评级:中性(回避)|目标价:15.4~17.0 元|现价:18.65 元(2026-10-27 收盘)|安全边际:-17%(基准公允下限口径)|时间维度:6-12 个月
2026 年煤价强势上行叠加一次性资产处置收益,公司前三季度归母净利润预增至约 111 亿元(+56%),盈利弹性为四大龙头之最;但现价 18.65 元已按"高煤价常态化"定价:对应正常化盈利市盈率约 12-13 倍,高于自身五年中位(9.15 倍),基准情景公允区间 15.4~17.0 元,现价高于区间上限约 10%,无安全边际。公司是高杠杆、高现货敞口、高少数股东占比的进攻型周期标的(自产煤吨销售成本 348 元/26H1、净债务约 891 亿元),煤价回落期盈利下行同样被放大。焦煤期货远月贴水、供给恢复与政策保供取向均指向 2027 年煤价中枢回落,而卖方一致预期 2027 年归母仍增 6.6%——预期差方向偏负、幅度温和。策略上回避追高,待煤价预期重置或股价回落至公允区间(17.0 元下方)再评估介入。
未来 12 个月最重要的变化:煤价从"现货破千"的政策敏感高位向 2027 年中枢回归——2026 年秦港 Q5500 全年均价约 800~850 元,10 月现货 1021 元超长协合理区间上限(770 元)约 250 元已触发督导检查,安监收缩的供给脉冲不可持续;其次为红隼煤矿(Q4 起并表)与集团电力资产(164.15 亿元,年内交割、年报追溯并表)的结构性增量落地,以及分红率自实际约 60% 切换至"约 50%"最低确保线后的首次年报验证。
首要股价驱动:秦港 Q5500 现货与 2027 年煤价路径。公司长协占比低、现货敞口高,煤价每变动 50 元/吨对应归母净利约 ±28 亿(现货敞口实算口径)至 ±55~58 亿(全销量简化口径),为估值第一变量。
可证实的预期差:卖方一致预期 FY2026 归母 174.6 亿元、FY2027 再增 6.6% 至 186.2 亿元、目标价中位 26.8 元(n=9);本报告以煤价中枢 850~900 元测算 2027E 归母约 155 亿元,低于一致预期中值约 17%。该预期差有真实市场锚(一致预期与目标价均可查证),但需注意卖方分布中已包含大幅回落派(有头部机构给出 2027E 139.84 亿元、同比 -25.6% 的路径),分歧存在而非单边外推。
验证催化与证伪节点:2026-10-31 三季报及业绩说明会(Q4 煤价与红隼口径指引);Q4 冬储与保供政策博弈;2027 年 1 月兖煤澳洲四季报(红隼并表首季);2027 年 3 月年报(电力追溯并表+年度分红率执行)。机会评估证据等级 B(市场锚为二手汇总,未经理想化的一手终端核验)。
按煤价中枢 850~900 元测算 2027E 归母约 145~165 亿元(基准 155 亿元)。对照 2026 年现货轨迹(年初 690 元→6 月 863 元→10 月 1021 元,全年均价约 800~850 元),2027 年基准假设实为"自 Q4 高位回落至中枢附近",相对全年均价的回落幅度温和;预期差的实质在于一致预期隐含吨归母净利约 98.5 元/吨持续(约 2024 年峰值水平),而 2026E 约 84~86 元/吨、2025 年仅 50.7 元/吨。
零增长经济利润价值(EPV,正常化 FCFF/股 1.84 元 ÷ WACC 8.5%,减净债务约 10 元/股)约 11.7 元/股;WACC 降至 7.5%/7.0% 对应约 13.3/14.2 元。现价较 EPV 残差约 7.0 元/股(约 37% 市值),其中约 1.1~2.6 元可由已落地的多元化资产贡献解释(见 C5),残差主体仍系于煤价持续性与远期产量愿景。基准情景退出 PE 取 10~11 倍(同业陕煤 12.35/中煤 10.19 倍低端上浮、较神华 18.5 倍与自身五年中位 9.15 倍折中,反映高杠杆与高弹性折价),对应公允 15.4~17.0 元;现价较区间中值高约 15%、较上限高约 10%。
