평가: 신중한 강세 | 목표주가: 8.8–9.8 위안(기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간) | 현재가: 8.25 위안(2026-10-27 종가) | 안전마진: 약 +7%(기본 공정 하단 8.8 위안 vs 현재가 8.25 위안) | 투자 기간: 12개월 | 통화: 인민폐
현재가 8.25 위안은 시가총액 765.7억 위안에 해당하며, 정상화 P/E는 약 23.2배(2026년 상반기 일회성 소급 과세 7.56억 위안 제외 시), 정적 P/E 23.6배는 상장 이래 최저 밸류에이션 구간이다. 시장은 이미 "3년 연속 조정 후 순이익 정체"를 충분히 선반영했다. 조정 후 순이익은 2023년 35.14억 위안에서 2025년 31.41억 위안으로 하락했고(2년 연복리 -5.5%), 소급 과세를 반영하면 2026년 상반기 지배주주 순이익은 약 +3%에 그쳤다. 우리는 현재가가 "합리적 저평가" 구간에 있다고 판단한다. 펀더멘털은 여전히 세계 최대 안과 체인(ROE 15%, 영업현금흐름/순이익 1.84배, 배당성향 51.5%로 상승)이지만, 94.9억 위안의 영업권(순자산의 43%)과 세무 자진 신고 이슈의 미종결 상황이 실제 리스크 꼬리(tail)를 구성하며, 현재가의 디스카운트는 이 두 가지에 대한 부분적 선반영이다. 기본 공정 가치는 8.8–9.8 위안(현재가 대비 +6.7%~+18.8%)으로, 손익비는 온건한 비대칭 구조(베어 -27.3% / 불 +40.6%)를 보인다. 핵심 제약 요인: 2027년 수익성 재가속은 아직 현장 데이터로 검증되지 않았으며, 2026-10-30 3분기 실적이 첫 검증 창구다. 관찰 포지션으로 참여하고, 검증에 따라 단계적으로 포지션을 확대할 것을 권한다.
향후 변화 요인: 향후 6–12개월 내 주가를 가장 크게 좌우할 세 가지 — ① 일회성 소급 과세 정리 후 수익 베이스 재설정(2027년에는 소급 과세 베이스가 없어, 보고서 기준 표면 성장률 +28%~35%는 순수하게 베이스 전환 효과); ② 굴절수술의 물량·가격 방어 가능 여부(매출총이익률 3년 연속 하락이 밸류에이션 압박의 핵심 경영 지표); ③ H주 발행 확정(양면성: 불확실성 해소 + 약 10% 신주 희석과 할인가 앵커에 의한 하방 압력).
최우선 주가 동인: 일회성 세무 이슈를 제외한 내재 수익성 전환. 현재가의 약 54%는 "성장 회복"에 대한 대가로 지지되며, 2026-10-30 3분기 실적의 분기 지배주주 순이익과 매출 성장률이 첫 반증 가능한 창구다. 굴절수술 부문 매출총이익률의 다음 검증 시점은 2027년 3–4월 연간 실적 발표(3분기 실적에서는 부문 데이터가 공개되지 않음)다.
확인 가능한 기대치 괴리: 매도사 컨센서스 FY2027 EPS 0.435 위안(지배주주 순이익 약 40.4억 위안, +45%, n=4, 최근 90일 내 25% 하향 조정)인 반면, 본 보고서의 조정 기준 추정치는 34–35.5억 위안(+6%~9%) — 현재가는 매도사의 낙관론 대가의 절반가량을 지불한 수준이다. 기대치 괴리는 양방향으로 존재한다. "물량·가격 동반 상승"이라는 업계 신호(화샤 2026년 3분기 누적 지배주주 순이익 +7.5%)가 아이얼안과로 전이되면 기본 시나리오는 오히려 보수적일 수 있다. 반면 세무 추가 소급 과세나 영업권 일괄 손상이 발생하면 밸류에이션은 EPV(주당 약 3.8 위안) 방향으로 수렴할 것이다.
검증 촉매 및 반증 조건: "12. 종합 결론 및 모니터링" 참조.
일반 기준 FCF/순이익은 1.20(38.80억 위안/32.40억 위안)으로, 현금 회수 능력은 A주 의료서비스 기업 중 최상위권이다. 그러나 본 보고서는 두 가지 기준 수정을 지적해야 한다. 첫째, M&A 현금 지출(2025년 6.21억 위안)은 "M&A 펀드를 통한 외부 인큐베이션–성숙 후 편입"이라는 성장 엔진의 내재적 비용으로, 재량으로 조정 가능한 항목이 아니다. 둘째, 병원 네트워크의 임차원금 상환(2025년 3분기 누적 약 11.6억 위안, 임차부채 현재가치 합계 55.3억 위안) 역시 사업 모델상 상시적으로 발생한다. 두 항목을 전체 기준으로 차감하면 가처분 가능한 현금흐름은 약 21억 위안, 지배주주 순이익의 0.65배에 불과하다. 배당성향 상승에도 분모 축소 효과(2026년 지배주주 순이익은 소급 과세로 억압)가 포함되어 있으며, 경영진의 약속은 "여건이 허용하는 한 점진적으로 제고"라는 소프트 표현이다. 바닥 지지는 유효하나 탄력성은 온건하다 — 이것이 "신중"의 근거 중 하나다.
