評級:中性(迴避觀望)|目標價:28-33 美元(12 個月)|現價:37.14 美元(2026-10-15 收盤)|安全邊際:無(基準公平下限 28 美元較現價 -24.6%)|市值約 551.6 億美元|總股本 14.853 億股(2026-09-28)
耐克仍是全球運動鞋服第一品牌(全球市佔約 14.1%、規模約為第二名 adidas 的 1.6 倍),資產負債表穩健(2026-08-31 現金+短期投資 83.7 億美元、有息負債 79.4 億美元,淨現金微正),4.4% 股息率構成真實的估值地板。但公司正處於罕見的官方確認收縮期:FY2027 指引收入高個位數下滑、調整後 EPS 1.15-1.35 美元(較 FY2026 調整後口徑再降約兩成),大中華區連續第九個季度下滑且管理層把「年內繼續惡化」寫進指引,Dunk 單季減量近 50% 的生活休閒缺口短期無法被 Performance 增長完全對沖。現價 37.14 美元相當於 FY2027 指引中值 EPS 的約 29.7 倍、FY2028 一致 EPS(1.78 美元)的約 20.9 倍——相對成長譜系(Deckers 約 12 倍/+9.8%、lululemon 約 8 倍/負成長)屬溢價定價,估值已跑在可驗證的基本面前面。我們的基準公平價值 28-33 美元(正常化 EPS 1.7-1.8 美元 × 16.5-18.5 倍退出本益比),現價高於基準上緣約 11%、高於中值約 17.9%:體質尚可、價格偏貴,迴避觀望。下一個真正的決策節點是 2026-11-16/17 投資者日的五年財務算法與 2026-12-17 前後的 Q2 財報(單季約 400bps 收入逆風的壓力峰值季)——兩者落地前,較佳的配置點是 28-33 美元區間或催化劑證實拐點之後。
現價 37.14 美元 ≈ 29.7 倍 FY2027 指引中值 EPS(1.25 美元)、20.9 倍 FY2028 一致 EPS(1.78 美元)。存在兩種自洽解讀:其一,按約 21 倍 × FY2028 一致 EPS = 37.4 美元 ≈ 現價,即「零選擇權溢價」——但這要求 FY2028 一致預期兌現且市場對一家收入仍下滑的公司維持 21 倍溢價(對照:Deckers +9.8% 成長約 12 倍、lululemon 負成長約 8 倍、On +30% 約 34.5 倍);其二,按 16-18 倍退出本益比反推,現價隱含正常化 EPS 2.06-2.32 美元,較指引中值高 65%-86%,即市場已為修復「預付費」。兩種解讀的分歧本身就是風險來源。本報告基準公平價值 28-33 美元 = 正常化 EPS 1.7-1.8 美元 × 16.5-18.5 倍退出本益比,錨定同業譜系與股息率地板(1.64 美元股息 ÷ 5.0%-5.9% 要求報酬率 = 27.8-32.8 美元),並刻意低於耐克自身 5 年 PE 區間下緣(約 18.7 倍,第三方口徑),以反映市佔流失與股息覆蓋壓力的結構性折價;敏感性分析:退出本益比取 19-20 倍,公平價值上移至約 32-36 美元。現價高於基準上緣約 11.1%、高於中值約 17.9%,高於機率加權公平價值(約 30.9 美元)約 20%。
關鍵證據
FY2026 表觀歸屬母公司淨利 31.08 億美元中含 9.86 億美元一次性 IEEPA 關稅退還(稅前、計入 Q4 銷貨成本,佔歸母淨利 31.7%,使 Q4 毛利率虛高至約 49.2%、剔除後約 40.2%);剔除退還並加回資遣費後,經常性淨利約 25.1 億美元(稅前口徑橋接;若做 20.3% 稅項調整約 26.3 億美元,對應 EPS 約 1.69-1.78 美元)——且該基數仍內嵌約 9-10 億美元關稅成本。現金流側:FY2026 營業現金流 28.68 億(OCF/淨利 0.92,連續三年自 1.30 下移)、自由現金流 21.84 億,已低於股息支出 24.07 億(缺口約 2.2 億美元);回購自 FY2026 年中暫停後已連續 4 個完整季度為零;FY2027 指引中值隱含配息率約 121%-143%。需要強調的是:短期流動性並無近憂——期末現金+短期投資 83.7 億美元、剩餘 6.84 億美元關稅應收款已於 FY2027Q1 入帳,可覆蓋數年缺口,新 CFO 亦公開承諾「所有情境下維持並最終調升股息」;真正的檢驗點是 2026 年 11 月股息宣告(第 25 年連增與否)與 FY2027 內 FCF 能否回到股息之上。股息政策是當前估值地板(股息率 5%-5.9% 對應 27.8-32.8 美元)的錨,任何軟化措辭都會直接下壓地板。
關鍵證據