同一结构在 2026 年上行期同样放大弹性(前三季 +56%,居四家之首),本条论点为双向风险提示而非单向看空:煤价回落期,财务费用、永续债分派(年化约 12.5 亿元)与少数股东分走约 37% 净利,将同步放大归母下行。补充口径说明:四家龙头成本对比存在"生产成本/销售成本/完全成本"口径差异,同口径排序缺乏可核实数据,本报告不作"成本最高"的跨口径断言。
按前三季度年化,全年产量约 1.78 亿吨、低于指引下限约 4%(Q4 需产 5,421 万吨以上、环比 Q3 放量约 24% 方可贴近下限);吨成本与降本目标背向。需客观指出:一致预期 FY2026 EPS 1.74 元隐含 Q4 归母约 63.6 亿元,显示卖方建模本已低于产量指引,目标落空本身或已部分定价,对估值的边际增量伤害有限;"十五五"3 亿吨远期目标可信度需按执行折扣处理。
红隼年化归母贡献约 4~7 亿元(处其历史区间上沿,且需扣减约 12 亿美元银团贷款利息年约 4~5 亿元),电力注入年均约 10.2 亿元(管理层交流口径 2026 年 13~15 亿元追溯并表),合计约 14~22 亿元/年、占 2026E 归母约 9~14%;按稳定业务 8~12 倍折算约 1.1~2.6 元/股,能解释现价较 EPV 残差(约 7.0 元/股)的一小部分。多元化方向真实(煤-电对冲、焦煤与钼矿期权),但现价残差的主体仍系于煤价持续性与"十五五"新增 7,000 万吨产能的远期兑现(依赖五彩湾、刘三圪旦等 2027-2031 年陆续投产)。
| 指标 | FY2023* | FY2024* | FY2025 | 2026H1 | 2026 前三季度(预告) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 1,500.7 | 1,566.7 | 1,449.3 | 756.5 | — |
| 归母净利润(亿元) | 201.4 | 148.6 | 83.8 | 71.5 | 约 111(+56%) |
| 扣非归母净利润(亿元) | — | 138.9 | 74.0 | 46.1 | 约 85(+31%) |
| 毛利率 | 40.6% | 35.9% | 29.3% | 30.6% | — |
| 归母净利率 | 13.4% | 9.5% | 5.8% | 9.4% | — |
| 经营性现金流净额(亿元) | 161.6 | 258.5 | 194.8 | 138.4 | — |
| 自由现金流(亿元,OCF-购建) | -20.3 | 73.0 | 9.6 | — | — |
| 货币资金(期末,亿元) | — | 410.8 | 374.3 | 549.0 | — |
| 有息负债(期末,亿元) | — | — | 1,477.8 | 1,440.1 | — |
| 资产负债率(期末) | — | — | 62.2% | 60.9% | — |
| 自产煤售价(元/吨) | 785.2 | 635.0 | 512.5 | 553.3(+9.3%) | — |
| 自产煤吨销售成本(元/吨) | — | 335.5 | 321.1 | 348.0(+9.1%) | — |
| 商品煤产量(万吨) | 13,211 | 17,162 | 18,240 | 8,802 | 13,179(-3.0%) |
*FY2023/2024 为同一控制下合并(西北矿业等)追溯调整后口径,调整前后数据并存,跨期比较需注意;"—"为本报告未获取或不适用。
