| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 評価 | 中立(様子見) |
| 目標株価レンジ | 33.5 - 46 元(ベースシナリオの公正価値、現株価比 -32.6% ~ -7.4%) |
| 現株価(終値 2026-10-30) | 49.67 元;発行済み株式総数 約8.574億株、時価総額 約425.9億元 |
| 安全マージン | -33%(ベース公正価値下限 33.5元 対 現株価 49.67元、マイナス値、すなわち安全マージンなし) |
| 時間軸 | 12ヶ月 |
| 業種 | 医薬研究開発受託(CXO)/ 治験 CRO |
| レポート日付 | 2026-11-01 |
タイジェ医薬は中国治験CROの圧倒的リーディングカンパニーである(フロスト・アンド・サリバン調べで2024年中国治験アウトソーシング市場シェア10.6%で第1位、グローバルで約1.1%、グローバルトップ10入りした唯一の中国治験CRO)。事業面の下降サイクルのボトムは反転確認済み:2025年の純新規受注額は101.6億元(+20.7%)、期末受注残182.0億元(+15.3%)、book-to-billは約1.49倍。2026年1-3Qの売上高は+15.2%、経常調整後純利益は+38.1%(Q3単月 +49.6%)、契約負債は年初比+33.1%。業界の供給側整理(届出済み治験CROは2021年ピーク比69%減少)と新薬BD海外展開による資金構造の切り替え(2025年のライセンスアウト頭金70億米ドル、+70.7%)が、受注好調の持続性をともに支えている。
ただし株価はすでに先行している:現株価49.67元は時価総額約425.9億元に相当し、投資ポートフォリオ(帳簿価額143.2億元を換算ディスカウント75%で評価)と正味現金を差し引くと、コア事業のインプライド評価額は約305億元。これを逆算すると、市場は2027-28年に経常調整後利益が12.2-15.3億元まで回復する(2023年ピーク14.77億元の83%-104%)、経常調整後利益率が現在の7.8%から12%-14%へ戻ることを織り込んでいる——すなわち「受注の収益化+粗利益率回復+経営レバレッジ」というベースの成功シナリオをほぼ織り込み済みである。ベースシナリオの公正価値は33.5-46元で、現株価はベース中央値に対し約25%のプレミアム。仮に25-30倍の回復期マルチプルで感度分析しても、公正価値レンジは40-51元まで上振れし、現株価はレンジ上限付近に位置する。結論:質は高い、方向性は正しい、ただ価格が高い——現株価での買い追いは、ミスプライシングの利益ではなく実行が期待を上回った場合の利益を狙うものであり、様子見を維持し、ベースレンジ(46元以下)への調整後に参入を再評価する。 主要な制約:約143億元の投資ポートフォリオの公正価値変動が親会社帰属決算を支配(2026年1-3Qは-5.97億元で親会社帰属2.72億元の赤字)、実質的支配者の情報開示違反による処分とファンダス・ホールディングス(方達控股)の売買停止という2件のガバナンス案件、そして海外売上比率46%の地政学的懸案。
機会を一言で:本業の回復は一次データで検証済みだが、現株価は確率加重公正価値(約40.8元)に対し約18%、ベース中央値に対し約25%のプレミアム——今後12ヶ月の投資可能な機会は、調整でベースレンジに入った後の参入、あるいはファンダスの買付提案スキームと2026年年報の受注・粗利益率検証によりより楽観シナリオが確認されるのを待つことであり、現株価での買い追いではない。エビデンスレベル B(受注と財務データは一次検証が十分だが、最新の受注絶対値は2025年年報ベースで止まっており、ファンダスのスキームは未公表)。
市場環境:中国新薬の投融資とBD海外展開は上昇サイクル(2026H1の世界バイオ医薬投融資267.6億米ドル、+58.5%;BD頭金がプライマリー調達に代わりバイオテック最大の研究開発資金源に)。治験CRO業界は2025年以降「回復と安定的成長」段階に入り(フロスト・アンド・サリバン調べ2025-2028年 CAGR >12%)、追い風。
進行中の重要な変化:①国内治験運営の新規受注単価は2年連続で下落した後、2026H1に再び増加に転じ、粗利益率への波及には2-4四半期を要する(2026H1の治験技術サービス部門の粗利益率21.1%、2025年通期20.09%からは期次比改善も前年同期比では低下);②受注残182億元が集中換収期に入り、2026E経常調整後利益は約5.8-6.5億元(+63%~+83%)、2027Eは約8.5-10.5億元;③連結子会社ファンダス・ホールディングス(01521.HK)が2026-10-22から香港《買収合併規則》に基づき売買停止中、買付提案/非公開化スキームの開示待ち。
最重要株価ドライバー(重要度順):①受注の量・価格→売上→経常調整後利益率の伝達スロープ(粗利益率回復が回復織り込みの生命線);②約143億元投資ポートフォリオの公正価値の方向性(親会社帰属決算を支配、四半期±6億元規模);③海外受注と地政学政策(北米の進行中プロジェクトは2026H1で59件、+45%)。
期待乖離(セルサイド・コンセンサス比):コンセンサス(n=9、2026-10-30)はFY2026 EPS 0.60元/FY2027 EPS 1.50元、直近90日で-52.8%下方修正済み、評価は買い15社/買い増し9社/売り0社;目標株価の両極端は、シティ A株67元(2026-09-15)、ゴールドマン・サックス A株75.2元(2026-05-04)対 ダイワ H株44香港ドル≒37.3元(2026-07-09)。本レポートの期待乖離はマイナス:FY2026コンセンサスのインプライド親会社帰属利益は約5.1億元で、Q4に投資ポートフォリオの単四半期約8億元の押し戻しが必要(1-3Qの親会社帰属はすでに-2.72億元)、Q3決算後の下方修正は未完了;本レポートのベース公正価値は全セルサイド目標株価を下回り、論点は出口マルチプル(本レポート20-25倍 対 セルサイド・インプライド25-35倍)とポートフォリオのディスカウント(75% 対 セルサイドはほぼ帳簿価額)にある。
検証トリガー:ファンダス・ホールディングスの売買再開と買付提案スキーム開示(2026-11~2027-01);2026年年報の受注3指標の検証(2027-03);米国OMB「バイオテック注目企業」リスト(2026-12までに);自社株買いの完了と消却(2026-11以降)。反証条件:2026年年報の純新規受注成長率<10%または受注残の減少;2027H1の治験技術サービス粗利益率が依然<22%;単四半期の公正価値損失が再び≥3億元。
