评级:中性 | 目标价:28-32 港元(基准情景公允区间)| 现价:31.86 港元(2026-10-16 收盘)| 安全边际:-12.1%(无安全边际) | 时间维度:12 个月 | 判断:合理定价(现价落于基准区间上半部)
币种说明:除标注外,财务数据为澳元(A$),股价与每股价值为港元(HKD);2026-10-16 汇率 1 澳元 ≈ 5.4479 港元(实时交叉源,本报告市值换算口径)。总股本 13.2044 亿股,现价对应市值约 420.7 亿港元(约 77.2 亿澳元)。
| 项目 | 上次(2026-06-22) | 本次(2026-10-17) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 立场 | 看多 | 中性 | 上次「低估+煤价恢复」逻辑已被 6-8 月行情兑现(股价最高 47.4 港元)并回吐至 31.86;Kestrel 交割使净现金 20.34 亿澳元反转为净负债约 8 亿;现价已隐含共识煤价路径 |
| 置信度 | 0.55 | 0.55 | 维持:判断性质从「低估修复」转为「公允定价」,核心不确定性仍在煤价路径 |
| 目标价 | 49-58 港元 | 28-32 港元 | 上次以正常化 EPS A$0.85×10 倍 PE 推算,高估中周期盈利(H1'26 扣非年化仅约 1.5 亿澳元,本报告校准中周期归母约 5-7 亿澳元);本次改用 EV/EBITDA(4.5-5.0 倍中周期 EBITDA 17.8 亿澳元)与 FCFF 经济利润双轨验证 |
| 估值判断 | 偏低 | 合理 | PB 由约 0.89 回升至 0.87(5 年 42% 分位,两次时点接近);隐含煤价反解显示市场已按共识路径定价(详见 E6) |
上次 watchlist 催化剂结清:K1(Kestrel 交割)——兑现,2026-10-01 完成交割(较指引 Q3 末晚一天);K2(Q2 产量报告+煤价高位)——兑现,Q2 权益产量 10.8Mt 创单季纪录、当日 ASX +4.4%;K3(Kestrel 监管审批)——兑现,FIRB 已批并完成交割;K4(莫拉本 OC3 审批)——推迟,2026-04 修改方案重报,新州 IPC 待审,预计 2027 年落地;K5(中期业绩)——兑现,2026-08-19 披露,扣非归母 -55%、中期股息每股 0.07 澳元。
上期自家预测对账:上次预测 FY2026 营收 55-60 亿澳元、归母 3.0-5.0 亿澳元——H1 实际营收 30.24 亿(+13%,年化 60.5 亿,贴预测上沿);但 H1 法定归母仅 0.17 亿、扣非 0.73 亿,主因 2.72 亿澳元税前非经常项目(美元贷款对冲储备转回公允价值亏损 1.88 亿+中山减值 0.49 亿)——营收假设兑现,利润假设需待 H2 实现价传导后验证;产量假设(39Mt)正按指引上半部兑现。
兖煤澳大利亚仍是澳洲成本曲线第一分位、规模前三的纯煤龙头:H1'26 经营 EBITDA +29% 至 7.67 亿澳元、权益产量创同期纪录,Kestrel 交割后冶金煤占比升至约 22%、资产寿命矩阵显著拉长,HVO 获州批准延至 2045 年。但三件事改变了赔率结构:其一,杠杆结构反转——净现金 20.34 亿澳元变为净负债约 8 亿澳元(含 12 亿美元银团贷款),叠加 PLV 焦煤价 266 美元已越过 225 美元或有对价触发线;其二,煤价 150.4 美元/吨的现货含中东冲突溢价(JKM 气价同比 +168%),澳工业部 REQ 与 KPMG 双机构独立预测 2027 年起均值回归;其三,现价隐含 Newcastle 永续约 105-120 美元,与长期共识区间重叠——市场已按共识路径定价,无显著错误定价可图。三情景概率加权中枢约 30.8 港元,现价高出约 3.5%,赔率大致对称;未来一个季度(10-20 Q3 报告、11-23 前通函、12-31 HVO 联邦批准)是催化剂密集的裁决窗口,建议持有者持有、增量资金等待回调至基准区间下半部或催化剂连兑验证后再介入。
关键证据:
量价齐升的景气传导真实发生:H1 混合实现价 154 澳元/吨(+3%)、Q2 升至 160 澳元/吨(环比 +9%),销量 +20%。但利润表被三层因素压制:柴油与计划维修推升单位原材料成本(32→36 澳元/吨)、昆州累进权利金(最高档 40%)随价上涨、以及 2.72 亿税前非经常损失。Kestrel 并表后(10-01 起)折旧摊销与利息负担显著上升——本报告预估年化 D&A 约 12-12.5 亿、利息约 1.3 亿澳元,该估计需待 11-23 通函的会计师报告(PPA 分配)校准。派息端,章程规定「不低于税后净利(剔除异常项)50% 或自由现金流(剔除异常项)50% 之较高者」,H1 已实证 FCF 支线生效(中期息 0.92 亿=扣非净利的 127%,对应 OCF 4.62 亿−资本开支 2.54 亿=2.08 亿的 50%≈1.04 亿);按中周期 EBITDA 18 亿、维持性开支 7.5 亿测算 FCF 支线 DPS 约 0.26-0.30 澳元,若煤价深回归至纯盈利口径则 DPS 下限约 0.10-0.13 澳元——两条支线的分岔本身就是煤价路径的下注。
