レーティング:中立 | 目標レンジ:83–106 元(ベースケース公正価値、12ヶ月)| 現在株価:92.53 元(2026-10-30 終値)| 時価総額:418.2 億元(発行済株式総数 4.520 億株)
レーティングの意味:現在株価はベースケースの公正バリュエーションレンジ内(-10.3%~+14.6%)にあり、3シナリオの確率加重期待値 92.3 元は現在株価とほぼ同等――安全性マージンも明確な過大評価もなし――質と価格は分けて見るべきで、ビジネスは良いが、価格は満杯である。
仕佳光子はAIデータセンター光インターコネクトの構造的需要転換点が財務諸表で既に検証済みの企業である:2026年上期3四半期累計売上 27.22 億元(+74.5%)、Q3単四半期売上 12.27 億元(+116.1%)、非経常項目除く親会社純利益 5.79 億元(+95.3%)、総粗利率は年次ベースで4期連続上昇し 38.0%(Q3単四半期 40.1%)。同社は国内で希少な「受動部品(AWG/PLC/MPO)+能動部品(CW DFB/EML)」のIDMプラットフォームであり、800G→1.6T光モジュールおよびシリコンフォトニクス外部光源の量産拡大を押さえている。しかし3つの制約も同様に明確である:第一に、成長の本質は業界の好況とポジション獲得の相乗効果であり、同業間の格差は大きい(源杰 26H1 売上 +351%、太辰光光デバイスは僅か +18%)、同社はバリューチェーンで最強のセグメントではない;第二に、利益のキャッシュコンバージョンが劣悪(OCF/純利益 0.40→0.20→-0.75 と3期連続で悪化)、増産と運転資本は28億元の第三者割当増資の実行に依存;第三に、現在株価 92.53 元=2027Eコンセンサス純利益 15.25 億元の27.4倍であり、既に実現済みの同業のエグジット倍率から逆算すると市場は既に2026-2028年の2年間の成長ランプアップを織り込み済みで、オッズはほぼ対称(ベア中心 約 -51%、ブル中心 約 +57%)。結論:妥当な価格設定、安全性マージンなし、中立・様子見;増資の低価格発行による低い希薄化の確認、2027年1-2月の北米クラウドプロバイダーcapexガイダンスの再上方修正、または需給・政策ショックによる過剰安のみが、行動可能な窗口となる。
機会の性質:イベント駆動型でありバリュエーション型ではない。エビデンスレベル B――業績・財務に関する主張はすべて定期報告書の原文に裏付けられているが、シェア、受注残などの重要な運営データは会社が「企業秘密」を理由に回答を避けており、業界判断は第三者機関の転引に依存している。
今後12-18ヶ月の最重要な変化:「生産能力ボトルネックによる出荷制約」(稼働率100%超、追加MOCVDは発注完了のみ)から「増資28億元+自己資金12.65億元による増産能力の立ち上げ、1.6T AWGとCW光源の小ロットから量産への移行」への切替;「借入金駆動の逼迫した資本構造」から「増資実行後、運転資金ギャップを資本金でカバー」への切替。この切替が実現できるか否か、2027年1-2月の北米大手4クラウドプロバイダーのcapexガイダンスがマスタースイッチである――同社の海外売上比率は58.9%、上位5顧客が55.8%を占め、成長はほぼ一方的に北米データセンター網に賭けている。
期待乖離:システミックなミスプライシングはほぼ存在しない。売り手側コンセンサス(2026-10-30、n=14)は2026E親会社純利益 8.38 億元、2027E 15.25 億元、直近90日間で +16.7%上方修正;現在株価は2027Eの27.4xに相当し、モジュールメーカーの現在TTM 18-25xから逆算するとインプライド2028E純利益は17-23億元、デバイス同業の27-30xであれば14-18億元――いずれの計算でも市場は既に2年分のランプアップに対し全額を支払っている。残る僅かな乖離は増資の希薄化(市場は23.1%の上限を懸念、80-92元の価格帯入札では実際約8%)と政策センチメントの過剰反応のみで、その規模は独立した買い根拠にはならない。
検証と反証:触媒を優先順位順に――増資の承認通知と発行(K1)、クラウドプロバイダーの2027年capexガイダンスシーズン(K6)、2026年年次報告とインセンティブ第一期の達成基準確認(K2)、1.6T AWGの量産受注(K3);反証条件を烈度順に――2027年capexガイダンス合計伸び率 <20%(R1)、粗利率が2四半期連続で≥2pct低下(R2)、増資の否決または6ヶ月超の延期(R3)、米国が光デバイスを正式に規制リストに組み入れ(R4)。
会社レベルで独立した第三者シェアデータはなく、AWGの世界シェアは売上からの逆算による間接推定(約5%前後、国内データセンターAWGでリード、会社の「地位はリードしている」という説明は未検証);2027年に北米capexの伸びが減速すれば、会社の売上弾力性も同様に業界より大きい。この論点が成立するかはクラウドプロバイダーの資本支出の持続性に依存し、2027年1-2月のガイダンスシーズンが最も近い反証時点である。