量の側のエビデンスチェーンは完結:受注(6-9ヶ月先行)→契約負債(+33.1%)→売上(+15.2%)→経常調整後利益(+38.1%)と段階的に伝達しており、方向性は正しい。ただし2つの限界を指摘する必要がある。第一に、受注絶対値の開示は2025年年報(2025-12-31時点)で止まっており、2026年は「加速成長」という定性表現のみで、Q3決算では受注データが未開示——最新の量の側は契約負債と売上による間接確認のみ。第二に、「純新規」は「新規受注-解約」の口径であり、解約多発期にはbook-to-billを押し上げると同時に契約ロスを覆い隠す(2025年年報でも国内新薬受注の解約・自発的中止があったと自己記述)。2026年年報開示の純新規受注成長率が10%未満に鈍化するか、国内治験運営部門が縮小すれば、本論点は反証される。
回復の現実的制約:単価回復が履行中受注の粗利益率に伝達するまで2-4四半期を要し、既存の低単価受注残の履行期間は12-24ヶ月に及ぶ;人員拡張(2026H1に11,984人へ増加)とAIへの年間3-4億元投入(経営層はこれにより2026年純利益ガイダンスを6-7億元から5-6億元に引き下げ、ダイワ2026-07-09引用)は収入に先行する。上方修正要因は2025Q4単四半期経常調整後利益0.29億元という極めて低いベース——2026年Q1-Q3の単四半期経常調整後利益は1.20/1.58/1.72億元と期次比で上昇しており、Q4は期次比フラットだけで通期約6.2億元になるため、本レポートは2026E経常調整後利益を5.8-6.5億元(Q4単四半期1.3-2.0億元をインプライド)、2027Eを8.5-10.5億元(経常調整後利益率10%-11.5%)に設定。2027H1の治験技術サービス粗利益率が依然22%未満であれば、回復スロープは反証される。
2つの科目を区別する必要がある:公正価値変動(96.98億元ポートフォリオ、うちQ3単四半期損失は約-1.37億元に縮小済み)と持分法長期投資損益(46.25億元帳簿、公正価値評価ではない)で、両者の親会社帰属への影響メカニズムは異なる;少数株主損益の異常な振れ(2025年-0.83億元、2026年1-3Q+1.48億元)は、公正価値損益の親会社と少数株主間の配分が親会社帰属の口径を歪めていることをさらに示す。評価への含意:換算ディスカウント75%で、資産層(ポートフォリオ107.6億元+正味現金13.2億元-のれん全額圧力34.6億元)は約10元/株、EPV約10.4元/株を加え、2層フロア合計約20.4元、現株価の約41%をカバー——現株価の約8割は「受注→売上→経常調整後利益率回復」の実現に賭けられている。これはサイクルボトムの回復株に典型的な構造であり、自動的に過大評価を意味しないが、下値保護が限定的であることを意味する。
現株価が求めているのは:2028年に経常調整後利益11-13億元(ベース)、ひいては14.5-16億元(楽観)、経常調整後利益率7.8%から11%-14%への回復。受注の算術(純新規101.6億元、book-to-bill 1.49)からこの道程は到達可能だが余裕はない。感度分析を正直に提示する:コア事業に25-30倍の回復期マルチプルを与えると(ファルミア45倍と今回のセルサイド・コンセンサスのインプライドレンジを参照)、公正価値レンジは約40-51元まで上振れし、現株価はレンジ上限付近(レンジ下限比-19.3%、上限比+3.2%)——「過大評価」結論はマルチプル仮定に敏感であり、それゆえ緩やかな過大評価とし、著しい過大評価とはしない。口径の注記:経常調整後PE(TTM)約89倍はボトム利益のバックミラー的口径であり、参考価値は限定的;2027E経常調整後利益比約45倍、2027Eコンセンサス親会社帰属比約33倍が比較可能な口径である。PB 2.16倍(直近5年の24%パーセンタイル)の「割安」はボトム利益による見かけ——分母の親会社帰属純資産の73%は投資ポートフォリオとのれんであり、高リターンの営業資産ではない。
個別の定性評価:実質的支配者の処分は個人の情報開示違反、金額100万元規模、調査終結、上場廃止・ST指定には該当せず、2026年10月の制限付株式インセンティブは正常に付与——経営への直接的影響は限定的だが、違反事実の追完開示までの遅延は7年近くに及び、開示義務の長期的な瑕疵であり、民事賠償請求や処分のエスカレーションの低確率リスクは残る;ファンダスの売買停止は双方向のイベント——タイジェが現金買付提案による非公開化を発意した場合(停止価格から20-35%上乗せで約13-16億人民元が必要)、少数株主への利益漏出と香港上場プラットフォームコストを解消でき、ややポジティブ;条件が不利または交渉決裂の場合、タイジェの帳簿約19.6億香港ドルの保有株時価総額は、ファンダスの売買再開に伴う解消で縮小する。為替については会社は外国為替デリバティブ取引管理制度を構築済みだが未実施のヘッジで、2026年1-3Qの外貨換算差額は-1.37億元;米国方面では、タイジェもファンダスも1260Hリストには未掲載(2026-06-08更新で新たに追加されたのはウーシ・アプテックなど)だが、OMBが2026年12月までに公表予定のBCCリストとCOINS対外投資細則は依然懸案変数。H株の35.3%ディスカウントは主にA+Hの流動性と投資家構造の違いを反映しており、ガバナンス案件は限界的な増幅要因にすぎない。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026年上三半期 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 73.84 | 66.03 | 68.33 | 57.92 |
| 売上高 YoY | — | -10.58% | +3.48% | +15.23% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 20.25 | 4.05 | 8.88 | -2.72(赤字転落) |
| 親会社帰属純利益 YoY | — | -79.99% | +119.15% | -126.66% |
| 特殊項目除き親会社帰属純利益(億元) | 14.77 | 8.55 | 3.55 | 4.50 |
| 特殊項目除き純利益 YoY | — | -42.13% | -58.47% | +38.08% |
| 粗利率(本業ベース) | 約38.6%(総合ベース) | 33.27% | 26.53% | 26.6%(H1本業)/ 27.35%(総合概算) |
| 親会社帰属純利益率 | 27.42% | 6.14% | 12.99% | -4.70% |
| 営業キャッシュフロー純額(億元) | 11.50 | 10.97 | 11.18 | 7.71(+4.29%) |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx) | 8.37 | 7.40 | 9.04 | —(四半期CapExは未開示) |
