評級:審慎看多 | 目標價:31–36 元(基準情境公允區間,12–18 個月)| 現價:29.15 元(2026-10-29 收盤) | 安全邊際:約 +6%(=(基準公允下限 31 元−29.15 元)/29.15 元,全篇統一口徑)| 機率加權公允約 32.5 元(較現價約 +11.5%)
報告日期 2026-10-30。估值、市值與賠率均以 2026-10-29 A 股收盤價 29.15 元為凍結錨(總股本 16.74 億股,市值約 488 億元);2026-10-30 盤中異動在「最新業績快評」單獨提示,不改變估值口徑。公司於 2026-02-11 完成 H 股上市(00470.HK,發行價 45.80 港元),本文所有每股與市值數據為 A 股口徑人民幣。
先導智能是全球鋰電設備絕對龍頭(按 2024 年訂單價值計全球份額 22.4%),正處於第二輪電池擴產週期的上行早段:2026 年前三季營收 128.70 億元(+23.3%)、歸母淨利 15.88 億元(+33.9%),合約負債 189.80 億元創歷史新高(較年初 +47%,約為前三季營收的 1.47 倍),寧德時代在建工程約 430 億元(+44.7%)支撐 2026–2027 年訂單能見度。現價 29.15 元對應 2027E 本益比約 15.5–16.3 倍、PEG 約 0.70,隱含永續增速僅約 3.5%–5.7%(對折現率敏感),固態電池選擇權基本未被付費——本報告判定估值合理偏低,基準公允 31–36 元。主要制約與風險:毛利率四期連降至 31.07%、減值雙向擺動彈性大(2024 年減值 11.04 億元曾把歸母打到 2.86 億元)、碳酸鋰暴跌(較 5 月高點近腰斬)可能引發電池廠資本支出二次收縮,熊市情境公允 14–18 元(機率約 25%)。賠率偏正但非深度安全邊際,評級審慎看多,信心水準 0.58。
一句話:第二輪鋰電擴產上行與固態 0-1 卡位已被一線財報驗證(合約負債 189.80 億元創新高、約為前三季營收 1.47 倍,9M26 歸母 +33.9%、經營現金流 58.61 億元),凍結錨 29.15 元僅定價 2026–2027 年傳統修復、幾乎未付固態溢價;18 個月內看毛利率企穩與寧德/比亞迪固態量產招標驅動的估值修復,鋰價二次探底觸發電池廠資本支出收縮是主要證偽路徑——機會成立但非深安全邊際。
2026 年前三季營收 128.70 億元(+23.3%)、歸母淨利 15.88 億元(+33.9%)、Q3 單季歸母 6.32 億元(+41.7%);合約負債 189.80 億元(較年初 +47%,約為前三季營收 1.47 倍)創歷史新高。但 Q3 單季歸母高增中約 6 個百分點來自非經常性損益(9M26 非經常性損益 0.94 億元,主要與 H 股募資到帳後的理財及公允價值變動相關,上年同期僅約 0.01 億元),扣非單季增速約 +25.6%;且外資(花旗)基於自動化同業經營數據提示 2027–2028 年電池資本支出放緩的早期跡象——12–18 個月收入端 20%+ 成長可見度高,利潤端需按扣非口徑審慎看待。
關鍵證據:
本報告的平衡觀點:寧德 764GWh 在建產能按 2–3 年建設週期折算的年度設備招標量,是「20%+ 成長可見度」的需求数學基礎;但寧德已將所持先導股份減持至前十大股東之外(2021 年曾持 7.15%),歷史綁定弱化疊加其海外基地擴產的設備本地化傾向,同一筆資本支出向先導訂單的轉化率可能低於上輪週期。合約負債單季環比增速已從 2026H1 的 +35% 放緩至 Q3 的約 +9%,邊際動能值得逐季追蹤。
29.15 元對應 2026E/2027E 本益比約 20.5–20.9 倍/15.5–16.3 倍(一致 EPS 1.42/1.885 元),PEG 約 0.70;以 18–22 倍中週期本益比反解,現價 488 億元市值隱含正常化歸母僅 22.2–27.1 億元——介於 2026E(約 23 億元)與 2027E(約 30–31 億元)之間偏下沿;Gordon 反解隱含永續增速約 3.5%–5.7%(股權成本 10%–12% 區間內),遠低於訂單能見度與賣方一致預期(26E +40.6%/27E +32.7%)指向的水準。固態選擇權幾乎未付費。但兩點口徑警示:PB 2.71 倍(近 5 年 17% 分位)的分母被 2026 年 2 月 H 股募資 44.31 億元一次性墊高(歸母權益 +41.7%),剔除後 PB 約 3.4 倍、低分位信號減弱;H 股較 A 股折價 44.1%(H 股 19.19 港元≈16.29 元,對應 27E 本益比僅約 8.6 倍),全球定價資金對同一資產的出價更保守。「市場保守」與「市場定價週期頂」兩種解釋並存,裁決依賴 2027 年訂單數據。
