투자의견: 중립(Neutral)|목표주가 범위: 21.8–30.3 위안(12개월, 베이스 시나리오 공정가치, 전환주식 희석 반영 기준)|현재가: 28.65 위안(2026-10-30 종가)|안전마진: 약 -24%(현재가가 베이스 공정가치 하한을 상회, 안전마진 없음)|시가총액 245.5억 위안
한 줄 결론: 질적으로 개선 국면에 있는 자동차 열관리 선두 기업으로, -52% 조정 이후 밸류에이션이 "AI 액냉 열광"에서 합리적 구간으로 회귀. 매출은 늘지만 이익은 줄어드는 핵심 모순(연간 가격인하+환손)이 아직 해소되지 않았고, 액냉 매출은 아직 "0에서 1" 전야에 있음. 현재 가격은 2027년 회복에 대한 선불로 합리적 가격 책정이며—가격 왜곡 기회가 아니므로, 이익 반전점 또는 액냉 수주 증거가 확인된 후 진입하는 것이 바람직.
인룬주식(銀輪股份)은 글로벌 자동차 열관리 1티어 중국 기업(열교환기/통합 모듈)으로, 상용차 오일쿨러 기본 사업이 탄탄하며, 신에너지 승용차 물량 확대에 힘입어 2023-2025년 매출이 110억 위안에서 157억 위안으로 증가. 2026년 3분기 누적 매출은 +26.2%였으나 지배순이익은 -5.0%, 시장은 주가 반락으로 대응: 현재가 28.65 위안은 52주 최저(고점 59.66 위안, -52%) 수준. 본 리포트의 판단:
핵심 제약: 가격인하와 환율 부담 미해소, 매도사 컨센서스(2027E 16.1억 위안)가 본 리포트의 현실 기준보다 여전히 약 30% 높고 하향조정이 완료되지 않음, 약 4,900만 주의 전환 물량이 2027년 6월 만기 전후에 집중 공급될 예정—액냉 검증 기간과 정확히 겹침. 핵심 촉매: 화이트리스트 차수 확인, 가스터빈 1차 납품, 4분기 분기 지배순이익 흑자전환(2027년 2-4월 검증).
향후 12-18개월간 주가를 바꿀 가능성이 가장 높은 이벤트: 2026Q4-2027H1의 3연속 검증—①국내 클라우드 사업자 액냉 화이트리스트 분批次 입성(회사는 2026년 10월/12월/2027Q1 3차 예상); ②가스터빈 배기가스 후처리 2026년 12월-2027년 1월 1차 납품(연간 수주 약 8.7억 위안, 2025년 디지털·에너지 부문 매출의 59% 상당); ③2026년 연간실적(2027년 4월)에서 4분기 분기 지배순이익의 전년동기비 흑자전환 여부(≥2.85억 위안). 최우선 주가 드라이버는 액냉이 내러티브에서 매출로 전환되는 이행 속도—현재가의 약 절반(성장 옵션이 현재가의 약 50%)이 이에 대한 대가.
기대치 괴리: 매도사 컨센서스는 2026E 지배순이익 약 11.4억/2027E 약 16.1억 위안(28개 기관 커버, 최근 90일 -10.8% 하향), 본 리포트 현실 기준은 9.5-10.2억/11-12.5억 위안—괴리 약 30%. 가격 측면의 갭은 이미 대부분 해소(현재가는 가중 공정가치 대비 약 10% 프리미엄), 진짜 갭은 시점과 신뢰도 분포에 있음: 상방 옵션은 전부 화이트리스트와 가스터빈이 일정대로 이행된다는 데 걸려 있고, 하방 리스크는 가격인하 지속과 환손 재발에서 옴. 시장은 2027년 +26%의 이익 성장을 내재화하고 있으며, 선례 기업 반전점 이후 실제 성장률(23-45%) 구간의 하단—양방향 모두 극단적이지 않아, 기성품 가격 왜곡이 아닌 조건부 기회. 반증 조건: 2027Q1 말까지 화이트리스트 차수 확인이 전무하고 디지털 에너지 성장률이 20% 미만으로 하락; 분기 매출총이익률이 17.5% 하회.
종합 매출총이익률 20.54%→20.12%→19.24%→17.95%로 4기 연속 하락. 전년동기비 변동 기준(환차손익이 전년동기 이익에서 손실로 전환, 스윙 약 1.38억 위안)과 공정가치 스윙 4,591만 위안을 조정하면 세후 부담 약 1.55억 위안이며, 매출-이익 가위바위 괴리 중 약 8-12%p는 환율/공정가치로 설명 불가—그중 연간 가격인하, 원자재 상승, 관리비 +30.3%(매출 증가율 대비 4.1%p 초과), 실효세율 12.1%→15.9% 상승이 모두 기여. 동업종 횡단면 비교는 침식 규모가 순수 업종 요인이 아님을 보여줌: 9M26 매출총이익률 싼화즈콩(三花智控) +0.26pct, 투푸그룹(拓普集团) -0.66pct, 인룬 -1.35pct. 따라서 환율 부담을 "일회성"으로 처리해서는 안 됨—수출 비중 약 28%이며 어떠한 헤지 수단도 공시되지 않았고, 위안화 추가 절상 시 2027년 상반기에도 해당 부담이 지속될 것; 가격인하 억압도大概率 2027년까지 지속. 반증 조건: 분기 매출총이익률이 17.5% 하회; 2026년 연간실적 환손이 다시 1억 위안 초과.