| 現金・預金+売買目的金融資産(億元、期末) | 74.20 | 21.30 | 18.37 | 21.18 |
| 有利子負債(億元、期末) | 33.91 | 28.34 | 16.76 | 22.18 |
| 負債比率 | 17.61% | 16.07% | 14.47% | 16.88% |
| 受注残(億元、年末/期末) | 140.8 | 157.8 | 182.0 | 未開示 |
| 純新規受注(億元、年間) | — | 84.2 | 101.6 | 未開示(H1は「加速成長」の定性的記載) |
| book-to-bill(純新規受注/売上高) | — | 1.28 | 1.49 | — |
| 従業員数(人、期末) | 9,701 | 10,185 | 11,130 | 11,984(2026H1) |
| 一人当たり売上高(万元) | 76.12 | 64.83 | 61.39 | — |
注:①現金・預金+売買目的金融資産が2023→2024に急減したのは、資金の大口定期預金・委託資産運用等の勘定への振替および借入返済38.80億元によるものであり、営業上のキャッシュ流出ではない。全勘定ベースの準現金は2026-09-30時点で約35.4億元(現金・預金21.03+売買目的0.15+大口定期預金1.94+資産運用中心の非流動資産12.31)。このほか、その他非流動金融資産96.98億元および長期株式法投資46.25億元の投資ポートフォリオを保有。②2023年の粗利率は総合ベース(売上原価法による算出38.58%)であり、2024年以降の本業ベースとは定義が異なる。トレンドの比較は可能だが、絶対値は参考値とすること。
上三半期の売上高57.92億元(+15.23%)、Q3単季20.84億元(+17.38%)は2023年以来最速の単季成長率。特殊項目除き純利益4.50億元(+38.08%)は2025年通年(3.55億元)を既に上回る。Q3単季1.72億元(+49.62%)で3四半期連続の増収増益。親会社帰属は -2.72億元(前年同期 +10.20億元)で、赤字転落は完全に時価評価損 -5.97億元と投資利益 -93.34%によるもの——本業修復と損益計算書上の赤字が併存する、「CRO+投資」双輪構造の典型的な四半期である。受注面ではQ3決算で絶対値は未開示だが、請負負債 +33.10%とQ3売上の加速がH1の「純新規受注の加速成長、単価は再び増加基調」との定性的開示と相互に裏付け合う。B/Sでは、請負負債・自己株式(+274.74%)・長期借入(+178.88%)の3項目の異常な変動が「受注回復+自社株買いの強化」という組み合わせを示している。市場期待との対比:Q3決算開示前の売側コンセンサスはFY2026親会社帰属約5.1億元で、これはQ4単季で親会社帰属 +7.8億元(投資ポートフォリオの時価評価益がほぼ全額回復すること)を暗黙に要求しており、ファンダメンタルズの根拠はない——コンセンサスはQ3決算をまだ織り込んでおらず、今後さらに下方修正の圧力が存在。本レポートのFY2026親会社帰属のレンジは -3〜+2億元、特殊項目除き5.8〜6.5億元で、Q4の方向性は本業ではなくポートフォリオの時価評価に左右される。
ビジネスモデル概要:軽資産・労働集約型の臨床CRO(2025年末時点で世界の従業員11,130人、42カ国をカバー)。収益は受注型のプロジェクト収入(臨床試験I〜IV相の運用、SMO、統計解析、承認申請、画像、中央検査室)であり、サブスクリプション型の経常収入はない。加えて約143億元のバイオ医薬株式/ファンド投資ポートフォリオ(「CROサービスと引き換えの投資参加」モデル)を抱え、損益計算書は「サービス+投資」の双輪構造を呈する。価格決定力は弱く修復の初期段階:国内臨床運用の単価は2023〜2025年連続下落、2025年に持ち直し、2026H1に再び上昇基調に転じたが、まだ粗利率には反映されていない。
利益のキャッシュコンテンツ:これはタイガー(泰格)の決算で最も堅実な部分——OCF/特殊項目除き純利益:2023年0.78、2024年1.28、2025年3.15(分母は底を打った特殊項目除き利益)、2026年上三半期1.71。OCFの絶対額は11億元規模で安定(11.50/10.97/11.18億元)、FCF(OCF−CapEx)は2023〜2025年で8.37/7.40/9.04億元。2025年のCapEx2.14億元は減価償却3.69億元を下回り(0.58倍)、設備消化期に入った。帳面の親会社帰属利益と真のキャッシュ創出は長期にわたり乖離:2024年親会社帰属4.05億元、2025年8.88億元、2026年上三半期 -2.72億元であるのに対し、同期間のFCFは一貫して7〜9億元——親会社帰属数字の中のポートフォリオ時価評価の変動はノイズであり、OCF/FCFこそがこの事業の真のキャッシュフローである。
経常利益の分解:2025年の親会社帰属8.88億元のうち非経常損益は +5.33億元(金融資産処分益+時価評価益+資産運用益)で、中核の特殊項目除き利益はわずか3.55億元。2026年上三半期は逆に、非経常損益 -7.22億元が特殊項目除き4.50億元の修復を赤字に隠蔽している。少数株主損益は±1億元規模で振れている(2025年 -0.83億元、2026年上三半期 +1.48億元)ほか、時価評価損益の親会社/少数株主間の配分も親会社帰属利益をさらに歪めている。
資本収益率:全社ROICは約3.1%(2025年、NOPAT÷総投下資本)で8%の警戒ラインを大きく下回る——ただし主因は約143億元の回転率の低い投資ポートフォリオが分母を希釈していること。CRO本業の資本収益率はこれより大幅に高く(軽資産・純現金・OCF/特殊項目除き利益>1)、会社はセグメント別資本収益率を開示していないため正確な分解は不可能。ROE(親会社帰属ベース)は2025年約4.29%で歴史的低位。
設備投資の質:2024年CapEx3.57億元(実験室能力拡張期、CapEx/減価償却0.98)、2025年は2.14億元に縮小(0.58倍)——軽資産モデルゆえにCapEx強度はもともと低く、維持投資と成長投資の内訳は未開示(維持投資額は確定不能)だが、総量としてはキャッシュのブラックホールにはならない。
レッドフラグと参入障壁:レッドフラグ——特殊項目除き利益の3期連続減(収益の質の方向性)、帳面利益がポートフォリオに主導されている点(透明性)、一人当たり産出量の3期連続減(効率性)。プラス要素——OCFとFCFの10年規模の安定、顧客前受金(請負負債)の増加、業界再編後のリーディングカンパニーのシェア向上。参入障壁の詳細は後述の業界パノラマ章を参照。
