| 评级 | 目标价 | 现价(收盘价) | 时间维度 | 市值 |
|---|---|---|---|---|
| 中性 | 55–65 元 | 59.11 元(2026-10-23 收盘) | 12 个月 | 约 731.7 亿元 |
概率加权公允约 58.1 元,较现价 −1.7%;以基准公允下限计的安全边际为 −7.0%(现价高于 55 元下限)——赔率近似对称:至基准中枢 +1.8%,至熊案 −31.1%,至牛案 +34.3%。另:H 股(2636.HK)2026-10-26 收 33.38 港元,按 1 港元≈0.85 元人民币折约 28.4 元,较 A 股折价 52.0%,构成 A 股估值的下引锚(详见估值章)。
传音是新兴市场手机的利基霸主:非洲智能机份额按 Omdia 季度口径约 47% 居第一、巴基斯坦与孟加拉均列第一,渠道、本地化与售后构成的组合壁垒真实存在,且净现金约 150 亿元(备考口径)、连续三年分红率 61.7%–87.4% 提供了扎实的下行保护。但当下正处在三重压力的交汇点:存储成本同比上涨近三成(IDC)正在"成本性消灭"其赖以起家的 100 美元以下价格带,2025 年手机销量已下滑 16.1%、归母净利腰斩至 25.81 亿元;2026H1 的利润高增(归母 +46.2%)主要来自"提价在先、低价库存结转在后"的成本时滞红利,公司自己在业绩预增公告中明确"成本上涨略有滞后";而 10 月中旬 H 股以下限定价、首日破发,又给 A 股估值加了下引。本报告测算三情景公允:熊 38–44 元(30%)、基准 55–65 元(50%)、牛 72–86 元(20%),概率加权约 58.1 元,与现价 59.11 元基本重合——好公司、公允价、无安全边际,结论是等待验证而非行动:10 月 30 日三季报的单季毛利率(2026Q2 约 23.2%)与 2026 年 12 月初 TrendForce 对 2027Q1 存储合约价的预测,是未来三个月内最关键的两个读数。
当前处境(regime,逆风期):存储超级周期(AI 算力挤占产能)压低新兴市场低端机需求,公司自身处于库存时滞红利的消退窗口与 H 股上市后的估值锚重建期。机会的性质是条件性路径而非当下的错误定价。
未来 6–18 个月最重要的三个变化:
首要股价驱动排序:①存储合约价环比涨幅与拐点时点(同时决定毛利率、2027 修复斜率与现价隐含预期是否成立);②公司单季毛利率与经营现金流(提价留存与高价库存结转的赛跑);③非洲出货/份额与奈拉汇率。
预期差定位:现价约合 2027 年一致预期归母 52.85 亿元的 13.8 倍,隐含市场把"2027 年盈利修复至 50 亿元级(较 2025 年谷底 +94%)"当基准;本报告基准 2027E 为 41 亿元(低约 22%)。分歧的支点完全落在存储价格路径上。另需注意外部口径分歧巨大:A 股一致预期 20 买入/3 增持/0 卖出、目标价中位 77.5 元,而 Investing.com 聚合(2026-10-27 访问)显示平均目标价 54.25 元、区间 47–60 元且含 2 个卖出评级——"共识"本身并无共识。
验证与证伪(要点,详见论点与跟踪章):2026Q3 单季毛利率 ≥22% 或全年归母 ≥38 亿元 → 上修;<19% 且存货再创新高 → 塌向熊案。TrendForce 确认 NAND 涨幅收窄至个位数 → 牛案权重上升;DRAM 环比 +20% 贯穿 2027 全年 → 熊案主导。
机制与量级:公司采用移动加权平均法结转成本,2025 年末约 89 亿元低价库存使 2026Q1/Q2 单季毛利率(本报告按季报/半年报实算)达 22.0%/23.2%,高价存储尚未充分入账;存货中原材料已由年初 38.10 亿元升至 100.69 亿元,2026H2 起陆续结转。两点必要的克制:其一,H1 归母 17.73 亿元中非经常性损益 2.93 亿元(占 16.5%),扣非增速(+65.0%)实际快于归母(+46.2%),一次性收益并非高增主因;其二,Q2 毛利率环比仍在上升,若提价留存率持续超预期,回落起点更高、斜率更缓。因此本论点对"回落至 19–20%"只作方向性判断,2026Q3 单季毛利率是直接检验:≥22% 即显著削弱本论点,<19% 则强化。
