評級:中性(迴避)|目標價:15.4~17.0 元|現價:18.65 元(2026-10-27 收盤)|安全邊際:-17%(基準公允下限口徑)|時間維度:6-12 個月
2026 年煤價強勁上行疊加一次性資產處分收益,公司前三季歸母淨利預增至約 111 億元(+56%),獲利彈性為四大龍頭之最;但現價 18.65 元已按「高煤價常態化」定價:對應正常化獲利本益比約 12-13 倍,高於自身五年中位(9.15 倍),基準情境公允區間 15.4~17.0 元,現價高於區間上限約 10%,無安全邊際。公司是高槓桿、高現貨部位、高少數股東占比的進攻型循環標的(自產煤噸銷售成本 348 元/26H1、淨負債約 891 億元),煤價回落期獲利下修同樣被放大。焦煤期貨遠月貼水、供給恢復與政策保供取向均指向 2027 年煤價中樞回落,而賣方一致預期 2027 年歸母仍增 6.6%——預期差方向偏負、幅度溫和。策略上迴避追高,待煤價預期重置或股價回落至公允區間(17.0 元下方)再評估介入。
未來 12 個月最重要的變化:煤價從「現貨破千」的政策敏感高檔向 2027 年中樞回歸——2026 年秦港 Q5500 全年均價約 800~850 元,10 月現貨 1021 元超長協合理區間上限(770 元)約 250 元已觸發督導檢查,安監收縮的供給脈衝不可持續;其次為紅隼煤礦(Q4 起併表)與集團電力資產(164.15 億元,年內交割、年報追溯併表)的結構性增量落地,以及配息率自實際約 60% 切換至「約 50%」最低確保線後的首次年報驗證。
首要股價驅動:秦港 Q5500 現貨與 2027 年煤價路徑。公司長協占比低、現貨部位高,煤價每變動 50 元/噸對應歸母淨利約 ±28 億(現貨部位實算口徑)至 ±55~58 億(全銷量簡化口徑),為估值第一變數。
可證實的預期差:賣方一致預期 FY2026 歸母 174.6 億元、FY2027 再增 6.6% 至 186.2 億元、目標價中位 26.8 元(n=9);本報告以煤價中樞 850~900 元測算 2027E 歸母約 155 億元,低於一致預期中值約 17%。該預期差有真實市場錨(一致預期與目標價均可查證),但需注意賣方分布中已包含大幅回落派(有頭部機構給出 2027E 139.84 億元、年減 25.6% 的路徑),分歧存在而非單邊外推。
驗證催化與證偽節點:2026-10-31 三季報及業績說明會(Q4 煤價與紅隼口徑指引);Q4 冬儲與保供政策博弈;2027 年 1 月兖煤澳洲四季報(紅隼併表首季);2027 年 3 月年報(電力追溯併表+年度配息率執行)。機會評估證據等級 B(市場錨為二手彙總,未經理想化的一手終端核驗)。
按煤價中樞 850~900 元測算 2027E 歸母約 145~165 億元(基準 155 億元)。對照 2026 年現貨軌跡(年初 690 元→6 月 863 元→10 月 1021 元,全年均價約 800~850 元),2027 年基準假設實為「自 Q4 高檔回落至中樞附近」,相對全年均價的回落幅度溫和;預期差的實質在於一致預期隱含噸歸母淨利約 98.5 元/噸持續(約 2024 年峰值水準),而 2026E 約 84~86 元/噸、2025 年僅 50.7 元/噸。
零成長經濟利潤價值(EPV,正常化 FCFF/股 1.84 元 ÷ WACC 8.5%,減淨負債約 10 元/股)約 11.7 元/股;WACC 降至 7.5%/7.0% 對應約 13.3/14.2 元。現價較 EPV 殘差約 7.0 元/股(約 37% 市值),其中約 1.1~2.6 元可由已落地的多元化資產貢獻解釋(見 C5),殘差主體仍繫於煤價持續性與遠期產量願景。基準情境退出 PE 取 10~11 倍(同業陝煤 12.35/中煤 10.19 倍低檔上浮、較神華 18.5 倍與自身五年中位 9.15 倍折衷,反映高槓桿與高彈性折價),對應公允 15.4~17.0 元;現價較區間中值高約 15%、較上限高約 10%。
