평등: 중립(관망) | 목표주가: 20-23 위안(기준 시나리오 공정 구간) | 현재가: 29.79 위안(2026-10-30 종가) | 안전마진: -32.9%(기준 공정 하한이 현재가 하회) | 투자 기간: 12개월
시가총액 675.70억 위안(총주식수 22.682억 주); TTM 귀속 순이익 16.94억 위안, PE(TTM) 39.9배; PB 1.64배(최근 5년 87% 분위). 3개 시나리오 확률 가중 공정가치 약 23.12 위안, 현재가는 이보다 약 28.8% 프리미엄.
차이나파워의 호황과 실적 실현은 모두 실재한다: 글로벌 수주 잔고(백로그)가 사상 최고치 경신, 회사 수주 잔고 679.64억 위안으로 2028년까지 생산 계획 확보, 2026H1 귀속 순이익 13.12억 위안(+42.7%), 매출총이익률 4년 연속 상승. 문제는 가격이다 — 2026-10-30 종가 29.79 위안 기준, 약 180억 위안의 초과 현금을 제외하면, 시장이 영업자산에 지불한 가격이 함축하는 정상화 귀속 순이익은 33-41억 위안으로, 2021-2023년 역사적 중심(7-12억 위안)의 3-4배이며, 2026H1 연율화 수준(26.2억 위안)의 추가 상승 기대보다도 현저히 높다. 반면 수주 계획은 2028년까지만 확보되어 있고 2029년 이후의 후속 수주는 아직 계약으로 뒷받침되지 않는다. 여기에 소수주주가 약 절반의 이익을 가져가는 구조적 희석까지 겹쳐, 우리는 회사의 질적 우수성은 인정하되 현재가는 이미 사이클 피크 실적을 '영구 정상 + 자산 편입 재평가'로 평가하고 있다고 판단하며, 평등을 중립(관망)으로 한다: 질과 가격을 분리해 보라, 좋은 회사가 곧 지금의 좋은 가격은 아니다. 하방에는 실질적인 완충재가 있다(주당 순자산 18.16 위안, 순현금 453.78억 위안), 따라서 '비싸다'고 판단할 뿐 '거품'은 아니다. 재진입 트리거 조건은 종합 결론 참조. 단기 최대 변수는 2026-10-31(내일) 공시되는 3분기 실적보고서다.
기회 구조: 호황 산업(regime=tailwind) + 실적 실현 진행 중 + 가격은 이미 과다 반영. 향후 12개월 주가의 1차 구동 요인은 인도 피크의 실적 실현 기울기(Q3/Q4 분기 귀속 순이익과 감액 일정)이며, 수주나 매출의 절대 성장이 아니다 — 수주는 이미 재무제표에 확정되어 있고, 시장의 이견은 오직 '얼마나 실현되는가'와 '피크 이후에 무엇이 오는가'에만 있다.
검증 가능한 기대차: 매도사 컨센서스 FY2026E 귀속 30.47억 위안, FY2027E 42.87억 위안(n=4, 전부 매수/비중확대 평등, 매도 커버 없음); 본 보고서는 2026E 귀속 21.5-24.5억 위안, 2027E 25-30억 위안으로 추정하며, 컨센서스보다 약 30% 낮다. 이견의 실질은 두 가지: 첫째, 컨센서스는 2027년 전체 순이익이 2026H1 연율화 대비 약 60% 추가 증가함을 함축하며, 이는 피크 외삽에 해당한다; 둘째, 본 보고서는 2026H2의 통상적 감액(2025년 대손충당금 등 감액 6.45억 위안, Q4 비경상 조정 시 분기 손실)에 대해 더 보수적인 가정을 적용했다. 3분기 보고서에서 Q3 분기 귀속 ≥4억 위안이고 감액이 온건하다면, 본 보고서의 추정에는 상향 조정 여지가 있다; Q3 <3억 위안이면 컨센서스는 하향 조정을 시작할 것이다.
변화(changes): ① 실적이 2025년의 '매출 증가하나 귀속 순이익 감소'(귀속 -6.5%)에서 2026년의 물량·가격·마진 동반 상승(H1 +42.7%)으로 전환; ② CSSC 디젤엔진 지분구조가 '위탁 관리 우선' 단계 진입(2026-08 3년 기한 주주권리 위탁), 편입 방향에는 선례가 있으나 시점은 예측 불가; ③ 수주 후속의 질은 2027년에 판가름 — 업계 2026년 1-3분기 신규 수주가 사이클 신고치를 경신한 것과 회사 신규 수주가 +23.2%에 그친 증가율 격차는, 생산능력 제약과 점유율 천장이라는 이중 신호다.
수주 가시성이 이번 논리의 견고한 기반이다: 수주 잔고는 2025년 매출의 약 1.18배, 저속엔진 생산 계획은 2028년까지; book-to-bill 비율은 2024년의 1.05에서 2026H1의 1.35로 상승, 수주가 매출 확인보다 지속적으로 빠름; 계약부채(선수금)는 2023년 말 146.68억 위안에서 2026H1 말 274.04억 위안으로 지속 상승, 인도 물량 확대의 선행지표. 엔진 매출 확인은 조선소 수주보다 약 2-4년 늦으며, 2026년 인도되는 것은 주로 2022-2023년의 고가 수주로 가격 레버리지는 아직 방출기에 있다.
직시해야 할 헤지 요인: 이 판단은 하반기 감액 일정에 민감하다 — 2025년 H2 집중 감액으로 Q3/Q4 분기 귀속 순이익이 각각 2.89/0.93억 위안에 그쳤고 Q4는 비경상 조정 시 분기 손실; 2026년 Q4에 대규모 감액이 재현되면 연간 귀속 순이익은 H1 연율화 수준을 크게 하회할 것이다; 회사의 2026H1 신규 수주 +23.2%는 같은 기간 글로벌 신규 수주가 약 2배 증가한 업계 성장률에 미치지 못하며, 생산능력 병목(엔진 시험 대기, 대형 기계가공)이 점유율 탄력성을 제약; 매출총이익률 상승폭은 이미 축소 조짐(2026Q2 분기 간 횡보)을 보이며, 증분에는 귀금속 가공(매출총이익률 약 2.7%에 불과)의 저품질 매출 증가가 포함되어 있다.
