| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价 | 106–126 元(基准情景公允区间,12 个月) |
| 现价 | 99.39 元(2026-10-30 收盘价) |
| 安全边际 | 约 +6.6%[=(106−99.39)/99.39,基准公允下限口径] |
| 概率加权期望值 | 约 +13%(熊 0.28 / 基准 0.55 / 牛 0.17) |
| 总股本 / 市值 | 4.0598 亿股 / 约 403.5 亿元 |
| 时间维度 | 12 个月 |
柏楚电子是激光切割控制系统环节的利基垄断型龙头:中低功率国内份额约 60%–70%、高功率约 40% 居国内第一,50% 上下的净利率、约 57 亿元净现金(占市值 14.1%)与四年连升的 ROE(13.2%→19.3%)构成 A 股稀缺的"工业软件现金牛"。现价 99.39 元对应 PE(TTM) 30.8x、FY2026E 远期 PE 约 29.9x,处自身历史低位区间;但低分位部分源于 2021–22 年高估值基数,估值是否便宜高度依赖退出倍数假设——若 2028 年市场仍愿付 26–30x,现价只隐含约 12%–18% 的净利 CAGR(温和低估);若倍数回归 20–22x,现价已大致合理定价。本报告基准判断为温和低估(基准公允 106–126 元,安全边际约 +6.6%),给予审慎看多:垄断现金牛提供了较厚的下行保护,而毛利率四期连降(80.71%→70.8%)、核心平面业务 2026H1 仅 +4.39%、9M26 利润增量约一半来自利息与退税,决定了上行弹性需要 2027 年 3–4 月业绩考核档位确认与智能焊接放量验证来兑现。
机会定性(证据等级 B,顺风环境):垄断现金流业务 + 自身历史低估值区 + 第二曲线早期验证的组合;估值修复的弹性取决于退出倍数维持与焊接兑现两个变量,属"下行有垫、上行待证"的机会结构。
未来 12 个月最可能的变化:
首要股价驱动排序:① 季度营收增速与 2026 考核档位(当前定价的第一矛盾);② 智能焊接 1→N 放量节奏(决定估值能否从单一切割环节切换为平台化工业软件);③ 软硬一体化下综合毛利率的下行斜率("50%+ 净利率"估值锚的侵蚀变量)。
可证实的预期差:卖方一致 FY2026E 归母约 13.6–13.7 亿元(+22%–23%)、目标价中位 121.6 元(n=5,华泰 2026-08-19 121.61 元为现存最低),而现价对应的隐含增速在 26–30x 退出倍数下仅约 12%–18%。需强调:该预期差对退出倍数高度敏感(20x 时现价已隐含约 27.8% 增速、结论反转),并非无条件的"市场错杀"。
验证与证伪:催化——业绩快报/年报(2027-03/04)、智能焊接出货与船厂订单、中期分红实施(2026-11/12)与科创 50 调样(2026-12-14);证伪——综合毛利率连续两季低于 68%、全年归母低于激励 C 档 12.80 亿元、年报"其他业务"增速跌破 30%、创始股东询价转让公告。
产业链利润明显沉淀在"软件+算法"环节:柏楚毛利率(77.9%,9M26 约 72.9%)比同环节对手维宏高约 24 个百分点,比下游整机高约 45 个百分点。前五大客户仅占收入 21.5%,600 余家整机客户高度分散,公司对下游具备强势定价权。需要正视的是:综合毛利率已从 80.71%(FY2023)降至 2026Q3 单季约 70.8%(测算),距本报告设定的 68% 证伪线仅约 2.7 个百分点——垄断地位未变,但"80% 毛利"的旧印象已经过时,份额数字亦依赖公司自述口径。
