評級:中性(Neutral)|目標價:9.0–11.0 元(基準情境公允)|現價:9.92 元(收盤價 2026-10-19)|安全邊際:-9.3%(基準公允下限口徑,即無實質安全邊際)|時間維度:12 個月
寧波韻升是 A 股高效能釹鐵硼磁材四強之一(2025 年銷量 1.42 萬噸,灼識諮詢口徑全球第三、份額 5.6%),2026 年上半年歸母淨利潤 2.74 億元(+154%)、毛利率 20.78%(連續第四個半年度抬升),基本面處於稀土漲價週期的順風段。但本報告測算,本輪利潤彈性中毛利率跳升貢獻約 85%的利潤增量,單噸扣非淨利由 2025 年的 1.97 萬元/噸跳升至 2026H1 的 3.31 萬元/噸(+68%)而銷量僅+11.6%——彈性主體是鐠釹漲價順價與低價庫存增值的週期性收益,磁組件(+66.5%)與海外(毛利率 27.24%,約為國內兩倍)的結構升級真實存在但佔比尚不足以拆分對沖。現價 9.92 元對應市值 109 億元,約 26 倍正常化盈餘中樞(本報告測算約 4.2 億元)、17.9–19.8 倍 2026E 歸母(5.5–6.1 億元,含約 0.51 億元一次性收益),隱含永續成長約 5.9%(折現率 10%)——市場已把 2026 年的峰值盈利大體當作常態。三情境機率加權公允約 10.1 元,與現價基本重合(+1.9%):這不是顯著錯定價的標的,而是稀土政策、週期與機器人敘事三重變異數疊加的複合體。左尾(稀土回落→存貨減值)深於右尾,PB 1.70 倍/PE(TTM) 21.9 倍的「低分位」是盈利高位的光學效果。方向驗證前以中性觀望為宜:2026-10-30 三季報(單 Q3 對比 1.68 億元高基數)、2026-11-10 出口管制處置、2026-11-27 回購窗口到期,是三個月內決定方向的三個節點。
關鍵證據:
量價拆分顯示:營收 +42% 中銷量僅貢獻 +11.6%,噸價抬升約 27%(46.4 萬元/噸 vs 上年同期 36.5 萬元/噸);單噸扣非淨利 1.97 萬元/噸(2025 全年)→ 3.31 萬元/噸(2026H1),跳升 +68%。毛利率同比 +4.23pp 貢獻毛利增量約 1.41 億元,約佔歸母增量(1.66 億元)的 85%。需要說明的是,半年報未揭露分產品/分地區毛利率表,磁組件(收入 4.43 億元、+66.5%)與海外業務的 mix 抬升無法從綜合毛利率中剝離——高毛利業務佔比上升本身會推高毛利率,與 C4 的「結構升級真實」並不矛盾。本報告保守地按「週期性收益為主、結構性成分為輔」處理:若 2026Q3–Q4 單噸淨利站穩 3.3 萬元以上且現金含量回升,結構性份額需上修。此外,2026H1 財務費用同比多增約 0.9 億元(匯兌收益減少),公司衍生品避險對稅前利潤影響僅約 48 萬元,匯兌損失基本未被對沖。
關鍵證據:
市場數據面:現價對應 PB 1.70 倍處近 5 年 43% 分位(中位水準),PE(TTM) 21.9 倍的「10% 低分位」恰恰因為 TTM 歸母 4.97 億元是四年最高——週期股在盈利高位看 PE 分位會系統性低估風險,本報告僅將其作參考。反向測算:在折現率 10% 下,26 倍正常化盈利隱含 FCFE 永續成長約 5.9%,等價於要求正常化盈利自中樞再上台階約 30%–40% 並持續。基準情境公允 9.0–11.0 元(較現價 -9.3%~+10.9%),現價落在區間中樞附近。同業對照:金力永磁 PE(TTM) 38.2 倍/PB 4.31 倍(市值 329 億元)、正海磁材 30.4 倍/1.97 倍(100 億元)、中科三環 133 倍/1.97 倍(129 億元,盈利處週期底部 PE 虛高不可比)——韻升估值低於龍頭金力約四成,與其第二梯隊定位大體相稱。
關鍵證據:
若氧化鐠釹自當前約 74 萬元/噸回落至 60 萬元/噸(-19%),按存貨結構敏感測算(原材料全額重估 + 在產品 50% 重估)的跌價敞口約 2.1 億元稅前毛額,扣除已計提準備後增量衝擊約 1.5–2 億元——相當於 2026H1 歸母淨利潤的 0.5–0.7 倍;全額重估的理論上限約 3 億元(對 24.51 億元餘額統一計提 12%,屬極端口徑,僅供參考)。更需警惕的是「庫齡 6 個月以內不計提」的會計政策使減值認列滯後 1–2 個季度,跌價初期報表不會立即反映。現金含量方面:2026H1 經營現金流 2.05 億元同比絕對額還微增 3.5%,OCF/歸母降至 0.75 主因分母(利潤)激增;但 2025 年「歸母 +248% 當年 OCF 反降 59%」的背離是事實,應收帳款週轉天數已拉長至 169 天(港股招股書口徑,媒體轉述待核)。另有新加坡 SIAC 國際仲裁未決事項,據招股書揭露已計提 1.81 億元備抵(媒體轉述,具體進展以公司公告為準)。
關鍵證據:
產能利用率存在兩個口徑:按成品產量 14,856 噸/坯料產能 26,000 噸測算約 57%(2025 年,本報告測算),而招股書灼識口徑 2025 年寧波基地 75.5%、包頭基地 83.3%——差異源於毛坯/成品跨口徑換算,本報告並列兩說、以招股書法定揭露口徑為準(開工並不差,但遠未滿產)。競爭格局:金力永磁 4 萬噸產能已於 2025 年底建成(2025 年利用率超 90%)、規劃 2027 年底達 6 萬噸;正海磁材現有 3 萬噸、規劃 3.6 萬噸——2027 年行業供給確實增加,「集中放量」的幅度與時點存在不確定性。機器人方面,公司 2026 年半年報表述已從「送樣」升級為「與頭部企業綁定,簽訂長期協議,完成樣品交付與供貨」(據灼識口徑,客戶含全球最大的全尺寸雙足具身智慧機器人公司);但按本報告行業測算,人形機器人 2030 年前對釹鐵硼總需求的增量貢獻不足 1%,現階段收入貢獻可忽略,是估值選擇權而非業績支撐。
關鍵證據:
零解禁、無質押記錄、董監高基本無減持,籌碼端乾淨;但回購累計僅占總股本 0.41%、均價 11.35 元已高於現價,剩餘額度上限約 4,826 萬元——托底力量近乎象徵性,且 11 月 27 日到期後邊際買盤消失。員工持股過戶價 7.03 元(1,179.63 萬股、鎖定 12/24 個月)是心理錨而非二級買盤。市場普遍忽視的兩個增量變數:①H 股上市——公司已於 2026-06-15 遞表港交所(中金保薦),發行稀釋與 H/A 定價關係是未來 3–12 個月最確定的公司事項;②雄獅礦業 99% 股權出售(對價 1,930.5 萬美元、歸母收益約 0.51 億元)按 30%/50%/20% 分期付款,交割以實際到帳為準、未必在年內全額兌現。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(截至 06-30) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 53.69 | 50.41 | 54.64 | 33.37 |
| 營收 YoY | — | -6.11% | +8.39% | +42.02% |
| 歸母淨利潤(億元) | -2.27 | 0.95 | 3.31 | 2.74 |
| 扣非淨利潤(億元) | -2.01 | 0.98 | 2.79 | 2.38 |
| 毛利率 | 6.18% | 13.25% | 17.81% | 20.78% |
| 淨利率(歸母口徑) | -4.24% | 1.89% | 6.05% | 8.21% |
| 經營性現金流(億元) | 10.87 | 8.55 | 3.49 | 2.05 |
| 自由現金流(億元) | — | 8.03 | 2.65 | 1.34 |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | 20.76 | 20.62 | 19.32 |
| 有息負債(億元) | — | — | 13.32 | 12.98 |
| 淨類現金(億元) | — | — | +7.31 | +6.34 |
| 資產負債率 | 30.57% | 34.25% | 41.88% | 43.25% |