指标变化原因(YoY≥±20% 科目附公司解释):①2025 年归母 -43.6%/扣非 -46.7%——自产煤售价 -19.3%(634.97→512.52 元/吨,兖煤澳洲 -17.1%、本部 -23.2%、鲁西 -26.8%),售价普跌为管理层归因;②2025 年销售费用 -41.3%——矿业权出让收益征收规定变化、冲回已计提采矿权出让收益 17.06 亿元(一次性);③2025 年财务费用 +32.2%——汇兑损失同比增加 9.67 亿元;④物流运输收入 +361%——物泊科技及西北矿业并表放量(毛利率仅 2.8%);⑤2025 年末其他应收款 +475.9%(230.2 亿元)——鲁西矿业、新疆能化业绩承诺未达标确认应收交易返还价款 183.61 亿元(2026H1 已收回);⑥2026H1 归母 +47.75%(扣非仅 +4.01%)——转让鑫泰股权增利 28.43 亿元、未来能源涉税诉讼及消费税减利 6.44 亿元、兖煤澳洲套保损失减利 3.83 亿元;⑦兖煤澳洲 2026H1 净利 -89.8%(仅 0.77 亿元)——外汇套期损失 8.80 亿元及销售成本上升。
前三季度归母约 111 亿元(+56%)、扣非约 85 亿元(+31%);推算 Q3 单季归母约 39.5 亿元(上年同期约 22.6 亿元)、单季扣非约 38.9 亿元——单季增速显著高于累计增速,环比 H1 明显加速。量价拆解:Q3 商品煤产量 4,377 万吨(-4.9%)、自产煤销量 -9.55%,量的收缩由价格对冲——Q3 秦港 Q5500 现货自 6 月 863 元升至 10 月破千,公司自产煤售价与港口指数联动(兖煤澳洲结算价滞后指数约一个季度)。煤化工景气同步:中报口径 Q2 扣非 35.47 亿元(+108.5%)中化工价差扩张贡献显著。
对照一致预期:前三季 111 亿元完成一致全年预期(174.6 亿元)的 63.5%,隐含 Q4 归母约 63.6 亿元、高于 Q3 的约 39.5 亿元——兑现该预期需 Q4 现货维持千元附近并叠加红隼并表增量,预增数字强劲但并未超越已相当饱满的一致预期;正式三季报(10-31 披露)的扣非口径与业绩说明会指引为下一个验证点。管理层 2026 年目标(产量 1.86-1.90 亿吨、吨成本 -3%)按前三季节奏大概率落空(详见 C4)。
商业模式简描:重资产煤炭开采+煤化工一体化资源型公司,煤-电-化-物流多板块,四大生产基地(山东本部/陕蒙/新疆/澳洲)。收入随煤价周期波动、无独立提价权(自产煤售价三年 785→635→513 元/吨),长协占比低于神华,现货敞口高。2025 年并购西北矿业与物泊科技后贸易物流收入放量(物流收入 +361%、毛利率仅 2.8%),拉低整体毛利率结构。
盈利的现金含量检验:OCF/归母净利 2023-2025 年为 0.80/1.74/2.32——账面比值走高,但剔除山东能源财务公司口径后经营现金流三年连降(264.5→240.5→167.2 亿元),2025 年剔除口径同比 -39.3%(销售收现 -49.1 亿、购买商品付现 +110.1 亿);FCF/归母净利 -0.10/0.49/0.12,三年均低于 0.5、2023 年为负——账面利润的大头被年均约 185 亿元的资本开支吞噬,这是扩张期资源股的典型特征,但也意味着分红现金依赖负债与处置回款。经常性盈利检验:2026H1 归母与扣非差异 25.42 亿元(占归母 35.6%,≥15% 阈值)——约 28.4 亿元来自转让鑫泰股权一次性收益,核心盈利(扣非)仅 +4.0%;2025 年销售费用亦含 17.06 亿元一次性冲回。看归母增速前须先剔除这两项。
资本回报率:ROIC 估算约 7.0%(FY2025:NOPAT 约 173 亿/投入资本约 2,483 亿),低于 8% 警戒线——高溢价收购(西北矿业 140.66 亿、红隼首付 18.5 亿美元)与行业性高资本开支下,"伪增长"风险需警惕;2023-2024 年高煤价期 ROE 17.7%-21.8% 与 2025 年 9.95% 的落差即周期属性本身。
