評級:中性 | 目標價:68-83 元 | 現價:82.20 元(2026-10-23 收盤) | 安全邊際:-17%(基準公允下限 68 元) | 時間維度:12 個月
| 元資訊 | 數值 |
|---|---|
| 總市值(A+H,按 A 股收盤價) | 約 1,034 億元(總股本 12.584 億股,其中 H 股 5,074 萬股) |
| PE(TTM) / PB | 31.96x(TTM 歸母 32.37 億)/ 3.19x(近 5 年約 2%-3% 分位) |
| H 股折價 | 約 28.7%(H 股 68.95 港元 ≈ 58.64 元,2026-10-23) |
| 年內股價表現 | -36.4%(52 週高 136.58 / 低 71.53 元) |
豪威集團(原韋爾股份)是全球 CIS(CMOS 影像感測器)設計第二極:2025 年營收份額 13% 首超三星升至全球第二,車用 CIS 份額約 35.9% 居全球第一,是 CIS 設計公司中對沖手機週期最充分的一家。2026 年上半年歸母淨利 12.20 億元、年減 -39.85%,主因儲存超級週期擠壓手機整機需求(消費電子 CIS 收入 -30.98%)、支柱二全球最低稅將實際稅率從 12.37% 長期性推升至 20.81%、以及匯兌損失——前兩者中一為週期性、一為結構性,「純一次性」敘事不成立。現價 82.20 元按 26-30x 中性遠期本益比反解,隱含市場相信 2027-2028 年淨利達 34.5-39.8 億元(約為 2025 年峰值 40.45 億的 85%-98%),即「盈利基本收復失地」——基準兌現已被定價,既無安全邊際,也未透支多頭情境。本報告基準情境公允區間 68-83 元,現價處區間上沿附近(較中樞 75.5 元溢價約 8.9%),機率加權公允約 75.8 元、較現價 -7.8%,賠率略偏下行。評級中性:好公司、平偏貴的價格,超額報酬依賴車用 CIS 回補與新興視覺放量的證據鏈兌現(首個驗證點為 2026-10-29 三季報),68-75 元區間或基本面確認後再考慮配置彈性。
未來 6-12 個月最可能的實質變化(按重要性排序):
首要股價驅動:儲存漲價週期時長(同時壓制手機需求與代工成本)>車用回補斜率>股東回報動作(回購+註銷)。
預期差:賣方一致預期 2026E 歸母 37.6 億 / 2027E 50.0 億(12 家,18 買入/0 賣出,目標價中位 126.5 元,近 90 天下修 7.7%);本報告自測 2026E 26-30 億 / 2027E 32-35 億,較街頭低 20%-34%。現價對應自測 2027E 約 30-32x,已高於 26-30x 中性錨上沿——即 A 股現價未按街頭一致預期定價、但也不便宜,預期差是雙向選擇權:向下(街頭 2027E 50 億處下修通道,三季報證偽則補跌向空頭情境),向上(車載+新興結構重估尚未充分定價)。市面上無絕對空頭(最低目標價 107.2 元仍高現價 30%),一致看多本身構成擁擠度風險。
驗證催化與證偽條件:見第七章追蹤表;核心證偽點為「存貨再增+手機降幅不收窄+車用持續負成長」三者並發。
稅負抬升不是一次性項目——支柱二規則已在全球大規模落地,實際稅率 20.81%(2026H1)趨向法定水準,同等稅前利潤下歸母較上年稅率口徑縮水約 14%,所有沿用歷史優惠稅率的盈利修復預測都系統性偏高,本報告 2027E 已按約 20% 稅率測算。手機端需要警惕的訊號是:2025 年全球 CIS 市場 +9% 的年份裡公司手機 CIS 收入 -15.61%,份額攀升主要發生在車載與新興賽道,手機 CIS 存在高階突破不及預期疊加三星退坡的混合效應;「競爭地位未受損」的判斷對手機部門不成立,對車用/新興部門成立。
