評価:中立 | 目標株価:62–67香港ドル(ベースシナリオ rNPV/SOTP) | 現在価格:67.05香港ドル(2026-10-30終値) 安全マージン:約 -8%(目標レンジ下限62香港ドルが現在価格67.05香港ドルを下回る) | 評価期間:12ヶ月 | 時価総額:200.3億香港ドル(2.987億株)
キノアは香港18Aの中で希少な「自己免疫自社研究の商業化+腫瘍/二重抗体のグローバルライセンスアウト」二輪型Biotechである。康悦達(スプチビマブ)が医療保険収載による販売拡大を実現(2026年上期~第3四半期の製品収入約6.6億元、前年同期比+227%)、CMG901は世界初のCLDN18.2 ADCのIII相OS陽性トプラインデータを取得し、アストラゼネカが2026Q4に日米BLA(中国・米国)を申請予定。さらにNewCoルートはギリアドによる2.57億米ドルの頭金現金払いで検証済みである。質的には第一梯队(トップクラス)に属する。ただし本レポートの自社構築rNPV/SOTPによるベースフェアバリューは64.7香港ドル/株(レンジ62–67)であり、現在価格67.05香港ドルはこれに対し約3.6%のプレミアム——現在価格はすでに「CM310ピーク約45億元+CMG901ピーク40億米ドルの実現」を織り込んでおり、「合理的だが満額に近い」水準であって過小評価ではない。三シナリオのオッズはほぼ対称(ベア36–42 / ベース62–67 / ブル92–100香港ドル)。主要な制約要因:2026H1の帳簿上の黒字転換はOuro株売却の一時的益によるものであり、経常ベースでは依然赤字;2027–2028年のAD領域のレッドオーシャン化と医療保険更新時の価格引き下げ;信達バイオ(Innovent)IBI343が先に中国NMDA受理を獲得し、CMG901の中国市場でのファーストムーバー地位が変化。結論:質は優れるが価格は適正、現在価格での追随は避け、カタリストの検証または調整を待つ。
医療保険収載(2026-01発効)+基本薬物リスト収載(2026-09施行、県域基礎医療市場を開拓)+思春期AD適応症承認(2026-10-16、対象を12歳以上に拡大)が2027年以降の販売拡大のアクセス基盤を構成し、セルサイド予測は2027年販売17.9–21.3億元。2点の留保:Q3の勢いには季節性のアレルギー性鼻炎(当該適応症で世界唯一の承認を持つIL-4Rα)花粉シーズンの貢献が含まれ、四半期連鎖の外挿には慎重さが必要;本レポートのベースピーク売上41億元(2033年前後)はモデル上の仮定であり(ダンピオ(Dupixent)中国2025年約45億元規模との対比)、成熟期シェア約35–45%を織り込むが、2027–2028年の競合参入後に維持できるかはC5の競争シナリオとの突合検証が必要。
一時的益を除いた2026H1の経常損失は約1.3–1.6億元(Ouro益に係る税負担の開示範囲制約により、本レポートの推計レンジ);提携収入はマイルストーン達成時点で認識され変動が大きく(2026H1前年同期比-31.9%)、単一顧客(アストラゼネカ関連)への集中度が高い。BD収入のキャッシュフローの質は真実と判断(2026年以降は現金マイルストーンに移行、過去の非現金NewCo株式対価は2024/2025年でそれぞれ1.92億元/1.25億元、2026H1はゼロ)だが、経常的利益として外挿することはできない。
40億米ドルピーク(AZガイダンスの中間値)× 8%ロイヤルティ(条件未開示、本レポートの仮定;国信証券の表現は「低い十台の売上シェア」であり、実際にはより高い可能性)× 70%のKYM持分で割り引くと、rNPV約44億元、SOTPパイプライン価値の約1/3を占める。3つのリスクを同格で織り込む必要:① PFSが複合主要エンドポイントの一つとして有意に達せず、試験がオープンラベルであるため、FDAによる補足資料要求/CRL/ラベル縮小の経路は現実に存在;② 信達バイオのIBI343(武田が海外権利を取得)は2026-06にIII相中間解析で主要エンドポイント達成を発表、NMPAに受理され優先審査を取得——中国の3L+市場でCMG901はファーストムーバーを失う可能性が高い、ピークガイダンスにおける中国市場の実現確率を下方修正;③ AZの商業化実行は会社の管理範囲外。
本レポートのSOTP構造から逆算すると:時価総額 − 純現金 = パイプラインrNPV約144.2億元、自社構築ベースより約4.3%高く、CM310のインプライドピーク売上は約45億元——現実(2026E製品収入約9億元)に対し5倍規模の長期期待だが、ダンピオ中国規模およびファーストムーバー地位との対比では「合理的だが満額に近い」水準であり、ストーリーの過剰織り込みではない。感応度は双方向:CMG901ロイヤルティが8%から11%に上昇(国信の「低い十台」表現に接近)すればベースは約71香港ドルに上昇し現在価格はディスカウントに転換;STAR板発行が慣例的な10–15%規模で実施されれば希釈は約9–13%、ベースは約58香港ドルに低下——両者は方向が逆でほぼ相殺。上振れにはカタリストによる前提の上方修正が必要であり、バリュエーションの平均回帰ではない。
