レーティング:慎重な買い | 目標レンジ:330~420 元 | 現在価格:306.01 元(2026-10-15 終値)| マージン・オブ・セーフティ:約 +8%(ベース公平価値下限 330 元 vs 現在価格)| 投資期間:12 ヶ月
時価総額 約 4266.6 億元(発行済株式総数 13.9426 億株、2026-06-11 の 10 株につき 4 株の株式分割後)|業種:AI データセンター向け高速光モジュール(400G/800G/1.6T)|上場市場:深セン証券取引所スタートアップボード
新易盛はグローバル光モジュール業界の第二の極である:2025 年の光モジュール売上高は 35 億米ドル(+189%)、LightCounting ランキングで初めて Coherent を抜き世界第 2 位に浮上し、北米 AI コンピューティングの資本支出と深く結びついている。2026H1 の売上高は 209.10 億元(+100.34%)、親会社株主に帰属する純利益は 75.29 億元(+90.98%)、Q2 単四半期の帰属純利益 47.49 億元は過去最高を記録。一方、株価は 52 週高値の 610.49 元から 49.9% 下落して 306.01 元となった。下落の三波は順に、クラウド事業者の capex 下方修正観測(7 月末)、輸出管理憶測(10 月初旬)、高値での利益確定売り(10 月中旬)である。現在価格は 2027E のセルサイド・コンセンサス(帰属純利益約 362 億元)に対してわずか約 11.8 倍——市場は実質的に「2027 年がすでに利益のピーク」という価格づけを行っている。当社のベースケースは 2027 年はピークではないというもの:ゴールドマン・サックスの算出では 800G 以上の出荷は 2027E に +84%、2028E に +19% と伸び、会社の受注見通しとインセンティブ評価ライン(2026-2028 累計売上高 2900 億元)は持続的な数量拡大を示しており、ベースの公平価値は 330~420 元(現価比 +8%~+37%)。一方で制約も明確である:セーフティマージンは厚くなく、輸出管理の拡大対象化、上位 5 社の顧客が占める 72.34% の集中度、旭創(+182%)や業界全体(+120%)を下回る増収率に見られるシェア希薄化シグナル、116.55 億元の在庫がもつ減额弾力性が下振れリスク構造を構成し、ベアケースは 140~185 元。慎重な買いとし、今後一ヶ月の二大検証ポイントは 10-30 の第 3 四半期決算(Q3 単四半期の前期比方向)と輸出管理政策文書の確定範囲である。
機会の性質:高成長の実現期に「ピーク懸念」によるディスカウントが発生——今回の機会の本質は未知の成長を発見することではなく、市場の「2027 年が利益のピークか否か」という価格づけが、バリューチェーンで検証可能な需要の数学よりも顕著に保守的であること;エビデンス水準 B(コア財務データは一次決算資料で検証済み、業界の量・価格予測は LightCounting/ゴールドマン・サックス/TrendForce 等の機関算出の引用に依存、一部はメディア転載)。
直近 90 日間の最も重要なマージナル変化:①FCC 機器認可の新規則は 2026-09-10 に連邦官報へ掲載され、新易盛は対象外(従来の「管理観測」のテールリスクの一部が解消、残りのテールは輸出管理の拡大経路に転化);②三波の下落により株価は 610.49 元から 306.01 元へ押し下げられ、10-15 に会長が 8~10 億元の自社株買いを提案(時価総額の約 0.2%、実質よりシグナル効果が大きい);③1.6T は 2026Q2 から量産開始、会社説明では H2 に数量拡大が加速、「2027 年の光モジュール需要はすでにかなり明確」(2026-07-19 電話会議の原話);④セルサイド・コンセンサス EPS は直近 90 日間で 22.1% 下方修正、期待値は「純利益率の平均回帰」経路に沿って収斂中。
最大の株価ドライバー(重要度順):①業績モメンタム——1.6T の数量拡大テンポと Q3/Q4 単四半期売上の前期比(Q2 ベース 125.72 億元);②政策テールリスク——輸出管理文書の範囲と免除条項;③需要の傾き——北米クラウド事業者の 2027 年 capex ガイダンスと業界出荷予測の修正方向。
検証可能な期待乖離:現在価格は 2027E コンセンサスに対してわずか 11.8 倍。この数値には二つの等価な解釈が存在——「利益が大幅に下方修正される」か「サイクルピーク倍数(約 12 倍)で既存コンセンサスに価格づけする」か。第 3 四半期決算の単四半期前期比が ≥+10% で純利益率が 35% を維持し、かつ輸出管理の範囲が 3.2T 世代(2028-2029 年に量産)に限定される場合、「ピーク価格づけ」はデータによって反証され、バリュエーションには 17~19 倍への修復余地がある。逆の反証条件:拡大対象が 1.6T に及ぶ、または単四半期売上の前期比がマイナス転化、または粗利益率が 2 四半期連続で前期比 1 ポイント以上低下。
主要エビデンス:
量の面でのエビデンスは堅固:エヌビディアのデータセンター収入は FY27Q2 に 962 億米ドル(+106%)、FY27Q3 ガイダンスは 1080 億米ドル;GPU 単位の光モジュール搭載数は世代とともに上昇(800G 世代の scale-out は約 1:2.5-3、1.6T 世代のネットワーキングは約 1:4-6、証券会社算出)、速度倍増と同時に 1 個あたり価値も 2-3 倍に上昇。価格面の相違は認めざるを得ない:TrendForce 算出では 2027 年の capex 増分の約 7 割がメモリーへ流れ、光モジュール収入の伸びは capex 総額の伸びを下回る可能性;EML 光チップの供給不足(Lumentum の 2027 年生産能力は長期契約で満杯、受注は 2029 年までカバー)は価格維持のロジックであると同時に、出荷上限とコスト圧力でもある。本論点は「数量増は確実、価格弾力性は疑問」という保守的な前提で使用:下振れリスクのトラッキング項目は 800G/1.6T の年間交渉落着価格と四半期粗利益率の前期比;LightCounting の価格警告が的中しゴールドマンが外れた場合、C2/C3 の利益仮定は同時に下方修正が必要。
主要エビデンス:
2026 年に売上高 500 億元規模へ到達する経路は明確:H1 ですでに 209.10 億元を達成、H2 は前期比 +39.1% だけで足りる(Q2 単四半期前期比 +50.8% の傾きは減衰していない);通期帰属純利益 180~205 億元は純利益率 34~36% に対応(H1 実績 36.0%、Q1 は 5.22 億元の為替損失で 33.3% まで低下、Q2 は 37.8% に回復)。制約も直視が必要:2026H1 の伸び(+100%)は中際旭創(+182%)および業界イーサネット伸び率(2026E 約 +120%)を下回り、第三者算出では旭創の 1.6T シェアは 50% 超——世代の先行者優位は競合側にあり、シェア仮定を線形外挿できない;株式インセンティブ評価ライン(2026 年売上高 ≥500 億元)は純粋な売上指標で利益制約がなく、31% のディスカウント付与(212 元/株)であり、利益コミットメントではなく売上シグナルとしてのみ使用可能。トラッキングシグナル:Q3 単四半期売上の前期比(≥+10% が期待上回り、中立シナリオは約 138 億元、前年同期比約 +127%)、前三季累計売上高が 370 億元(500 億元ラインの 74% 進捗)に達するか否か。
主要エビデンス:
11.8 倍というフォワード倍数には、数学的に区別不能な二つの読み方が存在:市場は 2027E の利益が大幅に下方修正されると考えている(18~22 倍で 194~237 億元に価格づけするのと等価、すなわち「ゼロ成長」);または市場はサイクルピークの慣例(約 10~15 倍)で既存コンセンサスに価格づけしている——361.8 億元 × 12 倍 ≈ 311 元、現在価格とほぼ一致。当社のベース判断は後者の前提である「2027 年がピーク」は成立しないというもの:ゴールドマン算出では 2028 年も 800G+ の出荷は +19%、インセンティブ評価は 2028 年売上高 1500 億元を内包、NPO/OCS は 2027H2-2028 にリレーして量産拡大、すなわち 2027 年以降も 2 年間の数量拡大期がある。この判断に基づき、2027E 帰属純利益 270~310 億元 × 17~19 倍のイグジット(詳細はバリュエーション章)、ベース公平価値は 330~420 元。ピーク判断が誤りであれば(2028 年 capex ピークアウト、年間値下がり拡大)、現在価格は決して安くない——これこそセーフティマージンが約 8% しかない理由であり、本レポートが「慎重な買い」にとどめる理由でもある。
主要エビデンス:
三重の下振れ制約の重なり:①政策——輸出管理が 1.6T 以下に拡大するか、タイ工場が免除されない場合、対米収入(推定で 50~70% 占めると推計、算出は複合推定)に実質的打撃;②集中度——収入の 96% が海外、需要は少数の北米クラウド事業者に依存、2026-07-30 には未確認の噂一本だけで単日 -11.89%;③財務弾力性——在庫 116.55 億元(総資産の 31.8%)は価格上昇期に低い引当率(4.90%)であり、LightCounting の価格警告が的中すれば、追加引当の弾力性は見かけの比率をはるかに上回る(需要 20% 下方修正シナリオで税引後減損約 9.9 億元、約一四半期分の利益に相当)。ベアシナリオは「管理拡大+年間値下がり拡大+在庫追加引当+純利益率の 25~30% への低下」で構成:2027E 帰属純利益 155~185 億元 × 12.5~14 倍(前回サイクルの谷底の実算倍数 12.3~16 倍をアンカー)、公平価値 140~185 元、現在価格比 -40%~-54%。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(直近期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 30.98 | 86.47 | 248.42 | 209.10 |
| 売上高 YoY | — | +179.15% | +187.29% | +100.34% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 6.88 | 28.38 | 95.32 | 75.29 |
| 帰属純利益 YoY | — | +312.26% | +235.89% | +90.98% |
| 経常利益調整後純利益(億元) | 6.78 | 28.30 | 95.07 | 75.11 |
| 粗利益率 | 30.99% | 44.72% | 47.81% | 48.46%(光インターコネクト基準) |
| 純利益率(帰属利益/売上高) | 22.22% | 32.82% | 38.37% | 36.01% |
| 営業キャッシュフロー純額(億元) | 12.46 | 6.41 | 77.01 | 16.16 |
| 設備投資(億元) | 5.54 | 14.76 | 13.20 | 12.64 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−建設支出) | 6.92 | -8.35 | 63.81 | 3.52 |
| 現金及び預金(期末、億元) | 25.15 | 16.00 | 81.56 | 72.40 |
| 有利子負債(期末、億元) | ≈0 | ≈0 | 0.15 | 0.24 |
| 負債比率 | 15.12% | 32.11% | 30.20% | 33.23% |
| 棚卸資産(期末、億元) | 9.63 | 41.32 | 72.34 | 116.55 |
| 売掛金(期末、億元) | 7.15 | 25.39 | 44.38 | 75.48 |
| 請負負債(期末、億元) | 1.38 | 0.97 | 0.91 | 2.17 |
| 上位 5 顧客比率 | 60.66% | 71.10% | 72.34% | 未開示 |
注:貸借対照表のストック項目は各期末値、直近期は 2026-06-30 時点;現金は制約付き資金を含まない基準の影響は極めて小さい(制約付きはわずか 0.56 億元);同社に有利子借入はない(リース負債のみ)。