关键证据:
上次建档时「PB 0.89、EV/EBITDA 为同业六成」的低估格局已被 6-8 月行情(最高 47.4 港元)兑现并回吐。现价逆向反解(FCFF 永续框架)隐含中周期 EBITDA 约 19 亿澳元,对应 Newcastle 永续约 105-120 美元(对维持性资本开支与实现价折扣假设敏感)——与 KPMG 长期共识区间(实际 100.6/名义 111.9)大体重叠:市场既未为 150 美元现货透支,也几乎不为共识路径之上留缓冲。外部卖方目标价(ASX 侧 8 家均值约 39.9 港元、招银国际 39 港元、区间 36.6-47.7 港元)虽全部高于现价,但快照多形成于 7 月冲高期、时点不明,本报告不采信其作为公允锚——这一分歧本身构成可证伪的预期差(见 E6)。周期属性下 PE(TTM) 26.6 倍(97% 历史分位)为谷底盈利的机械结果,仅作参考、不作贵贱信号。
关键证据:
这笔收购把公司从纯动力煤商升级为热煤+焦煤双轮(冶金煤占比约 22%),Kestrel 位列全球海运冶金煤成本曲线前 35%、矿山寿命约 25 年,与 HVO 延至 2045、莫拉本待批扩建共同构成长寿命资产矩阵。代价同样清晰:交割前净现金 20.34 亿澳元(6-30)反转为交割后净负债约 8 亿澳元(按现金支出 6.5-8.5 亿美元+提取 12 亿美元贷款测算),资产负债表从「堡垒级」降为「温和杠杆」;PLV 焦煤 266 美元>225 触发线使或有对价触发概率高企(本报告按 0.5-1.0 区间、期望值约 0.7 计入净债务桥,若按 5.5 亿美元上限全额计提则每股类债务再增约 1 港元),触发口径(年度均价还是即期、日历年还是交割周年)待 11-23 通函披露。交割完成当日 ASX -6.98%(叠加中报后抛压延续),显示市场对杠杆反转与派息能力受损的定价仍偏防御——反过来说,若通函 JORC 核证与独立估值证实对价合理,「摊薄疑虑」叙事有修复空间。
关键证据:
HVO(兖煤 51% 权益、H1 权益商品煤 7.4Mt,约占权益产量 37%……注:占 H1 权益产量 19.8Mt 的约 37% 由 HVO 与沃克山等合并贡献,公司分部口径下亨特谷合资权益贡献约 7.4Mt)的州级批准将主力资产寿命从 2026 年悬崖拉到 2045 年,是本周期最重要的存量资产事件;但联邦 EPBC 批准是不可绕过的硬窗口——高院 Mount Pleasant 判例确立 scope 3 必须纳入规划考量的全国先例,且已有当地居民团体对 HVO 联邦申请发起法律挑战的报道:司法复核是进行时风险而非纯尾部。莫拉本 OC3 扩建(寿命内 +30Mt 原煤、不改年产量)2026-04 修改重报待 IPC 决定,预计 2027 年。审批链的二元事件集中在未来两个季度。
关键证据:
本轮煤价上行由外生冲击(LNG 中断→气改煤回切+印尼限供+冬季前回补)驱动,属可逆的事件型紧平衡,与 2022 年超级周期有本质区别(IEA 定性为「从边际成本水平的修复,远低于 2022 峰值」)。需要正视多头侧证据:11 月期货 154.6 美元高于现货(近月升水)显示冬季前紧平衡延续;KPMG 6-7 月刊共识存在上修滞后(现价已超其 2027 预测 24%),10-11 月刊存在进一步上修窗口。本报告基准假设取「溢价逐步回归」:NC 2027 均价落于 121-135 美元区间(KPMG 121 为下沿),150 美元现货不构成可持续盈利锚——该假设将被 REQ 12 月刊、KPMG 10-11 月刊与 2027-02 年报实现价数据证伪或修正。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | —* | —* | 59.4 | 30.2(+13%) |
| 归母净利润 | 18.8 | 11.7 | 4.4 | 0.17(-90%) |
| 扣除非经常项后归母净利 | — | — | — | 0.73(-55%) |
| 经营 EBITDA | 34.9 | 25.8 | 14.4 | 7.67(+29%) |
| EBITDA 利润率 | 45% | 37% | 24% | 24% |
| 经营性现金流 | 13.0 | 20.4 | 12.5 | 4.62(-2%) |
| 自由现金流(OCF−PP&E 现金开支) | 6.6 | 13.7 | 5.1 | 2.08 |
| 权益商品煤产量(百万吨) | 33.4 | 36.9 | 38.6 | 19.8(+5%) |
| 现金经营成本(澳元/吨,不含权利金) | 96 | 93 | 92 | 96(+3) |
| 混合实现价(澳元/吨) | — | — | — | 154(+3%) |
| 净现金/(净负债) | — | — | 20.4(年末) | 20.3(6-30,交割前)→ 交割后净负债约 8 |