値下げのテールリスクは第三者データで裏付け済み(ダンピオ -45%の前例)だが、2点のヘッジ要因:智翔金泰は2026-07にテリチビマブのAD申請を一旦取り下げており、審査の紆余曲折により競合品のタイミングが遅れる可能性;華泰証券(2025-11)はスプチビマブの簡易更新による値下げ幅は比較的穏当であり、基本薬物リストの必須配置が基礎医療市場での増分をもたらすと見ている。量価両面の圧力シナリオ(値下げ30–45%かつ販売数量+0–10%)では、2028年製品収入は一方向外挿より20–30%少なくなる;穏当な更新(-15%)であれば販売拡大が相殺し、影響は限定的。
投与頻度(半年に1回の注射)はダンピオ(Q2W)およびTezspire(Q4W)に対する明確な優位性であり、次世代自己免疫大型製品のアドヒアランス上のセリングポイント;しかし競争も加速している:Tezspire(2025年世界売上14.78億米ドル)はCRSwNP/喘息へ適応症拡大中、アッヴィは約109億米ドルでApogee(長時間作用型IL-13、AD II相)の買収を計画しており、MNCの長時間作用性製剤への価格設定意思を示すと同時に、CM512は投与利便性ではなくIII相データで価値を証明する必要があることを意味する。本レポートのベースrNPVはわずか13億元(SOTPの8%;Belenos契約におけるキノアの経済条件は未開示、保守的な設定)であり、ブルシナリオの核心的な上方修正変数(ブル案件は国内20億元+海外25億米ドル)。
| 指標(人民元億元) | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収入 | 3.54 | 4.28 | 7.16 | 6.17(+23.7%) |
| 内訳:医薬品販売 | — | 0.36 | 3.15 | 3.93(+132%) |
| 内訳:提携収入 | 3.54 | 3.92 | 4.02 | 2.24(-31.9%) |
| 親会社帰属純利益 | -3.58 | -5.15 | -5.23 | +12.17(一時的益を含む) |
| 調整後損失(非IFRS、株式報酬のみ除外)/ 経常損失 | — | -4.81 | -4.95 | 約 -1.3 ~ -1.6(本レポート推計、Ouro益を除外) |
| 粗利益率 | 89.6% | 97.2% | 87.7% | 80.8% |
| 研究開発費 | 5.96 | 7.35 | 7.24 | 3.39(-5.9%) |
| 営業キャッシュフロー | -3.04 | -7.90 | -7.12 | -2.54 |
| 設備投資 | — | 2.08 | 3.34 | 0.77 |
| 現金+定期預金+運用資産(期末) | 27.19 | 21.56 | 19.63 | 32.42(2026-06-30) |
| 有利子負債(期末) | — | — | 7.67 | 6.77 |
| 負債比率(期末) | — | — | 34% | 29% |
| 純現金(本レポート推計) | — | — | — | 約 25.64(2026-06-30) |
注:2026年上期~第3四半期の製品収入は約6.6億元(+227%)、Q3単四半期は約2.67億元;創新薬企業であり配当なし、非経常/調整後の基準は上表注記参照;TTM PER(22.5倍)は一時的益により汚染されており、バリュエーション参考価値なし。
指標変化の要因(前年同期比 ±20%以上の項目、会社説明付き):2025年売上+67%——康悦達販売3.15億元(+776%)に提携収入4.02億元が加わり、経営陣は「研究開発と商業化の二輪駆動」の重要な年に突入と表明;売上原価+622%——会社は康悦達の生産コストおよびアウトライセンス提携に伴うコスト(自社生産製品の販売拡大)と説明;販売費及び一般管理費+190%(1.11億→3.22億元)——康悦達売上増加と一致、商業化チームは407人から550人超に拡大;2026H1の親会社帰属黒字転換+12.17億元——主にOuro株式売却の公正価値評価益16.40億元(一時的)による;現金残高+65%で32.42億元に——Ouro取引の頭金2.57億米ドルを受領;上期~第3四半期製品収入+227%——会社は「実際の市場需要と承認取得病院数の急増」と説明、医療保険支払単価1,039元/本+基本薬物リスト収載(2026-09施行)の二輪駆動。