關鍵證據:
行業側鏈條完整:2026H1 中國固態電池及核心材料規劃投資額超 500 億元(同比約 4 倍),寧德宜賓 1GWh 全固態中試線已通線並重申 2027 年小批量,比亞迪坪山 2GWh 中試線投產、重慶璧山 20GWh 量產線動工(媒體口徑);全固態單 GWh 設備投資額約為液態 2 倍(約 2–3 億元/GWh vs 1–1.5 億元/GWh);第三方測算 2030 年全固態設備增量約 243–455 億元/年(天風 243 億/EVTank 455 億;招商證券口徑約 592 億元,未能獨立核實),相當於傳統設備盤子(800–900 億元/年)的 30%–50% 以上。公司側:弗若斯特沙利文(H 股招股書委託口徑)稱其為全球唯一擁有完整自主知識產權的全固態整線方案商,但第三方 SMM(2026-09-17)將先導與海目星並稱「整線集成雙雄」、光大證券把利元亨/曼恩斯特/贏合並列為整線型平台廠商——「唯一」之說需打折;固態訂單 2025 年約 8–10 億元、2026 年預期翻倍至約 20 億元均為管理層交流/媒體口徑、無公告級揭露(另有紀要稱 2026 年 1–5 月僅約 4–5 億元);「疊片機份額超 65%」(弗若斯特沙利文,2024 年出貨量口徑)與 SMM 2025 年約 30% 的市占率口徑並存,口徑差異未獲解釋。固態放量集中於 2028 年後,SMM 提示中試到量產仍需 2–3 年。
關鍵證據:
綜合毛利率四期連降:35.60%(FY2023)→34.98%(FY2024)→33.32%(FY2025)→31.07%(2026 前三季),核心鋰電分部毛利率同期自 38.94% 降至 32.64%(2026H1),公司未在年報中給出歸因。訂單上行期報表兩頭擴張:2026 前三季應收+存貨+合約資產增量合計約 48.3 億元 vs 營收增量約 24.3 億元(毛口徑信用敞口擴張);含合約負債(+61.07 億元)與應付款(+31.9 億元)對沖後,淨營運資本實際淨釋放約 44.7 億元現金——兩種口徑並存本身就是訂單型設備生意的特徵,但毛口徑敞口意味著一旦驗收停滯,減值彈性立即顯形。發出商品跌價準備率由 6.10%(2024 末)降至 3.33%(2025 末,發出商品餘額 110.22 億元),信用減值在景氣回升年轉回(2025 年 +1.18 億元、2026 前三季 +0.90 億元)——會計政策順週期放大利潤波動;2024 年信用+資產減值合計 11.04 億元把歸母打到 2.86 億元為先例。若重演 2024 級週期崩塌(營收負成長+驗收停滯),當前盈利預測存在 60% 以上下修風險,這是本報告熊市情境(機率約 25%)的核心機制。
關鍵證據:
需要說明的口徑平衡:2026 前三季經營現金流 58.61 億元(+52.3%)與信用減值轉回相互印證,當前回款狀況真實改善;發出商品計提比例下降與當年驗收加速、低價單出清的方向一致,尚不構成「財技」定性,但該比例是下行期利潤的第一道緩衝墊,其變化必須逐期追蹤。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 166.28 | 118.55 | 144.43 | 128.70 |
| 營收同比 | — | -28.7% | +21.8% | +23.3% |
| 歸母淨利潤(億元) | 17.75 | 2.86 | 15.64 | 15.88 |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 17.25 | 3.60 | 15.49 | 14.94 |
| 毛利率 | 35.60% | 34.98% | 33.32% | 31.07% |
| 淨利率 | 10.67% | 2.41% | 10.83% | 12.34% |
| 經營性現金流淨額(億元) | -8.63 | -15.67 | +49.57 | +58.61 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | -14.14 | -24.40 | +44.03 | +55.52 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元,期末) | — | — | 76.29 | 166.70 |
| 有息負債(億元,期末,含租賃) | — | — | — | 32.47 |
| 資產負債率(期末) | — | — | 66.4% | 65.1% |