| 每股股息(澳元) | — | 0.52(末期) | 0.122(末期) | 0.07(中期,已付) |
*FY2023/FY2024 收入行缺本报告可核验的分项锚定(东财口径仅覆盖 FY2025),以「—」标注;利润与现金流行由 OCF/净利比值序列(人民币口径比值与币种无关)换算。FY2023-2025 归母为东财锚定值按 4.7 汇率折算,约数。
指标变化原因(YoY ≥±20% 项):归母净利 -90%(H1)——管理层归因「非經營性項目的影響」(美元贷款对冲储备转回公允价值亏损 1.88 亿+中山减值 0.49 亿+或有权利金 0.20 亿等,税前合计 -2.72 亿);经营 EBITDA +29%——「收入增加 5.50 億澳元(+21%)」量价齐升(销量 +20%、实现价 +3%),部分被成本 +1.89 亿与存货变动逆转 -1.75 亿抵销;资本开支 -38%——「主要由於開支時間延至 2027 年」(FY2026 权益资本开支指引由 7.5-9.0 亿下修至 6.0-7.5 亿澳元);原材料成本 +18%——「柴油價格上漲 5,800 萬澳元及計劃維修增加 4,300 萬澳元」;实际税率 69.6%——「毋須課稅權益入賬虧損 0.61 億及上年度稅收準備金調整」。
H1 是「量价兑现、利润失真」的典型周期样本:收入 30.24 亿(+13%)与 EBITDA 7.67 亿(+29%)验证了产量纪录(Q2 单季 10.8Mt)与滞后传导(Q2 实现价环比 +9% 至 160 澳元);但法定归母仅 0.17 亿,与经营面严重背离——2.72 亿税前非经常损失中,1.88 亿为美元贷款对冲储备随贷款提取转回的非现金公允价值损失(对冲储备余额已清零,属一次性),0.49 亿为中山减值(连续亏损的联营矿,详见 E4)。派息按 FCF 孰高机制实派 0.07 澳元/股(9-18 已付),兑现章程承诺。中报当日 ASX 仅 +0.7%(利空已在 8 月跌势中消化)。截至 6-30 净现金 20.34 亿澳元、计息负债仅 0.6 亿(租赁)——但 10-01 Kestrel 交割后这一「堡垒资产负债表」已成历史(详见 C3),下期报告将以净负债口径呈现。
商业模式:重资产资源型纯煤炭生产商——露天为主+井工为辅,动力煤占销量约 85%、冶金煤约 15%(Kestrel 并表后冶金煤占比备考约 22%);FOB 指数定价(GCNewc/API5/Platts),无独立提价权、无经常性收入;增长靠并购(联合煤炭→莫拉本增持→Kestrel)与存量矿延寿,而非绿地开发。
盈利的现金含量:长期看是真金白银的生意——FY2024/FY2025 OCF/归母净利分别为 1.75/2.86(净利处周期底部推高比值)、FCF/净利 1.18/1.15;H1'26 OCF/扣非净利 6.33(分母被非经常项目压扁)、OCF/EBITDA 0.60(营运资本占用+所得税时点)。周期顶 FY2023 OCF/净利仅 0.69——煤价高位年税款集中缴纳所致,是周期股现金流的正常形态而非红旗。经常性盈利检验:法定与扣非净利的差异(0.17 vs 0.73 亿)主要来自对冲公允价值与减值,剔除后经营面(EBITDA +29%)与利润面(扣非 -55%)的背离仍需用「柴油/权利金/折旧上升+实现价滞后」解释——经营质量没有利润表显示的那么差,也没有 EBITDA 显示的那么好。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 6.6%(NOPAT≈(EBITDA 14.37−D&A 7.76)×70% ÷ 投入资本约 70 亿,本报告测算),低于公司减值模型采用的 8.25% 税后实际贴现率——周期底部盈利未能覆盖资本成本;按中周期 EBITDA 17.8 亿测算 ROIC 约 10-11%,接近但不显著超过 WACC:这是典型的「周期底部 ROIC 失真、中周期勉强达标」的资源股画像,谈不上超额资本回报的护城河,护城河在成本端而非资本回报端。
资本开支质量:权益资本开支 2021-2025 序列 2.69→5.48→6.21→7.02→7.50 亿澳元(车队更换周期推升单位强度 7→19 澳元/吨),FY2026 指引下修至 6.0-7.5 亿;公司未拆分维持性/增长性,但 H1 CapEx/折旧仅 0.57、指引全年约 0.75-0.85(低于 1),车队更换高峰已过。艾诗顿 2028 年初停采与莫拉本/亨特谷延寿构成「一退两进」的资产组合动态。
红旗信号:①法定净利与经营性 EBITDA 严重背离(非经营项目占扣非净利 -372%),利润表噪声大,须以经营口径看盈利;②中山减值后可收回金额恰等于账面值(零裕度),煤价 -10% 即再减值 1.98 亿(公司敏感性原文);③昆州累进权利金最高 40% 档——价格上行期利润被州政府大幅分成,H1 权利金开支 +21%;④前五大客户占煤炭销售 36%(最大客户 10%),日本 29%+中国 26%+台湾 16%+韩国 10% 的需求地理集中。