2026H1売上6.17億元(+23.7%):製品収入3.93億元(+132%)は力強い拡大、提携収入2.24億元(-31.9%)——前年同期にはAZマイルストーン2.31億元を含む高水準基盤があり、当期のAZ新マイルストーン(G02第1例投与4,500万米ドル×70% ≈ 2.2億元)はQ1に計上されており、需要の弱さではなくタイミングのずれである。帳簿上の親会社帰属純利益は12.17億元だが、うち16.40億元はOuro株売却の一時的公正価値評価益であり、除外後の経常ベースでは依然約1.3–1.6億元の赤字——黒字転化のストーリーは分解して見る必要がある。キャッシュフロー改善は実質的:営業純流出は前年同期の1.81億元から2.54億元へ縮小(AZマイルストーン回収を含む)、期末現金32.42億元は上場以来の最高水準。Q3製品収入は約2.67億元、単四半期の四半期比+36%、うちSAR花粉シーズンの季節的貢献を含む;通期8.5億元ガイダンスはQ4で1.9億元のみで達成可能。販売費率は2025年の81.7%から55.5%(2026H1)に低下し、規模の効果が顕在化し始めた。この業績への市場の反応(大和/CLSAがその後目標株価を110/104香港ドルに上方修正)は販売拡大の実現を一部織り込み済みである。
ビジネスモデル:軽資産の研究開発 + 自社商業化 + ライセンス収益化による「両輪」―自己免疫分野は自社開発・自社販売(康悦達=CNV201、生物学的製剤ベースの粗利率約88%)、腫瘍/二重特異性抗体資産はライセンスアウトとNewCo(Belenos、Ouro、Timberlyne、Prolium)によりMNCと海外資本が世界規模の開発費用を負担し、会社は頭金/マイルストーン/ロイヤルティを受け取る。経常収入は改善傾向:製品収入比率は2024年8.4% → 2025年43.9% → 2026年上半期63.6%。
利益の現金含み:2025年のOCF -7.12億元 / 調整後損失 -4.95億元 = 1.44(赤字体質ではこの比率は資金消費の観察指標として使用);FCF -10.46億元(OCF − CapEx)。2026年上半期は明確に改善:OCF -2.54億元(半期)、製品収入3.93億元でAZのマイルストーンは現金回収。経常利益の検証:2026年上半期の親会社帰属利益12.17億元に対し経常ベースは約 -1.4億元、差異の100%超は一時的な持分処分によるもの―帳面上の黒字転換に惑わされてはならない。同時に会社が自己申告する非IFRSベースはストック・コンペンセーション(2,780万元)のみを除外する保守的な計算で、攻撃的な除外項目はない。ライセンス収入には歴史的に17〜45%がNewCo持分などの非現金形態で受け取られていた(2024年1.92億/2025年1.25億)が、2026年以降は現金マイルストーンに転換。
資本収益率と資本支出:赤字体質のためROICは適用不可。CapEx/減価償却 = 3.4(2025年3.34億/0.98億)で、生産能力拡張型の投資(成都基地にステンレス製造ライン24,000Lを追加、総容量21,800+24,000L、NMPAおよびFDA cGMP適合)―主に成長投資であり、康悦達の売上拡大と将来のCM512上市に対応するもので、維持的な黒字埋め込みではない。
参入障壁(モート)とレッドフラグ:モートは先発+アクセス(中国国産初のIL-4Rα、医保+基本薬物リストの唯一の両登録、2,200以上の病院)とプラットフォームの収益化能力(4回のNewCo/MNCによる価格付け検証)。レッドフラグ:① 利益が一時的なBD収益に高度に依存(C2参照);② 単一の商業化製品が製品収入の全部を占める;③ AZという単一顧客が2026年上半期収入の35.5%を占める;④ 調達資金の専用枠が遊休(2025年プレースメントの研究開発/資本支出の配分が1年間未動用)しながら銀行借入を新規に行っており、資金効率が低い。
言動の一致度:実務的、主要コミットメントの達成率は高い。過去12ヶ月で検証可能なコミットメントと実績:① 2025年年報で康悦達の3適応症の2026年医保収載をコミット → 達成(1,039元/本、2026-07に基本薬物リストにも収載);② 小青年ADの上市申請が2026-01受理 → 2026-10-16に承認;③ CM512の第II相が予定通り読み出し、全エンドポイント達成、第III相を迅速に開始;④ ギリアドによるOuro買収 → 2026-06-05にクロージング、2.57億米ドル入金。唯一の汚点:2025年6月のプレースメント7.82億元の使途計画のうち、研究開発(2.74億)と資本支出(1.95億)の専用枠は2026-06-30時点で1円も未動用、商業化専用枠のみ2.04億を動用―執行は遅めだが流用はなし。
