評級:審慎看多 | 目標價:7.0–7.8 元(基準情境公平區間)| 現價:6.10 元(2026-10-28 收盤) | 安全邊際:約 +15%((基準公平下限 7.0 元−現價 6.10 元)/6.10 元 = 14.8%,本報告實算)| 時間維度:6–12 個月 | 報告日期:2026-10-30
標的:中國鐵建股份有限公司(A 股 601186.SH / H 股 1186.HK),總股本 135.795 億股,按 2026-10-28 A 股收盤價計市值 828.4 億元。行業:建築施工——鐵路、公路、城軌、市政基礎建設工程央企。
中國鐵建當前呈現典型的「深度價值 × 基本面下行」對峙:按扣除永續債後每股淨資產 20.45 元(2026-06-30)計,PB 僅 0.30 倍、處近 10 年 2% 分位、為五家建築央企最低;FY2025 每股配息 0.30 元,現價殖利率 4.92%(估算)。另一面,獲利已連續三年下滑(歸母 2024 年 −14.9%、2025 年 −17.3%),2026 上半年再降 18.8%,前三季新簽合約 −14.3%,房地產板塊轉虧、減值加速。本報告判斷:現價隱含「普通股獲利再萎縮三四成並永續陰跌、股息減半」的極端路徑,超出訂單底倉、AAA 融資通道與配息率上行軌道所能支持的悲觀程度,估值過度;但獲利與訂單的下行慣性未止、股息維持依賴配息率進一步抬升,右側訊號尚未出現。審慎看多,評級 審慎看多,信心水準 0.55,6–12 個月目標區間 7.0–7.8 元;以 2026-10-31 三季報(減值與現金流)、2026Q4 單季營業現金流、2027 年配息方案三步驗證,任一證偽則下修。
預期差(方向為正、時點在左):賣方一致預期 FY2026E 歸母約 172.5 億元(n=10,2026-10-29)、目標價中位 8.2 元(n=6),而現價 6.10 元在 CoE 8%–11% 的等價口徑下反解出的隱含普通股可持續獲利僅 66–92 億元/年(較普通股口徑 TTM 139.6 億元萎縮 34%–53%)、隱含股息約 0.12–0.17 元/股——市場定價與賣方錨相差約一倍,預期差為正但兌現依賴化債資金向工程款的二次傳導,屬左側而非右側確認。需同時提示:一致預期樣本可能落後於花旗(2026-09-11 將 26–27E 獲利預測下調 27%–32%、H 股目標價降至 5.5 港元),市場真實預期處於下修通道,預期差論證是雙向的。
市場環境:中性。基礎建設總量縮量(2026 年 1–9 月基建投資 −4.2%、建築業總產值 2026H1 −12.7%)逆風;化債與「償還企業欠款」專項債、央企市值管理考核、紅利風格低配為順風。
未來 6–12 個月最可能改變定價的變化(按重要性):
首要股價驅動:Q4 減值與現金流數據(2027-03 年報窗口),領先訊號是 10-31 三季報前三季減值合計(2025 年同期 28.3 億元,超過 45 億元即超季節性)。
現價的清算式定價要求獲利萎縮路徑遠超當前可見趨勢(在建訂單 2.2 倍年收入、境外 2025 年新簽 +16.5%、AAA 評級融資通道暢通、2026-09 發行 10 年期 2.10% 票息離岸綠債)。兩點保留必須寫明:其一,隱含萎縮區間是 CoE 假設的函數——同一低 PB 亦可能反映風險溢酬上行(地產曝險、應收品質、地方財政)而非單純獲利下修,二者在數學上不可識別;其二,H 股 4.205 港元(2026-10-29 收盤,約 3.57 元人民幣)較 A 股折價 41.5%,同一資產 H 股殖利率約 8.4%,A/H 結構性折價長期存在本身可以部分解釋「低估值」的持續性,修復彈性受此壓抑。反向情境是基建需求長期化收縮疊加永續債持續發行稀釋普通股權益,使 0.30 倍 PB 成為新均衡而非錯誤定價。
配息率「三連升」(20.18%→20.60%→25.50%)的另一面是分母萎縮的被動結果:DPS 軌跡實為 0.35→0.30→0.30 元,絕對配息額兩連降(47.53→40.74→40.74 億元)。且公司口徑的 25.50% 以扣永續債後普通股淨利 159.7 億元為分母——若 2026 年歸母降至 150 億元,維持 DPS 0.30 元需同口徑配息率抬升至約 32%(過去一年僅抬 4.9 個百分點);若配息率維持 25.5%,DPS 將降至約 0.24 元、殖利率 3.9%。更實質的約束是:FY2025 自由現金流為 −446 億元(OCF−購建及特許經營投入口徑),40.7 億元配息實際由籌資淨流入支撐,股息的可持續性繫於股東回報意願與再融資能力,而非營業現金創造。H 股同息 8.4% 的替代錨對紅利資金持續構成南向牽引。股息保護真實存在,但「4.9% 殖利率=地板」的推論需要 2026 年配息預案確認。
