评级:审慎看多|目标价:72-90 港元(基准情景公允区间)|现价:61.5 港元(收盘价,2026-10-30)|安全边际:约 +17%(基准公允下限 72 港元 vs 现价)|时间维度:12-18 个月
| 元信息 | 数值 |
|---|---|
| 市值 | 496.6 亿港元(≈421.3 亿元人民币,汇率 1 港元=0.8484 元,2026-10-31) |
| 总股本 | 8.075 亿股(2026-09-15 每 1 股送 2 股资本化发行后;H 股 7.799 亿股 + 内资股 0.276 亿股) |
| 关键价位 | IPO 发行价 144.6 港元(除权后 48.2);7 月配售价 476 港元(除权后 158.7);年内高点 887.5 港元(除权后约 295.8) |
| 下次业绩 | FY2026 年度业绩(预计 2027 年 3 月底前刊发) |
| 一句话结论 | 收入兑现快、盈利质量弱,估值处同业低端,审慎看多,警惕 1 月解禁供给 |
看多的骨架是行业与收入:美国出口管制与大厂资本开支把国产 AI 芯片推入结构性拐点(国产化率按出货口径 2025 年约 41% → 2026H1 约 66%,IDC),天数智芯 2025 年营收 +91.6%、2026H1 +191.6%(智铠推理 +651.8%),收入兑现为上市国产 GPU 中最顺的一档。制约在盈利质量与筹码:2026H1 归母净利 1.06 亿元的扭亏全部依赖盛合晶微股权公允价值浮盈 7.60 亿元,剔除后主业亏损 6.54 亿元,综合毛利率 17.2%、经营现金流 -27.86 亿元;2027-01-08 约 85% 股本解禁是未来一个季度最大的确定性供给事件。现价 61.5 港元较基准公允 72-90 港元折让约 17%,属"合理偏低、以期权定价"——约 88% 的市值是增长期权而非盈利能力,判断完全交给毛利率修复(2026 年报裁决)与解禁消化两个试金石。
关键证据:
需要客观指出的另一面:横向对比 2026H1,摩尔线程(17.36 亿元)、沐曦(13.24 亿元)、壁仞(12.36 亿元)、燧原(11.20 亿元)收入均高于天数智芯的 9.46 亿元,公司增速(+191.6%)居第三;且 9.46 亿元中有 1.71 亿元是低于采购成本转售的服务器组件(毛利率 -1157.3%),高质量收入口径更小。美系回流是拐点的最大对冲——H200 已获批对华出口(25% 分成、逐案审查),路透 2026-10-20 报道字节/阿里/腾讯合计订购超 300 万块 RTX Pro 5500(标价约 350 亿美元,媒体自证未经独立核实、或仅交付 5%-10%),若 12 月起规模到货将直接侵蚀"管制=强制国产替代"的估值根基。
关键证据:
拆解这 1.06 亿元:公允价值收益 7.60 亿元 + 政府补助 0.65 亿元 + 利息收入 0.41 亿元 + 结构性存款收益 0.05 亿元——非经营科目合计已超过净利。以口径论:纯剔除公允价值的归母亏损为 6.54 亿元;若再加回股份支付 1.34 亿元与上市开支 0.05 亿元,宽口径约 -5.14 亿元。毛利率 17.2% 的坍塌中,GPU 本体毛利率实为 43.9%(训练 64.5%、推理 35.6%,两者同比均上升),差额来自主动的组件亏本销售与在制品撇减——"暂时性(清库存+新品切换)还是结构性(推理价格战)"正是多空分歧的焦点,2026 年报裁决。盛合晶微(688820)自 6 月末隐含 168.4 元/股跌至 10 月末约 83-86 元,H2 已转为浮亏约 4.2-4.3 亿元,全年表观利润大概率转回亏损。
关键证据:
本报告估值的三点透明化:①分母敏感性——按财通 29.16 亿元 PS 约 14.4 倍、按国海 21.17 亿元约 19.9 倍、按本报告 21 亿元约 20.1 倍,P/S(TTM) 为 25.5 倍;②同业排序不可绝对化——港股壁仞(10-30 市值约 465.6 亿元人民币、H1 收入 12.36 亿元按年化)P/S 约 18.8 倍,与天数互有高低,且 A 股(散户溢价)与港股(可折价配售、沽空)倍数不可直接排序;③基准公允的构造——2028E 收入 60 亿元(国海路径的 77%)× 8-10 倍 PS,锚定低于壁仞当期约 19 倍的一半、高于成熟半导体稳态 4-6 倍,隐含 2028E 净利约 7 亿元、P/E 约 77 倍(爬坡期成立);该测算未计未来配售摊薄与折现,属区间判断而非精确目标价。
