評級:審慎看多 | 目標價:23.6–30.2 港元(基準情境合理區間)| 現價:21.8 港元(2026-10-30 收盤)| 安全邊際:約 +8%(相對基準合理下限)| 時間維度:12–18 個月
比亞迪電子正處在「獲利谷底 + 估值低分位」的交會點:9M2026 歸母淨利 9.63 億元(年減 -69.3%),毛利率 4.76% 為連續第四年下滑,市場已把悲觀預期定價得較滿——現價 21.8 港元與高盛賣出目標價 22 港元基本重合,股價淨值比約 1.19–1.24 倍處近十年低分位,帳上淨現金約 113 億元人民幣(寬口徑)約占市值 27%。但必須承認兩點約束:其一,Q3 單季毛利率(倒算約 4.50%)仍在季減,記憶體漲價預計貫穿 2026Q4(TrendForce 口徑 Q4 合約價再漲 10–20%),「獲利拐點」尚未被硬數據確認;其二,AI 算力第二曲線收入占比僅 0.9%,管理層指引有系統性樂觀的前科。我們按熊 35% / 基準 45% / 牛 20% 的機率加權得到期望值約 26.5 港元(較現價約 +21.5%),賠率結構偏正但勝率待證——審慎看多,硬驗證點是 2027 年 3 月下旬的 FY2026 年報(AI 收入是否達 30 億元、Q4 拐點是否成立)。
未來 6–12 個月最可能改變股價的三個事實變化(按重要性排序):
預期差方向偏正但需逐級驗證:按近 3 年本益比中位(約 16.7 倍)反解,現價隱含正常化歸母淨利僅約 25 億元,較近 3 年核心獲利均值 35.2 億元低約 29%;賣方 2026 年預測(中金曾給 58 億元)已大幅落空、正處下修後重校準期,高盛最新隱含 2026 全年僅約 9.5–10 億元(已被 9M 實際 9.63 億元超越,短期存在上修可能)。證據強度評級 B:可證偽框架清晰(兩個量化閾值),但硬驗證滯後至 2027 年 3 月,此前僅有產業鏈代理指標。首要股價驅動為毛利率,其次為 AI 收入。
2026H1 匯兌淨損失 7.02 億元(上年同期為收益 2.00 億元),一來一回擺動 9 億元,為當期歸母淨利的 2.1 倍——利潤深跌有相當部分是匯率噪音。Q3 單季歸母淨利約 5.37 億元(按 9M 減 H1 倒算),約為上半年單季均值 2.13 億元的 2.5 倍,但年減仍 -61.9%;且 Q3 單季毛利率倒算約 4.50%,較 H1 的 4.91% 繼續季減,「見底」尚不能確認。基準情境假設 FY2027 歸母淨利修復至 30–35 億元(仍低於 FY2025 的 35.15 億元,屬部分回補而非創新高),前提是記憶體成本 2027 年企穩——該前提與 TrendForce 2026 年 10 月口徑(Q4 DRAM/NAND 合約價再漲 10–20%、DRAM 緊缺貫穿 2027 年)存在張力,高盛更認為毛利率要到 2028 年才復甦。本論點信心水準因此壓在 0.45:方向(均值回歸)機率占優,時點與斜率高度不確定。
市值 491 億港元(約 416 億元人民幣,匯率 0.8477)對應 PB 約 1.19 倍(按 9M2026 淨資產手算;估值工具口徑 1.24 倍),處近十年低分位(工具口徑約 7% 分位);按近 3 年本益比中位反解的隱含正常化獲利約 25 億元,較 3 年核心均值 35.2 億元折價約 29%。需要辨析的是:高盛的「賣出」是倍數結論而非獲利悲觀——其 22 港元 = 10 倍 × 隱含 2027E 約 42 億元,獲利假設反而高於我們的基準;若市場向 10–12 倍收斂,「悲觀定價較滿」並不自動成立。淨現金口徑亦須雙列:寬口徑 113.3 億元中含受限存款 28.1 億元與理財 21.6 億元,公司扣除租賃負債後口徑僅 46.6 億元(約市值 11%),且公司一邊持幣一邊向母集團付息借款,報表淨現金的「可分配性」取決於集團資金池安排。地板是真實的地板(每股 EPV 與扣商譽淨資產約 15–16 港元),但其厚度應打折看待。
