レーティング:中立 | 目標レンジ:31.4~38.0 元(ベースシナリオのフェアバリュー) | 現在株価:33.78 元(2026-10-23 終値) | 安全マージン:-7.0%(ベースフェアバリュー下限が現株価を下回り、正の安全マージンなし) | タイムホライズン:12 カ月 | 時価総額:約 3,096 億元(発行済み株式総数 91.65 億株)
海康威視(Hikvision)はグローバル・スマートセキュリティ機器の圧倒的リーダー(a&S Security 50 で連続多年にわたり世界第一位、セキュリティ製品売上 128.7 億米ドル、2 位の Dahua の 2.87 倍)であり、現在「国内セキュリティ 4 年間の下落サイクルの底打ち回復 × AI 大規模モデル製品の数量拡大 × ストレージ価格上昇・値上げサイクル」という 3 要素が交差する時期にある。2026 年上四半期通算(1-3Q)の売上高は 740.44 億元(+12.6%)、非経常利益除く親会社株主帰属利益は 126.96 億元(+41.5%)、粗利益率 49.63%。経営陣は 10 月 17 日の決算説明会で、通年純利益が「過去最高を更新する見込み」(2021 年の 168 億元を超過)と表明——1-3Q 時点で既に 129.11 億元を達成しており、第 4 四半期は 38.89 億元(前年比 -20.2%)だけで達成可能であり、ハードルは高くない。
本レポートの核心判断は次の通りである:質の高さと価格の妥当性が併存しており、現株価はすでに「約 170 億元の利益ニューノーマル+ロー・シングルディジットの恒久成長率」としてほぼ織り込み済みであり、顕著なミスプライシングとは言えない。リバース DCF によれば現株価=ゼロ成長価値(EPV)22.86 元+成長オプション 10.92 元(現株価の 32.3%);確率加重フェアバリューは約 33.24 元(期待リターン約 -1.6%、加えて約 3.4% のバックワード・配当利回り)、オッズはほぼ対称(ベアケース -39.8%/ブルケース +33.8%)。現在の株価の主な下方圧力要因は、市場の利益品質をめぐる見解の相違である:棚卸資産 333.34 億元(年初比 +62.8%、ストレージ備蓄)と 1-3Q の営業キャッシュフロー 72.13 億元(-47.3%、純利益現金比率 0.56)——この 2 つの数値が Q4 で収斂するか否か、および Q4 粗利益率が 47% を維持できるかが、本行情の「検証ドリブン」展開の勝敗を分けるポイントであり、裁定のウインドウは 2027 年 2~4 月である。推奨:保有者は保有継続で検証を待ち、未保有者の高値追いは不適切、ベースレンジ下限(約 31~32 元)への調整時または Q4 粗利益率の耐圧性確認後に積み増しを検討すべきである。
機会の属性:検証ドリブン型(evidence grade A)。今後 12~18 カ月の変化の主軸は、「安い→高い」というバリュエーション修正ではなく、検証/反証可能な 3 組の事実の着地である:
第一の株価ドライバー:ストレージ/電子部品の値上げが粗利益率へ転嫁された結果(Q4 単四半期および 2027H1 の粗利益率)——これは 2026 年通年の親会社帰属利益が 166~184 億元レンジのどの側に着地するかを決め、本レポート自社推定(174 億)とセルサイド・コンセンサス(184 億)の核心的な見解相違でもある:コンセンサスが織り込む Q4 売上高利益率は 18.6%(Q3 実績 18.43% より高く、すなわち減値の大型四半期で悪化ゼロを仮定)、本レポートは 15.2% を採用(ストレージコストの転嫁ラグ+2025Q4 の高ベース 48.76 億元+Q4 に減損が集中計上される慣行)。
予想差(status: mixed):現株価 33.78 元は、セルサイド 2026E コンセンサスに対してわずか約 16.8 倍 PE に相当。Q4 粗利益率が 47% 以上を維持し、コンセンサスが達成されれば、株価はセルサイド目標値中央値 45.5 元へ接近する可能性がある;Q4 粗利益率が 44% を割れば、コンセンサス下方修正と成長オプションの反証が生じ、価値のアンカーは EPV 22.86 元へ戻る(現株価比約 -32%)。両方向ともに現実の可能性があり、オッズは対称である。
根拠となるエビデンス:
指摘すべきは、2026 年の利益構造には線形外推不可能な要素が 3 点含まれることである。第一に、移動平均法の下で低価格在庫が収益化することが 2026 年の粗利益率に一時的に寄与しており、会社自身が決算説明会で「毎四半期コスト側が上昇している」と認めており、この恩恵は 2027 年に解消に向かう。第二に、1-3Q の投資収益 7.73 億元(うち持分法関連/合弁 7.11 億元、前年同期はわずか 1.42 億元)は非主業分の増分である。第三に、少数株主損益が純利益に占める比率が前年同期の 9.1% から 12.3% へ上昇(新規事業子会社の持株インセンティブ・プラットフォーム配分)、親会社帰属分の質を希釈している。よって「170~178 億元」は 2026 年のレンジとして理解すべきであり、証明済みの持続可能な中枢ではない——2027 年の中枢位置はストレージコストの転嫁と EBG 回復の強さ次第であり、本レポートのベース仮定は 188~205 億元(+8%~+15%)である。決算説明会での表現は「有望」という条件付きの言い回しであり、正式な業績予告ではないため、投資者はハードコミットメントとして扱うべきではない。
