评级:审慎看多(Cautiously bullish) | 目标价:27.4-29.9 港元(全摊薄口径;按现有股本表达为 34-37 港元) | 现价:20.5 港元(2026-10-30 收盘) | 安全边际:约 34%(=(基准公允下限 27.4−现价 20.5)/现价) | 时间维度:12-18 个月
市值 2,629 亿港元(≈335 亿美元,汇率 1 美元=7.8439 港元,2026-10-31 取得);总股本 128.26 亿股(截至 2026-09-30),全摊薄 157.23 亿股。财年截至 3 月 31 日,财报货币为美元。
联想正处在「AI 服务器结构性放量」与「AI 板块系统性回调」的交汇点:FY2026/27 第一财季(2026 年 4-6 月)营收 269.4 亿美元(+43%)创单季新高,经调整净利 10.75 亿美元(+176%),ISG 基础设施业务收入接近翻倍、经营利润率 9.1% 创历史新高,AI 服务器项目储备达 540 亿美元(环比 +157%)。但股价自 9 月 18 日高点 37.58 港元回撤约 45% 至 20.5 港元,年内涨幅仍有约 +115%。按最新同业倍数反解,现价仅隐含 FY2026/27E 经调整净利约 24 亿美元(同比约 +17%)——远低于订单簿与一季度兑现速度支撑的 42-45 亿美元翻倍路径,但也谈不上「定价负增长」。我们判断当前价格低估约两至三成(基准情景公允 27.4-29.9 港元,概率加权期望 28.45 港元,隐含预期回报约 +38.8%),但三重约束令我们保持审慎:①540 亿美元储备是公司口径的「项目储备」而非合同化订单,约八成来自信用面趋紧的新兴云客户;②26% 潜在股本摊薄(2028 年 1 月可转债到期一次性转股 16.67 亿股恰在持有窗口内);③PC 业务 2026 年量缩(Q3 全球出货 -20.1%)与存储成本 2027 年重置的双重挤压。11 月 19 日中期业绩(ISG 收入是否 ≥78 亿美元、经营利润率能否守住 9%、订单储备是否续升)是最近的证实/证伪节点。
全球服务器市场 2025 年增长 80%、2026 年预计再增 54%(IDC,约 6,851 亿美元),AI 服务器已占行业产值七成以上(TrendForce 口径),单位机架价值量(GB/Rubin NVL72 整柜)较传统服务器高数倍至十余倍——这不是普通库存周期,而是需求曲线的结构性右移。联想的卡位有两点特殊性:其一,「自有品牌 + ODM/JDM 直供」混合模式使其既承接企业级订单又能直供云客户;其二,新增订单主要来自「新型云服务商」(neocloud)而非头部超大规模云厂商——据中泰证券 2026-08 纪要,此类客户约占订单八成,是北美四大之外增长最快的买家群。需要直说的局限:540 亿美元是公司口径的「项目储备」(potential business opportunities),并非合同化积压订单(backlog),管理层亦承认转化节奏受制于部件供应;新兴云客户多为高杠杆经营主体(CoreWeave 总债务 350 亿美元、2026 年 8 月新发贷款利差较初始指引放宽约 125 个基点),其融资环境是订单质量的最大变量。因此本论点的置信度受「储备→收入」转化率与客户信用两个未决项约束,10 月底板块回调(谷歌财报后单日 -12%)亦提示市场正在为资本开支的股东回报重新定价——但需求端尚无失速证据,这正是多空分歧的核心。
路径拆解:上半年预计约 23.56 亿美元(Q1 实际 10.75 + Q2 大摩估计 12.81,后者是卖方估计而非已锁定数,11 月 19 日验证),下半年隐含 18.4-21.4 亿美元(较 FY2025/26 下半年 11.48 亿同比 +60%~86%)。难度在于下半年恰逢三重逆风叠加:低价囤货库存约 2027 年上半年耗尽后采购成本按现货高价重置(管理层自认「零部件供需失衡」)、PC 出货下行、以及 Q1 的 16.5% 毛利率本身建立在低成本库存之上。支持翻倍判断的硬约束是订单覆盖度与产能爬坡的确定性——Q1 已实现的单季 10.75 亿美元年化即 43 亿美元,而 ISG 收入仍在环比加速。我们给 42-45 亿美元区间(同比 +105%~120%),同时明确:若下半年经调整净利率无法站上 4.2%,该区间上限不可达。
