评级:审慎看多 | 目标价:46-60 港元 | 现价:35.6 港元(2026-10-30 收盘) | 安全边际:约 29%(基准公允下限 46 港元 vs 现价,本报告实算) | 时间维度:12 个月
概要:市值 683 亿港元(约 579 亿元人民币)中,净现金(严格口径)与鹏行机器人摊薄权益合计约 358 亿港元、占市值 52%;扣除后汽车业务隐含 2026E 市销率约 0.33 倍,仅为盈利同业(零跑 0.81 / 比亚迪 0.91 倍)的 35-40%。现价的悲观定价与"Q3 交付已兑现指引、综合毛利率连续 4 季 20%+、海外收入占比 25%"的轨道证据形成显著预期差,但兑现取决于 Q4 爬坡与毛利率方向这两个未证变量——未来 3 个月(10 月交付公告、Q3 财报、IRON 量产)是分歧收敛窗口。
小鹏汽车当前是一笔高赔率、待验证的投资:股价 35.6 港元处于 52 周低位(52 周区间 34.96-110.80 港元,近一年最大回撤约三分之二),市场已把汽车业务定价为盈利同业的三分之一强,机器人与现金资产按对折处理。我们的基准情景(概率 55%)认为 Q4 月交付爬坡至 5.0-5.5 万辆、2027 年营收增长 15-35%、汽车毛利率企稳修复,对应公允 46-60 港元;熊情景(25%)为 L05 爬坡失败+毛利率跌破 10%,公允 24-30 港元;牛情景(20%)为 Robotaxi/机器人里程碑兑现触发重估,公允 75-84 港元。概率加权期望约 52 港元,较现价上行约 46%;至基准情景 +29%~+69%,至熊情景 -33%~-16%——赔率不对称但依赖验证。核心制约:2026H1 经营现金流净流出 117.2 亿元、计息杠杆率半年内由 41.8% 跳升至 73.2%、行业购置税退坡与价格战延续,任何一项恶化都可能压低估值中枢。我们给出审慎看多评级,建议以 11 月交付与 Q3 财报为加仓验证点。
关键证据:
本报告的测算与约束:管理层对 Q4 的口径是何小鹏 8 月业绩会所述「挑战单月销量突破 6 万辆」(IT之家 2026-08-24)——这是挑战性目标而非指引,且 9 月 41,256 辆(单月历史纪录)到月均 6 万需环比 +45%,历史上仅 2024Q4(MONA M03 首个完整季+零息促销)实现过相近斜率。我们保守取 Q4 月均 5.0-5.5 万辆(15-16.5 万辆/季),全年约 44-45 万辆、为年初 55-60 万辆目标的约 75-80%。两个变量决定成败:图灵芯片等供应链产能(公司解释 Q3 交付瓶颈为供给而非需求)与 L05 以价换量后的真实需求转化。2027 年增长我们取 15-35%(交银国际下修后 2027E 约 55.5 万辆对应 +22%),显著低于卖方乐观口径的 68-82 万辆。若 10-12 月月度交付合计连续两个月低于 4.1 万辆、或 L05 上市 8 周内出现限时权益加码(需求不济信号),本论点证伪。
关键证据:
必须同时指出的三点约束(避免把节奏性收入当成年金):其一,该收入为里程碑确认制,公司对 2026 全年技术服务与授权收入的指引约为与 2025 年持平(约 83 亿元,海豚君 2026-08-26 转述公司口径),即 H2 确认节奏可能放缓;其二,单一客户集中——大众集团在华交付 2026H1 同比下滑 25.9%、前三季度约 -30%(每日经济新闻 2026-07-27、IT 之家 2026-10-12),客户基本面恶化是里程碑节奏的现实风险;其三,燃油/插混平台扩展协议的对应车型 2027 年后才量产,短期无收入增量。本论点的验证点:Q3 财报服务收入环比与同比(对照 +93.9% 的高基数);证伪条件:服务收入同比增速跌破 30% 或大众合作里程碑断档。
关键证据:
口径敏感性与自我约束(本报告主动收窄的部分):若进一步剔除已质押受限现金及存款约 96.2 亿元(中期公告 MD&A),净自由现金降至约 64 亿元、隐含市销率升至约 0.49 倍;鹏行若按 100% 折价,地板仅剩净现金一层。同时存在一笔未入表的或有负债——鹏行 7 年内未完成合格 IPO 时投资者可按本金 100%+8% 复利或 120%(孰高)要求赎回,义务人含小鹏集团,最高敞口约 48 亿元人民币。因此本论点的正确读法是:现价并非"白送汽车业务",但即便按最严苛口径,市场对汽车业务的定价也已跌入深度悲观区间;地板的有效性还与现金消耗速度挂钩——H1 经营现金流 -117.2 亿元若不收敛,净现金将以每季数十亿元的速度缩水。证伪条件:2027 年在手现金跌破 300 亿元、公司公告股权融资、或鹏行后续融资停滞。
关键证据:
必须平衡的另一面:15 万内城市 NOA+激光雷达配置已非小鹏独有——零跑 B10 激光雷达智驾版 11.98/12.98 万元(2025 年 4 月上市)、广汽丰田铂智 3X 激光雷达版 13.98 万元、深蓝 S05 11.99 万元起,"15 万级唯一"的表述不成立,小鹏是少数把城区智驾规模化带到 15 万价位的厂商之一;装机量口径小鹏与特斯拉/小米/理想/蔚来同列"自研第三档(10 万+)",落后于华为(32.3 万辆)与 Momenta(21.4 万辆);单车成本环比 -0.9 万元未转化为单车盈利——同期 ASP 环比降约 1 万元、单车毛利环比降约 1,300 元至 2.0 万元。智驾平权红利对小鹏"利大于弊但有保质期"(约 2026-2027),此后需靠 L3 准入与 Robotaxi 拉开下一代差距。证伪条件:第三方方案商份额进一步挤压且小鹏新车智驾配置无法带来可验证的订单溢价;VLA 2.0 推送明显不及预期。
关键证据:
三点降温处理:其一,IRON"年底规模量产"的管理层原话口径是「从小鹏门店和园区开始落地商业场景应用」,外部客户交付与月产能数千台均是 2027 年目标(IT 之家 2026-08-24),12 月的验证点是下线台数与月产能数字而非商业化本身;其二,Robotaxi 的"示范运营资格"≠收费运营牌照——小马智行、文远知行、萝卜快跑在广州收费运营已有 2-4 年,小鹏是追赶者;其三,鹏行 9 亿美元融资中约 3 亿为体系内资金、外部资金进入子公司层面,不能直接增强母公司现金续航,且伴随前述赎回权或有负债。 upside 情形下鹏行权益从半折(143 亿元)重估至全额(287 亿元)贡献每股约 8.8 港元增量并触发分部重估;跳票情形则估值退守 C3 的现金地板(此时鹏行权益部分需进一步折价)。证伪条件:2026 年底 IRON 未实现量产下线;Robotaxi 长期停留免费示范阶段;鹏行 IDG 第二批资金未按窗口期(2026-11-24 至 2027-02-24)交割。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026Q2(最新一期) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 306.8 | 408.7 | 767.2 | 130.3 | 197.4 |
| 同比 | +13.8% | +33.2% | +87.7% | -17.6% | +8.0% |
| 归母净利润(亿元) | -103.8 | -57.9 | 约 -11.4* | -17.8 | -13.4 |
| Non-GAAP 净亏损(亿元) | -94.4 | -55.5 | -4.6 | -16.9 | -12.4 |
| 综合毛利率 | 1.5% | 14.3% | 18.9% | 20.6% | 20.7% |
| 汽车毛利率 | -1.6% | 8.3% | 12.8% | 12.1% | 12.1% |
| 交付量(辆) | 141,601 | 190,068 | 429,445 | 62,682 | 103,295 |
| 单车 ASP(万元) | 19.78 | 18.85 | 15.92 | 17.55 | 16.5 |
| 单车毛利(万元) | -0.32 | 1.56 | 2.04 | 2.12 | 1.99 |
