評級:中性|目標價:7.1–7.7 港元(基準情景公平區間,中值 7.4)|現價:7.27 港元(2026-10-30 收盤)|時間維度:12 個月|安全邊際:約 -2.3%(基準公平下限 7.1 低於現價,無安全邊際)
香港中華煤氣是「香港準壟斷管道燃氣 + 內地全國性城燃 + 綠色燃料(SAF/綠甲醇)平台」的三層結構公用事業:香港端 205.6 萬客戶、自有管網與製氣資產、無利潤管制、約每兩年可自主調價,構成不可複製的現金流底盤;內地端 325 個城燃項目順價修復對沖接駁下滑;綠色燃料端怡斯萊(EcoCeres)2026 上半年轉虧為盈成為唯一成長引擎。2026H1 核心利潤 39.57 億港元(+22.4%)超出預期,業績後摩根大通、花旗雙雙上調評級。
但本報告的核心判斷是:現價 7.27 港元已把「SAF 成長背書 0.35 港元股息永續安全」的劇本基本定價充分——20.0x 2026E 本益比相對內地城燃同業(7-11x)溢價逾一倍;核心利潤增量約 105% 來自隨 SAF 現貨價格波動的聯營業務,且只有一個半年度樣本;股息 0.35 港元的自由現金流覆蓋僅約 56%、派息率 114.8%,年缺口約 28.5 億港元靠舉債與資產回籠填補。三情景機率加權公平價值約 7.0 港元,與現價大致持平:對熊案中值 -27.8%、對基準中值 +1.8%、對牛案中值 +18.3%,賠率平衡略偏下行。結論:合理定價、無安全邊際,維持觀望;觸發配置的條件是股價回落至 7.0 港元下方且 2026H2 綠色燃料聯營貢獻企穩,或怡斯萊 IPO 落地而股價未同步兌現。
一句話概括:現價 7.27 港元較機率加權公平價值約 7.0 港元溢價約 3.9%,向上依賴怡斯萊 IPO 與 SAF 持續超出預期,向下風險是 SAF 價差收窄與股息現金覆蓋壓力——未來 12 個月屬「已定價的等待期」。
未來變化(近 90 天邊際):①綠色燃料聯營(怡斯萊)由 2025H1 虧損 2.10 億港元轉為 2026H1 獲利 5.53 億港元(公告分部口徑),驗證時點為 2027 年 3 月年報(H2 環比不滑落即為確認);②香港標準煤氣收費 2026-08-01 起上調 4.4%(標準收費每兆焦耳 29.75 港仙、保養月費 10→11 港元),年增收入約 4 億港元並承諾兩年不再調價;③怡斯萊 2026-04-29 保密遞表擬募集 8-10 億美元,但截至 2026-10-25 當週港交所聆訊/招股名單未見其蹤,遞表 6 個月有效期已屆滿,掛牌窗口指向 2026-11 至 2027H1。
首要股價驅動:綠色燃料(SAF/HVO)聯營利潤的持續性——2026H1 核心利潤 +7.24 億港元增量中,該分部由虧轉盈的 7.63 億港元擺動貢獻了約 105%,其餘分部(香港 -5%、再生能源 -55%)實際為拖累。領先指標為 SAF 現貨與 UCO 原料價差(第三方價格評估口徑)及怡斯萊單季聯營貢獻環比。
可證實的預期差:市場一致預期已由業績前 +2.6%(etnet 綜合,2026-03)大幅上修至 2026E 歸母約 63.7-67.8 億港元(廣發 63.65/申萬 67.8),大行目標價 7.75-8.2 港元已貼近本報告牛案情景區間(8.2-9.0)下沿——即市場樂觀端已接近我方上行情景,預期差為負而非正。僅當 2026H2 綠色燃料聯營貢獻繼續超出預期、或怡斯萊以合理估值掛牌而股價未反應時,風險補償才轉正。
驗證催化與證偽條件:催化劑見第十章追蹤清單(怡斯萊 IPO、2027-03 年報、末期息、綠色燃料產能節點、將軍澳綠氫投產);證偽條件為 SAF 價差持續收窄、末期息低於 23 港仙、淨債務/EBITDA 突破 4.5x、怡斯萊至 2027 年中仍無進展。
關鍵證據:
香港分部是集團獲利品質最高的資產:FY2025 收入 115.09 億港元(佔 21.2%),EBITDA 率約 50.4%,顯著高於內地分部的 14.9%。本次調價是 2024 年 8 月以來第二次,驗證了「無利潤管制、約每兩年自主調價」的制度優勢——這與香港兩電受《管制計劃協議》准許報酬率約束的模式根本不同,煤氣公司調價僅需諮詢環境及生態局並向立法會簡報。兩年不加價承諾使 2026H2-2028H2 香港單價能見度高。