株主友好度:中立寄りだが希薄化要因あり。上場以来配当は一度もなし;2024年にRSU用に3,240万元の自社株買い(消却なし);2025年6月に1,900万株を45.48香港ドルでプレースメント(希薄化約6.8%、ディスカウント6.5%);2026-08に取締役会が科创板発行を決議(潜在的希薄化9〜13%、スキーム未定);2026-10-29に取締役会がRSU計画用に約1億香港ドルの時価での株式購入を決議し、「株式は現在の時価で極度に過小評価されている」と明言―姿勢のシグナルはポジティブだがインセンティブ用途であり、消却型の自社株買いではない。
リスクシグナル:会長兼CEOはBo Chenが一人で兼任(経営陣はMoonshot経由で25.16%保有)、会社自身が企業統治コードC.2.1からの逸脱を認めている;非執行董事の王閩川が2026-09に辞任;支配株主による売却の記録はない。会社には売上/利益ガイダンスの文化がなく、マイルストーンの納品を重視する方針―Biotechとしては保守的なタイプ。
| セグメント | 2026年上半期の売上比率 | YoY | ビジネスロジック |
|---|---|---|---|
| 医薬品販売(康悦達) | 63.6% | +132% | 医保+基本薬物リストの両登録に牽引された自己免疫薬の売上拡大、最も経常的かつ予測可能性が高い |
| パートナーシップ収入(AZ/Aeira/Belenos等のマイルストーンとサービス) | 36.4% | -31.9% | ライセンス収益化、時点認識・単筆の大型取引で外挿不可 |
会社はセグメント別の粗利率を開示していない(連結80.8%):医薬品販売は生物学的製剤の標準的な高水準(同業参考値82〜84%)、ライセンス収入は利率がさらに高いが原価は売上原価に計上。利益の主力セグメントは医薬品販売―経常性を持つ唯一の利益源である;パートナーシップ収入は利率が高いものの、2024〜2026年の各期の変動(3.92/4.02/2.24億)が示す通り、利益の基盤ではなくパイプライン価値の実現チャネルと見なすべきである。両セグメントのビジネスロジックの差異(製品運営 vs 資産収益化)により、バリュエーションでは別々に扱うべき:前者には商業化倍率、後者にはrNPV割引を適用(「パイプライン価値と臨床マイルストーン」章参照)。
会計上のレッドフラグ:① ライセンス対価をNewCo持分などの非現金形態で受け取り(2024年1.92億、2025年1.25億、Level 3の評価は主観的)―中程度、2026年以降は現金マイルストーンに転換済み;② マイルストーン収入の時点認識 + 大口顧客への集中(AZ関連が2025年収入の32.2%、2026年上半期約35.5%)―中程度、ビジネスモデルに固有のものであり操作の疑いではない;③ 2026年上半期の売掛金 +108%(1.01億→2.10億)は収入 +24%を大きく上回る―低い、販売代理店の急拡大による正常な支払サイト(60日、延滞率0.11%)であり、回収のフォローが必要;④ 調達資金の専用枠遊休と銀行借入の併存―低い。収入の先行認識や費用の資本化型の会計テクニックは認められない:研究開発は全額費用処理、無形資産は総資産の0.2%に過ぎない。
期跨ぎの一貫性:粗利率89.6% → 97.2% → 87.7% → 80.8%―製品製造とライセンスコストの比率上昇によるもので、経営陣の説明と一致;パートナーシップ収入の比率100% → 91.6% → 56.1% → 36.4%―収入構造が製品販売へシフトしており、「両輪駆動」の記述と一致;非現金対価収入1.92億 → 1.25億 → 0―会社は個別に説明していないが、方向性はBDモデルの成熟と一致;営業キャッシュフローは3年連続の純流出後、2026年上半期に縮小―一致。総合判断:今回抽出した財務諸表からは明確な会計テクニックの痕跡は発見されず、収入認識の計算と開示の一貫性は良好;主要な瑕疵はBD収入の時点性と非現金の歴史である。
市場データ(2026-10-30終値):株価67.05香港ドル、時価総額200.3億香港ドル(169.87億元);52週レンジ46.34〜87.20香港ドル、現在値は高値から-23.1%、年初来+25.4%。PE(TTM) 22.5倍―一時的な収益に汚染されており、参考価値なし;PS(TTM) 約20.4倍(本レポートの試算);PB 4.34倍(過去5年の60パーセンタイル、過去1年の1%パーセンタイル―2026年上半期の純資産はOuro収益により一時的に跳ね上がったため、パーセンタイルは参考値)。同業比較(PSベース):
康諾亜のPSは赤字体質のプラットフォームストーリーの康方(21.3倍)と同水準で、黒字化済みの信達/栄昌(9〜9.5倍)より約1.1〜1.2倍高い―赤字体質のパイプライン・オプションプレミアムの現れ;FY2027E収入15〜18億元ベースのフォワードPSは約10.3倍で、市場は「信達/栄昌の当期倍率を1年前倒しで付与する」価格付けをしている。
