투자의견: 신중한 강세|목표주가 범위: 1.70-2.00 홍콩달러|현재가: 1.675 홍콩달러(2026-10-15 종가)|안전마진: 약 +1.5%(기준 페어리 하단 대비; 3개 시나리오 확률가중 페어리 약 1.93 홍콩달러, 현재가 대비 약 +15%)|투자기간: 12개월|총시가총액: 약 91.5억 홍콩달러(약 78.0억 위안화, 환율 1 위안화=1.1730 홍콩달러, 2026-10-16)
본 보고서는 2026-09-04 보고서(당시 현재가 1.945 홍콩달러) 이후의 업데이트 조사로, 그 기간 동안 회사의 추가적인 중대 악재 공시는 없었으며, 주가는 섹터 베타와 매도측(셀사이드)의 신중한 정서에 따라 약 13.9% 하락했다.
| 항목 | 이전(2026-09-04) | 이번(2026-10-16) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 입장(stance) | neutral 중립 | 신중한 강세(審慎看多) | 주가 1.945→1.675(-13.9%)에도 펀더멘털은 실질 악화되지 않음: 기준 페어리 중심가 약 1.85 홍콩달러 유지, 현재가는 중심가 대비 +5.1% 프리미엄에서 -10.4% 디스카운트로 전환, 승률(배당률)도 약 -1%에서 약 +15%로 플러스 전환 |
| 확신도 | 0.45 | 0.50 | 향후 두 분기 이벤트 윈도우 집중(AfriSam 인도, 탄소배출권 정산, 훙싱(宏興) 2기 채권의 관측 가능한 노드, 중국 자산 매각 목표 윈도우); 그러나 훙싱 1기 회수 상태 불명, 업계 물량·가격 여전히 약세로 방향 확신은 소폭 상향 조정에 그침 |
| 목표주가 범위 | 1.70-2.05 홍콩달러 | 1.70-2.00 홍콩달러 | 밸류에이션 프레임워크는 변동 없음, 미세 조정 요인: 이익의 질 분석 기준 엄격화(FY2025 경상이익 3.13억 위안 기준 적용) + 중국 자산 매각 대금 디스카운트 리스크(장부가 약 44% 수준의 잠재적 감액) 상향 조정에 따른 제약 |
| 밸류에이션 판단(judgment) | fair 적정 | 적정~소폭 저평가(合理偏低) 온건한 저평가 | 상동: 가격 하락 반영, 펀더멘털 악화 없음, 밸류에이션 라벨을 적정에서 적정 소폭 하회로 변경 |
서부시멘트는 이미 「중국 경기바닥 껍데기를 끌고 다니는 아프리카 시멘트 회사」이다: 2026H1 해외 매출 기여도 67%, 매출총이익 92%, 해외 톤당 총이익 222위안은 중국(12위안)의 18.5배; 중국 부문은 2기 연속 적자이며 적자가 확대 중(-1.05억→-2.04억 위안), 회복은 경품(錯峰)/탄소배출권/반(反)내권(內卷) 등 공급측 정책과 콘치(海螺) 계열로의 자산 매각에 의존—후자가 「중국 퇴출+레버리지 축소+2028/2029 채권 벽 상환」의 총 스위치다. 주가는 9월 이후 14% 하락해 1.675 홍콩달러, PBR 0.63배로 최근 1년 약 5% 분위, 동종업계 앵커로 역산하면 시장은 이미 「중국 중기 회복+해외 제로 성장」으로 프라이싱되어 있으며, 해외 증설, AfriSam 연결편입, 자산 매각이라는 세 가지 옵션은 사실상 프리미엄이 반영되지 않았다. 신중한 강세의 근거는 승률(확률가중 +15%, 강세/약세 비대칭 +97%/-37%)이지 깊은 안전마진이 아니다—현재가는 기준 페어리 하단보다 약 1.5% 낮은 수준이며, 훙싱 글라스 4.79억 위안 매출채권(2026H1 지배주주 순이익의 126% 상당)의 1기 상환이 이미 기한 도과됐음에도 어떠한 공시 확인도 없는 것이 향후 한 분기 최대의 불확실성이다.
기회 속성: 온건한 저평가의 이벤트 드리븐 기회(증거 등급 B)로, 딥밸류도 추세 추종 우측(右侧)도 아니다. 현재가에 내재된 세 가지 옵션—해외 증설 파이프라인(모로토 램프업+짐바브웨/탄자니아/남푸라 2027년 3개 라인 가동), AfriSam 연결편입(최대 대가 25억 랜드, 경영진 가이던스상 2026H2 인도), 중국 자산 매각(콘치 계열 연락처와의 초기 협상 공식 확인)—에 대해 시가가 내재하는 대가는 주당 약 0.10 홍콩달러(현재가의 약 6%)에 불과하다.
최우선 주가 드라이버(검증 가능성 순): ①해외 물량·가격 램프업(모로토 가동률 53%, 경영진 H2 물량·가격·이익 개선 기대—해당 수치는 예상 표현임에 유의, 2025년 동일 유형 가이던스는 해외 부문 이익 H2 분기 전망 -72%로 빗나간 전례); ②AfriSam 인도와 중국 자산 매각의 더블 이벤트(밸류에이션 앵커가 국내 경기 디스카운트에서 아프리카 플랫폼으로 전환 결정); ③중국 4분기 경품(錯峰) 가격 인상과 2026-12-31 탄소배출권 정산(중국 부문의 손익분기 탈출 여부 결정).
검증 가능한 기대치 괴리: 시장 앵커가 박약(애널리스트 약 3-4명 커버, Investing 집계 실시 1매수 2매도, 종합 의견 매도, 내재 상승 여력 약 +4%; 골드만삭스 매도 목표가 1.10 홍콩달러, 제퍼스 4.0/国泰海通 3.73은 모두 2025년 시점으로 이미 낙후), 현재가가 내재하는 정상화 지배주주 순이익 6.5-9.8억 위안은 중기 계산치 7.08억 위안과 사실상 일치—기대치 괴리는 「이익 전망」이 아니라 「옵션 미프라이싱」에 있으며, 어느 이벤트든 실현되면 리레이팅 트리거; 반면 TTM 경상 지배주주 순이익 1.25억 위안 기준으로는 현재가가 62배 PE로, 두 시장 내러티브는 현재가만으로 구분 불가하며 본 보고서는 전자를 취하고 해당 이견을 명시한다.
검증 및 반증 노드: 2026-12-15(AfriSam이 경영진 가이던스대로 인도된다면 그 전에 공시가 있어야 함), 2026-12-31(탄소배출권 정산 마감+훙싱 2기 채권 만기), 2027-03 전후(FY2026 연간보고서: 중국 톤당 총이익, 해외 부문, 비경상 비중, 훙싱 ECL의 강제 검증). 트리거 붕괴 조건: 중국 톤당 총이익 적자 전환(ASP 약 212위안/톤 하회), 유동성 레드라인(보유 현금<10억 위안 또는 여신한도 30% 초과 축소), 신용등급 B- 이하 하향, AfriSam 계약 해지.