言行一致度:务实。①Kestrel 交割:4-14 公告指引「2026 年 Q3 末或更早」→ 实际 10-01 完成(晚一天,兑现);②HVO 审批:中报指引「Q3 末前取得 IPC 决定、Q4 末前获联邦批准」→ IPC 9-30 批准(兑现),联邦在途;③产量指引:4 月设定 36.5-40.5Mt 并指向区间上半部 → H1 达 19.8Mt 创同期纪录、Q2 单季 10.8Mt 纪录(进度兑现);④资本开支指引两次下修(7.5-9.0→6.0-7.5 亿)但均主动说明原因(递延至 2027 年,非取消)——指引管理透明,属「说清楚、再下修」而非「藏着掖着」。
股东友好度:中性偏友好。章程派息承诺(净利/FCF 孰高的 50%)持续兑现:2021 年以来累计派息约 34 亿澳元,2021-2025 派息率(按报告净利)118%/45%/50%/56%/55%;H1'26 在扣非净利仅 0.73 亿下仍按 FCF 支线实派 0.92 亿(127%)——机制可信。无回购(也无增发稀释:2026 年未授出长期激励股权,绩效股权兑付上限仅占 0.1%)。扣分项:Kestrel 12 亿美元贷款融资在「避免股东权益摊薄」的同时把派息基数让位给了偿债能力,2027-2031 年的 FCF 分配优先级需要观察。
风险信号:关联售煤规模可观——H1 向兖矿系(兖矿瑞丰 1.40 亿+山东能源海南 1.36 亿+兖煤国际贸易 0.22 亿等)合计约 3.02 亿澳元(约占煤炭收入 10%),按 API5 指数定价、独立董事确认公平;2026-08 与 Glencore 的 HVO 售煤年度上限由 3.5 亿美元上调至 7.5 亿美元(H1 已发生 2.15 亿,中东冲突致现货采购扩大)。董事会 7 名非独董中 5 名在兖矿/山东能源任职且不回避关联交易表决——治理折价是 H 股估值低于 ASX 的结构性因素之一。董事变更(2026-08-19,兖矿系轮替)无异常信号。
| 分部/产品线 | H1'26 收入占比 | EBITDA/毛利水平 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| NSW 分部(莫拉本+沃克山+亨特谷等) | 91%(28.24 亿) | 分部 EBITDA 6.30 亿,率 22.3% | EBITDA -1% | 规模大、成本低的核心现金牛,HVO 延寿锁定 2045 |
| QLD 分部(雅若碧+中山权益法) | 9%(2.80 亿) | EBITDA -0.82 亿(上年 -0.34 亿) | 恶化 0.48 亿 | 高权利金+中山亏损拖累,结构性弱于 NSW |
| 动力煤产品线 | 80.5%(24.98 亿) | 均价 143 澳元/吨(+4%) | 自产收入 +26% | GCNewc/API5 指数定价,量增(销量 +22%)是主引擎 |
| 冶金煤产品线(并表前) | 19.5%(6.06 亿) | 均价 216 澳元/吨(+4%) | 自产收入 +15% | Kestrel 并表后占比升至 22%(备考),焦煤长期价格强于热煤 |
利润主力:NSW 分部贡献了几乎全部经营 EBITDA(6.30 亿 vs QLD 的 -0.82 亿)——营收占 91% 的分部同时也是利润的全部来源;产品线上动力煤贡献约 80% 收入与绝大部分毛利。毛利率结构差异:NSW(22.3%)与 QLD(-29%)相差超 50 个百分点——同一公司内部两个州的成本结构天差地别:昆州累进权利金(最高 40%)+雅若碧高成本+中山权益法亏损,正是后续 Kestrel(同为昆州资产)整合需要回答的问题:鲍文盆地优质焦煤的单位经济性必须显著好于雅若碧/中山,收购逻辑才成立。
会计红旗:①艾诗顿 JORC 储量清零(18→0Mt)但「目前預計不會產生減值」——储量 100% 核销而无减值,依赖 NSW 现金产生单元合并裕度(33.76 亿)吸收,闭矿成本尚未量化(低severity);②中山减值后可收回金额恰等于账面值(零裕度、临界敏感)——税后权益法亏损由 -0.15 亿扩至 -0.80 亿,煤价 -10% 即再减值 1.98 亿(低)。
跨期一致性(一致):①EBITDA 与利润率 65%→45%→37%→24%→24%(FY2022→2026H1)——煤价回落后企稳,各期归因自洽;②产量 29.4→33.4→36.9→38.6Mt 连续爬坡,与复产/稳产表述一致;③现金成本 94→96→93→92→96 澳元/吨——2026 年回升有柴油+维修的明确归因,处指引上半部;④权益资本开支逐年上行后 FY2026 指引回落,与「车队更换高峰已过+开支递延」表述一致。未发现系统性财技痕迹;需要跟踪的两点:艾诗顿闭矿负债的计提节奏(2028 年初停采)、Kestrel 并表首年 PPA 摊销对利润表的压制幅度(11-23 通函披露)。