但需正視兩點對沖失效路徑:其一,加價與資本支出週期綁定——4 億港元年增收入 × 6 年約 24 億港元,遠低於 131 億港元北都投入,管網收入落後於資本支出,香港「獲利能見度」並不自動轉化為自由現金流;其二,成本端石腦油價格年內明顯上行(公司常務董事 2026 年 6 月公開稱年內煤氣成本升約一成),若燃料成本在凍結期內續漲,調節視窗要等到 2028 年年中。2026H1 香港售氣量 -3.5%(高溫與居民外遊的一次性擾動為主,FY2025 住宅量仍 +2.4%、客戶數淨增),全年有望持平——量端並非趨勢性崩塌,但電氣化替代是長期約束。
關鍵證據:
成長的「真」與「不穩」並存。真實面:怡斯萊並非新公司——FY2024 年 SAF 產量約 18 萬噸、全球份額約兩成,2026H1 SAF/HVO 銷量 32.2 萬噸(年增翻倍、接近 2025 全年),馬來西亞工廠 45 天完成爬坡(原計劃 6 個月),英國航空供應協議已鎖定至 2030 年底,歐盟 ReFuelEU 與英國摻混強制令提供需求底。不穩面:SAF 是現貨價敏感型生意——2026 年上半年現貨處高位,第三季以來回落,UCO(餐廚廢油)原料成本同時上行,價差收窄;綠色燃料分部自身的 EBITDA 在 2026H1 仍為 -0.58 億港元,獲利全部體現在聯營層。若 H2 聯營貢獻環比明顯回落,則「結構性成長」敘事將退回「週期性價差紅利」,核心利潤 2026E 落向 63-65 億港元區間下沿。
關鍵證據:
以 FY2023-25 三年均值經營現金流約 101.6 億港元、扣除維持性資本支出約 45 億港元計,正常化 FCFF 約 56.6 億港元,再扣利息約 19.7 億港元後股權自由現金流約 36.8 億港元——僅覆蓋 65.31 億港元股息的約 56%,年缺口約 28.5 億港元。缺口的填補渠道是舉債、類 REITs/資產回籠(公告口徑 AUM 累計融資約 35 億元人民幣)與聯營分紅。之所以將減發定為尾部情景而非基準:①利息端在改善(2026H1 利息支出年減 1%,交換後借貸基本為港元,當前港元融資利率處於低位);②資本負債率連續多期穩定在 43%,A1/A- 評級未變;③管理層對股息承諾優先級高(2026 年 6 月公開表態有意在業績更好時重啟紅股),賣方亦無人把減發放進基準模型。但方向上必須承認:只要 SAF 利潤回落,派息率將重回 100% 以上,槓桿與評級約束會隨時間收緊——淨債務/EBITDA 已從 FY2023 約 4.1x 升至 2026H1 約 4.4x,4.5x 是本報告設定的警戒線。這是全公司估值之錨:一旦減發發生,4.8% 股息率支撐的定價將向 5 港元區間崩塌。
關鍵證據:
IPO 的重估邏輯成立:怡斯萊按權益法計入集團(2026H1 應佔約 5.5-6.3 億港元利潤),若掛牌將提供公開市值錨,綠色燃料資產從「非上市、不可變現」折價中解放。但三點限制了可把握性:①母公司對怡斯萊的確切持股比例未揭露,市場傳聞口徑(約 39%)未經公告確認,任何「彈性 +10%-14%」的測算都對持股與 IPO 估值假設雙重敏感——若按 10-15x 而非 20-30x 定價(參照生質燃料龍頭 Neste 同期深度去估值),彈性將大幅縮水;②賣方已在目標價中部分計入該選擇權(美銀 7 月上調理由明示),常規估值掛牌可能是利多兌現;③時間線風險——保密遞表 6 個月有效期約於 2026 年 10 月底屆滿,需以公開申請版本或聆訊後資料集形式重新現身,路透 2026-09-24 稱目標年底前完成 10 億美元 IPO,但截至 10 月底披露易無紀錄。本報告按約 50% 機率計入,2027H1 仍無進展則視為催化失效。
關鍵證據:
現價要求市場相信三件事同時為真:0.35 港元股息永續安全、SAF 成長可持續、怡斯萊選擇權有殘值。定價的溢價有真實來源——香港準壟斷資產的風險類別、A1 級信用、三十餘年股息紀錄,不能與接駁見頂+順價管制的內地城燃簡單比倍數;但同一枚硬幣的另一面是 ROE 僅約 8-10%(低於新奧 12.7%)、股息率 4.81%(低於華潤燃氣約 5.6%-6.4% 的公開口徑區間)。對逆向 DDM 的折現率做敏感性分析:若股權成本取 8%-8.5%(CAPM 口徑),支撐現價需股息永續成長率約 3.2%-3.7%——在股息五年零成長的背景下,這要求加發股息落地。三情景機率加權公平價值約 7.0 港元(熊 5.25×30% + 基準 7.4×50% + 牛 8.6×20%),對權重 ±10 個百分點敏感(牛案权重 +10pp 則加權公平價值升至約 7.33,熊案权重 +10pp 降至約 6.78)——結論「現價大致合理、無安全邊際」在權重噪聲帶內穩健。