根拠となるエビデンス:
AI 大規模モデル(観瀾)製品は本論点の重要なオプションである:会社はすでに 1,000 種以上の大規模モデル製品を発表しており、エッジ AI カメラには 2B パラメータの大規模モデル+26T の演算能力が内蔵され、大規模モデルホストは既存カメラの改造による転用が可能である。ただし「2026 年上半期の大規模モデル製品収入が前年通年比 +50% 超」は決算説明会での質問者側が引用した集計であり、会社の回答は「統計基準と定義にはさらなる明確化と標準化が必要であり、現時点では公開の数値化は行わない」と明確——このデータは会社確認がなく、エビデンスレベルは限定的であり、定量的検証は 2026 年次報告書以降を要する。海外側(主業収入の約 3 割)の成長ストーリーには、アクセス縮小の地政学的ディスカウントも差し引く必要がある:会社は米国市場から正式に撤退し、FCC 規制には強化の動きがあり、ベトナム・インドの新規則が相次いで発効した(インド市場は 2025 年 -9.4%、Omdia)。総合すると、3 BG の半期プラス転換には SMBG に前年 -26.35% の低ベースも重なっており、「底打ち確認」は時期尚早で、「底打ちシグナルの出現」がより正確である。
根拠となるエビデンス:
本レポートは評価減の感応度を次のように算定する:ストレージ価格が 20% 下落した場合、全棚卸資産が影響を受ける上限ベースでは、税引後約 48 億元の評価引当金純追加が必要(2026E 親会社帰属利益の約 28%);会社は棚卸資産に占めるストレージ部品の比率を開示していないが、ストレージ類が 1/3 を占めるとすれば、影響は約 16 億元規模に縮小する。しかしリスクの方向性を強調しなければならない:TrendForce(2026-09-30)のコンセンサスでは、2026Q4 の通常 DRAM 契約価格はさらに 10~15% 上昇、NAND は 15~20% 上昇——「20% 下落」は見通し期間内では低確率の分岐である;現実の支配的リスクは値上げの継続である:2027 年の移動平均コストがさらに上昇(会社は「毎四半期コスト側が上昇している」と確認)し、値上げによる「市場全体の出荷量抑制」(経営陣の原言)と相まって、量と価格の双殺パスを構成する。フォローの優先順位は、Q4 単独粗利益率が 47% を割るか(2025Q4 の 47.13% を下回れば、低価格在庫の恩恵枯渇と転嫁阻害を確認)、棚卸資産残高の環境変化の転換点、通年純利益現金比率が 0.9 以上に戻るか、の順である。
根拠となるエビデンス:
集計基準の明確化:FY2025「配当+自社株買い合計 125.7 億元、親会社帰属利益の 88.6%」は期間横断の接ぎ合わせ集計である(中間配当 2025 年 10 月支払+年度配当 2026 年支払+一回限りの自社株買い注消);恒常比較では現金配当性向 74.25% を採用すべきである。同時に、高リターンの持続可能性は備蓄サイクルによって圧迫されつつある:2026 年 1-3Q の配当・利息支払額はすでに 123.52 億元、同期の営業キャッシュフロー(72.13 億元)の 1.71 倍であり、不足分は既存現金の取り崩しで補填されている。2026 年度配当性向が 70% 以上を維持し、在庫の減 sinks(250 億元まで回落すれば約 83 億元の営業キャッシュを解放可能)が始まれば、底打ちロジックは健全;利益の回落に配当縮小が重なれば、この保護層は薄くなる。3.4% の配当利回りはバックワード基準であり、フォワード値は未確定の 2026 年度配当案次第である。
根拠となるエビデンス:
必ず留意すべき 2 つの基準問題:第一に、PE-TTM の直近 5 年約 3% という低タイルはヘッドラインの割安シグナルとして扱うべきではない——TTM 利益には回復年分(1-3Q +38.55% の低ベース回復)と 49% 超の歴史的高水準の粗利益率が含まれ、タイルが低いことの一部は「利益ピークで低 PE を買う」という循環的罠を反映している;PB 3.67 倍は直近 5 年約 30% タイルにあり、PE タイルとの乖離こそが市場の利益品質への疑念を物語っている。第二に、「確率加重フェアバリュー ≈ 現株価」という結論はベアケース確率に敏感である:ベア確率が 27% から 30% に引き上げられれば、加重フェアバリューは約 32.5 元に低下;35% に引き上げられれば約 31.8 元に低下する。これは精密なミスプライシングではなく、「妥当レンジ内の中立ポジション」である。本レポートとコンセンサスの見解相違(自社推定 174 億 vs コンセンサス 184 億、-5.9%)は Q4 売上高利益率の仮定に集中しており、2027 年 1 月の業績予告(開示条件をトリガーした場合)または 2~3 月の業績速報で直接的に裁定可能である。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026年上期累計(2026Q3) | 2026Q3単四半期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | 893.41 | 924.96 | 925.08 | 740.44 | 272.22 |
| 収益前年同期比 | +7.42% | +3.53% | +0.01% | +12.60% | +13.71% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 141.08 | 119.77 | 141.95 | 129.11 | 50.16 |