指標変化の要因(YoY ±20% 以上の変動および会社の説明):2025 年売上高 +187.29%——会社説明「業界の景気度が持続的に上昇し、世界市場で高速光モジュール製品への需要が大幅に増加」、販売数量 1603 万個(+82.78%);2025 年帰属純利益 +235.89%——収入拡大+粗利益率 +3.09pp(製品構造の変化および生産効率の向上)+為替利益 2.44 億元;2025 年営業キャッシュフロー +1101.57%——「事業成長に伴う売上回収の増加」(2024 年は -48.56% だった、会社説明は備蓄と税金支払い);2026Q1 請負負債 +222.32%——前受金の増加;2026H1 財務費用 6.44 億元(前年同期 -2.08 億元、+409.74%)——為替損失の増加(米ドル資産エクスポージャー約 114 億元);2026H1 末の在庫は期首比 +61.1%、売掛金 +70.1%——「受注残および見込み注文、備蓄サイクルを総合的に考慮した」能動的な備蓄;2025 年国内収入 -48.19%——同社はグローバル大手クラウドサービス顧客に集中し、国内需要はまだ拡大していない。
Q2 単四半期売上は 125.72 億元(前年同期比 +96.9%、前期比 +50.8%)、帰属純利益 47.49 億元(前年同期比 +100.4%、前期比 +70.8%)、単四半期純利益率 37.8%——上場以来最高の単四半期:量の寄与は 800G の持続的な数量拡大と Q2 からの 1.6T 立ち上げ;率の回復は Q1 の為替損失(5.22 億元)が Q2 に大幅に縮小したことによる。H1 粗利益率(光インターコネクト)48.46%、前年同期比 +0.99pp、EML 価格高騰の背景下でも安定して上昇し、世代構造(1.6T 比率上昇)と規模の経済がコスト圧力を相殺したことを反映。貸借対照表は受注への確信を裏付け:在庫 116.55 億元(期首比 +61.1%)+前払材料/設備代金合計約 26.75 億元は、供給不足物料におけるロック契約に基づく備蓄;請負負債 2.17 億元は依然として高位。経営陣の説明(Q3/Q4 の受注見通しは高く、1.6T は H2 に数量拡大が加速、2027 年需要は明確)と照らすと、H1 業績は年初の会社予想と「ほぼ一致」(会社自己評価)。市場に単四半期コンセンサスの基準は確認できず、「期待上回り/下回り」について結論は下さない;Q3 単四半期の前期比方向(中立シナリオ約 138 億元)が次の反証可能な検証ポイントである。
ビジネスモデル概要:受注生産型製造業。直販比率約98%、海外売上比率96%、中核製品はAIデータセンター向け高速プラグイン光モジュール。サブスクリプションや経常収益はなし(2025年末の履行義務に対応する収益は0)。売上はクラウド事業者の設備投資サイクル+製品世代交代(400G→800G→1.6T、1本あたり単価は約2〜3倍に跳躍)の二輪駆動。無形資産は軽く(のれん+無形資産の合計は総資産の約1.5%)、生産体制は成都+タイの二拠点体制。
収益のキャッシュコンテンツ検証:OCF/親会社帰属純利益は2023〜2026H1で順に1.81→0.23→0.81→0.21。FCF/親会社帰属は1.00→-0.29→0.67→0.05。法則は明確で、利益が高成長した年ほどキャッシュ回収はむしろ弱まる――2026H1の棚卸資産+売掛金+前払金の合計増分は約101億元で、H1の売上増分にほぼ匹敵し、拡張が運転資金を高度に食い潰している。これは「利益は本物だが再投資に食われる」典型的な拡張期の姿だ。受注生産の量産拡大局面では、不足しているEMLチップと生産能力を確保するために先行在庫が必須であり、単純に収益の質悪化と同一視はできないが、現在の36%の純利益率がそのまま分配可能キャッシュに転化するわけではなく、バリュエーション上は「帳簿上の利益」に対してキャッシュディスカウントを課すべきだ。ポジティブ面:特別利益除き/帰属の長期比率は約100%(2026H1は99.8%)、SBCは帰属利益のわずか0.6%で、Non-GAAPによる恣意的調整の余地はなく、利益計上の基準はクリーン。
資本収益率:2025年のROIC約73%(NOPAT=税引前利益108.66億元×(1−実効税率12.08%)÷平均投入資本約132億元)、WACCを大きく上回る。ROEは2023年の13.4%(前サイクルの谷底)から2025年には72.6%へ上昇。ただしその中に循環の追い風と税制優遇が含まれる点を指摘しておく必要がある:タイ子会社はBOI免税(2025年売上219億元、純利益14.09億元)、西部大開発の優遇税率15%による約1.97億元の税負担軽減があり、会社は2026年度からグローバル最低税(ピラー2)の枠組みに組み込まれると予測しており、実効税率12.08%には上昇可能性がある。
設備投資の質:capex/減価償却費は2024年7.0倍、2025年3.3倍。2026H1の設備投資は12.64億元(前年同期約3.7億元の3.4倍)、投資先はタイ第二期と成都の増産――主に成長投資。会社は維持投資/成長投資の内訳を開示しておらず、維持投資を正確に分離できないが、固定資産+建設仮勘定の伸び(年初比+22.5%/+70.5%)は受注伸びと方向が一致しており、当面「キャップ反転(資本の底なし穴)」の特徴はない。
堀(モート)と質のレッドフラッグ:本当の強みは費用効率と納期対応力――純利益率36.0%は旭创(2026H1約32.7%)を上回り、従業員数は3年で約2,000人から8,000人超へ拡大する増産・納品能力、Amazonの主力サプライヤー+2025年にNVIDIA認証を取得。レッドフラッグ:顧客集中(上位5社で72.34%かつ年々上昇)、上流への単一点依存(第1位サプライヤーが調達の23.87%、EML光チップは外販調達)、約114億元の米ドルエクスポージャーにヘッジ手配が確認できない(為替差損益は2026年に収益から大口損失へ転換)。
言動一致度:実務的(経営レベル)。①タイ生産能力:2024年年報で「タイ工場の全体的規模をさらに拡大」と表明→2025年年報で第二期が2025年初頭に稼働したことを確認、タイ子会社の2025年売上219.09億元――達成。②生産能力と1.6T:2025年年報で「800G・1.6Tの生産能力を継続的に向上」と計画→2026H1の固定資産は年初比+22.5%、設備投資12.64億元、1.6Tはすでに量産出荷――推進中。③業績基準:2026-07-19の決算電話会議で「第2四半期の業績は年初予想とほぼ一致」と自己評価→Q2帰属純利益47.49億元で四半期新高――達成。会社は量的な業績ガイダンスを出さず、IR回答は高度にテンプレ化しており、「誇大予想の未達」の前例もなければ、予想超えのコミットメントもない。