同一結構在 2026 年上行期同樣放大彈性(前三季 +56%,居四家之首),本條論點為雙向風險提示而非單向看空:煤價回落期,財務費用、永續債配息(年化約 12.5 億元)與少數股東分走約 37% 淨利,將同步放大歸母下修。補充口徑說明:四家龍頭成本對比存在「生產成本/銷售成本/完全成本」口徑差異,同口徑排序缺乏可核實資料,本報告不作「成本最高」的跨口徑斷言。
按前三季年化,全年產量約 1.78 億噸、低於指引下限約 4%(Q4 需產 5,421 萬噸以上、環比 Q3 放量約 24% 方可貼近下限);噸成本與降本目標背向。需客觀指出:一致預期 FY2026 EPS 1.74 元隱含 Q4 歸母約 63.6 億元,顯示賣方建模本已低於產量指引,目標落空本身或已部分定價,對估值的邊際增量傷害有限;「十五五」3 億噸遠期目標可信度需按執行折扣處理。
紅隼年化歸母貢獻約 4~7 億元(處其歷史區間上沿,且需扣減約 12 億美元銀團貸款利息年約 4~5 億元),電力注入年均約 10.2 億元(管理層交流口徑 2026 年 13~15 億元追溯併表),合計約 14~22 億元/年、占 2026E 歸母約 9~14%;按穩定業務 8~12 倍折算約 1.1~2.6 元/股,能解釋現價較 EPV 殘差(約 7.0 元/股)的一小部分。多元化方向真實(煤-電對沖、焦煤與鉬礦選擇權),但現價殘差的主體仍繫於煤價持續性與「十五五」新增 7,000 萬噸產能的遠期兌現(依賴五彩灣、劉三圪旦等 2027-2031 年陸續投產)。
| 指標 | FY2023* | FY2024* | FY2025 | 2026H1 | 2026 前三季度(預告) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 1,500.7 | 1,566.7 | 1,449.3 | 756.5 | — |
| 歸母淨利潤(億元) | 201.4 | 148.6 | 83.8 | 71.5 | 約 111(+56%) |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | — | 138.9 | 74.0 | 46.1 | 約 85(+31%) |
| 毛利率 | 40.6% | 35.9% | 29.3% | 30.6% | — |
| 歸母淨利率 | 13.4% | 9.5% | 5.8% | 9.4% | — |
| 營業現金流淨額(億元) | 161.6 | 258.5 | 194.8 | 138.4 | — |
| 自由現金流(億元,OCF-購建) | -20.3 | 73.0 | 9.6 | — | — |
| 貨幣資金(期末,億元) | — | 410.8 | 374.3 | 549.0 | — |
| 有息負債(期末,億元) | — | — | 1,477.8 | 1,440.1 | — |
| 資產負債率(期末) | — | — | 62.2% | 60.9% | — |
| 自產煤售價(元/噸) | 785.2 | 635.0 | 512.5 | 553.3(+9.3%) | — |
| 自產煤噸銷售成本(元/噸) | — | 335.5 | 321.1 | 348.0(+9.1%) | — |
| 商品煤產量(萬噸) | 13,211 | 17,162 | 18,240 | 8,802 | 13,179(-3.0%) |
*FY2023/2024 為同一控制下合併(西北礦業等)追溯調整後口徑,調整前後數據並存,跨期比較需注意;「—」為本報告未取得或不適用。