| 合約負債(億元,期末) | 125.73 | 115.97 | 128.73 | 189.80 |
註:自由現金流=經營性現金流淨額−購建固定資產等資本支出(2026 前三季資本支出 3.09 億元);2026Q3 末淨現金約 134.2 億元(166.70−32.47),約合每股 8.02 元、佔市值 27.5%,其中含 2026 年 2 月 H 股募資淨額 42.90 億元的一次性注入。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘錄):①FY2024 營收 -28.7%、歸母 -83.9%:公司解釋為「國內下游市場需求放緩,客戶設備驗收節奏有所延遲」,疊加全年計提信用+資產減值 11.04 億元;②FY2025 歸母 +446.6%:「訂單交付與項目驗收節奏同步提速」,經營現金流大幅轉正係「經營性應收項目收回增加,經營性應付項目規模大幅上升」,另有信用減值轉回 +1.18 億元(佔歸母 7.5%);③2026 前三季合約負債較年初 +47%:「主要因為客戶預收款增加」;貨幣資金較年初 +97%:「收到 H 股募集資金及客戶回款增加」;財務費用 1.35 億元(+262%):「主要因為匯率變動」;資產減值 -2.41 億元(同比多計提 36%):「基於謹慎性原則,對已發生的存貨成本進行減值評估並計提」。
Q3 單季營收 46.81 億元(+22.3%)、歸母淨利 6.32 億元(+41.7%)、扣非約 5.68 億元(+25.6%);單季毛利率 29.53%(同比約 -1.4pp,降幅較 Q2 收窄);前三季經營現金流 58.61 億元(+52.3%)。兩點解讀:其一,歸母與扣非增速裂口約 16pp(單季口徑),非經常性損益主要來自 H 股募資沉澱資金的理財與公允價值變動,判斷經營趨勢應以扣非與訂單指標為準;其二,相對賣方預期:中金 9 月因毛利率承壓將 2026E 淨利下修 12.3% 至 23.3 億元,Q3 實際兌現處於「符合偏上」,以東吳 2026E 23.3 億元反推 Q4 隱含歸母約 7.4 億元(vs Q3 的 6.32 億元),要求 Q4 環比繼續加速——合約負債與發出商品(110 億元級)支撐這一要求,但 Q4 歷來是減值集中計提期(2023Q4 單季 -5.49 億元、2024Q4 -3.22 億元、2025Q4 淨利 3.77 億元),全年兌現仍需過減值關。
盤中提示(2026-10-30):三季報揭露當日,A 股低開 -6.0% 至 27.41 元(盤中創 52 週新低)後放量反轉,最高 31.45 元(較昨收 +7.9%),最新約 30.76 元(+5.5%),成交 5328 萬股約為前日的 1.5 倍,H 股同步漲超 5%。驅動為三季報超預期與訂單指標(合約負債)創新高,屬業績驗證型放量反轉;本報告估值仍按 2026-10-29 收盤 29.15 元口徑,不追認盤中價。
商業模式簡描:訂單型非標設備商——以銷定產、安裝調試後經客戶驗收確認收入(收入確認滯後訂單 1–1.5 年);輕固定資產(FY2025 資本支出 5.55 億元≈折舊攤銷 5.31 億元,比值 1.05,維持性投入為主)、重營運資本(存貨週轉約 533 天、應收週轉約 191 天)。收入幾乎全部為專案型設備收入,經常性收入(零組件及服務)2026H1 僅 6.07 億元、佔 7.4%(+56.7%);議價權結構性分化——海外整線毛利率 40.75%(FY2025)顯著高於境內,國內整線競標壓價延續,綜合提價權偏弱。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利潤四期為 -0.49(FY2023)→-5.48(FY2024)→+3.17(FY2025)→+3.69(2026 前三季),FCF/淨利潤同步從 -0.80/-8.53 劇烈擺動到 +2.82/+3.50。這不是穩定的現金奶牛畫像,而是訂單型生意的順週期現金流:下行期墊資+減值把帳面利潤變成應收與存貨(2023–2024 兩年營業現金流合計 -24.3 億元),上行期預收大增集中回吐現金。檢驗結論:2025–2026 的現金流入真實但含週期成分,判斷長期現金轉化能力應看跨越完整週期的均值而非當期。經常性獲利方面:FY2025 歸母 15.64 億元與扣非 15.49 億元差異僅約 1%,且 2025 年利潤中含信用減值轉回 +1.18 億元(佔 7.5%)——剔除此項的核心獲利與趨勢仍向上,但轉回的可持續性依賴回款。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 9.6%(營業利益×(1-7.6% 實際稅率)/(歸母權益+有息負債)),與本報告採用的股權成本約 10.5% 大體相當——公司是份額與規模意義上的龍頭,但尚未證明超越資本成本的複合報酬能力(2022 年峰值 ROE 22.5% 係週期高點)。這一「及格線」水準的 ROIC 是本報告基準情境只給 PEG 約 0.85、不給成長股溢價的直接原因。
