評級:審慎看多 目標價:6.1–6.8 元(基準情境,PB 0.85–0.95x)|參考 SOTP 口徑 6.7–8.0 元 現價:5.47 元(2026-10-28 收盤)|總市值約 472 億元|總股本 86.36 億股 安全邊際:約 +12%(基準公平價值下限 6.10 元相對現價)|時間維度:6–12 個月
興業證券是「強財富管理+公募資管、弱投行」的第二梯隊綜合券商,控股 51% 的興證全球基金貢獻集團歸母利潤約四分之一。現價 5.47 元對應 PB 約 0.76 倍(2026H1 末 BPS 7.17 元),處近 10 年極低分位、貼近 52 週低點,並與兩重背景疊加:2026 年上半年歸母淨利 21.29 億元(+60.08%)的強勁業績、與股價年內 −27% 的板塊性回調。本報告判斷:這是一次賠率正向但幅度有限的週期修復型機會——估值位置具備底部區域特徵(全行業 20 檔券商破淨創十年新高、公募重倉券商佔比處近五年 5% 分位),但現價隱含市場按 2026 年牛市運行率 ROE(約 7%)永續零增長定價,並非深度錯殺;修復空間主要取決於 A 股成交額中樞這一外生變數,而非當期業績(2026E 本報告與賣方分歧僅約 5%)。真正的分歧在 2027 年:本報告預計 2027E 歸母 33–39 億元,較 4 家機構中位數(42.3 億元)低約 15%。審慎看多,信賴水準 0.55;10-31 三季報與 Q4 量能是最近的驗證節點。
首要股價驅動:市場量能(日均成交額+兩融餘額)是興業這類經紀+兩融佔比高券商的單一最大變數。2026H1 全市場日均股基成交約 3.26 萬億元、兩融 6 月峰值 3 萬億元上方;而 9 月日均成交已回落至約 1.83 萬億元、10 月初單日一度跌破 1.5 萬億元,兩融回落至約 2.41–2.46 萬億元。量能中樞能否穩在 1.5–2 萬億元區間,決定 FY2026 兌現度與 FY2027 方向。
預期差結構:2026 年沒有實質分歧——H1 已鎖定 +60%,全年歸母 35.5–40 億元(本報告)vs 一致預期約 38.8 億元(5 家機構中位),差距約 −3%~−8%。預期差全部押在 2027 年:賣方 FY2027E 中位(4 家)42.3 億元隱含成交額高位延續,本報告認為 2026 年量能存在均值回歸風險,預計 33–39 億元。這是一個方向未定、略偏保守的預期差:若 Q4 量能繼續回落,一致預期面臨下修;若量能站穩,現價存在向基準公平價值 6.1–6.8 元(+12%~+24%)的修復空間。
可證實的驗證路徑與證偽條件:① 10-31 三季報(預約披露日)檢驗 Q3 成色——2025Q3 單季 11.91 億元為年內最高基數,但 2026Q2 單季已達 13.43 億元,若 Q3 環比大體持平即同比 +12.8%,將證偽「交投降溫→業績失速」的擔憂;② A股日均成交額中樞跌破 1.2 萬億元(連續數週)則盈利預測與修復邏輯雙雙失效;③ 興證全球基金公募規模(6 月末 8,492 億元→9 月末 8,341 億元)能否止跌回 8,500 億元以上;④ 福建省投資開發集團增持計畫(至 2027-01-23 窗口,已實施 1,719 萬元/下限 3,000 萬元)完成情況。
機會定性:市場環境判定為中性,催化劑密度中等(三季報、增持完成、年度分紅、量能)。分布右偏:下行至熊案中值約 −9.5%、上行至基準中值約 +17.9%、牛案中值約 +38.0%。福建區域整併傳聞(公司 2025-06 已澄清)不作為投資依據。
關鍵證據:
估值位置具備底部區域特徵,但「便宜」需要拆解:按 PB-ROE 反解(r 取 9–10%、g=0),現價 0.76 倍隱含永續 ROE 約 7.2%——恰好等於 2026H1 年化 ROE。也就是說,市場把 2026 年牛市運行率當成了常態,既未給 ROE 衰退定價(否則應低於 0.70 倍),也拒絕為增長或興全牌照支付溢價。參考同業 PB-ROE 截面關係(中信 1.22 倍/ROE 9.8%、國元 0.76 倍/6.5% 等 6 家樣本,小樣本參考),興業 2026E ROE 5.9–6.3% 對應公平 PB 約 0.69–0.74 倍——現價相對常態盈利折價有限,「破淨」本身在當前全行業 20 家破淨的環境下並不稀缺。修復的觸發器是量能中樞與政策(破淨修復、併購整併導向),而非估值分位本身;若成交額中樞下移,低分位不構成下跌保護。另需注意 BPS 分子含 264.48 億元其他權益工具投資(較上年末 +18.3%)與 57 億元永續次級債,帳面值隨市況漂移。