OCF/지배순이익은 2023-2025년 각각 1.50/1.54/1.47, 9M26은 1.31—장부 이익의 현금 함량이 지속적으로 1을 상회, 회수 품질은 동업종 중 우수. 그러나 9M26 자본적 지출 9.89억 위안이 영업현금흐름을 초과(FCF -1.53억 위안), 공사진행 기초자산은 연초 대비 +31.6%로 11.0억 위안(국내 브레징 플레이트 열교환기 생산라인 + 유럽·미주/동남아 거점), 부채비율 62.3%로 역사적 고점. OCF의 일부 지탱은 지급어음 +37.6%(+11.4억 위안)에 의한 상류 기업 자금 점유에서 비롯되며, 확장기 운전자본 품질은 한계적으로 약화 중. 전환사채: 전환가격 10.27 위안 vs 현재가 28.65 위안으로 딥 인더머니, 만기일 2027-06-06, "현금 상환 불이행"은 사실상 확정; 다만 회사는 두 차례 조기상환 미실시 공고(2023-03, 2026-06)를 냈고, Q3 실제 전환은 거의 0—약 4,922만 주(현 주식본수의 5.7%)의 공급이 2027년 6월 만기 전후에 집중 방출되며, 본 리포트가 주목하는 액냉 검증 기간과 정확히 겹쳐 반등 기울기에 대한 억압은 "완만한 희석"이라는 직관적 표현보다 강함. 반증 조건: 전환가격 하향조정/되매입 이상 움직임 발생; 연간 FCF가 2년 연속 마이너스이고 자본적 지출 예산이 다시 확대.
수요 측면은 권위 있는 기준 사용: IDC는 중국 액냉 서버 시장이 2024년 23.7억 달러(+67.0%), 2024-2029년 CAGR 46.8%로 2029년 162억 달러 도달, 글로벌 액냉 시스템 시장은 2025년 약 70.4억 달러로 전망. 방열이 공랭에서 액냉으로 전환되는 것은 연산 밀도가 물리적 한계를 돌파한 후의 강제적 선택으로, 방향성은 진실. 그러나 두 가지 할인을 충분히 적용해야 함: 첫째, 시장에 떠도는 "액냉 침투율 2024년 14%→2027년 60%"은 증권사 추산/통신사 정책 목표 기준(3대 통신사 백서의 "2025년 50% 이상 프로젝트에 액냉 적용"은 목표이지 실현율이 아님)으로, 이미 실현된 침투율로 인용해서는 안 됨; 둘째, 인룬은 액냉 시스템에서 부품 단계(CDU 내 브레징 플레이트 열교환기, 콜드플레이트)에 불과하고, 시스템 가치의 주요 부분은 Vertiv, CoolIT, 델타, Boyd 등 모듈/완제품 업체가 차지, 고급 브레징 플레이트 열교환기 시장은 알파라발+SWEP 합계 점유율 45% 초과(전재 기준, 검증 필요)—회사 스스로 현재 "1개 국제 고객 + 1개 국내 고객의 소량 수주"에 불과하다고 밝혔고, 보유 수주 금액은 공개 거부. 상대적으로 더 단단한 닻은 가스터빈 배기가스 후처리 수주: 연간 1억 3,100만 달러(2026-11-01 환율 6.653 기준 약 8.7억 위안, 달러 표시이며 위안화 추가 절상 시 위안화 기준은 축소), 첫 번째 유닛이 이미 출하 검증 완료, 12월 말~1월 초 납품 개시. 디지털·에너지 부문 9M26 매출 15억 위안 초과(+30% 이상, 매출총이익률 +2.08pct), 그중 발전기 세트가 주요 기여, 액냉 자체 비중은 작음. 반증 조건: 2027Q1 말까지 회사가 확인한 화이트리스트 차수가 전무하고 부문 성장률이 20% 미만으로 하락; 가스터빈 납품 지연.
약속-이행 기록은 명확한 패턴 보임: 매출은 연속 이행(2023/2024/2025 모두 달성 또는 초과), 이익은 체계적으로 낙관 편향(2025년 지배순이익 목표 미달, 2026년 순이익률 목표는 大概率 좌초); 해외 거점 건설 약속(말레이시아 양산, 멕시코 3공장)은 이행. 주주환원은 중립~우호적: 배당성향 약 10.5%(10주당 1.0-1.2 위안)로 낮으나, 2023년 이후 3차례 각 1억 위안 자사주 매입이 집행되었고, 신규 안건 0.5-1억 위안·상한가 50 위안이 공고됨. 거버넌스: 관련 매출 비중 0.00%, 최대주주 지분 매도 없음, 담보 비율 0.72%에 불과; 2026년 8월 이사회 임기교체로 36세 쉬정정(徐铮铮)이 이사장 취임(창업자 쉬샤오민(徐小敏)은 집행이사로 전임), CFO 동시 교체—2세대 승계 관찰기 진입. 주식 수급 신호 측면에서, 2026년 1월 임원지주계획 813만 주 매도는 존속기간 만료에 따른 강제 청산(재량권 없음), IR담당 및 임원들의 2-4월 합계 약 96만 주 매도는 사전 공고 하의 컴플라이언스 소규모 조작(총주식본수의 약 0.1%)으로, 사후적으로 고점 매도였지만 정보 함량이 제한적이어서 중립적 컴플라이언스 이벤트로 보는 것이 적절. 반증 조건: 새 이사회의 대규모 관련 거래 또는 핵심 인력 이탈; 자사주 매입 안건이 12개월 내 미집행.