言動の一貫性:実務的かつ検証可能。①2025年年報で「新規受注の平均単価は持ち直しており、2026年に再び増加へ転じる見込み」と約束 → 2026H1に実現(「平均単価は2025年同期比で増加基調に戻った」)。②2025年年報で「国内創新薬(イノベーション医薬)臨床運用事業の段階的改善」を予想 → 2026H1の臨床試験技術サービス収入 +20.68%で実現。③歴代の「毎年の現金配当が当期特殊項目除き純利益の30%超」という約束 → 2023/2024年配当4.91億元(33.3%)/2.57億元(30.0%)でほぼラインどおりに実現したが、2025年の現金配当は1.08億元に縮小し、3.09億元の自社株買いで「配当相当」の水準を埋め合わせた(合計で親会社帰属の46.9%)——形式上は実現するものの、現金配当の絶対額は3期連続減(4.91→2.57→1.08億元)。
株主 friendliness:中立〜やや友好的。2018〜2024年で累計自社株買い13.71億元。2026年の5〜10億元スキームは既に8.24億元を実行(約定価格帯38.22〜42.78元、現在株価より約14%〜23%安)、2025/2026年と連続で買入株式を消却(2026-10-21に365.52万株の消却完了、さらに588.38万株の消却が進行中)。直近5年のA株増資による希釈はなし。2026年にリストラクチャードストックインセンティブを導入し中核チームを拘束。減点項目:2026年に長期借入14.24億元を増額して自社株買いを強化しており、株価高位でのレバレッジによる株主還元には代償が存在。H株募集資金の使途は2026年8月に2度目の変更(買収予算を14.76億香港ドルから2.00億香港ドルに縮小、残りは返済と運転資金へ)、グローバルM&Aの野心は明確に縮小——海外拡大への慎重姿勢を裏付ける。
リスクシグナル:実質的支配者である葉小平(持株20.58%)、曹暁春(5.96%)が情報開示違反で100万元の罰金を受け、誠信档案(信用記録)に記載(詳細はC5参照)。曹暁春は1,850万株(持ち株の約36%)を質入れしており、2025年11月に34.76万株を売却(平均価格60.78元)——支配者には資金需要と売却行動の実績があり、自社株買いによる下支えシグナルの対極の変数である。
| セグメント | 2025年売上構成比 | 2025年粗利率(前年比) | 2025年収入 YoY | 2026H1 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臨床試験技術サービス | 47.81% | 20.09%(-9.47pct) | +2.79% | 17.73億元、+20.68%;粗利率21.1% | 労働集約的な臨床運用/承認申請/統計解析。国内単価下落の打撃から修復、海外とMNC受注が増分 |
| 臨床試験関連サービス及び実験室サービス | 50.44% | 32.64%(-4.20pct) | +4.57% | 約18.44億元、約 +7.9%(概算);粗利率31.9% | SMO(CRC4,000名超)/画像(Micron)/中央検査室(方達、観合)、MNC受注が支えるも連結希釈あり |
| その他事業 | 1.75% | 個別開示なし | -7.41% | 規模は小さい | — |
| うち:海外収入 | 45.77%(31.28億元) | 29.78%(本業ベース) | +2.37%(為替が逆風) | H1海外 +3.15% vs 国内 +24.04% | 北米の進行中プロジェクト59件(+45%)、MRCT48件、人民元高が換算を圧迫 |
利益の主力の概算:「売上構成比×粗利率」で粗利益貢献を近似すると——関連サービス及び実験室セグメントは約50.4%×32.64%≈16.5ポイントの粗利益ポイント、臨床試験技術サービスは約47.8%×20.09%≈9.6ポイント:粗利益の大半は「関連サービス及び実験室」からであり、売上比率のより高い技術サービスではない。後者こそが2024〜2025年の粗利率急落の主因であり、かつ修復の伸びしろである。両セグメントの粗利率差は12.6pct(32.64% vs 20.09%)で、事業構造の違いに起因:SMO/統計解析/実験室は標準化サービスと能力再利用が中心、臨床技術サービスは人員投入が重く単価が国内競争に圧迫されている——2026年の重要な観察ポイントは、単価回復が技術サービスセグメントの粗利率を25%超に戻せるか否かである。
会計レッドフラグ:①非経常損益が利益を主導(深刻度:高)——±5億元規模の振れ、2025年には親会社帰属の60%、2026年上三半期は -7.22億元。②時価評価計上資産の比率が過大かつ順景気依存(高)——ポートフォリオ143.2億元は総資産の51.2%を占め、CRO本業とのシナジー開示はなく、変動が直接親会社帰属を打撃。③少数株主損益が利益配分のバッファに(中)——時価評価損益の親会社/少数株主間の配分が親会社帰属を歪める。④のれんの増加と減損計上の不一致(中)——のれんは2年で7.56億元増加し35.20億元(2026Q3期末34.57億元)、2025年の計上はわずか2,028万元(計上率<0.6%)、方達(Fangda)米国事業の回復の遅れが潜在的減損圧力(方達主要資産グループの回収可能金額30.92億元、安全性マージン44%;Micron資産グループは23.8%)。⑤実効税率の大幅変動(低)——19.8% → 32.6%、非経常損益の税務処理と海外税差に起因。
期間横断の一貫性:①特殊項目除き利益の3期連続減 14.77→8.55→3.55億元——経営陣の3期にわたる説明は一貫(業界サイクル、単価下落、受注取消)、2026H1の単価回復という事実とも整合、一貫。②本業粗利率 38.6%→33.27%→26.53%→26.6%——帰属のロジックチェーンは連続(単価下落→受注取消→持ち直し)、一貫。③一人当たり産出量 76.1→64.8→61.4万元と連減——会社は増員の理由(SMO需要+M&Aによる連結)のみを説明し、人件効率の低下に正面から答えておらず、経営陣説明の穴。④少数株主損益の方向転換——メカニズムの説明は整合するもののポートフォリオ主導を浮き彫りに、一貫。⑤営業債権類の2024年に急増10.17億元(売上減少年)→2025年に2.00億元へ収斂——回収の質は先に悪化した後に修復、経営陣の「重点はサービス料の回収」という説明はキャッシュフローデータと整合。総合判断:組織的利害調整(会計テクニック)の痕跡は認められず、核心の問題は「真のポートフォリオ変動」であって「虚偽の利益操作」ではない——ただしQ4単季に時価評価損が集中計上される(2025Q4親会社帰属 -1.33億元)季節性パターンは引き続き注視を要する。