AI 分部收入序列呈鋸齒狀(FY2025 全年 9.43 億元、2026H1 7.53 億元且年減,隱含 2025H2 僅約 1 億元),既不能用上半年負成長證明指引落空,也不能把「30 億元」當作可靠標尺——下半年需做到約 22.5 億元,是 2025H2 實際值的 20 倍以上,變異數極大。產業側證據是真實的:輝達供應商列名、液冷認證、機櫃級液冷滲透率快速提升;但公司的爬坡記錄(H2'25 約 1 億元)警示兌現節奏可能遠慢於指引。按「市值 − 傳統業務 35 億元 × 10 倍」測算,現價隱含 AI 選擇權價值約 65 億元人民幣(約市值 16%)——這是一筆不小的賭注,且 FY2026 年報(2027 年 3 月)即見分曉:≥30 億元則 2027 年百億路徑可信度大增,<20 億元則選擇權價值回吐過半。
板塊增速已從 2025H1 的 +60.5% 放緩至 2026H1 的 +6.4%,母公司國內乘用車銷量承壓、成長主要靠出口與智駕/懸架/閃充等單車價值量提升拉動(市區 NOA 滲透率約 15% 仍有翻倍空間)。必須指出該「確定性」的另一面:母公司既是靠山也是議價方——客戶集中度風險(C5)在這個分部同樣成立,年降壓力會侵蝕單價與毛利率。我們對 2027 年板塊維持兩位數成長的判斷給予中等信心水準。
管理層的指引記錄加重了上述約束:FY2025 年報稱 2026 年 AI 算力「進入高速成長通道」,半年後該板塊收入 -10.6%;2025 年股份獎勵計畫第一期業績考核未達標、30% 標的股票不解鎖(年報原文:「未達第一個解鎖期的本公司業績考核指標」)。優惠稅率方面,比亞迪精密/惠州電子 15% 高新資質 2024–2026 年期屆滿須重新認定(續期歷史上是常態操作,且西安/成都主體按西部大開發政策另行享受優惠,FY2025 有效稅率約 10%)——屬觀察項而非斷崖,但 2027 年補助退坡與稅率上行合計可能侵蝕淨利 4.5–5.5 億元。這些事實決定了:對管理層敘事應系統性保留折扣,估值倍數不應給到景氣期水準。
現價低於基準合理下限約 8%、低於中值約 23%;熊中值 -43%、牛中值 +128%。賠率偏正的核心是「地板+選擇權」結構:每股 EPV 約 15.1 港元與扣商譽淨資產約 16.1 港元提供下行保護,AI 與零組件復甦提供上行選擇權。但需誠實標註:+21.5% 的期望值中相當部分來自我們賦予熊情境 35% 機率(市場隱含約 47%),若記憶體週期貫穿 2027 全年,PB 地板會隨 ROE 惡化下移(聞泰剝離 ODM 後 PB 0.64 倍是前車之鑑)——「便宜」不獨立於週期判斷成立。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 9M2026 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 1,299.58 | 1,773.06 | 1,794.77 | 1,274.58 |
| 營收年增 | +21.2% | +36.4% | +1.2% | +3.4% |
| 歸母淨利潤(億元) | 40.41 | 42.66 | 35.15 | 9.63 |
| 歸母年增 | — | +5.6% | -17.6% | -69.3% |
| 經常性淨利潤(本報告測算,億元)* | 33.73 | 42.47 | 29.31 | — |
| 毛利率 | 8.03% | 6.94% | 5.99% | 4.76% |
| 淨利率 | 3.11% | 2.41% | 1.96% | 0.76% |
| 營業現金流(億元) | 102.43 | 67.14 | 187.68 | 8.44(2026H1) |
| 自由現金流(億元)** | 63.92 | 38.66 | 146.86 | -16.23(2026H1) |
| 貨幣資金+類現金(期末,億元)*** | — | — | 185.17 | 137.39(2026-06-30) |
| 有息負債(期末,億元) | 146.13 | 108.07 | 71.84 | 70.80(2026-06-30) |
| 資產負債率 | 66.4% | 64.1% | 58.8% | 59.0% |