| 指標(億港元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 營業額 | 569.7 | 554.7 | 543.3 | 295.3 |
| 年增率 | -2.6%(2024) | -2.6% | -2.1% | +7.3% |
| 股東應佔溢利 | 60.70 | 57.12 | 56.88 | 36.40 |
| 年增率 | — | -5.9% | -0.4% | +22.8% |
| 業務核心利潤(公司口徑) | 56.64 | 57.56 | 59.99 | 39.57 |
| 年增率 | — | +1.6% | +4.2% | +22.4% |
| 毛利率(測算:營業額-已用燃料等) | 38.6% | 39.7% | 38.7% | 37.3% |
| 經營現金流 | 約 109.3* | 約 90.0* | 約 105.3* | 54.54 |
| 資本支出(添置物業廠房設備) | 約 83.6* | 約 64.4* | 約 51.0* | 19.57 |
| 現金及三個月內定存 | — | — | 66.19 | 85.25(另三個月以上定存 2.98) |
| 借貸總額 | 577.7 | 574.2 | 597.0 | 625.3 |
| 淨債務/EBITDA | 約 4.1x | 約 4.3x | 約 4.4x | 約 4.4x |
| ROE(歸母/期末權益) | 10.1% | 10.0% | 9.6% | — |
| 全年股息(港仙/股) | 35 | 35 | 35 | 中期 12 |
| 派息率 | 107.6% | 114.3% | 114.8% | — |
*FY2023-2025 經營現金流與資本支出為人民幣報表口徑按年均匯率還原的測算值(全年業績公布不含現金流量表),方向與 2026H1 揭露口徑一致。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項):
營業額 295.26 億港元(+7.3%),其中內地分部 +9.8%(順價改善 + 人民幣兌港元升值約 6% 的換算效應)、香港分部 +2.9%;歸母淨利 36.40 億(+22.8%)、業務核心利潤 39.57 億(+22.4%)、稅後經營利潤 47.46 億(+18.7%)——三項利潤指標全面超出市場預期(業績前一致預期全年僅 +2.6%),次日股價一度漲逾 6%,摩根大通、花旗隨後上調評級。但拆開看成長成色單一:核心利潤增量 7.24 億港元中,綠色燃料聯營由 -2.10 億轉 +5.53 億的擺動(7.63 億)貢獻約 105%,香港分部 EBITDA -6.5%、再生能源稅後利潤約 -55%(午間谷價衝擊光伏收益)均為拖累;毛利率年減 3.9 個百分點。經營現金流 54.54 億(-1.3%)與利潤高增背離,主因內地應收帳款上升:逾 90 日貿易應收佔比由 2025 年末 17.2% 升至 22.3%,當期提列資產減值 1.30 億港元(上年同期為零)。上半年無正式獲利指引,管理層營運口徑為:香港全年售氣量大致平穩、下半年新增光伏併網 0.8 吉瓦、將軍澳綠氫項目第四季投產。
商業模式:重資產特許經營型公用事業。香港端是「製氣(馬頭角/大埔廠房)+輸配(3,600 公里自有管網)+銷售(205.6 萬戶)」全鏈條一體化,收入經常性強(燃氣銷售佔總收入 76.5%,一次性接駁收入佔比已降至約 4%),且具備實質調價權(2024、2026 兩度調價);內地端是 30 年期特許經營分銷(325 個項目、4,427 萬戶),購銷毛差+工程接駁雙輪,對上游三桶油氣源議價權弱;新興端(綠色燃料/光伏/氫能)走「輕資產+AUM 融資」轉型,資本支出三年壓縮 39%。