| 親会社帰属前年同期比 | +9.89% | -15.10% | +18.52% | +38.55% | +36.97% |
| 特別損益控除後親会社帰属純利益(億元) | 136.66 | 118.15 | 137.03 | 126.96 | 49.84 |
| 特別損益控除後前年同期比 | +10.83% | -13.55% | +15.98% | +41.52% | +43.13% |
| 粗利益率 | 44.33% | 43.83% | 45.88% | 49.63% | 49.05% |
| 純利益率(親会社帰属ベース) | 15.79% | 12.95% | 15.35% | 17.44% | 18.43% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 166.22 | 132.64 | 253.39 | 72.13 | — |
| 現金及び現金同等物(期末、億元) | 496.38 | 362.71 | 465.08 | 370.84 | 370.84 |
| 有利子負債(期末、億元) | 172.18 | 72.94 | 81.35 | 53.81 | 53.81 |
| 純現金(期末、億元) | 324.20 | 289.78 | 383.73 | 317.02 | 317.02 |
| 負債比率 | 40.82% | 33.72% | 33.92% | 33.84% | 33.84% |
| 営業CF/親会社帰属純利益 | 1.18 | 1.11 | 1.79 | 0.56 | — |
| 配当性向(現金配当) | 59.52% | 53.69% | 74.25% | 中間配当約50億元実施済み | — |
指標変動の要因(前年同期比 ±20%以上の項目):
Q3単四半期の売上収益は272.22億元(+13.71%、Q2比+4.27%)、3四半期連続で加速(Q1 +11.78% → H1累計 +11.97% → Q3 +13.71%);親会社帰属純利益50.16億元(+36.97%)、特別損益控除後49.84億元(+43.13%);単四半期粗利益率49.05%(前年同期比で大幅上昇、主にAI製品構造の高度化、7月の価格改定、移動平均法による低価格在庫の収益化が共同で牽引);単四半期純利益率18.43%は近年の高水準。営業費用率は上期累計で28.00%、過去3年の同期を下回る——「収益二桁増+粗利益率上昇+費用率低下」の三重のレバレッジが、利益成長率(+38.55%)が収益成長率(+12.60%)を大幅に上回った直接の要因。
市場コンセンサスとの対比:本レポートの自社見積もりは通期親会社帰属純利益174億元(Q4は約45億元、前年同期比約-8%を含意)、売アナリスト・コンセンサスは約184億元(Q4は約55億元、前年同期比+13%、純利益率はQ3と横ばいを含意)。見解の分岐の本質は、「Q4のメモリーコストの遅行転嫁+減損の一括計上+2025Q4の高ベース」という3要因のウェイト付けの違いにある。四半期報告発表後(10-19~10-20)、株価は一時調整——市場の焦点はまさに営業キャッシュフロー -47.3%と棚卸資産 +62.8%という2つのクオリティ指標であり、その後株価は33.78元(10-23終値)まで回復した。「期待を上回ったか否か」の判断基準は前年同期比の数値ではなく、Q4の粗利益率にある:47%以上を維持できれば通期174-184億元のレンジが実現し、売側目標価格の中枢(45.5元)へ収束するシナリオが開ける;44%を下回ればコンセンサス下方修正、成長オプションへの圧迫となる。
ビジネスモデルの簡略描写:インテリジェントIoT(AIoT)ハードウェア製造+チャネル+弱プロジェクト型。多品種・小ロット・大規模カスタマイズで、本業の建設工事(システムインテグレーション施工)の収益比率はわずか約2.2%;収益はハードウェアの一括販売が主体で、サブスクリプション型の経常収益項目はない(契約負債約42億元、収益の約4.5%、弱い前受モデル)。資産の重さは中程度(FY2025期末の固定資産201.77億元、総資産の14.6%、武漢サイエンスパークなどのプロジェクトが一斉に稼働資産化)。
利益のキャッシュコンテンツ:OCF/親会社帰属純利益はFY2023-FY2025でそれぞれ1.18 / 1.11 / 1.79——長期にわたり1を超え、帳簿利益の含金(質)が高い;FCF/純利益は3年間で0.89 / 0.72 / 1.53(FY2025はCapExが36.22億元に収束し、フリーキャッシュフローが潤沢)。2026年上期累計の純現金比率は0.56へ急落したが、これは在庫積増しによる資金占有(商品購入支払現金539.57億元、前年同期比+22.7%)によるもので、Q4の回収季節性から通年では約1.0へ戻る見込み——2026年年次報告が検証ポイント。特別損益控除後と親会社帰属の差は長期的に小さく(FY2025:137.03対141.95億元)、非経常損益の比率は低く、コア収益はクリーン。
資本収益率:FY2025 ROIC約15.5%(NOPAT 154.34億元/投入資本約994億元)、約9-10%のWACC推定を上回る;加重平均ROEはFY2024の15.34%からFY2025の17.30%へ回復し、経営陣は2026年通期で「20%超への復帰は問題ない」と表明。バランスシート上の383.73億元の純現金(FY2025期末)が見かけのROICを引き下げている点に留意——除けば経営資本収益率はより高くなるが、資本配分効率に改善の余地があることも示す(多額の現金滞留が配当性向上の背景)。