FY2027Q1 全公司收入 112.13 億美元(報告口徑 -4.3%、貨幣中性 -5%),其中大中華區 11.80 億美元、貨幣中性 -26%(連續第九個季度下滑、疫情以來最大單季跌幅,EBIT -34%),剔除中國後其餘業務貨幣中性仍約 -0.9%~-2.5%——中國是最大拖累但不是唯一拖累。Dunk 單季收入主動減量近 50%(約 2 億美元逆風)、Jordan 品牌中雙位數下滑,而 Performance 品類 Q1 僅增高個位數(剔除中國低雙位數),管理層自認「尚不足以對沖 Sportswear、Jordan 與中國的壓力」;Converse 貨幣中性 -28%(2.63 億美元,EBIT -36%),EMEA -5%、APLA -2%,唯北美 +2%(EBIT +3%)連續修復。渠道清理(砍折扣化數位分銷、聚焦天貓/京東/抖音官方旗艦店)「需要多個季度」且影響「很可能延續至 FY2028」;FY2028 起中國併入 APGC、不再單獨揭露,驗證週期被動拉長。已計價程度方面需要公平指出:10 月指引設於當時全部賣方預估之下(kitchen-sink 式重置),下修後一致 EPS 1.34 仍高於指引中值——「利空大體計價」與「仍有下修風險」並存,裁決點是 2026-12-17 的 Q2 財報(單季約 400bps 收入逆風:EMEA 網路星期一促銷高基期+北美批發 sell-in 高基期)。
關鍵證據
多頭敘事的抓手是實的:Performance 組合 FY2026 約 160 億美元(佔收入約 35%)、Q1 再增高個位數;Vomero 帶動 Max 緩震細分市佔一年內近三倍;Caitlin 1 以 5,000 家門市創下耐克史上最大女子簽名鞋鋪貨;NikeSKIMS 秋季系列部分款式數小時售罄、2026 年全球擴張。Pace 重組是董事會批准、經 8-K(Item 2.05)量化的執行中計畫:至 FY2031 累計節省約 25 億美元(注意係「再投資前」毛口徑,管理層已表示將再投資一部分)、費用約 10 億美元+FY2026 已計資遣約 3 億、節省峰值在 FY2029-30;疊加 LVMH 副執行長 Alexandre Arnault 進入董事會(2026-09-15)帶來的品牌/高端零售資源想像,以及 2026-11-16/17 投資者日將發布的五年財務算法(新 CFO 原話承諾 top line 與 bottom line 雙視角)。多頭情境(機率約 20%):算法可信+跑鞋市佔回穩+中國 FY2028 清理完成,FY2030 EPS 修復至 2.4-2.8 美元(仍低於 FY2024 峰值 3.73 約 25%-35%)× 20-22 倍品牌溢價,公平價值 48-60 美元——對應約 27-34 倍 FY2028 一致 EPS,本質是「本益比正常化+一致預期兌現」,並非超常修復。但在訂單簿、毛利率路徑、中國降幅三者至少一項硬指標連續轉正之前,這份選擇權只應按情境機率(約 20%)計價,而不應預付近半市值。
關鍵證據
2026 年 4 月(Q3 FY2026 業績會),時任 CFO Matthew Friend 承諾「FY2027Q2 起毛利率擴張、獲利趨平」(附「無重大變化」條件句);2026 年 10 月,新 CFO David Denton 的首份全年指引即推翻該路徑——收入高個位數下滑、EBIT 降幅大於收入、調整後 EPS 1.15-1.35 美元,且設於當時全部 13 個賣方預估之下。公平地說:失效的承諾屬於舊團隊,且期間貿易政策確有變化(最高法院 2026-02-20 裁定 IEEPA 關稅無授權、隨後 Section 301 補充稅率落地);新團隊的 kitchen-sink 式重置歷史上更常構造下限而非預示再度失信,且 Q1 毛利率 +60bps 早於承諾時點兌現、EPS 0.48 超出一致預期 0.44。但治理面的實在瑕疵仍在:CFO(Friend 離任/Denton 2026-08-17 就任)與首席會計官(Nielsen 2026-09-04 辭職)同期更替、Denton 一身兩任臨時主計長;重組費用常態化(FY2024 4.43 億→FY2026 3.85 億資遣+減值→Pace 再增 10 億,FY2024-2031 合計約 18 億美元);Denton 的 400 萬美元簽約獎金與 FY2027 EBIT 利潤率改善掛鉤。結論:11 月投資者日的五年算法必須「收入 CAGR、穩態利潤率、資本報酬框架」三要素齊備且可驗證,才值得計入定價——單一措辭級的樂觀不足為憑。
關鍵證據
| 指標(億美元,另註) | FY2024 | FY2025 | FY2026 | FY2027Q1(截至 2026-08-31) |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | 513.6 | 463.1 | 464.0 | 112.1(報告口徑 -4.3%,貨幣中性 -5%) |
| 歸母淨利潤 | 57.00 | 32.19 | 31.08 | 7.12(-2.1%) |
| 經常性歸母淨利(本報告測算) | — | — | 約 25.1-26.3 | — |
| 稀釋 EPS(美元) | 3.73 | 2.16 | 2.10 | 0.48(上年同期 0.49) |
| 毛利率 | 44.6% | 42.7% | 42.9% | 42.8%(+60bps) |
| 淨利率 | 11.1% | 7.0% | 6.7% | 6.3% |
| 經營性現金流 | 74.29 | 36.98 | 28.68 | 1.35(上年同期 2.22) |
| 自由現金流(OCF−CapEx) | 66.17 | 32.68 | 21.84 | -0.64 |
| 貨幣資金+短投(期末) | — | 91.51 | 90.27 | 83.68 |
| 有息負債(期末) | 89.09 | 79.66 | 79.42 | —(5-31 口徑 79.42) |