현재가의 밸류에이션 전제는 "2026H1의 연율화 실적(귀속 26.2억 위안/전체 52.9억 위안)이 상시화되어 2028년 이후까지 지속된다"는 것이다. 이는 두 가지 사실과 충돌한다: 첫째, 저속엔진 수주 계획은 2028년까지만 확보되어 2029년 이후 인도는 계약으로 뒷받침되지 않으며, 2025년 글로벌 신조선 수주는 301조 관세 등 충격으로 큰 폭 감소한 바 있어 사이클 시차 전달의 리스크 창구는 바로 2028-2030년이다; 둘째, 매도사의 2027E 피크 42.87억 위안을 채택하더라도 현재가는 15.8배 순수익(FWD PE)으로, 사이클주의 피크 연도에 통상 부여되는 할인율보다 높다. 다만 설명할 점은, PB 기준은 소수주주 구조의 영향을 크게 받는다는 것이다: 귀속 기준의 PB/ROE 불균형은 동일 그룹 내에서 가장 심각하지만, 전체 기준 PB 1.22배는 극단적이지 않다 — 본 판단은 단일 분위보다 함축 실적 분해에 더 의존한다. 2027-2028년 귀속 순이익이 지속적으로 30억 위안 이상을 기록하고 수주 계획이 2029년 이후로 연장된다면 이 논거는 성립하지 않는다.
차이나파워는 지주형 구조다: 2025년 세전이익 총액은 39.9% 증가했으나 귀속 순이익은 6.5% 감소했으며, 그 차이는 전부 소수주주손익이 흡수했다 — 핵심 이익 주체인 CSSC 디젤엔진(지분율 51.85%)의 2025년 순이익 34.38억 위안(+69%) 중 절반 가까이가 중국선박(31.63%)과 중선공업그룹(16.51%)에 귀속된다. 2025-09의 16.51% 지분 취득 거래가 종료된 후에도, 편입 방향에는 여전히 선례와 그룹 통합 논리가 존재한다(2024-10 정식 방안 공표, 2026-08 위탁관리 계약의 종료 조항 자체가 지분 조정 가능성을 전제), 그러나 지난 12개월간 재개 움직임은 전무하며 시점은 예측 불가다. 본 보고서의 기준 시나리오는 편입을 반영하지 않는다 — 즉 귀속 기준은 '약 50% 관통'으로 지속 평가; 편입 예비안이 공고되면 귀속 기준은 도약적으로 재편되며, 본 논거 및 C2의 밸류에이션 결론은 모두 철회하고 재평가해야 한다. 한편 소수주주손익 비중은 2025년의 60.9%에서 2026H1의 50.4%로 이미 하락 추세다.
선수금 모델로 인해 영업현금흐름은 연중 귀속 순이익의 수배에 달하고 CapEx는 매출의 약 2.3%에 불과하며, 2026H1 잉여현금흐름 64.41억 위안은 귀속 순이익의 약 5배에 근접 — 수주형 기업의 현금 회수 능력이 극히 우수하며, 이는 사이클 반전 시나리오에서 완충재를 제공한다: 약세장에서 PB가 1배 부근으로 회귀하면 약 16-18 위안의 자산 기반이 된다. 그러나 두 가지 수정이 필요하다: 첫째, OCF의 대부분은 계약부채 증가분(2026H1 약 39.5억 위안 증가)이 형성한 영업 부유재(浮存)이며, 부유재 증가분을 제외한 영업현금흐름은 귀속 순이익의 약 2배로, 여전히 우수하지만 그리 극단적이지 않다; 또한 부유재는 사이클 고점 시점의 값이며, 2027-2028년 신규 수주가 둔화되면 부유재는 인도 확인에 따라 순유출로 전환될 것이다. 둘째, 순현금의 약 95%가 CSSC 재무회사(그룹 계열 금융기관, 감독 지표는 현재 기준 충족이나 자기점검 기준)에 예치되어 있으며, 약 90%의 현금이 자회사 계층에 체류 — CSSC 디젤엔진 체계의 현금 중 절반 가까이가 지분율에 따라 소수주주에 귀속되고, 모회사 재무제표의 화폐자금은 43.09억 위안에 불과하다; 2026년 중간배당 2.62억 위안은 순현금의 0.58%에 불과하며, 회사의 자사주 매입 계획도 없다. '배분 가능 초과현금 약 179.7억 위안'은 장부상 추론일 뿐, 아직 자본배분 행위로 검증되지 않았다.
2025년 H1 귀속 순이익이 연간의 70.7%(9.19/13.01억 위안)를 차지했고, Q3/Q4 분기는 각각 2.89/0.93억 위안에 불과했으며 Q4는 비경상 조정 시 분기 손실, 연간 6.45억 위안의 감액이 하반기에 집중 — 이는 매출 확인 일정과 감액 테스트 관행이 공동으로 만든 계절적 구조다. 매도사 컨센서스 FY2026E 30.47억 위안은 H2에 약 17.4억 위안 실현을 함축(2025년 H2 실제는 3.82억 위안에 불과), 그 실현은 '감액 미재현 + 매출총이익률 고위 유지'라는 두 가지 가정에 의존한다. 내일 공시되는 3분기 보고서가 첫 번째 검증이다: Q3 분기 귀속 ≥4억 위안은 강한 검증(전년 동기 대비 약 +39%), 3억 위안 미달 시 연간 기대치 하향 조정이 시작된다. 본 보고서의 추정(21.5-24.5억 위안)에는 H2 감액 2-4억 위안이 이미 반영되어, 이 리스크의 평가가 시장보다 보수적이다.