| 釹鐵硼銷量(噸) | 10,788 | 12,873 | 14,197 | 7,190 |
| 單噸扣非淨利(萬元/噸) | -1.87 | 0.76 | 1.97 | 3.31 |
| 存貨(億元) | 16.76 | 14.01 | 19.40 | 23.66 |
註:類現金=貨幣資金+交易性金融資產+一年內到期大額存單+債權投資(不含其他流動資產中理財);2026H1 存貨為帳面價值(帳面餘額 24.51 億元)。總股本 10.99 億股,對應市值 109 億元(9.92 元)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 摘要):①2026H1 營收 +42%——公司解釋為「釹鐵硼磁鋼產品銷售單價、銷售重量同比增加」(金屬鐠釹 2026H1 均價約 90 萬元/噸、同比 +34%,順價傳導);②2025 歸母 +248%——主營毛利率 +3.81pp 改善疊加 2024 年低基數(2024 年信用+資產減值合計 1.11 億元、2025 年轉正/收窄);③2025 經營現金流 -59%——公司解釋為「購買商品、接受勞務支付的現金同比增加」(鐠釹漲價下加大原材料戰略儲備,存貨增 5.10 億元);④2025 存貨 +38.5%——「原材料和在製品增加」;⑤2026H1 財務費用由 -2,210 萬元轉為 +6,765 萬元——「匯兌收益同比減少」。
2026H1 營收 33.37 億元(+42.02%)、歸母 2.74 億元(+154.18%)、扣非 2.38 億元(+168.46%),落於 7 月預增公告區間(歸母 2.4–3.1 億元)中值附近。量價拆分:銷量 7,190 噸(+11.61%)貢獻約 12 個百分點,噸價約 46.4 萬元/噸(上年同期 36.5 萬元/噸,+27%)貢獻約 30 個百分點——漲價是主引擎。分領域:新能源汽車 15.03 億元(+31.05%)、消費電子 7.90 億元(+46.27%,HDD 供需趨緊)、工業及其他 6.21 億元(+59.70%,含機器人/伺服/電梯)、磁組件 4.43 億元(+66.54%)——新動能方向全面提速。瑕疵項:①存貨較年初再增 22% 至 23.66 億元,上半年計提存貨跌價 4,868 萬元(全部為存貨跌價,減少利潤總額 4,864 萬元);②財務費用同比多增約 0.9 億元(匯兌收益減少);③經營現金流 2.05 億元(+3.5%)顯著慢於利潤增速,OCF/歸母 0.75。與預期對照:該股無賣方一致預期覆蓋(n=0),本報告不做「超/低預期」判斷;管理層預增區間已兌現,節奏符合公告。單 Q2 歸母 1.58 億元(Q1 為 1.16 億元)環比上行;2025Q3 單季 1.68 億元的高基數是 10 月 30 日三季報的關鍵對照線。
商業模式簡描:重原材料密集型製造業——直接材料佔營業成本 67.56%,鐠釹原料佔成本大頭;以銷定產、直銷為主,訂單按簽單日鐠釹價格隨行就市(順價+成本加成),無獨立提價權,真實盈利改善依賴結構升級(海外+磁組件+高牌號)。非經常性收入為零(無訂閱/服務費屬性),釹鐵硼主營佔營收 88.4%。
盈利的現金含量:OCF/歸母 2024 年 8.99(異常高,係 2023 年虧損後營運資本釋放+應付票據擴張)→ 2025 年 1.05 → 2026H1 0.75;FCF/歸母 2025 年 0.80、2026H1 0.49。趨勢走弱的主因是漲價週期中主動囤庫(存貨 14→19.4→23.7 億元)與應收擴張(週轉天數 152→169 天)——帳面利潤中相當部分沉澱為存貨與應收,而非可自由支配現金,需要明確點出。經常性盈利口徑:2025 年非經常性損益 5,177 萬元佔歸母 15.65%(政府補助 4,381 萬+金融資產損益 2,490 萬),2026H1 佔比 13.2%;公司把 3,203 萬元低風險理財收益劃入「經常性損益」(自定口徑偏寬,A股不罕見但需打折看待)。