储量与产量(JORC 2025-12-31,100% 基准):资源量 4,263Mt(-1%)、证实+可能储量 1,297Mt(-6%)、可售储量 963Mt(-7%,主因艾诗顿清零);Kestrel 未计入(随 11-23 通函披露,4 月公告口径可售储量 164Mt/资源量 406Mt、寿命约 25 年——权益口径约 131Mt)。分矿山(资源/储量/可售,Mt):亨特谷 2,030/752/555(延寿获批后为最大储量池)、莫拉本 855/166/141、沃克山 710/193/132、索利山 350/19/13、雅若碧 195/70/52、中山 123/77/60、艾诗顿 120/0/0。H1'26 原煤产量(100%):莫拉本 10.7Mt、亨特谷 9.2Mt、沃克山 7.6Mt、中山 1.8Mt、雅若碧 1.5Mt、艾诗顿 1.7Mt。储量替换率:FY2025 储量净减 7%(无新批项目落地年),HVO 延寿(+4.29 亿吨可采)与莫拉本 OC3(+30Mt)获批将显著回补。
单位经济性:集团现金成本 96 澳元/吨(不含权利金,H1'26)——澳洲主要纯煤商中最低(Whitehaven FY26 约 132 澳元/吨、Stanmore 约 101 美元/吨 FOB),处全球海运成本曲线第一分位;但含权利金后 112 澳元/吨,且成本正在上行通道(柴油/人工/维修,92→96)。公司减值模型长期价格假设:动力煤 86-136 美元/吨、冶金煤 155-231 美元/吨、AUD/USD 0.71、税后实际贴现率 8.25%。
套保与价格敏感性:无煤炭价格套保(纯现货/指数敞口,价格接受者);外汇仅对冲既定承诺+美元贷款自然对冲;暂定价未结算余额 2.41 亿澳元(±10% → ±0.24 亿)。公司披露可收回金额敏感性:煤价 -10% → NSW -23.81 亿(仍高于账面)、雅若碧 -3.92 亿、中山 -1.98 亿(两处跌破账面);EBITDA 敏感性(本报告测算):煤价 ±10% → ±2.77 亿澳元(约 ±15% EBITDA)。
地缘与采矿权:NSW——HVO 延寿州批已落(2045)、联邦 EPBC 12-31 大限、Mount Pleasant 高院判例后 scope 3 审查趋严;莫拉本 OC3 待 IPC。QLD——权利金累进 7%-40%(>300 澳元/吨档 40%),Kestrel 并表后昆州敞口上升;Premier 矿(西澳)劳资纠纷(罢工投票)边际影响小。中国大股东(山东能源系)背景在亚洲销售端是渠道优势,也是西方政治周期下的潜在敏感性。
NAV 视角:三口径——①有形净资产约 35.9 港元/股(H1'26 每股净资产 6.73 澳元×5.4479,剔除商誉/无形约 0.15 澳元/股);②公司减值模型可收回金额口径约 46.3 港元/股(NSW 86.74 亿+雅若碧 3.57 亿+中山 1.65 亿+现金-债务;隐含联邦获批与公司价格假设,偏乐观上沿,且未含 Kestrel);③按并购对价加回 Kestrel 约 +6.1 港元 → 上沿约 52 港元(以对价代表资产价值,口径不可比、仅作参考)。现价 31.86 介于①②之间、较①折让 11%。
当前市场数据(2026-10-16 收盘):股价 31.86 港元、市值 420.7 亿港元(约 77.2 亿澳元);PB 0.87(近 1/3/5 年 38%/44%/42% 分位——周期股主锚);PE(TTM) 26.6 倍(97% 分位,谷底盈利失真、仅参考);过去 12 个月已派股息(0.122+0.07 澳元)折股息率约 3.3%;EV(含净负债 8 亿+或有对价期望 5.5 亿澳元)约 90.7 亿澳元,对应中周期 EBITDA 17.8 亿约 5.1 倍、FY2027E 20.7 亿约 4.4 倍。同业对标:Whitehaven EV/EBITDA 约 5.4 倍(FY26 高价年)、New Hope PE 约 30 倍/股息率 6.9%(净现金);本报告中周期口径较 Whitehaven 折让约 7%——上次建档时「同业六成」的深折让已收敛。H 股较 ASX(10-14 收盘 6.12 澳元≈33.3 港元)折价约 4.4%,属两地结构折价常态区间(0-5%),H 股日均成交额约 0.4-1.0 亿港元(低于市值 0.1%/日的低流动性阈值附近),大额进出宜走 ASX。
市场隐含预期:逆向 FCFF 永续反解——现价+每股净债务 → 隐含永续 FCFF → 中周期 EBITDA 约 19 亿澳元 → 对应 Newcastle 永续约 105-120 美元(维持性开支 7-9 亿、实现价折扣 85-91% 的假设带宽内)。一句话:现价要求公司做到「KPMG 长期共识路径(100.6-111.9 美元)」,而现实是现货 150.4 美元含冲突溢价、REQ 预测 2027 年中回归——市场既未透支现货高位,也几乎不留共识之上的缓冲。分位仅参考(PE 97% 分位是谷底盈利的机械结果);低流动性提示:H 股侧日均成交约占自由流通市值 0.03-0.06%,利空兑现日波动放大(10-01 单日 ASX -6.98% 为参照)。