TTM 이익은 환율과 공정가치에 의해 눌려 있어, PE 분위의 "최근 1년 0%"는 기계적 왜곡으로 저평가 신호가 아님(분위는 참고용에 불과); PBR 고분위는 ROE 상승이 지지. 역산: 독립적으로 설정한 18-22배(2027E 기준)로 볼 때, 현재가에 내재된 2027년 지배순이익은 약 11.2-13.6억 위안(중간값 약 12.3억 위안, 2026E 현실 기준 대비 +26%)—영성장 외삽(약 9.5-10억 위안)과 매도사 컨센서스(16.1억 위안) 사이. 선례 비교는 수정 기준을 사용해야 함: 모딘(Modine Manufacturing) FY2026 매출 +23%(매출 기준; GAAP 순이익은 연금 종료 부채 부담, 조정 후 EPS +24%), FY2027 조정 후 EBITDA 가이던스 +38-44%, 그리고 2026-10-01 분사 완료 후 순수 데이터센터 기업이 되어 시장이 조정 후 EPS 약 36배로 평가—“자동차 부품이 절대적 주체이고 액냉 매출≈0”인 인룬과 구조적 차이가 커서 방향 참고만 가능: 반전점을 실현한 기업의 반전점 이후 실제 성장률은 23-45%, 현재가에 내재된 +26%는 그 하단으로 내러티브 선소비라 할 수 없음. 영성장 EPV는 주당 약 14.4 위안(지분 기준, Ke 9.5%), 현재가의 약 절반은 성장 옵션—반전점을 맞힌 기업에 대해 이 구조 자체를 고평가로 판단하지 않음. 민감도(승부처): 2027년 순이익률이 5% 미만에 머물 경우(가격인하 미완화+환손 지속), 2027E 지배순이익 10-11억 위안 × 18-22배는 약 20-25 위안 상당; 액냉+가스터빈 이행으로 순이익률이 6% 부근으로 회복되면, 시장이 성장 내러티브로 25-28배 부여. 밸류에이션 결론 "합리"는 조건부: 2027년 순이익률이 4.57%에서 약 5.5%로 회복된다는 가정 위에 성립. 반증 조건: 제5절 및 제9절 트래킹 리스트 참조.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1-Q3(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출액(억 위안) | 110.18 | 127.02 | 156.78 | 139.56 |
| 매출액 전년동기비 | +29.93% | +15.28% | +23.43% | +26.21% |
| 지배주주 귀속 순이익(억 위안) | 6.12 | 7.84 | 9.57 | 6.38(추정) |
| 지배주주 귀속 전년동기비 | +59.71% | +28.00% | +22.17% | -5.01% |
| 비경상 이익 제외 지배주주 귀속 순이익(억 위안) | 5.81 | 6.83 | 8.98 | 6.57 |
| 비경상 이익 제외 전년동기비 | +90.36% | +17.54% | +31.51% | +2.18% |
| 매출총이익률 | 20.54% | 20.12% | 19.24% | 17.95%(Q3 단일 분기 17.60%) |
| 지배주주 귀속 순이익률 | 5.56% | 6.17% | 6.11% | 4.57% |
| 영업활동현금흐름(억 위안) | 9.21 | 12.05 | 14.05 | 8.36(추정) |
| 잉여현금흐름(억 위안) | -0.92 | 3.81 | 2.08 | -1.53 |
| 현금성 자산 포함 현금(억 위안, 기말) | 21.28 | 25.95 | 32.39 | 36.44(2026-09-30 기준) |
| 유이자부채(억 위안, 기말) | — | 32.29 | 37.66 | 40.57(2026-09-30 기준) |
| 부채비율 | 62.29% | 61.49% | 62.04% | 62.27% |
| 비경상/지배주주 귀속(경상성 비중) | 94.9% | 87.1% | 93.8% | 103.0% |
주(추정 관련): 2026년 1~3분기 지배주주 귀속 순이익과 영업활동현금흐름 두 항목은 이번 핵심 수치 검증 단계에서 별도 검증되지 않았으며, 2026년 3분기 연결재무제표 정확치(638,099,146.23 위안 및 836,344,765.18 위안)를 기준으로 각각 6.38억 위안과 8.36억 위안으로 반올림 추정하였고, 재련사(财联社) 3분기 실적 속보(2026-10-29)로 동일 기준 교차 확인하였음. 이하 동일.
지표 변동 원인(YoY ≥ ±20% 항목, 회사 설명 포함): ①재무비용 +466.75%로 1.54억 위안——회사 설명 "위안화의 외화 대비 절상으로 환익 손실 증가"(1~9월 누적 약 1억 위안); ②공정가치변동손익 -4,073만 위안(전년 동기 +518만 위안)——"보유한 기타 비유동 금융자산의 공정가치 하락"(항저우 자오푸(兆富) 펀드 보유 주식, 영향 약 3,700만 위안); ③1년 내 만기 도래 비유동부채 +159.25%로 7.06억 위안——"전환사채의 1년 내 만기 도래 전입"(액면 잔액 5.06억 위안, 2027-06-06 만기); ④지급어음 +37.58%로 41.65억 위안——"수주 증가 및 지급 방식 조정"(상류 자금 점용); ⑤재무활동현금흐름 순액 +56.0%로 6.47억 위안——"자회사 랑신전기(朗信电气)의北거래소 IPO 조달 자금 입금"(소수주주 출자 3.47억 위안, 상장사 주주 희석 없음); ⑥건설중인 자산 +31.63%로 11.0억 위안——"여러 지역 공장 건설 투자"(판형 열교환기 생산라인, 해외 거점); ⑦2023년 매출 +29.93%/지배주주 귀속 +59.71%——신에너지 열관리 본격화와 상용차 회복이라는 높은 기저의 출발점.
3분기 보고서(2026-10-30 공시): 매출 139.56억 위안(+26.21%), 지배주주 귀속 6.38억 위안(추정, 3분기 보고서 638,099,146.23 위안에서 반올림; -5.01%, 재련사 속보 동일 기준), 이 중 Q3 단일 분기 지배주주 귀속 1.86억 위안(-19.39%); 비경상 이익 제외 6.57억 위안(+2.18%). 부문별(실적설명회 기준): 상용차 및 비도로 48.8억 위안(+34%), 승용차 71.8억 위안(+24%, 년간 가격인하로 매출총이익률 약 2.9%p 하락), 디지털 및 에너지 15억 위안 이상(+30% 이상, 매출총이익률 +2.08%p), 로봇 약 0.3억 위안. 해외 매출 39억 위안(+39%, 비중 28%), 북미 현지 법인 매출 약 2.4억 달러(+47%), 유럽 흑자 전년동기비 1.5배 증가, 말레이시아 첫해 흑자.