株主への友好度:中立やや弱め。配当性向は2023〜2025年度で順に15.96%→11.24%→10.45%と年々低下、保留キャッシュは72億元超。消却目的の自社株買いの実績なし。2020年に第三者割当で16.5億元を調達。ポジティブシグナルは2026年の2つの動き:制限付株式インセンティブによるコアチームの拘束(1株212元で付与、2026-09-07に第1回518.52万株の付与完了)と、2026-10-15の会長による8〜10億元の自社株買い提案(価格上限約459元、従業員インセンティブに使用)――ただし買戻し金額は時価総額の約0.2%に過ぎず、31%のディスカウント付きインセンティブ付与は草案時点で株主価値論争を引き起こした。総合判定:経営執行力は強いが株主還元意識は弱く、ガバナンス改善は「シグナルは出たが検証待ち」の段階。
リスクシグナル:①実質支配者/会長の高光栄(Gao Guangrong)が2023年3〜4月に規則違反で保有株式1.42%を譲渡、かつファミリートラストによる持分を正確に報告せず、2020〜2022年年報の株主情報に虚偽記載があり、2025年2月に証監会から合計約3,149.86万元の罰金・没収――重大なガバナンス瑕疵。②2025年9〜10月に再び入札譲渡方式で約1.15%の株式を譲渡、報道ベースで約37億元の現金化。③関連当事者の成都鸿辰光子(実質支配者および総経理の親族が出資)との関連調達が2025年に約1.36億元で、前期の6万元弱から2,000倍超に拡大、チップ不足のタイミングと重なり、IRの問い合わせに正面から回答せず。上記事項は実質的なガバナンス・ディスカウントの源泉であり、H株発行の価格設定で国際投資家によって増幅される可能性もある。
| セグメント | 売上比率 | 粗利率 | 前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| 光インターコネクト製品 | 99.72%(2025FY) | 47.81% | +188.07% | AIデータセンター向け高速モジュール、利益の絶対的主力 |
| その他(材料等) | 0.28% | 約45.6%(推計) | +47.93% | 比率は無視可能 |
| 海外 | 96.16%(2025FY) | 48.36% | +251.03% | 北米クラウド事業者への直販、供給不足+世代交代の追い風 |
| 国内 | 3.84% | 約34.01%(推計) | -48.19% | 国内AI需要は未拡大、自主的な縮小 |
利益の主力セグメントは海外光インターコネクト製品(売上比率96.16%×粗利率48.36%、会社の粗利益の圧倒的主導)。2025年の海外出荷量は1,292.6万本、ASPは約1,545元/本(開示出荷量に基づく推計)、2026H1の海外ASPはさらに約2,103元/本へ上昇――1.6Tと800Gの構造アップグレードが1本あたり価値を直接押し上げている。海外と国内の粗利率差は約14.4ポイント(≥10pp):海外は供給不足下のAIクラウド事業者直販(世代交代の追い風+認証バリア)、国内は競争がより激しい国内市場――同一製品の両市場でのプライシングパワーの差は一目瞭然。会社は速度別(400G/800G/1.6T)の収益構造を開示しておらず、経営陣のIR説明は「800Gが出荷の主力、1.6Tは継続的に量産拡大、シリコンフォトニクスのシェアが明確に上昇」――これはシェアと世代交代を追跡する唯一の公開窓口であり、精度には限界があり、四半期報告と決算説明会での継続的な追及が必要。
会計レッドフラッグ:①関連調達の急増(深刻度:中)――鸿辰光子からの調達額が前期の59,576元から1.36億元へ(2,000倍超に拡大)、期末の買掛残高4,542万元、IRは価格の妥当性に正面から回答せず(2025年年報の関連取引注記)。②「長期未払従業員報酬」の大口新規計上かつ内訳なし(中)――2025年に0から8.16億元へ急増、2026H1末には12.01億元、注記には計上根拠と対象の開示がなく、負債構造の検証可能性に影響。③棚卸資産急増の背景下で評価引下率が逆に低下(低)――2025年の棚卸残高+73.5%に対し計上率は7.67%から6.86%へ低下、2026H1末にはさらに4.90%へ低下、需要逆転時には利益の下方弾力性が拡大する。④実効税率12.08%が税制優遇に高度に依存(低)――タイBOI免税+西部大開発優遇で合計約1.97億元、ピラー2施行後には上昇リスクが存在。
期間跨ぎの一貫性:①OCF/帰属(1.81→0.23→0.81→0.21)は在庫積増しのペースと整合し、経営陣の説明は前後一貫。②上位5社顧客比率(60.66%→71.10%→72.34%)は年々上昇、第1位顧客は36.79%から22.97%へ低下(顧客は分散化しつつ全体集中度は上昇)、「顧客構造の最適化」との会社説明と方向は一致。③為替差損益は3年連続で利益を押し上げ(-1.08→-1.79→-3.18億元)後、2026Q1に大口損失へ転換(+5.22億元)――会社は当期の方向のみ説明し、約114億米ドル規模のエクスポージャーの管理・ヘッジ手配については説明せず、「会社が未説明」項目に該当。④研究開発費比率は趨勢的に低下(4.32%→4.66%→2.83%→2.10%)――R&D投資の伸びが売上伸びを下回り続け、会社はスケールメリットと説明するが、世代交代競争(競合のR&D投資は当社の約2.4倍)の背景下で継続的な追跡に値する。
総評:利益操作レベルの会計テクニックの痕跡は発見されず、利益計上基準はクリーン(特別除き利益≈帰属利益、SBCは極小)。ただし関連調達の急増と内訳なし負債の2項目は年報問い合わせレベルの継続的検証が必要で、棚卸の低い引当計上はサイクル逆転時に最大の財務諸表リスクポイント。
株価306.01元(2026-10-15終値)、時価総額4,266.6億元。PER(TTM) 32.52倍(TTM帰属純利益131.19億元)――直近1年で0%パーセンタイル、直近3年で9%、直近5年で34%。静的PERは44.78倍。PBR 17.57倍(直近5年で75%パーセンタイル、ROE 72.6%と併せて見る必要あり)。PSR(TTM) 12.08倍。利益爆発期のPERパーセンタイルは高成長によって機械的に押し下げられており、「1年最低パーセンタイル」は主に分母の急増を反映しているだけで、割安を意味しない。パーセンタイルはフロアの参考に留める――本対象は構造的需要の転換点に合致しており、バリュエーションの主たるアンカーはフォワードPER/PEGとランプアップシナリオ:2026EフォワードPER約20.7倍(コンセンサス帰属利益206億元)/22.5倍(自社ビルド190億元);2027EフォワードPER約11.8倍(コンセンサス362億元)/15.0倍(自社ビルド中央値285億元);PEG約0.27〜0.39(フォワードPER÷2027E成長率、クロスチェックのみ)。
