评级:中性 | 目标价:77-92 元(基准情景公允区间)| 现价:91.5 元(2026-10-23 收盘)| 安全边际:约 -16% | 时间维度:12 个月 | 市值:约 382.7 亿元(总股本 4.183 亿股)
翱捷科技是国产蜂窝基带芯片的出货量第一厂商(2025 年全球蜂窝连接芯片出货份额 37.8%,弗若斯特沙利文口径),正处在"份额兑现→盈利兑现"的关键验证期:2026H1 营收 24.51 亿元(+29.15%)、首次实现半年度表观盈利(归母 0.84 亿元),ASIC 芯片定制在手订单超 15 亿元构成第二曲线。但盈利成色未证实——1.43 亿元非经常性收益撑起表观扭亏,扣非仍亏 0.59 亿元,经营现金流净流出 3.77 亿元。现价 91.5 元对应 PS(2025) 约 10.0 倍,与有利润的设计同业中位(约 10.5 倍)持平而盈利含量悬殊;逆向 DCF 显示市场已按"2026-30 年营收 CAGR 19-21%、净利率爬至 10-12%"的成功路径定价。基准情景公允 77-92 元,现价处区间上沿,无安全边际;卖方一致目标价中位 152 元(18 家买入、0 卖出)实际定价的是本报告的牛情景。核心制约:ASIC 订单→收入的转化节奏(Q2 定制收入已环比下滑 28.7%)、基带价格战重燃、H 股发行折价摊薄。结论:中性——质地拐点方向真实、价格已付满价,等待 2026-10-31 三季报与 Q4 交付验收两大验证点,回调至 77-85 元区间方具赔率。
未来 12 个月最可能发生的变化:①扣非净利润从 -0.59 亿元(2026H1)向盈亏平衡收敛或转正——年化收入约 49 亿元 vs 盈亏平衡收入约 50.3 亿元(毛利率 29.43% 口径),杠杆极薄,方向取决于提价落地与 ASIC 确认节奏;②ASIC 定制从"订单叙事"进入"交付验收"阶段(3D DRAM 云算力项目 2026Q4 起逐步交付验收);③A+H 双平台落地或失效(港股申请 2027-03-11 前有效)。
首要股价驱动:ASIC 定制收入确认节奏与扣非转正(既是核心引擎,也是最脆弱环节);其次是综合毛利率(证伪阈值 27%);再次是筹码供给(阿里剩余 10.58% 持仓的退出预期 + H 股发行定价)。可证实的预期差:市场一致预期 FY2027E 归母约 3.2 亿元(EPS 0.77 元,n=6)、目标价中位 152 元,而本报告基准情景 2027E 归母 3.0-4.5 亿元(中值 3.8 亿元)对应的公允仅 77-92 元——分歧本质是退出倍数与净利率爬坡斜率,而非订单方向。验证催化:三季报(2026-10-31)、Q4 交付验收、H 股聆讯定价;证伪条件:Q4 验收递延、毛利率跌破 27%、H 股深折价发行。机会属性:验证型机会,而非预期差套利(证据等级 B)。
表观扭亏的结构脆弱性集中在单季:2026Q1 归母 -0.28 亿元,Q2 单季 +1.12 亿元,非经常性收益几乎全部在 Q2 兑现。利润与现金的背离仍在扩大——收入 +29.15% 的同时存货 +26.5%(17.04→21.55 亿元)、应收 +47.6%、预付 +73.8%,每新增 1 元收入约垫付 1 元营运资金。2025H2 单半年经营现金流净流出约 7.85 亿元,不存在"下半年自然回正"的季节规律;但 2026Q2 单季流出约 0.79 亿元、较 Q1(-2.99 亿元)收窄约 74%,若 Q3 延续收窄,"现金转化拐点"将提前于本论点的表述兑现。本报告的反向检验点是三季报:扣非单季转正与经营现金流收窄需同时出现。
订单证据需要拆解看:A 股半年报口径只有"超 15 亿元"与结构占比;市场广泛引用的"同比 +416.5%"出自港股招股书页脚注(隐含 2025-06-30 基数约 2.9 亿元),其原文措辞为"在手订单量"、量额口径未经验证,引用须降权。转化链条的三处薄弱:①NRE 收入在"交付并通过功能验收"时一次性确认,管理层可通过交付排期影响确认年度,公司 IR 自认"相关交付金额目前无法准确预计";②Turnkey 量产阶段按成本加成计价,量产转化后的毛利率有上限;③训练级大算力项目需前置出口管制合规筛查,压缩可承接订单池。2026Q4 起的 3D DRAM 交付验收是最近的硬检验点——若三季报定制收入环比回升(>1.34 亿元)且合同负债续增,证据链将显著增强;若验收递延至 2027H1,全年扣非转正大概率落空。