三层结构:现价约四分之三由零增长盈利支撑(EPV 15.5 港元,全摊薄口径 12.7 港元),市场为全部增长只支付约 24% 溢价——对照基准情景下增长「应值」约 13 港元,当前支付不足其一半。折价的合理成分须承认:26% 潜在摊薄、ISG 利润率(9.1%)较戴尔(约 15%)的质量差、AI 周期尾部风险。因此我们的结论是「低估约两至三成」而非「严重低估」——基准情景公允 27.4-29.9 港元 = FY2027/28E 经调整净利约 50 亿美元 × 11-12 倍退出市盈率(锚定惠普 9-10 倍承载 PC/服务现金流 + 戴尔 16 倍的 ISG 折价版 + 花旗 SOTP 框架 IDG/SSG 10 倍、ISG 16.7 倍,混合后取 11-12 倍,不以联想自身当前倍数为锚)。
PC 出货 2026 年「量减价增」(IDC 预计全年 -11.3%、ASP +17-18%),联想凭 AI PC(渗透率 33%、Windows AI PC 份额 31.1% 全球第一)与高端化(高端机型占四季度出货约 50%)维持 IDG 收入正增长(Q1 +27.1%)。但毛利率的「借来的时间」特征明确:DRAM 现货价格两个月 +260%,存储占 PC 物料成本从约 15% 升至近 40%,摩根士丹利敏感度模型显示存储每涨 10% 拖累整机厂毛利率 45-150 个基点。低价库存约 2027 年上半年耗尽后,IDG 利润率将迎真正考验——守住 6% 以上(当前 7.1%)是压舱石叙事成立的前提,跌破则三引擎结构退化为单引擎。
三项结构性事实:①全摊薄 33.36 亿股(2028 可转债 16.67 亿股 + 2033 可转债 4.38 亿股 + 认股权证 12.30 亿股)占现有股本 26%,全额转换后每股价值机械摊薄约 21%;②按现价计,向权证持有人(主体为沙特公共投资基金旗下 Alat,管理层关联工具 Wisdom Summit 获配约 2.21 亿份)让渡内在价值约 110.6 亿港元(约市值 4.2%);③权证公允值损益将持续扭曲法定报表至 FY2027/28 末——Q1 法定归母亏损 6.09 亿美元与经调整盈利 10.75 亿美元的撕裂将反复出现,且方向反直觉(股价越涨报表亏损越大)。市场(花旗 10 月 20 日以摊薄为由将目标价 50→40 港元)正在为这件事定价,它不是远期风险而是当下的估值压制;2029 年可转债 8-9 月「满足条件即全部转股」的先例说明持有人不会理性等待。摊薄本身同时带来约 158 亿港元现金流入(权证行权款 141.6 亿 + 消灭 40 亿美元债务),2028 年 1 月悬崖落地后资产负债表反而改善——但那之前,每股口径的一切都要打折看。
表 1:集团合并报表(美元口径;财年截至 3 月 31 日)
| 指标 | FY2023/24 | FY2024/25 | FY2025/26 | FY2026/27 Q1(2026 年 4-6 月) |
|---|---|---|---|---|
| 营收(亿美元) | 568.6 | 690.8 | 830.7 | 269.4 |
| 营收同比 | — | +21.5% | +20.3% | +43.1% |
| 归母净利润(亿美元) | 10.11 | 13.84 | 19.12 | -6.09(转亏) |
| 经调整净利(non-HKFRS,亿美元) | 10.60 | 14.41 | 20.49 | 10.75(+176%) |
| 毛利率 | 17.2% | 16.1% | 15.4% | 16.5% |
| 归母净利率 | 1.8% | 2.0% | 2.3% | -2.3%(经调整 4.0%) |
| 经营性现金流(亿美元) | 20.11 | 11.00 | 40.24 | 3.82 |
| 自由现金流(本报告测算,亿美元) | 7.25 | -0.51 | 21.65 | 0.08 |