獲利的現金含量:OCF/淨利潤 FY2023-2026H1 分別約 1.80 / 1.58 / 1.85 / 1.50——折舊攤銷與利息前置使營業現金流持續高於帳面利潤,現金創造能力佳。但 FCF/淨利潤僅 0.42 / 0.45 / 0.96 / 0.96:FY2025 起資本支出壓縮至折舊的 1.34 倍、2026H1 降至約 1.0 倍後接近 1,可即便如此 FCF(FY2025 約 54 億)仍不足以覆蓋 65.31 億港元派息——這是本標的獲利品質的核心矛盾:利潤能變現金,但現金不夠分紅,差額靠融資性回籠。維持性與成長性資本支出公司未拆分揭露;從資本支出/折舊從 2.36(FY2023)壓縮至 1.0(2026H1)的軌跡看,公司正在快速收縮成長性投入,這與「SAF/光伏擴張期」的敘事存在張力——擴張主要轉由聯營與合資載體承擔。
資本報酬率:ROIC 估算約 5.0%(FY2025 稅後營業利益 75.01 億 × (1-16.5%) ÷ (權益 713.89+淨負債 530.82 億)),低於公用事業產業合理資本成本(約 6.5-7.5%)——重資產+低報酬擴張的歷史遺留是主因,香港分部報酬遠高於此、內地項目與新能源投資拉低整體。ROE 9.6%(FY2025)逐年緩降(10.1%→10.0%→9.6%)。
護城河與紅旗:護城河真實——香港實體性管網壟斷+內地特許經營權+氣源統籌能力(2025 年統籌 46.4 億方、節省採購成本 7.4 億元人民幣)。紅旗亦具體:①派息連續三年超過獲利(107.6%/114.3%/114.8%)且靠淨增借貸維持;②淨負債逐年上行(約 486→511→531→540 億港元);③成長型業務自身造血不足(綠色燃料分部 EBITDA 2026H1 轉虧 -0.58 億,獲利全在聯營層);④治理關聯度高(恒基地產持股 41.53%,聯席主席李家傑/李家誠,與恒基系合作項目需持續追蹤揭露)。
言行一致度:部分兌現(偏樂觀但差距可控)。三組對照:①FY2024 業績公布承諾馬來西亞 SAF 廠「2025 年第三季竣工投產」→ 實際「2025 年末順利投產」,順延一季;②佛山綠色甲醇廠「2025 年中動工、2028 年首期 20 萬噸」→ 2026 中期改為「年內動工」,動工推遲約一年;③香港「燃氣銷售可望保持平穩成長」(FY2024 口徑)→ FY2025 實際 +0.08% 持平。經營類指引(售氣量、毛差)基本可信,產能類時間表系統性偏樂觀一至兩季——對 2026H2 光伏 0.8 吉瓦併網、綠氫 Q4 投產等新承諾應打同樣折扣。
股東友善度:形式友善、實質透支。連續三年(自 1993 年派息紀錄、2021 年停送紅利股票後)維持每股 35 港仙,派息率 114.8%、超過 FCF——用資產負債表透支支撐股息;2024 年 2 月贖回全部 3 億美元永續資本證券屬去槓桿動作,近三年無增發稀釋、亦無回購。恒基單一大股東每年收取約 27.12 億港元股息,高派息與大股東利益結構性一致。
風險訊號:①2025 年 3 月前主席李兆基辭世,公司稱對營運無影響,李家傑/李家誠聯席主席架構下控制權經家族信託傳承穩定;②李家傑創立的賦生資本持有怡斯萊 2.92% 股權(2026-02 聯交所揭露),家族個人工具與上市公司策略股東身分並存,怡斯萊 IPO 定價與配售環節存在利益一致性考驗;③窗口內無大股東/董監事及高級管理人員增減持申報、無質押揭露。
| 分部 | FY2025 收入佔比 | EBITDA 率 | 年增 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 香港燃氣及延伸 | 21.2%(115.09 億) | 50.4% | 收入 +2.2%、EBITDA +4.9%;2026H1 EBITDA -6.5% | 專利管網壟斷,自主調價,現金奶牛 |
| 中國內地公用 | 76.4%(414.90 億) | 14.9% | 收入 -2.7%、EBITDA -2.9%;2026H1 EBITDA +7.9% | 325 城特許經營,毛差修復對沖接駁下滑 |