需求側數學(結構性拐點鏈條):單車 5.2 顆(2025)→ 約 10 顆(2030E)× NOA 向 10-20 萬元車型下沉 × 豪威全球份額第一(趨勢上行)——這是本標的估值中「成長選擇權」部分的實底。但 2026H1 收入降幅(-16.64%)約為中國汽車銷量降幅(-4.1%,中汽協)的 4 倍,公司歸因「部分客戶階段性調整採購和備貨節奏」卻未揭露去庫量級;恢復至 72-78 億元(基準假設 +12-18%)不等於自動回到並超過 2025 年的 74.71 億,需要新定點 SOP 或 800 萬畫素滲透的量化佐證,目前僅有平台級合作證據。若 2026Q4-2027H1 車用部門增速持續低於 -10%,本論點降級。
增速從 +211.85% 自然衰減至 +47.12%,且 AI 眼鏡品類中高價值鏡頭集中於少數帶螢幕產品,行業出貨增速對公司收入的傳導遠小於表觀數字;本報告基準假設 2027 年新興部門 +35-40% 至約 32-36 億元。若端側 AI 部門增速在 2026Q4-2027 跳升(Q3 起觀察),或帶螢幕 AI 眼鏡占比快速提升,量級需要重估——這屬於上行情境而非基準。
三點口徑警示:①PB 低分位對應的是 2026E 谷底 ROE 約 8-9%(2025 年 15.4%、2024 年 14.8%、2023 年 3.0%——ROE 本身是深度週期變數),「低 PB+高 ROE」的安全組合在盈利下修年不成立;②H 股同日收盤較 A 股折價 28.7%,同一資產兩個價格說明 A 股含本土流動性溢價,按 26-30x A 股錨折算 H 股口徑約 19-22x,恰與 Sony forward PE 18.5-20.6x 銜接;③現價隱含 2027-2028 年淨利 34.5-39.8 億元(26-30x 反解)≈ 2025 年峰值的 85%-98%,市場按「盈利收復失地」定價、未按多頭情境(超峰值)定價。A 股價格突破 83 元而盈利預測未上修,則進入透支區。
緩釋證據與壓力測算並存:當前存貨/年化收入約 33%,遠低於 2022 年的約 70%,絕對額 92 億 vs 當年 143.7 億,且公司稱本輪攀升主要為「採購備貨支出增加」的主動行為;若按 2022 年 9.5% 的跌價比例重演,對應稅前計提約 8.7 億元(約占 2026E 歸母中值的 31%),而非按絕對額機械放大的 20 億級。疊加支柱二稅負長期化、控股股東質押占其持股 51.63%(7 月峰值 68.64%)、韋爾可轉債 24.4 億元 2026-12-27 到期基本無轉股可能(轉股價 162.66 元 vs 現價 82.2 元),若 2027 年手機再 -10% 且車用增速歸零,2027 歸母或落 13-19 億元——即空頭情境。三季報的存貨環比與週轉天數是本論點的第一個檢驗點。
| 指標(億元,%) | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 210.21 | 257.31 | 288.55 | 64.14 | 140.25 |
| 營收 YoY | +4.69% | +22.40% | +12.14% | -0.90% | +0.49% |
| 歸母淨利潤 | 5.56 | 33.23 | 40.45 | 5.03 | 12.20 |
| 歸母 YoY | -43.9% | +498.1% | +21.73% | -41.92% | -39.85% |
| 扣非歸母淨利潤 | 1.38 | 30.57 | 39.10 | 6.16 | 12.42 |
| 毛利率 | 21.76% | 29.44% | 30.63% | 29.38% | 28.78% |
| 淨利率 | 2.64% | 12.92% | 14.02% | 7.84% | 8.70% |
| 營業現金流 | 75.37 | 47.72 | 41.20 | 7.37 | 4.08 |
| 自由現金流(OCF-CapEx) | 64.88 | 35.23 | 17.83 | — | -5.51 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(期末) | — | — | 129.46 | 168.58 | 155.79 |
| 有息負債(期末,含可轉債) | 110.98 | — | 97.97 | — | 116.88 |
