レーティング:中立(Neutral) | 目標株価:69-78 元(ベースシナリオのフェアバリューレンジ)| 現在株価:70.38 元(2026-10-26 終値)| 時価総額:約 1,067 億元(発行済株式総数 15.16 億株、A+H)| 安全マージン:約 -2%(ベース下限 69 元 vs 現在株価)| 想定期間:12 ヶ月 | レポート日:2026-10-27
Huaqin Technology(華勤技術)はグローバル・スマートハードウェア ODM のプラットフォームリーダー(スマホ ODM でグローバル 2 位、ノート PC ODM でグローバル 4 位)であり、その第2成長曲線であるデータセンタービジネス(AI サーバー/スーパーノード/スイッチ)は既に財務諸表で大半が実現している:計算・データ部門の売上は 2023 年の 337 億元から 2025 年には 755 億元へ増加し、うちデータセンタービジネスは 2025 年に 400 億元超(会社側の公表値)、2026 年ガイダンスは 600 億元超。しかし三つの制約により、現在株価には安全マージンが欠如している:第一に、2026H1 の親会社帰属純利益 +58.8% のうち約 85% の増分が非経常的収益(公正価値 13.74 億元)に由来し、経常利益ベースは +11% に過ぎない;第二に、コンシューマーエレクトロニクスの基軸事業は 2026Q3 に世界スマホ -20%、PC -21% という量・価格の二重打撃と、メモリー価格高騰による全面的な圧迫に直面している;第三に、2027-02-12 のロックアップ解除 6.16 億株(約 434 億元規模、発行済株式総数の 41%)が時点確定の供給圧力となる。現在株価 70.38 元≈2026E の 19.5 倍/2027E の 15.9 倍(コンセンサス予想)で、ベースシナリオのフェアバリューレンジ 69-78 元とほぼ重複する——市場はすでに「データ事業の下半期倍増+2027 年 67 億元利益の予定通りの実現」を織り込み済みである。レーティング中立:質の問題ではなく、オッズの問題。10-28 の第3四半期決算(データセンター収益、スーパーノード、粗利益率の三つのハード検証)が最初の意思決定ゲートであり、順調な実現なら 90 元超への移行、裏付けが取れなければベアーケースの 43-51 元への反落となる。
今後 6-12 ヶ月間の最大の変化要因は、データセンタービジネスが「ガイダンス」から「財務諸表」へ移行することである:2026H1 のデータ事業売上は約 200 億元、前年同期比わずか +2.8%(国産 AI チップ切り替えの空白期間)だが、経営陣は通期で 600 億元超をガイダンス——これは下半期約 400 億元、前年同期比約 +94% のほぼ倍増スロープを含意し、スーパーノードは Q2 に初出荷、Q3 に量産加速、Q4 に本格出荷(会社の e インタラクティブ 2026-10-22 の公表値)。これが全編のオッズの勝負どころであり、実現すればバリュエーションは AI 計算ハードウェアへ移行し(売方アナリストの目標株価中央値 90.9 元、investing.com の平均 105.66 元)、失速すればコンシューマーエレクトロニクス ODM として再評価される(本レポートのベアーケース 43-51 元)。
株価の主要ドライバーを重要度順に:①スーパーノード/データセンターの H2 納入実現度;②メモリー価格高騰によるモバイル端末およびノート PC 粗利益率の圧迫(2026Q4-2027);③2027-02-12 のロックアップ解除期間における供給ゲームと会社側の対衝(2 回の自社株買い合計 5.69 億元+実支配人による増持 3,610 万元、ただし 434 億元の解除規模に対して桁違いに不足)。
検証可能な期待乖離:市場コンセンサスの 2027 年親会社帰属純利益 67.09 億元が含意する経常利益成長率は +38%~+65%(非経常分が経営陣の言う「毎年数億元」に戻れば +65% が必要)だが、2026H1 の経常利益実績はわずか +11%——コンセンサスには財務諸表で検証されていない経常利益の超加速が組み込まれている。同時に直近 90 日間で売方コンセンサスは純下方修正 -19.8% されているにもかかわらず、目標株価中央値は依然 90.9 元に高く掲げられており、利益予想と目標株価の乖離自体が期待修正の経路である。逆方向の期待乖離も存在する:第3四半期決算でスーパーノードの出荷拡大が証明されれば、市場の「ODM 組立工場」という評価は「計算インフラプラットフォーム」へ切り替わる。
検証と反証のタイムテーブル:2026-10-28 第3四半期決算(データセンター累計収益が 350 億元到達か、スーパーノードが検証可能か、粗利益率 vs 8% ガイダンス)→ 2027-01 年度戦略発表会および業績予告 → 2027-02-12 ロックアップ解除 → 2027-03/04 年次決算による最終検証。株価が 51 元(ベアーケース上限)を下抜けば市場はベアーケース評価へ移行、78 元(ベース上限)を上抜けば安全マージンが消滅し上振れ再評価が必要。
用語の明確化(重要):年次報告書が開示しているのは「計算・データ」部門のみ(ノート PC+データセンター合計 754.75 億元);「データセンタービジネス収益 400 億元超、うち AI サーバーが 7 割以上(約 280 億元)」は会社の対外広報値であり、年次報告書には単独記載がなく、引用時は区別が必要。需要側チェーンの真の制約は国内にあり海外ではない:世界の大手クラウド事業者の 2026 年設備投資ガイダンスは約 6,000-8,000 億米ドル(機関により公表値が異なり、前年同期比約 +36%~+77%)だが、華勤のスーパーノード顧客はアリババ、テンセント、ByteDance、Baidu など国内 CSP(e インタラクティブ 2026-07-02)であり、間に国産 AI チップの供給リズムが介在する——2026H1 のデータ事業が前年同期比「やや減少」したことこそ、このボトルネックの実証であり、H2 の出荷拡大は供給の確保を前提とする。したがって C1 の信頼度は業界ナラティブではなく、10-28 以降の四半期財務諸表による検証に依存する。「計算ノードとネットワークノードの両方の自社設計能力を持つ極めて少数の企業」も会社の自己申告であり、第三者検証は現時点でない。反証条件:第3四半期決算でデータセンター累計収益が 350 億元未満、またはスーパーノード累計が 50 億元未満であれば、通期 600 億元ガイダンスの失速により本論点は反証される。