隐含预期数学:市值 731.7 亿元 ≈ 2027E 一致归母的 13.8 倍,反推隐含正常化归母约 48–52 亿元(约为 2023–24 黄金期 55 亿元的九成);逆向 DCF 隐含永续增速约 6.7%。两个交叉验证均指向"预期偏高":其一,2026 年一致预期 38.12 亿元减去已实现 H1 17.73 亿元,隐含 H2 归母 20.39 亿元、同比 +49.0%——高价库存集中入账的下半年反而要求增长提速;其二,同一资产 H 股 10-26 收盘折价 52.0%、IPO 定价 35.30 港元(折约 30 元)仅为 A 股的约五成,国际资金的真金白银出价显著更低(含新股流动性与基石锁定折扣,但方向性压力真实)。需要说明:IDC 的原始口径是"内存供应挑战持续到 2026 年、可能延续到 2027 年,价格维持高位"与"出货复苏最早 2028 年"(后者为需求口径),并非"高价持续至 2028"——若 NAND 2027H2 宽松且传导快于历史节奏,修复路径仍可兑现,这正是牛案的条件。
结构性压力的核心:全球 100 美元以下机型 2025 年出货 1.73 亿部,2026Q2 该段出货同比下滑近六成(IDC);非洲 100 美元以下段占出货比重已从 2025Q3 的 45% 降至 2026Q2 的 30%(Omdia)——传音的基本盘价位带正在被存储成本结构性压缩。但同业纪律性收缩(小米/OPPO/vivo 主动砍低端,2026Q2 全球出货分别 −26.4%/−17.1%/−19.6%)让出的入门段份额部分回流传音,且 2026Q1 非洲出货 +4%、份额 47% 居首显示需求韧性尚在;Omdia 也把 Q2 的 −14% 部分归因于公司主动的库存控制。观察阈值:非洲份额跌破 45% 即恶化确认;2027Q1 非洲出货同比转正即修复确认。
口径说明:净现金按 2026-06-30 资产负债表(类现金 166.80 亿 − 有息负债 41.13 亿 = 125.67 亿)加 H 股募资净额约 24.7 亿元人民币备考为 150.3 亿元(每股约 12.1 元);2026H1 经营现金流 −58.61 亿元意味着下半年备货仍在消耗现金,三季报后此数需重估(Q1 单季 OCF 已 −40.94 亿元)。分红按 FY2025 每股股息 1.69 元对现价的股息率约 2.9%(若按分红总额/发行后总市值口径则为 2.66%)。零增长价值(EPV)约 29.2 元/股 + 净现金与股息,把熊市底部撑在 38–44 元一线:距现价 −31.1%。
双向解读是必要的:其一(风险读法),若存储价格快速反转叠加需求疲软,高价库存面临跌价与被动去库双杀——按 2025 年计提强度(约 3.2%)作用于 189 亿元存货约 6 亿元税前,极端情景(价格回落 10% 传导)约 19 亿元税前;对照常态年化资产减值约 4–7 亿元(2026Q1 单季 1.86 亿元),压力下限的边际增量其实只有 0–2 亿元。其二(对冲读法),公司两处自认"存储类原材料价格上涨,进行了适当的备货"——若存储维持高位至 2027–2028,这批原材料是锁定成本的盈利头寸而非减值源;且应付账款较年初 +34.5% 至 118.19 亿元,供应商账期分担了部分资金压力,计提率下降亦可读作管理层认为提价已覆盖可变现净值。观察指标:存货余额与原材料占比是否见顶、OCF 能否在 Q3–Q4 收窄、单季跌价计提是否超 5 亿元。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 622.9 | 687.2 | 655.9 | 354.3 |
| 营收同比 | — | +10.35% | −4.55% | +21.85% |
| 归母净利润(亿元) | 55.37 | 55.49 | 25.81 | 17.73 |
| 归母同比 | — | +0.22% | −53.49% | +46.22% |
| 扣非归母净利润(亿元) | 51.34 | 45.41 | 19.72 | 14.80 |
| 扣非同比 | — | −11.54% | −56.58% | +64.98% |
| 毛利率(综合口径) | 23.55% | 21.28% | 19.15% | 22.63% |
| 净利率 | 8.89% | 8.08% | 3.93% | 5.00% |
| 经营性现金流(亿元) | 118.90 | 28.48 | 14.20 | −58.61 |
| 自由现金流(亿元,OCF−CapEx) | 110.67 | 22.08 | 4.37 | −64.07 |
| 类现金(货币资金+交易性金融资产,亿元) | — | — | 224.76 | 166.80(2026-06-30) |
| 有息负债(亿元) | — | — | 22.79 | 41.13(2026-06-30) |
