评级:中性 | 目标价:0.55-0.75 港元 | 现价:0.63 港元(2026-09-03 收盘,本报告全程以此收盘价为锚) | 安全边际:-12.7%(基准公允下限低于现价,无安全边际) | 概率加权公允:约 0.65 港元(较现价 +2.8%) | 时间维度:6-12 个月 | 报告日期:2026-09-04
| 项目 | 上次(2026-06-20) | 本次(2026-09-04) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 立场(stance) | 审慎看多 | 中性 | 详见下方归因 |
| 置信度 | 0.58 | 0.55 | 事件路径虽更清晰,但标的定价机制(筹码+事件)不确定性高 |
| 目标价区间 | 0.80-1.20 港元 | 0.55-0.75 港元 | 归母权益转负加深、绿电量价齐跌兑现、控股层债务拆分后严格 SOTP 为负 |
| 估值判断(judgment) | 低估 | 合理(fair) | 现价 0.63 ≈ 概率加权公允 0.65 的 97% |
旧档失效归因(为何 6 月的 0.80-1.20 错了):①旧档 SOTP 存在双重计算(出售收益与对价加总),高估控股层净值约 18 亿元;②低估 136 号文电价市场化冲击——H1 毛利率同比 -11.7pp、SHNE 归属股东溢利 -46% 为实证;③未拆分控股层与 SHNE 层债务,把合并净负债当作可控变量;④把事件催化(VNET 交割)当成了资产价值支撑。本次改判是假设修正,而非单纯跟随价格(旧档下限 0.80 在其后两个多月从未成交)。
山高控股的绿电主业现金流真实(FY2025 经营现金流 39.2 亿元),世纪互联(VNET)出售已进入尾声(30% 对价 2.83 亿美元已于 8-24 收妥,剩余 70% 合同锚定 2026-10-30 前后交割),FY2026 年报有望确认约 18.9 亿元出售收益并推动归母净资产由 -9.39 亿元转正——事件链真实、日期明确。但本报告的严格 SOTP 测算显示:普通股位于约 311 亿元高级债权(控股层借款 184.8 亿+永续 61.1 亿+租赁 8.0 亿+非 SHNE 少数股东 57.4 亿)之后,可变现归属资产约 186 亿元,严格 SOTP 约 -125 亿元(-2.42 港元/股),即便 SHNE 按 0.8 倍账面重估仍约 -76 亿元;正常化归母约 -6~-9 亿元/年。现价 0.63 港元买入的不是资产,而是「交割兑现+集团支持+净资产修复」的期权,且该期权当前定价基本公允。核心制约:极端流动性(中位数交易日成交不足市值 0.1%、真实自由流通约 4.4 亿港元)、绿电量价下行尚未见底、买方尾款出资结构存尾部风险。
合同骨架扎实:EGM 已于 7-15 批准,完成日=条件达成后第三个营业日与 2026-10-30 的较晚者(可协商推迟)。买方违约的经济临界点约 3.48 美元/ADS(较现价 6.15 美元低 43%),且违约将没收其 1.98 亿美元托管保证金;买方为宁德时代关联体(摩根大通定性为「渠道锁定」战略收购)。本报告评估足额交割概率 80-85%,主要不确定项是买方 LP 出资结构——71% 有限合伙份额属自然人控制的 Green Alchemist、宁德时代体系仅 29% 且无担保义务,剩余批次需其新增支付 4.62 亿美元。两点易被高估处:①约 7.84 亿美元偿债额度中 4.84 亿美元公告明示用于「再融资」投向清洁能源与 AIDC,真实净偿还约 3 亿美元,对应年省财务费用约 0.7-1.9 亿元(而非简单按全额计算的 2.8 亿元);②18.87 亿元收益为税前账面差额,公告第 7 号间接转股所得税或达 1-2 亿元,归母权益由 -9.39 亿元转正至约 +5 亿元的缓冲仅约 5 亿元——若 H2 减值与税负合计超此数,转正落空。