괴리 해석: 지배주주 귀속 순이익 마이너스 성장의 3층 구조 원인——환익 손실 약 1억 위안(세전), 공정가치 평가손 약 3,700만 위안, 가격인하+비용+세율의 구조적 부담; 앞의 두 항목을 제거하면 본업 이익은 전년동기비 약 +12%로 여전히 매출 증가율보다 현저히 낮음. 디지털 에너지의 Q3 증가율 둔화(상반기 +41.3%→1~3분기 +30%+)는 에너지저장 장치 냉각 생산라인 이전 때문이며, CDU 대형 판형 열교환기 공장 가동 후 회복 전망. 증권사 컨센서스와 비교: 3분기 실적 발표 후 국금증권(2026-10-31)은 2026년 지배주주 귀속 9.8억 위안(+2%)을 예측, 컨센서스 11.4억 위안보다 약 14% 낮음——본 보고서의 현실적 추정치(9.5-10.2억 위안)와 근접; Q4 단일 분기에 국금의 연간 수치를 달성하려면 지배주주 귀속 약 3.4억 위안 필요(전년 동기 Q4는 2.85억 위안, 연간의 29.8%로 높은 기저 분기). 시장 반응: 공시 전후 주가 52주 신저가 기록, 상위 10대 기관 지분율 Q3에 1.06%p 하락.
비즈니스 모델 요약: 자산 중심(重資産)의 자동차 열관리 부품 제조, 수주 기반·생산 대응 판매 방식. 매출은 "지정 프로젝트→5-8년 생애주기 납품" 구조로 구성되며, 약한 경상성(생애주기 내 매년 가격인하); 승용차 측 교섭력 약함(가격인하 제도화), 상용차/비도로는 국내 오일쿨러 약 50%의 점유율(2018년 시트사(中信证券) 기준, 역사적 참고치)을 바탕으로 부문 내 최고 매출총이익률 확보; 글로벌 현지 생산능력(미국/멕시코/스위스/폴란드/인도/말레이시아/태국)은 관세 시대의 강력한 진입장벽 자산. 동일한 열교환 능력을 데이터센터 냉각 부품, 에너지저장 장치, 가스터빈 발전 냉각, 로봇 열관리로 확장——"전역 열관리" 플랫폼.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 귀속 순이익 비율이 연속 4기 1.31-1.54로 장부 이익의 현금 전환이 우수(2026년 1~3분기 영업현금흐름 8.36억 위안은 3분기 보고서 정확치의 반올림 추정치); 그러나 FCF/지배주주 귀속은 -0.15/0.49/0.22/-0.24——확장성 자본지출이 영업현금흐름 전체를 선제적으로 흡수(2026년 1~3분기 유형자산 구입 지출 9.89억 위안 > OCF 8.36억 위안, 후자는 3분기 현금흐름표 정확치의 반올림 추정치). 경상성 이익 검증: 비경상 이익 제외와 지배주주 귀속의 차이는 2025년 -6.1%에 불과(비경상 항목 0.59억 위안), 2026년 1~3분기에는 오히려 비경상 제외치가 지배주주 귀속치보다 높음(환익/공정가치는 경영 외 교란 요인으로 허위 증액 아님), 일회성 이익 분식 징후 없음. 자본 수익률: ROIC 약 10.6%(2025년, NOPAT/[지배주주 지분+유이자부채]) 대 WACC 약 9.5%——미세 플러스이나 자본비용을 크게 상회하지 못함; 가중 ROE는 2022년 8.4%에서 2025년 14.1%로 상승, 개선은 실질적(매출총이익률 하락을 회전율과 레버리지로 상쇄). 자본지출의 질: CapEx/감가상각 1.5-2.3배, 유지/성장 투자 구분 미공시, 방향은 "판형 열교환기 생산라인+해외 거점"과 일치하고 수주에 따라 단계별 의사결정(경영진 IR 기준), 자본 블랙홀의 증거는 없으나 한계 수익률의 지속적 검증 필요. 레드플래그 신호: ①이익의 환율 민감도가 높고 헤지 수단 미공시(재무비용 전년동기비 +466.75%); ②신사업 자본지출이 큰 반면 매출 기여는 아직 작음(로봇 2026년 1~3분기 약 0.3억 위안); ③OCF 중 지급어음 선급 성분(+11.4억 위안)은 확장기의 자금 점용 이익으로 지속적 외삽 불가.
언행 일치도: 실용적이되 매출에 치우치고, 낙관적이되 이익에 치우침. 근거는 C4 참조——2025년 매출 목표 150억 위안/실적 156.78억 위안(초과 달성), 지배주주 귀속 목표 10.5억 위안/실적 9.57억 위안(8.8% 미달); 2026년 "매출 182억 위안+순이익률 제고"의 이중 목표 중 매출은 목표 진행 달성(Q4에 42.4억 위안만 필요, 전년동기비 -8%), 순이익률 목표는 대부분 미달 전망. 말레이시아 공장, 멕시코 제3공장 등 생산능력 약속은 모두 이행. 주주 친화도: 중립~친화적——배당률 약 10.5%로 낮음; 2023년 이후 3차례 각 1억 위안 자사주 매입을 실제로 실행(자사주 3.0억 위안, 특별계좌 보유 1,201.5만 주로 1.4% 차지), 신규 계획 0.5-1억 위안(상한가 50위안) 공시; 역대 추가 조달(2017 유상증자 7.2억 위안, 2021 전환사채 7억 위안)은 모두 생산능력 확장에 사용되고 자금 보전용 아님. 위험 신호: 관련 거래 매출 0.00%, 최대주주 지분 매도 없음, 담보비율 0.72%——지배구조 투명; 2026년 8월 임기 만료로 2세 세대교체기 진입(쉬정정(徐铮铮) 36세 이사장 취임, CFO 교체), 전략적 연속성 관측 필요; 임원지주계획 만기 청산 및 경영진 소액 매도는 중립적 컴플라이언스 이벤트(C4 참조).