| 货币资金+银行存款(亿美元,期末) | — | 48.17 | 49.83 | 60.81 |
| 有息负债(亿美元,期末) | 36.20 | 53.68 | 47.41 | 62.60 |
| 净现金/(净债务)(亿美元) | +0.06 | -5.51 | +2.42 | -1.79 |
| 资产负债率 | 84.3% | 84.9% | 85.2% | 88.4% |
资产负债表存量数据 as-of 2026-06-30(最新一期季报);FY2023/24 期末现金未在本轮抽取中核验,留空。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项目附管理层解释):
单季营收 269.4 亿美元(+43.1%)创历史新高,三大业务集团全部双位数增长;经调整净利 10.75 亿美元(+176%)单季首破 10 亿,超彭博业绩前一致预期(6.38 亿美元)68.5%。结构上:ISG 收入 85.1 亿美元(+98.4%)、经营溢利 7.77 亿美元(上年同期约 -0.85 亿),经营利润率 9.13%——单季经营溢利约为 FY2025/26 全年(0.73 亿美元)的十倍,AI 服务器项目储备从上季末 210 亿美元跳升至 540 亿美元(环比 +157%);IDG 收入 171.1 亿美元(+27.1%)、利润率 7.07% 持平,AI PC 全球份额 25.1% 创财季新高;SSG 收入 28.8 亿美元(+27.7%)、利润率升至 24.16%。毛利率回升 1.8 个百分点至 16.5%,管理层归因于「基础设施方案业务集团盈利能力改善所带动」。法定归母亏损 6.09 亿美元为权证公允值重估(-16.90 亿美元)所致的非现金噪音,与经营基本面背离。需要标注的两处保留:一是 Q1 的利润率与毛利率建立在低成本囤货库存之上,可持续性待验;二是「市场是否已定价」无法单凭本季判断——业绩公布后股价一度冲至 37.58 港元,随后随板块回撤 45%,说明市场在「超预期兑现」与「周期见顶担忧」之间剧烈摇摆,11 月 19 日中报(花旗预期 ISG 收入同比约 +135%)是下一个对账点。
模式简描:全球规模硬件制造 + 服务。轻资产组装(自有 30 余制造基地 + ODM 协作)、品牌零售(IDG)+ 云直销/企业销售(ISG)+ 订阅式服务(SSG,TruScale)。收入非经常性为主(服务类仅约 7-8%),定价权弱(PC 大宗商品化、服务器被云客户压价),但「负营运资本」(应付账款 > 应收 + 存货,供应商融资)是其商业模式的隐形杠杆——资产负债率 88.4% 的高读数主要由此而来,而非真实债务杠杆。
盈利的现金含量:OCF/归母净利三年走势 1.99 → 0.79 → 2.10,Q1 单季 0.36(对比经调整净利);FCF/净利 0.72 → -0.04 → 1.13。震荡由营运资本主导而非盈利造假信号:AI 服务器放量季(FY2024/25、FY2026/27Q1)现金被存货与应收吞噬,放量后的季度(FY2025/26)应付款反哺。真实约束是:AI 服务器每增长一美元收入,需要约 0.4-0.5 美元营运资金垫付——若需求回落,这部分垫付将以存货跌价与坏账形式回吐(见 E4)。经常性盈利检验:FY2025/26 经调整 20.49 亿美元与归母 19.12 亿美元差异 +7%(差异主要是权证公允值与重组费的剔除),无一次性收益粉饰;但反向口径检查成立——经调整口径剔除了权证公允值这一真实的股东成本(向权证持有人让渡约 110.6 亿港元内在价值),经调整盈利系统性高估股东真实经济利益,估值比较必须双口径并看。
资本回报率:本报告 ROIC 估算约 30%(经调整经营溢利税后 ÷ 投入资本),远超 WACC(10%)——但须注明其放大器是负营运资本(分母被供应商融资压小),非重资产回报。ROE 27.9% 创历史新高,权益基数薄(约 69 亿美元 vs 831 亿收入)使该指标弹性大。