控股层归属资产:SHNE 57% 权益按市价 12.33 亿+VNET 尾款 42.1 亿(44.31 亿×95% 收现折价)+金融资产 76.9 亿(FVOCI/FVTPL/放债/租赁应收合计 85.1 亿扣 8.2 亿减值折价)+现金 74.4 亿−按金负债 19.3 亿≈186 亿元;高级债权:控股层借款 184.8 亿(合并 451.2 亿−SHNE 自身 266.4 亿,拆分误差 ±25 亿≈±0.48 港元/股)+租赁 8.0 亿+永续 61.1 亿+非 SHNE 少数股东 57.4 亿≈311 亿元。严格 SOTP 约 -125 亿元(-2.42 港元/股);SHNE 按 0.5×/0.8× 账面重估仍约 -99 亿/-76 亿元(-1.92/-1.47 港元/股)。交割兑现改善的是流动性与债务序位,不改变「归属资产<高级债权」的结构。反向强调:该结论对 SHNE 估值口径敏感——若绿电资产按历史交易对价(显著高于当前 0.16 倍 PB 的市价)重估,缺口会收窄,这是牛市的数学前提。
税前经常性利润(本报告测算,剔除公允值变动/一次性减值/汇兑):FY2024 +5.65 亿→FY2025 -0.39 亿→2026H1 -1.27 亿元。毛利率 47.2%→41.2%→36.5% 连续三期下行,管理层归因「消納壓力加大、電力市場化交易深化及資源條件波動」(方向一致、未量化)。电价锚:山东 2026 批次机制电价光伏 0.261 元/kWh(较 2025 批次 0.225 上调 16%)、风电 0.31 元/kWh,仍较燃煤基准 0.3949 元折让 21%-34%——增量项目收入天花板被锁定(2026 批次机制电量扩容约两倍是边际缓和项)。正常化归母约 -6~-9 亿元/年:57%×SHNE 约 1.5 亿+标准化板块约 +1.75 亿−非标约 2.5 亿−牌照金融约 0.5 亿−未分配融资成本约 3.85 亿−永续分派约 4.17 亿;SHNE H1 归属股东溢利年化约 3 亿元(57% 权益约 1.7 亿元)是其中唯一的实体盈利来源。
一年内到期借贷 201.6 亿元 vs 现金 74.4 亿元(其中 19.3 亿元为 VNET 托管保证金、交割前非可自由支配),12 个月刚性缺口约 127 亿元;VNET 全款到账并按计划偿付后缺口仍约 82 亿元,滚续依赖境内低息债(绿色中票票息 1.75%-2.30%、超短融 1.85%)与集团支持。净负债/年化 EBITDA 约 12 倍(EBITDA 含公允值波动,口径粗糙仅作量级)。惠誉 A- 为母公司支持驱动评级:三只具名美元担保债(4.30%/4.60%/4.10%,合计约 44.1 亿元)及若干银行借贷由山东高速集团提供契约性担保,但覆盖范围与优先级未逐笔披露——债权人的地板真实存在,普通股股东不能直接援引。补贴应收 78.85 亿元、两年以上账龄占 47.5% 而拨备近零,若按 20%-30% 对长账龄部分补提将产生 0.7-1.1 亿元损失,直接加深负净资产。
连续零股息、回购仅象征性(FY2025 约 2,262 万港元);永续工具 61.1 亿元每年先分走约 4 亿元——普通股回报机制实质缺位。JS High Speed(嘉实系资管产品)2025-09 至 2026-05 减持 2.84 亿股,是集中度化解的主要来源,也说明「化解」部分靠存量股东退出而非新增买盘。当前山东高速系(43.37%)+JS(20.37%)合计仍持 63.7%,真实自由流通≤11.6%、日均成交约 518 万港元(业绩周放量约占一半,中位数交易日仅 130-250 万港元);零卖方覆盖;2025-09 证监会股权集中警示曾致单日 -67.31%(财联社)。改善面:港股通现存 12.17% 持股、恒指季检窗口在 2027-02,若「回款+转盈+分散」兑现存在重纳入路径。
| 指标(人民币) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | — | 55.81 | 50.27(-9.9%) | 26.38(+5.4%) |