FY2023–25 经营现金流 8.61/9.52/11.04 亿元,FCF/归母约 0.96,几乎无有息负债(0.29 亿元,主要为票据贴现与租赁),净现金约 57.0 亿元(占市值 14.1%)——账面利润的现金含量长期优异。但边际信号密集:OCF/归母 1.18→1.08→0.99→0.77 四期连降;9M26 经营现金中含税费返还现金约 1.02 亿元(同比 +83%),剔除后经营现金同比仅约 +1.8%,与归母 +21.7% 背离;存货较年初 +61.3%(同比 +86.6%);利息收入 0.91 亿元(+230%)与退税等其他收益 1.37 亿元(+92%)的同比增量合计约占 9M26 归母增量的 50%。缓解项:存货仅占总资产 5.6%,且合同负债环比 +95.7% 部分佐证备货有订单背景。
横向对照,柏楚 30.8x 显著低于四家可比公司 PE(TTM) 中位(约 61x,其中维宏 163.9x、锐科 75.2x 因盈利坍塌或周期修复失真,仅作参照);PEG 1.4–1.5 对 50% 净利率、净现金占市值 14% 的软件型公司属合理偏宽松。纵向分位(PE 近 5 年约 2%、PB 约 5%–8%)受 2021–22 年高估值基数(彼时动态 PE 约 54x 以上)影响,主要度量"距泡沫的距离",仅作参考、不作头条依据。逆向 DCF 敏感性:市值 403.5 亿元扣除净现金 57 亿元后,2028 年退出 PE 30x/28x/26x/22x/20x 分别隐含 2025-28 归母 CAGR 约 12.5%/14.9%/17.8%/24%/27.8%——在倍数维持假设下现价低于动能与一致预期(温和低估),在倍数回归假设下已大致合理。本报告以 24–28x 退出倍数取基准公允 106–126 元。
需求数学链条(卖方测算口径):钢结构焊工短缺(年产约 1 亿吨、年焊工需求约 25 万人)× 免示教渗透率爬坡(2025 年约 1.22 万台/存量 16 万台 ≈ 7.6%,2030 年预计 8.2 万台)× 柏楚单套价值量约 10 万元(约为中低功率切割板卡 0.7–0.8 万元的 12 倍以上)。但必须指出证据短板:单套 10 万元与 2030 年 8.2 万台均为卖方单一来源假设,各券商 TAM 测算相差近一倍(约 107–200 亿元);公司未披露焊接 ASP 与收入拆分;募投项目两度延期、截至 2025-01 投资进度仅 7.60%;鸿路钢构已自研自产焊接机器人(累计部署约 3600 台、涡阳基地规划年产约 5000 台)形成分流。方向可信、幅度存疑——2026 年报"其他业务"增速与焊接出货口径是关键验证点。
管理层言行记录良好:2022/2024 两期激励考核均达成归属条件(公司层面归属比例 85%/80%);近三年含中期分红率约 67%。2026 年激励考核 C 档(净利≥12.80 亿元或营收≥25.25 亿元)只需 Q4 净利约 1.80 亿元(同比约 −14%)即达成,为全年盈利提供管理层自我锚定的下限——但需注意 Q4 历史上是低净利率、费用与减值集中计提的季节(FY2025Q4 净利率 36.2%,明显低于前三季),"大概率达成"而非板上钉钉。股东结构的另一面:无质押、无解禁批次、窗口内无减持公告,但 2024-06 起的不减持承诺已于 2025-06-19 到期、未见续期,创始五人 64.37% 持股全部可流通,2022-09 与 2024-05 两轮询价转让均发生在股价高位,股价若回到 120–150 元历史变现区间,再度询价转让的概率上升。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季(Q3 单季) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 14.07 | 17.35 | 21.96 | 18.80(6.01) |
| 营收 YoY | +56.6% | +23.3% | +26.5% | +16.1%(+16.5%) |
| 归母净利润(亿元) | 7.29 | 8.83 | 11.13 | 11.00(3.13) |
| 归母 YoY | +52.0% | +21.1% | +26.0% | +21.7%(+18.6%) |
| 扣非归母(亿元) | 6.74 | 8.21 | 10.27 | 10.16(3.02) |