핵심 증거:
해석: 혼합 톤당 총이익 222위안 중 CILU(585위안, 2025-12 인수)+모로토(340위안, 2026-03 가동) 양 신규 자산의 해외 총이익 기여는 약 27%로 추산되며, 기존 성숙 자산은 여전히 악화 중(모잠비크 톤당 총이익 300→238, 에티오피아 ASP 456→437위안); 침투 퍼널(소수주주 31.9%、연간 약 6.4억 위안 금융비용、OCI 환산 차익 반기 -3.33억 위안、모잠비크 외환 부족、에티오피아 배당 송금은 「실현 예상」에 그침)은 재무제표 이익의 현금 도달률이 구조적으로 낮음을 의미한다. 우간다와 CILU의 램프업은 2026H2 가장 검증 가능한 증분이나, 그 물량 가이던스(H2 약 116만 톤)는 실적 발표회 인용으로만 확인되며 공식 문서는 정성적 표현에 그침—실현 여부는 연간보고서 부문 데이터로 판단한다.
핵심 증거:
해석: 공급측 회복의 이익 탄력성을 증분 기준으로 산출—톤당 총이익이 12위안에서 25-30위안으로 회복 시, 2026H1 연율화 운영 수준 대비 총이익 증분 약 +1.3-1.9억 위안/년(수준값 약 3억 위안), ASP가 약 212위안/톤 하회(톤당 총이익 적자 전환) 시 바닥 시나리오 확정. 자산 매각 옵션의 양면성을 반드시 동시에 제시해야: 40억 위안급 대가는 중국 비유동자산 장부가(90.65억 위안)의 약 44%에 불과해, 성사 시 대규모 감액이 내재됨—순부채비율은 67.9%에서 약 39%로 하락하는 동시에 주당 순자산 기반도 동반 축소(신장 선례에서 대가가 9.31% 삭감된 바 있음), 주주가치 순효과는 대가/평가액 비율과 이자 절감 규모의 균형에 좌우; 실적 발표회 인용의 「실사 완료、목표 2026H2 초기 합의」는 공식 공시로 확인되지 않음.
핵심 증거:
해석: 유동성은 엄격 기준으로 봐야 함—현금 13.44억+미사용 여신 23.52억 합계 36.96억 위안은 순유동부채 32.23억 위안을 1.15배 커버하나, 1년 내 만기 유이부채 43.81억 위안에 대해서는 약 0.84배 커버에 그침; 차입금리 구간 상한은 이미 25%로 상승. ROIC 약 6%(2025FY 추산)는 신규 발행 채권 표면이자 9.9%-10.5%를 하회해 부채 주도 확장의 한계 수익률은 마이너스. 본 보고서 바닥 시나리오 정적 산출 기준, 2028년 4억 달러 채권의 내생적 상환 갭은 약 19억 위안—채권 벽의 해소 여부는 중국 자산 매각、채권 리파이낸싱/스왑과 AfriSam 연결편입 현금흐름 세 갈래 경로의 조합에 달려 있으며, 경영측 경비 절감이 아니다.
핵심 증거:
해석: 홍콩 공시 제도상 단일 채권 연체에 즉시 공시 의무는 없어, 「공시 없음」으로는 「이미 회수」와 「무언 연체」를 구분할 수 없으며, 가장 빠른 강제 검증 시점은 2027년 3월 연간보고서의 ECL 공시; 2026-12-31 2기 만기 이후에도 어떠한 공시도 없다면 경계 수위를 크게 높여야 한다. 전액 대손충당 시 세전 4.79억 위안、세후 약 3.6-4.8억 위안(콩고 법인의 세실드(税盾) 활용 가능성 의문). 관련 거래가 거버넌스의 핵심 라인: 주요 주주인 콘치 계열은 신장 대가 삭감(-9.31%)에 앞섰고 중국 자산 매각도 협상 중이며, 가격 결정은 시장 발견이 아닌 협상에 의함—독립주주 승인과 독립 재무자문 의견이 유일한 방어선이다.
핵심 증거:
해석: 현재가는 두 시장 내러티브의 경계선에 위치—중기 정상화 이익 기준으로는 「중국 회복+해외 제로 성장」의 균형 프라이싱(옵션 사실상 무료)이며; TTM 경상 이익 기준으로는 62배 PE(시장은 정상화 실현을 전혀 믿지 않음). 두 해석은 현재가만으로 구분 불가하며, 본 보고서는 전자를 취한다. 3개 시나리오: 약세 0.91-1.20(30%)、기준 1.70-2.00(48%)、강세 3.00-3.60(22%),확률가중 약 1.93 홍콩달러、현재가 대비 약 +15%;현재가는 기준 하단 1.70보다 약 1.5% 낮은 수준, 하방은 약세 시나리오 -37%、상방은 강세 시나리오 +97%—승률은 플러스이나 회복에는 촉매 실현이 필요하다. 매도측(셀사이드) 구조의 약세 편향과 남향 자금의 9월 연속 순매도、일평균 거래대금 약 1,700만 홍콩달러는 단기 탄력성과 기관 물량 확보 속도를 제약한다.
| 지표 (인민폐) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 (최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 (억 위안) | 90.21 | 83.45 (-7.5%) | 96.21 (+15.3%) | 45.27 (-16.5%) |
| 지배주주 순이익 (억 위안) | 4.21 | 6.26 (+48.6%) | 8.80 (+40.5%) | 3.79 (-49.4%) |
| 경상이익 (억 위안, 본 보고서 추정치) | — (분리 미실시) | 6.15 | 3.13 | 2.60 |
| 매출총이익률 | — | — | — | — (주② 참조) |
| 지배주주 순이익률 | 4.7% | 7.5% | 9.1% | 8.4% |
| 영업활동현금흐름 (억 위안) | 27.00 | 20.43 | 18.47 | 7.02 (+5.6%) |
| 잉여현금흐름 (억 위안, OCF−건설회계 지급액) | -1.65 | -0.10 | -10.99 | -0.43 |
| 현금성 자산+제한예금 (억 위안, 기말 기준) | — | — | — | 26.82 (현금 13.44+제한 13.38, 2026-06-30 기준) |
| 유이자부채 (억 위안, 기말 기준) | — | — | — | 121.90 (차입금 74.71+우선 어음 47.19, 2026-06-30 기준) |
| 순부채 (억 위안, 기말 기준) | — | — | 99.65 | 95.08 (2026-06-30 기준) |
| 순부채비율 | 60.4% | 65.3% | 71.6% | 67.9% |
| 부채비율 | — | — | — | 61.3% (2026-06-30 기준) |
| 순부채/EBITDA | — | — | 3.30배 | 3.13배 (EBITDA 연율화) |
| 배당금 (억 위안, 기말) | 1.25 (2.5 홍콩센트) | 1.85 (3.6 홍콩센트) | 2.62 (5.4 홍콩센트, +41.1%) | 중간배당 없음 (통례에 따름) |
주: ① 「경상이익」은 협상력에 의한 인수/자회사 매각 이익, 지급채무 수정 이익, 손상차손 환입 등 일회성 항목을 제외한 추정치임(공식 및 제외 항목은 「비즈니스 모델과 수익의 질」 챕터 참조). FY2025 광의 기준(환차손익 가산 포함) 약 5.1억 위안이며, 본 표는 엄격한 기준의 3.13억 위안임. ② 매출총이익률의 각 기간 수치는 이번 추출 과정에서 원문 대조 검증이 이루어지지 않아 본 표에는 구체적 수치를 기재하지 않음. 수익성은 톤당 마진과 부문 이익 등 검증된 지표로 제시함(「사업부문 분석」 챕터 참조). ③ 자산·부채 계정은 모두 2026-06-30 기준 대차대조표 기준임. FY2023-25의 기말 상세 내역은 개별 추출이 이루어지지 않은 항목은 「—」로 표기함.