| 經營租賃負債(期末) | — | — | 30.91 | 31.79 |
| 庫存(期末) | 75.19 | 74.89 | 75.01 | 78.46(年增 -3.3%) |
| 股票回購 | 42.50 | 29.85 | 1.46 | 0 |
| 現金股利 | 21.69 | 23.00 | 24.07 | 約 6.0(單季) |
指標變化原因(年增率 ≥±20% 項,附公司解釋):①FY2025 歸母淨利 -43.5%——營收 -9.8%、毛利率 -190bps(庫存清理與折扣加深)疊加重組費用;②FY2026 應收帳款 +25.7%(47.17→59.31 億)——公司解釋為 IEEPA 關稅應收款(峰值 6.84 億美元,期後基本收回)+批發收入成長及收款時點;③Converse FY2026 收入 -31%、EBIT -93%——「品牌與市場重置成本,含更高存貨減損準備與資遣成本,更低 ASP 反映更高折扣」;④回購 -95.1%——FY2026 年中暫停,10-Q 稱 180 億美元計畫已於 2026 年 6 月續期、「可隨時恢復」;⑤CapEx +59.1%——公司未單獨解釋(FY2025 壓縮至折舊一半後的低基數回升);⑥有效稅率 17.1%→20.3%——上年一次性非現金遞延稅利益不再重複;⑦FY2026 OCF -22.4%——關稅應收與聯邦稅款支付,營運資金占用約 16.8 億。
Q1 收入 112.13 億美元,報告口徑 -4.3%、貨幣中性 -5%,落在管理層先前「低到中個位數下滑」的指引區間內;稀釋 EPS 0.48 美元高於賣方一致預期約 0.44 美元;毛利率 42.8%、年增 +60bps(倉儲物流 -90bps 成本改善貢獻、匯率含避險 +40bps、產品成本 +10bps;被第三方權利金 -40bps、ASP 下降與折扣加深 -30bps、Converse -10bps 部分抵銷)——毛利率改善早於管理層先前承諾的「Q2 起轉正」時點。分通路:NIKE Direct 41 億美元(貨幣中性 -9%,其中 Digital 18 億 -13%、門市 23 億 -5%)、批發 68 億美元(貨幣中性 -1%)——批發回穩、數位端仍在主動收縮。庫存 78.46 億美元,年增 -3.3%、季增 +4.6%(產品組合變化,基本全為成品),去庫存接近尾聲。真正壓垮市場的是指引而非財報本身:FY2027 收入高個位數下滑、調整後 EPS 1.15-1.35 美元,遠低於指引前一致預期約 1.56 美元,且停發季度指引、宣布約 10 億美元費用的 Pace 重組——業績次日股價 -4.2%(收於約 33.67 美元),隨後兩週賣方集體下修(Berenberg 下調至賣出/目標 27.5 美元、Williams 30 美元、Barclays 37 美元)。判斷「超預期/已定價」:單季 EPS 超預期但指引大幅低於預期,市場定價的重心已從當季轉向 FY2028 修復斜率——這與我們 C1 的「價格領先基本面」判斷一致。
商業模式簡描:全球最大運動鞋服品牌,外包製造(越南占鞋類產能約 50%、印尼 27%、中國 18%)+「批發 61%/DTC 39%」混合通路的輕資產品牌模式;無訂閱型經常性收入,批發期貨訂單簿存在但公司已不再量化揭露。品牌承擔設計研發、材料平台(ZoomX 等)與年約 40 億美元級行銷投入;對上游代工議價力極強(代工廠毛利率 20-27% vs 耐吉 42.8%,且代工廠為其分擔關稅),對下游議價力較強但因 DICK'S 收購 Foot Locker(3,200+ 門市)等通路整合而邊際轉弱。提價力訊號有限:FY2026 鞋類 ASP 下降(通路 mix),服飾靠「策略性提價」+1pp。
獲利的現金含量:OCF/淨利 FY2024 1.30 → FY2025 1.15 → FY2026 0.92,連續下移(關稅應收與稅款支付為主因,屬可解釋項目但趨勢值得盯);FCF/淨利 1.16 → 1.01 → 0.70——長期看仍屬健康區間,未觸發「帳面獲利變應收堆積」的紅旗線(OCF/淨利 >0.8),但 FY2026 FCF(21.84 億)已低於股利(24.07 億),這是比率之外更硬的訊號。經常性獲利檢驗:FY2026 歸母 31.08 億中 9.86 億(占 31.7%)來自一次性關稅返還——剔除後經常性淨利約 25.1 億(稅前橋)至 26.3 億(稅調後),EPS 約 1.69-1.78 美元;且該基數仍內嵌約 9-10 億美元關稅成本,FY2027 指引中值(調整後 1.25 美元)較之再降約三成。非 GAAP 口徑鬆緊:耐吉揭露的「調整後 EPS」僅剔除 Pace 重組費(FY2027 約 0.15 美元),未把 SBC 等經常性費用加回,口徑相對乾淨;但需警惕重組費用本身正在常態化(見 C5)。
資本報酬率:FY2026 ROIC 估算約 13.5%(EBIT 38.50 億 × (1-20.3%) ÷ (淨資產 148.65 億+有息負債 79.42 億))——高於典型 WACC(約 8-9%)但已低於 15% 的強護城河線,且較 FY2024(淨利率 11.1% vs 當前 6.7%)大幅回落:品牌仍在創造超額報酬,但報酬率的方向是向下的。