| 综合毛利率 | 80.71% | 80.53% | 77.92% | 72.9%(单季约 70.8%,测算) |
| 净利率 | 51.8% | 50.9% | 50.7% | 58.6%(含利息/退税增厚) |
| 经营现金流(亿元) | 8.61 | 9.52 | 11.04 | 8.43 |
| 自由现金流(亿元,OCF−CapEx) | 7.09 | 8.39 | 10.69 | — |
| 加权 ROE | 约 15.8% | 17.03% | 19.26% | — |
| 合同负债(亿元,期末) | 0.71 | — | 1.32 | 1.51(环比 +95.7%) |
| 类现金(货币资金+交易性金融资产,亿元) | — | — | — | 57.31(截至 2026-09-30) |
| 有息负债(亿元) | — | — | — | 0.29(截至 2026-09-30) |
| 资产负债率 | — | — | 7.45%(2025-12-31) | 9.23%(2026-09-30) |
注:净现金 = 57.31 − 0.29 ≈ 57.0 亿元(约 14.04 元/股);资产负债率上行主要因 2.36 亿元应付股利挂账(2026 中期分红尚未支付)。总股本 4.0598 亿股(2026 年 10 月转增及激励归属后)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘录,均附公司解释):① FY2025 营业成本 +40.88%——公司解释为"加速推广'软硬一体化'的组合解决方案,其中智能硬件产品的占比相应提高所致",综合毛利率相应 −2.61pp;② FY2025 存货 +51.76%、2026Q3 末再较年初 +61.3%——公司解释为"满足发货和生产需求,库存商品和原材料余额增加";③ 9M26 财务费用 −8,870 万元(上年 −2,670 万)——利息收入 9,106 万元(上年 2,757 万),系定期存款/理财收益增加,季报未作单独解释;④ 9M26 其他收益 +92.4%(1.37 亿元)——以软件增值税即征即退等政府补助为主,增速远超营收,季报未解释;⑤ FY2025 资产减值损失 1,726 万元——全部为长期股权投资减值;⑥ FY2025 短期借款 +616%——"不能终止确认的银行承兑汇票贴现金额增加",非真实信贷扩张;⑦ 9M26 其他应付款 +2,177%(2.45 亿元)——其中应付股利 2.36 亿元,系 2026 中期分红(每 10 股 5.82 元)尚未支付。
Q3 单季营收 6.01 亿元(+16.51%)、归母 3.13 亿元(+18.59%)、扣非 3.02 亿元(+20.83%)——营收增速由 Q1 +10.53%、H1 +15.84% 逐季回升;前三季累计归母 11.00 亿元(+21.69%)已完成激励 C 档(12.80 亿元)的 86%。前瞻指标强劲:合同负债 1.51 亿元环比 +95.7%、存货高增指向 Q4(传统旺季)订单转化。两点保留:其一,Q3 单季毛利率约 70.8%(测算)续创近年新低,软硬一体化的摊薄仍在进行;其二,表观净利率 58.6% 的跳升主要由利息收入(+230%)与退税(其他收益 +92.4%)贡献——9M26 归母增量约一半来自这两项,扣非口径增速(+20.4%)与收入动能(+16.1%)的匹配度才是核心。券商侧:华泰(2026-08)维持买入、目标价 121.61 元;市场对 Q3 的定性为"盈利质量扎实、估值处历史中低位"。
1. 商业模式简描:轻资产"工业软件+智能硬件"——向 600 余家激光切割整机厂直销控制系统(软件+板卡/总线硬件),并向智能切割头、伺服、焊接系统延伸;收入为一次性设备配套销售(无订阅/经常性收入披露),但工艺库与操作生态带来极高的客户粘性与事实上的持续复购;中低功率环节近乎垄断赋予强定价权,硬件延伸则在放大单客户价值量的同时稀释毛利率。