현재가 8.25 위안은 정적 P/E 23.6배(최근 10년 약 1% 분위), P/B 3.33배(최근 5년 17% 분위)에 해당한다. TTM 분모에 소급 과세 7.56억 위안이 포함되어 있어 PE(TTM) 30.1배의 분위 수치는 분모 선택에 고도로 민감하며 참고용으로만 활용해야 한다. 자본비용 8.5–9%를 기준으로 역산하면, 정상화 P/E 23.2배는 영구성장률 약 4.0–4.5%를 암시한다 — 그러나 현실은 조정 후 순이익 2023→2025년 2년 연복리 -5.5%(2024년 -11.8%, 2025년 +1.4%로 반등)이며, 소급 과세를 반영하면 2026년 상반기 지배주주 순이익 약 +3%다. 시장은 실질적으로 "성장주" 프리미엄을 철회하고 "제로성장 정상상태" 가격에 근접했으며, 매도사의 2027년 +45% 내러티브에 대한 대가의 절반가량만 남겨두었다. 유의 사항: 컨센서스 표본은 4–5개사에 불과하고 빠른 하향 조정 국면에 있어, "절반의 대가"는 방향성 판단이지 정밀한 척도가 아니다. 업계 물량·가격 방어에 대한 증거가 강화되면 이 디스카운트는 오히려 회복 여력이 된다.
본 보고서는 세무 이슈 정리 후 FY2027 조정 지배주주 순이익을 34–35.5억 위안(+6%~9%)으로 추정하며, 이는 현재가 기준 P/E 약 22배에 해당한다. 그러나 검증 경로의 제약을 정직하게 표기해야 한다. 2025Q3 분기 지배주주 순이익 10.64억 위안 자체가 전년 동기 대비 -24.1%(또한 전년 동기에는 2.14억 위안의 공정가치 평가익 포함)이었으므로, 2026-10-30 3분기 실적의 "분기 지배주주 순이익 ≥10.6억 위안" 통과선은 급락한 베이스 위의 보합에 불과하다 — "악화 없음"만 확인 가능하다. 또한 3분기 실적에서는 부문별 매출총이익률이 공개되지 않아, 굴절수술 매출총이익률의 검증은 2027년 3–4월 연간 실적을 기다려야 한다. 더욱이 2026년 연간 조정 기준 +3~4%의 달성은 2025Q4 분기 불과 1.25억 위안의 초저 베이스에 의존한다. "재가속"의 진정한 확인에는: 연간 실적에서 굴절수술 매출총이익률이 53–54%에 안착, 수술 건수 분기 성장률의 순반전(2026년 상반기 수술 건수 +1.11% vs 외래 진료 +8.34%, 이 시소 현상은 전환율 악화 신호), 조정 기준 연간 성장률의 실현이 필요하다.
영업권 손상 테스트의 파라미터 탄력성은 극히 크다(같은 연간 실적 내에서 영국 자산그룹 할인율 5.73%와 말레이시아 자산그룹 11.5–12.4%가 두 배 차이를 보임). 경영진 자체 테스트 172개 유닛의 통과율은 100%이며, "자산그룹 안전마진 중위값 약 5.5%, 약 70%가 11% 미만"이라는 분포는 개략적 추정일 뿐 경직된 제약이 아니다. 본 보고서의 베어 케이스는 "포트폴리오 이익 -10%~-20% 시 5–25억 위안 손상 발생 + 세무 추가 소급 과세"라는 독립적 스트레스 가정으로 구성했다(베어 케이스 5.6–6.3 위안에 해당). 이 추정은 좌측 꼬리(left tail)를 과소평가할 가능성이 있다 — 2025년에 시스템적 충격 없이도 이미 23개가 자연 손상을 발생했으며, 부분적 충격이 개별적으로 발생하는 리스크가 전체적으로 균등하게 발생하는 리스크보다 크다. 세무 측면: 2026–2027년에 동일 규모의 자진 신고 소급 납부가 재현되면 단일 건으로 당기 지배주주 순이익의 15–20%를 잠식할 수 있다. 세무조사 착수+과징금으로 격상되면 충격은 8–15억 위안 규모에 달하며 H주 심사에까지 영향을 미칠 수 있다. 현재가는 역사적 최저 밸류에이션 구간으로 이 두 리스크 꼬리를 부분적으로 선반영했으나, 전부는 아니다.