资本开支质量:FY2025/26 资本开支 18.59 亿美元(+61.5%),为折旧摊销的 1.31 倍,增量主要投向 AI 服务器产能、液冷与专利——属增长性开支;维持性开支估算约 7.5 亿美元/年(季度披露口径年化后取半)。未披露拆分,维持性投入规模以管理层数据为准。
红旗信号:①潜在摊薄 26%(两笔零息可转债 + 认股权证,且向管理层关联工具配售过权证);②商誉 + 无限寿命商标 62.03 亿美元约占总权益 74%(并购驱动资产结构,历史无减值但体量需持续关注);③逾期应收 Q1 环比 +78.7% 至 10.55 亿美元(新兴云客户长账期);④存货 45 天内 +34.3%——若 AI 需求回落存在跌价与现金流双重风险。
言行一致度:务实。可验证承诺均有兑现记录:ISG 扭亏(FY2023/24 承诺 → FY2025/26 全年首次转正 → FY2026/27Q1 利润率 9.1% 超预期);SSG「增速约为 IT 服务业四倍」(实际 +18.6% vs 行业 +6-9%,连续 20 个季度双位数增长);「加快提升盈利能力」(经调整净利率 2.0%→2.5%,Q1 达 4.0%)。管理层极少给硬性数字指引,承诺以定性方向为主——这既是保守也是留有余地。
股东友好度:中性偏侵蚀。分红逐年上升(每股 38→39→42.2 港仙)但派息率降至 35%(利润增长快于分红);无正股回购记录(截至 9 月末库存股为零,2033 可转债募资明示含回购用途、静默期后可能启动);融资端动作凌厉且对现有股东不友好——2025 年 1 月向 Alat 发行 20 亿美元零息可转债 + 11.5 亿份认股权证、2026 年 6 月再发 20 亿美元 2033 零息可转债、6.60 亿美元现金(2.93 倍面值)回购 2029 可转债的经济实质等同于以约 25.4 港元高价发股。判词:以增长为纲的融资机器,分红是次要考量。
风险信号:向董事长关联工具(Wisdom Summit,杨元庆全资拥有)配售约 2.21 亿份认股权证属关联交易(权证主体发行对象为 Alat,配售部分需独立股东批准程序核验);董事长兼 CEO 一职由杨元庆担任,董事会以首席独立董事制衡;正面信号是联想控股 2025 年 11-12 月(9.77 港元一线)与 2026 年 10 月(27.37 港元)两轮真金白银增持,合计约 19.5 亿港元。
表 2:分部结构(美元口径)
| 分部 | FY2025/26 营收 | 占比 | 同比 | 经营利润率 | FY26/27Q1 营收 / 利润率 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IDG 智能设备(PC/手机/平板) | 589.4 亿 | 70.9% | +16.6% | 7.16% | 171.1 亿(+27.1%)/ 7.07% | 规模+渠道碾压的现金牛,AI PC 渗透驱动结构升级 |
| ISG 基础设施(服务器/存储/液冷) | 191.9 亿 | 23.1% | +32.1% | 0.38%(首年转正) | 85.1 亿(+98.4%)/ 9.13% | AI 算力放量 + ODM/JDM 混合模式抢云客户 |
| SSG 方案服务(支持/运维/项目) | 100.3 亿 | 12.1% | +18.6% | 22.35% | 28.8 亿(+27.7%)/ 24.16% | 高利润粘性服务,TruScale 即服务化转型 |
注:占比按集团对消前口径,合计 >100%;FY2023/24 分部占比为 IDG 78.4% / ISG 15.7% / SSG 13.1%——ISG 三年占比提升 7.4 个百分点,是结构迁移的主线。
利润主力:FY2025/26 分部溢利贡献 IDG 64.6% / SSG 34.3% / ISG 约 1%——营收最大的 IDG 仍是利润主力;但 FY2026/27Q1 ISG 单季贡献已跃至约 29%(7.77 亿 / 26.84 亿分部溢利合计),利润结构正在从「IDG 单引擎」向「IDG+ISG+SSG 三引擎」迁移,这是估值叙事的根基。毛利率结构差异 22pp(SSG 24.16% vs IDG 7.07%,Q1 口径):服务业务靠人力+知识产权复用,设备业务靠规模周转——同一集团内两种生意,估值时必须分开看(这也是花旗 SOTP 给 ISG 16.7 倍、IDG/SSG 10 倍的原因)。