現在の市場データと倍率のパーセンタイル(価格アンカー:2026-10-30 終値 49.67 元、時価総額 425.9 億元):PE(TTM) はマイナス(親会社帰属 TTM -4.04 億元、パーセンタイルは無意味);PE(静的)47.8 倍(過去 5 年で 66% パーセンタイル、2025 年の親会社帰属利益に +5.33 億の非経常項目を含み歪みあり);PB 2.16 倍(過去 5 年で 24% パーセンタイル、過去 10 年で 12% パーセンタイル)は利益が歪む時期に最も信頼できるアンカー。ただし分母の 73% が投資ポートフォリオとのれんであり、比較可能性は限定的;PS(TTM) 5.59 倍。重要な前提声明:現在の利益は循環の谷底にあり投資ポートフォリオにより攪乱されているため、PE パーセンタイルは機械的に歪んでおり、参考にとどめ、割高・割安のヘッドラインシグナルとして扱ってはならない——有効な指標はコア営業利益ベースとフォワード:コア利益除く PE(TTM) 約 89 倍(谷底のバックミラー的数値)、2026E コア利益ベース約 69 倍、2027E コア利益ベース約 45 倍、2027E コンセンサス親会社帰属利益ベース約 33 倍。
同業とのベンチマーク(2026-10-30 時点):薬明康徳は時価総額約 4,310 億元、コア利益除く PE(TTM) 約 21.3 倍、PB 4.45、9M26 売上高 +38.6%/コア利益 +73%(2025 年に臨床 CRO を分離済み、泰格とは競合からバリューチェーンの位置ずれに変化);康龍化成は時価総額約 760 億元、コア利益除く PE(TTM) 約 45.1 倍、PB 4.52、9M26 売上高 +19%(臨床セグメントの 2025 年収入は 19.6 億元、粗利益率わずか 11.4%、規模は泰格の約 1/3);IQVIA(グローバル臨床 CRO でシェア第 1 位)FY2025 収入 163.1 億米ドル(+5.9%)、2026 年ガイダンス含意で約 17-19 倍(要確認);ICON は会計修正再掲の騒動に見舞われ、ディストレス倍率はアンカーとしない。泰格のバリュエーションはグローバルの成熟企業アンカー(17-21 倍)より高く、A 株の修復局面にある同業(康龍 45 倍)より低く、両者の中間に位置する。
市場が織り込む期待:時価総額の分解——425.9 億元 − ポートフォリオ 143.2 億元 × 75% の換金ディスカウント(107.6 億元)− 純現金 13.2 億元 = コア事業約 305 億元。20-25 倍で逆算すると、現在株価は 2027-28 年にコア利益(非経常除く)で 12.2-15.3 億元(2023 年ピークの 83%-104%)を達成し、コア利益率が 7.8% から 12%-14% に回復することを要求している。一言でまとめると:現在株価は 2 年以内にコア利益を 3 倍近くに増やしピーク利益を回復することを要求しており、現実は 2026E 約 5.8-6.5 億元、2027E 約 8.5-10.5 億元——受注数学(純新規受注 101.6 億元、book-to-bill 1.49、転換ラグ 2-4 四半期)から 2028 年の 11-13 億元は達成可能だが、期待は高めで失敗時のバッファは薄い:現在価格での購入に含まれる前提はベースケースが全額実現することである。
三層価値(EPV):資産層は約 10.0 元/株(ポートフォリオの 75% 換金 107.6 億 + 純現金 13.2 億 − のれん全額 34.6 億);EPV(エクイティベース)=正常化後のコア事業 FCFE 約 0.99 元/株 ÷ 9.5% の株式コスト ≈ 10.4 元/株(レンジ 8.6-12.3 元)——正常化の前提:2025 年の OCF 11.18 億元と 9M26 のコア利益 4.50 億元を実績基準期とし、ポートフォリオの公正価値変動を除外、コア利益率は約 11% の持続可能な中位(コロナ前の通常レンジの下限)を採用、ブリッジ(+減価償却費約 4 億 − 維持的 CapEx 約 3 億 − 運転資本増加約 1.5 億)によりコア事業 FCFE は約 8.5 億元/年;減価償却/維持的 CapEx は推定値(会社は内訳を開示していない)。現在価格の構造:EPV が約 21%、成長/回復オプションが約 79% を占める——循環の底からの回復株でオプション占比が高いことは自動的に過大評価を意味しない(EPV=ゼロ成長は構造的に保守的)、裁定はシナリオ分布に委ねられるべきだが、約 8 割のウエイトを修復の実現に賭けていることは下方保護が限定的であることを意味する;資産層のフロアと合わせても、2 層合計で現在価格の約 41% をカバーするにすぎない。
三シナリオとオッズ(12 カ月スパン、価格アンカー 49.67 元):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ(元) | 現在価格比 | 中核的仮定と勝敗ポイント |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 22% | 20 - 26(中心 23.0) | -53.7%(中心で) | 受注回復の停滞(book-to-bill ≤1.1、資金調達の二度底により受注キャンセルの再発)、2028 年コア利益わずか 8-8.7 億元 × 15 倍 + ポートフォリオ再減損 30%(換金価値約 60 億)+ 純現金 13.2 億 ≈ 204 億元 |
| ベース | 50% | 33.5 - 46(中心 39.75) | -20.0%(中心で) | 受注残 182 億元が 6-9 カ月で転換:2027 年売上 86-91 億元、2028 年コア利益 11-13 億元(コア利益率 11%-12%);出口 20-25 倍 + ポートフォリオ帳簿価 152 億元 × 80% + 純現金、9.5% で 2 年割引 |
| ブル | 28% | 51 - 62.5(中心 56.75) | +14.3%(中心で) | MNC の中国国内 PoC 拡大 + 海外比率 >50% + AI によるコスト削減の実現:2028 年コア利益 14.5-16 億元(2023 年ピーク回復)× 26-30 倍 + ポートフォリオが帳簿の 85% まで回復 |
確率加重公正値は約 40.8 元で、現在価格は約 17.8% 高い;現在価格はベースレンジの上限の外、ブルレンジの内に位置する——市場は「ベース寄りブル」として織り込んでおり、オッズは下方向に非対称。ベアケースのアンカー照合:外部で最も悲観的なセルサイドは大和の 2026-07-09 H 株 44 香港ドル ≈ 37.3 元(しかもレーティングを買いに引き上げる際のターゲットプライス)で、本ケースのベアレンジ上限を約 43% 上回る——大和の数値は H 株のレーティングターゲット(H/A ディスカウント 35% の背景で口径が異なる)でありストレステストではない、本ケースの 20-26 元は独立したストレス仮定(受注停滞 + ポートフォリオ再減損 + 15 倍出口)であり、ストレスフロアとしての性質を持つ。セルサイドの下限をベアケースの境界として採用せず、セルサイドをカバーするための調整も行わない。ブルケースの上限 62.5 元も、シティ 67 元(2026-09-15)とゴールドマン・サックス 75.2 元(2026-05-04)を下回っており、最も楽観的な外部アンカーを追っていない。