資本支出品質:無法從揭露中拆分維持性與成長性支出;FY2024 比值 1.84、FY2025 降至 1.05,擴產高峰已過,當前以維持與技術改造為主,產能不是瓶頸(瓶頸在訂單與驗收)。
紅旗與集中度:①前五大客戶佔比 43.26%(2025 年),第一大客戶(寧德時代)21.40%,且關聯銷售口徑下對寧德銷售 30.53 億元、同比 +209%——大客戶集中度在回升通道;②商譽 10.87 億元(泰坦新動力),2025 年減值測試通過、未新增減值,佔歸母權益 5.8%(2026Q3);③對外保證函餘額 16.23 億元。整體判定:商業模式處於「龍頭份額+週期性獲利+順週期現金流」組合,帳面利潤在週期上行期能超額變現、下行期則被應收與存貨吞噬,本報告在估值中已按此特徵折價處理。
言行一致度:部分兌現、偏好定性表述。可核對的三組:①2020 年定增(25 億元,寧德時代認購)募投的華南基地等專案——年報自認「專案效益未達預期……毛利率有所下降」,累計變更用途 8 億元(佔 23%),屬部分未兌現;②FY2024 年報僅給定性訂單表述(「訂單維持良好、海外亮眼」)——FY2025 營收 +21.8%、歸母 +446.6% 兌現;③2026-03-31 業績說明會稱固態整線「量產級交付、批量交付並收穫重複訂單」——2026 年互動易延續「持續斬獲頭部客戶訂單」口徑,但公司從未揭露固態訂單/在手訂單的任何量化數據,投資者無法驗證。判定:交付能力可信、揭露顆粒度不足。
股東友好度:中性偏友好。現金股利率連續三年約 30%(FY2025 每 10 股 2.87 元、約 4.77 億元);2026-07 董事會通過 2–4 億港元 H 股回購(截至 9/30 僅回購 85.56 萬股、約完成下限的 12%,執行節奏偏慢);2025-10 A 股限制性股票激勵(954 萬股@32.77 元,高於現價約 12%,考核 2025/2026 年營收增長 ≥20%——前三季 +23.3% 已在軌)。稀釋史:2019 可轉債 10 億元、2020 定增 25 億元、2026 H 股發行攤薄總股本 +6.9%(換回 42.9 億元淨額與全球化產能佈局,屬戰略性稀釋)。判定:回購+激勵+分紅組合誠意尚可,但回購執行力待驗證。
風險訊號(觀察級):①財務長 2026-07-17 更替(郭彩霞辭任、李旭輝接任,公告口徑為個人職業規劃,屬常規更替但需盯新任首份年報);②實控人家族關聯交易擴容——2026-08 新增向微導納米(實控人之子王磊共同控制)採購預計不超過 2.1 億元;③FY2025 年報「前五名客戶中關聯方銷售佔比 0.00%」與關聯交易附註「向寧德時代銷售 30.53 億元」兩處口徑矛盾,且寧德持股降至 5% 以下後退出關聯方認定,佔收入 21.4% 的第一大客戶交易透明度下降。上述均未構成實害證據,但治理折價因素應計入觀察清單。
| 分部(FY2025) | 營收佔比 | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 鋰電池智慧裝備 | 65.57% | 34.73%(-4.21pp) | +23.18% | 整線+核心單機,寧德等頭部客戶,驗收週期長 |
| 智慧物流系統 | 8.00% | 17.78% | -38.14% | 貝導智慧倉儲 AGV,低壁壘整合、價格競爭激烈 |
| 光伏智慧裝備 | 7.77% | 25.47% | +29.48% | 串焊機/XBC 出貨全球第一,技術迭代驅動 |
| 汽車智慧產線 | 6.23% | 26.24% | +615.55% | 平台化第二曲線,低基數高增 |
| 3C 智慧裝備 | 4.20% | 29.73% | -11.92% | 摺疊屏鉸鏈 3D 列印等消費電子設備 |
| 出口(分地區) | 21.66% | 40.75%(+1.43pp) | +10.50% | 海外整線交付溢價顯著高於境內 |