關鍵證據:
2026 年數字層面爭議很小:H1 已 21.29 億元,本報告預計 Q3 單季 7–11 億元(同比 −41%~+5%:9 月日均成交 1.83 萬億元較 H1 均值縮量約四成,經紀收入必然環比回落,但興全基金與兩融利息提供緩衝;注意 2026Q2 單季 13.43 億元已高於 2025Q3 基數,Q3 並非必然負增長)、Q4 單季 7–9 億元,全年 35.5–40 億元、ROE 約 6%。2027 年才是定價分歧所在:一致預期(4 家中位)42.3 億元隱含 +9.1%,建立在成交額中樞高位延續假設上;本報告按 ADT 中樞 1.4–1.7 萬億元(較 2026 回落、仍高於 2024)、自營自高基數回歸正常化測算 33–39 億元。若 Q4 量能未再惡化,2026 年報披露時該分歧將被市場正面定價。
關鍵證據:
按 15–25 倍 PE(本報告假設,公募股權可比交易數據未獲取)估算興全 51% 股權價值約 122–203 億元;該股權帳面淨資產 44.61 億元已併入集團歸母淨資產、現價 0.763 倍 PB 實際已為其支付約 34 億元——扣除後淨增值約 1.0–2.0 元/股(約當現價的 19%–36%)。對沖項:公募費率改革收官壓制存量管理費率與後收佣金;興全利潤 49% 歸屬少數股東,集團每 1 元興全利潤僅併表 0.51 元;H1 淨利 10.12 億元年化約 20 億元含牛市 beta,量能退潮時規模(9 月末已環比 −1.8% 至 8,341 億元)與淨利率雙承壓。該資產是公募重估/併購情境下的選擇權,而非當期可兌付的價值。
關鍵證據:
四點合看:興業 2026H1 的亮眼利潤建立在①方向性敞口回補(母公司口徑)、②OCI 資產擴張平滑波動、③信用減值提列率偏低(融出資金 536.78 億元創新高,年化減值提列率僅約 0.1%–0.2% 且同比下降)的組合之上。合併口徑市價跌 10% 衝擊淨利 −21.30 億元的敏感性意味著:市場若繼續縮量回調,單季業績回撤的幅度可能遠超經紀收入放緩的幅度。此為本報告審慎(而非堅決)看多的核心理由。
| 指標(億元,人民幣) | FY2023* | FY2024* | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 88.52 | 97.84 | 118.41 | 67.30 |
| 歸母淨利潤 | 19.64 | 21.64 | 28.70 | 21.29 |
| 扣非歸母淨利潤 | 18.65 | 20.23 | 28.32 | 20.80 |
| 加權 ROE | 3.70% | 3.81% | 4.93% | 3.60%(半年度,年化約 7.2%) |
| 經常性現金流淨額 | −103.60 | +241.43 | +193.32 | +80.01 |
| 歸母淨資產(期末) | — | — | 616.39 | 619.33 |
| BPS(元/股,期末) | — | 7.14 | 7.14 | 7.17 |
| 槓桿(剔除客戶資金,倍) | — | 3.58 | 3.90 | 4.17 |
| 風險覆蓋率 | 320.95%(2023末) | — | 266.22% | —(2026Q1 末 264.39%) |
| 全年現金分紅(含中期) | — | 11.27(每10股派1.3元,payout 54.52%) | 12.95(每10股派1.5元,payout 47.46%) | 中期已派每10股派0.5元(4.32 億元) |
