評級:中立 | 目標價:33-38 元(基準情境公平區間)| 現價:36.22 元(收盤價,2026-10-28)| 安全邊際:-8.9%(基準公平下限 33 元低於現價,無安全邊際) 市值 620 億元(17.13 億股,A 股 14.77 億 + H 股 2.36 億)| PB 1.26 倍(近 10 年約 8% 分位)| 時間維度:12 個月
天齊鋰業是全球鋰資源第一梯隊的「低成本資源 + 一體化」龍頭:控股全球最大、品位最高的硬岩鋰礦格林布什(權益 26.01%,精礦產能 214 萬噸/年,CGP3 三期已達成設計產能),參股全球成本最低鹽湖營運商 SQM(21.90%),資源自給率(合併口徑)100%。但 2026 年前三季 56.02 億元的歸母淨利是鋰價 12-20 萬元尖峰期的產物——Q3 單季已環比回落 42.5% 至 13.60 億元,碳酸鋰期貨 10 月又自 13 萬上方跌破支撐至 93,300 元/噸(2026-10-28)。本報告測算:鋰價 10 萬元中樞下正常化歸母約 36-43 億元(彈性斜率 3.4-4.3 億元/萬元,經 2025 年、2026 年分季業績交叉校準),現價對應正常化本益比約 14.4-17.2 倍;現價隱含鋰價中樞 9.7-11 萬元,與現貨 9.33 萬、2027 年 6 月合約 9.22 萬及高盛 2027 年 10 萬的預測基本一致——市場已按「尖峰後現貨回歸」定價,估值大體合理,無顯著安全邊際,也無顯著泡沫。未來 12 個月的勝負手不在估值修復,而在 2027 年鋰價中樞之爭:儲能需求真實放量(2026H1 儲能電池出貨 +71%)對陣供給釋放(高盛測算 2027 年供給 +32%、過剩 8-18%;梘下窩復產環評推進中)。結論:中立,現價不追;等待鋰價驗證或價格回落提供安全邊際再評估。
關鍵證據:
需要說明的兩點口徑:其一,2026H1 鋰礦分部毛利率 74.19% 是鋰價 12-20 萬尖峰期數字,不能與深跌期的 52.88% 混列;其二,「達成設計產能」是銘牌口徑,2026H1 實際產量 73.8 萬噸對應年化利用率約 69%,FY27 指引 155-175 萬噸仍低於銘牌 19-28%,量增兌現以 IGO 季報為準。格林布什歸母權益僅 26.01%(51%×51% 雙層結構),超額利潤近半歸雅保與 IGO——資產頂級與歸母彈性折價並存,是本論點與 C2、C5 的共同約束。
關鍵證據:
「低本益比便宜」的直覺在此不成立:市值 620 億元 ÷ 正常化 36-43 億元 = 正常化本益比 14.4-17.2 倍,已高於華泰可比公司 2026E Wind PE 均值 14.9 倍的下沿。少數股東 46% 的分流比例係尖峰期結構(礦端利潤佔比越高、分流越多),正常化期 SQM(零分流權益法收益)佔比上升,混合分流率會低於 46%——歸母彈性相應略高於四成,但顯著低於表觀。本測算的證偽點:2026Q4 單季歸母若明顯低於約 10.6 億元(正常化中值的四分之一),說明彈性斜率偏樂觀,正常化獲利與公平區間須同步下修。
關鍵證據:
本報告不把儲能放量直接等同於「鋰價重估」:單位用量折算與數據源口徑差異使需求增量估計區間較寬(34-37 萬噸 LCE),且 2026 年需求含可觀的補庫與搶出口前置成分,2027 年回吐後總需求增速可能只有低個位數——高盛與華泰(2027 年短缺 2.1%-過剩 2.4% 緊平衡)的分歧本質是供給彈性之爭,現有公開證據無法裁決。現價隱含鋰價中樞 9.7-11 萬元(反解法,須注意其依賴正常化 PE 12-15 倍假設、存在循環性),與現貨 9.33 萬、2027 年 6 月合約 9.22 萬、高盛 2027 年預測 10 萬相互印證——市場定價已與保守路徑收斂,賣方一致預期(隱含 13-15 萬)反而滯後。證偽條件:梘下窩 2027 年產量超 5 萬噸 LCE 且鋰價週收盤跌破 8.5 萬(轉熊案);反之鋰價站穩 10 萬上方且復產遞延(向基準上沿乃至溢價檔靠攏)。
關鍵證據:
三點約束須計入:其一,H1 確認收益 14.07 億對應 SQM 淨利 70.91 億的隱含權益約 19.8%,低於名義 22%(稅務與準則差異);其二,Q3 預提收益待 SQM 11 月中下旬實際業績驗證,偏差每 10% 約影響 0.8 億元,方向上 Q4 碳酸鋰暴跌已實質壓低 SQM 當季售價;其三,2031 年控制權讓渡的治理折價尚未、也難以在當前獲利預測中量化計提——本報告將其作為情境維度而非估值扣減項,A 類股處置授權(≤1.25%)則帶來時點不確定性。若鋰價回落至 8-9 萬,SQM 貢獻將同步收縮,「第二利潤極」與主業同向波動,分散效果有限。
關鍵證據:
緩衝的真實厚度:不含可轉債淨有息負債約 17.5 億元(淨負債/EBITDA 約 0.13 倍),含 26 億元可轉債後約 42 億元(約 0.3 倍)——即便 5 萬元/噸鋰價谷底情境(本報告壓力測試歸母 -20 至 -35 億元),淨負債/EBITDA 亦僅約 0.5 倍,疊加 60 億元債務融資工具註冊額度,不構成生存風險。但三點使其不能被當作安全邊際:① 2024-2026 年度連續不分紅,紅利邏輯缺位;② 應收帳款較年初 +350% 至 38.24 億元(營收 +147%),疊加存貨高價入庫,Q4-2027Q1 存在集中提列減損窗口;③ 帳面淨資產 28.7 元/股含 SQM 帳面 263.34 億與遞延所得稅資產 35.80 億兩個可縮項——若 2027 年過剩情境兌現觸發 DTA 沖回,每股淨資產降至約 26.6 元、PB 讀數被動抬升至約 1.36 倍,「歷史分位底部」的分母並不牢靠。另需更正一處常見誤讀:2026 年 2 月配售 + 可轉債合計約 58 億港元融資發生在 5 月鋰價尖峰崩盤之前(配售價 45.05 港元,為現 H 股價的 1.8 倍),屬高位融資而非逆週期抄底。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 405.03 | 130.63 | 103.46 | 182.79 |
| 同比 | — | -67.8% | -20.8% | +147.1% |
| 歸母淨利潤(億元) | 72.97 | -79.05 | 4.63(未經核實) | 56.02 |
| 扣非淨利潤(億元) | 71.77 | -79.23 | 3.59(未經核實) | 55.33 |
| 毛利率 | 85.0% | 46.1% | 39.6% | 64.0% |
| 淨利率(歸母口徑) | 18.0% | -60.5% | 4.5% | 30.7% |
| 營業活動現金流(億元) | 226.88 | 55.54 | 29.61 | 56.45 |
| 自由現金流(億元,OCF-資本支出) | — | — | -8.25 | 41.65 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | — | — | 139.28(2026-09-30) |
| 有息負債(億元,期末) | — | — | — | 156.76(另 26 億可轉債見註) |
| 資產負債率 | — | 28.39%(年末) | 28.04%(年末) | 28.71%(2026-09-30) |
| 淨負債/EBITDA | — | — | 約 1.8 倍 | 約 0.13 倍(含可轉債約 0.3 倍) |
註:有息負債不含 2027 年 2 月到期的 26 億元零息可轉債(帳面計入其他流動負債 24.80 億元);含後合計約 181.6 億元。2023-2024 年自由現金流因資本支出口徑未按同口徑披露而留空。2025 年歸母 4.63 億元、扣非 3.59 億元為年報概述與業績預告口徑(未經核實,以年報披露為準)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 科目的公司官方解釋):