| 綠色燃料(SAF/甲醇) | 0.7%(3.96 億) | 3.9%(0.15 億);2026H1 轉虧 -0.58 億 | 獲利在聯營怡斯萊(2026H1 貢獻 5.53 億) | 稀缺 SAF 營運商,產能 77→122 萬噸規劃 |
| 地產 | 0.1%(0.64 億) | EBITDA 0.36 億 | 平穩 | 國際金融中心等物業,小而穩 |
| 其他 | 1.6% | 2026H1 EBITDA -0.39 億 | — | 建造服務/財務收入 |
利潤主力是香港分部而非內地:以「收入佔比 × EBITDA 率」估算,香港分部貢獻集團 EBITDA 約 48%(58 億/121 億),內地約 51%——內地用 76% 的收入只換回與香港相當的 EBITDA 絕對額,兩邊獲利效率相差 3.4 倍(50.4% vs 14.9%,差距 ≥10pp 的結構性原因:香港是壟斷一體化定價,內地是受管制的購銷毛差生意且氣源成本佔比高)。成長彈性則在聯營層(綠色燃料),分部報表本身仍是虧損的。理解本標的須三張表合看:香港看價、內地看毛差、綠色燃料看聯營。
會計紅旗:
跨期一致性:
當前市場數據(2026-10-30 收盤):股價 7.27 港元、市值 1,356.6 億港元(18.66 億股);PE(TTM 歸母 63.64 億) 21.3x、核心利潤 TTM(67.23 億) 20.2x、2026E(申萬 67.8 億) 20.0x / (廣發 63.65 億) 21.3x;PB 2.26(每股淨值 3.22 港元,2026-06-30);股息率 4.81%(0.35/7.27)。分位(按 2026-10-30 收盤價實算):PE(TTM) 近 3 年 50% / 近 10 年 17%;PB 近 3 年 73% / 近 10 年 33%——注意 2024-2026 是該股估值歷史低檔區,3 年分位窗口有低基數放大效應,10 年窗口下當前倍數處中低位;且 TTM 獲利含 SAF 高基數,PE 分位僅供參考。52 週區間 6.43-7.75 港元,現價距高點 -6.2%。
同業對標(估值倍數按 2026-10-30 收盤計):
| 公司 | PE(x) | PB(x) | ROE | 股息率 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 香港中華煤氣 | 21.3 (TTM) / 20.0 (2026E) | 2.26 | 9.6% | 4.81% | 香港準壟斷+A1 信用+SAF 選擇權 |
| 華潤燃氣 01193 | 10.6 | 0.82 | 約 8.3% | 約 5.6%-6.4%(口徑分歧) | 央企純城燃,派息率上行期 |
| 新奧能源 02688 | 7.8 | 1.00 | 約 12.7% | — | 民企龍頭,私有化進行中 |
| 崑崙能源 00135 | 10.3 | 0.82 | 約 8.0% | 約 4.6% | 中石油氣源+接收站 |
| 中國燃氣 00384 | 9.9 | 0.47 | 約 6.0% | 約 10%(市場定價隱含減派) | 縣域項目佔比高 |
| 港華智慧能源 01083 | 7.3 | 0.42 | 約 6.4% | — | 本公司控股 61.9% 的上市平台 |
跨類比較必須聲明:內地同業 7-11x 對應的是「接駁見頂+順價管制+內房拖累」的資產,中華煤氣 20x 對應的是「無利潤管制準壟斷+A1 信用+SAF 成長選擇權」——溢價有風險類別依據,但溢價幅度(逾一倍)已超出可由風險類別完全解釋的範圍,剩餘部分是 SAF 兌現機率的定價。
市場隱含預期:現價 7.27 = 20.0x 2026E = 4.81% 股息率。逆向 DDM:以 0.35 港元股息永續、股權成本 6.5%-7.0% 反解,隱含股息永續成長率 1.6%-2.1%;若股權成本取 CAPM 口徑 8%-8.5%,隱含成長率升至 3.2%-3.7%——即在保守折現率下現價已要求加派股息兌現。一句話:現價要求「股息永續安全+SAF 高個位數成長持續」,而現金覆蓋僅 56%+成長引擎單半年度樣本,兩項要求都未獲充分驗證。業績後一致預期從 +2.6% 上修至 +19.2%(2026E),上修是否延續取決於 H2。