| 지표(억 위안) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026H1 | 2026Q1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 451.03 | 516.97 | 578.00 | 308.42 | 128.60 |
| 매출 증감률 | +17.8% | +14.6% | +11.8% | +11.5% | +4.5% |
| 귀속 순이익 | 7.79 | 13.91 | 13.01 | 13.12 | 5.88 |
| 귀속 증감률 | — | +78.5% | -6.5% | +42.7% | +48.6% |
| 비경상 제외 귀속 순이익 | 5.59 | 12.33 | 9.53 | 12.67 | — |
| 매출총이익률 | 약12.5% | 14.72% | 16.79% | 18.53%* | — |
| 귀속 순이익률 | 1.7% | 2.7% | 2.3% | 4.3% | 4.6% |
| 영업활동현금흐름 | 45.98 | 144.02 | 115.71 | 68.33 | (전년 동기 대비 -34.1%) |
| 잉여현금흐름 | 36.74 | 133.15 | 102.18 | 64.41 | — |
| 화폐자금 | 271.54 | 377.54 | 480.60 | 517.95(06-30) | — |
| 유이자부채 | 104.05 | — | 74.56 | 51.38(06-30) | — |
| 부채비율 | 52.3% | 53.2% | 54.1% | 55.5% | — |
| 소수주주손익 | 2.79 | 11.62 | 20.29 | 13.32 | — |
| 계약부채 | 146.68 | 207.22 | 234.53 | 274.04 | — |
*2026H1 매출총이익률은 매출/영업비용 기준 산출치. 화폐자금 517.95억 위안 중 제한 자금 12.79억 위안 및 3개월 이상 정기예금 약 288억 위안 포함.
지표 변화 원인(YoY≥±20% 요약): 2024년 OCF +213.2% — 디젤엔진 신규 수주에 따른 선수금 대폭 증가; 2025년 OCF -19.7% — 선수금 증가폭이 전년 대비 축소, 어음지급集中 만기 상환(경영진 설명, 2025년 연보); 2025년 비경상 제외 -22.7% — 연간 감액 6.45억 위안 계상(신용+자산, 톈진신강 1.34억 위안 전액 대손충당 포함) 및 정부보조금 4.50억 위안의 비경상손익 계상; 2025년 소수주주손익 +74.6% — CSSC 디젤엔진 순이익 +69%이나 회사 지분율 51.85%; 2026H1 귀속 +42.7% — 조선 호황 지속, 저속엔진 판매 규모 확대 및 매출총이익률 상승(반기보고서 원문); 2026Q1 OCF -34.1% — 중소기업 대금 지급 보장 정책 이행, 구매 현금지급 비율 상향; 2025년 R&D 비용 +26.6% — 제품 경쟁우위 유지를 위한 투자 확대; 2025년 투자 현금흐름 순액 -184억 위안 — 저속엔진 자회사의 영업 현금 수입 양호, 대규모 정기예금 신규 편입.
2026H1 매출 308.42억 위안(+11.54%), 귀속 순이익 13.12억 위안(+42.74%), 비경상 제외 12.67억 위안(+46.45%) — 반기만에 귀속 순이익이 2025년 연간(13.01억 위안)에 근접, 실적 탄력성은 디젤엔진 부문의 물량·가격 동반 상승에서 비롯: 디젤엔진 완공 대수/마력 전년 동기 대비 +42%/+41%, 선용 저속엔진 매출총이익률 지속 상승, 종합 매출총이익률 약 18.5%로 상승(2023년 약 12.5%). 수주 역시 강세: 신규 계약 417.88억 위안(+23.2%), 저속엔진 신규 수주 413대/1079만 마력(마력 +43%), 수주 잔고 679.64억 위안으로 사상 최고. 부정 요인: 화학동력(납축전지)은 리튬/나트륨 전지 대체의 압박 지속; 중치(중기어) 회사는 상반기 흑자 전환(2025년 연간 순손실 6.62억 위안)했으나 지속성은 연간 실적으로 검증 필요; 귀금속 부문은 매출 대폭 증가(은 가격 추동)했으나 매출총이익률 약 2.7%로 저품질 매출 증가에 해당. Q1→Q2 귀속 순이익 5.88→7.24억 위안으로 분기 간 상승했으나, Q2 매출총이익률은 분기 간 횡보 — 상승 기울기의 한계 변화를 추적할 가치가 있다. 시장의 가격 반영 여부: 매도사 컨센서스 FY2026E 귀속 순이익 30.47억 위안은 H2에 약 17.4억 위안 실현을 함축(2025년 H2 실제는 3.82억 위안에 불과) — 컨센서스의 실현은 '감액 미재현 + 매출총이익률 고위 유지'라는 두 가지 가정에 의존하며, 이것이 바로 내일 공시될 3분기 보고서가 검증해야 할 사항이다.
비즈니스 모델: 수주 기반 맞춤 생산 + 선수금 모델의 군수 국영(중앙기업) 플랫폼. 매출은 구독형이 아니다(서비스 사업은 2025년 20억 위안 초과, 비중 약 3.5%로 유일하게 반복성에 가까운 수익). 그러나 수주–선수금–인도–대금 회수의 체인 덕분에 수익 가시성은 일반 제조업보다 훨씬 높다. 자산 집약도는 중간 수준(CapEx/매출 약 2.3%)이며, 가격 결정권은 저속기 부문에 집중되어 있다—공급 부족 속에 저속기 가격은 2022-2023년 20% 이상 상승했고 디젤엔진 부문 매출총이익률은 3년간 약 11%p 상승했다. 반면 화학 동력(배터리)과 귀금속(은 가격 비용)은 가격 전가 능력이 없어 매출총이익률이 오히려 하락했다—가격 결정권은 '부문 속성'이지 '기업 속성'이 아니며, 저속기 선도 기업 부문에서만 성립한다.