업계 규모 성장률은 2019–2023년 연복리 약 17%에서 2023–2028년 약 14%로 하락했으며(프로스트 앤 설리반/관연천하 기준 인용), 민간 안과병원은 여전히 연평균 약 300개씩 순증을 이어가고 있어, 업계는 "영토 확장"에서 기존 시장 경영으로 전환 중이다. 아이얼안과의 규모 우위는 여전히 뚜렷하다. 2026년 상반기 종합 매출총이익률 47.1%, 굴절수술 53.9%로 A주 상장 동업사 대비 약 4–10%p 높다. 기관 수(국내 병원 390개+외래클리닉 281개)는 2위 화샤(매출은 아이얼안과의 약 1/5.4)의 수배에 달한다. 그러나 병기할 점: 동업사의 2026년 이익 회복 기울기가 더 빠르며, "1위 우세"의 경영 격차는 축소 중이지 확대가 아니다. 성장 엔진은 집값조사/DRG의 압박을 받는 백내장(매출총이익률 33.5%로 계속 하락)에서 본인 부담 속성의 굴절수술/시력교정과 해외(유럽 Clínica Baviera+신규 편입된 브라질 Clínicas do Brasil)로 이동 중이며, 해외 매출 비중 13.7%, 성장률 16.5%로 각 부문 중 최고 수준이다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 203.67 | 209.83 | 223.53 | 119.46 |
| 매출 YoY | — | +3.02% | +6.53% | +3.81% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 33.59 | 35.56 | 32.40 | 13.57 |
| 지배주주 순이익 YoY | — | +5.87% | -8.88% | -33.83% |
| 조정 후 순이익(억 위안) | 35.14 | 30.99 | 31.41 | 15.15 |
| 조정 후 YoY | — | -11.82% | +1.36% | -25.75% |
| 매출총이익률 | 50.79% | 48.12% | 47.11% | 46.12%(신규 기준*) |
| 지배주주 순이익률 | 16.49% | 16.95% | 14.50% | 11.36% |
| 영업활동 현금흐름(억 위안) | 58.72 | 48.82 | 59.73 | 29.23 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | 44.12 | 30.52 | 38.80 | — |
| 현금성 자산+거래성 금융자산(억 위안) | — | — | 63.50 | 67.18 |
| 유이자부채(억 위안, 임차부채 제외) | — | — | 25.02 | — |
| 이 중: 임차부채(억 위안) | — | — | 47.15 | — |
| 부채비율 | — | — | 36.2% | 32.7%(2026Q1 말) |
| 영업권(억 위안) | — | 84.48 | 94.86 | 94.03 |
| 가중 ROE | 18.88% | 17.89% | 14.97% | — |
| 외래 진료 건수(만 명) | 1510.64 | 1694.07 | 1889.17 | 1001.95 |
| 수술 건수(만 건) | 118.37 | 129.47 | 168** | 88.87 |
* 2026년부터 설비 유지·수리비를 매출원가에 포함하여 전년도와 비교 불가. ** 2025년에 "168만 건, 전년 대비 +5.77%"로 공시되었으나, 2024년 공시값 129.47만 건이 암시하는 +29.8%와 조율 불가. 기준 변경이 미공시된 것으로 추정 — 수술 건수의 시계열 비교 가능성에 의문(상세 내용은 "7. 재무 기교와 기간 간 일관성" 참조).
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 항목): ①2026년 상반기 지배주주 순이익 -33.83%: 회사 설명은 "법인세 자진 신고 소급 납부에 따른 것"(법인세 비용 +137.5%), "조세 가산금 지급에 따른 것"(영업외비용 +228%)이며, 실적 발표회에서는 "비정형 이벤트로 펀더멘털에는 영향 없음"이라고 언급. 소급 과세 증분 약 7.7억 위안을 제외하면 지배주주 순이익 약 21.3억 위안, 전년 대비 약 +3.7%(본 보고서 추정). ②FY2025 지배주주 순이익 -8.88%인 반면 조정 후 +1.36%: 회사 설명은 "정부 보조금 감소, 공정가치 평가익 감소, 신설·이전 병원의 준공 전환으로 감가상각비 등 고정비 증가". ③FY2025 영업권 +12.30%: 투자 인수 및 신설로 연결 범위 85개사 증가. ④2026년 상반기 재무비용 +237%: 회사 설명은 "환율 변동에 따른 환산손익 변동".
2026년 상반기 매출 119.46억 위안(+3.81%), 지배주주 순이익 13.57억 위안(-33.83%), 조정 후 15.15억 위안(-25.75%). 표면 이익의 약 7.7억 위안 감소는 일회성 소급 과세와 가산금(과거 세금 3.48억+가산금 1.76억+2025년도 연간 확정신고 조정 2.32억)이며, 조정 시 지배주주 순이익은 약 21.3억 위안, 전년 대비 약 +3.7% — 경영 상황은 안정적이나 강하지 않다. 주의해야 할 세 가지 세부 사항: 첫째, 외래 진료 +8.34% vs 수술 건수 +1.11%의 시소 현상 확대는 선별 유입 비중 상승, 수술 전환 약화 또는 환자 구조의 경증화를 시사. 둘째, 부문별 매출총이익률 전 부문 하락: 굴절수술 53.87%(-2.25pp), 시력교정 50.72%(-3.49pp), 백내장 34.59%(-1.34pp), 매출 측면 굴절수술 +6.32%는 비용 측면 +11.77%보다 느려 "가격하락으로 물량 확보" 압력이 실재함. 셋째, 반기 실적 공시 당일 주가 3.17% 하락 마감(8.25 위안), 8,477만 위안 규모 대량 거래 발생으로 시장 반응은 온건 — 소급 과세 악재는 5월 20일 사전 공시 시점에 대부분 소화되었다. 매도사 대조: 궈신(매출 안정, 외래 진료 증가), 화창(단기 부담, 글로벌화+AI로 새 장 개막, 목표주가 11.2 위안), 중신jian투(소급 과세가 단기 이익에 영향, H주로 국제화 강화), 컨센서스는 "이익 감소는 일회성, 중장기 로직 유지".