資本支出品質:CapEx/折舊 FY2024 1.02 → FY2025 0.55 → FY2026 0.92,未超過 1,無資本黑洞跡象;公司不揭露維持性/成長性拆分,無法進一步判定——以門市翻新、供應鏈與數位化投入為主的口徑下,目前強度屬「維持+溫和更新」。
護城河與紅旗:護城河根基(品牌資產、Jordan 籃球資產、運動員/聯賽資源、供應鏈規模)仍是最深的,但三大支柱同時被削弱:跑鞋技術平台先發優勢被 adidas/On/Hoka/Asics 攤平乃至反超、lifestyle 現金牛過量生產透支稀缺性、DTC 策略失敗後回擺批發。具體紅旗:①一次性利益占歸母 31.7%(見 C2);②FCF < 股利+回購停擺;③客戶集中度溫和(美國前三大客戶占美國收入約 29%,無單一客戶 ≥10%)。商譽/淨資產僅 1.6%,帳面乾淨。
言行一致度:部分兌現/口徑後移。①2026-03 承諾 Q4 收入 -2%~-4%、毛利率 -25~-75bps——實際 Q4 收入約 -1.1%(優於上限)、剔除一次性後毛利率約 -10bps,兌現且偏優;②「至 FY2026 末經典款主動減收超 40 億美元」——FY2026 收入較 FY2024 峰值少約 49.6 億,兌現;③「Win Now 行動 2026 曆年底完成、FY2027Q2 起毛利率轉正」——毛利率 Q1 已 +60bps,但 10-Q 明示 Sportswear/Jordan/中國行動延伸至 FY2027 之後,時程表後移;④2026-04「獲利趨平」承諾被 10 月指引推翻(詳見 C5)。綜合:執行型承諾(減量、清庫存)兌現紀錄尚可,前瞻型承諾(拐點時點)兩度失準——判定「務實偏樂觀」。
股東友善度:中性偏友善,但現金約束已現。連續 24 年提高股利(FY2024-2026 每股 1.45/1.57/1.63 美元)、FY2026 純股利占歸母 77.4%;180 億美元回購計畫歷史執行 121 億(1.244 億股、均價 97.57 美元——現價不足其 40%),FY2026 年中起暫停。無增資發行稀釋(年增約 0.2% 員工持股)。 「股息是極重要優先項」的口頭承諾 vs FCF 覆蓋缺口,是未來一年股東友善度的唯一真考題。
風險訊號:CFO/CAO 同期更替且新 CFO 兼任臨時主計長(內控連續性);CEO Hill 上任兩年收入未轉正、自評「外界說需要兩年,我們正按這個節奏走」;無異常關係人交易;供應商融資計畫餘額 11 億美元三年平穩;董事會擴至 12 人並引入 Arnault(增量資源,也帶來 LVMH 關聯想像)。內部人交易乾淨:近 365 天無公開市場買入,賣出僅高階主管小額福利性拋售(合計不足 1 萬股)。
FY2026 分地區:
| 分部 | 收入(億美元) | 占比 | 毛利率 | 年增率(CN) | 分部 EBIT | 一句話邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 北美 | 205.1 | 44.2% | 45.6%(+210bps) | +5% | 53.76(+14%) | 批發修復+通路 mix 改善,獲利主力 |
| EMEA | 125.7 | 27.1% | 41.8%(-140bps) | -3% | 24.17(-6%) | 折扣與匯率拖累 |
| 大中華區 | 58.5 | 12.6% | 45.7%(-30bps) | -13% | 12.78(-20%) | 主動清理折扣化數位通路(-29%) |
| APLA | 62.4 | 13.5% | 42.0%(-200bps) | -1% | 13.87(-9%) | 匯率逆風主導 |
| Converse | 11.7 | 2.5% | 43.8%(-490bps) | -32% | 0.18(-93%) | 品牌重置,EBIT 近零 |
FY2027Q1 更新:北美 51.27 億(+2%,EBIT +3%)/EMEA 31.76 億(-5%,EBIT -1%)/大中華 11.80 億(CN -26%,EBIT -34%)/APLA 14.63 億(-2%,EBIT -7%)/Converse 2.63 億(CN -28%,EBIT -36%)——僅大中華在加速惡化,北美持續修復。
獲利主力:北美以 44% 的收入貢獻分部 EBIT 合計(104.76 億)的約 51%——最大且最穩的獲利引擎;大中華 EBIT 占比已從曾經的近 20% 降至約 12%。通路:NIKE Direct 占 NIKE 品牌收入 39.2%(FY2025 42.0%),其中 Digital 占比 21.5%→19.0%→16.4% 連續下移——這是對 2020-2023 年 Consumer Direct Acceleration 策略的正式逆轉(重建批發、數位端定位全價平台);通路層級毛利率未揭露,MD&A 定性指向通路 mix 是北美毛利率 +210bps 的部分來源。品類:鞋類占 NIKE 品牌 65.3%(ASP 降約 1pp)、服飾 29.7%(ASP +1pp)、Jordan 品牌 15.6%(70.34 億,FY2024 峰值 87 億)。區域毛利率極差約 3.9pp(北美 45.6% vs APLA 42.0%),未達 10pp 的結構性差異線——差異主要來自折扣環境與匯率,而非生意模式不同;真正需要注意的毛利率裂口在品牌間(耐吉 42.8% vs adidas 51.6%/On 62.8%,見 E7)。