2026H1 年減僅收窄 6.0 億元(占流出額 0.8%,雜訊量級),同期銷售收現比由 97.7% 降至 95.6%、應收+合約資產合計 6,762 億元繼續膨脹(較年初 +10% 左右)、財務費用 +52.4%——「化債改善」與「減值加速」(H1 減值 38.1 億元、+58.5%)兩個子命題在當期數據上方向相反,說明傳導尚未落地。全年轉正需要 Q4 單季回籠約 789 億元,基本複製 2025Q4 的 +827 億元;而 2026Q4 收入基數與專項債待發規模均低於上年同期,橋接並不輕鬆。該論點的驗證時點在 2026 年報與 2027 年報表,當前只能作為選擇權持有。
本報告預測 2026 年歸母 145–158 億元(H2 隱含 58–71 億元、年減 −6%~−24%),較一致預期 172.5 億元低 9%–16%——一致預期隱含 H2 歸母 +11.7%,與收入雙位數下滑矛盾,料繼續下修(花旗已率先下調 27%–32%)。風險結構上,「Q4 減值超 60 億元」並非小機率尾部而是連續模式的延續(2025 年減值 89.2 億元中 60.9 億元在 Q4、2025Q4 歸母 −45.5%);若全年歸母跌破 140 億元,0.30 倍 PB 並非地板——向 0.23–0.25 倍收縮對應 4.9–5.1 元(較現價 −16%~−20%)。本論點是本報告的主要約束項:它劃定了看多判斷的容錯邊界。
量化對沖鏈條:雅下全市場年化建築訂單 336–448 億元且電建占大頭、新藏鐵路 3,000–4,000 億元分 7–8 年投放(年化約 400–500 億元、鐵建按 30% 份額約 120–150 億元)、中吉烏鐵路已累計得標約 60 億元——合計對鐵建的年化增量約一二百億元,對照 2026 年前三季新簽缺口(年減少約 2,172 億元、年化約 4,400 億元)僅能對沖不足一成。2026Q3 境外單季轉負、工程承包累計 −12.0%、物資物流 −37.2%,說明對沖尚未在總量上兌現。訂單品質(鐵路/礦山/電力占比)與結構份額邏輯成立,但「訂單收窄→2027 年收入企穩」的推斷當前證據不足——FY2025 新簽 +1.3% 未能阻止 2026H1 收入 −12.4%,新簽到收入的領先關係在縮量期已經鈍化。
| 指標(億元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 11,379.9 | 10,671.7 | 10,297.8 | 4,284.4 |
| 營收年增 | +3.80% | −6.22% | −3.50% | −12.42% |
| 歸母淨利潤 | 261.0 | 222.2 | 183.6 | 86.9 |
| 歸母年增 | −2.19% | −14.87% | −17.34% | −18.80% |
| 扣非淨利潤 | 245.8 | 213.3 | 160.0 | 80.8 |
| 毛利率 | 10.40% | 10.27% | 9.72% | 9.26% |
| 營業現金流淨額 | 204.1 | −314.2 | 29.6 | −788.6 |
| 自由現金流(OCF−購建等資本投入) | −145.1 | −693.7 | −446.4 | — |
| 貨幣資金+交易性金融資產(期末) | — | — | 1,929.3 | 1,694.4 |
| 有息負債(期末) | — | — | 6,261.1 | 7,230.0 |
| 負債比率 | 74.92% | 77.31% | 79.51% | 79.65% |
| 新簽合約額 | 32,938.7 | 30,369.7 | 30,765.0(估算) | 8,781.6(前三季 13,015.2) |
| 新簽/營收(book-to-bill) | 2.89 | 2.85 | 2.99 | 2.05(前三季 1.79) |
指標變化原因(公司口徑):營業現金流 FY2024 轉負,公司未直接解釋負值、僅揭露「全年銷售回款 1.07 萬億元、營業收現比超 100%」;FY2025 回正,公司歸因「三金壓控三年行動、『3251』專項行動」。財務費用 FY2025 +38.07%(109.7 億元),「主要是報告期利息費用增加所致」;2026H1 再 +52.38%(65.0 億元),「主要是利息費用和匯兌損失增加所致」。資產減值損失 FY2025 +25.35%(−38.1 億元),「主要是對房地產開發產品、合約資產認列損失準備」;2026H1 −26.2 億元、年增 +246%,公司未單獨解釋(可參考 FY2025 歸因)。房地產開發板塊 2026H1 稅前淨利 −22.09 億元轉虧,「主要是房地產市場持續調整、交屋規模減小所致」。短期借款 2026H1 +32.55% 至 2,238 億元,「主要是補充流動資金所致」。物資物流板塊稅前淨利 +98.4%(+27.3 億元),「主要是對外投資形成的收益增加所致」。新簽 2026Q1 −27.38%、前三季 −14.30%,為行業性訂單萎縮(基建投資 2026 年 1–9 月 −4.2%)。