Q3 單季:營收 60.37 億元(去年同期 25.65 億元),歸母淨利 13.60 億元、扣非 13.34 億元——同比大增但環比 Q2 的 23.66 億元回落 42.5%,回落幅度與碳酸鋰 Q3 現貨中樞(約 11-12 萬)較 Q2(約 15-18 萬)的下移一致;毛利率自 H1 的 66.7% 回落至約 55-60% 區間(單季合併口徑測算)。前三季歸母 56.02 億元落在業績預告區間(51-60 億元)中位,管理層預告口徑兌現。結構上,Q3 利潤含按彭博預估認列的 SQM 投資收益約 8.04 億元,占比近六成——本業單季利潤已被鋰價下行壓縮至個位數量級,Q4 在 9.5-10.5 萬價格假設下單季歸母約 10-13 億元,是檢驗本報告正常化彈性斜率的第一個試金石(證偽閾值:明顯低於 10.6 億元)。資產負債表方面,在建工程較年初 -66%(CGP3 與張家港 3 萬噸轉列固定資產,固定資產 +50.6% 至 183.34 億元),資本支出高峰已過、FCF 轉正 41.65 億元——擴產週期收尾與鋰價下行週期的疊加,是當前財務畫像的核心特徵。市場是否已定價:A股尚無 Q3 單季一致預期可對照,可參照的錨是華泰 2026-10-27 點評將目標價自 65.86 元下調至 49.02 元(-25.6%),下修方向與 Q3 環比回落一致。
商業模式:重資產「資源 + 加工」一體化。上游格林布什(權益 26.01%)為金牛業務,中游鋰鹽五基地 + 澳洲奎納納,下游參股 SQM(21.90%)以權益法認列損益表。收入非經常性、隨行就市(精礦長單 + 按月定價、鋰鹽公式定價),無自主提價權——護城河全部在成本端而非價格端。
盈利的現金含量:OCF/歸母淨利潤 2023 年 3.11 → 2025 年 6.40 → 2026Q1-3 回歸 1.01。2023 年的高比值是高價週期回款極佳;2024-2025 年因大額非付現減損與 TLA 虧損,比值失真;2026Q1-3 的 1.01 是最乾淨的讀數——尖峰期帳面利潤與回款匹配。FCF/淨利潤 2025 年 -1.78(擴張期資本支出 37.85 億元吞噬 OCF),2026Q1-3 轉正至 0.74(資本支出收縮至 14.80 億元)。經常性盈利:2026Q1-3 歸母 56.02 億 vs 扣非 55.33 億,差異僅 0.69 億(主要為 SQM B 類股處分利益 0.76 億)——當期盈利幾乎全部來自經常性經營,含金量高。
資本報酬率:2026Q1-3 年化 ROIC 約 18%(NOPAT 103.73 億年化 ÷ 投入資本約 764 億)——尖峰期報酬優異;但 2024-2025 年週期底部 ROIC 大幅為負/極低,ROIC 的週期均值(約 5-8%)低於 15% 的「真護城河」門檻:資源稟賦創造的是週期平均以上的利潤率,而非全天候高報酬。
資本支出品質:2025 年分部資本支出/折舊 2.63 倍(CGP3 + 張家港建設高峰),2026Q1-3 回落至 1.37 倍。公司不揭露維持性/成長性拆分;從產能軌跡看,2025-2026 年支出主體是 CGP3(+52 萬噸精礦)與張家港 3 萬噸氫氧化鋰兩個成長性專案,CGP3 已於 2025 年 12 月建成、2026 年達成設計產能——增量資本進入收穫期,但奎納納一期(爬坡三年仍約 50% 額定產能)是成長性資本支出失誤的樣本。
紅旗:①客戶集中——2025 年前五大客戶占 67.25%,單一客戶雅保占 39.34%(2024 年 33.95%),趨勢上行;②少數股東分流——文菲爾德經濟權益 26.01%,2026Q1-3 少數股東損益占淨利潤 46.0%;③TLA(奎納納)資不抵債——2026H1 末淨資產 -35.76 億元。
言行一致度:部分兌現。 CGP3 擴產自 2018 年董事會決策起推遲約 5 年至 2025 年 12 月建成(2026 年達產)——方向兌現、時點大幅落後;奎納納一期自 2022 年商業化投產至今仍「大體穩定在 50% 額定產能」,未兌現;張家港 3 萬噸氫氧化鋰(2023 年 5 月立項 ≤20 億元)2025 年 7 月竣工、2026Q2 爬坡達產,實際投入 12.83 億元——超額兌現;2026 年前三季業績預告(51-60 億元)實際 56.02 億元落在中位——兌現。綜合判定:戰略方向判斷(押注鋰資源稀缺性)正確,海外專案執行與工期管理是明顯短板。
