| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價 | 69–84 港元(12 個月,基準情境公平區間,對應 FY2027E 歸母淨利 47–52 億元人民幣 × 約 13.5–16 倍遠期本益比) |
| 現價 | 63.30 港元(2026-10-30 收盤,港元) |
| 安全邊際 | 約 9%(基準公平下限 69 港元口徑:(69−63.30)/63.30) |
| 機率加權期望值 | 74.2 港元(較現價約 +17%;熊 30% / 基準 50% / 牛 20%) |
| 時間維度 | 12 個月 |
| 市值 | 約 693 億港元 ≈ 587 億元人民幣(1 HKD = 0.8477 CNY,2026-10-31 CFETS 口徑;已發行 10.948 億股) |
現價 63.30 港元對應剔除一次性收益的 TTM 本益比約 15.3 倍、2026E/2027E 遠期本益比約 13.8/12.0 倍(本報告預測口徑)、PB 2.05 倍,逆向 DCF 顯示市場僅為舜宇定價約 1.3% 的永續成長——而公司 1H26 實際收入 +11.5%、經常性淨利 +7.6%,車載(智駕滲透)、泛 IoT/機器人、海外大客戶三條曲線均在放量。市場按「手機零成長光學件」給舜宇定價,而成長引擎已完成第一輪切換:1H26 其他產品(機器人/泛 IoT)收入 +88.5%、毛利率 34.4% 為集團最高,其分部毛利(13.90 億元,+96%)已超越車載(11.40 億元,同比近零)成為第二大毛利來源。核心制約同樣明確:手機分部(佔收入 60%)毛利率 12.3% 同比降 2.0 個百分點、車載毛利率 30.3% 三年連降(智行招股書口徑感知產品均價 76→68→62 元),9 月安卓鏈代理指標(丘鈦手機出貨 -19.7%)與蘋果鏈同業(玉晶光 +0.5%、大立光 -4%)均未顯示下半年加速。結論:低估、審慎看多——基準公平 69–84 港元、安全邊際約 9%,下行由每股淨現金約 15.8 港元(含理財,佔市值約 25%)與零成長 EPV 約 56.6 港元托底,上行彈性來自舜宇智行分拆落地、海外大客戶收入翻倍兌現與 2027 年 AR 訂單放量三個可證偽事件。
估值數學:市值 587 億元人民幣對應剔除一次性收益的 TTM 歸母(38.46 億元)約 15.3 倍、含一次性口徑約 12.2 倍(分位僅作參考——含 9.19 億元換股收益的 TTM 利潤把本益比人為壓低);PB 2.05 倍處近 5 年 15% 分位,但須與獲利能力中樞匹配地看——近 5 年分位窗口頂部由 2018–21 年 ROE 25%+ 時代構成,當前經常性 ROE 約 13%,PB/ROE 配價並不極端錯位,低分位部分反映「對自身獲利能力更強的年代便宜」。更可靠的判斷來自隱含預期:以 WACC 9.5%、正常化自由現金流 36 億元(橋接見 E6 三層價值)做逆向 DCF,現價僅隱含約 1.3% 的永續成長;即便把正常化現金流上調至 40 億元,隱含成長也僅約 4%。而現實是 1H26 收入 +11.5%、經常性淨利 +7.6%,賣方對 2027 年的增速預期普遍在 +15% 上下。需要強調的是,2026 年賣方預測對經常性基數的增速約 +7%~+13%(高盛 +8.7%、財通 +12.7%、華創 +15%),並非線性高增——本論點的成立不依賴賣方樂觀預測,只要求公司保持個位數到低雙位數的經常性利潤成長,現價即已透支不足。成長選擇權若兌現(車載、AR、蘋果鏈),則構成額外的上修空間。
需求側的結構性拐點有硬數據支撐:中國高速 NOA 滲透率 2024 年約 8% → 2025 年 11 月 38.9%,單車攝影鏡頭從 3–5 顆向 8–12 顆躍遷(比亞迪天神之眼 C 單車 12 顆),8MP 佔比過半(詳見 E7 需求拐點鏈條)。舜宇車載鏡頭全球市占第一(弗若斯特沙利文按 2024 年出貨量計,其車載相機解決方案規模相當於全球第 2–4 名之和;TSR/券商口徑市占約 30–38%)。但供給側的侵蝕同樣真實:智行感知產品 ASP 兩年半自峰值累計下滑約 18%,車載毛利率 35.3%(FY2024)→31.9%(FY2025)→30.3%(1H26)三年連降,聯創電子(車載鏡頭營收 +83.9%)、歐菲光(已獲 20 餘家車廠供貨資質)在加速進入。1H26 車載分部毛利佔集團比重 26.7%,已被其他產品的 32.5% 超越——「車載 = 集團最高毛利主力」的舊圖景在 2026 年中報已被改寫。本論點的投資含義是雙向的:收入端的量與結構升級(8MP/17MP、光學雷達部件)仍是未來三年最確定的成長來源;但若毛利率 12–18 個月內跌破 28%,「高毛利第二曲線」敘事將證偽,這是本報告最重要的反證條件之一。