수익의 현금 함량: 장부상 이익은 거의 전부 현금으로 전환된다—OCF/지배주주 순이익은 2023-2026H1 각각 5.9/10.4/8.9/5.2배, FCF/지배주주 순이익은 4.7/9.6/7.9/4.9배. 다만 분해가 필요하다: OCF 초과분의 대부분은 계약부채 증가분(선수금 플로트)이며, 2026H1 플로트 증가분을 제외한 영업현금흐름은 약 28.8억 위안으로 당기 지배주주 순이익의 약 2.2배—보수적 기준으로도 현금 창출 능력은 우수하다. 반복성 수익 검증: 2025년 비경상 제외 순이익 9.53억 위안 vs 지배주주 순이익 13.01억 위안(차이 -27%, 15% 경고선 초과), 비경상 항목은 정부 보조금이 주를 이룬다(4.50억 위안 비경상 계상)—2025년 표면상 지배주주 순이익은 일회성 항목으로 미화되었으므로 비경상 제외 수치가 더 실제에 가깝다. 2026H1에는 양자 차이가 3.4%로 축소되었으며, 비경상 제외 12.67억 위안이 이번 수익 상승의 실질적 핵심이다.
자본수익률: 전체 ROIC는 약 4.8%(2025년)이지만, 이는 480억 위안 규모의 현금성 자산이 희석한 결과이다—현금과 비경상 투자를 제외한 영업 ROIC는 약 28.8%로 WACC(약 9-10%)를 크게 상회하며, 본업 자체는 진짜 해자 사업이다. 문제는 자본 배분에 있다: 막대한 현금이 그룹 사내금융사에 예치되어 이자를 받고 있을 뿐, 고수익 재투자나 주주 환원으로 이어지지 않는다.
자본지출의 질: CapEx 13.53억 위안(2025년)은 '부족분 보완 + 디지털·스마트화 개조'가 중심이며, 건설중 자산의 전입은 29.3% 감소했고 대규모 생산능력 군비경쟁은 없다—'생산능력 병목이 신규 수주 증가율을 제약'한다는 점과 상호 검증된다(확장 억제가 오히려 업계 가격 질서를 보호). 유지/성장 투자 구분은 공시되지 않아 추가 정량화는 불가능하다.
해자와 레드플래그: 해자는 WinGD(그룹 보유) 라이선스 제조 포지션, 군수 연구소 체계의 폐쇄적 시장 진입 장벽, 크랭크샤프트/시험설비의 자산 집약적 생산능력 장벽에서 나온다. 레드플래그 3가지: 이익이 소수주주에 의해 구조적으로 희석(상세 C3 참조); 현금성 자산의 약 75%가 관련 사내금융사에 예치(상세 C4 참조); 상위 5개 고객 중 관련사 매출이 연간 총매출의 31.8%, 관련사 매출채권 62.19억 위안으로 채권 총액의 약 51%(그중 톈진신강 1.34억 위안은 전액 대손충당금 계상)—고객 집중도가 높고 그룹 내부 의존도가 크다.
언행 일치도: 부분적 이행, 실용주의적 성향. 최근 2년간 경영계획 이행은 양호: 2025년 연보에서 '저속기 인도 수량 고위 유지' 약속 → 해당 연도 완공 1,100만 마력 초과로 사상 최고 기록. 2026년 계획 '중저속기 인도 15% 이상 증가, 내연기관 동력 매출 15% 이상 증가' → 상반기 디젤엔진 완공 대수 +42%, 일정보다 앞서 있다. 그러나 장기 약속은 확연히 미흡: 2015/2016년 재편 시 약속한 7개 동종업계 기업의 편입은 현재까지 미완료(2025-10에 4개 대상 진행 상황만 공시), 2024-10에 착수한 중선(中船)디젤기관 16.51% 지분 인수는 2025-09에 중단. 단기 계획은 신뢰할 수 있으나, 장기 자산 통합 약속은 할인해서 봐야 한다.
주주 친화도: 중립~친화적이나 현금 규모와 미스매치. 배당성향 2025년도 49.5%(최근 3년 누적 배당 13.68억 위안), '동력정02' 전환사채는 2026-03 전량 전환(희석 0.65%에 불과), 유상증자 없음. 그러나 2026년 중간배당 2.62억 위안은 순현금의 0.58%에 불과하며, 자사주 매입/보유 증가 계획은 명확히 없다—453.78억 위안의 순현금이 그룹 사내금융사에 누워 있어 주주 환원 개선 속도가 현금 축적 속도보다 훨씬 느리다.
리스크 신호: 2026년 2-3월 이사회와 경영진 전면 교체(회장·사장 모두 교체); 관련사 매출 비중 높음(31.8%)이나 해마다 감소 추세; 지배주주 지분 매도나 핵심 인물 이상 이동 기록 없음.
