등급: 중립(Neutral) | 목표가: 74–114위안(베이스 시나리오 공정 범위, 중심값 94위안) | 현재가: 101.53위안(2026-10-30 종가) | 안전마진: −27.1% | 투자 기간: 12–18개월
시가총액 240.51억 위안(총발행주식 2.369억 주), 통화: 인민폐. 본 보고서의 가격 및 배수는 모두 2026-10-30 종가 기준.
현재(恒玄)테크놀로지는 중국 내수 브랜드 웨어러블 SoC 설계 분야 선두 기업이다. TWS 메인 칩 출하량 글로벌 4위(약 10% 점유율, 차오뎬즈쿠이(潮电智库) 집계 기준), 6nm 공정은 국내 경쟁사 대비 1~2세대 앞서며, 2026년 1~3분기 종합 매출총이익률 42.27%로 사상 최고를 기록했다. 2026년은 외생적 충격의 해였다 — 메모리 가격 상승, 정부 보조금 축소, 그리고 2024–25년 점유율 실현 이후의 높은 기저 효과가 겹치면서 1~3분기 매출 −26.8%, 귀속 순이익 −57%를 기록했다. 그러나 매출은 이미 2분기 연속 순차 개선 중(Q3 +16.7%)이며, 2025Q4 분기 매출이 5.91억 위안에 불과한 저기저 덕분에 Q4 동기 전환이 가시권에 있다. 현재가 101.53위안은 PE(TTM) 78.1배(이익 저점으로 인한 왜곡, 참고용), 정적 PE 40.5배(최근 5년 13분위)에 해당하며, 시장은 이미 「2027년 2025년 수준의 이익 회복 + 약 40배 배수」라는 베이스 시나리오 조합을 충분히 반영했고, AI 글래스 메인칩화(BES6100) 옵션은 사실상 무료에 가깝다. 3개 시나리오 공정가치: 베어 32–51위안(30%), 베이스 74–114위안(50%), 불 152–232위안(20%), 확률가중 약 97.9위안으로 현재가 대비 −3.6% — 가격은 합리적이나 안전마진은 없고, 좌측 꼬리가 깊고(베어 시나리오 중심값까지 −59%), 우측 꼬리가 넓다(불 시나리오 중심값까지 +89%). 중립적으로 대응하며, 두 가지 반증 가능한 검증 포인트로 의사결정을 이끈다: 2027년 1월 실적 예고에서 Q4 매출이 ≥8억 위안인지 여부, 2027년 3월 연례 보고서에서 BES6100 관련 표현이 「샘플링」에서 「고객 지정/양산」으로 상향되는지 여부. 핵심 리스크: 회사 주가 하락이 업종 대비 깊은 것이 시사하는 점유율 의문, 중국 AI 글래스 오디오/촬영 세부 시장이 26Q2 이미 −35.4% 동기 대비, BES6100 일정이 기존 가이던스 대비 약 2분기 지연, 재무 투자주주 Run Yuan의 매도 기간이 2026-12-18까지 지속.
향후 6–18개월간 변화하는 요인: ① 매출 동기 대비가 −32.7%(Q1) → −30.3%(H1) → −20.0%(Q3)로 분기별 축소, Q2/Q3 순차 +1.95%/+16.66%; 2025Q4 기저가 5.91억 위안에 불과해 Q4 동기 전환 장벽은 낮다 — 다만 그 신호 가치는 절대 수준이 8억 위안(동기 대비 약 +35%)을 넘는지에 달려 있다; ② BES6100(6nm, 하이브리드 아키텍처, 멀티코어 ISP/NPU 통합)은 2026Q3 테이프아웃 완료 및 고객 샘플링 진입, 회사 가이던스상 2027년 양산 예정이며, 「저전력 보조 프로세서 포지션」에서 「메인 칩 포지션」으로의 도약은 밸류에이션 탄력성이 가장 큰 변수(대당 SoC 가치 약 3달러 → 15–20달러, BOM 추산 기준); ③ AI 글래스 업종 전체는 고성장(IDC: 2026년 글로벌 스마트 글래스 2,368.7만 대 예상)이나 구조적 양극화로, 글로벌 측면은 Meta 주도, 중국 측면은 26Q2 처음으로 −8%(그중 오디오·촬영류 −35.4%, 바로 현재(恒玄) 솔루션이 위치한 세부 시장); ④ 수급 측면, Run Yuan I/II의 잔여 매도 기간은 2026-12-18까지, 자사주 매입(한도 1억 위안, 상한가 150위안, 인센티브 목적)은 9월 말까지 2,251만 위안만 실행되어 헤지력이 제한적.
최우선 주가 드라이버: 분기 매출 회복 기울기(Q4 동기 전환 → 2027년 33–36억 위안 매출로 신뢰 재구축)가 제1의 앵커이며, 다음은 BES6100 고객 지정/양산 관련 공시 일정이다.
기대치 괴리(검증 가능): 매도사 컨센서스 2026E 귀속 순이익 약 5.3억 위안(Q4 단일 분기 3.14억 위안, 동기 +240% 내포, 9M26 실적 대비 명백히 하향이 불충분; 최근 90일 컨센서스 −40.6% 하향), 2027E 귀속 7.96억 위안; 본 보고서 베이스는 2026E 3.0–3.4억 위안, 2027E 5.0–6.0억 위안으로 스트리트 대비 25–40% 낮다. 그러나 핵심은: 현재가는 스트리트 기대치에 도달하지 않아도 스스로 성립한다는 점 — 이것이 「합리적」이지 「저평가」가 아닌 핵심 이유이며, 초과 수익은 20% 확률의 불 시나리오 실현에 의존해야 한다.
검증 촉매 및 반증 조건: 제6장 트래킹 계획에 집중(Q4 실적 예고, IDC 분기 데이터, 연례 보고서의 BES6100 관련 표현, 매도 결과 공시, 2027년 정부 보조금 정책, 메모리 계약가 반전 시점).