口徑上須拆開兩條曲線:已驗證的一條是「其他產品」(機器人、智能影像、光學儀器等泛 IoT)——收入體量(1H26 40.39 億元)與毛利率(34.4%)雙雙超過車載,是 1H26 集團綜合毛利率守住 19.5% 的主因;仍在驗證的一條是 AI 眼鏡/AR——XR 分部 1H26 收入 9.56 億元僅 +11.0%(MR 業務收縮拖累)、毛利率 13.0% 同比降 4.3 個百分點,AI 眼鏡攝影模組 2025 年收入 +800% 屬低基數上的公司自述口徑(公司年報表述為「力爭保持」市占第一,未見第三方量化印證);「頭部客戶大規模 AR 訂單」無客戶名、無金額、無在手訂單披露,且若該客戶為 Meta(佔全球 AI 眼鏡出貨約 94%),其顯示款產品尚未進入放量期。本論點的信賴度取決於 2026 年報能否提供三件事:XR 分部收入增速與毛利率企穩、AR 訂單的客戶與金額披露、其他產品分部剔除光學儀器後的內生增速。
兩點限定必須寫明:其一,地區收入按客戶註冊地劃分,北美 15.45 億元中含 Meta 等 XR 客戶與北美車廠的車載收入,「海外大客戶(市場普遍推斷為蘋果)」的貢獻無法單獨拆出,公司從未點名客戶;其二,1H26 手機分部毛利率 12.3%(1H25:14.3%)、分部毛利 16.17 億元同比 -14.6%——「高端化帶動 ASP 上升」目前只體現在收入端韌性(收入 -0.8% 優於出貨量降幅),尚未傳導為毛利率修復。蘋果鏈同業 9 月數據(玉晶光營收 +0.5%、大立光同比 -4%)顯示行業性景氣平淡,舜宇的翻倍更多是低基數與市占導入的組合,2027 年的持續性有待大立光/玉晶光月度營收與公司年報客戶披露交叉驗證。指引兌現的門檻不低:全年手機 +5~10% 要求下半年手機收入 +10.4%~+20.1%。
截至 2026-06-30,類現金合計 207.18 億元(現金 34.99 + 定存 58.78 + 已抵押存款 0.15 + 理財 133.27 億元)、有息負債 60.52 億元,淨現金約 146.67 億元,折合每股約 15.8 港元、約佔市值 25%;2026 年 7 月發行 27 億元 2.15% 人民幣債券(2031 年到期)置換 4 億美元 5.95% 債券,融資成本大幅下降。已發行股本 2024 年以來穩定於 10.948 億股、無增發配股記錄。兩點口徑提示:理財 133.27 億元(佔總資產 24.8%)預期年收益率區間上限已由 3.26% 降至 2.70%,保護墊的收益貢獻在縮水;1.89 倍的 OCF/淨利為半年度時點值,不宜線性外推。真正的下行兜底是淨現金與 EPV,回購(僅佔市值 1.5%)是信號意義大於實質。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 1H2026 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 316.81 | 382.945† | 432.291† | 219.06 |
| 收入 YoY | — | +20.9% | +12.9% | +11.5% |
| 歸母淨利潤(億元) | 10.99 | 26.99 | 46.39 | 18.08 |
| 歸母 YoY | — | +145.5% | +71.9% | +9.9% |
| 經常性歸母淨利(億元)* | — | — | 37.20 | 17.72 |
| 毛利率 | 14.5% | 18.3% | 19.7% | 19.5% |
| 淨利率 | 3.5% | 7.0% | 10.7% | 8.3% |
| 經營性現金流(億元) | 26.65 | 34.55 | 60.80 | 34.26 |
| 自由現金流(億元)** | — | 11.95 | 31.49 | 17.89 |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | — | 247.84(年末) | 207.18(6-30) |
| 有息負債(億元) | — | — | 62.44(年末) | 60.52(6-30) |
| 資產負債率 | — | — | 44.9% | 44.9% |
| 淨現金(億元) | — | — | 185.40(年末) | 146.67(6-30) |
* 經常性口徑為本報告測算:FY2025 = 歸母 46.39 − 換股交易一次性收益 9.19(轉讓上海奧來換取歌爾光學股權的非現金收益,佔歸母 19.8%);1H26 = 歸母 18.08 − 出售聯營收益 0.36。 ** FCF = 經營現金流 − 資本支出(公司口徑)。 \† FY2024/FY2025 收入為業績公告業績摘要披露原值,與四分部披露值加總(FY2025:手機 273.24 + 汽車 73.28 + XR 23.94 + 其他 61.84 = 432.29 億元)互相勾稽一致。