份额与盈利的落差源于"以价换量":Cat.1bis 低价段让利换出货,2023 年价格战曾致毛利率单年骤降 12.78pp。本轮毛利率修复需注意两点成色问题:其一,公司 IR 明示调价系"受上下游供应链成本上涨影响"——成本推动型提价在竞争充分的市场能否续价存疑;其二,2026Q1 毛利率约 30%、H1 已回落至 29.43%,隐含 Q2 环比走低,29.43% 可能是年内高点而非可外推中枢。竞争时间表上,海思 2024 年已重返 NB-IoT 市场、公司 2026 年初自认"2025 年下半年以来蜂窝物联网芯片市场整体竞争充分"——若海思自 NB-IoT 向 Cat.1/Cat.4(翱捷出货腹地)扩展,价格压力可能早于 2027 年显现。预警线:综合毛利率跌破 27%(扣非盈亏平衡约需 28% 以上毛利率)。
逆向 DCF 显示:现价要求 2030E 归母约 12.4 亿元(退出 PE 45 倍、折现 10%/年),对应 2030E 营收约 104 亿元、净利率 12%——即 2026-30 年营收 CAGR 约 19-21% 且净利率从约 0% 爬到 10-12%、经营现金流转正三者同时成立。需说明:45 倍退出 PE 属偏松假设,退出倍数越保守、隐含增速要求越高,19-21% 是增速要求的下界。产业数学(蜂窝连接芯片出货 CAGR 18.4%、ASIC 定制市场 CAGR 53%)撑得起该隐含增速,但执行零容错。三层价值拆解见估值章节——EPV 零增长约 11.6 元/股 + 每股净资产 13.97 元为地板,现价的 87% 是为 ASIC/5G/端侧 AI 增长付的期权价。
本报告对筹码的判断较市场共识更平:阿里本轮减持计划已终止、受让方筹码锁定约 6 个月、解禁队列已空、零质押——当前并无在途的确定性卖压;真正的悬顶是剩余 10.58% 持仓(约 40 亿元市值)的未来退出预期与实控人每年 2% 的减持额度(戴保家直接持股已于 2026 年 7 月解禁)。H 股发行是更大的未知数:若折价 30%+ 且摊薄 10%,A/H 价差将强化 A 股"估值虚高"叙事;若发行顺利且折价收窄至个位数(2025-26 年部分大型 A+H 发行折价仅个位数),则融资落地反而验证资产稀缺性。里程碑在 2027-03-11 前见分晓。
| 指标 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 26.00 | 33.86 | 38.17 | 24.51 |
| 同比 | +21.48% | +30.23% | +12.73% | +29.15% |
| 归母净利润(亿元) | -5.06 | -6.93 | -3.90 | +0.84(首次半年度盈利) |
| 扣非归母净利润(亿元) | 约 -6.58(测算) | -7.07 | -5.79 | -0.59 |
| 毛利率 | 24.35% | 23.19% | 24.95% | 29.43% |
| 净利率 | -19.5% | -20.5% | -10.2% | +3.4% |
| 经营性现金流(亿元) | -6.78 | -4.04 | -4.32 | -3.77 |
| 自由现金流(亿元,OCF-CapEx) | — | -6.58 | -5.43 | -4.35 |
| 货币资金+类现金(亿元,期末) | — | — | — | 29.15(截至 2026-06-30) |
| 有息负债(亿元,期末) | — | 0 | 3.50 | 6.19(截至 2026-06-30) |