市場が織り込む期待:時価総額 − 純現金(25.64億元)= パイプラインrNPV約144.2億元で、本レポートの自社構築ベースライン138.3億元より4.3%高い―現在値は「CM310のピーク約45億元 + CMG901のピーク40億米ドルがほぼ同時に実現する」ことを要求しているが、現実はCM310の拡大は実在するものの2027年以降競争が激化し、CMG901のデータは検証済みだがロイヤルティ条項が未開示かつ中国での先発は移っている。一言で:現在値はベースシナリオの完全な実現を価格付けしており、ベア市場のためのディスカウントもブル市場の先食もしていない。
3層価値(EPV):資産価値約23.1香港ドル/株(純現金10.12香港ドル/株 + 康悦達の既承認適応症の保守的な割引);EPVゼロ成長約19.5香港ドル/株(2026E製品収入約9.5億元 × 25%のFCFマージン = FCFF約2.38億元、割引率10%、純現金を加算);現在値とEPVの差約47.5香港ドル/株(現在値の約71%)がパイプライン全体のポートフォリオのオプション価値―創薬の赤字体質ではEPVは既存のランレートのみを捉えるため、価格付けのツールは「パイプライン価値と臨床マイルストーン」章のrNPV/SOTPでありEPVではない;成長オプションの比率が高いことは過大評価の結論にはならず、シナリオ分布を見る必要がある。
3シナリオとオッズ(rNPV/SOTP、パイプライン価値章の詳細と一致):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ(香港ドル) | 現在値比 | 勝敗を分ける要素 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 25% | 36〜42(中央値39) | -46% 〜 -37% | レッドオーシャンの価格戦争(CM310ピーク25億元)+ BLAの失敗(25億米ドル/6%/PoS 0.65)+ CM512の遅延 |
| ベース | 50% | 62〜67(中央値64.7) | -7.5% 〜 -0.1% | CM310ピーク41億元、CMG901 40億米ドル/8%、CM512国内15億元+海外15億米ドル |
| ブル | 25% | 92〜100(中央値97.6) | +37% 〜 +49% | CM310ピーク55億元+PN/小児ADの全面的な拡大;CMG901 50億米ドル/10%かつ1L拡大;CM512で喘息/COPDを獲得;科创板上場の実現 |
確率加重のフェアバリューは約66香港ドルで、現在値とほぼ一致(期待リターン約-1.6%)―オッズは対称的であり、方向性はバリュエーションの平均回帰ではなく Catalyst の実現に依存する。外部アンカーとの比較:セルサイドのターゲット価格82〜110香港ドルはすべて現在値を上回り(+22%〜+64%)、本レポートのベースはすべての有効なセルサイドを下回る;ベアケースはセルサイドの下限を大きく下回るが、これは独立したストレスシナリオ(競争+審査の失敗)でありセルサイドレンジの延長ではない。
結論:fair(妥当な価格付け)。ターゲット価格レンジ62〜67香港ドル(= ベースのSOTP、ピーク ±30%の感度分析レンジは48.7〜80.8香港ドル)。クォリティと価格を分けて評価する:クォリティは第1級(先発+両登録+プラットフォーム収益化+32億の現金)、価格にディスカウントの保護はない。自社の利益予測(実績照合のアンカー):FY2026収入11.5〜12.5億元(製品9.0〜9.6 + マイルストーン2.3〜2.9)、親会社帰属利益8〜10億元(一時的収益を含む;経常ベース -3〜-5億);FY2027収入15〜18億元(製品13〜15.5 + マイルストーン1.5〜2.5)、営業損失は0〜3億に縮小―開源証券の2027Eの一桁大きい口径(16.24億)とセルサイドの上限を下回るが、主因はマイルストーン認識のペースを保守的に見積もったことによる。
業界の市場規模:中国の自己免疫・アレルギー性疾患薬市場は2022年約90億米ドル(生物学的製剤の比率はわずか20.4%)、フロスト&サリバンは2030年に415億米ドルに達し生物学的製剤比率が約60%に上昇、2022〜2030年のCAGRは21.1%と予測;2030年の細分市場:喘息106〜107億米ドル、アトピー性皮膚炎(AD)約72億米ドル(患者約8,130万人、30%が中等症〜重症)、乾癬95〜99億米ドル、COPD 63〜74億米ドル。世界の自己免疫生物学的製剤は2030年約1,450億米ドル。IL-4Rα領域の天井はデュピルマブ(ダキリズマブ)の単剤で実証済み:2025年の世界売上は157.14億ユーロ(約183億米ドル、+25.2%)、サノフィは2030年の250億ユーロ目標を掲げる―これが康悦達の中国市場でのベンチマーク:ダキリズマブの中国売上は2024年36.29億元、2025年上半期〜3Qで26.77億元、通期予想45億元超である一方、中国のAD生物学的製剤浸透率はまだ約3〜5%に過ぎず(米国のパスを参照すれば10〜15%まで上昇可能)、CRSwNPの生物学的製剤は2024年以前は空白、結節性痒疹はゼロからのスタート。