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 的科目):FY2024 歸母 +145.5%,公司歸因為手機產品組合改善帶動毛利率 +3.8pp 至 18.3% 及收入 +20.9%;FY2025 歸母 +71.9% 含 9.19 億元換股一次性收益,剔除後經常性增速 +37.8%;FY2025 經營現金流 +75.9%(60.80 億元),公司披露應收週轉 70→72 天、應付 87→91 天、存貨 64→69 天,營運資金管控貢獻顯著;1H26 其他產品收入 +88.5%,公司解釋為機器人、智能影像及泛 IoT 產品收入顯著增加;1H26 所得稅費用 +78.8%,公司披露 Pillar Two 全球最低補足稅計提 0.51 億元(1H25:0.10 億元),有效稅率由 7.6% 升至 11.5%——結構性稅負抬升是經常性逆風;1H26 資本支出 +38% 至 16.37 億元(生產設備購置 23.71 億元、同比翻倍),公司解釋為提升及擴張產能;1H26 類現金較年初減少 40.66 億元,主因支付 FY2025 末期股息 11.31 億元、回購約 9.15 億元人民幣等值及理財贖回。
收入 219.06 億元(+11.5%)、歸母 18.08 億元(+9.9%),均超市場預期(媒體轉述歸母超預期約 7.7%),但結構遠比總量重要:手機產品 131.49 億元(-0.8%,出貨量減少、ASP 上升對沖)、汽車 37.62 億元(+10.6%)、XR 9.56 億元(+11.0%)、其他 40.39 億元(+88.5%)。綜合毛利率 19.5% 同比微降 0.3pp,但分部毛利結構劇烈重構:手機毛利 -14.6%、車載近零(+0.4%)、XR -16.6%、其他 +96%——集團毛利成長全部來自泛 IoT。有效稅率跳升 3.9pp(Pillar 2)吞掉部分經營改善。對照管理層全年指引(手機 +5~10%、車載 +20%+、海外大客戶 +100%+),上半年手機與車載均落後,追回門檻為下半年手機 +10.4%~+20.1%、車載 +28.1%;海外大客戶是唯一進度達標項(北美收入 +100.9%)。業績後賣方以上修為主:高盛上調 2026/27 盈測 4%/2%(目標價 83.3 港元、中性),華創強推 90.5 港元、大和 72→73 港元(上調盈測 21–27%)、華興持有 68 港元——分歧集中於手機景氣與毛利率修復節奏。9 月以來領先指標偏弱(丘鈦手機出貨 -19.7%、玉晶光 +0.5%、大立光 -4%),下半年追回指引的難度在加大,這也是本報告將基準情景收入假設置於指引下沿Sport的原因。
模式:重資產精密光學製造,業內獨有的「光學玻璃/冷加工→鏡頭→攝影模組→整機」全鏈垂直整合(自供鏡頭抬升模組毛利:手機業務毛利率 14.7% vs 純模組廠 4–8%)。無訂閱或經常性收入,專案制訂單為主,手機相關佔 FY2025 收入 63.2%。提價權呈分層:手機端靠規格升級(潛望式、玻塑混合)實現 ASP 連年上行,屬結構性提價而非品牌議價;車載端憑車規認證與市佔對下游有較強卡位,但車企年降已使感知相機 ASP 一年降 10%+。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 FY2023/2024/2025/1H26 = 2.42(低基數虛高)/1.28/1.31/1.89,長期健康(≥1);FCF/歸母淨利 FY2024/2025/1H26 = 0.44/0.68/0.99——FY2024 資本支出吞噬過半利潤,2025 年起隨營業現金流放量而改善,資本支出強度(CapEx/折舊 FY2024/2025/1H26 = 1.02/1.23/1.19)處於「維持+擴張」混合區間,公司未揭露維持性與成長性拆分;1H26 設備購置同比翻倍指向車載/XR/海外產能擴張。經常性獲利檢驗:FY2025 歸母 46.39 億元中 9.19 億元來自換股交易一次性收益,經常性 37.20 億元(+37.8%)——表觀 +71.9% 誇大動能約一倍;此外 FY2025 其他收益淨額 11.00 億元(政府補助 2.57+利息 2.73+理財收益 3.28+增值稅加計 1.96 億元)佔稅前利潤 20.3%,其中理財與利息收益與 133 億元金融資產掛鉤,屬「資金收益」而非主業獲利,評估真實獲利能力時應予留意。資本回報:ROIC FY2025 約 14.4%(FY2024 約 10.2%),高於 WACC(9.5%)但低於 15% 的強護城河門檻,處於「優質但非頂級」區間;經常性 ROE 約 13–14%。紅旗:手機業務量減價升依賴大客戶旗艦週期;前兩大客戶合計佔營收 21.7% 且集中於手機產品;非經營性金融資產(理財 133.27 億元+聯營權益)約佔總資產 39%,主業與資金收益的邊界值得持續追蹤。