| 经营性现金流(亿元) | +9.6 | -20.1 | +82.6 | — | H1 合计 -117.2 |
| 自由现金流(亿元) | -11.4 | -42.4 | +51.0 | — | — |
| 货币资金+类现金(亿元,期末) | — | — | 476.6 | — | 404.8(2026-06-30) |
| 有息负债(亿元,含融资租赁) | — | — | 127.1+租赁 | — | 197.6+47.3(2026-06-30) |
| 计息杠杆率(借款/权益) | 30.0% | 38.8% | 41.8% | — | 73.2% |
| 研发开支(亿元) | — | 64.6 | 94.9 | — | H1 58.2 |
*FY2025 归母净亏损为经营现金流对账推算值(约 11.4 亿元,其中 Q4 单季净利 +3.8 亿元为管理层披露、Non-GAAP 全年 -4.6 亿元为公告原文);2026Q2 为中期数减 Q1 数推算。
指标变化原因(同比变动 ≥±20% 项):
Q2 是车型切换后的首个完整爬坡季:收入 197.4 亿元(同比 +8.0%、环比 +51.5%),交付 103,295 辆(环比 +65%),综合毛利率 20.7%(同比 +3.4pp,连续第 4 个季度 ≥20%);但净亏损 13.4 亿元同比扩大、低于市场预期,汽车毛利率 12.1% 同比下滑 2.2pp(存储芯片与电池涨价+代际切换)。结构上两条线分化:服务及其他收入 27 亿元(同比 +93.9%)、利润率 75.1%,贡献约一半毛利;海外收入 H1 占比升至 25.1%(上年同期 14.9%)、出口 ASP 超 4 万欧元,Q2 海外交付首破 2 万辆(+81%)。资产负债表是本季最弱一环:在手现金较年初减少 71.8 亿元至 404.8 亿元、经营现金流 H1 净流出 117.2 亿元、短期借款半年 +135% 至 100.7 亿元、计息杠杆率 41.8%→73.2%。对照管理层指引:Q2 交付指引 10.0-10.6 万辆(实际 10.33 万,兑现);Q3 指引 11.5-12.1 万辆(实际 11.84 万,落上半段,兑现)。市场对 Q2 的反应(业绩后股价承压、交银国际 8-26 下调目标价至 76.70 港元并提示「盈利拐点或后移」)主要针对亏损扩大与 Q3 收入指引低于卖方预期,而非交付失速。
商业模式:重资产整车制造(肇庆/广州/武汉三基地)+ 高毛利技术服务(大众授权/里程碑分成)+ 物理 AI 孵化(机器人/Robotaxi/图灵芯片)三线并进。收入以整车销售为主(FY2025 占 89.1%),非经常性收入占比低但毛利贡献高(服务及其他 10.9% 收入 → 68.2% 毛利率 → 约一半集团毛利)。提价权偏弱:ASP 三年由 19.78 万元降至 15.92 万元(MONA 放量),2026 年靠高端化(GX/G9L)与海外(出口 ASP 超 4 万欧元)回升至 16.5-17.6 万元;国内定价随行就市。
盈利的现金含量:这是小鹏当前盈利质量的最大软肋。OCF/净利润在 FY2024 为 0.35、FY2025 符号反转无意义(OCF +82.6 亿元 vs 净亏损 11.4 亿元,差额主要来自应付占款 +140.8 亿元——即 FY2025 现金流改善大半靠供应链账期而非盈利)、2026H1 为 3.75(现金消耗远超账面亏损,质量恶化方向)。FCF/净利润 FY2025 为 -4.48(FCF 首次年度转正 +51.0 亿元,但同样依赖应付占款)。结论:账面亏损收窄与现金改善尚未形成自我支撑,2026H1 已回吐。 经常性盈利口径自查:Non-GAAP 净亏损(FY2025 -4.6 亿元)较 GAAP(约 -11.4 亿元)少 6.8 亿元,剔除项以股份支付为主(FY2025 SBC 5.64 亿元,占净亏损约 49%)——SBC 属年年发生的经常性费用,Non-GAAP 口径偏松,评估盈亏平衡应以 GAAP 为准;另有政府补贴 17.6 亿元(FY2025 其他收入净额)接近当年净亏损缺口,剔除补贴后核心经营亏损更深。 