*FY2023/FY2024 營收為標準倉單會計政策追溯調整後口徑(原口徑 2023 年 106.27 億元、2024 年 123.54 億元);金融業無自由現金流/淨負債/EBITDA 概念,槓桿與風險監管指標替代。FY2025 每股股息 0.15 元(中期 0.05+末期 0.10)對應當前股價股息率約 2.74%。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘要,均為公司口徑解釋):FY2025 投資收益 +69.46%(交易性金融工具投資收益增加,處分損益由 −0.88 億轉 +11.71 億);公允價值變動 −122.66%(衍生金融工具公允價值損失增加,衍生工具 −10.11 億);其他權益工具投資 +236.17%(永續債投資規模增加);經營現金流 FY2025 −19.93%(為交易目的持有的金融工具淨增加);2026H1 手續費淨收入 +46.85%(經紀與基金管理業務淨收入增加);2026H1 利息淨收入 −16.87%(低利率下貨幣資金利息與利差收窄,公司未單獨解釋)。2025 年 5 月新發 27 億元永續次級債(其他權益工具 30→57 億元),永續債股息 1.41 億元在歸母淨利之前扣除。
2026H1 營收 67.30 億元(+24.54%)、歸母淨利 21.29 億元(+60.08%)、扣非 20.80 億元,為 2021 年以來最好的半年度業績(時公司口徑「時隔五年重返 20 億」)。結構上:證券及期貨經紀收入 24.72 億元(+41.13%),受益股基成交 10.95 萬億元(+126%,快於全市場 +101%,市佔率穩中有升);手續費及佣金淨收入 39.05 億元(+46.85%),公司歸因「經紀業務和基金管理業務淨收入增加」;資管(興全主導)收入 19.45 億元(+35.6%,板塊毛利率 74.22% 為各業務最高);機構與交易收入 18.56 億元(−11.38%)——自營在上半年牛市中反而收縮,與「中性偏穩健」戰略口徑一致,也解釋了為何興業 H1 彈性弱於自營加碼的同業;利息淨收入 6.83 億元(−16.87%)是唯一明確拖累。兩融餘額 519.46 億元(較年初 +24%)、市佔率回升至約 1.72%;新開戶超 150 萬戶創歷史新高。對照公司 7 月預增公告(+55%~70%),實際落於區間中樞,無超預期成分;亦無低於預期的分部。質量瑕疵同步放大:其他綜合損益 −9.74 億元(其他權益工具公允價值變動),歸母綜合損益僅為淨利潤的 57%,淨資產幾無增長(詳見 C4)。
商業模式:金融牌照型綜合券商,收入=中介類(經紀+投行+資管手續費,FY2025 佔營收 53.8%)+利差類(利息淨收入 13.4%)+投資類(投資收益+公允價值變動 31.6%)。重資產經營(金融投資資產 1,671.75 億元、佔總資產 48.5%),槓桿(剔客戶資金)3.58→3.90→4.17 倍持續抬升。無傳統提價權:佣金率行業性下行(2026H1 隱含佣金率同比約 −24%)、公募費改收官壓費率;韌性來自興全主動權益品牌與造市/客需等非方向性布局(債券造市數量居滬深一般造市第一)。
盈利的現金含量(券商口徑僅供參考):OCF/歸母淨利 FY2025 為 6.74、2026H1 為 3.76——但券商 OCF 被客戶資金進出與交易性金融工具增減主導(FY2023 為 −5.27),該比值不構成盈利質量證據,改看監管指標與淨資產沉澱:風險覆蓋率 320.95%→266.22%→264.39% 連續下行但全部達標;更實質的問題是利潤未沉澱為淨資產——2026H1 淨利 +60% 而歸母淨資產僅 +0.48%,OCI 浮虧掛帳 9.74 億元。經常性盈利:公司披露扣非與歸母差異極小(FY2025 非經常性損益僅 0.38 億元),扣非口徑 28.32 億元可視為真實經營盈利,無一次性收益粉飾。
資本報酬率:加權 ROE 3.70%→3.81%→4.93%→2026H1 年化約 7.2%,四年(2022–2025)均值約 4.47%,顯著低於行業均值 6.79%(中證協 2025)與頭部(中信 9.81%)。860 億元總股本+57 億元永續債的資本盤子運用效率偏低,是 PB 長期低於 1 的基本面根源;2026 年 ROE 若兌現約 6% 仍低於行業均值——估值修復的斜率受此約束。