会计红旗:①权证公允值变动制造巨额非现金损益(FY2025 +2.30 亿收益 → FY2026Q1 -16.90 亿亏损),且不可抵税导致 Q1 税前亏损仍计税 2.98 亿美元,报表利润严重失真(高严重度,持续至 FY2027/28 末);②一次性所得税抵免跨期大起大落(FY2024/25 含 2.82 亿组织变革抵免使有效税率仅 1.3%,不可持续);③「一次性」重组费三年两现且递增(FY2023/24 1.32 亿、FY2025/26 2.85 亿,均被经调整口径剔除);④应收增速持续高于营收(应收/营收 14.3%→17.5%,公司未逐期归因);⑤深价内可转债 2.93 倍面值回购计入权益损失 4.50 亿美元(低严重度,经济实质为高价发股)。
跨期一致性:毛利率 17.2%→16.1%→15.4%→16.5% 的下滑后回升与管理层解释一致(ISG 占比提升摊薄 → ISG 自身盈利改善拉动);OCF/净利 1.99→0.79→2.10 震荡与营运资本解释一致;两处不一致:应收/营收占比逐年上行无公司归因;摊薄潜在股数从 7.39 亿股膨胀至 33.36 亿股(现有股本 26%)公司未作说明——这两处均列为跟踪项。
当前市场数据与倍数:现价 20.5 港元(2026-10-30 收盘),市值 2,629 亿港元(≈335 亿美元)。PE(TTM) 约 42 倍(近 5 年 95% 分位)、静态 PE 17.6 倍(86% 分位)、PB 4.65 倍(93% 分位)——但法定盈利被权证公允值严重扭曲且处拐点投入期,分位数仅作参考、不作贵贱信号。成长口径才是主锚:全摊薄远期 PE 约 9.1 倍(FY2026/27E 经调整净利 43 亿美元中值),PEG 约 0.6。
表 3:同业远期对标(2026 年 10 月底读数)
| 公司 | 远期 PE | 收入增速 | 定位 |
|---|---|---|---|
| 戴尔 DELL | ~16.3x | FY2027E +69%(AI 服务器指引 +200%) | 最直接对标:PC+AI 服务器双主业,利润率溢价 |
| 超微 SMCI | ~9-10x | FY2027 指引 +66-84% | 纯 AI 弹性标的,治理与利润率波动折价 |
| 惠普 HPQ | ~9.6x | 低个位数 | 纯 PC+打印防御型,无 AI 服务器敞口 |
| 联想(全摊薄) | ~9.1x | FY2026/27E 经调整 +105-120% | PC 第一 + AI 服务器第三 + 服务压舱石 |
市场隐含预期:全摊薄市值 393.3 亿美元按戴尔 16.3 倍反解,隐含 FY2026/27E 经调整净利约 24 亿美元(同比 +17.5%)——现价要求联想只做到「低双位数增长」,而现实是 Q1 单季已 10.75 亿(年化 43 亿)、订单储备覆盖 ISG 年化收入 1.6 倍。双向检验:若 2027 年云厂商资本开支指引失速(熊案),+17% 的隐含增长恰恰是合理定价而非低估——所以这个预期差的兑现完全押在 2027 年资本开支轨迹上,不存在无条件的安全垫。
三层价值(EPV):资产价值(每股净资产 4.41 港元)对轻资产硬件商仅符号意义;EPV 零增长约 15.5 港元/股(现有股本口径,正常化 FCFF 25.5 亿美元 ÷ WACC 10%;全摊薄口径约 12.7 港元)——现价约 76% 由零增长盈利支撑,市场只为增长支付约 24% 溢价。敏感项如实列示:以 FY2024/25(中周期)经调整净利 14.41 亿美元为基期,EPV 地板降至约 11 港元(全摊薄)——与熊案区间重合,说明熊案的实质是「周期均值回归 + 摊薄」的复合。
表 4:三情景与赔率(全摊薄口径)
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊:AI capex 2027 失速 + PC 存储双杀 | 25% | 11.2-13.5 | -34% ~ -45% | 经调整净利回落至 28-30 亿美元,市场按 8-9 倍 AI 退潮定价;订单取消率与新云回款 |