关键证据:
解禁股数按"总股本 8.075 亿股 − IPO 及 7 月配售新发股份(除权后约 1.21 亿股)"推算约 6.87 亿股(85.0%),名义市值约 422 亿港元——其中员工持股平台约 1.7 亿股、大钲系约 2.6 亿股,二者减持意愿均无披露级证据;历史上员工平台类股份极少解禁即抛。反方证据同样成立:股价已自调整后高点回撤约 79%、全流通公告当日(10-16)-13.6% 已预演供给定价,已知冲击可能部分计入。同业先例(摩尔线程首发前股份解禁当日 -20%、壁仞禁售期满即折价配售)提示冲击真实存在,但幅度排序仍是假设而非已证事实。
关键证据:
半年报时点净现金仅约 4.2 亿元(现金类 31.34 亿 − 有息负债 27.13 亿)的紧迫口径已被 7 月配售改变:备考净现金约 63.9 亿元,扣除 7-10 月按 H1 节奏(月均 4.64 亿元)的烧钱约 18.6 亿元后约 45 亿元,加上逾 96 亿元未动用授信——按当前消耗速度可支撑约 10 个月现金 + 授信余量,12 个月内被迫摊薄的概率低。且 7 月配售在股价高位完成(除权后 158.7 港元、仅折让 15%),对存量股东相对友好。真正的风险在 2027H2 以后:存货 19.68 亿元(约 455-459 天)+ 预付 19.42 亿元的备货押注若不能转化为收入与回款,板块性"折价融资—公告日下跌"的定价模式(壁仞 2026-10-08 折价 10% 配售当日 -11.9%)将被复制。
财务核心数据表(人民币亿元,2026H1 为最新一期)
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | 2.89 | 5.40 | 10.34 | 9.46 |
| 营收 YoY | +52.6% | +86.7% | +91.6% | +191.6% |
| 归母净利润 | -7.91 | -8.92 | -10.04 | +1.06 |
| 经调整净利润(Non-IFRS,公司口径) | -6.10 | -6.45 | -4.38 | +2.46 |
| 毛利率 | 49.5% | 49.1% | 54.0% | 17.2% |
| 净利率 | n.m. | n.m. | n.m. | 11.2%(含浮盈) |
| 研发费用 | 6.16 | 7.73 | 9.74 | 5.59(费用率 59.1%) |
| 经营性现金流 | -7.07 | -6.18 | -11.62 | -27.86 |
| 自由现金流 | — | -7.03 | -12.64 | —(资本开支未单列,OCF 已是主体) |
| 货币资金+类现金 | — | 3.14 | 15.05 | 31.34(7 月配售后再增约 59.7) |
| 有息负债 | — | 6.41 | 10.19 | 27.13 |
| 资产负债率 | — | — | — | 约 42%(按总资产 98.0 亿元与 PB 反推净资产测算) |
注:净负债/EBITDA 不适用(EBITDA 为负);2026H1 起披露半导体组件分部;FY2023-FY2024 数据取自招股书会计师报告。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘要,均为公司口径)
收入 9.46 亿元(+191.6%)落在高增长区间,其中智铠推理 6.54 亿元(+651.8%)成为第一大收入与毛利来源(毛利约 2.33 亿元,首次超过训练线的约 1.69 亿元)。表观归母净利 1.06 亿元落于盈喜区间(0.6-1.4 亿元)上半区,但剔除盛合晶微浮盈后主业亏损 6.54 亿元(2025H1 为亏损 6.09 亿元,主业亏损同比未明显收窄);综合毛利率 17.2% 为同业垫底(同业 42.7%-60%)。市场反应呈分歧:8-28 绩后单日一度跌超 11%,次日因智铠放量反弹近 10%——市场定价的焦点已从收入转向盈利质量。对照卖方预期:华泰全年 30.4 亿元(隐含 H2 约 20.9 亿元、为 H1 的 2.2 倍)、财通 29.16 亿元(隐含 H2 19.7 亿元)、国海 21.17 亿元(隐含 H2 11.7 亿元)——H2 环比斜率是全年收入分歧的全部所在;公司自身未披露收入指引与在手订单(backlog),合同负债自年初 1.27 亿元降至 0.54 亿元(-57%),预收垫在 H1 已被消耗,本报告不替市场下"超预期/低于预期"的结论,仅指出:按 H1 节奏线性外推(H2≈H1×1.1-1.4)得全年 19.9-22.7 亿元,低于多数卖方假设。