獲利主力分部:鋰電裝備以 65.6% 的收入、34.7% 的毛利率貢獻了全公司約 68% 的毛利(94.66 億元×34.73%÷48.13 億元),且 2026H1 收入佔比進一步升至 74.74%(毛利率 32.64%)——公司的週期屬性、訂單彈性與估值邏輯幾乎完全繫於鋰電裝備。智慧物流毛利率 17.78% 與出口 40.75% 相差約 23 個百分點:前者是標準化程度高、競爭者眾的低壁壘整合生意,後者是整線技術+在地化交付能力換來的海外溢價——同一張報表內嵌著兩種截然不同的議價權。光伏與汽車產線提供邊際彈性但不改變主邏輯。海外收入佔比由 2024 年 23.9% 升至 2026H1 的 29.8%(收入 +111.4%),但 2026H1 出口毛利率 33.72% 較 2025 全年 40.75% 回落(口徑為半年 vs 年度,含低價單結轉影響),海外溢價本身也在被競爭侵蝕。
會計紅旗:
跨期一致性:
綜合判斷:未發現造假級訊號,但「順週期會計」特徵明確——上行期利潤被轉回與低提列放大、下行期被集中提列壓縮;對該公司獲利數字的使用,應始終對照減值科目與營運資本口徑。
當前市場數據與分位(2026-10-29 收盤):股價 29.15 元、市值 488.03 億元;PE(TTM) 24.8 倍(滾動歸母 19.66 億元=FY2025−9M2025+9M2026)——獲利處於週期修復早中段,2024 年谷底(2.86 億元)把歷史 PE 分布嚴重頂高,PE 分位(近 5 年約 31%)僅作參考、不作貴賤頭條;主錨 PB 2.71 倍(近 5 年 17% 分位、近 10 年 8% 分位;但分母含 H 股募資一次性墊高,剔除後約 3.4 倍,低分位訊號減弱);遠期 PE 2026E 約 20.5 倍、2027E 約 15.5 倍,PEG 約 0.70;EV/Sales 約 2.1 倍(EV=488−淨現金 134 億元)。A/H 價差:H 股 19.19 港元≈16.29 元,較 A 折價 44.1%(2026-10-29 實算)。
同業對標:
| 公司 | PB(倍) | PE(TTM) | FY2025 ROE | 毛利率 | 2026 前三季營收增速 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 先導智能 | 2.71 | 24.8 | 12.6% | 33.32% | +23.3% | 全球整線龍頭,淨現金 134 億元 |
| 杭可科技 | 1.98 | 46.0 | 6.98% | 28.36% | +8.2% | 後段單段龍頭,海外佔比 55%,當期利潤受匯兌/股份支付壓制 |
| 贏合科技 | 1.60 | 16.8 | 8.04% | 約 21% | +22.3% | 前段塗佈+電子煙,低毛利低獲利品質 |
| 利元亨 | 2.70 | 112 | 約 1.7% | 27.2% | +24.0%(FY2025) | 二線整線,剛轉盈,同 PB 不同質 |
| 海目星 | 3.50 | 虧損 | 為負 | 未取得 | -30.5%(2025H1) | 雷射單機平台,2025 年虧 8.76 億元出清 |
先導 PB 高於四家中位數(約 2.34 倍)約 16%,對應其顯著更高的 ROE 與淨現金——同 PB 不同質,先導的相對估值並不貴。
市場隱含預期:以 18–22 倍設備龍頭中週期本益比反解,488 億元市值隱含正常化歸母 22.2–27.1 億元——只定價「2026 年兌現+2027 年六七成」,2028 年後的固態放量幾乎未付費;Gordon 反解隱含永續增速約 3.5%–5.7%(對股權成本 10%–12% 敏感)。反向檢驗同樣成立:低隱含增速也可能是市場判斷 2027E 獲利處於產能週期高點(花旗:全球電池產能增速 2026 年 46%→2027 年 24%→2028 年 15%,並因此下調先導 27/28E 獲利 19%/37%)——反推法本身無法區分「保守」與「週期頂」。本報告的裁決依據是訂單側硬數據:合約負債 189.80 億元(1.47 倍前三季營收)、2026H1 新簽訂單超 180 億元(業績會紀要口徑,未經公告證實)、寧德 764GWh 在建產能——需求數學支撐 2027 年增長,故傾向「保守」解釋,並以 25% 熊市機率為「週期頂」解釋留出權重。
三層價值(EPV):資產價值約 9.75 元/股(有形淨資產口徑;其中淨現金 8.02 元/股為最硬地板)——獨立參照、不與 EPV 相加;EPV(零成長)約 12.48 元/股(股權口徑:正常化 FCFE 約 1.31 元/股÷股權成本 10.5%;正常化基於 2026E 歸母 22.5–24 億元剔非經常損益後的扣非中樞約 22 億元,營運資本零成長穩態假設、資本支出≈折舊,橋接已列明);現價 29.15 元 − EPV 12.48 元 ≈ 16.7 元/股為市場支付的成長/選擇權價值,佔現價約 57.2%——現價並非「只為零成長定價」,而是把過半權重押在第二輪擴產+海外+固態的成長上;問題不是「付沒付成長費」,而是「成長兌現的機率與節奏」。按三層口徑,熊市跌至 EPV 區間上緣(約 14 元)意味著成長選擇權基本歸零,對應 2024 級週期崩塌假設。