股東友善度:中性偏弱。 高點慷慨、低谷停擺:2022 年度 10 派 30 元、2023 年度 10 派 13.5 元(合計派現約 22.15 億元),2024、2025 年度及 2026 半年度連續不配息;2022 年回購 2 億元後再無動作;2026 年 2 月完成 H 股配售(+4.0% 稀釋)+ 26 億元可轉債,合計約 58 億港元。公司已通過 2026-2028 年度股東回報規劃(「具備條件時優先現金配息」),2026 年報是首個驗證窗口——以 2026E 歸母 66-69 億元、30% 配息率計,潛在殖利率約 3.4%,若落地可部分修復此類資產的紅利敘事。
風險訊號:控股股東天齊集團持 A 股 24.30%、無質押;實控人家族持股穩定;無董監事高管集中出脫。主要治理風險來自資產層面而非股東層面:IGO 反避稅或有負債約 1.7 億澳元未提列準備負債;Codelco 合資後天齊對 SQM 董事會影響力趨弱;奎納納與 IGO 的「未來發展計畫」懸而未決。
| 分部 | 2025 收入占比 | 2025 毛利率 | 2026H1 毛利率 | 2025 收入同比 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 鋰精礦(採選) | 44.74%(對外 46.29 億) | 52.88% | 74.19% | -7.01%(2026H1 +115.2%) | 全球最低成本硬岩礦,約半數產量分銷雅保、餘自用 |
| 鋰化合物及衍生品 | 55.06%(56.97 億) | 28.59% | 57.35% | -29.45%(2026H1 +190.8%) | 國內五基地 + 奎納納,原料 100% 自給 |
| SQM 權益法收益 | 不產生營收 | 不適用 | 不適用 | 投資收益 5.47 億(2026Q1-3 達 22.11 億) | 鹽湖成本全球最低,與鋰價同向波動 |
利潤主力是鋰礦分部:2025 年分部營業利潤 41.94 億元(採選)vs -7.42 億元(化合物,含總部費用分攤)——營收占比更高的鋰鹽分部在深跌期整體虧損,全部利潤由礦端貢獻;2026H1 尖峰期礦端毛利率 74.19% 仍高出鹽端 16.8 個百分點。毛利率結構差異 24.4-25.7 個百分點(2025 年)的原因:礦端吃資源租金(全球成本曲線最左端),鹽端本質是加工利潤(即使原料自給,加工環節在鋰價下行期被壓縮);奎納納的高成本氫氧化鋰進一步拖累鹽端。這一結構意味著:鋰價上行期「礦+鹽」雙擊(2026H1 印證),下行期鹽端先虧損、礦端獨撐——分部結構本身就是週期放大器。SQM 收益是第三條利潤曲線,2026Q1-3 占歸母 39.5%,但其驅動同樣繫於鋰價,分散的是資產地域而非價格風險。
會計紅旗:①應收帳款較年初 +350%(8.50→38.24 億元)而營收 +147%,增速差 200 個百分點(中等嚴重度;公司解釋「收入增加、已逐步收回」,Q3 末較 H1 末 48.10 億元確有回落,但回款結構需在年報帳齡表中驗證);②Q3 投資收益按彭博預估認列(低-中;存在回溯調整窗口,2024Q1 曾發生實際偏離);③匯兌損益主導財務費用跨期擺動(2024 年財務費用 8.99 億 vs 2025 年 -2.26 億,低);④IGO 反避稅約 1.7 億澳元(約 8 億元人民幣)或有負債未確認準備負債(中;若不利認定,按分擔協議天齊淨承擔約 4 億元,極端 8-16 億元)。
跨期一致性:①SQM 投資收益 65.81 億(2023)→ -8.40 億(2024)→ 5.47 億(2025)→ 22.11 億(2026Q1-3,聯營口徑、業績預告揭露),單年擺幅逾 70 億元,與管理層解釋(SQM 稅務一次性、鋰價週期)一致,但該科目使天齊盈利可預測性天然偏低;②OCF/歸母比值 3.11→6.40→1.01 的大幅波動,差異項(減損非付現、少數股東結構)與管理層現金流差異說明一致;③少數股東損益占淨利潤 46.0%(2026Q1-3),公司未單獨解釋該比例的週期變化——屬結構性現象而非異常,但投資人須自行建模。整體判斷:基於本次抽取的 2023-2026 三季報,未發現系統性財務技巧痕跡;主要瑕疵是預估認列與或有負債不提列兩項「合規但激進」的口徑選擇。