看破すべきは「売上横ばい」の性質である:これは需要現象ではなく価格現象——メモリー価格高騰が完成品 ASP を押し上げ、数量は縮小しており、ODM 浸透率の上昇(Counterpoint 公表値で 2025H1 に 43% 到達;経営陣の公表値「50% 未満、長期的には 55%」)とシェア特恵で対衝している。そして両大シェア特恵にはいずれも一回限りの性質がある:Wingtech の ODM 事業の Luxshare への譲渡(譲受側は Luxshare であり、華勤は競争構造から間接的に便益を受ける)、米系ノート PC の受注移行は 2026H1 のノート PC +50% で大部分すでに実現済み。2027 年の基軸事業には新たな特恵がなく、メモリーコストの二次圧迫のみがある。Counterpoint はすでにスマホ OEM の生産計画削減と値上げへの抵抗を記録している。反証条件:総合粗利益率が 2 期連続で 7.5% 未満、または 2026 通期のモバイル端末収益が前年比 10% 超減。
増分分解によれば:2025H1 の非経常分は約 3.80 億元、2026H1 には 13.24 億元へ増加し、非経常分が親会社帰属利益増分 11.11 億元のうち 9.44 億元(85.0%)を寄与;経常利益増分はわずか 1.67 億元。本レポートの収益評価は一律に経常利益基準とする:2026E 経常利益約 38.9-42 億元(経営陣ガイダンスで経常利益 +20% 前後)。さらに重要なのは 2027 年の算術である:コンセンサスの親会社帰属純利益 67.09 億元に対し、非経常分が 13.24 億元を維持すれば経常利益 +38% が必要、非経常分が経営陣の言う「毎年数億元規模」(3 億元)に戻れば経常利益 +65% が必要——しかし 2026H1 の経常利益はわずか +11%。言い換えれば、コンセンサスにはいかなる四半期財務諸表でも検証されていない経常利益の超加速が組み込まれている;もし 2027 年に経常利益が +20% にとどまり、非経常分が 3-5 億元に戻れば、親会社帰属純利益は約 50-52 億元、名目成長率 -9%~-6% となり、市場は「成長率マイナス転落」という名目上のナラティブに直面する。保有資産の見方も修正が必要:晶合集成 11.03% は 2026 年 5 月から持分法核算に移行しており(長期投資簿面価 52.19 億元)、その株価変動はもはや公正価値勘定に入らない;現在の直接エクスポージャーは売買目的金融資産 23.76 億元(兆易創新 H 13.83 億元など)にその他非流動金融資産 31.83 億元を加えた合計約 55.6 億元。
三点校正後の表現:第一に、OCF/親会社帰属利益は 3 期連続で 0.47/-0.06/0.21 だが、方向としては 2026H1 に前年同期の -15.22 億元から +6.43 億元へ黒字転換しており、経営陣は今後 3 年間のレバレッジ低減を誓約しており、「資金繰りの回転依存」は現状であって終局ではない;第二に、76% の負債比率は低粗利益率・高回転の ODM モデルにおける買掛債務の内生的帰結(買掛金 564.77 億元、+65.2%)であり、純キャッシュ基準ではわずか約 -18.7 億元(準現金 271 億元、拘束分 76.11 億元を含む vs 有利子負債 289.7 億元)であり、財務諸表上の負債比率は純レバレッジの暴走を意味しない;第三に、ロックアップ解除は時点確定のイベントであって確定的な売り圧力ではない——減持新規則は事前開示+集中競売 90 日間 ≤1% の制約があり、かつ大株主はかつてロックアップ期間満了後 2 年以内の減持価格が発行価格(権利調整後)を下回らないことを誓約、従業員持株会も 2026-07 に約 410 万株の模範的減持(現金化約 3.2 億元、平均価格 77.5-77.9 元)を行い、現金化の意思は存在するが規模は限定的であることを示した。真の損益計算書リスクは棚卸資産にある:284 億元のうち 20-30% は戦略的備蓄(メモリー/PCB/ハイエンド MLCC、会社によればいずれも受注残と対応)であり、現在の評価損計上率はわずか 1.2%(残高 3.43 億元)——もし 2027 年にメモリー価格が高値から 20% 下落すれば、備蓄部分(約 57-85 億元)に対応する減損エクスポージャーは約 11-26 億元、2026E 経常利益の 3〜6 割に相当。反証と修復条件:2026 通期の OCF 黒字転換および期末棚卸資産の減少、または解除前に第三期自社株買いと非減持誓約の発表。
現在株価 70.38 元が対応する時価総額は 1,067 億元:名目 PE(TTM) 20.66 倍は上場以来の低位分位点(直近 1 年で 3%、直近 3 年で 29%)だが、この基準は 13.7 億元の公正価値収益によって美化されており、経常利益 TTM の 31.29 倍こそが真の倍数である——分位点データは参考としてのみ掲載し、貴賎の結論には用いない。PB 3.32 倍は工業富聯/立讯の平均 4.71 倍より約 29% 低いが、対応する ROE(16.8% vs 22.1%/21.5%)も一段低く、PB 割引と収益性割引はほぼ釣り合っている。三シナリオの再構築(確率は本レポートが判定):ベアーケース 43-51 元(2027 年親会社帰属純利益 47-50 億元×14-15.5 倍、コンシューマーエレクトロニクスの二次圧迫+スーパーノード失速+非経常分の巻き戻し、確率 30%);ベース 69-78 元(2027 年親会社帰属純利益約 68 億元×17-19 倍、1 年 10% 割引、出口倍数は工業富聯/立讯の 2026E 17.8/18.2 倍の中位下限をアンカー——華勤の AI エクスポージャー比率と純利益率は工業富聯より低いため、プレミアムは付与せず、確率 45%);ブルケース 93-115 元(2028 年親会社帰属純利益 95-105 億元×18-20 倍で 2 年割引、スーパーノードが 2027 年に倍増して 250 億元超かつ純利益率が 3.2% へ上昇、確率 25%)。確率加重期待値は約 73.2 元(+4.0%);ベアーケース中値への下振れ -33%、ブルケース中値への上振れ +48%。独立した市場ベースの悲観座標として:H 株の 2026-10-26 終値 54.15 香港ドル≈46.03 元、A 株に対して 34.6% のディスカウント(A/H プレミアム 52.9%)——国際機関投資家による同一資産の評価はまさに本レポートのベアーケースレンジ上限付近に位置し、ベアーケースアンカーの比較参照としうる(H 株のディスカウントには流動性と投資家構成の要因が含まれ、純粋なファンダメンタル判断ではない)。