三層價值(EPV):資產價值約 3.0 港元/股(區間 2.7-3.4:股東應佔帳面 601.6 億為地板,港華 61.9% 股權按市值 68.95 億替換帳面 164 億則降至 2.7,計入香港管網重置溢價與 EcoCeres 重估選擇權上探 3.4)——獨立的地板參考。EPV(零成長)約 1.42 港元/股:正常化 FCFF 56.6 億(三年均值 OCF 101.6 億 − 維持性資本支出約 45 億)÷ WACC 7% − 淨負債 543 億;敏感區間 1.4-2.4 港元(WACC 6.5%-7.5%)。現價相對 EPV 的殘差約 5.85 港元、佔 80.5%——這個殘差不是「已證實的成長價值」,而是香港特許權+SAF/IPO 選擇權+股息紀錄溢價的市場定價;EPV 框架下淨負債 543 億把股權地板壓得很低,恰說明該標的買點是「敘事與選擇權」而非「資產折價」,下檔保護主要靠股息承諾而非淨資產。
三情境與賠率(12 個月,公允區間中值相對現價 7.27):
| 情境 | 機率 | 公允區間(港元) | 中值 vs 現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 4.7-5.8 | -27.8% | SAF 價差收窄→綠色燃料利潤回吐;怡斯萊 IPO 落空或低值定價;減派息尾部觸發(DPS→28 仙對應約 5.8,0.35÷6.0%) |
| 基準 | 50% | 7.1-7.7 | +1.8% | 2026E 核心利潤 68-70 億兌現、DPS 0.35 維持;倍數錨:股息錨 0.35÷4.6-4.9% = 7.1-7.6、自身 3/5 年 PE 中位 21.3x/22.9x、大行目標 7.7-7.9 |
| 多 | 20% | 8.2-9.0 | +18.3% | 怡斯萊以合理估值掛牌+2027E 核心利潤 74 億+加派息(22-24x × 71-73 億,或 0.36÷4.2-4.5%) |
機率加權公允約 7.0 港元,較現價低約 3.9%;對權重 ±10pp 的敏感性:多+10pp → 約 7.33,空+10pp → 約 6.78——「現價大體合理」結論穩健,但「偏下行/偏上行」的方向判斷在權重雜訊帶內。基準退出倍數(對應 20x 上下)的錨定依據:自身 3/5 年 PE 中位 21.3x/22.9x 與股息錨三角驗證,非以現價倍數自證;空方情境低於全部賣方目標價(最悲觀的美銀 7.0),因賣方模型無一納入減派息情境(美銀怡斯萊全年 3 億港元的假設已被 2026H1 實際 5.5-6.3 億證偽)。
自家獲利預測(對帳錨):
| 期間 | 營收(億港元) | 歸母淨利(億港元) | 核心利潤(億港元) | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 553-563 | 64-67 | 67-70 | 香港調價半年化(+2 億)+順價毛差 0.55+SAF 全年 10-12.5 億+接駁約 -20% |
| FY2027E | 560-575 | 68-72 | 71-75 | 調價全年化(+4 億)+EcoCeres 馬來西亞滿產+光伏 +1 吉瓦+接駁再降 15-25% |
低於申萬 67.8 億約 1-3 億:我們對 SAF 下半年價格假設更保守,多留一檔價差回落空間。
結論:合理定價(fair),無安全邊際——基準公允 7.1-7.7 恰含現價,中值 7.4 較現價 +1.8%;質地(壟斷底盤+A1+股息紀錄)與價格(20x、覆蓋 56%)分開評價:質地優、價格已滿。策略上不追高,等待兩類觸發:股價回落至 7.0 下方且 H2 聯營企穩(賠率轉正),或怡斯萊 IPO 落地而股價未同步兌現(事件驅動)。
1. 產業空間。公司真正所處的細分行業是城市管道燃氣分銷,橫跨兩個市場。①香港:管道煤氣由中華煤氣獨家經營(CR1≈100%),管網逾 3,600 公里、覆蓋約 85% 家庭(逾 190 萬戶、2026 年中 207 萬戶),年銷氣量約 2.7-3.0 萬太焦耳——這是存量市場,增量來自北部都會區(規劃 2035 年新增約 150 萬人口,相當於香港人口兩成的量級,對應供氣網絡的長期擴容需求)。②中國內地:2025 年全國天然氣表觀消費量 4,265.5 億立方米(國家發改委運行快報,2026-01),其中城市燃氣板塊約 1,600-1,700 億方量級;城鎮氣化人口 2020 年已近 4.9 億、城市燃氣普及率 2022 年達 98.06%(住建部口徑)。增速中樞已系統性下移:全國消費量 2023 年 +7.6% → 2024 年約 +8.0% → 2025 年 +0.1%——「十五五」行業共識為中低個位數增長,行業自述由賣方市場轉向買方市場(博燃網 2026 年綜述)。對中華煤氣的含義清晰:內地量增紅利已基本兌現,盈利增長改由順價毛差與第二曲線驅動;香港量穩價升。