儲量與產量:格林布什儲量 1.76 億噸 @1.9% Li2O(≈820 萬噸 LCE,JORC,2025-12-31)、資源量 4.57 億噸 @1.6%(≈1,800 萬噸 LCE);靜態服務年限約 37 年(本報告測算,不含卡潘加待開發區)。2025 年產鋰精礦 135 萬噸(≈22 萬噸 LCE,占澳洲鋰精礦供應 41.1%、全球硬岩產量 18.9%,伍德麥肯茲口徑);2026H1 產 73.8 萬噸,建成產能 214 萬噸/年(CGP3 達產)。鋰鹽建成產能 12.26 萬噸/年,2025 年產 8.79 萬噸(+24.4%)、銷 8.67 萬噸。權益資源:格林布什 820 萬噸 LCE × 26.01% ≈ 213 萬噸 + 措拉 63.24 萬噸 × 80% + SQM 阿塔卡馬資源 × 21.9%(治理弱化)。
單位經濟性:IGO FY27 現金成本指引 A$380-440/噸精礦,處全球硬岩成本曲線最左端(Project Blue);對照當前 SC6 到岸價約 810-870 美元/噸(三年低位、已低於多數二線澳礦現金成本)——全行業失血線上格林布什仍有厚利(2026H1 鋰礦毛利率 74.19%,尖峰期)。鋰鹽一體化完全成本約 4 萬元/噸 LCE(本報告測算口徑)。
避險與敏感性:商品端基本不避險(碳酸鋰期貨名目僅 0.12 億元),外匯遠期名目 17.78 億元(淨資產 3.68%)——鋰價曝險接近全額。敏感性(2027 滿產口徑):碳酸鋰 ±10%(±約 0.93 萬元/噸)→ EBITDA ±約 19.4 億元(±20.8%)、歸母 ±約 8.8 億元(±24.3%,已扣除 46% 少數股東分流與稅盾)。
地緣與礦權:澳洲——格林布什資產全額抵押於銀團貸款,ATO 反避稅審查中(1.7 億澳元或有);智利——SQM 開採權延至 2060 年,但 2031 年起阿塔卡馬核心業務由 Codelco 併表(終審已定);中國——措拉鋰礦(63.24 萬噸 LCE)高海拔建設審批週期長;控股股東承諾 2027 年 5 月前推動上都布/燒炭溝礦權注入。
NAV 視角:帳面淨資產底 28.7 元/股。SOTP 粗算:SQM 持倉按市值約 245.7 億元(62.56 百萬股 × 58.94 美元 × 6.662,2026-10-28,較帳面 263.3 億低 6.7%)+ 格林布什權益及其他資產按帳面 → SOTP 底約 27.7-28.7 元/股,與淨資產口徑互證;綠地重置/併購可比口徑下格林布什權益價值約 87-113 億元、與帳面相當,無顯著重估空間。NAV 輸入的薄弱項:未做現金流折現的資源壽命模型、SQM 按 2031 年後治理弱化的折價未量化——本報告將 NAV 定位為「地板參考」而非估值結論。
當前市場資料(2026-10-28 收盤):股價 36.22 元、市值 620 億元;PE(TTM) 10.54 倍(分位僅供參考——分母為尖峰利潤,機械讀數偏低約 30%);PB 1.26 倍(近 3 年 27%、近 5 年 16%、近 10 年約 8% 分位);PS(TTM) 2.92 倍。同業對標(PB):天齊 A 1.26 / 贛鋒 1.59 / 鹽湖 2.45 / 天齊 H 僅 0.72——A/H 折價約 42%,高盛以 H 股體系定價(22 港元)折算 A 股約 24-26.5 元,是情緒傳導的持續壓力源。
市場已隱含什麼預期:以正常化 PE 12-15 倍(錨:華泰可比公司 2026E Wind PE 均值 14.9 倍,獨立於本公司現價)反解,市值 620 億隱含正常化歸母 41-52 億元,對應鋰價中樞 9.7-11 萬元/噸;交叉驗證:現貨 93,300 元、2027 年 6 月合約 92,220 元、高盛 2027 年均價預測 10 萬——現價與保守路徑已收斂,「現價要求公司做到鋰價中樞約 10 萬,而現實是現貨 9.33 萬、2027 遠月 9.22 萬」——市場沒有為緊平衡敘事付錢,本土賣方一致預期(隱含 13-15 萬、目標價中位 68.9 元)才是落後的一方。(反解法依賴 PE 假設、存在循環性,故以期貨遠期曲線作第二錨。)