| 指標(億元/%) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(直近期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 853.38 | 1,098.78 | 1,714.37 | 937.19 |
| 売上伸び率 | -7.89% | +28.76% | +56.02% | +11.65% |
| 親会社帰属純利益 | 27.07 | 29.3(推計) | 40.54 | 30.00 |
| 経常利益ベース親会社帰属純利益 | 21.63 | 23.45 | 32.44 | 16.76 |
| 粗利益率 | 11.29% | 9.30% | 7.97% | 8.10% |
| 純利益率 | 3.17% | 2.66% | 2.36% | 3.20% |
| 営業キャッシュフロー純額 | 38.50 | 13.76 | -2.23 | 6.43 |
| フリーキャッシュフロー(OCF-設備投資) | 23.85 | -6.91 | -36.55 | -12.03 |
| 準現金(貨幣資金+売買目的金融資産) | — | 150.47 | 148.78 | 271.00(拘束分 76.11 を含む) |
| 有利子負債(リース除く) | — | 117.86 | 195.76 | 289.67 |
| 負債比率 | 59.49% | 69.95% | 約 72.6%(推計) | 約 76%(推計) |
| 加重平均 ROE | — | 13.56% | 16.82% | — |
| 上位 5 社顧客売上比率 | 64.60% | 56.73% | 54.13% | — |
注:2026H1 の準現金には拘束貨幣資金 76.11 億元を含む(FY2024/FY2025 末の公表値では拘束分は単独記載なし);有利子負債=短期借入金+長期借入金+社債+1 年内返済期限到来非流動負債;FY2024 の ROE は FY2025 の加重 ROE 16.82% および「+3.26pct」の開示から逆算;FY2025 末の負債比率は年次報告書の貸借対照表から実算(負債合計 698.60 億元÷資産合計 962.06 億元)、2026H1 は半期報告書の債務支払能力指標の開示基準;FY2024 の親会社帰属純利益は 2025 年次報告書の直近 3 年間主要会計データの基準で、前年比 +38.55% と純利益率 2.66% の二重再計算と一致。
指標変動の原因(前年比 ±20% 以上の抜粋、いずれも経営陣の公表値):①FY2025 売上 +56.0%:各製品の出荷規模が大幅増加(計算・データ +51.9%、モバイル端末 +57.2%、AIoT +68.8%、新規事業 +121.0%);②FY2024/FY2025 営業キャッシュフロー -64%/-116%:事業規模拡大、原材料調達の現金支払い増加(FY2025 棚卸資産 +33.5 億、営業債権 +121.7 億);③棚卸資産 FY2024 +164%/2026H1 +94%:戦略的備蓄(メモリー、PCB、ハイエンド MLCC)、会社によれば在庫はいずれも確定受注に対応;④短期/長期借入金 FY2025 +81%/+92%:事業拡大を支える銀行融資および M&A ローン(千一科技の買収 17.43 億元、PLAMEX など);⑤FY2025 設備投資 +66%:生産能力拡張と世界研究開発センターの稼働;⑥2026H1 親会社帰属純利益 +58.8% vs 経常利益 +11.0%:差異は非経常収益 13.24 億元による(公正価値および処分収益 13.74 億元、主に産業チェーン上流・下流の持分投資)。
2026年上半期の売上高は937.19億元(+11.65%)で、FY2025通年の+56%という勾配から明確に減速。構造的には「データセンターが牽引せず、消費者向け電子機器が支える」状況:データ事業は約200億元で前年比わずか+2.8%(国産GPU切り替えの空白期間、スーパーノードがQ2に初投入されたタイミングと整合)、ノートPC収入は+50%超(米系・台湾系顧客のシェア拡大)、AIoTは+80%超。親会社帰属純利益30.00億元(+58.8%)は一見好調だが、非経常利益13.24億元が44.1%を占め、増分の85%を寄与(C3参照)。経常利益(非経常除去後)は16.76億元でわずか+11.0%。粗利益率は8.1%で、FY2025の7.97%から持ち直して微増し、経営陣の「通年8%前後」とのガイダンスを検証。期間費用は良好に管理され、研究開発費は+10%/年のペースを維持。貸借対照表は拡張基調を継続:棚卸資産284億元(+94.4%)はスーパーノードの下半期量産とメモリー備蓄の双方が牽引。H株上場(4月、77.7香港ドル、純調達額約44.6億香港ドル)+20億元の科学技術革新債の調達後、総資産は年初比+42%。営業キャッシュフローは6.43億元で、前年同期の-15.22億元から黒字転換したものの質は依然低い(OCF/親会社帰属純利益0.21)。総合判断:上半期は「ガイダンス切り替え前の空白期間」――表面的な利益は投資収益が支え、実質的な経営の伸び(経常利益+11%)と通年目標(経常利益+20%、売上高2,000億元超=下半期売上高約1,063億元・前年比約+21%がインプリシット)の間には、下半期のスーパーノード実現がまだ必要。四半期報告(10-28開示)が最初の試金石となる。