핵심 근거:
매출총이익률이 역풍 속에서 상승한 메커니즘은 「가격 인상」이 아닌 「구조」다: 스마트워치/글래스 등 신규 카테고리는 칩당 가치와 통합도가 더 높고 인증 장벽이 더 강하다. 본 보고서의 유보 의견: ① 재고자산 평가감액 비율이 2023년 말 12.67%에서 기간별로 2025년 말 8.98%로 하락했으며, 역사적 중심값으로 회귀 시 약 0.4억 위안의 추가 감액 부담이 존재(9M26 귀속 순이익의 2할 상당), 매출총이익률 「사상 최고」에는 대차대조표 버퍼가 얇아진 측면이 존재; ② 동업 거우신(炬芯)테크놀로지의 매출총이익률은 약 47.5%로 현재(恒玄)보다 높으나, 주 전장이 블루투스 스피커/무선 마이크이므로 직접 비교 불가. 가격 결정력 결론은 「화이트라벨 대비 현저히 높고, 브랜드 플랫폼형 동업 수준」으로 한정한다.
핵심 근거:
이 논거는 하나의 상반된 사실을 직시해야 한다: 회사의 1~3분기 −26.8% 하락은 업종 벤치마크(글로벌 TWS −0.7%, 중국 −9.5%)보다 깊고, 2025Q4 반전 시점은 메모리 가격 상승 본격화 이전이므로, 「순수 외생적 충격」만으로는 완전히 설명되지 않는다 — 2024년 회사 +49.9%(업종 약 +3%)의 점유율 실현기 이후 고객의 재고 조정과 페이싱 회귀 역시 하락 요인이며, 점유율 손상 여부는 제3자 데이터로 배제할 수 없다. 회복 경로의 정량화: Q4E 매출 6.4–7.5억 위안(동기 +8%~+27%), 연간 27.9–29.0억 위안; 2027년 33–36억 위안, 귀속 5.0–6.0억 위안(내포 순이익률 13.3%–18.2%, 매출총이익률 42% 부근 유지 및 매출 증가에 따른 R&D 비용률 희석 필요). 메모리 비용은 내재 변수: NOR 비중은 높지 않으나(회사 발표 기준), TrendForce는 4Q26 계약가 +10%~20%를 예상, 비용 반전 시점 확인 전까지 회복 기울기에는 의문이 남는다.
핵심 근거:
업종 총량의 반전은 확실하다(2024년 +210% → 2025년 약 +350%, AI 글래스가 스마트 글래스 출하에서 이미 88% 차지). 그러나 두 층위의 근거가 실현 확실성을 약화시킨다: 첫째, 성장 구간은 해외(Meta 계열, 메인 칩은 퀄컴 고정)와 AR 디스플레이 모델(+123%, 현재(恒玄)의 주 영역 아님)에 있으며, 현재(恒玄)가 위치한 국산 오디오/촬영 세부 시장은 중국 시장에서 이미 마이너스로 전환; 둘째, 스마트 글래스 반품률은 전체적으로 30–70%(뤄투케지(洛图科技) 기준), vivo 프로젝트 중단 등 수요의 질에 의문이 존재. 현재(恒玄)의 2026년 글래스 관련 매출은 추산 1.5–2.8억 위안(매출의 5–10%, 회사 별도 공시 없음), Rokid 주력 모델 테어다운에서도 현재(恒玄) 칩이 확인되지 않음(회사가 공시한 「유치」는 후속 모델을 지칭할 가능성). 결론: 반전은 진실, 포지션 선점은 부분적으로 확인, 매출 실현은 여전히 추산치.
핵심 근거:
본 보고서의 이 옵션에 대한 세 가지 유보: ① 일정이 이미 한 번 지연 — 2025년 4분기 다수 매도사가 회사 가이던스를 「2026년 상반기 샘플링」으로 전했으나 실제로는 2026Q3에야 완료, 약 2분기 지연으로 「2027년 양산」의 신뢰도에 할인 필요; ② 대당 가치 3 → 15–20달러는 BOM 구조에 기반한 추산(참고: Oakley Meta HSTN 메인 칩 약 50달러, BOM의 30% 차지)이며 공시 수치가 아님; ③ 메인칩화는 퀄컴 AR1 Gen2(4nm)와의 정면 경쟁을 의미하며, 보조 프로세서 포지션 자체도 퀄컴의 통합화와 NXP, 단말 자체 개발 솔루션의 대체에 직면. 현재가의 약 61% 성장 옵션의 핵심 지점이자 가장 취약한 고리.
핵심 근거:
가격 자기일관성 검증: 현재가 101.53위안은 「2027년 2025년 조정 후 순이익 5.19억 위안 회복 + 40배」만으로 약 88위안, +50배로는 약 109위안을 지지할 수 있으며, 현재가는 이 밴드 내에 위치 — 즉 시장은 이미 베이스 회복에 대한 대가를 지불했고, AI 글래스 메인칩화는 사실상 무료 옵션이다. 보다 보수적인 30배 회복 이익 기준으로는 공정가치 약 66위안(−35%). 분포의 비대칭이 본 판단의 핵심: 확률가중 공정가치 약 97.9위안(현재가 대비 −3.6%)이나, 좌측 꼬리는 베어 시나리오 중심값까지 −59%, 우측 꼬리는 불 시나리오 중심값까지 +89% — 「합리적」은 「안전」과 동일하지 않으며, 체질과 옵션이 실재하므로 등급은 중립이지 베어리시가 아니며, 현재가가 이미 베이스 시나리오를 선불했으므로 불리시도 부여하지 않는다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026년 1~3분기(최신 기간) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 21.76 | 32.63(+49.9%) | 35.25(+8.0%) | 21.47(−26.8%) |
| 귀속 순이익 | 1.24 | 4.60(+272.5%) | 5.94(+29.0%) | 2.16(−57.0%) |
| 조정 후 귀속 순이익 | 0.29 | 3.95(+1279%) | 5.19(+31.4%) | 1.88(−59.4%) |
| 종합 매출총이익률 | 34.2% | 34.71% | 38.69% | 42.27%(+3.76pp) |
| 순이익률 | 5.68% | 14.11% | 16.85% | 10.04%(Q3 단일 분기 5.58%) |
| 영업활동현금흐름 순액 | 4.70 | 5.80 | 4.47(−23.0%) | 3.51(−7.5%) |
| 자유현금흐름(OCF−CapEx) | 2.76 | 4.09 | 2.90 | 1.97 |
| R&D 비용(전액 비용 처리) | 5.49(FY2024 기준 6.17) | 6.17 | 6.91(매출의 19.6%) | 5.52(매출의 25.7%; Q3 단일 분기 +54.3%) |
최신 자산·부채 잔액(2026-09-30 기준): 현금성 자산 33.71억 + 단기 금융자산 16.19억 = 유사 현금 49.90억 위안; 유이자 부채는 리스부채 0.28억 위안에 불과; 순현금 약 49.63억 위안(≈주당 20.95위안); 부채비율 6.81%; 재고자산 9.06억 위안(연초 대비 +3.4%); 매출채권 4.57억 위안(연초 대비 +23.2%).