资本回报率:FY2025 经营亏损 27.7 亿元,ROIC 为负——公司仍处投入期,ROIC 检验需待盈利后(对比:零跑 2025 年净利 5.4 亿元已率先转正,理想 2026H1 净亏 39.8 亿元转衰)。 资本开支质量:FY2025 CapEx 33.5 亿元 / 折旧摊销合计约 23.7 亿元 ≈ 1.33,武汉基地已完工、扩张强度回落;维持性与增长性拆分未披露,机器人/增程产线仍在投入期,无法确定维持性投入水平。 红旗清单:①经营现金流高度依赖供应链占款(FY2025 应付+140.8 亿元 → 2026H1 兑付回吐转负);②利润含较高补贴/碳积分成分(FY2025 其他收入 17.6 亿元);③前五大供应商采购占比 33.4% 且趋势上行(2024 年 27.8%)——电池/芯片议价权弱;④持续股权融资历史(IPO/增发/大众 50.2 亿元入股),2026H1 现金降 71.8 亿元后重启借款与融资租赁。
言行一致度:务实偏保守。可查证的指引兑现记录连续 5 期全部落在区间内且偏上沿——Q1 2025 指引 9.1-9.3 万辆(实际 9.40 万)、Q1 2026 指引 6.1-6.6 万(实际 6.27 万)、Q2 2026 指引 10.0-10.6 万(实际 10.33 万)、Q3 2026 指引 11.5-12.1 万(实际 11.84 万);顾宏地 2025 年 3 月承诺「2025 年持續改善盈利水平和自由現金流」→ Q4 2025 净利 +3.8 亿元、FCF +51.0 亿元兑现。但年度级目标偏夸大:年初 55-60 万辆目标按当前轨迹达成率约 75-80%;何小鹏「今年完成 Robotaxi 和人形机器人量产」的 2026 年承诺,按现有口径(年底门店/园区试商用)属于擦边兑现。综合判定:季度指引可信度高、年度叙事需打折。 股东友好度:中性偏弱。上市以来从未派息、无回购记录(各期公告均载明不派息;翌日披露报表购回栏均为不适用);常规 RSU 零星发行持续稀释(2026 年 9-10 月合计约 279 万股)。鹏行融资在子公司层面完成、上市公司股本未被直接摊薄,属结构性正面,但代价是持股摊薄至 68.41% 并背书赎回权。 风险信号:何小鹏兼任董事长/CEO 并自 2026 年 6 月兼任机器人业务 CEO,通过 B 类股持约 69% 投票权;鹏行关连交易(何小鹏实体认购 0.8 亿美元+4 亿美元权证、顾宏地 0.2 亿+1 亿权证)虽与外部投资者同价且回避表决,但管理层与第二曲线利益深度绑定,机器人叙事存在激励放大嫌疑。X9 空气弹簧召回 33,473 辆(约占 X9 累计交付六成)的处置(致歉+空簧质保延至 8 年/16 万公里)算及时,但 X9 月销已由年初 4,219 辆降至约 2,584 辆。
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 汽车销售 | 89.1%(FY2025)/ 85.6%(2026H1) | 12.8%(FY2025)/ 12.1%(2026H1) | FY2025 +90.8% / 2026H1 -10.3% | 纯电+增程双动力 8 车型覆盖 11.98 万-40 万+价位,以量换价 |
| 服务及其他(大众技术服务+零部件+碳积分等) | 10.9%(FY2025)/ 14.4%(2026H1) | 68.2%(FY2025)/ 71.4%(2026H1) | FY2025 +65.6% / 2026H1 +67.1% | 技术输出变现,几乎全落毛利 |
| 其中:海外收入 | 14.9%(2025H1)→ 25.1%(2026H1) | 未单独披露(出口 ASP 超 4 万欧元,毛利率更高) | 2026H1 +62.2% | 第二增长引擎,对冲国内价格战 |