指標變化原因(YoY≥±20% 科目附公司解釋):①2025 年歸母 -43.6%/扣非 -46.7%——自產煤售價 -19.3%(634.97→512.52 元/噸,兖煤澳洲 -17.1%、本部 -23.2%、魯西 -26.8%),售價普跌為管理層歸因;②2025 年銷售費用 -41.3%——礦業權出讓收益徵收規定變化、沖回已計提採礦權出讓收益 17.06 億元(一次性);③2025 年財務費用 +32.2%——匯兌損失年增 9.67 億元;④物流運輸收入 +361%——物泊科技及西北礦業併表放量(毛利率僅 2.8%);⑤2025 年末其他應收款 +475.9%(230.2 億元)——魯西礦業、新疆能化業績承諾未達標認列應收交易返還價款 183.61 億元(2026H1 已收回);⑥2026H1 歸母 +47.75%(扣非僅 +4.01%)——轉讓鑫泰股權增利 28.43 億元、未來能源涉稅訴訟及消費稅減利 6.44 億元、兖煤澳洲避險損失減利 3.83 億元;⑦兖煤澳洲 2026H1 淨利 -89.8%(僅 0.77 億元)——外匯避險損失 8.80 億元及銷售成本上升。
前三季歸母約 111 億元(+56%)、扣非約 85 億元(+31%);推算 Q3 單季歸母約 39.5 億元(上年同期約 22.6 億元)、單季扣非約 38.9 億元——單季增速顯著高於累計增速,環比 H1 明顯加速。量價拆解:Q3 商品煤產量 4,377 萬噸(-4.9%)、自產煤銷量 -9.55%,量的收縮由價格對沖——Q3 秦港 Q5500 現貨自 6 月 863 元升至 10 月破千,公司自產煤售價與港口指數連動(兖煤澳洲結算價落後指數約一季)。煤化工景氣同步:中報口徑 Q2 扣非 35.47 億元(+108.5%)中化工價差擴張貢獻顯著。
對照一致預期:前三季 111 億元完成一致全年預期(174.6 億元)的 63.5%,隱含 Q4 歸母約 63.6 億元、高於 Q3 的約 39.5 億元——兌現該預期需 Q4 現貨維持千元附近並疊加紅隼併表增量,預增數字強勁但並未超越已相當飽滿的一致預期;正式三季報(10-31 披露)的扣非口徑與業績說明會指引為下一個驗證點。管理層 2026 年目標(產量 1.86-1.90 億噸、噸成本 -3%)按前三季節奏大概率落空(詳見 C4)。
商業模式簡描:重資產煤炭開採+煤化工一體化資源型公司,煤-電-化-物流多板塊,四大生產基地(山東本部/陝蒙/新疆/澳洲)。收入隨煤價週期波動、無獨立提價權(自產煤售價三年 785→635→513 元/噸),長協占比低於神華,現貨敞口高。2025 年併購西北礦業與物泊科技後貿易物流收入放量(物流收入 +361%、毛利率僅 2.8%),拉低整體毛利率結構。
獲利的現金含量檢驗:OCF/歸母淨利 2023-2025 年為 0.80/1.74/2.32——帳面比值走高,但剔除山東能源財務公司口徑後經營現金流三年連降(264.5→240.5→167.2 億元),2025 年剔除口徑年減 -39.3%(銷售收現 -49.1 億、購買商品付現 +110.1 億);FCF/歸母淨利 -0.10/0.49/0.12,三年均低於 0.5、2023 年為負——帳面利潤的大頭被年均約 185 億元的資本支出吞噬,這是擴張期資源股的典型特徵,但也意味著分紅現金依賴負債與處分回款。經常性獲利檢驗:2026H1 歸母與扣非差異 25.42 億元(占歸母 35.6%,≥15% 門檻)——約 28.4 億元來自轉讓鑫泰股權一次性收益,核心獲利(扣非)僅 +4.0%;2025 年銷售費用亦含 17.06 億元一次性沖回。看歸母增速前須先剔除這兩項。
資本報酬率:ROIC 估算約 7.0%(FY2025:NOPAT 約 173 億/投入資本約 2,483 億),低於 8% 警戒線——高溢價收購(西北礦業 140.66 億、紅隼頭期款 18.5 億美元)與產業性高資本支出下,「偽成長」風險需警惕;2023-2024 年高煤價期 ROE 17.7%-21.8% 與 2025 年 9.95% 的落差即週期屬性本身。