| 資產負債率 | 43.05% | 37.89% | 35.43% | — | 34.86% |
| 加權 ROE | 2.98% | 14.83% | 15.39% | — | 3.73%(H1) |
| 存貨(期末) | 63.22 | 69.56 | 85.98 | — | 91.87 |
註:淨現金(貨幣資金+類現金-有息負債)2026H1 末約 38.9 億元;2026 年 1 月 H 股發行募資 53.18 億港元(約 46.8 億元人民幣入帳);數據來源為公司各期定期報告,毛利率/淨利率/FCF 為按報表測算口徑。
指標變化原因(YoY≥±20% 摘要):①2024 歸母 +498%——2023 年 5.56 億為 2022-2023 行業去庫存低基數(2022 年計提資產減值 14.32 億),2024 年行業復甦+毛利率修復 21.76%→29.44%(2025 年報近三年數據);②2026Q1/H1 歸母 -41.92%/-39.85%——儲存漲價擠壓終端致設計業務收入 -7.79%、低毛利代理占比升至 23.27% 拉低毛利率 1.70pp、研發費用 +1.08 億、匯兌損失 0.64 億、支柱二所得稅 +1.44 億(公司口徑「儲存供需擾動、終端需求承壓」);③2026H1 經營現金流 -78.40%——「本期採購備貨支出較上年同期增加」(購買商品支付現金 110.7 億 vs 101.6 億);④2025 末存貨 +23.61%——公司僅表述「庫存水位較上年末無重大變化」,與數字存在跨期表述張力(見 6.4)。
H1 概覽:營收 140.25 億元(+0.49%),歸母淨利 12.20 億元(-39.85%),扣非 12.42 億元(-36.33%),毛利率 28.78%(-1.70pp)——收入平、利潤腰斬式的「增收不增利」。
Q2 單季拆分(H1-Q1 測算):營收 76.11 億元(+1.69%),歸母 7.17 億元(-38.31%),毛利率 28.27%(環比 Q1 的 29.38% 回落 1.11pp)——收入端環比走平,盈利端受 Q1 持股上市公司股權公允價值變動(-1.44 億,計入 Q1 非經常損失 1.13 億)與 Q2 備貨現金流惡化的雙重拖累。
歸因:設計業務收入 -7.79%(其中消費電子 -30.98%、車用 -16.64%),代理業務 +41.01% 撐住總收入——低毛利(7.85%)代理放量攤薄綜合毛利率 1.70pp;費用與稅負端,研發 +1.08 億、匯兌損失 0.64 億、支柱二所得稅 +1.44 億,三項合計約吞掉 3.2 億利潤,約占年減幅度(8.08 億)的四成,其餘六成來自毛利率與營業槓桿。管理層在半年報中的口徑為「儲存供需擾動、終端需求承壓」。
Q3 前瞻與市場定價:公司 8-25 經營數據公告(上市以來首次以該形式給指引)預計 Q3 營收 75.78-81.30 億元(-3.18%~+3.87%)、毛利率 29.35%-30.65%(環比 +0.55~1.85pp,公司稱「智能駕駛/專業影像/機器視覺占比提升、高端產品份額擴大帶動毛利率環比穩步提升」);第三方季度一致預期約 80.57 億元、貼近指引上沿(Q4 約 83.46 億元)。按本報告自測 2026E 歸母 26-30 億(H1 12.2 億 + H2 14-18 億),三季報若營收≥80 億且毛利率≥30%,將同時驗證「結構升級對沖週期」與「谷底確認」兩個命題;若毛利率落在指引下半區且存貨續升,則 C5 的減值情境權重上升。三季報預約揭露日 2026-10-29。
商業模式:Fabless 晶片設計 + 半導體代理分銷雙輪。設計業務(CIS 為主,輔以類比/顯示/觸控)輕資產、晶圓代工(台積電高端/中芯國際成熟製程雙源)與封測外包;收入無訂閱屬性,但車規 CIS 認證週期 2-3 年形成事實上的「類經常性」客戶關係。2025 年設計/代理收入佔比約 82.7%/17.0%,2026H1 為 76.2%/23.3%。