商业模式简描:Fabless 通用 GPU(GPGPU)设计公司,双产品线——训练(天垓系列,旗舰)与推理(智铠系列,放量主力),辅以算力解决方案(战略收缩)与服务器组件转售(2026H1 新增、亏本维系客户)。收入全部为某一时点交付确认,无订阅/经常性收入;轻制造、重营运资金(备货+账期+产能预付)。提价权分化:训练线因先进制程稀缺供不应求(毛利率 64.5%),推理线竞争拥挤(35.6%)、组件线无议价权(-1157%)。
盈利的现金含量检验:OCF/净利润 FY2025 为 1.16(亏损期参考意义有限)、2026H1 为 -26.2(账面盈利 1.06 亿元 vs 经营失血 27.86 亿元,极端背离);FCF FY2024 -7.03 亿元、FY2025 -12.64 亿元。2026H1 营运资本净增约 24.35 亿元 vs 收入增量 6.21 亿元——每多 1 元收入需垫近 4 元营运资金。经常性盈利:纯剔除公允价值后归母 -6.54 亿元。Non-IFRS 口径松紧:公司"经调整净利润 2.46 亿元"仅加回 SBC 1.34 亿元与上市开支 0.05 亿元,却保留了 7.60 亿元未实现浮盈——把浮盈当经常利润属激进口径;且 SBC 本身是经常性薪酬成本(FY2025 达 5.26 亿元、占收入 50.9%;2026-10 又以 1 元/股向 273 名员工授出 222.4 万股,剩余额度 3592 万股将推高未来 SBC)。
资本回报率:剔除公允价值后 NOPAT 为负,ROIC 不适用/为负——当前无法以回报率证明护城河;对照同业,寒武纪 2025 年已盈利(归母 20.59 亿元、ROE 27%)、海光稳定盈利,天数的"护城河变现"仍在前方。
资本开支质量:轻资产——FY2025 购置物业厂房设备仅 1.03 亿元(CapEx/折旧摊销 0.59 倍),投入主体在流片(研发 9.74 亿元)与存货/预付(合计 39.1 亿元);维持性与增长性 CapEx 未披露拆分,无法确定维持性投入水平。
红旗信号:①盈利由未实现浮盈驱动(高风险);②OCF 连续四期半为负且缺口扩大(-6.5/-7.1/-6.2/-11.6/-27.9 亿元);③低于成本向大客户销售组件维系关系;④上市 7 个月内股权融资约 106 亿港元(IPO 35.09 + 配售 70.34 亿港元净额)——成长靠融资续命的板块通病。正面资产:340+ 客户、1000+ 部署项目、三代量产迭代工程经验、CUDA 兼容带来的最低迁移成本。
言行一致度:务实偏谨慎。 四条可核验承诺全部兑现:①招股书预警"2025 年净亏损将大幅增加(SBC+上市开支+研发投入)"——实际归母亏损 10.04 亿元(+12.5%)、SBC 5.26 亿元,方向与结构兑现;②"2025 前 9 个月训练/推理出货 9.7 千/13.8 千片均增长"——全年出货 +168.5% 兑现;③全球发售净额估算 34.79 亿港元——实际 35.09 亿港元;④"可预见未来不派息"——FY2025 与 2026 中期均未派息(上市未满一年属正常)。 股东友好度:中性偏融资方。 零分红(累计亏损未弥补、法定不具备条件)、无回购;7 个月两轮股权融资合计约 106 亿港元净额,7 月配售折让 15% 但在股价高位完成(对存量股东相对友好),60% 募资投向供应链与产能锁定。成长期芯片公司的融资需求可理解,但筹码供给的一部分由公司自身制造。 风险信号:无控股股东——员工持股平台为最大股东(21.25%),管委会 12 人集体决策、任何成员无否决权;董事长兼 CEO 由盖鲁江一人兼任(偏离企业管治守则 C.2.1,已披露理由);关联客户——大钲资本系既是约 24% 权益的主要股东群,其控股的客户 M 累计采购 3390 万元(占往绩期 2.5%);2026 年 2 月非执董辞任、8 月联席公司秘书变更(获 3.28/8.17 条豁免);1 元购股权激励(额度约 4.72% 股本)归属门槛仅为个人考评非 D 级,条款宽松。