言行一致度:務實偏保守、定量指引兌現待驗證。可核對的四組承諾-兌現:①以 27 億元 2.15% 債券置換 4 億美元 5.95% 債券(2026-07 交割)——如期兌現,融資成本大幅下降;②派息率 20%→25% 上調——已於 2026 年 6 月兌現(末期息 120.60 港仙、合計約 13.2 億港元);③分拆舜宇智行上市——2026-01-26 首次遞表失效後 2026-08-31 二次遞表,推進中但首次失效與證監會關聯定價問詢顯示進程有摩擦;④2026 年業務指引(手機 +5~10%、車載 +20%+)——1H26 進度雙雙落後(-0.8%/+10.6%),追回依賴下半年,判定為「部分兌現、偏樂觀」。股東友善度:中性偏友善。派息率三年連升(FY2023 19.9%→FY2025 25.0%)、2026 年 1 月回購 10.19 億港元(均價 64.11 港元高於現價)、無增發稀釋、股本 2024 年起零變動;對沖項是股息絕對水準仍低(股息率約 1.9%)且回購規模僅佔市值 1.5%。風險訊號:①管理層換代期——FY2025 起王錟炯任主席,創始人王文鑒經員工信託體系仍為最終控制人(持股約 35.15%),交接後的戰略連續性待觀察;②歌爾光學換股重組中,時任/現任董事(王文傑、倪文軍、葉遼寧)經由合夥企業間接持有交易標的約 3.11% 權益,公司稱各項百分比率低於 0.1% 獲全面豁免——關聯安排需持續關注;③分拆載體舜宇智行 IPO 前三個月突擊分紅 24.44 億元(約為前九個月淨利的 2.5 倍)引發「清倉式分紅」質疑並被證監會問詢關聯定價公允性,屬治理層面實質疑點。
1H26 分部結構(新口徑,FY2025 起由光學零件/光電產品/光學儀器改為按下游市場劃分):
| 分部 | 收入(億元) | 佔比 | YoY | 分部毛利率(同比) | 分部毛利(億元,同比) | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 手機產品(鏡頭+模組) | 131.49 | 60.0% | -0.8% | 12.3%(-2.0pp) | 16.17(-14.6%) | 全球市佔第一的金牛,量減價升、毛利承壓 |
| 汽車產品(鏡頭+模組+LiDAR 部件) | 37.62 | 17.2% | +10.6% | 30.3%(-3.1pp) | 11.40(+0.4%) | 智駕滲透放量,但 ASP 年降侵蝕毛利 |
| XR 產品(AI/AR 眼鏡光學與模組) | 9.56 | 4.4% | +11.0% | 13.0%(-4.3pp) | 1.24(-16.6%) | AI 眼鏡放量對沖 MR 收縮,獲利品質待修復 |
| 其他產品(機器人/智慧影像/儀器) | 40.39 | 18.4% | +88.5% | 34.4%(+1.3pp) | 13.90(+96%) | 成長最快+毛利率最高,已成第二大毛利引擎 |
(FY2025 全年口徑:手機 273.24 億元 +8.6%/毛利率 14.7%;汽車 73.28 億元 +21.3%/31.9%;XR 23.94 億元 -7.1%/19.6%;其他 61.84 億元 +36.7%/27.5%。)
利潤主力:按「收入 × 毛利率」計算 1H26 毛利貢獻:手機 37.9%、其他 32.5%、車載 26.7%、XR 2.9%——收入佔 60% 的手機分部貢獻毛利不足四成,而收入佔 18.4% 的「其他產品」已貢獻近三分之一,且其 34.4% 的毛利率為集團最高。這一結構變化是 2026 年最重要的基本面事實:集團成長品質正從「手機量價 × 車載高毛利」切換為「泛 IoT 高毛利 × 車載放量」。毛利率結構差異:最高(其他 34.4%)與最低(手機 12.3%)相差 22.1 個百分點,源於完全不同的生意——鏡頭/整機與機器人視覺方案是技術與認證壁壘生意,而手機模組封裝是資本密集、下游品牌高度集中的組裝生意(CIS 感光元件佔模組成本約 52%,模組廠對其議價權弱),垂直整合只能部分對沖。車載 30.3% 居中:車規認證與定點週期(2–3 年)構成壁壘,但車企年降使壁壘溢價逐年折舊。
會計紅旗(按嚴重度):①利潤對非經營收益依賴(中):FY2025 其他收益淨額 11.00 億元佔稅前利潤 20.3%(政府補助 2.57/利息 2.73/理財收益 3.28/增值稅加計 1.96 億元),FY2024 該佔比一度達 42.4%;②一次性大額收益墊高業績(中):換股交易收益 9.19 億元佔 FY2025 歸母 19.8%,非現金且不可重複,報表增速 +71.9% 顯著誇大經常性動能(+37.8%);③應付票據帳齡異常拉長(中):180 天以上應付票據餘額由 4.36 億元激增至 31.92 億元(7.3 倍),票據融資依存度高(FY2025 票據融資所得 112.5 億元),公司未解釋;④主業外小額放貸(低):向中國當地個體及小企業提供 1 個月至 1 年期固定利率貸款(應收 1.34 億元),資金用途與主業協同性存疑;⑤存貨撥備方向突變(低):存貨處 65.3 億元高位、半成品存貨半年 +153.6%,1H26 卻轉回存貨撥備 0.21 億元(此前三年連續提列 0.20/0.61/0.82 億元);⑥關聯安排中董事利益(低):歌爾光學換股中董事經合夥企業間接持股交易標的。