| 基准:capex 万亿路径兑现、订单按期转化 | 50% | 27.4-29.9 | +34% ~ +46% | FY2027/28E 经调整净利约 50 亿美元 × 11-12 倍退出 |
| 牛:ISG 利润率向戴尔收敛 + AI PC 共振 | 25% | 41.9-46.4 | +104% ~ +126% | 净利 60-62 亿美元 × 14-15 倍 |
概率加权期望 28.45 港元(隐含预期回报约 +38.8%);下行至熊案中值 -39.8%、上行至牛案中值 +115.4%——赔率不对称向上,但 25% 的熊概率意味着每四条路径中有一条深度回撤,这是「审慎」二字的分量。基准情景退出倍数 11-12 倍的锚定依据:惠普 9-10 倍(承载 IDG/SSG 现金流)与戴尔 16.3 倍(ISG 的质量上限)之间取折中,与花旗 SOTP 框架(IDG/SSG 10 倍、ISG 16.7 倍)交叉验证;不采用联想自身当前 9.1 倍作锚(避免循环论证)。
自家盈利预测(业绩对账锚):
| 期间 | 营收 | 经调整净利 | 核心驱动 |
|---|---|---|---|
| FY2026/27E | 1,000-1,040 亿美元(+20~25%) | 42-45 亿美元(+105~120%) | ISG 270-290 亿(+41~51%)、IDG +12~14%、SSG +20~25%;净利率 4.0-4.3% |
| FY2027/28E | 1,120-1,200 亿美元(+12~15%) | 48-55 亿美元(+15~25%) | ISG 380-430 亿(540 亿储备转化)、存储成本重置考验 IDG |
对照:管理层指引营收破 1,000 亿美元(我们区间下沿);卖方分歧极大——大摩 ISG FY27 预测 437 亿美元为全街最高(高于共识 56%),甬兴证券旧预测 19.81 亿美元已被 Q1 证伪。每股口径提醒:42-45 亿美元对应全摊薄每股仅 2.10-2.24 港元——总净利翻倍 ≠ 每股翻倍,26% 摊薄吃掉约两成。
结论:低估(undervalued)。质地(订单簿、利润率拐点、ROE)与价格(9.1 倍全摊薄远期 PE、市场只付 24% 增长溢价)背离,但低估幅度经红队修正后收敛为「约两至三成」而非「翻倍级」——卖方目标价带(40-51 港元、星展 71)形成于高位区间,不宜作为我们的公允参照。
1. 行业空间与需求拐点量化链条
三条赛道规模(口径与年份):
结构性需求拐点判定(已证实):AI 算力资本开支对服务器行业构成整体重定级,量化链条四环均有数据——①驱动轨迹:全球主要云厂商资本开支 2025 年约 4,200 亿美元(+61%,TrendForce)→ 2026 年前九大约 8,300 亿美元(+79%,TrendForce 2026-05 修订;北美四大 2026 指引合计约 7,250 亿美元)→ 市场讨论 2027 年迈向 1 万亿美元;②单位价值量跃升:AI 服务器均价约 17.85 万美元/台,为传统服务器(约 1 万美元级)的 15 倍以上(DC Market Insights 估算,二手口径待核),机架级 GB/Rubin NVL72 整柜进一步抬升单订单金额;③渗透爬坡:AI 服务器占服务器产值 2024 年约 50% → 2025 年 70%+(TrendForce);液冷渗透率 2024 年 14% → 2026 年 53%(AI 芯片口径);④联想份额:全球 x86 服务器营收份额 7.3%(IDC 2025Q4)升至第三,AI 服务器项目储备 540 亿美元、新兴云客户为主要增量来源。结论:行业价值重心已完成从通用计算向 AI 系统的迁移,这不是库存周期,而是需求曲线的结构性右移——PC 端的 AI 渗透(2025 年 31% → 2029 年约 55%)只是渐进升级,不构成同级别拐点。风险对称提示:2026 年 10 月底谷歌财报后单日 -12%、Meta 财报后 -8~11%,市场开始把「资本开支上调」定价为「股东价值损耗」——结构性重定级与周期顶部并非互斥,2027 年云厂商指引是分水岭。