利润主力分部:按营收占比 × 毛利率测算,服务及其他以 14.4% 的收入贡献了 2026H1 约 50% 的毛利——利润主力不是卖车,而是大众技术授权;这决定了 C2 的单一客户风险需要逐季盯。 毛利率结构差异 56pp+(71.4% vs 12.1%):原因是两种生意——整车制造直面价格战、随行就市;技术服务是授权协议下的里程碑分成,无直接成本压力。该结构同时意味着综合毛利率(20.7%)对服务收入确认节奏高度敏感,若某季度里程碑空窗,综合毛利率可能单季跌破 20%。 机器人业务(鹏行)集团内独立核算,2025 年净亏损 3.69 亿元、2026 年 3 月末净负债 4.47 亿元(鹏行认购公告),尚未贡献收入。
会计红旗:
跨期一致性:
当前市场数据:股价 35.6 港元(2026-10-30 收盘),市值 683.1 亿港元(约 579.1 亿元人民币,按 1 港元=0.8477 元人民币,CFETS 2026-10-31)。PS(TTM) 0.77 倍 / PS(FY2025) 0.75 倍 / PS(2026E,本报告自建营收约 835 亿元) 0.68 倍;PB 2.19 倍(近 5 年 28% 分位、近 3 年 21% 分位);市值处近 1 年 1% 分位(52 周低位)。亏损期 PE 无意义(TTM 净亏损),PS 为主锚、分位数据作参考。日均成交额约 3.5 亿港元、占市值约 0.52%,机构常规进出可行。
同业对标(静态市销率,各司最新市值÷2025 年营收,数据时点 2026-10):
| 公司 | PS | PB | 增速与盈利状态 | 与小鹏核心差异 |
|---|---|---|---|---|
| 零跑汽车 | 0.81 | 2.69 | 2026H1 营收 +57%、2025 年已盈利 5.4 亿元 | 同打 10-20 万市场、硬件降本走量,盈利先行 |
| 理想汽车 | 0.87 | 1.10 | 2026H1 营收 -13.4%、净亏 39.8 亿元 | 增程腹地受冲击的失速龙头 |
| 蔚来 | 0.85 | 13.55 | 1-9 月交付 +49.2%、2026H1 仍亏损 | 换电重资产、30 万+高端纯电 |
| 比亚迪 | 0.91 | 2.15 | PE 16.9 倍、2026H1 净利 123 亿元 | 垂直整合+全价格带,盈利整车厂的地板参照 |
| 小鹏汽车 | 0.75 | 2.19 | 2026H1 净亏 31.2 亿元、综合毛利率 20.7% | 技术输出+第二曲线期权 |
市场已隐含什么:扣除净现金(严格口径约 160 亿元)与鹏行摊薄半折权益(约 143 亿元)后,市场给汽车+技术输出业务的隐含估值约 276 亿元、隐含 2026E PS 约 0.33 倍——现价要求市场相信"Q4 爬坡失败 + 2027 年盈利无望 + 机器人变现为零"三者中至少两者,而现实是 Q3 交付落指引上半段、毛利率连续 4 季 20%+、海外占比 25%。反向检验同样成立:若严格剔除受限现金(净自由现金约 64 亿元)且鹏行按零计,隐含 PS 升至约 0.49 倍——悲观但不荒谬。市场隐含预期与真实兑现概率的差距,就是本篇的预期差。 三层价值(EPV):资产价值(地板)≈ 18.6 港元/股(严格净现金约 160 亿元折每股约 9.8 港元 + 鹏行摊薄半折约 143 亿元折每股约 8.8 港元;若按宽口径净现金 207 亿元与窄持股 81.97% 计则上限约 23.3 港元/股);EPV 零增长为负值(当前已投产规模正常化:年交付 45-50 万辆 × 单车毛利 2.0 万元 ≈ 毛利池 90-100 亿元,无法覆盖研发 95 亿+销管 94 亿的刚性费用,正常化现金流约 -90 至 -100 亿元/年,机械 EPV 约 -40 港元/股,经济地板取 0)——即现价完全由资产层+增长期权支撑,零增长状态下公司不自我造血;增长期权残差约 17.0 港元/股(占现价 48%)。这不是买入即赚的信号,而是"必须靠爬坡兑现"的定量表述。 三情景与赔率:
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 较现价 | 核心胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 24-30 | -33%~-16% | L05 爬坡失败(Q4 月销 <5 万)+汽车毛利率跌破 10%,2027 营收停滞 780-850 亿元,退出 PS 0.5-0.6 倍 |
| 基准 | 55% | 46-60 | +29%~+69% | Q4 月均 5.0-5.5 万兑现+2027 海外占比 25-30%+汽车毛利率修复 13%+,2027 营收 1000-1150 亿元,退出 PS 0.85-0.95 倍折现一年 |
| 牛 | 20% | 75-84 | +111%~+136% | Robotaxi 无安全员落地+IRON 交付+大众扩容,2027 营收 1200-1300 亿元、PS 1.0-1.05 倍+鹏行权益全额重估(每股增量约 8.8 港元) |
退出倍数锚定依据:基准情景 0.85-0.95 倍锚定盈利同业当期静态市销率(零跑 0.81 / 理想 0.87 / 比亚迪 0.91,均值 0.86)——独立于本公司现价,避免循环论证;对应小鹏 2027 年下半年接近盈亏平衡时点,与零跑 2025 年盈利初期阶段可比。牛情景 1.0-1.05 倍为公司 2025 年 PS 中枢(约 1.5-2 倍)的保守化下修+科技溢价温和回归。熊情景 0.5-0.6 倍为亏损新势力谷底口径。概率加权期望约 52 港元(较现价 +46%)。外部坐标:卖方一致预期均值 69.66 港元(较现价 +96%,但多数评级形成于 8 月财报前);最悲观的大华继显 30 港元(2026-10-09 降为卖出)与我们熊案上沿重叠;最乐观 94.49 港元高于我们牛案上沿(其假设含 2026 交付 53 万辆+,已被证伪)。 自家盈利预测(对账锚):FY2026E 营收 815-855 亿元(中值 835:Q1 130.3 + Q2 197.4 + Q3 约 225.5(指引中值)+ Q4 约 283)、归母净亏损 42-50 亿元;FY2027E 营收 950-1150 亿元(+14%~+38%)、净亏损收窄至 10-25 亿元(盈亏平衡推迟至 2027H2-2028)。对照:管理层 Q4 月交付目标"超 6 万"(挑战口径)、全年 55-60 万辆(达成率约 75-80%);卖方东吴 2026-2028E 营收 774/1225/1491 亿元、2028 年归母净利 24.33 亿元——我们的 2027 营收中枢(1050 亿元)低于东吴 14%,因爆款衰减前科与购置税退坡而更保守。 结论:低估(undervalued,温和)。质地与价格分开:质地"改善但未证实"(毛利率 4 季 20%+ vs H1 亏损扩大与现金失血),价格已给足悲观定价;安全边际约 29%(基准公允下限 46 港元 vs 现价 35.6 港元,本报告实算)。低流动性提示:日均成交约 3.5 亿港元(占市值 0.52%),大额建仓需分日执行。
行业空间:中国新能源汽车销量 2025 年 1649 万辆(中汽协口径,含出口,同比 +28.2%),占新车总销量 47.9%,国内渗透率 50.8%;2021-2025 年 CAGR 约 47%,增速逐年降档(2024 年 +35.5% → 2025 年 +28.2%)。2026 年 1-9 月销量 1247.2 万辆(+11.1%),但内销同比 -10.6%(四年来首次趋势性下滑)、出口翻倍对冲(9 月 NEV 出口 57.1 万辆、+1.6 倍)——"内冷外热"。中汽协预测 2026 年全年 1900 万辆(+15.2%、渗透率约 55%);全球口径 IEA 预测 2026 年 2300 万辆(+15%)。增长引擎已由政策驱动切换为出口、增程与智驾平权三条结构性增量。 