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 과목): ① 1~3분기 매출 −26.8%: 회사는 「소비자전자 시장 수요 둔화, 상류 메모리 칩 가격 상승」으로 귀인, 2024–25년 점유율 실현 후의 높은 기저가 겹침; ② 귀속 −57%: 매출 하락에도 비용은 경직적(R&D 9M26 +2.4%, Q3 단일 분기 +54.3%), 영업 레버리지가 역으로 확대; ③ 판매비용 +72.3%: 회사는 제품 홍보 투자 증가로 설명; ④ 자산 감액손실 9M26 약 −2,189만 위안(+83.3%): 재고자산 평가 감액 증가(회사 별도 기준 공시 없음); ⑤ FY2024 매출 +49.9%/귀속 +272.5%: 스마트워치 칩 매출 10.45억 위안, +116%, 출하 4,000만 개 초과가 최대 동력; ⑥ FY2025 영업현금흐름 −23.0%: 회사는 지급 영업현금 증가액이 수령 현금 증가액을 초과해 설명(상세 공시 없음); ⑦ 기타 유동자산 +795%: 신규 2억 위안 대량 양예금 발생.
Q3 단일 분기 매출 7.96억 위안(동기 −20.0%, 순차 +16.7%, 2분기 연속 순차 개선); 귀속 순이익 4,443만 위안(−77.4%), 조정 후 3,729만 위안(−79.2%); 매출총이익률 42.27%(동기 +3.76pp, 순차 안정). 이익과 매출의 큰 가위차는 비용 경직성에서 비롯: Q3 R&D 2.23억 위안(+54.3%, BES6100 테이프아웃 이후 투자 정점) + 판매비용 증가 + 재고 감액 확대로 순이익률은 5.58%에 불과. 매도사 컨센서스와 비교: Q3 귀속은 스트리트 2026E(약 5.3억 위안)가 내포한 경로를 크게 하회 — 스트리트 모델은 Q4 단일 분기 3.14억 위안(동기 +240%)을 내포하나, 본 보고서는 이를 도달 불가능하다고 판단하며, 컨센서스는 2027년 1월 실적 예고 창구 전까지 하향 압력이 지속될 것. 시장 반응 역시 분열적: 10-20 엣지 AI 테마 촉매로 20cm 상한가(종가 106.32위안), 3분기 실적 공시 전후 일일 거래대금이 13–16억 위안으로 확대, 10-30 단일 −9.3%로 101.53위안 마감 — 테마 열기와 실적 현실의 괴리가 수렴 중. 「기대치 초과 여부」 판단은 컨센서스를 앵커로 삼을 수밖에 없다: Q3 실적은 이미 하향된 컨센서스 경로를 하회했으나, 주가는 부분적으로 소화(10-20 고점 대비 약 4.5% 하락).
비즈니스 모델 요약: Fabless 경자산 SoC 설계—웨이퍼 대공(티스엠C 12nm/6nm)과 패키징·테스트 전부 아웃소싱, 연구개발 인력 비중 86.7%, 매출은 전부 칩 일회성 판매(구독/반복 매출 없음), 마진은 전 산업체인 중 가장 두꺼운 구간(설계 단계 42%+ vs 화이트박스 동종업체 22–30%). 상류(티스엠C, 메모리 원철자)에 대한 교섭력이 약해 가격 인상을 수동적으로 수용; 하류에는 공정 격차와 인증 장벽으로 브랜드 고객 접착성 확보. 가격결정력 신호: 매출총이익률 34.2% → 34.7% → 38.7% → 42.3% 4년 연속 상승(구조적), 그러나 매출은 소비전자 경기와 메모리 비용에 고도로 민감—『가격 인상권』은 구조 차원에서만 성립하고 총량 차원에서는 성립하지 않음.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주순이익 3.80(FY2023) → 1.26(FY2024) → 0.75(FY2025) → 1.63(9M26); FCF/순이익 2.23 → 0.89 → 0.49 → 0.91. FY2025는 0.8 경고선 하회(이익 +29%인데 OCF −23%), 주원인은 재고 +1.51억과 미지급금 감소; 9M26 반등은 매입대금 지출 축소에 기인한 것이 아니라 회수 개선 덕분. 명확히 지적할 필요: 2025년 장부 이익의 현금 함량은 약화된 해이며, 9M26 매출 −26.8%인데 외상매출금 +23.2%、재고는 계속 증가해 9.06억, 운전자본과 매출 방향이 배리. 반복적 수익 측면: FY2025 비경상손익 0.75억(금융투자수익 5,340만 + 보조금)이 지배주주순이익의 12.7% 차지, 비경상 제외 5.19억과 지배주주순이익 차이는 관리 가능; 그러나 2023년 비경상 제외 이익은 0.29억에 불과(비경상이 77% 차지), 그해 이익은 사실상 금융투자수익과 보조금이 지탱—2023년을 기준으로 한 성장률 지표는 모두 왜곡. SBC 가산식 공격적 Non-GAAP 기준 없음(연구개발 100% 비용화는 플러스 요인).