* 剔除匯兌損益、政府補助、存貨減值轉回等一次性項(稅後按實際稅率調整)的測算口徑;9M2026 未揭露單季拆分,不列。 ** 營業現金流 − 購建物業廠房設備支出。 *** 現金及等價物 + 受限制存款 + FVTPL 理財;資產負債表存量取最新一期(2026-06-30)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目):① 9M2026 歸母淨利 -69.3%——管理層口徑為「產品結構變化與匯率波動產生的匯兌損失」(智能終端零組件階段性回落 + H1 匯兌淨損失 7.02 億元),並強調「暫時性承壓」;② 2026H1 營業現金流 -91.6%(8.44 億元)——公司解釋為「銷售商品、提供勞務收到的現金減少」,實際主因應收 +23.4 億元、應付 -17.1 億元;③ 2026H1 政府補助 +780%(4.74 億元 vs 0.54 億元)——公司未單獨解釋;④ FY2025 營業現金流 +179.5%——公司稱「銷售商品收到的現金增加所致」,實質是 2024 年末應收集中回笼(應收下降 224 億元)的一次性釋放,非獲利品質改善;⑤ FY2024 營收 +36.4%——低毛利率組裝業務放量、大客戶份額提升(A1 客戶收入占比由 48.3% 升至 55.0%);⑥ FY2025 應收貿易款項 -53.9%——「應收帳款平均餘額的年增幅比營業收入的同期增幅小」(收款週期改善)。
前三季營收 1,274.58 億元(+3.38%),在行業出貨預測 -13.9%(公司援引 Counterpoint)背景下保持正成長,靠組裝份額提升對沖量的下滑;歸母淨利 9.63 億元(-69.30%),毛利率 4.76%(年減 -2.12 個百分點)。倒算 Q3 單季:營收 452.23 億元、歸母淨利約 5.37 億元(季增上半年單季均值 2.13 億元顯著改善、年減仍 -61.9%)、毛利率約 4.50%(較 H1 的 4.91% 繼續下滑——拐點在利潤額上初現、在毛利率上未現)。資產負債率 59.0% 基本持平。對照賣方:高盛 10 月中旬隱含 2026 全年約 9.5–10 億元(其 H2=H1×1.24 的假設已被 9M 實際超越,全年預測存在上修可能);花旗認為 Q4 在手機主供、液冷大批量交付與伺服器放量帶動下構成獲利拐點。業績公布次日(10-30)股價跌約 2.7%,市場焦點已轉向 Q4 驗證。
商業模式簡描:重資產 EMS/ODM 垂直整合製造——零組件(金屬/玻璃/陶瓷結構件、模組)+ 整機組裝 + 汽車電子 + AI 運算硬體(伺服器、液冷、電源),專案型批量製造,無訂閱或經常性收入,訂單跟隨大客戶機型週期。收入 84% 來自智慧終端,其中低毛利組裝占整體收入 68% 且占比仍在上升,是毛利率三連降的結構性根源;公司對下游(A1 客戶 + 母公司)議價力弱,向高毛利零組件與新業務延伸是唯一提價路徑。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023–2025 及 2026H1 分別為 2.53 / 1.57 / 5.34 / 1.98——2025 年的 5.34 是應收回籠年的一次性推高,不可持續;FCF/淨利同期為 1.58 / 0.91 / 4.18 / -3.81,2026H1 自由現金流轉負(-16.23 億元),谷底年份資本支出(H1 24.67 億元)遠超營運現金流。經常性獲利檢驗:FY2025 歸母 35.15 億元中,核心獲利約 29.31 億元(剔除政府補助 7.68 億、匯兌 -2.13 億、存貨減值轉回 +0.84 億等,稅後),補助+轉回合計貢獻約 6 億元;2026H1 更極端——補助 4.74 億元超過當期歸母淨利 4.26 億元,剔除補助後稅前利潤近零。帳面利潤的「成色」在谷底期顯著變薄。
資本報酬率:FY2025 ROIC 估算約 9.3%(NOPAT 38.62 億 ÷ 淨資產 344.4 億 + 有息負債 71.8 億;剔除淨現金後約 15.3%),高於 WACC(約 10.5%)但幅度有限;ROE 從 FY2025 的約 10.5% 降至 2026 谷底的約 4%。資本支出品質:總 CapEx/折舊 2023–2025 為 1.22 / 0.45 / 0.66,投資強度已低於折舊,偏維持性;公司未揭露維持性/成長性拆分,無法進一步判定。護城河與紅旗:護城河來自母公司生態(汽車電子近水樓台)、垂直整合技術與大客戶認證壁壘;紅旗訊號按嚴重度排序——客戶集中極端(55.4% 且上行)、補助依賴(H1 補助 > 淨利)、對母集團應收半年放大 30%(占應收 53.8%)、匯兌曝險大(兩年內匯兌損益在 +5.06 億至 -7.02 億元間擺動,衍生品對沖部位很小)。