| 부문(2025FY) | 매출(억 위안) | 비중 | 매출총이익률 | 전년동기비 | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 승용차(신에너지 포함) | 83.86 | 53.5% | 14.33%(-2.09pp) | +18.27% | 매출 절반 이상이지만 매출총이익률 최저, 가격인하 부담 큼 |
| 상용차 및 비도로 | 51.76 | 33.0% | 23.63%(+0.39pp) | +23.94% | 기본 사업, 점유율 안정·이익률 최고 |
| 디지털 및 에너지 | 14.67 | 9.4% | 25.31%(2026H1, +1.08pp) | +42.89% | 데이터센터 냉각/에너지저장/가스터빈, 성장률·이익률 모두 높음 |
| 기타(로봇 포함) | 6.49 | 4.1% | 미공시 | +58.71% | 육성기 신사업 |
이익의 주력: "매출×매출총이익률"로 2025년 총이익 기여 추정——상용차 12.2억 위안(약 41%) ≈ 승용차 12.0억 위안(약 40%) > 디지털 에너지 약 3.7억 위안(약 12%): 매출의 33%를 차지하는 상용차가 창출하는 총이익은 54%를 차지하는 승용차와 맞먹음, 숨은 이익 주력; 2026년 1~3분기 승용차 매출총이익률 추가 하락(가격인하 -2.9pp), 상용차 +34% 성장이 이를 상쇄, 이익 구조는 상용차와 디지털 에너지로 더욱 기울어짐. 매출총이익률 구조 차이(23.6% vs 14.3%, 9.3%p 격차)는 사업 본질의 차이에 기인: 상용차는 수십 년 점유율 축적으로 준-니치 가격결정력을 보유, 승용차는 완성차 가격전쟁이 상류로 전이되는 최전선. 디지털 에너지 매출총이익률 25%이며 역성장 속에서도 상승 중, 신규 카테고리 초기의 양호한 가격결정 신호. 단일 부문 의존도는 높지 않음(상위 5개 고객 합계 26.48%, 제1 고객 8.20%, 집중도 안정).
회계 레드플래그: ①Q4 이익 비중 높음+연말 감액 집중(2025Q4 지배주주 귀속이 연간의 29.8%; 2024년 연간 자산감액 1.20억 위안을 연말 집중 계상, Q4 비경상 제외 이익 1.34억 위안에 불과)——분기 간 이익 평탄화 여지 존재, 심각도 중; ②환익손익 방향이 환율에 따라 반전(2024년 수익→2026년 손실 1.54억 위안)하며 헤지 공시 없음——이익 예측 가능성 낮음, 심각도 저(메커니즘 투명); ③재고자산 급증(2025년 +22.6%, 2026년 1~3분기 +25.5%)에도 감액 계상 감소(1.20→0.88억 위안), 하락 반영 충분성 검토 필요(감사 주요 사안), 심각도 저; ④배서 후 소멸 확인되지 않은 어음 3.22억 위안+할인 0.43억 위안——매출채권과 OCF 기준 비교 가능성에 영향, 심각도 저; ⑤FY2025 처음으로 "미결 소송 동결" 제한 자금 4.14억 위안 등장(2026H1에는 더 이상 표시되지 않음), 심각도 저. 기간 간 일관성: 종합 매출총이익률 4기 연속 하락——회사 설명(가격인하+제품 구조)은 전후 일치; 자본지출과 FCF 변동——"수주 기반 단계적 증설" 표현과 일치; 재무비용 방향 반전——2025년 연간 보고서(절상 수익)와 2026년 3분기 보고서(절상 손실)의 설명 메커니즘 일치. 조달 투자 프로젝트가 여러 차례 연기되고 일부는 예상 효과에 미달(수공기 냉각기 누적 효과 -2,708만 위안), 그러나 2026년 8월과 10월 두 차례 종결 처리하고 잔여 자금을 운전자금으로 전환, 중립~긍정적 마무리. 종합 판단: 체계적 회계 기교 흔적 미발견, 기간 간 해석 자기 일관성 있음; 주요 유보 사항은 Q4 집중 확인의 분기 리듬과 재고 계상의 충분성.
현재 시장 데이터: 현재가 28.65위안(2026-10-30 종가, 본 보고서 기준 앵커), 총발행주식 8.57억 주, 시가총액 245.5억 위안; 인룬(银轮) 전환사채(액면 잔액 5.06억 위안, 전환가 10.27위안)가 전량 전환되면 희석 후 9.06억 주. PE(TTM) 26.6배(최근 1년 0%/최근 3년 50%/최근 10년 50% 백분위); PB 3.2배(최근 10년 82% 백분위); 2026E 현실 기준 선차 PE 약 25배, 2027E 약 21배, PEG 약 1.4. 백분위 기준 선언: TTM 이익은 환익과 공정가치로 억제되어 있고 생산능력 투자기에 있어 PE 백분위는 기계적으로 왜곡되어 참고용으로만 사용, 헤드라인 신호 아님; 성장 기준(선차 PE/PEG)이 주요 앵커.
동종업계 벤치마크(2026-10-31):
| 회사 | 시가총액 | PE(TTM) | 매출총이익률(2026년 1~3분기) | ROE(2025) | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 인룬주분(银轮股份) | 245.5억 위안 | 26.6x | 17.95%(-1.35pp) | 14.1% | 열교환기/모듈 통합, 상용차 니치+냉각 초기 |
| 싼화즈쿵(三花智控) | 1,398.7억 위안 | 36.0x | 28.34%(+0.26pp) | 15.9% | 밸브/펌프 특허 부품 독점, 가격결정력 강해 매출총이익률 약 10pp 우위 |
| 투op그룹(拓普集团) | 748.7억 위안 | 30.25x | 18.55%(-0.66pp) | 12.7% | 플랫폼형 Tier0.5, 로봇 액추에이터 업사이드 큼 |
| 모딩 매뉴팩처링(MOD) | 약 99억 달러 | 선차 약 25x(FY27E 컨센서스); 분사 후 조정 EPS 기준 약 36x | 21-24% | 미취득 | 차량용 열교환→데이터센터 냉각으로 이미 실현된 선례 |
시장 내재 기대: 현재가 245.5억 위안 시가총액을 독립 앵커링한 18-22배(2027E)로 역산하면, 내재된 2027년 지배주주 귀속 약 11.2-13.6억 위안(중간값 12.3억 위안, 2026E 현실 기준 대비 +26%). 현실과 비교: 회사 비경상 제외 TTM 약 9.1억 위안, 연환산 약 9.5-10억 위안, 매도인 컨센서스 2027E 16.1억 위안(내재 순이익률 7.6%, 2025년 최고치 6.11% 초과, 체계적 낙관이며 90일 내 -10.8% 하향 수정). 한 줄 요약: 현재가는 회사가 2027년에 지배주주 귀속 약 12억 위안(순이익률 5.5% 내외로 회복)을 달성할 것을 요구하나, 2026년 1~3분기 순이익률은 4.57%에 불과——miracle이 아닌 온건한 회복을 요구; 냉각 산업 수요 수학(IDC 중국 액침 냉각 서버 CAGR 46.8%)과 선례 기업의 터닝포인트 이후 성장률(23-45%)은 +26%를 지지할 수 있으나, 전부가 실행 이행에 걸려 있음.