設備投資の質:FY2025 CapEx 36.22億元/減価償却費20.54億元(償却含む比率1.76);投資強度はFY2023の40.48億元から回落し、パーク拡張の集中稼働資産化期はほぼ終了(工事中資産は46.99億元から19.14億元へ減少)。会社は維持投資と成長投資の内訳を開示していないが、パーク建設のピークが過ぎたと判断し、今後のCapEx/収益は4%未満の軽投資状態を維持する見込み。
参入障壁とクオリティ・レッドフラッグ:参入障壁の中核は規模+チャネル+フルスタックのセンシング技術(詳細はE7参照)。クオリティ・レッドフラッグは2点:①少数株主損益の比率上昇(FY2025 8.0% → 2026年上期累計 12.2%)——イノベーション事業子会社の従業員持株プラットフォームが高成長利益を分配し、親会社帰属ベースが継続的に希釈される。これは「イノベーション事業が成功するほど希釈が大きくなる」構造的現象であり、2026年通期純利益総額約197億元と試算すると、比率が4.2ポイント上昇することで通期で親会社帰属利益が約8.3億元希釈される;②2026年の在庫積増しサイクルによるキャッシュフロー占有(棚卸資産333億元で過去最高)。メモリー価格が大幅に下落した場合、評価損と減損のダブルパンチ・リスクが存在(C3参照)。
言行一致度:実務的。 同社は長年にわたり定性の経営重点のみを提示し、定量の収益/利益ガイダンスを出していない(高姿勢の公約不履行を回避)。検証可能な公約-実行の実績は良好:FY2024年次報告(2025-04)で「規模の成長から収益性の改善への注目転換」を公約 → FY2025で親会社帰属+18.52%、粗利益率+2.05pp、OCF +91.0%、ROE 15.34%→17.30%、実現;FY2025年次報告(2026-04)で「2026年はより堅実な経営管理により、経営品質を継続的に向上させる」「3~5年をかけてAIoT事業を確実かつ強固なものにする」を掲げ → 2026年上期累計収益+12.6%(今回の調整局面で最高)、特別損益控除後+41.52%、実現中。10-17の決算説明会での「通期純利益は過去最高、ROEは20%超回復」は条件付きの発言であり正式な上方修正ではない(原文は「期待できる」)。上期累計の進捗からすると達成ハードルは低い(Q4が前年同期比-20%以内で達成)。
株主フレンドリー度:株主フレンドリー、かつ強化中。 現金配当性向はFY2023 59.5% → FY2024 53.7% → FY2025 74.25%(105.40億元)+ 2026年の中間配当で約50億元を支払い済み;2022年と2025年の2回の消却型自社株買い合計約40.7億元;筆頭株主が2024-2025年で累計約9億元の追加取得;増資・株主割当・転換社債の発行なし、発行済株式総数は2022年末の94.31億株から91.65億株へ縮小(自社株買い消却で約2.8%)。現価格ベースの過去配当利回りは約3.4%、FY2025の配当+自社株買い合計約125.7億元(期間跨ぎの接合ベース、通常配当性向74.25%)。
リスクシグナル:筆頭株主による資金占用/違法担保なし;情報開示は15年連続で深交所A評価;監査はデロイトの標準無限定適正意見。留意点は2つ:2024年に株式報酬制度を取り消し、一括で4.71億元の費用を計上した(当年のベースを押し下げ、FY2025の+18.52%に低ベース効果を含む);広報担当重役(董事会秘書)が2026年4月、9月に自己資金による少額買い増しを複数回実施(万元単位、シグナルの意味が財務的意味を上回る)、役員による集中的な売却なし。
| セグメント | FY2025 収益(億元) | 比率 | FY2025 前年同期比 | 2026H1 前年同期比 | ビジネスロジック |
|---|---|---|---|---|---|
| 海外本業 | 342.86 | 29.42% | +7.50% | +5.84% | 国別戦略+販売網、米国からは撤退済み、汎アジア太平洋/中東・アフリカ/汎欧州が南北アメリカより高成長;FY2025粗利益率46.46%、2026H1は51.47% |
| イノベーション事業(萤石/ロボット/微影/車載エレクトロニクス/ストレージ等) | 254.46 | 27.51% | +13.17% | +28.93% | 第二成長曲線:車載エレクトロニクス+34.95%、ロボット+8.82%、スマートホーム+9.51%;2026H1ストレージ事業+88.18%、サーモグラフィ+47.61%;粗利益率39.12%(2026H1は44.35%へ上昇) |
| 国内EBG(企業・事業法人) | 170.63 | 18.44% | -3.33% | +3.63% | 企業のデジタルトランスフォーメーション、K字型上位セクター(3C/PCB/半導体)が人口関連セクターを上回る |
| 国内PBG(公共サービス) | 129.12 | 13.96% | -4.12% | +4.67% | 政府系需要は「高度化+更新」の複合サイクルへ、地方財政と地方政府特別債の発行ペースに依存 |
| 国内SMBG(中小企業) | 88.17 | 9.53% | -26.35% | +13.55% | チャネル流通、弾力性が最大、2025年の深刻な供給過剰解消後の低ベース回復 |
| その他本業製品・サービス | 10.54 | 1.14% | +12.86% | -27.12% | 比率が小さく変動が大きい |