獲利的現金含量:OCF/歸母 2023-2026H1 為 13.6→1.44→1.02→0.33(2023 年異常高係去庫存回款+淨利低基數;2026H1 已低於 0.8 警戒線);FCF/歸母 2024-2026H1 為 1.06→0.44→-0.45。趨勢性走弱的驅動是「備貨+資本支出+對外投資」三線同時吃現金:CapEx 10.48→12.49→23.36 億元兩年翻倍(2025),投資支付 2026H1 達 28.34 億元(翌創控股等產業鏈併購)。帳面利潤向自由現金的轉化在 2025-2026 年明顯惡化,需在 2026Q4-2027 驗證是主動佈局還是需求誤判。
資本報酬率:ROIC(2025 測算)約 10.1%,高於 9.3-10% 的 WACC 估計但安全墊薄;帳上 155.8 億類現金對分母攤薄明顯。2026E ROE 約 8-9%(谷底),2027E 修復至約 10-11%(基準)。
資本支出品質:公司未揭露維持性/成長性拆分;fabless 模式下維持性投入約等於折舊(2025 年折舊攤銷約 7.2 億),23.36 億 CapEx 中約 16 億應為擴張性(設備投資週期啟動+在建工程 +110.7%),增量資本報酬需待產能爬坡驗證——維持性投入無法確定,本報告 EPV 測算按「維持性≈折舊」處理並揭露敏感性。
護城河與紅旗:護城河在車規認證壁壘(2-3 年導入期)、全場景產品廣度(手機/車載/安防/新興)、深度綁定國產 OEM 與本土封測模組鏈(Yole 點名)。紅旗訊號:存貨連升四年且週轉放慢(140→166 天);前五大客戶佔比 49.58%(2023 年 55.82%,緩降但仍高)、前五大供應商 62.07%(晶圓代工集中,代工漲價直接擠壓毛利);2022 年週期下行曾提列 14.32 億資產減損的歷史前例。
言行一致度:務實偏兌現型。①H 股上市:2025 年 5 月董事會推進 → 2026-01-12 完成,募 53.18 億港元(發行價 104.80 港元,現已破發);②2024 年回購 1,121 萬股於 2025-08 註銷;2026 年 4-7 月再回購 875 萬股/8.13 億元並已公告擬改註銷(待股東會),另有 392 萬股已註銷——三筆合計約佔總股本 1.9%;③配息兌現紀錄完整(2023-2025 年度配息 4.08/2.64/6.08 億元)。扣分項:2026-08-25 的 Q3 經營數據公告是公司首次給量化區間指引,兌現度尚無歷史樣本可驗。
股東友善度:中性偏友善,但有對沖項。配息率 2023 年 73.4%(低基數年)→2024 年 8.0%→2025 年 15.0%;2026-10-16 再推 2.5-5 億元回購(上限 120 元/股,資金含平安銀行 4.5 億元專項貸款承諾)——但新一輪回購用途為員工持股/股權激勵而非註銷,未來歸屬產生稀釋,與 875 萬股註銷(約 0.7%)部分對沖。稀釋行為需點名:2026 年 1 月 H 股發行 5,074 萬股(攤薄約 4.0%);2023-2026 連續推股權激勵(2026 年 H 股激勵 600 萬 RSU/2,965 人),投資者在互動平台多次質疑「變相加薪」,公司以「考核+分期歸屬」回應。
風險訊號:控股股東虞仁榮及一致行動人持股 30.10%,設質佔其持股 51.63%(2026-08-01 解質後口徑;7 月峰值 68.64%,其中含 900 萬股「用於償還借款」式新增)——高設質+股價下行是治理面最大壓制;虞仁榮 2025-12 向寧波東方理工大學基金會捐贈 3,000 萬股;2025-11 空降高文寶(京東方系)任總經理、原總經理王崧轉任副總、賈淵 2026-03 辭任董事副總——管理層換防的整合效果待觀察;未見內部人公開市場增持。
| 分部 | 2025 收入(億) | 佔比 | 毛利率 | 2025 YoY | 2026H1 YoY | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 影像感測器(CIS) | 212.76 | 73.7% | 35.98% | +10.71% | -10.55% | 全球前三、車載第一,利潤絕對主力 |