資本支出與擴表方向:券商無傳統 CapEx,對應物是自營金融投資規模與槓桿。2025 年以來擴表方向:永續債/高股息 OCI 資產(+236%)、兩融(+24%)、母公司權益自營(監管口徑 +45%)——整體風險預算在上行,而「維持性投入」與「增長性投入」在券商框架下無法分離,此處如實註明無法確定。
紅旗與護城河:帳面利潤與淨資產背離(上述);興證國際擔保鏈(對外擔保總額 234.25 億元、佔淨資產 38%,被擔保主體 CISI 資不抵債 −3.23 億港元,詳見風險節);正面項:興全公募品牌(近三年主動權益大型公司第一)、福建國資背景(省財政廳體系)、零售客群超 760 萬戶、客戶資產超 3.7 萬億元。
言行一致度:務實。三條對照:①分紅承諾——章程與股東回報規劃承諾「三年累計現金分紅不少於年均可分配利潤 30%」,實際 2022–2025 年分紅率 42.57%/43.96%/54.52%/47.46% 全部超額兌現,且 2024 年起增設中期分紅;②2024 年報「推進十四五規劃主要目標」(定性)——FY2025 營收 +21.03%、歸母 +32.64% 兌現;③財富管理「有效戶破百萬」目標——2025 年零售客群 760 萬戶、三線投顧產品放量(智投近 800 億元)。未發現誇大指引或落空承諾的紀錄;公司一貫不設量化業績指引,年報均為前瞻性免責表述。
股東友善度:股東友善(分紅維度)。近四年分紅率 42%–55%、2026 年 9 月 30 日已實施中期每 10 股 0.5 元(4.32 億元、佔 H1 歸母 20.28%);無回購紀錄;2022 年配股為最後一次股權融資,此後未再稀釋(「百億配股」傳聞至今無公告印證),但 2025 年 5 月發行 27 億元永續次級債——股息在普通股之前扣除 1.41 億元,屬於溫和的類權益稀釋。國資增持:福建省投資開發集團 2026-07 公告擬 6 個月內增持 3,000–6,000 萬元,截至 10-21 已增持 305 萬股、1,719 萬元(均價 5.636 元,現價已低於其買入成本)——金額小(不足市值 0.13%),象徵意義為主。
風險訊號:治理層密集更替——2025 年 12 月董事長楊華輝到齡離任、蘇軍良接任;原 CFO 許清春辭任後由副總裁鄭城美主管會計工作(2026 半報正常簽署財報);發言人林朵 2026 年 7 月辭任、8 月已聘任新發言人並完成職工董事更替。關鍵財務崗由副總裁長期兼任主管、一年內治理層多點變動,屬需要追蹤的連續性風險,但目前無監管問責或人員流失事件。關聯交易金額極小(2025 年關聯手續費收入合計僅 2,361 萬元),無控股股東資金佔用。
| 分部(FY2025 披露口徑) | 營收佔比 | 毛利率 | 同比 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 證券及期貨經紀(財富管理) | 31.9% | 37.85% | +21.37% | beta 驅動:股基成交 13.74 萬億元(+81.4%) |
| 自營投資 | 27.1% | 57.05% | +2.98% | 多資產多策略絕對收益,利潤彈性主源 |
| 資產管理(含興全公募) | 27.0% | 68.91% | +25.04% | 興全公募 7,490.57 億元(+15%)為利潤基石 |
| 機構服務 | 13.3% | 24.85% | +58.67% | 研究分倉+保管+造市/衍生品 |
| 海外業務(興證香港) | 4.0% | 31.93% | −1.02% | 離岸債承銷中資券商第 7,高槓桿小體量 |
利潤主力分部:按「營收佔比×毛利率」測算,資管板塊以 27.0% 的營收貢獻了集團約 30% 的分部毛利(68.91% 毛利率為各板塊最高,核心是興全基金),與經紀板塊(31.9%×37.85%)相當——營收第三的資管才是利潤第一主力,這是興業區別於純經紀券商的結構特徵。2026 年起披露口徑將自營併入「機構與交易」(2026H1 佔 27.6%、毛利率 48.27%、同比 −11.38%),與 2025 年分部數據不可直接對比,需以業務線淨收入(第二節 C2 引用)交叉核對。