利益の主力:会社はセグメント別粗利益の完全なマトリクスを開示していないが、「収益比率×粗利益率」で概算すると:海外本業(収益29.4%×粗利益率46.5%)とイノベーション事業(27.5%×39.1%)で合計約6割の粗利益を供給、国内3大BG(約42%の収益、粗利益率は個別未開示、国内全体の45.53%を参照)が約4割——海外とイノベーション事業がすでに利益構造の双主力であり、国内本業はより多くが景気弾力性の源泉。粗利益率構造の差(海外/本業製品46-54% 対 イノベーション事業39-44% 対 建設工事約16%)は事業ごとの価格交渉力の差を反映:AI搭載の標準化設備とソフトウェアの粗利益が最も高く、システムインテグレーション工事は意図的に縮小。イノベーション事業には見どころと代償が併存:最も高成長(+28.93%)だが粗利益率が最も低く、少数株主による希釈が最も重い(従業員持株プラットフォーム)、「規模の成長」と「親会社帰属の質」に構造的ミスマッチが存在。
会計レッドフラッグ(今回抽出した財務諸表に基づく):
期間横断の一貫性検証:
総合判断:今回抽出した財務諸表に基づく限り、明らかな利益調整や期間横断の操作の痕跡は発見されなかった;のれんはわずか3.11億元(親会社帰主持分の0.37%)、無形資産比率1.55%、研究開発投資はほぼ費用処理されており、財務諸表はクリーン。上記2つのレッドフラッグはいずれも粉飾のシグナルではなく、真の経営リスクのシグナルである。
現在の市場データ(2026-10-23 終値):株価 33.78 元、時価総額 3,095.9 億元;PE-TTM 17.4 倍(過去 1/3/5 年のパーセンタイル約 0%/2%/3%——利益は回復年、粗利益率は過去最高水準にあり、低いパーセンタイルは利益のピークを反映しているだけで割安を意味するものではなく、パーセンタイルは参考値に留まる);静的 PE(FY2025)21.8 倍(過去 10 年で 24% タイル);PB 3.67 倍(過去 5 年で約 30% タイル、過去 10 年で約 15% タイル);自社試算の 2026E PE 17.8 倍 / 2027E 15.6 倍、PEG 約 1.3;配当利回り約 3.4%(後付けの計算口径)。52 週レンジは 28.69-38.63 元で、現価格は 52 週高値から 12.6% 下落。
| 同業比較 | PE-TTM | PB | 2026 年モメンタム | ROE | 海康との核心的な違い |
|---|---|---|---|---|---|
| 海康威視 | 17.4x | 3.67x | 第 1-3 四半期売上 +12.6%、純利益 +38.6% | FY2025 17.30% | 世界首位、チャネルと技術スタックが最も充実 |
| 大華股份 | 15.3x | 1.28x | 第 1-3 四半期売上 +9.6%、純利益 -17.9% | FY2025 10.46% | 規模は海康の約 35%、収益の変動が大きくクオリティ・ディスカウント |
| モトローラ・ソリューションズ(MSI) | ~33x | — | FY2025 売上 +8%(ビデオ+アクセス制御 +10%) | 高レバレッジの自社株買いで歪むため不算入 | 北米の公共安全 SaaS + 専用ネットワーク、中国製品を排除するコンプライアンス優遇を享受、「高品質セキュリティ」の価格上限の参照先 |
注:MSI 粗利益率 51.7%(FY2025);海康 45.88%(FY2025)、大華 38.84%(FY2024)。
市場が織り込む期待:逆 DCF によれば、現価格の EV 2,778.9 億元は約 3.2% の永続成長を織り込む(割引率 9% の場合)。同じことを言い換えると「市場は 160-175 億元の正常化利益を新たな水準と見なしている」——2021-2025 年の利益平均 139.8 億元より 15-25% 高いが、Q3 の実際のモメンタム(+38.6%)やセル側コンセンサス 184 億元は下回る。一言でまとめると:現価格は海康に約 170 億元の利益を新常態として定着させ、低一桁台の永続成長を維持することを求めている。現実は第 1-3 四半期 129 億元、Q4 のハードル 38.9 億元——要求は高くないが、割安の余白も残していない。
三層価値(EPV):資産価値(フロア)約 9.2 元/株(1x PB 口径は極端な参照に過ぎない——世界首位のチャネル網と 45%+ の粗利益率の製品ラインは帳簿価額では代替不能);EPV(ゼロ成長価値)22.86 元/株(正常化 FCFF 160 億元 ÷ 割引率 9% + 正味現金 3.46 元/株;正常化口径:2026E 純利益 174 億 − 税後利息収入約 6 億 + 減価償却約 30 億 − 維持的 CapEx 36 億。FY2025 の 217 億元 FCF には運転資本の一時的解放が含まれ持続不可能なため、除外済み);成長オプション 10.92 元/株、現価格の 32.3%——市場は AI 大規模モデル製品、新規事業の八事業グループ、シーン・デジタライゼーションの第二成長曲線に約 3 分の 1 の価格を支払っている。成長オプションの比率は決して低くなく(>15%)、「市場はゼロ成長にのみ価格をつけている」という見方は成立しない。このプレミアムの正当性は 2027 年の検証次第(大規模モデル収益の定量的開示、新規事業の成長率、ストレージコストのヘッジ)。成長が否定されれば、価値のアンカーは EPV 22.86 元に戻る(現価格より約 -32%)。