資本報酬率:本報告測算 2025 年 ROIC 約 4.9%,明顯低於約 8% 的製造業資本成本——主因是約 6.3 億元淨類現金與理財沉澱在帳上、主業資本報酬被稀釋;2026E ROE 約 9%(5.8 億/64.2 億權益),修復中但尚未跨過資本成本線。
資本支出品質:CapEx/折舊 2024 年 0.34、2025 年 0.49,連續低於 1——投資收縮期;成長性投入為包頭 15,000 噸募投(10.45 億元定增、已投 53.1%),其中 5,000 噸 2025 年 6 月投產、剩餘 10,000 噸延期至 2027/2028 年。公司未拆分維持性/成長性 CapEx,維持性投入水準無法確定;但「主動放緩+低 CapEx」在盈利上行期反而是紀律性訊號(對比 2021–2022 年行業高位擴產潮)。
護城河與紅旗:護城河來自 36 年磁材工藝積累、車規客戶認證存量(新能源主驅配套 295 萬套、市佔率 23.06%)、1 萬噸晶界擴散產能與無重稀土技術量產。紅旗:前五大客戶佔比 38.87%(近三年 39.9%→44.8%→38.9%)、前五大供應商 55.04%(稀土原料集中);存貨/應收雙高(見 C3);2024 年 12 月因信披瑕疵收寧波證監局警示函。
言行一致度:部分兌現、務實偏謹慎。①2026-07 業績預增區間 2.4–3.1 億元 → 實際 2.74 億元,兌現(區間中值);②2022 年定增募投包頭 15,000 噸 → 僅 5,000 噸於 2025 年 6 月投產,剩餘 10,000 噸兩度延期至 2027/2028 年——未按期兌現,管理層歸因「行業競爭格局結構性變化、控制投入節奏」,反映 2022 年擴張決策偏樂觀、當前轉向收縮自保;③2024-07 回購方案 7,500 萬–1.5 億元 → 實際回購 7,586 萬元,落在下限(兌現但未及上限)。
股東友好度:中性偏正面。近三年累計現金分紅 2.18 億元(2023 虧損年仍派 5,510 萬、2024 年 5,381 萬/分紅率 56.6%、2025 年 1.087 億/32.86%);2024–2025 回購註銷+員工持股回購合計約 1.28 億元,另有 2026 年新回購(至 11-27);2022 年定增後無新增股權融資,股本由 11.12 億股降至 10.99 億股(回購註銷),無稀釋劣跡。扣分項:2024-12 信披警示函、2025 年關聯採購超獲批額度(韻祥磁業 4,166 萬 > 額度 3,600 萬,公司自查自認)。
風險訊號:未決訴訟 8 起合計 3.34 億元(含 SIAC 仲裁,招股書口徑已計提 1.81 億元撥備);2026-06 曾發生募資專戶 373 萬元被法院凍結(當日解除);董事朱世東 2026-02 減持 11.17 萬股(微量、程序合規);H 股發行在途,攤薄與定價待觀察。
公司主業單一(釹鐵硼磁材佔營收 88.4%,無可比多分部),按應用領域與地區拆解:
| 分部 | 2025 營收(億元) | 佔主營比 | YoY | 2026H1 表現 |
|---|---|---|---|---|
| 新能源汽車應用 | 25.52 | 46.7% | +9.66% | 15.03 億(+31.05%) |
| 消費電子應用 | 13.07 | 23.9% | +0.77% | 7.90 億(+46.27%) |
| 工業及其他(伺服/機器人/電梯) | 9.73 | 17.8% | +4.51% | 6.21 億(+59.70%) |
| 磁組件(跨領域) | 7.05 | — | +59.69% | 4.43 億(+66.54%) |
| 其中:海外 | 14.40 | 29.8%(佔主營) | +0.31% | 毛利率 27.24%(2025 全年口徑) |