자본수익률: 표면 ROIC 약 1.7%(2023) → 6.0%(2024) → 7.1%(2025), 약 50억 순현금에 의해 희석; 순현금 제외 영업자산 기준 약 19–20%(NOPAT 5.06억/영업자산 약 26억), 실제 영업수익률은 WACC(약 10%)를 크게 상회, 2024–25년 스마트워치 판매량 급증은 실제 자본수익률 개선이며 『유사성장』이 아님.
자본지출 품질: CapEx/감가상각 약 1.5(FY2025, 1.56억/1.04억), 주체는 건설 중인 연구개발 센터(예산 4억, 투입 53.5%), 회사는 유지용/성장용 구분을 공시하지 않음—유지 투자 수준을 확인 불가; Fabless 모델에서 생산능력 탄력성은 대공사가 부담, 자본 블랙홀 리스크 낮음.
레드플래그와 집중도: 상위 5개 고객이 매출의 78.40%(FY2024 74.22%, 집중도 상승), 상위 5개 공급자가 매입의 80.26%(웨이퍼가 비용의 65%)—고객과 공급의 이중 집중이 이 사업의 최대 구조적 제약; 실효 법인세율 FY2025 불과 0.21%(15% 하이테크 세율 + 추가공제), 이익이 조세우대에 민감; 금융투자수익이 지배주주순이익의 약 9%.
언행 일치도: 부분 이행, 기술 지향, 신제품 타이밍 간헐적 지연. 긍정: BES2800(6nm) 예정대로 양산 및 전면 상용화(2024년 연보 약속 → 2025년 연보에서 TWS/스마트워치/안경/마이크 적용 확인); 2024년 스마트워치 칩 +116% 성장 약속 이행; BES6100은 2026Q3 회사 최신 발표 기준 테이프아웃 및 샘플 제출. 부정: BES6100 샘플 제출 시점이 2025년 4분기 셀사이드가 전한 회사 가이던스(2026년 상반기)보다 약 2분기 지연; 역년 경영계획은 모두 정성적 표현으로 정량적 매출 가이던스 없음, 반증 가능한 정량적 약속 부재—이는 안정성이자 회피이기도.
주주 친화도: 중립~친화. 최근 3년 누적 현금 배당 4.90억 위안, 3년 평균 순이익의 124.7%; FY2025 배당성향 39.76%(주당 14위안 배당 + 4주 무상증자). 5,000만~1억 위안 자사주 매입(상한 150위안/주)은 직원지주/주식보상용(소각 아님), 회사 회장이 제안하고 투자자 공개 문의 직후 약 1개월 시점—신호적 의미가 실제 헤지보다 큼(상한 금액은 이번 지분 매도 시가총액의 약 28%만 커버, 9월 말까지 집행 2,251만 위안). 2년 연속 10주당 4주 무상증자 + 3차례 주식보상 순차 귀속, 총주식수가 1.20억주에서 2.369억주로 증가(+97%), 지속적 희석 존재.
리스크 신호: 재무투자자 Run Yuan I/II의 연속 지분 매도 패턴(2026년 2–4월 1.5%, 9–12월 추가 ≤1.5%), 실질지배인 특수관계인 비푸 계열도 2026년 4월 이전 약 1.12% 매도; 2026-10-23 실질지배인 친족과 공동으로 벤처캐피탈 펀드에 투자하는 관련거래 공시(5,000만 위안 펀드 지분 양수, 금액 소액, 절차 준수); 긍정 신호는 핵심기술인력이 2026년 2월 주당 166.31위안에 2.06만주 매수.
| 제품별 | 매출 비중 | 매출총이익률 | YoY | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 일반 블루투스(기본 TWS/오디오 SoC) | 12.2%(4.29억) | 32.14% | −17.98% | 성숙 품목 판매량·가격 동반 하락(판매량 −14%), 화이트박스 가격전 최전선 |
| 스마트 블루투스(스마트 이어폰/스피커 SoC) | 41.0%(14.44억) | 35.37% | −3.56% | 기본 사업, 마진 +3.2pp 회복, BES2800 주력 전장 |
| 기타(스마트워치/밴드·스마트 하드웨어·Type-C, AI 안경·무선 마이크 포함) | 46.9%(16.53억) | 43.28% | +32.82% | 고마진 성장 엔진, 구조 고도화의 주력 |
용도 기준: 블루투스 오디오 53% / 스마트워치·밴드 35% / 스마트 하드웨어 및 기타 12%(2024년 62%/32%/6%). 이익 주력은 『기타』 부문: 총마진 기여 약 7.15억 위안, 전체 총마진 13.64억의 52.4%—매출 비중 46.9% 부문이 절반 이상의 마진을 기여, 스마트워치+스마트 하드웨어가 이익의 기본 사업이지 매출 간판인 『블루투스 오디오』가 아님. 마진 최고 부문과 최저 부문 차이 11.1%p: 스마트워치/안경 SoC는 저전력 아키텍처 + 디스플레이/센서 통합 + 긴 인증 주기가 필요해 교섭력 강함; 일반 블루투스는 이미 화이트박스에 의해 가격전에 휘말림. 성장 품질의 우려: 비중 최대인 스마트 블루투스는 2025년 이미 마이너스 성장(−3.6%), 성장 바통이 전부 『기타』 부문에 넘어감—스마트워치 침투가 둔화되는데 안경이 물량을 못 올리면 세대 교체 공백 발생.
회계 레드플래그: ① 재고하자충당 비율 연속 하락(2023년 말 12.67% → 2024년 말 12.57% → 2025년 말 8.98% → 2026H1 말 7.88%)인데 재고 잔액은 연속 상승(6.58 → 7.24 → 8.76 → 9.06억), 회전일수 124 → 148일—충당 정책과 재고 방향 배리, 중심값 회귀 시 약 0.43억 추가 충당 필요, 심각도 중(9M26 감가상각은 이미 +83.3%, 방향은 교정 중); ② 실효 법인세율 제로 수준(FY2025 0.21%), 15% 하이테크 자격은 3년마다 심사로 정책 민감점, 심각도 저; ③ 2023년 비경상손익이 지배주주순이익의 76.9%(금융투자수익 + 보조금이 이익 지탱), 저기준 기반 성장률 왜곡, 심각도 저; ④ 특수관계인과의 사모펀드 공동 투자(5,000만 위안), 심각도 저; ⑤ 매출 하락기 외상매출금 역행 +23.2%, 계열 및 신용정책 추적 필요, 심각도 저.