跨期一致性:①出貨量揭露收縮:FY2024 公告揭露手機鏡頭出貨 13.24 億件(+13.1%)、車載鏡頭 1.02 億件(+12.7%),FY2025 起停止揭露數值、2026 年 1 月起永久停發月度出貨公告——正值手機模組量下行期,透明度下降與量端走弱同時發生,公司未解釋;②車載毛利率與歸因矛盾:FY2025 公告一邊歸因「毛利率更高的汽車產品的收入佔比提高」拉動綜合毛利率,同頁揭露車載毛利率 35.3%→31.9% 連降,1H26 再降至 30.3%——歸因方向與數據方向不一致;③手機毛利率與高端化敘事矛盾:FY2025「產品組合改善,毛利率提升」(12.9%→14.7%),1H26 毛利率卻回落至 12.3%,公司未單獨解釋;④員工人數半年 +21.1%(34,393→41,658 人),遠超營收增速 +11.5%,人效稀釋風險,公司未解釋(費用端研發 +1.0%/行政 -3.7%/銷售 -0.7%,人數與費用增速背離,或含新業務整機製造崗位)。以上四點均屬「公司未解釋」或「不一致」,是後續定期報告的重點核查清單。
當前市場資料(2026-10-30 收盤):股價 63.30 港元、市值 693 億港元 ≈ 587 億元人民幣。PE(TTM) 含一次性 12.2 倍 / 剔一次性 15.3 倍;PB 2.05 倍(近 1/3/5 年分位 32%/25%/15%,本報告按公司歷史財務與股價實算)——分位僅作參考:近 5 年區間頂部由 2018–21 年 ROE 25%+ 的高獲利時代構成,當前經常性 ROE 約 13%,PB-ROE 定價處正常區間,低分位部分反映獲利中樞下移而非純粹錯價。高成長口徑為主錨:2026E/2027E 遠期 PE 13.8/12.0 倍(本報告預測中值 42.5/49 億元)、PEG 約 0.9(2026E PE ÷ 2025–27E 經常性利潤 CAGR 約 15%);若按賣方口徑(高盛 40.45/46.64 億元)為 14.5/12.6 倍。
同業對標(倍數為 2026-10-31 前後可得口徑,標註時點):
| 公司 | 環節 | PE(TTM) | PB | 毛利率 | 增速(最新期) | 與舜宇核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 舜宇光學 | 鏡頭+模組+車載 | 12.2(含一次性)/15.3(剔) | 2.05 | 19.5%(1H26) | 收入 +11.5%、經常性淨利 +7.6%(1H26) | 唯一全鏈垂直整合,三料份額第一 |
| 大立光 | 純手機鏡頭 | 28.9 | 3.71 | 49.4%(2026Q2) | 2026 年 7–9 月月營收同比 -7%~-16% | 綁定蘋果高端,毛利率最高、客戶最集中 |
| 玉晶光 | 手機鏡頭二供 | 29.4 | 4.52 | 約 31–35% | 9 月營收 +0.5% | 蘋果依賴度高,車載/XR 布局薄弱 |
| 丘鈦科技 | 手機模組 | 3.2(含一次性收益,可比性有限) | 0.74 | 6.6%(1H26) | 1H26 營收 +12.4%、歸母 -10.5% | 純模組、毛利率個位數,深度困境定價 |
| 韋爾股份 | 車載 CIS(上游) | 33.1 | 3.15 | 約 31% | 2026 前三季歸母 -28.4% | 處模組成本佔 52% 的 CIS 環節,與舜宇互補 |
台系同業 PE 處自身 5 年 95%+ 分位係獲利谷底反彈虛高,不可直接比;但即便如此,舜宇以正成長的獲利享受全組最低倍數,估值差來自「手機佔比 60%」的標籤而非獲利能力。
市場隱含預期:以 WACC 9.5%、正常化 FCFF 36 億元做逆向 DCF,現價 63.30 港元僅隱含約 1.3% 永續成長;把正常化 FCFF 上調至 40 億元,隱含成長也只升至約 4%。一句概括:現價要求舜宇長期幾乎零成長,而現實是收入 +11.5%、三條曲線(車載 +10.6%、其他 +88.5%、北美 +100.9%)正在放量,賣方對 2027 年的預期增速約 +15%。雙向檢驗——既防低估真實拐點、也防高估純敘事:智駕鏈條的需求数学(見後文行業全景章節)顯示中國 NOA 攝影頭需求兩年放大约 2.5 倍、AI 眼鏡 2026 年出貨 +41%,兩條曲線的量端均有第三方數據支撐,不屬於無產業支撐的敘事溢價;風險端在於價的侵蝕(車載 ASP -18%、XR 毛利率 -4.3pp),已反映在基準情境的保守假設中(車載 +12~18% 低於指引 +20%+)。
三層價值(EPV):資產價值約 21.6 港元/股(淨現金 15.8 港元 + 歌爾光學 31.31%/螞蟻消金等聯營股權帳面約 5.8 港元,不含經營性資產,保守地板);EPV 零成長約 56.6 港元/股(正常化 FCFF 36 億元 → 每股 3.88 港元 ÷ WACC 9.5%,加回每股淨現金 15.8 港元;橋接:經常性歸母 37.5 億元 + 折舊攤銷約 25 億元 − 與折舊同量級的維持性資本支出,擴產性 capex 不入零成長層);現價較 EPV 溢價約 10.5%,即市場只為成長支付了約一成對價——成長選擇權佔比不低也不極端,本報告的「低估」判斷不建立在「市場只為零成長付費」的模板上,而建立在成長兌現的性價比上:付 10% 溢價,買到的是 1H26 已在報表出現的 +88.5%(泛 IoT)與 +100.9%(北美)。