利潤主力:新能源車主驅磁材是收入與利潤的第一支柱(配套 295 萬套、市佔率 23.06%);但毛利率結構的關鍵差異在地域——海外 27.24% vs 國內 14.57%,相差 12.67 個百分點(≥10pp):海外訂單以消費電子/HDD 高端品類為主、定價機制更優且年降壓力小於國內車企鏈,這是 2025 年以來綜合毛利率修復的最大單一貢獻項。成長彈性最大的是工業及應用(+59.7%,機器人/伺服)與磁組件(+66.5%)——量級尚小(合計約 10 億元),但斜率最陡,是「結構升級」敘事的實體載體。公司未披露分領域毛利率,利潤主力判斷基於收入佔比×披露毛利率結構推斷。
會計紅旗(按嚴重度):
跨期一致性:①毛利率 6.18%→13.25%→17.81%→20.78% 四連升與鐠釹價格「先跌後漲」並存——2024 年年報歸因「原材料價格下降致單位成本下降」、2026H1 預增僅泛稱「產品毛利上升」,2025 年年報對毛利率 +3.81pp 無歸因說明(公司未解釋),庫存擇時與結構升級的貢獻比例存疑;②OCF/歸母走勢與「備庫」解釋一致;③應收激增與存貨膨脹與漲價週期的經營口徑自洽。綜合判斷:未見系統性財技做帳,但利潤的「週期含金量」需要用現金流與存貨科目交叉驗證(見「商業模式與盈利品質」章與論點 C3)。
當前市場數據:收盤價 9.92 元(2026-10-19),市值 109 億元;PE(TTM) 21.9 倍(近 5 年 10% 分位——分位僅參考,TTM 歸母 4.97 億元處四年高位);PE(靜態 2025) 33.0 倍(53% 分位);PB 1.70 倍(近 5 年 43% 分位);遠期 PE(2026E) 17.9–19.8 倍;PS(TTM) 1.69 倍。日均成交額約 2–8 億元(佔市值 2%–8%),流動性正常(10 月量能較 7 月萎縮約六至七成,大額建倉宜分批)。
市場隱含預期:現價 109 億元 = 正常化歸母中樞 4.2 億元 × 26.0 倍 = 2026E(5.5–6.1 億元,含一次性)× 17.9–19.8 倍。反向 DCF:在 r=10% 下隱含 FCFE 永續成長約 5.9%——一句概括:現價要求公司把 2026 年的峰值單噸盈利(3.31 萬元/噸)大體延續並溫和成長,而本報告基準判斷是單噸紅利部分回吐(向 2.8–2.9 萬元/噸回歸)僅由銷量 +10% 對沖。該股無賣方覆蓋,「隱含預期」是價格反推的模型推定;當前買盤更可能定價稀土板塊行情、H 股上市與機器人敘事的 beta,而非盈利預期本身。
三層價值(EPV):①資產價值(地板):BPS 5.84 元(歸母權益 64.2 億元,含淨類現金 6.34 億元 ≈0.59 元/股);②EPV 零成長:正常化 FCFE = 4.2 億 × 0.8 現金轉化 × 75%(1-再投資率)≈ 2.5 億元,r=10% → EPV 約 25 億元 ≈ 2.28 元/股(區間 1.8–2.9 元);③成長期權殘差:現價 − EPV = 7.64 元/股,佔現價 77%——市場定價高度依賴「週期高位盈利延續+機器人/管制敘事」層,零成長價值層僅覆蓋現價約 23%。殘差中約 2.5–3.7 元可由溫和永續成長(g≈4.5%)與機器人期權期望值解釋,剩餘約 3.9–5.1 元依賴「管制紅利常態化+單噸峰值可持續」的敘事兌現——成長期權佔比高本身不判死刑(若出口管制長期化屬結構性而非可逆週期,20.78% 的毛利率與結構性升級有真實成分),但該層對鐠釹價格路徑與政策的彈性極大。
三情景與賠率(12 個月維度):
| 情景 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.28 | 4.0–5.0 元 | -60%~-50% | 鐠釹回落至 50–60 萬/噸:單噸淨利退至 1.8–2.0 萬元/噸、存貨減值 1.5–2 億元、機器人期權歸零,按 15–17 倍與 PB 0.8–0.9 倍(減值後淨資產)混合定價;外部無有效空頭機構錨(覆蓋 n=0,歷史賣方預測曾系統性高估),熊案按獨立壓力假設構造 |
| 基準 | 0.50 | 9.0–11.0 元 | -9.3%~+10.9% | 鐠釹 60–75 萬/噸政策性震盪,單噸紅利部分回吐至 2.9–3.1 萬元/噸、銷量 +10%,2027E 歸母 4.6–5.4 億元 × 20–24 倍(退出倍數錨定:同業 TTM 30–38 倍的週期正常化折價 + 公司近 5 年 PE 中位 30 倍的穩態折價 + 2021–2022 正常年份 A 股磁材 25–35 倍交叉核,獨立於本公司現價) |