モデル概要:プラットフォーム型ODM――ブランド企業とCSPに対し、研究開発設計+調達+製造+納品のフルチェーンを提供。品目はスマホ/タブレット/ウェアラブル、ノートPC、サーバー/スーパーノード/スイッチ、AIoT、車載エレクトロニクスをカバー。収益はすべてハードウェア販売で、サブスクリプション/経常収入はなし。資産集約的な拡張期(グローバル研究開発センター+M&Aによる工場+生産能力の立上り)にあり、末端の価格決定力はなく、収益モデル=規模×回転×研究開発の再利用であり、粗利率ではなく粗利益額の絶対値とROEで評価される。
利益のキャッシュ含量検証(本稿で最も重要):OCF/親会社帰属純利益の4期推移は1.42→0.47→-0.06→0.21、FCF/純利益は0.88→-0.24→-0.90→-0.40――帳簿上の利益の大半が売掛金と棚卸資産の積み増しに変わり、さらに設備投資に食われ、複数期にわたり0.8/0.5という健全な閾値を大幅に下回る。緩和要因:85億元の売掛金を買切り型ファクタリングでオフバランス化(帳簿上のOCFと回転を改善。ただしファクタリングコストと依存度に要注目);買掛金+65%は上流への資金占有能力の強さを示す;経営陣は2027年からの負債率とキャッシュフロー改善を公約。経常利益:FY2025の非経常は8.11億元対する親会社帰属純利益40.54億元(差は20%)、2026年上半期は44%――経常利益こそが実態。逆方向の検証も実施:会社自己申告の「株式報酬の影響を除く純利益」42.03億元のうちSBCはわずか1.49億元で、加算幅は抑制されており、過激な計算基準の問題はなし。
資本収益率:推定ROIC約8.9%(FY2025、純利益/投下資本)で、開示加重平均ROE16.82%を下回る――差分は財務レバレッジと上流への資金占有に由来。ROICは8-9%の水準に近く、製造プラットフォームとしては「及第だが余裕はない」。増分資本の収益はデータセンター事業の量産後の回転改善にかかる。
設備投資の質:CapEx/減価償却は1.66(FY2024)→2.08(FY2025)。会社は維持投資と成長投資の内訳を開示していないが、グローバル研究開発センターの稼働、M&Aによる生産能力、スーパーノード生産ラインを総合すると、現状は成長投資が中心の段階と判断。2027年以降、設備投資の落ち着きとともにFCFの黒字化を観察。
レッドフラッグ:上位5社顧客の売上比率54.13%(トレンドは改善:64.6%→56.7%→54.1%);粗利率は3期連続低下後に持ち直し(11.29%→9.30%→7.97%→8.1%);棚卸資産と売掛金の拡大幅が売上高の伸びを継続して上回る。
言動一致性:実務的で野心的な目標を好み、実績の達成記録は良好。FY2024年報の経営計画(シェア拡大、AIPC量産、データ事業の高成長、ロボットの内外両輪)はFY2025ですべて実現(売上高+56%、経常利益+38%、サーバーは倍増級の成長)。2026-08以降、長期目標を相次いで提示(今後3年の売上高CAGR15%、スマホ/ノートPC/データセンターの各事業が2-4年で1,000億元規模、2028-2029年に全体3,000億元)――実現期間が長くハードルが高いため「要検証」に区分。半期決算説明会で示された2026年通年の定量ガイダンス(売上高2,000億元超、経常利益+20%、粗利率8%、データ事業600億元超)が次の照合基準となる。
株主フレンドリー度:フレンドリー。配当性向は3年間で32.1%/31.2%/30.1%(累計配当額30億元超);2回の自社株買い合計5.69億元(平均価格76.35/73.71元、いずれも現在価格を上回り、株式インセンティブ/従業員持株に使用);実質的支配人および取締役・監事・上級管理職による2026年のA株買い増し2,558万元+H株約1,051万元;「品質向上・効率化・リターン重視2.0」で長期的な自社株買いメカニズムの構築を明確化。減点項目:2026-04のH株発行による約6%の希釈(純調達44.6億香港ドルは生産能力拡大に充当)、従業員持株プラットフォームによる7月の410万株売却。
リスクシグナル:関連者間販売はゼロ(上位5社顧客に関連企業なし);担保強制執行リスクなし(担保比率2.01%);留意すべきは産業投資のペース――晶合集成(Nexchip)への累計11.03%(約26.5億元の契約譲受+市場内買い増し)、海外AIプライベートファンド400万米ドル、紫芯行へのLP出資1.005億元、いずれも自己資金と説明しているが、公正価値変動がすでに損益計算書のテンポに実質的な影響を与えている(C3/C4参照)。
| セグメント(FY2025) | 売上比率 | 粗利率 | 前年比 | ビジネスロジック概要 |
|---|---|---|---|---|
| モバイル端末(スマホ+タブレット+ウェアラブル) | 48.0%(約802億元) | 9.24% | +57.2% | ODM世界トップ2、規模+プラットフォーム再利用の基盤 |
| コンピューティング及びデータ(ノートPC+サーバー/スイッチ) | 45.2%(754.75億元) | 6.26% | +51.9% | ノートPCによる台湾系シェア蚕食+データセンターAI量産という第2の成長曲線 |
| AIoT | 4.7%(約79億元) | 11.13% | +68.8% | 高粗利の新規カテゴリ(2026年上半期の伸びは80%超) |
| 新規事業(車載エレクトロニクス+ロボット+ソフトウェア) | 2.1%(約35億元) | 14.05% | +121.0% | 車載エレクトロニクスは2026年に25-30億元、2028年に100億元目標 |
利益の柱はモバイル端末であり、売上の伸びが最も速いコンピューティング及びデータではない:「売上×粗利率」で粗利益額を試算すると、モバイル端末約74.1億元(会社粗利益額の約54%)、コンピューティング及びデータ約47.2億元(35%)、AIoT約8.8億元、新規事業約4.9億元――売上比率48%のモバイル端末が過半の粗利益を稼ぎ、利益の安定装置。コンピューティング及びデータは45%の売上で粗利益は35%に留まり、サーバー受託製造(EMS)の低粗利体質を反映(スーパーノードの粗利率・純利率は同業より優れるとするのは会社側の見解)。粗利率構造の差:最高は新規事業14.05%対して最低はコンピューティング及びデータ6.26%で差7.8ポイント(10ppに未達)。車載エレクトロニクス/ソフトウェアの設計プレミアム対するサーバー完成品のスケール受託体質の違いによる。より警戒すべきは、AIoT粗利率が17.23%から11.13%へ低下(-6.1pp)、新規事業が19.47%から14.05%へ低下――高粗利の新規カテゴリは量産過程で粗利率が希釈されており、会社全体ではスーパーノードなど高ROI製品によってのみ総粗利率を8%前後にヘッジしている。