三層價值(EPV):資產價值(地板)約 28.7 元/股(淨資產/SOTP 口徑);EPV 零成長 11.91 元/股(本報告實算:FCFE 1.31 元/股 ÷ 11% 股權成本;正常化現金流 22.5 億元 = 正常化歸母 + 折舊攤銷 - 維持性支出 - SQM 權益利潤超現金配息部分);成長選擇權占現價約 67%(本報告實算)。該殘差不能機械讀作「成長溢價」:SQM 持倉市值 245.7 億元折合 14.3 元/股,已超過 EPV 全額——現價相對 EPV 的大額殘差主要是資源與股權的市場重估,而非已證實的成長價值;同理,也不能以「PB 分位低 + EPV 占比低」直接判貴或判便宜。資源股的定價重心在資產層與中週期盈利層,EPV 在此僅作下行地板參照。
三情景與賠率(12 個月維度):
| 情景 | 機率 | 公允區間(元) | 相對現價 | 關鍵假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 32% | 26-29(中值 27.5) | -24.1%~-19.8% | 高盛路徑兌現:2027 供給 +32%、過剩 8-18%、鋰價中樞 8.4-9 萬;歸母 22-30 億;PB 0.9-1.0 倍(DTA 沖回風險下 BPS 約 26.6 元) |
| 基準 | 50% | 33-38(中值 35.5) | -8.9%~+4.9% | 緊平衡:儲能 +30-40% 對沖供給釋放,鋰價中樞 9.5-10.5 萬;正常化歸母 36-43 億;PE 12-15 倍 ∩ PB 1.2-1.35 倍(3 年中位 1.52 倍按中週期 ROE 下修)交集 |
| 牛 | 18% | 55-75(中值 65) | +51.8%~+107.0% | 儲能超預期 + 供給節制(枧下窩再度遞延 + 辛巴威禁令嚴格執行):鋰價 13-15 萬;歸母 70-88 億;PE 13-16 倍 ∩ PB 1.8-2.2 倍 |
機率加權期望值約 38.3 元(+5.6%);分布右偏(牛 +52%~+107% vs 熊 -20%~-25%),但現價 36.22 元落在基準區間內、高於中值 2%——賠率接近對稱、略偏正,安全邊際為 -8.9%(基準公允下限 33 元低於現價)。
自家盈利預測與管理層/賣方三方並列:本報告 2026E 歸母 66-69 億元 vs 華泰 75.8 億 vs 一致預期 72.0 億(本報告低 4-9%,因 Q4 鋰價取 9.5-10.5 萬);2027E 36-45 億元 vs 一致預期 86.6 億(低 48-58%,核心分歧即鋰價中樞 10 萬 vs 13-15 萬)。管理層無量化指引,口徑為「2026 年供需緊平衡、儲能超預期」(2026-08-28 業績說明會)。
結論:合理(fair),質地與價格分開評——質地全球頂級(成本曲線最左端 + 淨現金級資產負債表 + 60 億備用額度),價格處公允區間中樞。基準情景退出倍數(PE 12-15 倍)錨定依據:華泰可比公司 2026E PE 均值 14.9 倍 + 本公司近 3 年 PB 中位 1.52 倍按中週期 ROE(約 9%)下修至 1.2-1.35 倍;未採用本公司當前交易倍數作錨(避免循環論證)。
產業空間:全球鋰需求 2025 年約 160 萬噸 LCE(年增 +30% 以上,Albemarle 口徑),2026 年預計 180-220 萬噸(ALB)/211 萬噸(Benchmark);2030 年 280-360 萬噸 LCE(ALB 上調 10% 後)——未來 3-5 年 CAGR 約 15-20%。需求結構:EV 佔比約 50%(2025 年全球銷量 +21%),儲能佔比快速上升(2025 年 ESS 電池出貨 612.4GWh、約翻倍),碘鉀等傳統需求個位數成長。中國是最大需求國與最大鋰鹽生產國(全球鋰鹽供給 60%+)。規模數據以 Albemarle 業績會、Benchmark、USGS MCS2026 等一線機構口徑為頭條;產業研究機構的週度數據(SNE/InfoLink/SMM)存在口徑分歧(增速 +71%~+94%),本報告取中偏保守。