3층 가치(EPV): 자산 가치 약 9.05위안/주(1×BPS, 플로어 참고); EPV 영성장 약 14.4위안/주(지분 기준: 정상화 FCFE 12.4억 위안, 2026E 비경상 제외 9.5억 위안×OCF 전환 1.3배, 영성장 시 자본지출≈감가상각; Ke 9.5%, 순부채 약 2.3억 위안≈0; 주당 희석 후 9.06억 주 기준); 성장 옵션이 현재가의 약 50% 차지——현재가의 절반은 "냉각+가스터빈+NEV 본격화" 옵션에 대한 대가. 구조적 터닝포인트에 도달한 기업에게 EPV는 플로어이지 최종 판단이 아님; 성장에 지불해야 하는지는 시나리오와 내재 기대 수학이 답변——위 참조, 답은 "지지 가능"의 하한에 있음.
3가지 시나리오와 배당률(주당 공정가치는 모두 희석 후 9.06억 주 기준):
| 시나리오 | 확률 | 2027E 지배주주 귀속 | 출구 배수 | 공정가치 구간 | 현재가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 8-9억 위안 | 12-15x | 10.6-14.9위안 | -48%~-63%(중간값 -56%) | 가격인하 악화+환익 재손실 1억 위안급+냉각 실패, 순이익률 4.3% 정체 |
| 기준 | 50% | 11-12.5억 위안 | 18-22x | 21.8-30.3위안 | -24%~+6%(중간값 -9%) | 순이익률 5.5%±0.2pp로 회복, 매출 +13-21%, 가스터빈 연간 가동+냉각 시작 |
| 강세 | 25% | 13-14억 위안 | 25-28x | 35.9-43.3위안 | +25%~+51%(중간값 +38%) | 냉각 북미/대만계 양산+가스터빈 만가동, 순이익률 6% 회복, 시장이 성장 서사로 재평가 |
확률 가중 공정가치 약 26.1위안, 현재가 28.65위안은 이에 비해 약 9.7% 프리미엄, 기준 구간 상반기에 위치——배당률 구조는 하방 기울어짐(약세 중간값 -56% vs 강세 중간값 +38%, 약세와 강세 확률이 대등), 안전마진 없음(현재가가 기준 하한 21.8위안보다 약 31% 높음, 안전마진 마이너스). 출구 배수 앵커 근거: 기준 18-22배는 자사 10년 PE(TTM) 중위값 26.5배(2027E 기준은 TTM 대비 자연 할인)+동종 싼화/투op 30-36배 대비 질적 할인(인룬 매출총이익률 약 9%p 낮음) 적용; 상한 22배는 "시장이 매출총이익률 침식을 회사 고유 문제로 해석하면 비교 기준이 18배 하한으로 수축"이라는 제약; 강세 25-28배는 검증된 데이터센터 노출 선례 배수(모딩 선차 약 25배/분사 후 조정 기준 약 36배) 참조 하한 구간 채택. 자체 이익 예측: 2026E 매출 177.6-186억 위안(중간값 182억 위안)/지배주주 귀속 9.5-10.2억 위안(Q4 내재 3.1-3.8억 위안, 전년동기비 +9%-34%); 2027E 매출 205-220억 위안/지배주주 귀속 11-12.5억 위안——경영진 가이던스(매출 182억 위안)와 일치, 순이익률 목표보다 보수적, 매도인 컨센서스(2027E 16.1억 위안)보다 22%-32% 낮음.
성장의 질 게이트: ROIC 10.6% vs WACC 9.5% 미세 플러스, 확보된 지정 프로젝트(누적 455개, 가동 후 신규 연간 매출 약 103.66억 위안)가 장기 재투자 트랙 제공, 성장 지속 기간 3-5년——품질 중상, 통과; 순수 서사 부분(로봇 약 0.3억 위안 매출)은 밸류에이션 지지에 미반영. 결론: 밸류에이션 적정(fair), 목표가 구간 21.8-30.3위안(=기준 시나리오 공정가치), 질(개선 트랙)과 가격(적정~상반기)은 분리 평가; 현재가 매수의 내재 가정은 "2027년 회복에 대한 대가 지불, 상방에는 냉각 옵션, 하방에는 가격인하와 전환 주식 공급 압력"이라는 배당률 구조를 수용하는 것.
산업 공간。글로벌 자동차 서머리(열관리) 시장은 2025년 약 580억 달러(협의 기준, Ken Research, 집계 기준 검증 필요; 광의 기준 공조 밸브·펌프 포함 약 1,054억 달러)이며, 2030년 약 817~850억 달러, CAGR 5~6% 전망. 그중 신에너지차 관련 비중이 이미 과반을 넘어 70%로 상승 중. 중국 시장: 2025년 중국 자동차 생산·판매 3,453만 대/3,440만 대로 사상 최고 기록(중국자동차공업협회), 신에너지차 생산·판매 1,662만 대/1,649만 대, 침투율 47.9%(+7%p); 중국 신에너지차 서머리 시장은 2025년 약 1,000~1,238억 위안, 전년 대비 약 +28.6%(쭈쓰자옌/화징산업연구원 기준, 증권사 재인용), 2022~2025년 CAGR 약 28%, 침투율이 높은 기반에 도달한 향후 3~5년간 성장률은 자연스럽게 15~20%로 전환. 차량당 가치는 뚜렷한 계층화: 내연기관차 서머리 약 2,230위안, 신에너지차 약 6,410위안(화징 기준, 약 2.87배)——전동화는 서머리 부품의 양·가 동시 상승 엔진. 세 번째 공간은 데이터센터: IDC 추산 중국 액침 냉각 서버 시장 2024년 23.7억 달러(+67.0%), 2024~2029년 CAGR 46.8%, 2029년 162억 달러 도달, 글로벌 액침 냉각 시스템 시장 2025년 약 70.4억 달러——AI 랙 전력 밀도(GB200 NVL72 약 125~130kW, GB300 약 135~140kW, TrendForce)가 공랭 한계인 30~35kW를 크게 상회하며, 냉각은 '부속 부품'에서 AI 인프라의 핵심 제약으로 전환(Dell'Oro는 2030년까지 글로벌 데이터센터 누적 CAPEX 3조 달러 초과 전망).