비즈니스 모델 개요: 자산 중심 임차형 체인 의료서비스로, 구독형이 아닌 건별 과금. 소비 의료(굴절수술 37.5%+시력교정 25.9%, 합계 약 63%)와 기초 의료(백내장 등 건강보험 지불)가 결합되어 있으며, 본인 부담 측면에는 술식 업그레이드에 따른 구조적 가격 인상권이 존재하지만, 2023년 하반기 이후 업계 가격 경쟁과 소비 위축이 단가를 억압하고 있다. 성장 엔진은 "M&A 펀드를 통한 외부 인큐베이션–성숙 후 편입"으로, 본질은 자본 주도의 네트워크 확장이다.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익은 FY2023–2026H1 순서대로 1.75 / 1.37 / 1.84 / 2.15 — 병원의 "먼저 돈을 받고 나중에 서비스"하는 현금 모델로, 장부상 이익의 현금 함량이 극히 높다. 그러나 FCF는 전체 기준으로 봐야 한다. 일반 기준(OCF−CapEx)/순이익 1.31 / 0.86 / 1.20; M&A 현금 지출 6.21억과 임차원금 상환(연간 약 12–16억, 임차부채 현재가치 55.3억)을 추가 차감하면 가처분 가능한 현금흐름은 약 21억 위안, 지배주주 순이익의 약 0.65배 — 현금 젖소의 질이 할인되는 근원은 경영이 아닌 사업 모델에 있다. 조정 후와 지배주주 순이익의 차이: FY2024 지배주주 순이익 +5.87% vs 조정 후 -11.82%(정부 보조금 2.16억+공정가치 평가익 5.29억이 표면을 지지), FY2025는 반대(지배주주 순이익 -8.88% vs 조정 후 +1.36%) — 비경상 항목의 변동이 표면 성장률을 주도하므로, 평가는 조정 후 기준으로 해야 한다.
자본 수익률: FY2025 가중 ROE 14.97%(3년 연속 하락: 18.88%→17.89%→14.97%), ROIC 추정 약 14%(47억 임차부채를 부채로 간주 시 약 11.9%), 여전히 약 9%의 자본비용과 업계 평균보다 높음 — 해자는 실재하나 수익률 추세는 하방.
자본지출의 질: CapEx/감가상각비는 FY2024/FY2025 모두 0.94이며, 2025년 M&A 현금 지출이 19.66억에서 6.21억으로 대폭 축소되어 "대규모 인프라 국면의 종료"가 현금흐름으로 뒷받침된다. 그러나 신규 장기선급비용(임차 건물 인테리어) +6.71억, 공사 중 자산 2.33억 증가(베이징 영즈, 톈진 량징 등 확장)는 확장 투자가 영점이 되지 않았음을 보여주며, 유지 CapEx 약 8억이라는 가정에는 하향 조정 리스크가 존재한다.
레드플래그와 집중도: 영업권 94.86억으로 지배주주 순자산의 43.2%(경계선 30%); 사용권 자산 48.87억+임차부채 47.15억의 임차 고정비용; 육성기 적자 병원 수와 적자액 미공시(인터랙티브 플랫폼에서 두 차례 질의, 회사는 "병원별 맞춤 대응"으로만 답변); 대형 고객 집중도 문제 없음(개인 환자 대상 과금).
언행 일치도: 부분적 이행, 여지를 남기는 스타일. ①"향후 자본지출은 우량 M&A와 필수 업그레이드·개조에 집중"(2026-08-04 인터랙티브이)→ CapEx/DA 0.94, M&A 현금지출 축소로 초기 이행; 그러나 신규 임대와 인테리어 투입은 계속되고 있어 "종료"는 방향성이지 절대적이지 않음. ②"2025년도 및 중간 배당 합계 16.7억 위안 초과"(2026-07-08 인터랙티브이)→ 중간 7.44억+기말 배당안 9.27억=16.70억 위안, 정확히 이행. ③历年 병원 인수에 대한 실적 약속 및 이행 상황은 FY2024/FY2025 연차보고서 어디에도 공시되지 않음—검증 불가능하며, 이는 M&A 주도형 기업의 정보공시에서 뚜렷한 공백.
주주 친화도: 주주 우호적, 추세 호전. 배당률 41.5%→41.82%→51.5%로 3년 연속 상승; 2026-09 자사주 1856.45만 주 소각(총주식수 92.81억 주로 감소), 자사주 전용계좌에 3136만 주 잔여; 2017/2020/2022 세 차례 유상증자로 총 59.66억 위안을 조달한 역사적 희석은 과거의 일(2022년 유상증자가 26.49 위안 vs 현재가 8.25 위안, 유상증자 참여 기관은 심각한 물림). 현 주가 기배당수익률 약 2.2%.