3 シナリオとオッズ(確率は本レポートの判定による):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ(元) | 現価格比 | 勝敗を分ける要因 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 27% | 18.2-22.5 | 中央値 20.35 元、-39.8% | ストレージ値上がりが 2027 年に粗利益率へ二次打撃(Q4 <42% かつ 2027 年ヘッジなし)+ PBG の二番底 + 制裁の波及 → 2027E 純利益 140-155 億(-11%~-20%)× 出口倍率 13-14.5x(自社の過去 10 年最安 16.7x を一段下押し、大華 15.3x をディスカウント、利益下方修正期のダブルパンチ) |
| ベース | 50% | 31.4-38.0 | 中央値 34.70 元、+2.7% | 2026E 174 億の達成 + 2027E 約 198 億(+13.8%)、粗利益率 44-46% を維持、AI 製品が高い伸びを持続 → 出口倍率 16.5-18.5x(自社の過去 5 年中央値 21.6x から成長率移行により約 15% のディスカウント;大華を上回るのは ROE とクオリティ優位を反映;MSI 33x を大きく下回る)÷ 1.09 で割引 |
| ブル | 23% | 42.0-48.4 | 中央値 45.20 元、+33.8% | 観瀾大規模モデル/シーン・デジタライゼーションの放量が定量的に検証される(新規事業が収入の 1/3 を占め 20%+ 成長、ビットレート低減+値上げでストレージコストを完全ヘッジ)→ 2027E 純利益 210-220 億 × 市場が再び 20-22x に(過去 5 年の中央値レンジ、セル側の中央ターゲット 45.5 元と一致) |
外部アンカー比較:セル側で最も悲観的な群益証券の 39 元(増格、2026-10-21)も、investing.com まとめの最低 35 元も、「ストレージ値下がり + 需要の二番底」をベース前提としていない。これは確率加重された期待でありストレステストではない——本レポートのベアケース(18.2-22.5 元)は独立したストレス仮定として構築したもので、セル側のターゲットプライスとは口径が異なり直接比較できないため、セル側の下限はベアケースの境界として採用しない。
自社の利益予測・経営陣ガイダンス・セル側コンセンサスの三者比較:
| 口径 | FY2026E 純利益 | FY2027E 純利益 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 本レポート自社試算 | 170-178 億(中央値 174) | 188-205 億(中央値 198) | Q4 純利益率を 15.2% と仮定(ストレージの遅行伝播 + 減損計上 + 高い前年比基準) |
| 経営陣ガイダンス | ">168 億(2021 年の過去最高を更新)" | 未開示 | 業績説明会での条件付き表現 |
| セル側コンセンサス | ~184 億(+30%) | ~207 億(+12.4%) | Q4 純利益率 18.6% を織り込む(Q3 と同水準、減損の多い四半期でも悪化なし) |
結論:適正価格(fair)、ターゲットプライスレンジ 31.4-38.0 元(ベースシナリオの公正値)。質と価格は分けて評価——質は優れる(世界のリーディングカンパニー、ROE 15-17%、正味現金 317 億、株主還元の強化)、価格は適正で顕著なマージン・オブ・セーフティなし;確率加重公正値 33.24 元、期待リターン約 -1.6%(別途約 3.4% の配当)、オッズは対称。ベースシナリオの出口倍率 16.5-18.5x の根拠:自社の過去 5 年 PE 中央値 21.6x から成長率移行(収入 10%+ であって 20%+ ではない)により約 15% のディスカウント、大華 15.3x を上回るのは ROE 15-17% vs 10.5%、粗利益率 49% vs 42% および正味現金の優位を反映;現在の取引倍率(17.4x TTM)は比較参考に過ぎずアンカーとはしない。
世界のビデオ監視市場(機器 + ソフトウェア + サービス、Omdia 口径)は 2025 年約 270 億米ドル、前年比 +4.3%;うち中国市場は 2025 年約 89 億米ドル、前年比 -2.0%(4 年連続の縮小だが、減少幅は年々縮小:2024 年 -9.6% → 2025 年 -2.0%)、中国以外の市場は 2024 年約 168 億米ドル(+7.5%)。Omdia は2026 年に世界市場が +12.8% へ加速すると予測——しかし主因は出荷量の増加ではなく部品価格の上昇。より広い口径の中国セキュリティ産業総生産額(エンジニアリング/製品/保守運用を含む、CPS 中安網 + 深圳安防協会):2024 年 10,706 億元(+6%)、2025 年 11,160 億元(+4.3%)、うち保守運用類は 2024 年 +21.8%、比率は 17-23% に上昇——業界構造はエンジニアリング主導から製品と保守運用へ移行し、収益の質が改善中。今後 3-5 年の CAGR:世界の名目口径で約 6-10%(値上げサイクルの 2026-2027 年 +12.8% 後に平常水準へ回帰)、中国市場の成長率がプラス転換できるかは財政の伝達次第(特別債/債務処理 + 大型インフラの配套資金)。Omdia アナリストの見解(a&S の転述による)は 2026 年に中国が再び成長に転じるとのことだが、この判断は Omdia の公開プレスリリースには原文がなく、要確認として扱う。