2. 盈利的现金含量检验:OCF/净利润 FY2023–25 为 1.18/1.08/0.99,FCF/净利润约 0.95–0.97——长期优异,账面利润几乎全额转化为可自由支配现金。但 9M26 OCF/归母降至 0.77 且剔除税费返还后经营现金同比仅约 +1.8%,是本报告重点盯守的边际恶化信号;若全年不能回到 0.8 以上,"订单饱满"叙事需重检。经常性盈利方面:扣非与归母差异小(FY2025 10.27 vs 11.13 亿元,差约 7.7%),主要非经常项为理财收益与政府补助;反向口径看,9M26 利息+退税+公允价值等合计约占归母 14%–21%(税后至税前口径),利润对 57 亿元现金池收益率与退税政策的依赖度在上升。
3. 资本回报率:FY2025 加权 ROE 19.26%(四年连升 13.2%→19.3%);ROIC 估算约 17.2%,若剔除 57 亿元类现金,经营资本回报率约 133%——远高于 8.5%–9.5% 的股权成本估计,是真护城河而非"伪增长"。
4. 资本开支质量:极轻。FY2025 CapEx 0.35 亿元 ≈ 折旧 0.39 亿元(比值 0.9);FY2024 比值 3.35 系研发生产中心建设期,转固后回落。维持性资本开支负担可忽略,未披露维持/增长拆分亦无碍判断。
5. 护城河与质量红旗:护城河=工艺参数库+操作员使用习惯+600 家客户渠道+高功率实时总线技术;红旗=OCF/归母四期连降、存货 +61.3% 远超营收增速、利息与退税贡献上升、联营投资首次大额减值(1,726 万元,占比小)。
1. 言行一致度:务实偏兑现型。承诺-兑现对照:① 2022 年激励计划 2025 年考核——承诺营收/净利较 2022 年增长目标,实际营收 +144.37%、净利 +129.76%,达成(归属比例 85%);② 2024 年激励计划 2025 年考核——承诺较 2023 年增长,实际营收 +56.04%、净利 +50.05%,达成(归属比例 80%);③ FY2025 分红预案(10 派 19.28 元 + 转增 4 股,分红率 50.04%)——2026 年 6 月已实施。经营计划均为定性表述、无量化指引,是披露文化的短板。
2. 股东友好度:友好。近三年含中期分红率约 67%(FY2023 66.99%、FY2025 67.32%),FY2025 口径股息率约 1.86%(近 12 个月已实施口径约 1.36%);2026 中期已再派 2.36 亿元(占 H1 归母 30%)。无回购注销记录;2022 年定增募净额 9.58 亿元,历次转增不稀释每股权益。判定:分红慷慨、无坑股东记录。
3. 风险信号:① 2026-09-04 总经理谢淼辞任(转任市场营销负责人),实控人唐晔(持股 18.41%)兼任董事长+总经理,治理集中度上升,公司称为"决策与经营执行高效协同"的战略安排;② 董秘换任(证代周志禹接任),属平稳交接;③ 2024-06 不减持承诺 2025-06 到期后未见续期;2022/2024 两轮询价转让发生在股价高位。无违规担保、资金占用与重大诉讼。
FY2025 主营业务分产品(年报口径):
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 一句话商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 平面解决方案 | 59.7% | 81.55% | +14.94% | 中低功率为主的基本盘,国内市占约 60%–70% |
| 管材解决方案 | 22.5% | 84.40% | +28.20% | 管材切割总线系统,量价齐升的增长引擎 |
| 三维解决方案 | 3.0% | 82.65% | +73.73% | 三维五轴,基数小、增速高 |
| 其他(智能硬件为主) | 14.9% | 52.64% | +83.12% | 切割头/传感器等,软硬一体化的载体,毛利率摊薄源 |