2. 产业链与价值分配:芯片是绝对上游与成本大头(英伟达 GPU/ASIC + HBM/DRAM),2026 年存储危机使 DRAM/NAND 占 PC 物料成本从约 15% 升至近 40%(Omdia)——AI 服务器挤占存储产能是根因。整机环节呈「品牌 OEM + ODM/JDM 直销」双轨:ODM 直供占全球服务器收入 50.2%(IDC 2026Q1,较 2025Q1 的 64.1% 降 14 个百分点,企业/主权订单回流品牌商);整机毛利率:ODM 代工个位数、超微 10.9%、联想 15.4%、惠普个人系统 20.6%——毛利率大头留在芯片环节,整机赚「规模+周转」的钱。联想处中游:PC 凭 24-25% 份额与自有工厂对上游有较强采购议价权(缺货期大厂优先分配);AI 服务器以「ODM+JDM 混合自有品牌」卡位头部 CSP 之外的新兴云客户,代价是利润率低于戴尔。
3. 供需与竞争格局:PC 寡头稳态——CR5 约 76-81%(IDC 2025 日历年联想 24.9% 居首,Gartner 4Q25 单季 27.2%),三大厂缺货期份额同步提升、白牌出清,价格战被成本推动的 ASP 上行取代。AI 服务器竞争极烈——品牌阵营戴尔第一(全服务器口径营收份额约 7.2%,IDC 4Q24)、超微、HPE、浪潮、联想(4.9%)四方混战 + 鸿海/广达等 ODM 直供 CSP 大单;进入壁垒在 GPU 配额、英伟达认证、液冷整柜工程、全球合规产能四项。替代威胁最大项:CSP 自研 ASIC(谷歌 TPU/亚马逊 Trainium/Meta MTIA,2026 年占 AI 服务器出货 27.8%,TrendForce)降低对 x86 品牌整机的依赖。
4. 周期与监管:AI 服务器处强上行中段(订单簿创纪录、供需紧张),领先指标盯四项——云厂商季度资本开支指引、订单储备环比增速(国信证券三段信号:backlog 增速掉到个位数 → backlog/capex 下降 → AI 收入增速下降)、DRAM/NAND 合约价、GB→Rubin 平台切换节奏;PC 处换机后下行段,2027-2028 年筑底。监管三线:①美国 25% Section 232 半导体关税(2026-01-15 生效,第二阶段拟扩围至服务器/笔电并可能取消数据中心豁免——对联想北美收入是尾部风险);②对华 H200 逐案许可 + 数量上限(约束联想中国区 AI 服务器供给);③中国国产替代加速(进口 AI 芯片占中国 AI 服务器市场比重 2024 年 63% → 2025 年约 41.5%,TrendForce;伯恩斯坦预计 2026 年英伟达在华份额降至约 8%、华为约 50%)——联想中国服务器份额已升至第三(9.7%),在「国产算力整机」生态中有本土化产能优势,但高端 GPU 供给受限是硬约束。
5. 同业对标表(经营口径)
| 公司 | 营收规模 | 增速 | 毛利率/经营利润率 | ROE | 与联想核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 联想(FY2025/26) | 830.7 亿美元 | +20.3% | 毛利率 15.4%;IDG 7.2%/ISG 0.4%/SSG 22.4% | 27.9% | 三引擎结构、全球 30+ 工厂 |
| 戴尔(FY2026,截至 2026-01) | 1,135 亿美元 | +19% | ISG 运营利润率 12-15% | 权益为负失真 | 北美企业/主权客户 + AI 工厂先发,AI 服务器收入体量与盈利质量均高于联想 |
| 超微(FY2026,截至 2026-06) | 391 亿美元 | +77.7% | non-GAAP 毛利率 10.9% | 21.5% | 纯 AI 液冷弹性标的,利润率波动剧烈、治理有前科(2024 审计风波) |