2026 三季報本體預計 2026-10-31 披露(2025 年同期為 10-31),截至本報告日最新定期報告為半年報。量:H1 營收 −12.4%,降幅較 Q1(−9.8%)擴大,主因工程承包收入 −10.7%、房地產收入 −36.2%;前三季新簽 −14.3%,但 Q3 單季 4,233.6 億元、年減約 −8.5%,較 H1 的 −16.9% 明顯收窄,其中城軌 H1 +43.1% 為少數正成長分項。利:H1 歸母 86.9 億元(−18.8%)、扣非 80.8 億元(−18.3%);毛利率 9.26%、年增 +0.42pp 是少有的改善項(工程承包 7.74%/+0.31pp、物資物流 12.98%/+3.11pp、設計諮詢 42.06%/+2.29pp);管理+銷售費用壓降 18.0 億元(−15.1%)。拖累:財務費用 65.0 億元(+52.4%,利息+匯兌);減值合計 38.1 億元(+58.5%);房地產板塊 −22.1 億元轉虧(上年同期約持平)。現金流:H1 OCF −788.6 億元(上年同期 −794.6 億元),Q1 曾單季流出 625.8 億元(上年同期 389.5 億元)——上半年失血仍在加劇,回款高度依賴 Q4。資產負債表:有息負債半年 +15.5% 至 7,230 億元,短借 +32.6%,貨幣資金 −12.3%。對照一致預期:H1 歸母完成 FY2026E 一致預期(172.5 億元)的 50.4%,而 2025 年同期完成度為 58.3%——一致預期隱含 H2 歸母年增 +11.7%,在收入雙位數下滑背景下偏樂觀,本報告按 145–158 億元計。管理層未給量化指引,業績說明會(2026-11-02)關於化債回款、減值與庫藏股的口徑是下一個資訊節點。
商業模式:訂單型工程承包央企,約 88% 收入來自工程承包(施工+融資合約模式),業主以政府及政府平台(國鐵集團、地方交通/水利部門、城投)為主;延伸板塊為設計諮詢(輕資產高毛利)、工業製造(鐵建重工等裝備)、房地產開發、物資物流。收入按履約進度一次性認列、非經常性,無提價權——毛利率 10.40%→10.27%→9.72%→2026H1 9.26% 逐年下滑(H1 的年增改善源於低毛利業務收縮的結構效應,而非價格修復);對上游(分包商/供應商)議價權強(應付帳款 5,746 億元、占總資產 26.5%),對下游(政府業主)議價權弱(墊資+結算滯後)。
盈利的現金含量(核心紅旗):OCF/歸母淨利潤 0.78(FY2023)→−1.41(FY2024)→0.16(FY2025);FCF/歸母 −0.56→−3.12→−2.43,連續三年自由現金流大額為負——帳面利潤的大頭既沉澱為應收帳款與合約資產(合計 6,762 億元、占總資產 31.2%,收入下滑兩年間仍增長),又被特許經營/BOT 投資吞噬(購建及無形資產投入 FY2025 達 476 億元)。FY2025 歸母 183.6 億元與扣非 160.0 億元差 23.7 億元(非經常項占比 12.9%,未超 15% 閾值,但絕對額不小);FY2025 OCF 轉正高度依賴 Q4 單季 +827 億元的年底脈衝(四個季度分別為 −389/−405/−3/+827 億元),全年口徑的現金創造能力仍弱。
資本報酬率:本報告測算 FY2025 ROIC 約 2.2%(利潤總額 269.3 億×85%/(有息負債 6,261 億+權益 4,270 億)),遠低於約 7%–8% 的加權資本成本——工程央企的帳面增長本質是低報酬規模擴張,當前處於縮量兌現期;加權 ROE 由 FY2022 9.53% 一路降至 FY2025 5.91%、2026H1 僅 2.70%(半年)。
資本支出品質:總 CapEx/折舊攤銷 FY2025 為 1.71(476/278 億元),但購建現金中含特許經營權等 BOT 投入(無形資產 1,702 億元、較上年 +45.5%,主因收購高速公路特許經營資產),維持性與增長性投入無法拆分——不能單憑該比率判定資本黑洞,但「投資擴張在盈利下行期未收縮」本身是紀律問題。