지표 변동 원인 (YoY≥±20% 요약, 모두 경영진 설명 첨부): ①2026H1 지배주주 순이익 -49.4%——회사는 「중국 시멘트 평균 판매가 및 판매량 하락으로 중국 부문 수익 감소, 해외 수익은 증가」라고 설명(중간보고 MD&A). ②중국 부문 손익 변동 -5.69억 위안——「전국 시멘트 수요 감소의 영향……중국의 평균 판매가 하락」, 산시(陝西) ASP -20%, 가동률 43%. ③부동산 매각 수입 7.97억→0.08억 위안 (-99%)——부동산 잔여 물량 고갈 (2025년 연간 8.13억 위안 존재), 회사는 별도 설명 없음. ④관리비 +22.6%로 4.35억 위안——「증설 및 아프리카 사업 관련 컨설팅비용, 법률 및 전문서비스 비용, 그리고 임원 성과급 지급」. ⑤질권 설정 자산 +121%——3개 자회사 지분을 민생은행 시안지점에 담보 제공. ⑥FY2025 금융비용 +112.9%로 6.27억 위안——「건설중인 자산의 이자 자본화 감소(337.6→146.9백만) 및 은행대출 이자 증가」, 2026H1 자본화 비율 11.12%로 상승. ⑦FY2025 계약부채 -49.6%——부동산 분양 마무리. ⑧ECL은 2025H1 환입 +0.57억 위안에서 2026H1 대손충당금 -0.37억 위안으로 전환——「대출금 및 매출채권 회수로 인한 환입을 기록하였으나, 보고 기간에는 해당 환입을 기록하지 않음」.
매출 45.27억 위안 (-16.5%), 지배주주 순이익 3.79억 위안 (-49.4%), 경상이익 약 2.60억 위안: 중국 부문 손실 2.04억 위안 (판매량 -22.6%, 톤당 마진 12위안)이 주요 부담 요인. 해외 부문 이익 7.39억 위안 (+62%)이 판매량 +29.3%, 톤당 마진 222위안으로 이를 상당 부분 상쇄. 구조적으로 가장 중요한 세 가지: ①영업현금흐름 7.02억 위안으로 불황 속 +5.6%, 자본적 지출이 13.58억 위안에서 7.45억 위안으로 절반 이하로 축소, FCF 거의 균형 (-0.43억 위안)——다년간의 순유출 후 처음으로 흑자 전환 근접. ②순부채가 연말 대비 4.6% 감소하여 95.08억 위안이 되었으나, 질권 설정 자산 +121%는 신규 조달의 담보 의존도가 심화되고 있음을 보여줌. ③중간배당 미실시 (통례에 따름, FY2025 기말 배당 5.4 홍콩센트는 2026년 7월에 지급 완료, 현재가 배당수익률 약 3.2%). 신뢰할 수 있는 애널리스트 컨센서스가 없어 실적 발표 후 상향/하향 조정을 대비할 수 없고, 경영진 가이던스와만 비교 가능——중국은 「오프피크 생산/환경 규제 지속 시 하반기에도 현재의 양호한 수익 수준 유지 기대」, 호수지역 「하반기 영업 실적이 매우 뛰어날 것」, 우간다는 H2 물량·가격·이익 개선 등 모두 예측적 표현임. 2025년 동일한 가이던스가 빗나갔던 전례 (해외 부문 이익 H2 전기 대비 -72%)가 있어, 실제 이행 여부는 연차보고서를 기준으로 판단해야 함.
비즈니스 모델: 자산 집약적 시멘트 제조. 중국 산시(陝西)가 기반 (연산 2,500만 톤 중 산시 2,170만 톤), 해외는 사하라 이남 아프리카+중앙아시아의 「광권 선점+자체 신설 라인+M&A」 플랫폼 (에티오피아 630/우간다 300/콩고민주 270/우즈베키스탄 250/모잠비크 200만 톤, 합계 1,650만 톤. AfriSam 인수 완료 후 시멘트 450만 톤+골재 500만 톤 추가). 매출은 구독형 속성이 없음. 가격결정권은 양극화——중국은 없음 (ASP -20% 수동적 추종), 해외는 「유일/유일한 수준의 클링커 라인+희소 광권」으로 준독점적 가격 결정 (킨샤사 CILU ASP 약 1,100위안/톤, 톤당 마진 585위안).
이익의 현금함유율: OCF/지배주주 순이익은 2023-2026H1 동안 6.41→3.26→2.10→1.85 (비율이 과대하게 높은 것은 분모가 작고 일회성 이익이 포함되기 때문. OCF 절대액은 3년 연속 하락하여 27.0→20.4→18.5억 위안으로 장부상 이익 상승과 배치됨——회사는 설명하지 않음). FCF는 3년 연속 적자 (-1.65/-0.10/-10.99억 위안), 2026H1에는 자본적 지출 축소로 거의 흑자 전환 (-0.43억 위안). 경상성 검증: FY2025 지배주주 순이익 8.80억 위안 중 일회성 순액 5.67억 위안 (64.5% 차지, 제외 항목: 협상력에 의한 인수 이익 2.54억+신장 매각 1.60억+지급채무 수정 0.88억+손상차손 환입 0.65억), 경상이익은 3.13억 위안에 불과하며 3년간 등락 반복. 2026H1 일회성 1.19억 위안 (31.3% 차지), 경상이익 2.60억 위안. 장부 이익의 대부분은 M&A 회계 및 처분 이익이며, 영업이익이 아님.
자본수익률: ROIC 약 6.0% (2025FY 추정. 2024FY 약 3.9%), 미국달러 어음 이자율 9.9%-10.5%를 하회——부채 주도 확장의 한계 수익률이 마이너스라는 점이 밸류에이션 할인의 근본적 원인 (비교: 진정한 해자 기준은 지속적 ROIC>15%).