| 归母净利润(亿元) | ≈0.14* | 0.54 | -5.37 | -5.65(H1-25:+0.50) |
| 经常性税前利润(本报告测算,亿元) | — | +5.65 | -0.39 | -1.27 |
| 毛利率 | — | 47.2% | 41.2% | 36.5%(-11.7pp) |
| 经营性现金流(亿元) | 29.98* | 26.90 | 39.17 | 未披露(港式中报无现金流量表) |
| 自由现金流(亿元) | — | — | ≈22.4(OCF-资本开支) | — |
| 现金及等值物(亿元) | — | — | 52.21(年末) | 74.39(含 VNET 保证金 19.31) |
| 有息负债(亿元) | — | — | 439.09(年末) | 451.23(一年内到期占 44.7%) |
| 资产负债率(总负债/总资产) | — | — | 73.6% | 74.9%(公司口径借款/总资产 65.79%) |
| 归母权益(亿元) | — | +0.01 | -6.40 | -9.39 |
| 补贴应收(亿元) | — | — | 73.35 | 78.85(2 年以上占 47.5%) |
*FY2023 为第三方数据锚定值,未从本批公告原文核验。非标/经调整口径:公司未披露 Non-GAAP 利润,本表以「经常性税前利润(剔除公允值变动、一次性减值、汇兑、债务重组与处置损益)」替代。
指标变化原因(YoY≥±20% 项):①归母由盈转亏——盈警归因公允值收益同比减少约 4.75 亿元(前期 VNET 公允值收益约 5.10 亿元)+主要附属公司股东应占溢利减少 1.39-1.70 亿元;②毛利率 -11.7pp——管理层归因消纳压力、电力市场化交易深化、资源条件波动,另商品贸易(4.10 亿元、近零毛利)放量稀释;③一年内到期借贷 +27.4%(15.83→20.16 亿元)、短债占比 36.0%→44.7%——公司未解释,流动比率由 1.32 降至 1.12;④其他应付款 +100.4%——其中已收按金 4.2 百万→19.31 亿元,与 VNET 保证金 2.83 亿美元折算吻合;⑤资本开支 +148%(4.77→11.85 亿元)——重资产建设重启(牡丹 212.5MW 风电 EPC 12.34 亿元于 8 月订约)。
营收 26.38 亿元(+5.4%)但剔除新增零毛利商品贸易后核心收入 -11.0%;毛利 -20.2%;归母亏损 5.65 亿元,大于综合净亏损 2.06 亿元(少数股东与永续持有人合计分得正利润约 3.59 亿元,亏损全部由母公司普通股东承担)。资产负债表信号矛盾:现金 +42.5% 至 74.4 亿元(主要是 VNET 保证金到账,非经营改善),同时短债占比升至 44.7%、归母权益恶化 2.99 亿元至 -9.39 亿元。产业投资分部溢利 2.10 亿元(-47.8%)、标准化投资分部 0.46 亿元(去年同期 4.06 亿元,公允值退潮)、牌照金融转亏 -0.79 亿元、非标亏损收窄至 -1.38 亿元。市场反应:中报(8-28)后股价自 0.765 连续回落至 9-01 的 0.61、9-03 收 0.63——「利好兑现+亏损坐实」的组合定价。判断超预期与否缺乏一致预期基准(零覆盖),对照管理层盈警(综合净亏损不多于 2.1 亿元)实际 -2.06 亿元属精准兑现,披露纪律尚可。
模式简描:投控型混合体——并表山高新能源(56.97%)的绿电重资产运营为收入主体(电力销售+委托运营+清洁供暖约占 H1 收入 79.3%),叠加标准化/非标准化/牌照金融三块投资业务;2026 年起新增近零毛利商品贸易(占 15.6%,商业目的未披露)。绿电收入为 20-25 年特许经营式准经常性现金流,但电价全面市场化后公司无提价权。