出口倍数の根拠と感応度:ベースの 20-25 倍は、グローバルの成熟同業(IQVIA ガイダンス 17-19 倍、薬明コア利益 TTM 21.3 倍)と自社の過去 5 年静的 PE 中央値 32.6 倍の下限にアンカー——康龍式の 45 倍は与えない。これは修復局面のセンチメントプレミアムであり、かつその臨床セグメントの収益性の質は泰格より弱い(粗利益率 11.4%)ためで、グローバル基準の 17-21 倍こそが最終的な引力である。感応度はありのままに提示する必要がある:25-30 倍を与えた場合(A 株修復局面の基準、今局面のセルサイド・コンセンサスの含意レンジ)、公正レンジは約 40-51 元に上振れ(現在価格比 -19.3% ~ +3.2%)、現在価格はレンジ上限付近——「穏やかな過大評価」の判断は倍数の仮定に感応的であり、これが本バリュエーション結論の主要な脆弱点であり、信頼度を 0.60 とした理由である。
自社利益予測 vs ガイダンス vs コンセンサス(次回決算時の照合アンカー):
| 期間 | 売上高 | 親会社帰属純利益 | コア利益(非経常除く) | 口径説明 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E(本レポート) | 77.4-79.2 億元(+12.7%~+15.4%) | -3 ~ +2 億元 | 5.8-6.5 億元(+63%~+83%) | Q4 売上高 19.5-21.3 億元(+8%~+18%);親会社帰属利益は Q4 のポートフォリオ公正価値の方向に依存 |
| FY2026 経営陣ガイダンス | 収入二桁成長 | 純利益 5-6 億元(大和 2026-07 転述、AI 投資により 6-7 億元から引き下げ) | — | 純利益ガイダンスの達成には Q4 のポートフォリオ評価戻しが必要、本レポートはより慎重 |
| FY2026 コンセンサス | — | 約 5.1 億元(EPS 0.60 元) | — | Q4 の親会社帰属 +7.8 億元を含意、第 3 四半期決算を未消化、引き下げ未完了 |
| FY2027E(本レポート) | 86-91 億元(+11%~+15%) | 9-14 億元(ポートフォリオ公正価値 0~+3 億の仮定を含む) | 8.5-10.5 億元(コア利益率 10%-11.5%) | 受注の集中転換 + 海外比率 48-50% + 粗利益率 29%-31% |
| FY2027 コンセンサス | — | 約 12.9 億元(EPS 1.50 元) | — | 本レポートレンジの上半分に位置、利益率回復がベースを上回ることが必要 |
結論:穏やかな過大評価、ターゲットプライスレンジ 33.5-46 元(ベースシナリオの公正値)、安全マージン -33%。質と価格を分けて考える:同社は中国臨床 CRO の絶対的リーダーであり、受注の転換点は本物で、キャッシュフローは堅実、長期的な追跡に値する;しかし現在価格ではベース回復の対価を全額支払っており、購入で稼ぐのは実行が期待を上回る場合のリターンであり、ミスプライシングのリターンではない。戦略上は 46 元(ベース上限)を分岐点とする:それ以上では引き続き観望し、33.5-46 元レンジまで下落し、かつファンダメンタルズが悪化していない場合に段階的な参入を検討する。
市場規模:臨床CROはCXOバリューチェーンの中で最大の単一セグメントである。世界市場は2026年に約732.0億米ドル、2030年には989.8億米ドルが見込まれる(2026-2030年CAGR約7.8%、フロスト・アンド・サリバン調べ、信達証券による引用)。中国市場は2023年に442.4億人民元、2030年には955.6億元が見込まれる(2024-2030年CAGR約13%)、2025-2028年CAGRは12%超、2028年には750億元超と予想される。臨床CROは中国CXO全体の約半分を占める(2030年955.6億元/1,854.9億元)。業界のサイクル:2017-2019成長期 → 2020-2022高景気(2桁超の成長)→ 2023-2024調整(1桁成長、価格競争、Biotechの調達寒冬)→ 2025年以降、回復・上昇局面の早期段階への移行が確認。世界ベースの直近5年平均成長率は約5%-7%/年で、中国の成長率は世界の1.6-1.9倍。
需要側の構造変化――BD海外展開による資金源の再編:今回の需要回復は、前回(2020-2021年のプライマリー調達主導)と本質的に異なり、中国Biotechの研究開発資金源が切り替わった点にある。2025年の国内創薬プライマリー調達は146.84億米ドル(+127%、医药魔方調べ)、一方license-out BDの頭金は70億米ドル(+70.7%)、取引件数158件(+61.2%)、潜在総額1,357億米ドル(+160%)――BD頭金はプライマリー調達を超え、第一の研究開発資金源となった。2026年上半期の対外ライセンス総額は約997億米ドル(2024年通年の約2倍)、頭金50億米ドル、第1-3四半期の潜在総額は1,200億米ドルを突破(+36%)。研究開発パイプライン備蓄:世界で開発中の新薬14,088件のうち中国企業の自社創薬は4,751件(33.7%、世界第1位)、そのうち76%が早期段階――今後2-4年でI-III相臨床試験パイプラインが継続的に拡大する。実行側の検証:2025年の国内IND承認2,703件(+19%)、I相開始1,168件(+13%)、II相671件(+42%)、クラス1新薬承認77件(2024年48件)。
バリューチェーンと価値配分:上流は医療機関/治験責任医師(タイガーは国内1,400以上の臨床試験機関と提携、重点提携センター300か所+グリーンチャネル98か所+共同センター8か所)、被験者リクルート、CRA/CRC/データ統計人材――機関の資質とベッド数は希少資源であり、CROの病院側への交渉力は弱い。大手は共同センターでロックインを図る。中流はタイガーが位置するセグメント(臨床運営、SMO、データ統計、薬事登録、安全性管理、画像、中心検査室の一元化)。下流はMNC(試験件数ベースで中国III相の25%-30%を占める)、国内大手製薬企業とBiotech(資金は調達+BD頭金に依存)。価値定着の同業事例:康龍化成(Pharmaron)の臨床研究サービス粗利率は11.4%(2025年)と実験室サービスの44.7%を大きく下回る――臨床セグメントはCXOチェーン内で労働集約的かつ粗利率が低く、タイガーは規模と一体化により相対的に高い価値を留保している。資金繰りが厳しい中小Biotechへの交渉力は上昇(回収困難な受注を自発的に解約可能)、MNCに対しては均衡寄り。