| 分部 | FY2025 收入(占比) | FY2025 毛利率 | 2026H1 收入(占比) | 2026H1 毛利率 | 2026H1 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 通用 GPU—训练(天垓) | 5.84 亿(56.5%) | 64.2% | 2.62 亿(27.7%) | 64.5% | +38.0% | 旗舰训练卡,先进制程稀缺、供不应求 |
| 通用 GPU—推理(智铠) | 3.39 亿(32.8%) | 39.2% | 6.54 亿(69.2%) | 35.6% | +651.8% | 云端推理,降价换量后高阶版提价修复 |
| AI 算力解决方案 | 0.96 亿(9.3%) | 41.5% | 0.14 亿(1.4%) | 27.7% | -68.1% | 项目制定制,策略性收缩 |
| 半导体组件 | — | — | 0.15 亿(1.6%) | -1157.3% | 新增 | 亏本转售服务器组件维系战略客户 |
利润主力切换是 2026H1 最重要的结构变化:FY2025 毛利贡献训练 3.75 亿元(68%)>推理 1.33 亿元>方案 0.40 亿元;2026H1 推理 2.33 亿元首超训练 1.69 亿元——收入引擎从高毛利训练切换到 35.6% 毛利率的推理,是综合毛利率下行的结构性原因之一。毛利率极差近 1800 个百分点(训练 64.5% vs 组件 -1157%):训练卡吃的是先进制程稀缺性与需求刚性;推理卡面对华为/寒武纪/昆仑芯/平头哥的"全民主战场";组件则是纯关系维护工具。客户集中度剧烈摆动:最大客户占比 2022-2025 年为 37.7%→19.3%→44.9%→16.1%,前五大 94.2%→73.3%→73.4%→43.0%——大厂多源采购下,任何单一客户份额都不可线性外推;2026H1 未披露前五大占比,backlog 未披露。
会计红旗(按严重度):
跨期一致性:①OCF 缺口四期半连续扩大(-6.5→-7.1→-6.2→-11.6→-27.9 亿元),中报对 27.9 亿元恶化无专项解释——公司未解释;②最大客户占比剧烈摆动——公司解释"客户群拓展与市场多元化",方向与数字一致;③毛利率两次跳变(59.4%→49.1%→54.0%→17.2%),各期归因与数字相符但波动极大;④SBC 持续攀升(1.21→2.08→2.48→5.26 亿元),与招股书预告一致。披露周期说明:港股上市主体存续不足一年,公开定期报告仅 2 期,跨期结论依赖招股书往绩——跨期一致性整体"可核验但样本不足"。
当前市场数据与倍数:收盘价 61.5 港元(2026-10-30),市值 496.6 亿港元 ≈ 421.3 亿元人民币(汇率 1 港元=0.8484 元,2026-10-31);总股本 8.075 亿股。PS(TTM) 25.5 倍(TTM 收入 16.55 亿元);PS(2026E) 14.4 倍(财通分母 29.16 亿元)~19.9 倍(国海 21.17 亿元)~20.1 倍(本报告 21 亿元);EV/Sales 与 PS 几乎无差(净现金极薄)。PE(TTM) 为正但全部由浮盈构成,不具定价意义;历史分位不适用(2026-01-08 上市不足一年),市值处上市以来约 10% 分位(上市以来中位约 994 亿港元)——分位仅作参考。流动性充裕:10-30 单日成交 3.46 亿港元约占市值 0.7%,远高于低流动性警戒线;但股价高波动(10-30 单日 -8.4%)。
同业对标表(市值时点 2026-10-16~10-30 不等;PS 分母为卖方预测或 H1×2 年化,A 股与港股不可直接排序):