三情境與賠率(12 個月,港元):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 相對現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 39–50(中值 44.5) | -38% ~ -21% | 手機量再跌 8%、部門毛利率 10.5%;車載毛利率跌破 28%(27%);AR/放量延期;FY2027E 歸母降至 36–40 億元,倍數壓縮至 10–11.5 倍(錨:近 1 年 PE 底部 11.6 倍再向 2022–23 低谷檔壓縮) |
| 基準 | 50% | 69–84(中值 76.5) | +9% ~ +33% | 手機 +2~5%(毛利率 12–13% 企穩)、車載 +12~18%(毛利率約 30%)、XR +25~40%、其他 +40~55%;FY2026E 歸母 41.5–44 億元、FY2027E 47–52 億元 × 約 13.5–16 倍(錨:近 1 年 PE 中位 14.8 倍 ±1 檔,較賣方目標價隱含 19–21.5 倍與同業中位約 29 倍留折讓) |
| 牛 | 20% | 101–125(中值 113) | +60% ~ +97% | 蘋果鏈翻倍完整年度兌現 + AR 訂單 2027 年提前放量 + 車載 +25%:FY2027E 歸母 55–58 億元 × 17–20 倍(對標賣方最樂觀隱含倍數並給折讓) |
現價落在熊案上緣與基準下緣之間、靠近基準區間下限——賠率偏下(不對稱偏多):上行至基準中值 +21%、至熊案中值 -30%,盈虧比約 1.4:1(中值口徑);機率加權期望值約 74.2 港元(+17%)。外部錨對照:業績後更新的具名賣方目標價 68(華興 2026-09-11,19x 2026E、持有)~90.5 港元(華創 2026-09-09),高盛 83.3(2026-09-10,中性)、大和 73(2026-08-31,上調盈測 21–27%)——本報告基準區間(69–84)與之大致重疊、位置居中偏保守;熊案(39–50)為獨立壓力假設(獲利下修 + 倍數壓縮雙擊),賣方未構建壓力情境,兩者口徑不可比,不以其為邊界。結論:低估(undervalued),目標價 69–84 港元 = 基準情境合理價值,安全邊際約 9%(下限口徑);質地與價格分開說——質地優(三料份額第一、淨現金佔市值 25%、OCF/淨利 ≥1.28),價格處成長口徑的折價區間。
自家獲利預測(對帳錨):
| 期間 | 營收(億元) | 歸母淨利(億元) | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 480–495(+11~14%) | 41.5–44(經常性 40.5–43) | 手機 +2~5%(低於指引 +5~10%)、車載 +12~18%(低於指引 +20%+)、XR +25~40%、其他 +45~55%、綜合毛利率 19.3–19.6%、有效稅率 12–13% |
| FY2027E | 535–565(+11~14%) | 47–52(+13~18%) | 海外大客戶完整年度、車載 8MP 持續上量、AR 訂單開始貢獻、手機毛利率企穩 12–13% |
對照:高盛 2026/27E 40.45/46.64 億元、華創 42.87/50.39 億元、國盛 40.1/48.6 億元——本報告預測處於賣方區間中上沿,但收入分部假設系統性低於公司指引(主動打折扣 9 月領先指標疲弱的風險)。
行業定義與空間。舜宇真正競爭的市場是「精密光學元件 + 攝影頭模組」,按下游分四條賽道,四條賽道的規模、增速與驅動力截然不同:①手機鏡頭:2025 年上半年全球出貨約 21.2 億顆(潮電智庫 TOP10 口徑反推,年化約 42 億顆),2025 年全球手機銷量 12.6 億台(+2.1%)、單機搭載約 3.6 顆——量已見頂,行業進入「量平價升」的存量高端化階段(本報告按公開資料整理,三手口徑待核);②手機攝影模組:2025 年全球市場規模約 3,188 億元人民幣(手機報線上引市場數據,三手來源待核,僅作交叉參照),低個位數成長,增量全部來自潛望式(2026 年滲透率約 17.5%)、大像面、玻塑混合等規格升級——50MP+ 與潛望到 2030 年預計佔模組價值 45% 以上(三手口徑);③車載攝影頭:Yole 一手數據——2024 年全球車載攝影頭模組收入約 60 億美元,2030 年達 87 億美元(CAGR 6.6%),出貨量 2030 年超 4 億顆(CAGR 8.1%);其中中國 NOA 拉動的 8MP 高端環節顯著快於總量;④AI/智慧眼鏡光學:IDC 口徑 2025 年全球智慧眼鏡出貨 1,280 萬副(+26%),2026 年預計 2,369 萬副(其中無顯示類 +41.4%),2030 年約 2,730 萬副(無顯示類 2025–2030 CAGR 約 23%)。