리스크 신호: 실소유주는 8.93억 주를 담보 제공(총주식수의 9.61%, 전체 담보 비율 10.87%), 2026-07-28 주가 저점에서 대출 상환 목적으로 8000만 주 추가 담보 제공—"떨어질수록 담보를 늘리는" 자금 수요 신호; 2억 위안 자체자금으로 단일 대상 전닠펀드에 출연(28.49% 점유)하나 대상 명칭 미공시, 회사는 투자위원회 의석 없음—투자처 투명성 낮음; 인터랙티브이에서 시가총액 관리, 적자 병원 내역 등 추궁에 대부분 절차적 답변.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | YoY | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 굴절수술 사업 | 37.50% | 55.01% | +10.26% | 소비의료 주력, 고급 술식(SMILE Pro/ICL V5)이 객단가 견인 |
| 시력교정 서비스 | 25.89% | 51.92% | +9.64% | OK렌즈/초점이탈렌즈+검사 처방, 소아 근시 관리 필수 수요의 재구매 |
| 백내장 사업 | 15.56% | 33.48% | -0.31% | 고령화 필수 수요이나 의료보험 집수집채/DRG 제약, 물량 증가·단가 하락 |
| 안전방 사업 | 9.09% | 40.34% | +7.00% | 녹내장/각막 등, 안정 성장 |
| 안후방 사업 | 7.04% | 27.59% | +4.91% | 유리체망막 난이도 수술, 마진 최저·기술 장벽 최고 |
| 기타 사업 | 4.60% | 43.60% | -9.99% | 뚜렷한 하락, 구성 불투명 |
| 해외 사업 | 13.68% | 46.17% | +16.47% | 유럽+동남아+신규 연결 브라질, 성장률 최고 |
(FY2025 연차보고서 기준; 해외는 지역별 표시로 앞의 6개 제품 부문 기준과 병렬 참조)
이익 주력: "비중×매출총이익률"로 계산하면 굴절수술이 약 37.5%×55.0%≈20.6%p, 시력교정이 약 13.4%p 기여—두 부문 합계가 회사 전체 매출총이익의 약 60%를 차지하는 명실상부한 이익 엔진; 백내장은 매출의 15.6%를 차지하지만 매출총이익률 33.5%에 불과해 기여는 약 5.2%p. 매출총이익률 구조 차이: 최고(굴절 55.0%)와 최저(안후방 27.6%)의 격차는 27.4%p—본질적으로 두 가지 사업: 본인부담 소비의료의 자율 가격결정 vs 의료보험 지불과 높은 기술 비용이 따르는 기초/난이도 의료. 이 구조는 정책(의료보험 가격 압박)의 충격이 약 30% 매출의 기초 안과에 집중되는 반면, 밸류에이션 탄력성은 63%의 본인부담 사업에 집중됨을 의미. 2026H1 추세 지속: 굴절 +6.32%, 시력교정 +6.25%, 백내장 +1.64%(매출총이익률 전 부문 하락).
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
현재 시장 데이터(2026-10-27 종가): 주가 8.25 위안, 총주식수 92.81억 주(자사주 소각 후), 시가총액 765.7억 위안. PE(TTM) 30.1배(분모에 추징세 포함 왜곡, 최근 5년 17%/최근 10년 9% 분위—분위는 분모 선택에 민감, 참고용); 정적 PE(FY2025) 23.6배(최근 10년 약 1% 분위); 정상화 PE(TTM 지배주주 순이익 25.46억+추징세 7.56억=33.02억 위안) 약 23.2배; PB 3.33배(최근 5년 17% 분위); PS(TTM) 3.36배; 배당수익률 약 2.2%.
| 동종사 비교(2026-10) | 아이어안과(Aier) | 화샤안과 | 푸루이안과 | 허스안과 | 시마의료(H) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 매출(억 위안) | 223.53 | 41.39 | 27.97 | 10.93 | ≈16.7 |
| 매출 증가율(2026H1) | +3.81% | +2.17% | +9.78% | +4.46% | +8.5% |
| 매출총이익률(최신) | 46.1%(H1) | ≈44% | ≈38–41% | ≈38% | 31.0% |
| ROE(FY2025) | 14.97% | ≈3–4% | 적자→4.2%(H1) | ≈1.5% | 5.69% |
| PE | 정상화 23.2x | 정적 20.9x(TTM 왜곡) | TTM 438x(왜곡) | 101x(왜곡) | ≈11.9x |
A주 3개 동종사의 PE는 모두 실적 붕괴나 흑자전환으로 왜곡되어 직접 비교 불가; PB 기준 아이어 3.33배는 A주 3개사보다 높으나, ROE는 동종사 대비 2–10배 높음—ROE 조정 후 아이어는 섹터 내 가장 저폭된 자산; 홍콩주 시마/차오쥐 7.7–11.9배는 성숙 단계 할인의 한쪽 극단을 대표.
시장 함축 기대: 자본비용 8.5–9%로 역산하면, 현 주가는 "정상화 지배주주 순이익 약 33억 위안 지속 가능+영구 성장률 4.0–4.5%"를 함축. 한 줄 대조: 현 주가는 회사가 4% 이상의 이익 복리 성장을 회복하고 영구히 유지할 것을 요구하나, 현실은 경상이익 2년 복리 -5.5%, 보정 후 H1 겨우 +3%—시장의 "성장 회복"에 대한 프라이싱은 이미 제로 성장 바닥에 가깝게 압축되었고, 남은 이견은 전적으로 2027년 재가속 여부에 있음.
3층 가치(EPV): 자산가치 약 1.46 위안/주(영업권 전액 제외 후 주당 순자산 기준); 제로 성장 EPV 약 3.81 위안/주(equity 기준: 정상화 FCFE 연 31.85억 위안 ÷ 9% 자본비용; 유지성 CapEx는 8억 위안 가정, 구간 3.2–4.1 위안); 현 주가 8.25 위안 − EPV ≈ 4.44 위안이 성장 옵션 프리미엄으로 현 주가의 약 54%—본 대상은 "시장이 제로 성장만 프라이싱"하는 유형이 아니며, 현 주가의 절반 이상이 여전히 성장 회복에 대한 선불이라는 점이 밸류에이션 판단의 핵심 긴장. 성장 옵션 비중이 높다는 것 자체로 과대평가 단정은 불가: ROE 15% vs 자본비용 9%의 수익률 차이는 실재하는 재투자 런웨이이며, 핵심은 2027년 이행 여부(시나리오 참조).