기간 간 일관성: ① OCF/지배주주순이익 3.80 → 1.26 → 0.75 연속 하향, 회사는 3년 추세에 대한 체계적 설명 없음(『지급한 영업현금 증가액이 수령 현금보다 큼』은 너무 포괄적)—불일치; ② 재고 연속 증가와 2026년 매출 −26.8% 병존, 기존 설명 『사업 규모 확대에 따른 증가』가 본기 물량 감소·재고 증가와 모순—불일치; ③ 계약부채 226만 → 2,096만 → 942만 → 553만(2023–2026Q3), 2024년 급등 후 연속 하락, 선수금 선행지표 약화, 단기 설명은 자기 일관성 있음—일치하나 방향은 부정적; ④ 연구개발 투자는 먼저 축소(26H1 −16.5%) 후 급증(Q3 +54.3%), BES6100 테이프아웃 시점과 부합, 회사 설명은 앞뒤 일관—일치. 종합하면: 악성 회계 기법의 증거는 없으나, 두 건의 『불일치』가 모두 운전자본과 수요의 실질 약화를 지목, 연보에서 재고 소화와 외상매출금 계열 검증 필요.
현재 시장 데이터와 분위: 종가 101.53위안(2026-10-30), 시가총액 240.51억 위안. PE(TTM) 78.1배(최근 1년 97%/최근 3년 48%/최근 5년 51% 분위)—분모 붕괴에 따른 것으로 분위는 참고용; 의미 있는 앵커는 정적 PE 40.5배(최근 5년 13% 분위, 자사 역사 대비 저평)와 PB 3.41배(최근 5년 50% 분위), PS(TTM) 8.8배, EV/Sales(FY2026E) 6.7배. 성장 기준: 선물 PE(스트리트 2027E) 30.2배 / 자체 2027E 기준 40–48배; PEG 0.61–0.97. 유동성 풍부(일평균 거래대금 약 7.85억 위안, 시가총액의 약 3.3%), 그러나 이벤트일 변동성 큼.
동종업체 벤치마크:
| 회사 | PE(TTM) | PS(TTM) | 2026년 3분기 누적 매출 성장률 | 마진율 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 헝쉬안테크(恒玄科技) | 78.1(왜곡)/ 정적 40.5 | 8.8 | −26.8% | 42.3% | 브랜드 웨어러블 메인 컨트롤 선두, 6nm |
| 징천(晶晨股份) | 24.2 / 정적 40.8 | 4.0 | +40.7%(지배주주순이익 +85.4%) | — | 플랫폼형 SoC 실현, 이익 규모 6배 |
| 쥐신(炬芯科技) | 29.6 | 6.1 | +30.6% | 47.5% | 스피커/마이크 틈새, 규모 1/4 |
| 중커란쉰(中科蓝讯) | 9.1(공정가치평가익 오염, 비경상 제외 기준 약 55) | 5.6 | +11.2% | 22.1% | 화이트박스의 왕, 한 단계 낮은 가격대와 공정 |
시장 암시 기대: 현재가 240.51억 시총 = 순현금 약 49.6억 + 제로 성장 사업 가치 약 44억 + 성장 옵션 약 146.5억. 역산 3가지 질문: ① 회복 기준—『2027년 지배주주순이익이 2025년 비경상 제외 5.19억 회복 + 40배』만으로도 약 88위안, +50배 109위안 지지 가능, 현재가는 범위 내: 현재가가 요구하는 것은 『재성장』이 아니라 『회복』; ② 영구 기준—암시되는 정상화 이익의 영구 성장률 약 7.7%, 다소 충만; ③ 안경 증분—2026년 안경 매출은 5–10%에 불과, 현재가는 2026년 안경 물량 확대에 의존하지 않으나, 옵션 계층은 2028년 글로벌 AI 안경 3,500–4,500만 대 + 헝쉬안 점유율 약 40% + 기당 가치 8–20달러 상승(BES6100 메인 컨트롤화)의 세 가지가 동시에 실현될 것을 요구. 한 줄 요약: 현재가는 회사가 『2025년 수준 회복 + AI 안경 메인 컨트롤화 예정대로 천장 개방』을 해내기를 요구하며, 현실은 매출이 여전히 −26.8%이고 메인 컨트롤화는 아직 샘플 단계.
3층 가치(EPV): 자산 가치(순현금 바닥) 약 20.95위안/주; EPV 제로 성장 약 39.55위안/주(기준기 FY2025 비경상 제외 5.19억을 지속가능 세율 15%로 정상화해 4.41억 ≈ 주당 1.86위안 지속가능 현금흐름, Fabless 유지 자본지출은 무시 가능, 할인율 10%; 민감 구간 37.9–41.6위안); 현재가의 61.0%(약 61.98위안/주)는 성장 옵션—본 종목은 구조적 수요 전환점에 부합, EPV는 바닥이지 최종 판정이 아니며, 성장에 돈을 지불할지는 시나리오 수학이 결정: 20% 확률의 강세 시나리오가 바로 이 프리미엄의 실현 경로에 해당하고, 30% 확률의 약세 시나리오는 가격을 EPV와 자산 가치 사이로 되돌릴 것.