会計レッドフラッグ:①非経常損益の比率が異常に高い(中):2026年上半期の非経常13.24億元は親会社帰属純利益の44.1%を占め、公正価値及び処分益は13.74億元。経常利益の伸び(+11%)こそが実質的な経営の勾配;②棚卸資産急増と戦略的備蓄(中):+94.4%は売上高+11.7%を大きく上回り、現在の評価損計上率はわずか1.2%。メモリー価格反転時の減価リスクは11-26億元;③売掛金はFY2024に単年で+76.9%(低):Q4出荷増によるもので、FY2025には+34.5%に鈍化(売上伸び率を下回る);④買切り型ファクタリングによる大口オフバランス(低):85億元の売掛金がすでに廃止処理され、帳簿上のOCFと回転を改善。ファクタリングコストと依存度の継続的注視が必要;⑤政府補助金6.15億元はFY2025親会社帰属純利益の約15%(低):財政利子補給1.06億元を含み、継続的だが非経営的。
期間間の一貫性:①OCF/親会社帰属純利益1.42→0.47→-0.06→0.21は、経営陣の「規模拡大―調達支払増加」との説明と整合;②粗利率11.29%→9.30%→7.97%→8.1%は、「出荷構造の影響、通年8%前後」との説明と整合;③親会社帰属純利益と経常利益の伸びの乖離(2026年上半期+58.8%対+11.0%)について、会社は「産業チェーン上流下流への投資収益、毎年数億元規模の貢献」と説明――13.74億元の当期規模とは桁の差があり、2027年に検証;④棚卸資産の伸びの変動(+164%→+27%→+94%)は備蓄サイクルに伴って変動し、戦略的備蓄の説明と整合;⑤売掛金/売上比率16.8%→23.1%→19.9%で、FY2024の跳躍については会社による定量説明なし(唯一の「未説明」項目)。
総評:架空収入型のレッドフラッグはないが、「利益は投資収益頼み、キャッシュフローはファクタリングと資金占有頼み、拡張は債務とH株調達頼み」という組み合わせは、財報の質が半導体保有額の時価総額とメモリー価格という2つの外生変数に高い感度を持つことを意味する――本レポートが経常利益と営業キャッシュフローを中核的な追跡指標としている理由である。
現在の市場データ(2026-10-26終値):株価70.38元;総発行株式数15.162億株(10株→4株分割後のA+H);時価総額約1,067億元;H株54.15香港ドル≈46.03元、A/Hプレミアム52.9%。確実性倍数:PE(TTM)20.66倍(過去1年で3パーセンタイル、過去3年で29%――利益は代表性を欠き、パーセンタイルは参考値:TTM親会社帰属純利益には13.1億元の公正価値利益を含み、かつ会社は消費者向け電子からコンピューティングへの構造転換期);経常利益ベースTTM31.29倍;PB3.32倍(過去3年で49%);PE(2026E)19.45倍/PE(2027E)15.91倍/経常利益ガイダンス基準27.41倍;PS(TTM)0.59倍。
同業比較(2026-10-26):
| 会社 | 時価総額 | PE(2026E) | PB | ROE(2025) | 核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 工業富聯 | 9,273億元 | 約17.8倍 | 5.28 | 22.1% | グローバルAIサーバー受託製造のリーダー。AIエクスポージャーと純利率(4.3%)はいずれも華勤を上回り、データ事業バリュエーションの先行例のアンカー |
| 立訊精密 | 3,857億元 | 約18.2倍 | 4.14 | 21.5% | 精密製造プラットフォーム、粗利率11.9%は明確に高い。聞泰のODM事業承継でスマホODM第4位に |
| 華勤技術 | 1,067億元 | 19.45倍 | 3.32 | 16.8% | ODM自主設計+品目が最も網羅的。AIエクスポージャー比率、純利率、ROEはいずれも2つの比較対象を下回る |
| 龍旗科技 | 222億元 | 歪みあり(上半期経常利益赤字) | 3.04 | 10.2% | スマホODM上位2社だがスケールのあるサーバー事業はなし。下降局面で華勤のプラットフォーム韧性を対比 |
市場が織り込む期待:現在価格≈コンセンサスの2026E 19.5倍/2027E 15.9倍、経常利益ガイダンス基準27.4倍。逆算すると、ODM/コンピューティングプラットフォームの安定状態15倍で換算すると、現在価格が織り込む2027年の正常化後親会社帰属純利益は約71億元――すなわち市場は以下を信じている:①データ事業の通年600億元の実現(下半期前年比+94%);②2027年親会社帰属純利益65-70億元への予定通り移行(コンセンサスは経常利益+38%~+65%の加速をインプリット);③バリュエーション中枢15-19倍の維持、バリュエーション圧縮なし。現実との対比:2026年上半期の経常利益はわずか+11%、データ事業はわずか+2.8%、直近90日でコンセンサス純利益予想は-19.8%の下方修正――市場は下半場の立上りに前払いしており、実現失敗時のバッファは薄い;ただし、この期待には産業チェーンの需要(クラウド事業者の2026年capex約6,000-8,000億米ドル、前年比約+36%~+77%)と先行企業(工業富聯の量産年は親会社帰属純利益+52%、2026年上半期+96%)による裏付けがあり、バブル的なナラティブには該当しない。