毛利率結構差異(最高 68.91% vs 最低 24.85%,相差 44pp):公募基金是輕資本費類生意(規模×費率),機構服務含造市與分倉的低費率競爭;投行未單列毛利率,但 2026H1 收入 1.92 億元 vs 成本 1.89 億元、毛利率僅 1.53%,在項目制成本剛性下近乎零獲利,是明確的尾部短版。同一牌照體系內「公募賺 69% 毛利、投行賺 1.5% 毛利」,反映的不是管理差異而是賽道位勢:興全品牌可收品牌溢價,投行缺乏頭部項目資源只能拼價格。
會計紅旗(4 項):
跨期一致性(5 項):投資淨收益 6.60→28.24→37.37 億元逐年放大(管理層歸因「交易性金融工具投資收益增加」,與市場一致,判定一致);營業現金流符號頻繁翻轉(−103.6→+241.4→+193.3→+80.0 億元,歸因交易性金融工具與客戶資金變動,判定一致);利息淨收入 18.21→14.19→15.85→6.83 億元(H1 −16.87%,公司未解釋 2026H1 下降);自營權益/淨資本 15.86%→8.36%→12.93%→18.29%(U 型回升且加速,與「中性偏穩健」戰略口徑存張力,公司未解釋);少數股東損益佔比 26.4%→25.3%→22.7%(興全併表稀釋減弱,判定一致)。
當前市場數據:現價 5.47 元(2026-10-28 收盤)、市值 472.39 億元。PB 0.763 倍(財報口徑 BPS 7.17 元)——近 10 年約 2% 分位(工具序列口徑 0.84 倍、約 2–4% 分位,方向一致);PE(TTM) 12.87 倍處近 5 年約 11% 分位,但券商強週期、TTM 獲利含市場高活躍度紅利,PE 分位僅作參考、不作貴賤訊號;FY2026E 遠期 PE 約 12.6–13.3 倍(一致預期口徑 12.2 倍);FY2025 口徑股息率約 2.74%。
| 同業(2026-10-28 收盤) | PB | PE(TTM) | FY2025 ROE | 2026 進度 |
|---|---|---|---|---|
| 中信證券 | 1.22 | 10.24 | 9.81% | 前三季淨利 +32.7% |
| 長江證券 | 1.09 | 7.83 | 9.11% | H1 淨利 +83.8% |
| 東吳證券 | 0.90 | 9.65 | 8.36% | H1 +25.3% |
| 財通證券 | 0.90 | 10.13 | 7.09% | H1 約 +75% |
| 華泰證券 | 0.87 | 7.56 | 8.22% | H1 +54.9% |
| 國元證券 | 0.76 | 11.97 | 6.45% | 前三季 +3.4%(Q3 單季 −37.8%) |
| 興業證券 | 0.76 | 12.87 | 4.93% | H1 +60.08% |
PB-ROE 定價秩序在同業表中清晰成立:ROE 每高 1pp 大致對應 PB 高約 0.12 倍。興業 0.76 倍 PB 與國元並列最低檔,但其 FY2025 ROE(4.93%)低於同業全部樣本——便宜是有基本面理由的;興業相對優勢是 2026 年 ROE 彈性(H1 年化 7.2%)與興全資產,劣勢是歷史常態 ROE 太低。
市場隱含預期:現價 0.763 倍 PB、按 r=9–10%/g=0 反解,市場隱含永續 ROE 約 7.2%(參數敏感:r=8.5% 或 g=−1% 時隱含 ROE 在 6%–7% 區間移動)——恰好等於 2026 牛市運行率。一句概括:現價要求興業把 2026 年熱市下的約 7% ROE 當成常態且不再成長,而公司 2022–2025 常態 ROE 只有 4.5%——市場既未定價 ROE 衰退,也拒絕為興全付溢價。這個定價在「成交額維持當前水準」假設下是自洽的,分歧只在 2027 年中樞。