자본적 지출의 질: 회사는 유지/성장 투자를 구분하여 공시하지 않음. CapEx/감가상각비는 2024-2026H1 동안 1.55→1.95→1.11, 2025년의 정점은 모로토/CILU/남풀라 등 성장 투자에 해당하며, 2026H1의 급감은 지출 정점이 지났음을 의미 (자본약정액이 26.2억 위안에서 16.1억 위안으로 감소). 업계 관례에 따라 감가상각비의 60%×로 유지 투자를 추정하면 약 8억 위안/년이며, 이는 본 보고서의 EPV 브리지 계산에서 가장 큰 불확실성 요인임.
레드플래그: FCF가 지속 적자임에도 배당을 늘리고 25억 랜드 규모의 M&A를 추진 (자금은 고금리 어음에 의존). 2025FY 이익의 64.5%가 일회성 항목. 순유동부채 32.2억 위안으로 4기 연속 유동성 부족. 「본 그룹은 현재 외화 헤지 정책을 수립하지 않음」 (비르/메티칼은 자유환전 불가). 단일 고객 A가 매출의 19.2%를 차지하며 상승 중. 외상채권 연체 노후화 (361-720일 구간 1.11→3.73억 위안, 720일 초과 0.37→0.91억 위안, 회사는 설명하지 않음).
언행 일치도: 부분적 이행, 낙관적 표현 선호. ①FY2024 연차보고서 「2025년 가격 안정 유지 전망」——2025년 중국 ASP 251 vs 268위안 (-6.3%), 대체로 이행. 그러나 2026H1에는 224위안으로 급락. ②FY2025 연차보고서 「2025년의 공급 규율이 2026년에도 지속된다면 중국 사업은 안정적인 재무 수익을 달성할 수 있을 것」——2026H1 중국 부문 2.04억 위안 손실로 반기 만에 이행 실패. ③우간다 모로토 「2025Q4 생산 개시 예정」——실제로는 2026년 3월 생산 개시, 약 2-3분기 지연. 모잠비크 남풀라도 2026Q2에서 2027Q1로 연기. ④2025년 「하반기 개선」 유형의 표현 (해외)은 부문 이익 전기 대비 -72%로 빗나감. 종합 판단: 방향성 표현의 신뢰도는 중간 수준이나, 시점과 규모는 체계적으로 낙관적 편향.
주주 친화도: 중립적~친화적이나 배당과 현금흐름의 괴리. 기말 배당은 2023-2025년 동안 1.25→1.85→2.62억 위안 (주당 2.5/3.6/5.4 홍콩센트), 배당성향은 29.6%-29.8%로 안정적. 2025년 +41% 배당 증액과 FCF -11억 위안이 공존——배당은 차입금과 자산 매각 대금으로 지원되어 지속가능성에 의문. 중간배당 관행 없음. 2015년 이후 유상증자/배정 없음 (자본금 안정 54.63억 주), 자사주 매입 없음 (2026-08-14 부채 측면에서 1,000만 미국달러 어음 매입만 있음). 장쩌민(张继民) 회장(또는 그 배우자)이 17.84억 위안 은행 차입금에 대한 개인연대보증 제공, 이해관계 결속은 긍정적.
리스크 신호: 주요 주주인 해룡(海螺) 그룹과의 관련 거래 깊이 (신장 매각대금 9.31% 삭감 전례+현재 중국 자산 인수 협상 중, 가격 결정은 독립 주주 승인과 IFA에 의존). 2026-08-07 이익경고 금액 범위 「의도치 않은 착오」 익일 정정. 훙싱유리 「3.5만 미국달러 명목 대가+4.79억 위안 채권 유지」 거래 구조. 핵심 인사 변동 공시 없음.
| 부문 (2026H1) | 매출 비중 | 물량 (만 톤) | ASP (위안/톤) | 톤당 마진 (위안) | 가동률 | 전년 대비 | 비즈니스 로직 요약 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 중국 (시멘트+골재+레디믹스+부동산 잔여 물량) | 33.1% | 515 (-22.6%) | 224 (-20%) | 12 (전년 64) | 산시 43% (관중 31%) | 부문 -2.04억 위안 (전년 +3.65억) | 과잉 시장에서 가격결정권 없이 오프피크 생산 제한으로 가격 방어 |
| 에티오피아 | 19.2% | 199 | 437 | 189 | 63% | ASP 456→437 악화 | 아프리카 최대 단일 라인 레미 5Mt이나 환율/자금 송금 제약 |
| 모잠비크 | 12.0% | 87 (-9.8%) | 568 | 238 (전년 300) | 87% | 톤당 마진 -20.7% | 전국 2개뿐인 클링커 라인 중 하나, 클링커 남아공 수출 |
| 콩고민주+르완다 (대호수 지역) | 14.3% | 58 (+39%) | 948 | 298 | 39% | 분쟁 진정 후 물량 확대 | 지역 유일의 클링커 라인, 미국달러 결제 |
| —이 중 CILU (킨샤사) | — | 28 | 약 1,100 | 585 | 47% | 2025-12 인수 | 콩고민주 최대 도시 준독점 |
| 우간다 (모로토) | 8.5% | 53 | 639 | 340 | 53% | 2026-03 생산 개시 | 该国 최고의 품질 석회석, 가동 즉시 최대 규모 |
| 우즈베키스탄 | 7.1% | 114 (+42%) | 248 | 87 (전년 44) | 91% | 공급과잉 시장 | 중앙아시아 진출, 시장 내 경쟁 과열 |
| 해외 합계 | 66.9% | 539 (+29.3%) | 526 (+8.2%) | 222 (전년 181) | — | 부문 이익 7.39억 위안 (+62%) | 그룹 총이익의 92% |
수익 주력: 해외 (총이익 비중 92%). 국가별 총이익 추정 (물량×톤당 마진): 에티오피아 약 3.76억>모잠비크 약 2.06억>우간다 약 1.81억≈대호수 약 1.74억≈CILU 약 1.63억>우즈베키스탄 약 0.99억>중국 약 0.62억 위안——매출이 가장 큰 에티오피아와 이익률이 가장 높은 CILU/대호수가 함께 해외 엔진을 구성하는 반면, 매출의 1/3을 차지하는 중국 부문의 총이익 기여도는 5% 미만. 총이익률 구조 차이: 해외 222위안 vs 중국 12위안 (18.5배)——동일한 공정이 공급 부족 시장 (광권+유일한 수준의 클링커 라인+미국달러 결제)과 과잉 시장 (관중 가동률 31%, 치열한 가격 경쟁)에서 보여주는 가격결정권의 천지 차이는 경영 능력의 차이가 아니라 시장 구조의 차이임. 우즈베키스탄 87위안과 CILU 585위안의 7배 차이도 같은 맥락. 추세: 성숙 자산 (모잠비크/에티오피아)의 마진 악화 vs 신규 자산 (대호수/CILU/우간다)의 고마진 상승 간의 경주가 해외 혼합 톤당 마진의 방향을 결정함.