會計紅旗:①一次性大額利益集中認列於 Q4(severity:中)——9.86 億美元關稅返還是真實的法定退稅(最高法院裁定後的追認),非操縱,但使 Q4 毛利率虛高約 9pp、墊高 FY2026 與同期可比基數,任何跨年比較必須剔除;②重組/資遣費在 COGS 與 OpEx 間分攤(低)——FY2026 的 3.85 億中 1.54 億計入銷貨成本,壓低報告毛利率,還原口徑需自行調整;③應收激增(低,有解釋)——+25.7% 遠超收入增速,但屬法定退稅應收且期後收回。
跨期一致性:①毛利率季度序列 42.2%→40.6%→40.2%→約 49.2%(含返還)→42.8%,常態化水準約 40-43%,管理層解釋一致;②OCF/淨利 1.30→1.15→0.92→0.19(Q1 歷年偏低+資遣支付),解釋一致(關稅應收+稅款);③Converse 收入 -19%→-31%→-28%、EBIT 4.74→2.40→0.18→0.25 億——「策略重置」表述一致但無量化停損目標,公司未解釋到什麼程度算重置完成;④大中華 -13%→-13%→-26% 加速惡化——行動逐季升級(優先市場健康→清理數位分銷),解釋一致但方向負面;⑤NIKE Digital 占比連續下移——與重建批發的策略表述一致。總體判斷:基於本次抽取的 FY2024-FY2027Q1 財報,未發現系統性財技操縱痕跡;主要問題不在會計而在「一次性項目與重組費用的常態化」對可比性的持續干擾——這本身是經營困境的會計投影。
目前市場資料:股價 37.14 美元(2026-10-15 收盤,當日 +5.21%)、市值 551.6 億美元、淨現金約 +4.3 億美元(83.68 億現金+短投 vs 79.42 億有息負債,混合日期口徑)、EV/TTM 營收約 1.19 倍、PB 約 3.71 倍(每股淨資產約 10.0 美元,商譽僅 2.4 億)。PE(TTM) 17.8 倍(TTM EPS 2.08 美元,含一次性返還);剔除一次性後約 22 倍;PE(FY2027E) 29.7 倍(指引中值)/27.7 倍(一致預期 1.34);PE(FY2028E) 20.9 倍(一致 1.78)。分位聲明:確定性分位工具對美股序列不可達,第三方口徑(vcpscanner,2026-10-13)5 年 PE 區間約 18.7-44.3 倍、現 TTM 處下沿附近——但當前獲利處於轉型谷底(TTM 含退稅、FY2027 指引再降約四成),PE 分位機械性失真,僅作參考、不作貴賤頭條;有代表性的口徑是遠期倍數與同業對標。流動性:日均成交額約 10 億美元級,無流動性風險。
市場已隱含什麼預期:兩種自洽讀法(詳見 C1)——①零期權讀法:21 倍 × FY2028 一致 EPS 1.78 = 37.4 美元 ≈ 現價,市場按「已下修後的一致預期+當前溢價倍數」定價,隱含 FY2027 即獲利底、FY2028 起溫和修復;②修復預付讀法:按 16-18 倍退出反解,隱含正常化 EPS 2.06-2.32 美元(較指引中值高 65%-86%)或永續成長 4.2%-5.5%。一句對照:現價要求耐克在 FY2028-30 把 EPS 修回 2 美元以上並維持 4%+ 永續成長,而現實是 FY2027 收入仍在高個位數下滑、中國清理延伸至 FY2028、FCF 低於股息。注意 FY2028 一致 EPS(1.78)仍低於 FY2026 實際 EPS(2.10)——「深度修復已定價」與「零期權溢價」兩個極端都不準確,真實狀態是「溫和修復+溢價倍數」的組合定價,脆弱點在倍數端。
三層價值(EPV):資產價值約 10.0 美元/股(帳面淨資產,幾乎無商譽注水;全球第一運動品牌的表外價值全部不計——這是極端保守地板);EPV 零成長約 18.9 美元/股(正常化 FCFE 1.70 美元 ÷ 9% 股權成本;基期 FY2026 經常性淨利 25.07 億,橋接:+折舊攤銷 7.47 億−CapEx 6.84 億−維持性營運資本約 0.5 億 ≈ 25.2 億;區間 13.9-22.4 美元,視基期取 FY2027 指引中值或 FCFE 1.90/8.5% 而定);現價較 EPV 溢價約 18.3 美元/股(49.1%)——按讀法①這 49% 主要是「品牌溢價倍數」,按讀法②是「轉型修復期權」。無論哪種讀法,零成長價值與資產地板都遠低於現價,現價的支撐完全依賴市場對品牌與修復的信念層——這是本報告判斷「價格領先基本面」的定量表達。
三情境與賠率(12-18 個月退出):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 核心假設 | 較現價 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 14-18 美元 | 中國+跑鞋雙失守:FY2027 收入降幅擴至 10%+、經常性 EPS 長期 ≤1.2;FCF 持續低於股息迫使股息凍結→削減;估值錨塌向 13-15 倍谷底 EPS | 中值 -56.9% |