2025년 부문 구성(매출 비중 / 매출총이익률 / 전년 대비):
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 매출 YoY | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 디젤엔진 동력 | 50.2% | 25.86%(+4.96pp) | +25.5% | 선박용 중고저속기, 저속기 국내 점유율 1위, 절대적 이익 주력 |
| 해양플랫폼 및 선박 기계 | 10.7% | 11.07%(+2.15pp) | -0.4% | 갑판 기계/해양 장비, 매출총이익률 개선 |
| 화학 동력 | 13.8% | 10.83%(-0.92pp) | -2.0% | 연축 납축전지, 리튬/나트륨 전지 대체 압박 |
| 귀금속 | 9.5% | 3.25%(-1.79pp) | +42.1% | 은값 상승이 매출 견인, 비용 전가 불가, 이익 기여 미미 |
| 전달 장비 | 5.1% | -6.85%(-15.42pp) | -11.2% | 중치 기어박스, 풍력 수요 부진으로 적자 전환(2026H1 흑자 전환) |
| 가스·증기 동력 | 3.1% | 9.87%(+4.33pp) | -28.1% | 가스터빈 수주 장기 생산 계획, 매출 인식 시기 변동 큼 |
| 핵동력(장비) | 1.9% | 12.65%(-0.51pp) | -4.6% | 원전 특수 장비, 수주 +10% |
| 종합 전력 | 1.3% | 15.35%(+2.06pp) | -9.6% | 전기추진 시스템, 서비스형 프로젝트 비중 상승 |
| 열기관(스털링) 동력 | 1.2% | 21.05%(+1.55pp) | -15.2% | 특수 동력(AIP), 군수 속성 강하고 규모 작아 변동 큼 |
이익 주력은 디젤엔진 동력, 이의 여지가 없다: 매출 비중 50.2% × 매출총이익률 25.86% ≈ 본업 총이익의 약 77% 기여—'군함 동력 전 스펙트럼' 내러티브 아래 진짜 이익 엔진은 민수선 저속기(지분 51.85% 보유한 중선(中船)디젤기관 경유)이다. 최고·최저 매출총이익률 격차 약 32.7pp(디젤 25.86% vs 전달 장비 -6.85%): 같은 '동력 장비'라도 저속기는 라이선스 독점 + 생산능력 병목 하의 판매자 시장인 반면, 풍력 기어박스와 차량용 납축전지는 완전경쟁의 과잉공산업—같은 회사 안에 전혀 다른 두 사업이 공존한다. 비선박 부문(화학 동력+전달+귀금속 합계 약 28% 매출)은 장기적으로 전체 매출총이익률과 ROE를 희석하며 밸류에이션 할인 요인의 일부이다. 그 한계 변화(중치 흑자전환, 배터리 부진)의 연결 이익 영향은 ±2-4억 위안/년 규모이다.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성:
현재 시장 데이터(2026-10-30 종가): 주가 29.79위안, 시가총액 675.70억 위안. PE(TTM) 39.9배(TTM 지배주주 순이익 16.94억 위안), PB 1.64배(최근 5년 87분위 / 최근 10년 77분위), PS(TTM) 약 1.11배. 분위 선언: 수익은 호황 상승 중반에 있고 지배주주 순이익은 소수주주에 의해 약 50% 희석되어 있어, PE 분위(최근 5년 17%)와 PB 분위(87%)는 방향이 반대이며 어느 하나만으로 고/저가 신호로 삼기 부적절—본 보고서는 내재 기대치 분해를 주요 앵커로 삼는다. 전체 범위 관점(소수주주지분 142.03억 위안 포함): PB 약 1.22배, 2026H1 연율화 전체 범위 ROE 약 9.5%.
동종업계 비교(2026-10-30):
| 회사 | PE(TTM) | PB | 2026년 성장 신호 | ROE | 중국동력과의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 중국선박(中国船舶) 600150 | 16.9x | 1.65x | 2026H1 지배주주 순이익 +163.5% | 8.1%(2025) | 그룹 내 하류 조선(고객), 동일 PB 대비 이익 탄력성 더 높음 |
| 중선방무(中船防务) 600685 | 23.7x | 1.78x | 2026Q3 누적 지배주주 순이익 +76.1% | 약 6% | 중소형선 조선, 매출총이익률 동력 부문보다 낮음 |
| 웨이차이동력(潍柴动力) 000338 | 13.7x | 1.86x | 2026Q3 누적 지배주주 순이익 +20.1% | 12.2%(2025) | 차량용 동력 선두, 중속기/AIDC 비상전력 잠재 경쟁자 |
| 웨이차이중기(潍柴重机) 000880 | 30.1x | 4.08x | 2026Q3 누적 매출 +60.1% | 11.6%(2026Q3) | 중속기 직접 경쟁자, AIDC 테마 프리미엄 |
| 중국동력(中国动力) 600482 | 39.9x | 1.64x | 2026H1 지배주주 순이익 +42.7% | 3.3%(2025, 희석됨) | 본 분석 대상 |
동일 PB에서 중국동력의 지배주주 ROE는 5개사 중 최저—이것이 바로 소수주주 구조의 프라이싱 결과이다. 산업사슬에서 하류의 중국선박은 2026년 이익 폭발 이후 오히려 가장 저평가되어 있으며, 자금은 현재 '조선 탄력성'과 '동력의 질' 사이 전자를 더 선호하고 있다.
시장 내재 기대치: 가용 초과현금 약 179.7억 위안을 제외하면 영업가치 약 496억 위안. 지배주주 PE 12-15배로 역산하면, 현 주가는 시장이 정상화된 지배주주 순이익 33-41억 위안을 믿고 있음을 함축—즉 2026H1 연율화(26.2억 위안)가 단순히 정상화되는 것을 넘어 26%-58% 추가 상승까지 내포. 현실 기준치: 역사적 중심 7-12억 위안(구 구조), 2026H1 연율화 26.2억 위안(현 구조), 매도사 2027E 피크 42.87억 위안(외삽 기준). 한마디로: 현 주가는 회사가 호황 피크 연도의 이익을 영구적 상태로 만들 것을 요구하는데, 수주 생산 계획은 2028년까지뿐이며 2029년 이후 계약은 아직 백지이다.
3층 가치(EPV): 자산가치 약 18.16위안/주(지배주주 순자산 411.81억 위안); EPV(영성장) 약 8.38위안/주(정상화 FCFE 약 0.80위안/주 ÷ 9.5% 자본비용, 정상화 지배주주 순이익은 약 19억 위안 중심—역사적 중심과 2026H1 연율화 사이, 2029-2031년 인도 감소를 반영하되 그린연료 프리미엄과 서비스 수익의 구조적 상승은 인정); 성장/옵션 가치는 현 주가의 약 72%—시장이 지불하는 대가는 영성장 현금흐름이 아니라 '인도 피크의 상시화 + 소수지분 편입 재평가 + AIDC 가스터빈/디젤발전 2차 성장곡선'의 옵션 조합이다. 수주잔고가 2028년 이전 성장을 잠가 두었으므로 이 부분은 순수 옵션이 아닌 '계약된 성장'이다. 그러나 수주 잠재 성장에 전액 가치를 부여해도 잔여분은 여전히 크다.