| 资产负债率(期末) | — | 13.08% | 21.81% | 25.02% |
| 研发费用(亿元) | 11.16(占 42.9%) | 12.42(占 36.7%) | 12.99(占 34.0%) | 6.63(占 27.1%,同比 -0.77%) |
注:2023 年扣非为"归母 - 非经常性损益 1.52 亿元"测算值;自由现金流=经营现金流净额-购建长期资产现金支出;公司无资本化研发、无分红(母公司未分配利润 -51.08 亿元,结构性不能分配);净负债/EBITDA 不适用(EBITDA 为负)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 科目,均为公司口径):①芯片定制收入 2026H1 +155.47%——公司解释为"订单规模持续扩大,项目陆续进入交付验收阶段"(前两年战略性将 ASIC 资源向自研芯片倾斜、2025 年 -35.30% 的低基数);②合同负债 +101.39%——预收定制研发服务款增加,是在手订单的先行指标;③应收账款 +47.63%——"销售收入增加、相应客户应收款增加"(增速约为营收 1.6 倍,公司未披露账龄恶化说明);④存货 +26.5%——"随销售规模扩大备货",跌价准备余额 1.40 亿元(约占存货 8.2%);⑤其他收益(政府补助为主)-91.65%——补助退坡为扭亏期拖累项;⑥毛利率 +4.72pp——"产品出货结构改善与规模效应",叠加供应链成本上涨下的差异化调价。
营收 24.51 亿元创半年度新高(蜂窝基带 20.22 亿元、+23%;定制 3.22 亿元、+155%),毛利率 29.43%(同比 +4.72pp)为 2023 年价格战以来最高。表观扭亏的三因素分解:毛利率改善贡献毛利约 1.16 亿元增量、股份支付费用下降(税后影响同比减少约 0.46 亿元)、非经常性收益 1.43 亿元(公允价值变动 0.72 亿+投资收益等);政府补助同比减少约 0.91 亿元是主要拖累。与 2026-07-23 业绩预告(营收约 24.5 亿、归母约 8,500 万、扣非约 -5,800 万)偏差不足 1%,管理层业绩沟通历来精确。市场反应:半年报披露后卖方普遍上修(近 90 天 78.9% 样本上修、目标价中位 152 元),但股价自 7 月高点 125.68 元回撤约 27% 至 91.5 元——市场在"订单叙事"与"兑现证据"之间摇摆,三季报(2026-10-31)是下一个裁决点。
商业模式:Fabless 芯片设计(轻资产)——自研芯片销售占收入 93.78%(走量、低毛利),ASIC 定制为 NRE 一次性确认+量产跟单(项目制),IP 授权高毛利但已收缩至 0.53%。收入非经常性(无订阅),提价权弱转好:2023 年价格战被迫降价,2026 年借成本上涨与结构升级首次实现差异化提价。
盈利的现金含量(核心检验):账面利润尚不能转化为可自由支配现金——2026H1 归母 +0.84 亿元 vs 经营现金流 -3.77 亿元(OCF/净利 -4.48 倍);FCF 连续为负(2024 -6.58 亿、2025 -5.43 亿、2026H1 -4.35 亿)。原因不在资本开支(CapEx/折旧摊销仅 0.42,投入主体是 12.99 亿元/年的费用化研发),而在营运资本:每增 1 元收入垫付约 1 元(存货+应收+预付),"增长即失血"的结构尚未逆转。经常性盈利检验:2026H1 归母与扣非差异 1.43 亿元(≥±15%),其中公允价值变动及投资收益是绝对主力——核心盈利(扣非)实际仍亏 0.59 亿元,趋势是三年半连续收窄(-7.07→-5.79→-0.59 亿元半年化口径)。公司无自报 Non-GAAP 调整口径,但"扣除股份支付后净利 1.23 亿元"的披露提示股份支付退坡(1.80→1.38→H1 约 0.39 亿元)对减亏斜率的跨期美化。