| 類比解決方案 | 16.16 | 5.6% | 33.71% | +13.43% | +17.09% | 車載類比 +66.5%(H1),第二曲線 |
| 顯示解決方案 | 9.41 | 3.3% | 14.29% | -8.47% | +12.94% | TDDI 標準品價格承壓,毛利率最薄 |
| 半導體代理銷售 | 49.10 | 17.0% | 7.85% | +24.52% | +41.01% | AI 產業鏈分銷放量,攤薄綜合毛利率 |
利潤主力:CIS 分部貢獻 2025 年毛利約 76.5 億元,佔公司總毛利(約 88.4 億)的 86.6%——營收佔比 73.7% 的 CIS 貢獻了近九成毛利,代理(毛利約 3.9 億)只是收入規模器。毛利率結構差 21.7pp(CIS 36.0% vs 代理 7.9%),根源是設計 IP 溢價 vs 轉售加價的生意本質差異。
CIS 下游拆解(增量引擎排序):新興市場 23.69 億(+211.85%,全景相機/眼鏡/機器人)>安防+醫療 27.50 億(+10.76%/+45.66%)>汽車 74.71 億(+26.52%,全球份額第一)>手機 82.72 億(-15.61%)。2026H1 反轉:新興 +47.12%、安防 +23.78%、汽車 -16.64%、消費電子 -30.98%——收入結構正從「手機為主」向「汽車+新興+安防」遷移,這是估值中成長選擇權的實體承載。顯示方案商譽減損餘量僅 1.7%(見 6.4),是該分部的懸頂項。
會計紅旗:
跨期一致性:
商譽:39.70 億(佔淨資產 12.1%),其中顯示解決方案資產組可回收金額 10.22 億 vs 帳面 10.05 億,餘量 1.7%——2026 年報(2027 年 3-4 月)減損測試是確定時點風險;會計師已連續將商譽減損列為關鍵查核事項。
當前市場數據(2026-10-23 收盤):股價 82.20 元,市值 1,034 億元;PE(TTM) 31.96x(近 1 年約 34% 分位;近 5 年分位因 2021-2022 極端值失真);PB 3.19x,近 5 年約 2%-3% 分位——獲利處於週期+稅制重置谷底,PE 分位機械性偏高不作頭條,有效錨是 PB 分位+遠期 PE。
同業對標(本次檢索實數):
| 公司 | 市值 | PE | PB | 2025 營收增速 | 2025 ROE | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 豪威集團 | 1,034 億元 | TTM 32.0x / 2027E 一致 20.7x | 3.19x | +12.1% | 15.4% | 全球第二、車載第一,fabless |
| 思特威 | 484 億元 | TTM 42.7x / forward 約 37-42x | 8.96x(近 1 年 98% 分位) | +51.3% | 21.3% | 安防並列第一,增速斜率更陡 |
| 格科微 | 約 330 億元 | 獲利近零(失真) | 4.34x | +21.9% | 約 0.7% | 低階手機+重資產,質地顯著弱 |
| 索尼集團 | — | TTM 約 20.6x / forward 18.5x | — | I&SS +20%(日圓) | — | 全球第一、IDM、蘋果獨供 |
市場隱含預期:現價按 26-30x 中性遠期 PE 反解,隱含 2027-2028 年淨利 34.5-39.8 億元——即 2025 年峰值(40.45 億)的 85%-98%。一句話:現價要求公司 2027 年基本收復 2025 年獲利,而現實是 2026 年正落向 26-30 億的谷底;隱含預期不算苛刻(市場一致預期 50 億更樂觀),但也未給「汽車+新興加速」留驚喜空間。