三层价值(EPV):资产价值(有形净资产)35.9 港元/股——地板扎实(较现价高 13%),但矿业账面≠变现价值;EPV 零增长 30.3 港元/股(中周期 EBITDA 17.8 亿−现金税 1.8 亿−维持性开支 7.5 亿=FCFF 8.7 亿≈3.59 港元/股,÷WACC 10%,再减净债务+或有对价期望 5.58 港元/股;维持性开支取 FY2025 实际权益开支 7.5 亿为基准——该假设 ±1 亿对应 EPV 25.6-35.0 港元);增长期权残差 = 31.86−30.3 ≈ 1.5 港元/股,约占现价 5%——市场几乎只为存量资产的零增长现金流付费,HVO 延寿/莫拉本 OC3/Kestrel 扩产/兖矿系整合期权基本未入价。公司减值模型口径(46.3 港元)为乐观上沿参考。绝对估值的结论:现价紧贴 EPV,既不便宜也不昂贵。
三情景与赔率(12 个月,公允区间 vs 现价 31.86):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.25 | 18-22 港元 | -44%~-31% | 冲突溢价 2027H1 快速消退(NC 回 100-110)+HVO 联邦受阻/司法复核+雅若碧/中山减值;锚 EV/EBITDA 3.5-4.0×熊市 EBITDA 14 亿 |
| 基准 | 0.50 | 28-32 港元 | -12%~+0.4% | KPMG 路径(2027 121→2028 112)+Kestrel 全年并表+HVO 获批;锚 EV/EBITDA 4.5-5.0×中周期 17.8 亿(对照 Whitehaven 5.4×、澳煤历史中枢 4-6×) |
| 牛 | 0.25 | 40-46 港元 | +25%~+44% | 冬季脉冲/冲突溢价延续(NC 2027 均 135-145、HCC 245+)+HVO 获批+通函证实 Kestrel 对价合理;锚 EV/EBITDA 4.5-5.0×2027-28 平均 EBITDA 约 25.5 亿 |
概率加权中枢约 30.8 港元(现价高出约 3.5%)——赔率大致对称、略偏下行。该结论对熊案构造的敏感性已收敛:熊案中值 20→24,加权中枢仅上移约 1 港元,不改变「合理定价」。外部坐标:可见卖方目标价全部高于现价(TradingView 最低 36.6/Barron's 8 家均值 39.9/招银国际 39/富途均值 45.35 港元),本报告基准区间(28-32)显著低于卖方分布——分歧源于本报告对「冲突溢价回归+杠杆反转压制派息基数」的权重更高,以及卖方快照多滞后于 8-10 月煤价与股价回落;这一分歧由 2027-02 年报实现价与 REQ/KPMG 下一期刊物裁决。
自家盈利预测(与管理层指引、共识并列,下次业绩对账锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 关键驱动 |
|---|---|---|---|
| FY2026 | A$68-72 亿 | 法定 A$3.2-3.8 亿(扣非 3.6-4.4 亿) | 权益产量 39-40.5Mt(指引上半部)+Kestrel Q4 约 1.2Mt;H2 混合实现价约 185 澳元(现货 150 滞后传导);成本 96-98;DPS 0.15-0.22 澳元 |
| FY2027 | A$73-78 亿 | A$4.5-6.0 亿(中枢 5.0,EPS 约 0.38 澳元) | Kestrel 全年约 5.3Mt 权益;KPMG 2027 NC 121/HCC≈228;D&A 12-12.5 亿+利息 1.3 亿(通函前估计);DPS 0.25-0.35 澳元(FCF 支线) |
管理层指引(FY2026,不含 Kestrel):产量 36.5-40.5Mt(上半部)、现金成本 90-98 澳元(上半部)、capex 6.0-7.5 亿澳元;公司不提供收入/利润指引。卖方一致目标价 A$6.94≈37.8 港元(Stockopedia 汇总,2026-10-17 检索)——高于本报告基准区间。
结论:合理定价(fair)。质地与价格分开评——质地:澳洲成本曲线第一分位+长寿命资产矩阵+派息机制可信,澳煤第一梯队;价格:PB 0.87、EV/中周期 EBITDA 5.1 倍、现价紧贴 EPV 30.3,上次建档的深折让已收敛,无安全边际(基准公允下限 28 较现价 -12.1%)。基准情景退出倍数(EV/EBITDA 4.5-5.0×)锚定同业 Whitehaven 5.4×与澳煤 4-6× 历史中枢、独立于本公司现价倍数;现价 5.1× 仅作对照。择时上,催化剂密集窗口(10-20/11-23/12-31)前追涨的赔率不佳,回调至 28-30 或催化剂验证后介入更优。