需求拐點量化鏈條(結構性,本報告核心判斷的產業依據)。智駕鏈條:驅動變數為中國 L2+/NOA 滲透率——高速 NOA 從 2024 年約 8% 升至 2025 年 11 月 38.9%(億歐智庫),單車攝影頭搭載從基礎 ADAS 的 3–5 顆躍升至 L2+/NOA 的 8–12 顆(比亞迪天神之眼 C 單車 12 顆),8MP 攝影頭佔比 2025 年 11 月達 51%(高工智慧汽車)。量化測算:中國乘用車約 2,300 萬輛/年 × NOA 滲透率約 28%(2026 年估計均值)× 單車約 10 顆 ≈ 6,400 萬顆/年 NOA 攝影頭需求,較 2024 年(滲透率 8% × 10 顆 × 2,300 萬 ≈ 1,840 萬顆)兩年放大约 2.5 倍——量的躍升是結構性的,單價端則被年降抵消一部分(舜宇智行感知產品 ASP 76→68→62 元)。AI 眼鏡鏈條:2026 年全球出貨 1,360 萬副(無顯示類,IDC)→ 2030 年 2,730 萬副,Meta 一家佔無顯示類約 94%;舜宇智慧眼鏡成像鏡頭覆蓋主流客戶、攝影模組份額全球第一(公司口徑),2025 年攝影模組收入 +800%(低基數);帶顯示 AR 眼鏡(光波導 + 光機價值量數倍於攝影模組)2026 年上半年出貨 +449%(Counterpoint,低基數),是 2027 年後的第二級彈性。對舜宇的意義:車載 + XR + 泛 IoT 三條曲線 2025 年合計收入約 159 億元,若按 15–25% 複合增速外推,2028 年達 270–300 億元,足以對沖手機部門的低個位數徘徊——這正是 E6 基準與牛情境收入假設的需求側依據。
產業鏈與價值分配。上游:光學玻璃(豪雅/小原/成都光明)、光學塑膠粒子(三菱等)→ 鏡片冷加工/模造(技術壁壘高但競爭者多)→ CIS 感光元件(索尼約 45%、三星、豪威——CIS 約佔模組成本 52%,是模組環節最強的議價方)→ VCM 馬達;中游:鏡頭設計製造(大立光/舜宇/玉晶光/辰瑞光學)與模組封裝(舜宇/丘鈦/歐菲光/立訊/盛泰),舜宇是全球唯一「冷加工→鏡頭→模組→整機」全鏈玩家;下游:手機品牌(華為/小米/OV/三星/蘋果,集中度高、壓價強,安卓尤甚)、汽車 Tier1(博世/大陸/電裝/德賽西威)與新勢力、XR 品牌(Meta 等)。毛利主要留在鏡頭環節:大立光毛利率 49–55%、玉晶光 31–35%,而模組環節僅 4–8%(丘鈦 6.6%、歐菲光手機模組約 6%);Yole 測算鏡頭組約佔車載模組價格的三分之一。舜宇綜合毛利率 19.7%(FY2025)介於兩者之間——垂直整合以自供鏡頭抬升模組毛利,是其相對純模組廠的結構性優勢;對下游安卓品牌議價權一般(價格戰常態化),對車載客戶憑車規認證與份額議價權較強(但年降傳導下感知相機 ASP 一年降 10%+)。
供需與競爭格局。手機鏡頭:2025H1 出貨口徑舜宇約 28%(5.94 億顆)、大立光約 25.7%(5.46 億顆),CR2 約 54%,中國大陸+台灣合計佔全球 90%+(潮電智庫);2022 年後無大規模擴產潮,供過於求但邊際修復。手機模組:中國三強(舜宇/丘鈦/歐菲光)合計超 60%,低端產能過剩、價格戰常態化。車載鏡頭/模組:舜宇全球第一且連續多年(弗若斯特沙利文按 2024 年出貨量計其車載相機解決方案 = 全球第 2–4 名之和;TSR/國信口徑份額約 30–38%),800 萬畫素車載模組份額全球第一;但中國前裝 ADAS 攝影頭 Tier 側競爭激烈——高工 2026H1 德賽西威/舜宇智領/博世 CR3 = 41.69%,舜宇列第 2;聯創電子(車載鏡頭營收 +83.9%)、宇瞳、歐菲光(20 餘家車廠資質)從低端環視向上滲透,8MP 高端定點仍集中但「圍攻」態勢明確。AI 眼鏡光學:供不應求(良率爬坡期),訂單向頭部光學廠集中,是舜宇份額最強的增量市場。進入壁壘排序:車載(車規認證 + 2–3 年定點週期 + 安全件責任)> 高端手機鏡頭(專利牆 + 模具良率 know-how)> 模組封裝(資本密集但技術壁壘低)> XR 光學(小型化光機/波導良率)。替代威脅:計算攝影部分替代硬體堆料(降規降配);車載端 4D 毫米波/光學雷達部分替代,但「純視覺 + 攝影頭」路線因成本優勢反而在擴張(8MP 佔比升至 51% 是證據)。