资本回报率:连年亏损下 ROIC 为负、无意义;2025 年加权 ROE -6.99%,2026H1 年化约 3%——低于股权成本约 10.5%,成长质量闸(ROIC vs WACC)尚未通过。资本开支质量:Fabless 无厂房,维持性与增长性投入混在费用化研发中、无法拆分(公司零资本化)。护城河与红旗:护城河=2G-5G 全制式自研基带 IP+协议栈(全球极少数)、全球前五大运营商中四家认证;红旗=前五大客户 82.55%(第一大 37.57%)且趋势上行、第一大晶圆代工供应商占采购 47.13%(双向集中)、存货 21.55 亿元常年计提跌价(每年吞噬约 0.4-0.9 亿元利润)。
言行一致度:务实。三条对照:①2023 年报承诺 ASR1903(RedCap)2024 年量产——已于 2024Q4 量产并通过移动/联通认证;②2026H1 业绩预告(营收 24.5 亿/归母 8,500 万/扣非 -5,800 万)与实际偏差 <1%;③2025 年报产品时间表(第二代 4G 八核 SoC 2026 年内规模量产、5G 八核 SoC 2026 年底量产、ASR1906 2026Q4 Design-in)截至 2026H1 处于"客户导入/外场实测"阶段——时间表后段但未证伪。历史预告兑现记录是本报告 C2 概率判断的重要校准依据。
股东友好度:中性偏谨慎。正面:2024 年以超募资金 8.15 亿元回购并注销;业绩沟通精确审慎。负面:无分红(结构性不能分,非不愿);H 股发行在破发第五年推进、遭中小股东集中抗议而公司未承诺对冲安排;ASIC 在手订单金额 7 月曾以保密拒答、8 月底配合 H 股递表披露——披露尺度与融资时点耦合,需打折扣。
风险信号:实控人戴保家及一致行动人仅持 21.93%(表决权 22.32%)vs 浦东国资体系约 20.4%——控制权结构单薄但国资与阿里均书面承诺不谋求控制权;实控人年届 70、接班安排未明朗;阿里巴巴 2025 年以来累计减持套现约 17.6 亿元后终止计划(仍持 10.58%);"核心客户同时为供应商"的关联交易已被媒体关注、或成 H 股问询焦点。
| 分部 | 2025 营收/占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 芯片产品(蜂窝基带为绝对主体,占芯片收入 93.81%) | 35.79 亿 / 93.78% | 24.04%(+3.72pp) | +18.77% | Cat.1/Cat.4 物联网基本盘走量,5G/智能 SoC 放量,低毛利换份额 |
| 芯片定制(ASIC) | 2.17 亿 / 5.69%(2026H1 升至约 13%) | 33.10%(-7.73pp) | -35.30%(2026H1 +155.47%) | NRE 一次性确认+量产跟单,在手订单 15 亿+、交付周期约 1.5 年 |
| 半导体 IP 授权 | 0.20 亿 / 0.53% | 99.02% | -42.95% | 高毛利授权,公司主动收缩聚焦自研 |
利润主力是芯片产品分部(营收占比 93.78%×毛利率 24.04%——毛利额约 8.6 亿元,占绝对大头);ASIC 毛利率更高(33.10%)但基数小,2026H1 收入占比升至约 13% 后是毛利率结构改善的主要边际来源。毛利率结构差异(IP 授权 99% vs 芯片产品 24%,相差 75pp)反映完全不同的生意:授权是存量 IP 租售、芯片是制造成本+价格战的走量生意——同一张报表里两类商业模式,估值时不应按统一倍数加总。ASIC 分部毛利率 2023-2025 年为 29.41%→约 40.8%→33.10% 的波动,本质是 NRE 与量产收入结构变化所致。
会计红旗:①非经常性收益撑起扭亏(高)——2026H1 公允价值变动及投资收益 1.43 亿元,扣非仍亏;公允价值收益随市波动、不可持续。②应收增速显著高于营收(中)——+47.6% vs +29.1%,公司仅以"销售增加"笼统解释,未给账龄量化。③存货高企+跌价常态化(中)——余额 21.55 亿元、库存量 2025 年 +55.76%(销量 +34.36%),2023-2025 年每年计提 0.39/0.88/0.59 亿元。④股份支付跨期扰动(低)——0.11→1.80→1.38→H1 0.39 亿元的波动放大 2024 年亏损、美化 2025-26 年减亏斜率。⑤NRE 收入验收时点一次性确认(低)——管理层可通过交付排期影响确认年度。