行业空间:全球煤炭贸易量 2025 年 14.8 亿吨(历史峰值后首次回落 -4%);海运动力煤需求 2025 年 10.74 亿吨 → 2026 预计 10.62 亿吨,海运冶金煤 3.04 亿吨 → +1,600 万吨;澳洲出口口径动力煤 2.09 亿吨(2025)→ 2.16 亿吨(2026F)、焦煤 1.42 亿→超 1.5 亿吨(全球最大焦煤出口国、占海运焦煤近半)。价值量:澳工业部 REQ(2026 年 9 月版)预计澳洲动力煤出口收入 310 亿澳元(2026-27)→ 240 亿(2030-31,实际值)、焦煤 440 亿→360 亿——量稳价缓降的长期图景。增长史:2024 贸易量创历史新高 → 2025 -4%(中国海运进口 5.48 亿→约 4.95 亿吨为主要拖累)→ 2026 被 IEA 上修为微增(+1.2% 全球需求创纪录,中东冲突所致)→ 2027 预计回落。未来 3-5 年:澳洲动力煤出口量 2025→2031 从 2.09 亿吨缓降至 1.99 亿吨(约 -0.7%/年)、焦煤 +1%/年至 1.58 亿吨——总量收缩但斜率平缓,且焦煤强于动力煤的分化明确(KPMG 长期实际价:HCC 201.4 美元 vs Newcastle 100.6 美元,约 2 倍比值)。(以上来源:IEA Coal Mid-Year Update 2026、IEA Global Energy Review 2026、澳大利亚工业部 REQ 2026 年 9 月版)
产业链与价值分配:上游开采(澳洲高卡低成本/印尼低卡/俄罗斯折价)→ 港口铁路(纽卡斯尔泊位、南非 Richards Bay 铁路瓶颈)→ 海运 → 下游电厂钢厂。毛利主要留在上游低成本矿山环节——2026 年价格上行期现货 150 美元 vs 兖煤现金成本约 60 美元(96 澳元×0.63),上游攫取产业链绝大部分增量利润。兖煤处上游开采环节、全球海运成本曲线第一分位附近;对上游投入(柴油/人工/权利金)无议价权——权利金是最大政策性挤压(昆州矿企成本占比约 22.5%,S&P Global);对下游是卖方市场(现货升水期日韩印竞标采购),但本质仍是价格接受者。中游港口靠长期吞吐合约锁定;下游客户分散于日(29%)中(26%)台(16%)韩(10%),中资股东背景在亚洲销售端有渠道加成。
供需与竞争格局:需求侧——中国海运进口回落(2025 年 3.25 亿→2026F 3.10 亿吨;1-9 月总进口 +2.2% 但 9 月单月 -5.7%,高库存+蒙煤替代+国产增供);印度 1.67 亿→1.60 亿吨但 Q4 库存趋紧回补+强制掺烧 5% 进口煤政策讨论中;日韩因气价暴涨「气改煤」回切(韩国进口 +10%+、日本上修至 1.24 亿吨);东南亚为唯一结构性增量(越南 6,200 万吨)。供给侧——印尼配额政策化(817→600→年中上调、DMO 25%、出口关税、DSI 国有通道 9 月全面运行,8 月出口 -23%);哥伦比亚 Cerrejón 铁路封锁不可抗力;中国山西矿难后安监限产(焦煤尤甚);澳洲供给韧性最强且新绿地矿审批关闸(NSW《Coal Industry 2026-50》停止新矿审批)。集中度:澳洲出口端按 2025-26 产销量 Glencore 自产 6,460 万吨 > 兖煤 3,860 万吨(权益)> Whitehaven 3,270 万吨(销量)> BHP BMA > Stanmore 约 1,300 万吨 > New Hope 1,150 万吨——前五家约占澳洲 3.51 亿吨年出口量的一半以上(估算 CR5>50%);焦煤环节 BMA 一家独大,兖煤收购 Kestrel 后跻身澳洲焦煤第二梯队前列。进入壁垒极高(政策+资源牌照+十亿澳元级资本+港口合约+气候诉讼);行业竞争温和且「顺价」——无新增供给下玩家被动受益,成本竞争决定利润分配而非份额,并购是主要博弈形式。替代威胁:中长期真实(中国煤电发电量 2025 年 -1.5% 为 2015 年来首次、光伏风电装机高增),但 2026 年气价危机证明气价上行时煤是兜底能源,替代时序被拉长(大摩因此上调长期煤价预期 4%)。
周期与监管:周期位置——景气上行中段(外生冲击驱动),非 2022 式超级周期顶部:IEA 定性当前价格「从边际成本修复、远低于 2022 高点」;机构路径分歧构成核心赔率——Westpac 曾预测 Q3'26 见顶 145 美元(已被现价 150.4 超越)、REQ 基准假设 2027 年中回归冲突前水平、KPMG 共识 2026 均 130.7→2027 121→2030 111.9(6-7 月刊,10-11 月刊有上修窗口)。领先指标:①JKM/TTF 气价(JKM 29.93 美元/MMBtu、同比 +168%——当前最强驱动且仍在上行);②中国电厂/港口库存(高位,压制中国侧弹性);③印度电厂库存(趋紧+Q4 回补+掺烧政策);④Newcastle 远期曲线(11 月期货 154.6>现货,近月升水=现货紧);⑤哥伦比亚/印尼/山西供给中断恢复进度。监管——混合偏利好存量玩家:NSW 停批新矿+高院 Mount Pleasant 判例(2026-10,scope 3 必须纳入规划)抬高所有延寿/扩建审批门槛,但同时强化存量长寿命资产稀缺性(HVO 获批至 2045 即实证);昆州累进权利金最高 40% 是利润的最大政策性抽取;印尼出口政策化系统性抬升低卡煤价格中枢;全球银行/保险持续收缩煤炭敞口,融资约束反向利好低杠杆大厂。