週期與監管。手機光學處成熟期弱復甦,2026 年受記憶體漲價壓制(IDC 1H26 全球手機出貨 -5.3%),領先負面指標為 DRAM/NAND 合約價與丘鈦月度出貨(9 月手機產品 -19.7%);車載光學處成長期中段上行,領先指標為中國 8MP 前裝佔比(2025-11 達 51%)與 NOA 滲透率(2026-02 高速標配 32.3%/城區 17.8%);AI 眼鏡處導入期向成長期切換(2026H1 全球出貨 +70.5%,IDC)。監管方向:①歐盟 GSR2(2024 年 6 月起)強制新車搭載 DMS 等——直接增加車載攝影頭量;②中國「智駕平權」產業導向與比亞迪全繫標配——利多車載光學放量;③汽車數據合規(GDPR 及全球 140+ 國數據法規)抬高車載視覺方案出海成本;④美國關稅與地緣(蘋果鏈採購本土化要求)是出口鏈最大政策變數——利多印度/越南產能布局早的公司(舜宇已在兩地設廠),但豁免的暫時性是持續風險。總體「量升利壓」,中性偏多。
同業對標(經營口徑):見 E6 對標表。補充經營位次:大立光 2024 年營收 594.6 億新台幣(+21.7%,2026 年前 7 月 +7.5%)、高端蘋果鏡頭霸主;玉晶光 231.9 億新台幣(+7.0%,2026 年前 7 月 +14.2%)、蘋果二供;歐菲光 2025 年營收 221.5 億元人民幣(+8.4%,2026H1 -20.3%、扣非連虧);丘鈦 2025 年收入 208.8 億元(+29%)、模組全球第二;韋爾股份(豪威)全球車載 CIS 第二(約 29% 收入份額)、與舜宇同鏈互補而非直接競爭。舜宇的獨特性:唯一同時持有「手機鏡頭第一 + 手機模組第一 + 車載鏡頭第一」的平台型龍頭,多賽道分散 + 全鏈整合使其毛利率(19.5%)顯著高於純模組廠(4–8%)、低於純鏡頭廠(31–55%),ROE 與成長的平衡性在光學組內最好。
公司行業定位:領先者,份額趨勢穩中回升——手機端憑高端化(潛望收入 +20.7%、玻塑混合 +95.8%,FY2025)與海外大客戶導入穩住第一;車載端全球第一穩固但中國前裝 Tier 側面臨德賽西威競爭;AI 眼鏡模組處第一梯隊。護城河來源:①垂直整合的成本與響應優勢;②車規認證 + 前沿規格定點(800 萬畫素模組份額第一、1700 萬畫素已量產、800 萬畫素相機獲多家頭部車企定點)的卡位;③規模自動化降本。定位一句話:成熟消費電子行業裡的平台型成長股——收入引擎已完成從手機向車載 + 泛 IoT + XR 的第一輪切換,估值卻仍停留在純手機零件時代,這是本報告全部投資判斷的行業座標。
評級:審慎看多(12 個月,目標價 69–84 港元,安全邊際約 9%)。三條支撐:①價格——現價僅隱含約 1.3% 永續成長,2026/27E 遠期本益比 13.8/12.0 倍、PEG 約 0.9,處成長口徑折價區間,且每股淨現金 15.8 港元 + EPV 56.6 港元打底;②結構——泛 IoT 毛利引擎(+96%)已超越車載、北美收入翻倍兌現過半,成長引擎切換有報表證據;③事件——舜宇智行分拆(車載獲獨立估值錨)、AR 訂單 2027 年放量、FY2026 年報指引追回三個可證偽催化劑在未來 12 個月密集落地。審慎之處:手機(佔收入 60%)毛利率下行未止、車載「量升價壓」已到分部毛利近零、9 月全產業領先指標偏弱、指引追回門檻(下半年車載 +28%)不低;熊案(30% 機率)對應 -21%~-38% 回撤,部位紀律上應把 39–50 港元區間視為壓力測試邊界而非加碼位。
主要風險(書面彙總):手機需求二次探底與模組價格戰重燃(記憶體漲價推高整機售價壓抑換機,1H26 全球出貨 -5.3%);車載毛利率加速侵蝕(聯創/歐菲光/宇瞳圍攻 + 車企年度降價,12–18 個月內跌破 28% 將證偽「高毛利第二曲線」);AR/AI 眼鏡訂單不及預期或流失(Meta 集中度、訂單無客戶名無金額、XR 分部毛利率 13.0% 仍在下行);舜宇智行分拆延期或折價發行(首次遞表已失效、關聯定價被證監會問詢、上市前突擊分紅 24.44 億元);地緣/關稅(北美收入快速上升後的敞口、印度稅務未決);結構性稅負(Pillar 2 使有效稅率 7.6%→11.5%,高新優惠稅率分批到期);理財 133 億元(佔總資產 24.8%)收益率區間下移;透明度下降(月度出貨公告永久停發,量端只能依賴同業代理指標)。
追蹤日曆與驗證點:2026Q4–2027Q2 舜宇智行聆訊/掛牌(硬訊號:披露易刊發聆訊後資料集;失效訊號:申請再次失效且不遞表);每月大立光/玉晶光月營收與丘鈦月度出貨(舜宇停發後的量端代理,連續兩月轉負即預警);2027-01 CES 新品(AR/AI 眼鏡 BOM 中的舜宇光機/模組);2027-03 下旬 FY2026 年報——四項對帳:分部收入/毛利率(車載 ≥28%?手機 ≥11%?)、北美地區收入增速(≥100%?)、XR 分部毛利率(企穩?)、派息率(25%→30%?);股價紀律:84 港元上方安全邊際耗盡重估上行,50 港元下方進入熊市區間重估論點。
本報告基於截至 2026-10-31 的公開資訊撰寫。價格錨:63.30 港元(2026-10-30 收盤);匯率 1 港元 = 0.8477 元人民幣(CFETS,2026-10-31);公司財務數據以人民幣列報。報告中「分部毛利」均指公告分部資料口徑(不攤分研發/行政/銷售費用),與「分部利潤」同義。賣方觀點引自公開媒體轉述,未經原報告核驗。