需給と競争環境:供給整理が今回の構造改善の鍵――国家衛生健康委のヒト遺伝資源届出によれば、臨床CRO企業数は2021年のピークから69%減少、2025年の新規参入はわずか6社(2024年18社)。登録480社のCROが開発中試験20,602件を引き受け、社平均42.9件(+20.6%)は米国の54.1件を下回り、頭部集中度が上昇。象徴的事象:薬明康徳が2025年に康徳弘翼+津石医薬(2024年臨床CRO/SMO収入16.3億元)を28億元で高瓴(Hillhouse)に売却し、臨床事業から完全撤退――タイガーは「薬明系と競合する立場」から「国内臨床CRO唯一の絶対的リーダー」へ移行。競争強度:2023-2024は国内価格競争が激しく、2025年以降緩和。タイガーの国内新規受注ASPは2025年に安定、2026年上半期に回復。康龍臨床の2026年上半期新規受注+30%、諾思格(NOVOTECH系)Q3単四半期+24.5%が業界全体の回復を裏付ける。ハイエンドMRCT/FSP市場は依然IQVIA、ICON、Parexelなど外資が主導。集中度:CR1=タイガー10.6%(2024年、フロスト・アンド・サリバン「中国臨床アウトソーシング」収入ベース。別の集計では2023年12.8%、信達証券――差異は統計年とアウトソーシング範囲の定義による)。第2-8位のシェアはいずれも1桁、正確なCR3/CR5は取得できず。世界シェアはタイガー約1.1%、世界トップ10入りした唯一の中国臨床CRO。参入障壁:臨床機関ネットワークとGCP実績(タイガーは2004年以来、既上市クラス1新薬の61%にサービス、累計164件のMRCT経験)、コンプライアンス品質と規制監査記録、データ統計/薬事人材プール、顧客の切り替えコスト――軽資産ながら人材と実績の障壁が強く、薬明の臨床事業売却はこのセグメントが他プラットフォームと融合し難いことを傍証している。
サイクルと規制:サイクルの位置――2021-2022にピーク → 2023-2024下降・底打ち → 2025に回復・上昇局面の早期段階を確認。売上回復は受注に2-4四半期遅行、利益回復は売上にさらに2-4四半期遅行(タイガー2025年売上は+3.48%に留まり、下降期の低単価受注を実行中、調整後純利益は依然-58%だが受注は+20.7%――このタイムラグ構造が現在のファンダメンタルズ解読の主軸)。先行指標:Biotech調達額(2026年上半期全世界+58.5%)、IND承認数(+19%)、早期試験開始数(II相+42%)、大手の新規受注(タイガー+20.7%、薬明受注残2026年上半期664.3億元+25.2%)、新規受注ASP(タイガー2026年上半期回復)。規制環境は全体として中立〜有利:国内――薬監局が要件を満たす創薬INDに30営業日審査を適用する方針(2025-06意見募集)、医療保障局+衛生健康委「革新的新薬の質の高い発展支援に関する諸措置」(2025-07)、初版商業保険革新薬ディレクトリーの施行、「生物医学新技術臨床研究及び臨床転化応用管理条例」2026-05-01施行。海外――BIOSECURE法案は2025-12-18にFY2026 NDAAの署名により成立(BGI/薬明系などを指名、タイガーは記載されず)、米国防総省1260Hリストに2026-06-08薬明康徳を追加(法的挑戦提起済み)、財務省COINS規則案(2026-10-22)はバイオテックを対中投資審査の対象に追加予定――立法のタイムラインでは、OMBが2026年12月までに「懸念対象バイオテック企業」(BCC)リストを公表する義務があり、禁止令は2027年発効見込み、COINS最終条項は未定。影響評価:タイガーは記載されず、かつMNCの中国における臨床は代替不可能(中国の被験者リクルート速度は世界平均の2-5倍、I相腫瘍試験8.7か月対米国17.5か月、2025年に中国臨床データが米国試験で初めてほぼ再現)、直接の衝撃は限定的。ただしCOINSがドル資本の中国biotechへの供給を縮小する場合、「タイガー投資ポートフォリオ評価額+顧客調達」の二重チャネルを通じて間接的に波及する。
同業比較表(本レポート作成、2025年通期/2026年第3四半期ベース):
| 会社 | 2025年売上 | 成長率 | 粗利率 | 利益/ROE | 時価総額(2026-10-30) | タイガーとの核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| タイガー医薬 | 68.33億元 | +3.48%(9M26 +15.2%) | 26.53%(9M26総合27.35%) | 調整後純利益3.55億元;ROE 4.29% | 425.9億元;調整後PE(TTM) 88.7倍 | 中国臨床CRO第1位(10.6%)、世界トップ10;A+H上場 |
| 薬明康徳 | 454.56億元 | +15.84%(9M26 +38.6%) | 47.64% | 調整後TTM約202億元;9M26 ROE 21.97% | 約4,310億元;調整後PE 21.3倍 | CRDMO一体化、化学事業が主エンジン;臨床CROから撤退済み、タイガーとはセグメントが異なる |
| 康龍化成 | 140.95億元 | +14.82%(9M26 +19.0%) | 34.83% | 営業利益率11.8%;9M26 ROE 7.81% | 約760億元;調整後PE 45.1倍 | 実験室化学+小分子CDMOが利益中心;臨床セグメント規模はタイガーの約1/3、粗利率11.4% |
| 昭衍新薬 | 16.58億元 | -17.87% | 未取得 | 親会社帰属純利益2.98億元(+302%、実験用サルの公正価値4.5-5.0億元による) | 未取得 | 前臨床安全性評価のリーダー、タイガーと前後工程が異なる;2025年新規受注+41%が業界回復を検証 |
| IQVIA | 163.1億米ドル | +5.9% | 未取得 | GAAP純利益13.6億米ドル | 約270億米ドル(2025年初頭);ガイダンスが示唆する17-19倍 | 世界臨床CRO第1位;データ資産+FSPでMNCのグローバル承認試験を支援 |
| ICON | 82.51億米ドル | ほぼ横ばい | 未取得 | — | 約150億米ドル(2026年中、要確認) | 世界純粋臨床CRO第2位;会計修正問題に巻き込まれている |