説明すべき点:9M26の調達純流入 6.90 億元、借入取得 10.25 億元、銀行与信はなお拡大中であり、短期的な返済は破綻していない;同業の光迅の35億元増資は既に登録承認を取得しており、AI好況期の科創板リファイナンスには前例がある。増資の主要な不確実性は発行価格と希薄化幅にある(80-92元の入札価格で希薄化約8%、スキーム上限ベースでは23.1%)であり、資金調達の可否ではない。リスクは、市価がさらに下落すれば発行価格がそれに連動して下がり、希薄化が上限に向かうことにある。
3シナリオとオッズ:ベア 38-52 元(確率 25%、中心は現在株価比 -51%)、ベース 83-106 元(55%、+2%)、ブル 129-162 元(20%、+57%)――確率加重期待値 92.3 元 ≒ 現在株価、上振れと下振れはほぼ対称。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026年上期3四半期(最新決算期、2026-09-30まで) |
|---|---|---|---|---|
| 営業収入(億元) | 7.55 | 10.75 | 21.29 | 27.22 |
| 売上 YoY | — | +42.4% | +98.2% | +74.5% |
| 親会社純利益(億元) | -0.48 | 0.65 | 3.72 | 5.86 |
| 非経常項目除く親会社純利益(億元) | -0.67 | 0.48 | 3.71 | 5.79 |
| 粗利率 | 18.6% | 26.3% | 33.2% | 38.0%(Q3単四半期 40.1%) |
| 純利率 | -6.3% | 6.0% | 17.5% | 21.5% |
| 営業キャッシュフロー純額(億元) | 0.79 | 0.26 | 0.75 | -4.39 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF-CapEx) | 0.29 | -1.00 | -1.19 | -7.29 |
| 現金+現金同等物(億元) | — | — | 3.57(期末) | 3.14(2026-09-30) |
| 有利子負債(億元、リース含む) | — | — | 3.86(期末) | 9.74(2026-09-30) |
| 負債比率 | — | — | 36.2% | 49.9% |
| 純負債/EBITDA(TTM、本レポート試算) | — | — | — | 約 0.73x |
注:粗利率は「(売上-営業成本)/売上」の試算ベース;FY2025の主営ベース粗利率の開示値は 33.06%。非経常項目除く利益と親会社純利益の差は極めて小さい(9M26で僅か665万元)、コアの収益性は一時損益によって美化されていない。
指標変動の原因(会社公式説明、YoY≥±20%の項目対象):売上高増――「AI計算需要に牽引され、データセンターマーケットが急成長、受注が前年同期比で増加」;親会社純利益高増――「運営管理能力を継続的に向上させ、コスト削減と効率化を強化し、製品歩留まりを向上」;営業キャッシュフローのマイナス転換――「在庫備蓄の増加、販売商品の一部が支払期日前」;棚卸資産/売上債権の倍増――「製品受注需要に応えるため」「支払期日前」;有利子負債が3.86億元から9.74億元へ――「生産経営拡大に伴う資金需要に応えるため」;財務費用 3,256 万元――「為替変動、利息支出の増加などの影響(輸出は米ドル決済)」;海外収入 FY2025 +300.3% で 11.22 億元に――「データセンターマーケットの需要は海外顧客が中心」。
Q3単四半期売上 12.27 億元(+116.1%)、親会社純利益 2.71 億元(+226.2%)、非経常項目除く 2.70 億元(+226.6%)、単四半期粗利率 40.1%、純利率 22.1%、いずれも史上最高;研究開発投資 6,583 万元(+81%)。期待を超えたか:上期3四半期累計の親会社純利益 5.86 億元からQ3のランレートを年換算すると約10.8億元となり、売り手側コンセンサス通年の 8.38 億元(インプライドQ4は僅か2.52億元、前期比 -7%)を明確に上回る――業績はコンセンサス経路の上にある;しかし第3四半期報告開示翌日(10/22)にセクター全体が投げ売りされ(中際旭創 -8.8%、新易盛 -12.3%、仕佳は一時 -14%)、市場は「好材料出尽くしで売る」段階にあり、期待超過は超過リターンに転化しなかった。2つの瑕疵:第一に、Q3に株式報酬費用 4,937 万元を計上(単四半期親会社純利益の18.2%を占め、2026年の償却総額は約1.05億元)、以降の四半期でも償却が続く;第二に、単四半期の営業キャッシュフローは依然 -0.60 億元で前払い拡大は収束しておらず、かつ9M26の減損合計 7,924 万元は既に2025年通年(5,351 万元)を超過――2025Q4は年末の慎重な計上により単四半期純利益が前期比 -13%となった前例があり、Q4の減損シーズンが通年 8.5-9.2 億元の親会社純利益予測の最大変動要因である(インプライドQ4単四半期 2.84-3.34 億元、前期比 +4.9%~+23.4%)。