3層価値(EPV):資産価値(1株純資産)21.18元/株;ゼロ成長EPV13.19元/株(equity基準:正常化FCFE=2026E経常利益約40億元×キャッシュ転換率0.5≈20億元=1.32元/株、割引率10%;転換率0.5はOCF/親会社帰属純利益3期分の0.47/-0.06/0.21と安定回復仮定0.6-0.8からの中立的やや保守的な値);成長オプション=現在価格-EPV≈57.2元/株、現在価格の約81%を占める。EPVレンジは9.6-18.1元(転換率0.40-0.65×割引率9.5-11%のマトリクス)。解釈は抑制的に:成長オプションの比率が高いことは直ちに過大評価を意味しない――会社は構造的需給の転換点に当たっており(データセンター収入はすでに400億元級の実収入で検証済み)、成長に支払うべきかどうかは立上りシナリオが裁定し、EPVはここでは下値のフロア参照にすぎない(しかもフロアは現在価格を大きく下回り、ゼロ成長仮定下でのセーフティネットが存在しないことを意味する)。
3シナリオとオッズ(構造化数値はシナリオ表と一致):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | ドライバーの仮定 | 現在価格比 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 43-51元 | 消費者向け電子の二次的な圧迫+スーパーノード失速(通年データ事業<500億元)+非経常利益の反落:2027年親会社帰属純利益47-50億元×14-15.5倍 | 中央値47元、-33% |
| ベース | 45% | 69-78元 | 2027年親会社帰属純利益約68億元(データ事業2027年約880億元、純利率2.6-3.0%)×17-19倍、1年期間10%割引 | 中央値73.5元、+4% |
| ブル | 25% | 93-115元 | スーパーノード2027年に倍増し250億元超、車載エレクトロニクスの量産、純利率が3.2%へ上昇:2028年親会社帰属純利益95-105億元×18-20倍、2年間10%割引 | 中央値104元、+48% |
立上り試算はシナリオ表の基準と一致:ベースシナリオの退出倍数は工業富聯/立訊の2026E 17.8/18.2倍の中央値下限にアンカー(華勤のAI収入比率と純利率は工業富聯を下回るためプレミアムは付与しない);ブルシナリオは工業富聯の現行取引倍数レンジに近く、純利率とキャッシュフロー転換率の同時改善による裏付けが必要;自社の現在の19.5倍を基準アンカーとすることは禁止(循環論法)。確率加重期待値は約73.2元(+4.0%)。オッズ:下方-33%/上方+48%で対称性はまずまずだが、ベースシナリオのレンジは現在価格と重複――現在価格で買っているのは割引ではなく、「予定通りの実現」というパリティ。
自社収益予想(照合アンカー):
| 期間 | 売上高 | 親会社帰属純利益 | 経常利益 | 主要ドライバー |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 1,950-2,100億元 | 52-57億元 | 38-42億元 | データ事業600億元(下半期約400億元)+モバイル端末900億元+ノートPC出荷2,000万台;粗利率7.8-8.0%;非経常利益は下半期に上半期規模の繰り返し計上なし |
| FY2027E | 2,400-2,700億元 | 65-72億元 | 58-66億元 | データ事業約880億元(+45%)、スーパーノード200-300億元、車載エレクトロニクス約60億元;純利率2.6% |
経営陣ガイダンス(2026年収入2,000億元超、経常利益+20%)及びコンセンサス(2026E 54.86億元/2027E 67.09億元)との3者対照:本レポートのレンジはコンセンサスをカバーし、中金(CICC)の2026E 59.5億元を下回る(同社のスーパーノード仮定はより楽観的)。
結論:適正価格(fair)、目標価格レンジ69-78元(=ベースシナリオのフェアバリュー)、マージン・オブ・セーフティ約-2%(ベース下限69元対現在価格70.38元)――質(プラットフォームリーダー+検証済みの第2成長曲線)と価格(実現パスに前払い済み)は分けて見る:質は合格、価格は安くもなく突飛でもなく、バブルの特徴もなければ割引による保護もない。
業界の市場規模。華勤(Wonders)が属するスマートハードウェア ODM/IDH 業界は複数トラックが合成された市場であり、口径を分けて計算する必要がある。①スマートフォン ODM——2025H1 の世界 ODM/IDH スマートフォン出荷は全世界出荷の 43% を占め、2019 年以降で同期間最高(Counterpoint);2024 年の世界スマートフォン出荷は 12.2 億台(+7%、IDC)、対応する ODM 出荷は約 5 億台規模。ブランド側のコスト削減圧力によりアウトソーシング浸透率は長期的に上昇傾向(Counterpoint ベースで 2023 年約 39.4%→2025H1 43%;経営陣の認識では「50% 未満、長期的に 55%」)。②ノート PC ODM/EMS——浸透率約 91%(2021 年、Counterpoint)、台湾系大手 4 社(Quanta/Compal/Wistron/Inventec)の 2026 年合計出荷は約 9,588 万台と予想(DIGITIMES 2026-10)、中国系受託メーカーのシェアは約 35% まで上昇。③サーバー/AI サーバー——2025 年の世界サーバー市場収益は 4,441 億ドル(+80.4%、IDC);AI サーバーは 2024 年 1,251 億ドル、2028E 2,227 億ドル(IDC、導出 CAGR 約 15.5%;中国国内 AI サーバー CAGR 30% 超という口径もある);中国のアクセラレーションサーバーは 2025H1 収益 160 億ドル、前年同期比で倍増以上(IDC)。総量判断:コンシューマーエレクトロニクス部門は収縮局面(Counterpoint は 2026 年世界スマートフォン出荷 -13.9% を予想;IDC は PC の下落を予想)、コンピューティング部門は供給制約下の高景气(IDC は需要ではなく供給が成長のボトルネックと指摘)——「半分は海水、半分は火」(消費電子約 55%、コンピューティング・データ約 45%)という華勤の収益構造を規定する業界の底流である。