護城河與紅旗:真壁壘是鐵路/高原極端工程資質與 60 餘年業績紀錄(川藏、新藏、雅下配套不可複製)、央企 AAA 信用(融資成本即競爭力)、設計-施工-裝備-營運全產業鏈(設計環節毛利率 37.6% 提供利潤調節閥)。紅旗:FCF 連負(FY2025 −446 億元);永續債滾續膨脹(其他權益工具 594.6 億→723.2 億元,2026H1 新發 62 億元,年利息 23.9 億元先於普通股扣除);供應商融資(反向保理帳面 1,172.9 億元);前五名客戶占銷售額 21.89%(集中度尚可控)。
言行一致度:務實(承諾少、兌現多),但敘事與利潤軌跡存在溫差。公司不作營收/利潤指引,僅考核新簽計畫與現金流目標:FY2024 新簽完成年度計畫 101.20%、FY2025 完成 100.50%——兌現;「三金壓控、經營性現金流轉正」FY2025 兌現(+29.6 億元);但 FY2024 年報以「銷售回款 1.07 萬億、收現比超 100%」表述時,當年 OCF 為 −314 億元——收現比口徑迴避了現金流淨額,「部分兌現」。管理層「質的有效提升」「頂壓前行」的敘事與歸母三連降(−2.2%/−14.9%/−17.3%)並存,表述偏修辭。
股東友好度:中性偏友好,含保留。配息率 20.18%→20.60%→25.50% 連續上調(扣永續口徑),FY2025 派現 40.74 億元、現價股息率 4.92%——加分;但 DPS 絕對值 0.35→0.30→0.30 元兩連降後凍結,回購連續多個季度僅「認真研究」無方案(2023-10 控股股東曾有一次不超 3 億元增持先例),且永續債持續新發變相融資稀釋普通股報酬——淨評價為中性偏友好。
風險訊號:2026-04 交通運輸部因公路水運領域事故多發約談公司及子公司(中鐵十二局兩起較大事故被掛牌督辦),安全監管趨嚴或抬高合規成本;高層異動(總裁裴岷山任職等)均為正常輪替;控股股東(國資委全資,持股約 51%)無減持;揭露透明度下降——2026 年起季度經營數據公告停披「未完合約額」,且 2023 年曾有一次剔除約 1.49 萬億元「無法執行」訂單的先例,訂單存量的可驗證性下降。
| 分部(FY2025,抵銷前口徑) | 營收占比 | 毛利率 | 收入年增 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 工程承包 | 88.0% | 8.30% | −2.64% | 鐵路/公路/城軌/房建/市政全領域施工總承包,低價競爭、量大利薄 |
| 規劃設計諮詢 | 1.6% | 37.55% | −6.15% | 4 家綜合甲級設計院,輕資產高毛利,產業鏈利潤調節閥 |
| 工業製造 | 2.4% | 20.97% | +4.43% | 盾構/TBM、道岔、軌行裝備(含鐵建重工),受惠於隧道工程週期 |
| 房地產開發 | 6.5% | 8.60% | −7.41% | 16 家地產主業央企之一,聚焦核心城市,2026H1 轉虧 |
| 物資物流及其他 | 7.2% | 10.79% | −14.08% | 供應鏈集採+物流+產業金融,低毛利高週轉 |
利潤主力:按「營收占比×毛利率」測算毛利貢獻,工程承包約貢獻 75%(毛利約 753 億元/全集團約 1,004 億元)、物資物流約 8%、設計諮詢約 6%、房地產約 6%、工業製造約 5%——營收最大與利潤主力同為工程承包,其毛利率走向決定集團盈利方向。結構差異:設計諮詢(37.55%)與工程承包(8.30%)毛利率相差約 29 個百分點——同一條產業鏈上,資質壟斷的設計環節與充分競爭的施工環節議價權天差地別;工業製造 20.97% 居中(裝備技術溢價)。2026H1 動態:工程承包毛利率 7.74%(+0.31pp)、設計諮詢 42.06%(+2.29pp)、工業製造 18.68%(−2.49pp、利潤總額 −25.8%)、房地產 6.06%(−3.62pp、利潤總額 −22.09 億元轉虧)、物資物流利潤總額 +98.4%(對外投資收益)。
會計紅旗:①資產減值損失跳升且集中於房地產存貨與合約資產(FY2025 −38.1 億元/+25.35%;2026H1 −26.2 億元/+246%,公司未解釋),severity 中——房地產築底疊加合約資產三年膨脹(3,047→3,744→4,094 億元),後續減值壓力可能繼續釋放;②訂單揭露口徑切換(FY2025 年報起停披「未完合約額」,僅留在手訂單新口徑,舊口徑絕對值約為新口徑 2 倍),severity 中——跨期不可比、可驗證性下降;③「收現比>100%」與 OCF 大額為負並存(FY2024),severity 低——指標易被誤讀;④短期借款半年 +32.55% 與貨幣資金 −12.33% 並行,severity 低——經營失血下的再融資依賴上升。