| 牛 | 0.22 | 15.0–20.0 元 | +51%~+102% | 管制續期並擴品種、鐠釹衝 85–100 萬/噸;機器人磁組件從「完成供貨」轉「批產定點」;2027E 歸母 6.5–7.5 億元 × 26–30 倍(對標金力永磁 38 倍折讓其龍頭溢價) |
機率加權公允約 10.11 元(+1.9% vs 現價)——賠率近似對稱但左尾更深(熊 -50%~-60% vs 牛 +51%~+102%),且左尾觸發依賴單一政策變數(稀土價格路徑),右尾需要政策與訂單雙擊。自家盈利預測(下次業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 66–70 億元(+21%~+28%) | 5.5–6.1 億元(含一次性約 0.51 億+其他非經常 0.05–0.15 億;扣非 4.7–5.4 億) | 銷量 1.50–1.55 萬噸;鐠釹 70–85 萬/噸順價;毛利率 19%–21% |
| FY2027E | 71–80 億元(+6%~+15%) | 4.5–5.6 億元 | 銷量 +8%–12%;正常化單噸 2.8–3.3 萬元;鐠釹 60–75 萬/噸震盪 |
管理層無量化全年指引(對照錨為半年度預增公告,已兌現);無賣方一致預期可並列。結論:定價合理(fair),目標區間 9.0–11.0 元,安全邊際 -9.3%(無實質安全邊際)。質地(結構升級真實、ROIC 偏低、現金含量趨弱)與價格(不貴不便宜)分開看:既非錯殺的黃金坑,也非泡沫——是變異數極大的週期+政策+敘事複合體,賠率結構不支持此刻下注方向。
1. 產業空間與成長:全球釹鐵硼需求 2025 年約 25.16 萬噸,2021–2025 年 CAGR 約 10.6%(東方財富彙總券商數據);中國 2024 年稀土永磁產量 28.42 萬噸、佔全球 91.6%,其中燒結釹鐵硼 27.18 萬噸(介面新聞引官方統計)——中國擁有全球約 90% 的釹鐵硼產能,這是本產業一切議價格局的基座。高效能釹鐵硼產量佔比已由 2010 年的 18.75% 升至 2024 年約 50%(慧博產業研究,二手待核)。中國市場規模約 721 億元(2025 年,+11.4%,三手待核)。前瞻:SMM 預測 2026 年中國燒結釹鐵硼需求增速約 6%——新能源車 1,868 萬輛(+14%,佔中國需求 27%)、工業機器人 91.6 萬套(+15%,對應磁材 1.83 萬噸)、出口 6.75 萬噸(+17%)為主要增量;減項為變頻空調(單耗 120g→100g/台、低端轉鐵氧體)與風電(直驅轉半直驅)。Adamas Intelligence 預測 2024–2040 年全球稀土磁體需求 CAGR 8.7%。
2. 需求拐點量化鏈條(人形機器人):驅動變數軌跡——Goldman Sachs(2026-09 上調)預計全球人形機器人出貨 2026E 約 7.5 萬台→2030E 89 萬台→2035E 648 萬台(一年內將 2035 年預測上調近 5 倍);Morgan Stanley 預計中國 2026E 出貨 5 萬台。單位用量:單台人形機器人 40+ 個伺服馬達 × 50–100g,合計 2–4kg(長江證券測算 Optimus 約 3.5kg/台,SMM 口徑人形及高端機器人單耗約 2,550g/台)。滲透量化:按單機 3.5kg × GS 產量 × 全球需求基線外推,2026E 約 262 噸(佔全球需求 0.10%)、2030E 約 3,115 噸(0.82%)、2035E 約 22,680 噸(3.91%)——結論:2030 年前人形機器人對釹鐵硼總需求的增量貢獻不足 1%,現階段屬「早期主題變數」而非結構性重定級;同期真實的結構性增量是工業機器人(2026 年中國約 1.83 萬噸、佔中國燒結需求約 6%)。公司卡位:已與全球最大的全尺寸雙足具身智慧機器人公司簽訂長期協議並完成樣品交付與供貨(半年報/灼識口徑;媒體曾報導向智元供貨,二手待核),落後於金力永磁(特斯拉鏈小批量交付+專用產線)但先於三環/正海。