モデルの概要:IDM垂直統合型の光チップ/デバイスメーカー――設計-エピタキシャル-ウェハー-実装試験の全工程でAWG/PLC/DFBチップを内製し、下流のMPO/MT-FA/FAU接続デバイス、屋内光ファイバーケーブル、ケーブル用高分子材料へ拡大;受注生産+先行備蓄、純粋な製品販売、経常収入なし;直接材料が営業成本の76.6%を占める(FY2025)。軽資産か否か:両者の中間――チップラインは重資産(MOCVD増産中)、デバイス組立は相対的に軽い。
利益のキャッシュコンバージョン検証(コア警告):OCF/親会社純利益 FY2024 0.40 → FY2025 0.20 → 9M26 -0.75;FCF/純利益 -1.54 → -0.32 → -1.24。両指標とも0.8/0.5という健全ラインを大きく下回る――帳簿上の利益の大部分が売上債権と棚卸資産に化けている:2026年上期3四半期の売上債権+棚卸資産の増分は約11.7億元 ≒ 売上増分 11.6 億元、会社の説明(備蓄+支払期日前)は貸借対照表の方向と整合し矛盾は見られないが、これは現在の22%の純利益率が「前払いで作られた」ものであることを意味し、需要のテンポが鈍化すれば減損が直接的に拡大する(9M26で既に7,924 万元を計上)。逆検証の緩急:非経常項目除く利益と親会社純利益の差は極めて小さく、一時損益による美化なし;ただし2026年7月に付与された制限付株式(311名、374.5 万株@62.53 元)の通年償却は約1.05億元であり、かつ2027-07以降段階的に権利確定して新株発行を生じる、「本物だが非現金」の費用と希薄化である。
資本リターン率:FY2025 ROIC 約19.2%(NOPAT≈3.72 億元/投下資本 19.35 億元)、WACC 11.5%と15%の堀ラインを上回る――光デバイスセグメントとしては本物の高リターンであり、その源泉はIDMによるチップ内製+逼迫サイクルでの価格決定力;しかし2026年には資本占有が急速に拡大(有利子負債倍増、棚卸資産倍増)、限界ROICは生産能力解放後に検証が必要。9M26の加重ROE 32.6%(年換算 40%超)。
資本支出の質:CapEx 1.26 億元(FY2024)→1.94 億元(FY2025)→2.90 億元(9M26)、CapEx/D&A 約1.6-2.0x、成長投資が主体(MOCVD、タイ拠点、鶴壁12.65億元高速光チッププロジェクト);会社は維持的CapExを分離開示しておらず、維持投資水準を確定できない――本ラウンドの投資の限界リターンは2027H2以降の生産能力ランプアップに賭けられている。
収益の質のレッドフラッグ:①利益とキャッシュフローの深刻な乖離(上記参照);②顧客集中度が1年で跳躍:上位5顧客 28.49%→55.81%、筆頭顧客 7.71%→25.33%(会社は説明なし、データセンター大手顧客の量産拡大に関連と推定);③拡大が外部からの輸血(借入+増資)に依存し、自前のFCFではカバー不能。
言行一致度:一部実現、開示はやや保守的。①タイ拠点:2025年年報で「タイ子会社の生産能力構築を推進」と公約 → 2026H1のタイ収入1.69億元、純利益2,371万元で実現;②株式発行および現金による資産取得:2025年年報で検討開始、2026年4月時点でデューデリジェンス/監査未完了、取引停滞(2026-05に福可喜玛82.38%株式取得の検討を終了)、未実現後に増資へ方針変更;③「受注残が十分、計画的な生産産休」:Q3売上高 +116%で方向性は実現したが、受注額は最後まで開示されず定量的検証は不可能。値上げや大口顧客リストへの質問には一貫して「総合価格設定体系/営業秘密」で回避。
株主フレンドリー度:中立、拡大優先。FY2023-2024は現金配当なし;FY2025は10株につき3元配当、合計1.356億元、配当性向36.4%(2026年内に支払済)——配当開始だがベースは低い;自社株買いなし;IPO後初の追加調達が28億元増資(希薄化上限23.1%)、さらに2026年の株式報酬で株本の0.83%。全体として「成長期に株主資本を生産能力に交換する」姿勢。