需求拐点量化链条(智驾平权):驱动变量=城市 NOA 装机(上险口径)2026H1 达 180.2 万辆,1 月 25.3 万 → 6 月 40.8 万辆(5 个月 +61%),在乘用车大盘收缩近 20% 的背景下逆势爆发;单位"智驾含量"=高阶智驾车型价格门槛由 2023 年约 25 万元(XNGP 时代)降至 2025-2026 年 MONA M03 Max 的 15 万级;渗透爬坡=组合驾驶辅助渗透率 2026H1 约 18.8%,20 万以上电动车城市 NOA 渗透率 90%+ 见顶后,空白市场为 20 万以下约 1000-1300 万辆/年(第一电动口径,约 12 家分食);本公司份额=小鹏 2026H1 城市 NOA 装机超 10 万辆(自研阵营第三档)、M03 单品 6.1 万辆居上半年装机前十。该链条对小鹏的净效应为正但有保质期(详见 C4)。 产业链与价值分配:上游动力电池 CR2 约 63%(宁德时代 46.0%+弗迪 17.1%,电池联盟 2026H1 口径)且 2026 年碳酸锂/存储芯片涨价正向整车传导;智驾芯片英伟达为主流、小鹏/蔚来/理想自研;激光雷达禾赛 2025 年出货 162 万台、成本下探至中端车型。整车是全链利润最薄环节:2026H1 中国整车制造平均利润率仅 1.5%(近十年新低)。小鹏的对冲手段是全栈自研+图灵芯片切换(单车成本环比 -0.9 万元)与对大众的技术输出——全行业唯一把"智能化技术"卖成高毛利收入的整车厂样本(服务利润率 71-75%),价值增量留在技术变现而非卖车。 供需与竞争格局:需求端 2025 年购置税免征+以旧换新(全年申请 1150 万辆)把需求前置,2026 年进入透支消化期;供给端 2025H2-2026 年超 40 款新能源新车上市、头部产能扩张(小米月产能 6 万+),15-25 万元价格带最惨烈。新势力 2026 年 9 月交付:零跑 10.57 万 > 小鹏 4.13 万 > 小米 4.0 万+ > 蔚来 3.74 万 > 理想 3.18 万;小鹏 1-9 月交付 28.43 万辆(-9.2%),NEV 份额约 2.3%。进入壁垒:资本(头部年研发 95-113 亿元)、数据闭环、L3 准入牌照、强制国标合规。替代威胁:燃油车加速出清(1-9 月国内 -33.6%),增程/插混为纯电的边际替代(2026E +28% 最快子赛道但 2026H1 批发已 -13.1%、红海化)。 周期与监管:政策时间表明确——购置税 2026-2027 减半(每辆上限 1.5 万元)、2028 年起恢复全额征收(对 15-20 万主力带相当于约 4% 车价的隐性涨价,经验弹性对应 10% 量级承压);以旧换新改为按车价比例补贴(预算 2000 亿元);L3 首批产品准入已发(长安深蓝 SL03、极狐阿尔法S6,2025-12),第二批扩容中小鹏未入首批试点;中欧 BEV 价格承诺"软着陆"(2026-01)+小鹏麦格纳格拉茨本地化生产扫清欧洲最大关税障碍。监管净效应:短期利空(透支回补)、结构性利好小鹏(L3/智驾国标强化自研标签+纯电出海通道)。 公司定位:销量上小鹏是新势力第二梯队头部(月销 4 万+,与零跑 10 万+ 拉开身位);技术上仍是全栈自研第一梯队(5 家之一:特斯拉/小米/理想/蔚来/小鹏),但 2025 年末端到端+世界模型范式切换后,第三方口径(智驾天梯榜等榜单)显示文远/地平线/华为暂居前列、小鹏 VLA 2.0 于 2026 年 3 月起追赶——技术标杆地位承压,份额需靠 L3/Robotaxi 兑现。海外是差异化亮点:2025 年海外交付 4.5 万辆(+95.6%)、2026H1 海外收入占比 25.1%、出口 ASP 超 4 万欧元、L03 欧洲 3 个月订单超 1 万、目标一年内海外销量占比 30-40%。综合定位:赛道成长后段的"技术期权"标的——行业总量放缓但智驾平权、出海、物理 AI 三条结构性增量均以小鹏为受益者之一,胜负手在 2026Q4-2027 的车型放量与里程碑兑现。