言行一致度:偏好誇大預期。 兩條硬證據:① FY2024 年報(2025-03)承諾「2025 年 AI 伺服器業務高速成長」→ 實際 +31.7%(兌現但基數小);FY2025 年報(2026-03)進一步承諾「2026 年 AI 運算進入高速成長通道、伺服器強勁成長」→ 2026H1 該板塊收入 -10.57%(未兌現);② FY2024 年報稱消費電子「實現出貨量和收入成長、強化龍頭地位」→ FY2025 零組件收入 -17.7%(部分未兌現)。內部約束倒是真的:2025 年股份獎勵計畫第一期績效考核未達標即不解鎖(30% 標的股票),說明考核指標非擺設——也反向印證業績低於內部預期。中報對 2026 手機出貨的行業預測引用從 -2.1%(年初口徑)半年內修正至 -13.9%,前瞻判斷同樣系統性偏樂觀。
股東友善度:中性偏弱。 派息率 30%(2023)/30%(2024)/10%(2025),獲利承壓年份派息率驟降 20 個百分點(末期股息每股 0.538/0.568/0.156 元人民幣);2025H1 回購僅 3,807 萬元(用於股份獎勵,非註銷);無增發配股,股本穩定在 22.53 億股、無稀釋——不坑股東,但在谷底年份也未展現回購護盤的意願。
風險訊號:關聯交易規模大(對集團銷售占收入約 16%、借款主要來自控股股東體系、應收 53.8% 集中於母公司系);無控股股東減持記錄;富士康商業祕密訴訟自 2007 年懸置至今(金額未定,低機率高噪音);核心高層無異常變動。
公司按單一經營分部報告,未揭露分部毛利率,以下按業務板塊的 MD&A 口徑拆解:
| 板塊 | FY2025 收入占比 | FY2025 年增率 | 2026H1 占比 | 2026H1 年增率 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 智慧終端—組裝 | 68.1% | +15.7% | 68.0% | +18.6% | 海外大客戶整機組裝份額提升,規模最大、毛利率最低,結構性稀釋獲利 |
| 智慧終端—零組件 | 16.3% | -17.7% | 14.5% | -13.4% | 鈦合金/摺疊機等高端結構件,歷史毛利率最高,當前為本輪利潤下滑的主因 |
| 新能源汽車電子 | 15.1% | +27.7% | 16.6% | +6.4% | 座艙/智駕/懸吊/熱管理配套比亞迪,量價齊升的第二成長極 |
| AI 運算基礎設施 | 0.5% | +31.7% | 0.9% | -10.6% | 伺服器/液冷/高壓電源,戰略培育期,體量尚小 |
利潤主力:因分部毛利率未揭露,無法用「收入占比 × 毛利率」精確計算;按歷史口徑與結構推斷,零組件板塊是利潤主力(歷史毛利率顯著高於組裝),這正是當前最痛的點——利潤主力在收縮、低毛利組裝在擴張。毛利率結構差異超過 10 個百分點的根源是生意性質不同:組裝賺規模與良率的錢(行業 2–6%),精密結構件賺製程與材料的錢(歷史高個位數到雙位數),汽車電子與 AI 硬體則介於兩者之間且伴隨認證壁壘溢價。
會計紅旗:① 政府補助激增且超過淨利(2026H1 補助 4.74 億元 = 淨利的 111%,中/低嚴重度,公司未解釋);② 對母集團應收激增(半年 +29.9% 至 92.76 億元、占應收 53.8%,信用曝險向關聯方集中);③ 存貨跌價提列方向反轉(FY2024 大額提列 4.51 億後 FY2025 轉回 0.84 億,增厚當年毛利,方向性存疑);④ 應收增速遠超營收(2026H1 應收 +15.7% vs 收入 +2.0%,90–180 天帳齡餘額由 3.29 億增至 7.61 億元)。
跨期一致性:① 毛利率 8.03%→6.94%→5.99%→4.91%(H1)逐期下行,管理層各期解釋口徑一致(均歸因「產品結構變化」),與分部資料自洽;② 應收/收入比例 17.7%→18.2%→8.3%→21.0% 劇烈擺動,OCF 隨之 10.2→6.7→18.8→8.4 億元波動,公司解釋與回款節奏一致,但擺幅之大說明現金流品質對帳期高度敏感;③ 政府補助/歸母淨利 5.8%→7.7%→21.8%→111% 陡升——公司未解釋,是本次抽取中最值得追蹤的跨期異象;④ 對比亞迪集團應收占應收總額 20.9%→24.4%→48.0%→53.8% 持續上行——公司僅揭露「信貸條款與主要客戶相若」,未解釋集中度上行原因。