三層價值(EPV):資產價值(地板)約 22.65 元/股(每股淨資產 25.81 元 - 商譽 3.15 元/股);零成長 EPV 約 30.3 元/股(2024-2025 扣非均值 34.84 億正常化 → FCFF 橋:扣非 - 稅後淨利息 0.6 億 + 折舊攤銷 7.2 億 - 維持性 CapEx 7.2 億 = 34.2 億,除以 12.58 億股得 2.72 元/股,按 WACC 10% 資本化 + 淨現金 3.09 元/股;區間 26.6-31.7 元對應折現率 9.5-10%)。現價 82.20 元中約 63% 是成長選擇權殘差(約 51.9 元/股)——市場為「車載+新興+翌創/光通訊新業務」支付了六成溢價,其正當性完全取決於「2026 谷底是週期+稅制重置而非結構性」這一判斷成立;若把 2025 年 23.36 億 CapEx 全部視為維持性,EPV 降至約 17.4 元/股,說明估值對資本強度假設高度敏感。資產價值與 EPV 為獨立參照、不相加。
三情境與賠率(12 個月,A 股口徑):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 隱含獲利與倍數 | 較現價 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 44-58 元(中樞 51) | 2027 歸母 13-19 億 × 28-33x;記憶體漲價 2027 不緩解+存貨減損重演(按 2022 年 9.5% 跌價比例約 8.7 億稅前)+汽車去庫延長 | -38.0%(中樞) |
| 基準 | 50% | 68-83 元(中樞 75.5) | 2027 歸母 33-35 億 × 26-30x;手機企穩、汽車 +12-18% 至 72-78 億、新興 +35-40%、稅率約 20% | -8.2%(中樞) |
| 多 | 20% | 102-125 元(中樞 113.5) | 2027 歸母 40-45 億(超 2025 峰值)× 32-35x;OV50X 旗艦放量+AI 眼鏡上修+智駕平權 2027 兌現 | +38.1%(中樞) |
退出倍數錨定依據(基準 26-30x,2027E):自身近 1 年 PE(TTM) 中位約 34x(本報告實算)為上界參照;A 股可比思特威 forward 37-42x(規模更小、增速更高,不適用直接對標);全球成熟錨索尼 forward 18.5-20.6x 為下界;考慮 A/H 折價 28.7% 後,26-30x 的 A 股錨折算 H 股口徑約 19-22x,恰與索尼銜接——基準取區間中偏下段,不為貼近現價選擇倍數。外部參照:市場最接近悲觀的華泰證券(2026-08-26)下修後 2026E 33.65 億/2027E 45.51 億,仍顯著高於本報告自測與空案——市場不存在絕對空頭(最低目標價 107.2 元),本報告基準區間低於市場全體目標價,差異源於稅率長期化與手機復甦時點假設。
自家獲利預測(對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 關鍵驅動 | 對照 |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 288-296 億 | 26-30 億 | 消費電子全年約 -25%、汽車 H2 回補(全年 63-66 億)、新興 +40%、代理 +20%+、毛利率 29-30%、稅率約 20% | Q3 指引中值 78.54 億一致;較一致預期 37.6 億低 20-31% |
| 2027E | 302-318 億 | 32-35 億 | 手機企穩(-5%~0%)、汽車 +12-18% 至 72-78 億、新興 +35-40%、毛利率 30-31.5%、稅率 20% | 公司無 2027 指引;較一致預期 50 億低 30-36% |
結論:合理(fair)。現價處基準公允區間上沿附近,質地(全球第二 CIS、車載第一、2025 ROE 15.4%、PB 低分位、連續回購註銷)與價格(無安全邊際、成長選擇權佔六成)分開評價——好公司、平偏貴的價格。機率加權公允 75.8 元、較現價約 -7.8%,安全邊際 -17%(基準下限 68 元 vs 現價)。