需求拐點量化鏈條:驅動變數=AI 資料中心配儲 + 可再生能源併網驅動的全球儲能裝機(IEA:2025 年全球新增電池儲能 108GW,+40%;Benchmark:2026 年 150+ 個吉瓦級專案在建)× 單位用量(LFP 儲能電池約 550-600 噸 LCE/GWh)× 滲透爬坡(儲能佔鋰需求 2024 年約 10-15% → 2026 年約 15-20% → 2028 年 20%+)× 本公司份額(格林布什佔全球硬岩產量 18.9%、全球鋰供給約 10%;鋰鹽全球份額約 4-5%,CGP3 + 張家港投產後穩中有升)。2026 年僅儲能一項的鋰耗增量即約 10-14 萬噸 LCE,相當於把全球需求增速拉高約 5-7 個百分點——這是真實的結構性增量;但 2026 年表觀需求含 46.2 萬噸補庫與搶出口前置(高盛口徑,佔表觀需求 18%),2027 年該部分回吐,結構性增量與週期性前置相互糾纏,是 2027 年平衡表分歧的根源。
產業鏈與價值分配:上游資源(硬岩/鹽湖/雲母)→ 中游鋰鹽冶煉 → 正極/電池 → 車與儲能業主。鋰價下行期利潤向資源端集中:2026H1 鹽湖提鋰毛利率 83%(鹽湖股份)、天齊礦端 74%/鹽端 57%、外購礦冶煉企業 32-44%——毛利主要留在礦端,自給率是盈利分水嶺。天齊處於最上游卡位:合併口徑鋰原料自給率 100%(伍德麥肯茲稱中國唯一),對上游無依賴,對下游議價權隨鋰價週期切換(緊平衡期精礦領漲:2026H1 格林布什實現均價 1,668 美元/噸、年增近翻倍)。
供需與競爭格局:2025 年全球礦山鋰產量約 150-160 萬噸 LCE(USGS 折算),供給端出清約 26 萬噸 LCE(江西雲母 + 邊際澳礦);但 2026 年鋰價反彈後減產產能部分復產、Greenbushes CGP3 與 Kathleen Valley 等新礦放量。集中度:SQM、ALB、天齊、Pilbara、力拓五大資源商控制全球上游鋰產量約 70%(待核口徑);鋰鹽 CR4(ALB/SQM/天齊/贛鋒)約 40-50%。進入壁壘:頂級資源稟賦不可複製 + 5-7 年建設週期 + 數十億美元資本支出 + 電池廠 1-2 年認證週期。替代威脅:鈉電在儲能與低端場景已有個案(加州 500MWh 專案),中期不撼動鋰的主體地位。競爭行為呈典型強週期價格戰特徵:價格跌破邊際成本全行業失血(西澳政府正談 royalty 減免),反彈即誘發高成本產能復產壓制漲幅——供給彈性是本輪週期見頂速度的主變數。
週期與監管:鋰價完整路徑:2022/11 峰值約 60 萬 → 2024/08 約 7.2 萬(-88%)→ 2025/06 低點 5.9 萬 → 2026/05 期貨高點 205,260(+247.9%)→ 2026/10-28 的 93,300(自峰值 -54.5%)。當前處第二輪下行末段/築底區:現貨 9.33 萬處 52 週區間 11.6% 分位,但 GFEX 倉單 17,759 噸(250 日最低、連降 17 日)+ 近月升水的期限結構顯示現貨偏緊——顯性庫存低位與價格下行並存,是典型的「下行後段築底」特徵。領先指標:視下窩環評批覆(10-28 公示期屆滿)、澳礦復產(Bald Hill 待價重啟)、鋰輝石到岸價(810-870 美元/噸,三年低位)、SMM 庫存口徑(2026 年 9 月兩度擴容致數據爭議,建議以 GFEX 倉單 + 鋼聯雙源交叉)。監管/政策:智利鋰國有化落地(Codelco-SQM 合資 2031 年接管,中國監管附「對華公平供應」條件批准);江西礦權整治(視下窩停產-復產反覆);辛巴威 2027-01-01 起禁止鋰精礦出口(2025 年對華出口 113 萬噸、佔中國進口 15%);美國 Project Vault 關鍵礦產儲備;中國 2027 年電池出口退稅取消引發 Q4 搶出口。整體方向:資源國管控收緊供給、抬升低成本資源稀缺性,天齊(格林布什 + SQM)是主要受益者;但智利 2031 控制權移交是其獨有的長尾利空。