跨期一致性:①歸母與 ROE 連續四年下滑(ROE 9.80%→7.69%→5.91%→2026H1 2.70%),公司解釋為「複雜嚴峻的市場形勢」「頂壓前行」——與行業數據一致;②財務費用 35.8→46.6→79.5→109.7 億元三年近三倍、2026H1 再 +52.4%,公司解釋「利息費用(和匯兌損失)增加」,未觸及 BOT/特許經營投資擴大這一根源(無形資產 +45.5%)——與根因解釋不一致;③OCF/歸母 0.78→−1.41→0.16 大幅擺動且高度依賴 Q4 脈衝,FY2024 公司未解釋 OCF 轉負——公司未解釋;④合約資產增速(+22.8%/+9.4%)持續快於收入增速(−6.2%/−3.5%/−12.4%),已完工未結算堆積,公司僅在減值歸因中提及、未解釋背離——公司未解釋。
總體判斷:未見利潤粉飾型財技(商譽僅 0.5 億元、無明顯資本化美化),但存在「口徑收窄+關鍵背離不解釋」的資訊不對稱痕跡,Q4 集中認列減值的節奏性使全年盈利的季度分布可預測性差。
當前市場數據(2026-10-28 收盤):股價 6.10 元,A 股口徑市值 828.4 億元,總股本 135.795 億股。PB(扣永續 BVPS 20.45 元)0.30 倍——近 1 年 15%/近 3 年 5%/近 5 年 3%/近 10 年 2% 分位(按 2026-10-29 收盤數據實算),五家建築央企最低;PE(TTM) 5.07 倍(TTM 歸母 163.5 億元)——近 3 年 66% 分位,但盈利連續三年下滑使 TTM 分母塌陷,PE 分位機械性偏高、僅作參考不作頭條;扣非口徑 TTM PE 約 5.8 倍;FY2025 股息率 4.92%(估算:0.30 元股息/6.10 元現價)。A/H:H 股 4.205 港元(2026-10-29 收盤,HKD/CNY 0.8489)≈3.57 元,較 A 股折價 41.5%,同息股息率約 8.40%。
同業對標(倍數為 2026-10-29、基本面為 FY2025/2026H1):
| 公司 | PE(TTM) | PB | FY2025 營收年增 | FY2025 歸母年增 | ROE(FY2025) | 特徵 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中國鐵建 | 5.07 | 0.30 | −3.50% | −17.34% | 5.91% | 鐵路雙寡頭之一,PB/PE 雙最低 |
| 中國中鐵 | 5.26 | 0.32 | −5.77% | −17.91% | 6.31% | 鏡像對手,另有礦產資源緩衝 |
| 中國建築 | 6.02 | 0.38 | −4.81% | −15.42% | 8.19% | 房建+地產為主,股息率約 5.3% |
| 中國交建 | 7.96 | 0.34 | −5.29% | −36.92% | 4.73% | 投資營運型,盈利波動最大 |
| 中國電建 | 9.06 | 0.52 | +1.85% | −16.75% | 6.40% | 水電/新能源上行賽道溢價 |
五家 PB 均處歷史極低分位——低 PB 是全板塊現象,鐵建的低是「板塊最低中的最低」;相對差異部分可由 ROE 與地產敞口解釋。
市場隱含預期:現價反解(CoE 8%–11% 等價口徑)隱含普通股可持續盈利 66–92 億元/年——較普通股口徑 TTM 139.6 億元(歸母 163.5 億−永續利息 23.9 億)萎縮 34%–53%,或永續年降 9%–12%;隱含 DPS 0.12–0.17 元(vs 實付 0.30 元)。一句概括:現價要求公司普通股盈利再腰斬並永續陰跌、股息減半,而現實是在建未完工訂單 2.2 倍年收入、境外 2025 年新簽 +16.5%、配息率處於上行軌道。該判斷對 CoE 假設敏感(若市場隱含要求報酬僅 7%,則隱含萎縮更深至約六成),且 A/H 結構性折價可以部分解釋低定價的持續性——「便宜」有真實的基本面原因,但極端程度超過基本面能解釋的範圍。
三層價值(EPV):資產價值(地板)——帳面扣永續 BVPS 20.45 元;對應收+合約資產 6,762 億元打約 22% 折後的調整資產價值約 9.5 元/股(粗估,缺逐項清算表)。EPV 零增長——按普通股口徑正常化盈利 126–138 億元(2026E 歸母約 150 億−永續利息 23.9 億)、FCFE 轉化率 0.75–0.85(橋接:FY2023–25 OCF 合計約 −80 億元,剔除 Q4 脈衝後結構性轉化率低於 1,0.75–0.85 已偏樂觀)、CoE 8%(rf 1.8–2.0%+β0.85×ERP7%),可持續 FCFE 約 0.77 元/股,EPV≈9.62 元/股(區間 7.6–12.2 元)。現價低於零增長 EPV:增長選擇權定價為零甚至為負(現價較 EPV 折讓約 37%),海外、礦業、設計諮詢等選擇權被按零計價——但須強調 EPV 的「零增長」假設對連年下滑的盈利已偏樂觀,若盈利繼續按 −3%/年永續收縮,EPV 降至 7–8 元。現價主要靠股息與資產價值兩層支撐,市場不為任何增長付費。