3개 시나리오와 배당률(12개월 관점):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간 | 현 주가 대비 | 승부수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 5.6–6.3 위안 | -23.6%~-32.1% | 세무 추가 추징 5–10억+영업권 감액 15–20억+굴절 가격전 지속: 2027E 경상이익 26–28억으로 하락, ROE 12% 하회, PE 20–21x |
| 베이스 | 50% | 8.8–9.8 위안 | +6.7%~+18.8% | 세무 문제 정리, 보정 후 지배주주 순이익 34–35.5억(+6–9%), 매출총이익률 46.5–47% 안정, PE 24–26x(앵커: 자사 10년 최저 정적 PE 22.4x를 하단 기준, A주 동종사와 홍콩주 할인 사이, 배당 2.2%+성장 7–8% ≈ 자본비용) |
| 불 | 25% | 11.0–12.3 위안 | +33.3%~+49.1% | H주 저할인 초과청약+해외 +16% 지속+고급 술식으로 매출총이익률 47–48% 회복: 2027E 보정 경상이익 36.5–38억, PE 28–30x(셀사 목표주가 중위 11.2 위안/평균 12.19 위안의 대응 배수와 일치) |
확률 가중 적정가 약 9.05 위안, 함축 기대수익 약 +9.7%—현 주가는 베이스 구간 하단 부근에 위치, 배당률은 온건한 비대칭(베어 중위까지 -27.3%, 불 중위까지 +40.6%). 외부 좌표: 셀사 최저 목표주가 8.1 위안(Investing.com 14개사 중 최저치, 현 주가 하회)과 가장 비관적 미디어 서사("28배 PE는 성장 제로화 후 할인, 역사적 상승률로 바닥 담금은 낙하검 잡기")가 본 보고서 베어 케이스의 보수적 경계를 구성—본 보고서의 베어 케이스는 영업권 일괄 감액+세무 문제 확대라는 더블 악재 가정으로 구성되어 셀사 최저 앵커보다 극단적이며, 양자는 기준이 달라 비교 불가·상호 제약 아님; 롱 앵커(컨센서스 목표주가 중위 11.2 위안)는 본 보고서 불 케이스 상단과 일치.
자체 실적 예측(실적 대사 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 핵심 드라이버 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 233–238억 위안(+4.3%~6.5%) | 보고 기준 25.5–26.5억 위안(추징세 포함); 보정 기준 33.3–33.7억 위안(+3~4%) | 굴절 +5–8%, 시력교정 +8–10%, 백내장 -2~0%, 해외 +16%; 매출총이익률 46–46.5% |
| FY2027E | 245–254억 위안(+5~6.5%) | 34–35.5억 위안(≈경상이익, EPS 0.366–0.383) | 추징세 기반 없음; 매출총이익률 46.5–47% 안정이 핵심 가정; 영업권 감액 <2억 위안, 신규 세무 사안 없음 |
방법론 주: 셀사 컨센서스(FY2027 지배주주 순이익 40.4억 위안, +45%)보다 약 13–16% 낮음—"+45%"는 매출총이익률 하락 멈춤과 비용률 약 1.5pp 하락이 동시에 이행되어야 하며, 2023–2025년 매출 성장은 끝내 이익 성장으로 전환되지 못했음, 본 보고서는 약 6할로 할인. H주 신규 10% 발행 시: EPS 희석 약 9.1%, 조달 자금 이자 반영 후 주당 내재가치 약 -2.2%, 순효과는 단기 중립~약간 부정적, 베이스 시나리오 버퍼에 반영 완료.
결론: 합리적 범위 내 소폭 저평가. 질(ROE 15%, 현금 창출력, 리더 점유율)과 가격(역사적 최저 밸류에이션 구간, 함축 성장률 4–4.5%)을 분리 평가: 가격은 이미 성장 정체를 충분히 반영하나, 54%의 성장 옵션 비중이 2027년 재가속 이행을 요구함—연차보고서 검증이 나오기 전까지는 "하방은 바닥 있고(EPV 3.8 위안+배당), 상방은 미검증"인 배당률 구조로, 깊은 저평가 매매는 아님.
산업 규모: 중국 안과 의료서비스 시장은 2024년 약 2231억 위안(전년비 +11.05%, 프로스트앤설리반 기준), 2025년 약 2521.5억 위안 예상; 이 중 공공기관이 1500억 위안 초과, 민영 약 937억 위안(42% 점유). 역사적 성장률: 2015년 730억→2024년 2231억 위안, 2019–2023년 CAGR 약 17.1%; 전망 성장률은 2023–2028년 약 13.9%로 전환(설리반/관연천하 기준, 전용)—산업은 "성장률 둔화, 기존 점유율 경쟁, 구조 최적화" 국면 진입. 세부: 굴절수술 2025E 약 725억 위안(2015년 59억 위안, 10년 CAGR 28.5%, 저스애널리틱스), 의학 시력교정 2025E 500억 위안 초과, 백내장 수술 약 339억 위안. 수요 기반: 5세 이상 근시 인구 6억 명 초과, 소아청소년 근시율 51.9%(국가질병예방통제국, 2022), 백내장 환자 2025E 1.5억 명 초과.