當前市場資料(收盤價 2026-10-30):股價 21.8 港元;總股本 22.53 億股;市值 491 億港元 ≈ 416 億元人民幣(匯率 1 港元 = 0.8477 元,2026-10-31 查詢,注意本幣口徑對匯率敏感 ±5%)。PE(TTM) 約 31.4 倍——分位僅供參考:TTM 歸母僅 13.41 億元處獲利谷底,分母失真(同口徑近一年 97% 分位屬「谷底高 PE」假象,勿當貴賤訊號);PE(FY2025 靜態) 12.6 倍;PB 約 1.19–1.24 倍(近十年低分位,工具口徑約 7% 分位);PS(TTM) 0.23 倍;股息率 0.84%(FY2025 派息大幅縮減所致)。日均成交約 2.5 億港元(約市值 0.5%),流動性正常。
同業對標:
聞泰毛利率為 2024 年 ODM 口徑(已剝離)。估值差的本质是獲利趨勢差:立訊 2025 年歸母 +24% vs 本股 -18%,鴻海憑 AI 機櫃 +18% 成長拿到 16 倍——市場在為「確定性成長」付費;本股遠期(2027E)PE 約 10–13 倍(高盛隱含 42 億元口徑 9.9 倍;本報告基準 30–35 億元口徑約 12–14 倍),已隱含相當悲觀的復甦預期。
市場隱含預期:三重口徑反解——① 按近 3 年 PE 中位 16.7 倍:隱含常態化歸母約 25 億元(較 3 年核心均值 35.2 億元低 29%);② 按靜態 12.6 倍:約 33 億元(只信獲利回到 FY2025 且不給復甦溢價);③ 按情境機率結構:現價約等於「熊 47% / 基準 47% / 牛 6%」的加權——市場把復甦失敗機率定價到近半,AI 大成機率僅個位數。一句話:現價要求公司只做到約 25 億元常態化獲利,而現實是 3 年核心均值 35.2 億元、Q3 單季年化約 21.5 億元已越過隱含值下沿——現價恰好落在熊案上沿(15.7 港元)與基準下沿(23.6 港元)之間的空檔,即市場按「部分復甦」的中間態定價——悲觀預期給得較滿,但「復甦敘事」去年剛被證偽過一次(賣方 2026E 58 億元 vs 9M 實際 9.63 億元),折價並非全無道理。
三層價值(EPV):常態化口徑——FY2023–25 報表歸母 40.41/42.66/35.15 億元,剔除匯兌、補助、存貨減值波動後核心歸母 33.73/42.47/29.31 億元,3 年均值 35.17 億元,再保守下調至 32 億元反映組裝占比升至 68% 的結構性稀釋;FCFE = 核心歸母 × 0.95,股權成本 10.5%。由此 EPV 約 15.1 港元/股(區間 13.0–18.3 港元),扣除商譽淨資產約 16.1 港元/股(9M2026 淨資產 350.26 億 − 商譽 43.62 億,換匯後),兩者構成「雙重地板」;現價較 EPV 溢價約 44%,成長與復甦選擇權約占現價 30.5%(系統按統一口徑實算,現價 − EPV ≈ 6.7 港元/股)——這既非「只為零成長付費」,也談不上泡沫,屬「地板之上、賭復甦兌現」的中間態。商譽 43.62 億元(捷普併購形成,占淨資產 12.7%)FY2025 減值測試通過(稅前折現率 14.67%),但組裝業務毛利率僅 4–5%,屬減值觀察項。資產價值(地板)獨立於 EPV,不與 EPV 相加。
三情境與賠率:
| 情境 | 機率 | 2027E 歸母 | 合理 PE | 合理區間(港元) | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 35% | 15–20 億元 | 12–15 倍 | 9.4–15.7(中值 12.4) | -57%~-28%(中值 -43%) | 記憶體漲價貫穿 2027、AI 收入 <30 億、零組件份額持續流失 |
| 基準 | 45% | 30–35 億元 | 15–16.5 倍 | 23.6–30.2(中值 26.9) | +8%~+39%(中值 +23%) | Q4 拐點兌現、2027 記憶體止穩、AI 收入 30–50 億元 |