リスクシグナル:①国有株主の鶴壁投資集団が2026年8月に保有株式を全量質入れ(3,000万株)、9月に高値で1%売却し6.88億元を現金化した後も2,500万株を質入れ——質入れの軌跡(6月に1,500万株解除→再質入れ750万株→満枠)は資金圧力の上昇を示す;②コア技術者・周天紅が2026年3月に退職;③複数のコア技術者が2025-12から2026-05にかけて市場で少額売却。既存資料のみではガバナンス悪化の体系的証拠と断定できないが、株券供給圧力は現実に存在する。
| セグメント | FY2025売上高(構成比) | FY2025粗利率 | FY2025 YoY | 2026H1 構成比/前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| 光チップおよびデバイス | 15.91億(74.7%) | 36.05%(+2.66pct) | +162.4% | 83.2% / +77.6% | IDM自社開発 AWG/MT-FA/FAU/DFB/CW、AIデータセンター通信が牽引、粗利率最高・構成比が継続上昇 |
| 屋内光ファイバーケーブル | 2.56億(12.0%) | 26.84%(+12.09pct) | +16.9% | 6.5% / -35.0% | 伝統的電気通信は縮小、データセンター向け大コア数ケーブルへ移行中 |
| ケーブル用高分子材料 | 2.51億(11.8%) | 20.42%(+1.50pct) | +8.7% | 9.1% / +8.8% | 自動車用ケーブル材料+MPO難燃シース材、ニッチで安定的成長、粗利率最低 |
利益の主力:光チップおよびデバイスのFY2025粗利益5.74億元、会社全体の粗利益7.07億元の 81.2%——売上構成比74.7%だが粗利益寄与は8割超、かつ2026H1には売上構成比がさらに83.2%に上昇し、利益構造は引き続きチップ・デバイスへ集中。粗利率差15.6pp(36.05% vs 20.42%)の理由:前者はチップ内製のIDM製品(技術含量+逼迫サイクルでの価格決定力)、後者は材料加工(コモディティ属性、交渉力弱い)——この15ポイントこそ「チップ内製率」の価値の定量化である。下流のデータセンター通信 vs 電気通信は別途開示されておらず、海外収入構成比(FY2025 52.7%→26H1 58.9%)をデータセンター通信エクスポージャーの代理指標とする。
会計レッドフラッグ:①棚卸資産評価損の計上が年々拡大——資産減損損失1,448万(FY2024)→4,795万(FY2025)→9M26で既に4,848万(年末前で既に昨年通年超)、2年間で棚卸資産が3倍超の10.1億へ拡大したことと表裏一体で、備蓄の正味売却可能価値は継続検証が必要(severity:中);②売掛金増加速度(+128%)が売上高(+74.5%)を大幅に上回り、貸倒引当も3,076万へ拡大(中);③年末集中の慎重な計上——2025Q4の売上高は前期比横ばいだが純利益は前期比 -13%、会社は「第4四半期に棚卸資産評価損引当、売掛金貸倒引当などについてより慎重な判断を行った」と説明(低)。
期間間の一貫性:①OCF/純利益 0.40→0.20→-0.75、会社の各期の説明(備蓄+回収サイト)と財務諸表の方向は一致;②減損損失2,445万→5,351万→7,924万と3年連続増加、会社は趨勢について説明せず(単期のみ説明);③研究開発費率12.73%→9.63%→6.23%→4.60%と4期連続低下、会社は「売上増加が研究開発投資を上回る速度」と説明、絶対額はなおプラス成長(9M26は報酬費用除き +12.7%)、一貫しているが注視が必要な高速イテレーション期の研究開発強度の希釈;④上位5社顧客集中度28.49%→55.81%、会社は未説明。総合判断:体系的な会計テクニックの痕跡は見られないが、「利益高成長+キャッシュフロー悪化+集中度の跳躍」の組み合わせにより、財務諸表の質は見かけの成長率を下回り、2026年年報の減損と回収が検証ポイント。
現在の市場データ(2026-10-30終値):株価92.53元、時価総額418.2億元、総株本4.520億株;PE(TTM) 63.5x(過去5年11%パーセンタイル、過去3年0%パーセンタイル——分母は利益爆発期にあり、パーセンタイルは機械的に低い、参考情報としてのみ扱い、ヘッドラインシグナルとしない)、PE(静) 112x、PB 20.6x(過去5年76%パーセンタイル、9M26加重ROE 32.6%に支えられており、ROEが低下すればPBはサポートを失う)、PS(TTM) 12.7x;2026EフォワードPE 49.9x、2027E 27.4x(コンセンサスベース)、PEG約0.42-0.54。流動性:1日の出来高額約20.9億元、時価総額の5%、0.1%の警戒ラインを大幅に上回り、流動性制約なし;真のリスクは高いβ(52週レンジ66.10-203.33元)。