3개 시나리오와 손익비(12개월):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간 | 핵심 가정 | 현 주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 13-16위안 | 2027년부터 신규 수주 마이너스 전환, 2029년 인도 15-25% 감소, 감액 재연; 정상화 지배주주 순이익 11-13억 × 11배 + 플로트 축소 후 현금 약 150억; PB 0.9배 약 16위안이 완충 | -56%~-46% |
| 기준 | 50% | 20-23위안 | 2026-2028 피크 실현(지배주주 순이익 21.5-24.5 / 25-30 / 25-30억), 2029-2031 16-19억으로 회귀; 편입 미발생; 정상화 19억 × 13배 + 초과현금 약 170억 + 수주 잠재 성장의 현재가치 | -33%~-23% |
| 강세 | 25% | 32-38위안 | 중선(中船)디젤기관 소수지분 편입 실행(지배주주 비율 50%→85%+, 2024-10 선례 있으나 2025-09 한 차례 중단) + 호황 2029-2030 연장(조선소 생산계획과 교체 수요가 뒷받침) + AIDC 2차 성장곡선; 편입 후 정상화 지배주주 순이익 38-42억 × 15-16배 | +7%~+28% |
확률 가중 적정가는 약 23.12위안으로, 현 주가는 그보다 약 29% 프리미엄. 현 주가는 기준과 강세 시나리오 사이에 위치—상방은 25% 확률의 편입/호황 연장 조합에 의존하고, 하방은 기준 회귀의 -23%~-33% 공간이 있어 손익비는 하방에 불리하게 기울어 있다. 외부 좌표: 매도사 중 가장 낙관적인 광발(广发,2026-09-11) 목표가 38.07위안(2027E EPS 1.90위안 × 20배, 편입 미포함)은 본 보고서 강세 시나리오 상한과 부합. 2025-12-26 자오상(招商) 심층 리포트의 목표 구간 상한 28.20위안(부문 PE 기준)은 현 주가보다도 낮다.
자체 이익 예측·경영진 가이던스·컨센서스 3방향 비교:
| 기준 | FY2026E 매출 | FY2026E 지배주주 순이익 | FY2027E 지배주주 순이익 |
|---|---|---|---|
| 본 보고서 예측 | 625-650억 위안 | 21.5-24.5억 위안 | 25-30억 위안(피크 플랫폼) |
| 경영진 가이던스 | 매출 지속 성장, 내연기관 매출 +15% 이상 | 이익 목표 미제시 | — |
| 매도사 컨센서스(n=4) | — | 30.47억 위안 | 42.87억 위안 |
본 보고서는 컨센서스보다 약 30% 낮다: 차이는 하반기 감액 가정(2-4억 위안 계상)과 편입/지배주주 비율 점프에 신용을 부여하지 않은 데서 온다. 3분기 실적이 강하고 4분기 대규모 감액이 없다면 상향 조정 여지가 있다.
결론: 고평가(overvalued), 목표가 20-23위안(기준 시나리오 적정가), 안전마진 -32.9%(기준 하한이 현 주가 하회). 질과 가격은 분리해서 봐야 한다: 저속기 글로벌 제조 점유율 약 39%, 국내 약 78%의 포지션은 진짜 해자이지만, 현 주가는 아직 계약되지 않은 2029년 이후 수주에 대한 대가를 선불하고 있다. 기준 시나리오의 13배 정상화 PE 앵커 근거: 회사 자체 및 동종업계 현재 거래 배수보다 낮게 설정(순환 논증 방지), 주기성 제조 자산의 중심 배수와 대조(중국선박 2026E 내재 약 12.6배, 자오상의 본사 부문 밸류에이션은 15-17배이나 호황 가정에 기초), 호황 피크 이후 할인을 적용하는 것은 본 보고서의 신중한 입장을 반영한다.
산업 규모. 중국동력이 실제로 경쟁하는 세분 시장은 글로벌 선박용 동력 장비: 글로벌 선박용 디젤 엔진 시장은 2023년 약 78.3억 달러(약 560억 위안), 2027년 105.1억 달러 도달 예상(수치는 집계 사이트가 인용한 업계 리포트 기준, 신뢰성 검증 필요, 규모 참고용); 더 신뢰할 수 있는 1차 앵커는 와르츠일라 FY2025 순매출 69.1억 유로(선박 중속기+에너지 다각화 사업)와 본사 보유 수주잔고 679.64억 위안 규모 대비. 중국 시장은 2023년 선박용 디젤 엔진 약 400억 위안. 군함 동력은 별도 추정: 동력은 군함 건조비의 약 15-20% 차지, 증권사의 과거 추산으로 향후 10년 중국 군함 동력 시장 약 1,500억 위안(연평균 약 150억 위안, 방정증권 2018년 가정 체인, 회사의 2018년 군수품 매출 47.54억 위안, 당해 매출의 16%, 이후 군수품 매출 별도 공개 중단). 성장 기울기의 핵심은 산업 총량이 아니라 구조: 듀얼퓨엘(바이퓨엘) 주기는 기존 기종 대비 가치량 20% 이상 높고, 이익률은 3-5%포인트 높음, 대체연료의 신규 수주 비중은 2024년 약 39%에서 2025년 약 46%로 상승(클락슨 기준), 「물량 안정·가격 상승」의 침투 구배를 진행 중 — 회사는 2026년 상반기 이미 국내 최초 상용 암모니아 연료 주기 인도, 메탄올 듀얼퓨엘 저속기 양산 인도, 저탄소·무탄소 주기 수주 441만 마력(2025년, +11.4%)으로 저속기 총 수주의 약 30% 차지.