3. 產業鏈與價值分配:上游稀土礦與冶煉分離(配額制、集中於北方稀土/中國稀土集團兩大集團)→中游磁材(毛坯熔煉→晶界擴散/滲透→機加電鍍→磁組件)→下游馬達/整車/家電/機器人整機。氧化鐠釹/金屬鐠釹佔磁材成本約 60%–80%,價格軌跡:2024-03 見底 36.57 萬元/噸→2025 年初 41.6 萬→2026-01 68.5–73 萬→2026-07-10 76.47 萬→2026-10-13 約 74 萬元/噸(高位企穩)。毛利留存分化:2025 年毛利率金力永磁 21.18%>大地熊 19.40%>寧波韻升 18.35%>正海磁材 13.01%>中科三環 11.20%——價值主要留在「高牌號成品+磁組件」環節,普通毛坯利潤最薄。本公司處中游成品環節並向磁組件延伸:對上游是價格接受者(無礦權、依賴外購),漲價期享低價庫存增值、跌價期承擔減值;對下游,車規認證(2–3 年週期)帶來黏性,但大客戶年降壓力常態化,議價權中等。
4. 供需與競爭格局:需求端 2026 年 +6% 溫和擴張;供給端行業總產能顯著大於產量——低端過剩、高端(車規/機器人級)結構性偏緊。集中度(上市公司自報口徑,2024–2025 年報):金力永磁毛坯產量約 3.44–3.8 萬噸(約佔中國燒結產量 12%–13%),正海磁材產能 3 萬噸、中科三環 2.5 萬噸、寧波韻升坯料 2.6 萬噸(成品銷量 14,197 噸、約佔 5.2%,估算),CR3(上市口徑)約 20%–25%。海外高效能產能(Proterial/信越/TDK/VAC)合計僅約 3 萬噸。進入壁壘:①車規/大客戶認證 2–3 年;②晶界滲透/擴散技術(無重稀土化核心製程,僅頭部規模量產);③配額制下的原料保障與資金占款能力;④出口兩用物項許可(合規頭部傾斜)。2023–2024 年鐠釹下行期行業毛利率普降至 11–13%、常態化價格競爭;2025–2026 年利潤普遍修復。替代威脅:鐵氧體(低端家電已發生)、無稀土馬達(遠期、滲透有限)。
5. 週期與監管:行業處「成長中期+景氣上行段」——2024 年為景氣底(鐠釹 36.57 萬低點、全行業利潤下滑),2025–2026 年量價共振上行。領先指標:氧化鐠釹日度報價(2026-10-13 報 74 萬/噸)、北方稀土季度精礦掛牌價(Q4 已上調、連續 7 季上行)、磁材月度出口量(2026-03 出口 5,238 噸環比 +11%)、下游月度產量。監管三支柱:①開採冶煉總量配額(2025 年起數字保密、集中兩大集團,供給增速受控);②出口管制——2025-04 第 18 號公告管制 7 類中重稀土物項及含鋱釹鐵硼、2025-10 第 61/62 號公告域外管轄,2025-11 中美磋商後 10 月措施暫緩一年(至 2026-11-10)、通用許可證落地出口修復;③合規執法趨嚴(無證出口查處),持證頭部相對受益。政策淨效應偏正面:抬升中國定價權與原料價格中樞,但刺激海外「去中國化」產能建設(美/澳/日/歐)。
6. 公司產業定位:第二梯隊頭部、追趕者+利基差異化。份額口徑並列:第三方榜單(2024 年末數據)列 A 股第四;灼識諮詢(招股書口徑,2025 年)列全球第三、份額 5.6%。銷量增速持續快於行業(2025 年 +10.3%、2026H1 +11.6% vs 行業 +6%),份額穩中有升;獲利品質居前(毛利率僅次於金力);差異化路線為「磁材+磁組件一體化」(磁組件收入 7.05 億元、+59.7%)與海外高端品類(HDD 音圈馬達磁材全球市占率 37.8% 第一),對抗金力的規模與特斯拉鏈優勢。護城河來源:36 年製程積累、國家級企業技術中心、車規認證存量、1 萬噸晶界擴散產能、無重稀土技術量產。
7. 同業對標(2026-10-19 收盤):