| 公司 | 市值 | 最新披露期营收 | 增速 | 毛利率 | 盈利状态 | PS(2026E) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 天数智芯 09903.HK | 496.6 亿港元(≈421 亿元) | 2026H1 9.46 亿元 | +191.6% | 17.2%(同业垫底) | 剔浮盈亏损 | 约 14.4-20.1 倍 |
| 寒武纪 688256.SH | 约 5,741 亿元 | 2026Q1-3 95.26 亿元 | +106.8% | 56.5% | 已规模盈利 | 约 44.0 倍 |
| 海光信息 688041.SH | 约 4,347 亿元 | 2026Q1-3 149.55 亿元 | +57.6% | 约 55% | 稳定盈利 | 约 20.9 倍 |
| 摩尔线程 688795.SH | 约 1,793 亿元 | 2026Q1-3 32.89 亿元 | +319% | 53.7% | Q3 扣非转正 | 约 34.8 倍 |
| 沐曦股份 688802.SH | 约 1,829 亿元 | 2026Q1-3 预告 25.41-31.06 亿元 | +106%~151% | 60%(Q1) | 预告扭亏(含浮盈) | 约 43-46 倍 |
| 壁仞科技 06082.HK | 约 548.7 亿港元(≈466 亿元) | 2026H1 12.36 亿元 | +1997.6% | 42.7% | 亏损 | 约 18.8 倍 |
市场已隐含什么预期:现价的三种等价表述——①按最可比的壁仞当期 2026E PS(约 19 倍)反解,隐含 2026E 收入约 22 亿元(国海 21.17 亿元足额兑现即可支撑);②按国海 2028E 收入 78.30 亿元反解,隐含 2028 年退出 PS 仅 5.4 倍——"收入路径完全兑现也只能拿成熟半导体稳态倍数";③若给兑现成长公司 10 倍退出 PS,只需 2028E 收入约 42 亿元(国海路径的 54%)。一句话:现价要求公司做到"收入打折或倍数打折二选一",而现实是收入至今兑现良好、毛利率 17.2% 是最大问号——市场已把"毛利率崩塌可能结构化"定价进去了一部分。
三层价值(EPV):资产地板约 7.2 港元/股(备考净现金约 45 亿元 + 盛合晶微股权现值约 4.4 亿元,合计约 49.4 亿元人民币;账面净资产口径约 15-17 港元/股);EPV 零增长输入不足——主业自由现金流持续为负(FY2022-2025 经调整净亏 4.3/6.1/6.4/4.4 亿元、研发年投入 10-12 亿元),不存在可资本化的正常运行率,如实标注不可估;由此现价约 88% 是增长/盈利拐点期权(61.5 − 7.2 = 54.3 港元),没有任何盈利能力托底——这与"市场只为零增长付费"恰好相反,本报告的估值判断完全交给情景分布。
三情景与赔率(每股公允,港元;概率为本报告判定):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 关键假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 32% | 20-28(中枢 24) | -67%~-54% | 字节等 CSP 订单不落地+推理价格战常态化+Gen4 量产再推迟:2028E 收入约 35 亿元 × 成熟稳态 PS 4.5 倍 |
| 基准 | 48% | 72-90(中枢 81) | +17%~+46% | 2028E 收入约 60 亿元(国海路径 77%)× PS 8-10 倍:毛利率 2027 年修复至 38-42%、字节部分落地、Gen4 Q4 量产(隐含 2028E 净利约 7 亿元、P/E 约 77 倍,爬坡期成立) |
| 牛 | 20% | 140-155(中枢 147.5) | +128%~+152% | 2028E 收入约 80 亿元 × PS 13 倍(仍低于当前全部同业 2026E PS):国海路径全兑现+毛利率回 45-50%+超节点第二曲线 |