三層價值(EPV):資產價值=歸母淨資產 7.17 元/股(券商牌照資本的地板參照,現價對其折讓 24%);EPV(equity 口徑)=正常化歸母約 25 億元(三法互驗:FY2023–25 扣非均值 22.40 億 / 穿越週期 ROE 4.47%×淨資產 27.65 億 / 構建法興全 7.1 億+母公司穩定貢獻 5–6 億+自營正常化 12 億≈24–27 億)÷ 股權成本 9.5% ≈ 3.04 元/股(區間 2.7–3.5 元);現價 5.47 元高於 EPV 的殘差約 2.42 元/股(佔現價約 44%)——市場實際在為「ROE 自 4.5% 常態向 6.5–7% 遷移+興全牌照選擇權」支付週期修復對價。EPV 零成長框架對強週期券商在下行期偏嚴、上行期偏鬆,此處僅作下限參照:它說明現價的安全邊際不是來自零成長價值,而全部押在週期修復兌現上——這與 C1「週期修復型而非深度價值型」的定性互為印證。
三情境與賠率(12 個月):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 核心假設 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 4.7–5.2 元 | ADT 中樞跌破 1.2 萬億+自營回撤(國元 Q3 單季 −37.8% 為實證),ROE 回落 4% 附近,PB 0.65–0.72x | −9.5%~−14%(中值 −9.5%) |
| 基準 | 50% | 6.1–6.8 元 | ADT 1.5–2 萬億,FY2026 歸母 35.5–40 億元兌現、ROE 約 6%,PB 向同業中位 0.90x 方向收斂修復 | +11.5%~+24%(中值 +17.9%) |
| 多 | 20% | 7.2–7.9 元 | ADT 重上 2 萬億+,或併購整合/公募價值重估兌現,PB 1.00–1.10x | +32%~+44%(中值 +38.0%) |
機率加權期望值約 6.22 元(+13.7%),分布右偏。現價位於空頭情境上緣(5.2 元)之上、基準下緣(6.1 元)之下——賠率不對稱向上,但基準兌現依賴 Q4–2027Q1 量能。錨定紀律說明:基準情境 PB 0.85–0.95x 錨定同業中位 0.90x(6 家樣本、2026-10-28 收盤)與公司自身近年中樞,獨立於本公司現價倍數(0.76x 僅作對照);賣方一致目標價 7.40 元(9 家中位)落於多頭情境區間,未採納為基準。SOTP 參考口徑 6.7–8.0 元(興全 51% 按 15–25x FY2025 淨利 122–203 億+剔除興全後淨資產 574.7 億×0.80–0.85 倍 PB),隱含整體 PB 0.94–1.12x,僅作併購/公募重估情形的參考上限、不與主估值重複計入。
結論:輕度低估——質地與價格分開評。質地:牌照資本充裕但常態 ROE(4.47%)低於行業均值(6.79%),興全與財富管理是僅有的兩個超額利潤來源,投行與海外是拖累;價格:PB 處歷史極低分位+行業破淨潮+機構極限低配構成底部區域特徵,但隱含定價並不激進。現價較基準合理下限折讓約 11.5%、機率加權期望 +13.7%——賠率正向、幅度有限,兌現節奏繫於量能與三季報驗證。
行業空間:中國證券行業 2025 年全行業營業收入 5,411.71 億元(+19.95%)、淨利潤 2,194.39 億元(+31.20%)、平均 ROE 6.79%、行業總資產 14.83 萬億元(中國證券業協會《證券公司 2025 年度經營情況分析》)。2024 年為溫和復甦年(淨利 +16.2%),2025 年量價齊升,2026H1 上市券商(50 家)淨利 1,672.21 億元(+48.66%,Wind)。量的驅動極端化:2026 年前三季度 A 股總成交 465.48 萬億元、已超 2025 全年(約 420 萬億元,Choice 口徑),IPO 前三季 123 家/募資 2,163.15 億元(+180%)。價的壓制同樣極端:行業平均淨佣金率已降至萬分之二(中證協,2025 年末),公募分倉佣金率自 2024H1 的萬 6.9 壓至約萬 3.7,公募費率改革三階段(2023-07 管理費→2024-04 交易佣金→2025-09 銷售費率)累計每年讓利超 500 億元。行業收入彈性全部來自量,價的長期通道向下——這決定了券商是貝塔行業,alpha 只存在於結構(財富管理轉化率、非方向性自營、公募/資管平台)。