| 资产负债率 | 60.59% | 54.85% | 53.48% | 57.42%(2026-06-30) |
| 手机销量(万台) | 19,437 | 20,144 | 16,904 | 未披露 |
| 手机 ASP(元/台) | 295.05 | 313.73 | 345.77 | 未披露 |
指标变化原因(同比变动 ≥±20% 者均附公司解释):①2025 年归母 −53.49%:「受市场竞争及供应链成本影响,存储等元器件价格上涨较多……毛利率有所下降;同时研发费用、销售费用较上年同期增加」(FY2025 年报);②2024 年 OCF −76.05%:「采购付款有一定的账期,2024 年到期的采购款较大」(FY2024 年报);2025 年 OCF −50.13%:「收入规模下降,销售收款有所减少,同时支付的采购款增加」;③2026H1 OCF −58.61 亿元:「存储价格上涨,公司进行了适当的备货,支付的采购款增加」;④2026H1 存货较年初 +112.69%:「存储类原材料价格上涨,进行了适当的备货」;⑤2026H1 财务费用增加 3.54 亿元:「汇率变动,导致汇兑损失增加」(汇兑损失 3.90 亿元);⑥2026H1 应收账款 +33.49%:「以中国出口信用保险公司承保赊销、信用证及保函赊销等方式结算的客户收入增加」;⑦2025 年扩品类等其他收入 +42.70%:「持续实施多元化战略布局,数码配件等扩品类业务和移动互联网产品及服务收入有所增长」。
营收 354.31 亿元(+21.85%)、归母 17.73 亿元(+46.22%)、扣非 14.80 亿元(+64.98%),综合毛利率 22.63%(+2.54pct)。增长全部来自价、不来自量:公司明言"智能手机销量同比下降情况下收入有所增长",ASP 上行由存储涨价驱动的提价与产品组合上移贡献。单季拆分(本报告按一季报/半年报实算):Q1 毛利率 22.0%、Q2 约 23.2%,逐季走高——低价库存(移动加权平均法)+提价先行的时滞红利在 Q2 仍在放大,这意味着高价存储的冲击尚未真正入账。质量面两个警示:OCF −58.61 亿元为上市以来最差半年度(备货吞噬),汇兑损失 3.90 亿元吃掉约两成利润。对照市场预期:卖方一致 2026E 归母 38.12 亿元隐含 H2 需 20.39 亿元(同比 +49.0%),H1"超没超"的表述并不重要,重要的是 H2 的隐含增速在高价库存结转期是否现实——这正是 10-30 三季报要回答的问题。
模式简描:轻资产消费电子品牌出海。TECNO/itel/Infinix 三品牌覆盖 80–200 美元主力价位段,以销定产(自有+外协工厂,埃塞俄比亚/印度/孟加拉/巴基斯坦本地组装),下游以经销商预收款结算为主,收入为一次性硬件销售;扩品类(oraimo 配件/Syinix 家电/储能)与移动互联网(Boomplay 等,多款应用月活超千万)FY2025 合计收入 60.78 亿元、占主营 9.4%,尚无订阅型经常性收入。
盈利的现金含量(本报告实算):OCF/归母 2023–2026H1 为 2.15→0.51→0.55→−3.31;FCF/归母为 2.00→0.40→0.17→−3.61。2023 年的 2.15 是供应商账期红利的峰值(占用上游现金),账期红利在 2024 年逆转(集中付款 −76%),2026H1 又叠加主动备货——连续三期低于 0.8 的警戒线,且当期深度为负:账面利润目前并未转化为可自由支配现金,每 1 元收入增量垫付的营运资金数倍于此(H1 收入增量 36.5 亿元,而存货+应收净增约 113 亿元,扣除应付增量后净占用仍远超收入增量)。这不必然是舞弊信号(备货在涨价周期是理性策略,见 C5),但意味着对利润的估值应留现金折价。
经常性盈利检验:非经常性损益占归母比例 2024 年 18.2%、2025 年 23.6%、2026H1 16.5%——连续两年超 15% 的门槛,主要来自理财公允价值收益与政府补助(FY2025 理财收益 4.86 亿+补助 2.74 亿);另有 0.91 亿元软件产品增值税退税被公司自认定为"与正常经营业务直接相关、不具有特殊和偶发性"的经常性项目,扣非口径偏宽松。以 2026H1 论,剔除 2.93 亿元非经常性后核心盈利 14.80 亿元。
资本回报率:ROIC 估算从 FY2024 约 24.1% 回落至 FY2025 约 11.4%(本报告按净利润/(有息负债+权益) 实算),已贴近 WACC(约 10.5%)——2023–24 年"ROIC 20%+ 的真护城河"被成本周期与竞争结构性削弱,是否能在存储回落周期重回 15% 以上,是判断护城河成色的核心问题。