概率加权公允约 76 港元,较现价约 +24%;现价落在熊案与基准之间偏下——赔率分布右偏(上行 +17%~+152%,下行 -54%~-67%),但左尾深,这是典型期权型资产的位置。外部坐标供参照:卖方无空头目标价(覆盖全部买入/增持);麦格理 2026-09-07 目标价 1060 港元(拆股前口径 ≈ 拆后 353 港元,设定于板块高位期,作乐观极值坐标不采纳);最悲观的外部坐标是需求端事实——路透 2026-10-20 报道的中国大厂 350 亿美元 RTX Pro 5500 订单(未经官方证实),它支撑熊案的订单分流假设而非估值边界;本报告熊案按独立压力假设构造。
自家盈利预测(下次业绩对账锚):FY2026E 收入 19.9-22.7 亿元(中值约 21 亿元),剔除公允价值后归母约 -11.5 至 -9 亿元、表观归母约 -9 至 +2 亿元(取决于盛合晶微年末股价);FY2027E 收入 35-45 亿元、归母 -2 至 +8 亿元。对照:国海 21.17/41.83 亿元(2027 扭亏)、财通 29.16/67.16 亿元(2027 扭亏 +8.68 亿元)、申万 2026 年即扭亏(+1.03 亿元,含公允价值)、华泰 2026E 30.4 亿元——本报告 H2 环比假设(H2/H1 = 1.1-1.4 倍)显著低于多数卖方隐含的 2 倍以上。
结论:合理偏低。目标价 72-90 港元=基准情景公允;安全边际约 +17%(基准下限较现价)。质地与价格分开评:质地"高增长、真亏损、现金流差、待验证";价格"同业低端区、期权定价、无盈利托底"。退出倍数锚定依据:基准 8-10 倍=壁仞当期约 19 倍的一半、成熟稳态 4-6 倍上方——已计入板块倍数中枢下移(壁仞自高点回撤约 72%、沐曦市值自 4000 亿元级回落至不足 2000 亿元)的风险。
1. 行业空间与需求拐点链条。 头条口径采用官方与一线机构源:弗若斯特沙利文(公司招股书行业顾问)测算中国 AI 芯片市场 2024 年收入约 2,175 亿元人民币,其中通用 GPU(GPGPU)子市场约 1,546 亿元,预计 2029 年分别达约 8,981 亿元与 7,153 亿元(2025-2029 CAGR 约 29%);IDC 出货口径:中国 AI 加速卡出货 2024 年约 272 万张 → 2025 年超 400 万张(+47%),2026H1 达 200.8 万颗;中国信通院:全国智能算力规模 2025 年 6 月 782 EFlops(FP32)→ 2026 年 6 月 2,185 EFLOPS(FP16)。结构性拐点的量化链条(驱动 × 渗透 × 份额):驱动——国内 8 家头部互联网厂商资本开支 2025 年合计约 4,550 亿元 → 2026 年预计约 1.07 万亿元(华泰证券测算,+135%),字节 2026 年 AI capex 超 2,000 亿元(约一半用于购芯片)、阿里三年 3,800 亿元、腾讯 2026H1 capex 847 亿元(+82%);渗透——国产化率按出货口径 2025 年 41% → 2026H1 约 66%(英伟达份额 70%→34%),摩根士丹利预计 2027 年自给率 68%;单位价值——训练卡 ASP 约 3.04 万元/张、推理卡约 0.92 万元(招股书 2025H1 口径;华泰 2026 年智铠 ASP 约 1.2 万元);公司份额——2025 年出货约 5 万张(占大盘约 1.25%、国产内部约 3.0%),收入口径中国 GPGPU 市场 0.3%(国产 GPGPU 内 9.8%、第 3);若 2026 年出货超 10 万张(华泰 +139%),对应国产增量份额爬坡至 7-9%(假设值,待订单与年报验证)。需求侧的真实放大器是推理:全国 token 日均调用量从 2024 年初约 1,000 亿次升至 2026 年 3 月约 140 万亿次,中国工程院口径 2026Q1 推理需求已达训练的 8 倍。
2. 产业链与价值分配。 上游:先进制程代工(中芯国际 7nm 级国产工艺 + 台积电合规通道双轨)、HBM(海外为主、国产爬坡)、先进封装(类 CoWoS/芯粒)、EDA/IP——产能为王:寒武纪 2025 年末存货+预付 56.9 亿元锁定代工与 HBM,华为因国内需求超产能于 2026 年 9 月暂缓 AI 芯片海外推广,fabless 设计公司对上游议价权弱;中游板卡/整机(安擎、华胜天成、浪潮、曙光等,毛利率低于设计环节);下游:互联网大厂(采购决策核心,多源采购)、运营商集采(中国电信 2026-06 约 115 亿元服务器集采 100% 国产化)、国资智算中心。毛利主要留在设计环节(公司 FY2025 综合毛利率 54.0%),但天数智芯对上游无产能控制力、对下游无议价权——2026H1 以低于成本转售组件维系客户(毛损 1.71 亿元)是议价权弱的直接证据。