회계 레드플래그: ①훙싱유리 명목 대가 매각으로 9,140만 위안 이익 인식, 4.79억 위안 채권 유지 (거래 상대방은 매각된 부실 기업, 담보물은 콩고민주 소재)——심각도 높음. ②이익의 비경상 항목에 대한 높은 의존 (FY2025 일회성 5.67억 위안, 지배주주 순이익의 64.5%)——높음. ③야오왕산 자산그룹 손상 인식 후 환입 (2024년 9,429.2만 위안 대손충당 전입, 2025년 전액 환입, 매출원가에 계상, 환입 시점이 이익 개선과 동기화)——중간. ④ECL 대규모 출입 (2024년 대손충당 전입 0.55억 위안→2025년 환입 0.80억 위안→2026H1 전입 0.37억 위안, 방향이 당기 이익 수요와 일치. 연체 대출 2.65억 위안에 대해 1.71억 위안만 대손충당)——중간. ⑤자회사 비지배주주에 대한 채권 재구성 3,937만 위안 차액을 자본준비금에 계상, 손실이 손익계산서를 우회——낮음. ⑥매출채권 중 관련사 채권 1.35억 위안 포함 및 장기 채권 급증——낮음.
기간 간 일관성: ①OCF 절대액 3년 연속 하락 (27.0→20.4→18.5억 위안)과 장부 이익 상승의 괴리——회사는 설명하지 않음 (불일치). ②중국 톤당 마진 41→39→12위안의 급락, FY2025 연차보고서 「2026년 중국 사업은 안정적인 재무 수익을 달성할 수 있을 것」이라는 표현과 중간보고 실제 「평균 판매가 하락」과의 모순 (불일치). ③외상채권 연체 361-720일 구간 1.11→3.73억 위안, 720일 초과 0.37→0.91억 위안 급증——회사는 설명하지 않음. ④순부채비율 60.4%→65.3%→71.6%→67.9%, 신규 발행 어음 이자율 4.95%→9.9%→10.5%——경영진은 원인을 설명하고 「금융비용 절감 방안을 지속 모색하겠다」고 약속, 표현 일관됨. ⑤손상 충당 전입/환입 주기 (2023년 영업권 0.70억 위안→2024년 비유동자산 1.22억 위안→2025년 환입 0.94억 위안→2026H1 재전입 0.09억 위안)——2024년 「업황 침체」로 귀인, 2025년 환입은 「경영 전략의 효과」로 귀인, 동일 자산에 대해 2년간 귀인이 정반대 (불일치).
현재 시장 데이터(2026-10-15 종가 기준): 주가 1.675 홍콩달러, 총 시가총액 91.5억 홍콩달러(78.0억 위안); 52주 구간 1.38-3.80(현 주가는 고점 대비 -56%), 연초 이래 -46.3%. PB 0.63배——최근 1년 약 5% 분위, 최근 3년 약 52%, 최근 5년 약 71%(분모가 OCI 환산차익 지속 감소의 영향을 받음); PE(TTM) 15.58배(최근 1년 68% 분위)——이익이 대표성이 없어 분위는 참고용에 불과: TTM 지배이익 5.10억 위안에는 일회성 3.85억 위안이 포함되어, 경상 기준으로는 약 62배로 전형적인 「저점 고 PE」 형태임. 경기민감주는 PB+정상화 이익을 주요 앵커로 삼아야 함. EV/EBITDA(TTM) 6.44배(EBITDA는 회사 기준 26.86억 위안으로 일회성 이익 제외).
| 동종사 | PE(TTM) | PB | EV/EBITDA | 성장률/이익 | 본사와의 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 아남 시멘트 H | 11.4 | 0.39 | 약 1.3(순현금) | 2026H1 지배이익 -41.9% | 전국 최저 원가+순현금, 중국 자산의 「플로어 앵커」 |
| 화신 건재 H | 7.8 | 0.81 | 약 5.0 | 2026H1 지배이익 +55.2% | 가장 직접적인 해외진출 비교 대상, 해외 스토리에 이미 0.81x PB 프리미엄 인정 |
| 차이나 국건재 H | 적자 | 0.21 | — | 2025년 37.5억 적자 | 국내 과잉 공급 늪의 극단적 참조점 |
| Dangote Cement | 15.8 | — | 8.0 | FY2025 EBITDA +43.4% | 아프리카 공급부족 시장의 밸류에이션 천장 |
| PPC(남아공) | 13.9 | — | — | FY2026 순이익 +78% | 남부 아프리카 회복 탄력, AfriSam과 동일 시장 경쟁자 |
| 웨스턴 시멘트 | 15.6(경상 기준 약 62) | 0.63 | 6.4 | 2026H1 지배이익 -49.4%(경상 2.60억) | 해외 매출총이익 비중 92%임에도 화신 대비 낮은 PB |
시장이 내재화한 기대치: 동종사 H주 PE 8-12배(앵커는 본사 현재 주가와 무관)로 역산하면, 현 주가에 내재된 정상화 지배이익은 6.5-9.8억 위안——본 보고서의 경기 사이클 추정치 7.08억 위안(중국 톤당 매출총이익 27.5원 회복+해외 현재 런레이트 연율화)과 거의 일치. 한 문장으로 요약하면: 현 주가는 「중국은 중기 수준으로 회복+해외는 정체」를 요구하고 있으나, 현실 추세는 해외 물량과 가격이 여전히 상승 채널에 있다는 것——단, 다른 해석도 병치해야 함: TTM 경상 기준 1.25억 위안으로는 62배 PE이므로, 시장이 정상화 실현 자체를 믿지 않을 가능성도 있음. 두 내러티브는 현 주가로는 구분할 수 없으며, 이 견해 차이 자체(골드만 Sachs 매도 목표가 1.10 vs Jefferies 매수 목표가 4.0)가 가격 결정의 주석이다.
3층 가치(EPV): 자산가치는 주당 약 2.01 홍콩달러(0.75×장부가 2.679: 중국 자산은 아남 0.39x로, 해외 자산은 화신 0.81x로 수렴시킨 혼합 할인); EPV는 주당 약 1.58 홍콩달러(basis=firm: 2026H1 경상 지배이익 2.60억 위안을 연율 FCFF 약 18.5억 위안=주당 0.398 홍콩달러로 브리지, ÷WACC 11%−순부채 주당 2.04 홍콩달러; WACC는 B등급 채권 실증 비용 9.9%/10.5%+신흥시장 국가 리스크 및 유동성 프리미엄 포함); 시장가격에 내재된 성장 옵션은 주당 약 0.10 홍콩달러(현 주가의 약 5.8%)에 불과——해외 증설, AfriSam, 자산 매각의 세 가지 옵션이 사실상 무료임(본 보고서의 시나리오 가중 공정가치는 EPV 대비 약 0.35 홍콩달러 높음, 즉 본 보고서는 옵션 가치가 시장가격에 지불된 금액의 3-4배라고 봄). 단, EPV는 경기 바닥 현금흐름을 기준으로 하므로 보수적임: 중국 톤당 매출총이익이 10원 회복될 때마다 EPV는 주당 약 0.1 홍콩달러 상승. 자산가치는 플로어 참조용이며 EPV와 합산하지 않음.