| 同業 | PE(TTM) | PB | 9M26 売上/親会社帰属利益増加率 | ROE | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 仕佳光子 | 63.5x | 20.6x | +74.5% / +95.4% | 32.6% | 本レポートのアンカー |
| 天孚通信 | 61.3x | 24.5x | +21.3% / +42.2% | 34.5% | 精密デバイス+光エンジン、粗利率62.6%は業界の天井 |
| 源杰科技 | 77.4x | 24.5x | +319.8% / +866.9% | 35.1% | 純光チップIDM、粗利率81.7% |
| 太辰光 | 80.2x | 14.9x | +65.4% / +13.3% | 16.9% | MPOの直接の競合、純利益率はわずか15% |
| 光迅科技 | 56.2x | 5.6x | +36.9% / +78.7% | 10.1% | 垂直統合の大手、粗利率25.5% |
| 中際旭創 | 25.2x | 6.9x | +178.1% / +211.8% | 35.8% | モジュール大手、バリュエーションアンカーの下限 |
| 新易盛 | 18.8x | 9.8x | +93.0% / +79.7% | 49.6% | 市場は既に2027年以降の減速を織り込み済み |
(データ時点:財務2026-09-30、バリュエーション2026-10-31、会社公告と公開相場データベース)
市場が織り込む期待:現在の株価は、純利益が2年で8.4億元(2026Eコンセンサス)から17-23億元(×2.0-2.7)に増加し、約20xの出口倍率を維持することを要求——産業の数学と照合:大手4クラウドの2026年capexガイダンス合計約7,000-7,450億ドル(+80%)、2027年はコンセンサスで1.1-1.2兆ドルへ上昇、1.6T光モジュールは2026年860-2,000万個→2027年に倍以上、CW光源需要は2026-27年で約0.5-1億個(仕佳は100mW量産済+MOCVD増設)、MPO32/MMC単価は従来品の2-3倍。ベースケースの経路は現在の株価を支え得る:シェア経路は2027E収入55-64億元 ≈ AWGグローバルシェア5%→12-15%、MPO 4-5%→7-8%、CW 0→10-20%を要求し、逼迫サイクル+住友のInPルート制約を踏まえれば突飛ではない;ただし割引や許容余裕は一切ない——LightCounting(2026-02、引用経由)は2027年以降の高景気について「疑わしい、Bプランを用意せよ」と明示、800G ASPの年間下落は既に新易盛の粗利率を47%→40-42%に押し下げ、太辰光の純利益率停滞はデバイスセグメントで全員が伸びを享受できるわけでないことを示す。
三層価値:資産価値(1株当たり純資産)約4.5元;EPV(ゼロ成長)約12.1元/株(算定:9M26経常利益年換算7.72億元 → +税後利息0.10億元 +減価償却0.95億元 −維持CapEx 0.95億元 −運転資本質の調整0.77億元 = FCFF 7.05億元、WACC 11.5%(10年国債1.8%+β1.5×ERP6.2%+小型株/実行リスクプレミアム1%)、純負債 -1.46元/株;感応度10.7-13.5元);成長オプション約80.4元/株、現在価格の約87%(正規化ベースの感応度80%-97%)。本対象は構造的需要の変曲点を捉えており、EPVはフロアであって最終判定ではない——高低の裁定は立ち上げシナリオに委ねられる:現在の株価の98%の重みが「2027-2028年の立ち上げが予定通り実現する」という一根の柱にかかっている。
三シナリオとオッズ(12か月、約92元での増資発行による希薄化調整を含む):
| シナリオ | 適正レンジ | 確率 | 中央値の現在価格比 | 中核的仮定 |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 38-52元 | 25% | -51% | 2027年capex増加速度の失速(<20%)+粗利率の平均回帰、2028E純利益12-14億元 × 15-18x(アンカー:新易盛5年PE底12.4x、旭創16.1x)、増資の低価格発行による希薄化 +8.8% |
| ベース | 83-106元 | 55% | +2% | 2027E親会社帰属利益15億元(収入58億元、+43%)の実現、「変曲点を実現済みのプラットフォーム型二番手」に対し2027E 25-32x(アンカー:旭創2026E 21.1x/新易盛14.5xと天孚47.1xの間;2028E 20.5億元 × 20xでのクロスチェックも同レンジ) |
| 強気 | 129-162元 | 20% | +57% | 1.6T/CPO向けAWGの価値量の跳躍+MPO32の量産拡大+100G EML/高出力CWの2027年量産突破、2028E純利益24-26億元 × 26-30x(チップ含有率上昇プレミアム) |