CLDN18.2 ADC胃癌市場:米欧中日で毎年約18.35万人の2L+ CLDN18.2陽性/HER2陰性患者(CLDN18.2≥25%発現者は胃癌の約60%)、AZはCMG901にピーク30〜50億米ドルのガイダンスを提示。支払側の転換点がこの局面の需要再評価の中核変数である:2025年の国家談判で初めて商業保険革新薬リストを設置(19品目が候補、自己負担率の考課を免除)+ 司普奇拝(スプチキシマブ)の2026-01医保収載 + 2026-07基本薬物リスト収載(2026-09施行、県域の基礎レベルへの強制配置)―量価スイッチの売上拡大カーブは2026年第1〜3四半期(+227%)で現れている。
バリューチェーンと価値配分:上流は抗体発見/CMCと臨床CRO―康諾亜はGMP生産能力(21,800+24,000L、NMPA/FDA両適合)と6つの技術プラットフォーム(nTCE二重特異性抗体、ADC等)を自社構築し、研究開発の内製化度が高く上流への交渉力は強い;中流の臨床開発では、腫瘍パイプラインの世界第III相費用はAZ/ギリアド等の買い手が負担(第III相の10億米ドル級の資金ハードルを貸借対照表外に移転);下流の自己免疫側は病院/薬局チャネル + 医保の支払者(チーム550人超、30省290都市2,200以上の病院、670以上の薬局をカバー)、医保局への交渉力は弱い(1,039元/本は国家談判の結果、価格を下げて量を取る戦略)―粗利は主に「自己免疫自社商業化」の環節に留まり、ライセンス環節の一時的な収入の利率は極めて高いが非経常的。
需給と競争環境:IL-4Rαは世界で承認済みはわずか2品(ダキリズマブ、スプチキシマブ)、中国は実質的な複占(CR2=100%)―ただし2027〜2028年には緩和へ:智翔金泰の泰利奇拝(AD第III相完了、CRSwNP NDAは2026-10受理)、康方の曼多奇(AD NDA受理)、三生国健の611、荃信のQX005N、宝船のcomekibartがいずれも第III相のグループにあり、国産品は4〜6品に増加;隣接代替としてJAK1経口薬(艾瑪昔替尼はNDA済)とIL-13( Eli LillyのレブリキズマブはNDA受理)。差別化の緩衝は鼻科領域:スプチキシマブのCRSwNPは国内初の生物学的製剤、SARは世界で唯一の承認済みIL-4Rα。CLDN18.2 ADCは「双頭競争」:康諾亜/AZのCMG901は世界多施設第III相のOS陽性のトップラインとAZの世界商業化マシンを持つ;信達のIBI343(武田が海外権利取得)は中国/日本の第III相先行でNMPA受理と優先審査を獲得―中国の3L+先発は信達、グローバル登録と商業化の縦深はAZ/康諾亜にあり、構図は「世界唯一」という旧来のナラティブより複雑。参入障壁:臨床検証(二重標的遮断設計)、アクセス(両登録+病院ネットワークには3年以上の構築が必要)、ADCのCMC複雑性(通常の抗体の2〜3倍)。
サイクルと規制:中国の革新薬は好況上昇サイクルにある―2025年のライセンスアウトは157件、総額1,356.55億米ドル、頭金70億米ドル(医薬魔方ベース、2024年は519億/94件)、2026年上半期にはさらに約1,100億米ドル;NewCoモデルが高度化し、康諾亜が育成したOuroはギリアドに最大21.75億米ドルで買収された(中国NewCoの頭金記録)。政策の方向は好材料:医保交渉の成功率88%は7年ぶりの高水準 + 商業保険リストの制度化 + 科创板第5套の再開(2026年上半期にバイオ医薬16社が受理)。リスクは更新時の価格引き下げと医保基金の圧力。先行指標:四半期BD頭金の総量、康悦達の四半期環比、競合NDAの審査クロック、CMG901 BLAの受理状況。
同業比較:
| 会社 | 2025年売上 | 成長率 | 収益状況 | 時価総額/評価 | 康諾亜との核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 康諾亜 | 7.16億元 | +67% | 2026年上半期に帳面黒字化(一時的) | 200億香港ドル、PS(TTM) 20.4倍 | 自己免疫先発+BDの両輪、最小の規模で最大の弾力性 |
| 信達バイオ | 130.42億元 | +38.4% | 2025年に初の通期黒字 | PS 9.1倍 | プラットフォーム型Biopharma、20品目の製品、規模は康諾亜の18倍 |
| 栄昌生物 | 32.51億元 | +89.4% | 2025年に初の通期黒字転換 | PS 9.5倍 | ADC+自己免疫の両上市品、主戦場(SLE/MG)はずれ |