수요 전환점 정량화 체인(AI 액침 냉각): 구동 변수(AI CAPEX: 북미 클라우드 업체 capex 상향 조정 사이클, Modine FY2026 데이터센터 매출 +78%, Caterpillar 에너지 부문 2026Q1 발전 사업 +41%가 대리 지표) × 단위당 사용량 급증(랙당 15kW→60~140kW, 액침 냉각 부품 가치의 자릿수 상승) × 침투율 상승(증권사 추산 AI 칩 액침 냉각 침투율 2024년 약 14%→2026년 약 40%; 주: 사업자 백서의 "50% 프로젝트 액침 냉각 적용"은 정책 목표이지 실현율이 아니며, 권위 있는 침투율 시계열 부재) × Yinlun 점유율(판형 열교환기 부품으로 진입, 50kW~1,500kW 아키텍처의 CDU/In-Rack/In-Row 판형 열교환기 지향——현재 2개 고객의 소량 주문에 불과하며 점유율 미공개). Yinlun에 대해 더 확실한 정량화 앵커는 '전력 측': 증권사 추산 2026~2030년 데이터센터 디젤 발전기 냉각+가스터빈 발전기 냉각 신규 시장 약 608억 위안, 회사는 단일 고객 가스터빈 배기가스 후처리 연간 약 8.7억 위안 수주 확정(2026Q4부터 납품)+냉각 팩 연산 8,000대(현재 가동률 약 37.5%) 확보. 결론: 전환점은 실재하고 산업 베타가 강하지만, Yinlun의 액침 냉각 시스템에서 확보 가능한 점유율은 주문 수준의 증거가 없으며, '전력 측'(가스터빈/디젤 발전기 냉각)의 확실성이 '액침 냉각 측'보다 현저히 높다.
밸류체인과 가치 분배: 상류 알루미늄/구리/강철 대량 원자재(원자재가 매출원가의 약 80%, 회사 기준)——교섭력 약함, 가격 연동 조항의 시차를 두고 전가에 의존; 중류 열교환기→냉각 모듈→서머리 통합 모듈(Yinlun 소재 단계)——마진 계층화 뚜렷: 밸브/펌프류 특허 부품(산화쑤(Sanhua)이 전자팽창밸브 독점) 마진 최고, 열교환기 그 다음, 총성 통합 최저; 하류 완성차 OEM(집중도 높음, 연간 가격인하 제도화) 및 데이터센터 액침 냉각 총성 업체(Vertiv/Boyd/Delta가 CDU 완제품 주도, 퀵커플링은 CPC/Parker/Staubli가 독점)——Yinlun의 하류에 대한 교섭력은 산화쑤보다 약하며, 마진은 주로 자사 상용차 틈새(23.6%)와 디지털 에너지 신규 카테고리(25%)에 존재.
수요·공급과 경쟁 구도: 글로벌 전통 4대 강자(덴소/발레오/한양/마일) 합산 점유율 50% 초과(2023년 기준, 검증 필요), 내연기관 및 해외 납품이 여전히 주도; 전동화 이후 구도 흔들림, 신에너지 서머리는 국내 선두 기업으로 집중——1티어 산화쑤(밸브·펌프 글로벌 점유율 1위, 회사 기준), Yinlun(열교환기/모듈, 신에너지 서머리 매출 비중 약 40%), 토푸(통합 모듈). 진입 장벽: 차급 인증 2~3년+플랫폼 결속(수주→양산 5~8년 라이프사이클), 브레이징 공정과 시스템 통합 노하우(Yinlun 40년 축적, 업계 표준 초안 기관), 글로벌 현지 생산 능력(관세 장벽 하의 경질 장벽). 경쟁 강도 높음: 완성차 가격전쟁이 상류로 전가된 '초과 연간 가격인하'(토푸 서머리 매출 -2.3%, Yinlun 승용차 매출총이익률 -2.09%p), 미국 232조 25% 관세까지 겹쳐 업계 매출총이익률 중심 하락. 대체 위협: 기술 경로 대체 리스크는 낮음(액침 냉각/히트펌프는 트렌드이지 대체가 아님), 단 CO2 냉매 신구조와 액침 냉각 침수식/콜드플레이트 경쟁, 엔비디아 차세대 랙 마이크로채널 솔루션의 부품 밸류체인 재편을 추적 필요.
사이클과 규제: 자동차 서머리는 성장기 후반(중국 NEV 침투율 47.9% 이후 성장률 전환), 상용차는 구매보조(구형차 교체) 주도 회복 국면(2025Q3 판매 +20.2%); 데이터센터 액침 냉각은 고성장 초기. 규제 3개 경로: ①미국 232조 수입 자동차 부품에 25% 관세 부과, USMCA 적격품 면제——2026년 7월 미 측이 기존 형태의 USMCA 연장을 거부하고 순환 협상으로 전환, 원산지 규정 강화가 최대 정책 변수(Yinlun 멕시코 생산 능력의 중국산 중간재 비중이 신규 기준을 초과하면 5~25% 관세 직면, 북미 부문 순이익률 약 4.4%에 불과해 완충 여력 박약); ②중국 내 '동수서산' PUE 제약이 액침 냉각 침투를 촉진; ③탄소중립과 국6b가 히트펌프와 열효율 업그레이드를 추진.