盈利的现金含量:OCF 真实且充沛(FY2023-2025:29.98/26.90/39.17 亿元),但与归母利润严重脱节(FY2025 OCF/归母=27.5 倍,系永续+少数股东吸收利润、归母亏损口径失真;FY2024 为 3.9 倍)。经常性盈利检验:FY2025 报表税前利润 3.70 亿元中,公允值收益净额 9.51 亿元(税前利润的 2.6 倍)——剔除后经常性税前为 -0.39 亿元;即报告利润全部由金融资产公允值与一次性项目粉饰,核心盈利已连续转负(FY2024 +5.65 亿→FY2025 -0.39 亿→H1-26 -1.27 亿)。
资本回报率:ROIC 测算约 -0.06%(经常性税前/投入资本约 613 亿元),显著低于约 3.6% 的综合融资成本——增量投资在毁灭价值,靠资产负债表扩张维持规模。
维持性资本开支:FY2025 资本开支/折旧约 0.89(现金奶牛特征边际),但 H1-26 同比 +148% 重启扩张、已订约未拨备资本承担 7.47 亿元+对联营合营注资承担 5.0 亿元,VNET 回款存在被新增资本开支重新占用的高风险(公告明示 4.84 亿美元拟再融资投向清洁能源与 AIDC)。
红旗:①补贴应收 78.85 亿元≈2.1 倍风光年售电收入、拨备近零;②电网客户占营收 69.3%(FY2025);③永续+少数股东合计 181.4 亿元先于普通股;④归母权益 -9.39 亿元且加速恶化。
言行一致度:务实偏保守(披露纪律尚可、战略无量化锚)。盈警/盈喜量化区间连续三次精准兑现(H1-25 盈喜、FY2025 与 H1-26 盈警,实际数均落在区间内);「算电协同」「提风稳光」等战略表述无量化指引,无从核验(H1 风光收入双位数下滑下战略成效为负)。
股东友好度:偏向债权人/集团,普通股回报缺位。连续零股息(FY2024/FY2025/2026 中期);FY2025 回购 370 万股/2,262 万港元(约 0.06% 股本,象征性);永续工具每年先分约 4 亿元;无新股增发稀释记录(正面对照:2024-11 曾斥 5.41 亿港元增持 SHNE 至 60.66% 后为恢复公众持股于 2025-11 出售 8,283 万股)。
风险信号:2024 年以来两度更换主席(2026-04 康建接任李天章,正值首亏之年);关联售电年度上限一次性上调 2.6 倍(353 万→933 万元口径为单协议、合并年度上限约 452 万元);香港租赁买卖协议诉讼(涉 12.14 亿股溢利担保股份回购)自 2018 年悬而未决;1 亿美元票据投资 2021 年违约、损失 5.31 亿元迟至 2025 年才全额确认——风控与确认及时性均有前科。
| 分部 | 收入占比 | 分部业绩(亿元) | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 产业投资(绿电+算力,并表 SHNE) | 96.3% | 2.10 | -47.8% | 重资产电价市场化运营,在建资本开支翻倍 |
| 标准化投资 | 1.5% | 0.46 | -88.7%(去年 4.06) | 低仓位固收组合,利润靠公允值波动 |
| 非标准投资 | 1.1% | -1.38 | 亏损收窄(去年 -1.77) | 存量风险化解中,收入主动收缩 |
| 牌照金融服务 | 1.0% | -0.79 | 转亏(去年 +0.25) | 放债/券商/资管/租赁,减值与融资成本拖累 |
利润主力分部为产业投资(绿电),贡献全部正经营利润;增长来自产业投资(装机 5.02GW+在建 212.5MW+储备超 5.8GW),但正是该分部盈利被电价市场化侵蚀最快。分部间毛利率未披露;以收入结构推断,绿电运营毛利率(SHNE 口径 H1 约 43%)与零毛利商品贸易的差距超过 40pp——前者是 20 年期准公用事业现金流、后者是过手贸易,议价权与商业模式完全不同。
会计红旗:①公允值收益主导利润表(FY2025 公允值净收益 9.51 亿元=税前利润 2.6 倍,high)——盈利不可复制且随市场摆动;②大额亏损确认滞后(1 亿美元票据 2021 年违约、5.31 亿元损失 2025 年才落袋确认,high);③FVTOCI 债务工具出售亏损 6.62 亿元一次性进损益、OCI 同步转出(FY2025,med)——重估损失实现路径复杂;④补贴应收巨额挂账、拨备趋零(med);⑤已收按金半年暴增 19.3 亿元未在附注说明性质(med,本报告经金额匹配认定为 VNET 保证金);⑥关联售电上限一次性上调 2.6 倍(low)。