资本开支质量:CapEx 9.83 亿元/折旧摊销 4.76 亿元 ≈ 2.07(FY2025),投入强度温和(占营收 1.5%),投向扩产与总部楼宇;公司未拆分维持性/增长性 CapEx,无法精确判定维持性投入,但轻资产模式下资本黑洞风险低。
红旗与集中度:前五大客户仅占销售 13.4%(集中度低、经销体系分散);但前五大供应商占采购 34.52%——上游(存储)集中度高,正是本轮成本周期的敞口所在。无商誉;无形资产仅占总资产约 2.4%。
言行一致度:务实、兑现度高。可核验的承诺-兑现对:2026-07-20 业绩预增公告(营收约 356.57 亿/归母约 17.56 亿/扣非约 15.32 亿)vs 半年报实际(354.31/17.73/14.80 亿)——营收偏差 −0.6%、归母 +1.0%、扣非 −3.4%,偏差均在 1.1 个百分点级的可接受范围。管理层不做量化收入指引(年报明示前瞻性陈述不构成承诺),但定性口径("按存储上涨情况提价,销量降收入增,历史低价库存使成本滞后")与报表完全吻合。判定:偏好保守披露、兑现纪律好。
股东友好度:股东友好。FY2023 现金分红 48.39 亿元(分红率 87.4%)、FY2024 34.21 亿元(61.7%)、FY2025 19.48 亿元(75.5%),2026H1 中期分红 9.21 亿元(占 H1 归母 51.9%,每股 0.8 元已于 8 月末发放)——利润腰斩年份仍维持 75% 分红率,按 FY2025 每股股息对现价的股息率约 2.9%。无 A 股回购注销;H 股发行摊薄 7.0% 属扩张性融资(40% 投向 AI 研发),非掏空式再融资。
风险信号:干净。无控股股东减持记录、股权质押仅 0.07%(1 笔)、无内部人集中卖出(唯一内部人变动为 2025-10 股权激励授予,方向为增持绑定);董事会延期换届(2026-10-23 公告)保障 H 股上市后治理连续性。筹码面的带日期供给事件只有一个:H 股 11 家基石(约 12.46 亿港元,占全球发售约 40.7%)锁定 6 个月,约 2027-04 中旬解禁。
FY2025 主营业务拆解(半年报未披露分部数据):
| 分部 | 营收(亿元) | 占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| 手机(三品牌) | 584.48 | 90.6% | 18.43% | −7.51% | 量减价升,经销为主,成本周期主战场 |
| 其他(扩品类+移动互联) | 60.78 | 9.4% | 27.47% | +42.70% | 配件/家电/储能+流量变现,第二曲线 |
| 非洲 | 249.68 | 38.7% | 24.93% | +9.90% | 份额第一的高毛利基本盘 |
| 亚洲等其他地区 | 395.57 | 61.3% | 15.72% | −11.58% | 竞争激烈、毛利薄(印度份额仅 4.0% 第八) |
利润主力:按"收入×毛利率"测算,非洲贡献毛利约 62.2 亿元、亚洲等其他地区约 62.2 亿元——非洲以 38.7% 的收入贡献了恰好一半的主营毛利;产品口径手机贡献毛利约 107.7 亿元(占 86.6%)。换句话说:利润的地盘重心在非洲,利润的产品重心在手机,亚洲大体量低毛利。
毛利率结构差异:地区口径最高(非洲 24.93%)与最低(亚洲等 15.72%)差 9.2pct、产品口径差 9.0pct——接近但未到 10pct。差异来源清晰:非洲是传音定义产品、定义渠道、定义售后的独占领地(份额 47%),亚洲等市场则是与小米/realme/三星正面拼刺刀的红海,且印度等市场为份额而战。
会计红旗:
跨期一致性:
当前市场数据:收盘价 59.11 元(2026-10-23),发行后总股本 12.378 亿股,市值 731.7 亿元。PE(TTM) 23.3 倍(TTM 归母 31.41 亿元)——近 5 年分位约 56%、近 3 年约 62%;该分位仅作参考,不作贵贱头条:TTM 盈利含低价库存时滞红利且上年同期为谷底基数,盈利不具代表性。PB 3.46 倍(近 5 年分位约 12%)——但历史 PB 中枢 4.6–5.4 倍对应 ROE 29%–33% 的黄金期,当前 ROE(2025 年)12.7%,低 PB 分位不等于便宜。远期口径:2026E 一致预期 PE 19.2 倍、2027E 13.8 倍;EV/Sales(TTM) 0.81 倍;股息率约 2.9%(每股口径)。
同业对标:
| 公司 | PE(TTM) | PB | ROE(2025) | 增速 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 传音控股 | 23.3 | 3.46 | 12.7% | 2026H1 营收 +21.9%(含时滞红利) | 纯新兴市场手机+移动互联 |
| 小米集团(1810.HK) | 18.3 | 2.23 | 18.3% | 2026H1 营收 −8.4%、归母 −37.9% | 多生态(汽车×AIoT)享溢价;存储冲击已在其报表兑现 |
| 三星电子(005930.KS) | 未获取 | 未获取 | 未获取 | FY2025 营收约 +11% | 唯一自产存储+整机,内存危机中非洲出货 +15%,是份额层面的竞争威胁而非估值锚 |
市场隐含预期:现价 ≈ 2027E 一致归母 52.85 亿元 × 13.8 倍;反推隐含正常化归母约 48–52 亿元(黄金期 55 亿的九成);逆向 DCF 隐含永续增速约 6.7%。一句话:现价要求 2027 年归母较 2025 年谷底翻近一倍(+94%),而现实是 IDC 预计 2026 年全球出货 −16.7%、Omdia 预计非洲 −23%~−28%、TrendForce 判断 DRAM 2027 年全年偏紧——兑现需要 NAND 2027H2 宽松如期到来且传导快于历史 1–2 个季度的库存滞后。交叉市场验证:H 股 10-26 收 33.38 港元(折约 28.4 元)较 A 股折价 52.0%、H 股 IPO 定价 35.30 港元(折约 30 元)——国际市场化出价约为 A 股的五成;A/H 溢价收敛是 A 股估值的持续下引(H 股含新股流动性折扣,但 2027-04 基石解禁前折价收敛动力有限)。
三层价值(EPV):资产价值约 16.8 元/股(净资产口径、存货按 15% 折价——存货 189.35 亿元占归母净资产近九成,是资产弹性的主要来源);EPV 零增长约 29.2 元/股(按正常化 FCFF 22.1 亿元/WACC 10.5% + 净现金每股 12.1 元实算;正常化口径:收入中枢 680–700 亿、中周期净利率约 5% 归母约 34 亿、剔除税后现金类收益约 6.8 亿后经营净利约 29.2 亿,+折旧摊销 4.77 亿−维持性 CapEx 9.83 亿);现价 59.11 元中增长/修复期权占约 51%——市场为传音支付的价格约一半是"非洲渗透率 54%→81%(GSMA 2030E)+扩品类+移动互联+存储回落后的量价修复"的期权价值。需要桥接说明:EPV(零增长、约 34 亿正常化归母)与基准情景(2027E 41 亿)之间的差额,正是基准情景内嵌的"提价留存+经营杠杆修复"的情景价值——两者是地板与中枢的关系,不是矛盾。增长期权占五成意味着现价既非"只为零增长付费"的深度价值,也谈不上泡沫,价格的本质是一张关于 2027–28 存储回落与非洲量修复的看涨期权。
三情景与赔率:
| 情景 | 概率 | 公允区间(元) | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 38–44(中枢 40.7) | −31.1% | 存储高价贯穿 2027(DRAM 全年偏紧)+提价触顶:2027 归母 28–31 亿 ×12 倍 + 净现金;12 倍锚定自身 5 年 PE 低点 11.5 倍与成熟硬件下沿 |
| 基准 | 50% | 55–65(中枢 60.2) | +1.8% | 提价留存+费用纪律:2027 归母 41 亿 ×14.5 倍 + 净现金 150 亿;退出倍数锚为消费电子成熟中枢——低于自身 3/5 年 PE 中位 20.5/20.9 倍(黄金期 ROE 29%–33% 难复得,不给黄金期倍数),小米 18.3 倍含多生态溢价仅作上界参照 |
| 牛 | 20% | 72–86(中枢 79.4) | +34.3% | NAND 2027H2 宽松兑现+非洲量修复:2027 归母 50–54 亿(兑现一致预期)×16 倍 + 净现金;扩品类 +30% 与移动互联开始贡献利润 |
概率加权公允约 58.1 元,较现价 −1.7%:现价落在分布的中枢,赔率近似对称、略偏负。外部坐标:Investing.com 聚合目标价均值 54.25 元(区间 47–60 元)与 H 股折价定价支持"现价不便宜"一侧;A 股一致目标价中位 77.5 元(n=3,小样本)支持"不贵"一侧。
自家盈利预测(与情景一致,作下次业绩对账锚):