| 公司 | 市值(億元) | 2025 營收(億元) | 2025 營收增速 | 毛利率(2025) | PE(TTM) | PB | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 寧波韻升 | 109 | 54.64 | +8.4% | 18.35% | 21.9x | 1.70x | —(本報告標的) |
| 金力永磁 | 329 | 77.18 | +14.1% | 21.18% | 38.2x | 4.31x | 全球第一梯隊,規模 2.5 倍,特斯拉鏈+機器人先發,A+H 平台 |
| 正海磁材 | 101 | 70.31 | +26.9% | 13.01% | 30.4x | 1.97x | 以量取勝、低價搶份額,大收入薄利潤 |
| 中科三環 | 129 | 66.41 | -1.6% | 11.20% | 133x* | 1.97x | 老牌國企、營收負成長,獲利處週期底部(PE 虛高不可比) |
(一)稀土原料價格傳導機制——本產業獲利的第一變數。主流定價模式為「稀土原料價格聯動+適度庫存備貨」:訂單按簽單日鐠釹價格隨行就市,原料上漲期有低價庫存增值收益、快速下跌期承擔減值。韻升的實證:2023 年鐠釹自高位回落→營收 -6.1%(單價下降主導)、毛利率跌至 6.18%、虧損 2.27 億;2024 年原料進一步探底→低價採購+成本下降→毛利率修復至 13.25%;2025–2026H1 鐠釹上漲(2026H1 金屬鐠釹均價約 90 萬元/噸、+34%)→售價量齊升、毛利率 20.78%。庫存擇時把價格波動放大為毛利率波動:當前 23.66 億元存貨中稀土價格敏感敞口(原材料 6.64 億+在製品 8.85 億)約 15 億元——這是 C3 左尾的來源,也是 2027 年單噸淨利均值回歸的機制根源。
(二)高端產能與認證壁壘——決定誰能留在牌桌。高牌號(N48SH 以上/UH/EH)依賴晶界滲透/擴散技術(減鏑鋱),僅頭部規模量產;車規認證 2–3 年、進入後黏性極強。行業「低端過剩+高端緊平衡」:金力 2025 年利用率超 90%(滿產滿銷),而韻升成品口徑開工約 57%/招股書口徑 75%–83%——頭部滿產與次頭部不滿產並存,說明高端訂單的分配向第一名集中,第二梯隊靠差異化場景(HDD/海外/組件)維持獲利品質。
(三)下游結構與單噸經濟性。單噸淨利軌跡:-1.87 萬(2023)→0.76 萬(2024)→1.97 萬(2025)→3.31 萬(2026H1 扣非)——單噸經濟性幾乎完全由稀土價格週期與產品結構決定,歷史區間約 -2 萬至 +3.5 萬。下游結構決定單噸天花板:海外品類(毛利率 27.24%)與磁組件(+66.5%)是抬升單噸的兩條真實路徑;新能源車主驅是量基本盤但年降壓力大。人形機器人若 2030 年後放量(單機 2–4kg、多為高效能重稀土磁體、單位價值量遠高於普通磁鋼),將成為單噸與估值的雙重期權——但以 GS 滲透曲線計,2027–2028 年前收入貢獻不足 1%。
總評:中性(Neutral),置信度 0.52,時間維度 12 個月。寧波韻升是質地中等偏上的第二梯隊龍頭:結構升級(海外+磁組件+機器人卡位)真實、管理層展現產能紀律、籌碼面乾淨;但獲利彈性約六至八成來自可逆的稀土價格紅利,ROIC 4.9% 低於資本成本,存貨/應收雙高構成左尾。現價 9.92 元與機率加權公允(約 10.1 元)重合,無安全邊際、無泡沫——上行至基準公允上沿 +10.9%、下行至熊案 -50%~-60%,左尾深於右尾。策略上:不建議在驗證窗口前建立方向性部位;若三季報單 Q3 歸母 ≥1.8 億元且存貨環比回落、或出口管制續期+鐠釹站穩 70 萬元/噸,可上修至審慎看多;若鐠釹週度均價跌破 65 萬元/噸或 Q4 大額減值,下行路徑開啟。
風險與催化提示(未來 6–12 個月):
(本報告數據截至 2026-10-19 收盤;財務數據來自公司定期報告與公告;行業數據來自 SMM、灼識諮詢、各公司年報及公開報導,已標註待核項。)