跨期一致性:①毛利率 47.2%→41.2%→36.5%(三期累计 -10.7pp)——与管理层「电价市场化+消纳」解释方向一致、但未量化(一致);②经常性税前 +5.65→-0.39→-1.27 亿元——公司从未讨论剔除公允值后的核心盈利恶化(公司未解释);③补贴 2 年以上账龄 28.94→30.02→35.21 亿元逐年堆积、拨备不动(公司未解释,董事仅称清单登记「乃屬行政性質」);④债务投资利息收入 8.89 亿元→0(与主动压降非标口径一致);⑤商品贸易收入 0→3.66→4.10 亿元(H1)放量、毛利近零(公司未解释商业目的)。
市场数据(2026-09-03 收盘):股价 0.63 港元、总股本 60.157 亿股、市值 37.9 亿港元(≈32.5 亿元)。汇率:1 港元=0.857 元、1 美元=6.718 元。确定性倍数:PE(TTM) 为负、PB 为负(归母净资产 -9.39 亿元)——双负不可用,标注「分位仅参考」;PS 0.62 倍;市值/装机 7.64 亿港元/GW(同业:龙源 9.5、大唐新能源 5.2、SHNE 自身 5.1——00412 高出的部分对应金融资产+事件期权,而非电站更贵);5 年市值分位 3%(历史分布含崩塌前水平,仅作位置感)。无卖方覆盖,TipRanks 目标价 0.94 港元(2026-05-28、待核、低权重)。远期口径:FY2026E 归母 7-10 亿元对应「远期 PE」约 3-5 倍,但盈利几乎全部来自一次性出售收益、无持续意义。
市场隐含预期:0.63 港元(32.5 亿元)反解——市场大致相信 10-30 足额交割、且控股层 311 亿元高级债权中仅约 44.5% 会最终侵蚀普通股(隐含约 173 亿元「集团兜底/不追索」折让)。一句对照:现价要求「集团实质承接近半控股层债务」+「SHNE 自 0.16 倍 PB 修复」同时发生,而现实是归母权益 -9.39 亿元、正常化归母 -6~-9 亿元/年、永续每年先分 4 亿元。 caveat:在自由流通约 11%、无做市深度的筹码结构下,现价可能主要由流动性折价定价,反解结论的证据等级有限。
三层价值(EPV):资产价值层——清算口径为负,实际地板记 0(山东高速集团政策性支持是隐性地板,惠誉 A- 支持的是债券信用而非股权价值);EPV 零增长层——-1.41 港元/股(正常化归母约 -8 亿元/年、每股 -0.155 港元、WACC 11%,本报告测算),负值意味着零增长假设下普通股不产生价值;增长/事件期权层——现价 0.63 港元全部由「交割+集团支持+净资产修复+指数资格」的期权价值构成(占比超过 100%,因 EPV 为负无地板可扣)。
三情景与赔率(公允区间同时写入结构化情景表):
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 0.30-0.45(中值 0.375) | -40.5%(中值) | Success Flow 违约/没收保证金+VNET 重售折价;或交割成功但 SHNE 2027 归母再降 20%+、市场对修复零反应 |
| 基准 | 50% | 0.55-0.75(中值 0.65) | +3.2%(中值) | 10-30 足额交割、FY2026 归母权益转正约 +5 亿元、年省利息 0.7-1.9 亿元;无债务重组、SHNE 2027 归母约 -10% |
| 牛 | 20% | 0.90-1.20(中值 1.05) | +66.7%(中值) | 集团承接/重组部分高级债权、SHNE 重估向 0.5×账面修复、永续赎回置换、港股通恢复(50 亿市值门槛≈0.83 港元) |