三情境與賠率(12 個月公平區間,退出倍數錨定依據列後):
| 情境 | 機率 | 公平區間 | 對應 PB | 勝負手 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 4.6–5.2 元 | 0.23–0.25 | Q4 減值重演 60 億+、全年歸母 130–140 億、新簽 −15%+、DPS 降至 0.24–0.26 元;FY2027 歸母 115–125 億×5.5 倍≈4.86 元交叉驗證 | −24%~−15%(中樞 −20%) |
| 基準 | 50% | 7.0–7.8 元 | 0.34–0.38 | 化債回款落地、全年 OCF 保持正值、減值不再惡化、DPS 0.30 維持(配息率抬至約 32%);FY2027E 歸母約 150 億×6.5–7 倍≈7.18–7.73 元 | +15%~+28%(中樞 +21%) |
| 牛 | 20% | 9.0–10.2 元 | 0.44–0.50 | 新簽轉正+地產出清、2027 歸母 175–185 億、ROE 回 6.5%+;175–185 億×7–7.5 倍≈9.0–10.2 元 | +48%~+67%(中樞 +57%) |
錨定紀律:基準情境 PB 0.34–0.38 錨定同業當前中位 0.36 倍與本公司近 3 年中位 0.41 倍/近 5 年 0.45 倍(均獨立於現價倍數),當前 0.30 倍僅作對照;PE 交叉驗證 6.5–7 倍亦低於賣方常用 7 倍(廣發)與一致目標價隱含倍數。外部錨:最悲觀——花旗(2026-09-11)H 股目標 5.5 港元(≈4.67 元,H 股口徑、折價結構不同)、隱含 2026E 歸母約 120 億元級,與我方熊案盈利假設同量級;最樂觀——一致目標價中位 8.2 元(n=6,位於我方基準上緣與牛案之間)。機率加權公平約 7.09 元、期望報酬約 +16.2%(本報告實算);賠率偏上但非極端:下行 −20% vs 上行 +21%(基準)/+57%(牛)。
自家盈利預測(對帳錨):FY2026E 營收 9,200–9,370 億元(−11%~−9%,H1 實際 −12.4%+H2 降幅收窄至 −6%~−9%)、歸母 145–158 億元(−21%~−14%)、扣非約 128–141 億元;FY2027E 營收 8,800–9,400 億元、歸母 140–160 億元(化債見效則企穩、減值續壓則續降)。與管理層口徑(無量化指引)與一致預期(172.5 億元)並列如上——本報告低於一致預期 9%–16%,下次年報對帳以 145–158 億元為基準。
結論:低估(undervalued)。質地與價格分開看:質地偏弱(ROIC 約 2.2%、FCF 連負、兩金堆積、地產敞口、永續債稀釋),低質支持深度折價,但 0.30 倍 PB/10 年 2% 分位、市值較調整後資產價值折價約 36%、股息率 4.92%(估算),定價的悲觀程度超出質地所能解釋——基準公平 7.0–7.8 元,安全邊際約 +15%。修復的鑰匙不在估值自身而在三步驗證:Q4 減值收斂、Q4 OCF 轉正、DPS 0.30 維持。
行業空間:中國建築業已進入縮量週期。全國建築業總產值 2025 年 30.38 萬億元、同比 −5.43%(中國建築業協會),為多年首次負成長;2026H1 加速至 −12.71%。基建投資(國家統計局全口徑)2026 年 1–9 月同比 −4.2%,全國固定資產投資同期 −7.2%。結構上分化明顯:鐵路固定資產投資 2025 年完成 9,015 億元、同比 +6% 創歷史新高(國鐵集團),但 2026 年前三季僅 +1.3%、見頂回落;公路投資負成長(2026 年 1–3 月約 −5.2%);城軌審批收緊;水利、能源、城市更新處上行早段。資金端:2026 年新增專項債限額 4.4 萬億元+超長期特別國債 1.3 萬億元+新型政策性金融工具 8,000 億元,發改委估算「六張網」(水網/電網/算力網/通信網/地下管網/物流網)等重點領域年度投資超 7 萬億元。「十五五」規劃綱要提出 109 項重大工程(「十四五」為 102 項)、到 2030 年鐵路營業里程約 18 萬公里(高鐵約 6 萬公里)——隱含未來五年年均新增鐵路約 3,000 公里、高鐵約 2,000 公里,較「十四五」投產節奏(年均 3,100 公里以上、高鐵 2,400–2,900 公里)放緩約 10%–30%。機構共識(申萬宏源、Mysteel 等):2026 年下半年起基建投資「止跌企穩、溫和修復」而非反彈,總量平台化、增量向水利/能源/城市更新切換。