3개 시나리오와 오즈(12개월):
| 시나리오 | 공정가치 구간(홍콩달러) | 확률 | 핵심 변수 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 0.91-1.20(중심 1.05) | 30% | 훙싱 4.79억 전액 대손충당금+AfriSam 결렬/중단+중국 톤당 매출총이익 적자 전환; 0.40x PB×감액 후 장부가 | -37% |
| 베이스 | 1.70-2.00(중심 1.85) | 48% | 중국 톤당 매출총이익 25-30원 회복+해외 풀가동+AfriSam 2026Q4-2027Q1 인수완료+훙싱 회수 예정대로→FY2027E 지배이익 8-10억×10x(앵커: 화신 H 정적 9.8x/아남 H 정적 9.1x, 독립 앵커)+자산 매각 옵션 약 0.15 홍콩달러 | +10%(중심 대비) |
| 불 | 3.00-3.60(중심 3.30) | 22% | 중국 자산 40억 위안 규모, 장부가 부근에서 매각(순부채비율→약 39%)+「반내권(과잉경쟁 규제)」 2027년 시행(톤당 매출총이익 40원 이상)+해외 풀가동+AfriSam 시너지→FY2028E 지배이익 13-15억×12x(앵커: Dangote 15.8x/PPC 13.9x 대비 할인) | +97% |
확률 가중 공정가치는 주당 약 1.93 홍콩달러(현 주가 대비 +15%). 자체 실적 전망(실적 대사 앵커): FY2026E 매출 85-90억 위안, 지배이익 6.5-8.5억 위안(중심 7.5억, 이 중 경상 5.3-6.5억; 하반기 탄력은 중국 Q4 가격 인상과 해외 분기별 증분에서 발생, 하방 요인은 훙싱 충당금); FY2027E 매출 100-115억 위안, 지배이익 8.5-11.0억 위안(AfriSam 연결 시점이 최대 변수, 흑자전환 회복 자산으로 처리, 연결 첫해는 일회성 유동성 마이너스 요인). 경영진은 정량 가이던스 없음(정성 평가는 실속 평가 참조); 셀사이드 컨센서스는 신뢰 불가(커버리지 약 3-4명, 대부분 2025년 시점의 낡은 수치).
결론: 온건한 저평가, 퀄리티와 가격은 분리해서 말한다. 가격은 저렴——PB 최근 1년 5% 분위, EV/EBITDA는 아프리카 컴플라이언스 대상보다 낮음, 옵션은 무료; 퀄리티는 약함——ROIC 6%<차입비용 11%+, FCF 3년 연속 마이너스, 순유동부채, B/부정적 전망 등급, 훙싱 미수금 미해결. 목표주가 1.70-2.00 홍콩달러(=베이스 시나리오 공정가치), 안전마진(베이스 하단 기준) 겨우 +1.5%——이것은 「저평가된 복잡한 경기민감 성장주」이며, 밸류업은 이벤트 실현에 의존하지 평균회귀가 자동으로 이루어지지 않음. 일평균 거래대금 약 1,700만 홍콩달러(시가총액의 약 0.19%/일), 기관 물량 구축은 주 단위로 분할 실행하고 마켓임팩트 비용을 예산에 반영해야 함.
산업 규모. 중국 시멘트 2025년 생산량 16.93억 톤(-6.9%, 2010년 이후 최저; 국가통계局 수치를 중국 시멘트 협회/디지털 시멘트넷이 전재), 디지털 시멘트넷 42.5 벌크 평균가 367위안/톤(-4.4%), 이에 상응하는 시장 규모 약 6,200억 위안; 2026년에도 축소 지속——상반기 생산량 7.36억 톤(-8.0%, 17년 만의 같은 기간 최저), 1-8월 9.89억 톤(-9.0%), 1-9월 가격지수 전년 동기 -17.19%(Q3 동기 -11.45%), 10-10 전국지수 297.92포인트(전월 -0.82%, 동기 -6.06%). 수요 구조(화징산업연구원 2025년 기준) 부동산 35%/인프라 45%/민수 20%——2026H1 전국 부동산 개발투자 -18.0%(산시 -20.7%), 고정자산투자 -5.7%, 인프라만이 유일한 버팀목. 생산량은 2014년 정점 24.76억 톤 대비 누적 -32%, 협회는 2026년에도 하락 채널에 있지만 감소폭은 축소될 것으로 전망. 회사의 아프리카 사업 판도(회사 중간보고 기준 2026년 수요): 에티오피아 1,200만 톤(vs 유효 공급 약 1,000만 톤), 우간다 500만 톤(vs 클링커 공급 단 125만 톤——서부 광구 석회석 고갈, 장기적으로 케냐 몸바사에서 1,000km 원거리 수입), 콩고민주공화국 동부+르완다+부룬디+탄자니아 동부 약 600만 톤, 모잠비크 350만 톤(vs 클링커 공급 250만 톤), 우즈베키스탄 2,000만 톤 이상——사하라 이남 아프리카 사업권역 합계 수요 연간 약 2,650만 톤, 1인당 소비량은 세계 최저 수준이며 인구(사하라 이남 아프리카 15억→2050년 약 25억)와 도시화가 연 4-7% 성장을 견인하는 구조적 성장 시장; 남아공은 성숙 시장(AfriSam 2025 회계연도 순이익 2,710.5만 랜드, 갓 흑자전환).
밸류체인과 가치 배분. 밸류체인은 「석회석 광산—클링커 소성—시멘트 분쇄—골재/레디믹스트 콘크리트—인프라/부동산/민수 단말」이며, 경제 운송 반경 약 150-200km가 시장을 자연 분할. 상류 석회석 채굴권 자체 보유(우간다 모로토는该国에서 유일하게 매장량이 풍부한 석회석 자원, 모잠비크 Dugongo는 전국 2개뿐인 클링커 라인 중 하나, 콩고민주공화국 대호지역 공장은 역내 유일 클링커 라인), 석탄이 최대 비용 항목(2026H1 평균가 685위안/톤 +3.8%, 비용 경직성: 산시 ASP -35위안 시 톤당 비용은 겨우 4원 하락). 본사는 중류 소성 단계에 위치: 국내에서는 하류에 대한 교섭력이 약함(외상 채권 계체 악화, 치열한 가격경쟁), 해외에서는 광권 희소성+유일 클링커 라인으로 준독점 가격 결정력 확보——가치 배분의 분수령은 공정이 아니라 시장 구조에 있음: 해외 톤당 매출총이익 222위안 vs 중국 12위안.