確率加重期待値は約92.3元(現在価格比 -0.2%)——オッズは対称。ベース出口倍率25-32xの根拠:モジュール双璧の現在のフォワード14.5-21.1x(周期性より強い)と天孚47.1x(構造プレミアム)の間の横断面であり、当社の現在の27.4xから独立;デバイスセグメントのセルサイドは27-30xの枠組みを上限参照として使用中。セルサイド両端との関係:コンセンサス目標価格の中央値110元(n=3)はベースレンジの上限付近;国君270元/国金211元は7-8月の高値時の見解であり、すでに無効、比較参考のみ。
自社業績予測(実績照合アンカー):2026E売上高40.2-41.7億元(+89%~+96%)、親会社帰属利益8.5-9.2億元(Q4含意2.64-3.34億元、減損シーズンが下方修正リスク源);2027E売上高55-64億元、親会社帰属利益14-17億元。対比:コンセンサス2026E 8.38億元/2027E 15.25億元;経営陣の定量的ガイダンスなし(「受注残が十分」との表現のみ)。手法:Q3ランレート+生産能力制約に基づく外挿が中心、増資発行による希薄化と発行費用は未考慮。
結論:適正な評価(fair)、目標価格レンジ83-106元(ベースシナリオの適正値)、マージン・オブ・セーフティ(ベース適正値下限ベース)約 -10%——質は良い(真の変曲点、ROIC 19%、シェア上昇)、価格は満タン(成長オプションが87%、許容余裕なし)。「割高」は回避ラインには未達:現在価格はベース中央値からわずか +2%、適正レンジ内;しかし「マージン・オブ・セーフティなし+下振れテールは現実」という点から、現時点での新規組み入れ対象ではない。
業界定義と市場規模。仕佳光子が真に競争している舞台は「AIデータセンター光インターコネクトの上流デバイス・光チップ」である。パッシブ側──データセンター向けAWG(400G/800G/1.6T光モジュール内の波長多重、OCS/光コンピューティング)、MPO/MT高密度光ファイバコネクタ・ジャンパ、FAU/MT-FA光ファイバアレイ(CPO用高チャネルFAUを含む)、PLCスプリッタ。アクティブ側──シリコフォトニクス対応CW DFBレーザー(70-400mW)と100G/200G EML(サンプル出荷中)。市場規模のアンカー(一次情報源):世界のイーサネット光モジュールは2024年に売上倍増、2025年も約70%増、LightCountingベースで2026年は約260億ドル、2年連続で前年比約+60%。うち800G出荷は約3,350万個、1.6Tは約860万〜2,000万個の見込み。光チップ市場はC&Cベースで2022年約175億元、2026年に300億元突破が見込まれる。EML+CWレーザーチップ市場は灼識(CIC)ベースで2024年9.7億→2030年208億ドル(CAGR 66.6%、楽観的な統計のため要検証)。AWGの世界市場は智研諮詢ベースで2026年約15.5億ドル(AI爆発前の保守的数値)。光ファイバコネクタはC&Cベースで2023年42億ドル、2027年70億ドル(CAGR 13%)。AIクラスタの光関連の長期的潜在市場はLightCountingが2030年に1,000億ドル規模へ到達しうると判断。中国クラウド事業者は2026〜2027年に800Gの大規模導入、1.6T/3.2Tがその後に続く。
需要転換点の定量的連鎖(構造的であり、業界の自然成長ではない)。ドライバー変数の軌跡:大手4クラウド事業者の2026年capexガイダンス合計は約7,000億〜7,450億ドル(2025年約4,100億ドル、+80%。マイクロソフト約1,900億、アマゾンは2,200億に上方修正、グーグル1,950億〜2,050億、Meta 1,300億〜1,450億ドル)。モルガン・スタンレーは2027年に主要5プラットフォーム合計約1.2兆ドルと予測。アマゾンは「2027年のキャパシティは大部分が予約済み、一部は2028年分も確定済み」を明示。ユニットあたり使用量の変化:AIクラスタのGPU:光モジュール比は汎用データセンターの約1:0.5〜1から800G世代の約1:2.5〜3へ上昇。シリコフォトニクス浸透率50%超に伴い外置CW光源の新需要が発生(シリコフォトニックモジュール1台につき1〜2個、2026年の800G+1.6T合計約4,800万台に対応するCW需要は約5,000万個規模)。CPO/NPOにより光ファイバチャネル数が倍増──超多芯(1,728/3,456芯)MPOとMMC/SN-MTの単価は従来品の数倍(MPO32はMPO16の約3倍)。開源証券の分解では、CPOスイッチ1台につきCW 144個+MPO 144個が必要。浸透ランプ:800Gは2025年に量産拡大→2026年に倍増。1.6Tは2025年100万台未満→2026年860万〜2,000万台(本格商用初年度)→2027年に倍増以上で主力に。