资本开支质量:2025 年购建现金 185.2 亿/折旧摊销约 172.7 亿(比率 1.07);2026 年计划 198.31 亿元,公司拆分为维持性 83.41 亿+基建性 93.60 亿(维持/增长约 42%/47%)——维持性占比已披露,但五彩湾、新疆烯烃等在建项目投产前的资本开支仍将持续压制 FCF。
护城河与红旗:护城河在资源储量(JORC 可采 95.16 亿吨)与四基地产能成长,不在成本端(吨销售成本高于陕煤完全成本口径);红旗信号:2026H1 盈利增长高度依赖一次性处置收益、永续债余额增至 287.67 亿元(占归母权益约 28.6%,2025 年归属永续持有人净利 6.28 亿元)、少数股东分走约 37% 净利、前五供应商中关联方采购占 17.2%(山东能源通道)。
言行一致度:①2024 年年报承诺 2025 年产量计划——实际 18,240 万吨、完成约 118%(并购西北矿业增量),超额兑现;②2025 年年报承诺 2026 年 1.86-1.90 亿吨、吨成本 -3%——前三季产量 -3.02%、H1 吨成本 +9.1%,双目标大概率落空;③公司自述"2023-2025 分红比例保持 60% 以上",按每股股息实测 55.0%/52.0%/59.9%,口径存差异。综合判定:部分兑现型——产量与资产注入执行力强,成本与精细化目标常打折扣。
股东友好度:分红率 2023-2025 约 52%-60%(2025 年 0.50 元/股、59.9%),A+H 双市场分红连续;但 2026-2028 股东回报规划将"约 50%"定为最低确保线(较此前约 60% 实质下调),2026 中期派息率仅 28.1%;回购计划 2-5 亿元、实际仅执行约 0.35 亿元;2024 年折价发行 2.85 亿股 H 股+永续债持续扩容(165 亿→288 亿)构成稀释。判定:中性偏友好,边际转弱。
风险信号:①持续向控股股东收购资产(西北矿业 140.66 亿、新能源集团+山能售电 164.15 亿),关联交易密集、同一控制下合并致 2023/2024 两套报表口径并存;②控股股东山东能源增持计划(1-2 亿元,2026-03 至 2027-03)执行至 10-28 完成下限的 50%、与时间进度(59%)基本同步,增持均价 18.92 元高于现价锚,方向为净买入、信号中性偏正;③董监高 6 月在 26.6-27.8 元高位有小额减持(2-5 万股/人,量级微小);④H 股与 A 股口径的董事长报告书吨成本表述(-7% vs -4.3%)未统一说明。
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 煤炭业务(自产+贸易) | 61.2% | 36.2%(自产煤 37.4%) | -17.2% | 核心利润来源,价格随行就市 |
| 煤化工 | 16.8% | 26.3%(+5.2pp) | -5.8% | 甲醇/醋酸/煤制油,煤价回落改善成本 |
| 物流运输 | 10.4% | 2.8%(-12.2pp) | +361.1% | 物泊科技并表放量,低毛利流量型 |
| 电力 | 1.6% | 19.4%(+6.4pp) | -9.0% | 自备电厂为主,拟并入集团 1,325 万千瓦 |
| 其他(装备等) | 2.2% | 17.4% | +23.9% | 装备制造及其他 |
利润主力分部:按营收占比×毛利率测算,煤炭贡献主营毛利约八成(约 295 亿/约 367 亿),煤化工约 16%——利润高度集中于煤炭,煤价的分部传导是估值核心。毛利率结构差异:煤炭 36.2% vs 物流 2.8%(差 33pp)——资源开采与流量贸易是两门生意;物流并表放量使 2025 年整体毛利率(29.3%)低估了煤炭主业盈利结构的变化。煤化工毛利率逆势 +5.2pp 是 2025 年唯一改善的分部(原料煤降价快于化工品降价),为 2026 年化工价差扩张埋下伏笔。