3. 供需与竞争格局。 需求端如上述 capex 与推理迁移;供给端 IDC 追踪 11 家以上玩家:2026H1 出货份额英伟达 34%(-44%)、华为 28%、阿里平头哥 7%、寒武纪 5%、百度昆仑芯 4%、海光 3%。两个结构性变化必须直面:其一,非 GPU 加速器(NPU/ASIC)2026H1 出货 101.6 万颗(+80%)历史上首次超过 GPU 的 99.1 万颗(-26%)——云厂商自研 ASIC(平头哥年化收入已百亿元级、昆仑芯外部客户占 40%)持续分流第三方 GPU 需求,GPU 通用路线的蛋糕在相对收缩;其二,推理成为全民主战场(华为、寒武纪、昆仑芯 M100、平头哥 810E 均训推一体),价格战已现(公司智铠 2025 年降价致毛利率 -7.5 个百分点)。进入壁垒:软件生态(CUDA 兼容与 Day0 适配;华为 CANN 开源;公司 DeepSpark 适配 610+ 模型)、单代流片资本(数亿至十余亿元)、代工产能获取、客户验证周期(公司 340+ 客户/1000+ 部署是少数跨过该门槛的资产)。集中度:出货口径前三(英伟达+华为+平头哥)约 69%,收入口径(沙利文,截至 2025H1)GPGPU 前五为英伟达、AMD、海光、沐曦、天数智芯。
4. 周期与监管。 AI 资本开支周期处扩张期第二阶段(训练囤卡 → 推理放量);资本市场已先行经历一轮暴涨-深度回调(寒武纪市值 6 月末盘中破万亿元、8 月回落至约 7,539 亿元;天数智芯自调整后高点回撤约 79%)。领先指标:大厂季度 capex、运营商/国资集采国产化比例、头部厂商存货+预付款(备货抢产能)、新品量产节奏、英伟达对华许可节奏。监管时间线(对本行业是定义性变量):美方 2022-10/2023-10 两轮管制 → 2025-04 H20 需许可 → 2025-12 特朗普批准 H200 对"获准客户"出口(抽成 25%)→ 2026-01-15 BIS 改为逐案审查(H200 落入可申请区间、B200 仍禁)→ 2026-05-31 管制扩展至中资海外实体;中方:2025-07 网信办就 H20"后门"约谈英伟达、2026-01 要求部分科企暂停订购 H200、运营商/国资集采全面国产化。英伟达 FY2027Q2 财报指引不含任何中国数据中心收入——管制常态化下美系缺位是国产份额逻辑的地基,但 2026-09-28 起 RTX Pro 5500 获批传闻(12 月下旬起交付)显示政策存在反复,是行业估值的最大外生变数。
5. 公司行业定位。 双口径并列(口径差异必须明示):IDC 出货口径——2025 年约 5 万张、占中国 AI 加速器大盘约 1.25%(第 9),仅为华为昇腾(81.2 万张)的 6%、寒武纪(约 11.6 万张)的 43%;沙利文收入口径(截至 2025H1,仅统计 GPGPU 子市场)——中国 GPGPU 份额 0.3%(第 5),国产 GPGPU 内部 9.8%(第 3)。两者差异源于分母(出货含 ASIC 大盘、收入仅 GPGPU)。份额趋势中性偏升:收入增速(2025 +91.6%、2026H1 +191.6%)快于国产阵营整体,但国产内部出货份额 2024 年约 4.8% → 2025 年约 3.0% 被华为/平头哥稀释。与头部差距:生态(华为 CANN+MindSpore 全栈开源、寒武纪绑定字节生产级集群;天数靠 CUDA 兼容"最低迁移成本"差异化,但无自有云/终端入口)、产品力(昇腾 950 系列与思元 690 已上探超节点;天垓 Gen3 量产由 2026Q1 推迟至 H2,代际落后约一代)、产能(先进制程+HBM 优先保障华为/寒武纪,天数依赖双轨供应链、确定性弱)。综合:受益于行业性国产化拐点的"贝塔充足、阿尔法待证"的二线标的。
通用公司分析框架容易漏掉 AI 芯片设计业的三个定义性维度,单列如下。