수급과 경쟁 구도. 공급 측면에서 중국 명목 클링커产能 18.1억 톤(2024년 말 1,543개 라인), 2025년 가동률 겨우 48%(사상 최저 분위; 2024년 53%), 그러나 퇴출이 가속화: 2025년 실제 퇴출产能 1.6억 톤 초과, 신규 투입 1,463만 톤(2024년)에 불과, 2025H2 건설 중 미투입은 5개 라인 682만 톤에 그침——순퇴출 구도. 집중도: 클링커产能 CR3 약 37.7%, CR10 약 60.4%(2024년, 천잰산업연구원이 중국시멘트넷 인용);产能 상위 3사는 차이나 국건재 3.19억 톤, 아남 2.14억 톤, 진위 지둥 1.0억 톤. 산시 지역: 웨스턴 시멘트가 전성 클링커产能의 약 27% 차지, 역내 CR3 약 69%(2023년 창장증권이 중국시멘트넷 인용); 회사는 陕남 점유율 70% 초과 자체 발표——두 수치의 차이는 경쟁이 치열한 관중이 아닌 陕남에 강점이 집중되어 있기 때문(관중 가동률 겨우 31%)이며, 병기하되 혼용하지 않음. 해외 경쟁은 온건하나 가열 중: 화신 모잠비크 마톨라 킬 라인이 2026년 9월 재가동하여 회사 Dugongo와 같은 시장; PPC는 남아공 일부 경쟁사가 지속적인 할인 경쟁을 벌인다고 언급; Dangote는 서아프리카를 주도하여 회사와 시장이 분리됨. 진입장벽: 채굴권(자원이 왕), 자본(해외 단일 라인 수억 달러), 운송 반경, 면허와 외환 관리. 대체 위협: 국내는 소재 대체가 아닌 수요 측 소비 강도 하락; 해외는 수입 클링커가 현지 생산을 대체하는 것——회사의 현지 공장 건설이 바로 이 대체를 없애고 있음.
사이클과 규제. 산업은 2021Q4 정점 이후 5년째 하락 국면(자세한 내용은 아래 사이클 특집 참조), 현재는 「정책 버팀목+공급 퇴출」의 저점 다지기 국면. 규제 4대 기둥: ①错峰생산(계절별 감산) 상시화+업계 자율 킬 가동 중단(2016년부터, 가격의 주요 버팀목 메커니즘; 내몽골은 2026-11-01부터 5개월간 错峰, 산시는 겨울철 11월 중순 개시가 관례); ②「시멘트·유리업종产能 대체 실시 방법(2024년판)」——핵심 지역 2:1, 비핵심 1.5:1, 300일 기준 산출로 신규 증설 구멍을 사실상 봉쇄; ③「반내권」 과잉생산 통제——일 생산량이 신고产能의 110%를 초과하지 못하며, 초과분은产能 지표 구매 필요; ④탄소시장——2025년 3월 시멘트가 전국 탄소시장에 편입(962개 주요 배출 단위), 2024-2025년도 할당량은 무료 배정, 강도 기반, 2026년도 할당량 정산 마감일 2026-12-31, 2027년 이후에는 총량+강도 이중 통제로 강화; 전국 탄소가격은 97.18위안/톤의 고점, 에너지 효율 우위를 가진 기업(회사는 15개 라인 중 13개에 폐열발전, 클링커 톤당 에너지 소비 916→788kWh)이 상대적으로 수혜. 정책 방향은 중장기적으로 호재, 단기적으로는 버팀만 하지 부양하지 않음: 2026H1 수요 하락 기울기가 정책 수렴 속도를 초과했고, 상위 기업들은 여전히 악화 중(차이나 국건재 2026년 3분기 누적 약 7.6억 적자), 효과 검증 창구는 2026Q4-2027.
동종사 벤치마킹(데이터는 밸류에이션 장의 동종사 비교표 참조). 본사의 포지셔닝: 「중국 역내 니치 플레이어+사하라 이남 아프리카 신흥시장 통합자」의 이중 구조——국내 전국产能은 겨우 약 11위(2,500만 톤), 산시 1위 그룹이나 업계 축소와 함께 점유율도 축소(판매량 -22.6%)하여 확장의 의미가 없음; 해외 1,650만 톤产能(AfriSam 인수 후 약 2,100만 톤)은 에티오피아产能 기준 점유율 약 63%(판매량 연율화 기준 약 1/3), 우간다는 투입 즉시 최대, 콩고민주공화국 동부 유일 클링커 라인+CILU 인수 후 전국 최대, 모잠비크 전국 2개뿐인 클링커 라인——곳곳의 「유일/유일함」 포지셔닝이 해외 고마진의 원천. 중국 시멘트 해외진출 진영에서 화신과 함께 1위 그룹(화신 해외 운영+건설 중 4,000만 톤 초과 vs 본사 1,650+450만 톤, 화신이 규모 선도, 본사는 동아프리카/남부 아프리카 포지셔닝과 단위 마진 선도). 점유율 추세: 해외 점유율 상승(판매량 +29.3%), 중국 점유율은 수동적 축소.
역사적 사이클 템플릿: 과거 두 차례의 완전한 사이클——①2009-2011 상승(4조 위안 경기부양, 생산량 2014년 정점 24.76억 톤)→2012-2015 약 4년 하락(부동산 냉각+무질서한 증설, 2015년 가격 대저점 약 250-260위안/톤)→2015년 말 공급측 개혁+2016년 错峰 전면 시행이 반전 트리거; ②2016-2021Q3 약 5년 상승(259→430위안/톤, 2021년 이중통제 정전+석탄가격 급등으로 607위안/톤 사상 최고, 상승폭 약 134%)→2021Q4부터 현재까지 하락이 벌써 5년 가까이 지속(607→298-332위안/톤, 낙폭 약 51%, 진폭은 전 고점 사이클 초과), 트리거 요인은 부동산 신착공 반토막+절대적产能 과잉. 사이클 법칙: 상승 5년, 하락 4-5년; 이번 하락 기간은 이미 전 사이클을 초과했으며 확인된 바닥 미출현. 산업 이익은 2021년 1,000억 위안 대에서 2025년 약 290억 위안으로 축소(8할 이상 감소).
현재 포지셔닝: 가격은 2015년 이후 약 10-15% 분위(2015-16년 대저점보다만 높음), 전국 클링커 가동률 48%는 데이터 집계 이래 최저 분위(2020-21년 약 70% 대비); 회사 산시 가동률 43%(전년 51%). 「하락 말기 저점 다지기」이지 상승 초입이 아님——선행지표: 9월 말 백년건축넷 주간 지수 전월비 +2.46% 반등 전환, 허난 10-14 톤당 30-50위안 인상, 후난 닝샹 +60위안/톤이나, 10-10 전국 지수는 전월비 여전히 -0.82%(인상 선언이 실행보다 많음), 재고율 고점이 탄력을 억제; 경질 검증 포인트는 2026-12-31 탄소 할당량 정산과 추계 错峰 이행률.