| 基準 | 50% | 28-33 美元 | 指引兌現:FY2027 收入約 -8%→FY2028 +2-4%;毛利率 42.9%→約 44%;Pace 節省 FY2028 起加速;正常化 EPS 1.7-1.8 × 16.5-18.5 倍退出(股息率 5.0%-5.9% 交叉驗證 27.8-32.8 美元) | 中值 -17.9% |
| 多 | 20% | 48-60 美元 | 投資人日給出可信五年算法+跑鞋市占回穩+中國 FY2028 清理完成:FY2030 EPS 2.4-2.8 × 20-22 倍 | 中值 +45.4% |
機率加權合理價約 30.9 美元,較現價約 -16.9%。現價恰落在基準上沿(33 美元)與多方案下沿(48 美元)之間的空檔——這正是前述「零期權讀法」的狀態:只要市場維持約 21 倍 × FY2028 一致 EPS,價格就可以停留在這個空檔裡;本報告基準不採納該倍數作錨(以現價倍數論證現價是循環論證),故合理價低於現價,空檔本身不構成改判理由,分歧的裁決權在 11 月投資人日與 12 月 Q2 財報。風險不對稱:空案中值 -56.9% vs 多案中值 +45.4%——賠率偏向下行,這是「中性迴避」而非「看空放空」的原因(股息地板與 30% 的多案機率使放空同樣缺乏安全邊際)。空案外部錨說明:Berenberg(2026-10-06 下調至賣出)目標 27.5 美元 ≈ 22 倍其 FY2027 EPS 口徑、未含股息削減假設;本報告空案更嚴厲,因額外測試了股息削減+EPS 長期低於 1.2 美元的尾部(對應風險清單中指引再失敗 p≈0.5、股息削減 p≈0.3 的複合路徑)——口徑差異屬壓力測試深度不同,非基準分歧。
自家獲利預測(對帳錨):
| 期間 | 營收(億美元) | 淨利(億美元/EPS) | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2027 | 418-436(約 -8%) | 調整後 17.1-20.1(EPS 1.15-1.35) | Dunk/Jordan 繼續減發、中國清理拖累全年、Q2 單季約 400bps 逆風後收斂、關稅同比逆風 Q2 後消退、全年毛利率約 42-42.5% |
| FY2028 | 435-444(+2%~+4%) | 22.3-26.7(EPS 1.50-1.80) | 批發訂單簿回補、中國清理完成、新品放量(Vomero/SKIMS/Caitlin)、Pace 節省加速、毛利率 43.5-44% |
與管理層指引(FY2027 收入高個位數下滑、EPS 1.15-1.35、EBIT 降幅大於收入)及賣方一致預期(FY2027 1.34/FY2028 1.78)三方對照:我們對 FY2027 取指引帶寬內偏中值、對 FY2028 修復斜率較街更保守(街 FY2028 上沿即我們區間上沿)。
結論:輕度高估(非泡沫)。質地與價格分開看:質地——全球第一品牌、ROE 20.9%、淨現金、連續 24 年股息成長、Pace 節實在途,公司質量不差;價格——29.7 倍 FY2027 指引 EPS / 20.9 倍 FY2028 一致 EPS 的溢價定價,需要「修復兌現+倍數維持」雙條件同時成立,而兩者都未經證實。目標區間 28-33 美元(基準情境),無安全邊際(基準下限較現價 -24.6%)。基準情境退出倍數 16.5-18.5 倍的錨定依據:恢復型消費品牌同業譜系(DECK 12.3 倍/+9.8% 成長、LULU 8.1 倍/負成長、ONON 34.5 倍/+30%)中取中上(品牌廣度、4.4% 股息、ROE 支撐),並低於耐克自身 5 年區間下沿(18.7 倍)以反映結構性折價;當前耐克自身交易倍數(TTM 17.8 倍)僅作對照,不作為錨——以現價倍數論證現價合理是循環論證。
產業空間:全球運動鞋服(sportswear,零售價口徑)2024 年約 4,070 億美元,2029E 約 5,480 億美元,2024-2029E CAGR 約 6%(McKinsey/WFSGI《Sporting Goods 2025》引 Euromonitor 數據;Euromonitor 2026-06 更新口徑:2025-2030 CAGR 近 5%、2030 年超 5,000 億美元,快於服裝鞋帽整體 <4%)。分市場:北美 2024 年約 1,650 億美元→2029E 約 2,090 億美元(CAGR 約 5%);中國 2025 年約 5,989 億元人民幣(艾媒諮詢口徑,2021-2025 年化約 10%-12%,但已從 2021 年 +19.1% 明顯放緩)。運動鞋細分(SGI Europe 記分卡):2025 年全球品牌運動鞋零售約 1,078 億美元;聚合站口徑差異大(Mordor 1,714 億/GM Insights 1,301 億),僅作交叉參照。產業成長中樞已從疫情前約 8% 降至約 5-6%:總量溫和成長,結構劇烈換手。