침투율 격차가 장기 논리의 앵커: 굴절수술은 중국이 백만 명당 약 500건, 한국의 1/4 미만(설리반); 백내장 수술률(CSR)은 중국 2020년 3000건/백만 초과, "14차 5개년" 계획 목표 2025년 3500+로 여전히 미·일·유럽 대비 현저히 낮음; 2026-09 3개 부처 "양질·효율적 안건강 서비스 제공 가속화 방안(2026–2030년)"은 2030년 CSR 4000 초과, 95% 현급 지역에서 흔한 안질환 진료 독자 수행이라는 목표 제시—물량 천장은 아직 멀었으며, 이는 산업의 "슬로우 비즈니스" 판단 하의 장기 변수.
밸류체인과 가치 분배: 상류—안과 장비(펨토초 레이저 등 수입 주도, 대당 수천만 위안급, 자이스 VISUMAX 시리즈가 전펨토초 주력 기종 독점; 신기종 VISUMAX 800/SMILE Pro 반복 출시로 자본지출 상승)와 소모품(인공수정체는 국가 집수집채 후 단초점 낙찰가 628–1897 위안, OK렌즈는 16개 성 연합 집수집채로 천 위안대 하락—집수집채는 소모품 가격 차익을 압축하나, 오히려 체인 병원의 소모품 업체에 대한 교섭력은 강화); 중류—안과 병원과 클리닉(마진의 주요 흡수 지점: 굴절 매출총이익률 49–57%, 시력교정 50–57%, 백내장 32–38%), 2024년 안과 전문병원 1900곳 초과, 민영 1800+; 하류—지불 구조의 이원화: 굴절(전펨토초 양안 1.5–2.5만 위안, ICL 3–4만 위안)과 시력교정(OK렌즈 연 약 1만 위안)은 본인부담 자율 가격결정, 백내장 등은 의료보험 의존. 아이어는 중류에 위치, 밸류체인 최대 가치 흡수자: 상류에는 660+ 기관의 집중 구매 교섭력, 하류에는 본인부담 시장의 브랜드 고객 유치(판매비용률 약 9–10%, 동종사 17% 대비 낮음).
수급과 경쟁 구도: 수요는 물량(고령화+근시 기반+침투율 상승 여력)과 단가(술식 업그레이드) 이중 구동이나, 2023H2 이후 소비 의지 약화; 공급은 민영 안과 병원이 2015년 397곳→2025년 약 2133곳, 2028년 3044곳 예상(관연천하)—공급 유입이 수요 방출보다 빨라 기초 안과는 공급 과잉·가격 하락. 구도는 "일초다강": 아이어의 기관 수(670+)는 나머지 5개 상장 체인 합계의 수 배 초과, CR4(아이어+화샤+푸루이+허스) 합계 약 304억 위안, 전국 시장 약 12% 점유. 진입 장벽: 면허(의료기관 개업 허가+OK렌즈 III급 검사 처방 자격), 의사(양성 주기 장기, 아이어는 중남대학 아이어안과학원이라는 자체 인재 풀), 브랜드 고객 유치(소비의료는 온라인 트래픽에 고도 의존), 자본(장비 수천만 위안급, 신규 병원은 2–3년 적자 램프업). 경쟁 강도: 굴절 술식의 동질화로 경쟁은 신규 장비 군비경쟁을 통한 객단가 인상 방식으로 전환, 명시적 가격 인하는 드물고 중소 기관의 저가 고객 유치는 여전; 백내장은 집수집채+DRG가 "정책적 가격전"을 형성(2026H1 각사 매출총이익률 1.3–5.4pp 일제 하락).
경기와 규제: 산업은 성장기 중후반, 경기 둔화 국면—2026H1 상장 안과 6개사 매출 증가율 모두 한 자릿수(1.8%–9.8%). 규제 방향은 중립~약간 부정적: 집수집채/DRG/수가 가이드라인이 기초 안과 이익률을 체계적으로 압축; 근시 관리 국가 전략은 시력교정 수요에 장기 호재; 세무 컴플라이언스 비용의 표면화(아이어 추징세는 업계적 신호)는 컴플라이언스 우수 대형 기업에 유리·소규모 기관 퇴출 촉진. 선행 지표: 외래 진료 수 증가율(아이어 +8.3% vs 수술량 +1.1%의 가위차), 굴절 술식 구조와 객단가, 백내장 매출총이익률(정책 바로미터), 의료보험 수가 가이드라인의 지방 집행가, 민영 병원 신규 수.
회사 포지션: 세계 최대 안과 체인(중국 내 병원 390곳+클리닉 281곳, 해외 센터/클리닉 185곳, 2026-06-30; 글로벌 브랜드 기관 수 1000곳 돌파). 점유율은 기준을 병기해야 함: 회사 공식 기준으로 전국 안과 의료서비스 시장의 약 11.7%(6.1%에서 상승); 제3자는 설리반 분모로 민영 기관 시장의 약 20.6%, 민영 전문병원 시장의 37.7% 추정—세 가지 기준의 분모가 다르므로 인용 시 명기 필요. 점유율 추세는 네트워크 하위 침투와 함께 완만한 상승. 해자: ①"1+8+N" 계층형 체인과 쌍방향 진료 의뢰(창사 세계급 센터+8대 지역 센터+성역 네트워크); ②M&A 펀드를 통한 체외 인큐베이션—성숙 후 주입(2023년 말 체외 파이프라인 약 311개 기관); ③자체 의사 양성 체계; ④규모 구매+브랜드 고객 유치의 비용 우위(매출총이익률 동종사 대비 4–10pp 높음). 중기 "일초" 구도는 견고하나, 동종사의 2026년 이익 회복 기울기가 더 가파르며 우위 격차는 축소 중.