需要側の構造変化の連鎖(demand inflection、一部定量化):駆動変数の軌跡(世界市場 +4.3% → 2026E +12.8%、Omdia)× 会社の財務による検証(売上成長率 0.01% → +11.97% → +13.71% の三段加速、粗利益率 +4.78pp、2026H1 ストレージ事業収入 +88.18%、サーマル +47.61%)× シェア(会社の成長率は中国業界を顕著に上回る)。製品側の変化:単一プロジェクトの構成が「カメラ」から「カメラ + 大規模モデルホスト/一体型機」へ高度化、観瀾 AI カメラは 2B パラメータの大規模モデルと 26T のエッジ演算能力を内蔵、大規模モデルホストは既存カメラの改造で対応可能(低コスト改造経路)、観瀾コーデックは「ストレージを半分削減」と主張。この連鎖の 2 つの環はエビデンスが不十分であり、その旨を正直に明記する:AI 製品の「単位当たり使用量/単価の向上」には第三者による統一口径がない(会社事例のみ:工業検査の誤報率 99.45% 低減、大規模モデル製品収入は「前年通年超え +50%」とするのは業績説明会での質問者側の口径で、会社は定量化を拒否);AI 浸透率について第三者データなし。したがって本レポートはこれを「方向は成立しているが、幅は検証待ちのアップグレードサイクル」と位置づけ、実証済みの規模転換の転換点とはしない——バリュエーション上は成長株と景気循環株の混合口径で扱う(先を見た PE を主アンカー、正常化 EPV をフロアとする)。
上流:CIS 画像センサー(SmartSens/オムニビジョン/ソニー)、SoC チップ(HiSilicon/Fullhan/StarChips)、レンズ(宇瞳光学)、ストレージ部品(DRAM/NAND)。2026 年の重要な変化は、超大型 AI データセンターと家電・消費財がストレージとウェハーの生産能力を奪い合い、部品価格の上昇と納期の長期化が発生したこと——大手完成品メーカーは普段は部品メーカーに対して交渉力が強いが、この値上げサイクルでは一時的に受動的立場に転じた。ただし海康は端末の値上げ(2026 年 7 月)と観瀾コーデックによるビットレート低減で転嫁を実現(2026H1 粗利益率 49.97%、前年比 +4.78pp、転嫁成功)。中流:機器製造 + ソフトウェアプラットフォーム + ソリューション統合、中国メーカー(海康/大華/宇視/天地偉業)が世界の生産量を主導;粗利益は主に「AI 搭載機器 + ソフトウェア」のセグメントに留まる——海康の 2026H1 本業製品粗利益率 53.91% vs 本業建設エンジニアリングはわずか 15.86%、会社は低粗利益率のエンジニアリングを自発的に縮小。下流:政府(PBG、予算は地方財政に制約)、企業(EBG、シーン・デジタライゼーションの設備投資)、中小企業チャネル(SMBG)、海外の販売代理店と直販(国ごとの戦略)、消費者向け(螢石が家庭にリーチ)。海康は上流に対する交渉力が強く(多源調達 + 国産代替)、下流の政府セグメントは予算サイクルに制約されるが、企業セグメントはシーンに関するノウハウでプレミアムを持つ——バリューチェーン中流のハブ的ポジションにあり、価値配分の最大の受益者である。
世界の集中度(a&S Security 50、2024 年セキュリティ製品収入):海康 #1(128.7 億米ドル)、大華 #2(44.8 億米ドル)、ASSA ABLOY #3、Motorola Solutions #4、Axis #5、天地偉業 #7、韓華 Vision #8——海康の収入は大華の 2.87 倍、双寡頭の構図は安定;トップ 50 社の 2024 年平均成長率はわずか 3.28% で、業界はストックの質の競争に入っている。口径を跨いだ大雑把な試算では海康は Omdia の世界ビデオ監視市場の 4 割強の規模を占める(混合口径の推定、海康の収入にはロボット/螢石など監視以外の事業が含まれるため規模感の目安に過ぎない)。参入障壁:研究開発の規模(海康 2026H1 研究開発投資 61.7 億元、年率 120 億超)、フルスタックのセンシング技術、全国の直販 + 販売代理の二重ネットワーク(32 省級事業センター + 約 300 の城市支社)、大規模スマート製造、シーンデータの蓄積、海外の認証取得そのものが既存プレーヤーの障壁となる。価格競争:国内の惨状期は終わり、2024-2025 年には大手が「反内巻」で低粗利益率の細分市場から撤退し利益を優先(Omdia);海外の新興市場では価格競争がなお激しく、欧米市場は中国メーカーがコンプライアンス上排除されたため競争強度が低く、利益プールは Axis/MSI/韓華に残る。代替の脅威:ビデオ監視はガバナンスとセキュリティの必需であり根本的な代替はない;真の脅威は価値の移行——ソフトウェア/AI 分析と VSaaS がハードウェアのバリューチェーンを蚕食し、競争の次元は機器の販売から成果の販売へ移りつつある。