同业对标:
| 公司 | 市值 | 收入规模 | 增速 | 盈利 | 核心差异 vs 兖煤 |
|---|---|---|---|---|---|
| 兖煤澳洲(YAL) | A$77.2 亿 | H1 A$30.2 亿(+13%) | EBITDA +29%(H1) | H1 EBITDA 7.67 亿、率 24% | —(基准:成本第一分位+焦煤占比升至 22%) |
| Whitehaven(WHC.AX) | A$61.9 亿 | FY26 A$54.0 亿(-7.4%) | 销量 +8% | FY26 EBITDA A$13.0 亿、净利 3.85 亿(-40.7%) | 体量最接近的直接对手;成本 132 澳元/吨高兖煤约 37%,NSW+QLD 多元组合 |
| New Hope(NHC.AX) | A$49.2 亿 | FY26 A$17.7 亿(-0.5%) | 可售煤 +8% | 净利 A$1.61 亿(-63.4%)、股息率 6.9% | 体量约 1/3、纯热煤、净现金高派息——防御型对照组 |
| Stanmore(SMR.AX) | 未获取 | H1'26 EBITDA US$1.74 亿(+18%) | 持平 | FOB 成本 US$101/吨 | 昆州纯焦煤、规模最小、权利金挤压最重 |
| Glencore 煤板块 | —(集团) | 2025 自产 64.6Mt(+1.1%) | — | — | 生产+贸易双轮、ESG 转型中;HVO 合伙人而非纯对手 |
公司定位:澳洲最大纯煤上市公司——FY2025 权益可售煤 38.6Mt 约占澳洲出口量 11%,Kestrel 交割后权益产量约 44Mt/年、份额约 12.5%;产量连创纪录、份额稳中略升,定位「成本领先+规模前三+热煤第一分位成本+新增优质焦煤」的双引擎龙头。护城河三支柱:成本(96 澳元/吨 vs 同业 101-132)、长寿命审批稀缺性(HVO-2045/莫拉本/Kestrel-25 年在新矿关闸时代不可复制)、股东渠道(山东能源系的亚洲销售网络)。份额口径说明:公司自述与 Glencore 2025 年产量报告口径(Glencore 自产 64.6Mt 含全球业务 vs 兖煤权益 38.6Mt 澳洲口径)存在统计范围差异,排名「澳洲出口第一梯队(与 Glencore、Whitehaven 并列前三)」在两个口径下均成立。
需求拐点自检:本轮煤价重定价为外生周期冲击(中东冲突→LNG 中断→气改煤回切),随冲突缓解可逆,不构成「单机用量级跃升」的结构性需求拐点——不存在渗透率爬坡逻辑,公司受益路径是「价格 β + 产量 α(Kestrel)」。
总评:中性(confidence 0.55,12 个月)。兖煤澳大利亚的资产质量与行业地位在本轮周期中被反复验证——成本第一分位、产量纪录、HVO 延寿、Kestrel 落地,管理层指引兑现记录良好;但「好公司」不等于「好价格」:现价 31.86 港元已隐含共识煤价路径(Newcastle 永续约 105-120 美元),PB 0.87、EV/中周期 EBITDA 5.1 倍,紧贴 EPV 30.3 港元——上次的深折让修复完毕,安全边际转负(-12.1%)。三情景概率加权中枢 30.8 港元,赔率大致对称、略偏下行。
策略:持有者继续持有(催化剂窗口偏正向密集、股息机制托底);增量资金不追高——回调至 28-30 港元(基准区间下半部)或 10-20/11-23/12-31 三大催化验证后介入;仓位工具优先 ASX 侧(H 股流动性偏低)。
风险与反证(书面归纳):下行情景的三条主线——①煤价均值回归快于预期(REQ:2027 年中回冲突前;触发线:GCNewc 跌破 110 美元=雅若碧/中山减值预警区);②HVO 联邦批准受阻或州批准遭司法复核(12-31 硬窗口+高院判例扩散);③Kestrel 整合/或有对价超预期(PLV>225 触发线、井工单点故障)。上行主线——①冬季脉冲+印度掺烧政策使 NC 守住 140+;②KPMG 10-11 月刊共识上修;③通函证实 Kestrel 对价偏低+末期股息超预期。治理长尾:兖矿系关联售煤(约收入 10%)与 H/ASX 结构折价。
跟踪日历与监控条件(对应 watchlist):
数据与口径附注:①本报告价格锚为 2026-10-16 收盘 31.86 港元(冻结),市值 420.7 亿港元;汇率 1 澳元=5.4479 港元(2026-10-16/17 交叉源),与 8 月股息公告采用的 5.5705 为不同时点;②财务数据截至 2026-06-30 半年度报告及 10-01 交割公告,Kestrel 并表后口径(净负债、D&A、或有对价)为过渡估计,待 11-23 通函与 FY2026 年报校准;③煤价数据时点:Newcastle 现货 150.4 美元、焦煤 266 美元(2026-10-16/15);④FY2023-2025 归母净利为东财锚定人民币值折算(约数),澳元精确值以公司年报为准;⑤卖方目标价快照检索于 2026-10-17,多滞后于 8-10 月行情。