会计红旗:①一次性损益占比过高(2026H1 非经常 25.42 亿占归母 35.6%,资产处置为绝对主力)——severity 高;②法规调整型收益调节费用(2025 年矿业权出让收益冲回 17.06 亿元压低销售费用基数,不可持续)——中;③永续债利息权益化+持续扩容(其他权益工具 232.7→287.7 亿元,2025 年新发 150 亿元,利息不进利润表)——中;④关联方购销依赖度上升(前五供应商中关联方采购 77.04 亿元占 17.2%)——低。
跨期一致性:①自产煤毛利率 55.5%→48.6%→37.4%→约 37.1%(2026H1),三年降约 18pp——与管理层"售价降幅大于成本"解释一致;②剔除财司经营现金流 264.5→240.5→167.2 亿元三年连降——与解释一致(销售收现减少+付现增加);③兖煤澳洲盈利中枢 57 亿→20.4 亿→0.77 亿(半年)大幅下移——与"售价下降+套保损失"解释一致,但中枢下移本身是海外资产质量的持续警示。
结论:存在多项一次性损益与权益工具粉饰痕迹,但均已在附注披露、方向可解释;未发现系统性跨期操纵证据。同一控制下合并导致的两套历史口径是跟踪该公司最大的报表障碍。
储量与产量:JORC(100% 权益,截至 2025-12-31)可采储量合计 95.16 亿吨,静态年限约 52 年;分矿区(亿吨):新疆能化 36.7、内蒙古矿业 14.0、西北矿业 13.4、兖煤澳洲 12.9、昊盛煤业 5.6、未来能源 4.4、本部 2.4、鲁西 1.8、鄂尔多斯 1.9、菏泽 1.0、兖煤国际 0.9。2025 年商品煤产量 18,240 万吨(+6.3%):陕蒙基地 4,666 万吨(利润贡献占比 56%)、澳洲 4,402 万吨、山东基地约 3,881 万吨、新疆 2,038 万吨;2026 前三季 13,179 万吨(-3.0%)。红隼(2026-10-01 交割,80% 权益)新增可售储量 1.64 亿吨、权益产量约 480 万吨/年、服务年限 25 年。在建项目设计产能合计 6,180 万吨/年。
单位经济性:2025 年自产煤吨销售成本 321.09 元(-4.3%),分主体:新疆能化 77.4 元<未来能源 127.8<内蒙古矿业 241.9<本部 381.2<兖煤澳洲 500.7<兖煤国际 505.1<菏泽能化 629.1 元——山东老区与澳洲高成本、新疆陕蒙低成本的二元结构显著;全球成本曲线处中高分位(陕煤约 260 元、神华更低)。2026H1 吨成本回升至 348.04 元(+9.1%)。
价格敏感性:煤价 ±10%(约 ±51 元/吨×自产煤销量 1.65 亿吨)→ 收入 ±85 亿元、归母净利约 ±39 亿元(资源税 6%、所得税 25%、少数股东 35% 假设)——相当于 2025 年归母的 ±46%;现货敞口实算口径约 ±28 亿/±50 元。
套保与地缘:兖煤澳洲对销售收入及港元股息做外汇套保(2026H1 确认套保损失 8.80 亿元,减归母 3.83 亿)——商品端无大额套保、煤价敞口完整暴露。澳洲税负重:所得税 30%、资源税 7%-40%、州薪酬税 4.75%-5.45%;红隼对价含最高 5.5 亿美元或有对价(焦煤价格联动触发)。境外资产 784.9 亿元占总资产 17.3%。
NAV 视角:95.16 亿吨可采储量 × 正常化吨归母净利 50.7~86 元/吨、折现率 10% → 约 9.4~16.0 元/股、中枢 13.9 元;市值/可采储量 19.7 元/吨,较神华(30.1 元/吨)折价 35%,但 EV/可采储量 30.2 元/吨反而较神华(约 26.7 元/吨)溢价 13%——约 891~1,103 亿元净债务吞噬了表观储量折价,这是兖矿与神华/陕煤估值差的根源。