회사의 산업 내 포지션: 글로벌 2티어 선두(매출 규모 기준: 한양 약 533억 위안 > 산화쑤 자동차 부문 124억 위안 ≈ Yinlun 157억 위안 > Modine 약 212억 위안; Yinlun의 신에너지 서머리 글로벌 납품은 상승 곡선). 점유율 기준 성명: 회사는 스스로 "국내 서머리 선두/글로벌 전영역 서머리 전문가"라 칭하나, 제3자 독립 점유율 데이터 미확보(Marklines/S&P에서 미확인)——매출 규모 순위와 "열교환기 생산·판매량 10여 년 연속 국내 선두권"(회사 기준)을 교차 검증하여 '글로벌 추격자 중 국내 열교환기 선두'로 포지셔닝. 해자: 40년 브레이징 공정+차급 인증 결속+글로벌 4개 거점 생산+상용차 틈새(국내 오일쿨러 점유율 약 50%, 2018년 CITIC증권 기준, 연도가 오래되어 역사적 참고용). 3·4번째 성장 곡선 포지셔닝(액침 냉각 부품+가스터빈 후처리+로봇 서머리)은 국내 동업 대비 반 몸 앞서나, Modine(이미 통합 총성 단계 도달, 40억 달러급 장기 계약 체결)에 비해 여전히 부품 초기 단계.
자동차 부품의 매출 선행 지표는 당기 판매량이 아니라 수주 프로젝트(라이프사이클 오더)임: Yinlun은 2025년 신규 455개 프로젝트 수주, 양산 후 연간 신규 매출 약 103.66억 위안(≈2025년 매출의 66%), 2026H1 추가 161개 프로젝트/약 49.9억 위안——보유 수주는 향후 2~3년 매출 확실성의 정량적 기반이며, 시장이 '성장'에 대가를 지불할 주문 증거. 연간 가격인하 메커니즘은 이 업계의 제도적 이율 침식: 플랫폼 수주 라이프사이클 내 매년 2~5% 가격인하, 가격전쟁 연도에는 '초과 연간 가격인하' 발생(2026년 승용차 매출총이익률 -2.9pp가 이에 해당), 또한 회사는 국제 고객에 대해서만 6~12개월 시차를 둔 원자재/환율 연동 가격 조정 메커니즈 보유——가격인하가 먼저, 연동은 뒤늦어, 가위차 구간에서 매출총이익률 부담. 차량당/부품당 가치는 기준 구분 필요: 업계에서 말하는 '신에너지차 서머리 6,410위안'은 차량 전체 서머리 시스템(컴프레서/밸브/펌프/박스 포함)을 의미하며, 열교환기/모듈 공급업체인 Yinlun의 기준은 '부품당 평균 단가'——2025년 신에너지 열교환 제품 매출 62.0억 위안/판매량 2,965만 대 ≈ 209위안/대(본 보고서 추산), 차량당 복수 부품 납품, 실제 차량당 납품 가치는 양자 사이이며 통합 모듈화(프런트 엔드 모듈/배터리 쿨링 플레이트/Chiller)에 따라 상승——단품에서 모듈 통합으로의 전환은 부품 업체가 연간 가격인하 압박을 돌파하는 유일한 양·가 경로이며, Yinlun의 승용차 모듈화와 신규 사업(판형 열교환기/후처리 시스템)이 바로 이 업그레이드 진행 중. 추적 요점: 분기별 매출총이익률(가격인하 압력 계수), 신규 수주 금액(매출 선행 지표), 디지털 에너지 부문 성장률(3번째 성장 곡선 계수).
평가: 중립; 신뢰도 0.50; 시간 범위 12개월. Yinlun(은륜주분)의 펀더멘털은 개선 통로에 있고(ROE 8.4%→14.1%, 현금 전환 >1.3배, 풍부한 보유 수주), 산업은 '자동차 서머리 성장 후반+AI 액침 냉각/가스터빈 고성장 초기'의 구조 전환점에 위치; 그러나 현재가 28.65위안은 이미 기준 공정 구간(21.8~30.3위안)의 상단에 있으며, 확률 가중 공정가 대비 약 10% 프리미엄, 하방 손익비(약세 중간값 -56%)가 상방(강세 중간값 +38%)보다 큼——펀더멘털 우수, 가격은 합리적이나 다소 비쌈, 오가격 기회 아님. 전략: 보유자는 Q4 검증 창구까지 보유 관찰 가능; 미보유자는 두 가지 증거 중 하나 확인 후 진입——①실적 전환점 확인(Q4 분기 지배순이익 전년 동기 대비 흑자 전환/매출총이익률 18% 안착), ②액침 냉각 주문 수준 증거(화이트리스트 배치 확인+북미 대량 계약 물량·단가), 또는 주가가 기준 구간 하단(22~26위안)으로 회귀 시.
리스크 및 촉매 제시(추적 목록 상세 참조): 상방——액침 냉각 화이트리스트 3차 배치 확인(2026-11~2027-03), 가스터빈 첫 납품(2026-12~2027-01), Q4 지배순이익 흑자 전환(2027-02 속보/2027-04 연간 보고서), 자사주 매입 집행; 하방——분기 매출총이익률 17.5% 하회, 위안화 추가 3~5% 절상(신규 환손 약 1.2~2.0억 위안, 추산 기준), 2027년 6월 전 약 4,900만 주 전환주 공급 집중 출시, USMCA 원산지 규정 강화(북미 부문 순이익률 4.4%에 불과), 매도사 2027E 컨센서스(16.1억 위안)에 여전히 20~30% 하향 조정 여지. 다음 실적 발표: 2026년 연간 보고서(예상 2027-04 중하순).
(본 보고서의 가격 앵커는 2026-10-30 종가 28.65위안; 재무 데이터는 2026년 3분기 보고서 기준; 인용 자료는 주이챠오 공시 및 회사 IR 기록을 기준으로 함.)