產業空間:全球 CIS 市場 2025 年約 253 億美元、年增 +9% 創歷史新高(Yole Group,2026-08 發布);Yole 預測 2026 年小幅年減(手機週期波動+記憶體漲價擠壓先進 CIS 代工產能)、2031 年達 303 億美元、2025-2031 CAGR 3.1%(價值口徑)——產業已從出貨量驅動(CAGR 1.9%)轉向附加價值驅動(大底化、三層堆疊、LOFIC 高動態抬升 ASP)。分下游:手機約佔 63%(Yole 營收口徑);車載 CIS 2024 年汽車攝影鏡頭模組約 60 億美元 → 2030 年 87 億美元(Yole);中國廠商 2025 年全球份額 21% 首度超越韓國(17%),日本 51% 居首。中國大陸市場 2025 年約 579.5 億元人民幣、年增 +20.9%(第三方產業研究口徑,可靠性待核,僅供參照)。
結構性需求拐點(量化鏈條):本產業存在兩處「單位用量級躍升+滲透爬坡」的外生拐點——①智能駕駛:中國乘用車攝影鏡頭搭載量 2025 年 1-9 月 8,700 萬顆、年增 +35.5%(佐思汽研),單車 5.2 顆(2025)→ 高盛預測 2030 年約 10 顆(L0 僅 1 顆、NOA 高階車型 8-12 顆,前視三目 2025 前三季已超 120 萬套),NOA 從 30 萬元人民幣級下沉至 10-20 萬元主流價位;②AI 視覺終端:AI 眼鏡全球出貨 2023 年 34 萬台 → 2025 年 870 萬台(+322%)→ 2026E 超 1,500 萬台,2026H1 年增 +263%(Counterpoint),IDC 預計智能眼鏡 2024-2029 CAGR 約 55.6%——但結構性但書是約 96% 為無螢幕產品、攝影鏡頭價值量低(見 C3)。映射到公司:豪威汽車 CIS 收入 74.71 億元人民幣(2025,+26.5%)×全球份額 35.9% 第一(2024 年 32.9% 首度超越安森美 30.4%、2023 年安森美 40%/豪威 27%——三年完成反超),是上述鏈條的最大公司級受惠者;機器人視覺從年化 4-5 億元人民幣基數爬坡(H1 機器視覺 +71.15%)。
產業鏈與價值分配:設計(豪威/思特威 fabless)- 晶圓製造(台積電高端 BSI/堆疊、中芯國際成熟製程,中芯 2025 年產能利用率 93.5%)- CIS 專用封測 - 模組(國產模組廠深度綁定,Yole 點名為中國廠商崛起關鍵)- 終端(手機 OEM/汽車 Tier1/安控整機)。價值大頭留在設計環節(豪威綜合毛利率 30.6% vs 中芯國際 21.0%),但索尼/三星 IDM 自有產線在高端堆疊產能上保有排程自主權;2026 年記憶體超級週期擠佔共用晶圓產能,代工端議價力階段性向 foundry 傾斜——fabless 的成本彈性成為雙面刃。豪威對上游(雙代工來源可切換)議價力中等,對下游國產手機/安控客戶強、對頭部 OEM 弱;車載因車規認證壁壘享超額議價權。
供需與競爭格局:全球高度寡佔——索尼 54%/豪威 13%/三星 12.8%(Counterpoint 2025 營收口徑,CR3 約 80%;Yole 口徑索尼約 50%、三星仍列第二,兩口徑並列供交叉驗證);手機 CIS 索尼 57% 獨大;車載 CIS 豪威 35.9% 一家獨大(安森美/索尼多強,安森美份額 40%(2023)→30.4%(2024)持續流失,集團策略轉向 AI 資料中心電源);安控 CIS 思特威與豪威並列第一梯隊。進入壁壘:BSI/三層堆疊製程與專利、車規認證 2-3 年、IDM 資本壁壘、頭部 OEM 供應鏈准入。價格戰歷史:2022-2023 年中低階價格戰+去庫存(豪威淨利率 2022 年 4.7%→2023 年 2.6%),2024-2025 復甦漲價+高端化,2026 年毛利率下滑主因結構(代理商佔比)而非殺價——當前無全面價格戰。替代威脅:CCD 僅存專業場景;車載光達/毫米波為互補而非替代;AI 眼鏡等新終端反而創造增量。