跨期一致性:①毛利率轨迹 24.35%→23.19%→24.95%→29.43% 与管理层各期解释(价格战→结构改善)一致;②OCF 连续三年半为负且扭亏当期缺口未收窄,与"购买商品支付现金增速高于销售回款"的解释一致(非口径操纵、是真实营运资本扩张);③定制业务收入 2.26→3.4→2.17→3.22 亿元的大起大落与 NRE 确认政策一致;④营运资金增速>营收增速(存货/应收/预付)——公司未解释,是本报告持续跟踪项;⑤非经常性损益年年左右表观利润方向(+1.52/+0.14/+1.88/+1.43 亿元)——构成透明、非隐藏,但提醒投资者:看翱捷的利润表必须看扣非列。
当前市场数据(2026-10-23 收盘):股价 91.5 元、市值 382.7 亿元、净现金约 24.2 亿元(EV 约 358.5 亿元)。PB 6.55 倍(近 1/3/5 年分位 34%/66%/73%);PS(TTM) 8.76 倍、PS(2025) 10.0 倍(市值处近 5 年 81% 分位);PE(TTM) 因扭亏初期失真(禁作定价信号),远期 PE(FY2027E 一致预期)约 119 倍、PEG 约 1.9——扭亏初期基数畸变,仅作交叉验证。本标的估值锚是 PS/EV-Sales 与情景化盈利爬坡,PE 分位仅参考。
市场已隐含什么:现价要求 2030E 归母约 12.4 亿元(45 倍退出 PE、10% 折现)——"营收 CAGR 19-21% + 净利率 0%→10-12% + 现金流转正"三件事同时成立;而现实是扣非刚到盈亏平衡线(年化收入 49 亿 vs 盈亏平衡收入约 50.3 亿)、现金流仍失血,但订单证据(在手 15 亿+、合同负债 +101%)在增强。产业空间(蜂窝芯片出货 CAGR 18.4%、ASIC 定制 CAGR 53%)撑得起隐含增速——既非低估也非泡沫,属"为成功路径付满价"。
三层价值(EPV):资产价值(每股净资产)13.97 元;EPV 零增长约 11.6 元/股(正常化 FCFF 0.61 元/股 ÷ 10.5% WACC + 净现金 5.78 元;正常化口径=2026H1 年化收入 49 亿、毛利率 29.43%、维持性研发按 70% 计 9.29 亿元、税率 15%;区间 3.9-14.7 元——下限为研发全额费用化)。增长期权 = 现价 91.5 − EPV 11.6 ≈ 79.9 元/股,占现价约 87%。口径桥接说明:EPV 衡量"当前运行率、零增长、维持性研发足额费用化"下的现金流价值,而熊案(38-49 元)衡量"增长减速但收入体量维持 50 亿元级"时市场按收入倍数(同业地板 3.5-4.5 倍 PS)愿意支付的价值——两者口径不同、不构成矛盾;差异的实质是:即便增长证伪,市场仍会按收入体量给溢价,但公司自身零增长现金流价值远低于此。增长该不该付,看情景爬坡:
三情景与赔率(退出倍数锚定:基准按 2028E 收入 78 亿 × PS 5-6 倍=同业中位 10.5 倍的约五折,折价反映毛利率 32% vs 同业 38-46% 与 ROE 爬坡期;不以本公司当前 8.76 倍 TTM PS 为锚。交叉验证:2028E 归母 7 亿 × PE 55-66 倍≈同业 PE(TTM) 中位 53.7 倍,两法收敛):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 38-49 元 | -58%~-46% | ASIC 验收失败/递延+价格战重燃:2027 收入约 50 亿、GM 27%,PS 3.5-4.5 倍退出(全志 trailing 10.5 倍打 5-6 折),叠加管制升级尾部风险(约 -70%) |