三情境與賠率(12–18 個月):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 14–18 元 | -38%~-52% | 鋰價二次探底→電池廠資本支出收縮→毛利率跌破 29%+減值回到 8 億元級:2027E 歸母壓至 12–15 億元,PB 1.4–1.6 倍×2027E 權益≈196 億元定價,固態選擇權歸零 |
| 基準 | 50% | 31–36 元 | +6%~+24% | 2027E 歸母 26–29 億元(營收 205–222 億元、毛利率企穩 31%–32.5%)×19.5–21 倍 |
| 牛 | 25% | 44–50 元 | +51%~+72% | 固態爬坡:2026 固態訂單約 20 億元→2027E 45–55 億元→2028E 90–120 億元(CAGR 約 113%–145%),2028E 歸母 40–45 億元×22 倍退出、按 10.5% 折現 1.75 年 |
現價 29.15 元落在熊市與基準之間、貼近基準下緣——分布位置偏下,機率加權公允約 32.5 元(較現價約 +11.6%),賠率不對稱偏正(基準+牛合計 75% 權重的上行區間 vs 25% 權重的深熊),但以基準下限計的安全邊際僅約 +6%,屬「合理偏低」而非深度低估。
基準退出倍數錨定依據(獨立於現價):19.5–21 倍對應 PEG 0.83–0.90(東吳/一致 2026–2028E 歸母 CAGR 23.4%);約為 PE(TTM) 近 5 年中位數 42.6 倍的一半折讓;交叉核 PB:2.70 倍×2027E 歸母權益約 210 億元=567 億元,低於近 3 年 PB 中位數 3.03 倍對應水準。牛市 22 倍退出錨定已兌現拐點公司的當期交易倍數並考慮滲透率見頂年穩態(PEG≈0.75),未用本公司現價倍數循環論證。賣方目標價中位數 43.6 元(隱含 27E 約 24 倍)僅作對照,本報告基準較其保守約 25%——差異在毛利率修復幅度與固態確認節奏的更嚴假設。
自家獲利預測與管理層指引、一致預期三方並列:
| 口徑 | 2026E 營收 | 2026E 歸母 | 2027E 營收 | 2027E 歸母 |
|---|---|---|---|---|
| 本報告 | 176–182 億元 | 22.5–24 億元 | 205–222 億元 | 26–30 億元 |
| 東吳證券(2026-09-01) | 193 億元 | 23.3 億元 | 206 億元 | 29.9 億元 |
| 一致預期(n=4) | — | 約 23.8 億元(EPS 1.42 元) | — | 約 31.6 億元(EPS 1.885 元) |
| 管理層指引 | 未揭露量化指引(僅定性:在手訂單充裕、新簽快速增長) |
本報告 2026E 營收低於東吳(其隱含 Q4 確收 +60%,本報告假設 +18%~+33% 更保守),2027E 歸母中樞 28 億元低於一致預期約 11%——主要保守項為毛利率(假設 31%–32.5% vs 賣方隱含更高)與固態收入確認節奏。
結論:估值判定合理偏低,目標價 31–36 元(基準情境公允),質地與價格分開——質地:全球整線龍頭+淨現金 134 億元+訂單能見度 1.47 倍營收,但 ROIC 約 9.6% 僅及資本成本、毛利率四期連降、大客戶集中回升;價格:27E PE 15.5–16.3 倍、PEG 0.70 已較充分計入週期復發懷疑。
1. 產業空間。鋰電設備是電池擴產的資本開支衍生市場,規模口徑差異較大,本報告並列三方:弗若斯特沙利文(先導 H 股招股書委託口徑)——2024 年全球鋰電池智慧裝備市場約 593 億元人民幣,預計 2029 年達 2359 億元、CAGR 31.8%(委託口徑偏樂觀);天風證券(基於寧德/GGII 數據)——全球鋰電設備 2025/2026/2027E 約 497/810/832 億元(年增 +12%/+63%/+3%),2030 年疊加固態後 1034–1180 億元;GGII——中國市場 2021 年 588 億元(+104.9%)→2022 年 1000 億元(+70.1%,本輪峰值)→2023–2024 深度收縮→預計 2027 年回升至 850 億元(2025–2027 CAGR 超 20%)。底層需求:全球動力+儲能電池出貨 2024 年 1270GWh→2030 年 5154GWh(GGII,CAGR 26.5%),支撐設備穩態盤子約 800–900 億元/年。結論:這是一個 2022 年見頂、2023–2025 出清、2026 年起進入第二輪上行週期的強週期成長市場,當前規模約 500–810 億元(口徑取決於全球/中國),五年維度 CAGR 約 20%–30%。