產業鏈與價值分配:上游代工(豐泰、裕元、華利、申洲)毛利率約 20-27% 且正在「增收不增利」——2025 年 14 家上市代工廠 10 家營收成長但僅 1 家淨利成長,華利毛利率創新低、需為品牌分擔關稅;中游品牌商毛利率 42.8%(耐克)至 62.8%(On)不等,是價值鏈利潤的主要留存環節;下游批發零售正加速整合(DICK'S 2025-09 以約 25 億美元企業價值完成收購 Foot Locker,合計 3,200+ 門市;Skechers 2025-09 被 3G 資本以 94 億美元私有化)。耐克處在中游品牌環節、規模全球第一(FY2026 營收 464 億美元 vs adidas 約 288 億美元):對上游議價權極強(代工廠為其分擔關稅即為證據),對下游議價權較強但因批發占比 61% 與零售商整合而邊際走弱。毛利留在品牌環節,但耐克的毛利率(42.8%)已在第一梯隊尾部——低於 adidas(51.6%)、Deckers(57.6%)、On(62.8%)、lululemon(約 55%)。
供需與競爭格局:需求端最強品類是跑步——Circana 零售監測 2026 上半年美國跑鞋銷售額與銷量均 +13%(vs 美國鞋類整體 +1%、性能鞋 +6%),碳板超鞋/超級訓練鞋 150-260 美元定價帶抬升 ASP 與毛利率結構;供給端無產能瓶頸,真正的「供給過剩」在 lifestyle(Air Force 1/Dunk 類復古鞋),耐克 FY2024-2026 的過量生產直接導致折價清庫存。集中度:全球 sportswear CR2 約 23%(耐克 14.1%+adidas 8.9%,Euromonitor 2024 口徑;耐克市占從 2023 年 15.2% 降至 14.1%);美國運動鞋耐克市占 35.4%(2021)→35.0%(2023,Circana);中國 CR1 為安踏約 21.8%(2025,Euromonitor 口徑,經安踏 IR 引用——注意這是公司引用的第三方口徑),耐克大中華區占自身收入比重從 18.6%(2021)降至約 12.6%(FY2026)。兩口徑並列說明:Euromonitor 的 sportswear 品類口徑與 Circana 的運動鞋零售口徑不可直接互比,但「耐克市占趨勢性下滑」在所有口徑下方向一致。進入壁壘高(品牌資產、運動員資源排他、材料平台研發、年 40 億美元級行銷),但可被細分賽道繞過——On 2010 年創立、15 年做到 30 億瑞郎營收即為明證。當前競爭形態是「市占戰」而非全面價格戰:挑戰者以溢價產品搶市占,耐克在 lifestyle 庫存上被動折價;若耐克為保量加深折價,則存在滑向中低階價格戰的風險。
週期與監管:產業處成熟期+市占洗牌期(巨頭與挑戰者市占劇烈換手,Nike+adidas 2019-2024 合計讓出約 3 個百分點全球市占)。領先指標:Circana 月度美國鞋類 POS(跑鞋 vs 整體的剪刀差)、品牌與通路庫存(耐克 78 億美元、同比 -3%,清庫近尾聲)、代工廠月度營收、馬拉松賽事熱度。監管第一變數是美國關稅:2025-04 對等關稅(IEEPA)曾衝擊耐克(越南占其鞋類產能 50%),2025-07 協議稅率(越南 20%/印尼 19%),2026-02-20 最高法院裁定 IEEPA 不構成徵稅授權——耐克 FY2026Q4 確認 9.86 億美元退稅;但 Section 232/301 等替代工具不受該裁決影響,新 301 稅率雖低於此前 10%→15% 階梯假設,「依賴行政裁量」的關稅風險未根除,且供應鏈已完成的東南亞重構使長期成本中樞抬升。方向:監管邊際緩和但不確定性常駐。
需求結構性拐點(性能化)的量化鏈條:驅動變數——跑鞋消費從 lifestyle 復古切換到性能創新(超臨界發泡+碳板從競速下放日常訓練,2026 年已成中高階標配);單位價值——超鞋定價 150-260 美元 vs 常規跑鞋 100-140 美元主流帶;當期體現——美國跑鞋 +13% vs 整體 +1%;市占承接——On 2025 年固定匯率 +35.6%、Hoka FY2026 +15.9%、Asics 2025 年 +19.5%、adidas 2025 年貨幣中性 +13%(Evo SL 成為「人人追趕的對象」),均數倍於產業 5-6% 增速。殘酷之處在於:這條技術曲線由耐克 2017 年 Vaporfly 開創,但紅利主要被挑戰者收割——耐克 Performance FY2026 約 160 億美元(占收入約 35%)、Q1 增高個位數(剔除中國低雙位數),絕對量在成長,市占在失守。對耐克而言,這不是「產業需求下行」的故事,而是「產業需求結構性上移、龍頭把增量讓給了挑戰者」的故事——這也是 E6 多案必須要求「跑鞋市占回穩」而非僅「跑鞋成長」的原因。
同業對標表(最新財年,口徑見注):
| 公司 | 營收規模 | 營收增速 | 毛利率 | ROE | TTM PE | 與耐克核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 耐克 NKE | 464 億美元(FY2026) | 0%(CN -2%) | 42.9%(FY2026) | 20.9% | 17.8x | 全品類+全球通路龍頭,轉型收縮期 |
| adidas | 約 288 億美元(2025 自然年) | 貨幣中性 +13% | 51.6% | 未取得(歸母 +75%) | 未取得(歐股) | 復古+性能雙引擎上行,世界盃週期搶市占 |