3가지 시나리오와 배당률(12–18개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정 구간 | 중심 | 현재가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 32–51위안 | 41.5위안 | −59.1% | AI 안경 검증 실패(중국 오디오 촬영 틈새 −35.4% 지속) + BES6100 2028년까지 지연 + 메모리 가격 인상 지속 → 2027E 지배주주순이익 2.5–3.0억 × 30–40배 |
| 기준 | 50% | 74–114위안 | 94위안 | −7.4%(구간 −27%~+12%) | 비용 완화 + 기준효과 소화 → 2027E 매출 33–36억, 지배주주순이익 5.0–6.0억 × 35–45배(앵커: 징천 정적 40.8배, 쥐신 TTM 29.6배, 신완(申万) 비교가능 44배, 자사 정적 분위 13%—모두 현재가와 독립적) |
| 강세 | 20% | 152–232위안 | 192위안 | +89.1% | BES6100 메인 컨트롤화 성공: 2028 글로벌 AI 안경 4,000–4,500만 대 × 헝쉬안 종합 점유율 40–45% × 기당 10–20달러 → 안경 매출 12–24억, 2028E 지배주주순이익 8–10억 × 45–55배 |
확률 가중 공정가치 약 97.85위안(약세 41.5×30% + 기준 94×50% + 강세 192×20%), 현재가 대비 −3.6%: 배당률은 대체로 대칭이며 다소 고평가, 현재가는 분포 중앙보다 약간 위(약 55–60% 분위). 상승 계단식 추정과 시나리오 자기 일관성: 강세 체인 『출하량(IDC/Wellsenn: 2028 글로벌 4,000–4,500만 대) × 점유율 40–45%(기존 기기 로스터 분석 추정) × 기당 10–20달러(BOM 추정)』으로 안경 매출 12–24억 위안 도출, 2028E 지배주주순이익 8–10억, 45–55배 출구배수(앵커: 헝쉬안 자체 2024–25년 40–78배 구간 하단 + 고성장 SoC 상승기 비교가능)와 결합해 152–232위안, 두 알고리즘 일치; 기준 체인은 2027E 지배주주순이익 5.0–6.0억 × 35–45배 = 74–114위안, 본 보고서 목표가 구간과 완전히 일치.
자체 실적 전망과 서드파티 대조(실적 대조 앵커):
| 기준 | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|
| 본 보고서 | 매출 27.9–29.0억; 지배주주순이익 3.0–3.4억(비경상 제외 2.4–2.7억) | 매출 33–36억; 지배주주순이익 5.0–6.0억 |
| 셀사이드 컨센서스(n=10) | 지배주주순이익 약 5.3억(4분기 단일 분기 3.14억, +240% 암시, 달성 불가능) | 지배주주순이익 7.96억, 목표가 중위 140.9위안 |
| 경영진 | 정량 가이던스 없음; 발표는 『성수기 분기环比 안정 속 소폭 증가』, BES6100 『내년 양산』 | — |
본 보고서는 스트리트 대비 25–40% 낮음, 차이는 전부 2027년 안경 이익 실현 속도에 있음(본 보고서는 0.5–1억, 스트리트는 2억+ 암시): 메인 컨트롤화는 완제품 설치 주기가 필요, 첫해에 퀄컴 대체를 완수하는 것은 지나치게 낙관적.
결론: 저평가 / 적정 / 고평가—적정(fair). 질적 수준과 가격을 분리 평가: 질적 수준은 중상(마진율 42%, 순현금 50억, 실제 영업수익률 약 20%, 악성 회계 기법 없음), 그러나 현재가는 이미 기준 회복 시나리오를 선불, 안전마진 −27.1%(기준 공정 하한 74위안 vs 현재가). 『적정』으로 판단하고 『고평가』로 하지 않은 근거: 정적 분위 13%, 성장 옵션에 검증 가능한 실현 경로와 일정 존재; 『저평가』로 하지 않은 근거: 확률 가중 공정가치가 현재가보다 낮고, 좌측 꼬리 −59%를 기존 증거로 배제할 수 없음.
산업 정의와 시장 규모: Hengxuan(恒玄)이 진짜 경쟁하고 있는 세분 시장은 「스마트 오디오·비디오/저전력 웨어러블 메인 SoC」이다——TWS 이어폰, 스마트워치/밴드, AI 스마트글래스, 무선 마이크 등 배터리 구동 단말에 단일 칩 메인/코프로세서 솔루션을 제공하는 시장으로, 폰 SoC 및 클라우드 연산 칩은 포함되지 않으며, 화이트 브랜드(白牌) 블루투스 오디오 SoC와는 로우엔드에서만 일부 겹친다. 규모별 계층: ① TWS 이어폰 SoC: 글로벌 TWS 2025년 판매량 약 +3%(Counterpoint), 성숙 플랫폼기 진입, 중국 내 5개 오디오 SoC 업체의 2023–2025 누적 판매량 62.53억 개; 글로벌 TWS 메인 SoC 시장 약 50–80억 위안(2025, 본 보고서는 Hengxuan의 18.73억 위안 블루투스 오디오 매출과 ASP 약 10위안/개로 추산, 검증 필요); ② 스마트워치/밴드 메인 SoC: 2025년 1~3분기 글로벌 스마트워치 출하 1.2억 대(+7.3%, IDC), 중국 웨어러블 연간 7,390만 대(+20.8%), Hengxuan의 워치/밴드 칩 2025년 매출 12.34억 위안; ③ AI 글래스 SoC: 글로벌 스마트글래스 출하 2025년 1,452만 대(+42.5%), 2026E 2,369만 대(IDC), 메인 SoC는整机 BOM의 약 30% 차지(Oakley Meta HSTN 분해, BOM 165.47달러), 2026E 계층별 솔루션 10–50달러/대로 추산 시 SoC 시장 2026E 약 1.5–7.5억 달러, 2030E(Wellsenn XR 9,000만 벌) 9–45억 달러로 확대(추산, 검증 필요); 거시적 관점: Frost & Sullivan은 글로벌 AI 엣지 하드웨어가 2025년 3,219억 위안 → 2029년 1.22조 위안(CAGR 약 40%)으로 예측. 성장 엔진은 명확히 계층화되어 있다: TWS 저한 자릿수, 워치 중한 자릿수, AI 글래스는 2024–2026년 배증 수준(2024 +210% → 2025 약 +350% → 2026E +63%, Counterpoint/Wellsenn/IDC).