| 期间 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 核心驱动 | 对照 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 685–710 | 33–36(扣非 28–31) | H1 已实现 +21.85%;H2 高价库存入成本、毛利率回落至 19–20.5%、收入同比 −2.6%~−9.4% | 低于一致 38.12 亿 5%–13%;管理层无数字指引(定性:提价对冲、成本滞后) |
| FY2027E | 660–720(中枢 690) | 38–44(中枢 41) | 非洲量降幅收窄至约 −5%、GM 稳 19.5–20.5%、费用摊薄;修复兑现主要在 2028 | 低于一致 52.85 亿 17%–28% |
结论:合理(fair),目标价 55–65 元(基准情景公允),无实质安全边际(基准下限 55 元较现价 −7.0%)。质地与价格分开看:质地是"利基霸主+轻资产+净现金两成市值+高股息"的优等生;价格是已经为 2027 修复支付了约 14 倍的期权价。低流动性提示不适用(日均成交约 13 亿元,机构进出无碍)。
1. 行业空间。传音真正竞争的细分行业是"新兴市场(非洲/南亚/东南亚/中东/拉美)中低端功能机+智能机整机品牌"。规模口径:全球智能机 2025 年出货约 12.4–12.6 亿部、同比 +2%(Counterpoint),对应市场价值约 5,767 亿美元(IDC,由 2026 年 6,130 亿美元/+6.3% 倒推);非洲智能机年出货约 7,800 万部(Omdia 年化),GSMA 测算移动技术与服务业 2025 年为非洲贡献经济价值约 2,400 亿美元、占 GDP 7.8%。增长的历史与预测呈剧烈断裂:2025 年非洲智能机 +3%(连续多年正增长、2026Q1 前曾连续 8 个季度增长),而 2026 年是行业史上最差年份——IDC 预测全球智能机出货 −16.7% 至约 10 亿部出头(Counterpoint −13.9% 交叉印证),Omdia 预计非洲 −23%~−28%(不同时点版本),终结三年连增。中长期结构性逻辑未变、节奏被打断:撒哈拉以南非洲智能机采用率 2024 年 54%(GSMA),2030 年预计 81%;新兴市场人口基数超 40 亿(公司年报)。驱动这一切的单一变量是存储:AI 算力资本开支挤占 DRAM/NAND 产能,内存成本同比上涨近 300%(IDC),低端机型 BOM 中内存占比从约三分之一升至超过 65%,全球 ASP 2026 年预计 581 美元、+27.6%(IDC),非洲 ASP 2026Q2 同比 +41 美元至 202 美元(Omdia)——"廉价手机时代"被成本端强行终结。
2. 产业链与价值分配。上游:SoC 以联发科、紫光展锐为主;存储(三星/海力士/美光/长存)是 2026 年最关键投入品,议价权已彻底反转到上游——整机厂对存储是纯价格接受者,传音的缓冲仅靠移动加权平均法的低价库存(时滞而非豁免)。中游:整机品牌环节,自研+自建工厂(埃塞/印度/孟加拉/巴基斯坦+中国)+部分 ODM,研发投入占营收 4.5%;品牌与产品定义(多卡多待、深肤色影像、防尘防汗、本地语言)是价值增值核心,毛利主要留在品牌而非制造。下游:三级渠道(全国代理→区域批发→微型零售)+设备分期金融(尼日利亚 EasyBuy、肯尼亚 OnPhone 等,传音是非洲设备金融领先者之一,Omdia)+Carlcare 自有售后网络+移动互联网变现(Boomplay 音乐等)。本公司处在中游品牌环节,对下游渠道议价权强(经销商预收款模式,合同负债 13.12 亿元、环比 +23.5% 是先行指标),对上游议价权弱——本轮周期的利润表冲击正来自这个不对称。
3. 供需与竞争格局。需求侧:价格因素压制量的释放——尼日利亚 2026Q2 出货 −11%、肯尼亚 −15%(消费推迟)、印度 −11.1%(IDC),设备分期金融成为可负担性的核心竞争要素但暗藏消费债务隐忧(Omdia 预警肯尼亚/尼日利亚分期违约风险)。供给侧发生"成本性出清":100 美元以下机型(2025 年全球 1.73 亿部)面临生存危机,2026Q2 该段全球出货近 −60%(IDC),非洲该段占出货比重 45%→30%;小米/OPPO/vivo 主动砍低端保盈利(2026Q2 出货 −26.4%/−17.1%/−19.6%),部分入门段产能退出。竞争烈度上升且性质变化:从价格战转为"成本传导能力战"——三星凭数月库存缓冲与全价格带在非洲出货 +15%、份额约 22%(Omdia),荣耀以 300 美元以上中高端侧翼切入(2025Q1 非洲出货 +283%)。