当前市场数据:现价 18.65 元(2026-10-27 收盘),总股本 100.37 亿股,市值约 1,872 亿元。PE(TTM) 16.74 倍(近 5 年 85% 分位——分母含 2025 谷底盈利,分位仅参考);PB 2.37 倍(近 5 年 40% 分位);2026E 基准(162 亿)PE 11.6 倍、一致预期(174.6 亿)10.7 倍;近 12 个月股息率 2.79%,若 2026 年维持 60% 分红率对应约 5.2%、按 50% 下限约 4.3%。A/H:H 股较 A 股折价约 52%(2026-10-28 实算),A 股含流动性与税制溢价,本报告估值均为 A 股口径。流动性正常(日均成交约占市值 0.35%),无低流动性警示。
| 同业 | PE(TTM) | PB | 9M26 归母增速 | 股息率 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中国神华 | 18.5 | 2.42 | +3.8% | 约 3.9% | 长协 84.7%+全产业链+净现金 |
| 陕西煤业 | 12.35 | 2.43 | +34.2% | 约 7%(2025-04 时点) | 陕北低成本,ROE 最高 |
| 中煤能源 | 10.19 | 1.10 | +2.1% | 未获取 | 煤+化,无海外矿 |
| 兖矿能源 | 16.74 | 2.37 | +56%(预告) | 2.79%(TTM) | 现货弹性最大+高杠杆 |
市场隐含预期:现价对应一致预期 2027E(186.2 亿)约 10.1 倍;按自身五年 PE 中位 9.15 倍反解,现价要求持续性归母约 187~205 亿元(吨归母净利约 98.5 元/吨,≈2024 年峰值水平常驻);逆向 DCF 隐含永续增速约 1.8%-1.9%。一句判断:现价要求公司把 2024 年峰值盈利常态化维持,而 2026 年均价口径的煤价中枢回落路径与之一致预期之间存在温和落差。
三层价值(EPV):资产价值(NAV)中枢约 13.9 元/股(地板参照);EPV 零增长约 11.7 元/股(正常化 FCFF/股 1.84 元 ÷ WACC 8.5% − 净债务/股 10.0 元;WACC 7%-8.5% 敏感性区间约 11.7~14.2 元);增长期权占现价约 37%(约 7.0 元/股)——现价主要由周期/增长期权层支撑,其中约 1.1~2.6 元可由红隼+电力已落地增量解释,其余系于煤价持续性与 3 亿吨远景。
三情景与赔率(12 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 胜负手 | 相对现价 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.25 | 9~11 元 | 秦港回 700 元中枢、澳煤走弱,2027E 归母 95~115 亿;锚:自身五年中位 8.5-9.5 倍+PB 1.3 倍交叉 | -41%~-52% |
| 基准 | 0.50 | 15.4~17.0 元 | 2027 煤价中枢 850~900 元,归母约 155 亿;锚:退出 PE 10~11 倍(同业低端+杠杆折价,低于陕煤 12.35/神华 18.5) | -8.8%~-17.4% |
| 牛 | 0.25 | 20~24 元 | 煤价 950-1050 元持续至 2027 全年、红隼与电力超预期,归母 175~195 亿;锚:11~13 倍 | +7%~+29% |
概率加权公允约 16.1 元、期望收益约 -14%;赔率不对称偏负。熊案外部比较坐标:有头部卖方 2026-09 给出 2027E 归母 139.84 亿元(-25.6%)的盈利回落路径(与熊案盈利假设部分重叠,但其维持买入评级与更高目标价,倍数假设不可比,仅采纳其盈利方向作参照);瑞银约 2025 年中 H 股沽售目标价 8 港元(日期待核)折 A 股约 11.9 元与熊案上沿接近,口径可比性中等。牛案外部坐标:摩根大通 2026 年 9-10 月上调 2026 年动力煤预测至 830 元/吨并"短期偏好兖矿",一致目标价中位 26.8 元高于本报告牛案上限。