資本支出品質:2025 年購建現金 185.2 億/折舊攤銷約 172.7 億(比率 1.07);2026 年計畫 198.31 億元,公司拆分為維持性 83.41 億+基建性 93.60 億(維持/成長約 42%/47%)——維持性占比已揭露,但五彩灣、新疆烯烴等在建案投產前的資本支出仍將持續壓抑 FCF。
護城河與紅旗:護城河在資源儲量(JORC 可採 95.16 億噸)與四基地產能成長,不在成本端(噸銷售成本高於陝煤完全成本口徑);紅旗訊號:2026H1 獲利成長高度依賴一次性處分收益、永續債餘額增至 287.67 億元(占歸母權益約 28.6%,2025 年歸屬永續持有人淨利 6.28 億元)、少數股東分走約 37% 淨利、前五大供應商中關係人採購占 17.2%(山東能源通路)。
言行一致度:①2024 年年報承諾 2025 年產量計畫——實際 18,240 萬噸、達成約 118%(併購西北礦業增量),超額兌現;②2025 年年報承諾 2026 年 1.86-1.90 億噸、噸成本 -3%——前三季產量 -3.02%、H1 噸成本 +9.1%,雙目標大概率落空;③公司自述「2023-2025 分紅比例保持 60% 以上」,按每股股息實測 55.0%/52.0%/59.9%,口徑存差異。綜合判定:部分兌現型——產量與資產注入執行力強,成本與精細化目標常打折扣。
股東友好度:分紅率 2023-2025 約 52%-60%(2025 年 0.50 元/股、59.9%),A+H 雙市場分紅連續;但 2026-2028 股東回報規劃將「約 50%」定為最低確保線(較此前約 60% 實質下調),2026 中期派息率僅 28.1%;庫藏股計畫 2-5 億元、實際僅執行約 0.35 億元;2024 年折價發行 2.85 億股 H 股+永續債持續擴容(165 億→288 億)構成稀釋。判定:中性偏友好,邊際轉弱。
風險訊號:①持續向控股股東收購資產(西北礦業 140.66 億、新能源集團+山能售電 164.15 億),關係人交易密集、同一控制下合併致 2023/2024 兩套報表口徑並存;②控股股東山東能源增持計畫(1-2 億元,2026-03 至 2027-03)執行至 10-28 完成下限的 50%、與時間進度(59%)基本同步,增持均價 18.92 元高於現價錨,方向為淨買入、訊號中性偏正;③董監事及高層 6 月在 26.6-27.8 元高點有小額減持(2-5 萬股/人,量級微小);④H 股與 A 股口徑的董事長報告書噸成本表述(-7% vs -4.3%)未統一說明。
| 部門 | 營收占比 | 毛利率 | 年增率 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 煤炭業務(自產+貿易) | 61.2% | 36.2%(自產煤 37.4%) | -17.2% | 核心利潤來源,價格隨行就市 |
| 煤化工 | 16.8% | 26.3%(+5.2pp) | -5.8% | 甲醇/醋酸/煤製油,煤價回落改善成本 |
| 物流運輸 | 10.4% | 2.8%(-12.2pp) | +361.1% | 物泊科技併表放量,低毛利流量型 |
| 電力 | 1.6% | 19.4%(+6.4pp) | -9.0% | 自備電廠為主,擬併入集團 1,325 萬瓩 |
| 其他(裝備等) | 2.2% | 17.4% | +23.9% | 裝備製造及其他 |
利潤主力部門:按營收占比×毛利率估算,煤炭貢獻主營毛利約八成(約 295 億/約 367 億),煤化工約 16%——利潤高度集中於煤炭,煤價的部門傳導是估值核心。毛利率結構差異:煤炭 36.2% vs 物流 2.8%(差 33pp)——資源開採與流量貿易是兩門生意;物流併表放量使 2025 年整體毛利率(29.3%)低估了煤炭本業獲利結構的變化。煤化工毛利率逆勢 +5.2pp 是 2025 年唯一改善的部門(原料煤降價快於化工品降價),為 2026 年化工價差擴張埋下伏筆。