| 基准 | 50% | 77-92 元 | -16%~+0.5% | ASIC 如期交付转量产:2026E 52 亿→2028E 78 亿(2025-28 CAGR 26.9%)、GM 32%、2028 归母约 7 亿 |
| 牛 | 20% | 127-157 元 | +39%~+71% | AI ASIC 大单持续+3D DRAM 放量+H 股顺利:2028E 收入 99 亿(CAGR 37.4%)、净利率 13.6%(对标晶晨)、PS 6.5-8 倍退出 |
概率加权公允约 84 元,较现价约 -8.5%——赔率偏向下,现价处基准区间上沿。分部加总(SOTP)敏感性:基带+其他 2027E 收入约 50 亿 × 4-5 倍 PS = 200-250 亿元,ASIC 12-15 亿 × 5-15 倍 PS = 60-225 亿元,合计约 260-475 亿元(62-114 元/股)——区间横跨基准两侧,说明 ASIC 分部定价是全局胜负手。外部坐标:卖方最保守目标价 125.1 元(国海,9.3 倍 2026E PS)仍高于本报告基准上沿——18 家全买入的覆盖结构下不存在真实熊案锚,本报告熊案按独立压力假设构造,不采纳卖方下沿;最激进可信目标价 175.72 元(国泰海通分部 PS、2028 收入 89 亿/归母 7.8 亿,但其国际子公司为 H 股保荐人、独立性打折)。
自家盈利预测(对账锚):2026E 营收 50-53 亿元(+31%~39%,H2 需 25.5-28.5 亿)、归母 1.5-2.2 亿元(含非经常 1.4-2 亿)、扣非 -1.0~0 亿元;2027E 营收 62-67 亿元、归母 3.0-4.5 亿元(中值较一致预期 3.2 亿高约 18%,分歧在毛利率斜率与 ASIC 量产节奏)。下修风险:ASIC 子公司扩招+H 股发行费用将抬升费用基数,盈亏平衡收入高于 50.3 亿的静态测算。管理层无量化全年指引(仅定性"下半年乐观")。
结论:合理(fair)——质地拐点方向真实、价格已付满价。目标价 77-92 元(基准情景),安全边际约 -16%(基准公允下限 77 元 vs 现价 91.5 元);质地(份额第一+全制式 IP)与价格(87% 增长期权)分开评价:好公司、贵门票,回调至 77-85 元区间赔率才转正。
行业空间:翱捷主赛道为蜂窝物联网连接芯片。弗若斯特沙利文(翱捷 H 股招股书援引):全球蜂窝连接芯片出货 2025 年 4G 6.345 亿颗+5G 0.633 亿颗,预计 2026 年 9.144 亿颗→2030 年 17.974 亿颗,CAGR 18.4%(4G 2030 年 12.62 亿颗、5G 5.355 亿颗);蜂窝物联网模组 2025 年出货 5.44 亿颗(+23%,IoT Analytics)。相邻的边缘 AI 芯片 2026 年全球规模预计 688 亿美元(Gartner 转引);ASIC 定制芯片市场 2023-28 CAGR 53%、2028 年达 554 亿美元(Marvell 口径,东吴证券转引)——这是翱捷第二曲线所在的产业贝塔。需求拐点链条(部分量化):①RedCap 渗透——2025 年占模组出货仅 0.4%,Counterpoint 预测 2030 年占 18%(代际替代+价值量上移,RedCap 终端较 Cat.4 贵 20-30%、性能 2-3 倍;美国 AT&T 2025 年起停发 4G 认证强制迁移);但翱捷在 RedCap 的份额环节只有公司目标(2026 年出货破百万颗口径待核)、面临海思先发竞争,拐点链条在本公司环节尚未证实——故本报告未按成长口径切换主估值锚。②ASIC——公司层面的硬数据(在手订单 15 亿+、合同负债 +101%)已部分证实。