구조적 수요 변곴점의 정량화 체인(AI 글래스): 구동 변수 궤적(출하량 2024년 155만 → 2025년 700만 → 2026E 1,500–2,369만 → 2029E 4,000만+) × 단위당 사용량 도약(기존 TWS 대당 SoC 약 10위안 vs AI 글래스 듀얼칩 솔루션 10–60달러, 대당 5–10배 상승) × 보급률 상승(AI 글래스의 스마트글래스 출하占比 46%(2024H1) → 88%(2025H2); 2026년 스마트글래스 국가보조금 편입, 15%/건 ≤500위안) × 본사 점유율(국산 진영 기종 점검: 샤오미 AI 글래스, 알리바바 Quark S1/N1, Li Auto Livis에 BES2800 탑재, 2026H1 Thunderbird·Rokid 추가; 제3자 권위 있는 점유율 통계 없음, 2026년 글래스 관련 매출 추산 1.5–2.8억 위안). 양방향 검증: 상방——BES6100의 메인칩화가 성공하면 대당 가치가 수십 달러로 이동, 2027–2028년 매출 탄력성이 10억 위안급으로 진입(추산); 하방——중국 26Q2 스마트글래스 −8%(오디오 및 촬영류 −35.4%), 반품률 30–70%, Meta 메인칩은 Qualcomm 고정으로, 국내 세분시장과 수요 품질 모두 반증이 나타남. 결론: 변곴점은 진짜(총량 데이터는 탄탄)이나, Hengxuan의 실현 탄력성은 메인칩화에 달려 있으며, 이미 확보한 코프로세서 포지션이 아니다.
가치사슬과 가치 분배: IP 라이선스(ARM 등) → 웨이퍼 파운드리(TSMC) → 메모리(2026년 AI 서버의 생산능력 잠식, DRAM/NAND 급등, 설계사는 수동적으로 부담) → 패키징·테스트(JCET 등) → Fabless 설계(본사가 속한, 전체 가치사슬에서 가장 두꺼운 구간) → ODM/整机 → 브랜드 고객(삼성, 샤오미, OPPO, vivo, 화웨이, 구글, 바이트댄스, 알리바바, Xiaotiancai, Li Auto, Thunderbird, Rokid). Hengxuan은 상류에 대한 교섭력이 약(규모 작음, 파운드리·메모리 모두 판매자 시장), 하류에는 6nm 공정 격차와 긴 인증 기간으로 접착력 확보; 해외 매출 55.6%로 달러 결산에 따른 환율 리스크 존재(26H1 환손실 6,763만 위안, 당기 지배주주 순이익의 약 40%).
수급과 경쟁 구도: 명확히 계층화——하이엔드 브랜드 메인칩 = Qualcomm(AR1 Gen2는 이미 4nm) + Hengxuan(6nm) + 애플 자체개발의 3강 구도; 화이트 브랜드 = JieLi(판매량 글로벌 1위, ASP 약 1.2위안, 2025H1 마진 −7.6pp로 30.3%) + Bluetrum(22nm, 마진 22%); AI 글래스 메인칩 후보로 UNISOC W517, Amlogic도 있음. 출하량 기준 CR3 약 50%+(차오디엔 즈커 2022/2025 혼합 기준, 판매량만). 진입 장벽 4가지: 공정 격차(6nm vs 22nm, 국내 경쟁사 대비 1–2세대 우위), 다중 기술 스택 통합(저전력 아키텍처 × BT/Wi-Fi × DSP/NPU/ISP), 브랜드 인증 기간(수년), 첨단 공정 테이프아웃 자본 지출(Hengxuan 연간 R&D 6.91억 위안, 매출의 19.6%). 가격전은 화이트 브랜드에 집중; 브랜드 시장은 계층화되어 온건하며, Hengxuan의 42% 마진은 차별화를 검증하나, BES6100의 메인칩화 이후에는 Qualcomm과 정면 충돌. 대체 위협: 단말 자체개발(애플은 이미 AirPods 자급, 샤오미/삼성은 폰 SoC 자체개발 이력 보유), OWS의 TWS 잠식, 듀얼칩 솔루션이 싱글칩으로 대체(Hengxuan은 대체 리스크 당사자이자 대체 발기자).
경기 순환과 규제: 라이프사이클 계층——TWS 성숙기, 스마트워치 성숙 초기, AI 글래스 도입기→성장기 변곴점(TrendForce는 2026년을 양산 변곴 연도로 지목). 경기 사이클: 2026년 소비전자는 하행 재고 조정 국면(메모리 슈퍼사이클로 BOM 상승 + 국가보조금 축소, 26Q3 글로벌 폰/PC 출하 약 −20%); 선행 지표: 메모리 계약가 상승폭(26Q3 이미 +13~18%로 축소, 1년여 만에 처음 20% 하회), Hengxuan 분기 매출 QoQ(2분기 연속 개선), AI 글래스 신제품과 판매량, 단말 브랜드 재고. 규제: ① 미국 수출 통제——Hengxuan은 실체 리스트 미포함, 소비급 저전력 SoC는 제한 품목 아님, TSMC 6nm 파운드리 정상 가동. 단 BIS 「50% 규칙」이 2026-11-09 재발효되고 첨단 공정 파운드리 심사가 강화되면 테일 리스크로 작용(본 보고서는 약 12% 확률 부여); ② 국가보조금 축소는 2026년 수요의 최대 악재(회사 3분기 보고서의 첫 번째 원인), 스마트글래스의 2026 국가보조금 선정은 구조적 호재, 2027년 정책은 12월 말 공개; ③ 대기금 3기의 엣지 AI 칩 R&D 지원.
동종업계 벤치마크(경영 차원): Bluetrum(中科蓝讯)——2025년 매출 18.42억 위안(+1.2%), 마진 22.1%, 조정 후 순이익 2.33억 위안(−4.5%), 화이트 브랜드 왕이 22nm로 브랜드 시장 침투 중, Hengxuan과는 가격대 하나·공정 세대 하나 차이; Actions Semi(炬芯)——2025년 1~3분기 매출 7.22억 위안(+54.7%), 마진 47.5%, R&D 비용률 33%, 스피커/마이크에 집중, AI 글래스 칩은 여전히 22nm 초기; JieLi(杰理)——2024년 매출 31.20억 위안(+6.5%), 2025H1 −4.6%, 마진 30.3%, 판매량 기준 업계 1위, 화이트 브랜드 가격 결정자; Qualcomm——FY2025 매출 443억 달러(+13.7%), 마진 약 54.6%, AI 글래스 메인칩 현직(Meta 전 라인업에 Snapdragon AR1), Hengxuan의 메인칩화 벤치마크이자 최대 위협(규모 차이 약 70배, 3–4nm 세대 격차).