會計紅旗:①一次性損益占比過高(2026H1 非經常 25.42 億占歸母 35.6%,資產處分為絕對主力)——severity 高;②法規調整型收益調節費用(2025 年礦業權出讓收益沖回 17.06 億元壓低銷售費用基數,不可持續)——中;③永續債利息權益化+持續擴容(其他權益工具 232.7→287.7 億元,2025 年新發 150 億元,利息不進損益表)——中;④關係人購銷依賴度上升(前五大供應商中關係人採購 77.04 億元占 17.2%)——低。
跨期一致性:①自產煤毛利率 55.5%→48.6%→37.4%→約 37.1%(2026H1),三年降約 18pp——與管理層「售價降幅大於成本」解釋一致;②剔除財司經營現金流 264.5→240.5→167.2 億元三年連降——與解釋一致(銷售收現減少+付現增加);③兖煤澳洲獲利中樞 57 億→20.4 億→0.77 億(半年)大幅下移——與「售價下降+避險損失」解釋一致,但中樞下移本身是海外資產品質的持續警示。
結論:存在多項一次性損益與權益工具粉飾痕跡,但均已在附註揭露、方向可解釋;未發現系統性跨期操縱證據。同一控制下合併導致的兩套歷史口徑是追蹤該公司最大的報表障礙。
儲量與產量:JORC(100% 權益,截至 2025-12-31)可採儲量合計 95.16 億噸,靜態年限約 52 年;分礦區(億噸):新疆能化 36.7、內蒙古礦業 14.0、西北礦業 13.4、兖煤澳洲 12.9、昊盛煤業 5.6、未來能源 4.4、本部 2.4、魯西 1.8、鄂爾多斯 1.9、菏澤 1.0、兖煤國際 0.9。2025 年商品煤產量 18,240 萬噸(+6.3%):陝蒙基地 4,666 萬噸(利潤貢獻占比 56%)、澳洲 4,402 萬噸、山東基地約 3,881 萬噸、新疆 2,038 萬噸;2026 前三季 13,179 萬噸(-3.0%)。紅隼(2026-10-01 交割,80% 權益)新增可售儲量 1.64 億噸、權益產量約 480 萬噸/年、服務年限 25 年。在建案設計產能合計 6,180 萬噸/年。
單位經濟性:2025 年自產煤噸銷售成本 321.09 元(-4.3%),分主體:新疆能化 77.4 元<未來能源 127.8<內蒙古礦業 241.9<本部 381.2<兖煤澳洲 500.7<兖煤國際 505.1<菏澤能化 629.1 元——山東老區與澳洲高成本、新疆陝蒙低成本的二元結構顯著;全球成本曲線處中高分位(陝煤約 260 元、神華更低)。2026H1 噸成本回升至 348.04 元(+9.1%)。
價格敏感性:煤價 ±10%(約 ±51 元/噸×自產煤銷量 1.65 億噸)→ 收入 ±85 億元、歸母淨利約 ±39 億元(資源稅 6%、所得稅 25%、少數股東 35% 假設)——相當於 2025 年歸母的 ±46%;現貨敞口實算口徑約 ±28 億/±50 元。
避險與地緣:兖煤澳洲對銷售收入及港幣股息做外匯避險(2026H1 認列避險損失 8.80 億元,減歸母 3.83 億)——商品端無大額避險、煤價敞口完整暴露。澳洲稅負重:所得稅 30%、資源稅 7%-40%、州薪酬稅 4.75%-5.45%;紅隼對價含最高 5.5 億美元或有對價(焦煤價格連動觸發)。境外資產 784.9 億元占總資產 17.3%。
NAV 視角:95.16 億噸可採儲量 × 正常化噸歸母淨利 50.7~86 元/噸、折現率 10% → 約 9.4~16.0 元/股、中樞 13.9 元;市值/可採儲量 19.7 元/噸,較神華(30.1 元/噸)折價 35%,但 EV/可採儲量 30.2 元/噸反而較神華(約 26.7 元/噸)溢價 13%——約 891~1,103 億元淨負債吞噬了表觀儲量折價,這是兖礦與神華/陝煤估值差的根源。