产业链与价值分配:EDA/IP 授权→晶圆代工(翱捷以境外头部代工厂+中芯国际成熟制程为主,第一大供应商占采购 45.5%-52.4%)→封测→Fabless 设计(翱捷所处)→模组厂(移远 2026Q2 全球份额 41%、广和通、利尔达等)→终端(智能表计/POS/追踪/网关/穿戴/车载/工业)。毛利留存:设计环节(24-50%)>模组厂(低个位数-15%);但设计环节内部分化极大——高端平台型(瑞芯微 45.8%)>>低价走量型(翱捷 24.95%)。对上游:代工集中+2025 年 12 月中芯部分产能涨价约 10%、2026Q2 利用率 93.7%、存储涨价挤压 BOM——Fabless 议价权弱、处于成本上行周期;对下游:芯片供给 CR5=92% vs 分散的模组/终端客户,翱捷具品类定价权(2026 年差异化提价首次落地)。
供需与竞争格局:芯片组 CR5≈92%(翱捷/移芯/芯翼/紫光展锐/高通,IoT Analytics 2025),中资厂商占芯片组约 85%、模组约 90%——格局高度集中但内部极限价格竞争:移芯以全市场最低价 Cat.1bis 进攻(2026Q2 出货 +20%、借高通独家协议到期出海);紫光展锐收入体量约为翱捷 4-5 倍(2024 年 145 亿元)但 IoT 基带份额 2025 年下滑、正被翱捷蚕食;最大格局变量是海思回归(2024 年已回 NB-IoT、RedCap 早期领先)。进入壁垒极高:全制式基带 IP+协议栈自研(全球极少数)、运营商认证周期、年 13 亿元级研发投入、碎片化场景软件栈。替代威胁:固定场景 WiFi/BT 对蜂窝的替代、NB-IoT 在中国收缩、4G→5G 属行业内部代际切换。
周期与监管:双重周期叠加——行业生命周期处成长期后段(蜂窝物联网连接增速 13.3% 为 2020 年以来最低、量增价减);半导体景气周期处上行段(成熟制程结构性紧缺、订单能见度至 2027 年)。监管总体利好:中国电动自行车 GNSS 追踪强制新规(年销 6,000-6,500 万辆,直接创造 Cat.1bis 增量)、穿戴纳入国补、信创国产替代;尾部风险:美国 BIS 先进制程出口管制——翱捷存量物联网业务以国内成熟制程为主基本不受影响,但 ASIC 在手订单约 80% 为 6nm/4nm 先进制程、公司已对训练级项目前置合规筛查,管制边界实际约束着可承接订单上限。
同业对标(2025 年报/2026-10-23 收盘口径):
| 公司 | 2025 营收 | 增速 | 毛利率 | ROE | PS(2025) | 与翱捷核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 翱捷科技 | 38.17 亿 | +12.7% | 24.95% | -6.99%(亏损) | 10.0 倍 | 唯一全制式基带+ASIC 定制双轮,无利润 |
| 瑞芯微 | 44.02 亿 | +40.4% | 41.95% | 25.79% | 20.6 倍 | 端侧 AI 应用处理器龙头,盈利兑现标杆 |
| 晶晨股份 | 67.93 亿 | +14.6% | 37.97% | 未获取 | 6.3 倍 | 大客户平台型、净利率约 15%(牛情景参照) |
| 乐鑫科技 | 25.65 亿 | +27.8% | 约 40% | 11.84%(26 前三季) | 14.1 倍 | WiFi MCU 生态,非蜂窝参照系 |
| 恒玄科技 | 35.25 亿 | +8.0% | 38.6% | 8.81% | 8.0 倍 | 穿戴音频 SoC,2026 前三季 -26.8%(大客户风险镜鉴) |
| 全志科技 | 28.38 亿 | +24.0% | 43.12%(26H1) | 未获取 | 10.5 倍 | 最可比的"有利润版本"(2025 净利 2.62 亿) |
| 紫光展锐(未上市) | 约 145 亿(2024) | +11% | 未获取 | 微利 | 一级约 3.5 倍 | 国产基带双雄,IoT 份额被翱捷蚕食 |