同業比較(2026-10-15時点):
| 会社 | PER(TTM) | フォワードPER | 最新成長率 | ROE |
|---|---|---|---|---|
| 新易盛 | 32.5x | 2026E 20.7x/2027E 11.8x(コンセンサス) | 2026H1売上 +100.3% | 72.6%(2025FY) |
| 中際旭创 | 37.8x | 2026E 約26x/2027E 約17x(推計) | 2026H1売上 +182.5% | 39.2%(2026H1) |
| Coherent | 71.0x(GAAPは歪み) | フォワード約30.9x | FY2026売上 +22.5% | 8.5%(FY2026) |
| Fabrinet | 30.1x | ―(TTM基準) | FY2026売上 +35.7% | 21.3%(FY2026) |
注:CoherentのGAAP基準は買収の償却・リストラに圧迫され歪んでおり、市場は実際には約30.9倍フォワードで価格付け。Fabrinetの約30倍は+35〜40%成長に対応し、北米光インターコネクトの「定常成長バリュエーション」の参照とみなせる。
時価総額4,266.6億元÷2027Eコンセンサス帰属利益361.8億元=11.8倍。等価表現一:市場は18〜22倍で194〜237億元を価格付け(2027年利益ゼロ成長)。等価表現二:市場はサイクルピークの慣例(約12倍)で現在のコンセンサス期待を価格付け(361.8億元×12倍≈311元≈現株価)。2つの読み方は数学的に区別できず、違いは市場が「利益」を信じていないのか「倍数」を信じていないのか。当社の判断:現株価は2027年利益のゼロ成長かピークディスカウントを要求するが、現実は業界出荷+84%(ゴールドマン・サックス)、売側コンセンサス+75.3%、会社の直近2年の利益成長+235.9%/+91.0%、経営陣の受注見通しは明確――「ピーク価格付け」は需要の数学と整合しない。同時に市場の悲観には理由があることも認める:コンセンサスEPSは直近90日で22.1%下方修正(純利益率の平均回帰パス)、2027年のcapex増分の約7割がメモリに流れ、2028年以降CPOがプラグインシェアを侵食する議論が熱を帯びている。双方からのチェックの結論:需要の数学は2026〜2027年の高成長を支えられるが、2028年以降のデュレーションを支えられるかが論争の核心――ゆえにバリュエーション結論は単一のターゲットプライスではなくシナリオ分布で示す必要がある。
ゼロ成長EPV約132.9元/株:正規化FCFF約187億元(2026E帰属利益190億元を基期とし、ブリッジ:+減価償却約12億元 −維持設備投資約15億元 −ゼロ成長基準では運転資本変動0)÷WACC 10.5%+純現金72.16億元。簿価資産価値は約17.4元/株(1株あたり純現金5.18元を含み)、軽資産モデルでは形式的意味しか持たない。現株価の約43.4%はゼロ成長EPVに支えられ、約56.6%が成長オプション――成長オプション比率の高さは過大評価の結論にはならない(多くの成長株に共通):このオプションは400G・800Gの2度の転換点での実現により検証済みで、純粋なナラティブではない。それがこの価値に値するかは、以下のランプアップシナリオが答える。EPVはここでは下方フロアの参照(サイクル下落時にはこのフロア自体も縮小する――2023年のROEは13.4%まで下落しており、フロアの周期性に警戒が必要)。
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ | 構成 |
|---|---|---|---|
| ベア | 0.22 | 140-185元 | 輸出規制の1.6Tへの拡大、または2027年capexの下方シフト+値引き強化+棚卸追加引当:2027E帰属利益155-185億元×12.5-14倍(前サイクル谷底の実算倍数12.3-16倍にアンカー) |
| ベース | 0.53 | 330-420元 | 2027年売上800-950億元(業界出荷+84%×シェア±2pp×ASP年率8-12%値下げ)→帰属利益270-310億元×出口PER 17-19倍 |
| ブル | 0.25 | 520-645元 | capex上方修正の継続+1.6Tシェアの16-17%への回復:2027E帰属利益330-360億元×22-25倍;レンジはゴールドマンの633元とコンセンサスターゲット中央値600元をカバー |
出口倍数アンカーの根拠(ベースシナリオ17-19倍):①中際旭创の2027Eフォワード約17倍(本レポートは時価総額と自社ビルド利益により推計)――複占の相手の現在の価格付け。②Fabrinet TTM 30倍、Coherentフォワード30.9倍――北米定常成長バリュエーションの参照。③光モジュールセクター5年PER中央値44倍を大幅に下回る――「高成長が実現しても市場が継続的にサイクルディスカウントを与える」ことの複合的価格付け。なぜ10-15倍(ピーク慣例)ではないのか:ベースシナリオは2028年にも約+15〜20%の成長を仮定(ゴールドマン基準で2028年の800G+出荷+19%、インセンティブ考核に含まれる2028年売上1,500億元、NPOは2027H2に量産開始し2028年に規模化)――この仮定が反証された場合、出口倍数はベア側へ寄るべきであり、これがまさにベア/ベースの境界の本質。2つの規律の説明:当社自身の現在の取引倍数をアンカーにしていない(現株価11.8倍2027Eは対照としてのみ);ランプアップ試算(2027E利益×出口倍数)はシナリオ表と完全に一致。移行帯:2つの間には「成長減速」パスが存在し(2027E帰属利益210-240億元×12-15倍≈180-260元)、その確率はベア/ベース両レンジの境界に含まれる――306元からこのレンジへ下落することはベースシナリオの失効を意味し、買い増し可能な「より割安」ではない。
自社利益予測(決算突き合わせアンカー):
| 期間 | 売上 | 帰属純利益 | 主要前提 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 510-560億元 | 180-205億元 | 800G主力+1.6TのH2量産拡大;粗利率46-48%;純利益率34-36%;為替の攪乱は縮小 |