需要の転換点の定量化チェーン(本レポートの判定:構造的転換点は成立しているが、伝導経路は国内にある)。駆動変数:世界の大手クラウドプロバイダーの 2026 年設備投資ガイダンスは約 6,000〜8,000 億ドル(機関により口径が異なり、前年比約 +36%〜+77%);単位あたり使用量の飛躍:スーパーノード/AI サーバーの単価は汎用サーバーの 10 倍規模(華勤の 2025 年コンピューティング・データ部門の出荷約 1,886 万台が 755 億元の収益に対応し、うちデータセンターの約 400 億元は主に高単価の AI サーバーが貢献);浸透率の爬坡:AI サーバーの世界サーバー収益に占める割合は 2024 年時点で約 51%(IDC ベースの導出値);当社シェア:データセンター事業約 400 億元(2025 年)≈55.6 億ドル、世界 AI サーバー市場の約 3.5%(導出値)、顧客はアリババ/テンセント/バイトダンス/百度。チェーンの弱点:北米の capex は直接には華勤の受注に結びつかない——2026H1 のデータ事業が前年同期比で微減(国産 GPU 切り替えの空白期)したことは、ボトルネックが国産演算チップの供給側にあることを証明している。下半期の量産は本質的に「国内 CSP の発注×国産チップの到着」の関数であり、世界の capex の関数ではない。これは転換点の検証指標が国内 CSP の四半期 capex と国産演算チップの出荷であり、NVIDIA チェーンの好調度ではないことを意味する。
バリューチェーンと価値配分。上流:SoC(Qualcomm/MediaTek/Intel/AMD/NVIDIA/国産演算チップ)とメモリ(Samsung/SK ハイニックス/Micron)は寡占構造にあり、ODM の交渉力は弱い——2026 年のメモリ価格上昇は下流に転嫁できず、中遊の粗利益を直接的に圧迫;華勤の上位 5 社サプライヤーへの調達比率は 36.87%(2025 年次報告)、かつ晶合集成(Nexchip)への 11.03% 出資により上流の生産能力を確保。中遊:ODM/EMS は薄利高回転、華勤の総粗利益率 7.97%、龍旗(Longcheer)8.78%、工業富聯(FII)2026H1 7.15%、光弘 12.34%——価値は主に上流のチップ・メモリと下流のブランド・CSP に留まり、中遊は規模・回転・研開発の再利用による効率性で収益を得る。下流:ブランドメーカーと CSP が強く(華勤の上位 5 社顧客比率 54.13%)、受注先の移動で即座にシェアが再編される(2026 年に HP/Dell のノート PC 受注が華勤・立訊へ移動、DIGITIMES)。華勤のバリューチェーン上の位置づけは、超過収益が二つの方向からしか得られないことを決定づける:シェア(台湾系・聞泰が撤退した分の受注獲得)と品目(単価と粗利益構造に優れたデータセンター・自動車電子への拡張)。
需給と競争構図。スマートフォン ODM:CR6 約 95%(2023 年、Counterpoint)、聞泰が 2025 年に ODM を立訊へ分離した後、「華勤・龍旗の二強+天瓏+立訊」の構図が形成され、集中度の上昇は大手に有利;華勤は 2023 年に 28% のシェアで首位(Counterpoint、証券会社の転載)、2025H1 は龍旗と並びトップ 2。ノート PC ODM:台湾系 CR5 は 80% 超(Quanta 33%/Compal 25%/Wistron 11%/Inventec 9%/Pegatron 5%、Counterpoint 2021 年)、華勤は 2024 年のシェア約 9% で世界トップ 4 かつ中国系唯一の千万台規模メーカーであり、台湾系のシェアを侵食中。サーバー ODM-direct:世界のサーバー収益の 53.9% を占める(2026Q2、IDC)、プレイヤーは工業富聯/Quanta/Wistron/Inventec+Supermicro/Inspur/Dell;華勤は中国大手 CSP のコアサプライヤーであり、スーパーノードは演算ノード+ネットワークノードの双方の設計能力を有する(会社発表)。参入障壁:プラットフォーム研究開発の規模(華勤の年間研究開発費 63.63 億元、売上の約 3.7%)、多国展開の製造とコンプライアンス資格(ベトナム/メキシコ/インド)、大手顧客の認証サイクル、巨額の運転資本の壁(負債比率 76% 自体が障壁)。代替の脅威:ブランド側の内製(Samsung システム)、ODM に代わる EMS、CSP の自社開発完結(ODM-direct 自体がブランド内製の形態であり、華勤にとってはむしろビジネスモデル)。
景気循環と規制。コンシューマーエレクトロニクスは下落局面(メモリ不足が BOM と需要を圧迫、2026Q3 のスマートフォン/PC 出荷 -20%/-21%);AI コンピューティングは上昇局面(2025 年サーバー収益 +80.4%、2026Q2 単四半期 1,663 億ドルで過去最高)。先行指標:クラウドプロバイダーの capex ガイダンス、サーバー用 CPU/ASIC の出荷(TrendForce:2026 年サーバー用 CPU +31%、2027 年さらに 40% 増)、DRAM/NAND 契約価格(TrendForce:4Q26 DRAM +10〜15%/NAND +15〜20%)、ODM 浸透率と大手顧客の受注移動。規制への三重のエクスポージャー:米国 232 条款による先端コンピューティングチップへの 25% 関税(2026-01 以降、コンシューマーエレクトロニクスは当面免除)、ベトナムの迂回輸出税 12.5%(2026-07 以降、会社の米国への間接輸出収益は約 10%、海外拠点がヘッジ)、対中演算輸出規制(国産チップの需要を創出し華勤の国産プラットフォーム戦略に有利だが、切り替え期の収益リズムの変動を招く)。
会社のポジショニング:世界のスマートハードウェア ODM プラットフォーム型リーダー(先駆者)——スマートフォン ODM トップ 2、ノート PC トップ 4 かつシェア上昇中、AI サーバーはセカンドカーブ(世界シェア約 3.5%、導出値)。シェアトレンドは総じて上向き(聞泰の撤退+台湾系ノート PC のシェア喪失+AI サーバーの量産)、堀=プラットフォーム型研究開発の再利用+規模調達+多国製造+大手顧客との深い結合;弱点=上下双方への交渉力が弱いこと、純利益率 2.36% の薄利モデル、キャッシュフロー転換の劣後性。市場シェアの口径注記:会社自身の「スマートフォン ODM 世界第 1 グループ」とサードパーティ(Counterpoint)の「二強並立」という口径にはグループと順位の細かい差異があり、本レポートは両口径を並記する。