熊案锚定说明:本标的无已发布卖方空头预测;市场最悲观的已发布证据是 2025-09 证监会股权集中警示后的暴跌与 2026-07 实证低点 0.45 港元,熊案下限 0.30 较实证低点再低 33%,已覆盖买方违约极端情景。基准上限 0.75 低于唯一外部锚 TipRanks 0.94×0.8,牛案区间覆盖 0.94。基准情景公允的锚定依据:因 PE/PB 双负、无有效倍数锚,基准区间为事件概率定价——以 TipRanks 0.94(唯一外部已发布锚)打 0.6-0.8 折扣为上沿参考,以「Choice Faith 完成后市场利好兑现回吐(0.765→0.61)」的行为证据约束事件溢价,下沿 0.55 对应事件兑现后期权价值部分衰减+净资产转正的残值。自家盈利预测与管理层指引并列:FY2026E 营收 53-56 亿元/归母 +7~+10 亿元(含一次性税前 18.87 亿元、H2 经常性约 -2.5 亿元)vs 公司指引「出售收益于 H2 确认」;FY2027E 营收 52-57 亿元/归母 -5~-9 亿元(无一次性)。零一致预期,无法三方对表。
结论:合理定价(fair)。现价 0.63 处于基准区间 0.55-0.75 内,安全边际 -12.7%(基准下限低于现价)。质地与价格分开:质地弱(末位期权+经常性失血),价格不贵不便宜——0.63 大致是「80-85% 交割概率+集团支持预期」的公允对价。流动性提示:中位数交易日成交额低于市值 0.1%、真实自由流通市值仅约 4.4 亿港元,任何仓位进出都有显著冲击成本,价格发现失真(2026 年 6 月 0.97→0.45、8 月末两日 +45% 的波动均与基本面无关)。
1. 行业空间。中国风光发电已从成长期前段进入「量增价减」的换挡期。装机口径:截至 2025 年底全国风电 6.4 亿千瓦+光伏 12.0 亿千瓦,合计 18.42 亿千瓦、占全国发电装机的 47.3%(国家能源局);2026 年 7 月底光伏 12.86 亿千瓦历史性超过煤电、风电 6.9 亿千瓦。发电量口径:2025 年可再生能源发电量 3.99 万亿千瓦时、占总发电量 38%,其中光伏 1.17 万亿千瓦时。增速:风光累计装机 2020-2025 年 CAGR 约 28.3%(发改委口径);2025 年单年新增风光合计超 4.3 亿千瓦(占全国新增装机超八成);2026 年 1-7 月降档至光伏 +16.1%/风电 +19.5%(2025 年为 +35.4%/+22.9%),136 号文抢装透支+全面入市后投资决策趋于理性。官方口径预计未来 10 年新能源装机年均增量约 2 亿千瓦、2030 年全国装机 54 亿千瓦且新能源占比超 50%——「十五五」装机量增中枢约 10%/年,但行业收入增长将被电价下行对冲,量增价减是主旋律。若按上网电价 0.28-0.32 元/kWh 折算,风光运营环节年收入规模约 6,000-7,000 亿元/年(估算值,待核)。
2. 产业链与价值分配。上游设备制造(组件/风机/逆变器/储能)深度内卷:组件价格 2026 年 3 月 TOPCon 约 0.76 元/W、地面光伏 EPC 中标价约 2.0-2.2 元/W、陆上风电造价约 4,400-6,000 元/kW 持续下探——设备降价是过去几年新项目 IRR 的主要托底,电站业主对上游议价权强。中游 EPC 毛利率个位数。下游电网/电力用户结算,绿证绿电交易叠加环境溢价(2025 年绿证交易均价 5.15 元/个)。本公司(透过 SHNE)处在价值最厚的电站持有运营环节——SHNE 2025 年毛利率 45.4%,显著高于制造与 EPC;重资产、20-25 年特许经营式现金流、资本金 IRR 通常 6-8%,电价与限电风险由运营商自担;省属国企信用(SHNE 综合融资成本 3.59%、授信 225.6 亿元)是其核心竞争要素。