단일 병원 모델이 아이어를 이해하는 열쇠: 성숙 플래그십 단일 병원 매출은 5.5억 위안, 순이익률 20–33%에 달하나(실적 상위 10개 병원 매출 모두 2억 위안 초과, 창사/우한/청두/랴오닝 4개 플래그십 순이익 모두 1억 위안 초과, 2023년 회사 공시 기준), 그룹 평균 순이익률은 겨우 15–18%—그 차액이 램프업기 병원의 부담. 아이어 현재 중국 내 390개 병원 중 "상당수가 매출 규모가 아직 작고 램프업기"(2026-08-28 실적설명회), 지급시(地級市) 병원은 손익분기점 통과 후 탄력성이 상당; 그러나 회사는 적자 병원 수와 적자 규모를 공시하지 않아 "기존 자산 활성화"(3년 공격 계획)는 외부 정량 추적 불가—본 보고서가 이를 거버넌스 관찰 항목에 넣은 이유.
M&A 펀드 체외 인큐베이션은 아이어를 모든 동종사와 구별하는 자본 구조: 상장사는 약 10% 출자 비율로 사회자본과 산업펀드를 설립해 신규 병원을 육성(체외 적자는 연결 미반영), 병원이 성숙(흑자전환 또는 손익분기 근접 등 5개 조건 충족)하면 현금 인수 후 주입. 역사적 리듬: 매년 12월 말 한 배치씩(2024-12 약 35개 기관/8.98억 위안, 2025-12 약 39개 기관/9.63억 위안), 다음 배치는 2026-12~2027-01. 이 모델의 회계적 결과는 영업권의 지속적 누적(94.86억 위안)과 "상장사 손익계산서에는 성숙 병원만 보이고 육성 비용은 보이지 않는" 표시 효과; 재무적 결과는 M&A 현금지출이 상설 현금유출이 된다는 점(제6장 참조). 모델의 타당성은: 체외가 램프업기 적자를 부담하고, 주입 시점엔 이익률이 이미 흑자 전환—그러나 이는 영업권에 "인수 프리미엄"만 퇴적됨을 의미하며, 일단 산업 이익률이 체계적으로 하락하면 감액은 자산군별로 순차 발동됨(논점 C4 참조).
계층형 체인의 경제학: 중심도시 플래그십(브랜드와 난이도 질환 역량)→성회/지급시 병원(수술 주력)→현급 클리닉(검진과 시력교정 유입, 상위 전환). 외래 진료 수 +8.34% vs 수술량 +1.11%의 가위차(2026H1)는 바로 "하위 유입 확대가 수술 전환보다 빠르다"는 구조의 반영—수술 전환율이 지속 하락하면 시력교정 매출 비중은 수동적으로 상승(매출총이익률 51.9%, 양호)하나, 굴절수술 풀(매출총이익률 55%)의 성장 스토리는 훼손. 추적 지표: 단기 수술량 증가율의 반전(≥5%)은 굴절 매출총이익률 안정의 병행 확인 조건이 되어야 함.
총평: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.55, 12개월 기준. 핵심 논리 체인: 사상 최저 밸류에이션 구간 + 실질 펀더멘털(ROE 15%, 현금창출력, 선도기업 점유율)이 하방 방어선을 구성하고(EPV 약 3.8위안/주 + 배당수익률 2.2%), 2027년 실적 재가속이 상방 옵션의 행사 조건임—이 조건은 2026-10-30 3분기 실적에서 "더 이상 악화되지 않음" 수준의 초기 검증만 가능하며, 완전한 검증은 2027년 3–4월 연간 실적에서 이루어짐. 전략적 시사점: 현재 가격은 관찰 포지션/소량 포지션 구축에 적합하며, 3분기 실적(매출 성장률 ≥4%, 분기당 지배주주 순이익 ≥10.6억 위안)과 연간 실적(굴절수술 매출총이익률 ≥53%, 수술 건수 성장률 반전, 조정 기준 연간 +6% 이상)을 단계별 추가 매수 조건으로 설정. 반대로 영업권 단일 연도 감액이 3억 위안 초과하거나 세금 추징이 재현되면 논리가 반증되므로 청산.
주요 리스크: ① 영업권 감액이 산발적에서 대량으로 전환(순자산의 43%, 2025년에 이미 제3자 검사 대상 기업 23곳에서 발생); ② 세무 자진 신고 확대(연체료 소급 계산 약 2.8년 범위, 2025년 연말정산에서도 소득 증액 조정 지속, 경계 미확정); ③ 굴절수술 가격 경쟁 및 소비 침체 지속(매출총이익률 3년 연속 하락 미멈춤); ④ H주 할인 발행에 따른 A주 밸류에이션 앵커 하향 압력 + 약 10% 희석; ⑤ 실소유주 담보대출의 주가 하락 시 비선형적 확대(현재 총주식의 9.61%); ⑥ 의료보험 DRG/수가 기준 인하가 기안 안과 시장을 지속적으로 압박.
촉매 캘린더:
본 보고서의 가격 및 밸류에이션 데이터는 2026-10-27 종가 8.25위안(인민폐)을 고정 앵커로 함; 재무 데이터는 2026년 반기 보고서(2026-08-28 공시) 기준. 보고서 내 모든 산출은 회사 공시 및 공개 자료에 기반하며, 인용 자료는 본문 표기를 따름.