集中度:非洲智能机 CR5>90%(Omdia 2026Q2;Canalys 2025Q1:传音 47%/三星 21%/小米 13%);全球 CR5=72.4%(IDC 2026Q2:三星 22.7%/苹果 20.2%/小米 11.3%/OPPO 10.5%/vivo 7.7%)。进入壁垒:渠道网络+设备金融+本地化 know-how+售后+本地组装合规(TKDN/IMEI),可复制但需多年——Omdia 指出三星/小米/OPPO 已开始复制传音的三级渠道模式,壁垒在收敛但未被复制。替代威胁:二手/翻新机与水货(埃及 IMEI 白名单即针对水货),以及涨价环境下功能机对入门智能机的"降级回流"。
4. 周期与监管。行业当前处于景气下行+成本上行的罕见组合:全球 2026 年出货 −16.7% 为史上最差,而存储价格高位至少延续至 2027(TrendForce:2026Q4 DRAM 合约价预计环比 +20%,2027 年 DRAM 偏紧、NAND 2027H2 转宽松);IDC 称出货复苏最早 2028 年(需求口径)。领先指标清单:①DRAM/NAND 合约价环比涨幅(拐点确认);②100 美元以下段出货(传音核心价格带晴雨表);③ASP 走势;④竞品库存策略;⑤设备金融渗透与违约数据;⑥奈拉等本币汇率。监管方向总体利好正规品牌:印尼 TKDN 本地含量 40% 认证、埃及 IMEI 白名单打击水货(推动埃及 2025Q1 +34%)、南非取消 2,500 兰特以下手机 9% 奢侈消费税+2G/3G 退网、印度 PLI——这些合规/本地化门槛利好已有埃塞/印度/孟加拉/巴基斯坦产能的传音,抬高贴牌进口商门槛;主要利空来自汇率与宏观(尼日利亚、肯尼亚 2026Q2 双位数下滑)而非监管本身。美国关税对传音影响小(美国非主要市场)。
5. 同业对标(传音自家数据并入同一张表,口径见注):
| 公司 | 2025 营收规模 | 营收增速 | 毛利率 | ROE(2025) | 市占/位次 | 与传音核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 传音控股 | 655.9 亿元 | −4.55%(2026H1 +21.85%) | 19.15%(2026H1 22.63%) | 12.7% | 非洲智能机 47%(Omdia 季度)/约 40%(IDC 年报口径)第一;全球智能机 7.1% 第六;巴基斯坦>40%、孟加拉 35% 第一 | — |
| 小米集团 | 4,573 亿元 | +25.0%(2025 全年);2026H1 −8.4% | 手机业务 10.9%(2025),集团约 22.3% | 18.3% | 全球第三(2026Q2 份额 11.3%),主动收缩低端、出货 −26.4% | 多生态集团正上移中高端、退出 100 美元以下段;2026 年与传音在"谁承接低端退出份额"上从错位变为部分正面竞争 |
| 三星电子 | 333.6 万亿韩元(约 2,300 亿美元) | 约 +11%(FY2025) | MX 部门营业利润率约 6.5%(毛利率未披露分部口径) | 未获取 | 全球第一(22.7%);非洲出货 +15%、A 系占其非洲出货约 60% | 唯一自产存储+整机:内存危机中凭供应锁定量价齐升,正以 A 系挤压传音 200 美元以上升级带 |
| 荣耀(未上市) | 未获取 | 非洲出货 2025Q1 +283%、2026Q2 连续两季增长 | 未获取 | 未获取 | 非洲新进入者,聚焦 300 美元以上,南非占其区域出货约 60% | 高价格带侧翼切入,验证"新兴市场消费者上移",压制传音品牌上探空间 |
| OPPO(未上市) | 未获取 | 全球 2026Q2 −17.1%、非洲 −25% | 未获取 | 未获取 | 全球第四(10.5%) | 与小米类似的收缩纪律,主动让出入门段——短期让出的量部分流向传音 |
6. 公司行业定位:领先(利基霸主)但份额处高点回落期。口径并列:公司年报引 IDC 称 2025 年非洲智能机份额约 40% 第一、巴基斯坦>40%、孟加拉 35.0% 第一、印度 4.0% 第八;Omdia/Canalys 季度口径非洲份额 47–49%——口径差异来自智能机/全手机定义与统计范围,趋势一致向下:非洲份额自 2024 年报口径的超 50% 回落至 2025 年约 40%(IDC 年度)/47%(Omdia 季度),全球智能机份额自 2025Q3 的 9%(曾列第四)降至 2026H1 的 7.1%(第六)。护城河来源=三级深渠道×设备金融×深肤色/多卡等本地化研发×Carlcare 售后×四国本地组装的合规卡位——这套组合未被复制但正被模仿(Omdia)。定性:利基霸主+周期逆风的组合,中长期持有渗透率 54%→81% 的结构性顺风,短期在"成本性消灭低端"的行业重构中守份额。