产品代际与量产节奏(估值的时序骨架):天垓 Gen3 量产已由 2026Q1 推迟至 H2;Gen4(天垓 300)2026 年 7 月 WAIC 发布、计划 Q4 量产,宣称效能对标并超越 Hopper 架构主流方案;10 月工博会首秀超节点方案"天垓 300 IXL144"(单柜 144 颗 GPU + 18 颗 CPU、约 10.1TB 显存——销售单位从"卡"升级为"机柜");路线图宣称 2027 年对标英伟达 Rubin;另有彤央端侧产品(TY1000/TY1200)。代际落后的代价已经显形:训练线 2026H1 收入仅 +38%(vs 推理 +651.8%)。对投资者而言,"Gen4 是否如期量产并被客户验证"是比季度收入更根本的跟踪变量——旗舰断档期的高研发投入(H1 研发 5.59 亿元)会持续压制毛利。
软件生态(壁垒与软肋同源):公司以 CUDA 兼容 + DeepSpark 适配 610+ 模型作为"最低迁移成本"卖点;但生态绑定正在反向发生——中国移动 2026-2027 年 AI 超节点集采(6,208 张卡)全量指定华为 CANN 生态,公司未能入围,运营商集团级大单短期被生态挡在门外;同时 DeepSeek-V4 对 9 款国产卡实现 Day0 适配,模型层的"自动兼容"也在稀释 CUDA 兼容优势的稀缺性。突破口在非 CANN 标包与服务器伙伴集成(新华三模式:公司曾与新华三联合中标中国移动呼和浩特智算中心万卡集群,采用天垓 150)。
供应链锁定(收入上行的物理上限):最大供应商(招股书"供应商 F",全球代工龙头)占 2025H1 采购额 53.1%;2024 年 11 月-2025 年 2 月曾因美方"已知情"函件断供先进封装约 2.5 个月,靠提交合规 OSAT 证明才复供;美系 EDA/IP 占采购额 3.1%(2024)/6.0%(2025H1)波动。公司应对:双轨代工(合规台积电 + 本地代工/封测验证中)、预付款项 19.42 亿元(疑为产能锁定,未逐项披露)、7 月配售 60% 款项投向供应链与产能锁定、10 月获逾 120 亿元银行授信——备货弹药充足,但 HBM 采购来源未披露,若 Gen4/超节点所需 HBM 获取受限,性能竞争力与交付上限都受约束。供应链再度中断是唯一能"物理性"打断投资逻辑的变量(按 2026E 收入约 21-29 亿元计,断供一个季度即 5-7 亿元收入缺口并触发存货减值)。
总评:审慎看多(置信度 0.55),时间维度 12-18 个月。现价 61.5 港元处五家上市国产 GPU 估值低端区、较基准公允 72-90 港元折让约 17%,概率加权公允约 76 港元(+24%);但约 88% 市值为增长期权、左尾 -54%~-67%,应按期权型资产对待仓位。节奏上,2027-01-08 解禁(85% 股本)与 FY2026 年报(2027-03)先后落地,若解禁窗口股价进一步向 IPO 除权价 48.2 港元收敛而基本面证据未恶化,风险报酬比将优于当前;反之若年报毛利率回到 30% 以上,向基准区间修复的弹性可观。加减仓依据建议锚定两个可验证事实:综合毛利率与解禁后实际减持申报。
主要风险:①毛利率修复失败(结构性价格战),情景滑向熊案 20-28 港元;②2027-01 解禁与全流通后大额减持共振;③英伟达合规芯片(RTX Pro 5500/H200)获官方确认规模入华;④供应链(先进封装/代工/HBM)再度中断;⑤毛利率未改善背景下 2027H2 后的折价再融资摊薄;⑥非 GPU 加速器出货首超 GPU 的结构性分流持续。
跟踪清单(未来 6-12 个月):2026 年 12 月起 RTX Pro 5500 入华审批与交付节奏;2027-01-08 解禁及此后三个月披露易权益变动申报、大宗折价率;H 股全流通备案与批准(2,764.73 万股);FY2026 年度业绩(H2 收入环比、综合毛利率、剔除公允价值后亏损、存货与经营现金流、盛合晶微年末公允价值);字节 ≥5 万颗智铠订单或重大合同公告;天垓 Gen4 量产与超节点 IXL144 首批订单;股价 72 港元(回到基准区间下沿)与 90 港元(区间上沿、弹性兑现)两个再评估价位,以及 48 港元(IPO 除权价下方)的估值重检线。