本报告盈利预测(对账锚):FY2026 营收 1,640~1,700 亿元、归母 155~170 亿元(基准 162 亿,扣非约 135~145 亿)——低于一致预期(174.6 亿)约 3%~11%;FY2027 营收 1,600~1,750 亿元、归母 145~165 亿元(基准 155 亿)——低于一致预期(186.2 亿)约 11%~22%。驱动:2027 年煤价中枢回落至 850~900 元、产量 1.90~1.95 亿吨(红隼全年+爬坡)、自产煤成本持平微降、电力并表增厚 5~10 亿元。管理层指引(产量 1.86-1.90 亿吨/成本 -3%)与本预测的差异见 C4。
结论:温和高估。基准公允 15.4~17.0 元(=目标价区间),现价高于上限约 10%、高于中值约 15%;质地(成长路径真实、资源储量大)与价格(已充分定价)分开评价——好公司≠好价格。安全边际 -17%(基准公允下限口径)。
行业空间:2025 年全国原煤产量 48.5 亿吨(国家统计局,+1.4%),煤炭消费量占能源消费总量 51.4%;行业口径 2024 年规上煤炭企业营收 3.16 万亿元、利润总额 6,046 亿元(煤炭工业协会/统计局)。产量增速自 2022 年脉冲(+10.5%)回落至 1% 出头平台,2025 年煤炭消费量仅 +0.1%、基本零增长;煤炭占一次能源比重每年下降约 1-2 个百分点(2021 年 56.0%→2025 年 51.4%)。协会预计 2028 年前后消费进入峰值平台期、2035 年后明显下降——总量是慢变量,价格是快变量。全球口径:IEA 测算 2025 年全球需求 88.5 亿吨创新高,2026 年 9 月因中东冲突将 2026 年需求上修至 89.4 亿吨(+1.2%)。
产业链与价值分配:上游采掘(资源价款+安全智能化投入+人工电力,安监趋严推升成本)→中游铁路港口贸易(2026 年下半年产地至港口持续发运倒挂,中游几乎不留利润)→下游电力(用煤占比过半)/化工(最强增量:2024 年甲醇产量 +10.4%)/钢铁建材(持续收缩)。煤价上行期利润集中留在最上游开采环节——2026 年前三季兖矿归母 +56% 的同时下游水泥钢铁成本承压。本公司处产业链最上游,对下游议价权受长协机制约束(秦港 5500 长协合理区间 570-770 元);兖矿市场煤定价占比显著高于神华(神华 26H1 长协占自产煤 84.7%),上行期对下游弹性大、下行期波动剧烈——2025 年下行年兖矿归母 -43.6% vs 神华 -5.3% 即为实证。
供需与竞争格局:需求端火电 +1.7%(2024)、化工用煤高增、钢铁建材负贡献,量的弹性有限;供给端 2026 年 1-8 月规上原煤产量 30.6 亿吨、同比 -3.3%(安监高压+5 月山西特大矿难+价格低迷期主动减产),为近年少见的供给收缩年——本轮煤价上行靠供给收缩而非需求扩张,这是判断其可持续性的关键。进口:2025 年 4.9 亿吨(-9.6%)结束五连增,2026 年 1-8 月 +3.4% 回升但 10 月进口套利基本关闭(澳煤 Q5500 到岸仅低于内贸约 5 元/吨)。库存:港口中位(秦港 605 万吨)、电厂库存高位惯性。集中度:CR5 约 38%(国家能源 6.12 亿吨、晋能控股 4.08、山东能源 2.79、中煤 2.73、陕煤 2.58 亿吨),前十家约 49%-50%;进入壁垒为采矿权审批、安全投入刚性(2024 年 5 月《煤矿安全生产条例》)、单矿数十亿资本开支与成本曲线。上市公司产量位次:神华 3.32 亿吨(2026 年并表集团资产后 5 亿吨级)>兖矿 1.82 亿≈陕煤 1.75 亿>中煤。