當前市場數據:現價 18.65 元(2026-10-27 收盤),總股本 100.37 億股,市值約 1,872 億元。PE(TTM) 16.74 倍(近 5 年 85% 分位——分母含 2025 谷底獲利,分位僅供參考);PB 2.37 倍(近 5 年 40% 分位);2026E 基準(162 億)PE 11.6 倍、一致預期(174.6 億)10.7 倍;近 12 個月股息率 2.79%,若 2026 年維持 60% 分紅率對應約 5.2%、按 50% 下限約 4.3%。A/H:H 股較 A 股折價約 52%(2026-10-28 實算),A 股含流動性與稅制溢價,本報告估值均為 A 股口徑。流動性正常(日均成交約占市值 0.35%),無低流動性警示。
| 同業 | PE(TTM) | PB | 9M26 歸母增速 | 股息率 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中國神華 | 18.5 | 2.42 | +3.8% | 約 3.9% | 長協 84.7%+全產業鏈+淨現金 |
| 陝西煤業 | 12.35 | 2.43 | +34.2% | 約 7%(2025-04 時點) | 陝北低成本,ROE 最高 |
| 中煤能源 | 10.19 | 1.10 | +2.1% | 未取得 | 煤+化,無海外礦 |
| 兖礦能源 | 16.74 | 2.37 | +56%(預告) | 2.79%(TTM) | 現貨彈性最大+高槓桿 |
市場隱含預期:現價對應一致預期 2027E(186.2 億)約 10.1 倍;按自身五年 PE 中位 9.15 倍反解,現價要求持續性歸母約 187~205 億元(噸歸母淨利約 98.5 元/噸,≈2024 年峰值水準常駐);逆向 DCF 隱含永續增速約 1.8%-1.9%。一句判斷:現價要求公司把 2024 年峰值獲利常態化維持,而 2026 年均價口徑的煤價中樞回落路徑與之一致預期之間存在溫和落差。
三層價值(EPV):資產價值(NAV)中樞約 13.9 元/股(地板參照);EPV 零成長約 11.7 元/股(正常化 FCFF/股 1.84 元 ÷ WACC 8.5% − 淨負債/股 10.0 元;WACC 7%-8.5% 敏感性區間約 11.7~14.2 元);成長選擇權占現價約 37%(約 7.0 元/股)——現價主要由週期/成長選擇權層支撐,其中約 1.1~2.6 元可由紅隼+電力已落地增量解釋,其餘繫於煤價持續性與 3 億噸遠景。
三情境與賠率(12 個月):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 勝負手 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 0.25 | 9~11 元 | 秦港回 700 元中樞、澳煤走弱,2027E 歸母 95~115 億;錨:自身五年中位 8.5-9.5 倍+PB 1.3 倍交叉 | -41%~-52% |
| 基準 | 0.50 | 15.4~17.0 元 | 2027 煤價中樞 850~900 元,歸母約 155 億;錨:出場 PE 10~11 倍(同業低端+槓桿折價,低於陝煤 12.35/神華 18.5) | -8.8%~-17.4% |
| 多 | 0.25 | 20~24 元 | 煤價 950-1050 元持續至 2027 全年、紅隼與電力超預期,歸母 175~195 億;錨:11~13 倍 | +7%~+29% |
機率加權合理值約 16.1 元、期望報酬約 -14%;賠率不對稱偏負。空頭案外部比較座標:有頭部賣方 2026-09 給出 2027E 歸母 139.84 億元(-25.6%)的獲利回落路徑(與空頭案獲利假設部分重疊,但其維持買入評等與更高目標價,倍數假設不可比,僅採納其獲利方向作參照);瑞銀約 2025 年中 H 股賣出目標價 8 港元(日期待核)折 A 股約 11.9 元與空頭案上沿接近,口徑可比性中等。多頭案外部座標:摩根大通 2026 年 9-10 月上調 2026 年動力煤預測至 830 元/噸並「短期偏好兖礦」,一致目標價中位 26.8 元高於本報告多頭案上限。