汎用の財務フレームワークでは見落とされがちな ODM 業界の三つの勝負どころを、独立して説明する:
第一に、プラットフォーム研究開発の再利用は拡張の第一原理である。華勤の研究開発投資(FY2025 で 63.63 億元、売上の約 3.7%、前年比 10% 超増)はスマートフォン/ノート PC/サーバー/自動車電子に横断して再利用される——マザーボード設計、熱対策、電源、構造、ソフトウェアエンジニアリングのプラットフォーム化により、新規品目導入の限界研究開発コストは独立系参入者よりはるかに低い。これが会社が「スマートフォン 2〜3 年で 1,000 億元、ノート PC 3〜4 年で 1,000 億元、データセンター 2〜3 年で 1,000 億元、2028〜2029 年に全体で 3,000 億元」という複合目標を掲げられる根底ロジックである;検証指標は新規品目導入後の粗利益率カーブである(AIoT が 17.2% から 11.1% に希薄化したことは、再利用の効果が量産とともに逓減することを示唆)。
第二に、運転資本は ODM の第二の財務諸表である。低粗利・高回転モデルでは、損益計算書の 2〜3% 純利益率が貸借対照表上の数百億元規模の棚卸資産+売上債権(2026H1 で棚卸 284 億元+債権 342 億元)に対応し、資金コストとファクタリングの取り決めが実質 ROE を直接決定する。華勤の 85 億元の買戻型ファクタリングによるオフバランス化+564.77 億元の買掛債務は業界的な手法である(工業富聯も同モデル)が、OCF の財務諸表に対する代表性が限定的であることを意味する——華勤の収益の質を評価するには、純利益率ではなく「粗利益額×回転率−資金コスト」を見なければならない。スーパーノードの一式あたり億元級の価値量は一取引あたりの運転資本占有率を大幅に引き上げ、量産期の資金圧力は利益に先行して到来する(2026H1 の短期借入 206 億元はまさにこれを示す)。
第三に、顧客構造が変動の形を決める。ODM の上位 5 社顧客比率 54%(趨勢としては低下中)は、単一顧客の機種サイクル(Samsung の新機種、CSP の入札など)が四半期収益に与える擾乱が業界平均をはるかに上回ることを意味する;同時に、ODM 浸透率上昇の本質はブランド側の「コスト削減のためのアウトソーシング」であり、景気後退期にはむしろ加速する(ブランドは内製を削り出荷を優先)。これが ODM 収益のレジリエンスの源泉であり、2026 年にスマートフォン ODM 出荷がブランド市場全体を上回った理由でもある。華勤をトラッキングするには三つの業界固有指標を注視する:品目別出荷台数と ASP(量価格の分解)、ODM 浸透率(Counterpoint の半期口径)、大手顧客の受注移動公告(DIGITIMES のバリューチェーン月次トラッキング)。
総合評価:中立(Neutral)、信頼度 0.55、時間軸 12 か月。華勤の質的評価は肯定的である——プラットフォーム型 ODM の世界的リーダー、データセンターのセカンドカーブは 400 億元規模の収益で実証済み、経営陣の言行記録と株主還元への配慮;価格評価は「適正価格」——現株価 70.38 元はベース公準価格帯 69〜78 元の範囲内、確率加重期待値は約 73.2 元(+4.0%)、安全マージンは約 -2% で割安保護は存在しない。戦略上、検証前の買い増しは推奨しない:10-28 の第 3 四半期報告が第一の関門(データセンター累計収益≥350 億元、スーパーノードの検証可能性、粗利益率 8% の維持が確認されればオッズは正転し、ベース上限 78 元超えと強気シナリオ 93〜115 元を視野)、裏付けられなければ弱気シナリオ 43〜51 元、すなわち -27%〜-39% の下振れリスク。タイミングとして、2026 年 12 月からは 2027-02-12 のロックアップ解除(6.16 億株、約 434 億元)の観測が醸成される期間に入り、歴史的には解除前 1〜2 か月のバリュエーション中心は通常 10〜15% のディスカウントとなるが、会社が第 3 期の自社株買い+売却しないコミットメントで対冲すれば緩衝材となる——このイベント自体がリスクであると同時に潜在的な押し目買いのタイミングでもある。
主要リスク:①コンシューマーエレクトロニクスの量・価格双落が 2027 年まで継続(スマートフォン/PC 出荷が 2 四半期連続 -15% 超、粗利益率 7.5% 割れ);②スーパーノード・データ事業の下半期失速(年間 <500 億元);③棚卸資産 284 億元のメモリ価格反転時の減損エクスポージャー(11〜26 億元);④2027 年の非経常損益の高基準返戻により表面上の成長率がマイナス化(コンセンサスが織り込む非経常除外 +38%〜+65% と H1 実績 +11% のギャップ);⑤為替(±10% の為替変動は純利益 ±10.08 億元に対応);⑥ロックアップ解除と潜在的な増資による希薄化。
触媒カレンダー:
トラッキングの統一口径は:非経常除外純利益成長率、データセンター収益、総粗利益率、営業キャッシュフロー、棚卸残高の五項目——いずれか一項が本レポートの予測区間(FY2026 売上 1,950〜2,100 億元、純利益 52〜57 億元)から継続的に乖離した場合、論点の再検証を発動する。
データと口径の注記:価格アンカーは 2026-10-26 終値 70.38 元(フリーズ口径);財務データは 2026 年半期報告(2026-08-26 開示)まで、第 3 四半期報告は 2026-10-28 前後の開示予定であり未反映;時価総額は 2026H1 報告開示の総発行株数 15.162 億株で計算;「データセンター事業 400 億元超、AI サーバーが 7 割超」とは会社の宣伝口径であり、年次報告では単独開示されていない;目標価格帯=ベースシナリオの公正価値であり、収益の保証ではない。本レポートは Loyan AI により生成されたものであり、投資助言を構成するものではない。