週期與監管:2026Q3 時點產業處「手機子板塊下行(IDC 2026 全球出貨 -16.7%、Q3 中國 -15.4%)+車載/新興結構性上行」的分化階段,未現 2022 式庫存崩塌。領先指標:手機月度出貨、NAND/DRAM 現貨價(記憶體短缺 Counterpoint 預計持續至 2027)、中芯/台積電特色製程產能分配、公司季度毛利率。監管面淨利多:大基金三期(註冊資本 3,440 億元人民幣,約 70% 投向設備材料國產替代)間接保障本土 CIS 代工產能;CIS 以 28-90nm 成熟製程為主、未被美國先進製程管制直接覆蓋、豪威體系未列實體清單——尾部風險是 2026-05-31 BIS 新規轉向「穿透審查主體與控制關係」後,管制邏輯若外溢至中資控股的美國設計主體(OmniVision Technologies 美國法人)將屬系統性衝擊(機率低、影響極大,屬反證條件而非基準)。
公司產業定位:全球第二極、追趕者轉領先者。總份額 13%(2025,首度超越三星)、車載第一且拉開差距、安控第一梯隊、AI 眼鏡已進入主流供應鏈(含亞馬遜專案,公司對具體客戶以保密協議拒絕確認);手機端第三位但高端化突破顯著——OV50X(1 吋/5,000 萬畫素/LOFIC)已搭載小米 17 Ultra、榮耀 Magic8 Ultra 主鏡頭量產,2026 年 9 月媒體轉引機構數據稱首度晉升全球第二。份額口徑警示:公司年報自稱「全球第三大數位成像解決方案提供商」(產品口徑),第三方機構(Counterpoint/TSR)營收口徑列為第二——兩口徑並存,差異源於三星 IDM 自用與產品線歸類,引用時以機構口徑+標註為準。護城河來源:車規認證先發+NOA 高動態產品卡位、fabless 雙代工供應彈性、本土供應鏈閉環、全場景產品廣度。在同業中,豪威是收入結構與手機週期脫鉤程度最高的 CIS 設計公司(汽車+新興+安控佔 CIS 收入約 60%),這是本輪下行中相對思特威(安控/手機為主)、格科微(低階手機為主)的差異化生存證據。
總評:中性(neutral),信賴水準 0.55,12 個月維度。豪威集團的資產品質在全球 CIS 設計業中屬第一梯隊(車載份額第一、高端化突破、連續回購註銷),但當前價格已充分定價「2027 年盈利收復失地」的基準情境(現價處基準區間 68-83 元人民幣上緣、較中樞溢價約 8.9%),機率加權合理價 75.8 元較現價 -7.8%、安全邊際 -17%(基準下限 68 元)——賠率略偏下行、分布略寬(熊案區間較現價 -46.5%~-29.4%、牛案 +24.1%~+52.1%)。策略上:持有者可持有等待驗證,新增資金建議等待兩類訊號之一——股價回落至 68-75 元區間出現安全邊際,或三季報/年報證實「毛利率站上 30%+存貨拐點+汽車轉正」後按基準上修節奏再評估;有效突破 83 元而無盈利上修支撐則進入透支區。
風險與反證(書面彙總):①存貨再季增超過 5% 或週轉突破 180 天——減損情境權重上調;②消費電子部門降幅連續兩季未收窄至 -20% 以內(IDC 復甦推遲至 2028 的風險兌現);③2027H1 汽車部門仍負成長或全年增速 <5%——C2 結構成長邏輯降級;④控股股東質押率回升突破 60% 或出現斷頭處置;⑤2026 年報顯示方案商譽減損落地;⑥BIS 穿透審查外溢至公司美國法人(尾部、系統性)。
催化日曆:
追蹤要點:2026-10-29 三季報(毛利率落點、存貨季增、汽車/新興增速、經營現金流);每月回購進展公告與 875 萬股註銷落地;韋爾可轉債 2026-12-27 到期兌付(H 股募資約 46.8 億元人民幣覆蓋,但年末現金消耗約 28-32 億元人民幣);2027 年 3-4 月年報的商譽減損測試與存貨跌價提列;OV50X 後繼型號在小米 18/榮耀 Magic9 等新旗艦的搭載;輝達平台定點車型 SOP 與 NOA 在 10-20 萬元人民幣車型的月度滲透數據。
本報告基於 2026-10-26 前可得公開資訊;價格錨為 2026-10-23 A 股收盤價 82.20 元人民幣;財務數據以公司定期報告為準,預測為本報告測算口徑,不構成投資建議。