手机整机的盈利等式是"销量 × ASP × 单机盈利",三个变量的走势分离是理解传音的关键:
量:销量 2023–2025 年为 1.94→2.01→1.69 亿台(+24.2%/+3.6%/−16.1%),2026H1 智能机销量继续同比下降(公司未披露分体量数据);行业面 2026 年全球 −16.7%、非洲 −23%~−28% 意味着全年销量大概率跌破 1.6 亿台。量的企稳条件:低基数(2025Q3 起基数转低)+存储回落重获入门机定价空间,时点上看 2027。
价:ASP 295→314→346 元/台(2025 年 +10.2%),提价由存储成本驱动、叠加产品组合上移——但提价直接压制换机需求(尼日利亚 −11%、肯尼亚 −15%),价格弹性受制于终端购买力与设备金融渗透。
单机盈利(本报告实算):手机单台毛利 2024 年约 64.7 元(ASP 313.73×毛利率 20.62%)、2025 年约 63.7 元(345.77×18.43%)——ASP 涨了 10.2%,单台毛利反而略降:2025 年的提价被成本完全吃掉。2026H1 毛利率回升至 22.63% 靠的是低价库存时滞,单台毛利暂时修复;高价存储入账后,单台毛利的可持续中枢是估值的核心变量——这正是三季报单季毛利率比任何年度预测都重要的原因。
渠道与预收款:经销预收款模式使合同负债成为收入先行指标(2026-06-30 合同负债 13.12 亿元、较 FY2025 末 +23.5%,与 H1 收入 +21.9% 方向一致);设备分期金融是涨价环境下维持销量的关键设施。渗透率:撒南非洲智能机采用率 54%(2024)→81%(2030E,GSMA),功能机→智能机的结构性升级是多年的量逻辑,被 2026 年成本危机推迟 1–2 年而非取消——这是增长期权的最终依据,也是现价中约五成"期权价值"的内容。
总评:中性(neutral,置信度 0.50),时间维度 12 个月。传音的质地(利基霸主、轻资产、净现金约 150 亿元备考、股息率约 2.9%、专利风险出清)与价格(59.11 元 ≈ 概率加权公允 58.1 元、隐含 2027 修复至 50 亿元级、H 股折价 52% 下引)大体两清:现价既没有为悲观情景付钱,也没有给多头留安全边际。策略含义:等待两个验证点——2026-10-30 三季报的单季毛利率与经营现金流(决定 2026E 向 33–36 亿还是 38 亿+ 收敛),以及 2026 年 12 月初 TrendForce 2027Q1 存储合约价预测(决定 2027 修复叙事的方向);验证前不主动加仓,55 元下方(基准公允下限之下)重新评估买入价值,65 元上方(基准公允上限)兑现离场。
风险提示与反证条件(书面汇总):①2026Q3 单季毛利率跌破 19% 且存货再创新高——提价传导失败,C1/C2 下修,估值向熊案 38–44 元移动;②Omdia/IDC 季度口径非洲份额跌破 45%——大本营失守确认;③TrendForce 2027 年 DRAM 合约价环比 +20% 的涨幅贯穿全年——熊案主导;④单季存货跌价计提超 5 亿元(常态年化 4–7 亿元之外的超额)——营运资金风险兑现;⑤2026 年度分红率降至 60% 以下——股东回报叙事弱化;⑥上行侧:单季毛利率 ≥22%、NAND 涨幅 2027 年内收窄至个位数、非洲出货 2027Q1 转正、股价升破 65 元(基准公允兑现)——任一兑现则上调评级评估。另持续跟踪:H 股港股通纳入(约 2026-11-13,南向承接力度决定 AH 溢价收敛节奏)、2027-04 基石解禁、奈拉汇率(跌破 1,400 为需求+汇兑双恶化信号)。
数据与口径备注:本报告价格锚为 2026-10-23 收盘价 59.11 元(冻结口径),市值 731.7 亿元按 H 股发行后总股本 12.378 亿股计算;汇率 1 港元≈0.85 元人民币(2026-10-27),H 股折价 52.0%/A 股溢价 108.3% 为本报告实算;非洲份额存在 IDC 年度(约 40%)与 Omdia 季度(47%)两个口径,本文并列呈现;2026Q3 季报截至发文尚未披露(董事会 2026-10-30 审议),文内所有 2026H2 判断均为基于 H1 数据的推演。