整车行业的估值弹性几乎全部来自车型周期:单一爆款可撬动 15-20 万辆年增量,换代空窗同样可以让增速瞬间转负。小鹏是最典型的样本:2025 年凭 MONA M03+P7+/G7 三连爆款交付 +125.9%,2026 年新品空窗+行业透支即转为 1-9 月 -9.2%;竞品同理(小米澎程上市 30 天锁单 7 万+带动 9 月首破 4 万;理想 L 系换代真空期 2026H1 车辆毛利率腰斩至 7.8%)。 单车经济性逐季拆解(本报告测算):单车 ASP 19.78 万元(FY2023)→ 15.92 万(FY2025,MONA 放量)→ 16.5-17.6 万(2026,高端化+海外回升);单车毛利 -0.32 万 → 2.04 万 → 2.0-2.1 万。当前 2.0 万元单车毛利 × 年 45 万辆 ≈ 90 亿元汽车毛利池,需覆盖约 190 亿元费用(研发 95+销管 94)——缺口约 100 亿元就是 2026-2027 年的亏损底色,收敛路径只有三条:量上行(摊薄费用)、ASP 上行(海外+高端占比)、服务毛利池扩大(大众)。L05 限时价 13.98 万元起上市是把双刃剑:Q4 量有保障,但 MONA 系占比若超 60%,汽车毛利率将逼近 10% 关口(Q4 警戒线)。爆款衰减是本行业最冷酷的规律——MONA M03 曾连续 23 个月为 10-20 万纯电轿车销冠,2026 年 8 月单月同比仍 -44.6%;L03/L05 作为 MONA 系第二/三款车无法豁免同一路径,这决定了 2027 年增长取 15-35% 而非卖方乐观口径。 产能与供给:肇庆/广州/武汉三基地,武汉 2026Q1 竣工验收;MONA L03 已双班生产;产能利用率未披露,Q3 交付瓶颈公司归因图灵芯片等供应链而非需求——供给约束下的"爬坡"指标应盯芯片供应与周度交付,而非仅看订单。
总评:审慎看多,12 个月维度,置信度 0.56。赔率结构:至基准 +29%~+69%、至牛 +111%~+136%、至熊 -33%~-16%,概率加权期望约 52 港元(+46%)。判断的脆弱点与市场一样集中在两个未证变量——Q4 爬坡斜率与汽车毛利率方向;我们的置信度因此明显低于卖方共识的方向(22/24 买入)。 策略表述:现价对应深度悲观定价与 52% 的严格资产地板,下行有界但非无界(熊案 -33%);建议分批建立头寸、以 11 月交付与 Q3 财报为验证加仓点,若月度交付连续低于 4.1 万辆或汽车毛利率跌破 11.5% 则退出。 风险提示(下行):①现金消耗不收敛致 2027 年再融资(股权摊薄 10-20%,参照港股历史公告前后 -15%~-25%);②L05 低价放量拉低 mix,Q4 汽车毛利率跌破 10%;③2027-2028 购置税退坡对 15-20 万主力带约 10% 量级挤压;④智驾标签被第三方方案商进一步稀释、MONA 系爆款快速衰减;⑤鹏行赎回权或有负债(最高约 48 亿元)与机器人估值回撤共振。 跟踪要点(上行验证):①10 月交付(11 月 1-3 日公告)≥4.8 万辆确认爬坡;②Q3 财报(11 月中旬)综合毛利率 ≥20%、经营现金流收窄至 -30 亿/季以内、Q4 指引隐含交付 ≥15 万辆;③12 月 IRON 量产下线台数与月产能;④Robotaxi 收费运营进展与 L3 第二批准入名单;⑤鹏行 IDG 第二批资金交割(窗口 2026-11-24 至 2027-02-24);⑥大众合作新里程碑(燃油/插混平台 CEA 车型 2027 量产节奏)。
数据来源:小鹏汽车 FY2024/FY2025 全年业绩公告、2025 年度报告、2026Q1 及中期业绩公告、月度交付公告、鹏行认购关连交易公告(港交所披露易);小鹏 Q2-2026 业绩会逐字稿;中汽协/乘联分会/电池联盟/IEA 行业数据;第一电动、盖世汽车、财联社、IT 之家、新华网等公开报道;英为财情卖方汇总。汇率:1 港元=0.8477 元人民币、1 美元=6.6506 元人民币(CFETS,2026-10-31)。本报告所有每股与市值口径基于 2026-10-30 收盘价 35.6 港元。