公司行业定位:从利基追赶者已完成到细分全球龙头的跨越——出货量口径全球蜂窝连接芯片第一(37.8%)、Cat.1/Cat.4/移动网关/智能穿戴基带等多个细分出货第一;份额趋势向上(2025 年高通/展锐下滑而翱捷逆势提升);护城河=全制式 IP 遗产(2017 年收购 Marvell 移动物联网业务)+运营商认证+平台飞轮。短板同样清晰:以价换量下盈利能力同业垫底,处在"份额兑现→盈利兑现"的关口。
芯片设计的定价本质是产品周期组合:流片→认证→Design-in→量产爬坡,每一代产品决定 2-3 年收入弹性。翱捷当前矩阵:
| 产品平台 | 制程/定位 | 商业化状态(截至 2026H1/最新 IR) |
|---|---|---|
| Cat.1/Cat.4 基带(ASR1603/1606 等) | 成熟制程 | 量产成熟,基本盘(2025 年芯片销量 3.51 亿颗当量,+34.4%) |
| 5G RedCap:ASR1903 | Release 17 | 2024Q4 量产,通过移动/联通认证;ASR1906 处工程验证、2026Q4 客户 Design-in |
| RedCap+Android:ASR8603 | 全球首款该组合 | 2026Q1 小批量出货,向规模商用爬坡 |
| 5G eMBB 平台 | 5G 数据类 | 2026Q1 出货超 50 万套、累计约 150 万套 |
| 4G 智能 SoC:ASR8601/8661 | 四核/量产 | 四核累计出货破 500 万颗,8661 已量产放量 |
| 第二代 4G 八核 ASR8861 | 6nm、20 TOPS 端侧 AI | 客户联合调试中,公司指引 2026Q4 逐步量产 |
| 5G 八核智能 SoC | 高端智能 | 外场实测,目标 2026 年底量产(2025 年报计划) |
| ASIC 定制(含 3D DRAM 云算力) | 6nm/4nm 占 80% | 在手订单 15 亿+,3D DRAM 项目 2026Q4 起交付验收 |
两个结构性观察:①新品密度高但高端节点量产时点普遍处"后段"——ASR8861/5G 八核 SoC/ASR1906 三大 2026 年看点全部压在 Q4,与 ASIC 交付验收叠加,Q4 是公司产品周期的集中兑现窗口,也是波动放大器;②基带基本盘的 ASP 中枢低(2025 年芯片收入 35.79 亿/3.51 亿颗 ≈ 10 元/颗当量),收入弹性主要靠智能 SoC(ASP 约 8-15 美元级)与 ASIC 上移——产品结构升级是毛利率从 24% 通往 30%+ 的唯一路径,验证滞后 2-4 个季度。
总评:中性(confidence 0.55)。翱捷的投资故事=「全球第一的出货份额 × 尚未证明的盈利能力 × 已按成功路径定价的股价」。ASIC 订单证据真实(在手 15 亿+、合同负债翻倍)但转化链条有三处薄弱(预收覆盖仅三成、Q2 环比下滑、验收时点公司自认不可预计);基带基本盘量第一利微薄,海思变量可能提前;H 股发行双刃。现价 91.5 元处基准公允(77-92 元)上沿,赔率偏向下(概率加权约 -8.5%),策略:不追高,77-85 元区间分批;已持仓者以 92 元上沿与 27% 毛利率为减仓/重估触发线。
主要风险与催化提示:上行——三季报定制收入环比回升+扣非收窄、Q4 交付验收启动、H 股顺利定价、ASR8861 量产、毛利率站上 31%;下行——验收递延、毛利率跌破 27%、H 股折价 30%+ 且摊薄 10%+、出口管制升级触及 6nm/4nm 流片、阿里新减持计划预披露。持续跟踪项:存货库龄与跌价计提、应收账龄(公司未解释的营运资金扩张)、非经常性损益占比、五大客户占比漂移。
数据来源:翱捷科技 2023/2024/2025 年年度报告、2026 年一季度报告与半年度报告及业绩预告公告(巨潮资讯)、H 股招股书申请版本(港交所披露易 2026-09-11)、上证 e 互动公司回复(2026-07~09)、证券时报/财联社/每日经济新闻/东方财富公开报道、IoT Analytics/Counterpoint/弗若斯特沙利文/ABI Research 行业数据。估值测算基于 2026-10-23 收盘价 91.5 元冻结锚。