本報告獲利預測(對帳錨):FY2026 營收 1,640~1,700 億元、歸母 155~170 億元(基準 162 億,扣非約 135~145 億)——低於一致預期(174.6 億)約 3%~11%;FY2027 營收 1,600~1,750 億元、歸母 145~165 億元(基準 155 億)——低於一致預期(186.2 億)約 11%~22%。驅動:2027 年煤價中樞回落至 850~900 元、產量 1.90~1.95 億噸(紅隼全年+爬坡)、自產煤成本持平微降、電力併表增厚 5~10 億元。管理層指引(產量 1.86-1.90 億噸/成本 -3%)與本預測的差異見 C4。
結論:溫和高估。基準合理值 15.4~17.0 元(=目標價區間),現價高於上限約 10%、高於中值約 15%;質地(成長路徑真實、資源儲量大)與價格(已充分定價)分開評價——好公司≠好價格。安全邊際 -17%(基準合理值下限口徑)。
產業空間:2025 年全國原煤產量 48.5 億噸(國家統計局,+1.4%),煤炭消費量占能源消費總量 51.4%;產業口徑 2024 年規上煤炭企業營收 3.16 萬億元、利潤總額 6,046 億元(煤炭工業協會/統計局)。產量增速自 2022 年脈衝(+10.5%)回落至 1% 出頭平台,2025 年煤炭消費量僅 +0.1%、基本零成長;煤炭占初級能源比重每年下降約 1-2 個百分點(2021 年 56.0%→2025 年 51.4%)。協會預計 2028 年前後消費進入峰值平台期、2035 年後明顯下降——總量是慢變數,價格是快變數。全球口徑:IEA 測算 2025 年全球需求 88.5 億噸創新高,2026 年 9 月因中東衝突將 2026 年需求上修至 89.4 億噸(+1.2%)。
產業鏈與價值分配:上游採掘(資源價款+安全智慧化投入+人工電力,安監趨嚴推升成本)→中游鐵路港口貿易(2026 年下半年產地至港口持續發運倒掛,中游幾乎不留利潤)→下游電力(用煤占比過半)/化工(最強增量:2024 年甲醇產量 +10.4%)/鋼鐵建材(持續收縮)。煤價上行期利潤集中留在最上游開採環節——2026 年前三季兖礦歸母 +56% 的同時下游水泥鋼鐵成本承壓。本公司處產業鏈最上游,對下游議價權受長協機制約束(秦港 5500 長協合理區間 570-770 元);兖礦市場煤定價占比顯著高於神華(神華 26H1 長協占自產煤 84.7%),上行期對下游彈性大、下行期波動劇烈——2025 年下行年兖礦歸母 -43.6% vs 神華 -5.3% 即為實證。
供需與競爭格局:需求端火電 +1.7%(2024)、化工用煤高增、鋼鐵建材負貢獻,量的彈性有限;供給端 2026 年 1-8 月規上原煤產量 30.6 億噸、同比 -3.3%(安監高壓+5 月山西特大礦難+價格低迷期主動減產),為近年少見的供給收縮年——本輪煤價上行靠供給收縮而非需求擴張,這是判斷其可持續性的關鍵。進口:2025 年 4.9 億噸(-9.6%)結束五連增,2026 年 1-8 月 +3.4% 回升但 10 月進口套利基本關閉(澳煤 Q5500 到岸僅低於內貿約 5 元/噸)。庫存:港口中位(秦港 605 萬噸)、電廠庫存高位慣性。集中度:CR5 約 38%(國家能源 6.12 億噸、晉能控股 4.08、山東能源 2.79、中煤 2.73、陝煤 2.58 億噸),前十家約 49%-50%;進入壁壘為採礦權審批、安全投入剛性(2024 年 5 月《煤礦安全生產條例》)、單礦數十億資本支出與成本曲線。上市公司產量位次:神華 3.32 億噸(2026 年併表集團資產後 5 億噸級)>兖礦 1.82 億≈陝煤 1.75 億>中煤。