공급 대응: 순퇴출 구도(2025년 퇴출 1.6억 톤 vs 신규 투입 천만 톤 대), 대체 신규정이 신규 증설 봉쇄, 과잉생산 통제가 실질 공급 억제, 수출로 압력 배출(2025년 시멘트+클링커 수출 1,171만 톤, +118%)——향후 2-3년 내 생산량은 14-15억 톤 구간으로 하락, 명목产能 18.1억 톤 하에서 가동률 부담은 여전하나, 중소 업체 자금난+탄소 비용 내생화가 실질적 퇴출을 견인; 2026Q4-2027 错峰과 과잉생산 통제가 강성 이행되면 가격 중심은 역사적 10-15% 분위에서 온건히 회복될 수 있음.
사이클 초월 이익: 정상화(중기) 지배이익 약 7.08억 위안(중국 11.5Mt×톤당 매출총이익 27.5위안+해외 현재 런레이트 연율화−판관비/법인세/소수주주), 정상화 EPS 약 0.152 홍콩달러; 정상화 PE ±5x 두 시나리오: 8x→1.22 홍콩달러(현 주가 대비 -27%), 13x→1.98 홍콩달러(+18%)——정상화 밸류에이션은 배수 가정에 고도로 민감하며, 본 보고서 베이스 시나리오는 10x(화신 H 정적 9.8x/아남 H 정적 9.1x 독립 앵커)를 적용해 1.70-2.00에 해당. 바닥 지배이익 약 -0.95억 위안(중국 톤당 매출총이익 -5위안+해외 160위안)——주의: 2025H2 경상 지배이익 -1.34억 위안은 이미 실제 발생한 반기 바닥이며, 본 시나리오는 재하락이지 가정이 아님. 현재 P/E는 「저점 고 PE」:장부 TTM 15.6배는 일회성 이익이 분모를 낮춘 것이며, 경상 기준으로는 약 62배——현재의 선진 PE를 유일한 밸류에이션 앵커로 쓰는 것을 엄금하며, PB 0.63배+정상화 이익이 주요 앵커. 자산가치 바닥: 0.75×장부가≈주당 2.01 홍콩달러(중국 자산이 30% 감액될 경우 조정 후 PB 약 0.80배, 플로어도 동반 하향).
하방 스트레스 테스트: 중국 ASP 185-190위안/톤 회귀(-16%), 톤당 매출총이익 -20~-30위안, 해외 톤당 매출총이익 160위안, ETB 추가 10% 평가절하——바닥 시 연 매출 약 76.5억 위안(-15.6%), EBITDA 약 14.4-15.4억 위안(-49%~-53%), 지배이익 약 -5.4~-6.3억 위안(훙싱 전액 충당금 합산 시 -9~-10억 위안); 순부채/EBITDA는 3.1배에서 6.4배로 상승(AfriSam 연결 후 7.0배), 이자보상비율 1.5배. 유동성 판단: 현금 13.4억+여신 한도 23.5억의 순유동부채 커버리지 1.15배, 1년 이내 만기 유이자부채 대비 겨우 0.84배——정적으로는 간신히 커버 가능하나, 2028년 4억 달러 채권 만기 시 바닥 경로의 내생적 부족분 약 19억 위안, 극복 가능 여부는 비용 절감이 아닌 자산 매각 클로징(2026-12-31 전 구속력 있는 계약 체결 여부)에 달려 있음.
경영진의 사이클 규율: 혼합형——중국 측은 역주기적 축소(2025년 16.5억 위안에 신장产能을 아남에 매각, 4.95% 채권 상환); 해외 측은 사이클 바닥 왼쪽에서 확장 가속(AfriSam 6.9x EV/EBITDA, CILU, 모로토), 자사주 매입이 아닌 부채 측에서 진행(저가로 2029년 채권 매입); FCF 마이너스에도 배당은 계속 인상. 판정: 방향은 옳음(중국 매각, 아프리카 매수)이나 속도가 공격적이고 고금리 조달에 의존, 규율성은 중간 수준.
총평: 신중한 강세 관점(신뢰도 0.50, 12개월). Western Cement(서부시멘트)의 투자 논거는 '중국 시멘트주'에서 '고레버리지 아프리카 시멘트 성장 플랫폼 + 중국 자산 매각 옵션'으로 전환되었다: 현재가 1.675 홍콩달러는 PB 0.63배(최근 1년 5% 분위)와 동종업계 앵커를 역산해 보면, 시장은 '중국 중기 수준 회복 + 해외 제로 성장'으로 프라이싱되어 있어 세 가지 옵션이 사실상 무료 수준이다. 확률가중 공정가치는 약 1.93 홍콩달러(+15%)이며, 손익비는 비대칭적으로 우위에 있다(강세 +97% / 약세 -37%). 그러나 안전마진은 +1.5%(기본 시나리오 하단 기준)에 불과하고, 기업 질이 약하며(ROIC < 차입비용, FCF 3년 연속 마이너스, B/부정적 전망 등급), Hongxing(홍싱) 매출채권 미해결 문제가 있다—이는 깊은 조정 시 대량 매수할 수 있는 딥밸류가 아니라, 이벤트 드리븐형으로 엄격한 시점별 규율이 필요한 온건한 저평가이다. 전략적으로는 2026-12-15(AfriSam), 2026-12-31(탄소 정산 + Hongxing 2단계), 2027-03(연례보고서)의 세 가지 시점을 매매 판단 기준으로 삼는다. 주가가 1.70 홍콩달러(기본 시나리오 하단)를 회복하면 기대치 괴리가 축소되기 시작한 것으로 보고, 2.00 홍콩달러(기본 시나리오 상단)에 도달하면 안전마진이 소진된 것이므로 실현도를 재검토해야 하며, 1.38 홍콩달러(52주 저점) 하락 시에는 약세 시나리오 프라이싱으로 재평가한다.
리스크 경고(확률×충격 순): ① Hongxing 매출채권 전액 대손충당(세후 3.6~4.8억 위안, 약 반년치 이익 잠식 + 유동성 안전판 소진); ② 중국 자산 매각 유찰 또는 15% 초과 할인(디레버리징 총 스위치 실패, 바닥권과 겹칠 경우 부채 위기 경로); ③ 유동성 리스크 라인(보유 현금 < 10억 / 여신 축소 > 30% / 순유동부채 > 40억); ④ 중국 톤당 매출총이익 마이너스 전환(ASP < 약 212위안/톤, 바닥 확인); ⑤ AfriSam 계약 불이행 또는 인도 후 남아공 할인전쟁에 의한 이익 잠식; ⑥ 에티오피아 환율 10% 추가 하락(ETB > 177) + 송금 지연으로 해외 이익의 '장부상 이익화'; ⑦ 콩고민주공화국 동부 분쟁 재발로 대호수 운송 및 담보자산에 파급. 유동성 경고: 일평균 거래대금 약 1,700만 홍콩달러로, 신규 매수와 청산 모두 충격비용을 감수해야 함.