百年庆动销。
主要风险:存货 14.41 亿元创新高、Q4 减值季节性集中;电商增长的边际经济性未经大促季验证;迪桑特/可隆/始祖鸟的同客群分流(安踏其他品牌 2026H1 仍 +44.2%);多品牌培育持续失血(26Q1 K&C+CERRUTI 亏损约 800 万元);拥挤多方交易(87 买入/0 卖出)下的预期反向踩踏。
本报告基于公开信息撰写,价格与市场数据截至 2026-09-14 收盘。风险提示:本报告不构成投资建议。