業界内ポジショニング:リーダー+シェア上昇。タイガーは複数年連続で中国臨床アウトソーシングのシェア第1位(2024年10.6%、サリバン調べ;2023年12.8%、信達調べ――両集計を併記し検証用とする)、世界1.1%で世界トップ10入りした唯一の中国臨床CRO。純新規受注成長率(+20.7%)は業界CAGR(約12-13%)を上回り、薬明の臨床撤退と業界整理が重なり、シェアは上昇傾向。参入障壁の4層:病院ネットワーク(1,400以上機関提携+4,000人CRCのSMO規模は国内最大級)、プロジェクト実績(既上市クラス1新薬の61%へのサービス実績+164件MRCT)、データ統計・薬事コンプライアンス能力(データ統計人材970+、FDA/NMPAの両軌道経験+泰雅AIプラットフォーム)、グローバル展開(42か国11,130人、海外収入比率46%、北米進行中プロジェクト+45%)。シェア集計の注意点:会社自己申告と第三者機関(サリバン対信達引用)の間に10.6%/12.8%の差異があり、統計年と「アウトソーシングサービス」範囲の定義の違いに起因、両者とも第1位を指すが水準には差がある。
CXOは受注駆動型のビジネスであり、汎用の財務フレームワークでは見落とされる3つの勝敗分け指標をここに特記する。
受注残(Backlog)と純新規受注(Net New Business):タイガーの年度末受注残は140.8(2023)→ 157.8(2024)→ 182.0億元(2025、+15.3%)、受注残/年収入は約2.7倍――現在の収入ペースで換算すると約2.5-3年分の契約済未実行収入プールであり、将来収入の最も確実な先行指標。純新規受注(新規受注-キャンセル)は84.2 → 101.6億元(+20.7%)、book-to-bill(純新規/収入)は1.28 → 1.49倍、1を大幅に上回り受注プールは依然拡大中。集計上の注意:純新規受注は差引集計であり、キャンセル多発期(2024-2025)にはbook-to-billを押し上げると同時に契約喪失を覆い隠す。2026年内は会社が定性的に「加速成長」のみを開示し絶対値は未提示、最新の数量側は2026年通期報告(2027-03)での検証待ち――その際純新規成長率が<10%(約110億元以下)または国内臨床運営セグメントが縮小すれば、本フレームワークの反証シグナルとなる。
受注転換のタイムラグと収入認識ペース:経営陣の説明では受注転換期間は6-9か月(大和の転述)、臨床試験の実行期間は12-24か月、収入は進捗基準で認識――2024-2025年に締結された低価格受注は2026-2027年の決算で順次消化され、2026年上半期以降に回復した新単価受注は2027年から認識ピークを迎える。これが「受注の転換点(2025Q1-Q4)→ 収入の転換点(2026Q1-Q3、+15.2%)→ 利益の転換点(2026年調整後+38%、2027年加速)」という三段階のタイムラインを決定し、2027年の粗利率・調整後利益率の回復スロープがこのサイクル最大の経営上の焦点となる。
一人当たり生産性と稼働率:CROの生産能力は人と医療機関ネットワークである。タイガーの一人当たり売上は76.12(2023)→ 64.83(2024)→ 61.39万元(2025)と3期連続低下、従業員数は9,701 → 10,185 → 11,130人と収入回復に先立って拡大(2026年上半期には11,984人に増加、国内従業員+8.7%に対し同期収入+14.1%、一人当たり生産性は限界的に安定・回復)。SMOセグメントのCRC4,000人超、データ統計人材970+の稼働率回復が粗利率回復のミクロ的基盤。同業比較:康龍臨床セグメントの粗利率11.4%はタイガー全体の26.5%を大きく下回り、タイガーの規模と一体化が労働集約セグメントで15pct規模の効率優位を維持していることを示す。
調達環境サイクルが総括弁:Biotech調達 → パイプライン推進 → IND/臨床開始 → CRO受注という伝達チェーンは約2-4四半期。現在の開度:2026年上半期の世界バイオ医薬調達267.6億米ドル(+58.5%)、中国プライマリー58.1億米ドル(+79.1%)、BD頭金が調達を代替し第一の資金源に――今回の需要の構造的支援は2020-2021年の純流動性駆動より強い。ただし、単四半期のBD総額/頭金が前期比40%超の減温、またはCOINS細則がドル資本の供給を圧縮する場合、受注見通しは体系的に下方修正される。これがフレームワーク上の最大の外部リスクである。
総合評価:中立(観望)、信頼度0.58、時間軸12か月。タイガー医薬のファンダメンタルズ・ストーリーは成立している――中国臨床CROの絶対的リーダー、受注転換点の確認、2026年以降の調整後純利益修復局面入り、OCF・FCFの10年規模での安定。しかし、現価格49.67元はベースライン回復シナリオ(2028年調整後純利益11-13億元、調整後利益率11%-12%への回復)をほぼ織り込み済みであり、確率加重フェアバリューは約40.8元、現価格は約18%高い。オッズは下方寄り(ベースライン中枢へ-20.0%、ベアケース中枢へ-53.7%、ブルケース中枢へ+14.3%)。質と価格を分けて考えると、モニタリングリストに入れる価値のある会社だが、現在の価格での買い対象ではない。
戦略:ベースラインフェアバリューレンジ33.5-46元を操作基準とする――現価格(49.67元)はその上限を上回っており、観望を維持。株価がレンジ内に回落し、受注/粗利率の検証が悪化していない場合(特に2027年上半期の臨床技術サービス粗利率が25%を超える)、分割投資のオッズは有利に転じる。ファンダメンタルズが予想を上回る場合(純新規受注≥120億元、調整後利益率の早期回復)は、価格を追うのではなくブルシナリオで再評価する。
リスクと触媒(書面で一括提示、詳細はモニタリングリスト参照):上昇要因――方達控股の公開買付提案開示(2026-11~2027-01)、2026年通期報告の受注3科目検証(2027-03)、BCCリストでのタイガー非記載確認(2026-12まで)、自社株買い終了・消却による増厚(2026-11以降)、AIプラットフォーム商用化実現。下降要因――受注成長率10%未満への低下、臨床技術サービス粗利率22%未満での停滞、投資ポートフォリオの単四半期3億元超の再損失、実質的支配者の再びの規則違反または民事請求、タイガー/方達の米国制限リスト掲載、人民元の継続的増価。特に2点を注意:第一に、FY2026の親会社帰属純利益の方向はほぼ完全に投資ポートフォリオの公正価値で決まる(Q3単四半期損失は-1.37億元に縮小済み)、決算上の損失や回復を単独の売買根拠とすべきではなく、調整後純利益と受注に注目すること。第二に、実質的支配者の処分は終結したものの、その株式担保(曹暁春1,850万株)と売却行動の歴史は自社株買いによる下支えシグナルの対極の変数であり、自社株買いの進捗と役員持株変動を毎月確認する必要がある。
本レポートの評価と価格アンカーは2026-10-30終値(49.67元)に統一;情報とイベントのカバレッジは2026-11-01まで、それ以外の日付の市場データはすべて本文中に時点を注記済み。