| 惠普(FY2025,截至 2025-10) | 553 亿美元 | +3.2% | 个人系统毛利率 20.6% | 回购致失真 | 纯 PC+打印防御型,无 AI 服务器敞口,存储成本冲击的前瞻信号 |
| 浪潮信息(A 股) | 2026Q1 净利 +30.7% | — | CSP 大单毛利率走低 | 未获取 | 中国 AI 服务器龙头、国产芯片生态受益者,与联想在中国市场正面竞争 |
6. 公司行业定位:PC 全球第一(份额 24.9%,IDC 2025 日历年)且差距拉大;AI 服务器全球 x86 第三(7.3%,IDC 4Q25)的快速追赶者——增速列 TOP5 第一,项目储备 540 亿美元约为年化收入 1.6 倍,在「头部 CSP 之外的新兴云增量」中身位领先;SSG 连续 20 个季度双位数增长、利润率 22%+,是集团利润稳定器。份额趋势:PC 份额上升(连续十个季度领先扩大)、x86 服务器份额上升。护城河来源:全球最大 PC 规模采购 + 30 余个自有基地的柔性合规产能(关税时代的稀缺资产)+ 液冷全栈能力 + 设备-基础设施-服务协同;短板:AI 服务器环节的利润率与客户结构弱于戴尔,处于「以利润率换份额」的爬坡期。市场地位口径注明:PC 份额公司口径 24.2%(2026 年 4-6 月财季)与 IDC 日历年口径 24.9%(2025)并存,时点与统计期不同;x86 服务器「全球第三」为 IDC 营收份额口径(含 ODM 直销的总盘子下品牌份额均 <10%),与「不含 ODM 的品牌口径」排名有差异。
总评:审慎看多,置信度 0.60,时间维度 12-18 个月。质地(AI 服务器订单簿、ISG 利润率拐点、ROE 27.9%、管理层兑现记录)与价格(全摊薄远期 PE 9.1 倍、增长溢价仅 24%)的背离构成低估判断的骨架,基准情景公允 27.4-29.9 港元、安全边际约 34%;但 540 亿美元储备的「项目储备」口径、新兴云客户信用、26% 摊薄悬崖、PC 存储挤压四项约束使我们不上调至全面看多——25% 的熊案概率(-40% 量级)要求仓位按波动率倒数缩放,避免在 11 月 19 日二元事件前满仓押注。策略上,当前价格分批建仓的风险收益比可接受,财报前保留回撤至 13.5 港元以下(熊案上沿)的加仓预案,30 港元上方(基准上沿)重新评估兑现节奏。
核心风险提示:①AI 资本开支 2027 年失速——540 亿储备约五成依赖 2027 年后需求持续(推演),新兴云客户再融资收紧将直接冲击订单质量(CoreWeave 类客户债务 350 亿美元、利差走阔);②存储成本重置(2027 上半年低价库存耗尽)叠加 PC 出货下行,IDG 利润率考验 6% 底线;③摊薄与权证公允值噪音将持续至 FY2027/28 末,2028 年 1 月 8 日 16.67 亿股转股悬崖在持有窗口内;④美国关税第二阶段扩围(服务器/笔电)与中国国产替代的双边挤压。
跟踪安排(摘要):日常盯季度订单储备环比、ISG 经营利润率(≥9% 为引擎化确认、<6% 为证伪)、IDG 利润率(6% 底线)、集团毛利率(15% 底线);事件盯 2026-11-19 中期业绩、2027 年 1-2 月云厂商资本开支指引、公司回购与联想控股增持的后续申报、美国关税第二阶段联邦公报文号;股价盯 30 港元(基准上沿,安全边际耗尽)与 13.5 港元(熊案上沿,重新评估)两道闸门。下一业绩披露日:2026-11-19。
数据与引文来源:联想集团 FY2023/24-FY2025/26 年度/全年业绩公告、FY2026/27 Q1 业绩公布(2026-08-13)、证券变动月报表(截至 2026-09-30)、可转债赎回/转换公告(2026 年 8-9 月)、董事会会议通告(2026-10-14);IDC/Gartner/Omdia/TrendForce 行业数据(2025-2026);港交所权益披露;花旗/摩根士丹利/华泰/中泰/星展等卖方研报(2026 年 8-10 月,经媒体转引)。价格锚:2026-10-30 收盘 20.5 港元。本报告所有前瞻测算(订单转化率、盈利预测、情景公允)均为推演值,关键假设已在正文列明。