利润主力:软件类解决方案(平面+管材+三维)以约 85% 的主营收入贡献了绝大部分毛利——以"占比×毛利率"估算,平面+管材合计贡献毛利约九成,是真正的利润主力;"其他(智能硬件)"是增长最快但毛利率最低的板块。毛利率结构差异(84.4% vs 52.6%,相差约 32pp)源于生意本质不同:控制系统是软件(边际成本近零),切割头是精密光学硬件(BOM 成本刚性)——这正是综合毛利率趋势性下行的原因,也是"用毛利率换收入规模与客户粘性"的战略选择。趋势警示:2026H1 平面解决方案收入仅 +4.39%(华泰中报点评口径),核心中低功率基本盘增长放缓,Q3 整体增速回升主要由管材、智能硬件与"其他业务"(含焊接)拉动——2027 年增长结构对焊接/硬件的依赖度将上升。海外收入未单独披露(境外资产仅占总资产 0.07%),公司调研口径"产品出口销量约占整体销量三分之一",系随国内整机厂捆绑出海。
会计红旗(附证据与严重度):① 税收优惠依赖度较高(中):FY2025 政府补助(以软件增值税即征即退为主)1.22 亿元,占归母约 11%,9M26 其他收益 +92% 远超营收增速;② 金融资产收益占比上升(中):57 亿元类现金理财化,9M26 利息+投资+公允价值收益约占归母 14%(税后)至 21%(税前);③ 存货突增(中):智能硬件库存量 FY2025 同比 +154.65%,9M26 存货较年初 +61.3%,而 FY2025 存货跌价计提仅 3.6 万元、基数极低,存在 Q4 集中计提的尾部风险;④ 联营投资减值(低):FY2025 长期股权投资减值 1,726 万元,占利润总额约 1.4%。
跨期一致性:① 综合毛利率 80.71%→80.53%→77.92%→73.9%→70.8%(单季)——与管理层"智能硬件占比提高"的解释一致;② OCF/归母 1.18→1.08→0.99→0.77——公司未解释(三季报变动原因栏"不适用");③ 存货增速持续高于营收——FY2025 解释为备货,2026 年未解释;④ 净利率 2026 年跳升至 58.6%——由利息收入与退税驱动,FY2025 年报有部分解释、季报未解释。整体看,无虚构收入或利润操纵迹象(应收/营收仅 7.6%、收现比约 99.9%),但盈利质量的"成色"在 2026 年确有稀释,公司对现金流与存货背离的沉默是披露短板。
1. 当前市场数据与倍数:现价 99.39 元(2026-10-30 收盘)、市值 403.5 亿元;PE(TTM) 30.83x(TTM 归母 13.09 亿元)、扣非 TTM 约 33.7x、PB(LF) 6.22x、FY2026E 远期 PE 约 29.9x(自建 13.5 亿元)、FY2027E 约 24.6x(16.4 亿元)、PEG 约 1.4–1.5、FY2025 口径股息率约 1.86%。历史分位:PE(TTM) 近 5 年约 2%、PB 约 5%–8%(2026-10-29/30 实算)——分位仅参考:窗口左端含 2021–22 年泡沫期(彼时动态 PE 54x 以上),低分位主要度量"距泡沫的距离"。同业对标(取数 2026-10-29/30):
| 公司 | PE(TTM) | PB | FY2025 毛利率 | ROE | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 柏楚电子 | 30.8x | 6.22 | 77.9%(9M26 72.9%) | 19.3% | 净利率 50%+、净现金占市值 14% |
| 维宏股份 | 163.9x(失真) | 4.53 | 53.9% | 10.7% | 9M26 归母 −84.7%,同环节对手 |
| 雷赛智能 | 47.3x | 7.45 | 39.0% | 13.9% | 通用运动控制+人形机器人叙事 |
| 锐科激光 | 75.2x(周期修复) | 5.76 | 20.4% | 4.8% | 上游激光器,分位仅参考 |
| 大族激光 | 22.3x | 2.51 | 33.3% | 7.1% | 下游整机,盈利波动大 |