| 牛 | 20% | 45–50 億元 | 18–22 倍 | 42.4–57.6(中值 49.7) | +94%~+164%(中值 +128%) | AI 2027 年 100 億元兌現+輝達電源供應鏈放量+零組件份額回升 |
基準倍數錨定依據:15–16.5 倍取自身近 3 年中位(16.7 倍)小幅下修 + 鴻海(16.2 倍)/立訊(19.5 倍)同業折讓——對本股結構性毛利率稀釋與客戶集中給予折價,高於高盛的 10 倍(其屬倍數看空)而低於自身景氣期水準;不以本股當前交易倍數為錨(現價對應 2027E 基準約 12–14 倍僅作對照)。熊案對照外部悲觀錨:高盛 22 港元 = 10 倍 × 其 2027E 42 億元——其獲利假設反高於我們基準,差異在倍數;我們熊案按「獲利坍縮至 15–20 億元 × 12–15 倍」構造,比高盛目標價更深,反映記憶體週期延長下的極端路徑,兩者口徑不可直接比較。牛案外部錨:中銀國際 38.7 港元(買入,2027E 15 倍)、里昂證券 52.9 港元(設定於 2025 年股價約 46 港元時期、未隨基本面下修確認,時效存疑,僅作上界參考)。機率加權期望值約 26.5 港元(較現價 +21.5%,系統統一口徑實算);期望值對假設敏感:若採用市場隱含機率(熊/基準各 47%),期望值僅約 22 港元——這是我們與市場的主要分歧所在(我們不信復甦失敗機率接近一半,因為 Q3 利潤額與收入已現改善、賣方 2026 預測存在上修空間)。
獲利預測三方並列(下次業績對帳之錨):
| 口徑 | FY2026E 歸母 | FY2027E 歸母 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 管理層指引 | 無量化 | 無量化 | 僅定性:「智慧終端明年結構性復甦」「AI 高速成長」(前科偏樂觀) |
| 賣方(校準中) | 高盛隱含約 9.5–10 億元 | 高盛約 42 億元 / 中銀約 49 億元 | 2026 年 58 億元的舊共識已證偽,新一致預期未形成 |
| 本報告 | 13–15.5 億元 | 28–38 億元(基準取 30–35) | Q4 淨利 3.4–5.9 億元;2027 毛利率修復至 6–6.5%(低於高盛曾設的 8–9%) |
結論:合理偏低——質地與價格分開看:資產負債表紮實(淨現金寬口徑約占市值 27%、PB 十年低分位)、損益表處真實谷底;現價低於基準合理下限約 8%,屬「賠率吸引、勝率待證」的左側區域。目標價 23.6–30.2 港元(基準情境合理價)。若 2027 年 3 月年報兩個門檻(Q4 毛利率 ≥5%、AI 收入 ≥30 億元)雙雙兌現,向中值 26.9 港元以上修復;任一落空則向熊案區間收斂,屆時「便宜」需重新審視。
產業空間。全球 EMS/ODM 總盤:MMI(New Venture Research)口徑 2024 年全球前 50 大 EMS 合併組裝收入 4,770 億美元(+12.7%);in4ma/EMSNOW 口徑 2025 年前 100 強合計約 8,200 億美元、約占全球總盤 84%。未來 3–5 年總盤增速低至中個位數(約 5–7%),但內部結構劇烈分化。四大細分:(1)智慧型手機:IDC 預計 2026 年出貨 -16.7% 至約 10 億部(史上最陡降幅),但 ASP +27.6% 至 581 美元(記憶體漲價推升整機成本),市場總值反而 +6.3% 至 6,130 億美元;ODM 外包比例已達 44%(Counterpoint)。量的下滑與值的上升並存,是「收入穩、利潤壓」的典型格局。(2)AI 算力硬體:IDC 預計 2026 年全球 AI 算力基礎設施支出 4,970 億美元、2029 年破 1 兆美元(隱含 CAGR 約 26%);TrendForce 預計 2026 年 AI 伺服器出貨 +28%;GB200/GB300 NVL72 機櫃從 2025 年約 2.9 萬台增至 2026 年 7–8 萬台(摩根士丹利口徑)。(3)人形機器人:2024 年全球僅約 30 億美元(萌芽期);高盛 2026 年報告將 2030 年出貨上修至 89 萬台、2035 年 650 萬台(對應約 1,380 億美元),但 2026–2027 年商業化收入仍處零到一驗證期。(4)智駕域控:佐思汽研統計 2025 上半年國內乘用車前裝標配智駕域控 252.6 萬套;高工智慧汽車口徑 2025 年城區 NOA 交付 207.09 萬輛(+155.8%)、滲透率 15.18%;沙利文預計 2027 年國內智駕域控市場 915 億元。