週期與監管:煤價處上行中後段——2021 年 10 月歷史峰值(現貨 2,000 元上方)→2024 年環渤海均價 862 元→2025 年築底(全年秦港均價約 703 元、年中低點約 620 元)→2026 年顯著回升(Q1 約 735 元→6 月 863 元→10 月 15 日 1,021 元),現價處近 5 年區間約 65-70% 分位、低於 2021 峰值約 50%。領先指標:港口庫存、電廠日耗與可用天數、安監與礦難事件、進口價差、長協-現貨價差(當前約 300 元,價差越大政策干預機率越高)、大秦線檢修。監管方向:產能儲備制度(2030 年 3 億噸/年可調度儲備)+安監高壓約束供給彈性、利好價格中樞;但保供穩價機制壓制暴漲——現貨已超合理區間上限約 250 元,政策冷卻是 2026Q4-2027 年最大邊際變數(2021 年 Q4 先例:現貨自 1,200 元上方回落)。
公司產業定位:全國商品煤產量前三大上市公司(約占全國 3.8%,母公司山東能源集團 2.79 億噸居全國第三),定位「高彈性、外延成長型追趕者」而非低成本龍頭。護城河不在成本曲線(噸銷售成本 321 元/2025 顯著高於低成本同行),而在:①四基地+澳洲的產量成長(2025 年可比 +6%、2026 計劃 1.86-1.90 億噸、2030 年目標約 2.5-3 億噸);②現貨曝險帶來的上行彈性(前三季 +56% 居四家之首);③煤化工第二曲線(利潤占比約 19%/2025,甲醇/醋酸/煤製油/在建烯烴 160 萬噸);④高比例配息與集團資產注入通道。風險面:無長協護城河、澳元與國際煤價雙重曝險、淨負債約 891 億元——當前週期位置(供給收縮驅動的上行後段)對其業績彈性最有利,但政策降溫與 2027 年供給恢復將首先衝擊高成本高槓桿玩家。
市占率口徑說明:兖礦 2025 年商品煤 1.82 億噸(同一控制下併表西北礦業後可比 +6%、調整前 +28%),全國占比約 3.8%(協會直報口徑自算);山東能源集團(含兖礦)2.79 億噸居全國第三(協會口徑)——兩個口徑層次不同,引用時注意區分。
總評:中性(回避),信賴度 0.55,時間維度 6-12 個月。2026 年獲利修復(前三季 +56%)與資產注入是真實的,但現價已按接近 2024 年峰值的噸獲利水準定價:基準合理 15.4~17.0 元,現價高於上限約 10%,期望報酬約 -14%,賠率偏負;而上行兌現(多頭情景約 25% 機率,+7%~+29%)需要煤價「更高更久」的政策容忍配合。體質與價格分開:資源儲量和成長路徑是板塊內稀缺的,價格不便宜。
策略:現價不追。兩個重新評估觸發點:①股價回落至基準合理區間(17.0 元下方,深度價值看 15.4 元下方)——屆時 2026E 股息率按 50%-60% 配息率對應 4.3%~5.2%,紅利邏輯重新成立;②煤價路徑證偽本報告判斷(2027 年中樞站穩 950 元上方)——屆時應上修獲利與估值框架。若股價上破 24 元(多頭情景上緣),本報告估值框架失效、需重檢。
主要風險與催化提示:風險——Q4 保供限價文件致現貨快速回落;2027 年煤價中樞回落至 800 元下方(空頭情景,歸母或降至 95-115 億);煤製油消費稅政策落地侵蝕未來能源獲利(2026H1 已預提 8.7 億元);紅隼焦煤價格回落觸發減值與或有對價;配息率僅按 50% 下限執行。催化——10-31 三季報與業績說明會;Q4 現貨千元維持;紅隼併表首季數據(2027-01 兖煤澳洲四季報);電力資產交割與年報追溯併表;2027-03 年報與年度配息;控股股東增持餘量執行(2027-03 到期)。
本報告價格錨為 2026-10-27 收盤價 18.65 元(凍結口徑);其餘市場數據標註各自時點。獲利預測與情景假設為本報告測算,引用數據均來自公司公告、年報及註明出處的公開材料。