循環のポジション:中国の 4 年間の下落(2022-2025)で底打ちが確認され、回復の初期段階へ(海康の三大 BG は 2026H1 に全てプラス転換);海外は AI アップグレードの好況の上昇局面;価格面では部品インフレ主導の値上げサイクルに入る(Omdia は 2027 年まで継続と予測)。先行指標:三大 BG の四半期成長率、ストレージ/部品の価格と納期、政府特別債と大型インフラ資金の到位(雅下水力発電の総投資約 1.2 兆元、新蔵鉄道などが入札段階に入る。センシング/監視は後行型の配套——会社レベルで検証可能な受注エビデンスはまだなく、方向性のある需要)、入札件数と金額(2024 年のセキュリティ入札は 15,700 件超/200 億元超、CPS)、海外代理店指標(MSI の受注残 157 億米ドルで過去最高)。規制:国内の《公共安全ビデオ画像情報システム管理条例》(2025-04 施行)と顔認証の新規制がコンプライアンスのハードルを引き上げ、大手に有利;「人工知能+」行動と大規模設備更新政策が需要を下支え。地政学:米国のエンティティリスト/NDAA/FCC 規制により、欧米市場は中国メーカーに対して事実上閉鎖され、海康は米国市場から正式に撤退(収入への影響は限界的に逓減。ただし FCC は 2025-10 に規制範囲の拡大を予定し、2026 年に執行の動きが現れており、波及リスクは定量化不能);EU の AI Act/CRA がコンプライアンスコストを増加;インドの STQC 認証により 2025 年のインド市場は -9.4%。世界市場はコンプライアンスにより二つの陣営に分割され、海康の成長の重点は中東/ラテンアメリカ/汎アジア太平洋と「一帯一路」へ移行。
世界のインテリジェントセキュリティの圧倒的リーダー:a&S Security 50 で連続多年 #1(2024 年セキュリティ収入 128.7 億米ドル);Omdia の 2026-07 レポートでも世界のビデオ監視機器首位に挙げられている。シェアは上昇傾向(2026H1 売上 +11.97% は中国業界の -2.0% を顕著に上回る)。堀の源泉:①チャネルの深さは世界一;②フルスタックの多次元センシング技術(可視光/サーマル/ミリ波/X 線 + AI 大規模モデル);③業界最大の研究開発規模とシーンデータの蓄積;④8 つの新規事業サブグループが AIoT の第二成長曲線を構成。ポジション判定:リーディングカンパニー、シェアは安定して上向き、「機器の販売から AI 成果の販売へ」の価値移行において先手を占める(千種類超の大規模モデル製品)——ただし欧米の高価値市場でコンプライアンス上排除されている点は冷静に見る必要があり、成長の天井は世界(欧米を除く)+ 中国国内市場によって決まる。
総合判定(中立、信頼度 0.55、12 カ月視点):海康威視の質は優れる——世界のリーディングカンパニー、収益の裏付けが高い(3 年間の営業CF/純利益比 1.11-1.79)、正味現金 317 億元、株主還元を配当性向 74% まで強化;ファンダメンタルズのモメンタムは上向き——国内循環は底打ち、AI 製品と海外/新規事業の三つのエンジン、2026 年の利益の過去最高更新のハードルは高くない。しかし現価格 33.78 元はすでに「170 億元の新常態 + 3.2% の永続成長」としてほぼ織り込み済み(EPV 22.86 元 + 成長オプション 32.3%)、確率加重公正値 33.24 元は現価格とほぼ一致し、期待リターン約 -1.6%(別途約 3.4% の配当)、マージン・オブ・セーフティは -7.0%(ベースの公正値下限は現価格を下回る)——オッズが対称的な検証待ちの段階であり、ミスプライシングの買い場ではない。戦略として:保有者は Q4 の検証を待ちながら保有;新規資金は二つのエントリーシグナルのいずれかを待つ——株価がベースレンジの下限(約 31-32 元、2027E の約 14 倍に相当)まで調整、または Q4 粗利益率が ≥47% と確認されること(コスト転嫁は問題なし、コンセンサス 184 億元達成の経路が開ける)。
リスク注意点(影響順):①ストレージ値上がりが 2027 年の粗利益率と買い替え需要に継続的に打撃(目に見える期間で支配的なリスク、Q4 粗利益率 <47% が警報);②棚卸資産 333 億元の評価減リスク(価格 20% 下落シナリオでの税後純追加計上の上限は約 48 億元、ストレージ比率は未開示、実際は 3 分の 1 程度の可能性);③国内の政府と企業需要の回復が「力強さを欠く」(K 字型の二極化)、PBG は財政のタイミングに依存;④地政学的規制の波及(FCC 範囲拡大、ベトナム/インドの新規制);⑤少数株主持分の希釈(比率 9.1%→12.3%)が親会社株主帰属利益の質を浸食、ロボット IPO の 7 度目の中止によりスピンオフ再評価は 2027 年以降へ先送り。
フォローアップリスト:2026 年通期決算(Q4 単四半期の粗利益率と純利益、棚卸資産の転換点、通期の営業CF/純利益比、2026 年度配当案、2027 年 2-4 月);大規模モデル製品収入が初めて定量的に開示されるか;ロボット IPO の審査状況(中止→再開);ストレージ契約価格の月次動向;ターゲットプライスレンジ上限 38 元(マージン・オブ・セーフティ消滅シグナル)と下限 31.4 元(エントリー再評価)。
本レポートは 2026-10-25 時点で入手可能な公開情報(FY2023-FY2025 年報、2026 年 Q1/中間/Q3 決算、2026-10-17 投資者関係活動記録表、Omdia/a&S/CPS 業界データ、2026-10-23 時点のセル側コンセンサス)に基づき執筆;価格アンカーは 2026-10-23 終値の 33.78 元。レポート中「本レポート試算/自社試算」と注記された数値は分析的推計であり、会社の開示データではない。