2. 市场隐含预期:经营价值(市值−净现金)约 346.5 亿元。逆向 DCF 敏感性(2028 年末退出、9% 折现):退出 PE 30x→隐含 2025-28 归母 CAGR 约 12.5%;28x→约 14.9%;26x→约 17.8%;22x→约 24%;20x→约 27.8%。对照现实:9M26 归母 +21.7%、扣非三年 CAGR 23.4%、卖方一致 21.6%–26.5%、激励 B 档 CAGR 20.5%。一句话:若倍数维持,现价要求公司只做到激励 C 档偏上(+45%/三年),而现实动能是 B 档路径;若倍数向 20–22x 回归,现价已隐含超一致预期的增长——估值结论的胜负手在退出倍数,而非单一年份盈利。
3. 三层价值(EPV):资产价值(地板)= 账面净资产约 15.99 元/股,其中硬现金约 14.04 元/股(轻资产软件公司重置成本口径无意义);EPV(零增长)≈ 29.3 元/股(FCFE 约 10.7 亿元、2.64 元/股 ÷ 9% 股权成本,equity 口径、净现金不再另加);增长期权 = 现价 − EPV ≈ 70 元/股,约占现价 70.5%(本报告测算)。市场为高功率渗透、切割头配套率、焊接与精密微加工、出海支付了约七成对价——这七成并非纯叙事:ROIC 约 17%(剔除现金后经营资本回报约 133%)远超 9% 折现率、增长可由内生现金自供养,质量闸通过;但它同时意味着现价的主要支撑是增长层,增速证伪时下行空间同样由这一层决定。
4. 三情景与赔率:
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.28 | 67–83 元 | −32.6%~−16.5% | 制造业资本开支二次走弱+毛利率失速下探:2026 归母仅 +11%,2028E 归母约 14.5 亿(低于激励 C 档 16.1 亿),退出 22x(锚:大族 22.3x+增速降档 PEG≈1.1) |
| 基准 | 0.55 | 106–126 元 | +6.6%~+26.8% | 核心切割 CAGR 约 14%+焊接按期 0→1(2028 年贡献 5–6 亿收入):2026/27/28 归母 13.5/16.4/19.2 亿(≈激励 B 档略下方);退出 PE 24–28x(2028E)——锚定自身近 1 年 PE 中位 36.4x、近 5 年中位 50.5x 与同业中位 61x 的显著折让及华泰给 2026E 的 36.2x,独立于本公司当前倍数 |
| 牛 | 0.17 | 148–178 元 | +48.9%~+79.1% | 焊接放量兑现爬坡模型+激励 A 档:2028 年行业约 3.8 万台×柏楚份额约 30%×单套约 10 万元≈11.5 亿收入,2028 归母约 23.5–24.5 亿≈A 档(24.5 亿),退出 30–32x;注:牛区高于全部现存卖方目标价(最高华创 192.78 元旧股本口径折合约 137.7 元),属独立上行情景 |
自家盈利预测(业绩对账锚):
| 期间 | 营收(亿元) | 归母净利(亿元) | 关键假设 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 25.1–25.6 | 13.3–13.7 | Q4 收入 +10%~+18%(高基数);毛利率 72–73%;含激励摊销 0.23 亿 |
| FY2027E | 29.2–30.6 | 16.0–16.8 | 焊接贡献 2–3 亿;吸收摊销峰值 1.01 亿(拖累增速约 7pct) |
| FY2028E | 33.8–36.4 | 18.8–19.9 | 焊接 5–7 亿(行业约 3.8 万台×份额 20%–25%×约 10 万元/套);净利率 53%–55% |
三方对照:FY2026E 一致预期约 13.6–13.7 亿(民生 13.61、华泰 13.64、华创 13.25) vs 激励档位 C 12.80 / B 13.91 / A 15.58 亿——本报告预测落 C~B 档之间;FY2028E 基准 19.2 亿 ≈ 激励 B 档(19.5 亿)、略低于民生 20.0 亿。