| 2027E | 800-950億元 | 260-320億元 | 業界出荷+84%;シェア15%±2pp;ASP年率8-12%値下げ;純利益率32-34% |
対照:経営陣に量的ガイダンスなし(インセンティブ考核ラインの2026/2027/2028売上500/900/1,500億元は純粋な売上指標);売側コンセンサスは2026E 206億元/2027E 362億元――当社の2027Eはコンセンサスを約6-28%下回るが、主因は純利益率の仮定(32-34%)が現在の36%より保守的なためで、収益性が維持されればコンセンサスに到達可能。次回決算は本表で突き合わせ。
割安(安全マージン約+8%、ベース公正下限330元に対し)。質と価格は分けて見る:質は「強いが周期性を含む」(世界第2位+ROE 72.6%+純利益率ピーク、ただし顧客集中、利益にはサイクルの追い風を含む);価格は「ピーク懸念」の価格付け圏――2027年の成長が実現すれば明確に割安、ピークが成立すれば妥当と評価する水準。確率加重セントラル値は約380元(現株価より約+24%);ベースセントラル値まで+22.5%、ベアセントラル値まで-46.9%、ブルセントラル値まで+90.4%――オッズ分布は上方偏りだが左テールは厚い。2点の追加ディスカウント要因:①H株発行(取締役会で承認済み、発行後総株式数の8%+15%オーバーアロットメント以内で発行予定)がディスカウント付きで価格付けされた場合、1株価値への機械的な希薄化は約7-9%、公正レンジには未計上(スケジュールと価格は未定、リスク項目として追跡)。②ガバナンスディスカウント(実質支配者の処分歴+関連調達)がバリュエーション回復の傾きを制約。
世界の光トランシーバー(光モジュール)市場は2025年に売上高230億ドル超(+50%、LightCounting 2025年12月四半期アップデート、AOC約11億ドルを含む)。うちイーサネット光モジュール(AIデータセンター通信が圧倒的主体)は約170億ドル、+82%。2024年の総市場規模は約153億ドル。成長予測は依然として急速に上方修正されている:LightCountingの2026年イーサネット成長率予測は年内に+65%から+73%(2026年9月)に引き上げられ、さらに2026年10月の最新数値では+120%(約374億ドルに対応)に上方修正された。より中長期的には:LightCountingはイーサネット光モジュールが2031年に800億ドルに達すると予測、Yoleはデータコム光モジュールが2031年に1,123億ドルに達すると予測(2025-2031年CAGR約30%)、ゴールドマン・サックスは800G以上の細分市場が2026年約452億ドル→2028年1,295億ドル(CAGR約69%)と予測している。
需要転換点の定量化ロジックチェーン(ドライバー × ユニットあたり搭載数 × 浸透率 × シェア):ドライバー変数——NVIDIAのデータセンター売上高はFY26Q3 570億ドル→FY27Q1 816億ドル(+85%)→FY27Q2 962億ドル(+106%)→FY27Q3ガイダンス1,080億ドル。大手9クラウド事業者の2026年capexは9,570億ドル超(+106%)、2027年には1.5兆ドル超(+60%)(TrendForce、2026年10月14日)。ユニットあたり搭載数——アクセラレータカード1枚あたりの光モジュール搭載数は世代とともに跳ね上がる:800G世代(GB200/GB300、ラック内scale-upは銅ケーブル)のscale-outは約1:2.5-3、1.6T世代(Rubinプラットフォーム)は2層ネットワークで約1:4、3層で約1:6(証券会社/メディアベース、信頼性は中程度)。速度が倍増すると同時に1個あたりの価額も2-3倍に上昇(1.6Tの単価は800Gの約2-3倍)。浸透ペース——800G出荷は2024年約750万個→2025年1,800万-2,000万個→2026年Eで倍増超。1.6Tは2025年に百万個レベルで立ち上がり→2026年Eで販売ベース約860万個(LC)/需要ベース2,500万-3,280万個(Innolightベース/ゴールドマン)→2027年に主力出荷製品へ(800G+合計1.44億個、+84%)。集計による検証:ゴールドマンの800G+出荷は2026年E 7,822万個(+166%)→2027年E 1.44億個(+84%)→2028年E 1.71億個(+19%)。当社シェア——Eoptolink(新易盛)の2025年光モジュール売上高は35億ドル(+189%)、全体の約15%(35/234から推計)。800Gシェアは25-30%(サードパーティベース)。同社は自ら「800G/400G/200G/100G Market Leader」(公式IR)と称しており、サードパーティの「世界第2位、Innolightに次ぐ」との表現に差異がある——併記し、サードパーティベースを優先。このチェーンの重要な脆弱点は価格と2028年以降の持続性にある:TrendForceベースでは2027年capexの増分の約7割がメモリに向かい(DRAM+NANDの比率は47%から68%へ上昇)、光モジュール売上の伸びはcapex全体の伸びを下回る可能性がある。LightCounting(2026年4月)が警告する価格の「2026年末までの大幅下落」は、ゴールドマンの「1.6Tは700ドル以上を維持、800Gは年率1桁%の下落」と直接矛盾する——出荷増のコンセンサスがある中で、価格想定が業界予測の最大の分岐点である。
上流——InP EML/DFBレーザーチップは業界全体で最も供給が逼迫している部位:LumentumのEML出荷は需要を25-30%下回り、2027年の生産能力は解約不可の長期契約で満枠、受注は2029年まで埋まっている(会社ベース)。長期契約価格は約7.5-9.5ドル/個。三菱電機が第2の供給源。国産代替では、源傑科技(Yuanjie)の100G EMLが量産済み、200Gは検証中。中流——モジュールの実装・テスト(当社が属するセグメント)。競争の核心はシリコンフォトニクス/EMLソリューションの統合、自動化された生産能力と歩留まり、顧客認証への対応スピード。シリコンフォトニクスの浸透率は2025年約47%→2031年E約85%(Yole)。下流——NVIDIAエコシステムと大手5メガクラウド(最終的な支払者)。BroadcomのAI受注残高は730億ドル超。価値分配:逼迫期の粗利益は「上流の希少チップ+中流のモジュール」の両端に集中。当社は上流に対する交渉力が弱く(長期契約+前払金での数量確保が必要、2026年H1の材料/設備前払金は約26.75億元)、下流に対しては一時的に強い立場(供給不足により粗利益率は過去最高の48%に上昇)だが、クラウド事業者の集中調達と世代交代ごとの年間値下げ慣行により、景気反転後の粗利益率低下リスクが存在する。