밸류체인과 가치 분배. 밸류체인은 「주조·단조품/크랭크샤프트 → 엔진 제조사 → 조선소/해군」: 상류 크랭크샤프트는 이미 국산화가 거의 완료(대련화예, 칭다오하이시, 상하이크랭크샤프트 3개사 주도, 과거 「선박이 엔진을 기다리고 엔진이 샤프트를 기다리는」 병목이었음); 중류 엔진 제조사는 특허권자의 도면 라이선스로 제조; 하류 CSSC(중국조선그룹) 산하 조선소가 최대 고객. 마진은 뚜렷하게 엔진 제조 단계에 잔존: 본사 디젤 엔진 부문 매출총이익률 25.9%(2025), 반면 하류 조립의 중국조선 조선 이익률 12.58%, CSSC 오프쇼어·방산 10.27% — 저속기는 라이선스 독점(글로벌 설계단 MAN B&W/WinGD/J-ENG 3개 과점)+생산능력 병목(시험 베드, 대형 가공)이 합쳐진 매도자 시장으로, 하류 조선소에 대한 교섭력이 강함; 상류 철강 가격이 2022년 이후 하락하면서 오히려 이익을 증대. 본사 그룹은 WinGD 지분 100% 보유(2016년 인수), 일부 기종은 로열티 절감 가능 — 설계-제조 일체화는 독보적인 구조적 우위.
수급과 경쟁 구도. 수요측 3중 구동: 글로벌 선대 노령화(평균 선령 22년 초과, 20년 이상 선복 약 4.5억 DWT, 현재 글로벌 수주잔고와 비슷한 규모)+IMO 탈탄소 강제 조선 교체+중국 조선 점유율 급등(2026년 상반기 중국 조선소의 글로벌 신규 수주 점유율 81%, 회사 반기보고서가 조선그룹 경제연구센터 인용). 공급측 경직성: 글로벌 활동 조선소가 2010년 대비 절반으로 감소, 저속기 제조 점유율 한국 48%/중국 30%/일본 22%(2022년), 한국 경쟁사는 SMR/데이터센터로 사업 전환 중, 증설 의지 제한적, 와르츠일라 핀란드 생산능력 확장은 2028년 초 가동 예정. 경쟁 구도: 저속기 설계단 MAN 약 76%/WinGD 약 22%의 양대 과점 독점 제조 라이선스, 제조단 본사 국내 점유율 78%, 국제 약 39%(2023년 회사 기준), 글로벌 저속기 CR5 약 89% — 교과서 수준의 고집중 포지션. 진입장벽 4단계: 특허 라이선스, 자본 집약적 장기 공정 체인(선급 인증은 연 단위), 군수품 보안 진입, 주기-선체 설계 결합으로 인한 고객 접착성. 경쟁 강도 완화: 수요 초과 공급 하에서는 가격이 아닌 인도 능력 경쟁; 진짜 경쟁 교전은 중속기/발전기(워차이 계열, 커민스 등)와 원기의 AIDC 비상전원 시장. 대체 위협 제한적: LNG/메탄올/암모니아 듀얼퓨엘 엔진도 동일한 업체군이 공급(회사에는 대체가 아닌 가치량 상승), 순수 전기 추진은 내하천 소형선에 머무름.
경기 사이클과 규제. 현재는 조선 대사이클 상승의 중후반, 엔진 인도 확정 피크의 개시기: 2026년 9월 말 글로벌 수주잔고 9,699척/4.358억 GT로 사상 최고(클락슨, 2008년 기록 경신); 신조선가격지수 186.59포인트, 6개월 연속 전월 대비 상승(2026-09); 상위 조선소 스케줄은 통상 2029-2030년까지. 엔진 매출 확정은 조선소 수주보다 약 2-4년 뒤늦음 — 시장이 「수주 정점」을 우려할 때 엔진 제조사의 이익 실현은 이제 본격 상승 구간에 진입: 2021-2024년의 수주 피크는 2026-2029년의 엔진 인도 피크에 정확히 대응(투자자 IR 확인, 2026년 인도분은 대부분 2022년 수주; 중국조선 2026/2027/2028년 계획 인도량 1,351/2,407/2,754만 DWT로 매년 증가). 규제의 양날 검: EEXI/CII(2023년 발효)와 EU ETS/FuelEU(2025년 시행)는 이미 조선 교체와 듀얼퓨엘 침투를 실질적으로 견인; IMO 넷제로 프레임워크(글로벌 연료 강도 표준+탄소 가격제)는 2025-10 표연기된 후 2026-12-04 재개 회의에서 재표결 — 통과 시 듀얼퓨엘 침투 가속(긍정적), 재차 기연되면 속도는 늦어지지만 방향은 불변; 미국 301조의 대중 조선 조치는 상선 수주 측면 최대의 외생적 악재(2025년 글로벌 신규 수주 한때 전년 동기 -24%, 2026년 1-3분기 이미 반등해 사이클 신고가).
회사의 산업 내 포지셔닝: CSSC 산하 유일한 동력 상장 플랫폼, 글로벌 선박용 저속기 제조 리더 — 군함 동력은 거의 단독 공급(증기 동력 100%, 가스터빈/전기추진/스털링엔진/군용 전지 모두 연구소 체계 내 독점 공급), 상선 측면은 저속기 국산화의 절대 주력이자 듀얼퓨엘 전환의 국내 최우선 공급자; 점유율 상승 추세(글로벌 제조 점유율 2022년 30%에서 39%+로 상향, 2026년 상반기 저속기 신규 수주 마력 +43%로 업계 인도보다 빠름). 기준 차이 유의: 회사 자체 점유율 수치(국제 39%)는 2023년 연보 기준, 제3자 정밀 점유율(출력/대수 기준)은 독립 공개 미확인 — 본 리포트는 회사 기준을 인용하고 이를 표기.
수주형 산업 특성의 핵심 지표(자세한 내용은 다음 장): 수주잔고 679.64억 위안(연 매출의 1.18배), book-to-bill 1.35(2026년 상반기), 계약부채 274.04억 위안으로 사상 신고 — 3개 선행지표가 모두 같은 방향, 업황이 회사 재무제표로 전이되기까지 1-2년의 가시성 확보; 그 이후, 2027-2028년의 신규 수주 품질이 2029-2031년의 인도를 결정하며, 이것이 이번 투자 사이클의 진짜 「승부처」.