產業鏈與價值分配。上游:晶片(SoC/記憶體/功率)、MLCC/PCB、結構件材料——2026 年的關鍵矛盾是記憶體(NAND/DRAM)自 2025 年末短缺、價格年同比漲 300% 以上、在低端機型 BOM 中占比超 65%(IDC),記憶體三巨頭對 EMS 廠議價權極強,是本輪 EMS 毛利被擠壓的直接來源。中游:SMT 貼裝、整機組裝、結構件、測試——典型毛利率僅 5–12%(鴻海 6.15%、偉創力 9.2%、立訊 11.9%、比亞迪電子 4.8–6.9%),賺規模、良率與自動化的錢。下游:品牌 OEM(蘋果/三星/小米/華為)、雲廠商(AI 伺服器買方)、車企。毛利大頭留在上游半導體與下游品牌環節,EMS 環節留存最少——比亞迪電子處中游,對上游議價權弱(記憶體漲價直接壓其毛利率 -2.13 個百分點),對下游依賴度高(蘋果 + 母公司雙核心),戰略出路只有向高毛利零組件(鈦合金、摺疊屏鉸鏈、液冷、電源)延伸。
供需與競爭格局。需求端唯一強引擎是 AI 算力資本支出;智慧型手機「需求弱 + 成本升」雙殺;汽車電子隨中國新能源增速放緩進入中速換檔。供給端全球約 7,600 家 EMS/ODM 廠商(in4ma 估計),高度集中:前 10 大約占前 100 強收入近 3/4,鴻海一家占 30% 以上,CR5(鴻海/緯創/廣達/立訊/和碩)約 55%(依榜單估算,無統一揭露)。進入壁壘:規模與自動化、大客戶認證(蘋果鏈准入需多年)、多國產能布局門檻(關稅時代需中國+印度+東南亞+歐洲多地交付)、垂直整合技術積累、資金實力。競爭分層白熱化:AI 伺服器賽道重排座次(緯創/緯穎憑 AI 躍升,比亞迪電子在 in4ma 2025 百強榜列第 9、排名相對下滑是門檻抬高而非份額丟失);安卓組裝是紅海價格戰——聞泰 ODM 毛利率僅 2.49%、2024 年虧損 28.3 億元被迫向立訊出售業務,是純代工價值毀滅的實證樣本。替代威脅:車企自研自產電子件(比亞迪自身即範本)、品牌商多供應商制衡。
週期與監管。多週期疊加、景氣分層:AI 算力處強上行週期;智慧型手機處歷史級下行/築底(記憶體成本 2028 年前難回落,IDC);汽車電子中速換檔;機器人導入期元年。領先指標:記憶體合約價(核心變數)、AI 機櫃月度出貨/台系 ODM 月度營收、IDC 季度手機出貨與 ASP、比亞迪月度銷量與智駕搭載率、公司自身季度毛利率。監管:美國 232 條款對半導體徵 25% 關稅(2026-01-15 生效)並醞釀第二階段擴圍至智慧型手機等衍生品;301 對華半導體 50%;產能多極化不可逆(中國占美國智慧型手機進口份額從 61% 降至 25%,印度升至 44%);中國 L3 試點與智駕平權政策利好公司智駕零組件放量。公司以印度/匈牙利/越南基地部分對沖關稅,管理層稱暫未受直接衝擊。
需求拐點量化鏈條(AI 算力對公司):驅動軌跡——全球 AI 基建支出 2026 年 4,970 億美元 → 2029 年超 1 兆美元(IDC,CAGR 約 26%);單位用量躍升——機櫃功率密度升至 100kW+ 後液冷滲透率快速抬升(TrendForce 口徑 2026 年液冷滲透率約 53%、Vera Rubin 平代近 100%),冷板/快接頭/CDU/800V 高壓直流電源為增量部件;滲透爬坡——公司 AI 收入路徑 2024 年約 7 億 → 2025 年 9.4 億 → 2026 年指引 30 億+(液冷 Q2-Q3 量產爬坡)→ 2027 年目標 100 億元(占比從 0.5% 升至約 5%);公司份額——目前占全球 AI 基建支出不足 0.1%,卡位「海外大客戶最新一代液冷冷板 + 輝達 800VDC 電源組件供應商(Lead Wealth 列名)」,屬從 0 到 1 建立份額階段。結論:AI 對產業構成真實的結構性需求拐點,對公司是「選擇權已確權、履約未發生」——收入占比不足 1% 決定了它現階段改變的是估值敘事而非獲利報表。
同業對標(本公司數據為 FY2025/9M2026 口徑):