供給は中国の大手メーカーに高度に集中:LightCountingによれば2025年の世界トップ10のうち7社が中国勢で、合計シェアは60%超(800G以上は70%超)。ブランドベースのCR2は約38%(Innolight 53.3億ドル+Eoptolink 35億ドル)。需給の現状:明確な供給不足だが限界的に緩和——LightCountingは2025年12月に「多くの製品で需要が供給の2倍超」としたが、2026年4月に「需要は供給を約30%上回る、逼迫は2026年末に緩和見込み」と修正。1.6Tのギャップが最も鋭い(2026年需要2,500万-3,280万個 vs 有効生産能力約1,500万個)。参入障壁:クラウド事業者/NVIDIAの認証に1-2年、EML長期契約による確保(新規生産能力は2027-2029年まで契約済み)、億個レベルの自動化生産能力と歩留まり向上、高速世代交代下での研究開発力とシリコンフォトニクス自社開発能力。競争と代替の脅威:二大寡占の内部——2026年H1、Innolight売上+182% vs Eoptolink +100%。Innolightが1.6Tの先行量産(サードパーティベースでシェア50%超)により差を再拡大、800GシェアはInnolight 40%超/Eoptolink 25-30%。業界全体で約400億元の増産ラッシュ(メディアベース、未確認)が2027年の価格競争への懸念を引き起こす。代替ルート——CPO(NVIDIA Spectrum-X Photonics 200G/laneが2026年8月に全面量産開始、世界初。Quantum-XはGB300とともに導入済み。TrendForceは2030年の浸透率を約35%と予測)、LPO/LRO(過渡的ソリューション)、DAC/AEC(ラック内銅配線による代替)——2026-27年時点でCPOの高速ポートに占める比率は依然小さいが、2027年以降の本物の脅威。
業界は景気上昇の中盤から後半に位置:需要爆発+供給不足(EML不足、1.6T生産能力不足)が2026-2027年の上昇継続を支える。しかしLightCountingは、光モジュール売上はクラウド事業者のcapexが依然成長している間に周期的なピークを先取りすることが多いと指摘(サプライチェーンの在庫積み増しによる先食い)、株価はすでに先鋭的に先行している。先行指標リスト:①大手5クラウドの四半期capexガイダンスの文言。②NVIDIAの四半期データセンター売上とガイダンス。③EMLの納期/長期契約価格と生産能力の予約状況。④モジュールメーカーの前払金と在庫(仕入れ強度=受注信頼の代理変数)。⑤LightCountingの需給ギャップ読み(2倍→約30%→2026年末に収斂)。⑥1.6T需要/生産能力比。⑦CPOスイッチの出荷立ち上がり勾配。規制:①FCCの設備認可新規則は2026年9月10日に公布され、光モジュール企業は対象外(興証通信は「光通信への懸念は大幅に緩和される可能性」と指摘)——ただし規則に適用拡大の仕組みが用意されているかには留意が必要。②輸出管理の適用拡大シナリオ(モルガン・スタンレーの推演では3.2T世代から、米国産含有率65%で免除)が現在最大の政策テールリスク。③関税——光モジュール(HTS 8517.62)はこれまで除外リストにあり、政策の反復性は高い。④輸入側の高級DSP/光チップは米国の輸出管理により供給途絶リスクが存在。中立寄りマイナス:需要側(米クラウド事業者)と供給側(中国の生産能力)が深く結びついているため完全デカップリングのコストは極めて高く、タイの生産能力がバッファを提供するが、政策テールリスクはバリューえいじょう(バリュエーション)を圧迫するのに十分。
| 会社 | 売上規模 | 最新成長率 | 粗利益率 | ROE | 順位/差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| Eoptolink(新易盛) | 2025年248億元、2026年H1 209億元 | 2026年H1 +100.3% | 48.46%(2026年H1) | 72.6%(2025年FY) | 世界第2位。純利益率は業界最高、Amazonの主力+NVIDIA認証取得 |
| Innolight(中際旭創) | 2025年光モジュール53.3億ドル、2026年H1 417.78億元 | 2026年H1 +182.5% | 48.46%(2026年H1) | 39.2%(2026年H1) | 世界第1位。NVIDIA/Google全エコシステムの中心、1.6T先行(シェア50%超) |
| 天孚通信(T&S Communications) | 2026年H1 28.28億元 | 純利益+33.9%(2026年H1) | 約60% | データなし | 上流のパッシブ部品+実装受託の「シャベル売り」。成長率は低いが粗利益率はより高い |
| 光迅科技(Accelink) | 2026年H1 66.10億元 | +26.1%(2026年H1) | データコム部門21.85% | データなし | 世界第4位。国営IDM、主戦場は国内と通信事業者で、粗利益率は大幅に低い |
| Coherent | FY2026 71.2億ドル | +22.5% | 38.5%(GAAP) | 8.5% | 垂直統合IDM。成長率は二大企業を大きく下回る——「転換点の恩恵は頭部に集中」の裏付け |