2. 產業鏈與價值分配。上游:勘探開採集中於「三桶油」(國產氣中石油約 58%/中石化 16%/中海油 12%,媒體口徑),進口依存度約 42-44%,城燃氣源 90% 以上來自三桶油年度合同(公司口徑:90% 長協 + 8% 省網/非常規 + 2% 現貨 LNG)——城燃對上游議價權弱,2024 年起中石油居民/非居民並軌後整體較門站價上浮約 18.5%。中游:國家管網「全國一張網」獨立運營後,長輸環節價值固定化。下游:城燃憑 30 年特許經營形成區域自然壟斷,輸配環節受「准許成本+合理收益」的配氣價格監管,毛利留存於「購銷毛差(當前龍頭 0.45-0.58 元/方)+ 接駁安裝(隨地產下行斷崖收縮)+ 增值/綜合服務(新增長極)」。中華煤氣是行業內罕見的一體化者:香港端「制氣+輸配+銷售」全鏈自有、不受利潤管制、約每兩年自主調價,毛利留存最厚(EBITDA 率 50.4%);內地端純下游分銷、議價弱(EBITDA 率 14.9%)——同一張合併報表裡裝著兩種截然不同的生意。
3. 供需與競爭格局。需求端:城鎮氣化率提升 + 工業煤改氣存量替換 + 北都人口遷入為正貢獻;電氣化替代(工商業鍋爐/廚房電氣化、居民烹飪習慣改變)為負貢獻,深圳燃氣已公開稱其工商業用氣正被電取代。供給端:2024 年國產氣 2,464.5 億方(+6.0%,國家統計局)、進口 1.32 億噸(+9.9%);「十五五」國際 LNG 供需趨寬鬆,現貨價格走弱帶動購氣成本下行(港華 2026H1 購氣成本同比降約 2 分/方)。集中度:五大全國性城燃(崑崙/中燃/新奧/華潤/港華)按銷量市佔率約 12.5%/10%/8.5%/9.8%/4.2%,合計約 45%(媒體據公告測算,待核);弗若斯特沙利文口徑全國性企業份額 50%+。特許經營空白區已瓜分完畢,新增靠存量併購,價格戰風險低(終端價受管制),競爭轉向項目收購與工商業客戶爭奪。進入壁壘:特許經營權排他 + 管網不可複製 + 氣源落實能力 + 安全資本投入。替代威脅:中期電氣化、長期能源轉型——中華煤氣的 SAF/綠醇/氫能佈局本質是「自我替代」式對沖。
4. 週期與監管。行業週期位置:成熟期平台段 + 地產後週期下行末端 + 順價修復期。2023 年 6 月發改委《天然氣上下游價格聯動機制指導意見》後,至 2025 年 8 月全國 65% 地級及以上城市完成居民順價(平均 +0.21 元/方,東吳證券口徑),龍頭毛差 2025 年全線上行至 0.53-0.58 元/方,向 0.6 元/方的合理配氣價差仍有約 10% 修復空間——順價是當前行業盈利的第一驅動,也是中華煤氣內地分部的第一驅動(居民順價超 90%、工商全部完成,毛差 0.52→0.54→0.55 元/方三年連升)。監管關鍵點:①配氣准許收益率封頂(長期約束);②安全監管(全國 20 年以上老舊管網約 7 萬公里更新改造,抬升行業安全成本);③香港《氣體安全條例》下無利潤管制協議(與兩電形成制度差),2026 年 8 月調價即其體現;④雙碳政策:香港 2030 年機場 SAF 掺混 1-3%、註冊船舶綠色船燃 7% 的目標為綠色燃料提供需求錨。領先指標:發改委月度消費量快報、順價城市數、龍頭新增接駁戶數(2025 年華潤 -22.9%、新奧 -14.7%——全行業接駁收縮非公司獨有)、SAF-UCO 價差、三桶油年度合同定價。