| 康方バイオ | 30.56億元 | +43.9% | 赤字(先行投資) | PS 21.3倍 | 腫瘍二重特異性抗体のグローバルFIC、Summit提携に依存 |
| 智翔金泰 | 約2億元(2025E) | 立ち上がり期 | 赤字 | PS約42倍 | IL-4Rαの最も直接的な国産競合、約2年遅れ、BD海外展開なし |
会社のポジショニング:国内自己免疫Biotechの第1級(2年の先行 + 両登録 + 適応症マトリックス6項目)、全体の規模は栄昌/信達より小さい;BD能力は国内トップクラス(累計10件超の対外提携、AZの総額は11億米ドル超、4回のNewCo)。シェア動向:国産IL-4Rαの増分は現在一社独占、2027〜2028年の競合参入後も国産シェア50%超を守ると予想(先発+アクセスの優位)―これが本レポートのベースピーク41億元の中核仮定であり、最大のモデルリスクでもある。ポジショニングを一言で:「自己免疫商業化の先駆者 + 腫瘍ADC/二重特異性抗体のグローバル資産の売り手」という両輪のBiotechで、Biopharmaへの躍進を目指す(科创板上場を計画)。
パイプライン全景(コア資産、自社ライセンス/アウトライセンスの記載付き):
| 資産 | ターゲット/メカニズム | 適応症とフェーズ | 権益 |
|---|---|---|---|
| CM310 スプキバ単抗(司普奇拜単抗) | IL-4Rα 単抗 | 商業化(成人AD 2024-09/CRSwNP 2024-12/SAR 2025-02/小児・思春期AD 2026-10);PN NDA受理(2026-03);小児AD 第III相 | 中国国内自社;Aeiraが18カ国の承認・商業化取得 |
| CMG901/AZD0901 | CLDN18.2 ADC | 2L+ 胃癌 第III相 OS陽性、2026Q4 中米BLA予定;1L 第III相推進中 | AZがグローバル独占;康諾亜(Keymed)はKYM経由で70%保有 |
| CM512 | TSLP×IL-13 二重特異性抗体 | CRSwNP 第II相全エンドポイント達成、第III相開始(Q24W);喘息/COPD/AD 第II相 | 中国国内自社;Belenosが海外権利取得(CM536含む) |
| CM326 | TSLP 単抗 | 喘息 第III相(2026-03 症例登録開始)、CRSwNP 第III相 | 石薬(CSPC)津曼特が大中華圏独占 |
| CM336 | BCMA×CD3 二重特異性抗体 | RRMM 第III相(CM313との併用);AIHA/ITPはFDA Fast Track取得;ORR 95.2% | 大中華圏自社;海外はOuro経由でGilead/Lakefrontへ |
| CM313 | CD38 単抗 | ITP 第II相完了、IgA腎症 第II相 | 中国国内自社;Timberlyneが海外権利取得 |
| CM355 | CD20×CD3 | r/r B-NHL(ORR 82%)第II相 | 諾誠健華(InnoCare)と対等分割;海外はProlium |
コア資産のrNPV(本レポート独自試算、割引基準日:2026年末):
| 資産 | ピーク想定 | PoS | 承認年 | rNPV(億元) | ピーク ±30% 感度分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| CM310 | 41億元(2033) | 0.90 | 既上市 | 55.9 | 39.1 / 72.6 |
| CMG901 | 40億米ドル(2033-34)×8% ロイヤリティ×70% | 0.77 | 2028(中米) | 44.1 | 30.9 / 57.3 |
| CM512 | 中国国内15億元+海外15億米ドル(ロイヤリティ7%) | 0.55/0.40 | 2029/2031 | 13.0 | 9.1 / 16.8 |
| CM326 | 石薬ベース15億元(ロイヤリティ約8%) | 0.50 | 2031 | 3.0 | 2.1 / 3.9 |
| CM336 | 海外10億米ドル(ロイヤリティ+6.1億米ドルのマイルストーンプール) | 0.35 | 2032以降 | 9.9 | 6.9 / 12.9 |
| CM313 | 海外4億米ドル(ロイヤリティ8%) | 0.35 | 2029 | 6.2 | 4.3 / 8.1 |
| CM355 | マイルストーン上限5.025億米ドル×50% | 0.30 | 2030 | 3.3 | 2.3 / 4.3 |
| 早期パイプライン | プラットフォームオプション | — | 2030以降 | 3.0 | ベア0 / ブル8 |
| SOTP | パイプライン138.3+純現金25.64=164.0億元≈64.7香港ドル/株 | 48.7–80.8香港ドル |