產業鏈與價值分配:券商無傳統上下游,其「上游」是資本金與融資成本(興業存續公司債/次級債利率 1.82%–3.50%,處於歷史低位,利好重資本業務)、牌照資質與交易系統;「下游」是零售客戶、融資企業與機構資金。價值分配格局(中證協 2025 全行業):自營投資 1,853.24 億元、佔營收 34.24%(連續三年第一大來源,方向性波動最大);經紀淨收入 1,822.84 億元、佔 33.68%(+42.50%);利息淨收入 646.87 億元、佔 11.95%;投行佔 7.38%;資管佔 4.41%。興業處在財富管理與公募資管兩環的相對強勢位置(2026H1 經紀佔營收 36.7%、資管佔 28.9%、板塊毛利率 74.22% 全行業稀缺),弱在投行(收入佔比 2.9%、毛利率 1.53%)。
供需與競爭格局:約 150 家券商、牌照+淨資本雙重管制(行業淨資本 2.44 萬億元),新增牌照基本凍結,供給成長靠併購。集中度急劇抬升:中信證券 2025 年淨利 300.76 億元≈尾部 64 家中小券商之和;中信+國泰海通兩家佔全行業淨利 26.4%;投行前五收入佔行業 48.92%。併購整合進入系統化階段:截至 2026 年 8 月末 8 起合併涉及 17 家券商(國泰海通、國聯民生、浙商+國都、國信+萬和、中金+東興+信達三合一於 10-26 交割、淨資本躍居行業第 4),東吳+東海、東方+上海證券在審。中型券商的生存抉擇是「差異化或被整合」——興業屬於前者:以興全公募+財富管理構築差異化,未進入併購牌桌(福建區域整合為市場傳聞、公司 2025-06 已澄清)。替代威脅:網路券商(東方財富證券 2025 年淨利 90.02 億元逼近頭部)、銀行理財/保險資管分流居民財富、ETF 指數化替代主動管理、AI 投顧降費。
週期與監管:券商板塊處「2024-09 政策啟動→2025 量價齊升→2026 年 5 月景氣見頂(A 股 11 年新高、兩融 2.8 萬億峰值)→Q3 高位回調」的峰值回落後的震盪消化期:上證前三季度 −3.19%、兩融自峰值回落約 18%–19% 至 2.4–2.5 萬億元(仍處歷史約 90% 分位的「偏熱」區間)、券商股 YTD 普跌 12%–29%。但成交與兩融絕對水準仍處歷史最高區間,屬高位回踩而非週期反轉。監管方向明確偏暖:證監會主席 2026-10-19 金融街論壇定調「加力推進證券公司高品質發展行動、支持行業併購重組和後續整合、加快建設國際一流投行」,配套再融資改革與 IPO 放閘修復投行鏈;結構性利空是公募費改與佣金率下行的通道性壓價。
同業對標(數據時點見上節估值表):與興業體量最近的可比是長江(2025 淨利 36.96 億、經紀佔比 35.7%、彈性更大)、東吳(35.52 億、併購進攻方收購東海證券推進中)、財通(26.32 億、「資管+期貨」結構相似但體量更小)、國元(24.26 億、2026Q3 單季 −37.8% 展示自營方向性風險);頭部參照中信(300.76 億、斷層第一)。興業的行業位次:2025 年營收約第 12 位、歸母淨利約第 19 位(92 家披露口徑),佔全行業淨利約 1.3%——第二梯隊頭部、中型綜合券商第一陣營,但 ROE(4.93%)低於全部上表同業。
公司定位與份額趨勢:股基成交市佔率約 1.4%–1.5%、2026H1 股基成交 +126% 快於全市場 +101%(份額穩中略升);兩融市佔率由 1.64%(2025 末)回升至 1.72%(2026H1);新開戶市佔率創歷史新高;私募保管數量行業第 6;興全公募規模行業約第 18 位(8,492 億元,2026H1 末)。份額趨勢:穩中有升,尚未進入併購整合牌桌。口徑說明:公司自稱口徑與第三方口徑(協會/Wind 榜單)在位次上基本一致(淨利第 19 vs 營收第 12 的差異源於低 ROE 結構),無重大口徑衝突。
證券業是牌照監管下的強貝塔行業,通用財報框架會漏掉三個定義性變數,本節單列。