수주 주도형 방산/장비 기업에게 재무제표의 선후 관계는 제표 자체보다 중요. 중국동력의 전이 체인 현황:
제1단계: 수주. 신규 계약 2025년 630.24억 위안(+16.0%), 2026년 상반기 417.88억 위안(+23.2%); book-to-bill(신규 수주/확정 매출) 2024년 1.05 → 2025년 1.09 → 2026년 상반기 1.35 — 수주가 인도를 지속 앞서는 것은 매출 상승 사이클이 아직 중반임을 보여주는 신호. 다만 생산능력 상한 주의: 2026년 1-3분기 글로벌 신규 수주가 약 2배 증가한 배경에서 회사 신규 수주는 +23.2%에 그침, 시험 베드와 대형 가공 생산능력이 물리적 제약(IR 기준 「생산능력 가동률 높음, 디지털 전환·스마트 개조로 보완」) — 수주 증가의 상한은 수요가 아닌 생산능력이 결정하며, 이는 점유율 보호(가격 규율)이자 매출 탄력성의 상한이기도 함.
제2단계: 선수금. 계약부채 146.68 → 207.22 → 234.53 → 274.04억 위안(2023년 말→2026년 상반기 말) 4기 연속 상승 — 조선소가 발주 시 선급금을 지급, 회사는 고객의 자금으로 생산 준비, 이것이 OCF(영업현금흐름)가 연간 순이익의 수배에 달하는 메커니즘의 근원이자 「플로트(부유자금)」의 출처(사이클 하락 시 이 항목은 축소, C4의 양면성 참조).
제3단계: 인도와 회수. 인도 리듬의 계절성이 뚜렷: 상반기 집중, 3/4분기는 적고 4분기에 감액 손실 집중(2025년 3/4분기 분기 순이익 2.89/0.93억 위안 vs 1/2분기 3.96/5.24억 위안); 회수 측면 매출채권 2025년 말 121.64억 위안(-17.4%, 개선), 재고+매출채권 합계는 2023년 말 대비 미미 감소한 반면 같은 기간 매출 +28% — 두 항목 제로 성장 하의 매출 확대, 운전자본 관리 우수. 다만 회수 대상의 절반이 그룹 내부(관계사 매출채권 62.19억 위안, 매출채권의 51%): 관계 조선소의 신용 리스크는 이미 실증(톈진싼강 1.34억 위안 전액 대손충당) — 이는 수주형 중앙기업 플랫폼의 「고객=주주=형제 기업」 구조의 고유 할인.
투자 판단에의 함의: 수주형 기업의 가장 위험한 시점은 수주 감소 당기가 아니라 book-to-bill이 1을 하회한 후 2-3년(인도 공백+플로트 축소+감액 3중 타격). 현재 3개 선행지표 모두 건전, 2028년 이전 재무제표 확정성 높음; 2027년부터의 분기별 신규 수주 데이터가 이 종목의 가장 중요한 단일 추적 변수 — 두 분기 연속 전년 동기 -15% 이상 감소 시, 인도 피크 논리에 브레이크를 걸어야 함.
총평: 중립(관망·회피), 신뢰도 0.55, 시간 축 12개월. 중국동력은 글로벌 선박용 저속기 제조 부문에서 가장 우수한 자산 중 하나 — 점유율, 수주, 현금흐름, 자산 하한선 모두 우수, 2026-2028년 재무제표 실현의 확정성 높음; 그러나 29.79위안의 현 주가는 이미 「피크 이익 상시화 + 인편 자산 재평가 + 제2성장곡선」의 삼중 옵션을 지불한 상태이며, 이 세 가지 모두 회사 차원의 실증 근거가 없음. 좋은 사업, 비싼 가격, 현재 상승 여력은 25% 확률의 강세 시나리오에 의존, 배당 비대칭은 하방 쪽.
전략: 현 주가 추격 매수 금지. 재평가 트리거 조건: ①주가가 20-23위안 기준 공정가치 구간으로 하락(밸류에이션과 품질의 재조정); ②3분기 실적 발표 후 컨센서스 하향, 시장의 하반기 감액 리스크 재가격화; ③CSSC 디젤 엔진 소수지분 편입에 대한 정지/구체적 안 등 하드 시그널 출현(지배주주 귀속 기준 재구축, 본 리포트의 모든 밸류에이션 결론은 재평가 필요); ④2027-2028년 신규 수주 지속 강세, 스케줄이 2029년 이후로 연장(피크 후연, 강세 시나리오 확률 상향).
리스크와 촉매 알림: 단기 최대 이벤트는 2026-10-31 3분기 실적 — 3분기 분기 순이익 ≥4억 위안이면 강한 검증(2025년 동기 기저는 2.89억 위안에 불과), <3억 위안이면 컨센서스 하향 개시; 4분기는 감액 공시 주목(1회 초과 2억 위안이 경계선). 12월 4일 IMO 넷제로 프레임워크 표결은 업계급 촉매(통과 시 듀얼퓨엘 침투에 호재). 중기 추적 3대 축: 분기별 신규 계약 증가율(사이클 반전 조기 경보), 비지배이익 비중(지배주주 귀속 기준), CSSC 재무 유한공사 반기 리스크 평가 보고서(현금 안전성의 유일한 공개 창구).
데이터 및 결론 기준일 2026-10-30; 가격, 시가총액과 밸류에이션 배수 모두 당일 종가 29.79위안 기준. 재무 데이터는 회사 정기보고서(2023-2025년 연보, 2026년 반기보고/1분기보고) 출처; 업계 데이터는 클락슨(전인 경유), 회사 정기보고서 인용 및 중국조선공업협회 기준; 매도 측 전망은 집계 도구 2026-10-30 출력(n=4, 전부 매수/비중확대 등급). 본 리포트는 투자 권유가 아님.