| lululemon | 約 111 億美元(FY2025) | 固定匯率約 +5%(最新季 -4.3%) | 約 55% | 約 34% | 8.1x | 女性 DTC 高毛利,中國區仍 +29%——恰是耐克最弱區域 |
| On 昂跑 | 30.14 億瑞郎(2025) | +30%(CN +35.6%) | 62.8% | 約 13.5% | 34.5x | 單品類科技溢價,增速為耐克 7 倍+,高毛利吞噬跑鞋市占 |
| Deckers(Hoka/UGG) | 54.7 億美元(FY2026) | +9.6%(Hoka +15.9%) | 57.6% | 約 41% | 12.3x | 厚底跑鞋開創者,謹慎批發高利潤率;+9.8% 成長僅 12 倍——板塊估值壓縮的標尺 |
公司產業定位:領先者被動防守。市占趨勢明確向下(全球 15.2%→14.1%→繼續下行;美國運動鞋 35.4%→35.0%;中國讓出第一),但護城河根基(品牌資產、Jordan、運動員/聯賽資源、供應鏈規模)仍是產業最深。三個支柱被削弱的證據鏈完整:創新先發優勢被平攤(Evo SL 口碑逆轉是標誌)、lifestyle 現金牛透支稀缺性、DTC 戰略失敗回擺批發。積極邊際:庫存清理近尾聲、北美收入轉正、IEEPA 退稅回血、跑鞋新品週期重啟、Vomero 細分市占一年近三倍。綜合定位:護城河受損但仍最深的產業龍頭——若產品權威重建,市占可企穩;若不能,將在性能化與中國本土化兩大結構性趨勢中繼續失血。
運動鞋服品牌的通用財務框架(收入-毛利率-EPS)會漏掉三個真正的勝負手,耐克當前三者同時承壓:
①庫存-折扣-毛利率傳導。品牌商的毛利率短期主要由「庫存/收入比與折扣深度」決定:FY2024 庫存/營收 14.6% → FY2026 16.2% → FY2027Q1 17.1%(TTM 口徑),庫存週轉天數約 96 天(FY2024)→ 103 天(FY2026)。本輪特徵是「總量健康、結構錯配」:78.46 億美元庫存同比已 -3%,但錯在品類——lifestyle 老庫存需主動去化(Q1 管理層明示已影響未來批發訂單簿),而性能品類供不應求。監測口徑:季度庫存/TTM 營收、EMEA 庫存雙位數成長(Q3 FY2026 電話會提示)的去化進度、轉售平台(StockX/GOAT)AF1/Dunk 折扣率與 Jordan Retro 溢價——後者是稀缺性恢復的前導指標。
②通路結構(批發 vs DTC)的利潤與控制力權衡。DTC 占比 39.2%(FY2026,連續兩年下移):DTC 理論上毛利率更高、掌控力強,但耐克 2020-2023 年激進 DTC(Digital 占比曾 21.5%)犧牲了批發夥伴貨架、數位端折扣失控,現在是戰略回擺期——批發 FY2026 +6% vs Direct -6%。代價:對通路的議價權此消彼長(DICK'S+Foot Locker 合併後更集中),且 FY2027Q2 的北美批發 sell-in 高基數正是回擺期的比較效應陣痛。通路級毛利率未揭露,是外部追蹤的最大盲區。
③產品生命週期管理(franchise 管理)。運動品牌的收入本質是若干「大單品 franchise」的加總:AF1/AJ1 已企穩、Dunk 主動減量近 50%(單季約 2 億美元逆風)、Jordan Retro 減發恢復稀缺模式、Converse 整體重置(EBIT 近零)。管理層的抉擇是「先殺死過量供給、再重建稀缺性」——短期收入陣痛換取中期正價率,這套打法在歷史上(Jordan 2000s、adidas Samba 2023-2025)被驗證過,但執行期恰好與性能品類市占戰、中國失守疊加,放大了財報陣痛。這一章是理解「FY2027 收入高個位數下滑中有多大比例是主動減量 vs 被動失血」的鑰匙——也是判斷 FY2028 拐點成色的鑰匙。
總評:中性(迴避觀望),信賴度 0.58,時間維度 12 個月。耐吉的資產底盤(品牌、供應鏈、淨現金、24 年股息紀錄)決定了它不是做空標的;但 29.7 倍 FY2027 指引 EPS 的定價決定了它現在也不是買入標的。策略上:已持有部位者可持有收息等待驗證,增量資金等待兩類訊號之一——價格回落至 28-33 美元基準區間(股息率升至 5%+ 的地板區),或催化劑證實(投資者日給出可量化五年演算法、Q2 財報落在指引內且訂單簿止跌、中國降幅收窄)。風險提示集中在三點:指引再下修(機率約 50%,對應熊案路徑啟動)、股息可持續性(11 月宣告是試金石,削減機率約 30% 但衝擊大)、大中華區結構性失守疊加揭露降級。上行風險同樣真實:投資者日超預期+跑鞋份額回穩可將公允推向 48-60 美元(機率約 20%)——迴避而非做空的判斷正是為這 20% 留出的敬畏。
追蹤安排:近期關鍵節點為 2026-11-16/17 投資者日、2026-11 中旬股息宣告、2026-12-17 前後 FY2027Q2 財報、2027-03/2027-06 的 Q3/Q4 財報(中國清理斜率與 FY2028 指引、三區域新架構落地)。重點核對:五年演算法三要素(收入 CAGR/穩態利潤率/資本回報框架)是否齊備可驗證;Q2 在約 400bps 單季逆風下的收入降幅與毛利率環比;股息第 25 年連增與否;Pace 費用認列節奏(FY2027 約 3 億)與節省兌現;FY2028 起新揭露口徑下中國的可追蹤性。