世界のAIデータコム光モジュールの二大寡占の一つ。シェアは上昇傾向(2023年5位圏外→2024年第3位→2025年第2位)だが、2026年には限界的に圧力(成長率がInnolightと業界平均を下回る)。参入障壁の源泉:①コスト・費用効率(純利益率36.0%はInnolightを約3ppリード)。②納入と迅速な世代開発(従業員は3年で2,000人→8,000人超、1.6T量産出荷済み、3.2T/6.4T NPOを開発中)。③顧客構造のポジション(Amazonの400G/800G主力サプライヤー、2025年にNVIDIA認証取得、NVIDIA直販外の新興コンピューティング顧客でリード)。弱点:研究開発投資強度がInnolightの約4割に留まる、EML光チップを外部調達に依存、北米政策エクスポージャーが最大のテールリスク。ポジショニング判定:リーダー(第2位)。「1位への追い上げ」と「3位からの追い上げ」の双方の可能性があり、世代交代期(1.6T→3.2TとCPOアーキテクチャの争い)はシェア再編の窓口。
光モジュール業界の一般的な財務フレームワークは見落とされがちな3つの決定的な勝負どころがあり、別途提示する:
製品世代とASP構造:業界は400G→800G→1.6T→3.2Tと約2年ごとに世代交代し、世代ごとに1個あたり価値が約2-3倍に跳ね上がる。同社のASPは2024年の約981元/個から2025年約1,545元/個、2026年H1の海外向けで約2,103元/個に上昇——成長の半分は「価額」(世代構造)から来ており、純粋な「数量」ではない。これにより2つのトラッキングポイントが決まる:①売上成長率≠出荷量成長率。年間値下げ(成熟製品の毎年10-20%値下げは業界慣行)と世代アップグレードの競争が粗利益率の方向を決める——2026年H1粗利益率48.46%(前年同期比+0.99pp)は、世代交代の恩恵が当面年間値下げに勝っていることを示す。②3.2Tの量産時期(Innolightベースで2028-2029年)が今サイクルの「最後の世代」の到来時期を決める。
顧客認証と集中度:クラウド事業者/NVIDIAの認証サイクルは1-2年。認証は参入障壁であると同時に依存でもある——同社の上位5顧客の売上比率は72.34%(年々上昇)、第1位顧客は22.97%。Amazonが400G/800Gの主力顧客、2025年にNVIDIA認証取得。顧客集中度の上昇と「第1位顧客の比率低下」が併存しており、「少数の大手顧客がより多く購入し、顧客数は増加するが頭部化が進む」ことを反映している。同社は速度別出荷と国別売上を開示していない——この2つのデータギャップが外部からのシェア追跡の最大の障害であり、IR資料ベース(「800G主力、1.6T量産拡大、シリコンフォトニクス比率向上」)とサードパーティランキングのクロスチェックしかできない。
技術ルートの争い(2027-2028年の分水嶺):プラッガブル(同社の現行主力事業)vs CPO(NVIDIA Spectrum-Xが量産済み、スイッチ側に光エンジンを統合)vs NPO/LPO(過渡的形態)vs OCS(光スイッチング)。同社のロードマップ:NPOは2027年H2に商用開始、2028年にスケール化し「主要製品の一つになる」予定。OCSは2028年に量産商用需要。CPOの取り組みにも参画済み。2026年3月に6.4T NPO、12.8T XPOソリューションを発表。ラック内scale-upの銅配線とラック間の光配線は長期的に併存し、2026-27年時点でCPOによるプラッガブルへの実質侵食は限定的(高速ポートに占める比率は依然小さい)だが、2028年以降の3.2T世代でのアーキテクチャ選定は、同社の第二成長曲線(NPO)を確立するかシェアを失うかを決める重要イベント——四半期業績よりも重要な長期トラッキング変数である。
総合評価:慎重な強気(信頼度0.58)、期間は12カ月。現株価306.01元はベースの公正価値レンジ下限(330元)を約8%下回っており、中核ロジックは「ピーク懸念の織り込み vs 2027年の成長実現」という期待の乖離。信頼度が高くない理由も明確——左テールが厚い(ベアケース140-185元、確率約0.22)、コンセンサス予想は依然下方修正の流れにあり、株価下落の3つのトリガーのうち2つ(capex噂、輸出管理)はまだ公式文書で否定されていない。
戦略的含意:現水準の価格は一括の大型買い付けではなく分割建てでのポジション構築に適する——直近の2つの検証ポイント(10月30日のQ3決算、輸出管理文書)が確定するまでは、政策とセンチメントの支配力がファンダメンタルズを上回る。Q3決算で四半期売上が前四半期比≥+10%かつ純利益率35%を維持すればベースポジションへ引き上げ可能。逆に前四半期比でマイナス転落や粗利益率の連続低下があれば、180-260元の移行帯での価格形成完了を待って再評価すべき。
リスク注意点(インパクト順):①輸出管理が1.6T以下の世代まで拡大、またはタイ工場が免除を得られない——ベアケース、-40%超。②北米クラウド事業者の2027年capexガイダンス下方修正(2社以上、10%以上)と年間値下げの深化が重なる——ベースケース不成立、移行帯180-260元へ。③在庫116.55億元の受注逆転時の追加引当金の弾力性(引当率はわずか4.90%)。④シェアの構造的希薄化(成長率がInnolightと業界平均を継続して下回る)。⑤ガバナンス・ディスカウント(実質支配者への処分歴、関連者取引)とH株発行による希薄化(機械的影響約7-9%)。⑥為替(米ドルエクスポージャー約114億元、ヘッジなし)。
カタリスト(材料)タイムライン:2026年10月30日Q3決算(Q3単四半期の前四半期比の方向、前三四半期累計売上が370億元に到達するか)。2026年Q4の輸出管理/FCCの後続文書と8-10億元の自社株買いの実施プロセス。2027年1月AOI特許訴訟の弁論(対象は400G/100Gの旧製品で直接的エクスポージャーは限定的だが、販売禁止命令の拡張解釈に要注意)。2027年4月年次決算(インセンティブ基準の500億元売上との照合、2027年需要の定量表現)。2027年H2のNPO商用開始の検証。価格シグナル:株価が420元付近(ベースの公正価値上限)まで回復すれば利益確定を評価すべき。240元割れ(ベース下限からさらに約27%のディスカウント)は市場がディープベアで価格評価していることを意味し、投資ロジックの再検討が必要。
データ・算出基準の説明:財務データは同社の2023-2025年年次報告書、2026年第一四半期報告書および中間報告書(2026年6月30日時点)から。価格・バリュエーション倍率は2026年10月15日終値ベース。業界データはLightCounting、ゴールドマン・サックス、TrendForce、Yole等の機関から(一部はメディア経由の転引用で、注記済み)。予測とシナリオは本レポートの試算であり、主観的概率判断を含む。投資助言を構成するものではない。