CPOは2026年に小ロット(浸透率約0.5%、ゴールドマン・サックスは2028年約29%と予測)、NPOは2027年に先行量産(新易盛(Eoptolink)は2027年の大量納入をガイダンス、約2,000万台ベース)。当社のシェア:AWGは2025年収益5.45億元で世界市場の約5%前後、国内データセンター向けでリード(間接推定)。MPOは世界シェア約中1桁且つ上昇中(26H1 +155.7%と業界平均を大きく上回る)。CWはゼロからの出発(100mW量産、200/400mW小ロット)。判断:これは外生的なプラットフォーム転換が駆動する構造的転換点──「光通信は伝送パイプラインから演算能力の上限制約として再評価される」。増分は従来のサイクル変動幅をはるかに超え、バリュエーションの主軸はアプリケーション成長ベース(フォワードPE/ランプアップDCF)、PE分位と中周期の正常化は下値シナリオのフロアとしてのみ扱う。
バリューチェーンと価値分配。上流:InP基板(住友など海外勢が主導。中国はインジウムの埋蔵量/生産量が世界の約7割を占め、輸出規制済みで対抗カードとなる)、MOCVD/EBL装置(納入+調整に約1年、増産のボトルネック)、MTフェルール(日本のUS Conec/白山系が主導。太辰光の子会社が自社開発・量産済み。仕佳は福可喜瑪の買収でこの工程を補完しようとしたが2026年5月に中止)、光ファイバ・ケーブル(2026年は供給不足。G.652.D価格は2025年末比最高+144%、CRUベースで世界のギャップは1.8億fkm超)。中流:光チップ→パッシブデバイス→高密度接続→光モジュール実装(シリコフォトニクス浸透率50%超)→スイッチ/サーバー→クラウド事業者。粗利益率の分布:光チップ(源杰(Yuanjie)80%超)>精密デバイス(天孚(T&S)約60%)>チップ+デバイス混合プラットフォーム(仕佳36〜38%)>垂直統合フルチェーン(光迅(Accelink)25.5%)──価値の最も高い部分はアクティブ光チップに留まる。仕佳は「チップ+デバイス」の位置にあり、上流に対する交渉力はやや弱い(備蓄+出資による配套で相殺)、下流に対しては中程度(光モジュールメーカーが強い立場だが、2026年の供給不足期にはデバイスメーカーの交渉力が一時的に改善)。パッシブ組立からチップ自給への移行が、粗利益率33%→38%の核心的ドライバーである。
需給と競争構造。需要側は前述の通り。供給側:ハイエンド・アクティブ光チップのキャパシティは集中している(CW光源の上位5社で約7割、EMLは上位5社で約76%、Global Info Researchベース)、増産はMOCVD納入に制約され、LightCountingはCWの不足が2026年末まで持続すると判断。パッシブ側は新規参入が増加──MPOの世界CR5は約54%(US Conec、Senko、T&S、Amphenol、Molex、QYResearch 2024。別の統計では上位3社約36%、Valuates──統計の差異が大きく参考として併記)。多芯コネクタのCR5は約63%(太辰光を含む)。中国メーカーは世界の光ファイバコネクタ製造の70%超を担う。光デバイス全体としては高度に分散(光迅はシェア5.1%で世界第5位、Omdia)。参入障壁:アクティブチップは極めて高い(IDMノウハウ+装置リードタイム+1〜2年の顧客認証+資本集約)。AWGは中〜高(ウェハレベルの精密プロセス+シリコフォトニクス協調設計)。MPO組立は比較的低いが、多芯/MMC/フェルールの自社開発+海外配線業者の認証が中〜高の障壁を構成。競争激化度は高まっている:MPOは国内で太辰光/仕佳/致尚/博創が同時増産(太辰光の26H1光デバイス粗利益率は既に3.54pct低下、警戒サイン)。AWG/CWの不足期は競争が穏当だが、2027H2〜2028年に源杰の55億元+仕佳の28億元のキャパシティ放出後は平均回帰に警戒が必要。代替脅威:CPOはプラッガブルに対するアーキテクチャ上の代替(LightCountingは3年以内の影響は限定的と判断)だが、仕佳には中立寄り・プラス寄り──CPOはより多くの外置CW、高チャネルFAU、超多芯接続を必要とし、同社のCPO用AWG/FAUはいずれもサンプル出荷または小ロット段階。銅インターコネクト/DACはラック内短距離で一部需要を取り合う。