회사의 산업 내 포지셔닝: 브랜드 웨어러블 메인 SoC 국내 절대 리더, 글로벌 Tier-1——블루투스 오디오 SoC 매출 국내 업체 1위(2025년 18.73억 위안, ASP 약 10위안/개는 화이트 브랜드의 약 10배), TWS 메인칩 출하 글로벌 4위(약 10% 점유율, 차오디엔 즈커 2025 판매량 기준), 삼성 Galaxy Buds3 Pro에 6nm 솔루션 최초 탑재로 Qualcomm 지속 대체, 워치 칩 2024년 출하 4,000만 개 초과로 점유율 빠른 상승, AI 글래스는 코프로세서 포지션으로 국산 주류 기종에 카드 플레이. 해자의 원천: 공정 격차 + 다중 기술 스택 통합 + 브랜드 인증 기간, 마진 42%+가 가격결정력 검증. 포지셔닝의 본질은 「니치 리더가 발기한 메인칩 업그레이드 추격자」: TWS에서는 이미 Qualcomm 대체 능력을 증명했고, AI 글래스 메인칩 포지션은 「이어폰 칩 회사」에서 「스마트 단말 플랫폼 칩 회사」로 도약할 수 있는지의 결정적 전투이다. 점유율 기준 설명: 출하량 점유율(차오디엔 즈커)과 매출 점유율(Hengxuan 국내 1위)은 기준이 다르며, 전자는 화이트 브랜드의 대량 저 ASP 출하를 포함하므로 상호 교환 인용 불가.
총평: 중립(neutral), 신뢰도 0.55, 시간 차원 12–18개월. Hengxuan은 질적으로 중상 수준의 플랫폼형 SoC 유망주: 마진의 구조적 호국세, 순현금 50억 위안, 실질 경영 수익률 약 20%, BES6100이 메인칩 포지션의 상상력을 개방. 그러나 현재가 101.53위안은 이미 베이스 회복 시나리오를 선지불(확률 가중 공정가 97.85위안, 현재가 대비 −3.6%, 안전마진 −27.1%)이며, 좌측 꼬리 리스크도 배제되지 않았다——중국 AI 글래스 세분시장의 마이너스 전환, BES6100의 지연 이력, 지주주 매도 미완료. 전략적 함의: 보유자는 보유하며 검증 포인트로 매매를 결정, 미보유자는 두 가지 기회를 대기——베이스 구간 하단 부근(약 74–85위안)으로의 조정은 안전마진을 제공, 또는 BES6100 정점 공개로 불 시나리오 확률이 상향된 후 단계 진입; 테마 열기 속 추격 매수는 권장하지 않음.
핵심 리스크(영향도 순): ① AI 글래스 내러티브 반증 시 밸류에이션 앵커 붕괴(PS 5–6배 또는 정상화 이익 25–30배 기준 약 48.6–75.2위안, 현재가 대비 −26%~−52%); ② BES6100이 2027년 메인칩 도입 창구를 놓칠 경우(Qualcomm 통합화/단말 자체개발); ③ 메모리 가격 상승이 2027H1까지 지속, 수요 2차 바닥(마진과 회복 기울기 동시 타격); ④ 상위 5대 고객 78.4% 집중도 하의 단일 고객 이탈; ⑤ Run Yuan의 연속 지주주 매도 패턴(12월 18일 이후 신규 계획 주시); ⑥ 매출채권 +23.2%/재고자산 9.06억 위안의 운전자본 이탈과 재고 추가 계상; ⑦ 첨단 공정 파운드리 심사의 지정학적 테일(2026-11-09 BIS 규칙 재발효가 관찰 포인트).
모니터링 일정(향후 6–12개월): 2026-12 상순 IDC 26Q3 글로벌/중국 스마트글래스 데이터(글로벌 ≥+40% 및 중국 하락 반전이 확인 신호); 2026-12-18 Run Yuan 지주주 매도 창구 만료 및 결과 공고; 2026-12 하순 2027년 국가보조금 정책의 스마트글래스 유지 여부; 2027-01 실적 예고 창구에서 Q4 매출 검증(≥8억 위안이면 변곴점 확인, <8억 위안이면 회복 내러티브 연기); 2027-01 초 TrendForce 4Q26 메모리 계약가(상승폭 영 또는 마이너스가 비용 변곴점); 2027-03 하순 2026년 연간 보고서(BES6100 표현 업그레이드 + 제품별 매출 구조 + 재고/매출채권 검증); 2027H1 BES6100 최초 탑재 기종 분해 확인. 가격 트리거: 종가가 74위안(베이스 공정가 하단) 하회 시 진입 논리 재평가; 114위안(베이스 상단) 상향 시 베이스 시나리오 실현을 의미, 실현/청산 여부 평가.
데이터와 출처: 재무 데이터는 Hengxuan(恒玄)의 2023–2025년 연간 보고서, 2026년 1분기/반기/3분기 보고서(주차오 자이취안왕)에서 인용; 산업 데이터는 IDC, Counterpoint, Omdia, TrendForce, Wellsenn XR, 차오디엔 즈커(财联社, 이재재, 글룽후이 등 매체 경유 전인); 매도측 컨센서스는 최근 6개월간 10건의 리서치 리포트 집계 중위값(2026-10-30 기준); 밸류에이션 배수와 백분위는 본 보고서가 2026-10-30 종가와 최신 재무보고로 실산; 3개 시나리오, EPV 및 확률 가중 공정가는 본 보고서의 추산임. 본 보고서는 투자 권유로 구성되지 않음.