3. 供需与竞争格局。需求侧:2025 年全社会用电量首破 10 万亿千瓦时(10.37 万亿、+5.0%),新能源新增发电量占全社会新增用电量 97.1%——新增电力需求几乎全部由新能源满足。供给侧:2025 年风光新增 4.3 亿千瓦+,玩家高度多元——五大六小央企(华能装机超 3 亿千瓦、国家电投超 2.8 亿千瓦、华电新能源 1.12 亿千瓦)主导集中式增量,地方国企与民企补充;集中度缺乏统一第三方 CR 统计(未获取)。行业已由紧平衡转向区域性过剩:全国风电平均利用小时由 2021 年 2,246 降至 2025 年 1,979 小时;利用率 2026H1 风电 90.9%/光伏 91.4%,跌破 95% 警戒线;山东分布式光伏现货均价一度低至 0.0159 元/kWh。进入壁垒:指标竞配牌照、百亿级资本、融资成本(国企 3-4% vs 民企显著更高)、电网接入与场景资源。竞争烈度升级:山东 2026 批次机制电价竞价出清光伏 0.261/风电 0.31 元/kWh(较 2025 批次光伏 +16%,仍较燃煤基准 0.3949 折让 21%-34%),央企以资金优势降维打击,民企利润率先坍塌(协合新能源 2025 年归母 -82.6%、2026H1 再 -64.3%)。
4. 周期与监管。行业所处阶段:装机量的成长期后段+盈利的下行/重定价周期——2026H1 同业归母全面下滑(大唐新能源 -59%、协合 -64%、新天绿能风电板块 -19%、SHNE -36.9%),尚未见底。领先指标:①风光利用率(2026Q1 风电 91.4%/光伏 90.6%);②机制电价竞价出清价与折价收窄幅度;③现货负电价时段频率;④绿证价格;⑤山东消纳行动方案执行(新型储能 14GW/抽蓄 10GW 目标)。关键政策:136 号文(新能源全面入市、2025-06-01 存量/增量划断);绿电直连 650 号文(自发自用≥60%);全国碳市场扩围至钢铁水泥电解铝(覆盖约 80 亿吨);山东 2026-09 新能源配储新规(光伏最高配 50%、风电 30%)。方向评估:短期利空(电价下行+配储抬成本)、长期利好有国资低成本资金与指标通道的运营商,山东作为现货先行省是最先出清的市场。
5. 同业对标表:
| 公司 | 装机 | 2025 营收(亿元) | 2025 归母增速 | 市值/装机(亿港元/GW) | PB | 与本公司核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 龙源电力(0916.HK) | 45.99GW | 302.5 | -22.5% | ≈9.5 | ≈0.56 | 央企旗舰,规模 9 倍;三北限电冲击更直接 |
| 大唐新能源(1798.HK) | 19.86GW | 125.8 | -32.6% | ≈5.2 | — | 央企纯绿电,盈利坍塌标尺 |
| 新天绿色能源(0956.HK) | 风电 6.59GW | 198.3 | +9.2% | 口径失真 | ≈0.52 | 燃气对冲,同业唯一正增长 |
| 协合新能源(0182.HK) | 4.93GW | 25.4 | -82.6% | — | — | 同体量民企样本:无国资者利润率先坍塌 |
| 山高新能源(1250.HK,本集团) | 4.96GW | 44.1 | -0.3%(2026H1 归母 -46%) | ≈5.1 | ≈0.16 | 本集团绿电主体,市价较账面深度折价 |
| 山高控股(00412.HK) | 4.96GW(并表) | 50.3(含非电) | -5.37 亿转亏 | ≈7.6 | 负(不可用) | 控股层附加金融资产+事件期权定价 |
6. 公司行业定位:区域深耕型国企绿电运营商中的追赶者/利基玩家——装机 4.96GW 占全国风光约 0.27%、占山东全省约 0.44%,与龙源/大唐相差一个数量级;份额趋势缓慢上升(2025 年新增指标 2,204MW 约占全国当年新增 0.5%、在建及获批待建超 5.8GW 约为在运 1.2 倍)。护城河三源:①省属国企低成本资金(SHNE 融资成本 3.59%、较 2024 年降 50bp);②山东高速集团生态(连续三批斩获山东「十四五」政策性风电指标累计近 2GW、路域光伏/服务区场景、关联售电);③资产质量(风电利用小时 2,635h 高出全国均值 656h、毛利率居同业前列)。短板:ROE 仅约 1.7%、盈利已随行业下行、母公司层面(00412)则叠加治理与流动性折价。口径提示:公司自称与第三方口径的份额差异不显著(均为 0.27%-0.5% 区间),未见排名口径冲突。