產業鏈與價值分配:上游為建材(水泥/鋼材/砂石)、裝備與勞務分包——建築央企對上游議價權強,透過帳期將資金壓力上移(鐵建應付帳款 5,746 億元,遠超應收的 2,668 億元);中游勘察設計→施工→裝備是價值鏈主體但毛利最薄(施工環節僅賺取管理費式微利(約 1.5%–2.5%,估算)),毛利留存環節在設計(毛利率約 38%)、裝備(約 21%)與投資營運;下游為政府業主(國鐵集團、交通/水利部門、城投),最終買單人是財政與土地——業主強勢、付款週期拉長,2026 年「政府投資項目決策終身負責制」進一步延長項目落地週期。鐵建處於中游總承包龍頭環節並全產業鏈卡位(設計-施工-裝備-物資-投資營運),對下游議價權弱是全行業性的:2025 年末七大建築央企應收帳款合計 1.47 萬億元,本質是央企以自身信用充當財政-工程鏈條的資金二傳手。
供需與競爭格局:供給端「高端集中、低端過剩」——八大建築央企新簽市占率由 2017 年 28.6% 升至 2023 年約 46.8%(國投證券口徑),縮量期央企憑融資成本與資質擠出地方建企/民企(2025 年地方國企板塊營收 −14.0%);鐵路建設為雙寡頭:業內共識中鐵+鐵建合計承建全國鐵路大中型項目 85% 以上(券商估算口徑,非官方統計),鐵路環節因招標方唯一(國鐵集團)競爭相對有序,惡性壓價多發生在地方項目與房建。需求端:傳統鐵公基新增放緩(鐵路十五五年均新增約 3,000 公里 vs 十四五年均 3,100+),結構性增量在水利(2025 年初水利管理業投資 +36.8%、雅下水電總投資約 1.2 萬億元)、能源電力、礦山、城市更新與境外(2025 年對外承包新簽 +8.2%)。供需趨勢:總量供大於求仍將延續 1–2 年,且化債資金擠占新增項目(2026 年 6 月新增專項債中化債用途占比達 54%)。
週期與監管:基建景氣處「下行後段築底期」——基建投資增速連續回落並於 2026 年轉負,政策端(化債、專項債提速、8,000 億元政金工具)在持續加力,市場對 2026Q4–2027 年「止跌企穩」有一致預期,但 1–9 月固投 −7.2% 表明實際修復弱於預期。領先指標:專項債發行節奏(Q4 約 1.04 萬億元)、建築業新訂單指數(2026 年 4 月起觸底反彈)、挖掘機銷量(2026 年 6 月 +35.3%)、發改委 mega 項目批覆。監管方向:中性偏利多——化債+中央加槓桿改善央企回款(鐵建 FY2025 OCF 轉正即例證)、利多向央企集中;約束項為投資審批終身負責制、專項債收益審查收緊、12 個重點化債省份受 47 號文約束、以及 2026-04 交通運輸部對公司的安全約談。
需求拐點量化鏈條(mega 項目週期,局部對沖性):驅動變數=政策性超級工程資本支出:雅下水電(總投資約 1.2 萬億元、2025-07 開工、工期 10 年以上→年均投資約千億級,但建築工程盤子約 6,720 億元、全市場年化訂單僅 336–448 億元,且電建以約 65% 市占率分走 218–291 億元);新藏鐵路(估算總投資 3,000–4,000 億元、公司註冊資本 950 億元的新藏鐵路公司 2025-08 成立、橋隧比 61.5%,按 7–8 年工期年化 400–500 億元,鐵建按 25%–35% 份額約 100–175 億元/年);川藏鐵路續建+中吉烏鐵路(吉國段 2026-08 全線施工,公司累計中標約 60 億元)+「十五五」109 項工程與六張網。單位「含金量」:高原橋隧比高的項目單公里造價顯著高於平原(川藏 1.74 億元/公里參照),對訂單品質有結構性抬升。結論:合計年化增量約一二百億元級,對照公司 2026 年新簽缺口(年化約 4,400 億元)對沖不足一成——是份額與結構的慢變數,不是總量反轉的拐點。
同業對標:見第十章同業對標表。核心差異:中鐵是鐵建的鏡像雙寡頭對手(鐵路份額約 45% vs 鐵建約 45%–50%,均為券商估算口徑),但中鐵獨有礦產資源板塊(FY2025 貢獻歸母 39.75 億元、占 17.4%)作利潤緩衝;中國建築規模兩倍但主業房建+地產、減值出清更重(FY2025 認列 258.7 億元);中國交建投資營運型、盈利波動最大(FY2025 歸母 −36.9%);中國電建是唯一營收正成長者,受惠水電/新能源 capex 上行(也是雅下最大受惠者)。