2. 產業鏈與價值分配。上游為精密機械件、伺服/雷射器、工控系統,供應商分散、設備商議價權較強——壁壘不在上游而在製程 know-how 與整線整合。中游按工序分前段(製漿/塗佈/輥壓,約佔價值量 35%)、中段(捲繞/疊片/焊接/注液,約 35%)、後段(化成分容/檢測,約 30%);先導是行業唯一覆蓋前中後段的整線交付商(2017 年收購泰坦新動力補齊後段),2026 前三季整線解決方案收入佔比 67.3%(+9.2pp)。下游為寧德時代、比亞迪、LG、Panasonic、Tesla、Volkswagen 等電池廠/整車廠,集中度高(動力電池 CR5>60%),電池廠透過驗收節奏與帳期(「3331」付款結構)主導議價——毛利留在「整線整合+海外交付+新技術首購」三段:先導海外毛利率 40.75%(FY2025)vs 境內約 30% 級別,單 GWh 設備投資約 1.5–2 億元、隨效率提升緩慢下行、固態約翻倍。
3. 供需與競爭格局。需求側三引擎:動力(2026 年全球新增擴產近 1TWh 創歷史新高,招商證券)、儲能/AIDC 配儲(2026 年全球儲能資本開支增速或超 50%,中金;中國 AIDC 新增配儲 2026 年 20–30GWh、年增 +40–50%)、固態中試線(見下)。供給側:全球頭部鋰電設備商 6 家均為中國廠商(先導/杭可/贏合/利元亨/海目星/曼恩斯特),日韓 KURIMOTO、PNE、平野等已退守單機與部分客戶(中金:後段設備日韓競爭力已不如中國);2023–2025 價格戰出清二線(海目星 2025 年虧 8.76 億元、利元亨連續虧損後 2025 年微利 0.52 億元),2025–2026 轉入緊平衡——先導 2026H1 新簽訂單超 180 億元(+50–60%,紀要口徑)、合約負債 174 億元(H1 末)創歷史新高,海目星在手訂單超百億,頭部組裝產能趨緊;但 2024–2025 年低價單仍在交付消化,行業毛利率修復滯後於訂單。CR3/CR5 無第三方統一口徑(未獲取);定性格局為「一超(先導)多強」。進入壁壘:製程驗證週期 2–3 年、頭部客戶深度綁定(寧德 2020 年 25 億元定增+優先採購協議)、整線交付規模(先導 19 家境外子公司)、持續高研發(2025H1 研發費用 8.27 億元)。替代威脅:固態製程換代(捲繞→疊片+等靜壓、濕法→乾法電極)對存量設備是替代、對新設備是增量;電池廠部分環節自研(寧德自研 X 射線 CT 檢測設備)是長期變數。
4. 週期與監管。週期定位:第二輪擴產上行早段。刻度:2021–2022 峰值(中國 1000 億元)→2023–2025 深度下行(先導 2024 年營收 -28.7%、歸母 -83.9%)→2024Q4 轉折點(寧德 capex 增速轉正)→2025–2026 上行(寧德 2026H1 產能利用率 94.86%、Q3 在建工程 430 億元 +44.7%;行業設備合約負債創新高)。領先指標:電池廠產能利用率與在建工程、設備商合約負債環比、固態中試線招標節奏。監管與政策:中性偏利好——美國 IRA/FEOC 細則與對中綜合關稅超 100%(設備直接對美出口幾無可能,需隨電池廠以在地化/技術授權模式進入);歐盟新電池法倒逼歐洲本土產能(已公布 50 個電池工廠專案、中國企業過半);中國《新型電池產業發展「十五五」規劃》(2026-09,首個國家級專項規劃,2030 年全固態初步規模化應用)+ 設備更新方案 + 新國標 GB 38031「不起火、不爆炸」強制要求,共同催化新技術設備需求;新能源車出口退稅率 2027-04 起 13%→9%(2026-10-12 官宣)壓制下游出口鏈回報預期,為邊際利空。
5. 同業對標:見第九節估值章對標表(先導 vs 杭可/贏合/利元亨/海目星)——先導在規模(144 億元營收為行業第二名的 1.5 倍+)、獲利品質(淨利率 12% vs 同業 2–6%)、海外能力(整線+19 家境外子公司)全面領先;2025 年同業普遍虧損或微利背景下先導歸母 15.64 億元,龍頭與二線的獲利差距在本輪下行期被拉大而非縮小。