周期与监管:煤价处上行中后段——2021 年 10 月历史峰值(现货 2,000 元上方)→2024 年环渤海均价 862 元→2025 年筑底(全年秦港均价约 703 元、年中低点约 620 元)→2026 年显著回升(Q1 约 735 元→6 月 863 元→10 月 15 日 1,021 元),现价处近 5 年区间约 65-70% 分位、低于 2021 峰值约 50%。领先指标:港口库存、电厂日耗与可用天数、安监与矿难事件、进口价差、长协-现货价差(当前约 300 元,价差越大政策干预概率越高)、大秦线检修。监管方向:产能储备制度(2030 年 3 亿吨/年可调度储备)+安监高压约束供给弹性、利好价格中枢;但保供稳价机制压制暴涨——现货已超合理区间上限约 250 元,政策冷却是 2026Q4-2027 年最大边际变量(2021 年 Q4 先例:现货自 1,200 元上方回落)。
公司行业定位:全国商品煤产量前三大上市公司(约占全国 3.8%,母公司山东能源集团 2.79 亿吨居全国第三),定位"高弹性、外延成长型追赶者"而非低成本龙头。护城河不在成本曲线(吨销售成本 321 元/2025 显著高于低成本同行),而在:①四基地+澳洲的产量成长(2025 年可比 +6%、2026 计划 1.86-1.90 亿吨、2030 年目标约 2.5-3 亿吨);②现货敞口带来的上行弹性(前三季 +56% 居四家之首);③煤化工第二曲线(利润占比约 19%/2025,甲醇/醋酸/煤制油/在建烯烃 160 万吨);④高比例分红与集团资产注入通道。风险面:无长协护城河、澳元与国际煤价双重敞口、净债务约 891 亿元——当前周期位置(供给收缩驱动的上行后段)对其业绩弹性最有利,但政策降温与 2027 年供给恢复将首先冲击高成本高杠杆玩家。
市场份额口径说明:兖矿 2025 年商品煤 1.82 亿吨(同一控制下并表西北矿业后可比 +6%、调整前 +28%),全国占比约 3.8%(协会直报口径自算);山东能源集团(含兖矿)2.79 亿吨居全国第三(协会口径)——两个口径层次不同,引用时注意区分。
总评:中性(回避),置信度 0.55,时间维度 6-12 个月。2026 年盈利修复(前三季 +56%)与资产注入是真实的,但现价已按接近 2024 年峰值的吨盈利水平定价:基准公允 15.4~17.0 元,现价高于上限约 10%,期望收益约 -14%,赔率偏负;而上行兑现(牛情景约 25% 概率,+7%~+29%)需要煤价"更高更久"的政策容忍配合。质地与价格分开:资源储量和成长路径是板块内稀缺的,价格不便宜。
策略:现价不追。两个重新评估触发点:①股价回落至基准公允区间(17.0 元下方,深度价值看 15.4 元下方)——届时 2026E 股息率按 50%-60% 分红率对应 4.3%~5.2%,红利逻辑重新成立;②煤价路径证伪本报告判断(2027 年中枢站稳 950 元上方)——届时应上修盈利与估值框架。若股价上破 24 元(牛情景上沿),本报告估值框架失效、需重检。
主要风险与催化提示:风险——Q4 保供限价文件致现货快速回落;2027 年煤价中枢回落至 800 元下方(熊情景,归母或降至 95-115 亿);煤制油消费税政策落地侵蚀未来能源盈利(2026H1 已预提 8.7 亿元);红隼焦煤价格回落触发减值与或有对价;分红率仅按 50% 下限执行。催化——10-31 三季报与业绩说明会;Q4 现货千元维持;红隼并表首季数据(2027-01 兖煤澳洲四季报);电力资产交割与年报追溯并表;2027-03 年报与年度分红;控股股东增持余量执行(2027-03 到期)。
本报告价格锚为 2026-10-27 收盘价 18.65 元(冻结口径);其余市场数据标注各自时点。盈利预测与情景假设为本报告测算,引用数据均来自公司公告、年报及注明出处的公开材料。