装机与产量:SHNE 并网装机 5.02GW(集中式光伏 2.603GW+分布式 1.088GW+风电 1.270GW),2026H1 总发电量 33.29 亿千瓦时(-9.4%);在建:菏泽牡丹 212.5MW 集中式风电(EPC 12.34 亿元、单瓦 5.806 元、工期≤518 天、9-08 EGM);储备超 5.8GW。利用小时:SHNE 风电 2025 年 2,635h vs 全国 1,979h(+33%);2026H1 风电 1,216h、全国风电利用率 90.9%。电价:00412 中报未披露平均电价与市场化交易占比(仅定性「综合电价受电网价格及高低峰用电时长影响」);山东机制电价 2026 批次光伏 0.261/风电 0.31 元/kWh、存量 0.3949 元——公司增量项目收入天花板由此锁定。补贴:合并应收电价补贴 78.85 亿元(2 年以上占 47.5%、拨备≈0.11 亿元),约 2.1 倍风光年售电收入;绿证:未披露(行业 2025 年均价 5.15 元/个,是潜在对冲项)。关联售电:青岛山辉向山东路桥青岛建设售电,FY2025 实收 1.73 亿元、2026 前 5 个月 1.37 亿元,单协议上限上调至 933 万元/年(2026)——规模仍小但依赖方向上升。判断:电站资产的现金创造力(OCF 39 亿元)真实,但补贴回收久期失控+电价市场化使「装机增长→股东回报」的传导在 00412 层面被控股结构(利息+永续+少数股东)截断。
总评:中性(confidence 0.55),6-12 个月。0.63 港元≈概率加权公允 0.65 港元,赔率对称性差——上行至基准中值仅 +3.2%、下行至熊案中值 -40.5%,而 80-85% 概率的事件兑现只能支撑「不跌」,真正的上行需要集团债务重组/注资或指数资格恢复这类低概率高弹性事件。策略:现价不建仓;价格回落至 0.50-0.55 港元(对基准公允下限折让 0-9%、对加权公允折让 15-23%)且交割逻辑未破坏时再评估;持仓者以 0.75 港元(基准上沿)为减仓参考。风险提示(按概率排序):绿电量价继续下行(0.55)、流动性/再融资(0.08-0.12)、买方尾款出资断档(0.12)、补贴审计补提、股权集中反复;以及流动性风险——中位数交易日成交低于市值 0.1%、自由流通约 4.4 亿港元,任何规模的进出都会自我冲击价格。跟踪要点:①2026-10-30 前后 Success Flow 交割公告(VNET ADS 跌破 4.6 美元为黄色预警、3.5 美元为红线);②2026-09-08 EPC 合同 EGM;③FY2026 年报(约 2027-03)出售收益确认、归母权益是否转正约 +5 亿元、公告第 7 号税负;④2027-02 恒指季检与 12 个月平均市值(50 亿港元门槛);⑤山东 2027 批次机制电价出清价;⑥境内绿色中票发行与票息;⑦集团层面增持/注资/担保动态。
数据与口径说明:财务数据源自山高控股 2026 中期业绩公告(2026-08-28)、FY2025 全年业绩公告(2026-03-27)及 2026-05-21/06-29/07-15/08-10/08-21/08-24 系列公告;行情锚为 2026-09-03 收盘价(00412:0.63 港元;1250.HK:1.125 港元;VNET:6.15 美元);汇率 1 港元=0.857 元、1 美元=6.718 元(2026-09-04 中间价)。SOTP、正常化盈利、情景公允均为本报告测算,关键假设已在正文披露;控股层债务拆分误差 ±25 亿元(±0.48 港元/股)。本报告不构成投资建议。