6. 公司產業定位與份額口徑。按 2024 年收入計全球鋰電智慧裝備份額 15.5%(中國 19%)、按 2024 年訂單價值計全球份額 22.4%(較 2023 年 +3.3pp,份額趨勢上升);捲繞機/疊片機出貨量全球份額各超 65%(弗若斯特沙利文,2024,出貨量口徑)——但 SMM(2026-09)口徑先導疊片設備 2025 年市占率約 30%,兩口徑(出貨量 vs 市占率、2024 vs 2025、統計範圍)差異未獲解釋,本報告並列呈現;「全球唯一擁有完整自主智慧財產權的整線方案商」為招股書委託口徑,SMM 稱先導與海目星「整線整合雙雄」、光大證券將利元亨/曼恩斯特/贏合並列為整線型平台廠商——嚴謹表述應為「全球少數具備前中後段整線交付能力的廠商之一,且為交付規模與工段覆蓋最全者」。護城河來源:核心單機份額(捲繞/疊片)+整線整合+客戶綁定+固態先發(全固態整線方案已向歐美日韓頭部客戶交付各工段設備並獲重複訂單)。
7. 結構性需求轉折點(固態)的量化鏈條。驅動軌跡:2026H1 中國固態電池及核心材料規劃投資超 500 億元(GGII,年增約 4 倍);寧德宜賓 1GWh 全固態中試線通線、重申 2027 年小批量;比亞迪坪山 2GWh 中試線投產(2026-02)、重慶璧山 20GWh 量產線動工(2026Q3,媒體口徑);國軒 2GWh 全固態量產線設計完成;工信部「十五五」規劃明確 2030 年全固態初步規模化。單位用量:全固態單 GWh 設備投資約 2–3 億元(液態 1–1.5 億元,溢價約 2 倍),增量環節為乾法電極、電解質轉印、等靜壓、高壓化成分容。滲透爬坡:2026 年中試線密集招標→2027 年小批量(寧德/比亞迪/豐田/三星 SDI 等)→2030 年全固態約 200–258GWh(滲透率約 5%,中信/天風口徑,含半固態合計超 700GWh)。由此 2030 年全固態設備增量約 243–455 億元/年(天風 243 億、EVTank 455 億;招商證券約 592 億元的口徑未能獨立核實、僅列示),相當於傳統設備盤子的 30%–50%+。本公司份額:固態訂單 2025 年約 8–10 億元→2026E 約 20 億元(均為管理層/媒體口徑),全球少數全固態整線交付商之一。判斷:這是「再造小半個行業」量級的結構性轉折點,但放量集中於 2028–2030 年,2026–2027 年以單線數億元級中試線為主(SMM:中試到量產仍需 2–3 年)——它支撐估值選擇權,不支撐當期獲利預測。
先導的報表必須用「訂單 language」閱讀,通用財務框架會系統性誤讀它:
總評:審慎看多,信心水準 0.58,時間維度 12–18 個月。質地與價格分開:質地中上——全球整線龍頭、淨現金約 134 億元(佔市值 27.5%,其中 H 股募資 42.9 億元為一次性注入)、訂單能見度 1.47 倍前三季營收、Q3 扣非 +25.6% 延續修復;但 ROIC 約 9.6% 僅及資本成本、毛利率四期連降、大客戶集中度回升、減損雙向擺動。價格合理偏低——27E 本益比 15.5–16.3 倍、PEG 0.70,隱含永續增速 3.5%–5.7% 顯著低於訂單數學,固態選擇權基本未付費;基準合理價值 31–36 元,機率加權約 32.5 元,安全邊際(基準下限口徑)約 +6%——賠率偏正但非深度低估,故「審慎」而非「看多」。
策略意涵:現價處於基準合理價值區間下緣之下,適合左側分批建立部位而非一次性重倉;向上 36 元(基準上緣)安全邊際耗盡、應評估了結;向下 20 元一線(接近花旗下修目標換算水準與熊案上緣)應重估週期假設而非機械加碼。
風險與證偽條件(書面彙總):①碳酸鋰價格若持續跌破成本支撐並引發 2027 年電池廠招標停滯——觀察合約負債連續兩季環比下降、寧德在建工程增速見頂;②2026 年報毛利率低於 29%(低價單出清慢於預期)觸發全市場獲利預測二輪下修;③寧德 2027 年全固態小批量推遲至 2028 年及以後、或公司固態訂單被競品整線替代——固態選擇權清零,估值向 EPV 區間收斂;④應收帳齡遷移(2–3 年佔比突破 30%)與發出商品提列比例降至 3% 以下並存,提示減損緩衝墊進一步變薄;⑤美國對中資電池產線設備進口設限(極端情形,機率低)衝擊佔收入 29.8%、毛利率更高的海外業務。
催化劑日曆(未來 12 個月):2026Q4 固態量產線招標窗口(寧德/比亞迪)→2027-03 前後 2026 年報(毛利率驗證+激勵考核營收 +20% 達標確認)→2027 年中寧德固態小批量節點→2027-07 H 股回購方案到期(2–4 億港元執行進度)。
數據與口徑說明:本報告財務數據截至 2026 年三季報(2026-10-30 揭露);價格錨為 2026-10-29 A 股收盤 29.15 元;固態訂單金額、2026H1 新簽 180 億元、比亞迪璧山專案細節等為管理層交流/媒體口徑,未經公告證實,已在正文逐處標註;第三方產業規模(弗若斯特沙利文/天風/GGII)口徑差異已並列呈現。