5. 公司行業定位。穩健的領先者而非單一市場龍頭:①香港端事實獨佔、盈利質量全行業最高;②內地端銷量約 363 億方、按銷量口徑居全國第五(約 4-5% 份額),項目聚焦長三角等發達區域,居民順價率約 90% 領先五大同業,份額趨勢平穩;③綠色燃料端 SAF 產能 77 萬噸(規劃擴至 122 萬噸),為五大城燃系中唯一成規模卡位航運/航空脫碳的公司——這是相對同業的差異化期權。護城河來源:香港網格專營 + 物理管網 + 恒基系控股下的超穩定分紅文化。短板:內地缺上游氣源議價權、香港市場存量且面臨電氣化長期約束。與控股平台港華的關係需單獨理解:港華承擔集團約 48% 的內地銷氣量(173.7 億方/363 億方),母公司按市值計的持股市值 68.95 億港元 vs 市場按 0.42x PB 為其定價——母公司報表的內地資產價值在子公司層面被市場大幅折價,這正是怡斯萊 IPO(另一資產的重估模板)具有信號意義的原因。
城市燃氣/公用事業的核心分析框架不是通用的收入-毛利-費用,而是價(監管與調價機制)、量(接駁與銷氣)、息(資本開支與股息政策)三要素:
①價:香港自主調價 vs 內地順價傳導。香港無利潤管制協議,調價由公司主導、諮詢環境及生態局並向立法會簡報——2024 年 8 月與 2026 年 8 月兩度上調(後者標準收費 +4.4%、保養月費 +1 港元,年增收約 4 億港元,承諾兩年凍結),這是兩電(受 8% 准許回報管制)不具備的制度紅利;代價是政治審查(2028 年年中解凍窗口需關注政府/立法會態度)。內地端價格受「門站價+配氣准許收益」雙層管制,公司無法直接提價,只能靠順價機制傳導上游成本——居民順價超 90%、工商全部完成後,順價紅利進入尾聲,毛差 0.55 元/方再向上的空間約 10%(對標 0.6 元/方合理價差)。
②量:接駁見頂的行業性拐點。全行業新增居民接駁 2025 年普降兩至三成(華潤 -22.9%、新奧 -14.7%、公司 -28%),接駁從「高毛利增長引擎」退化為「下滑但仍在貢獻的一次性收入」(佔公司總收入已僅約 4%);銷氣量則進入平台期(公司內地 363 億方持平、香港 27,181 太焦耳微增,2026H1 -3.5% 主因天氣與外遊)。量的長期看點只剩兩個:北部都會區(6 年 131 億港元管網資本開支對應 2028 年後的新增用氣)與「燃氣+」綜合能源(2026H1 綜合能源收入 +13%)。
③息:資本開支收縮與股息政策的賽跑。公司資本開支三年壓縮 39%(83.6→64.4→51.0 億港元,2026H1 同比 -22%),capex/折舊從 2.36 降至約 1.0——行業性的投資高峰(老舊管網改造+光伏+SAF)正被「輕資產 + AUM 融資(累計約 35 億元人民幣)」替代;但北都 131 億港元是繞不開的新增投入(6 年口徑)。股息政策是本標的估值之錨:35 港仙/股自 FY2021 起凍結,派息率 114.8%、FCF 覆蓋約 56%——在公用事業框架下,股價 ≈ 股息 ÷ 要求股息率,任何派息變動都會被槓桿化放大到股價上(DPS 28 仙情形對應約 5.8 港元,-20%)。
總評:中性(12 個月,置信度 0.58)。質地優——香港準壟斷 + A1 信用 + 三十餘年股息紀錄 + 綠色燃料稀缺卡位;價格滿——20x 2026E 已定價 SAF 背書的股息永續,安全邊際為負(基準公允下限 7.1 較現價 -2.3%)。這不是做空標的(底盤現金流與股息承諾真實、怡斯萊期權未清零),也不是追加標的(增長引擎單一且未經整年驗證、股息覆蓋透支)。
策略:持有者繼續收息等待催化兌現;未持倉者不追高,7.0 港元下方且 2026H2 綠色燃料聯營企穩時賠率轉正;怡斯萊掛牌若未帶動股價,構成事件性錯價窗口。
風險與催化:
追蹤清單(證偽即重檢):①怡斯萊 IPO 進展——2027 年 6 月末仍無公開招股/聆訊紀錄則催化失效;②2026H2 綠色燃料聯營貢獻環比(2027-03 年報驗證)與 SAF 現貨-UCO 價差(跌破 300 美元/噸警戒);③末期股息(低於 23 港仙即觸發股息錨重估)與加派息可能(高於 23 港仙為正面);④淨債務/EBITDA(突破 4.5x)與穆迪/標普展望措辭;⑤超 90 日應收佔比(連續兩期 >22% 即內地回款結構性惡化);⑥香港售氣量與 2028 年調價窗口的政治信號。
本報告價格與估值數據以 2026-10-30 收盤(7.27 港元)為準;財報數據截至 2026 年中期報告(2026-09-21 刊發)。本報告觀點基於公開資訊與自主測算,不構成投資建議。