公司定位:全球最大基礎設施承包商之一,鐵路大中型建設份額約 45%–50%、城軌約 40%(券商估算口徑;公司年報自述「國鐵市場占有率顯著提升、鐵路新簽約創十四五以來最好成績」——兩個口徑均指向份額穩中有升,但絕對值無官方統計,須並列看待)。份額趨勢穩中略升:2025 年鐵路新簽 +16.2% 跑贏全國鐵路投資增速(+6%)、境外新簽 +16.5%;但 2026H1 新簽 −16.9% 深度低於中鐵(−9.3%)與交建(−8.9%),縮量期訂單波動更大。護城河=極端工程資質紀錄+央企信用+全產業鏈;核心脆弱點=收入 88% 依賴工程承包、地方政府支付能力、毛利率單邊下探。整體定位:行業縮量下行期的防守型寡頭——訂單底倉、化債現金流改善與股息提供底部支撐,但成長引擎(境外/礦山/電力/mega 項目)體量尚不足以逆轉總量下行。
新簽合同(需求先行指標):FY2023 32,938.7 億(+1.51%)→FY2024 30,369.7 億(−7.80%)→FY2025 30,765.0 億(+1.30%,估算;完成年度計畫 100.50%)→2026 前三季 13,015.2 億(−14.30%,Q1 −27.38%/H1 −16.85%/Q3 單季約 −8.5%)。分項看 2026:工程承包 −12.0%、規劃設計 −23.9%、物資物流 −37.2%、房地產 −28.9%;H1 鐵路 −20.6%、市政 −33.5%、房建 −20.6%,僅城軌 +43.1%、工業製造前三季 +14.2% 逆勢。book-to-bill(新簽/同期營收)2.89→2.85→2.99→2026 前三季 1.79——仍大於 1(訂單還在淨累積),但邊際明顯走弱。
在手訂單(收入保障):口徑一(在手訂單,FY2025 末 45,059.7 億元、+5.2%,其中 50.7% 為已簽約未開工);口徑二(未完合同額,2025Q3 末 80,980.4 億元、約 7.9 倍年營收,FY2025 起停止揭露)。兩口徑相差近一倍且 2026 年起均不再季度揭露,跨期不可比——「訂單保障倍數」敘事的可驗證性顯著下降,且公司 2023 年曾一次性剔除約 1.49 萬億元無法執行訂單,高基數口徑本身含水。
回款與現金流(履約變現):收現比連續 >100%(FY2025 約 100.4%)與 OCF 長期為負/微正並存——收現比只度量銷售回款端,掩蓋兩金占用與付款節奏。季節性極端:Q4 是集中結算與回款脈衝季(2025 年四季度 OCF 分別為 −389/−405/−3/+827 億元),上半年報表現金流失血是常態、全年成色要看 12 月 31 日。兩金(應收+合同資產)6,762 億元、占總資產 31.2%,應收周轉天數半年內由 87 拉長至 117 天——在收入下滑期兩金仍在膨脹,是完工百分比法收入認列與業主支付能力惡化的合成結果,也是減值的溫床(合同資產三年 3,047→4,094 億元)。化債清欠(專項債「償還企業欠款」單列)是當前唯一可見的邊際改善通道,FY2025 已兌現一次,2026 年待驗證。
總評:體質偏弱(ROIC 約 2.2%、FCF 連負、盈利三連降、訂單兩位數下滑)與價格極端(PB 0.30 倍/10 年 2% 分位、股息率 4.92%(估算)、市值低於調整後資產價值)並存。評級審慎看多、信心水準 0.55、6–12 個月目標區間 7.0–7.8 元:機率加權公允約 7.09 元、期望報酬約 +16.2%、安全邊際約 +15%(基準公允下限口徑)。信心水準刻意壓在中等——現價與基準公允偏離約 21%,方向兌現需要「減值收斂+回款改善+股息維持」三件事至少兌現兩件,而其中兩件(Q4 減值、Q4 OCF)在 2027 年 3 月前無法驗證;校準基準亦提示分歧 ≤30% 檔的歷史命中率並不占優,本判斷的比較優勢在於左側驗證框架的可證偽性而非方向把握。
策略:左側分步思路——現價至 5.9 元(52 周下沿附近)為第一觀察區,三步驗證(10-31 三季報減值≤45 億、Q4 單季 OCF≥500 億、2026 年度 DPS≥0.30 元)逐項兌現則持有至 7.0 元以上(進入基準公允區間);任一證偽(全年歸母 <140 億、DPS<0.26 元、全年 OCF 轉負、Q4 新簽再兩位數下滑)則承認熊案、目標下修至 4.6–5.2 元。
風險提示與追蹤:①Q4 減值集中認列(最大單一變數);②DPS 下修與股息邏輯失效(H 股 8.4% 同息構成紅利資金替代);③兩金減值彈性(應收撥備率僅 8.2%、3 年以上帳齡應收 213.5 億元);④訂單揭露口徑停止揭露後的可驗證性下降;⑤A/H 結構性折價壓制 A 股修復彈性(H 較 A 折價 41.5%);⑥安全事故與監管問責尾部;⑦永續債持續發行稀釋普通股權益。
(本報告財務數據除註明外均為公司揭露口徑;億/萬億元,人民幣。倍數分位按 2026-10-29 收盤數據實算;價格錨為 2026-10-28 A 股收盤價 6.10 元。)