| 公司 | 2025 營收 | 增速 | 毛利率 | ROE/獲利 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 比亞迪電子 | 1,794.77 億元 | +1.2% | 5.99%(9M26 4.76%) | FY2025 歸母 35.15 億(-17.6%),ROE 約 10.5%→谷底約 4% | 母公司汽車生態獨供 + 果鏈零組件,AI 處 0 到 1 |
| 鴻海精密 | 約 2,500 億美元 | +18% | 6.15% | 歸母 +24%,淨利率 2.34% | 規模 5 倍於本股,AI 機櫃代工霸主(GB 系主力) |
| 立訊精密 | 3,323.44 億元 | +23.6%(1H26 +40%) | 11.91% | 歸母 +24.2%,ROIC 約 10.9% | 最直接對手:汽車 Tier1(+185%)與 AI/通訊雙引擎已放量 |
| 偉創力 | 279 億美元(FY2026) | +8% | 約 9.2% | 調整後營業利益率 6.3% 創新高 | AI 轉型樣本:CPI 部門 +38% 至 66 億美元並分拆上市 |
| 聞泰科技 | 735.98 億元(2024) | +20.2%(結構惡化) | ODM 僅 2.49% | 2024 虧損 28.33 億元 | 純安卓 ODM 困境實證:實體清單+虧損後剝離 ODM |
公司產業定位:全球 EMS 第 9(in4ma/EMSNOW 2025 百強,年收入約 251 億美元口徑;MMI 2024 口徑約第 7——兩個口徑並列,差異源於榜單覆蓋範圍與台系 AI 廠商暴增)。份額趨勢:智慧型手機組裝逆勢提升(2026H1 組裝收入 +18.6% vs 全球出貨 -16.7%;印度代工份額約 7% 持平);安卓高階零組件(鈦合金、摺疊屏)與蘋果組裝(收購捷普成都廠後份額持續提高)構成基本盤。定位一句話:消費電子週期中的「承壓領先者」+ AI/汽車電子的「追趕卡位者」。護城河三源:母公司生態(汽車電子類內配套確定性)、垂直整合(金屬/玻璃/陶瓷結構件 + SMT + 整機 + 液冷/電源技術同源遷移)、大客戶認證壁壘。相對立訊(增速與毛利率全面領先)與鴻海(AI 體量碾壓),本股比較優勢在「汽車電子獨供生態 + 高毛利零組件占比回升路徑」,劣勢在 AI 收入規模尚處從 0 到 1。
總評:審慎看多(信心水準 0.50,12–18 個月)。這是一個「地板清晰、選擇權未定」的標的:EPV 與扣除商譽淨資產約 15–16 港元劃出下行邊界,淨現金與低分位 PB 提供緩衝;上行取決於兩個可證偽的驗證點——FY2026 年報(2027 年 3 月下旬)的 Q4 拐點(全年毛利率、倒算 Q4 單季淨利)與 AI 算力收入(≥30 億元)。基準公允 23.6–30.2 港元、機率加權期望值約 26.5 港元(+21.5%),安全邊際約 +8%(相對基準下限)——薄但為正。策略上屬左側分批布局區:驗證前部位應受紀律約束,兩個閾值任一落空則邏輯降級、向熊案區間(9.4–15.7 港元)重估。
主要風險與追蹤清單(書面語統一呈現):記憶體合約價走勢(TrendForce 月度,2026Q4 再漲 10–20% 已是基準假設的一部分,2027 年是否見頂是勝負手);人民幣匯率(H1 匯兌損失 7.02 億元,每升值 1% 約對應稅前損失 2–3 億元,公司對沖部位很小);政府補助與 15% 稅率資質續期(合計 2027 年或侵蝕淨利 4.5–5.5 億元);大客戶機型份額與摺疊屏中框二供歸屬(未證實);對母公司系應收與關聯借款的季度變化;美國 232 條款擴圍與蘋果產能印度化節奏。催化劑方面:2026 年 12 月摺疊屏量產爬坡、2027 年 3 月下旬 FY2026 年報(AI 收入 + Q4 拐點雙驗證)、800V 高壓電源量產與輝達 800VDC 供應鏈進展、母公司月度銷量與智駕搭載數據、潛在回購/大股東增持信號。
數據與口徑說明:財務數據單位人民幣,股價與市值單位港元(匯率 1 港元 = 0.8477 元人民幣,2026-10-31 查詢;人民幣口徑讀數對匯率敏感約 ±5%);9M2026 為未經審核數;Q3 單季數據為 9M 減 H1 倒算;本報告由 Loyan AI 生成,估值測算基於文中所述假設,不構成投資建議。