主要前提条件の開示:AZ(CMG901)、石薬(CM326)、Belenos(CM512)、Timberlyne(CM313)のロイヤリティ率はいずれも非公開であり、8%/8%/7%/8%は類似取引の慣行に基づく仮定(国信証券はCMG901について「低二桁」とし、実際はより高い可能性——上振れ感度項目);CM310の純利益率30%はバイオ医薬品の規模化における中立値を採用;純現金は2026-06-30時点の数値で、マイルストーンの現在価値はそれぞれの資産のrNPVに計上済みであり、純現金との二重計上はない;STAR市場(科創板)発行による増資は株主資本に反映していない。
臨床マイルストーンカレンダー(今後12~24カ月の二元的事件):CMG901 中米BLA提出(2026Q4、AZベース)→ FDA受理/優先審査(2027H1)→ 承認(2027H2–2028Q1);スプキバ単抗のPN承認(2026-12–2027H1、思春期ADの受理から承認まで約9.5カ月のペースを参照);CM512 CRSwNP 第III相開始/症例登録開始(2026Q4–2027Q1)+ Belenosのグローバル第III相(2027);CM336とCM313の併用によるRRMM 第III相開始;Gileadへの7,000万米ドル以下のオプションマイルストーン(2027);Aeiraの18カ国承認マイルストーン(2027以降);STAR市場(科創板)ガイダンス検収/受理(2027H1見込み);2027Q4 医保険更新交渉(双方向イベント)。
キャッシュランウェイ:2026H1末の純現金約25.64億元+未使用与信枠3.75億元;2026H1の消費ペース(営業純流出+CapEx 半期約3.3億元)では約47カ月を賄え、かつQ3単四半期の製品収益2.67億元は営業自己資金創出の改善を示している——再融資リスクは低く、科創板発行は生存のためではなく弾薬補充の性格。
同一メカニズムの競争ポジション:IL-4Rα——世界で2番目の承認品、国産では第1号、鼻科2適応症を独占、約2年の先行;TSLP軸——グローバルでTezspireのみ承認済み(2025年に14.78億米ドル)、CM512は世界初のTSLP×IL-13長時間作用型二重特異性抗体、同ターゲットで2番手(科倫博泰/和鉤、信達は臨床早期);CLDN18.2 ADC——グローバル多施設登録第III相とOS陽性のトップラインで第1位、中国での受理進捗は信達IBI343に遅れる(先発競合は既に確立);BCMA×CD3——自己免疫TCE領域の先発者の一角(FDA Fast Track + NEJM掲載データ)。
レーティング:ニュートラル、確信度0.58、期間12カ月。 康諾亜(Keymed)の資質に疑いの余地はない:自己免疫分野での先行+2つの大病院リスト(国家医保目録)収載、BDプラットフォームがMNC/海外資本による4回の価格査定による裏付け、32億元の現金と約47カ月のランウェイ、今後12カ月の密集した触媒カレンダー。問題は価格だけである:現時点の67.05香港ドルは本レポートの基準フェアバリュー64.7香港ドルに対し3.6%のプレミアム、安全マージンは約-8%(ターゲットレンジ下限は現価格を下回る)、確率加重フェアバリュー約66香港ドルは現価格とほぼ一致(期待リターン約-1.6%)——市場が誤っているわけではなく、我々もシステマティックに過小評価されている証拠は見出せていない;売り手側の82–110香港ドルのターゲット価格は本レポートのモデルより22%–64%楽観的であり、その実現にはロイヤリティ条項が想定より良好であることとピーク想定の上方修正が必要。戦略:現価格では買い追わない;62香港ドル以下(基準フェアバリュー下限)では段階的構築の価値が現れ、85香港ドル以上(ブルシナリオの価格付け)では実現確認が必要。
リスクと触媒の指摘:上振れ要因——CMG901のBLA提出/受理(2026Q4–2027H1)、PN承認、CM512第III相開始、科創板受理、約1億香港ドルの自己株式取得の実行;下振れ要因——BLA審査補助要求/CRL(PFSの瑕疵)、IBI343の中国承認後の価格競争、Q4単四半期製品収益が1.9億元を下回ること(ガイダンスの検証失敗)、2027Q4医保更新の値下げ幅が30%超、科創板発行による9–13%の希薄化。ウォッチリストの詳細:四半期製品収益、BLAステータス、競合品の審査クロック、更新交渉が必須確認の4項目。
本レポートは康諾亜(Keymed)の2025年年次報告書、2026年中間報告書、2026Q1-3のインサイダー情報公告および2026-11-01時点の公開情報に基づく;価格アンカーは2026-10-30終値の67.05香港ドル。rNPV/SOTPは本レポートの独自モデルであり、ロイヤリティ率などの未開示条項は明示された仮定であり、投資助言を構成するものではない。