サイクルと規制。サイクルの位置:景気上昇の中盤〜後半+高ボラティリティ──ファンダメンタルズは依然として四半期ごとに上昇(仕佳/源杰/太辰光の中間決算はいずれも高成長、受注残も十分)だが、株価は既に「期待のピーク」を一巡(セクターは9月の高値から最大30%超の調整、仕佳は206.67元から約55%の下落)。業界のライフサイクルは成長期の中盤(800Gは成熟・量産拡大、1.6Tは商用初年度、CPOは導入期)。先行指標:大手4クラウド事業者の四半期capexと2027年ガイダンス(最上流のシグナル、2027年1〜2月に集中的開示)、800G/1.6Tの月次出荷と価格、CW/EMLのリードタイム(2026年末まで不足)、在庫と契約負債(受注の先行指標)、光ファイバ・光プリフォーム価格(CRUで7年ぶり高値)、米国政策の進展。規制:①米国FCCの機器認可新規則(9/11掲載、10/13発効)は光モジュールを個別には対象とせず、商用クラウド事業者の調達は当面直接的制約を受けない。②上院S.5548法案は連邦の機密調達に限定、5年の移行期間を設けており、成立確率は低いが「コンポーネント遡及」条項はテールリスク。③中国のインジウム/レアアース輸出規制が対抗的牽制を形成。④25G超の光チップ国産化率は約5%に過ぎず、国産代替政策の方向性は仕佳のようなIDMプラットフォームに明確に有利。総合:政策は構造的にやや有利(国産代替)+センチメントは反復的に攪乱される(米国規制の噂)。
同社の業界内ポジショニング:パッシブ+アクティブのデュアルプラットフォームを持つ追い上げ側/ニッチリーダー──パッシブ側のデータセンター向けAWGは国内リード、MPOは太辰光/US Conec/Senkoと並ぶ第一グループ候補でシェア上昇中。アクティブ側(CW/EML)は源杰に約1〜2年遅れるが、2026年時点でCW 100mWは量産済み、EMLはサンプル出荷。堀:国内で数少ないDFBフルバリューチェーンIDM、チップ自給による粗利益率のステップアップ、「チップ+デバイス+接続」の一体化による供給不足周期での顧客納入の拘束、海外認証+タイ拠点によるグローバルサプライチェーンのポジション獲得。個々の項目では絶対的リーダーではないが、オールラウンドなプラットフォームは希少──「シェア上昇期+収益弾性の解放期」が正確なポジショニングであり、バリュエーションのプレミアムとディスカウントの双方がここに由来する。
汎用の財務フレームワークが最も見落としがちな本業界の勝敗を分ける要因はチップ自給率である──それはほぼ単独で粗利益率の水準を決定する。純粋な光チップIDMの源杰は81.7%、精密デバイス(外販チップの深度加工)の天孚は約62.6%、チップ+デバイス混合(部分的自給)の仕佳は38.0%(Q3単季40.1%)、低粗利モジュール組立を含む垂直統合の光迅は25.5%。同一のAI需要の下で、4社の粗利益率差は56pp──これは運営の差ではなく、バリューチェーン上の位置の差である。仕佳の特異性は「パッシブデバイスプラットフォーム」から「チップ自給プラットフォーム」へ移行しつつある点にある。直接材料は依然として原価の76.6%を占め(外販ウェハ/構造部品を含み、チップ自給率の定量的開示はなし)、しかしCW DFBは自社開発量産済み、EMLはサンプル出荷、増資28億元のうち22.25億元がCW/AWGチップのキャパシティに投じられる──移行が成功すれば粗利益率は45〜50%の水準へ接近(天孚がベンチマーク)。EML/CWの競争に敗れればデバイス組立の水準(30%前後)に後退し、バリュエーションのアンカーも「チップ株」から「デバイス株」へ下方修正される。これは本レポートの強気/弱気シナリオを分ける最下層の変数であり、追跡指標は:年報の製品別粗利益率、CW/EMLの「サンプル→小ロット→量産」の記述変化、MOCVDの到着と歩留まり上昇の開示。
総合評価:中立(neutral)、信頼度0.55、タイムホライズン12ヶ月。 仕佳光子の事業の質は検証に耐える──本物の転換点(Q3売上+116%、非経常利益と親会社帰属利益の差はわずか665万元)、本物のリターン(ROIC 19.2%、ROE 32.6%)、本物のポジション(AWG+MPO+CWの3路線、海外収益59%)──しかし株価は既に2026〜2028年の2年間のランプアップを満額で織り込んでいる(27.4x 2027E、成長オプションが現在価格の87%、加重期待値92.3元≈現価格92.53元)。戦略:静観し、イベントが価格を与えるのを待つ──増資の≥80元でのプライス・ビルディング発行が低希釈を確認(悪材料出尽くし)、2027年1〜2月のクラウド事業者capexガイダンス合計がさらに20〜30%増(可視性の拡張)、またはチップ供給/政策ショックで株価が83元を下回る(ベースケースの公正レンジ下限、安全マージンがプラス転換)──この3つのうちいずれかが実現した時点で再評価。逆にcapexガイダンスの失速や粗利益率の2四半期連続低下があれば、弱気シナリオ(38〜52元)へスイッチ。リスク注意点:顧客集中(第1位25.3%)、キャッシュフローの3期連続悪化、Q4の減損シーズン、為替(米ドル決済)、担保フルの大株主による沈黙期売却ゾーン。カタリストカレンダーは以下の通り。
(本レポートの価格・バリュエーション基準:2026-10-30終値92.53元。財務データは2026-09-30時点。明記のない限り通貨は人民元。)