5. 结论:温和低估,基准公允 106–126 元、安全边际约 +6.6%(基准下限口径),概率加权期望值约 +13%。质地与价格分开看:质地(垄断、现金、ROE)一流且价格罕见地同向有利,但安全边际厚度一般——现价买入赚的是"增速兑现+倍数不进一步压缩"的钱,而非深度错杀的修复钱;若毛利率跌破 68% 或全年归母失守 12.80 亿元,估值结论需立即重检。
1. 行业空间与需求拐点链条。柏楚真正竞争的赛道是激光切割控制系统及配套硬件(智能切割头等),属激光设备的"大脑+眼睛"。终端市场:中国激光切割设备市场 2024 年约 368.5 亿元(+10.5%,中国激光产业发展报告口径,转引),2025 年预计突破 400 亿元;激光设备全行业 2024 年约 897 亿元(全球占比 56.6%)。柏楚所在的控制系统环节:按"控制系统约占设备价值量 5%"的行业测算口径(平安证券假设)约 19–20 亿元,叠加智能切割头后公司可及市场约 35–45 亿元(估算口径,待核)——公司 FY2025 营收 21.96 亿元已接近单纯控制系统口径的天花板,增长必须依赖配套率提升、焊接/精密新场景与海外接力。历史增速:中国激光切割设备收入 2019–2024 年 CAGR 约 7.5%,而柏楚同期营收 CAGR 约 34%——份额提升+功率升级+切割头配套三重红利使其持续跑赢终端。结构性需求拐点链条(智能焊接,卖方测算口径):外生驱动=钢结构/船舶焊工短缺(2022 年钢结构产量约 1.01 亿吨,焊工年需求约 25 万人,单套免示教工作站替代 1.2–1.3 人)→行业出货 2025 年约 1.22 万台(市场规模 30 亿元+)→2030 年钢结构 8.2 万台(整机空间约 160 亿元)+船舶 2.11 万台(约 62 亿元)(华泰 2025-08 测算,单一来源)→渗透率由约 7.6%(1.22 万/存量约 16 万台)向 50%+ 爬坡→柏楚卡位价值量最高的"视觉+软件"环节,单套价值约 10 万元、约为中低功率切割板卡的 12 倍以上,2024 年出货约 600 套、约对应行业份额 5%。钢构智能焊接控制系统存量空间各券商测算约 107–200 亿元(华西 107 亿/国投 160 亿/华泰早期 200 亿),口径分歧近一倍,使用时须视作假设而非事实。
2. 产业链与价值分配。上游:光纤激光器(锐科、创鑫、IPG;国产份额已超 IPG)经 2021–23 价格战后毛利率仅约 20%,对中游让利;柏楚自研软件、外购标准件,上游议价环境有利。中游:控制系统(板卡约 0.7 万元/套、随动约 0.8 万、总线约 3.5 万)+智能切割头,是全产业链毛利率最高环节(75–85%)。下游:600 余家整机厂(邦德、大族、宏山、奔腾等,CR5 仅 38.7%,集中度低)→终端钣金/钢构/船舶/工程机械。毛利沉淀在"软件+算法"环节:柏楚毛利率约 74%–78% vs 整机大族 33.3%、激光器锐科 20.4%——柏楚前五大客户仅占收入 21.5%,对分散的下游具备强势议价权;切割头配套率提升使其从"卖软件"延伸到"卖软硬一体",单套价值量上行但毛利率结构性下移。
3. 供需与竞争格局。需求侧:激光切割对火焰/等离子持续替代+功率升级(2024 年国产万瓦级激光器出货 2.1 万台、+40%;2025 年 40kW 切割头销量约增 3 倍、60kW 约增 10 倍)+管材/三维渗透+出口(2024 年激光切割设备出口约 141 亿元;柏楚产品出口销量占约三分之一,公司调研口径)+设备更新政策。供给侧:终端设备量增价减(2025 年高功率切割设备销量 +30.5% 但收入仅 +4.3%,均价约 −20%,中国报告大厅口径、日期待核),价格战停留在整机与激光器环节;控制系统环节"软件紧、硬件松"——中低功率柏楚一家独大(公司口径 70%+、券商口径约 60%),高功率约 40% 居国内第一、持续挤压德国倍福/PA,维宏股份为最大国产对手(毛利率低约 24pp、体量约 1/4)。进入壁垒:工艺参数库多年沉淀+操作员使用习惯/CAM 生态绑定+600 家渠道+高功率实时总线技术(柏楚用约 5 年从 10% 做到 40% 份额即证明难度)。替代威胁:焊接/一体压铸对部分切割需求的远期替代,短期影响有限。