量能(第一因子):興業收入對成交額的彈性幾乎是一比一傳導——經紀收入(FY2025 經紀手續費淨收入 28.45 億元、+39.6%)+兩融利息(兩融 519.46 億元×利差)+代銷(2026H1 代銷淨收入 2.70 億元、+69%)合計約貢獻營收一半。當前量能位置:9 月日均成交 1.83 萬億元(年內僅高於 2 月)、10 月初單日一度跌破 1.5 萬億元、10-28 回升至約 1.64 萬億元;兩融 2.41–2.46 萬億元、較 6 月高峰回落約 18%–19% 但仍處歷史約 90% 分位。興業獲利的 2027 方向幾乎完全由 ADT 中樞決定:1.5–2 萬億對應基準情景(歸母 33–39 億),跌破 1.2 萬億則轉熊案。
槓桿與資本(第二因子):券商擴表受淨資本約束,興業槓桿(剔客戶資金)3.58→3.90→4.17 倍,低於頭部(中信約 5 倍+);風險覆蓋率 264.39%(監管線 100%/預警線 120%)——達標但連續三年下行,資本對擴表的邊際約束在收緊。這決定了興業不能像頭部一樣在多頭市場中線性加槓桿放大 ROE,2026 年 ROE 彈性(H1 年化 7.2%)已接近其資本框架的舒適上限。
費率(第三因子,長期向下):佣金率萬 2.0 近地板、公募費改收官(銷售服務費率上限:偏股 0.4%/年)持續壓興全的存量費率;興業 2026H1 隱含佣金率約萬 1.6、年增約 −24%——量的成長部分被價的對沖吃掉。這是「券商股業績彈性永遠小於成交量彈性」的結構性原因,也是本報告 2027E 低於市場一致預期的原因之一。
監理指標儀表板(2026Q1 末,全部達標):風險覆蓋率 264.39%、資本槓桿率 14.83%、流動性覆蓋率 255.79%、淨穩定資金率 159.22%、淨資本 380.16 億元。關注兩條趨勢線:風險覆蓋率自 320.95% 連續下行(擴表消耗)、自營權益/淨資本 18.01%→18.29%(風險預算上行)——若三季報繼續同向上行,說明公司在縮量市中反而加碼方向性部位,為負面訊號。
總評:審慎看多,信賴度 0.55,時間維度 6–12 個月。
策略上,這是一筆「賠率正向但依賴外生變數」的週期修復部位:現價 5.47 元較基準公允 6.1–6.8 元有約 11.5%–24% 的空間(機率加權期望約 +13.7%),下行至熊案中值約 −9.5%——賠率約 2:1 偏多。但兌現的鑰匙不在公司手裡:①量能中樞(ADT 站穩 1.5 萬億以上)是基準情景的必要條件;②10-31 三季報若 Q3 單季顯著轉弱(自營回撤+經紀縮量共振),修復邏輯要等 2027 年重新驗證;③常態 ROE 偏低(4.47%)決定了即便修復、PB 上限也受同業 PB-ROE 秩序約束(0.90–0.95x 而非 1.2x)。興全基金(淨增值 1.0–2.0 元/股)與福建國資增持(均價 5.636 元被套)提供邊際支撐,但都不構成獨立的重估催化。
主要風險:①交投退潮超預期(成交中樞跌破 1.2 萬億元→全年業績負成長情形);②自營方向性回撤(合併口徑市價跌 10% 衝擊淨利 −21.30 億元,約為 2025 年歸母的 74%);③興證國際擔保鏈尾部(對外擔保 234.25 億元占淨資產 38%、CISI 資不抵債 −3.23 億港元,當前量級可控但需按季追蹤);④利率上行衝擊 264 億元 OCI 債券部位(2026H1 OCI 已 −9.74 億元);⑤佣金率與公募費率的通道性下行;⑥併購整合時代中型券商邊緣化。失效條件:股價跌破 4.70 元(熊案下沿)、ADT 中樞連續四週跌破 1.2 萬億元、興全公募規模跌破 8,000 億元、擔保總額突破淨資產 50%——任一觸發即重估論點。上行確認訊號:三季報 Q3 單季歸母 ≥12 億元、ADT 連續四週站穩 1.5 萬億元以上、兩融回升至 2.6 萬億元。
下次業績對帳錨(本報告預測):FY2026 歸母 35.5–40 億元(中位約 37.5 億元)、營收 124–130 億元;FY2027 歸母 33–39 億元、營收 118–130 億元。三季報(10-31)將首先檢驗 Q3 單季 7–11 億元的區間假設。