同業對標:
| 公司 | 營收規模 | 營收增速 | 毛利率 | ROE | 資源自給/成本位次 | 與天齊核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 天齊鋰業 | 2026Q1-3 182.79 億元 | +147.1% | 64.0%(Q1-3) | 2026H1 加權 9.24% | 自給率 100%、成本曲線最左端 | 控股頂級硬岩 + 參股頂級鹽湖,但歸母權益 26.01% |
| 贛鋒鋰業 | 2026Q1-3 361.59 億元 | +147.2% | 27.41%(Q1-3) | 9M26 約 10.7% | 自給率 50-60% | 全產業鏈(礦-鹽-電池-回收),規模大但資源純度低、負債率 54.9% |
| 鹽湖股份 | 2026Q1-3 淨利預告 88.4-90.5 億元 | 淨利 +88%~+92% | 2026H1 鋰產品 83.46% | 2026H1 約 13.3% | 察爾汗鹽湖、成本全球最低路線 | 鉀肥現金牛 + 鋰彈性,波動小但無海外資源對沖 |
| 雅保 ALB | 2025 財年 51.0 億美元 | 2025 約 -5% | 2026Q1 35.1% | 未獲取 | 格林布什 49% + Atacama + Wodgina | 同一資產權益更高,但背西方加工資產減值包袱 |
| SQM | 2025 年 45.76 億美元 | +1.0% | 29.6%(2025) | 未獲取 | Atacama、成本全球最低 | 天齊參股 21.9%,2031 年控制權移交 Codelco |
| Pilbara PLS | FY2025 7.69 億澳元 | -39% | 未獲取 | 未獲取 | Pilgangoora、成本中低位 | 純上游精礦銷售,單一礦山單一價格曝險,波動更劇 |
公司定位:全球鋰資源第一梯隊的上游資源型龍頭(非追趕者)。份額趨勢穩中有升(精礦產能 162→214 萬噸/年、鋰鹽 12.26 萬噸/年、措拉為中期接續)。護城河來源:資源稟賦(品位 1.9% Li2O、現金成本最左端)+ 100% 自給的一體化 + 中國需求腹地。位次口徑說明:公司年報援引伍德麥肯茲(格林布什產量全球硬岩第一)與 Project Blue(成本分位)兩家第三方口徑,未見相互矛盾。結構性弱點:歸母權益稀釋(少數股東分走 46%)與海外中游執行失利(奎納納約 50% 產能、已被 IGO 全額減值)。
總評:中性(confidence 0.58,12 個月)。天齊鋰業的資產品質在全球鋰業中處於第一梯隊——成本曲線最左端的格林布什 + 淨現金級資產負債表 + SQM 股權,熊市情境下也有明確的「扛過」能力;但現價 36.22 元已按 9.7-11 萬元鋰價中樞定價,與現貨、期貨遠期、高盛路徑全部收斂,既無安全邊際(-8.9%),也無顯著泡沫——市場並非錯殺,而是與保守路徑定價一致。策略上:現價不追、不做空(分布右偏 +42% 機率的基準/牛情境合計,且 PB 分位與 NAV 提供下行緩衝);兩類觸發再評估:①碳酸鋰主力週收盤站穩 10 萬上方且視下窩復產遞延(緊平衡驗證,向 38-45 元靠攏);②股價回落至 28.7-33 元(NAV 底至公允區間下沿,安全邊際顯現)。
主要風險:鋰價跌破 8.5 萬轉入高盛過剩路徑(熊案 -20%~-25%);SQM 三季報低於彭博預估觸發回溯下修;Q4-年報集中提列(應收/存貨/TLK/SQM 合計 10 億元級);智利治理長尾與 A/H 折價傳導。主要催化:IGO 季報驗證 CGP3 滿產(11 月初);SQM 三季報(11 月中下旬);視下窩批覆結果(Q4);硫化鋰中試竣工(2026 年內);2026 年報配息方案(2027 年 3-4 月,30% 配息率對應殖利率約 3.4%);SQM A 類股處分與潛在回購授權。
(本報告所有估值以 2026-10-28 A 股收盤價 36.22 元為凍結錨;倍數分位、匯率與商品價格均已標註時點。財務數據截至 2026 年三季報。)