4. 周期与监管。行业生命周期处成长中后期(渗透替代斜率放缓);景气周期 2026 年处"底部复苏+结构分化":2026 年 9 月制造业 PMI 50.1 重回扩张,1-7 月机床行业新增订单 +14.5%、在手订单 +16.6%(先行指标回暖),但通用设备固投仅 +1.4%(扩产型资本开支仍弱)——对柏楚而言是"更新需求托底、扩张需求偏弱"的中性偏暖组合。政策:《推动工业领域设备更新实施方案》要求 2027 年工业设备投资较 2023 年 +25% 以上、关键工序数控化率超 75%,2026 年安排 2000 亿元超长期特别国债支持设备更新;"机器人替人"工程为智能焊接提供政策背书;无针对控制系统的负面监管。
5. 同业对标。见 E6 对标表。核心差异:维宏(同环节第二极,低价策略、盈利弱一个数量级);雷赛(通用运动控制平台,下游分散、毛利率 39%,押注人形机器人);锐科(上游激光器,价格战幸存者);大族(下游整机龙头,重资产、净利率 6%)。柏楚是五家中唯一"高份额+高毛利+高 ROE+净现金"兼具者。
6. 公司行业定位:利基垄断型冠军,份额趋势上升。2024–25 年营收增速(+23.3%/+26.5%)持续跑赢终端设备行业(约 +10.5%);护城河三重来源——软件工艺库与使用生态(转换成本)、软硬一体的卡位升级(单客户价值量由数千元抬升至数万元)、分散客户渠道网络。份额口径说明:中低功率公司自述约 70%、券商口径约 60%,无第三方(高工 GGII 等)独立统计,两口径并列使用;高功率约 40% 同为公司/券商口径。焊接环节竞争格局与切割不同——卡诺普等机器人控制系统商与十余家本体/集成商同场竞技,柏楚先发但份额未量化(估约 5%),不可将切割环节的垄断外推至焊接。
总评:审慎看多(置信度 0.55,12 个月)。质地评级与价格判断分开表述——质地:垄断环节+现金牛+ROE 四年连升,A 股稀缺;价格:温和低估(基准公允 106–126 元,安全边际约 +6.6%,概率加权期望约 +13%),但安全边际厚度一般、且对退出倍数假设敏感。策略上,现价对应"下行有垫(净现金 57 亿+分红+激励 C 档锚)、上行待证(考核档位与焊接验证)"的不对称结构,适合已持有者继续持有、未持有者以基准下沿(约 106 元)以下分批参与的框架;股价若升至基准上沿 126 元附近,安全边际基本耗尽,应重估而非追高。
核心风险:① 毛利率四期连降(80.71%→70.8%),距 68% 证伪线约 2.7pp——软硬一体化摊薄叠加下游价格战传导是最大单一变量;② 9M26 归母增量约一半来自利息与退税,利润"成色"稀释;③ 核心平面业务 2026H1 仅 +4.39%,增长结构对新业务依赖度上升;④ TAM 天花板:公司营收已接近单纯控制系统口径的市场规模上沿;⑤ 原始股东 64.37% 全流通+不减持承诺到期未续期。
跟踪要点(未来 6–12 个月):2026-11/12 中期分红实施与 2026-12-14 科创 50 调样 → 2027-03 业绩快报(全年归母 vs 激励 C 档 12.80 亿/B 档 13.91 亿)→ 2027-04 年报(分部毛利率、"其他业务"增速 vs 30% 警戒线、焊接出货口径、海外分地区收入、存货与现金流附注)。证伪即行动:毛利率连续两季 <68%、全年归母 <12.80 亿元、其他业务增速 <30%、询价转让公告——任一出现,本报告结论需重检。
本报告基于截至 2026-10-30 的公开信息撰写;价格锚为 2026-10-30 收盘价 99.39 元。报告中标注"测算""待核""单一来源"的数据均非经审计事实,引用时请注意口径。